Служба женщин в органах внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Романова, Вера Васильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Доктрина равноправия женщин и ее отражение в праве женщин на равный с мужчинами труд.

§ 1. Концептуальные историко-методологические подходы к определению положения и прав женщин в современном мире.

§ 2. Международные правовые нормы и российское законодательство об особенностях труда женщин и защите их прав.

Глава 2. Нормативно-правовое регулирование организации и прохождения государственной службы женщинами в органах внутренних дел Российской Федерации.

§ 1. Структурно-функциональный аспект службы женщин в органах внутренних дел: анализ и прогноз.

§ 2. Проблемы совершенствования организации и правового регулирования службы женщин в органах внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Служба женщин в органах внутренних дел"

Актуальность темы исследования. Проблема службы женщин в органах внутренних дел МВД России является актуальной, особенно в настоящее время, когда общая стратегия и приоритетные направления государственной политики в области улучшения положения женщин в России направлены на приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами международного права, создание условий и правовых норм, необходимых для осуществления на практике конституционного принципа равных прав и равных возможностей.

Согласно Платформе действий 1У Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 4-5 сентября 1995 г.) деятельность правительств, органов просвещения и других учреждений в области профессионального образования по поддержке и совершенствованию исследований и разработок по взаимоотношению полов - тендерной проблематике - должна осуществляться на всех уровнях образования, в том числе в аспирантурах учебных заведений.

На государственном уровне с 1996 г. принят ряд правовых документов по повышению социального статуса женщин. Благодаря этому, как отмечено в Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)»1, в общей численности государственных служащих, замещающих государственные должности, женщины составляли более 70%, в органах исполнительной власти - 71,8%, в аппаратах органов судебной власти и прокуратуры - 67,6%, в органах законодательной власти - 55,8%, иных государственных органах - 55,4%.

1 Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 года № 1336 (в ред. Указов Президента Российской Федерации от 15 ноября 2004 г. № 1440 и от 12 декабря 2005 г. № 1437). Указом Президента Российской Федерации от 12 декабря 2005 г. № 1437 срок реализации настоящей федеральной программы продлен на 2006 - 2007 годы // Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 2002. № 47. Ст. 4664; 2004. № 47. Ст. 4634; 2005. №51. Ст. 5514. 3

Такой сравнительно высокий процент женщин в аппаратах государственных органов объясняется преобладанием женщин на государственных должностях, отнесенных к старшим и младшим группам должностей.

Реформирование органов внутренних дел Российской Федерации и интегрирование их в мировую систему предполагает широкое привлечение женщин в сферу правоохранительной деятельности. Необходимо отметить, что в последние годы наблюдается устойчивая тенденция постоянного увеличения доли женщин среди личного состава органов внутренних дел Российской Федерации, о чем свидетельствуют следующие данные: число женщин, состоящих на должностях среднего и старшего начальствующего состава неуклонно растет (1996 г. - 14,2%, 1997 г. - 15,1%, 1998 г. - 15,6%, 1999 г. - 16,2%, 2000 г. - 16,7%, 2001 г. - 17,8%, 2002 г. - 19,9%, 2003 г. -20,5%, 2004 г. - 21,1%, 2005 г. - 21,9%). В некоторых службах (паспортно-визовой, по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, по организации дознания) женщины составляют от половины до трех четвертей личного состава\

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается решением Коллегии МВД России, в котором отмечается, что руководители и кадровые аппараты подразделений МВД России недооценивают возможности науки в проведении всестороннего анализа и прогнозирования кадровой ситуации в органах внутренних дел и поиске путей ее оптимизации2.

В условиях расширения масштаба приема женщин на службу необходим пересмотр некоторых принципов организации и использования сил и средств органов внутренних дел, сочетания прав личности со служебными, семейными и другими обязанностями. Тем более что соблюдение в полном объеме гарантированных Конституцией Российской

1 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 1996-2005 годы. - М.: ДКО (ГУК) МВД России.

2 О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России:

Решение Коллегии МВД России от 23 декабря 1998 г. № 6 км/1. С. 2. 4

Федерации, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами конституционных, гражданско-правовых, трудовых и семейно-бытовых прав женщин-сотрудников невозможно без создания условий для их реализации в системе МВД Российской Федерации.

Степень изученности проблемы. Интерес к проблеме службы женщин в органах внутренних дел вызван тем, что исследования в данной области практически не велись ранее, что было отмечено на парламентских слушаниях «Женщины и Вооруженные Силы Российской Федерации» 13 апреля 1999 г.

В научной литературе опубликованных монографических исследований, посвященных службе женщин в органах внутренних дел, на сегодняшний день практически не существует. Данная проблема фрагментарно рассматривалась лишь в ряде научных статей. Более разработаны учеными вопросы организационно-правовой основы службы в органах внутренних дел Российской Федерации (работы А.П. Герасимова, Т.А. Ивановой, Л.М. Колодкина, Г.М. Мякишева, П.П. Сергуна, В.М. Шамарова и других авторов). Различные аспекты службы женщин в полиции зарубежных стран исследованы М.В. Щелкуновой. В рамках правового статуса личности особенности правового статуса женщин-сотрудников рассмотрены Е.Р. Абызовой, административно-правового статуса военнослужащих женского пола во Внутренних войсках МВД России и Вооруженных силах Российской Федерации - А.Н. Таланцевым.

Полагаем, что указанная нами степень изученности проблемы и неуклонное повышение доли женщин - сотрудников, обусловливают необходимость проведения самостоятельного исследования организационно-правовых основ службы женщин в органах внутренних дел Российской Федерации.

Гипотеза исследования. Недостаточное внимание уделяется совершенствованию правового регулирования и организации прохождения службы в органах внутренних дел женщинами. На фоне сокращения численности мужского населения1, возрастающей доли женщин в кадровом корпусе органов внутренних дел Российской Федерации их положение среди мужчин-сотрудников нельзя назвать адекватным данным объективным обстоятельствам.

Действующее законодательство о службе в органах внутренних дел не учитывает специфику ее прохождения женщинами-сотрудниками. Отсутствуют гарантии государственной социальной и правовой защиты женщин - сотрудников органов внутренних дел, что отрицательно сказывается на результативности оперативно-служебной деятельности и морально-психологическом состоянии не только отдельных сотрудников, но и служебных коллективов.

Все вышесказанное предопределяет разработку более эффективного механизма правового регулирования прохождения женским персоналом службы в органах внутренних дел, который бы учитывал сочетание служебных и семейных обязанностей; особенности привлечения к службе в экстремальных условиях; трудности в овладении боевыми и физическими навыками.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе прохождения службы женским персоналом органов внутренних дел Российской Федерации. Предметом - правовое регулирование организации и прохождения службы женщинами - сотрудниками органов внутренних дел.

Основными целями исследования являются комплексное исследование международного и отечественного (современного и исторического) опыта правового обеспечения служебной деятельности женщин - сотрудников органов внутренних дел, перспективы использования женского персонала в различных службах и подразделениях, совершенствование организационно-правового регулирования их службы, разработка рекомендаций по совершенствованию правовой регламентации

1 В том числе в возрасте поступления на службу в органы внутренних дел. 6 специфики прохождения службы в органах внутренних дел женщинами-сотрудниками.

В соответствии с научными целями сформулированы задачи исследования: а) рассмотреть историко-методологические и концептуальные подходы к определению положения и прав женщин в современном мире; б) изучить нормы международного права, ряда отраслей российского права (гражданского, трудового, семейного и других), а также действующее законодательство по вопросам деятельности правоохранительных органов с целью выявления и учета в правовых актах специфики службы женщин в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации; в) проанализировать исторический и зарубежный опыт службы женщин в милиции и полиции для внесения обоснованных предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего специфику государственной службы женщин в органах внутренних дел; г) провести социологическое исследование и осуществить прогнозирование степени участия женщин в служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации; д) внести предложения по совершенствованию правового регулирования прохождения службы в органах внутренних дел женщинами, их социальной и правовой защите.

Методологическая основа исследования. В решении поставленных задач диссертант опирался на современные методы познания. Основной метод исследования социальных явлений - диалектический, позволивший отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания, процесса развития и качественных изменений предмета исследования.

В ходе исследования приоритет отдавался частнонаучным юридическим методам познания, среди которых следует выделить методы сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, логический, а также другие методы, в частности комплексный, системный, статистический, социологический.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Департамента кадрового обеспечения (ДКО) МВД России об общей численности и некомплекте кадров во всех Федеральных округах страны, количестве женщин-сотрудниц, их должностных категориях, профессиональной подготовке.

Кроме названного эмпирической базой исследования явились анкеты социологического опроса 1570 респондентов в пяти Федеральных округах России. При этом была соблюдена пропорциональность выборки среди мужчин и женщин, руководителей и исполнителей, представителей различных служб и подразделений органов внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в том, что настоящая диссертация - это одно из первых теоретико-правовых исследований сущности и особенностей прохождения службы в органах внутренних дел женщинами. Элементом новизны является также рассмотрение данной проблемы с использованием феминистского и тендерного подходов к правам женщин, международного законодательства по использованию женского труда, в том числе сравнив его с законодательством Российской Федерации в этой сфере.

К научной новизне необходимо отнести предлагаемую классификацию источников правового регулирования службы женщин в органах внутренних дел Российской Федерации, а также возможностей применения в порядке субсидиарности норм трудового законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация и правовое регулирование отдельных видов государственной службы Российской Федерации, в том числе правоохранительной, должны осуществляться с учетом специфики ее прохождения женским персоналом.

В этой связи, по мнению автора, необходимо разработать и принять Федеральный закон с примерным названием «О гарантиях государственной защиты женщин, проходящих военную и правоохранительную службу Российской Федерации», концептуальные положения которого сформулированы автором на основе:

- общепризнанных международных принципов равенства и недискриминации по признаку пола, гарантий равного с мужчинами доступа к профессиональному образованию, профессиональной подготовке, повышению квалификации; возможности занятия руководящих должностей (в том числе и по конкурсу), перспективы служебной карьеры (служебного роста) за личные заслуги и индивидуальные качества;

- служебно-правового статуса женщины - сотрудника органов внутренних дел с учетом баланса (сочетания) интересов службы в органах внутренних дел, выполнения задач, стоящих перед органами внутренних дел, осуществления правоохранительных функций наряду с выполнением функций материнства и воспитания детей.

2. Демографическая ситуация в России свидетельствует о сокращении мужского населения, способного проходить службу в органах внутренних 1 дел. Исследование (анализ и прогноз) по выявлению имеющихся на сегодня тенденций, касающихся участия лиц женского пола в служебной деятельности органов внутренних дел, показывает, что изменение в ходе административной реформы характера служебных функций обусловливает возрастание числа женщин - сотрудников в кадровом корпусе системы МВД России. Для стабилизации кадровой ситуации, прямо влияющей на эффективность оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, в этих условиях целесообразно:

- Департаменту кадрового обеспечения МВД России организовать мониторинг состояния работы с женским персоналом органов внутренних дел;

- кадровым подразделениям осуществлять прогнозирование изменения доли женщин среди личного состава.

3. В целях обеспечения правовой и социальной защиты интересов женщин, находящихся на службе в органах внутренних дел, следует внести изменения в Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и нормативные правовые акты МВД России:

- предусмотреть в штатном расписании органов внутренних дел перечень должностей государственной гражданской службы, не связанных с осуществлением функций принудительного исполнения законодательства, которые могут замещаться женщинами;

- заключать отдельный вид контракта о прохождении службы в органах внутренних дел женщинами, проект которого разработан автором с учетом особенностей прохождения службы женщинами-сотрудниками;

- определить перечень обстоятельств, при которых может быть предоставлен женщине - сотруднику органов внутренних дел краткосрочный отпуск по семейным обстоятельствам, и включить в него такие обстоятельства, как болезнь нетрудоспособного члена семьи, выезд в качестве сопровождающего в места лечения несовершеннолетнего ребенка и другие;

- предусмотреть возможность предоставления женщине - сотруднику органов внутренних дел отпуска без сохранения денежного содержания по аналогии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

4. Особенности физического и психофизиологического характера ограничивают использование женщин - сотрудников органов внутренних дел в ситуациях служебно-боевого, оперативно-розыскного характера и иных экстремальных обстоятельствах, в большинстве случаев связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

В связи с этим в нормативных правовых актах МВД России по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел следует предусмотреть обучение женщин по специальным программам в Учебных центрах (Центрах дополнительного профессионального образования) МВД-ГУВД-УВД по субъектам Российской Федерации, образовательных учреждениях и по месту службы, в том числе с учетом опыта стран Западной Европы, США и Канады.

5. Осуществление государственной защиты женщин-сотрудников и реализация в этой сфере принципа социального партнерства требует разработки системы профсоюзной поддержки решения «женского вопроса» в органах внутренних дел Российской Федерации и приведения правовых норм Российского законодательства в соответствие с международными.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором изучены теоретические подходы к определению особенностей прохождения службы женщинами-сотрудниками в органах внутренних дел Российской Федерации и на этой основе сформулированы теоретические предложения по их применению в порядке субсидиарное™ трудового законодательства при формировании и развитии института правоохранительной службы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в рекомендациях по учету женского фактора при организации работы с кадрами, предлагаемых автором на основе систематизации и классификации нормативных правовых актов, учитывающих особенности службы женщин, прогноза расширения их участия в служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и результатов социологического опроса.

Содержание и выводы исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин по проблемам правоохранительной службы в образовательных учреждениях МВД России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования предопределяются принятой методологией и методикой исследования. Работа подготовлена на основе всестороннего, полного и глубокого изучения и использования законодательных (как международных, так и российских) источников правового регулирования труда женщин, Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, исследований по организации работы с кадрами, публикаций в периодической печати, аналитических справок, обзоров, статистических данных и результатов анкетирования.

Всего в ходе социологического исследования по специально разработанной анкете было опрошено 1570 респондентов. Из указанного количества сотрудников органов внутренних дел респондентов мужского пола - 1164 человек (что составляет 74,1% от всей группы), проанкетированных женщин - 406 человек (25,9%); руководителей - 287 (18,3%), исполнителей - 1283 (81,7%).

Представленность в выборке следующая: Центральный федеральный округ (ЦФО) - 700 человек (44,6% всех опрошенных); Южный федеральный округ (ЮФО) - 277 (17,6%); Сибирский и Уральский федеральные округа (СФО и УФО), учтённые вместе, суммарно - 260 (16,6%); Дальневосточный федеральный округ - 175 (11,1%). Кроме того, отдельно рассматриваются пребывающие в составе ЦФО такие субъекты Российской Федерации, как г. Москва -150 респондентов (9,6%) и Московская область - 300 (19,1%).

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, сформулированные в диссертации, получили апробацию на межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы кадрового обеспечения и управления персоналом ОВД» (ВИПК МВД России, 2004 г.), «Муниципальное самоуправление: проблемы правового регулирования, совершенствования управления, охраны правопорядка и собственности» (Академия права и управления, 2006 г.).

Результаты исследования использованы в преподавании учебной дисциплины по организации работы с кадрами в Академии управления МВД России; в организации работы с женщинами-сотрудниками в Академии экономической безопасности МВД России и в Федеральной миграционной службе, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в пяти опубликованных автором научных статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Романова, Вера Васильевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют подтвердить гипотезу о недостаточном внимании к совершенствованию организации и правового регулирования прохождения службы в органах внутренних дел женским персоналом, что обусловлено следующими факторами:

- во-первых, не учитываются современные демографические процессы, демонстрирующие тенденцию сокращения мужского населения страны, в том числе и в возрасте поступления на службу в органы внутренних дел;

- во-вторых, в кадровой политике МВД России не в полной мере уделяется внимание тендерному подходу и объективно возрастающей численности женщин в кадровом корпусе органов внутренних дел;

- в-третьих, требует нормативно-правового закрепления служебный статус сотрудников-женщин, предусматривающий урегулирование вопросов, связанных с семейно-брачными отношениями, поддержкой материнства и детства, равным доступом с мужчинами к профессиональному обучению, профессиональной подготовке, повышению квалификации, замещению руководящих должностей, служебной карьере и профессиональному росту;

- в-четвертых, все еще не учитывается опыт организационных, правовых и социально-психологических подходов к организации службы женщин-полицейских в странах Западной Европы, США и Канады по реализации принципа социального партнерства, профсоюзной поддержке и карьерного роста;

- и, в-пятых, не выработана система адекватной оценки служебной деятельности подразделений органов внутренних дел, в которых доля женщин-сотрудников значительна.

Как показало социологическое исследование, на фоне возрастающей роли женщин в сфере правоохранительной деятельности, их служебное положение в сравнении с сотрудниками-мужчинами не является равным.

На основе диссертационного исследования сформулированы следующие выводы:

- анализ современных концептуальных историко-методологических подходов к определению положения и прав женщин в современном мире наглядно демонстрирует, что во многих обществах женщин и мужчин не только воспринимают, но и оценивают по-разному, обосновывая это тендерными особенностями и разницей в их способностях, имеются различия в распределении властных полномочий в государственном управлении, в работе с кадрами органов внутренних дел, отражающие, прежде всего, точку зрения мужчин;

- принятые мировым сообществом тендерные нормы и стереотипы влияют на правовое регулирование различных видов деятельности (в т.ч. на профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел России) в зависимости от пола. При этом реализуемые ими трудовые (или служебные) правоотношения предполагают не обладание определенными природными качествами, а выполнение той или иной социальной роли. И поэтому с вовлечением женщин в общественно-производственную деятельность и образование, привычное разделение труда по половому признаку перестало выглядеть универсальным.

Изучение международного и российского законодательства, регламентирующего особенности труда женщин и защиту их прав, показывает следующее:

- в Российской Федерации международное законодательство по защите прав женщин, за исключением тех норм, которые адресованы международным организациям, реализуется при помощи норм национального (внутригосударственного) права;

- для международного сообщества права женщин являются неотъемлемой, составной и неделимой частью универсальных прав человека;

- для России проблема имплементации норм международного права в национальной правовой системе является весьма актуальной в настоящее время. Представляется, что эффективный механизм имплементации признанных на международном уровне прав женщин в национальной правовой системе обеспечил бы лучшую защиту их прав и свобод, гарантированных международным правом, облегчил бы деятельность государственных органов власти по своевременной разработке и принятию национальных правовых актов во исполнение международных обязательств государства в правовом регулировании и правовой защите равных прав женщин;

- в Российской Федерации разрыв между декларированными правами женщин и их реализацией на практике крайне велик. Такое положение обусловлено недостаточным вниманием органов законодательной и исполнительной власти к улучшению положения женщин: не налажено систематическое информирование населения о содержании и характере этих прав; не создана четкая система защиты их прав; отсутствует механизм правовой помощи на национальном и международном уровнях;

- важную роль в правовой защите женского персонала органов внутренних дел могли бы выполнять профсоюзные организации, деятельность которых до сих пор малоэффективна.

Структурно-функциональный анализ специфики службы женщин в органах внутренних дел свидетельствует о том, что:

- практически во всех подразделениях и службах органов внутренних дел и в образовательных учреждениях наблюдается возрастание доли женщин-сотрудников, что вызвано как серьезными демографическими проблемами российского общества, так и изменением функций органов внутренних дел;

- прохождение службы женщинами в органах внутренних дел Российской Федерации имеет свои особенности, которые зависят от следующих факторов: а) подразделения, в котором непосредственно женщина-сотрудник проходит службу; б) региона и органа внутренних дел субъекта Российской Федерации; в) семейного положения женщины-сотрудника органа внутренних дел;

- в различных регионах доля женщин в органах внутренних дел неодинакова: на сегодня существуют две оси - Север-Юг и Запад-Восток, на разных концах которых располагаются контрастные в рассматриваемом отношении регионы: более низкая доля характерна для Юга и для Запада. Причем процесс установления нового соотношения между полами продолжает развиваться, в том числе для целого ряда регионов весьма быстрыми темпами.

Совершенствование организации и правового регулирования службы женщин в органах внутренних дел предполагает:

- активное привлечение женщин на службу в органы внутренних дел. Это будет способствовать повышению эффективности деятельности названных органов, так как сокращается некомплект кадров, заполняются вакансии, укрепляется морально-психологический климат в служебных коллективах, что в результате позволит планомерно и устойчиво органам внутренних дел решать стоящие перед ними задачи и обеспечивать надлежащее выполнение функций органов внутренних дел;

- закрепление в нормативных актах требования о равном доступе независимо от пола к службе в органах внутренних дел;

- нормативные правовые акты МВД России по работе с кадрами должны учитывать специфику службы женщин в органах внутренних дел. Поэтому законодательное закрепление научно обоснованной системы правового регулирования службы в органах внутренних дел Российской Федерации и приведение его в соответствие со сложившимися международными реалиями, учитывающими особенности труда женщин, -объективная необходимость современного периода.

На основании изложенного предлагается:

1. Для решения вопросов, возникающих при реализации проблем в сфере социально-правовой защищенности женщин, находящихся на государственной службе, в том числе на правоохранительной, необходимо разработать и принять Федеральный закон «О гарантиях государственной защиты женщин, проходящих военную и правоохранительную службу Российской Федерации» (концептуальные положения которого предлагаются автором в приложении № 15 диссертации).

2. В целях обеспечения защиты интересов женщин, находящихся на службе в органах внутренних дел, целесообразно разработать для них отдельный вид контракта о прохождении службы, предусмотрев в нем нормы, учитывающие особенности прохождения службы женщинами-сотрудниками (проект служебного контракта разработан автором в приложении № 16 диссертации).

3. Для адекватного своевременного анализа и прогнозирования кадровой ситуации в системе МВД России, в т.ч. увеличения численности женщин-сотрудников, в Департаменте кадрового обеспечения МВД России целесообразно организовать мониторинг состояния работы с женским персоналом органов внутренних дел. Методика прогнозирования численности женщин предложена автором в приложении № 1 диссертации.

4. Предлагается корректировать штатную численность конкретного подразделения в зависимости от доли в нём женщин-сотрудников, а также прямо предусмотреть в штатном расписании органов внутренних дел перечень должностей государственной гражданской службы, не связанных с осуществлением функций принудительного исполнения законодательства, которые могут замещаться женщинами.

5. Определить перечень обстоятельств, при которых может быть предоставлен женщине - сотруднику органов внутренних дел краткосрочный отпуск по семейным обстоятельствам, и включить в него такие обстоятельства, как болезнь нетрудоспособного члена семьи, выезд в качестве сопровождающего в места лечения несовершеннолетнего ребенка.

6. Разработать специальные программы первоначальной подготовки женщин - сотрудников органов внутренних дел с использованием зарубежного опыта в период их обучения в Учебных центрах (Центрах дополнительного образования) МВД-УВД-УВДТ по субъектам Российской Федерации, образовательных учреждениях МВД России и в органах внутренних дел по месту их службы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Служба женщин в органах внутренних дел»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах руко!

003063441

РОМАНОВА Вера Васильевна

СЛУЖБА ЖЕНЩИН В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (правовые и организационные аспекты)

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003069441

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

РОМАНОВА ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА

СЛУЖБА ЖЕНЩИН В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (правовые и организационные аспекты)

Специальность 12 00 11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА • 2007

Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Шамаров Вячеслав Матвеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кильмашкина Татьяна Николаевна,

кандидат юридических наук, доцент Ушаков Сергей Иванович

Ведущая организация - Всероссийский институт повышения

квалификации сотрудников МВД России

Защита состоится «_»_ 2007 года в 14 30 часов на заседании

диссертационного Совета Д 203 002 03 при Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул Зои и Александра Космодемьянских, 8, в зале Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан «__»_' 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 002 03 доктор юридических наук

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема службы женщин в органах внутренних дел Российской Федерации является актуальной, особенно в настоящее время, когда общая стратегия и приоритетные направления государственной политики в области улучшения положения женщин в России направлены на приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами международного права, создание условий и правовых норм, необходимых для осуществления на практике конституционного принципа равных прав и равных возможностей

Согласно Платформе действий IV Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 4-5 сентября 1995 г) деятельность правительств, органов просвещения и других учреждений в области профессионального образования по поддержке и совершенствованию исследований и разработок по взаимоотношению полов - тендерной проблематике должна осуществляться на всех уровнях образования, особенно в аспирантурах учебных заведений

На государственном уровне с 1996 г принят ряд правовых документов по повышению социального статуса женщин Благодаря этому, как отмечено в Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 год)»1, в общей численности государственных служащих, замещающих государственные должности, женщины составляли более 70%, в органах исполнительной власти - 71,8%, в аппаратах органов судебной власти и прокуратуры - 67,6%, в органах законодательной власти - 55,8%, иных государственных органах - 55,4% Такой сравнительно высокий процент женщин в аппаратах государственных органов объясняется преобладанием женщин на государственных должностях, отнесенных к старшим и младшим группам должностей

Реформирование органов внутренних дел Российской Федерации и интегрирование их в мировую систему предполагает широкое привлечение женщин в сферу правоохранительной деятельности Необходимо отметить, что в последние годы наблюдается устойчивая тенденция постоянного увеличения доли женщин среди личного состава органов внутренних дел Российской Федерации, о чем свидетельствуют следующие данные число женщин, состоящих на должностях среднего и старшего начальствующего

1 Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 года № 1336 (в ред Указов Президента Российской Федерации от 15 ноября 2004 г № 1440 и от 12 декабря 2005 г № 1437) Указом Президента Российской Федерации от 12 декабря 2005 г № 1437 срок реализации настоящей федеральной программы продлен на 2006 - 2007 годы // Собрание законодательства Российской Федерации 2002 № 47 Ст 4664, 2004 № 47 Ст 4634,2005 №51 Ст 5514

состава неуклонно растет (1996 г - 14,2%, 1997 г - 15,1%, 1998 г - 15,6%, 1999 г - 16,2%, 2000 г - 16,7%, 2001 г - 17,8%, 2002 г - 19,9%, 2003 г -20,5,9%, 2004 г - 21,1%, 2005 г - 21,9%), а в некоторых службах (паспортно-визовой, по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, по организации дознания) женщины составляют от половины до трех четвертей личного состава1

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается решением Коллегии МВД России, в котором отмечается, что руководители и кадровые аппараты подразделений МВД России недооценивают возможности науки в проведении всестороннего анализа и прогнозирования кадровой ситуации в органах внутренних дел и поиске путей ее оптимизации2

В условиях расширения масштаба приема женщин на службу необходим пересмотр некоторых принципов организации и использования сил и средств органов внутренних дел, сочетания прав личности со служебными, семейными и другими обязанностями Тем более что соблюдение в полном объеме гарантированных Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами конституционных, гражданско-правовых, трудовых и семейно-бытовых прав женщин-сотрудников невозможно без создания механизма их реализации в системе МВД Российской Федерации

Степень изученности проблемы. Интерес к проблеме службы женщин в органах внутренних дел вызван тем, что исследования в данной области практически не велись ранее

В монографическом плане научной литературы, посвященной службе женщин в органах внутренних дел, на сегодняшний день практически не опубликовано, за исключением ряда научных статей, в которых фрагментарно данная проблема рассматривается Более разработаны организационно-правовые основы службы в органах внутренних дел Российской Федерации (работы А П Герасимова, Т А Ивановой, Л М Колодкина, Г М Мякишева, П П Сергуна, В М Шамарова и других авторов) Различные аспекты службы женщин в полиции зарубежных стран исследованы М В Щелкуновой В рамках правового статуса личности особенности правового статуса женщин-сотрудников рассмотрены Е Р Абызовой, административно-правового статуса военнослужащих-женщин во Внутренних войсках МВД России и Вооруженных силах Российской Федерации А Н Таланцевым

1 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 1996-2005 годы - М ГУК МВД России

2 См О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России Решение Коллегии МВД России от 23 декабря 1998 г. № 6 км/1 С 2

Полагаем, что все вышеназванное обуславливает необходимость проведения самостоятельного исследования организационно-правовых основ службы женщин в органах внутренних дел Российской Федерации

Гипотеза исследования. Недостаточное внимание уделяется совершенствованию правового регулирования и организации прохождения службы в органах внутренних дел женщинами На фоне сокращения численности мужского населения1, возрастающей доли женщин в кадровом корпусе органов внутренних дел Российской Федерации их положение среди мужчин-сотрудников нельзя назвать адекватным данным объективным обстоятельствам

Действующее законодательство о службе в органах внутренних дел не учитывает специфику ее прохождения женщинами-сотрудниками Отсутствуют гарантии государственной социальной и правовой защиты женщин-сотрудников органов внутренних дел, что отрицательно сказывается на результативности оперативно-служебной деятельности и морально-психологическим состоянии не только отдельных сотрудников, но и служебных коллективов

Все вышесказанное предопределяет разработку более эффективного механизма правового регулирования прохождения женским персоналом службы в органах внутренних дел, который бы учитывал сочетание служебных и семейных обязанностей, особенности привлечения к службе в экстремальных условиях, трудности в овладении боевыми и физическими навыками

Объект и предмет исследования Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе прохождения службы женским персоналом органов внутренних дел Российской Федерации

Предметом - правовое регулирование организации и прохождения службы женщинами - сотрудниками органов внутренних дел

Основными целями исследования являются комплексное исследование международного и отечественного (современного и исторического) опыта правового обеспечения служебной деятельности женщин-сотрудников органов внутренних дел, перспективы использования женского персонала в различных службах и подразделениях, совершенствование организационно-правового регулирования их службы, разработка рекомендаций по совершенствованию правовой регламентации специфики прохождения службы в органах внутренних дел женщинами-сотрудниками

В соответствии с научными целями сформулированы задачи исследования

а) рассмотреть историко-методологические и концептуальные подходы к определению положения и прав женщин в современном мире,

1 В том числе в возрасте поступления на службу в органы внутренних дел

б) изучить нормы международного права, ряда отраслей Российского права (гражданского, трудового, семейного и других), а также действующее законодательство по вопросам деятельности правоохранительных органов с целью выявления и учета в правовых актах специфики службы женщин в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации,

в) проанализировать исторический и зарубежный опыт службы женщин в милиции и полиции для внесения обоснованных предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего специфику государственной службы женщин в органах внутренних дел,

г) провести социологическое исследование и осуществить прогнозирование степени участия женщин в служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации,

д) внести предложения по совершенствованию правового регулирования прохождения службы в органах внутренних дел женщинами, их социальной и правовой защите

Методологическая основа исследования. В решении поставленных задач диссертант опирался на современные методы познания Основным методом исследования социальных явлений является диалектический, который позволил отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания, процесса развития и качественных изменений предмета исследования

В ходе исследования приоритет отдавался частнонаучным юридическим методам познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, логический, а также и другие методы, в частности, комплексный, системный, статистический, социологический

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Департамента кадрового обеспечения (ГУК) МВД России об общей численности и некомплекте кадров во всех Федеральных округах страны, количестве женщин-сотрудниц, их должностных категориях, профессиональной подготовке

Кроме названного, эмпирической базой исследования явились анкеты социологического опроса 1570 респондентов в пяти Федеральных округах России При этом была соблюдена пропорциональность выборки среди мужчин и женщин, руководителей и исполнителей, представителей различных служб и подразделений органов внутренних дел Российской Федерации

Научная новизна работы заключается в том, что это одно из первых теоретико-правовых исследований сущности и особенностей прохождения службы в органах внутренних дел женщинами, в котором предложена авторская классификация источников правового регулирования службы женщин в органах внутренних дел Российской Федерации, сформулированы на основе феминистского и тендерного подходов к правам женщин

предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих прохождение службы в органах внутренних дел и по применению в порядке субсидиарное™ норм трудового законодательства

К научной новизне можно отнести предлагаемые организационно-правовые меры по внесению изменений в штатные расписания органов внутренних дел, приему в органы внутренних дел женщин по специально разработанному контракту женщин как на должности, замещаемые сотрудниками органов внутренних дел, так и на должности государственной гражданской службы

Основные положения, выносимые па защиту

1 Организация и правовое регулирование отдельных видов государственной службы Российской Федерации, в том числе правоохранительной, должны осуществляться с учетом специфики ее прохождения женским персоналом

В этой связи, по мнению автора, необходимо разработать и принять Федеральный закон с примерным названием «О гарантиях государственной защиты женщин, проходящих военную и правоохранительную службу Российской Федерации», концептуальные положения которого сформулированы автором на основе

общепризнанных международных принципов равенства и недискриминации по признаку пола, гарантий равного с мужчинами доступа к профессиональному образованию, профессиональной подготовке, повышению квалификации, возможности занятия руководящих должностей (в том числе и по конкурсу), перспективы служебной карьеры (служебного роста) за личные заслуги и индивидуальные качества,

служебно-правового статуса женщины-сотрудника органов внутренних дел с учетом баланса (сочетания) интересов службы в органах внутренних дел, выполнения задач, стоящих перед органами внутренних дел, осуществления правоохранительных функций наряду с выполнением функций материнства и воспитания детей

2 Демографическая ситуация в России свидетельствует о сокращении мужского населения, способного проходить службу в органах внутренних дел Исследование (анализ и прогноз) по выявлению имеющихся на сегодня тенденций, касающихся участия лиц женского пола в служебной деятельности органов внутренних дел, показывает, что изменение в ходе административной реформы характера служебных функций обусловливают возрастание числа женщин - сотрудников в кадровом корпусе системы МВД России Для стабилизации кадровой ситуации1 в этих условиях целесообразно

1 Прямо влияющей на эффективность оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел

- Департаменту кадрового обеспечения МВД России организовать мониторинг состояния работы с кадрами женского персонала органов внутренних дел

- кадровым подразделениям осуществлять прогнозирование изменения доли женщин среди личного состава Методика прогнозирования предложена автором в приложении № 1 к диссертации

3 В целях обеспечения правовой и социальной защиты интересов женщин, находящихся на службе в органах внутренних дел, следует внести изменения в Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и нормативные правовые акты МВД России

- предусмотреть в штатном расписании органов внутренних дел перечень должностей государственной гражданской службы, не связанных с осуществлением функций принудительного исполнения законодательства, которые могут замещаться женщинами,

- заключать отдельный вид контракта о прохождении службы в органах внутренних дел женщинами, проект которого разработан автором с учетом особенностей прохождения службы женщинами-сотрудниками,

- определить в перечень обстоятельств, при которых может быть предоставлен женщине-сотруднику органов внутренних дел краткосрочный отпуск по семейным обстоятельствам, и включить в него такие обстоятельства, как болезнь нетрудоспособного члена семьи, выезд в качестве сопровождающего в места лечения несовершеннолетнего ребенка и другие,

- предусмотреть возможность предоставления женщине-сотруднику органов внутренних дел отпуска без сохранения денежного содержания по аналогии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

4 Особенности физического и психофизиологического характера ограничивают использование женщин-сотрудников органов внутренних дел в ситуациях служебно-боевого, оперативно-розыскного характера и иных экстремальных обстоятельствах, в большинстве случаев связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

В связи с этим в нормативных правовых актах МВД России по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел следует предусмотреть обучение женщин по специальным программам в Учебных центрах (Центрах дополнительного профессионального образования) МВД-ГУВД-УВД по субъектам Российской Федерации, образовательных учреждениях и по месту службы, с учетом опыта стран Западной Европы, США и Канады

5 Осуществление государственной защиты женщин-сотрудников и реализация в этой сфере принципа социального партнерства требует разработки системы профсоюзной поддержки решения «женского вопроса»

в органах внутренних дел Российской Федерации и приведения правовых норм Российского законодательства в соответствие с международными

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором исследованы концептуально-теоретические подходы к определению особенностей прохождения службы женщинами-сотрудниками в органах внутренних дел Российской Федерации и на этой основе сформулированы теоретические предложения по их применению в порядке субсидиарности трудового законодательства при формировании и развитии института правоохранительной службы

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в рекомендациях по учету женского фактора при организации работы с кадрами, предлагаемых автором на основе систематизации и классификации нормативных правовых актов, учитывающих особенности службы женщин, прогноза расширения их участия в служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и результатов социологического опроса

Содержание и выводы исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин по проблемам правоохранительной службы в образовательных учреждениях МВД России

Обоснованность и достоверность результатов исследования предопределяются принятой методологией и методикой исследования Работа подготовлена на основе всестороннего, полного и глубокого изучения и использования законодательных, как международных, так и Российских источников правового регулирования труда женщин, Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, работ по организации работы с кадрами, публикаций в периодической печати, аналитических справок, обзоров, статистических данных и результатов анкетирования

Всего в ходе социологического исследования по специально разработанной анкете было опрошено 1570 респондентов Из указанного количества сотрудников органов внутренних дел на долю мужчин приходится 1164 респондента, что составляет 74,1% от всей группы, а на долю женщин - 406 (25,9%), на долю руководителей - 287 (18,3%), исполнителей - 1283 (81,7%)

Представленность в выборке следующая Центральный федеральный округ (ЦАО) - 700 (44,6%), Южный федеральный округ (ЮФО) - 277 (17,6%), Сибирский и Уральский федеральные округа (СФО и УФО), учтенные вместе, суммарно — 260 (16,6%), Дальневосточный федеральный округ - 175 (11,1%), кроме того, отдельно рассматриваются пребывающие в составе ЦАО такие субъекты Российской Федерации, как г Москва - 150 респондентов (9,6%) и Московская область - 300 (19,1%)

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, сформулированные в диссертации,

получили апробацию на межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы кадрового обеспечения и управления персоналом ОВД» (ВИПК МВД России, 2004 г), «Муниципальное самоуправление проблемы правового регулирования, совершенствование управления, охраны правопорядка и собственности» (Академия права и управления, 2006 г )

Результаты исследования использованы в преподавании учебной дисциплины по организации работы с кадрами в Академии управления МВД России, в организации работы с женщинами-сотрудниками в Академии экономической безопасности МВД России и в Федеральной миграционной службе, что подтверждено соответствующими актами о внедрении

Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в пяти опубликованных автором научных статьях

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, обосновываются методика и научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическое и практическое значение, приводятся данные об апробации результатов исследования

Первая глава «Доктрина равноправия женщин и ее содержание в праве женщин на равный с мужчинами труд» посвящена исследованию проблем, которые касаются историко-методологического подхода в определении положения и прав женщин в современном мире, анализу международных нормативных правовых актов и российского законодательства, определяющего особенности труда женщин и защиты их прав

Автором отмечается, что возрастание участия женщин во всех сферах жизни современного общества стало объективной реальностью В настоящее время можно наблюдать присутствие женщин в качестве авторитетных и ведущих специалистов в науке, культуре, политике, бизнесе, а также в системе государственной службы В то же время приходится признать, что количество женщин в системе государственной службы вообще и государственной службы в органах внутренних дел не соответствует их роли в обществе Вместе с тем участие женщин в принятии ответственных государственных решений способствовало бы повышению качества этих решений и эффективности их реализации

В диссертации констатируется, что проблема недооценки участия женщин в общественно-политической жизни государства и общества во многих государствах привела к возникновению в конце XIX в феминистических движений, которые ставили своей целью включение женщин в активный процесс социально-экономического развития В связи с увеличением роста социальной активности женщин феминистические и тендерные проблемы получают свою научную оценку в философской, психологической, а также социологической литературе, издаваемой как в нашей стране, так и в зарубежных государствах

Данное обстоятельство вызвало необходимость рассмотреть историю становления и тенденции развития учения, касающегося западноевропейского феминизма, проблемы положения женщины в дореволюционной России, а также проблемы правового положения женщин в советский и постсоветский период Избранный подход позволил увидеть тенденции в изменении правового положения женщин в обществе и государстве

Раскрытие исследуемой проблемы вызвало необходимость обращения к различным научным концепциям Данное обстоятельство обусловлено тем, что анализ особенностей правового регулирования службы женщин в органах внутренних дел невозможен без общетеоретических и философских взглядов о праве женщин на труд, а- также профессиональную государственно-служебную деятельность В работе детально исследуются аспекты феминизма, а также выявляются концепции в исследовании данного явления Исследование показывает, что проблема феминизма трактуется далеко неоднозначно, что, безусловно, отражается на закреплении и развитии правового статуса женщины

В процессе исследования предлагается периодизация в развитии феминистических движений в связи, с чем отмечается, что активные феминистические движения начинают проявляться в 60-е годы XX в Именно в этот период женщины начинают наиболее активно бороться за свои права Внутри феминизма образуются разнообразные течения либерально-реформаторское, социалистическое и радикальное Каждое из названных направлений феминизма имело свою теоретическую основу и своих идеологов В 70-х годах XX в феминистические движения в ведущих зарубежных государствах приобрели достаточное влияние, как следствие этого произошли кардинальные изменения в вопросе правового закрепления положения женщин Под влиянием феминистических движений, а также с ростом иных форм борьбы женщин за свои права в 80-е годы XX в появляется термин «феминистическая наука»

Следует сказать, что для советского государства развитие феминистических движений в силу целого ряда объективных причин не было столь заметным явлением Тем не менее, в советском государстве существовал целый ряд общественных движений, которые защищали и

представляли интересы женщин Необходимо также сказать, что все советские Конституции закрепляли равные прав женщин и мужчин Предписания Конституции не ограничивали участие женщин в управлении делами государства, однако, количество женщин состоящих на государственной службе было минимальным В диссертации отмечается, что женщины преимущественно осуществляли свою трудовую деятельность в сфере образования, здравоохранения, сельском хозяйстве, а также легкой промышленности Общее количество женщин реализующих свое право на труд в органах внутренних дел в советский период нашей истории было не столь велико

В 90-е годы XX в проходит целый ряд международных конференций по проблемам правового положения женщин, которые оказали существенное влияние на повышение роли женщин в деле управления делами государства и общества Свой вклад в дело становления и совершенствования правового положения женщин внесли международные организации, в частности ООН

В заключение исследования тенденций развития положения и прав женщин отмечается, что, несмотря на предпринимаемые международным сообществом меры в различных обществах женщин и мужчин не только воспринимают, но и оценивают по-разному, обосновывая тендерными особенностями и разницей в их способностях, имеются различия в распределении власти между ними, а традиционные стереотипы маскулинности и фемининности выражают, прежде всего, мужскую точку зрения Необходимо сказать, что в течение последних двух десятилетий стал активно использоваться в анализе общества тендерный подход, являющийся на сегодняшний день одним из главных достижений феминистской мысли Ряд всемирных конференций по положению женщин, созванные Организацией Объединенных Наций за последнюю четверть века, закрепили проблему тендерного равенства в центре внимания мирового сообщества, объединили людей всего мира для достижения общих целей в этой сфере, выработали эффективный план действий по повсеместному улучшению положения женщин в общественной и частной жизни

Принятые мировым сообществом тендерные нормы и стереотипы влияют на правовое регулирование различных видов деятельности (в т ч на профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел России) в зависимости от биологического пола При этом реализуемые ими трудовые (или служебные) правоотношения предполагают не обладание определенными природными качествами, а выполнение той или иной роли И поэтому с вовлечением женщин в общественно-производственную деятельность и образование, привычное «половое разделение труда» перестало выглядеть универсальным

Современные отечественные научные исследования общественных и гуманитарных дисциплин повысили интерес к женской тематике и

тендерным исследованиям, по нашему мнению в связи с тем обстоятельством, что женщины составляют большую половину человечества

Переходя к исследованию международно-правовых стандартов, определяющих особенности труда женщин, а также российского законодательства, регламентирующего служебно-трудовые отношения с участием женщин, необходимо отметить, что в настоящее время в данной сфере имеется достаточно много нерешенных проблем

При определении международно-правовых стандартов Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы Российская Федерация, выступая за соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права - принципу добросовестного выполнения международных обязательств В этой связи нормам международного права принадлежит первостепенная роль в деле защиты прав человека и основных свобод В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование российского законодательства, которое регламентирует государственно-служебные отношения с учетом международно-правовых и европейских стандартов

Обобщение норм международного права, которые определяют стандарты в области обеспечения прав и свобод личности позволяет сделать вывод о том, что их значение заключается в том, что данные стандарты обязательны для всех государств, являющихся их участниками общепризнанные стандарты в области обеспечения прав человека и гражданина получают свое конституционное закрепчение и развитие в национальном законодательстве Государства, признавшие общепризнанные стандарты в области обеспечения прав человека и гражданина, обязаны создать необходимые гарантии для их реализации и защиты Между тем права человека и гражданина могут быть ограничены в интересах государства и общества

Анализируя в данном контексте нормативно-правовые акты, регламентирующие службу в органах внутренних дел, представляется вполне целесообразным среди принципов, которые воспроизводят международные стандарты и имеют особое значение для нашей правоприменительной практики, выделить принцип равенства и недискриминации Обеспечивая принцип равенства, автоматически исключаются многие обстоятельства, приводящие к дискриминации в сфере государственно-служебных отношений

Генеральная Ассамблея ООН в преамбуле Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г закрепляет равноправие мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности общества Любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит

на нет признание, пользование или осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области в соответствии со ст 1 Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, (1979 г) признается «дискриминацией в отношении женщин»

Государства - участники Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин «принимают все соответствующие меры изменить модели поведения мужчин и женщин с целью достижения искоренения предрассудков и обычаев и всей прочей практики, которые основаны на идее неполноценности или превосходства одного из полов или стереотипности роли мужчин и женщин»

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин явилась важнейшим шагом на пути к осознанию и оформлению прав женщин в контексте международных прав человека Государства - участники Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин должны осуждать дискриминацию в отношении женщин В связи с этим государства-участники конвенции обязаны включать принцип равноправия мужчин и женщин в свои национальные конституции или другое соответствующее законодательство и обеспечивать с помощью закона и других соответствующих средств практическое осуществление этого принципа, принимать законодательные и другие меры (в тч санкции), запрещающие всякую дискриминацию женщин, устанавливать юридическую защиту прав женщин на равной основе с мужчинами, воздерживаться от совершения каких-либо дискриминационных актов иди действий в отношении женщин и гарантировать, что государственные органы и учреждения будут действовать в соответствии с этим обязательством, принимать все соответствующие меры для ликвидации дискриминации в отношении женщин со стороны какого-либо лица, организации или предприятия, принимать все необходимые меры, включая законодательные, для изменения или отмены действующих законов, постановлений, обычаев и практики, которые представляют собой дискриминацию в отношении женщин, отменить все положения своего уголовного законодательства, влекущие дискриминацию в отношении женщин Как следует из декларации «О полиции» (Страсбург, 8 мая 1979 г) любой гражданин, отвечающий определенным требованиям может поступить на службу в полицию1

В диссертации отмечается, что гарантиями реализации равноправия женщин в трудовых правоотношениях являются признание за женщинами равенства с мужчинами перед законом, предоставление женщинам одинаковой с мужчинами гражданской правоспособности и одинаковой

1 Сборник документов Совета Европы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью / Сост ТИ Москалькова -М. Спарк, 1998 С 77

возможности ее реализации, включая равные права на государственную службу, непризнание правовой силы документов, ограничивающих правоспособность женщин, в том числе право на занятие должностей в системе государственной службы, равенство при передвижении и выборе места службы, равные личные права мужа и жены при выборе фамилии, профессии и занятия

Нормами международного права женщинам гарантирован весь комплекс политических, социально-культурных, трудовых и иных общегражданских прав Следует сказать, что все международно-правовые стандарты, определяющие права женщин, в полной мере касаются правового режима службы женщин в органах внутренних дел

Международное сообщество с середины 50-х годов XX в выработало целый комплекс предписаний, касающихся правового положения женщин, которые нашли свое закрепление в Конституциях многих зарубежных государств Исследование показывает, что в цивилизованных зарубежных государствах сформированы правовые и организационные механизмы, которые обеспечивают равноправие мужчин и женщин, в том числе и в сфере государственно-служебных отношений

Российское законодательство также закрепляет особенности правового положения женщин Следует сказать, что за последние годы в Российской Федерации был принят целый комплекс нормативных правовых актов, касающихся правового положения женщин Однако необходимо признать, что принятые нормативные правовые акты, касающиеся правового положения женщин, практически не касаются государственно-служебных отношений, в которых принимают непосредственное участие женщины В нашей стране в настоящее время отсутствует единообразный подход в вопросе правового регулирования труда женщин в системе государственной службы Между тем в целом ряде зарубежных государств приняты специальные нормативные правовые акты, определяющие режим службы полицейских-женщин Проведенное исследование дает возможность утверждать, что в настоящее время назрела острая необходимость в специальном нормативном правовом определении правового режима службы женщин в органах внутренних дел

Специфика службы в органах внутренних дел позволяет говорить о том, что служебные отношения в данном виде государственной службы регламентируются нормами конституционного, административного и трудового права Конституция России закрепляет целый ряд предписаний относящихся к специфике службы женщин в органах внутренних дел В частности Конституция определяет, что мужчины и женщины имеют равные права и свободы, а также равные возможности для их реализации (ст 19) Конституция закрепляет равный доступ граждан к государственной службе (ст 32) Однако как показывает практика, в настоящее время отсутствует фактическое равенство между мужчинами и женщинами в системе

государственной службы Статистические данные наглядно демонстрируют тенденции снижения количества женщин на государственной службе 23,3% женщин занимают государственные должности в органах государственной власти Российской Федерации, и 37 % - государственные должности прокуроров и следователей1

Нормами административного права детально определяется режим прохождения службы в органах внутренних дел как мужчин, так и женщин, однако, нормами административного права практически не определяется специфика службы женщин-сотрудников Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации2, а также Приказ МВД России от 14 декабря 1999 № 1038 «Об утверждении инструкции о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»3 не содержат в себе практически ни одного предписания, прямо адресованного женщинам-сотрудникам, за исключением того, что сотрудникам-женщинам отпуска по беременности и родам предоставляются в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании их рапортов и справок, соответствующих медицинских учреждений

В настоящее время специфика трудовой деятельности женщин наиболее последовательно определяется Трудовым кодексом Российской Федерации Трудовой кодекс РФ содержит в себе предписания, не допускающие дискриминацию в сфере труда, в частности кодекс говорит о том, что женщины имеют равные возможности для реализации своих трудовых прав, кроме того запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ст 64 ТК РФ), трудовой кодекс гарантирует равную оплату за труд равной ценности (ст 22 ТК РФ), кроме того Трудовой кодекс определяет особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями Следует сказать, что нормы административного права, которые определяют режим службы в органах внутренних дел, не содержат в себе предписаний, которые содержит Трудовой кодекс В этой связи нормы трудового кодекса должны регулировать службу женщин-сотрудников органов внутренних дел

За женщиной-сотрудником органа внутренних дел на период отпуска по беременности и родов сохраняется денежное довольствие в таком же объеме, в каком она получала его до ухода в отпуск Следует сказать, что предписания нормативных правовых актов, касающиеся социальной и правовой защиты граждан, полностью касаются женщин-сотрудников

1 Статистика о положении женщин в России // Программные принципы партии «Единая Россия» «За равные права и равные возможности женщин и мужчин» -М , 2003 С. 3

2 Ведомости СНД и ВС РФ 1993 № 2 Ст 70

3 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти 2000 № 17

органов внутренних дел Для обеспечения реализации гарантий женщин-сотрудников органов внутренних дел, необходимо принятие нормативного правового акта, регламентирующего деятельность профсоюзных организаций сотрудников органов внутренних дел Профсоюзы сотрудников органов внутренних дел могут внести свой вклад в дело защиты прав и законных интересов сотрудников

В завершении исследования международно-правовых стандартов и российского законодательства, определяющего особенности труда женщин и защиты их прав делается вывод о том, что для международного сообщества права женщин являются неотъемлемой, составной частью и неделимой частью универсальных прав человека, для создания правовых и организационных средств защиты прав женщин-сотрудников необходимо закрепление в нормативных правовых актах, определяющих режим службы в органах внутренних дел стандартов, которые будут учитывать особенности труда женщин, а также их социальный статус

Вторая глава «Нормативно-правовое регулирование организации и прохождения государственной службы женщинами в органах внутренних дел Российской Федерации» посвящена структурно-функциональному анализу специфики службы женщин в органах внутренних дел, а также проблемам совершенствования организации и правового регулирования службы женщин в органах внутренних дел

Проблемы глобализации находят свое отражение на развитии права, а также на функционировании правоохранительной системы Усложнение социальных связей в системе органов внутренних дел объективно вызывают расширение участия женщин в выполнении задач, которые возложены на органы внутренних дел В настоящее время уже нельзя представить стабильную и эффективную работу органов внутренних дел без участия женщин в оперативно-розыскной, административной и уголовно-процессуальной деятельности

Для определения содержания структурно-функционального аспекта службы женщин в органах внутренних дел в диссертации используется метод сравнительного правоведения, а также историко-правовой метод, которые позволяют увидеть особенности службы женщин в органах полиции зарубежных стран, а также опыт правового регулирования службы женщин, который имел место в нашей стране

В диссертации отмечается, что впервые женщины стали приниматься на службу в полицию в США и относится это к первой половине XIX в В ряде европейских государств (Германия, Великобритания, Дания и др ) женщины начали приниматься на службу в начале XX в

В ряде других государств женщины начали приниматься на службу в полицию лишь в середине XX в (Швеция, Ирландия, Израиль, Канада и

др.)'. В нашей стране женщин на службу в полицию начали принимать в период первой мировой войны. В Российской империи идея службы женщин в полиции так и не была реализована в полном объеме.

В советский период нашей истории начинается следующий этап, связанный с приемом на службу в органы внутренних дел женщин. Прием на службу в органы НКВД женщин был вызван кадровой проблемой. Опыт организации «женской милиции» оправдал себя в полной мере в связи, с чем коллегия НКВД РСФСР предложила местным советским органам содействовать введению женской милиции во всех городах, где это возможно. Численность женщин в органах внутренних дел имела тенденцию роста, особенно в период Великой Отечественной войны.

В современных условиях в Российской Федерации наблюдается устойчивая тенденция постоянного увеличения доли женщин среди личного состава органов внутренних дел с 9% в 1993 г. до 16,В% в 2005 г.2 (рис. 1),

рис. I. Численность женщин в МВД России (в процентах)

В современный период в полиции Западной и Восточной Европы, а также США имеет тенденциями увеличения числа женщин на службе в полиции, а также осуществляется активное привлечение женщин к выполнению всего комплекса задач, возложенных на органы полиции по борьбе с преступностью.

1 См.: Щелку нова М.В. Организационно-правовые основы службы женщин в полициях зарубежных стран: Дис, ... канд. юрид. наук. -М., 1999. С. 22.

2 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 1997 - 2005 годы. - М.: ДКО (ГУК) МВД России.

Исследование показывает, что женщины-сотрудники в зависимости от подразделений органов внутренних дел, в которых они проходят службу, востребованы по-разному. В органах внутренних дел имеются подразделения, в которых желательно иметь более половины от личного состава женщин-сотрудников Это подразделения следствия и дознания, подразделения по предотвращению преступлений несовершеннолетних, подразделения связи и спецтехники, кадровые аппараты, финансовые подразделения, медицинские подразделения, экспертно-криминалистические подразделения, подразделения делопроизводства и режима

Имеются службы и подразделения органов внутренних дел, в которых желательно иметь женщин-сотрудников от четверти до половины Это служба участковых уполномоченных милиции, штабные и иные информационно-аналитические подразделения, информационные центры, служба тыла, подразделения по работе с личным составом, научно-исследовательские и образовательные учреждения

В системе органов внутренних дел имеются службы и подразделения, в которых женщин-сотрудников должно быть минимальное количество - это оперативные службы, дорожно-патрульная служба, служба собственной безопасности Данные исследования показывают, что численность женщин в целом ряде служб и подразделений органов внутренних дел в настоящее время превышает 50 % от общего количества личного состава

Рост числа женщин-сотрудников органов внутренних дел обусловлен сложной демографической ситуацией Сложная демографическая ситуация может привести к тому, что в ближайшее время, служить в органах внутренних дел будет просто некому Как отмечается в Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г 1 к началу 2001 года численность населения Российской Федерации составляла около 145 млн человек, в 2005 году - 142 млн человек С 1993 г имеет место убыль населения на стабильно высоком уровне (0,7-0,9 млн человек в год) Нехватка трудовых ресурсов сказывается во всех отраслях народного хозяйства, а также на комплектовании органов внутренних дел, что обусловлено предъявляемыми повышенными требованиями к состоянию здоровья кандидатов на службу в органы внутренних дел

В завершении исследования структурно-функционального аспекта службы женщин в органах внутренних дел позволяет говорить о том, что практически во всех подразделениях и службах органов внутренних дел, а также в образовательных учреждениях наблюдается возрастание доли женщин-сотрудников, что вызвано, серьезными демографическими проблемами российского общества, а также изменением функций органов внутренних дел Активное привлечение женщин на службу в органы

1 Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 24 сентября 2001 г № 1270-р//Собрание законодательства РФ 2001 №40 Ст 3873

внутренних дел будет способствовать повышению эффективности их деятельности. Привлечение женщин на службу в органы внутренних дел отчасти решить проблемы, связанные с некомплектом кадров, что позволит планомерно и устойчиво решать стоящие перед органами задачи по обеспечению правопорядка. Женщины последовательно устраняли имеющийся некомплект кадров (рис. 2).

-»-Доля женщин в целом по

России I Кадровый некомплект

Рис. 2. Динамика показателей кадрового некомплекта и доли женщин

(в процентах)

Исследование организации и правового регулирования службы женщин в органах внутренних дел позволяет выявить целый ряд проблем, разрешение которых может способствовать совершенствованию правового режима службы в органах внутренних дел женщин.

Так, в целях совершенствования работы с кадрами необходимо совершенствование управленческой деятельности в сфере работы с кадрами, приведение российского законодательства в соответствие с международными стандартами, которые закрепляют правовое положение женщин в трудовых и служебных отношениях. В диссертации отмечается, что специфические условия службы в органах внутренних дел, высокие требования к профессиональным, психологическим, личностным качествам сотрудника, специальный правовой стагус сотрудников детерминируют особенности правового регулирования порядка прохождения службы в органах внутренних дел жен щи нам и-сотрудниками.

Несмотря на то, что в настоящее время происходит увеличение количества женщин на службе в органах внутренних дел, тем не менее, они принимаются на службу весьма неохотно Данное положение обуславливается тем, что реальным мотивом для отказа в приеме на службу женщин служит убежденность ряда руководителей в том, что служба в органах внутренних дел является сугубо мужским занятием Уход женщины в отпуск по беременности и родам также является вполне реальной причиной для отказа в приеме женщин на службу в органы внутренних дел, наличие несовершеннолетних детей, с которыми зачастую связана невозможность выезда в служебные командировки, предрассудки в отношении уровня и особенностей мыслительных способностей большинства женщин и др Все эти и ряд других предубеждений в ряде случаев не позволяют женщинам реализовать свои способности на службе в органах внутренних дел Названные предубеждения вызваны тем, что режим службы женщин в органах внутренних дел детально не определен Следует сказать, что отчасти восполняет имеющийся правовой вакуум предписания Трудового кодекса Российской Федерации, в котором содержатся достаточно важные предписания, касающиеся труда женщин, ряд из которых полностью относятся к женщинам-сотрудникам Однако Трудовой кодекс Российской Федерации не может полностью охватить специфику служебных отношений, складывающихся в органах внутренних дел и урегулировать специфику отношений с участием женщин-сотрудников В этой связи представляется вполне оправданным закрепить ряд положений Трудового кодекса Российской Федерации, касающихся особенностей труда женщин в специальном нормативном правовом акте, который будет регламентировать службу женщин в органах внутренних дел Данное положение будет способствовать совершенствованию правового положения женщин-сотрудников, а также поможет избежать целый ряд конфликтных ситуаций, которые возникают в связи с неурегулированностью правового положения женщин-сотрудников

В завершении исследования организации и правового регулирования службы женщин в органах внутренних дел отмечается, что совершенствование правового регулирования службы женщин в органах внутренних дел будет способствовать совершенствованию службы в органах внутренних дел Данное обстоятельство в свою очередь повлечет улучшение деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические предложения, вытекающие из результатов исследования правовых и организационных проблем службы женщин в органах внутренних дел

Увеличение женщин на службе в органах внутренних дел связано с демографическими процессами, которые наглядно демонстрируют

тенденцию сокращения мужского населения страны В настоящее время приходится констатировать, что в кадровой политике МВД России не в полной мере уделяется внимание тендерному подходу и объективно возрастающей роли женщин в кадровом корпусе органов внутренних дел

В настоящее время, отмечает автор в своей работе, необходимо совершенствование социально-правового статуса сотрудников-женщин, в частности необходимо урегулировать вопросы, связанные с семейно-брачными отношениями, вопросы, касающиеся поддержки материнства и детства, вопросы равного доступа женщин-сотрудников к профессиональному обучению, профессиональной подготовке, повышению квалификации, а также замещению руководящих должностей в системе органов внутренних дел Как показало поведенное исследование, на фоне возрастающей роли женщин в сфере правоохранительной деятельности, их служебное положение в сравнении с сотрудниками-мужчинами не является равным

Структурно-функциональный анализ специфики службы женщин в органах внутренних дел свидетельствует о том, что практически во всех подразделениях и службах территориальных органах внутренних дел, а также в образовательных учреждениях системы МВД России наблюдается рост количества женщин-сотрудников Данное обстоятельство объективно требует создания концепции правового регулирования службы женщин в органах внутренних дел

Проведенное социологическое исследование позволяет сделать вывод о том, что женщины могут наравне с мужчинами выполнять самые ответственные служебные задачи Вместе с тем, прохождение службы в органах внутренних дел женщины имеет свои особенности, которые зависят от подразделения, в котором непосредственно женщина-сотрудник проходит службу, региона и органа внутренних дел субъекта Российской Федерации, семейного положения женщины-сотрудника органа внутренних дел и др

Автор акцентирует внимание на том, что совершенствование организации и правового регулирования службы женщин в органах внутренних дел предполагает активное привлечение женщин на службу в органы внутренних дел, закрепление в нормативных правовых актах положения о равном доступе на службу в органы внутренних всех граждан, отвечающих определенным требованиям

Нормативные правовые акты, определяющие режим службы в органах внутренних дел должны раскрывать специфику службы женщин

Исходя из выводов в диссертационном исследовании предлагается 1 Для решения вопросов, возникающих при реализации проблем в сфере труда и социально-правовой защищенности женщин, находящихся на государственной службе, в том числе на правоохранительной принять Федеральный закон «О гарантиях государственной защиты женщин,

проходящих военную и правоохранительную службу в Российской Федерации»

2 В целях обеспечения защиты интересов женщин, находящихся на службе в органах внутренних дел, разработать для них отдельный вид контракта о прохождении службы, который предусматривает нормы, учитывающие особенности прохождения службы женщинами-сотрудниками

3 Для адекватного своевременного анализа и прогнозирования кадровой ситуации в системе МВД России, в т ч и в проблеме увеличения численности женщин-сотрудников в Департаменте кадрового обеспечения МВД России целесообразно организовать мониторинг состояния работы с кадрами женского персонала органов внутренних дел

4 Корректировать штатную численность конкретного подразделения в зависимости от доли в нем женщин-сотрудников, а также прямо предусмотреть в штатном расписании органов внутренних дел перечень должностей государственной гражданской службы для замещения их женщинами

5 Разработать специальные программы первоначальной подготовки женщин-сотрудников органов внутренних дел в период их обучения в Учебных центрах (Центрах дополнительного профессионального образования) МВД-УВД-УВДТ по субъектам Российской Федерации, образовательных учреждениях МВД России и в органах внутренних дел по месту их службы

6 Важнейшая роль в защите прав женщин-сотрудников и разрешении индивидуальных служебных споров принадлежит профсоюзным организациям органов внутренних дел, деятельность которых в настоящее время мало эффективна

Основные положения диссертации опубликованы в пяти публикациях объемом 5,1 пл., одна из которых выполнена в соавторстве, личный вклад соискателя составляет 4,8 п.л.:

Публикации в лсурналах, рекомендованных ВАКом

1 Романова В В, Игнатенко Д И Нормативно-правовое регулирование службы женщин в органах внутренних дел Российской Федерации // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2006 № 1 (29-2) -0,6 п л / 0,3 п л

2 Романова В В Правовое регулирование службы женщин в органах внутренних дел Российской Федерации // Право и государство теория и практика 2006 № 5 - 0,3 п л

Другие публикации

3 Романова В В Организация профессиональной подготовки в системе МВД России Лекция - Домодедово, ВИПК МВД России, 2004 -3,5 п л

4 Романова В В Международные стандарты прав женщин// Актуальные проблемы кадрового обеспечения персоналом органов внутренних дел - Домодедово, ВИПК МВД России, 2006 - 0,4 п л

5 Романова В В Прохождение службы женщинами - сотрудниками органов внутренних дел социально-правовая характеристика проблемы // Сборник научных трудов - М Академия права и управления Выпуск 11, 2007 - 0,3 п л

Вера Васильевна РОМАНОВА

Корректор МА Княжеченко

Подписано в печать 12 04 2007 г

Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,4 Тираж 100 экз Зак 342

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44