Смягчающие и отягчающие обстоятельства в уголовном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Донец, Сергей Петрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Правовая природа и понятие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств

§1 Категория смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в истории развития отечественного уголовного права.

§2 Понятие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств (проблемные аспекты).

§3 Соотношение специальных обстоятельств со смягчающими и отягчающими обстоятельствами и некоторые проблемы их учета при назначении наказания

Глава 2 Классификация смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств

§ 1 Понятие, цели, правила и методы классификации.

§2 Классификация смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в теории уголовного права.

Глава 3 Проблемные вопросы теории и практики учета смягчающих и отягчающих обстоятельств при назначении наказания

§ 1 Санкции как законодательные границы учета обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

§ 2 Влияние «особых» смягчающих обстоятельств на назначение наказания.

§ 3 Влияние «особых» отягчающих обстоятельств на назначение наказания.

§ 4 Принципы и основные правила назначения наказания при совокупности «особых» смягчающих и отягчающих обстоятельств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Смягчающие и отягчающие обстоятельства в уголовном праве"

Актуальность темы диссертационного исследования. С начала перестройки и по настоящее время ситуация с преступностью в Российской Федерации продолжает оставаться крайне тяжелой.

В 2000 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 2734,7 тыс., а в 2001 г - 2965 тыс. преступлений1. Реальная картина преступности, разумеется, иная. По оценкам независимых экспертов в России ежегодно совершается 15 -20 млн. преступлений2.

В подобной кризисной обстановке уголовное наказание является одним из основных инструментов защиты общественных ценностей от преступных деяний.

Назначение наказания - важный институт уголовного права. Правильное решение его задач позволяет предупреждать и своевременно пресекать преступные посягательства. Достижение целей, стоящих перед уголовным законодательством, возможно лишь в том случае, когда назначаемое виновному лицу наказание будет законным, справедливым и обоснованным. Как отмечено в ст. 6 УПК РФ, уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Как бы не важна была правильная квалификация преступлений, главный «практический эффект уголовного законодательства проявляется прежде всего в назначенном наказании лицу, виновному в з совершении преступления» .

Наказание - это самый жесткий способ воздействия правового демократического государства на лиц, преступающих закон. В связи с этим становится особенно важной проблема оптимизации и экономии наказания как меры уголовно - правового характера. Назначенное наказание, для того чтобы

1 См.: Состояние преступности в России за январь - декабрь 2000 г. - М.: ГИЦ МВД России. 2001. С.4.

2 См.: Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI в. / Под общ. Ред. А.И. Гурова. - М., 2000. С.З, 14, 21.

3 Хамитов Р.Н. Специальные правила назначения наказания. - Казань, 2001. С. 9. достигнуть целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, должно быть соразмерно характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного. В данном случае законодательные и судебные ошибки недопустимы. К сожалению, новый УК в части регламентации назначения наказания подчас содержит противоречивые предписания. Недаром отмена или изменение приговоров судов первой инстанции в среднем за период с 1997 .по 2001 г. Верховным Судом РФ в одном из пяти случаев связаны с неправильным назначением наказания, в том числе и с учетом конкретных данных по уголовному делу4.

Особое значение для индивидуализации наказания имеют смягчающие и отягчающие обстоятельства. В новом Уголовном кодексе при назначении наказания они играют важную роль.

Актуальность исследования уголовно - правовой категории смягчающих и отягчающих обстоятельств определена тремя основными факторами: 1) несовершенством законодательных правил; 2) противоречивостью научных разработок; 3) отсутствием единообразия в судебной практике применения норм, регламентирующих порядок смягчения или усиления уголовной ответственности и наказания либо их полное игнорирование. Но даже неполный учет обстоятельств, имеющих значение для дела, является основанием к отмене приговора по причине необоснованности судебного решения5.

Отдельные вопросы учета смягчающих и отягчающих обстоятельств и сегодня остаются без ответа. Так, ни в Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года, ни в УК РСФСР 1960 года, ни в новом УК 1996 г. не дано определение таким важным понятиям института назначения наказания в уголовном праве, какими являются обстоятельства,

4 См.: Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. №5; 1998. №12; 1999. №7; 2000. №12; 2001. №12; См. также: Поройко М.С. Обязывающие и управомочивающие нормы в уголовном праве: Автореф. дис. . канд. юрид.наук. - Казань, 2000. 21с.

5 См.: Уголовно - процессуальный кодекс Российской Федерации. - М., 2002. Ст. 380. смягчающие и отягчающие наказание6, не приведена их классификация, полностью не отрегулированы вопросы применения специальных начал при совокупности «особых» обстоятельств. В теории и практике не решена проблема взаимной нейтрализации обстоятельств с противоположной направленностью влияния при их совокупном учете судом. Нет единого мнения о методике выбора вида наказания и иных мер уголовно-правового характера в связи с влиянием смягчающих и отягчающих обстоятельств на конкретизированную степень общественной опасности преступления и личность виновного. Не определена общая точка зрения относительно режима перечней смягчающих и отягчающих обстоятельств и о функциях влияния исследуемых факторов на наказание, соотношении их с признаками состава преступления.

С введением в действие Уголовного кодекса 1996 г. и в связи с накопившимся опытом его применения возникла необходимость в исследовании некоторых особенностей уголовно-правовых норм, регламентирующих учет смягчающих и отягчающих обстоятельств в целях назначения справедливого и гуманного наказания.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время существует ряд исследований отечественных авторов, посвященных смягчающим и отягчающим обстоятельствам, но подавляющее большинство разработок основано на базе прежнего уголовного законодательства.

Например, еще во второй половине девятнадцатого, начале двадцатого века, - разным аспектам общих начал назначения наказания в целом и смягчающим и отягчающим обстоятельствам в частности, были посвящены научные труды российских правоведов-криминалистов: А.Ф.Кистяковского , Н.Д. Сергеевского8, Н.С. Таганцева9 и И.Я. Фойницкого10.

6 До принятия нового УК 1996 г. - ответственность.

7 См.:Кистяковский А.Ф. Элементарный учебник общего уголовного права. - Киев, 1882. 457с. в См.:Сергеевский Н.Д. Русское уголовное право. Часть Общая. 2-е изд. - СПб., 1915. 723с.

9 См.:Таганцев Н.С. Курс русского уголовного права. Часть Общая. Кн. 1 - СПб., 1874. 674с.; См. также: Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть Общая. Т.1. - М., 1994 - 642с.; Т.2. - М., 1994. 746с.

10 См.:Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. - М., 2000.464с.

При всей важности смягчающих и отягчающих обстоятельств для индивидуализации и правильного назначения наказания, в теории уголовного права им уделяется недостаточное внимание. Так, задачам комплексного исследования смягчающих и отягчающих обстоятельств за почти полувековой период посвящены лишь три монографических исследования, целевым назначением которых является анализ обстоятельств обоих видов. Это работы И.И. Карпеца (Отягчающие и смягчающие обстоятельства в уголовном праве, 1959 г.)11; JI.JI. Кругликова [Смягчающие и отягчающие ответственность

1 J обстоятельства в уголовном праве (Вопросы теории), 1985] и О.А. Мясникова (Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в российском уголовном праве, 2001 г.)13.

Целенаправленно проблемы учета отягчающих ответственность (наказание — с 1.01.97) обстоятельств исследованы в трудах С.С. Гаскина14, Я.Ю. Васильевой15 и Г.К.Буранова16. Большинство работ, за исключением Г.К. Буранова, Я.Ю. Васильевой и О.А.Мясникова, написаны на основе ранее действовавшего законодательства.

Вопросы, касающиеся применения смягчающих ответственность

1 7 обстоятельств, получили самостоятельное развитие в работах JI.A. Долиненко , А.Т. Ивановой18, Г.И.Чечеля19.

Практическая потребность в решении задач назначения наказания позволяет сделать вывод о насущной важности новых теоретических

11 См.:Карпец И.И. Отягчающие и смягчающие обстоятельства в уголовном праве. - М., 1959. 184 с.

12 См.:Кругликов Л.Л. Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства в уголовном праве. -Воронеж, 1985. 166 с.

13 См.: Мясников О. А. Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в российском уголовном праве: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 2001. 22 с.

14 См.: Гаскин С.С. Отягчающие обстоятельства и их значение для индивидуализации уголовной ответственности и наказания: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М.,1981. 20 с.

15 См.:Васильева Я.Ю. Учет обстоятельств, отягчающих наказание, по российскому уголовному законодательству: Автореф. дис. . канд. юрид.наук. - Иркутск, 2000. 19 с.

16 См.: Буранов Г.К. Отягчающие наказание обстоятельства в уголовном праве России. - Ульяновск, 2002. 164 с.

17 См.:Долиненко Л.А. Смягчающие ответственность обстоятельства по действующему уголовному законодательству и в судебной практике. Учебное пособие. - Иркутск, 1980. 82 с.

18 См.:Иванова А.Т. Смягчающие ответственность обстоятельства в советском уголовном праве: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1972. 32 с.

19 См.: Чечель Г.И. Смягчающие ответственность обстоятельства и их значение в индивидуализации наказания. -Саратов, 1978. 168 с. разработок относительно роли и места смягчающих и отягчающих обстоятельств в системе общих начал назначения наказания20.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный теоретико — прикладной анализ категории смягчающих и отягчающих обстоятельств, выявление их правовой природы, определение влияния на назначение наказания, разработка конкретных предложений по совершенствованию уголовно - правовых норм, регламентирующих их учет в системе общих начал назначения наказания, а также исследование и уточнение специальных правил (начал) назначения наказания. Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач: проведением историко-правового анализа • развития категории смягчающих и отягчающих обстоятельств в отечественном уголовном праве;

- выявлением сущности и правовой природы смягчающих и отягчающих обстоятельств;

- определением понятия смягчающих и отягчающих обстоятельств;

- анализом исследований, проводившихся ранее по данному вопросу; выявлением соотношения специальных (квалифицирующих и привилегирующих) обстоятельств - признаков со смягчающими и отягчающими обстоятельствами;

- предложением принципиально новой классификации рассматриваемых обстоятельств в зависимости от связи в первую очередь с преступлением или личностью виновного; исследованием санкции как законодательных границ учета обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание;

- разработкой общих концептуальных правил назначения наказания при совокупности «особых» смягчающих и отягчающих обстоятельств;

- изучением мнения судей, работников прокуратуры, адвокатов и студентов юридического факультета по вопросам усовершенствования

20 См.: Карпец И.И. Отягчающие и смягчающие обстоятельства в уголовном праве. - М., 1959. 184с; См. также: Карпец И.И. Индивидуализация наказания. - М., 1961. 173с.; Карпец И.И. Наказание. Социальные, правовые и криминологические проблемы. -М., 1973. 25бс. законодательных основ, регламентирующих учет обстоятельств дела при назначении наказания;

- анализом современной судебной практики;

- выработкой рекомендаций по совершенствованию соответствующих норм УК и практики их применения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является категория смягчающих и отягчающих обстоятельств в уголовном праве.

Предмет исследования — нормы уголовного права, регламентирующие порядок учета смягчающих и отягчающих обстоятельств при назначении наказания.

Теоретической базой и методологической основой диссертации является современная доктрина уголовного права, основывающаяся на достижениях и концептуальных положениях отечественной науки уголовного права. В процессе исследования основным является диалектико -материалистический метод познания. Использовались сравнительно -правовой, историко — юридический, формально - логический и статистический методы. Применение сравнения как эмпирического метода исследования позволяет установить сходства и различия «обычных» смягчающих и отягчающих, «особых» обстоятельств и квалифицирующих (привилегирующих) обстоятельств — признаков состава преступления.

Использование различных методов исследования позволяет выявить роль и место категории смягчающих и отягчающих обстоятельств в институте назначения наказания, а также определить факторы, влияющие на ее формирование, развитие и функционирование.

При осуществлении настоящего исследования его теоретической базой послужили труды таких российских правоведов в области общей теории права, как С.С. Алексеев, А.Б.Венгеров, Н.М. Коркунов А.Ф. Кони, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, Л.И.Петражицкий, Б.Н. Чичерин и др., науке уголовного права - М.М. Бабаев, М.И Бажанов, Г.Н. Борзенков, Б.С. Волков, Г.С. Гаверов,

Р.Р.Галиакбаров, С.С.Гаскин, Л.Д.Гаухман, А.А. Герцензон, Б.В.Здравомыслов, А.Т. Иванова, И.А. Исаев, И.И. Карпец, С.Г. Келина, А.Ф. Кистяковский, Г.А.Кригер, JI.JI. Кругликов, Ю.А.Красиков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Б.А. Куринов, Н.С. Лейкина, М.Д. Лысов, В.П. Малков, Ю.Б.Мельникова, B.C. Минская, А.В. Наумов, Н.А., Т.В. Непомнящая, И.С. Ной, С.В. Познышев, Л.А.Прохоров, Н.Д. Сергеевский, Б.В. Сидоров, М.А. Скрябин, Ф.Р.Сундуров, Н.С. Таганцев, А.А., В.И. Ткаченко, В.Д. Филимонов, И.Я.Фойницкий, А.Л. Цветинович, Г.И. Чечель, А.П.Чугаев, А.И.Чучаев, М.Д.Шаргородский и др.

В диссертации проведен анализ норм как прежнего, так и ныне действующего уголовного и уголовно - процессуального законодательства дореволюционной, советской и современной России, регламентирующих учет смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также - зарубежного уголовного закона, изучен широкий круг научной литературы по исследуемой теме, проанализированы постановления Пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР и СССР.

Эмпирическую основу данного исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) за период с 1961 по 2002 г.г., а также практика рассмотрения уголовных дел Вологодским областным судом, Вологодским и Череповецким городскими судами, и Вологодским гарнизонным военным судом21.

Изучено методом случайной выборки 918 уголовных дел, статистические отчеты Вологодского областного УВД, отдела юстиции Администрации и судебного департамента Вологодской области. Проведен анализ итогов социологического исследования: интервью различных видов с работниками правоохранительных органов и анкетирования судей, прокуроров, следователей, а также профессорско-преподавательского состава юридических

21 См.: Материалы судебной практики // Архив Вологодского городского суда за 1999 - 2001 г.г. Дело № 13 -245; См. также: Материалы обобщения судебной практики Вологодского городского суда за 1999 - 2000 г.г.; Материалы судебной практики // Архив Череповецкого городского суда за 1998 -2001 г.г. Дело №45 - 346; Обзор судебной работы военных судов гарнизонов и воинских частей Министерства обороны за 1997 — 2001 г.г. // Архив Вологодского гарнизонного военного суда за 1997 — 2001 г.г. вузов г. Вологды и г. Череповца. Социологическим методом исследования охвачено 422 респондента.

В ходе научного диссертационного исследования соискателем был учтен личный опыт работы в качестве старшего военного дознавателя, начальника органа дознания, преподавателя уголовно-правовых дисциплин на кафедре уголовного права юридического факультета Вологодского государственного педагогического университета (1989 - 2003 г.г.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые после принятия и введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. предложен и обоснован ряд новых выводов и рекомендаций теоретического и практического характера относительно смягчающих и отягчающих обстоятельств в уголовном праве.

Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в следующих положениях:

1. Впервые предложено законодательно закрепить научную дефиницию обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, как I) не относящихся к признакам состава преступления 2) обстоятельств субъективного и объективного порядка, 3) влияющих на конкретную степень общественной опасности преступления и лица его совершившего или характеризующих только личность виновного, 4) обладающих значительностью влияния, вследствие чего существенно уменьшающих или увеличивающих объем уголовной ответственности и строгость наказания;

2 Закрытый перечень отягчающих обстоятельств лишает суды возможности учитывать данные, отрицательно характеризующие личность, и другие обстоятельства, не вошедшие в ч.1 ст.63 УК, в качестве отягчающих, нарушая требование закона о полном и объективном учете всех выявленных по делу обстоятельств. В связи с этим обоснована необходимость придания открытого характера перечню отягчающих обстоятельств в действующем Уголовном кодексе;

3. Впервые представлена авторская классификация смягчающих и отягчающих обстоятельств, характеризующих в первую очередь преступление либо личность или только личность, на ее основе заявлена новая расширенная редакция ст. 61 и 63 УК;

4. Тотальная унификация квалифицирующих и привилегирующих признаков и смягчающих, отягчающих обстоятельств в уголовном законодательстве ввиду различий их правовой природы несостоятельна, но при этом не исключается возможность частичной унификации, что подтверждается наличием «особых» смягчающих и отягчающих обстоятельств;

5. Решающую роль при учете смягчающих и отягчающих обстоятельств играет вид санкции (так, альтернативные, относительно — определенные, кумулятивные санкции позволяют суду наибольшую возможность в индивидуализации наказания). Средняя величина отдельного вида типового наказания и совокупная средняя всей альтернативной санкции может быть выявлена при наличии законодательных правил перерасчета разных видов наказания;

6. Впервые сформулировано общее правило применения специальных начал: «Цели наказания должны достигаться при максимальной экономии мер уголовно-правового характера, то есть минимально возможными средствами уголовного закона». На базе общего выведены частные правила, следуя которым вначале подлежит применению уголовно-правовая норма, наиболее благоприятная для осуждаемого;

7. Для легализации аналогии в Уголовном кодексе предложена новая редакция диспозицию ч. 2 ст. 3 УК;

8. Установлено, что ч. 2 ст. 60 УК не очерчивает весь круг исключений из общих правил назначения наказания (ст. 64, 69, 70), для назначения более или менее строгого наказания существует ряд других оснований (например, ч. 1 ст. 12, ч.З ст. 47, ст. 48, ч.1 ст. 51, ст. 66, 55, 65, 73, 88, 92, 96 УК); в связи с этим автором предложена иная редакция ч.2 ст. 60 УК;

9. Выявлена необходимость новой редакции ст.62, ч.1 ст. 65 и ч.2, 3 ст. 66 УК по типу ч.2 ст. 68 УК, где в качестве ориентира для суда при назначении наказания указывается не санкция статьи, а наказание, предусмотренное за совершенное преступление;

10. При формировании перечней смягчающих и отягчающих обстоятельств необходимо исходить из принципа характеристики правового явления, а не отношения к последнему (например, в п. «з» и «л» ч.1 настоящей редакции ст. 63 УК надо указать: на совершение преступления: с использованием беспомощного или беззащитного положения лица, находящегося в зависимости от виновного; с использованием условий чрезвычайного положения);

11. Законодательный порядок назначения наказания ниже низшего предела не отражает сущность исключительных обстоятельств, не называет личность в качестве самостоятельного фактора, влияющего на наказание, не определяет алгоритм действий суда при принятии решения. Заявлена уточненная редакция ст. 64 УК;

12. Обоснован новый подход к исчислению нижних и верхних пределов наказания при наличии «особых» обстоятельств, так как существующие методики расчета не учитывают ту стабильную часть санкции, в которой дается оценка типичным признакам вида преступления; суд должен повышать или понижать наказание в зависимости от конкретных обстоятельств, исходя из среднего значения санкции и специально рассчитанного коэффициента; в связи с этим предложена новая редакция ч.2 ст. 68, а также обосновано распространение предложенного порядка исчисления наказания на ст. 62, 65 и 66 УК.

Научно - практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы могут быть использованы: в целях совершенствования уголовно - правовых норм, регламентирующих порядок учета смягчающих и отягчающих обстоятельств при назначении наказания в российском уголовном праве; для разработки постановлений Пленума Верховного Суда РФ по практике применении Уголовного кодекса РФ; в учебной и научной литературе по уголовному праву; в практической деятельности следственных и судебных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и процесса Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова; основные положения, выводы и рекомендации нашли отражение в двенадцати научных публикациях общим объемом 9,3 п.л.; полученные в ходе диссертационного исследования результаты докладывались на:

- международной научно-практической конференции с участием профессорско-преподавательского состава, судей, работников правоохранительных органов североамериканского штата Нью Хемпшир, судей Вологодского областного, Вологодского и Череповецкого городских и районных судов, судебных приставов Северо-Запада России (г. Вологда, сентябрь 1999 г.);

- научно - практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, соискателей и студентов Вологодского государственного педагогического университета по актуальным вопросам развития общественных отношений современности (г. Вологда, январь 2000 г.);

-научной конференции профессорско-преподавательского состава Ярославского государственного университета по проблемам университетского образовательного процесса (г. Ярославль, январь 2001 г.);

- общероссийской научно-практической конференции по проблемам предупреждения преступлений несовершеннолетних (г. Вологда, 6-7 февраля 2001 г.);

- научно - практической конференции по актуальным проблемам юридической ответственности за нарушения в сфере экономической деятельности и налогообложения (г. Ярославль, 26 - 28 марта 2001 г.);

- международной научно — практической конференции по проблемам совершенствования системы воздействия на преступность в современных условиях (г. Караганда, 16-17 мая 2002 г.);

- общероссийской научно - практической конференции на тему «Лишение свободы на длительный срок и пожизненно: нормотворчество, правоприменение, правосознание» (г. Вологда, 17-18 апреля 2002 г.);

- научно - практической конференции аспирантов по актуальным вопросам российского уголовного права (г. Ярославль, 26 апреля 2002 г.);

- в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий на юридическом факультете Вологодского государственного педагогического университета.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Донец, Сергей Петрович, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования категории смягчающих и отягчающих обстоятельств можно сделать, на наш взгляд, следующие выводы:

1. Институт смягчающих и отягчающих обстоятельств состоит из следующих блоков: 1) тех, которые признаются в УК смягчающими и отягчающими наказание (ч.1 ст. 61 и ч.1 ст. 63 УК); 2) «особых» смягчающих (п. «и» и «к» ч.1 ст. 61, ст. 64, 65, 66, 88 УК) и отягчающих (ст. 68, 69, 70) обстоятельств; 3) иных смягчающих и отягчающих обстоятельств, не вошедших в законодательные перечни.

2. Смягчающие и отягчающие обстоятельства, относящиеся к содержанию преступления и нашедшие проявление в нем, все без исключения сказываются на степени опасности содеянного и одновременно на степени общественной опасности личности виновного. Поэтому они подлежат обязательному учету судом при назначении наказания. При избрании меры уголовно-правового характера суд обязан учесть конкретную степень выраженности смягчающего и отягчающего обстоятельства в каждом отдельном случае.

3. Для включения конкретного вида обстоятельства в законодательный перечень недостаточно признаков значительности влияния на ответственность и нехарактерности для большинства преступлений. Необходимо наличие типичности; обязательности; зафиксированной направленности влияния, положенной в основание раздельного существования перечней смягчающих (ч. 1 ст. 61 УК) и отягчающих (ч. 1 ст. 63 УК) факторов; непроизводности и способности обстоятельств отражать глубину и стойкость отрицательных черт личности.

4. Смягчающие, отягчающие обстоятельства и квалифицирующие (привилегирующие) признаки характеризуются целым рядом общих черт, но их правовая природа различна. Первые являются средством индивидуализации уголовной ответственности, а вторые — дифференциации. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, не являются признаками состава преступления, не формируют квалифицированных и привилегированных составов. Они смягчают или отягчают, снижают или увеличивают объем ответственности и наказуемости, а не обусловливают ее. В связи с этим тотальная унификации специальных и смягчающих, отягчающих обстоятельств в уголовном законодательстве не может иметь места. Возможна лишь частичная унификация, которая проявляется через наличие «особых» смягчающих и отягчающих обстоятельств.

5. Классификация смягчающих и отягчающих обстоятельств позволяет уточнить их правовую природу и особенности учета при назначении наказания. В уголовном праве можно условно выделить две основные классификации смягчающих и отягчающих обстоятельств: общего и специального характера. Первая классификация основана на использовании законодателем терминов «смягчающие», «отягчающие», «квалифицирующие», «привилегирующие» и носит вспомогательный характер. Вторая - характеризует преступление и (или) личность виновного и способна оказать помощь законодателю при конструировании уголовно - правовых норм, а правоприменителю — при учете смягчающих и отягчающих факторов в процессе разрешения конкретных уголовных дел вообще и при назначении наказания в частности.

6. Классификация смягчающих и отягчающих обстоятельств в зависимости от связи с преступлением и личностью виновного характеризует: а) в первую очередь - степень общественной опасности преступления (п. «а», «д», «е», «ж», «з» ч. 1 ст. 61 УК, п. «а», «б», «в», «г», «д», «з», «и», «к», «л», «м», «н» ч.1 ст. 63 УК); б) в первую очередь - личность (п. «б», «в», «и», «к» ч.1 ст. 61 УК, п. «е», «ж» ч.1 ст. 63 УК); в) только личность [(п. «г» ч.1 ст. 61 УК, а также учитываемые по гуманным соображениям - инвалидность, заслуги перед Отечеством, преклонный или молодой возраст и т.д.; отягчающие обстоятельства, отрицательно характеризующие личность (нетрезвый, паразитический образ жизни, состояние на учете в наркологическом диспансере и т.д.)].

7. Закрытый характер перечня отягчающих обстоятельств а) во-первых, искусственно сужает возможность индивидуализации наказания и саму жизнь, ибо действительность богаче любого перечня; б) во-вторых, незаслуженно понижает роль правосознания судей в назначении справедливого наказания, соответствующего тяжести совершенного преступления; в) ведет к искажению действительной степени опасности и деяния, и деятеля; г) порождает коллизии с предписаниями ч.З ст. 60 УК РФ; д) не соответствует сложившейся за последние годы судебной практике, когда почти каждое четвертое обстоятельство, учитываемое судами при усилении наказания, не предусмотрено в законе (ст. 63 УК) в качестве отягчающего обстоятельства.

8. Смягчающими и отягчающими наказание обстоятельствами признаются 1) не относящиеся к признакам состава преступления 2) обстоятельства субъективного и объективного порядка, 3) влияющие на конкретную степень общественной опасности преступления и лица, его совершившего, или характеризующие только личность виновного, 4) обладающие значительностью влияния, вследствие чего способные существенно уменьшить или увеличить объем уголовной ответственности и строгость наказания.

9. Важным в теории уголовного права является выбор законодателем типа санкции при структурировании нормы уголовного права. Тип санкции обусловлен характером посягательства и видом диспозиции, дающим возможность более полного учета судом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Значение санкции в уголовном законе характеризуется следующим образом: 1) верхние и нижние границы санкции статьи Особенной части УК определяют степень свободы суда при назначении наказания; 2) санкцией статьи не ограничивается весь оптимальный набор мер уголовно-правового характера для достижения целей наказания; 3) санкция дает возможность установить стартовую черту наказания; 4) типовое наказание совпадает с медианой санкции и позволяет отразить характер общественной опасности преступления; 5) среднее значение санкции не должно учитывать ни усиливающие, ни уменьшающие наказание данные; 6) для определения типового наказания необходимо наличие законодательных правил перерасчета его сроков и размеров; 7) решающую роль при учете смягчающих и отягчающих обстоятельств играет вид санкции (так, альтернативные, относительно - определенные, кумулятивные санкции предоставляют суду наибольшую возможность в индивидуализации наказания).

10. Ориентировка законодателя при назначении наказания с использованием специальных правил только на максимальный срок наиболее строгого вида наказания без учета низшего предела и медианы санкции не позволяет выявить нормальное типовое наказание в качестве его средней меры и неоправданно сужает возможности индивидуализации.

11. Наличие в деле различных видов совокупности «особых» смягчающих и отягчающих обстоятельств вызывает необходимость в универсальном правиле их применения, следуя которому цели наказания должны достигаться при максимальной экономии мер уголовно-правового характера, то есть минимально возможными средствами уголовного закона. Отсюда при стечении ряда «особых» обстоятельств следует вначале применять уголовно-правовую норму, наиболее благоприятную для осуждаемого лица.

12. В целях обеспечения надлежащего механизма назначения наказания с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств в Уголовный кодекс Российской Федерации необходимо внести ряд изменений.

Статья 3. Принцип законности 2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается, за исключением случаев, когда совершенное лицом деяние признается настоящим Кодексом преступным и не урегулированы отдельные вопросы, необходимые для решения дела по существу, при безусловном соблюдении принципов справедливости, гуманизма и экономии мер уголовно-правового характера.

Статья 60. Общие начала назначения наказания 2. Более строгое либо менее строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено только в том случае, когда это особо оговорено законом.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются не относящиеся к признакам состава преступления обстоятельства субъективного и объективного порядка, влияющие на конкретную степень общественной опасности преступления и лица его совершившего или характеризующие только личность виновного, обладающие значительностью влияния, вследствие чего способные существенно уменьшить объем уголовной ответственности и строгость наказания.

2. К смягчающим обстоятельствам относятся данные, характеризующие:

1) в первую очередь - степень общественной опасности преступления - а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; в) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо с использованием материальной, служебной или иной зависимости; г) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; д) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

2) в первую очередь - личность виновного - е) несовершеннолетие; ж) беременность; з) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; и) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда; к) иные действия, направленные на заглаживание последствий, наступивших вследствие преступления; наличие малолетних детей у виновного);

3) только личность - л) наличие на иждивении малолетних детей и других недееспособных; м) тяжелая болезнь, инвалидность, н) законопослушное поведение, заслуги перед Отечеством, положительная характеристика с места работы или учебы.

3.

4. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания, но должно приниматься во внимание в зависимости от степени проявления.

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «а», «б», «в», «г», «д», «з», «и» и «к» части второй статьи 61 настоящего Кодекса488, и: а) полном отсутствии отягчающих обстоятельств; б) наличии обстоятельств, указанных в пунктах «м», «н» и «о» части второй статьи 63 УК в) наличии обстоятельств, указанных в пунктах «а», «б», «в», «г», «д», «е», «ж», «з», «и», «к» и «л» части второй статьи 63 УК489, назначенное основное наказание не должно превышать соответственно половины, двух третей или трех четвертей наиболее строгого исчислимого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исчисление осуществляется путем определения суммы нижнего предела и среднего значения санкции данного наказания, умноженной соответственно на одну вторую, две трети или три четверти.

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Обстоятельствами, отягчающими наказание, признаются не относящиеся к признакам состава преступления обстоятельства субъективного и объективного порядка, влияющие на конкретную степень общественной

488 Пункты и части указаны по уточненной редакции ст. 61 УК.

489 Пункты и части указаны по уточненной редакции ст. 63. УК. опасности преступления и лица, его совершившего, или характеризующие только личность виновного, обладающие значительностью влияния, вследствие чего способные существенно увеличивать объем уголовной ответственности и строгость наказания.

2. К отягчающим обстоятельствам относятся данные, характеризующие:

1) в первую очередь - степень общественной опасности преступления — а) неоднократность преступлений; б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления; в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации); г) особо активная роль в совершении преступления; д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность; е) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного; ж) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего; з) совершение преступления с использованием оружия, его основных частей, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психологического принуждения; и) совершение преступления с использованием условий чрезвычайного или военного времени либо войсковых операций Вооруженных Сил РФ, стихийного или иного общественного бедствия, а также массовых беспорядков; к)совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора; л) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;

2) в первую очередь - личность виновного - м) совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение; н) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

3) только личность — о) совершение нового преступления лицом, которое ранее было освобождено от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, в течение одного года с момента освобождения;

3.

4. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может учитываться при назначении наказания, но должно приниматься во внимание в зависимости от степени проявления.

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, свидетельствующих о том, что для достижения целей наказания предусмотренные в статье Особенной части настоящего Кодекса виды и размеры наказания слишком строги, суд может а) назначить определенный вид основного наказания ниже низшего предела, предусмотренного статьей Особенной части, с учетом положений Общей части настоящего Кодекса; б) назначить более мягкий вид наказания при отсутствии в санкции статьи альтернативных более мягких видов наказания; в) не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в статье Особенной части в качестве обязательного, с указанием мотивов принятого решения.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, характеризующие и относящиеся к личности, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и личности виновного, а равно активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления.

Статья 65. Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении

1. Назначенное основное или дополнительное наказание лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения или особого снисхождения, не может превышать двух третей наиболее строгого исчислимого как основного, так и дополнительного вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исчисление осуществляется путем определения суммы нижнего предела и среднего значения санкции данного наказания, умноженной на две трети.

2. Наказание лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим особого снисхождения, назначается с применением положений статьи 64 и части первой статьи 65 настоящего Кодекса. При этом отягчающие обстоятельства не учитываются.

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Назначенное основное наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины наиболее строгого исчислимого наказания, предусмотренного за оконченное преступление. Исчисление осуществляется путем определения суммы нижнего предела и среднего значения санкции данного наказания, поделенной на два.

3. Назначенное основное наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей наиболее строгого исчислимого наказания, предусмотренного за оконченное преступление. Исчисление осуществляется путем определения суммы нижнего предела и среднего значения санкции данного наказания, умноженной три четверти.

Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений . 2. При рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений назначенное основное наказание не может быть ниже половины, двух третей или трех четвертей наиболее строгого исчислимого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исчисление осуществляется путем определения суммы нижнего предела и среднего значения санкции данного наказания, умноженной соответственно на одну вторую, две трети или три четверти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Смягчающие и отягчающие обстоятельства в уголовном праве»

)

На правах руюписи

I

]

I

I

I Донец Сергей Петрович

I

Смягчающие и отягчающие обстоятельства в уголовном праве (правовая природа, классификация, проблемы учета)

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

1

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань2003

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Л Л. К руг ликов Официальные огшоненты: доктор юридических наук, профессор Н.И. Пикуров;

кандидат юридических наук, доцент М А. Скрябин

Ведупия органюация: Нижегородский государственный университет им. Н.И Лобачевского

Защита диссертации состоится « 1» июля 2003 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.13 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Казанском государственном университете (420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, юридический факультет)

С диссертацией можво ознакомиться в библиотеке ни. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан « » мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертациошюгорвйет^^" ¿/

кандидат юридических наук, додаю (УР. Каюмова

£¿>0? - А

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время положение с преступностью в Российской Федерации продолжает оставаться крайне тяжелым. В 2000 г. в Российской Федерации било зарегистр!фоваио 2734,7 тыс., а в 2001 г -296$ тыс. преступлений. По оценкам независимых экспертов в России ежегодно совершается 15 - 20 млн преступлений.

В подобной ситуации уголовное наказание, как высшее проявление репрессивных возможностей правового государства, является одним из важных инструментов защиты общественных ценностей от преступных деяний. В этой связи особенно актуальной становится проблема определения целесообразного и экономного наказания.

Между тем отмена или изменение приговоров судов первой инстанции за период с 1997 г. по 2001 г. Верховным Судом РФ в каждом пятом случае связаны с неправильным назначением наказания, в том числе и с ошибками в учете смягчающих и отягчающих обстоятельств, имеющих важное значение для индивидуализации наказания.

Закономерен научный интерес к исследуемой проблеме и по той причине, что новый УК [£ разрешил многих проблем, связанных с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств. В науке продолжаются спорт о функциях влияния исследуемых факторов, соотношении их с признаками состава преступления. Нет общей точки зрения относительно режта перечней, формализации учета обстоятельств и т.д.

Степень научной разработанности проблемы. При всей важности смягчающих и отягчающих обстоятельств для индивидуализация и правильного назначения наказания, в теории уголовного права им уделяется недостаточное внимание. Так, задачам их комплексного исследования за почти полувековой период посвящены лишь три монографических исследования, целевым назшчением которых является анализ обстоятельств обоих видов (И.И. Карпе ц, Л Л. Кругляков, ОЛ. Мясников).

Целенаправленно проблемы учета отягчающих обстоятельств исследоваш в трудах С.С.Гаскина, Я.Ю.Васильевой, Г.К.Буранова и А.ПКозлова. Вопросы, касающиеся применения смягчающих обстоятельств получили самостоятельное развитие в работах Л АДолииенко, А.Т. Ивановой, Г.И.Чечеля. Большинство этих работ написаны на основе ранее действовавшего законодательства.

Таким образом, аспект, связанный с правовой природой, классификацией и комплексным учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, не получил надлежащей

разработки в современной уголовно-правовой теории. Это и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является категория смягчающих и отягчающих обстоятельств и их влияние на наказание.

Предмет исследования составляют отечественные и зарубежные нормы уголовного, уголовно - процессуального и уголовно - исполнительного права, регламентирующие учет смягчающих и отягчающих обстоятельств, судебно - следственная практика их применения.

Цель исследования - комплексный анализ смягчающих и отягчающих обстоятельств как уголовно-правовой категории. Для достижения этой цели были поставлены задачи: -провести иегорико-правовой аналш развития категории смягчающих и отягчающих обстоятельств в отечественном уголовном праве; - выявить их правовую природу и дать определение понятия; - разработать классификацию обстоятельств в зависимости от первоочередной связи с преступлением или с личностью виновного; - проанализировать санкции как законодательные границы учета исследуемых факторов и показать их влияние на учет исследуемых обстоятельств; - разработать общие правила исчисления наказания при совокупности обстоятельств; - щучить работу судов, мнение юристов - практиков по означенной проблеме; выработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части, касающейся предмета исследования.

Теоретическую основу исследования составили социальные работы по философии, теории государства и права, уголовному праву, справочный материал в виде различного рода словарей и энциклопедий, учебная литература.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные о состоянии преступности по России и Вологодской области за 1994 - 2002 г.г.; материалы опубликованной судебной практики Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ)за гериод с 1961 по 2002 г.г., а также результаты анализа материалов судебно - следственной практики по уголовным делам, рассмотренным в судах Вологодской области за 1998 - 2002 гх. (918 уголовных дел), результаты анкетирования юристов - практиков (422 респондента)

Методологической основой диссертации послужил диалект ико -материалистический метод познания. Использовались сравнительно - правовой, историко -юридический, формально - логический, статистический и иные методы.

Научная новизна работы состоит в том, что автор, базируясь на УК РФ 1996 г., впервые предложил законодательное закрепление дефиниции и классификации смягчающих и отягчающих обстоятельств. Раз работа!« общие правила учета совокупности смягчающих

и отягчающих обстоятельств при назначении наказания. В диссертации обоснован ряд новых выводов и рекомендаций теоретического и практического характера.

Научная новизна находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. К концу XIX века в российском уголовном законодательстве 1) сформировался круг смягчающих и отягчающих обстоятельств, 2) введены их раздельные перечни - открытого характера, 3) наметилась дифференциация исследуемых обстоятельств, произошло их разделение на общие, уменьшающие ответственность в законодательных пределах, и на особые, предоставляющие суду возможность выхода за пределы санкции при назначении наказания, 4) установлен запрет повторного учета смягчающих и отягчающих обстоятельств. Ввиду отказа после 1917 г. от норм буржуазного права потребовались десятилетия для восстановления статус-кво и создания основ для дальнейшего совершенствования законодательства.

2. Впервые предложено в УК закрепить научную дефиницию обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, как 1) не относящихся к прюпакам состава преступления 2) обстоятельств субъективного и объективного порядка, 3) влияющих на конкретную степень общественной опасности преступления и лица, его совершившего, или характеризующих только личность виновного, 4) обладающих значительностью влияния, вследствие чего существенно уменьшающих или увеличивающих объем уголовной ответственности и строгость наказания.

3. Закрытый перечень отягчающих обстоятельств лишает суды возможности учитывать данные, отрицательно характеризующие личность, и другге обстоятельства, не вошедшие в ч.1 ст. 63 УК в качестве отягчающих, нарушая требование закона о полном и объективном учете всех выявленных по делу обстоятельств. В связи с этим разделяется мнение о необходимости придания открытого характера перечню отягчающих обстоятельств в действующем Уголовном кодексе.

4. Представлена авторская классификация смягчающих и отягчающих обстоятельств, характеризующих в первую очередь преступление либо личность или только личность, на ее основе заявлена новая расширенная редакция ст. 61 и 63 УК.

5. Тотальная унификация квалифицирующих (привилегирующих) признаков и смягчающих, отягчающих обстоятельств в уголовном законодательстве ввиду различий их правовой природы немыслима.

6. Важную роль при учете смягчающих и отягчающих обстоятельств играет вид санкции. Так, альтернативные, относительно - определенные, кумулятивные санкции наиболее благоприятны в плане их учета.

7. Впервые сформулировано общее правило применения специальных начал: в первую очередь подлежит применению уголовно-правовая норма, наиболее благоприятная для осуждаемого;

8. Часть 2 ст. 60 УК не очерчивает всего круга исключений из общих правил назначения наказания (ст. 64, 69, 70) для выхода за пределы санкции существует ряд других оснований (ст. 55, 65, 66, 73, 88, 92, 96 и др. УК), в связи с этим автором предложена уточненная редакция ч.2 ст. 60.

9. Поддержана точка зрения о необходимости новой редакции ст. 62, ч.1 ст. 65 и ч.2,3 ст. 66 УК по типу ч 2 ст. 68 УК, где в качестве ориентира для суда при назначении наказания указывается не санкция статьи, а наказание, предусмотренное за совершенное преступление

10. Предложено ч.З ст. 61 УК изложить в следующей редакции: «Бели смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе ж может учитываться при назначении наказания, но должно приниматься во внимание в зависли ости от степени проявления». Аналогичная редакция предложена для ст. 63 УК.

11. Законодательная регламентация назначения наказания ниже низшего предела не отражает сущность исключительных обстоятельств; в качестве самостоятельного фактора, влияющего на наказание, не называет личность, не определяет и алгоритм действий суда при принятии решения. Заявлена новая редакция ст. 64 УК.

12. Для легализации аналогии в Уголовно! кодексе предложена новая редакция ч. 2 сг. 3 УК.

13. Обоснован новый подход к исчислению нижних и верхних пределов наказания при наличии «особых» обстоятельств, так как существующие методики расчета не учитывают ту стабильную часть санкции, в которой дается опенка типичным признакам вида преступления.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, тго его выводы могут быть использованы: - при совершенствовании уголовно - правовых норм, регламентирующих учет смягчающих и отягчающих обстоятельств в сфере назначения наказания; - для разработки постановлений Пленума Верховного Суда по практике применении Уголовного кодекса РФ, - в учебной и научной литературе по уголовному праву; - в практической деятельности следственных органов и судов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и процесса Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова; основные положения, выводы и рекомендации нашли отражение в двенадцати научных публикациях общим объемом 9,3 п.л.; полученные в ходе диссертационного исследования результаты докладывались на: - двух международных научно-практических конференциях, посвященных актуальным вопросам борьбы с преступностью (г. Вологда, сентябрь 1999 г.; г. Караганда, 16 - 17 мая 2002 г.у, научно -практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, соискателей и студентов по вопросам развития общественных отношений современности и проблемам университетского образовательного процесса (г. Вологда, 15 - 17 января 2000 г.; г. Ярославль, 26 января 2001 г.); общероссийской научно-практической конференции по проблемам предупреждения преступлений несовершеннолетних и задачам нормотворчества в уголовном праве (г. Вологда, 6 - 7 февраля 2001 г.; 17 - 18 апреля 2002 г.); научно -практической конференции по актуальным проблемам юридической ответственности за нарушения в сфере экономической деятельности и налогообложения, а также по вопросам развития российского уголовного права в XXI веке (г. Ярославль, 26 - 28 марта 2001 г.; 26 апреля 2002 г.)

Результаты исследования изложены автором в двенадцати научных публикациях.

Структура диссертации Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени ее разработанности, сформулированы дели и задачи работы, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Правовая природа и понятие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств» посвящена анализу категории смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в истории отечественного уголовного права, уголовно - правовой природе, понятию исследуемых обстоятельств, установлению их соотношения со с гениальным и обстоятельствами - квалифицирующими и привилегирующими признаками преступления.

В частности, прослежен генезис обстоятельств, усиливающих и уменьшающих наказание, начиная с древних времен и до наших дней. Констатировано, что к концу XIX в. в российском уголовном законодательстве 1) сформировался их круг, 2) были введены

раздельные перечни открытого характера, 3) наметилась дифференциация исследуемых обстоятельств, прогоошло их разделение на общие, уменьшающие ответственность в законодательных пределах, и на особые, предоставляющие суду возможность выхода за пределы санкции при назначении наказания, 4) установлен затрет повторного учета смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части в качестве признаков преступления.

В связи с отказом после 1917 г. в нашей стране от норм буржуазного права произошел откат в вопросах законодательной регламентации обстоятельств, влияющих на наказание, в то время как на практике эти обстоятельства по-прежнему широко продолжали учитываться.

Отечественному законодательству и науке уголовного права потребовались десятилетия для того, чтобы выйти на достигнутые законодателем к 1903 г. рубежи и на этой базе развить соответствующие законоположения, а в руководящих постановлениях Пленума сформулировать единые подхода к учету обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовную ответственность и наказание.

В той же главе отмечается, что задачи формирования в отечественном законодательстве, категории смягчающих и отягчающих обстоятельств вызвали необходимость ответа на ряд вопросов, а именно: 1) входят ли исследуемые обстоятельства в состав преступления, какова их правовая щлфода; 2) необходима ли их научная и законодательная классификация; 3) каким должен быть режим перечней исследуемых обстоятельств: открытым или закрытым; 4) какие, в зависимости от направленности влияния, конкретные обстоятельства надо отнести к смягчающим, а какие - к отягчающим; 5) нужна ли их формализация в законе и что брать заточку отсчета при назначении наказания ит. д.

Анализируя современный УК, следует прийти к выводу, что, в отличие от ранее действовавшего уголовного законодательства, в нем речь идет о влиянии обстоятельств на наказание, хотя в действительности эти факторы влияют не только на наказание, но и на ответственность в цглом (см., например, ст. 75, 90 УК) Наименование «смягчающие и отягчающие наказание» в УК РФ не выражает полностью существа таких обстоятельств. В УК I960 г. их обозгачение было более верным: смягчающие обстоятельства (деятельное раскаяние, несовершеннолетие, и т.д.) дают основание для применения тсго или иного вида освобождения от уголоввдй ответственности, а отягчающие (неоднократность, рецидив и т.д.) препятствуют освобождению от уголовной ответственности. Это позволяет сделать вывод о том, что исследуемые обстоятельства являются средством индивидуализации ответственности, а не только наказания.

Исходя из этих и других заявленных в диссертационной работе позиций предлагается авторская дефиниция смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств

Рассмотрев соотношение социальных обстоятельств со смягчающими и отягчающими обстоятельствами и некоторые проблемы их учета при назначении наказания, автор приходит к выводу о различии их правовой природы. Даже при целом наборе схожих черт (оба вила обстоятельств указаны в Общей и Особенной частях УК; именуются одинаково; формализована сила влияния «особых» смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; существенно изменяют общественную опасность деяния; устанавливают новые законодательные пределы; обладают обязывающей функцией влияния) обе категории нельзя отождествлять. Так, квалифицирующие (привилегирующие) признаки связаны с типовой степенью общественной опасности совершенного преступления и личности виновного. Они входят в совокупность признаков состава преступления, обладают характерными для него чертами, в значительной степени влияют на уголовно - правовую оценку содеянного, вызывают к жшни новую санкцию, отражающую специфику диспозиции квалифицированного состава. «Обычные» смягчающие и отягчающие обстоятельства (ст. 61 и 63 УК) отражают конкретизированную степень общественной опасности преступления и личности или только личности виновного. Они существенно снижают или увеличивают объем уголовной ответственности и наказуемости, а не обусловливают их. Специальные обстоятельства как признаки состава преступления служат законодательным средством изменения оценки содеянного - дифференциации наказания в границах конкретного вида преступления. Смягчающие и отягчающие обстоятельства находятся вне рамок состава преступления, являются средств»! индивидуализации наказания судом, оказывают помощь в уточнении объема ответственности виновных лиц Специальные обстоятельства а) обладают обязывающей и конкретной функцией влияния на наказание (суд обязан учесть их при квалификации и выборе вида и меры наказания, их влияние на наказание точно определено в законе); б) «обычные» смягчающие и отягчающие обстоятельства могут иметь различную силу влияния, а указанные в ч.2 ст. 61 обладают лишь ориентирующей функцией.

Автором сделан вывод о невозможности тотальной унификации двух видов рассматриваемых обстоятельств из -за несовпадения их правовой природы.

Вторая глава «Классификация смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств» посвящена проблемам научной классификации, отграничению последней от систематизации и типологизации, анализу и роли различных классификаций смягчающих и отягчающих обстоятельств для их учета при назвдчении наказания.

Анализ понятия, имей, правил и методов классификации убеждает в том, чгго классификации смягчающих и отягчающих обстоятельств позволяет четче формулировать их в законе и эффективнее применять на гракгике. Следует придерживаться четырех основных правил классификации: 1) соразмерности: «объединение объемов членов деления должно совпадать с объемом делимого понятия (например, объем смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств «А» - объем делииого понятия - должен быть равен членам деления «В-1» - смягчающие обстоятельства перечня ч. 1 ст. 61, «В-2» - смягчающие обстоятельства, находящиеся вне законодательного перечня, «В-3» - отягчающие обстоятельства)»; 2) правило исключения: «члены деления должны исключать друг друга, то есть каждый «

элемент объема деления должен входить ровно в один член деления». В этой связи логичже обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, подразделить на обстоятельства. (

характер® ующие а) преступление и личность, б) только личность, а не а) преступление и б) личность, поскольку во второй формулировке обстоятельство, характеризующее преступление (первый член делениях в большинстве случаев, характеризует одновременно и личность (второй член деления); 3) правило непрерывности: «в процессе деления всегда следует переходить к ближайшим видам, то есть от высшего понятия постепенно переходить к низшему без скачков в делении». Отсюда ясно, что как родовое понятие согласно данного правила включают в себя «общие» отягчающие и «буферной» группы, а «общие» отягчающие, в свою очередь, подразделяются на однородные и неоднородные (например, «преступная группа» и неоднократность), каждое из которых далее можно выстраивать по вертикали (например, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа и т.д.), 4) правило одного основания: «в качестве основания деления может быть использован только один признак» [например, деление отягчающих обстоятельств на общие отягчающие и специальные (квалифицирующие) не может быть призвано строго научным, так как имеет разные основания деления - индивидуализацию и дифференциацию наказания].

Далее дается характеристика различных классификаций смягчающих и отягчающих обстоятельств, существующих в теории уголовного права. Автор выделяет из них две I

основные. Первая, по мнению диссертанта, носит ориентировочный, вспомогательный характер. Например, выделяются: а) собственно смягчающие и отягчающие обстоятельства, б) квалифицирующие обстоятельства - признаки состава преступления, являющиеся законодательным средством дифференциации наказания. Вторая классификация одновременно характеризует субъективную и объективную стороны преступления и способна оказать помощь законодателю при конструировании уголовно - правовых норм, а

суду и следствию - при учете смягчающих и отягчающих факторов в процессе назначения наказания.

По мнению автора, условная классификация смягчающих и отягчающих обстоятельств в зависимости от совместной характеристики преступления и личности виновного может отражать: а) в первую очередь - степень общественной опасности преступления (например, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; наступление тяжких последствий в результате совершения преступления); б) в первую очередь - личность, (например, несовершеннолетие виновного; совершение преступления с целью скрыть другое преступление); в) только личность (например, наличие малолетних детей у виновного), а также учитываемые по гуманным соображениям (например, инвалидность, заслуги перед Отечеством, преклонный или молодой возраст и т.д.) На этой основе предлагаются в УК уточненные перечни смягчающих и отягчающих обстоятельств

Также предложено ч. 3 сг. 61 и ч. 2 ст. 63 УК изложить в следующей редакции: «Бели смягчающее (отягчающее) обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может учитываться при назначении наказания, но должно приниматься во внимание в зависимости от степени проявления».

Диссертант разделяет позицию И.И. Карпеца, заметившего, что «при исчерпывающем перечне отягчающих обстоятельств в уголовный закон будут вноситься бесконечные поправки, либо суды будут искать возможность назначить наказание без ссылки на выявленные обстоятельства, но учитывая их «(мысленно», либо будут искать их в характеристике личности». Анкетирование практических работников подтвердило, что именно так сейчас и происходит. Большинство - 61,9% (70% судей) - за открытый характер перечня. Сторонники открытого перечня мотивируют свою позицию тем, что жизнь гораздо шире любого закона и невозможно предусмотреть все обстоятельства заранее. Они характеризуют положение с учетом отягчающих обстоятельств на практике как искусственное. В связис этии предлагается новая редакция ст. 61 и 63 УК.

Третья глава «Проблемные вопросы теории и практики учета смягчающих ■ отягчающих обстоятельств при назначении наказания» посвящена анализу задач, связанных с классификацией и типологизапией, ролью санкций при учете смягчающих и отягчающих обстоятельств, общими принципами и правилами усиления и смягчения наказания при наличии различных к тому оснований.

В теории уголовного права «¡однократно предпринимались попытки найти ту стабильную часть санкции, в которой дается оценка типичным признакам виза преступления. Так, еще Н.С. Таганцев считал, что при относительно - определенной санкции нормальным типовым наказанием всегда предполагается средняя мера наказания, предусмотренного в законе.

Автор пришел к выводу о необходимости соблюдения следующих правил при установлении пределов (границ) наказания в вине лишения свободы: а) указанные границы не могут быть одинаковыми в санкциях, предусматривающих наказание за совершение преступлений различной степени тяжести; б) чем тяжелее преступление, тем наиболее оптимальным (с повышением нижнего предела) должен быть такой разрыв, так как это позволит максимально индивидуалюировать наказание лицу, совершившему преступление.

Значение санкции в уголовном законе можно определить следующим образом: 1) ее верхние и нижние границы определяют степень свободы суда при назначении наказания; 2) санкцией статьи не ограничивается весь оптимальный набор мер уголовно-правового характера для достижения целей наказания; 3) санкция дает возможность установить стартовую черту наказания; 4) типовое наказание совпадает с медианой (средним згачением санкции) и позволяет отразить характер общественной опасности преступления; 5) среднее згачение санкции не учитывает ни усиливающие, ни уменьшающие наказание данные; 6) для определения типового наказания необходимо наличие законодательных правил перерасчета его сроков и размеров; 7) решающую роль при учете смягчающих и отягчающих обстоятельств ш~рает виц санкции (так, альтернатив иле, относительно - определенные, кумулятивные санкции предоставляют суду наибольшую возможность в индивидуализации наказания).

В диссертации констатируется, что ч.2 ст. 60 УК не очерчивает весь круг исключений из общих правил назначения наказания (ст. 64, 69, 70). Для назначения более или менее строгого гаказания существует ряд других оснований (например, ч.1 ст. 12, ч.З ст. 47, ст. 48, ч.1 ст. 51, ст. 66, 65, 73, 88 УК). По мнению диссертанта, это требует уточнения формулировки названной статьи: «Более строгое либо менее строгое наказание, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено только в случае, когда это особо оговорено законом ».

В главе речь идет также о статусе «особых» смягчающих обстоятельств, среди которых выделяются три группы обстоятельств, обусловливающих выбор 1) наказания ниже максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за

совершенное преступление; 2) наказания ниже низшего предела, установленного статьей Особенной части и 3) сочетающих черты обеих названных групп. В диссертации подчеркивается, что в новом Кодексе впервые предпринята попытка конкретизации влияния «особых» обстоятельств на наказание с необязательностью выхода за пределы санкции. Вместе с тем законодатель неудачно определил верхний предел наказания, исходя из максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей санкцией, а не ю максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В работе выдвинута идея расширения круга смягчающих и упоминания отягчающих обстоятельств, наличие которых в зависимости от характеристики в первую очередь преступления или личности должно быть учтено при установлении нового верхнего предела наказания (ст. 62 УК) Предлагается иной порядок исчисления наказания с учетом нижнего предела и среднего значения санкции для ст. 62 УК, так как законодательные правила не учитывают ту стабильную часть санкции (медиану), в которой дается оценка типичным признакам вида преступления. Представлена новая редакция ст. 62 УК.

В результате анализа законодательных правил назначения наказания ниже низшего предела в действующем Кодексе выявлено: в ст. 64 УК 1) не в полной мере раскрыта сущность исключительных обстоятельств, то есть не обоснованы мотивы обращения суда к более мягкому наказанию, чем предусмотрено за данное преступление; 2) явно недостаточное внимание уделено личности виновного; 3) не определен порядок действий суда при выборе как основного, так и дополнительных видов наказания внутри и за пределами санкции. С далью устранения указанных недостатков предлагается уточненная редакция ст. 64 УК: «1. При наличии исключительных обстоятельств, свидетельствующих о том, что для достижения далей наказания предусмотренные в статье Особенной части настоящего Кодекса виды и размеры наказания слишком строги, суд может а) назначить определенный вид основного наказания ниже низшего предела, предусмотренного статьей Особенной части, с учетом положений Общей части настоящего Кодекса; б) назначить более мягкий вид наказания при отсутствии в санкции статьи альтернативных более мягких видов наказания; в) не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в статье Особенной части в качестве обязательного, с указанием мотивов принятого решения. 2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, относящиеся к личности, существенно уменьшающие степень общественной

опасности преступления и личности виновного, а равно активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления».

Диссертант делает вывод о том, что частое обращение в судебной практике к применению положений ст. 64 УК свидетельствует о завышенных нижних пределах санкций статей и служит сигналом законодателю для их понижения.

В итоге анализа порядка назначения юказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении автор приходит к выводу о том, что в ст. 65 является излишней ее третья часть со ссылкой на правши, предусмотренные ст. 69 УК. Судебная практика исходит из того, что присяжные заседатели вправе признать, что лило, виновное в совершении нескольких преступлений, заслуживает сгакхождения как за каждое преступление, так и за одно из них. В таких случаях судья, назначая наказание за каждое да преступлений, учитывает решение суда присяжных и при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений может назначить окончательное наказание в пределах максимального срока лишения свободы - двадвдть пять лет, указанного в части третьей статьи 69.

Как представляется, законодатель поступил непоследовательно, не включив в новый уголовно - процессуальный закон правовые последствия признания подсудимого заслуживающие особого снисхождения.

Редакция ст. 349 УПК РФ противоречит положениям ст. 65 УК и нуждается в уточнении.

В главе также анализируются «особые» обстоятельства, усиливающие наказание: 1) рецидив преступлений (ст. 68); 2) совокупность преступлений (ст. 69), и 3) совокупность приговоров (ст. 70 УК)

Автор обосновывает вывод о том, что (оказание может быть усилено - по сравнению с пределами санкции - и в других случаях. Так, суд может по своему усмотрению применить таете дополнительные наказания, как лишение права зашмать определение должности или заниматься определенной деятельностью (ч.З ст. 47) и лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ст. 48 УК)

Особые» отягчающие обстоятельства цэедполагают, как правило, избрание наказания выше нижнего или верхнего предела санкции статьи Особенной части, предусматривающей ответственность за совершенное преступление.

Диссертант приходит к выводу о том, что правило ч. 2 ст. 68 УК о назначении наказания нуждается в совершенствовании, так как, во - первых, не может быть применило ни к смертной казни, ни к пожизненному лишению свободы, и было № точнее говорить об

исчислим ом наказании. Во - вторых, применение данных правил в некоторых случаях противоречит положению ч 5 ст. 18, согласно которому «рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом» Так, в ч. I ст. 131 УК предусмотрена санкция в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет, а половина максимального срока при рецидиве будет составлять три года лишения свободы. Это почти на 30% ниже медианы санкции и явно не соответствует смыслу ч.2 ст. 68. Более того, применение правил УК может обязать суд назначить наказание ниже нгошего предела, установленного соответствующей санкцией, либо равное ему (например, при наличии рецидива по ч. 1 ст. 164 УК срок наказания может быть равным 5 годам лишения свободы, что на 1 год ниже нижнего предела) Это противоречит общим началам назначения наказания и принципу справедливости. В - третьих, ориентирующая законодателя только на максимальный срок наиболее строгого вида наказания без учета нижнего предела и медианы санкции, как и в ст. 62, 65, 66, не позволяет выявить нормальное типовое наказание в качестве его средней меры и неоправданно сужает возможности индивидуализации

Целесообразно в ч.2 ст. 68 УК установить исчисление минимума наказания следующим образом: «При рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений назначенное основное наказание не может быть ниже половины, двух третей или трех четвертей наиболее строгого исчислимого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исчисление осуществляется путем определения суммы нижнего предела и среднего значения санкции данного наказания, умноженной соответственно на одну вторую, две трети или три четверти».

Нередко на практике возникают два или более оснований для понижения либо повышения, либо повышения и понижения назшчаемого наказания одновременно. Но ни в Уголовном кодексе, ни в теории уголовного права эти вопросы не решены кардинально. Не разработано в науке и не закреплено в законе общее правило назначения наказания при наличии «особых» обстоятельств с разной направленностью и степенью влияния на уровень общественной огисности преступления и личности. Вместо этого практика и теория дают разъяснения лишь по частным вопросам.

Для различных видов совокупности «особых» смягчающих и отягчающих обстоятельств при назначении наказания, по мнению автора, должны применяться единые подходы, основанные как на обшеправовых принципах законности, справедливости и гуманизма, так и отраслевых принципах дифференциации и индивидуализации, целевого устремления и рационального применения мер уголовного наказания. Основываясь на конституционном принципе толкования сомнений в пользу обвиняемого, обще правовых и

отраслевых принципах, теории и сложившейся судебной практике назначения судами уголовного наказания ори сочетании различных специальных правил, автором сформулировано общее правило применения специальных начал: «Цели наказания должны достигаться при максимальной экономии мер уголовно-правового характера, то есть минимально возможными средствами уголовного закона». На основе общего выведены правила определения новых пределов избрания наказания при различной совокупности обстоятельств, следуя которым, вначале применяется уголовно-правовая норма, наиболее благоприятная для осуждаемого, а при совершении преступления несовершеннолетни* с учетом общего награвления смягчения уголовной ответственности несовершеннолетних окончательное наказание не должно превышать десяти лет.

Встречаются ситуации, когда при назначении наказания у суда возникает необходимость в применении правил, отсутствующих в уголовном законе. На восполнение пробелов законодателем требуется значительное время. При таких обстоятельствах, когда признаки преступления в наличии, но не решены частные вопросы, необходимо наделить суд полномочиями преодолевать законодательный пробел с помощью аналогии закона или аналогии права не допуская нарушения прав и законных интересов личности, не расширяя сферу уголовной ответственности и соблюдая прингщп рационального и экономного назначения меры наказания. С этой целью заявлена новая редакция ч.2 ст. 3 УК: «Применение уголовного закона по аналогии не допускается, за исключением случаев, когда совершенное лицом деяние прго нается настоящим Кодексом преступным и не урегулированы отдельные вопросы, необходимые для решения дела по существу, при безусловном соблюдении принципов справедливости, гуманизма и экономии мер уголовно-правового характера».

В Заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сформулированы предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и даны практические рекомендации по их реализации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах ангора:

1. Основы уголовного права. Глава 15 //Вступительный экзамен то обшествазганию (раздел «Право»)' Пособие для поступающих на юридический факультет В ГПУ. - Вологда: «Русь», 1998.-С. 277 - 305.1,8 пл.

2. Конституционное право. Глава 7 // Основы общесгвозгания: Учебное пособие для абитуриентов, учителей, школьников. - Вологда: «Русь», 2000. -С. 250 - 273. 1,3 п.л.

3. Специальные (квалифицирующие) обстоятельства // Сборник научных работ студентов и аспирантов В ГПУ. Вып. 8. -Вологда: «Русь», 2000.-С. 131 - 136.0,3 п.л.

4. Учет смягчающих и отягчающих обстоятельств при назначении наказания // Нормотворчгская и правоприменительная техника в уголовном и уголовно - процессуальном праве: Сборник научных статей. -Ярославль: ЯрГУ, 2000. -С. 156 - 160.0,2 п.л.

5. Уголовшя ответственность и наказание в Уголовном кодексе Российской Федерации // Труды СГУ. Гуманитарные науки. Вып. 38 - М: СГУ, 2001. - С. 59 - 66. 0,7 пл.

6. Обстоятельства уголовного дела и особенности их учета при назначении наказания несовершеннолетним // Труды СГУ. Гуманитарные науки. Вып. 38. - М:СГУ, 2001. -С.66-74.0,8 пл.

7. Программа курса «Уголовно - процессуальное право» // Программы учебных дисциплин и спецкурсов по специальности 02.11.00. - «Юриспруденция»: Учебно -методическое пособие. - Вологда: «Русь», 2001. -С. 292 - 307.1,0 ал.

8. Программа курса «Уголовно - исполнительное право» // Программы учебных дисциплин и спецкурсов по специальности 02.11.00 - «Юриспруденция». Учебно -методическое пособие. - Вологда: «Русь», 2001. - С. 404 - 414.0,8 п.л.

9. Категория смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в истории развития отечественного уголовного права // Дифференциация ответственности и проблемы юридической техники в уголовном праве и процессе. Сборник научных статей - Ярославль: ЯрГУ, 2002. - С.43 - 54.0,6 ал.

10. Соотношение специальных обстоятельств со смягчающими и отягчающими обстоятельствами и некоторые проблемы их учета при назначении наказания // Проблемы совершенствования системы воздействия на преступность в современных условиях. -Караганда: «Болашак- Боспа», 2002. -С. 154 - 159. 0,7 пл.

11. О санкции как законодательных границах учета обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ. Вып. 1. - Ярославль: ЯрГУ, 2002. - С. 53 - 57. 0,3 п.л.

12. При наличии исключительных обстоятельств // Адвокатские вести. М.: 2003. №1. -С. 14 - 17.0,8 п.л. (В соавторстве с Ануфриевым В.М.).

Подписано к гечати 23. 05.2003. Формат 60 х 84 /16. Бумага офисная. Уч. изд. л. 1,0. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №777

Отпечатаю в ООО ИПЦ «Легия» 161031, Вологда, ул. Октябрьская, 19

2ооЭ_-Д 127 А