Соблюдение прав и свобод граждан в деятельности милициитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Какимжанов, Мурат Турсынбаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.1 -

ГЛАВА 1: ПРАВОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГРАЖДАН И МИЛИЦИИ8 - 94 #1: Общая характеристика правовых отношений граждан и милиции8 - 50 $2: Баланс прав граждан и милиции в их взаимоотношениях стр.51

3: Формы и методы деятельности милиции по обеспечению соблюдения прав и свобод граждан стр.72

ГЛАВА 2: ГАРАНТИИ СОБЛКЩЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ГРАЩДАН В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ стр.95 -163 $1: Сущность и виды гарантий соблюдения прав и свобод граждан стр.95 -138 82: Пути усиления гарантий прав и свобод граждан в деятельности милиции стр.139

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Соблюдение прав и свобод граждан в деятельности милиции"

Актуальность исследования.

Правовое государство,- отмечается в документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (1990 г.),- означает не просто формальную законность, которая обеспечивает регулярность и последовательность в достижении и поддержании демократического порядка, но и справедливость, основанную на признании и полном принятии высшей ценности человеческой личности".1

Следовательно, государство, которое стремится стать подлинно правовым, должно в первую очередь обеспечить уважение и соблюдение прав человека. Для этого необходимы не только соответсвующие правоохранительные структуры, но и надёжные юридические барьеры на пути произвольного и злонамеренного пользования ими имеющейся в их распоряжении властью. Сделать это невозможно без чёткого и полного законодательного урегулирования тех сторон деятельности государственно -властных структур, которые прямо или косвенно связаны с вторжением в права человека. В этом вопросе и по ныне актуален принцип, закреплённый в п.2 ст.29 Всеобщей декларации прав человека: "При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе."2

Конкретизация норм закона- естественный неизбежный процесс. А чтобы избежать негативных последствий, по нашему мнению, целесообразно было бы предложить следующее правило: в отношении, где адресатами

1. Советское государство и право.1990.N 11,с.94

2. Советская милиция.1991. N 8,с.50 дозволительных норм являются граждане, общие дозволения могут быть конкретизированы лишь в плане расширения и углубления прав.

В правовом государстве законы должны: а) чётко устанавливать границы деятельности субъекта (человека, гражданина, ассоциации), вмешательство в которые милиции, иных должностных и частных лиц недопустимо; б) обеспечивать судебную защиту интересов субъекта в случае такого вмешательства; в) предоставлять субъекту возможности и соответствующие механизмы воздействия на законодателя и органы власти в целом, с тем, чтобы эффективно контролировать механизм гарантий своих прав.

Особую остроту данная проблема, на наш взгляд, приобретает применительно к правовому регулированию деятельности милиции- той государственной структуры, которая для выполнения своих задач по защите прав и свобод граждан от каких- либо преступных и иных деяний, пожалуй, чаще других органов вынуждена действовать методами, прямо или косвенно ограничивающими эти права. Неслучайно, уважение и соблюдение прав граждан стало концептуальной идеей российского закона о милиции, принятого Верховным Советом России 18 апреля 1991 года.1

В правовом государстве административное вмешательство со стороны милиции допустимо только как реакция на действия нарушающие права других лиц или установленный правом порядок поведения. Но если это так, то коренной ревизии требует, как представляется, концепция ин

1. Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991.N 16,Ст.503 дивидуалыюй профилактики правонарушений. Особенно это касается осуществляемого органами внутренних дел контроля за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы; практики постановки на учёт в органах внутренних дел и других государственных органах лиц так называемой группы риска (наркоманов, гомосексуалистов и т.д.), других граждан по признакам их болезненного состояния.

Анализ российских законов, принятых в последнее время и посвя-щённых полностью или частично правам и свободам граждан (с 1989 г. их принято более 40), показывает, что характерной тенденцией продолжает оставаться стремление оставить за государством последнее слово в реализации гражданами своих прав и свобод1.Речь идёт, в частности, о доминировании концепции предварительного разрешения, когда закон обязывает граждан, желающих осуществить соответствующие права и свободы, уже предоставленные Конституцией, предварительно обращаться за разрешением на их реализацию в государственные органы (в том числе в форме предварительной регистрации).

Характеристику правового государства продолжает важнейший его принцип- верховенство правовых законов, среди них- Конституции как Основного закона, которая закрепляет минимальную не отчуждаемую никем (милицией, её должностными лицами в том числе) меру свободы личности. Правовые нормы, устанавливающие взаимоотношения милиции с иными субъектами и относящиеся к правам и свободам последних, должны быть легитимированы (возведены в закон) с помощью демократической процедуры законотворчества. Решающую роль здесь призвана сыграть, как думается, конституционная юрисдикция, обеспечивающая формальное равенство сторон судебной процедуры.

1. Аметистов Э. Мы уже свободны?//Независимая газета. 1991.5 сент.

Из данного принципа также следует, что органы внутренних дел (милиция) могут действовать только во исполнение закона, а их нормотворчество возможно лишь в рамках процедур, установленных законом, и полномочий, делегированных законодателем (по конкретному предмету регуляции. целям и пределам, в специальном порядке и надлежащим органом). Ничем не сдерживаемое ведомственное нормотворчество привело к разбуханию, рассогласованности и зачастую противоречивости правовых актов в сфере деятельности милиции. В правовом государстве ведомственное нормотворчество и делегированное законодательство должны быть резко ограничены. Нормативные акты МВД РФ должны не только не противоречить закону, но и не подменять закон, т.е. необходимо ликвидировать ведомственные акты, регламентирующие такие общественные отношения, которые должны быть урегулированы законом. Речь идёт прежде всего об отношениях милиции с гражданами в процессе реализации ею своих полномочий.

В этой связи актуальна проблема соблюдения балланса прав милиции и прав граждан в их правоотношениях.

Исследования, посвящённые правам граждан, как субъектов правовых отношений, в сфере деятельности милиции, проводились многими учёными. В качестве основных трудов по данным вопросам можно выделить работы Абулгазина C.B., Бочарова С.Н., Буденко Н.И., Веремеенко И.И., Витру-ка Денисова Р. И., Кисина В. Р., Кондрашова Б.П., Коренева А.П.,

Соловей Ю.П., Черникова В.В. и других авторов.

Однако несмотря на значительное количество научных исследований, близких к исследуемой нами теме, вопросы соблюдения прав и свобод граждан в процессе деятельности милиции и проведения балланса между правами граждан и правами сотрудников милиции ими практически не затрагивались.

Происходящие в настоящее время изменения в социальной жизни общества и, следовательно, необходимость совершенствования законодательной базы деятельности органов внутренних дел и органов милиции, как их составной части, определяет актуальность данного исследования.

Цель и задачи научного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое определение путей усиления гарантий соблюдения прав и свобод граждан в деятельности милиции и совершенствование практики их применения.

Указанные цели достигаются путём решения следующих задач: развитие теории о соблюдении прав и свобод граждан в деятельности милиции; теоретическое исследование причин и условий нарушения указанных прав и свобод; подготовка предложений по совершенствованию законодательства, определяющего права и свободы граждан в сфере деятельности милиции, а также гарантии их соблюдения; разработка рекомендаций практическим органам внутренних дел (милиции) по обеспечению соблюдения прав и свобод граждан в их деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется тем, что оно является первым комплексным исследованием в административно- правовой науке проблем соблюдения прав и свобод граждан в деятельности милиции, баланса прав граждан и прав милиции.

В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:

- результаты теоретических исследований проблем соблюдения прав и свобод граждан в деятельности милиции;

- определение баланса взаимоотношений граждан и сотрудников милиции в их практической деятельности;

- определение путей усиления гарантии соблюдения прав и свобод граждан в деятельности органов милиции;

- результаты анализа и оценки состояния взаимоотношений граждан и сотрудников милиции;

- выработка предложений по совершенствованию законодательства, направленных на усиление гарантий соблюдения прав и свобод граждан в деятельности милиции;

- выработка рекомендаций органам внутренних дел (милиции) по обеспечению соблюдения прав и свобод граждан в их деятельности.

Методологическая основа и эмпирическая база научного исследования.

В работе над диссертацией использовались различные приёмы формально* логического метода (анализ, синтез и другие). Для изучения отдельных аспектов темы применялись следующие методы: сравнительно-правовой; опрос (анкетирование и интервьюирование работников горра-йорганов внутренних дел по территории Республики Казахстан и Российской Федерации, а также граждан); анализ документов.

Основные выводы диссертационного исследования основываются на достижениях таких юридических наук, как теория государства и права, административное право, уголовное право и уголовный процесс.

В решении отдельных вопросов использовались положения науки социального управления и основ управления в органах внутренних дел.

В диссертации анализируются нормы Российского и Казахского законодательств, законодательств иных стран СНГ, нормативные и другие правовые акты органов местного самоуправления, ведомственные нормативные акты, монографические и другие (в том числе зарубежные) источники.

Эмпирической базой исследования являются материалы изучения и обобщения практики деятельности органов внутренних дел городов Моеквы, Алматы, Караганды. Подвергнуто анкетному опросу и интервьюированию 500 сотрудников милиции и 300 граждан.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований состоит в возможности использования выводов и предложений, содержащихся в диссертации: при разработке дополнений и внесении изменений в законодательстве об административных правонарушениях и о милиции, в иные нормативные документы, регулирующие деятельность милиции; при дальнейшем исследовании проблем защиты, охраны, соблюдения прав и свобод граждан в деятельности правоохранительных структур; преподавании административно- правовых дисциплин в учебных заведениях МВД.

Ряд практических рекомендаций, содержащихся в работе, могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов внутренних дел (милиции).

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах, докладах на научных и научно- практических конференциях Московской высшей школы милиции МВД РФ (1993, 1994 гг.) и Карагандинской высшей школы МВД РК (1993, 1994 гг.), а также- в практических внедрениях.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.