Взаимные права и обязанности гражданина и сотрудника милициитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Светлышева, Ольга Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Социальные нормы, регулирующие взаимоотношения гражданина и сотрудника милиции.

§ 1. Виды социальных норм, регулирующих взаимоотношения гражданина итрудника милиции

§2. Административно-правовые нормы как разновидность социальных норм и их роль в регулировании взаимоотношений гражданина итрудника милиции

Глава 2. Содержание административно-правовых взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции.

§ 1. Права и обязанности гражданина во взаимоотношениях струдником милиции

§2. Обязанности и права сотрудника милиций во взаимоотношенияхгражданином

§3. Гарантии законности во взаимоотношениях гражданина итрудника милиции

Глава 3. Социально-психологические и нравственно-этические аспекты административно-правовых отношений сотрудника милиции и гражданина.

§ 1. Социально-психологические аспекты административноправовых отношенийтрудника милиции и гражданина

§2. Роль нравственно-этических норм в реализации обязанностей админративныхужб милиции

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимные права и обязанности гражданина и сотрудника милиции"

Актуальность темы исследования.

Создание правового государства, идея которого провозглашена Конституцией Российской Федерации невозможно без полного правового урегулирования взаимоотношений государства, его органов и должностных лиц с человеком и гражданином.

Правовое государство, - указывается в Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (1990 г.), -означает не просто формальную законность, которая обеспечивает регулярность и последовательность в достижении и поддержании демократического порядка, но и справедливость, основанную на признании и полном принятии высшей человеческой ценности личности»1. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является важнейшей обязанностью государства.

Исследование ряда аспектов взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции получило известное отражение в трудах Абулгазина С.Б., Буденко Н.И., Веремеенко И.И., Колодкина JI.M., Колонтаевского Ф.Е., Кондрашова Б.П., Коренева А.П., Ростовщикова И.В., Соловья Ю.П., Черникова В.В., Якимова А.Ю. и других авторов. Однако некоторые вопросы остались за рамками научного анализа.

Многие исследования проводились до принятия Федерального закона от 31 марта 1999 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О милиции» и ряда других важных нормативных актов (например, Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», Закона Российской Федерации «Об оружии», Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и др.),

1 Советское государство и право. 1990. - №11. - С.94. значительно упорядочивших взаимоотношения граждан и сотрудников различных служб милиции.

Особую актуальность и остроту рассматриваемая проблема приобретает применительно к регулированию правовыми и иными социальными нормами взаимоотношений между гражданином и сотрудником милиции, который в целях защиты человека и его прав от преступных посягательств нередко вынужден действовать методами прямо или косвенно ограничивающими эти права.

Базируясь на нормах Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятого Резолюцией № 34/169 Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1979 г., других международно-правовых актов, Закона Российской Федерации «О милиции», важно законодательством урегулировать взаимоотношения сотрудника милиции и гражданина таким образом, чтобы достигался необходимый баланс между правами и обязанностями гражданина и обязанностями и правами сотрудника милиции.

Эти обстоятельства и послужили основанием для проведения теоретической разработки проблемных вопросов взаимных прав и обязанностей гражданина и сотрудника милиции в административно-правовых отношениях. Актуальность, сложность и многоплановость этих и некоторых других проблем явилась определяющим фактором в выборе темы данного диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся во взаимоотношениях между гражданином и сотрудником милиции, их характер и специфика.

Предмет исследования составляют политические, правовые и морально-психологические аспекты взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции, нормативно-правовая основа их взаимоотношений (взаимные права и обязанности, их административно-правовой статус в этих отношениях).

Цель и задачи научного исследования.

Целью настоящей работы является изучение характера и сущности административно-правовых, социально-психологических, нравственно-этических и иных взаимоотношений, возникающих между гражданином и сотрудником милиции, разработка предложений и рекомендаций по достижению оптимального баланса взаимных прав и обязанностей между гражданином и сотрудником милиции, укрепление гарантий законности в их административно-правовых взаимоотношениях.

Достижение данной цели определило постановку и решение следующих задач:

- изучение научных трудов по теории правовых отношений между гражданином и сотрудником милиции; теоретическая интерпретация структурно-содержательной и функциональной характеристики взаимоотношений между гражданином и сотрудником милиции;

- изучение и анализ правовых (в особенности административно-правовых) и иных социальных норм, регулирующих взаимоотношения гражданина и сотрудника милиции;

- проведение классификации взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции;

- определение путей оптимизации административно-правовых отношений гражданина и сотрудника милиции, руководствуясь при этом принципом, закрепленным в статье 29 Всеобщей декларации прав человека: «При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общественного благосостояния в демократичном обществе»1;

- исследование роли и специфики социально-психологических и нравственно-этических норм в различных видах административной деятельности милиции;

- внесение предложений по совершенствованию административно-правового регулирования взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции в целях улучшения баланса прав и обязанностей гражданина и сотрудника милиции в их взаимоотношениях.

Методология и методика исследования.

В процессе работы над темой диссертации кроме общенаучных (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены и частно-научные методы:

- сравнительно-правовой: исследовались нормы законов о милиции (полиции) зарубежных стран;

- анализ документов: рассматривались законодательные и иные правовые нормативные акты, ведомственные приказы, инструкции, обзоры и другие статистические материалы МВД России;

- конкретно-социологический: для получения обратной связи в 1999 году автором опрошено 150 граждан и 200 сотрудников милиции г. Москвы и Московской области.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование, посвященное административно-правовым взаимоотношениям гражданина и

1 СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы.

-М., 1989. -С. 419. сотрудника милиции на базе действующего законодательства; получили дальнейшее развитие положения о балансе взаимных прав и обязанностей гражданина и сотрудника милиции; показана роль и специфика социально-психологических и нравственно-этических норм и правил во взаимоотношениях граждан с сотрудниками милиции, при осуществлении ими различных видов административной деятельности.

Источники научного исследования.

В ходе исследования были изучены общетеоретическая и специальная литература, относящаяся к теме диссертации, в том числе труды по теории права, административному праву, социальной и юридической психологии, этике; проведен анализ нормативных актов, регулирующих отношения между гражданином и сотрудником милиции; особое внимание было уделено анализу нормативных актов, определяющих административно-правовой статус гражданина в сфере общественного порядка и безопасности, а также деятельности милиции; рассмотрена компетенция последней в области обеспечения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

В качестве эмпирической базы исследования были использованы материалы практики МВД России и ГУВД г. Москвы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Система соционормативного регулирования взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции должна включать в себя нормы нравственности, правовые нормы, обычаи, традиции. Она выполняет три главные функции: регулирующую, саморегулирующую и защитную.

2. В системе социальных норм, регулирующих взаимоотношения гражданина и сотрудника милиции, важнейшая роль принадлежит правовым нормам и прежде всего нормам административного права.

3. Классификация административно-правовых взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции (отношения сотрудничества, отношения равенства, отношения «власти-подчинения»).

4. Система гарантий прав и обязанностей гражданина и сотрудника милиции в административно-правовых отношениях.

5. Особенности социально-психологических и морально-этических норм во взаимоотношениях граждан и сотрудников милиции в процессе осуществления милицией того или иного вида административной деятельности; предложения и рекомендации по использованию сотрудниками милиции во взаимоотношениях с гражданами морально-психологических методов побуждения (мотивации).

6. Предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность милиции, с целью более правильного определения баланса взаимных прав и обязанностей гражданина и сотрудника милиции в их административно-правовых отношениях, а также рекомендации по усилению правовых гарантий во взаимоотношениях гражданина и сотрудника милиции.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость результатов предопределяется их общей направленностью на совершенствование административно-правовых, социально-психологических и нравственно-этических взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования рекомендаций и предложений в деятельность органов внутренних дел (милиции) позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих тем курсов

Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Основы управления в органах внутренних дел», «Педагогика и психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации Докладывались автором, на научных конференциях, проходивших в 1998 и 1999 годах в Московском юридическом институте МВД России, нашли свое отражение в работах, опубликованных автором в межвузовских сборниках научных трудов адъюнктов и соискателей МЮИ МВД России (1998-1999 гг.), а также в тезисах доклада к международной научно-практической конференции «Защита прав человека и соблюдение законности органами внутренних дел» (1998 г.). Некоторые положения диссертации изложены в учебнике «Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов» (в соавторстве - 2000 г.).

Объем и структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Светлышева, Ольга Юрьевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Взаимоотношения гражданина и сотрудника милиции можно определить как разновидность межличностных отношений, которые регулируются различными социальными нормами: правовыми, религиозными, корпоративными, нормами морали (нравственности), а также обычаев (традиций, обрядов, ритуалов), характер которых определяется социально-экономическими, политическими, организационными и иными факторами.

2. Приоритетными компонентами в рассматриваемых взаимоотношениях признаются нормы права и морали, которые на уровне индивидуального сознания не разделяются: отступление от норм морали, как правило, является одновременно и нарушением юридических норм; моральные нормы и оценки играют важную роль в укреплении законности и правопорядка, являясь высшим критерием правомерного поведения. Борьба с преступностью и иными правонарушениями более эффективна при совпадении морального и правового сознания общества.

3. В профессиональной деятельности сотрудников милиции мораль неразрывно связана с правом: в законодательстве закреплены отдельные нравственные требования, отраженные в присяге, уставах, наставлениях. Основа нравственных отношений в правоохранительной деятельности - честь, совесть, профессиональный долг и культура, которые не являются абсолютно регламентированными, не допускающими выхода за пределы только официально принятой нормы, поскольку правовых норм недостаточно для осуществления профессиональной деятельности.

4. Характер взаимоотношений между сотрудниками милиции и гражданами представляет собой один из важнейших индикаторов социально-политической ситуации в стране, так как в глазах населения милиция, с одной стороны, олицетворяет порядок, установленный законом, а с другой - является наиболее «осязаемым» инструментом власти; практическая деятельность милиции демонстрирует отношение власти к закону. Снижение нравственной культуры в обществе за последние годы отразилось на деятельности сотрудников милиции (например, недобросовестное, формальное отношение к служебным обязанностям).

5. Анализируя административные правоотношения гражданина и сотрудника милиции и учитывая, что их содержание составляет комплекс взаимных прав и обязанностей (правам и обязанностям гражданина корреспондируют обязанности и права сотрудника милиции и наоборот), важно урегулирование рассматриваемых взаимоотношения таким образом, чтобы достигался необходимый баланс между правами и обязанностями гражданина и обязанностями и правами сотрудника милиции.

6. Административно-правовые отношения между гражданином и сотрудником милиции могут быть классифицированы по различным критериям: предмету регулирования (материальные и процессуальные), сроку действия (срочные и бессрочные), характеру взаимоотношений между гражданином и сотрудником милиции (отношения равенства и отношения власти-подчинения), способу защиты правоотношений (административные и судебные) и др. Данная классификация административно-правовых отношений между гражданином и сотрудником милиции позволяет глубже познать регулирующую роль норм административного права, сущность правоотношений, что должно способствовать усвоению гражданином и сотрудником милиции характера отношений, возникающих между ними, и в итоге активной реализации гражданином своих прав, а также правильному применению норм административного права сотрудником милиции.

7. В процессе реализации своих прав и исполнения возложенных на них обязанностей граждане вступают в различные административно-правовые отношения с милицией и ее сотрудниками, т.е. происходит конкретное проявление положения личности, то есть ее административно-правового статуса, который в узком смысле представляет собой неразрывное единство категорий субъективных прав, юридических обязанностей, гарантий прав и правовой ответственности.

8. Права граждан в зависимости от сферы их реализации в деятельности милиции подразделяются на общие и специальные. К общим правам относятся: право на обращение гражданина к сотруднику милиции в связи с реализацией субъективных прав; право на административное и судебное обжалование действий (решений) сотрудника милиции; право на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями сотрудника милиции; право гражданина на самозащиту от противоправных действий сотрудника милиции. К специальным относятся права граждан, связанные с осуществлением ими своих субъективных прав в отдельных сферах административной деятельности милиции (патрульно-постовая), паспортно-регистрационная, лицензионно-разрешительная, вневедомственная охрана, безопасность дорожного движения, контрольно-надзорная, юрисдикционная).

9. Выделяются два вида реализации обязанностей гражданами: путем активных действий и посредством воздержания, т.е. соблюдения правовых запретов. Обязанности граждан, так же как и права в административных правоотношениях с сотрудниками милиции, подразделяются на общие и специальные. За невыполнение или отказ от выполнения законных требований сотрудника милиции гражданин несет юридическую ответственность.

10. Обязанности и права сотрудника милиции являются самостоятельными элементами его компетенции. Служебные обязанности сотрудника милиции не могут быть выполненными без предоставления ему адекватных прав, в этом смысле обязанности и права неразрывны.

Обязанности сотрудника милиции в административно-правовых взаимоотношениях с гражданином могут быть сведены в следующие основные группы: обязанности по обеспечению личной безопасности граждан; обязанности по охране собственности граждан; обязанности по оказанию социально-правовой помощи гражданам.

В связи с тем, что число поводов и оснований, по которым милиция обязана, если гражданин обращается с просьбой, вступать с ним в правоотношения и оказывать ему помощь гораздо больше, чем это предусмотрено законом о милиции, представляется целесообразным некоторые виды оказания помощи ввиду их важности закрепить в законодательстве о милиции.

11. Для выполнения служебных обязанностей сотрудник милиции наделен соответствующими правомочиями, которые, по мнению диссертанта, требуют внесения соответствующих коррективов в законодательство: а) предоставить сотрудникам милиции право вызова граждан в милицию по всем категориям дел, находящимся в ее производстве, что облегчило бы осуществление многих обязанностей административно-правового характера: например, рассмотрение жалоб, заявлений и т.п. и принятие по ним решений и др.; б) закрепить право за милицией на проведение при необходимости досмотра любого задерживаемого лица, в особенности, если принято решение о его доставлении в милицию; в) поддержать предложение о замене формулировки, содержащейся в п.18 ст. 11 закона «О милиции», о праве проникновения сотрудника милиции в жилое помещение «против воли» проживающего в нем гражданина формулировкой «без согласия» (Соловей Ю.П.), поскольку последняя охватывает случаи проникновения сотрудника милиции в жилище гражданина, когда он в силу различных обстоятельств не в состоянии выразить свою волю; г) признать в законе «О милиции» за гражданином (владельцем транспортного средства и средства связи) право на возмездное использование милицией принадлежащих ему указанных средств.

12. Одним из основных принципов взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции является законность, реализация этого принципа зависит от экономических, социальных, нравственных , политических, организационных, правовых и иных гарантий. Важная роль в обеспечении прав гражданина и сотрудника милиции в административно-правовых отношениях принадлежит правовым (юридическим) гарантиям. К их числу относятся: компетенционные гарантии; контрольно-надзорные гарантии; ответственность как гарантия; гарантии обеспечения (защиты) граждан и сотрудников милиции в сфере административной деятельности милиции; правовосстановительные гарантии; процессуально-правовые гарантии; право обжалования как гарантия.

13. Образ сотрудника милиции в представлении граждан выглядит достаточно шаблонным, поскольку он часто формируется на основе стереотипных представлений о специалистах различных профессий, поэтому задачей сотрудника милиции является целенаправленное конструирование образа, необходимого для более эффективного установления психологических контактов с различными категориями граждан. С другой стороны, сложившаяся в процессе работы сотрудников милиции классификация людей (типов граждан) нередко отличается примитивностью, что недопустимо в их профессиональной деятельности.

14. Значительная часть профессиональных служебных обязанностей сотрудников милиции связана с общением, с установлением контактов с гражданами. Рассматриваемые взаимоотношения часто носят конфликтный характер (не в силу противоречия их личных целей и интересов, а в связи с выполнением сотрудником своих служебных обязанностей), поскольку деятельность милиции нередко связана с использованием мер принуждения и ограничения прав личности. Многообразие и сложность конфликтов, с которыми встречаются сотрудники милиции, обязывает их хорошо разбираться в сущности и причинах этих явлений. К числу наиболее распространенных причин относятся:

- несовпадение личных интересов правонарушителей и целей сотрудников милиции при выполнении последними служебных обязанностей;

- обстоятельства психологического характера, например, проявление отрицательных черт характера (капризности, упрямства и т.п.) одного из общающихся, что может вызвать негативное отношение к целям и задачам сотрудника милиции и неизбежность эксцесса; психологическая несовместимость общающихся или ситуации, в которой люди испытывают друг к другу антипатию, неприязнь, поводом для которой может стать непопулярность сотрудника милиции у собеседника (или наоборот), неумение и нежелание налаживать деловые отношения, вступать в контакты и др.;

- коммуникативные барьеры, в частности, эмоциональный барьер, возникающий между общающимися в том случае, если один из собеседников прибегает к грубой, пренебрежительной форме общения;

- недооценка знаний, умений и навыков организации своего поведения во взаимоотношениях с гражданами;

- правовая неосведомленность отдельных граждан.

Общие рекомендации о поведении сотрудников милиции в наиболее типичных конфликтных ситуациях и о способах их ликвидации, неукоснительное соблюдение которых поможет предотвратить конфликт, сводятся к следующему: сотрудник милиции должен уметь пользоваться властными полномочиями и обладать высокой культурой, владеть элементарными знаниями этики, быть сдержанным и коммуникабельным, восприимчивым к потребностям других и учитывать психические особенности людей.

15. Необходимо принять кардинальные меры по корректировке сложившегося стереотипа восприятия, «имиджа» сотрудника правоохранительных органов (милиции), а также проводить различные мероприятия по формированию общественного мнения по отношению к милиции вообще и ее сотрудникам в частности. В решении задачи формированию позитивного общественного мнения о милиции роль принадлежит средствам массовой информации, учитывая при этом специфичность работы со средствами массовой информации в современных условиях.

16. Административно-правовые, социально-психологические и морально-этические аспекты реализации задач и функций различных служб милиции, сотрудники которых непосредственно и повседневно вступают в отношения с гражданами и должностными лицами, определяют авторитет милиции среди населения. Это сотрудники патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, дежурных частей органов внутренних дел (милиции), участковые инспектора милиции, сотрудники паспортно-визовой службы, сотрудники лицензионно-разрешительных аппаратов, сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

17. Рассмотренные в диссертации проблемы административно-правовых взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции не являются исчерпывающими. Сложность и многоаспёктность этих взаимоотношений могут служить предметом дальнейшего их исследования в интересах совершенствования взаимных прав и обязанностей гражданина и сотрудника милиции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимные права и обязанности гражданина и сотрудника милиции»

На правах рукописи

43/1/896 от 12.05.2000 г.

СВЕТЛЫШЕВА Ольга Юрьевна

ВЗАИМНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАНИНА И СОТРУДНИКА МИЛИЦИИ (АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.02 -конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2000

Работа выполнена на кафедре административного права и административ! служебной деятельности органов внутренних дел Московской академии М] России.

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Коренев А.П.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Колодкин Л.М.

кандидат юридических наук Хатюшенко О.М.

Ведущая организация:

ВНИИ МВД России

Защита состоится 21 июня 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационнс совета Д - 052.04.04 Московской академии МВД России (117437, Москва, ; Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академ МВД России.

Автореферат разослан « '/X » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, старший научный сотрудник

И.В. Головане!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Создание правового государства, идея которого провозглашена конституцией Российской Федерации невозможно без полного правового фегулирования взаимоотношений государства, его органов и должностных лиц с 1еловеком и гражданином. Признание, соблюдение и защита прав и свобод геловека и гражданина - важнейшая обязанность государства.

Исследование ряда аспектов взаимоотношений гражданина и сотрудника ,1илиции получило известное отражение в трудах Абулгазина С.Б., Буденко Н.И., Зеремеенко И.И., Колодкина Л.М., Колонтаевского Ф.Е., Кондрашова Б.П., Соренева А.П., Ростовщикова И.В., Соловья Ю.П., Черникова В.В., Якимова А.Ю. I других авторов. Однако некоторые вопросы остались за рамками научного шализа.

Многие исследования проводились до принятия Федерального закона от 31 трта 1999 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О милиции» [ ряда других важных нормативных актов (например, Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и вободы граждан», Закона Российской Федерации «Об оружии», Федерального акона «О безопасности дорожного движения» и др.), значительно упорядочивших заимоотношения граждан и сотрудников различных служб милиции.

Особую актуальность и остроту рассматриваемая проблема приобретает рименительно к регулированию правовыми и иными социальными нормами заимоотношений между гражданином и сотрудником милиции, который в целях ащиты человека и его прав от преступных посягательств нередко вынужден ействовать методами прямо или косвенно ограничивающими эти права.

Базируясь на нормах Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятого Резолюцией № 34/169 Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1979 г., других международно-правовых актов, Закона Российской Федерации «О милиции», важно законодательством урегулировать взаимоотношения сотрудника милиции и гражданина таким образом, чтобы достигался необходимый баланс между правами и обязанностями гражданина и обязанностями и правами сотрудника милиции.

Эти обстоятельства и послужили основанием для проведения теоретической разработки проблемных вопросов взаимных прав и обязанностей гражданина и сотрудника милиции в административно-правовых отношениях. Актуальность, сложность и многоплановость этих и некоторых других проблем явилась определяющим фактором в выборе темы данного диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся во взаимоотношениях между гражданином и сотрудником милиции, их характер и специфика.

Предмет исследования составляют политические, правовые и морально-психологические аспекты взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции, нормативно-правовая основа их взаимоотношений (взаимные права и обязанности, их административно-правовой статус в этих отношениях).

Цель и задачи научного исследования.

Целью настоящей работы является изучение характера и сущности административно-правовых, социально-психологических, нравственно-этических и иных взаимоотношений, возникающих между гражданином и сотрудником милиции, разработка предложений и рекомендаций по достижению оптимального баланса взаимных прав и обязанностей между гражданином и сотрудником

милиции, укрепление гарантий законности в их административно-правовых

¡заимоотношениях.

Достижение данной цели определило постановку и решение следующих

;адач:

- изучение научных трудов по теории правовых отношений между гражданином и сотрудником милиции; теоретическая интерпретация структурно-содержательной и функциональной характеристики взаимоотношений между гражданином и сотрудником милиции;

- изучение и анализ правовых (в особенности административно-правовых) и иных социальных норм, регулирующих взаимоотношения гражданина и сотрудника милиции;

- проведение классификации взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции;

- определение путей оптимизации административно-правовых отношений гражданина и сотрудника милиции, руководствуясь при этом принципом, закрепленным в статье 29 Всеобщей декларации прав человека: «При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общественного благосостояния в демократичном обществе»1;

- исследование роли и специфики социально-психологических и нравственно-этических норм в различных видах административной деятельности милиции;

- внесение предложений по совершенствованию административно-правового регулирования взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции в целях

СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. -М., 1989. - С. 419.

улучшения баланса прав и обязанностей гражданина и сотрудника милиции в их взаимоотношениях.

Методология н методика исследования.

В процессе работы над темой диссертации кроме общенаучных (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены и частно-научные методы:

- сравнительно-правовой: исследовались нормы законов о милиции (полиции) зарубежных стран;

- анализ документов: рассматривались законодательные и иные правовые нормативные акты, ведомственные приказы, инструкции, отчеты и другие статистические материалы МВД России;

- конкретно-социологический: для получения обратной связи автором в 1999 г. проанкетировано 150 граждан и 200 сотрудников милиции г. Москвы и Московской области.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование, посвященное административно-правовым взаимоотношениям гражданина и сотрудника милиции на базе действующего законодательства; получили дальнейшее развитие положения о балансе взаимных прав и обязанностей гражданина и сотрудника милиции; показана роль и специфика социально-психологических и нравственно-этических норм и правил во взаимоотношениях граждан с сотрудниками милиции, при осуществлении ими различных видов административной деятельности.

Источники научного исследования.

В ходе исследования были изучены общетеоретическая и специальная литература, относящаяся к теме диссертации, в том числе труды по теории права, административному праву, социальной и юридической психологии; проведен

нализ нормативных актов, регулирующих отношения между гражданином и отрудником милиции; особое внимание было уделено анализу нормативных ктов, определяющих административно-правовой статус гражданина в сфере бщественного порядка и безопасности, а также деятельности милиции; ассмотрена компетенция последней в области обеспечения прав, свобод и жонных интересов человека и гражданина.

В качестве эмпирической базы исследования были использованы материалы рактики МВД России и ГУВД г. Москвы.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и ынести на защиту основные выводы и положения.

. Система соционормативного регулирования взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции должна включать в себя нормы нравственности, правовые нормы, обычаи, традиции. Она выполняет три главные функции: регулирующую, саморегулирующую и защитную.

. В системе социальных норм, регулирующих взаимоотношения гражданина и сотрудника милиции, важнейшая роль принадлежит правовым нормам и прежде всего нормам административного права.

, Классификация административно-правовых взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции, произведенная по различным критериям: предмету регулирования, сроку действия, характеру взаимоотношений между гражданином и сотрудником милиции, способу защиты отношений.

. Система гарантий прав и обязанностей гражданина и сотрудника милиции в административно-правовых отношениях.

Особенности социально-психологических и морально-этических норм во взаимоотношениях граждан и сотрудников милиции в процессе осуществления милицией того или иного вида административной деятельности; предложения и

рекомендации по использованию сотрудниками милиции во взаимоотношениях с гражданами морально-психологических методов побуждения (мотивации).

6. Предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность милиции, с целью более правильного определения баланса взаимных прав и обязанностей гражданина и сотрудника милиции в их административно-правовых отношениях, а также рекомендации по усилению правовых гарантий во взаимоотношениях гражданина и сотрудника милиции.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость результатов предопределяется их общей направленностью на совершенствование административно-правовых, социально-психологических и нравственно-этических взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования рекомендаций и предложений в деятельность органов внутренних дел (милиции) позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих тем курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Основы управления в органах внутренних дел», «Педагогика и психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались автором, на научных конференциях, проходивших в 1998 и 1999 годах в Московском юридическом институте МВД России, нашли свое отражение в работах, опубликованных автором в межвузовских сборниках научных трудов адъюнктов и соискателей МЮИ МВД России (1998-1999 гг.), а также в тезисах доклада к международной научно-практической конференции «Защита прав человека и соблюдение

жонности органами внутренних дел» (1998 г.). Некоторые положения иссертации были изложены в учебном пособии «Профессиональная этика этрудников правоохранительных органов» (в соавторстве - 2000 г.).

Структура и объем работы.

Структура и объем работы соответствуют цели и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих гмь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, цель и задачи сследования, определяются методологические основы и методика исследования, "о научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются :новные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Социальные нормы, регулирующие взаимоотношения зажданина и сотрудника милиции», состоящей из двух параграфов -осматриваются виды социальных норм, регулирующих взаимоотношения эажданина и сотрудника милиции, определяется сущность данных заимоотношений, регулируемых нормами административного права, а также гугцествляется их классификация.

В диссертации, в частности, указывается, что взаимоотношения гражданина сотрудника милиции являются разновидностью общественных отношений и ггулируются различными социальными нормами. Далее рассматриваются виды эциальных норм: правовых, политических, религиозных, корпоративных (норм эщественных организаций), а также норм морали (нравственности), обычаев, эадиций, ритуалов) и дается их краткая характеристика. Также отмечается, что арактер перечисленных норм определяется социально-экономическими, олитическими, организационными и иными факторами.

Важным моментом представляется выделение норм права и морали в качестве приоритетных компонентов во взаимоотношениях гражданина и сотрудника милиции. Признавая, что каждая из этих норм является самостоятельным регулятором общественных отношений, автор считает необходимым отметить, что многие сферы моральных и правовых отношений совпадают: у них могут быть одни и те же задачи, одна общественная цель.

В главе подчеркивается, что на уровне индивидуального сознания эти компоненты не разделяются: отступление от норм морали, как правило, является одновременно и нарушением юридических норм и наоборот. Диссертант разделяет мнение о том, что моральные нормы и оценки играют важную роль в укреплении законности и правопорядка, являясь высшим критерием правомерного поведения. Поэтому борьба с преступностью и иными правонарушениями более эффективна при совпадении морального и правового сознания общества.

Несомненно, обязанность соблюдать нормы права является моральным долгом всех граждан правового государства, но необходимо выделить категорию людей (в том числе и сотрудников милиции), профессиональная специфика которых требует от них особой ответственности, организованности, напряжения нравственных и физических сил, так как это обусловлено своеобразием условий, в которых протекает их деятельность, поэтому отдельные нравственные требования закреплены в законодательстве и отраженны в Присяге сотрудника органов внутренних дел, ведомственных уставах и других актах МВД России.

По мнению автора, характер взаимоотношений между сотрудниками милициями и гражданами представляет собой один из важнейших индикаторов социально-политической ситуации в стране, так как в глазах населения милиция, с одной стороны, олицетворяет порядок, установленный законом, а с другой -является наиболее «осязаемым» инструментом власти; практическая деятельность милиции демонстрирует отношение власти к закону. Отмечается, что снижение нравственной культуры в обществе за последние годы отразилось на деятельности

отрудников милиции (например, недобросовестное, формальное отношение к лужебным обязанностям).

В диссертации подчеркивается, что сотрудник милиции должен строить свои заимоотношения с гражданами на основе принципа социального партнерства, [то, несомненно, должно создавать благоприятные условия для роста правовой ктивности граждан, их большей правовой защищенности. Для эффективности досматриваемых взаимоотношений обе стороны (гражданин и сотрудник шлиции) должны обладать достаточным уровнем правосознания, признающегося дним из основных элементов данных взаимоотношений.

Важнейшим условием реализации субъективных прав и свобод гражданина вляется установление оптимальных взаимоотношений между гражданином и осударством. В этой связи диссертант обращает внимание на то, что особую ктуальность и остроту рассматриваемая проблема имеет применительно к егулированию взаимоотношений между гражданином и сотрудником милиции являющимся представителем органа государственной власти) административно-равовыми и иными нормами права. При этом в целях защиты гражданина и его рав от противоправных посягательств сотрудник милиции нередко вынужден ействовать методами, которые прямо или косвенно ограничивают эти права и вободы.

При анализе правоотношений между гражданином и сотрудником милиции иссертант исходит из понятия сущности правоотношений, отношений взаимной вязи субъектов права, наделенных государством правами и обязанностями.

Вопросы о сущности и видах административно-правовых взаимоотношений ражданина и сотрудника милиции рассматривались в ряде работ, однако в свете овейшего законодательства о милиции дальнейшего развития эти взгляды не олучили.

В диссертации на основе анализа административных правоотношений ражданина и сотрудника милиции делается заключение, что их содержание

составляет комплекс взаимных прав и обязанностей, когда правам и обязанностям гражданина корреспондируют обязанности и права сотрудника милиции и наоборот.

Кроме того, в содержании административных правоотношений гражданина и сотрудника милиции отражается правовой статус субъектов правоотношения. Ядром правоотношения являются обязанность сотрудника милиции охранять, защищать гражданина от преступлений и иных противоправных посягательств, обеспечивать безопасность гражданина, правопорядок, которой корреспондирует право гражданина обращаться за защитой к сотруднику милиции от посягательств на его жизнь, здоровье, права и свободы. Обязанностью гражданина является соблюдение норм права, регулирующих отношения в сфере деятельности милиции, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, выполнение законных требований сотрудника милиции.

Автор полагает необходимым урегулирование рассматриваемых взаимоотношений таким образом, чтобы достигался баланс между правами и обязанностями гражданина и обязанностями и правами сотрудника милиции.

Далее перечисляются основания, на которых могут возникать административные и иные взаимоотношения между гражданином и сотрудником милиции и отмечается, что общим объектом правоотношений между гражданином и сотрудником милиции являются общественные отношения, как правило, в сфере деятельности милиции, а непосредственным объектом - поведение субъектов, связанные с различными социальными интересами, реализуемые через правоотношения.

На основе анализа административно-правовых отношений между гражданином и сотрудником милиции, предлагается следующая их классификация, произведенная по различным критериям: предмету регулирования (материальные, процессуальные), сроку действия (длительные, временные), характеру взаимоотношений между гражданином и сотрудником милиции

горизонтальные, вертикальные), способу защиты отношений (защищаемые в щминистративном или судебном порядке).

Данная классификация позволяет глубже познать регулирующую роль норм дминистративного права, сущность правоотношений, что должно способствовать 'своению гражданином и сотрудником милиции характера отношений, юзникающих между ними, и в итоге активной реализации гражданином своих грав, а также правильному применению норм административного права сотрудником милиции.

Вторая глава - «Содержание административно-правовых взаимоотношений ражданина и сотрудника милиции», включающая в себя три параграфа, -юсвящена исследованию прав и обязанностей гражданина во взаимоотношениях с отрудником милиции, обязанностей и прав сотрудника милиции во заимоотношениях с гражданином, а также гарантии законности в осматриваемых взаимоотношениях.

В процессе реализации своих прав и исполнения возложенных на них |бязанностей, граждане вступают в различные отношения с правоохранительными |рганами (в частности, с милицией) и их сотрудниками, т.е. происходит онкретное проявление административно-правового статуса личности. В широком юнимании правовой статус личности представляет собой совокупность 'Пределенных юридических категорий . (правосубъектность, гражданство, гринципы правового положения (статуса) личности, цели и условия регулируемого юрмами права поведения граждан); в узком смысле правовой статус понимается :ак неразрывное единство категорий субъективных прав, юридических бязанностей, гарантий прав и правовой ответственности.

Сотрудники милиции нередко вынуждены применять методы, которые [рямо или косвенно в определенных ситуациях, предусмотренных аконодательством, ограничивают права граждан в сфере деятельности милиции. 1о всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь

на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Граждани считающий, что действие или бездействие сотрудника милиции привело ущемлению его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать эт действие или бездействие вышестоящим органам или должностным лица милиции, прокурору или в суд.

Права граждан в зависимости от сферы их реализации в деятельное! милиции подразделяются на общие и специальные. К общим правам относятс право на обращение гражданина к сотруднику милиции в связи с реализацие субъективных прав; право на административное и судебное обжалование действ» (решений) сотрудника милиции; право на возмещение ущерба, причиненно1 незаконными действиями сотрудника милиции; право гражданина на самозащит от противоправных действий сотрудника милиции. К специальным относят< права граждан, связанные с осуществлением ими своих субъективных прав отдельных сферах административной деятельности милиции (патрульно-постова паспортно-регистрационная, лицензионно-разрешительная, вневедомственш охрана, безопасность дорожного движения, контрольно-надзорна юрисдикционная).

Выделяются два вида реализации обязанностей гражданами: путе совершения активных действий и посредством воздержания от таковых, т. соблюдение правовых запретов.

Обязанности граждан, так же как и права в административнь правоотношениях с сотрудниками милиции, подразделяются на общие специальные. За невыполнение или отказ от выполнения законных требовани сотрудника милиции гражданин несет юридическую ответственность.

Обязанности и права являются самостоятельными элементами компетенци имеющие разную направленность: обязанности, возложенные на милиции последняя несет перед государством, а наделена правами в отношении физически и юридических лиц. Служебные обязанности сотрудника милиции не могут бьп

выполненными без предоставления ему адекватных прав, в этом смысле обязанности и права неразрывны.

Обязанности сотрудника милиции в административно-правовых взаимоотношениях с гражданином могут быть сведены в следующие основные группы: обязанности по обеспечению личной безопасности граждан; обязанности по охране собственности граждан; обязанности по оказанию социально-правовой помощи гражданам.

В связи с тем, что число поводов и оснований, по которым милиция обязана, если гражданин обращается с просьбой, вступать с ним в правоотношения и оказывать ему помощь гораздо больше, чем это предусмотрено законом о милиции, представляется целесообразным некоторые виды оказания помощи ввиду их важности закрепить в законодательстве о милиции.

Для выполнения служебных обязанностей сотрудник милиции наделен соответствующими правомочиями, которые, по нашему мнению, требуют внесения коррективов в законодательство:

а) предоставить сотрудникам милиции право вызова граждан в милицию по всем категориям дел, находящимся в ее производстве, что облегчило бы осуществление многих обязанностей административно-правового характера: например, рассмотрение жалоб, заявлений и т.п. и принятие по ним решений и

др.;

б) закрепить право на проведение при необходимости досмотра любого задерживаемого лица, в особенности, если принято решение о его доставлении в милицию;

в) поддержать предложение о замене формулировки, содержащейся в пункте 18 статьи 11 закона «О милиции», о праве проникновения сотрудника милиции в жилое помещение «против воли» проживающего в нем гражданина формулировкой «без согласия» (Соловей Ю.П.), поскольку последняя охватывает

случаи проникновения сотрудника милиции в жилище гражданина когда гражданин в силу различных обстоятельств (болезнь, несчастный случай и т.п.) не мог выразить свою «волю»;

г) признать в законе «О милиции» за гражданином (владельцем транспортного средства и/или средства связи) право на возмездное использование милицией принадлежащих ему указанных средств.

В третьем параграфе этой главы рассматриваются общие гарантии законности, так как законность является важнейшим принципом административно-правовых взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции, реализация которого зависит от экономических, социальных, политических, правовых и иных условий функционирования общества.

К способам обеспечения законности в рассматриваемой деятельности милиции автор относит: контроль и надзор, осуществляемые уполномоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления, общественными организациями. Содержание правовых гарантий состоит в практическом осуществлении управомоченными органами государственной власти и их должностными лицами на законодательной либо подзаконной основе следующих юридически значимых действий: выполнение юридической обязанности по обеспечению реализации прав и свобод граждан; создание условий для их реализации; постоянное наблюдение за их реализацией; охрана, защита прав и свобод граждан; применение санкций в случае нарушения прав и свобод.

Вместе с тем допустим и иной подход к группировке таких гарантий, базирующихся на общем понятии гарантий юридических прав. Соответственно, они могут быть сведены к двум блокам: административно-правовые гарантии, обеспечивающие реализацию прав и свобод личности; административно-правовые гарантии их охраны.

Важным моментом представляется то, что деятельность милиции должна быть не только законной, но и целесообразной (соответствовать обстоятельствам

каждого конкретного дела) и взвешенной (быть соизмеримой с серьезностью таких обстоятельств).

Целесообразность, в свою очередь, тесно связана с административным усмотрением, под которым подразумевается определенная рамками законодательства известная степень свободы сотрудника милиции в правовом разрешении конкретного дела в правоотношениях с гражданином, которая предоставляется сотруднику в целях принятия оптимального решения по делу.

В диссертации подчеркивается, что сотрудник милиции не имеет абсолютной свободы в своих действиях. Использование усмотрения допустимо при условии соблюдения следующих требований: оно должно осуществляться в рамках нормы права; усмотрение может быть использовано в целях оптимального разрешения дела (вопроса); акт (действие), принятый на основании усмотрения, цолжен преследовать ту цель, для достижения которой законодатель предоставил :отруднику милиции правомочие действовать по своему усмотрению; акт [действие), принятый сотрудником милиции на основе усмотрения, должен содержать в себе мотивы, побудившие сотрудника прибегнуть к усмотрению.

Одной из гарантий охраны (защиты) прав граждан в административно-правовых и иных правонарушениях с сотрудником милиции является его конституционное право на обжалование действий должностных лиц государственных и общественных органов, такое же право предоставлено :отруднику милиции.

Основополагающими видами юридических гарантий законности в эдмининстративно-правовых взаимоотношениях граждан и сотрудников милиции являются следующие: компетенционные гарантии; контрольно-надзорные гарантии; ответственность как гарантия; гарантии обеспечения охраны (защиты) граждан и сотрудников милиции в сфере административной деятельности милиции; правовосстановительные гарантии; процессуально-правовые гарантии; право на обжалование.

К компетенционным гарантиям относится, в частности, установление правовых запретов для сотрудников милиции, границ прав и обязанностей милиции, а также установление нормами права границ (пределов) субъективных прав граждан. Все запреты в отношении сотрудников милиции одновременно выполняют и функции гарантий, обеспечивающих их правомерное поведение.

По мнению автора, важная роль в обеспечении законности гарантий прав в административно-правовых взаимоотношениях гражданина и сотрудника милиции принадлежит юридической ответственности. Юридическая ответственность рассматривается как определенный вид и элемент содержания правовых гарантий законности в правоотношениях сотрудника милиции с гражданином. За противоправные действия или бездействие сотрудники милиции несут установленную законом дисциплинарную или уголовную ответственность.

К гарантиям законности, обеспечивающим охрану (защиту) граждан в сфере административной деятельности милиции прежде всего относятся: урегулированные нормами права контрольно-надзорная деятельность государственных органов представительной и исполнительной власти, прокурорский надзор, судебный контроль, контроль органов местного самоуправления, а также общественный контроль.

Юридическими гарантиями законности и охраны прав граждан в правоотношениях с сотрудниками милиции являются и меры правовой защиты, к которым относятся меры правовосстановительного характера (отмена или признание незаконным акта (действия) сотрудника милиции, возврат незаконно взысканных с граждан сумм штрафа), а также отмена других ограничений, связанных с отменой незаконного постановления.

Важной гарантией прав гражданина в правоотношениях с милицией и ее сотрудниками является процессуальная форма реализации этих прав, сущность которой заключается в установленном административно-процессуальными и уголовно-процессуальными нормами порядка использования прав, которыми

обладают граждане в рассматриваемых правоотношениях.

Закрепление в законе норм права, предусматривающих гарантии законности, 1втором диссертации рассматриваются как важные средства правовой ¡ащищенности граждан и сотрудников милиции, призванные стимулировать правомерную активность сотрудников милиции по обеспечению общественной и тачной безопасности граждан, а также собственной безопасности сотрудников.

Диссертант делает вывод о том, что правовые гарантии предназначены для эбеспечения фактической реализации и охраны взаимных прав и обязанностей гражданина и сотрудника милиции в их административно-правовых взаимоотношениях

В третьей главе - «Социально-психологические и нравственно-этические 1спекты административно-правовых отношений сотрудника милиции и гражданина», состоящей из двух параграфов, - рассматриваются социально-психологические аспекты административно-правовых отношений сотрудника милиции и гражданина, а также роль нравственно-этических норм в реализации эбязанностей сотрудниками административных служб милиции.

Во взаимоотношениях гражданина и сотрудника милиции каждый из участников одновременно оказывается в роли объекта и субъекта общения. Социально-психологические аспекты взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции можно рассматривать с двух противоположных сторон: с позиции самого :отрудника милиции (отношение к гражданину, как к «модели» партнера по эбщению) и с точки зрения гражданина (его восприятие сотрудника, т.е. «образа» представителя правоохранительных органов).

Образ сотрудника милиции в представлении граждан нередко выглядит достаточно шаблонным, поскольку он часто формируется на основе стереотипных представлений о специалистах различных профессий. Поэтому задачей :отрудника милиции является целенаправленное конструирование имиджа, необходимого для более эффективного установления психологических контактов с

различными категориями граждан.

С другой стороны, в профессиональном общении у сотрудников милиции складывается определенная классификация типов людей, которая подчас отличаться примитивностью. Нередко, взаимодействуя с конкретными гражданами, сотрудник милиции дает им стереотипные оценки и столь же шаблонно ведет себя с ними, что оказывает негативное влияние на эффективность контактов.

Значительная часть профессиональных служебных обязанностей сотрудников милиции связана с общением, с установлением контактов с гражданами. Это общение, во-первых, должно осуществляться в пределах служебных полномочий сотрудника в строго установленном законом порядке, исходя из требований принципа соблюдения законности. Во-вторых, при выполнении служебных обязанностей в процессе общения с гражданином сотрудник должен соблюдать правила этики, владеть своими эмоциями, чувствами и т.п. в интересах исполнения служебного долга, памятуя, что он является представителем органа государственной власти.

Рассматриваемые взаимоотношения нередко носят конфликтный характер (не в силу противоречия их личных целей и интересов, а в связи с выполнением сотрудником своих служебных обязанностей), поскольку деятельность милиции часто связана, с использованием административно-правовых и иных правовых мер принуждения и ограничения прав личности.

Под конфликтом понимается психологическое противоборство сотрудника милиции и другого лица, имеющего цели и интересы, противоречащие или несовместимые с целями и служебными обязанностями сотрудника. Многообразие и сложность конфликтов, с которыми встречаются сотрудники милиции, обязывает последних хорошо разбираться в сущности и причинах этих явлений.

Причины возникновения конфликта разнообразны. К основным из них относятся:

- коммуникативные барьеры (в частности, эмоциональный барьер, возникающий между гражданином и сотрудником милиции в случае, если один из них прибегает к грубой, пренебрежительной форме общения);

- причины психологического характера: например, антипатия, неприязнь, которую могут испытывать друг к другу гражданин и сотрудник милиции; низкий авторитет сотрудника милиции у гражданина (или наоборот); неумение и нежелание налаживать деловые контакты; отрицательные черты характера (капризность, упрямство и т.п.) одного из общающихся, что может вызвать негативное отношение к целям и задачам сотрудника милиции и неизбежность эксцесса и др.;

- недооценка знаний о конфликтах и отсутствие навыков организации своего поведения в конфликтных ситуациях;

- правовая неосведомленность отдельных граждан.

Общие рекомендации о поведении сотрудников милиции в наиболее типичных конфликтных ситуациях и о способах их ликвидации, неукоснительное юблюдение которых поможет предотвратить конфликт, сводятся к следующему: ютрудник милиции должен уметь пользоваться властными полномочиями и обладать высокой культурой, владеть элементарными знаниями этики, быть ¡держанным, но в то же время коммуникабельным, восприимчивым к тотребностям других и учитывать психологические особенности граждан.

Не имея опоры и поддержки среди самых широких масс населения, милиция 1е сможет успешно противостоять преступности. Взаимодействие милиции с гражданами необходимо организовывать в нескольких направлениях, исходя из зеальной оперативной обстановки.

Опыт показывает, что граждане могут принимать участие в различных формах охраны общественного порядка, основными из них являются:

а) сотрудничество граждан с милицией (внештатные сотрудники милиции и

др-);

б) оказание гражданами индивидуальной помощи сотрудникам милиции в обеспечении правопорядка, содействие при возникшей служебной необходимости (уровень активности граждан в этом направлении на сегодняшний день невысок);

в) деятельность объединений правоохранительной направленности: отрядов содействия милиции, объединений самообороны, частных детективных и охранных формирований, социально-правовых комплексов (центров) и т.д.;

г) привлечение к выполнению ряда профилактических мероприятий органов общественной самодеятельности, деятельность которых по оказанию помощи милиции не является основной: Центра милосердия и гуманизма, Всероссийской ассоциации воинов-интернационалистов, Общества защиты детей от наркотиков, Экологического движение молодежи и др.

Думается, что условиями, повышающими социальную активность граждан, является их уровень общей правовой культуры, совершенствование законодательства, направленного на защиту прав граждан, а также меры поощрения, в том числе и материального характера.

Необходимо принять кардинальные меры по корректировке сложившегося стереотипа восприятия, «имиджа» сотрудника правоохранительных органов (милиции), а также проводить различные мероприятия по формированию позитивного общественного мнения по отношению к милиции вообще и ее сотрудникам в частности. В решении задачи формирования позитивного общественного мнения о милиции важная роль принадлежит средствам массовой информации, учитывая при этом специфичность работы со средствами массовой информации в современных условиях.

Административно-правовые, социально-культурные и морально-этические аспекты реализации задач и функций различных служб милиции, сотрудники

:оторых непосредственно и повседневно вступают в отношения с гражданами и ;олжностными лицами, определяют авторитет милиции среди населения. Речь [дет прежде всего о сотрудниках патрульно-постовой службы милиции 'бщественной безопасности, дежурных частей органов внутренних дел (милиции), частковых инспекторах милиции, сотрудниках паспортно-визовой службы, отрудниках лицензионно-разрешительных аппаратов, сотрудниках осударственной инспекции безопасности дорожного движения

В деятельности административных служб милиции имеются негативные )акторы, которые препятствуют установлению нормальных отношений с [аселением; часто инициативные действия милиции, прямо не предусмотренные [равовыми актами, наносят вред ее авторитету.

Для установления деловых контактов с гражданами службам милиции, по шению диссертанта, необходимо решить следующие задачи: постоянно меньшать страх и риск в связи с преступностью и ее ростом; урегулировать споры [ конфликты как между гражданами и милицией, так и между самими гражданами; называть населению помощь (особенно потерпевшим и жертвам преступлений).

В заключении диссертации подводятся итоги и формулируются основные еоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, отражающие начение результатов проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных 1убликациях автора:

. Сущность и виды административно-правовых отношений гражданина и сотрудника милиции. / Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей «Проблемы совершенствования деятельности ОВД». - М., 1998. -0,2 п.л.

!. Роль милиции в охране и защите прав и свобод человека и гражданина (тезисы доклада). / Сборник материалов международной научно-практической конференции «Защита прав человека и соблюдение законности органами

внутренних дел». - М., 1999. - 0,4 п.л.

3. Административно-профилактическая деятельность правоохранительны> органов (милиции). Глава (в соавторстве). / В учебном пособи? «Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов». - М. изд-во «Щит-М», 2000. - 1,5 п.л.

4. О повышении уровня доверия граждан к деятельности сотрудников милиции н; современном этапе / В сборнике «Борьба с преступностью: история I современность» - М.: Московская академия МВД России, 2000. - 0,4 п.л.

Подписано к печати

Объем 1 п.л. Заказ Тираж 100 экз.

УОП МА МВД России