Собственность граждан и юридические формы ее реализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Собственность граждан и юридические формы ее реализации»

У

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ пм. М.В.ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

Гена Евгений Иванович

СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

12.00.03 - гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1993

М-24

Работа выполнена в Московском ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени Государственном университете им. Ы.В.Ломоносова.

Научный руководитель:

заслуженный юрист РСФСР, доктор юридических наук, профессор С.М. Корнеев

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор P.O. Халфина,

кандидат юридических наук, доцент Т.П.Кизяковская

Ведущая организация:

Российский Университет дружбы народов

Защита состоится 26 февраля 1993 г. в 14 час. 30 мин. на заседании специализированного совета К. 053.05.32. при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, I корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета им М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат юридических наук, доцен1

С.А. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кардинальные преобразования, происходящие в нашем обществе, получили выражение в признании высшей ценностью прав и свобод человека, переходе к рыночной экономике, формировании правового государства. Все это требует соответствующего нормативного обеспечения. За последние годы были приняты такие основополагающие акты, как Декларация о государственном суверенитете РСФСР, Декларация прав и свобод человека и гражданина, внесены изменения и дополнения в Конституцию Российской Федерации - России, приняты Законы РСФСР "О собственности в РСФСР", "О предприятиях и предпринимательской деятельности", "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и др. Названные нормативные акты не просто обновили действующее законодательство, а принципиально изменили правовую регламентацию всей экономической жизни нашего общества.

Любые преобразования в обществе так пли иначе затрагивают собственность, в том числе и собственность граждан. Происходящие в нашей стране реформы связаны с существенным изменением отношений собственности граждан. Осуществление этих реформ невозможно без пересмотра ряда традиционных законодательных конструкций и теоретических концепций собственности граждан. Возникла настоятельная необходимость теоретического исследования собственности граждан не только в состоянии покоя, спокойного обладания имуществом, но и в функционально-динамическом ее аспекте. Человечество всегда волновали вопросы о том, в каких реальных общественных отношениях проявляется собственность членов общества, какое имущество можно иметь в собственности, как можно его использовать, с помощью каких правовых

средств, дозволенных обществом и государством, каково ее значение в жизни каждого человека и общества и т.д. Они стали вновь актуальными в наши дни, что соответственно требует теоретического из изучения с целью выявления необходимых изменений и дополнений к действующему законодательству, а также прогнозирования развития различных аспектов собственности граждан.

Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования. Целью исследования в настоящей диссертации является анализ реальных отношений собственности граждан и сопоставление их с действующими нормативными актами, выявление на этой основе степени соответствия законодательства сложившимся и складывающимся отношениям по экономической реализации и юридическому осуществлению собственности граждан; рассмотрение основных теоретических вопросов, касающихся реального движения собственности граждан в общественной жизни, которые не получили достаточного освещения в научной литературе; выявление пробелов в действующем законодательстве о собственности граждан и выработка, в рамках возможного, научно обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.

Методологическая основа исследования. В современных условиях, требующих исследования собственности граждан в функционально-динамическом аспекте, в качестве методологической основы данного исследования принят диалектико-материалистический метод, позволяющий раскрыть деятельностное использование имущества, принадлежащего гражданам. В работе также использованы частнонаучные методы (приемы) исследования: исторический - позволяющий проследить главные этапы развития собственности граждан, современное состояние и тенденции дальнейшего ее развития; сравнительный - дающий возможность увидеть взаимное влияние развитых правовых систем на развитие собственности граждан; системно-функциональный подход к формам п способам реализации и осуществления права собственности граждан; применены также социальный, логический и др. методы исследования.

Исследование базируется на действующем законодательстве, теоретических работах ученых-философов, экономистов, правоведов, а также практических материалах правоприменительных органов и статистических данных. Теоретической основой исследования послужили концепции и выводы, изложенные в трудах известных ученых: С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, А.Г.Быкова, А.В.Бенедиктова, Д.М.Генкина, В.П.Грибапова,

Н.Д.Егорова, Д.Ф.Еремеева, А.А.Ерошенко, И.А.Зенпна, А.Ю.Кабалкина, С.М.Корнеева, М.И.Кулагина, Ы.С.Малеина, В.Ф.Маслова, А.И.Масляева, В.П.Мозолпна, П.Е.Орловского, Б.И.Путинского, В.А.Рахмиловича, В.А.Рясенцева, А.А.Рубанова, Д.Н.Сафпуллпна, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной н других.

Предмет псследования. Предметом исследования в настоящей работе являются экономические и юридические формы реализации и осуществления собственности граждан; теоретические проблемы правовых средств, способов и механизмов реализации и осуществления собственности граждан; проблемы единого содержания субъективного права собственности для всех субъектов права собственности; проблемы правового равенства хозяйствующих субъектов с гражданами, использующими принадлежащее им имущество для организации предпринимательской и иной деятельности.

Научная новизна. Данное диссертационное исследование посвящено функционально-динамическому аспекту собственности граждан. В работе на основе комплексного экономического, правового, исторического, философского анализа теоретических проблем собственности граждан и правовых форм ее реализации, псследования относящегося к данной проблеме законодательного п практического материала сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

1. На основе экономического анализа собственности граждан выделяются несколько форм присвоения (отчуждения) при производительном использовании гражданами своего имущества: присвоение (отчуждение), основывающееся на собственном труде, и присвоение (отчуждение), которое "впитывает" чужой труд; традиционное личное присвоение не в производстве, а прп распределительных отношенпях. В соответствии с этим различается п правовое регулирование данных форм присвоения (отчуждения).

2. Удовлетворение материальных интересов собственника происходит в процессе осуществления правомочий, в процессе непосредственного взаимодействия человека с имуществом. Поскольку это взаимодействие происходит в определенном обществе, в окружении других людей, которые могут препятствовать собственнику в этом, - наряду с материальными у него возникают п социальные интересы. Удовлетворяя социальные интересы, право собственности обеспечивает лишь возможность удовлетворения материальных интересов людей.

3. Природа человека состоит не только в потреблении окружающих его

материальных благ, но и в заботе о будущем потреблении. Признание за человеком права потребления вещи в настоящем и отрицание у него права обращения вещи в орудие производства для обеспечения потребления в будущем означает посягательство на человеческую свободу и в итоге отрицание права собственности граждан.

4. Субъективное право собственности граждан имеет сложное строение, его содержание невозможно сводить только к "триаде" правомочий. Гораздо важнее не сами потенциальные возможности, предоставляемые "триадой", а признание за собственником и реальное обеспечение целого комплекса правомочий, направленных на совершение активных действий по использованию принадлежащего ему имущества, признание за ним права на самостоятельные и независимые юридически значимые действия, с целью удовлетворения потребностей и интересов собственника любыми (не запрещенными законом) действиями активного характера.

5. Традиционное определение права пользования как основанной на законе возможности эксплуатации вещи, извлечения из вещи ее полезных свойств, а также возможности получения плодов и доходов от вещи на сегодняшний день надо признать недостаточным по тем основаниям, что такое понимание права пользования неприменимо по отношению к пенным бумагам. Например, чек представляет имущественную ценность, а право собственности на него выражается в том, что по этому документу можно потребовать от банка выплаты указанной в нем денежной суммы. Право пользования чеком реализуется здесь через право требования, то есть путем распоряжения.

6. Право собственности гражданина предоставляет собственнику равное, независимое имущественно-правовое положение как в отношении с другими собственниками, так и с юридическими лицами. Объем субъективного права собственности одинаков для любого собственника, а особенности правового режима имущества в зависимости от его нахождения в собственности гражданина, юридического лица предусматривается законом и не влияет на содержание права собственности.

7. Право собственности гражданина в условиях перехода к рыночной экономике трансформируется в единый институт права частной собственности без выделения каких-либо юридических "форм" и "разновидностей" (например, права мелкой частной собственности, личной собственностп и т.д.).

8. В динамике реализация права собственностп граждан отражается функционирование, движение отношений собственностп граждан, а юридическими формами реализации являются определение объема содер-

жания, способов осуществления субъективных правомочий собственника (поведение, деятельность). В условиях рыночной экономики собственность граждан преобразуется из состояния покоя, спокойного обладания "сокровищами" на основе правовых норм о личной собственности, в динамическое, функционирующее состояние собственности граждан. При таком подходе центральной и исходной категорий становится поведение, деятельность, а ключевой фигурой - свободный и независимый человек, использующий свое имущество для удовлетворения своих интересов и потребностей.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования апробированы при обсуждении диссертации на заседаниях кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, где состоялось рецензирование диссертации, а также при чтении лекций по курсу основ советского права на факультетах МГУ им. М.В.Ломоносова, на подготовительном отделении юридического факультета МГУ, а также в лекциях по линии общества "Знание".

Основные положения диссертации изложены в опубликованных и депонированных автором научных статьях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно содержит анализ законодательных актов и теоретических концепций собственности граждан. На этой основе сформулированы теоретические выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства о собственности граждан, на более полное регулирование функционально-динамического аспекта собственности граждан. Обосновывается, что при употреблении терминов "собственность граждан", "право собственности граждан" в нормативно-правовых актах должно быть ясно, каким содержанием они наполняются законодателем, выдвигаются предложения об устранении некоторых противоречий в Законе РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности"; в целях законодательного закрепления единого понятия субъективного права собственности обосновывается необходимость включения в новый Гражданский кодекс Российской Федерации соответствующих норм с использованием при этом положений закона "О собственности в РСФСР", Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик и других законодательных актов, в которых получили отражение условия рыночной

экономики.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке проектов нормативных актов

по вопросам собственности граждан; они могут быть полезны работникам практических органов при применении законодательства о собственности граждан, а также использоваться в преподавании курса гражданского права и изучении этой дисциплины студентами.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и включает в себя: введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, а также список использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его предмет и цели, формулируется научная новизна и выносимые на защиту положения, раскрывается практическая значимость полученных результатов.

Глава первая " Социально-экономическая характеристика собственности граждан" посвящена анализу собственности граждан как экономической категории, экономическим формам реализации собственности граждан, взаимосвязи собственности граждан с индивидуальными интересами, что в свою очередь является необходимым условием существования субъективного права собственности граждан.

В первом параграфе обращается внимание на то, что исследование права собственности граждан с необходимостью требует начать изучение этого правового явления с объективно существующих экономических отношений собственности. Это объясняется материальной обусловленностью правовых явлений экономическими.

Сущность и содержание собственности граждан обнаруживается в той роли, которую собственность играет в сфере производства, распределения, обмена и потребления, то есть в динамическом процессе осуществления собственником своей власти над имуществом. Именно в результате такого анализа устанавливаются источники происхождения имущества собственника, а также те реальные интересы и потребности, которые удовлетворяются собственником, то есть фактическое содержание власти собственника, гарантируемое ему всей системой общественных производственных отношений.

Собственность граждан как экономическое понятие представляет собой отношения между людьми по поводу материальных благ, выражающееся в их присвоенности (отчужденности). Присвоение в диссертации рассматривается и как процесс, и как определенное состояние, означающее

принадлежность материальных благ определенному лицу, (в том числе -гражданину), отношение лица к материальным благам как к своим.

По способу формирования принадлежности материальных благ можно выделить две формы собственности граждан: собственность, которая основана на собственном труде и собственность, которая "впитывает" чужой труд.

Но этими двумя формами собственности не исчерпываются способы индивидуального присвоения. Часть людей всегда будет работать па государственных предприятиях, в учреждениях. В этом случае способ присвоения характеризуется тем, что работник трудится в общественном производстве и получает определенную долю совокупного общественного продукта, предназначенную для личного потребления. Следовательно, индивидуальное присвоение характеризуется пропзводностью от общественного производства и носит потребительский характер, возникает в результате участия индивида в распределительных отношениях, а не в производстве.

Во втором параграфе рассматривается экономический процесс реализации собственности граждан.

Изучение экономических форм реализации собственности граждан позволяет выявить, какие социально-экономические функции она выполняет, какую роль играет в жизни человека и общества. Научный анализ многообразных форм реализации собственности граждан требует определения методологического различия понятий "присвоение" и "реализация". Категория "присвоение" выражает сущностную сторону отношений собственности граждан, характер п способ соединения вещественных и личных факторов производства. Понятие "реализация" связано с фактическим осуществлением отношений собственности граждан на различные объекты собственности. Определяющим признаком реализации является получение собственником конечного результата, который служит материальной основой для воспроизводства жизни человека и необходимых средств к жизни. Категория "реализация" выражает социально-экономический аспект функционирования собственности граждан.

Формы реализации собственности граждан связаны с фактическим осуществлением отношений собственности граждан, с механизмом ее функционирования. Развитие собственности граждан происходит в первую очередь благодаря изменению экономических форм ее реализации. Государство поддерживает и стимулирует те формы реализации, которые наиболее полно на определенном этапе выражают интересы общества и

личности, и пресекает те формы, которые противоречат им. Под воздействием деятельности государства некоторые формы экономической реализации собственности граждан изменяются, а содержание собственности по своей сущности остается неизменным.

Реализация собственности граждан проявляется в деятельности людей (собственников) в процессе производства, распределения, обмена, потребления, в присвоении на каждом этапе воспроизводства конечных результатов; через действие экономических законов; в структуре и функционировании хозяйственного механизма; в содержании и формах собственности; через систему экономических интересов и их согласование.

Эффективность и полнота реализации собственности граждан зависят не только от потребления, его структуры, но и от культуры человека как: субъекта отношений собственности. Структура и культура потребления определяют в значительной степени образ жизни человека. Поэтому к социальным формам реализации собственности граждан можно отнести: степень социальной дифференциации общества; уровень и степень обеспеченности населения в образовании, просвещении, здравоохранении, в развитии физической культуры и спорта; уровень профессионализма и степень культурного развития людей; состояние совокупности демографических показателей (темпы прироста населения, рождаемость, средняя продолжительность жизни, смертность) и т.д.

Собственность граждан как экономическая категория есть диалектическое единство форм личного присвоения и отчуждения условий труда. Она выражает присвоение конкретных средств производства и личного дохода (необходимого продукта и части прибавочного продукта) и отчуждение рабочей силы и результатов труда. В случае соединения рабочей силы со средствами производства происходит отчуждение труда в одной форме и присвоение его в другой форме. Соединившись со средствами производства, индивид как собственник рабочей силы (работник) воспроизводит необходимый продукт, получает заработную плату. Как собственник средств производства он реализует себя в части прибавочного продукта, созданного сверх необходимого для него фонда жизненных средств.

В третьем параграфе анализируется категория интереса как необходимое условие существования субъективного права собственности граждан.

Проблема соотношения права собственностп граждан и интереса обусловлена тем, что осуществление права собственности и его защита неразрывно связаны с обеспечением интересов собственника (гражданина или

соответствующего коллективного образования) и их определенным сочетанием для развития всего общества при достижении какой-либо цели. Право собственности граждан связано не только с интересами гражданина, но и с интересами общества. Право собственности, признанное за гражданами, призвано обеспечить интересы общества и удовлетворить материальные и культурные потребности граждан.

Вместе с тем право, каким бы совершенным оно не было, не может предусмотреть обеспечение всех без исключения интересов ввиду их большой индивидуальности и постоянного возникновения в жизни новых потребностей и соответствующих пм интересов. Поэтому законодательство предусматривает лишь модели удовлетворения типичных интересов.

Интерес является предпосылкой не только приобретения, но и осуществления права собственности. Удовлетворение интереса собственника является целью права собственности граждан, которое выступает как правовое средство удовлетворения этих интересов.

Право собственности граждан, как и любое другое субъективное право, предполагает применение равной меры к различным людям. Поэтому одно и то же по своему содержанию право собственности граждан способно удовлетворять различные интересы лиц. Закон, признавал за гражданином право собственности, не может учесть всего многообразия этих интересов и закрепляет это право для удовлетворения любого допустимого с точки зрения закона интереса. Следовательно, право собственности гражданина нельзя связать с каким-либо конкретным интересом, тая как оно по самой своей природе способно обеспечивать удовлетворение самых разнообразных интересов собственника (потребительских или производственных).

Таким образом, ни природа интереса, ни существо права собственности гражданина, ни взаимная связь между нпми не дают оснований для утверждения о том, что интерес входит в само содержание права собственности. Удовлетворение интересов собственника есть цель субъективного права собственности гражданина, а само субъективное право есть средство удовлетворения его интересов. Цель не может быть содержанием того средства, которое направлено на ее достижение.

Следовательно, целью субъективного права собственности граждан выступает не интерес, а возможность его реалпзацни, достижения определенного результата. Интерес собственника и субъективное право собственности граждан - разные категории. Интерес - это общесоциологнческая категория, имеющая свое особое назначение в гражданском праве, она значительно шире категории субъективного права собственности и не мо-

жет быть сведена к одному из элементов содержания права собственности граждан.

Категория "интерес собственника" в широком ее понимании имеет важное значение для формирования объективного права собственности граждан, так как мера возможного и дозволенного поведения, закрепленная в нормах объективного права собственности граждан и выраженная в субъективном праве собственности граждан, обеспечивает реализацию и достижение определенного результата удовлетворенного интереса. Интерес собственника по своему существу является предпосылкой субъективного права собственности граждан, а его целью выступает возможность реализации и достижение интереса в определенном результате. В правовых нормах о праве собственности граждан отражаются осознанные законодателем интересы общества и личности. После принятия правовых норм о праве собственности граждан собственник получает дозволенные правовые средства для достижения своих интересов.

Глава вторая "Право собственности граждан" посвящена анализу субъективного права собственности граждан его возникновению и развитию в нашей стране, единству и дифференциации права собственности граждан в условиях формирования рыночных отношений.

В первом параграфе этой главы рассматривается развитие правовых форм индивидуальной собственности.

Проблема преобразования права собственности граждан тесно связана с тем, как оно формировалось в нашей стране. Право не может быть произвольно создано - оно отражает постепенное развитие общественной и экономической жизни страны. Поэтому изучение того пли иного института в развитии может послужить его совершенствованию в новых условиях экономической и общественной жизни, лучшему осознанию его ценности.

Само слово "собственность" в древнее время на Руси не было известно. Вместо него употреблялись описательные выражения: моя, твоя земля, моя купля, купил в прок, в день. Слово "собственность" происходит от слова "собь" - означавшее все свое имущество "животы", пожитки, богатство или от слова "собина", выражавшее те же самые понятия. Термин "собственность", "право собственности" впервые появились в России в ХУШ веке при Екатерине II.

Характеристика права собственности посредством владения, пользования и распоряжения имеет многовековую историю. Историческая устойчивость "триады" объясняется в известной мере, тем, что долгое время

право собственности рассматривалось только как отношение человека к вещи, закрепляющее его господство над вещью. Лишь в конце прошлого столетия некоторые юристы приходят к выводу, что правоотношение собственности - это отношение не только между человеком и вещью, но и отношения между людьми по поводу вещей. Так, В.Сергеевич писал: "в содержании права собственности необходимо различать две стороны. Положительная сторона состоит в праве собственника делать с вещью все, что ему зтодно. Однако могут быть установлены некоторые ограничения ввиду общественного блага. Отрицательная сторона права собственности состоит в том, что собственник может устранять воздействие на свои вещи всякого постороннего человека".

Первые акты Советской власти меняли сущность частной собственности граждан, ограничивали использование правомочий. Однако попытка ликвидировать товарно-денежные отношения, построить безрыночную экономику, основанную на бестоварном обмене, привела к острому экономическому и политическому кризису. Это вынудило государство признать право собственности в определенных пределах. Во-первых, за собственником признавалось право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в установленных законом пределах. Во-вторых, право собственности должно было содержать в себе элемент социальной полезности.

Новым этапом в развитии института индивидуальной собственности граждан стало использование термина "право личной собственности" в Конституции СССР 1936 года. Сущность права личной собственности раскрывалась путем перечисления ее объектов и требованием строго целевого их использования. В 60-70-е годы в отношении индивидуальной собственности проводилась политика, направленная на ее дальнейшее ограничение и вытеснение посредством сужения объема правомочий собственника, перечислением и ограничением круга объектов права личной собственности в законодательстве. Конституция СССР 1977 года, в отличие от конституции 1936 года, говорила о личной собственности, а не о праве личной собственности. В 80-х годах, когда нарастание кризисных явлений в народном хозяйстве страны требовало принятия неотложных мер по решению острых социальных и экономических проблем, были приняты законодательные акты, направленные на равноправное развитие различных форм собственности, включая и собственность граждан. В 90-х годах отношение к индивидуальной собственности коренным образом изменилось. Она стала рассматриваться в качестве равноправной формы собственности. Новое законодательство обогатило содержание субъективного права собственности граждан, предусмотрев возможность реализации по своему

усмотрению принадлежащих гражданину правомочий. Законодательство не выделяет отдельные правовые режимы для имущества производственного и потребительского назначения. Отменены ограничения на состав и стоимость имущества, которое может принадлежать гражданину на праве собственности.

Во втором параграфе анализируется субъективное право собственности граждан.

Субъективное право юридически обеспечивает свободу лица, возможность действовать в своем интересе, присваивать соответствующие материальные и духовные блага, проявлять самодеятельность, инициативу. Применительно к субъективному праву собственности граждан обычно законодательство и наука раскрывает его содержание посредством трех правомочий: владения, пользования и распоряжения.

Субъективное право собственности граждан в самом общем виде представляет собой меру возможного и дозволенного поведения. Субъективное право собственности граждан имеет сложную структуру и его нельзя отождествлять только с правомочиями собственника. Объективно право собственности гражданина предписывает то или иное поведение людей, порядок деятельности. Поэтому субъективное право собственности граждан есть известный вид человеческого поведения. Субъективное право собственности, в том числе право собственности граждан, будучи формой реальных общественных отношений, выражает возможное поведение собственника в его отношениях к другим собственникам (субъект-субъекты), а сущность правомочий проявляется в возможном поведении самого собственника, направленном на принадлежащее ему имущество, главным образом по его использованию (человек-вещь). Сущность правомочий собственника заключается в мере возможного и дозволенного поведения, направленного на свое имущество (включая правомочие требовать от всех других лиц воздержания и от любого воздействия помимо его воли на принадлежащее ему имущество и на процесс использования им этого имущества).

В юридической литературе правомочия не сводятся только к трем возможным вариантам поведения: владения, пользованию и распоряжению, они гораздо шире. С.С.Алексеев выделяет три основные вида правомочии: а) право требования; б) право на положительные действия; в) притязание. Д.Н.Сафиуллин выделяет особое правомочие собственника - собственную хозяйственную деятельность. Другие авторы добавляют к "триаде" определенные условия ее осуществления: "своей властью п в своем интересе" (A.B.Венедиктов), "самостоятельно и независимо" (Д.М.Генкнн), "пезави-

спмо от всех других лиц" (С.М.Корнеев). Г.А.Аксененок и А.М.Турубинер добавляют к классической "триаде" еще два правомочия - управленце и контроль. Гораздо важнее не сами возможности, предоставляемые "триадой", а признание и гарантия законодательством за собственником права на свою активную деятельность, право самому совершать юридически значимые действия, удовлетворять свои потребности и интересы любыми (не запрещенными законом) собственными действиями активного характера. Использование законодателем "триады" - это всего лишь один из вариантов формулировки содержания права собственности граждан.

Анализируя содержание субъективного права собственности вообще и права собственности граждан - в частности, можно выделить отражение собственности на поверхности общественной жизни (в отношении человек-вещь) и глубинную общественную сущность (в отношении человек-человек по поводу вещей).

Право собственности граждан предоставляет собственнику равное независимое имущественно-правовое положение с другими собственниками. Объем права собственности одинаков для любого собственника, а особенности правового режима имущества в зависимости от его нахождения в собственности гражданина, юридического лица или государства предусматривается законом и не влияет на содержание права собственности.

Основываясь на экономическом содержании отношений собственности, субъективное право собственности граждан включает в себя юридически обеспеченную возможность требовать от всех третьих лиц воздержания от любого воздействия помимо волп собственника на принадлежащее ему имущество. Для обеспечения интересов собственника недостаточно предоставления ему указанной возможности. Необходимо также обеспечить собственнику беспрепятственное, без всякого вмешательства со стороны посторонних лиц, осуществление процесса использования принадлежащего ему имущества. Все третьи лица обязаны воздержаться от какого-либо воздействия помимо волп собственника на его имущество, а также от любого вмешательства в процесс использования собственником принадлежащего ему имущества. В этом проявляется исключительный характер права собственности граждан.

Субъективное право собственности граждан в условиях перехода к рыночной экономике, сохраняя свои сформировавшиеся ранее основные черты, наполняется вместе с тем новым содержанием. Идет процесс преобразования права личной собственности в право частной собственности в соответствии с общей тенденцией развития законодательства о собственности формируется единый институт частной собственности.

Третий параграф посвящен анализу дифференциации и единству права собственности граждан в условиях формирования рыночных отношений.

Общим направлением развития учения и законодательства о праве собственности стала дифференциация этого права, которая происходит по нескольким направлениям. Она в той пли иной мере относится и к праву собственности граждан. Под дифференциацией в данном случае понимается разделение целого, каковым является право собственности на многообразные и различные формы и разновидности, которые раньше не были известны нашему законодательству и не анализировались в научных работах.

Одним из направлений дифференциации является возникновение специфических, самостоятельных и имеющих все меньше общих черт правовых режимов права собственности граждан, относящихся к различным объектам, число которых непрерывно возрастает. Эта нарастающая "индивидуализация" множества правовых режимов объектов права собственности граждан, способов их приобретения, использования и защиты зависит от социального назначения и тех функций, которые выполняет то или иное имущество (жилой дом, предприятие, земельный участок).

Дифференциация права собственности, как отмечал Р.Саватье, повышается в связи с включением в понятие собственности особых имущественных, частноправовых и публично-правовых ценностей не вещного, а обязательственного характера - правомочий, связанных с использованием "бестелесных" имуществ, таких как отношения предприятия с клиентурой, право обозначать на товарах их происхождение п т.п. К праву собственности граждан относят отдельные правомочия вещного пли обязательственного характера, существующие самостоятельно как отдельные "вещные права" либо как устойчивая совокупность, объединяемая общпм экономическим назначением и рассматриваемая как особый объект права собственности граждан (например, предприятие).

Развитие форм права собственности связано с его дифференциацией по субъектам. Например, в законодательстве выделяется- государственная собственность, муниципальная собственность, собственность общественных организаций, религиозных организаций и др. Из государственной собственности выделяется строго публичная часть, исключенная из гражданского оборота (достояние народов), федеративная собственность, государственная собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальная собственность. Частная соб-

ственность подразделяется на право собственности гражданина и право собственности юридических лиц.

Существует дифференциация права собственности граждан и по отраслевому признаку. В конституционном праве признано, что гражданин признается собственником от рождения. В земельном праве выделяются несколько иные формы собственности, такие как государственная, колхозно-кооперативная, частная, коллективно-долевая.

Другим направлением развития учения о праве собственности граждан и законодательства стало выделение отдельно функционирующих правомочий. В.П.Грибанов, Е.А.Суханов выделяют право личного пользования граждан как членов жилшцных, жилшцно-сроительных, дачных и других потребительских кооперативов относительно предоставленных им квартир, дач, иных строений или помещений. Право личного пользования возникает у граждан и в тех случаях, когда им передаются земельные участки для определенных целей, передается имущество во временное пользование по догозорам найма имущества, проката, пожизненного пользования. Такое теоретическое выделение получило закрепление и в законодательстве - п.2 ст.13 Закона о собственности в РСФСР.

На основе анализа зарубежного законодательства и юридической науки можно констатировать, что в англосаксонском праве единое понятие полного права собственности становится абстракцией, которое на практике заменяется многочисленными частичными и самостоятельными правомочиями, нередко распространяющиеся на один и тот же объект. В странах континентальной системы права преобладает стремление сохранить более сжатое определение права собственности, охватывающее лишь узкий набор его основных правомочий, взятых в самой общей форме. Конкретные правомочия выводятся за пределы права собственности в качестве самостоятельных правовых институтов. Оно не включает обязательства в состав права собственности и долгое время не признавало самой возможности "расщепления" права собственности. Но в последнее время наметилась тенденция дробить " единое" право собственности на многочисленные самостоятельные права собственности, отказ от отношения к праву собственности лишь как к вещно-правовому понятию.

Глава третья "Юридические формы реализации и защиты права собственности граждан" посвящена вопросам осуществления и защиты права собственности граждан.

В первом параграфе данной главы рассматривается осуществление и защита права собственности граждан.

Право собственности граждан без механизма его реализации и осуществления имело бы лишь теоретическое значение. Реализация норм права собственности граждан предстает в качестве завершающего итога специфического воздействия на отношения собственности граждан, осуществляемого разнообразными правовыми средствами. Реализация права собственности граждан - это фактическое положение дел, наступившее в результате правового регулирования. Конечный результат реализации права представляет собой достижение полного соответствия между требованиями норм совершить или воздержаться от определенных поступков и сумму фактически последовавших действий. Это от результат, который, по мнению законодателя, должен привести к какой-то полезной цели. Реализация права собственности граждан - это не только процесс (какими способами оно осуществлено), но и результат деятельности реализованной нормы права собственности граждан. Как и другие нормы права, право собственности граждан реализуется в определенном поведении людей, в котором воплощаются требования и возможности, содержащиеся в праве.

Наряду с реализацией норм права собственности граждан происходит реализация их субъективного права собственности. Чаще всего под осуществлением субъективных гражданских прав понимается реализация управомоченным лицом тех возможностей, которые составляют содержание принадлежащего ему субъективного гражданского права. Такое понимание осуществления права наиболее, полно представляет те действия, которые собственник может и вправе совершить для реализации своего права собственности. Осуществляя свое право собственности, собственник вправе требовать определенного поведения от других лиц, нарушающих его право. Равным образом он вправе требовать принудительного осуществления своего права через соответствующие органы. И все же главным при осуществлении права собсвенности граждан является то, какие действия и какую деятельность собственник может предпринимать при использовании своего имущества.

Возможность требовать осуществления права в принудительном порядке входит в само содержание всякого субъективного права. Соответственно и осуществление права собственности граждан связано с возможностью принудительного осуществления этого права. Без такой связи, которая свойственна праву вообще, нет не только осуществления права собственности граждан, но и само право как таковое утрачивает свое правовое качество.

По своему содержанию осуществление права собственности граждан есть реализация права, т.е. удовлетворение на базе собственности тех или иных потребностей собственника, его интересов.

Как и всякое субъективное право, право собственности граждан представляет собой определенную меру возможного и должного поведения собственника. Осуществление же субъекпвного права собственности есть реализация этих возможностей. Различие между содержанием субъективного права собственности граждан и его осуществлением состоит прежде всего в том, что содержание субъективного права, собственности граждан включает в себя лишь возможное поведение собственника, тогда как осуществление права собственности граждан есть совершение реальных, конкретных действий, связанных с превращением этой возможности в действительность.

Исследование реализации права собственности граждан позволяет говорить о динамическом процессе его использования, а само поведение и деятельность, предоставляемые субъективным правом собственности граждан, можно рассматривать как юридическую организацию и упорядочение процессов присвоения и использования материальных благ гражданами. В условиях рыночной экономики индивидуальная собственность преобразуется из спокойного состояния личной собственности в динамическое, активное состояние собственности граждан. При таком подходе центральной и исходной категорией становится поведение, деятельность, а ключевой фигурой - человек, использующий принадлежащее ему имущество для удовлетворения своих интересов и потребностей.

Во втором параграфе исследуются способы осуществления права собственности граждан.

Под способами осуществления права собственноси граждан понимаются те конкретные действия, посредством которых собственник реализует возможности, составляющие содержание субъективного права собственности граждан.

Способы осуществления права собственности многочисленны и разнообразны. И хотя они неразрывно связаны с самим содержанием права собственности граждан, все же у собственника всегда есть возможность использовать тот или иной вид конкретного поведения при реализации своего права. Эти возможности могут быть шире или уже, в зависимости от правового режима объекта собственности граждан и цели, которую преследует собственник при реализации права собственности. Например, действие, поведение, деятельность собственника будут различными при использовании таких объектов права собственности граждан, как земельные участки, жилые дома, ценные бумаги, предприятия, имущественные комплексы и др., поскольку они имеют определенный правовой режпм.

Реализуя свое право собственности, гражданин может продать свое имущество, подарить, завещать, сдать внаем, использовать его при осуществлении предпринимательской или иной хозяйственной деятельности.

Действующее законодательство определяет способы осуществления права собственности граждан по-разному. В некоторых случаях закон запрещает использование права собственности определенным способом. Запрет закона осуществить право собственности определенным образом может быть выражен в прямой форме пли косвенно. В прямой форме это выражено, например, в ст.12 Конституции Российской Федерации, запрещающей в течение 10 лет, в определенных случаях, с момента приобретения права собственности на земельный участок его куплю-продажу. В косвенной форме это выражено посредством установления определенного порядка осуществления права собственности гражданина. Так, ст.28 Закона РФ "О залоге" предусматривает, что удовлетворение требования кредитора-залогодержателя из заложенного имущества производится, если иное не предусмотрено законом, по решению суда, арбитражного суда или третейского суда. Поэтому, например, гражданин, давший взаймы определенную сумму денег под залог какой-либо вещи, не вправе в случае неуплаты долга удовлетворить свое требование путем непосредственной продажи этой вещи либо путем обращения ее в свою собственность.

Определение в законе способов осуществления права собственности граждан возможно и путем указания на совершение определенных действий, то есть на предписанное законом поведение. Другими словами: предоставляя собственнику возможность осуществить право собственности тем пли иным способом, закон в ряде случаев устанавливает и обязанность соблюсти при этом определенные правила.

В целях обеспечения наиболее полного удовлетворения интересов собственника посредством осуществления своего права закон чаще всего предоставляет возможность выбора того или иного способа реализации своего права самому собственнику. Способ осуществления права собственности граждан может быть определен соглашением сторон, а иногда и путем прямого указания закона.

В тех случаях, когда закон не предписывает собственнику тот или иной способ осуществления права, он вправе выбрать способ его осуществления по своему усмотрению. При этом он обязан руководствоваться общими принципами осуществления гражданских прав: осуществлять право собственности в соответствии с его назначением, уважать моральные принципы общества и правила деловой этшш, не нарушать прав и охраняемых законодательством интересов других лиц, не ограничивать конкуренцию.