Осуществление прав граждан и юридических лиц при приватизации земельных участковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Осуществление прав граждан и юридических лиц при приватизации земельных участков»

На правах рукописи

МАЛЫШЕВА АНЖЕЛИКА ВИКТОРОВНА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Специальность: 12.00.06 - земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 СЕН 2015

Москва -2015

005561931

Работа выполнена в федеральном государственном научно -исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий отделом аграрного, экологического и природоресурсного законодательства ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» Боголюбов Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Нижегородского института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Румянцев Фёдор Полнэктовнч

кандидат юридических наук, доцент кафедры экологического и земельного права ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» Козырь Ольга Михайловна

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный юридический университет»

Защита состоится «21» сентября 2015 года в 11 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д. 503.001.02 в федеральном государственном научно - исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и па сайте Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (http://wvvw.Izak.ru)

Автореферат разослан <^>О-&у<я$2015 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат

юридических наук

Ермакова К.П.

Актуальность темы исследования.

Приватизация земельных участков, являясь одним из основных направлений земельной реформы, берущей своё начало с конца 1980 - х годов прошлого столетия, на современном этапе развития земельных правоотношений продолжает сохранять свое значение особого механизма, позволяющего трансформировать государственную собственность на землю в частную.

Современная земельная политика Российской Федерации направлена на продолжение процессов приватизации земли, развитие и функционирование земельного рынка, формирование системы многоукладного землевладения и землепользования. Земля как пространственный базис, как средство производства последовательно вовлекается в процесс передачи от государства к частным собственникам. В частности, за 2011 год в населенных пунктах в целом по Республике Мордовия было продано 5071, за 2012 год 4415, за 2013 год 7181 государственных и муниципальных участков.1

На фоне динамически развивающихся приватизационных процессов, наблюдается рост значительного числа споров, возникающих в процессе осуществления гражданами и юридическими лицами своего права на приватизацию земельного участка. Судебная практика, демонстрирующая по некоторым аспектам отсутствие единообразия в применении и системном толковании норм о приватизации, свидетельствует о необходимости совершенствования правового регулирования в данной сфере.

В юридической науке исследования проблем осуществления прав при приватизации земельных участков зачастую носят обзорный, информативный и фрагментарный характер, что свидетельствует о недостаточной степени их научной разработанности и предопределяет необходимость выработки научно - практических подходов к их решению.

1 Региональный доклад о состоянии и использовании земель в Республике Мордовия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и

картографии по Республики Мордовия за 2013 г. 1шр://\уи'\уДо 13.rosrcestr.ru/

3

Научную и практическую значимость заявленного исследования обусловливает потребность поиска оптимального сочетания публичных и частных интересов при приватизации земли. Выступая объектом приватизации, земля не утрачивает свойств невосполнимого природного ресурса, природного объекта, охраняемого в качестве важнейшей составной части природы. В этой связи совершенствование правового регулирования приватизационных отношений должно быть направлено не только на обеспечение прав граждан и юридических лиц, но и на определение пределов их реализации в целях рационального использования земли и ее охраны.

Актуальность выбранной темы обусловлена также тем, что на современном этапе в науке не исследован в достаточной степени вопрос о понятии приватизации земельных участков, о специфике и содержании нормативно - правового регулирования данных отношений. Исследование названных вопросов осложнено рядом обстоятельств: отношения по приватизации земельных участков в значительной своей части находятся вне сферы правового регулирования специального закона о приватизации, их правовое регулирование не всегда опосредуется понятием «приватизация», а сам термин «приватизация» применяется вне определения его понятийного содержания.

Следует констатировать недостаточность научных исследований по вопросам определения способов, оснований приватизации земельных участков и содержания прав граждан и юридических лиц на приватизацию земельных участков.

Внесение масштабных изменений Федеральным законом № 171-ФЗ от 23.06.2014 г. в Земельный Кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты о земле, непосредственно затрагивающих механизмы изменения форм собственности, и соответствующая тому необходимость их осмысления и оценки также актуализируют выбор обозначенной темы.

Степень научной разработанности темы исследования.

В современной науке отсутствует системное обобщающее исследование, посвященное вопросам осуществления прав граждан и юридических лиц при приватизации земельных участков.

Теоретические и практические аспекты возникновения права частной собственности на землю, в том числе в порядке приватизации, получили своё развитие в трудах А. П. Анисимова, С.А. Боголюбова, Е.С. Болтановой, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова, Г.А. Волкова, Ю. Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, Н.В. Карловой, О.М. Козырь, О.И. Красновой, О.И. Крассова, В.В. Круглова, ЕЛ. Мининой, Ф.П. Румянцева, H.A. Сыродоева, Г. В. Чубукова.

Отдельные научно - практические вопросы, касающиеся приватизации земельных участков, были исследованы в диссертационных работах Будниковой Ю.Е. «Выкуп земельных участков под приватизированными предприятиями» (2009 г.), Горохова Д. Б. «Правовое регулирование сделок с земельными участками» (1998 г.), Гречко В. В. «Правовое регулирование предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности» (2012 г.), Шатровой О.В. «Правовое регулирование приватизации земельных участков в поселениях» (2006 г.) и др.

С учетом комплексного характера настоящей работы для целей исследования использовались современные достижения и выводы представителей науки общей теории и истории государства и права, гражданского права, изложенные в трудах В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, П.В. Крашенинникова, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, посвященных исследованию правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества; С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, P.O. Халфиной, В.А. Белова, Н.И. Матузова, A.B. Малько,

В.П. Грибанова, внесших весомый вклад в уяснение юридических конструкций: «субъективное право», «осуществление субъективного права», «содержание субъективного права».

Цели и задачи исследования.

Цель работы заключается в определении теоретических основ и логического ряда понятийных категорий, обеспечивающих представление об осуществлении гражданами и юридическими лицами прав при приватизации земельных участков, а также в выявлении проблем правового регулирования правоотношений, складывающихся в данной сфере, и формулировании научно обоснованных предложений по совершенствованию доктрины и законодательства.

Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:

- определить понятие приватизации земельного участка;

- установить особенности правового регулирования приватизации с точки зрения определения его предмета, метода, круга источников, соотношения отраслей права, регулирующих отношения в сфере приватизации земли;

- установить и классифицировать способы приватизации земельных участков;

- исследовать понятия «право на приватизацию земельного участка» и «права, возникающие при приватизации земельного участка»;

- определить виды прав граждан и юридических лиц, возникающих при приватизации земельного участка;

- детализировать и уточнить понятие «осуществление прав граждан и юридических лиц на приватизацию земельного участка»;

- установить основания возникновения прав граждан и юридических лиц при приватизации земельного участка;

- осуществить анализ установленного законом порядка и условий осуществления отдельных видов прав граждан и юридических лиц на приватизацию земельного участка;

- аргументировать законодательные предложения и научные выводы по совершенствованию правовой конструкции осуществления прав граждан и юридических лнц на приватизацию земельного участка.

Объектом днсссртацнонного исследования является комплекс правоотношений, возникающих в связи с осуществлением прав граждан и юридических лиц при приватизации земельных участков.

Предмет днсссртацнонного исследования образуют источники правового регулирования отношений, возникающих в связи с осуществлением прав граждан и юридических лиц при приватизации земельных участков, научная и учебная литература, результаты судебной практики.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные научные разработки в области теории государства и права - С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, P.O. Халфиной, в области гражданского права - В.А. Белова, В. П. Грибанова, В.П. Камышанского, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, а также труды и научно-практические выводы отечественных ученых в области земельного права - А.П. Анисимова, С.А. Боголюбова, Г.А. Волкова, Е.А. Галиновской, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, Н.И. Краснова, О.М. Козырь, О.И. Крассова, E.JI. Мининой, Ф.П. Румянцева и других.

Информационно - практическую базу исследования составили законодательные нормативные правовые акты, материалы судебной практики.

Методологическая основа исследования.

Характерной чертой исследования является комплексный подход к рассмотрению проблем осуществления прав граждан и юридических лиц

при приватизации земельных участков, предполагающий использование общенаучных, частнонаучных методов познания действительности.

В качестве общенаучных методов исследования применялись логические методы (анализ и синтез, индукции и дедукции), методы системного анализа.

К исследованию привлекались частнонаучные юридические методы, используемые как земельно - правовой наукой, так и науками гражданского права и общей теории права. К числу собственно юридических методов, широко используемых в работе, относятся формально - юридический, сравнительно - правовой, метод анализа судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно является специальным исследованием, обеспечивающим представление об осуществлении субъективного права на приватизацию земельного участка, в рамках которого:

определено понятие приватизации земельного участка и установлены особенности правового регулирования приватизации с точки зрения определения его предмета, метода, круга источников, соотношения отраслей права, регулирующих отношения в сфере приватизации земли;

установлены основания возникновения права собственности граждан и юридических лиц при приватизации земельных участков;

- предложены авторские классификационные критерии разграничения способов приватизации на виды;

- научно обоснованы подходы к правовому регулированию осуществления прав граждан и юридических лиц при приватизации земельных участков;

сформулированы научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства в сфере осуществления названных прав.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Установлено наличие субинститута приватизации земель, предметом которого выступают отношения по передаче земельных участков из государственной и муниципальной собственности в частную. Данные отношения представляют собой разновидность земельных имущественных отношений, основанных на частно - правовом и публично - правовом методах регулирования общественных отношений.

2. Доказано, что специфика земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, как объектов имущественных отношений, исключает возможность возникновения права частной собственности на них на основании решения суда. Права граждан и юридических лиц на земельные участки, находящиеся в публичной собственности, возникают по основаниям и в порядке, которые установлены законом. Перечень оснований, по которым граждане и юридические лица вправе приобрести государственный (муниципальный) земельный участок, не включает в себя такое основание, как судебное решение.

3. Предлагается классифицировать способы приватизации по следующим критериям:

- в зависимости от степени участия органов государственной и муниципальной власти, наделённых полномочиями по предоставлению земель, в процедурах приобретения гражданами н юридическими лицами земельных участков: приватизация земельного участка в результате его предоставления соответствующими органами публичной власти и приватизация земельного участка в результате регистрации права собственности на него;

- в зависимости от особенностей правового статуса приобретателя земельного участка: приватизация земельного участка любым гражданином или юридическим лицом, приватизация земельного участка лицом, имеющим

особый статус, позволяющий ему приобретать земельный участок в специально установленном для него порядке и условиях;

- в зависимости от факта нахождения (или не нахождения) приобретаемого в собственность земельного участка в пользовании его приобретателя: приватизация земельных участков, которые приобретаются впервые гражданами или юридическими лицами и приватизация земельных участков, которые, находятся в пользовании у их приобретателей.

На основании классификации выявлена специфика реализации названных способов приватизации, установлены особенности приобретения земельных участков из государственной и муниципальной собственности в частную.

4. Обосновывается, что приватизация земельного участка, находящегося в пользовании у его приобретателя, представляет собой особый способ приватизации земельного участка, для которого характерны следующие специфические особенности его реализации:

- воля публичного собственника на отчуждение земельных участков, находящихся в пользовании, в частную собственность выражается на уровне закона посредством закрепления прав граждан и юридических лиц на их приобретение. Права указанных лиц, как правило, носят исключительный характер, означающий, что никто, кроме пользователя земельного участка не имеет права приобретать его в собственность;

- санкционирование на уровне закона передачи земельных участков в частную собственность использующих их лиц исключает возможность распоряжения органами государственной власти и органами местного самоуправления, действующими от имени публичного собственника, данными земельными участками по своему усмотрению;

- приватизация земельного участка, как правило, происходит по инициативе граждан или юридических лиц.

5. В целях преодоления противоречий и устранения конкуренции норм ст. 28 ФЗ №178-ФЗ «О приватизации государственного и

ю

муниципального имущества» и норм земельного законодательства (ст. 39. 20 ЗК РФ, Федерального закона. № 137 - ФЗ «О введении в действие ЗК РФ» и др.) в части регулирования отношений по приобретению в собственность земельных участков собственниками, расположенных на них зданий, сооружений, предлагается: привести ст. 28 Закона о приватизации в соответствие со ст. 39. 20 ЗК РФ и иными нормами земельного законодательства, установить соотношение названных норм.

При этом определить, что ст. 28 Закона о приватизации и нормами земельного законодательства осуществляется правовое регулирование отношений по приобретению земельных участков в собственность собственниками зданий, сооружений, на них расположенных, безотносительно к тому факту, на каком основании она была ими приобретена.

Соотношение ст. 28 Закона о приватизации и норм земельного законодательства, в части регулирования отношений по приватизации земельных участков собственниками расположенных на них объектов недвижимости, установить в пользу приоритета последнего, руководствуясь тем, что земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах (ст. 128 ГК РФ).

6. В целях повышения эффективности осуществления прав граждан и юридических лиц на приватизацию земельных участков и обеспечения баланса публичных и частных интересов при приватизации земли предлагается:

1) Установить в законе прямой запрет на приватизацию земельного участка под объектами недвижимости вспомогательного значения (даже при наличии государственной регистрации права собственности на них) при отсутствии на участке объектов основного значения, для возведения и эксплуатации которых он был представлен.

11

Данный запрет обоснован требованием, согласно которому приватизация земельного участка, находящего в пользовании гражданина или юридического лица, должна осуществляться с учётом обеспечения его целевого назначения. Не смотря на то, что строительство объектов недвижимости, имеющих вспомогательное значение, необходимо для благоустройства и использования земельного участка по его целевому назначению, факт отсутствия на таком участке объекта основного назначения свидетельствует о том, что цель, для которой земельный участок был предоставлен, не достигнута.

2) Возможность реализации исключительного права собственника здания, сооружения на приобретение в частную собственность земельного участка поставить в зависимость от технического состояния находящегося на нём объекта недвижимости.

Из перечня объектов недвижимости, земельные участки под которыми подлежат приватизации, исключить частично разрушенные здания, сооружения ввиду того, что эксплуатация таких объектов по назначению невозможна.

В целях предотвращения выкупа земельного участка, на котором расположен частично разрушенный объект (в том числе и полностью разрушенный), необходимо установить в законе сроки действия документов, содержащих описание зданий, по истечении которых, в случае приватизации земельного участка, заявитель должен будет предоставить в соответствующий орган, принимающий решение о предоставлении земельного участка в собственность, либо новый кадастровый паспорт либо документ, подтверждающий, что объект существует и не перетерпел изменений с момента выдачи последнего документа, содержащего его описание.

3) В отношении граждан, имеющих в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, право собственности на которые возникло у граждан до дня введения в действие

12

Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, установить правило, в соответствии с которым земельный участок приобретается гражданином в собственность бесплатно в том размере, который указан в документе, подтверждающем право собственности на индивидуальный жилой дом, а при отсутствии такого документа в границах фактически сложившегося землепользования.

4) Установить в законе порядок и условия приватизации земельного участка, который принадлежит на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения гражданину и на котором расположено здание или сооружение, находящееся в собственности другого лица.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейших научных работах и проектах по обозначенной проблематике, а также в учебном процессе при преподавании курсов «Земельное право», «Экологическое право», «Гражданское право». Сформулированные выводы, положения, предложения по совершенствованию правового регулирования отношений, возникающих в сфере осуществления прав граждан и юридических лиц на приватизацию земельного участка, могут быть применены в законотворческой деятельности, а также в деятельности при подготовке разъяснений высших судебных инстанций о практике применения земельного законодательства.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения исследования отражены в научных публикациях автора в юридических изданиях, докладах автора на международных, всероссийских, региональных, вузовских, научных и научно - практических конференциях.

Результаты исследования апробированы автором в процессе проведения семинарских и лекционных занятий в ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» по курсу «Земельное право» и спецкурсу «Защита земельных прав».

Подготовленные диссертантом выводы и предложения были использованы при подготовке и принятии Государственным Комитетом имущественных и земельных отношений Республики Мордовия Постановления Правительства Республики Мордовия, а также обсуждались на совещаниях, проводимых Госкомимуществом РМ.

Диссертационная работа выполнена и обсуждена в отделе аграрного, природоресурсного и экологического законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Структура работы обусловлена поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрываются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования, дается характеристика научной новизны диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, обозначается теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приводятся сведения об их апробации.

В первой главе «Теоретические основы осуществления прав граждан и юридических лиц при приватизации земельных участков» определяются теоретические основы и понятийные категории, обеспечивающие представление о приватизации земельного участка, о способах и основаниях приватизации, о видах прав граждан и юридических

лиц, возникающих при приватизации земельного участка и их осуществлении.

В первом параграфе «Понятие н правовое регулирование приватизации земельных участков» определяется понятие приватизации земельного участка и характеризуются особенности правового регулирования приватизации с точки зрения определения его предмета, метода, круга источников, соотношения отраслей права, регулирующих отношения в сфере приватизации земли.

В работе сформулированы следующие выводы.

Приватизация земельных участков - это передача участков земли, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законом.

Предметом правового регулирования приватизации земельных участков являются правовые отношения по передаче участков земли, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц.

Отношения по приватизации земельных участков необходимо квалифицировать как земельные отношения ввиду того, что объектом приватизации являются земельные участки. По своей экономической сути (как отношения, опосредующие оборот земельных участков, которые являются объектом недвижимого имущества) данные отношения относятся к разновидностям земельных имущественных отношений.

Регулирование правоотношений в сфере приватизации земли основано на частно - правовом и публично - правовом методах регулирования общественных отношений. Применение публично -правового метода обусловлено особым характером отношений, возникающих по поводу приватизации земельных участков, а также спецификой самого приватизируемого объекта - земли как особо значимого природного объекта, основы жизни и деятельности народов, па ней проживающих.

15

Существует многоуровневая система нормативно - правовых актов, регулирующих отношения по приватизации земельных участков, включающая в себя федеральные законы и иные нормативные акты, а также законодательство субъектов РФ и акты органов местного самоуправления.

Отношения в сфере приватизации выступают объектом комплексного правового регулирования, включающего в себя нормы земельного, гражданского законодательства, законодательства о приватизации, а также градостроительного, лесного, водного законодательства, и др.

Соотношение норм земельного и гражданского законодательства в части регулирования имущественных отношений по приватизации земельных участков определяется в соответствии с п. 3 ст. 3 ЗК РФ как соотношение общей и специальной нормы, где общей является норма гражданского права, а специальной - норма земельного права.

Нормы, регулирующие передачу земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности в частную собственность, в своей совокупности образуют правовой субинститут приватизации земельных участков.

В параграфе «Способы приватизации земельных участков» установлены и классифицированы способы приобретения государственных и муниципальных земельных участков в частную собственность.

Автором рассмотрены предложенные в науке классификации названных способов. Определены критерии проводимых классификаций. Осуществлён анализ названных в науке способов приватизации на предмет их соответствия установленным действующим законодательством способам приватизации земельных участков.

В частности, автором поставлена под сомнение возможность деления способов приватизации на административно - правовые и гражданско -правовые способы.

Названы способы приватизации земельных участков, классифицированные в зависимости от установленного законом порядка

16

(процедуры) передачи земельных участков из государственной и муниципальной собственности в частную. Сделан вывод о невозможности использовать категории «предоставление» и «переоформление» для группирования и выделения соответствующих способов приватизации.

Установлены авторские классификационные критерии деления исследуемых способов на виды (см. положения на защиту).

По такому критерию как факт нахождения приобретаемого в собственность земельного участка в пользовании его приобретателя, выделена особая группа способов приватизации земельных участков. Установлены характерные особенности реализации способов приватизации, входящих в данную группу (см. положения на защиту).

В третьем параграфе «Права граждан п юридических лиц при приватизации земельного участка и понятие их осуществления» определено соотношение понятий «право на приватизацию земельного участка» и «права, возникающие при приватизации земельного участка», установлены виды прав названных субъектов, возникающих при приватизации земельного участка, детализировано и уточнено понятие «осуществление права» применительно к тематике настоящего исследования.

Обобщая представления о понятии субъективного права, высказанные в советской, современной отечественной литературе, автор приходит к заключению, что право на приватизацию земельного участка как правомочие, исходящее от государства и гарантируемое им, представляет собой субъективное право.

Данное право представляет собой возможность физического или юридического лица приобрести в собственность земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, которой корреспондирует обязанность компетентного органа власти предоставить испрашиваемый объект.

Наличие определенной разновидности правоотношений в сфсрс приватизации земли позволяет делать вывод о соответствующей разновидности субъективных прав на приватизацию земельного участка, отличных по своему содержанию (набору конкретных взаимосвязанных правомочий, возможностей) друг от друга.

Права, возникающие при приватизации земельного участка - это возможности, правомочия граждан и юридических лиц, заложенные в содержании субъективного права на приватизацию земельного участка. Данные права производны от самого субъективного права на приватизацию и обусловлены им. Они предоставляются и гарантируются лицу, обладающему субъективным правом на приобретение земельного участка в частную собственность.

Право на приватизацию земельного участка включает в себя:

1) право на совершение гражданином или юридическим лицом определённых действий, направленных на приобретение земельного участка в частную собственность;

2) право граждан и юридических лиц требовать осуществления со стороны компетентных органов определенных действий, направленных на реализацию их субъективного права;

3) право на защиту государства при посягательстве на право, которое следует определять как предоставление гражданам и юридическим лицам возможности применения мер правоохранительного характера, включающих в себя возможность самостоятельного решения вопроса о защите своего права (самозащита), а также возможность обращения в суд или иные государственные органы с иском о защите своих прав.

4) право на приобретение гражданином или юридическим лицом земельного участка в частную собственность (приобретение права собственности на земельный участок).

Автором работы установлены особенности осуществления (реализации) названных прав, а также определено, что осуществление

18

субъективного права на приватизацию земельного участка (субъективных прав, возникающих в процессе приватизации) необходимо рассматривать в двух значениях: как действия, поведение управомоченного лица, использование на практике заложенных в его содержании возможностей и как конечный итог реализации полномочий, возможностей, составляющих его содержание, то есть достижение юридической цели.

В четвертом параграфе «Основания возникновения права собственности граждан и юридических лиц при приватизации земельных участков» установлены основания возникновения названного права, принимая во внимание специфику земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, как объектов имущественных отношений. Такими основаниями являются: решение органа государственной власти или органа местного самоуправления (в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно); договор купли - продажи земельного участка (в случае предоставления земельного участка в собственность за плату); прямое указание закона (в случае возникновения права частной собственности граждан на ранее предоставленные им на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования земельные участки; в случае возникновения права долевой собственности на земельный участок у собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома).

Выявлено, что на сегодняшний день возникновение права частной собственности в случае возмездного отчуждения земельного участка не связано со сложным юридическим составом, включающим в себя решение соответствующего органа власти о предоставлении земельного участка и заключаемый на его основании договор купли - продажи земельного участка.

Сформулирован вывод о том, что право частной собственности на государственные (муниципальные) земельные участки не возникает на основании сделок, не предусмотренных законом (как это установлено ст. 8 ГК РФ).

Обосновывается позиция о невозможности возникновения, в соответствии с нормами действующего законодательства, права частной собственности на государственные (муниципальные) земельные участки в силу приобрстатсльной давности и на основании решения суда (см. положения на защиту).

Во второй главе «Осуществление права на приватизацию земельного участка гражданами и юридическими лицами» исследуется порядок и условия осуществления права на приватизацию земельного участка.

В первом параграфе «Осуществление права на приватизацию земельного участка гражданами и юридическими лицами собственниками зданий, сооружений» произведён анализ установленного законом порядка и условий осуществления права на приватизацию названными гражданами и юридическими лицами.

На основании анализа законодательства и правоприменительной судебной практики выявлены проблемы, обуславливающие возникновение препятствий на пути реализации исследуемого права, сформулированы выводы по наиболее актуальным аспектам его осуществления и предложения по совершенствованию законодательства.

Установлено, что на сегодняшний день не преодолены противоречия ст. 28 Закона о приватизации государственного и муниципального имущества и норм земельного законодательства в части регулирования отношений по приватизации земельных участков собственниками расположенных на них зданий, сооружений. Не определено однозначно соотношение названных норм, существуют споры по вопросу о том, распространяется ли действие Закона о приватизации на правоотношения по приватизации земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, приобретённые не в порядке приватизации, а по иным основаниям.

Также не определены порядок и условия приватизации делимого земельного участка, расположенного под несколькими объектами

20

недвижимости, принадлежащими разным собственникам; отсутствует единый нормативный порядок определения размера земельного участка необходимого для размещения и эксплуатации многоквартирного дома; не решены вопросы о том, вправе ли собственник частично разрушенного объекта недвижимости приватизировать земельный участок, имеет ли право на приватизацию земельного участка собственник зданий, сооружений, если на земельном участке, кроме указанных объектов недвижимости находится также объект, имеющий признаки самовольной постройки; достаточно ли наличия объектов недвижимости вспомогательного назначения (в отсутствии объектов основного назначения) для реализации права на приватизацию земельного участка по правилам ст. 39. 20 ЗК РФ.

Диссертантом определены подходы к правовому регулированию отношений по приобретению в собственность делимого земельного участка, на котором расположено несколько объектов недвижимости, принадлежащих разным собственникам. С целью единообразного применения и толкования правовых норм, обосновано, что собственник объекта недвижимого имущества не утрачивает права на выкуп земельного участка в случаях нахождения на данном участке, кроме названных объектов, самовольных строений.

В целях повышения эффективности осуществления прав граждан и юридических лиц на приватизацию земельных участков и обеспечения баланса частных и публичных интересов при приватизации земли сформулированы предложения по внесению изменений в действующее законодательство (отражены в положениях, выносимых на защиту).

В рамках параграфа «Осуществление права на приватизацию земельного участка, предоставленного гражданину на праве постоянного бессрочного пользования и пожизненного наследуемого владения», исследуя установленный законодательством порядок и условия осуществления названного права на приватизацию земельного участка с учетом практики применения норм о переоформлении ранее

21

предоставленных прав на земельные участки, автор выявляет ряд аспектов реализации исследуемых прав, не находящих своего сбалансированного и эффективного правового регулирования.

Обосновывается необходимость совершенствования правоотношений по реализации прав тех граждан - садоводов, в отношении которых установлен административный порядок приобретения права собственности на основании решения о предоставлении земельного участка. Руководствуясь тем, что все граждане, использующие ранее предоставленные им земельные участки должны быть поставлены в условия, обеспечивающие им равный доступ на приобретение в собственность земельных участков, предлагается в отношении всех таких граждан установить «упрощенный» порядок приобретения права собственности на земельный участков, исключающий необходимость принятия органом власти решения о предоставлении земельного участка в собственность.

Нуждается в законодательном закреплении положение о возможности признания за наследниками в судебном порядке права собственности на земельный участок в порядке наследования, в случае, когда наследодатель обладал правом на бесплатную приватизацию спорного земельного участка и при жизни выразил волеизъявление на реализацию такого права.

Требует законодательного решения вопрос о том, каким образом должна разрешаться коллизия прав на приватизацию одного земельного участка двумя (тремя и более) субъектами, в случаях, когда данное право принадлежит одновременно собственнику здания, сооружения, расположенного на указанном участке и землепользователю или землевладельцу - обладателю права на переоформление (перерегистрацию).

Признается отсутствие, на сегодняшний день, правовых оснований для признания большей юридической силы права на приватизацию, установленного статьёй 39. 20 ЗК РФ. Действующее законодательство не устанавливает запрет на переоформление права постоянного бессрочного пользования и пожизненного наследуемого владения земельным участком на

право собственности в том случае, если на земельном участке располагается здание, сооружение, а также не закрепляет, что основанием прекращения права постоянного бессрочного пользования и пожизненного наследуемого владения является приватизация земельного участка собственником расположенной на нем недвижимости.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

I. Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Малышева A.B. Проблемы правового регулирования приватизации земельных участков собственниками объектов недвижимости // Аграрное и земельное право. — № 3. - 2012.- С. 73 - 77. 0, 2 п. л.

2. Малышева A.B. Приватизация земельных участков как особый способ отчуждения публичной собственности // Аграрное и земельное право.-№ 4. - 2012. - С. 68 - 76. 0,3 п. л.

3. Мачышева A.B. Приватизация земельных участков собственниками объектов незавершенного строительства // Юрист. - № 3. - 02 / 2014. - С. 43. -46. 0,1 п. л.

П. Публикации в иных изданиях:

4. Малышева A.B. Особенности земли как объекта правового регулирования. Правовые проблемы охраны окружающей среды: сборник докладов научно - практической конференции - Москва: Изд-во наука и кооперативное образование, 2003. - С. 150 - 153. 0,1 п. л.

5. Малышева A.B. Оспаривание решений органов власти и должностных лиц как способ защиты земельных прав граждан. Проблемы формирования земельного законодательства субъекта Российской Федерации: материалы всероссийской научно-практической конференции. -Саранск: «Красный октябрь», 2003. - С. 62 - 67. 0, 2 п. л.

6. Малышева A.B. Правовой режим права собственности на землю в Конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации. Проблемы формирования земельного законодательства субъекта Российской Федерации: Материалы всероссийской конференции. - Саранск: тип. «Красный октябрь», 2003. - С. 93 - 97. 0, 2 п. л.

7. Малышева A.B. Земля как объект гражданского оборота. Социально -экономические и правовые проблемы региона: материалы V-x Макаркинских научных чтений. Мордовский гуманитарный ин-т МГУ им. Н.П. Огарева, НИИ гуманитарных наук при правительстве Республики Мордовия. -Саранск: тип. «Красный октябрь», 2005. - С. 158 - 162. 0, 2 п. л.

8. Малышева A.B. Земельный участок как объект прав граждан. Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: межвузовский сборник научных трудов. - Саранск: Ковыл.тип., 2005.-С. 17-21. 0,2 п. л.

9. Малышева A.B. Особенности регулирования сделок с землей земельным законодательством. Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальности: межвузовский сборник научных трудов. Вып. V. -Саранск: Ковылк. тип., 2007. - С. 66 - 70. 0, 2 п. л.

10. Малышева A.B. Проблемы реализации принципа единой судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. XXXV Огаревские чтения: материалы научной конференции. В 2 ч. Ч. 1. Гуманитарные науки / Сост. О.И. Скотников; отв. за вып. В. Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С. 197 - 199. 0, 1 п. л.

11. Малышева A.B. К вопросу о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования юридическими лицами. (Соавтор Ванина И.А.) Юридическая наука в Республике Мордовия: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1 / Редкол. Ю.Н. Сушкова и др. Сост. Ю.Н. Сушкова, О.Н. Крапивина. - Саранск: изд-во Мордов. ун- та, 2009. -С. 258-261.0, 1 п. л.

12. Малышева A.B. Приватизация государственного и муниципального имущества: понятие, признаки. Юридическая наука в Республике Мордовия: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2 / сост. Л.Ю. Фомина; отв. за вып. Ю.Н. Сушкова. Саранск, 2012. - С. 495 - 499. 0,2 п. л.

13. Малышева A.B. К вопросу о правовом статусе земель общего пользования. Эколого - правовые проблемы устойчивого развития поселений: тезисы докладов научно - практической конференции. Москва. ФГБОУ ВПО МГУЛ (Московский государственный университет леса). -2013.-С. 102- 106. 0, 2 п. л.

14. Малышева A.B. Проблемы защиты прав граждан и юридических лиц при приватизации земли // Социально - политические науки. - № 1- 2013. -С. 82-84. 0, 1 п. л.

15. Малышева A.B. Собственник объекта незавершенного строительства как субъект исключительного права на приватизацию земельного участка. Актуальные проблемы гражданского права и процесса. Сборник научных статей. Выпуск 1. «Проблемы в правоприменительной практике Республики Мордовия» / отв. ред. И.А. Емелькина; отв. за вып. И.П. Гладышева. Саранск, 2013. - С. 132 - 137. 0, 2 п. л.

16. Мапышева A.B. Проблемы приватизации неделимых земельных участков собственниками расположенных на них зданий, строений, сооружений. (Соавтор Каргина Т.А.) Электронный журнал Огарёв - Онлайн. Выпуск 2. Юридические науки. Рубрика: Гражданское право и процесс.-2013. - № 8. - URL: http://journal.mrsu.ru/arts/

17. Мапышева A.B. Особенности приватизации земельных участков. XLI Огаревские чтения: материалы научной конференции: в 3 ч. Ч. 3 Гуманитарные науки / Сост. Л. И. Ватанина, Г. В. Терёхина; отв. за вып. П. В. Сеннн. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2013. - С. 492 - 498. 0, 2 п. л.

18. Малышева A.B. К вопросу о признании права собственности на земельные участки. Актуальные проблемы гражданского права и процесса. Сборник научных статей. Выпуск 2. «Современные проблемы охраны прав и интересов субъектов гражданских правоотношений» / отв. ред. И.А. Емелькина; отв. за вып. JT.A. Галаева, A.C. Захаров. Саранск, 2015. -С. 63-73. 0,4 п. л.

Подписано в печать 16.07.15. Объем 1,5 п. л. Тираж 160 экз. Заказ № 773. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24