СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Егоров, Александр Михайлович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ УЧЕНИЯ О СОБСТВЕННОСТИ И ПРАВЕ
СОБСТВЕННОСТИ.14
§1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ УЧЕНИЯ О СОБСТВЕННОСТИ И ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ
В ФИЛОСОФСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКЕ.14
§2. СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТОВ СОБСТВЕННОСТИ
И ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ.30
§3. ПОНЯТИЕ СОБСТВЕННОСТИ И ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В СОВЕТСКОЙ
ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКЕ.50
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПРАВА ЧАСТНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ.74
§1. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ ЧАСТНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ.74
§2. ПОНИМАНИЕ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ
ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКЕ.103
§3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В КОНСТИТУЦИИ РОССИИ И ОТРАСЛЕВОМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.150
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы частной собственности в России"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, социальных, экономических, духовных основ общественной и государственной жизни. Происходит обновление мировоззренческих взглядов, на первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, права и свободы человека, демократические формы управления.
Поиск направлений выхода на цивилизованный путь развития связан с установлением в обществе принципов свободного рынка. Переход к рыночным отношениям обострил многие социальные процессы.
Ослабление управляемости социально-экономическими процессами привело к падению жизненного уровня большей части граждан, сильнейшему расслоению в обществе, невозможности использования гражданами всего экономического потенциала, заложенного в Конституции Российской Федерации. Одно из основных направлений совершенствования экономических процессов - становление и развитие юридических институтов, механизмов и процедур, обеспечивающих стабильное развитие. Главной составляющей устойчивого функционирования социального общества, как известно, является собственность, создающая в конечном итоге те необходимые условия, которые обеспечивают достойное развитие личности. Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с экономико-правовыми отношениями, в основе которых лежит собственность. Мировой опыт развития общества показывает, что собственность в наибольшей степени отвечает его чаяниям. Но природе человека ближе всего частная собственность, именно она соответствует его конкретным интересам, определяет его благосостояние и материальный уровень. По своей важности проблемы, связанные со становлением и развитием частной собственности в России, относятся к важнейшим общественным и государственным проблемам. Следует однако отметить, что в российской юридической науке данная форма собственности исследована в основном только с позиции гражданского права. Накопленный к сегодняшнему дню теоретический массив информации позволяет исследовать институт частной собственности как имеющий межотраслевой, комплексный характер. Есть основания считать, что он постепенно становится предметом общетеоретических исследований. Это обусловлено прежде всего тем, что в отношениях частной собственности воплощаются весьма существенные социальные связи и процессы. Определенный интерес представляют отношения государства и собственника, поскольку именно они составляют приоритетное направление реализации экономической функции государства, определяют развитие гражданского общества и демократической государственности. Отношения собственности в современной России по своему характеру являются разнородными, регулируются различными отраслями права: конституционным, административным, гражданским, трудовым, земельным и т.д. Совокупность отраслевых норм, регулирующих отношения частной собственности, имеет комплексный, межотраслевой характер. Это диктует необходимость общетеоретических обобщений и выявления общих закономерностей, присущих развитию данного института в условиях рыночных отношений, применительно к становлению современной российской экономики, где только еще формируется многовариантная модель собственности, складываются рыночные отношения.
В российском законодательстве институт частной собственности не получил в полной мере своего развития, что связано как с недостаточной степенью развития рыночных отношений в России, так и со слабой разработкой его теоретических проблем.
Вышеизложенное подталкивает к необходимости рассмотрения и исследования понятия "частная собственность" с позиций общей теории права. Именно ей принадлежит особая роль в переосмыслении всего теоретического потенциала правовой науки относительно института частной собственности и его места в системе общечеловеческих ценностей. Установление такого рода закономерностей позволяет правильно определить направленность проводимых ныне реформ в социально-экономической сфере, переосмыслить накопленный человеческий опыт использования института частной собственности применительно к специфике российского общества.
Степень разработанности проблемы. Проблема теоретического обоснования вопросов собственности и права собственности уже была предметом исследования в общетеоретической и отраслевой литературе. Существенный вклад в их развитие внесли такие выдающиеся русские мыслители, как: К.И.Аненков, Н.И.Барадинов, Н.А.Бердяев, А.К.Борзенко, Ю.С.Витте, Л.Л.Герваген, С.Е.Десницкий, И.А.Ильин, К.Д.Кавелин, А.П.Куницын, В.С.Новгородцев, К.П.Победоносцев, И.А.Покровский, В.Ф.Самарин, М.М.Сперанский, П.Б.Струве,
A.В.Чаянов, И.В.Чернышов, Б.Н.Чичерин, Г.Ф.Шершеневич,
B.А.Юшкевич и др. Значительное место эта проблема занимает и в современной литературе. В работах: С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, А.В.Бенедиктова, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, С.Н.Корнеева,
Б.Г.Королева, В.С.Нерсесянца, П.Е.Орловского. В.П.Пашкова. В.И.Пугинского, Д.Н.Сафиуллина, К.И.Скловского, Ю.К.Толстого, К.Л.Улыбина, В.П.Шкредова и других авторов проанализированы наиболее важные аспекты сущности и содержания собственности и права собственности, различные ее формы с общетеоретических позиций.
В отраслевой юридической литературе значителен вклад в разработку этой проблемы В.К.Андреева, А.Г.Быкова, М.В.Васильева, Л.Д.Воеводина, В.А.Дозорцева, И.А.Иконицкой, О.И.Крассова, Н.В.Лахно, В.П.Мозолина, А.А.Погребного, Е.А.Суханова, П.Б.Турышева, Г.В.Чубукова и др.
Необходимостью более глубокой разработки проблем частной собственности в условиях современной России, актуальностью для юридической науки и практики, а также возрастающим интересом со стороны общественности к возрождающейся частной собственности обусловлен выбор темы исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа философской, историко-правовой литературы, российского и зарубежного законодательства, практики его применения к отношениям собственности, архивных и иных материалах сделать анализ, а также проследить процесс становления и развития частной собственности и права частной собственности с позиций общей теории права, выработать рекомендации по совершенствованию законодательства о частной собственности. В соответствии с названной целью автор осуществил попытку решения следующих задач:
- провести системный анализ современных теоретических разработок по формированию концепции частной собственности и права частной собственности с позиций общей теории права;
- разработать предложения по внедрению идей частной собственности в законотворческую и правоприменительную практику;
- проанализировать основные признаки и характерные черты формирования концепций частной собственности и права частной собственности в России ;
- провести анализ реальных отношений частной собственности в Российской Федерации и сопоставить их с действующими нормативными актами, определить на этой основе степень соответствия законодательства сложившимся и складывающимся отношениям частной собственности;
- исследовать состояние закрепления частной собственности в различных отраслях права, выявить пробелы в действующем законодательстве о частной собственности, а также выработать, в рамках возможного, научно обоснованные рекомендации по совершенствованию этого законодательства.
Объект исследования - совокупность общественных отношений, касающихся непосредственно категорий: «частная собственность» и «право частной собственности».
Предмет исследования. Предметом исследования являются особенности становления частной собственности, многообразие понятий частной собственности и ее дефиниций, конституционное закрепление частной собственности и ее регулирование в отраслевом законодательстве, проблемы единого содержания субъективного права частной собственности для всех субъектов права собственности, тенденции развития права частной собственности в современных условиях.
Хронологические рамки исследования. В целях обеспечения объективного подхода к рассмотрению вопросов темы исследование проводилось в достаточно широком временном интервале. Хронологические рамки первой главы диссертации очерчивают круг вопросов, связанных с собственностью, с момента появления первых известных человечеству суждений о собственности и до настоящего времени.
Вторая глава, описывающая непосредственно частную собственность, представляет некоторый анализ мирового опыта существования частной собственности, а так же организационно-правовые вопросы становления и развития частной собственности в России в период до 20-х годов и с 80-х по сегодняшний день.
Такая периодизация вызвана тем, что в интервале с 20-х и по 80-е годы вопрос о частной собственности в России рассматривался однобоко и сама идея частной собственности юридической наукой преподносилась лишь в критическом плане.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись частно-научные методы: конкретно-исторический, формально-логический и метод системного анализа.
Исследование проблемы проводилось с позиции принципа историзма, выражающегося в последовательном освещении основных правовых аспектов и событий по теме исследования во взаимосвязи и строгом соответствии с реальной ситуацией.
Диссертация базируется на работах философов, правоведов, экономистов, а также периодике, статистических данных и действующем законодательстве.
Теоретической основой исследования послужили концепции и выводы, изложенные в трудах ученых: С.С.Алексеева, С.Н.Братуся,
A.Г.Быкова, А.В.Бенедиктова, Н.В.Витрука, Е.И.Гены,
B.П.Грибанова, В.В.Лазарева, Ю.И.Ляпунова, В.К.Мамута, Т.Н.Радько, В.А.Тархова, Е.И.Темнова. Е.М.Тужилиной, Р.О.Халфиной, А.Е.Черноморца, О.И.Шишова, В.Н.Шретера и др.
Источниковую базу диссертации составляют литература и документы из фондов Российской Государственной библиотеки, Центральной Исторической библиотеки, Чувашской Национальной библиотеки, материалы Центрального Исторического архива Москвы, библиотеки Юридического института МВД России.
Ценным источником явился Свод законов Российской Империи. Много интересных сведений было почерпнуто из документов Министерства Юстиции России и Государственной Думы России, а так же периодических и иных изданий. При написании диссертации широко использовалась научная и специальная литература по данной тематике, в том числе и дореволюционные издания.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым исследованием, в котором на основе историко-философского и правового анализа теоретических проблем частной собственности, исследования законодательного материала сформулированы и обоснованы некоторые положения о частной собственности и праве частной собственности в России.
В диссертации рассматривается само понятие частной собственности, прослеживается эволюция этого понятия, подчеркиваются ее основные элементы, анализируются нормативные акты.
Элемент новизны состоит и в том, что в процессе исследования использовались архивные материалы, а также редко встречающиеся или имеющиеся в ограниченном количестве источники.
Вопросы темы освещались с учетом последних научных исследований, новой историко-правовой литературы и современного конституционного, гражданского и земельного законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту. Изучение процесса становления и развития частной собственности и права частной собственности в России, анализ общетеоретических и гражданско-правовых аспектов позволили вынести на защиту следующие положения:
- уточненные понятия «частная собственность» и «право частной собственности». На основе анализа данных положений в истори-ко-правовом аспекте, в основу которого положена совокупность научно-правовых доктрин как отечественных, так и зарубежных представляется возможной характеристика соотношения этих категорий, результатом чего являются выводы о вторичности права частной собственности по отношению к частной собственности. Существенным моментом является отражение данных правовых понятий в естес-ственно-правовой теории и сравнение их с основными положениями права частной собственности позитивного права;
- обоснованные выводы о целесообразности государственного регулирования правоотношений частной собственности, в результате которого достигается баланс между частными интересами и интересами общества (государства). Предлагаются основные формы и способы государственно-правового обеспечения и защиты права частной собственности, позволяющие дать как общую характеристику обязанностей государства в этой области, так и выявить особенности этой деятельности применительно к конкретным его органам;
- классификация основных начал современных научных познаний о предмете исследования, которые нашли отражение в повседневной законотворческой и правоприменительной практике, позволяющая проанализировать реально существующие отношения права частной собственности в современной России. Результаты данного анализа свидетельствуют о несоответствии их действующему законодательству, что характерно для всех отраслей российского права и вызывает необходимость выработки научно-обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.
- теоретические положения о том, что правоотношения личности и государства по поводу закрепления и охраны права частной собственности регламентируются преимущественно нормами внутригосударственного права. Однако международно-правовые принципы и нормы в области прав человека, являющиеся приоритетными, имеют самое непосредственное отношение к праву частной собственности;
- выводы о междисциплинарном характере теоретических знаний о праве частной собственности. Совокупность правовых норм, регулирующая отношения частной собственности, имеет комплексный, межотраслевой характер. Данное утверждение диктует необходимость общетеоретических обобщений и выявление общих закономерностей, присущих развитию данного института в условиях рыночных отношений, применительно к становлению современной рыночной экономики, где только еще формируется многовариантная модель собственности, складываются рыночные отношения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал дает возможность проследить и оценить процесс становления и развития частной собственности вообще и в России в частности, выявить характер и направленность основных тенденций этого развития. Материал, представленный в диссертации, позволяет глубже понять место и роль отношений частной собственности в системе общественных отношений. Он может быть использован при дальнейшем исследовании данной проблемы , а также при разработке рекомендаций по правотворческой деятельности, при подготовке предложений по совершенствованию законодательства о частной собственности и в преподавании ряда дисциплин и курсов в учебных заведениях России. Возможно и введение в российских юридических и экономических вузах спецкурса "Теория и история частной собственности".
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, формировались в процессе многолетней работы диссертанта над избранной темой исследования и получили отражение в научных публикациях. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Юридического института МВД Российской Федерации. Ряд положений диссертации взят за основу Министерством Юстиции Чувашской Республики при составлении информационного каталога, а также используется слушателями при написании научных докладов, курсовых и дипломных работ, рефератов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий со слушателями по курсу теории права и государства и гражданского права.
Структура диссертации. Диссертация построена в соответствии с целями исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к этому виду работ. Структура работы позволила с необходимой последовательностью
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Егоров, Александр Михайлович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное диссертационное исследование является попыткой анализа и поиска путей совершенствования законодательства о частной собственности и праве частной собственности через теоретическое осмысление и уяснение сущности идей, взглядов, теорий о предмете исследования.
Исходя из результатов проведенного исследования, объектом которого являлась частная собственность, вытекают следующие логические выводы:
1. Еще основатели правовых учений Древней Греции пытались понять суть вопроса о частной собственности и описать ее. Определенный вклад внесли западноевропейские философы-мыслители, а также русские философы. Однако апогеем учения о собственности является не марксовская теория, а философское учение Гегеля ("Философия права"), что является результатом долголетних размышлений Гегеля над общественно-политическими вопросами. Именно исторический анализ развития взглядов на собственность позволил прийти к характеристике текущего момента, а также сделать конкретные прогнозы на будущее.
2. Свобода человека немыслима вне частной собственности, именно в ней личность находит свое проявление. Новые взгляды ученых на собственность, изложенные в последнее время, могут служить научной базой и методологической основой построения новой доктрины.
Свобода человека, реализованная в собственности, не может быть абсолютной и неограниченной. Ее рамки не должны превышать тот уровень, выше которого свобода одного человека будет ущербной для других людей или общества (государства) в целом.
Пределом свободы отдельного человека в собственности служат его обязанности перед другими людьми или обществом в целом. Отсюда следует, что собственность - это не только благо человека, но и бремя, которое он должен нести, следовательно, в ней кроется и ограничение. Собственность, как причина и следствие свободы человека, взаимно связанные благо и бремя во всех своих проявлениях не может замыкаться ее вещистской природой, должна нести в себе заряд гуманности, справедливости.
Свобода человека сама по себе непременно трансформируется в собственность. Соотношение свободы и собственности - зависимость не причинно-следственного типа, а логическая.
Свобода личности, справедливость на уровне отдельного человека и общества в целом наиболее полное и концентрированное выражение получает в собственности, включающей механизм распределения материальных благ.
3. В отношениях собственности воплощаются главные социальные связи и процессы, это обуславливает то, что институт собственности, имеющий межотраслевой комплексный характер, постепенно становится предметом общетеоретических исследований. Эти отношения по своему характеру разнородны, регулируются различными отраслями законодательства: конституционным, административным, гражданским, трудовым, земельным, уголовным и т.д., что диктует необходимость общетеоретических обобщений и выявление общих закономерностей, присущих развитию данного института в различных обществах, в частности в условиях рыночных отношений.
4. Формирование концепции права частной собственности в России- длительный, последовательный этап в развитии общества, анализ этого этапа является важным моментом в формировании современного законодательства.
5. Само существование частной собственности обусловлено задачами, которые она решает в современном цивилизованном обществе, защищая права собственника и поддерживая баланс его интересов и интересов общества.
6. Частной собственностью, в соответствии с современными представлениями, является любая негосударственная форма собственности. Она не может принадлежать всем, индивидуализируется в зависимости от того лица, которому принадлежит объект. Обладание же собственностью неотъемлемое свойство природы человека как существа общественного и рассматривается как одно из важнейших естественных прав человека.
7. Субъективное право частной собственности граждан имеет сложное строение, его содержание нельзя сводить только к "триаде" правомочий, а именно: праву владения, праву пользования, праву распоряжения. Гораздо важнее не сами потенциальные возможности, предоставленные "триадой", а реальное обеспечение целого комплекса правомочий, направленных на совершение своих активных действий по использованию принадлежащего ему имущества, признание за ним права на самостоятельные и независимые юридически значимые действия, с целью удовлетворения потребностей и интересов частного собственника любыми (не запрещенными законом) действиями активного характера.
8. Право частной собственности - это социально-экономическое явление действительности в его юридическом преломлении, нормативно закрепленная и реализованная идея свободы человека и справедливости в сфере распределения и присвоения материальных благ с целью достижения общественного порядка на основе учета различных интересов людей, их согласия и компромиссов.
9. Право частной собственности не является неограниченным, и это ограничение обуславливается интересами общества в целом и зависит от государственного устройства и политического режима в стране.
10. Понятие частной собственности в данный момент становится шире понятия'Ьещное праве)' и выходит за его рамки. Перечень объектов по поводу частной собственности расширяется, это очень динамичная категория, которая постоянно развивается.
11. Существование юридического лица само по себе проблематично и не вписывается в систему гражданского права. По мере того как укрепляется статус личности, отпадает надобность в юридическом лице как элементе государства. Есть необходимость в устранении "барьера", чтобы рассматривать собственность юридических лиц как коллективную собственность.
12. Принцип приоритета интересов личности ограничивается критериями экономического публичного порядка, общим благом населения, социальными обязательствами собственника перед обществом. Экономический публичный порядок устанавливается в результате целенаправленного законодательного регулирования, воздействия государства различными способами и средствами на экономико-правовые отношения и их основной элемент- институт частной собственности, что, конечно же, предполагает ограничение интересов частного собственника во имя интересов общественных.
13. Частная собственность не может рассматриваться как чисто гражданско-правовая категория. Морфология частной собственности и права частной собственности предполагает глубокое изучение этих категорий с применением общеправового инструментария. Есть необходимость создания общеправового института "Теория частной собственности". Данное исследование - есть попытка создания и разработки основных положений этого института.
14. Рассмотренные в диссертации объекты частной собственности достаточно специфичны. Появляются общественные отношения, которые нуждаются в урегулировании нормами права, что вызывает необходимость изменения законодательства и признания новых объектов частной собственности.