Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гайдук, Андрей Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Содержание гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности.

1.1 Неприкосновенность как сущностное свойство собственности.

1.2 Содержание гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности гарантии его осуществления.

Глава 2. Принцип неприкосновенности собственности в системе принципов гражданского права.

2.1 Место гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности в общей системе правовых принципов.

2.2 Место принципа неприкосновенности собственности в системе отраслевых принципов гражданского права.

Заключени е.

Список используемых источников.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности"

Актуальность темы исследования. Выбор в качестве темы диссертационного исследования гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности обусловлен несколькими группами факторов, которые и определяют актуальность темы:

1. В условиях развития рыночных отношений в России особое значение приобретают вопросы, связанные с неприкосновенностью собственности. Действующее гражданское законодательство впервые закрепляет в качестве одного из важнейших начал гражданско-правового регулирования общественных отношений неприкосновенность собственности. Более того, она упоминается в ст. 1 ИС РФ среди других важнейших начал гражданского права. Это позволяет судить о том, насколько большое внимание уделяется законодателем проблеме неприкосновенности собственности.

Поскольку большая часть субъектов гражданского права выступает в качестве собственников, то от надлежащего обеспечения неприкосновенности собственности зависит стабильность всего гражданского оборота. В настоящее время в законодательстве содержатся достаточно действенные гарантии неприкосновенности собственности, в том числе на уровне Конституции России.

Неприкосновенность собственности представляет собой одно из важнейших начал гражданско-правового регулирования общественных отношений, являясь основополагающим принципом гражданского права, но действующее законодательство не содержит легального определения данной категории. Неприкосновенность собственности лишь упоминается в числе других начал гражданского законодательства. Ни в одном из нормативно-правовых актов сущность неприкосновенности собственности не раскрывается.

Доктрина гражданского права также не выработала единого подхода к проблеме неприкосновенности собственности. В большинстве случаев неприкосновенность собственности упоминается в числе других принципов гражданского права без достаточного теоретического осмысления. Все это указывает на необходимость проведения специального исследования с целью выяснить содержание, которое законодатель вкладывает в понятие "неприкосновенность собственности" и его место в системе других базовых категорий гражданского права;

2. Раскрытие сущности неприкосновенности собственности неразрывно связано с выяснением ее роли как одного из принципов гражданского права. Это связано с тем, что основные начала гражданского законодательства, закрепленные в ст. 1 ГК РФ, могут непосредственно применяться в случаях отсутствия соответствующей нормы права, то есть являются ориентиром в случае необходимости применения аналогии права. Принципы гражданского права отражают его важнейшие отраслевые особенности.

Являясь категориями правосознания, принципы гражданского права в концентрированном виде содержат идеальную модель того, каким образом должны регулироваться общественные отношения. Они, таким образом, обеспечивают единство отрасли, не допускают утраты ею своей индивидуальности, так как служат не только ориентиром правоприменительного процесса, но и задают направление для законотворчества. Фактически, принципы гражданского права определяют те правовые рамки, в пределах которых существует и развивается данная отрасль. Все правовые акты гражданско-правового характера обязательно должны соответствовать требованиям правовых принципов.

Таким образом, суммируя значимость категории неприкосновенности собственности как таковой и ее роли в качестве одного из важнейших принципов гражданского права, мы приходим к выводу о высокой актуальности исследования сущности гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблема принципа неприкосновенности собственности в гражданском праве представляет значительный теоретический и практический интерес, степень ее разработанности является недостаточной. Специальные исследования, посвященные принципу неприкосновенности собственности, отсутствуют.

Настоящее исследование, таким образом, носит комплексный характер. В связи с отсутствием работ, в которых бы категория принципа неприкосновенности собственности была раскрыта с необходимой степенью полноты, мы при исследовании данной темы использовали источники, которые можно разделить на следующие группы:

1. исследования, посвященные общему понятию категории принципа в философии и других отраслях знания. К ним можно отнести работу Н.И. Жбанковой "Философские принципы в научном познании"; данные вопросы рассматриваются и в фундаментальном исследовании Г.А. Свердлыка "Принципы советского гражданского права" (Красноярск, 1985), а также в книге С.Н. Братуся "Предмет и система советского гражданского права" (М., 1963);

2. работы, посвященные общеправовым принципам, понятию и особенностям принципа права как такового. В эту группу входят работа И. Сабо, В.А. Туманова и Б.Я. Гейгера "Социалистическое право" (М., 1964), исследования Б.В. Шейндлина, В.К. Бабаева, А.И. Экимова, B.C. Нерсесянца1. работы по общей теории права под редакцией С.Н. Братуся, В.М. Корельского, В.К. Бабаева, В.П. Грибанова и других . Кроме того, к этой группе относятся статьи различных авторов3, в которых рассматриваются проблемы правовых принципов, правосознания как источника их формирования.

1 Шейндлин Б.В. Сущность советского права. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1959; Бабаев В.К. Теория современного советского права: Фрагменты лекций и схемы. - Н. Новгород: Изд-во Нижегор. ВШ МВД РСФСР, 1991; Экимов А.И. Справедливость и социалистическое право. - Л.: Изд. ЛГУ, 1980; Нерсесянц B.C. Философия права. - М.: ИНФРА -М-НОРМА, 1997.

2 Общая теория советского права/Под ред. С.Н. Братуся, И.С. Самощенко. - М: Юрид лит., 1966; Теория государства и права. Учебник / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. - М.:ИНФРА - М - НОРМА, 1997; Теория государства и права. Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. - М.: Юристъ, 1999; Советское гражданское право. Учебник / Под ред. В.П. Грибанова, С.М. Корнеева. - М.: Юрид. лит, 1979; Общая теория советского права / Под ред. Александрова Н.Г., Мицкевич A.B.,. Самощенко И.С. - М,- Юрид. лит , 1966 Семенов В.А. Принципы советского социалистического общенародного права // Правоведение, 1964, № 1: Лукашева Е.А. Принципы социалистического права// Советское государство и право, 1970, № 6; Малеин Н.С. Правовые принципы, нормы и судебная практика// Государство и право, 1996, № 6; Миколенко Я.Ф. Право и формы его проявления // Советское государство и право, 1965, № 7; О понимании советского

Необходимо отметить исследования, посвященные категории справедливости и ее связи с общеправовыми принципами. К ним относится, в первую очередь, работы Боннер А.Т. "Законность и справедливость в правоприменительной деятельности" (М., 1992), Экимов А.И. "Справедливость и социалистическое право" (JL, 1980), Тугаринов В.П. "О ценностях жизни и культуры" (Л., 1960).

3. исследования, предметом которых являются отраслевые гражданско-правовые принципы. Здесь в первую очередь интерес представляет фактически единственное фундаментальное исследование гражданско-правовых принципов, а именно работа Г.А. Свердлыка "Принципы советского гражданского права". В ней наиболее подробно рассматриваются проблемы отраслевых принципов гражданского права, однако с момента ее написания в действующем гражданском праве произошли коренные изменения, в том числе, появился принцип неприкосновенности собственности, который в указанном исследовании не мог найти отражения. Кроме работы Г.А. Свердлыка монографий, специально посвященных исследованию принципов гражданского права, не существует.

Гражданско-правовые принципы рассматриваются в некоторых исследованиях, посвященных различным проблемам гражданского права. Они упоминаются в работах С.Н. Братуся, В.Ф. Маслова и A.A. Пушкина4 и других. права. Заседание "круглого стола" // Советское государство и право, 1979, № 8/9; Васильев A.M. О правовых идеях-принципах // Советское государство и право, 1975, № 3; Байтин М.И. О принципах и функциях права: новые моменты // Правоведение, 2000, № 3; Недбайло П.Е. Объективное и субъективное в праве (К итогам дискуссии) // Правоведение, 1974, № 1; Байтин М.И. Понятие права и современность // Вопросы теории государства и права. Вып. 1(10). - Саратов, 1998; Он же. О современном нормативном понимании права // Журнал российского права, 1999, № 1. С. 99-100, 105-107; Он же. Единство естественного и позитивного права - основа обеспечения прав и свобод человека // Права человека: пути их реализации: Материалы международной научно-практической конференции (8-10 октября 1998 г.). Ч. 1. Саратов, 1999; Кудрявцев В Н. Право как элемент культуры//Право и власть: Человек, право, государство. Человек, закон и правосудие. - М.: Прогресс, 1990; Вопленко H.H. Социальная справедливость и формы ее выражения в праве // Советское государство и право, 1979, № 10; Лившиц Р.З, Никитинский В.И. Принципы советского трудового права // Советское государство и право, 1974, № 8; Принципы уголовного процесса, их понятие. система//Государство и право, 1997, № 7; РонжинВ.Н. О понятии и системе принципов социалистического права // Вестник МГУ. Серия Право, 1977, № 2; Гринберг Л.Г. Понятие справедливости в домарксистской общественно-политической и правовой мысли // Правоведение, 1964, № 1

4 Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. - М.: Юрид. лит., 1963; Советское гражданское право: Учебник / Под ред. В.Ф. Маслова, A.A. Пушкина. Т. 1. - Киев: Выща школа, 1977;

Большая часть имеющихся источников по проблеме гражданско-правовых принципов составляют статьи. При этом являющийся предметом нашего исследования принцип неприкосновенности собственности даже в статьях, опубликованных в последние годы, не рассматривается специально, он лишь упоминается при перечислении важнейших принципов гражданского права.

Из статей, опубликованных до принятия действующего ГК РФ, наибольший интерес с позиций теоретического осмысления гражданско-правовых принципов представляют работы С.Н. Братуся, О.Н. Садикова, Ю.К. Толстого5. Среди новых работ необходимо выделить статьи В.А. Белова, Л.В. Щенниковой6. Особо следует отметить статью Е.Г. Комиссаровой "Об основных началах гражданского законодательства", в которой она предпринимает попытку исследовать соотношение понятий принципа гражданского права и основного начала гражданского законодательства.

Таким образом, все три указанные выше группы источников составляют блок исследований, посвященных раскрытию общего понятия и содержания как правовых принципов вообще, так и отраслевых принципов гражданского права. В то же время, как уже отмечалось, содержание гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности с необходимой степенью полноты нигде не раскрывается, что позволяет говорить о явно недостаточной степени разработанности проблемы.

Второй блок источников составляют работы, предметом исследования которых являются вопросы права собственности. Необходимость обращения к данным работам вызвана отсутствием как законодательного, так и доктринального определения гражданско-правового принципа

3 Братусь С.Н. Принципы советского гражданского права // Изв. вузов. Правоведение, 1960, № 1; Садиков О.Н. Принципы нового гражданского законодательства СССР // Советское государство право, 1991, № 10: Толстой Ю.К. Принципы гражданского права. Изв. вузов. Правоведение, 1992, № 2.

Белов В.А. Добросовестность, разумность, справедливость как принципы гражданского права // Законодательство, 1998, № 8; Щенникова Л.В. Справедливость и добросовестность в гражданском праве России (несколько вопросов теории и практики) // Государство и право, 1997, № 6. неприкосновенности собственности. Несмотря на значимость гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности для стабильного функционирования имущественного оборота, не существует устоявшегося понимания его содержания. Это обусловило потребность в исследовании содержания принципа неприкосновенности собственности в гражданском праве.

Для выявления сущностного характера неприкосновенности собственности мы обращались к работам по общим вопросам теории права собственности, таким как классические дореволюционные труды Д.И. Мейера и Г.Ф. Шершеневича по русскому гражданскому праву, В. Сергеевича7, работы ученых советского периода8 и современных авторов9.

Среди исследований по теории права собственности особо необходимо выделить монографию В.А. Тархова и В.А. Рыбакова "Собственность и право собственности" (Уфа, 2000), содержащую значительный объем сведений по

7 Сергеевич В. Лекции и исследования по древней истории русского права. - СПб: Тип. И.Н. Скороходова, 1894

8 Венедиктов A.B. Государственная социалистическая собственность. - М.: Изд-во АН СССР , 1948; Мажитова Р.Ф. Основные проблемы права личной собственности в СССР. - M., 1949; Карасс A.B. Право государственной социалистической собственности (объекты и содержание) - М.: Изд-во АН СССР, 1954; Толстой Ю.К. Содержание и гражданско-правовая защита права собственности в СССР. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1955; Генкин Д.М. Некоторые вопросы теории права собственности // Ученые записки. Всесоюзный юридический институт. - М., 1959. Вып. 9; Генкин Д.М. Право собственности в СССР. -M.: Госюриздат, 1960; Толстой Ю.К. Понятие права собственности // Проблемы гражданского и административного права. -Л., 1962; Колганов М.В. Собственность в период перехода к коммунизму. - М.: Экономиздат, 1963; Корнеев С.М. Право государственной социалистической собственности в СССР. - М.: Изд-во МГУ, 1964; Ерошенко

A.A. Личная собственность советских граждан. - Краснодар: Кн. изд., 1970; Васюнин M. К. Государственная социалистическая собственность на средства производства. Содержание, формы реализации, пути развития. (Вопросы методологии и теории). - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1974; Тархов В.А. Советское гражданское право. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1978; Егоров Н.Д. Проблемы общего учения о праве собственности: Дисс. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1979; Зинченко С.А. Государственная собственность в СССР. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 1986; Тархов В.А. Курс гражданского права. Понятие гражданского права. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1987; Хубиев К.А. Собственность в системе производственных отношений. - М.: Изд-во МГУ, 1988; Сафиуллин Д.Н. Общее понятие собственности и права собственности на современном этапе // Право собственности в СССР. - М., 1989; Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. - M.: Юрид. лит., 1991;

Мозолин В.П. Право собственности в Российской Федерации в период перехода к рыночной экономике. -М.: ИГПАН РАН, 1992; Зинченко С.А., Бондарь Н.С. Собственность-свобода-право. - Ростов-на-Дону, 1995: Хохлов С. Право собственности и другие вещные права. Лекция // Вестник ВАС РФ, 1995, № 8; Андреев

B.К. Право собственности в России. - M.: БЕК, 1996; Гребенников B.B. Роль института собственности в становлении гражданского общества в России. - Саратов, 1996; Суханов Е.А. Право собственности и иные вещные права. Способы их защиты (комментарий к новому ГК). Правовые нормы о предпринимательстве /.' Периодическое издание-бюллетень. Выпуск 3. - M., 1996; Щенникова Л.В. Вещные права в гражданском праве России. - М.: БЕК, 1996; Рябов A.A. Проблемы общего понятия права собственности: Дисс. канд. юрид. наук. - М„ 1998; Зинченко С., Корх С. Вопросы собственности: Законодательство и практика // Хозяйство и право, 2000, № 6. интересующим нас вопросам, в частности по проблеме правоотношений собственности, и работу К.И. Скловского "Собственность в гражданском праве" (М., 2000), в которой дается анализ связи права собственности с личностью собственника.

В соответствии с разработанным нами определением содержания гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности важную проблему представляет возможность законных ограничений права собственности и их соотношения с неприкосновенностью собственности. Среди исследований, посвященных этой проблеме, в первую очередь следует отметить монографию В.П. Камышанского "Право собственности: пределы и ограничения" (М., 2000) и кандидатскую диссертацию A.A. Манукяна "Ограничения права собственности по законодательству РФ" (М., 1997).

С проблемой ограничений права собственности тесно связан вопрос о соотношении частно-правовых и публично-правовых начал, исследованию которого посвящены труды И.А. Покровского10, Б.Б. Черепахина11, A.B. 1

Витушко .

Содержание гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности не может быть раскрыто без рассмотрения возможности прекращения права собственности помимо воли собственника и ее связи с категорией неприкосновенности собственности. Специально основания принудительного прекращения права собственности исследуются в кандидатской диссертации О.Е Кутепова "Приобретение и прекращение права собственности в гражданском праве России" (М., 2000), статьях Е.А.

10 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М.: Статут, 2001. Черепахин Б.Б. Труды по гражданскому праву. - М.: Статут, 2001. Витушко В.А. Государственное гражданско-правое регулирование рынка. - Минск, 1996.

Суханова13, Ю.А. Дорофеевой14, В. Кочуры15, В.А. Белова16. Затрагиваются

17 данные вопросы и в работах других авторов .

Таким образом, ввиду недостаточной степени разработанности исследуемой проблемы, мы вынуждены использовать два блока источников, первый из которых включает работы по вопросам права собственности., а второй объединяет источники, посвященные исследованию общеправовых принципов и отраслевых принципов гражданского права. Настоящая работа, таким образом, носит комплексный характер и ее объект, цель и задачи можно сформулировать в следующем виде.

Объектом исследования являются содержание гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности и его место в системе общеправовых принципов и отраслевых принципов гражданского права.

Предметом исследования являются правовые проблемы неприкосновенности собственности в гражданском законодательстве.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, выявив важнейшие черты сущности гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности, его связь с принципами права в целом и гражданского права в частности, раскрыть содержание гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности, разработать на этой основе рекомендации по совершенствованию гражданского законодательства России.

Для достижения этой цели нами были определены следующие задачи: ' Суханов Е. Приобретение и прекращение права собственности // Хозяйство и право, 1998, № 6. и Дорофеева Ю.А. Реквизиция, конфискация и национализация в законодательстве России // Вестн. Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. Серия "Юриспруденция". Вып. 8. Тольятти, 2000. Кочура В. Изъятие имущества у собственника без решения суда // Хозяйство и право. 1996. № 8

16 Белов В.А. Национализация в российском гражданском праве: история и современность // Законодательство, 1999, №2.

1 Тархов В.А., Рыбаков В.А. Собственность и право собственности. - Уфа: Уфимский юрид. ин-т МВД РФ, 2001; Гаджиев Г. Конституционные гарантии предпринимательской деятельности // Хозяйство и право. 1995. № 8; Хохлов С.А. Право собственности и другие вещные права // Вестник ВАС. 1995. № 8; Нам К., Горбачев Д. Конституционные гарантии охраны права собственности // Хозяйство и право. 1997. № 11; Зинченко С., Корх С. Вопросы собственности: законодательство и практика // Хозяйство и право. 2000. № 6: Андреев В.К. Гражданский кодекс Российской Федерации и новейшее законодательство // Государство и право, 1996, №4.

1. определить место гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности в системе общеправовых принципов, для чего: а. дать общенаучное понятие категории принципа и его соотношение с принципом права; б. выявить объективный характер правовых принципов; в. рассмотреть понятие принципа права как правовой идеи, связи его с категориями правосознания; г. раскрыть проблему правового закрепления идей-принципов, дать классификацию правовых принципов в соответствии с критерием обязательности или необязательности закрепления идей правосознания в нормах права для признания их правовыми принципами; д. выявить связь нормативности правовых принципов с нормативностью правосознания; е. определить природу принципов права как ориентиров правового регулирования общественных отношений; ж. дать классификацию правовых принципов.

2. раскрыть связь гражданско-правового принципа неприкосновенности с морально-этическими правовыми принципами, и, в первую очередь, с принципом справедливости, с категориями разумности и добросовестности;

3. исследовать роль принципа неприкосновенности собственности как одного из важнейших начал гражданского права, для чего раскрыть понятие гражданско-правового принципа, соотношение категорий "принцип гражданского права" и "основное начало гражданского законодательства";

4. исследовать неприкосновенность как сущностное свойство собственности, для чего: а. раскрыть сущность права собственности как исключительного вещного права, содержание правоотношения собственности как абсолютного правоотношения; б. выявить особенности волевого характера правоотношений собственности; в. исследовать двойственный характер собственности как права на осуществление собственных действий и права требовать воздержания от любых посягательств на имущество собственника; г. раскрыть социальное назначение права собственности, заключающееся в реализации ее "положительной стороны"; д. исследовать сущность собственности через категорию присвоения;

5. определить объем действия гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности, для чего рассмотреть субъектный состав правоотношений собственности;

6. дать определение содержания гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности.

Методологическую базу исследования составили следующие общенаучные методы: диалектико-материалистический, сравнительно-исторический, лингвистический, логического анализа, сравнительно-правовой.

Источниковедческую основу исследования составили нормативно-правовые акты, монографические работы по проблемам правовых принципов и права собственности, публикации периодической печати, судебная практика, материалы сайта Европейского Суда по правам человека. При написании диссертации анализировалось ныне действующее и прежнее гражданское законодательство России, материалы судебной практики. Научная новизна работы обусловлена следующими моментами: -автором разработано определение содержания гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности;

- впервые исследуются проблемы соотношения гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности и фундаментальных общеправовых принципов, в том числе принципа справедливости; НГ - выявлена природа неприкосновенности собственности как сущностного свойства права собственности;

- раскрыта связь гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности с абсолютным характером правоотношений собственности;

- дан анализ соотношения понятий "принцип гражданского права" и "основное начало гражданского законодательства" на основе разработанных автором положений и сущности гражданско-правового принципа как правовой идеи;

- разработаны предложения по совершенствованию законодательства о гражданско-правовых принципах и регулированию отношений собственности.

Все вышесказанное обусловило характер выносимых на защиту положений:

1. гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности - одно из фундаментальных начал гражданско-правового регулирования общественных отношений, способствующий обеспечению стабильности имущественного оборота;

2. категории "гражданско-правовой принцип" и "основное начало гражданского законодательства" равнозначны, и являются правовыми идеями, порожденными правосознанием на протяжении исторического развития гражданско-правового регулирования общественных отношений;

3. с целью исключения дискуссий о соотношении понятий "принцип гражданского права" и "основное начало гражданского законодательства" предлагается внести изменения в ст. 1 Гражданского кодекса РФ, направленные на законодательное закрепление тождественности указанных понятий. Эта цель может быть достигнута либо изменением названия статьи на: "Статья 1. Основные начала (принципы) гражданского законодательства", либо путем изменения текста статьи на: "Гражданское законодательство основывается на признании следующих основных принципов: равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты"; 4. предлагается следующее определение гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности: "Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности - это порождаемая общественным правосознанием и закрепляемая в нормах гражданского права правовая идея, призванная наиболее оптимальным образом обеспечивать сочетание интересов каждого собственника и всего общества, содержание которой составляет требование недопустимости каких-либо действий, прямо или косвенно нарушающих или ограничивающих правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом, за исключением случаев, когда возможность таких действий прямо предусмотрена законом в целях охраны публичных интересов, при соблюдении установленной законом процедуры ограничения или прекращения права собственности."

5. гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности в силу своей близости фундаментальным общеправовым принципам, в том числе началу справедливости, по своему значению выходит за рамки гражданского права и сближается с межотраслевыми принципами;

6. идея неприкосновенности собственности послужила одной из предпосылок формирования института права собственности;

7. ограничения права собственности не нарушают принципа неприкосновенности собственности постольку, поскольку вводятся на основании закона во имя обеспечения баланса частных и публичных интересов;

8. .прекращение права собственности помимо воли собственника возможно в случаях необходимости защиты интересов общества, государства и кредиторов, но любое принудительное прекращение права собственности должно осуществляться исключительно в судебном порядке.

Административная конфискация нарушает принцип неприкосновенности собственности и должна быть исключена из действующего законодательства;

9. цель введения принципа неприкосновенности собственности в гражданское законодательство состоит в необходимости обеспечения собственникам возможности беспрепятственно использовать свое имущество в гражданском обороте, то реализовывать "положительную сторону" права собственности - правомочие на собственные действия;

10. защита права собственности как вещного права осуществляется вещно-правовыми исками, конкуренция исков недопустима, ибо означает фактический отказ от деления правоотношений на вещные и обязательственные. к

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе разработки нормативно-правовых актов по вопросам права собственности и при толковании положений ГК РФ, посвященных основным началам гражданского законодательства. Автором даются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в данных сферах.

Кроме того, выводы и положения настоящей работы могут быть < положены в основу разработки спецкурса по проблеме неприкосновенности собственности при преподавании гражданско-правовых дисциплин, учитывая недостаточную степень разработанности исследуемых вопросов.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего исследования отражены в публикациях научных работ общим объемом 3 п.л. Кроме того, они использовались в процессе преподавания курса "Гражданское право" в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А. Есенина.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гайдук, Андрей Сергеевич, Рязань

Заключение

В результате проведенного исследования раскрыты вопросы, связанные с сущностью гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности, его ролью в обеспечении стабильности имущественного оборота и местом исследуемого принципа в системе общеправовых принципов и отраслевых принципов гражданского права.

Мы выяснили, что гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности играет исключительно важную роль в гражданско-правовом регулировании общественных отношений, так как в качестве участников имущественного оборота выступают, в основном, собственники, и от надлежащего обеспечения неприкосновенности собственности зависит стабильность правоотношений с имущественной сфере.

Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности, как и все иные правовые принципы, представляет собой порождение правосознания. Он появился как идея о том, каким образом право должно регулировать отношения собственности, и на протяжении своего развития претерпел определенные изменения в своем содержании - о признания полной неприкосновенности собственности, не допускающей абсолютно никаких действий со стороны третьих лиц или государства, которые бы ограничил право собственности или прекратили его помимо воли собственника, до осознания социальной значимости собственности и необходимости оптимального сочетания личных и общественных интересов. Это привело к тому, что современное гражданское законодательство и доктрина гражданского права отрицают абсолютную неприкосновенность собственности как противоречащую важнейшим общеправовым началам, таким как принцип справедливости.

Таким образом, неприкосновенность собственности в наши дни понимается не как полная невозможность для кого бы то ни было оказывать влияние на право собственности помимо воли собственника, а как способ наиболее рационального сочетания интересов каждого конкретного собственника и всего общества в целом, то есть признается возможность принудительного ограничения или прекращения права собственности.

В то же время, здесь заключена опасность того, что неприкосновенность собственности может нарушаться, исходя из ложно понятых интересов "общественного блага" либо даже сознательно, прикрываясь этими категориями.

Создалась ситуация, при которой важность гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности как правовой идеи о надлежащем правовом регулировании правоотношений собственности осознается практически всеми, но отсутствует как законодательное определение его содержания, так и его научное осмысление. В большинстве случаев неприкосновенность собственности упоминается в перечне других гражданско-правовых принципов без раскрытия ее сущности.

Несомненно, что современное гражданское законодательство представляет собой значительных шаг вперед в сравнении с ранее действовавшим, так как основные начала гражданского законодательства (они же принципы гражданского права) получили свое нормативное закрепление, что очень важно, так как позволяет непосредственности применять их в случае отсутствия конкретной нормы права или нормы, регулирующей сходные правоотношения, то есть в случае необходимости применения аналогии права. В то же время, отсутствие законодательного определения содержания гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности значительно снижает положительный потенциал ст. 1 ГК РФ, так как позволяет достаточно различные его толкования. Не способствует улучшению ситуации и наука гражданского права, до сих пор не уделяющая значительного внимания как проблеме гражданско-правовых принципов вообще, так и принципа неприкосновенности собственности в частности.

В результате проведенного исследования автор предлагает свое определение содержания гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности и его места в системе общеправовых принципов и отраслевых принципов гражданского права. Мы считаем, что основным критерием, позволяющим оптимально сочетать интересы собственника и всего общества и гарантировать максимально возможную степень неприкосновенности собственности, является критерий законодательного закрепления случаев, при которых возможно принудительное ограничение или прекращение права собственности, при этом должна быть обеспечена четко установленная процедура такого вмешательства в дела собственника. Особенно это касается прекращения права собственности вопреки воле собственника, которое должно осуществляться исключительно на основе судебного решения, что находит и свое подтверждение на самом высоком законодательном уровне в ст. 35 Конституции России.

В то же время, нормы, устанавливающие возможность ограничения или прекращения права собственности, должны быть основаны на принципе справедливости, то есть исходить из того, что единственным критерием, который может оправдать вмешательство в дела собственника, является критерий реального, а не мнимого обеспечения общественных интересов. Это вытекает из того, что собственник не противостоит всем окружающим, а является частью общества.

Несмотря на то, что правоотношение собственности строится как абсолютное, то есть управомоченным лицом является собственник, а все остальные обязаны воздерживаться от любых посягательств на право собственности, это право предоставляется собственнику не с тем, чтобы возложить на других еще одну обязанность, а с тем, чтобы собственник мог удовлетворять свои потребности, используя для этого принадлежащее ему имущество, что, в конечном счете, идет на пользу всему обществу.

Итак, гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности представляет собой одно из важнейших начал гражданско-правового регулирования общественных отношений, и является ориентиром, в соответствии с которым гражданское право должно регулировать отношения собственности таким образом, чтобы в максимально возможной без нарушения общественных интересов мере обеспечить неприкосновенность собственности, так как она является сущностным свойством собственности, имманентным самой природе этого права,

В целях устранения ненужных дискуссий о том, является ли неприкосновенность собственности "гражданско-правовым принципом" или "основным началом гражданского законодательства" автор предлагает внести изменения в ст. 1 ГК РФ, направленные на законодательное закрепление тождества указанных понятий. С этой целью можно либо изменить название статьи на: "Статья 1. Основные начала (принципы) гражданского законодательства", либо внести изменения в текст статьи, изложив ее в следующей редакции: "Гражданское законодательство основывается на признании следующих основных принципов: равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты".

Учитывая важность гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности, нами предлагается следующее определение его содержания: "Содержание гражданско-правого принципа неприкосновенности собственности составляет требование недопустимости каких-либо действий, прямо или косвенно нарушающих или ограничивающих правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом, за исключением случаев, когда возможность таких действий прямо предусмотрена законом в целях охраны публичных интересов, при соблюдении установленной законом процедуры ограничения или прекращения права собственности помимо воли собственника".

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности»

На правах рукописи Гайдук Андрей Сергеевич

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ПРИНЦИП НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань - 2003

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета им. С. А. Есенина

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Рыбаков Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ченцов Николай Васильевич кандидат юридических наук, доцент Блинков Олег Евгеньевич

. Ведущая организация - Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится 20 июня 2003 года в 15 час. на заседании Диссертационного совета К 401.001.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: ' 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Автореферат разослан " $ " мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Г.И. Тыцкая

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Выбор в качестве темы диссертационного исследования гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности обусловлен несколькими группами факторов, которые и определяют актуальность темы: 1. В условиях формирования рыночных отношений в России особое значение приобретают вопросы, связанные с неприкосновенностью собственности. Действующее гражданское законодательство впервые закрепляет в качестве одного из важнейших начал гражданско-правового регулирования общественных отношений неприкосновенность собственности. Более того, она упоминается в ст. 1 ГК РФ среди других важнейших начал гражданского права. Это позволяет судить о том, насколько . большое внимание уделяется законодателем неприкосновенности собственности.

Поскольку большая часть субъектов гражданского права выступает в качестве собственников, то от надлежащего обеспечения неприкосновенности собственности зависит стабильность всего гражданского оборота. В настоящее время в законодательстве содержатся достаточно действенные гарантии неприкосновенности собственности, в том числе на уровне Конституции России.

Неприкосновенность собственности представляет собой одно из важнейших начал гражданско-правового регулирования общественных отношений, являясь основополагающим принципом гражданского права. В то же время, действующее законодательство не содержит легального определения данной категории. Неприкосновенность собственности лишь упоминается в числе других начал гражданского законодательства. Ни в одном из нормативно-правовых актов сущность неприкосновенности собственности не раскрывается.

Доктрина гражданского права также не выработала единого подхода к проблеме неприкосновенности е случаев

неприкосновенность собственности упоминается в числе других принципов гражданского права без достаточного теоретического осмысления. Все это указывает на необходимость проведения специального исследования с целью выяснить содержание, которое законодатель вкладывает в понятие "неприкосновенность собственности" и его место в системе других базовых категорий гражданского права; 2. Раскрытие сущности неприкосновенности собственности неразрывно связано с выяснением ее роли как одного из принципов гражданского права. Это связано с тем, что основные начала гражданского законодательства, закрепленные в ст. 1 ГК РФ, могут непосредственно применяться в случаях отсутствия соответствующей нормы права, то есть являются ориентиром в случае необходимости применения аналогии права. Принципы гражданского права отражают его важнейшие отраслевые особенности.

Являясь категориями правосознания, принципы гражданского права в концентрированном виде содержат идеальную модель того, каким образом должны регулироваться гражданско-правовые отношения. Они, таким образом, обеспечивают единство отрасли, не допускают утраты ею своей индивидуальности, так как служат не только ориентиром правоприменительного процесса, но и задают направление для законотворчества. Фактически, принципы гражданского права задают те правовые рамки, в пределах которых существует и развивается данная отрасль. Все правовые акты гражданско-правового характера обязательно должны соответствовать требованиям правовых принципов. - ■ 1 '

Таким образом, суммируя значимость категории' неприкосновенности собственности как таковой. ,и ее роли в качестве' одного из важнейших принципов гражданского права, мы можем видеть высокую степень актуальности исследования гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблема принципа неприкосновенности собственности в гражданском праве представляет значительный теоретический и практический интерес, степень ее разработанности является недостаточной. Специальные исследования, посвященные принципу неприкосновенности собственности, отсутствуют.

Настоящее исследование, таким образом, носит комплексный характер. Можно выделить несколько групп работ, так или иначе затрагивающих отдельные аспекты темы диссертационного исследования:

а. работы, посвященные общему понятию категории принципа в философии и науке. Данные вопросы затрагиваются в работах С.Н. Братуся, Г. А. Свердпыка, Н.И. Жбанковой.

б. работы, посвященные общеправовым принципам, понятию и особенностям принципа права как такового. В эту группу входят исследования И. Сабо, Б.В. Шейндлина, В.К. Бабаева, А.И. Экимова, B.C. Нерсесянца. работы по общей теории права под редакцией С.Н. Братуся, В.М. Корельского, В.К. Бабаева, В.П. Грибанова и других Кроме того, к этой группе относятся статьи различных авторов, в которых рассматриваются проблемы правовых принципов, правосознания как источника их формирования.

в.-. исследования, предметом которых являются отраслевые гражданско-правовые принципы. В первую очередь интерес представляет фактически единственное фундаментальное исследование гражданско-правовых принципов, а именно работа Г.А. Свердлыка "Принципы советского гражданского права". Кроме указанного исследования монографий, специально посвященных исследованию принципов гражданского права, не существует. Гражданско-правовые принципы рассматриваются в некоторых работах, посвященных различным проблемам гражданского права. Они упоминаются в работах С.Н. Братуся, В.Ф. Маслова и А.А. Пушкина и других.

Большую часть имеющихся источников по проблеме гражданско-правовых принципов составляют статьи. При этом являющийся предметом нашего исследования принцип неприкосновенности собственности даже в статьях, опубликованных в последние годы, не рассматривается специально, он лишь упоминается при перечислении важнейших принципов гражданского права. Принципы гражданского права рассматриваются в статьях С.Н. Братуся, О.Н. Садикова, Ю.К. Толстого, В. А. Белова, Л.В. Щенниковой, Е.Г. Комиссаровой и др. г. работы, посвященные различным проблемам права собственности многочисленных авторов: Д.И. Мейера, В. Сергеевича, К.И Скловского, В. А. Тархова, В. А. Рыбакова, В.П. Камышанского и др.

Объектом исследования являются содержание гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности и его место в системе общеправовых принципов и отраслевых принципов гражданского права.

Предметом исследования являются правовые проблемы неприкосновенности собственности в гражданском законодательстве.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, выявив важнейшие черты сущности гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности, его связь с принципами права в целом и гражданского права в частности, раскрыть- содержание гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности, разработать на этой основе рекомендации по совершенствованию гражданского законодательства России.

Поскольку в рамках одного исследования невозможно охватить все аспекты проблемы неприкосновенности собственности, для настоящего диссертационного исследования нами намечены следующие задачи: 1. определить место гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности в системе общеправовых принципов; - -

2. раскрыть связь гражданско-правового принципа неприкосновенности с морально-этическими правовыми принципами, и, в первую очередь, с принципом справедливости;

3. ■ исследовать роль принципа неприкосновенности собственности как

одного из важнейших начал гражданского права, для чего раскрыть понятие гражданско-правового принципа, соотношение категорий "принцип гражданского права" и "основное начало гражданского законодательства";

4. выявить связь гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности с категориями разумности, добросовестности и справедливости в гражданском праве;

5. исследовать неприкосновенность как сущностное свойство , собственности;

6. определить пределы действия гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности, для чего рассмотреть субъектный состав правоотношений собственности;

7. дать определение содержания гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности.

Методологическую базу исследования составили следующие общенаучные методы: диалектико-материалистический, сравнительно-исторический, лингвистический, логического анализа, сравнительно-правовой.

Источниковедческую основу исследования составили нормативно-правовые акты, монографические работы по проблемам правовых принципов и права собственности, публикации периодической печати, судебная практика, материалы сайта Европейского Суда по правам человека. При написании диссертации анализировалось ныне действующее и прежнее гражданское законодательство России, материалы судебной практики.

Значительное внимание в работе уделяется теоретическим проблемам общеправовых принципов и отраслевых принципов гражданского права.

Научная новизна работы обусловлена следующими моментами:

-автором разработано определение содержания гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности;

- впервые исследуются проблемы соотношения гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности и фундаментальных общеправовых принципов, в том числе принципа справедливости;

- выявлена природа неприкосновенности собственности как сущностного свойства права собственности;

раскрыта связь гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности с абсолютным характером правоотношений собственности;

дается анализ соотношения понятий "принцип гражданского права" и "основное начало гражданского законодательства" на основе разработанных автором положений и сущности гражданско-правового принципа как правовой вдеи;

разработаны предложения по совершенствованию законодательства о гражданско-правовых принципах и регулированию вопросов права собственности.

Все вышесказанное обусловило характер выносимых на защиту положений:

1. гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности -одно из фундаментальных начал гражданско-правового регулирования общественных отношений, способствующий обеспечению стабильности имущественного оборота;

2. категории "гражданско-правовой принцип" и "основное начало гражданского законодательства" равнозначны, и являются правовыми

идеями, порожденными правосознанием на протяжении исторического развития гражданско-правового регулирования общественных отношений;

3. с целью исключения дискуссий о соотношении понятий "принцип гражданского права" и "основное начало гражданского законодательства" предлагается внести изменения в ст. 1 Гражданского кодекса РФ, направленные на законодательное закрепление тождественности указанных понятий. Эта цель может быть достигнута либо изменением названия статьи на: "Статья 1. "Основные начала (принципы) гражданского законодательства", либо путем изменения текста статьи на: "Гражданское законодательство основывается на признании следующих основных принципов: равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты";

4. предлагается следующее определение гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности: "Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности - это порождаемая общественным правосознанием и закрепляемая в нормах гражданского права правовая идея, призванная наиболее оптимальным образом обеспечивать сочетание интересов каждого собственника и всего общества, содержание которой составляет требование недопустимости каких-либо действий, прямо или косвенно нарушающих или ограничивающих правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом, за исключением случаев, когда возможность таких действий прямо предусмотрена законом в целях охраны публичных интересов, при соблюдении установленной законом процедуры ограничения или прекращения права собственности."

5. гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности в силу своей близости фундаментальным общеправовым принципам, в том

числе началу справедливости, по своему значению выходит за рамки гражданского права и сближается с межотраслевыми принципами;

6. идея неприкосновенности собственности послужила одной из предпосылок формирования института права собственности;

7. ограничения права собственности не нарушают принципа неприкосновенности собственности постольку, поскольку вводятся на основании закона во имя обеспечения баланса частных и публичных интересов;

8. .прекращение права собственности помимо воли собственника возможно в случаях необходимости защиты интересов общества, государства и кредиторов, но любое принудительное прекращение права собственности должно осуществляться исключительно в судебном порядке. Административная конфискация нарушает принцип неприкосновенности собственности и должна быть исключена из действующего законодательства;

9. цель введения принципа неприкосновенности собственности в гражданское законодательство состоит в необходимости обеспечения собственникам возможности беспрепятственно использовать свое имущество в гражданском обороте, то реализовыватъ "положительную сторону" права собственности - правомочие на собственные действия; . .

10. защита права собственности как вещного права осуществляется вещно-правовыми исками, конкуренция исков недопустима, ибо означает фактический отказ от деления правоотношений на вещные,. и обязательственные.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе разработки нормативно-правовых актов по вопросам права собственности и при толковании положений ГК РФ, посвященных основным началам гражданского законодательства. Автором даются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в данных сферах.

ю

Кроме того, выводы и положения настоящей работы могут быть положены в основу разработки спецкурса по проблеме неприкосновенности собственности при преподавании гражданско-правовых дисциплин, учитывая недостаточную степень разработанности исследуемых вопросов.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего исследования отражены в публикациях научных работ общим объемом 3 п.л. Кроме того, они использовались в процессе преподавания курса "Гражданское право" в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А. Есенина.

• Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка используемой литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологическая и источниковедческая основы диссертационного исследования.

Первая глава диссертации, озаглавленная "Содержание гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности", состоит из двух параграфов: "Неприкосновенность как сущностное свойство собственности" (1.1), "Содержание гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности" (1.2).

Представляется, что невозможно исследовать такое явление как принцип неприкосновенности собственности без определения его связи с базовым понятием, то есть с самой категорией собственности. Поэтому в первом параграфе первой главы неприкосновенность рассматривается как сущностное свойство собственности, имманентное самой природе,

и

этого права. Это явствует из самой конструкции права собственности как наиболее абсолютного вещного права, предполагающего в качестве одного из своих сущностных признаков невозможность для кого бы то ни было оказывать воздействие на объект собственности помимо воли собственника.

Ясно, что при отсутствии свойства неприкосновенности ни о какой собственности не приходится говорить. Даже гипотетически невозможно допустить ситуацию, при которой наиболее абсолютный характер права собственности может сочетаться с отсутствием наиболее эффективных механизмов его зашиты. , ,.

Право собственности существует постольку, поскольку правомочиям собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом корреспондирует обязанность других лиц не чинить собственнику препятствий в их осуществлении. Подобные правоотношения только тогда и могут отличаться устойчивостью, когда имеются твердые законодательные гарантии обеспечения неприкосновенности собственности.

Таким образом, неприкосновенность собственности является мерой обеспечения ее абсолютного характера, а правовое закрепление принципа неприкосновенности собственности призвано придать определенность отношениям по защите данного права. Итак, все участники подобных отношений должны быть заинтересованы в неприкосновенности их права собственности. А так как собственность регулируется гражданским правом, то именно в гражданском праве регламентация ее охраны достигла наибольшего совершенства.

Таким образом, в деле защиты собственности наибольших успехов добилось гражданское право, так как именно оно регулирует общественные отношения собственности, ибо собственность проявляется в реальности исключительно через взаимодействие собственника с окружающими людьми, которые обязаны воздерживаться от любых

действий, могущих привести к ущемлению правомочий собственника. Это требование воздержания от посягательств на собственность и представляет собой практическое воплощение принципа неприкосновенности. Собственность, представляя собой конструкцию, основанную в целом не на позитивных, а на негативных началах, не может существовать без требования неприкосновенности, так как именно оно и является определяющим признаком, позволяющим нам говорить о том, имеется или нет право в каждом конкретном случае.

В праве собственности можно выделить "позитивную" и "негативную" стороны. "Негативная" сторона права собственности проявляется в устранении любого лица, за исключением собственника, от какого бы то ни было влияния на конкретную вещь. То есть, право на положительные действия в отношении имущества принадлежит собственнику, а все остальные лица имеют в складывающемся отношении только обязанность - не чинить собственнику никаких препятствий в реализации тех действий, которые заложены в содержании "положительной" стороны собственности.

Функция собственности состоит именно в ее положительной стороне, то есть она дает возможность определенным лицам владеть и пользоваться конкретным имуществом, а право собственности закрепляет эту возможность правовыми средствами. Важнейшей стороной права собственности является именно право на собственные действия собственника, а "негативная" сторона обеспечивает эту возможность.

Таким образом, для того, чтобы собственник мог реализовать те права, которые вытекают из собственности на конкретную вещь, необходимо, чтобы в возникающем отношении собственности окружающие собственника лица неукоснительно соблюдали лежащую на них обязанность воздержания. Правомочие собственника требовать соблюдения данной обязанности представляет собой гарантию осуществления заключенных в собственности возможностей.

Говоря о правоотношениях собственности, нужно, однако, учитывать, что, хотя данное правоотношение и является абсолютным, но фактически оно складывается не между собственником и всем населением планеты, а только между ним и теми лицами, которые имеют реальные возможности для оказания воздействия на его право. Пассивными участниками этого правоотношения являются лишь лица, которые имеют фактическую возможность нарушения прав собственника и обязаны воздерживаться от этих нарушений.

В исследовании природы неприкосновенности собственности выяснение вопроса о субъектном составе правоотношений собственности имеет большое значение. От решения этого вопроса зависит то, каким образом будет в каждом конкретном случае решаться спор об имевших место нарушениях права собственности.

Участники правоотношений собственности определены достаточно четко, персонифицированы. Применительно к правоотношениям собственности персонифицированность выражается в своеобразной форме, заключающейся в том, что обязанной стороной является не тот или иной конкретный гражданин, а всякий и каждый (кроме самого собственника). Значение имеет только то, может ли правонарушитель воздействовать на право собственности другого лица, безотносительно его близости в пространстве к собственнику или имуществу этого последнего.

Итак, неприкосновенность собственности стоит в одном ряду с другими ее основополагающими признаками, и без неприкосновенности право собственности существовать не может, то есть неприкосновенность выступает в качестве сущностного свойства собственности.

Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности относится к числу основополагающих принципов гражданского права. Тем не менее, действующее законодательство не содержит легального его

определения. Отсюда возникает необходимость теоретического осмысления и выявления содержания принципа неприкосновенности собственности.

Во втором параграфе первой главы исследуется содержание гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности.

П. 1 ст. 1 ГК РФ ограничивается лишь указанием на неприкосновенность собственности, никак не раскрывая, что же подразумевается под ней. П. 3 ст. 35 Конституции РФ гласит, что никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по приговору суда. Данная норма может служить ориентиром в выяснении содержания гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности, так как Конституция обладает высшей юридической силой и при любом толковании законодательства в первую очередь надлежит руководствоваться ее положениями. Так как ПС РФ не содержит ни определения гражданско-правовых принципов вообще, ни конкретно принципа неприкосновенности собственности, то п. 1 ст. 35 Конституции РФ является, фактически, единственной общей нормой, в которой непосредственно говорится об обеспечении неприкосновенности собственности.

Кроме того, косвенное указание имеется и в п. 3 ст. 55 Конституции РФ, который гласит, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральными законами только в той мере, в которой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Так как право собственности, бесспорно, относится к числу прав человека, то данная конституционная норма касается и случаев ограничения права собственности.

Итак, при толковании упоминавшихся статей Конституции РФ можно сделать вывод, что наибольшую опасность для собственности представляют случаи незаконного прекращения или ограничения права

собственности. Действительно, данные действия со стороны кого бы то ни было наносят наибольший ущерб интересам собственника, неправомерно прекращая или ограничивая его правомочия.

Вообще, принцип неприкосновенности собственности, сравнительно недавно появившийся в ГК РФ, практически не исследован в научной литературе. Чаще всего он упоминается в учебных пособиях по гражданскому праву, причем ему отводится один-два абзаца, хотя все авторы отмечают его важность для нормального функционирования имущественного оборота.

Мы считаем, что выявление содержания принципа неприкосновенности собственности невозможно без исследования проблемы соотношения частно-правовых и публично-правовых начал, так как публичное право оказывает серьезное воздействие на гражданское право и право собственности, ограничивая его в целях обеспечения общих интересов.

При ограничении права собственности всегда можно наблюдать конкуренцию между интересами субъектов двух различных уровней: собственниками (субъектами частного права) и государством, олицетворяющим публичные интересы. В то же время, • Нельзя рассматривать' публичное право исключительно как средство "подавления" частного интереса.

Таким образом, принцип неприкосновенности собственности не предполагает абсолютной неприкосновенности в плане некоторых ограничений, налагаемых на собственность, и это необходимо учитывать при выявлении его содержания. Ограничения права собственности не являются нонсенсом, данное право изначально конструируется как имеющее определенные границы.

Однако ограничения права собственности не нарушают основ его неприкосновенности только тогда, когда ограничения вводятся на основании федерального закона. При этом необходимо исходить из

надлежащего баланса интересов как собственника, так и общества. Таким образом, принцип неприкосновенности собственности не препятствует существованию законных ограничений права собственности, то есть основанных на нормах федерального закона, а не подзаконного акта. Данные ограничения должны вводится исключительно на основе закона в целях общей пользы. Соответственно, это свойство должно быть включено в содержание рассматриваемого принципа.

Важное значение имеет исследование вопросов, связанных с прекращением права собственности, особенно с принудительными основаниями его прекращения, так как именно здесь возможны наибольшие нарушения правомочий собственника.

Представляется, критерием непротиворечия возможности принудительного прекращения права собственности принципу ее неприкосновенности является тот же, который действует и при ограничении права собственности, то есть законность любых действий, приводящих к прекращению права собственности.

Нормативной базой такого решения является ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, предусматривающая, что никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. В то же время, данная норма не исключает и возможности прекращения права собственности во внесудебном порядке, однако, при этом собственнику должно бьггь предоставлено предварительное и равноценное возмещение. Таким образом, принудительное, помимо воли собственника прекращение права собственности возможно в тех случаях, когда это закреплено законодательно.

Конфискация не нарушает принципа неприкосновенности собственности, так как обладание собственностью не дает лицу права использовать имущества в целях, противных правопорядку. Тем не менее, и при осуществлении конфискации закон предусматривает гарантии интересов собственника. Так, конфискация, по общему правилу,

производится ka оснований решения суда, которое выносится в установленном законом порядке.

В дискуссии об административной конфискации имущества наиболее правильной представляется точка зрения другой группы авторов, "вторые считают внесудебный порядок безвозмездного изъятия ю щества нарушающим принцип неприкосновенности собственности.

По нашему мнению, если конфискация имущества, произведенная по решению суда в качестве санкции за совершение преступления или иного правонарушения не противоречит принципу неприкосновенности собственности, то административный порядок безвозмездного изъятия имущества у собственника не соответствует конституционным гарантиям прав?, собственности. >

Никакого противоречия между ст. 35 Конституции, закрепляющей изъятие имущества у собственника только в судебном порядке и ст. 35, устанавливающей возможность ограничения предусмотренных-Конституцией прав и свобод, в действительности нет. Несомненно, Что в определенных случаях изъятие имущества действительно неизбежно и в полной меое оправдано. Но несомненно также, что сама Конституция дает ясное и недвусмысленное указание на то, как такое изъятие должно осуществляться - "по решению суда". Судебная процедура конфискации имущества и есть тот порядок изъятия имущества, предписанный Основным законом.

Таким образом, по нашему мнению, наличие в действующем законодательстве норм, допускающих возможность принудительного безвозмездного изъятия имущества у собственника по решению административных органов не может быть признана соответствующей требованию ст. 35 Конституции РФ и принципу неприкосновенности собственности. Это необходимо учитывать при определении содержания исследуемого принципа.

Итак, на основании изложенных выше положений о месте гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности в системе общеправовых принципов и принципов гражданского права, сущностном характере исследуемого принципа для права собственности, критериях соотношения частного и публичного интересов, сформулируем определение гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности:

Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности — это порождаемая общественным правосознанием и закрепляемая в нормах гражданского права правовая идея, призванная наиболее оптимальным образом обеспечивать сочетание интересов каждого собственника и всего общества, содержание которой составляет требование недопустимости каких-либо действий, прямо или косвенно нарушающих или ограничивающих правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом, за исключением случаев, когда возможность таких действий прямо предусмотрена законом в целях охраны публичных интересов, при соблюдении установленной законом процедуры ограничения или прекращения права собственности.

Важное значение имеет вопрос о гарантиях осуществления гражданско-правового принципа неприкосновенности собственности. Защита права собственности представляет собой основную законодательную гарантию практического осуществления принципа неприкосновенности. В то же время, мы говорим только о тех способах зашиты, которые не выходят за пределы правоотношений собственности, то есть о вещно-правовых способах защиты: виндика ционно м и негаторном исках.

Если между собственником и лицом, посягнувшим на принадлежащую собственнику вещь, нет никаких договорных отношений, то любые действия, препятствующие собственнику в осуществлении

своих правомочий, посягают уже непосредственно на право собственности как таковое, ибо отсутствие договорных отношений не означает отсутствия правоотношений собственности. Таким образом, объектом неправомерных посягательств будет само право собственности. Следовательно, и защищаться оно должно вещно-правовыми исками. Соответственно, нельзя говорить и о возможности конкуренции исков.

По нашему мнению, допущение конкуренции исков означает смешение вещных и обязательственных правоотношений, фактический отказ от устоявшегося их деления, ибо вещное право должно защищаться вещно-правовыми способами, а обязательственное обязательственно-правовыми.

Итак, неприкосновенность собственности обеспечивается системой мер, направленных на ее защиту в случае нарушения. Так как собственность имеет принципиальное значение для всех имущественных отношений, то гарантии ее неприкосновенности также способствуют стабильности гражданского оборота.

Вторая глава, озаглавленная "Принцип неприкосновенности собственности в системе принципов гражданского права", состоит из двух параграфов: "Место принципа неприкосновенности собственности в общей системе правовых принципов" (2.1) и "Место принципа неприкосновенности собственности в системе отраслевых принципов гражданского права" (2.2).

В первом параграфе второй главы исследуется общее проблемы, связанные с категорией принципа в науке и философии, так как общенаучное понятие принципа послужило базой для формирования представлений о принципе правовом. Тем не менее, оно не может заменить собой необходимость разработки особого подхода к проблеме принципов права, который адекватно отражал бы специфику именно этой области общественного бытия.

Большинство определений правового принципа имеют общие черты, и сводятся к определению принципа через категории "основных начал", "руководящих идей" и т.п.

В юридической науке сложилось два основных подхода к пониманию принципов права. Первая точка зрения состоит в том, что под принципами понимаются не руководящие идеи вообще, а только те из них, которые получили свое закрепление в нормах права. Сторонники данной концепции (В.П. Грибанов, Б.В. Шейндлин и др.) считают, что принципы не существуют вне правовых норм, а законодательное закрепление обязательно для признания их правовыми принципами.

Другой подход к проблеме понятия правовых принципов базируется на признании принципами не только идей, выраженных в нормативно-правовых актах, но и правовых начал, существующих и развивающихся в науке как ее базовые понятия (категории), а также в общественном и индивидуальном правосознании как его элементы. Таким образом, сторонники данного подхода (Н.С. Малеин, Е.А. Лукашева) не склонны отождествлять принципы права с правовыми нормами, не исключая, однако, и возможности придания определенным принципам нормативного характера.

Данный подход представляется нам правильным, так как принципы, являясь идеями, то есть, по сути, продуктом мысли, сознания, не могут приобрести нормативного содержания помимо воли законодателя. Для того, чтобы принцип-идея превратился в принцип-норму, он должен быть вначале осознан законодателем, включен в нормативно-правовой акт в качестве нормы права либо нормы-законоположения и только после этого приобрести общеобязательный характер. Ясно, что если признать принципами права только те идеи, которые уже нашли свое закрепление в законе, то это означает отрицание руководящей роли правосознания.

По мнению автора, основные начала могут не находить своего выражения в законе, но служить ориентиром правоприменительного

процесса. Можно утверждать, что правовые принципы являются объективно существующими исходными идеями права, содержащимися в правосознании как его элементы. При этом именно принципы права определяют содержание конкретных правовых норм (или, если бьггь более точным, должны определять). По сути, принципы права как идеи, есть элемент надстройки, наряду с собственно правом.

В науке сложилась достаточно устойчивая классификация правовых принципов на общие (общеправовые), межотраслевые и отраслевые. Мы считаем, что по своей значимости принцип неприкосновенности собственности выходит за рамки одного лишь гражданского права и сближается с межотраслевыми принципами, ибо вопросы собственности так или иначе регулируются практически всеми отраслями права.

Более того, принцип неприкосновенности собственности близок по своей сущности к общеправовым принципам морально-этического характера, в первую очередь, с идеей справедливости.

По мнению автора, так как неприкосновенность собственности шносится к числу идей и содержится в человеческом сознании наряду с другими фундаментальными правовыми началами, то для признания правовым принципом необязательно ее отражение в конкретных правовых нормах. Тем не менее, данный принцип не только находит свое закрепление в позитивном праве, но пронизывает право насквозь, проникая во все его структурные единицы. Здесь мы выходим на качественно новый уровень исследования принципа неприкосновенности собственности, связанный именно с его действующим началом, то есть теперь мы имеем дело не просто с правовой вдеей, объективно существующей в человеческом правосознании, но с идеей, которая в силу своего закрепления в позитивном праве оказывает непосредственное влияние на регулирование общественных отношений.

Принцип неприкосновенности собственности, являющийся одним из базовых принципов гражданского права, находит свое закрепление на

самом высоком законодательном уровне - на уровне Конституции РФ, ст. 35 которой гласит, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Таким образом, гражданское право и иные правовые отрасли в рамках своего предмета и методов регулирования общественных отношений конкретизируют указанное конституционное положение применительно к отраслевым особенностям.

Однако, мы говорим именно о гражданско-правовом принципе неприкосновенности собственности, так как что само понятие собственности сформулировано именно в рамках предмета гражданского права, содержание права собственности также раскрывается именно данной отраслью. Таким образом, в каком бы контексте понятия "собственность", "право собственности" не встречались в нормах различных правовых отраслей, непременно требуется обратиться к гражданскому праву для уяснения содержания данных понятий.

Второй параграф второй главы посвящен месту неприкосновенности собственности в системе отраслевых принципов гражданского права. Для этого вначале анализируется понятие гражданско-правового принципа как такового.

Судить о том, какое значение придает в настоящее время законодатель принципам гражданского права, можно по тому, что ими открывается Гражданский кодекс. Впервые принципы гражданского права получили непосредственное закрепление в тексте закона, а не в его преамбуле или в разбросанных по всему законодательному акту правовых нормах, из которых принципы гражданского права необходимо специально выводить. Ст. 1 ГК РФ называется "Основные начала гражданского законодательства" и посвящена принципам гражданского права. Значение такого законодательного решения трудно переоценить.

Так как в ст. 1 ГК РФ речь идет об "основных началах гражданского законодательства", то возникает вопрос: являются ли тождественными понятия "принципы гражданского права" и "основные начала

гражданского законодательства". По нашему мнению, нет никаких оснований говорить о различии данных понятий, они являются тождественными. Одна и та же правовая идея может одновременно являться и "правовым принципом", и "основным началом".

Вообще, все правовые идеи-принципы, получившие свое отражение в-нормах писаного права, непременно являются и тем и другим. В самом деле, если допустить обратное, то есть настаивать на различии принципов права и его основных начал, то неизбежно мы придем к абсурдному умозаключению о том, что, став "основным началом гражданского законодательства" идея неприкосновенности собственности, таким образом, перестала быть правовым принципом, то есть исчезла из сферы правосознания.

Однако, несомненно, что правовое закрепление принципов гражданского права придает им качественно новые свойства. Во-первых, фиксация правовых идей в законе ликвидирует разброс мнений относительно формулировки самих правовых принципов, а также их набора, что позволяет исключить субъективизм в построении системы принципов гражданского права. Во-вторых, принципы гражданского права, закрепленные в правовой норме, перестают быть исключительно ориентиром, идеалом, к которому необходимо стремиться и который, как и всякий идеал, никогда полностью недостижим. Становясь частью закона, принципы гражданского права получают возможность непосредственного использования в осуществлении гражданского оборота и правоприменительной деятельности.

В частности, "неприкосновенность собственности" упоминается в ст. 1 ГК РФ не в качестве простой декларации, а в виде общего намерения законодателя, которое в дальнейшем конкретизируется в различных нормах Гражданского кодекса. Так, например, ст. 301 ГК РФ, предусматривающая возможность истребования имущества из чужого незаконного владения, представляет собой ни что иное, как конкретное

воплощение принципа неприкосновенности собственности. В данном случае собственнику предоставлено право истребовать свое имущество у любого незаконного владельца в силу того, что собственность неприкосновенна.

В гражданском праве также присутствует в качестве одного из его важнейших начал принцип справедливости. Исследуя проблему соотношения принципа справедливости и принципа неприкосновенности собственности, мы непременно приходим, в конечном счете, к абстрактным понятиям большей степени обобщенности. Соотношение "справедливость" -"собственность" является частным случаем соотношения публичного и частного интересов. И нельзя, разумеется, утверждать, что между ними есть принципиальное различие. Скорее, они представляют собой диалектическое единство.

•Таким образом, противостояние собственник - общество не представляется столь уж фатально непреодолимым, как иногда пытаются доказать. И принцип справедливости отнюдь не страдает от наличия принципа неприкосновенности собственности, и последний не только не является чем-то, в корне противоречащим принципу справедливости, но и наоборот, представляет собой одну из важнейших гарантий ее (справедливости) достижения.

Принцип неприкосновенности собственности конкретизирует принцип справедливости применительно к праву собственности.

В заключении формулируются выводы, к которым автор пришел в процессе исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Гайдук A.C. К вопросу о принципе неприкосновенности собственности в гражданском праве // Актуальные проблемы современного права. Тезисы докладов научно-теоретической конференции преподавателей, аспирантов и студентов факультета юриспруденции и политологии РГПУ, 17 марта 2001. - Рязань: Издательство РГПУ, 2001. 0,3 п.л.

2. Гайдук A.C. Принцип неприкосновенности права собственности в системе принципов гражданского права // Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека среды. Материалы республиканской научной конференции. - Рязань, 2001. 0,3 п.л.

3. Гайдук A.C. Неприкосновенность собственности: "гражданско-правовой принцип" или "основное начало гражданского законодательства"? // Юрист, 2002, № 8. 0,4 п.л.

4. Гайдук A.C. К вопросу о соотношении принципа справедливости и принципа неприкосновенности собственности // Сборник научных трудов преподавателей и молодых ученых факультета юриспруденции и политологии РГПУ / Под научн. ред. В.А. Рыбакова. - Рязань, 2002. 0,3 пл.

5. Гайдук A.C. Публичный интерес как критерий ограничения права собственности // Сборник научных трудов преподавателей и молодых ученых факультета юриспруденции и политологии РГПУ / Под научн. ред. В.А. Рыбакова. - Рязань, 2002. 0,3 п.л.

Бумага офсетная. Печать ризографическая. Заказ №1442. Тираж 100 экз. Отпечатано в НПЦ «Информационные технологии».

Лицензия серия ПЛД №66-16 от 20 июля 1999 г. г. Рязань, ул. Гоголя, 28, оф.34. Тел. (0912) 98-42-49

»7849

2oo3-Ä

7S4