Содержание гражданского праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Арзуманян, Арсен Васильевич, кандидата юридических наук

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Заслуженный юрист РФ Н.М. Коршунов

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Социальное и волевое содержание гражданского права.

§ 1. Социальное содержание гражданского права.

§ 2. Волевое содержание гражданского права.

Глава II. Юридическое содержание гражданского права.

§ 1. Понятие и основные элементы юридического содержания гражданского права.

§ 2. Соотношение юридического и социально-волевого содержания гражданского права.

Глава III. Содержание и форма гражданского права.

§ 1. Понятие и виды форм гражданского права.

§ 2. Соотношение содержания и формы гражданского права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Содержание гражданского права"

Актуальность исследования. Содержание права является одной из основных правовых категорий наряду с его сущностью и формой. В содержании права «.непосредственно обнаруживается конкретное назначение, направленность, цель данной правовой системы»1. Включая в себя социальные, волевые и собственно юридические начала, категория содержания позволяет комплексно исследовать процесс и результат отражения в праве потребностей регулируемых общественных отношений, интересов участников правотворчества и правореализации путем их опосредования через субъективные юридические права и обязанности.

Очевидно, что данный ракурс научных исследований приобретает особую актуальность в контексте современных проблем гражданско-правового регулирования, связанных с формированием нового типа имущественных отношений, оптимизацией соотношения частно-правовых и публично-правовых интересов участников гражданского оборота, созданием благоприятного режима для проявления их инициативы и ответственного отношения к своим обязанностям2.

На необходимость тесной увязки исследований позитивного права, действующего законодательства с социально-волевым содержанием гражданского права обращали особое внимание классики отечественной цивилистики. Например, В.М. Синайский считал, что гражданское право следует изучать не только в рамках чистой догматики, в системе действующего права, но и в определенной гражданско-правовой среде, в так

1 Керимов Д.А. Проблемы общей теории права и государства в 2-х томах. Том 2. Философия права. М., 2002, с. 102.

2 См.: России надо быть сильной и конкурентоспособной. Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. -Российская газета, 2002, 19 апреля; Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики). М., 2000, с. 48; Лаптев В.В. Современные проблемы предпринимательского (хозяйственного) права. Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. Под ред. М.М. Славина. М., 2002, с.3-5. называемом социологическом обществе1. Ю.С. Гамбаров предрекал банкротство цивилистической науке, ограничивающейся только рамками действующего законодательства, рассматривая гражданское право как часть целого, которое называется обществом и от которого оно заимствует как свое содержание, так и основание своего действия2. В том же ключе рассматривали задачи цивилистической науки и многие другие выдающиеся цивилисты3. На важность преодоления традиционного увлечения догмой гражданского права, необходимость тесной увязки этих аспектов исследования с его социально-волевым содержанием обращают внимание и представители современной цивилистической науки4.

Степень научной разработанности проблемы. В цивилистической литературе проблема содержания гражданского права в единстве его социального, волевого и юридического начал не исследуется. Отдельные аспекты социально-волевого и юридического содержания гражданского права, чаще всего косвенно затрагиваются в работах, посвященных соотношению личности и государства в гражданско-правовом регулировании5, понятию гражданского права6, основаниям возникновения

1 См.: Синайский В.И. Русское гражданское право. М., 2002, с. 29.

2 См.: Гамбаров Ю.С. Гражданское право. Общая часть. М., 2003, с. 10-11.

3 См.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 2001, с. 34-35; Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Вып. 1. М., 1910, с. 15-17.

4 См.: Степанов Д.И. Вопросы методологии цивилистической доктрины. Актуальные проблемы гражданского права. Сборник статей. Вып. 6. Под ред. О.Ю. Шилохвоста. М., 2003, с. 1; Гонгало Б.М. Мысли и речи о науке гражданского права. Цивилистические записки. Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 2. М., 2002, с. 8-14.

5 См.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 2001, с. 77-88.

6 См.: Пассек Е.В. Неимущественный интерес и непреодолимая сила в гражданском праве. М., 2003, с. 120-121. гражданско-правовых отношений1, системе гражданского права2, принципам гражданского права3.

Вместе с тем имеются работы, в которых отдельные аспекты социально-волевого и юридического содержания гражданского права рассматриваются более глубоко. Весомый вклад в их разработку внес известный русский цивилист Ю.С. Гамбаров, уделявший значительное внимание социальной юриспруденции, особенностям взаимосвязи индивидуальной воли с различными юридическими средствами гражданско-правового регулирования4. В последние годы появился ряд монографических исследований в области теории гражданского права, авторы которых значительное внимание уделяют экономической, политической, идеологической обусловленности различных гражданско-правовых явлений, оптимизации гражданско-правовых средств, опосредующих имущественные и личные неимущественные отношения5.

Рассмотренные и некоторые другие направления и аспекты исследования вносят несомненный вклад в разработку проблемы содержания гражданского права и создают известную базу для ее более углубленного познания. Вместе с тем, все они еще не восполняют пробел, состоящий в

1 См.: Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве. М., 1947, с. 14-15. 2

См.: Гражданское право. Том 1. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2000, с. 28-31.

См.: Свердлык Г.А. Принципы советского гражданского права. Дисс. .докт.юрид.наук. Свердловск, 1985, с. 17-36, 71 и др.; Комиссарова Е.Г. Принципы в праве и основные начала гражданского законодательства. Автореф. дисс. .докт.юрид.наук, Екатеринбург, 2002, с. 14-16.

4 См.: Гамбаров Ю.С. Гражданское право. Общая часть. М., 2003, с. 20-40, 264-271 и др.

5 См.: Бородянский В.И. Механизм взаимодействия принципов и норм гражданского права современной России. Дисс. .канд.юрид.наук. М., 2002, с. 51-71; Москаленко И.В. Гражданско-правовые дефиниции (методологический аспект). Дисс. .канд.юрид.наук. М., 2003, с. 13-20; Автаева О.Ю. Гражданские правонарушения (сущность и состав). Дисс. .канд.юрид.наук. М., 2004, с. 12-32. отсутствии комплексных монографических работ, посвященных данной проблеме.

Высказанные выше соображения об актуальности и состоянии научной разработанности проблемы содержания гражданского права и предопределили выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является содержание гражданского права, а предметом - его социальные, волевые и юридические начала.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании основных элементов содержания гражданского права и анализе их отражения в гражданском законодательстве современной России. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать социальное и волевое содержание гражданского права, показав: экономическое, политическое, идеологическое содержание гражданского права; публично-волевое и частно-волевое содержание гражданского права.

2. Раскрыть понятие и основные элементы юридического содержания гражданского права.

3. Выявить соотношение юридического и социально-волевого содержания гражданского права.

4. Проанализировать взаимосвязь содержания и формы гражданского права.

5. Обосновать и сформулировать предложения по оптимизации законодательного закрепления социально-волевого и юридического содержания гражданского права.

Методические и теоретические основы исследования. Диссертация выполнена на основе апробированных методов научного познания государственно-правовых явлений. Существенное значение имело использование диалектико-материалистического и социологического методов, позволивших раскрыт механизм обусловленности юридического содержания гражданского права социально-волевыми факторами и обратного воздействия на них гражданско-правовых явлений. Благодаря применению системного и структурно-функционального методов удалось проанализировать соотношение и взаимосвязи различных элементов содержания гражданского права между собой и их формами. Исследованию практически всех аспектов темы диссертации способствовало использование сравнительно-правового, логического методов, а также методов толкования норм гражданского права.

Теоретическую базу исследования составили научные труды по философии, социологии, экономике, общей теории права, гражданскому праву, а также другим отраслям правоведения. В процессе подготовки диссертации были, в частности, использованы работы С.С. Алексеева, М.А. Аржанова, О.Ю. Автаевой, И.В. Бородянского, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Н.В. Витрука, Ю.С. Гамбарова, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, Е.Г. Комиссаровой, Н.М. Коршунова, В.В. Лаптева, И.В. Москаленко, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, B.C. Нерсесянца, Е.В. Пассека, И.А. Покровского, Т.Н. Радько, В.А. Рыбакова, В.И. Синайского, В.А. Тархова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и многих других авторов.

В процессе подготовки диссертации были использованы Конституция Российской Федерации, гражданское законодательство, документы высших судебных органов, отражающие и развивающие практику его применения.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование содержания гражданского права, проведенное на основе гражданского законодательства современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное содержание гражданского права представляет собой отражение в социальных целях гражданско-правового регулирования и социальной направленности гражданских прав и обязанностей объективных потребностей экономического оборота.

2. Волевое содержание гражданского права - это результат преобразования через осознанные интересы и волевые действия субъектов правотворчества и правореализации объективных потребностей экономического оборота, отраженный в особенностях их нормативно-правового опосредования. Адекватность волевого опосредования потребностей экономического оборота зависит от оптимизации сочетания публично-волевых и частно-волевых начал правотворчества и правореализации, определяемой особенностями гражданско-правового метода регулирования позитивных и негативных явлений и процессов в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.

3. Юридическое содержание гражданского права составляет система юридических средств, объединенных целью придания нормативности, формальной определенности и общеобязательности его социально-волевому содержанию. Элементы юридического содержания гражданского права классифицируются на основные (правовые принципы, дозволения, запреты, обязывания) и вспомогательные, обеспечивающие объективизацию основных элементов (правовые дефиниции, нормы-предписания) и их реализацию (правовые отношения, акты реализации права).

4. Юридическое и социально-волевое содержание гражданского права являются взаимосвязанными частями механизма гражданско-правового регулирования, объединенными его социальными и юридическими целями. Социально-волевое содержание гражданского права обусловливает выбор соответствующего ему метода использования юридических средств, обеспечивающего регулирование отношений экономического оборота, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Элементы юридического содержания гражданского права обеспечивают: закрепление в концентрированном виде социально-волевого содержания гражданского права; единое и внутренне согласованное отражение потребностей экономического оборота; преломление социально-волевого содержания гражданского права в конкретных сферах гражданско-правового регулирования; необходимое сочетание публично-волевых и частно-волевых начал гражданско-правового регулирования; индивидуализацию социально-волевого содержания гражданского права в субъективных правах и обязанностях; воплощение социально-волевого содержания гражданского права в отношениях экономического оборота.

5. Официально признанными способами создания и внешнего выражения социально-волевого и юридического содержания гражданского права выступают его формы. К ним относятся законы и подзаконные правовые акты, содержащие нормы гражданского права (ст. 3 ГК РФ); обычаи делового оборота (ст. 5 ГК РФ); международные документы, содержащие общепризнанные принципы и нормы гражданского права, международные договоры Российской Федерации (ст. 7 ГК РФ); нормативные договоры (ст. 426 ГК РФ). Свойствами специфических форм гражданского права обладают статьи Конституции Российской Федерации, закрепляющие имущественные и личные неимущественные гражданские права, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации, признающие конституционность или неконституционность законов, содержащих нормы гражданского права.

6. Между содержанием гражданского права и его различными формами существует объективно обусловленная взаимная связь, характеризующая их как стороны единого отраслевого правового образования. Особенности элементов содержания гражданского права, связанные с конкретными сферами экономического оборота, субъектами и юридическими средствами их волевого опосредования, нормативного закрепления и реализации, обусловливают формирование соответствующей иерархической системы его внешней и внутренней форм, способствующих регулированию отношений экономического оборота, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. В свою очередь формы гражданского права обеспечивают необходимость сочетания публично-правовых начал гражданско-правового регулирования, предотвращение возможных государственно-волевых злоупотреблений в сфере гражданского оборота.

7. Содержание гражданского права и его формы не нашли достаточно адекватного нормативно-правового закрепления. Во многих законодательных актах отсутствует формальное закрепление социальных и юридических целей гражданско-правового регулирования. Не закреплена обеспечительно-вспомогательная роль гражданско-правовой обязанности в их реализации (гл. 2 ГК РФ). Закрепление официально признанных способов создания и внешнего выражения содержания (форм) кого права рассредоточено по различным статьям Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 3, 5, 7, 426 и др. ГК РФ). Сложилась неправильная практика отнесения к гражданскому законодательству и подзаконных актов (ст. 3, 4, 5, 6-8, 125, 127 и др. ГК РФ), а также использования различных терминов для закрепления правового обычая (ст. 5, 309, 478, 992, 484, 485, 721, 474, 635, 887 и др. ГК РФ). Формулируются предложения по внесению соответствующих изменений и дополнений в гражданское законодательство.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации закладывают основу для дальнейших исследований социально-юридических аспектов содержания гражданского права, представляющих собой одну из фундаментальной категории цивилистической науки. Положения и выводы диссертации могут быть полезны для совершенствования законодательного закрепления объективных потребностей регулируемых гражданским правом общественных отношений, оптимизации соотношения публично-волевых и частно-волевых начал его норм и институтов, выбора наиболее адекватных юридических средств и форм гражданско-правового регулирования, а также для преподавания гражданско-правовых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в двух опубликованных научных статьях, апробированы в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры гражданского и предпринимательского права, использованы в учебно-методических документах и в процессе их преподавания в Московском институте экономики, политики и права.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Арзуманян, Арсен Васильевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд следующих положений и выводов, которые наиболее рельефно отражают его научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Социальное содержание гражданского права представляет собой один из аспектов социальной (социологической) юриспруденции, обеспечивающих раскрытие обусловленности характера гражданско-правового регулирования потребностями экономического оборота. Социальное содержание гражданского права находит свое отражение в социальных целях гражданско-правового регулирования и в социальной направленности прав и обязанностей участников экономического оборота.

Социальные цели гражданско-правового регулирования являются объективно-субъективной формой отражения потребностей экономического оборота, основой определения социальной направленности прав и обязанностей его участников, критерием эффективности влияния гражданского законодательства на позитивное развитие общественных отношений.

Несмотря на очевидную теоретико-методологическую и практическую значимость социальных целей гражданско-правового регулирования они не нашли должного закрепления в гражданском законодательстве. В Гражданском кодексе Российской Федерации, являющемся основным (базовым) актом системы гражданского законодательства, социальные цели отсутствуют. Они не нашли закрепления и в целом ряде специальных законодательных актах, имеющих принципиальное значение для преобразования основных сфер экономического оборота.

Волевое содержание гражданского права - это результат преобразования через осознанные интересы и волевые действия законодателя и участников правоотношений объективных потребностей экономического оборота, отраженный в особенностях их нормативно-правового опосредования. Адекватность волевого опосредования потребностей экономического оборота в содержании гражданского права обеспечивается оптимальным сочетанием публично-волевых и частно-волевых начал правотворчества и правореализации, а также использованием позитивного мирового опыта гражданско-правового регулирования.

Оптимизация сочетания публично-волевых и частно-волевых начал содержания гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений предполагает безусловный приоритет частных интересов, а имущественных - максимально возможное сближение публичных и частных интересов путем закрепления приоритета воли большинства, сфокусированной в воле представителей среднего класса, и защиты экономически слабых субъектов.

Степень и характер сочетания (взаимосвязь) публично-волевого и частно-волевого начал в содержании гражданского права в значительной степени определяется и социальными целями нормативно-правового регулирования позитивных или негативных явлений в сфере экономического оборота. В первом случае обеспечивается приоритет частно-волевых, а во втором - публично-волевых начал.

Категория юридического содержания гражданского права является базовой по отношению к его структуре и системе. Она раскрывает совокупность юридических средств, используемых для придания нормативности социально-волевому содержанию гражданского права. Эти юридические средства носят универсальный характер, поскольку могут быть использованы посредством соответствующего метода для придания нормативности любому социально-волевому содержанию гражданского права.

Совокупность элементов юридического содержания гражданского права может быть классифицирована на основные (правовые дозволения, запреты, обязывания) и вспомогательные, обеспечивающие объективизацию основных элементов (правовые принципы, дефиниции, нормы) и их реализацию (правовые отношения, акты реализации права). Элементы юридического содержания гражданского права объединены юридической целью, состоящей в достижении такой программы поведения участников экономического оборота, которая обеспечила бы реализацию социально-волевого содержания гражданского права.

Действующее законодательство не всегда адекватно закрепляет юридические цели гражданско-правового регулирования, что снижает эффективность его социальной функции.

Социально-волевое и юридическое содержание гражданского права соотносятся между собой как взаимосвязанные части механизма гражданско-правового регулирования, объединенные единством его социальных и юридических целей. Социально-волевое содержание гражданского права объективно обусловливает выбор соответствующего ему метода использования юридических средств, способного обеспечить дозволительно-диспозитивное гражданско-правовое регулирование имущественных и личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Элементы юридического содержания гражданского права, объединенные дозволительно-диспозитивным методом гражданско-правового регулирования, выступают средствами нормативно-правового закрепления и реализации его социально-волевого содержания.

Специфика нормативно-правового закрепления и реализации социально-волевого содержания гражданского права определяется видами юридических средств гражданско-правового регулирования.

В наиболее концентрированном виде социально-волевое содержание гражданского права находит свое закрепление в правовых принципах, которые концептуально обеспечивают единое и внутреннее согласованное отражение потребностей экономического оборота в нормах-предписаниях, субъективных правах и обязанностях и актах их реализации (ст.1 ГК РФ), широкий диапазон проявления индивидуальной воли его участников (п.2, ст.6, п. 1 ст.8 ГКРФ).

Нормы-предписания обеспечивают специфическое нормативное преломление социально-волевого содержания гражданского права в конкретных сферах экономического оборота. Достижение социальных целей гражданско-правового регулирования определяется оптимальностью сочетания различных видов норм-предписаний. Дозволительно-диспозитивные нормы стимулируют позитивное развитие экономического оборота (ст. 18, 49, 124, 125, 138, 209, 421, 422 и др. ГК РФ), запрещающие -противодействуют социально-негативным явлениям и процессам в этой сфере (ст. 10,22,167-179 и др. ГК РФ), обязывающие - обеспечивают упорядочивают, стабилизируют отношения участников экономического оборота (ст.23, 51, 131, 158-164 и др. ГК РФ). Дозволительно-диспозитивные нормы обеспечивают приоритет воли участников экономического оборота и ее взаимодействие с государственной волей, а запрещающие и обязывающие нормы - приоритет государственной воли, формируемой с учетом индивидуальных воль.

Правовые отношения выступают юридическими средствами индивидуализации социально-волевого содержания гражданского права в субъективных правах и обязанностях участников экономического оборота. Такая индивидуализация осуществляется посредством их волевых действий, направленных на удовлетворение потребностей в пользовании социальными благами, защищаемыми гражданским законодательством. В ряде случаев для этого требуется и волеизъявление компетентных государственных органов (ст.23, 51, 163, 154, и др. ГК РФ). Характер соотношения частно-волевых и публично-волевых начал, необходимых для возникновения, изменения или прекращения субъективных гражданских прав и обязанностей, определяется видами правоотношений (ст.235, 240, 241, 242, 243, 450 и др. ГК РФ).

Реализация социально-волевого содержания гражданского права обеспечивается индивидуально-волевыми актами управомоченных и обязанных лиц, в форме использования, исполнения и соблюдения субъективных прав и обязанностей, где поведение обязанного лица выполняет вспомогательно-обеспечительную функцию. Существующее соотношение индивидуально-волевых начал не нашло адекватного отражения в общей части Гражданского кодекса Российской Федерации. В этой связи целесообразно посвятить статью 9 кодекса осуществлению не только гражданских прав, но и обязанностей, дополнив ее пунктом 3 следующего содержания: «Осуществление гражданских прав обеспечивается исполнением гражданами и юридическими лицами обязанностей, возложенных на них законом или договором».

Исследование форм гражданского права является необходимым методологически обусловленным этапом исследования его содержания. Форма гражданского права представляет собой официально признанные способы формирования, внешнего выражения и нормативного закрепления его содержания.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации формами гражданского права признаются: Гражданский кодекс Российской Федерации; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; нормативно-правовые акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (ст. 3 ГК РФ); обычаи делового оборота (ст.5, 309, 311-315, 406, 427, 431, 438,

451, 452, 459, 474 и др.; международные документы, содержащие общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации (ст.7 ГК РФ); типовые договоры, то есть договоры, имеющие нормативное содержание (ст.426 ГК РФ).

Кроме того, свойствами специфических форм гражданского права обладают статьи Конституции Российской Федерации, закрепляющие имущественные и личные неимущественные гражданские права, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации, которые признают неконституционность или конституционность законов, содержат правовые предписания общего характера, в сфере гражданско-правового регулирования, обязательны для всех, не требуют подтверждения другими органами и должностными лицами, преобразуют Конституцию Российской Федерации, носят прецедентный характер, восполняя в ней пробелы, занимая особое место в системе норм российского права.

Существующая система форм гражданского права и отдельные ее элементы не во всех случаях находят адекватное закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации. Закрепление различных видов форм гражданского права рассредоточено по различным статьям кодекса, что затрудняет их восприятие в качестве единой системы. В этой связи представляется целесообразным включить в кодекс специальную статью 3 -Формы (источники) гражданского права, закрепив в ней полный перечень форм гражданского права. Вслед за ней поместить статьи 4, 5, 6, 7, посвященные особенностям различных видов форм гражданского права (нормативно-правовых актов, обычаев делового оборота и обычно предъявляемых требований, документов, содержащих общепризнанные принципы и нормы международного права и международных договоров Российской Федерации, типовых договоров).

Практика использования в различных статьях кодекса термина «законодательство» в так называемом «широком» смысле, предполагающем отнесение к нему и подзаконных актов (п. 2 ст.2, п. 1 ст. 3, ст. 4, п. 2 ст. 5, ст. 6-8, п. 3 ст. 125, ст. 127 и др. ГК РФ) представляется неоправданной с точки зрения принципа верховенства закона и его обеспечения в системе гражданско-правового регулирования.

Между содержанием гражданского права и его различными формами существует тесная взаимная связь, характеризующая их как стороны одного правового образования (отрасли).

Особенности социально-волевого и юридического содержания гражданского права, связанные с соответствующими формами экономического оборота, субъектами их волевого опосредования и видами субъективных прав и обязанностей, обусловливают существование иерархической системы законов и подзаконных правовых актов и приоритетную роль в ней Гражданского кодекса Российской Федерации. Закон и подзаконные правовые акты в качестве основы системы форм гражданского права придают его содержанию повышенную по сравнению с другими формами нормативность, формальную определенность, общеобязательность. В специальных законах и подзаконных правовых актах зачастую отсутствует технико-юридическое закрепление базовой, приоритетной роли содержания Гражданского кодекса Российской Федерации. Содержание подзаконных актов, закрепляющих нормы гражданского права, не всегда соответствует содержанию законодательных актов, включает в себя казуальные нормы правового регулирования, нормирующие в отдельности каждый из возможных вариантов реализации гражданских прав, а также нормы, допускающие их различное толкование.

Соответствие содержания гражданского права нормативно-правовому регулированию экономического оборота в современном цивилизованном сообществе, предотвращение возможных государственно-волевых злоупотреблений в данной сфере общественных отношений обеспечивается особыми местом и ролью в системе форм гражданского права статей Конституции Российской Федерации, содержащих нормы гражданского права, документов, содержащих общепризнанные принципы и нормы международного права, международных договоров Российской Федерации, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, о соответствии или несоответствии содержания гражданского законодательства конституционным нормам.

Использование правовых обычаев в качестве формы гражданского права обусловливает расширение возможностей частно-волевого фактора в опосредовании его социального содержания. Юридическое опосредование потребностей экономического оборота в нормах правовых обычаев характеризуются меньшей степенью формальной определенности, общеобязательности, нежели в нормативно-правовых актах, что создает благоприятный правовой режим для обеспечения автономии воли и имущественной самостоятельности субъектов. В то же время значительный диапазон терминологического закрепления этой формы права в Гражданском кодексе Российской Федерации затрудняет ее прямое действие в процессе реализации гражданских прав и обязанностей.

Содержание гражданского права определяет элементы его внутренней формы (нормы, институты, подотрасли), обеспечивая их единство и внутреннюю согласованность. В свою очередь институциональное оформление содержания гражданского права способствует обеспечению соответствия Гражданскому кодексу Российской Федерации содержания других нормативно-правовых актов, облегчает выбор правовых норм подлежащих применению в соответствующей сфере имущественных и личных неимущественных отношений.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований социально-юридических аспектов содержания гражданского права, совершенствования законодательного закрепления объективных потребностей экономического оборота, оптимизации соотношения публично-волевых и частно-волевых начал гражданско-правового регулирования, выбора наиболее адекватных юридических средств и форм его осуществления. Положения и выводы диссертации могут быть также использованы для преподавания дисциплин Гражданско-правового цикла.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Содержание гражданского права»

На правах рукописи

АРЗУМАНЯН Арсен Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Московского института экономики, политики и права.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Коршунов Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Меркулов Валентин Васильевич

кандидат юридических наук Горелик Анатолий Павлович

Ведущая организация- Белгородский государственный университет

Защита состоится г. в 13 часов на заседании

диссертационного совета К 521.023.01. при Московской академии экономики и права по адресу: 117105., г. Москва, Варшавское шоссе, д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан 2004 г.

^ ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

4Ш»5

Актуальность темы исследования. Содержание права является одной из основных правовых категорий наряду с его сущностью и формой. В содержании права «...непосредственно обнаруживается конкретное назначение, направленность, цель данной правовой системы»1. Включая в себя социальные, волевые и собственно юридические начала, категория содержания позволяет комплексно исследовать процесс и результат отражения в праве потребностей регулируемых общественных отношений, интересов участников правотворчества и правореализации путем их опосредования через субъективные юридические права и обязанности.

Очевидно, что данный ракурс научных исследований приобретает особую актуальность в контексте современных проблем гражданско-правового регулирования, связанных с формированием нового типа имущественных отношений, оптимизацией соотношения частно-правовых и публично-правовых интересов участников гражданского оборота, созданием благоприятного режима для проявления их инициативы и ответственного отношения к своим обязанностям2.

На необходимость тесной увязки исследований позитивного права действующего законодательства с социально-волевым содержанием гражданского права обращали особое внимание классики отечественной цивилистики. Например, В.М. Синайский считал, что гражданское право следует изучать не только в рамках чистой догматики, в системе действующего права, но и в определенной гражданско-правовой среде, в так

1 Керимов Д.А. Проблемы общей теории права и государства. В 2-х т. Том 2: Философия права. - М., 2002. С. 102.

2 См.: России надо быть сильной и конкурентоспособной: Послание Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета, 2002, 19 апр.; Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики). - М., 2000. С. 48; Лаптев В. В. Современные проблемы

называемом социологическом обществе1. Ю.С. Гамбаров предрекал банкротство цивилистической науке, ограничивающейся только рамками действующего законодательства, рассматривая гражданское право как часть целого, которое называется обществом и от которого оно заимствует как свое содержание, так и основание своего действия2. В том же ключе рассматривали задачи цивилистической науки и многие другие выдающиеся цивилисты3. На важность преодоления традиционного увлечения догмой гражданского права, необходимость тесной увязки этих аспектов исследования с его социально-волевым содержанием обращают внимание и

ч 4

представители современной цивилистической науки .

Степень научной разработанности проблемы. В цивилистической

литературе проблема содержания гражданского права в единстве его социального, волевого и юридического начал не исследуется. Отдельные аспекты социально-волевого и юридического содержания гражданского права затрагиваются, чаще всего косвенно, в работах, посвященных соотношению личности и государства в гражданско-правовом

5 6

регулировании , понятию гражданского права , основаниям возникновения

( Синайский В И Русское граяданское право - М, 2002 С 29 ГамбаровЮС Гражданское право Общая часть -М.2003 С 10-11 См Покровский И А Основные проблемы гражданского права -М.2001 С 3435, Шершеневич ГФ Общая теория права - М, 1910 Вып 1 С 15 17

"4

См Степанов ДИ Вопросы методологии цивилистической доктрины // Актуальные проблемы гражданского права Сб статей / Под ред ОЮ Шилохвоста - М , 2003 Вып 6 С 1, Гонгало БМ Мысли и речи о науке гражданского права // Цивилистическиезаписки Межвуз сб науч трудов -М,2002 Вып 2 С 8-14 '^Покровский ИА Указ работа С 77-88 Пассек ЕВ Неимущественный интерес и непреодолимая сила в гражданском праве -М,2003 С 120-121

гражданско-правовых отношений1, системе гражданского права2, принципам

3

гражданского права .

Вместе с тем имеются работы, в которых отдельные аспекты социально-волевого и юридического содержания гражданского права рассматриваются более глубоко. Весомый вклад в их разработку внес известный русский цивилист Ю.С. Гамбаров, уделявший большое внимание социальной юриспруденции, особенностям взаимосвязи индивидуальной воли с различными юридическими средствами гражданско-правового регулирования4. В последние годы появился ряд монографических исследований в области теории гражданского права, авторы которых значительное внимание уделяют экономической, политической, идеологической обусловленности различных гражданско-правовых явлений, оптимизации гражданско-правовых средств, опосредующих имущественные

5

и личные неимущественные отношения .

Рассмотренные и некоторые другие направления и аспекты исследования вносят несомненный вклад в разработку проблемы содержания гражданского права и создают известную базу для ее более углубленного

1 Братусь С Н Юридические лица в советском гражданском праве - М, 1947 С

14-15

2 Гражданское право / Под ред А П Сергеева, Ю К Толстого - М, 2000 Т 1С

28-31

3 См Свердльж ГА Принципы советского гражданского права Дис д-ра юрид наук - Свердловск, 1985 С 17-36, 71 и др, Комиссарова ЕГ Принципы в праве и основные начала гражданского законодательства Автореф дис д ра юрид наук -Екатеринбург, 2002 С 14-16

4 Гамбаров Ю С Гражданское право Общая часть -М,2003 С 20-40, 264-271 и

ДР

См Бородянский В И Механизм взаимодействия принципов и норм гражданского права современной России Дис канд юрид наук - М, 2002 С 51-71, Москаленко ИВ Гражданско-правовые дефиниции (методологический аспект) Дис канд юрид наук - М, 2003 С 13-20, Автаева ОЮ Гражданские правонарушения (сущность и состав) Дис канд юрид наук -М.2004 С 12-32

познания. Вместе с тем они не восполняют пробел, состоящий в отсутствии комплексных монографических работ, посвященных данной проблеме.

Высказанные выше соображения об актуальности и состоянии научной разработанности проблемы содержания гражданского права и предопределили выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает содержание гражданского права, а предметом являются его социальные, волевые и юридические начала.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании основных элементов содержания гражданского права и анализе их отражения в гражданском законодательстве современной России. Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:

1. Проанализировать социальное и волевое содержание гражданского права, показав:

— экономическое, политическое, идеологическое содержание гражданского права;

— публично-волевое и частно-волевое содержание гражданского

права.

2. Раскрыть понятие и основные элементы юридического содержания гражданского права.

3. Выявить соотношение юридического и социально-волевого содержания гражданского права.

4. Проанализировать взаимосвязь содержания и формы гражданского

права.

5. Обосновать и сформулировать предложения по оптимизации законодательного закрепления социально-волевого и юридического содержания гражданского права.

Методологические и теоретические основы исследования.

Диссертация выполнена на основе апробированных методов научного познания государственно-правовых явлений. Существенное значение имело использование диалектико-материалистического и социологического методов, позволивших раскрыть механизм обусловленности юридического содержания гражданского права социально-волевыми факторами и обратного воздействия на них гражданско-правовых явлений. Благодаря применению системного и структурно-функционального методов удалось проанализировать соотношение и взаимосвязи различных элементов содержания гражданского права между собой и их формами. Исследованию практически всех аспектов темы диссертации способствовало использование сравнительно-правового, логического методов, а также методов толкования норм гражданского права.

Теоретическую базу исследования составили научные труды по философии, социологии, экономике, общей теории права, гражданскому праву, а также другим отраслям правоведения. В процессе подготовки диссертации были использованы работы С.С. Алексеева, МА Аржанова, О.Ю. Автаевой, И. В. Бородянского, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Н.В. Витрука, Ю.С. Гамбарова, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, Е.Г. Комиссаровой, Н.М. Коршунова, В.В. Лаптева, И.В. Москаленко, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, B.C. Нерсесянца, Е.В. Пассека, И.А. Покровского, Т.Н. Радько, В.А. Рыбакова, В.И. Синайского, В.А. Тархова, Г.Ф. Шершенсвича, В.Ф. Яковлева и многих других авторов.

В процессе подготовки диссертации были использованы Конституция Российской Федерации, гражданское законодательство, документы высших судебных органов, отражающие и развивающие практику его применения.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование содержания гражданского права, проведенное на основе гражданского законодательства современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное содержание гражданского права представляет собой отражение в социальных целях гражданско-правового регулирования и социальной направленности гражданских прав и обязанностей объективных потребностей экономического оборота.

2. Волевое содержание гражданского права - это результат преобразования через осознанные интересы и волевые действия субъектов правотворчества и правореализации объективных потребностей экономического оборота, отраженный в особенностях их нормативно-правового опосредования. Адекватность волевого опосредования потребностей экономического оборота зависит от оптимизации сочетания публично-волевых и частно-волевых начал правотворчества и правореализации, определяемой особенностями гражданско-правового метода регулирования позитивных и негативных явлений и процессов в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.

3. содержание гражданского права составляет система юридических средств, объединенных целью придания нормативности, формальной определенности и общеобязательности его социально-волевому содержанию. Элементы юридического содержания гражданского права классифицируются на основные (дозволения, запреты, обязывания) и вспомогательные, обеспечивающие объективизацию основных элементов (правовые принципы, правовые дефиниции, нормы-предписания) и их реализацию (правовые отношения, акты реализации права).

4. Юридическое содержание гражданского права и социально-волевое являются взаимосвязанными частями механизма гражданско-

правового регулирования, объединенными его социальными и юридическими целями. Социально-волевое содержание гражданского права обусловливает -выбор соответствующего ему метода использования юридических средств, обеспечивающего регулирование отношений экономического оборота, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Элементы юридического содержания гражданского права обеспечивают: закрепление в концентрированном виде социально-волевого содержания гражданского права; единое и внутренне согласованное отражение потребностей экономического оборота; преломление социально-волевого содержания гражданского права в конкретных сферах гражданско-правового регулирования; необходимое сочетание публично-волевых и частно-волевых начал гражданско-правового регулирования; индивидуализацию социально-волевого содержания гражданского права в субъективных правах и обязанностях; воплощение социально-волевого содержания гражданского права в отношениях экономического оборота.

5. Официально признанными способами создания и внешнего выражения социально-волевого и юридического содержания гражданского права выступают его формы. К ним относятся: законные и подзаконные правовые акты, содержащие нормы гражданского права (ст. 3 ГК РФ); обычаи делового оборота (ст. 5 ГК РФ); международные документы, содержащие общепризнанные принципы и нормы гражданского права, международные договоры Российской Федерации (ст. 7 ГК РФ); нормативные договоры (ст. 426 ГК РФ). Свойствами специфических форм гражданского права обладают статьи Конституции Российской Федерации, закрепляющие имущественные и личные неимущественные гражданские права, а также постановления Конституционного Суда Российской

Федерации, признающие конституционность или неконституционность законов, содержащих нормы гражданского права.

6. Между содержанием гражданского права и его различными формами существует объективно обусловленная взаимная связь, характеризующая их как стороны единого отраслевого правового образования. Особенности элементов содержания гражданского права, связанные с конкретными сферами экономического оборота, субъектами и юридическими средствами их волевого опосредования, нормативного закрепления и реализации, обусловливают формирование соответствующей иерархической системы его внешней и внутренней форм, способствующих регулированию отношений экономического оборота, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. В свою очередь формы гражданского права обеспечивают необходимое сочетание частно-правовых и публично-правовых начал гражданско-правового регулирования, предотвращение возможных государственно-волевых злоупотреблений в сфере гражданского оборота.

7. Содержание гражданского права и его формы не нашли достаточно адекватного нормативно-правового закрепления. Во многих законодательных актах отсутствует формальное закрепление социальных и юридических целей гражданско-правового регулирования, не закреплена обеспечительно-вспомогательная роль гражданско-правовой обязанности в их реализации (гл. 2 ГК РФ). Закрепление официально признанных способов создания и внешнего выражения содержания (форм) гражданского права рассредоточено по различным статьям Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 3, 5, 7, 426 и др.). Сложилась неправильная практика отнесения к гражданскому законодательству и подзаконных актов (ст. 3-8, 125, 127 ГК РФ и др.), а также использования различных терминов для закрепления правового обычая (ст. 5, 309, 478, 992, 484, 485, 721, 474, 635,

887 ГК РФ и др.). Формулируются предложения по внесению соответствующих изменений и дополнений в гражданское законодательство.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения и выводы диссертации закладывают основу для дальнейших исследований социально-юридических аспектов содержания гражданского права, представляющих собой одну из фундаментальных категорий цивилистической науки. Положения и выводы диссертации могут быть полезны для совершенствования законодательного закрепления объективных потребностей регулируемых гражданским правом общественных отношений, оптимизации соотношения публично-волевых и частно-волевых начал его норм и институтов, выбора наиболее адекватных юридических средств и форм гражданско-правового регулирования, а также для преподавания гражданско-правовых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в двух опубликованных научных статьях, апробированы в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры гражданского и предпринимательского права, использованы в учебно-методических документах и в процессе их преподавания в Московском институте экономики, политики и права.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются степень научной разработанности проблемы, объект, предмет, цель, задачи, методологические, теоретические основы и научная

новизна исследования, научная и практическая значимость, формы апробации результатов исследования.

В первой главе - «Социальное и волевое содержание гражданского права» - рассматриваются понятия социального и волевого содержания гражданского права.

В первом параграфе - «Социальное содержание гражданского права» -раскрываются понятие и нормативно-правовое опосредование социального содержания гражданского права. Социальное содержание гражданского права рассматривается как один из аспектов социальной (социологической) юриспруденции, обеспечивающих раскрытие обусловленности характера (социальной направленности) гражданско-правового регулирования потребностями экономического оборота. На основе сущностных черт социологической юриспруденции показывается, что только в ее рамках становится возможным познание закономерностей формирования, особенностей содержания и функционирования системы гражданско-правового регулирования и входящих в нее принципов, норм и институтов.

Под этим углом зрения подробно анализируются существующие исследования, в которых так или иначе затрагивается проблема социального содержания гражданского права, его отдельных элементов. Отмечается, что, признавая определяющую роль объективных потребностей участников экономического оборота в формировании социального содержания гражданского права, большинство авторов фактически отождествляет их. Для преодоления этого недостатка в праве используется категория цели. По мнению соискателя, являясь объективно-субъективной категорией, цель в гражданско-правовом регулировании выступает необходимой формой трансформации (перевода) потребностей участников экономического оборота в социальное содержание гражданского права. Именно для достижения социальных целей гражданско-правового регулирования

придается юридическое значение различным фактам экономического оборота и видам волевого поведения его участников. Социальные цели являются критерием эффективности воздействия гражданского права на позитивное развитие экономического оборота.

В процессе анализа гражданского законодательства показывается, что несмотря на определяющую роль социальных целей в гражданско-правовом регулировании они не нашли соответствующего нормативно-правового закрепления ни в Гражданском кодексе Российской Федерации, ни в специальных законодательных актах, регулирующих отдельные сферы экономического оборота. В связи с этим обосновывается целесообразность включения в первый подраздел кодекса - «Основные положения» -специальной статьи, посвященной социальным целям гражданско-правового регулирования. В специальных законах необходимо закреплять частные социальные цели, вытекающие из социальных целей, зафиксированных в кодексе и отражающих специфику гражданско-правового регулирования соответствующих сфер экономического оборота. По мнению автора, законодательное закрепление общих и частных социальных целей будет способствовать преодолению политико-конъюнктурных проявлений в процессе формирования законодателем конкретных норм и институтов гражданского права.

Обосновывается положение о том, что социальное содержание гражданского права находит свое отражение не только в сформулированных и закрепленных в законодательных актах социальных целях гражданско-правового регулирования, но и в вытекающем из этих целей характере социальной направленности гражданских прав и обязанностей участников экономического оборота. Отражение в них социальных целей гражданско-правового регулирования является необходимым условием обеспечения сочетания (взаимосвязи) объективных потребностей экономического оборота

и социальных интересов их участников. Делается вывод, что социальное содержание гражданского права представляет собой отражение в социальных целях гражданско-правового регулирования и социальной направленности гражданских прав и обязанностей объективных потребностей экономического оборота и интересов их участников.

Во втором параграфе - «Волевое содержание гражданского права» -исследуются публично-волевые и частно-волевые начала гражданского права.

Значительное внимание уделяется понятию и роли волевого начала нормативно-правового регулирования экономического оборота и его соотношению с социальным содержанием гражданского права. Обосновывается исходный для данного аспекта исследования вывод о том, что волевое содержание гражданского права представляет собой результат преобразования через интересы и волевые действия субъектов правотворчества и правореализации потребностей экономического оборота, отраженный в особенностях их нормативно-правового опосредования.

Последовательно рассматриваются различные аспекты адекватности волевого содержания гражданского права объективным потребностям экономического оборота. По мнению автора, одним из основных условий достижения этой цели является оптимальное сочетание в содержании гражданского права публично-волевых и частично-волевых начал, которое обеспечивается тремя основными факторами: демократическим механизмом правотворчества; использованием дозволительно-диспозитивного метода гражданско-правового регулирования; учетом позитивного мирового опыта нормативно-правового регулирования отношений экономического оборота.

Показывается, что демократический механизм правотворчества способен обеспечить формирование совокупного (коллективного) волевого опосредования потребностей экономического оборота, учитывающего интересы его участников и затрудняющего необоснованное волевое вмешательство государства в гражданско-правовые отношения.

Дозволительно-диспозитивный метод гражданско-правового регулирования ведущую роль в формировании гражданских прав и обязанностей отдает волеизъявлению самих участников экономического оборота. Благодаря этому методу физические и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права и обязанности своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих закону условий договора (п. 2 ст. 1 ПС РФ).

В процессе рассмотрения роли учета позитивного мирового опыта в волевом опосредовании потребностей экономического оборота подвергается критике весьма распространенное мнение о неприемлемости для России западного пути правового развития, о необходимости поиска собственного пути, учитывающего российскую ментальность, которой якобы чужды идеи приоритета прав и автономии личности. По мнению диссертанта, такой подход к «собственному» прогрессивному правовому развитию менее всего отвечает потребностям экономического оборота, основанного на рыночных принципах, а следовательно, и социальным целям гражданско-правового регулирования. Кроме того, он противоречит воле большинства граждан, для которых, по данным социологических исследований, сегодня ценность частной жизни, частных интересов превалирует над государственной и общественной жизнью.

Обращается внимание на то, что характер соотношения публично-волевых и частно-волевых начал содержания гражданского права обусловливается также особенностями сфер, явлений и процессов, регулируемых гражданским законодательством. В сфере личных неимущественных отношений безусловный приоритет должен быть отдан частно-волевым началам содержания гражданского права. В сфере имущественных отношений гражданско-правовое регулирование призвано обеспечить максимальное сближение публичных и частных интересов путем

закрепления воли большинства, сфокусированной в воле представителей среднего класса и защиты экономически слабых субъектов.

Во второй главе - «Юридическое содержание гражданского права» -рассматриваются понятие и основные элементы юридического содержания гражданского права и его соотношение с социально-волевым содержанием.

В первом параграфе - «Понятие и основные элементы юридического содержания гражданского права» - раскрываются особенности системы юридических средств, обеспечивающих нормативное закрепление и реализацию социально-волевого содержания гражданского права. Диссертант обосновывает вывод о том, что в этом своем качестве гражданско-правовые средства носят универсальный характер, поскольку могут быть использованы для нормативно-правового опосредования практически любого социально-волевого содержания гражданского права. Вместе с тем подчеркивается, что универсальность юридических средств гражданско-правового регулирования не только не исключает, но и предполагает их совершенствование в соответствии с потребностями экономического оборота.

Элементы, составляющие юридическое содержание гражданского права, классифицируются на основные (правовые дозволения, запреты) и вспомогательные, обеспечивающие объективизацию основных элементов (правовые принципы, правовые дефиниции, нормы-предписания) и их реализацию (правовые отношения, акты реализации права). Подробно анализируются черты и структурно-функциональные связи основных и вспомогательных элементов юридического содержания гражданского права, отражающие его отраслевую специфику. В частности, отмечается, что правовые дозволения, обязанности и запреты обеспечивают формирование программы поведения участников экономического оборота в соответствии с социальными целями гражданско-правового регулирования. Эта программа выражается в виде гражданских прав и обязанностей, выступающих универсальным средством правового опосредования потребностей экономического оборота. Основополагающее значение в механизме такого

опосредования имеют правовые дозволения, обеспечивающие через гражданские права свободу поведения, инициативу участников экономического оборота, их возможность действовать по своему усмотрению и в своем интересе.

В правовых принципах правовые дозволения, обязывания и запреты объективируются в виде основных начал поведения участников экономического оборота (ст. 1 ПС РФ), а в ряде случаев - и в виде конкретных вариантов поведения (ст. 6, 8 ПС РФ). Правовые дефиниции обеспечивают объективизацию прав и обязанностей путем определения понятий их источников (ст. 5, 6 ПС РФ и др.), сфер, границ или содержания (ст. 18, 49, 168-179, 1067 ПС РФ и др.). Нормы-предписания объективируют правовые дозволения, обязывания и заперты путем закрепления формально определенных правил поведения в конкретных сферах экономического оборота. Ведущее место среди этой группы юридических средств гражданско-правового регулирования занимают дозволительно-диспозитивные нормы, обеспечивающие либеральный правовой режим для реализации частных интересов участников экономического оборота (ст.9 ПС РФ).

Реализация (индивидуализация) объективированных абстрактно правовых дозволений, обязываний и запретов обеспечивается в правовых отношениях, порождающих субъективные гражданские права и обязанности. Необходимость этого юридического средства обусловливается самой сущностью гражданско-правового регулирования, предполагающей обеспечительно-вспомогательную роль гражданских обязанностей по отношению к субъективным правам. Непосредственное воплощение субъективных прав и обязанностей в поведении участников экономического оборота обеспечивается посредством актов их использования, исполнения, соблюдения и применения. Характерным для этих элементов юридического содержания гражданского права является вспомогательная роль актов

применения гражданского права компетентными государственными органами.

Способность юридических средств обеспечивать адекватное нормативно-правовое опосредование социально-волевого содержания гражданского права обусловливается объединяющей их юридической целью. По мнению соискателя, она состоит в юридическом закреплении такой программы (системы) поведения участников экономического оборота, которая обеспечила бы достижение социальных целей его гражданско-правового регулирования. В процессе анализа под этим углом зрения гражданского законодательства показывается, что юридические цели гражданско-правового регулирования далеко не всегда находят в нем адекватное закрепление.

Во втором параграфе - «Соотношение юридического и социально-волевого содержания гражданского права» - элементы юридического и социального содержания гражданского права анализируются как взаимосвязанные части механизма гражданско-правового регулирования, объединенные его социальными и юридическими целями.

Диссертант исходит из положения, в соответствии с которым в самом общем плане эта взаимосвязанность характеризуется тем, что социально-волевое содержание гражданского права обусловливает выбор соответствующего ему метода использования юридических средств, способного обеспечить дозволительно-диспозитивное гражданско-правовое регулирование экономического оборота, основанного на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. В свою очередь, элементы юридического содержания гражданского права, объединенные дозволительно-диспозитивным методом, обеспечивают придание социально-волевому содержанию гражданского права нормативности, общеобязательности, формальной определенности, т. е. свойств, необходимых для его объективизации и реализации.

Центральное место в параграфе занимает анализ соотношения юридического и социально-волевого содержания гражданского права, определяемого особенностями различных юридических средств гражданско-правового регулирования. В наиболее концентрированном виде взаимосвязь юридического и социально-волевого содержания гражданского права обнаруживается в правовых принципах. Аккумулируя в себе социально-юридические цели гражданско-правового регулирования, правовые принципы концептуально обеспечивают их единое и внутренне согласованное отражение в нормах-предписаниях, субъективных правах и обязанностях, актах реализации. Кроме того, в качестве специфического средства нормативно-правового регулирования правовые принципы создают наиболее широкие возможности для проявления индивидуальной воли участников экономического оборота, выступая непосредственным основанием возникновения субъективных прав и обязанностей (ст. 1, б, 8 ГК РФ).

Детальному анализу подвергается механизм взаимосвязи норм-предписаний и их различных видов с социально-волевым содержанием гражданского права. В частности, отмечается, что они обеспечивают специфическое преломление социально-волевого содержания гражданского права в конкретных сферах экономического оборота. При этом дозволительно-диспозитивные нормы стимулируют позитивное развитие экономического оборота (ст. 18,49,124, 125,138, 209,421,422 ГК РФ и др.), запрещающие - противодействуют социально-негативным процессам и явлениям в этой сфере (ст. 10, 22, 167-179 ГК РФ и др.), обязывающие -упорядочивают, стабилизируют отношения участников экономического оборота, обеспечивают контроль за их возникновением и развитием (ст. 23, 51, 131, 158-164 ГК РФ и др.). Кроме того, дозволительно-диспозитивные нормы обеспечивают приоритет индивидуальной воли участников экономического оборота и ее взаимодействие с государственной волей, а

запрещающие и обязывающие нормы - приоритет государственной воли, формируемой с учетом индивидуальных воль.

В рамках гражданских правоотношений происходит трансформация опосредуемых государственной волей потребностей экономического оборота в интересы его участников, опосредуемых индивидуальной волей. Именно на этом этапе обнаруживается соответствие (или несоответствие) социальных целей гражданско-правового регулирования объективным потребностям экономического оборота через интересы его участников. Характер соотношения государственно-волевых и частно-волевых начал определяется здесь видами правовых отношений (ст. 235,240-243,450 ПС РФ и др.).

В процессе рассмотрения механизма взаимосвязи актов реализации гражданских прав и обязанностей с социально-волевым содержанием гражданского права обращается внимание на то, что в общей части Гражданского кодекса Российской Федерации в этом механизме не нашла адекватного отражения обеспечительно-вспомогательная роль актов исполнения гражданских обязанностей. В связи с этим предлагается посвятить статью 9 кодекса осуществлению не только гражданских прав, но и обязанностей, дополнив ее пунктом 3 следующего содержания: «Осуществление гражданских прав обеспечивается исполнением гражданами и юридическими лицами обязанностей, возложенных на них законом или договором».

В третьей главе - «Содержание и форма гражданского права» -рассматриваются особенности форм гражданского права и их соотношение с его социально-волевым и юридическим содержанием.

В первом параграфе - «Понятие и виды форм гражданского права» -формы гражданского права характеризуются в качестве категорий, способствующих более полному исследованию его содержания.

Исходя их этого, раскрывается понятие форм гражданского права как официально признанных способов формирования, внешнего выражения и нормативного закрепления его содержания. Под этим углом зрения

подвергается детальному анализу содержание норм Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляющих в качестве форм гражданского права: Гражданский кодекс Российской Федерации; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; нормативно-правовые акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (ст. 3); обычаи делового оборота (ст. 5, 309, 311-315, 406, 427 и др.); международные документы, содержащие общепризнанные принципы и нормы гражданского права, международные договоры Российской Федерации (ст. 7); типовые договоры, т. е. договоры, имеющие нормативное содержание (ст. 426).

В процессе анализа перечисленных и других норм Гражданского кодекса Российской Федерации обосновывается и формулируется ряд критических соображений. В частности, отмечается, что закрепление в нем различных видов форм гражданского права рассредоточено по многим статьям, что затрудняет их восприятие как единой системы официально признаваемых способов формирования и внешнего выражения содержания гражданского права. В этой связи высказывается мнение о целесообразности включения в кодекс специальной статьи 3 - «Формы (источники) гражданского права» - и закрепления в ней полного перечня форм гражданского права. Вслед за ней можно поместить ст. 4-7, посвященные характеристике и особенностям использования различных видов форм гражданского права. Обращается внимание на то, что практика использования в различных статьях Гражданского кодекса Российской Федерации термина «законодательство» в так называемом широком смысле, предполагающем отнесение к нему и подзаконных актов (п. 2 ст.1, п.1 ст. 3, ст.4, п.2 ст.5, ст.6-8, п.З ст. 125, ст. 127 ГК РФ и др.), является противоречащей принципу верховного закона в системе форм гражданского права.

Обосновывается авторская позиция, в соответствии с которой свойствами специфических форм гражданского права обладают статьи

Конституции Российской Федерации, закрепляющие имущественные и личные неимущественные гражданские права, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации, которые признают неконституционность или конституционность законов, содержат правовые предписания общего характера в сфере гражданско-правового регулирования.

Во втором параграфе - «Соотношение содержания и формы гражданского права» - рассматриваются такие особенности взаимосвязи содержания и формы гражданского права, которые характеризуют их в качестве элементов (сторон) одного правового образования (отрасли права).

Показываяется, что особенности социально-волевого и юридического содержания гражданского права, связанные с соответствующими сферами экономического оборота, субъектами их волевого опосредования и видами субъективных прав и обязанностей, объективно обусловливают существование иерархической системы законов, и подзаконных правовых актов, а также приоритетную роль в ней Гражданского кодекса Российской Федерации. Законы и подзаконные правовые акты придают содержанию гражданского права повышенную по сравнению с другими его формами нормативность, формальную определенность, общеобязательность. В процессе анализа под этим углом зрения гражданского законодательства обращается внимание на то, что в специальных законах и подзаконных правовых актах зачастую отсутствует технико-юридическое закрепление базовой, приоритетной роли содержания Гражданского кодекса Российской Федерации. Показывается также, что содержание подзаконных правовых актов, закрепляющих нормы гражданского права, не всегда соответствует содержанию законодательных актов, включает в себя казуальные правила поведения участников гражданского оборота, нормирующие в отдельности каждый из возможных вариантов реализации гражданских прав, а также предписания, допускающие различное толкование.

Обосновывается специфическая роль в механизме взаимосвязи содержания и нормативных форм гражданского права статей Конституции Российской Федерации, закрепляющих гражданские права и обязанности, международных документов, содержащих общепризнанные принципы и нормы гражданского права, международных договоров Российской Федерации, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации о соответствии или несоответствии содержания гражданского законодательства конституционным нормам. По мнению автора, эти специфические формы гражданского права способствуют обеспечению соответствия содержания гражданского права принципам нормативно-правового регулирования экономического оборота в современном цивилизованном мире, предотвращению возможных волевых злоупотреблений со стороны государства, выступающего одновременно законодателем и участником имущественных отношений, регулируемых гражданским законодательством.

Отмечается, что использование в качестве форм гражданского права правовых обычаев обусловливает расширение возможностей частно-волевого фактора в опосредовании его социального содержания. Юридическое опосредование потребностей экономического оборота в нормах правовых обычаев характеризуется меньшей степенью формальной определенности, общеобязательности, чем в нормативно-правовых актах, что создает благоприятный правовой режим для обеспечения автономии воли и имущественной самостоятельности субъектов. В связи с этим подчеркивается, что использование в Гражданском кодексе Российской Федерации различных терминов для закрепления этой формы гражданского права (ст. 5, 302, 478, 484, 485, 721, 992 ПС РФ и др.) затрудняет их прямое действие в процессе реализации субъективных гражданских прав и обязанностей.

Выделяются особенности соотношения содержания и внутренней формы (структуры) гражданского права. В частности, отмечается, что

содержание гражданского права предопределяет специфику объединения элементов его внутренней структуры (норм, институтов, подотраслей), обеспечивает их единство и внутреннюю согласованностью. В свою очередь, институциональное оформление содержания гражданского права способствует обеспечению соответствия Гражданскому кодексу Российской Федерации содержания других нормативно-правовых актов, облегчает выбор и толкование правовых норм, подлежащих реализации в соответствующей сфере имущественных и личных неимущественных отношений.

В заключении диссертации формулируются обобщенные положения и выводы, наиболее наглядно отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Арзуманян А.В. Методологические аспекты соотношения публичного и частного в волевом содержании гражданского права // Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации (9 декабря 2003 года) - Издательство ИКАР, М.: 2004. - 0,3 п.л.

2. Арзуманян А.В. Понятие и основные элементы юридического содержания гражданского права // Право и жизнь. 2004. № 74 (10). - 0,5 п.л.

Подписано в печать 22.10.2004 г. Формах 60x90,1/16, Объем 1,5 пл. Тираж 75 экз. Заказ №470

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 \vww.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

2 2 б 6 2

РНБ Русский фонд

2005-4 18225