Содержание, осуществление и защита прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америкитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лялина, Наталья Вадимовна, кандидата юридических наук

Специальность:

12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор РАБЕЦ A.M.

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Содержание и особенности родительских прав и обязанностей

1.1. Содержание родительских прав и обязанностей в РФ.

1.2. Содержание родительских прав и обязанностей в США.

1.3. Выводы по главе 1.

Глава 2. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, в РФ и США.

2.1. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, в РФ.

2.2. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, в США.

2.3. Выводы по главе 2.

Глава 3. Порядок защиты родительских прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в РФ и США.

3.1. Порядок защиты родительских прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в РФ.

3.2. Порядок защиты родительских прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в США.

3.3. Выводы по главе 3.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Содержание, осуществление и защита прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америки"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в РФ формируется новая практика государственной семейной политики, опирающаяся на концепцию прав и свобод человека, тендерного равноправия и преимущественного воспитания ребенка в семье.

В советский период концепция государственной семейной политики была основана на приоритете общественных интересов над личными и семейными, выравнивания условий воспитания детей во всех семьях на основе развития общественного бесплатного воспитания детей. Стратегические цели семейной политики базировались на идее постепенного перехода к внесемейному, общественному воспитанию детей, освобождению женщин от домашнего хозяйства и всеобщему вовлечению в сферу общественного труда. Государство переложило значительную часть обязанностей по воспитанию детей с семьи на государственные учреждения. Ориентация на внесемейное воспитание детей подрывала краеугольную основу семьи - ответственность за рождение и воспитание детей в семье. При этом родительские права недооценивались, отношение к ним было пренебрежительным.

С наступлением демократических изменений потребовалось реформирование государственной семейной политики, сложившейся в советский период. Новая идеология семейной политики основана на выработанной мировым сообществом парадигме общечеловеческих ценностей, приоритете интереса личности над интересами семьи, равных прав мужчин и женщин и возможностей для их реализации. Идея всемерной защиты прав ребёнка, впервые на международном уровне признанного личностью, обладающей самостоятельным правовым статусом, начала формироваться в России под воздействием деятельности ООН в области обеспечения прав детей. В преамбуле Конвенции «О правах ребенка» признано, что «ребенку для гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания». В основу реформирования российского семейного законодательства также были положены важнейшие международно-правовые документы, содержащие международные стандарты в области прав человека, которые рассматриваются в качестве общепризнанных принципов и норм международного права, имеющих обязательную силу для каждого государства и реализуются с помощью его внутреннего законодательства.

Таким образом, и родительские права вышли из тени, став предметом пристального внимания законодателя. Родительские права являются конституционными: забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ч.2 ст.38 Конституции РФ). Более того, они относятся к основным правам и свободам человека и гражданина, что позволяет подчеркнуть их особые свойства - неотчуждаемость и естественный характер, придающие им особое значение и фундаментальность. А признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина провозглашены Конституцией обязанностью государства. Высокий правовой статус родительских прав требует и соответствующего уровня защиты, в особенности, когда родитель по какой-либо причине проживает отдельно от ребенка, что зачастую затрудняет осуществление его прав. Данная проблема является ахиллесовой пятой семейного законодательства.

Основы формирования правовой базы новой государственной семейной политики заложены в Семейном кодексе РФ 1995 года. Необходимость принятия СК РФ была обусловлена потребностью приведения правовой базы семейных отношений в соответствие с новыми Конституцией, Гражданским кодексом РФ, ратифицированными РФ международно-правовыми актами по правам человека, в том числе Конвенции ООН «О правах ребенка» и Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод». В СК РФ законодательно закреплен приоритет семейного воспитания детей, четко обеспечен примат прав и интересов личности в семье. Помимо этого потребовалась выработка новых правовых положений, направленных на укрепление института семьи в связи с кризисными явлениями в семье из-за снижения уровня жизни, духовного кризиса общества, что зачастую ведет к распаду семей и создаёт ситуацию, при которой один из родителей вынужден проживать отдельно от ребёнка. Усиление помощи родителям в воспитании детей провозглашено одним из главных направлений государственной семейной политики (Указ Президента №712 1996 г.). Среди основных принципов государственной семейной политики провозглашается равенство семей и всех их членов в праве на поддержку независимо от социального положения, национальности, места жительства и религиозных убеждений, что весьма актуально, ибо в современных условиях межличностные конфликты родителей осложняются наличием межнациональных и межрелигиозных разногласий, их проживанием в различных населенных пунктах и даже государствах.

Для того, чтобы судить о степени адекватности отражения в правовых нормах общественных потребностей, о полноте реализации в действующем СК РФ конституционного принципа государственной охраны, защиты и поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, необходимо систематически изучать, обобщать и анализировать опыт нормотворческой и правоприменительной деятельности в государстве за соответствующий отрезок времени. В частности, необходимость оценки норм действующего СК РФ и практики его применения по исследуемым проблемам связана с десятилетием его действия. Глобализация всех сфер жизни мирового сообщества заставляет российскую науку «повернуться лицом» к мировому нормотворческому и правоприменительному опыту правового регулирования семейных отношений, включая ещё сравнительно мало известный нам опыт стран, в которых действуют иные правовые системы, в частности, США. Сказанное выше свидетельствует о том, что проблемы законодательной регламентации прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, их осуществления и защиты, в том числе в плане сравнения опыта нормотворческой и правоприменительной деятельности РФ с опытом других стран, всегда были и остаются особо актуальными.

Степень разработанности проблемы. Проблематика, связанная с регламентацией правового статуса родителей в целом и прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, в частности, вызывает живой интерес на протяжении всего периода существования российской науки семейного права. В 1940 г. проф. Г.М. Свердлов впервые указал на то, что семейное право наряду с интересами ребенка защищает полноту личности родителей, раскрывающуюся в процессе воспитания ребенка. Вместе с тем специальных работ в этой области было написано не так уж и много, за исключением многочисленных научных трудов проф. A.M. Нечаевой, ведущего специалиста по данной проблематике. Из работ других авторов заслуживают внимания труды А.Е. Казанцевой и В.Н. Леженина. Указанные проблемы разрабатывались также зарубежными учёными. Что касается освещения законодательного и правоприменительного опыта других стран и его сравнения с российским, то специальные исследования по данной проблематике отсутствуют. В советский и современный периоды было издано несколько учебников, где институт родительских прав и обязанностей освещался наряду с другими институтами семейного права. Однако в учебнике под ред. Е.М. Ворожейкина и В.П. Грибанова освещается ныне не действующее законодательство стран Восточной Европы; в учебнике под ред. B.JI. Залесского законодательство РФ в основном сравнивается с законодательством стран континентальной правовой системы. Сравнительное исследование правового регулирования отношений между родителями и детьми в РФ и Великобритании провела Е.А. Татаринцева.

Можно с уверенностью утверждать, что сравнительного исследования проблем, касающихся регламентации прав и обязанностей родителей, основанного на сопоставлении опыта РФ и США, тем более исследования практики рассмотрения данной категории дел судами США, в науке семейного права ранее не проводилось. Сравниваемые страны принадлежат к различным правовым системам, однако между ними имеется много общего. Если в России права родителей регулируются в основном семейным законодательством, то в США при сохранении приоритетной роли судебной практики наблюдается интенсивное развитие отраслевого законодательства. Особенностью правовой системы США является вариативность решения спорных вопросов по поводу воспитания детей ввиду существования собственного права в каждом штате. Но в последнее время получила распространение практика принятия штатами единообразных законов, касающихся и области семейного права, что позволяет частично унифицировать законодательство. В России же, наблюдается увеличение роли судебной практики в качестве источника права. Весьма интересным и полезным представляется сопоставление опыта деятельности Верховных Судов РФ и США, их задач в области обеспечения оптимального соотношения при осуществлении родительских прав частных и общегосударственных интересов, интересов родителей и детей. Наконец, важное значение имеет сопоставление соответствующего законодательства РФ и США с общепризнанными нормами и принципами международного права, касающимися защиты прав и интересов детей и родителей.

С учётом сказанного можно сделать вывод, что, несмотря на их актуальность и теоретическое и практическое значение, проблемы законодательной регламентации прав и обязанностей родителей, осуществления и защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, особенно в сравнительно-правовом аспекте, разработаны недостаточно.

Целью работы является сравнение нормотворческого опыта РФ и США в области регламентации прав и обязанностей родителей, сравнительный анализ и оценка правоприменительной практики РФ и США при решении вопросов осуществления и защиты прав раздельно проживающих родителей, сравнительная оценка правовой доктрины РФ и США о содержании родительских прав и обязанностей, их осуществлении и защите, выработка практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию нормотворческой и правоприменительной деятельности в РФ путём заимствования опыта США.

Для достижения указанной цели поставлены и решены задачи по изучению и анализу: законодательства РФ о правовом статусе родителей, выявление особенностей содержания родительских прав и обязанностей; законодательства отдельных штатов США и федерального законодательства о правах и обязанностях родителей, о порядке осуществления и защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка; практики разрешения судами РФ и США дел по спорам между раздельно проживающими родителями по поводу осуществления родительских прав; литературных источников досоветского, советского и современного периодов по проблемам осуществления и защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, и литературных источников США, выявление возможностей влияния доктрины на нормотворческий опыт и правоприменительную практику и на развитие науки семейного права по проблемам прав и обязанностей родителей в РФ.

Объект, предмет и методология исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие по поводу воспитания детей как между родителями, так и публичные правоотношения с их участием, а также комплекс проблем, связанных с осуществлением и защитой прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка. Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие указанные отношения, содержащиеся законодательстве и судебной практике РФ и США.

Основным методом исследования, является общенаучный диалектический метод познания общественных процессов и явлений. Главным частно-научным методом является метод сравнительного анализа, прежде всего, синхронический метод (метод сравнения в пространстве), предметом которого является законодательство, правоприменительная практика и юридическая наука. В ряде случаев сравнение проведено не только между РФ и США, но и между законодательством РФ и государств СНГ и Восточной Европы.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования явились труды российских учёных - представителей наук гражданского и семейного права: М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Ю.Ф. Беспалова, О.Ю. Блохиной, Н.Е. Борисовой, Е.М. Ворожейкина, В.И. Данилина, Т.П. Евдокимовой, Н.М. Ершовой, О.С. Иоффе, А.Е. Казанцевой, Ю.А. Королёва, О.Ю. Косовой, И.М. Кузнецовой, В.Н. Леженина, Г.К. Матвеева, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой,

A.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.Л. Рабинович, С.И. Реутова,

B.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, Н.Н. Тарусиной, Б.Л. Хаскельберга, В.П. Шахматова и др., а также научные труды зарубежных авторов: М. Brinig, F. Buckley, В .J. Сох, А. Estin, F.R. Garfield, D. Hubin, S. Krause, S. Levmore, D. Meyer, L. Robayo, K.S. Smith, J.E. Strauber, G.T. Venable и др. Эмпирическую базу исследования составляют федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, законы штатов и федеральное законодательство США, постановления Пленума Верховного Суда РФ, определения

Верховного Суда РФ по конкретным делам, решения Верховного Суда США, опубликованная в общедоступных источниках РФ и США судебная практика, международно-правовые акты.

Научная новизна диссертации состоит в том, что специальное комплексное сравнительно-правовое исследование по проблемам содержания, особенностей, осуществления и защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, на основе сопоставления законодательства, правоприменительной практики и научных трудов РФ и США проведено в российской науке семейного права впервые.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. В состав содержания родительских прав должно быть включено право родителей на религиозное воспитание и образование детей, что следует законодательно закрепить в ст.65 СК РФ. При реализации этого права родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и заботиться об их здоровье. Вопросы религиозного воспитания родители решают по взаимному согласию. Родители вправе заключить письменное соглашение о религиозном воспитании детей либо включить положения о религиозном воспитании в соглашение о порядке осуществления прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

2. Необходимо законодательно закрепить право одного из родителей или самого ребёнка по достижении возраста 14 лет ходатайствовать перед судом о сохранении определённой информации о нём втайне от одного из родителей, проживающего как отдельно от ребёнка, так и совместно с ним.

3. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке не только из различных учреждений, но и от другого родителя, проживающего совместно с ребенком; другой родитель обязан вовремя предоставлять ему такую информацию (дополнение п.4 ст.66 СК РФ).

4. Необходимо дополнить ст. 27 ГК РФ нормой о том, что основанием для приобретения лицом, достигшим возраста 16 лет и не состоящим в браке, полной дееспособности вследствие эмансипации является рождение им ребёнка.

5. Следует закрепить в ст. 66 СК РФ в порядке заимствования опыта США возможность назначения органами опеки либо судом наблюдателя при общении с ребёнком родителя, проживающего отдельно от него, если этого требуют интересы ребёнка.

6. В целях повышения гарантий при защите прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, следует закрепить в ст. 66 СК РФ институт внесудебной примирительной процедуры (положение о ней утверждается Правительством РФ), к которой вправе обратиться родители по своему желанию, либо ее прохождение может назначить суд.

7. В целях более эффективной защиты прав обоих родителей при их раздельном проживании следует закрепить в ст.66 СК РФ право любого из них на обращение в суд с требованием изменения порядка общения с ребёнком родителя, проживающего отдельно.

8. Уголовная ответственность родителя, проживающего совместно с ребенком, за укрывательство или удержание ребенка с целью помешать осуществлению права на общение другого родителя при злостном невыполнении судебного решения.

9. Присоединение РФ к Гаагской конвенции «О гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» 1980 г. с целью лучшей защиты прав родителей в случае неправомерного вывоза ребенка за границы государства его постоянного проживания, ибо Конвенция является надежным механизмом межгосударственного сотрудничества.

10. Возмещение материального и морального вреда, причиненного отдельно проживающему родителю другим родителем, в случае его уклонения от выполнения решений суда как дополнительное средство судебно-правовой защиты (дополнение к ст. 66 СК РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования и личный вклад диссертанта в исследование проблем осуществления и защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, состоит в том, что на основе оценки опыта США высказан ряд предложений по совершенствованию законодательства РФ о правах и обязанностях родителей; проведена сравнительная оценка законодательства РФ и США с позиций соответствия нормам международного права. Теоретические выводы и практические предложения диссертанта будут полезными в нор-мотворческой деятельности в области регулирования отношений между родителями по поводу воспитания детей, в судебной практике, в практике органов опеки и попечительства. Полученные сведения о различиях законодательства РФ и различных штатов США могут быть использованы органами ЗАГС, миграционной службой РФ, адвокатами и другими юристами-практиками при даче консультаций гражданам для решения вопросов о выезде на постоянное место жительства в США, о заключении брака и создании семьи между гражданами сравниваемых стран. Имеющаяся в работе информация и полученные результаты могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании курсов семейного права и международного частного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре семейного и ювенального права РСГУ. Основные положения диссертации отражены в монографии, объемом 6,28 п.л., и опубликованных в статьях в центральной печати, объемом 3,5 пл., а также докладывались на научно-практических конференциях: Конференция под эгидой Детского фонда ООН «Разработка государственной семейной политики и долгосрочной стратегии в области защиты прав детей в Боснии и Герцеговине» ( г.Неум, 2005 г).; 2-я Межправительственная конференция «Сделаем Европу и Среднюю Азию регионом, пригодным для жизни детей» (г.Сараево, 2004 г.). Составляющие основу работы положения учитывались при разработке Семейного закона Федерации Боснии и Герцеговины (принят в 2005 г.).

Структура диссертации определяется её целями и задачами, а также сравнительным методом исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 6 параграфов, заключения, изложенных на 180 стр. машинописного текста. Список литературы включает 238 наименований. В работу включено приложение, в котором представлен акт об использовании результатов диссертационной работы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Лялина, Наталья Вадимовна, Москва

3.3. Выводы по главе 3

Право родителей на общение с ребенком, будучи личным правом, трудно поддается обеспечению и правовой защите. В настоящее время, как в РФ, так и в США, главным способом защиты данного права является судебно-правовой.

СК РФ предусматривает защиту семейных прав, в том числе и права родителей на общение с ребенком, в судебном (по правилам гражданского судопроизводства) и административном порядке (государственными органами или органами опеки или попечительства). Однако, поскольку нарушение права на общение касается одного из наиболее важных личных прав родителя, п. 2 ст. 66 СК РФ устанавливает защиту прав отдельно проживающего родителя именно в судебном порядке. Судебный порядок защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, служит более надежной гарантией осуществления права на общение. Данное положение СК РФ конкретизирует конституционное положение о гарантиях судебной защиты прав и свобод каждого гражданина.

Споры родителей об осуществлении права на общение в РФ рассматриваются районным судом, как правило, по месту жительства ответчика. Что касается возможности разрешения споров об осуществлении родителем права на общение мировыми судьями, то на этот вопрос нет однозначного ответа. С одной стороны, закон относит к подсудности мировых судей дела, возникающие из семейно-правовых отношений, с другой, исключает споры о детях. В то же время закон не уточняет, какие споры о детях имеют

1 Ibid. Р. 81.

2 Standards of Practice for Family and Divorce Mediation. - Association for Conflict Resolution. Washington, DC, 2001. P. 2. ся в виду. Однако в данном случае нет места спору о праве, а речь идет всего лишь об устранении препятствий к осуществлению права отдельно проживающего родителя на общение с ребенком, поэтому использование потенциала института мировых судей может послужить упрощению порядка защиты прав родителей.

Вариативность правового регулирования в различных штатах приводит к тому, что главной проблемой в порядке защиты родительских прав в США является вопрос юрисдикции.

В 1997 году в США был разработан модельный «Единообразный закон о юрисдикции дел об опеке над несовершеннолетними и исполнении решений по ним», который содержит правовые критерии определения юрисдикции и устанавливает правила, позволяющие избежать конкуренции юрисдикций и создать основу для стабильности семейной жизни ребенка и его родителей. В Законе исключительный приоритет отдан юрисдикции по критерию «домашнего штата». Юрисдикция в случае крайней необходимости используется исключительно с целью временной защиты прав ребенка до того момента, когда суд «домашнего штата» вынесет окончательное решение. Устанавливается продолжительная исключительная юрисдикция штата, суд которого принял первоначальное решение о порядке осуществления родительских прав. Закон подчеркивает, что его положения касательно определения юрисдикции и исполнения решений применяются и к делам с иностранным элементом. Родители имеют возможность сами выбрать юрисдикцию суда, закрепив такой выбор соглашением, которое может быть учтено при судебном рассмотрении наряду с другими доказательствами. Вопрос о юрисдикции суд должен рассмотреть в порядке ускоренной процедуры, по существу же дело об осуществлении родительских прав может рассматриваться в обычном порядке. Общепризнанный в США принцип «полного доверия» позволяет добиться согласованности судебных решений, требуя от судей признания и принудительного исполнения вступивших в силу судебных решений, принятых судами других штатов либо другими судами данного штата.

Необходимо подчеркнуть важную роль органов опеки и попечительства при разрешении подобных дел в РФ. На практике органы опеки и попечительства еще до передачи дела в суд, как правило, принимают участие в преодолении родителями разногласий по поводу общения. Спор разрешается судом с обязательным участием органов опеки и попечительства, дающих свое заключение по поручению суда. При подготовке заключения органы опеки и попечительства могут способствовать заключению соглашения родителей, мирному урегулированию существующих между ними разногласий. В США участие органов опеки в судебном процессе не является обязательным, а для дачи заключения о семейной ситуации суд может привлечь психолога либо социального работника. Также в США существует институт «товарища суда», не имеющего аналога в РФ. Это физическое лицо либо организация, которые не являются стороной в рассматриваемом деле, но имеют право давать рекомендации суду по правовым вопросам и фактическим обстоятельствам дела.

Если предпринятые меры по мирному урегулированию спора не дали результата, российский суд выносит решение по заявленным истцом требованиям, которые сводятся к устранению препятствий к общению, которое заключается в определении порядка такого общения.

В иске об устранении препятствий к общению может быть отказано, если того требуют интересы ребенка. Но всякий раз такой отказ нуждается в серьезном обосновании. Однако отказ в иске может быть применен только как крайнее средство. В качестве промежуточного варианта в случае, если есть опасения, что отдельно проживающий родитель может проявить жестокость либо вести себя деструктивным образом по отношению к ребенку, может быть предложено заимствование известного американскому праву института наблюдателя, который бы постоянно присутствовал при общении родителя с ребенком.

Оценка мнения ребенка относительно его желания общаться с родителями относится к спорным вопросам. Суду следует выяснять мнение несовершеннолетнего относительно его общения с одним из родителей независимо от возраста, обусловив это лишь его способностью такое мнение выражать и формулировать (следуя положениям Конвенции о правах ребенка). Но правовую силу мнение ребенка имеет лишь с достижением десятилетнего возраста. В США при установлении предпочтений ребенка суд руководствуется «разумным уровнем зрелости» (Единообразный закон о браке и разводе, в отличие от СК РФ, не устанавливает определенного возрастного барьера).

В отличие от ситуации в российском праве, где статус ребенка в судебном процессе является не вполне ясным, американское право отличается определенностью по данному вопросу. Ребенок выступает в роли свидетеля. Когда родители не могут прийти к соглашению, суд может назначить ребенку опекуна-представителя в судебном деле для представления его интересов. Однако закон не поощряет дачу показаний ребенком непосредственно в зале суда (ребенок до 13 лет дает показания с помощью альтернативного метода). Если все-таки такая необходимость существует, ребенку назначается адвокат.

В случае изменения условий жизни любого из родителей, может встать вопрос о передаче ребенка другому родителю или о внесении поправок в соглашение о порядке участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка. Если родителям и на этот раз не удастся урегулировать спор мирным путем, они вправе предъявить повторный иск в суд. Если же родители сами, по обоюдному согласию, независимо от наличия каких-либо новых обстоятельств, установят иной порядок участия каждого из них в воспитании, повторное обращение в суд не требуется.

В США после вынесения решения суда по делу об опеке и праве доступа родители могут заключить соглашение об изменении условий опеки и осуществления права доступа. Судебное одобрение для такого соглашения не обязательно. Однако, если одна из сторон позднее нарушит положения соглашения, последнее не получит судебную защиту. Поэтому юристы рекомендуют родителям получать судебное одобрение соглашения об изменении условий опеки и осуществлении права доступа. Решения о назначении опекуна и об осуществлении права доступа не являются окончательными и могут быть изменены в случае существенного изменения обстоятельств. В США под существенным изменением обстоятельств, как правило, понимается географическое передвижение либо изменение образа жизни.

Исполнение судебного решения об устранении препятствий к общению отдельно проживающего родителя с ребенком является самым уязвимым местом в сфере правового регулирования семейных отношений. Особенностью исполнения решения суда по делам об устранении препятствий к общению с ребенком родителем, проживающим отдельно, является то, что исполнение не сводится к единичному акту. Принципиально важным правилом в РФ, касающихся дел данной категории, является положение об исполнении решений суда по спорам о детях судебным исполнителем. В США к исполнительному производству могут привлекаться по усмотрению суда прокурор, другие правоохранительные органы, «товарищ суда».

Во всем мире в последние годы участились случаи похищения детей одним из родителей, либо добивающегося контактов с ребенком, либо, наоборот, им препятствующего. Между тем, все чаще и чаще законодательства зарубежных государств квалифицируют подобное деяние в качестве уголовного (США не являются исключением). Представляется, что подобные положения могли бы дополнить и Уголовный кодекс РФ.

При невыполнении решения суда родитель, с которым проживает ребенок, несет ответственность, предусмотренную гражданским процессуальным законодательством РФ, в виде денежного штрафа. При злостном невыполнении решения суда о порядке участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, последний имеет право предъявить иск о передаче ему ребенка для совместного проживания (согласно СК РФ).

Одной из главных целей разработки Закона 1997 года и пересмотра ранее действовавшего в США законодательства было обеспечение средств судебной защиты при осуществлении права доступа (особенно в ситуации, когда родители проживают в различных штатах). Положения Закона 1997 года предусматривают целый ряд средств судебной защиты для исполнения судебных решений о порядке осуществления права доступа и опеки (вплоть до отобрания ребенка). Список средств судебной защиты не является исчерпывающим и может дополняться другими средствами, предусмотренными законодательством штатов. Например, ответчик может быть привлечен к ответственности за неуважение к суду или причинение вреда. Родителю, проживающему совместно с ребенком, может быть предъявлено уголовное обвинение за укрывательство или удержание ребенка с целью помешать осуществлению права доступа другого родителя. Родитель, совершивший незаконное вмешательство в осуществление права доступа, может быть подвергнут штрафу или даже тюремному заключению. Представляется, что в злостных случаях неподчинения судебному решению возможность привлечения виновного родителя к уголовной ответственности могла бы быть предусмотрена и российским законодательством. Еще одним средством судебной защиты, которое могло бы быть позаимствовано российским законодательством из американского, является возмещение материального и морального вреда, причиненного отдельно проживающему родителю другим родителем, в случае его уклонения от выполнения решений суда.

Может ли отец прекратить платить алименты на содержание своей бывшей супруги и средства на содержание ребенка, если мать тем или иным способом препятствует их общению с ребенком? В обоих государствах считается, что право на общение и содержание ребенка представляют различные, не связанные между собой правовые вопросы. Тем не менее, в некоторых штатах родитель, проживающий отдельно от ребенка возраста от 14 до 18 лет, имеет право прекратить платить средства на его содержание при определенных обстоятельствах, если несовершеннолетний отказывается с ним общаться.

Государственными органами РФ, защищающими среди прочего права родителей, являются Уполномоченный по правам человека, а также органы системы социальной защиты и консультирования.

Главным внесудебным способом урегулирования семейных споров в США является не имеющий аналога в РФ институт примирительной процедуры, представляющий собой несостязательную процедуру, в которой нейтральное лицо (посредник, медиатор) проводит встречи со сторонами с целью разрешения спора между ними. Посредник не обладает полномочием принимать решение в споре, но помогает сторонам прийти к добровольному соглашению самим. Примирительная процедура может быть обязательной (назначается и оплачивается судом), а также частной (добровольной и конфиденциальной). Одной из задач подготовки дела к судебному разбирательству законодательство

РФ называет примирение сторон. В этой связи представляется уместным поставить вопрос о заимствовании досудебной примирительной процедуры, которая предусмотрена законодательством США и приобретает все большую и большую популярность, связанную с ее процессуальной простотой и быстротой.

Помимо национально-правовых способов защиты прав родителей существуют также международно-правовые, основанные на принципах и нормах международного права и международных договорах. Россия является участницей множества международных договоров, как двусторонних, так и конвенций, затрагивающих семейные отношения. США ратифицировали Гаагскую Конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года, которая призвана облегчить возвращение в страну постоянного проживания детей, незаконно перемещенных в другие государства, и осуществление прав доступа через границы разных стран. Можно предположить, что присоединение РФ к данной Конвенции послужило бы лучшей защите прав родителей, ибо она является надежным механизмом межгосударственного сотрудничества, специально разработанным для подобных чрезвычайных ситуаций. Кроме того, родитель из России, чьи права нарушены, в случае, когда все национально-правовые способы судебной защиты исчерпаны, имеет право обратиться в Европейский Суд по правам человека при Совете Европы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изучен американский опыт в области правового обеспечения реализации родительских прав родителя, проживающего отдельно от ребенка в силу различных причин, а также проведено сравнение теоретических и практических подходов к данной проблеме в законодательстве, судебной практике и правовой доктрине РФ и США.

Личные права и обязанности родителей обладают рядом важных особенностей, выделяемых обеими правовыми системами. Такие права и обязанности являются конституционными. Однако, если в России о правах родителей прямо сказано в тексте Основного закона, в США они таковыми являются в силу толкования Поправок к Конституции Верховным Судом. Родительские права и обязанности имеют срочный характер. Они принадлежат в равной мере обоим родителям. Эти права и обязанности характеризуются как первоначальные и неотчуждаемые. Родительские права и обязанности - фидуциарные, то есть носящие особый доверительный характер. Родители имеют право принимать определенные решения в отношении ребенка в его наибольших интересах. Родительские права в отношении детей являются неотъемлемыми, естественными правами. Родительские права не являются делегированными со стороны государства. Еще одной особенностью родительских правоотношений является сочетание в них публичного и частного правовых начал.

Если в России права родителей регулируются в основном семейным законодательством, то в США ведущая роль отводится судебному прецеденту. Однако сохранение приоритетной роли судебной практики сочетается с интенсивным развитием отраслевого законодательства. Особенностью правовой системы США является вариативность решения спорных вопросов по поводу воспитания детей ввиду существования собственного права в каждом штате. Но в последнее время получила распространение практика принятия штатами Единообразных законов, касающихся и области семейного права (например, Единообразный закон о браке и разводе 1973 года, Единообразный закон о юрисдикции дел об опеке над несовершеннолетними и исполнении решений по ним 1997 года), что позволяет частично унифицировать законодательство.

В результате проведенного сравнительного исследования установлено, что право РФ и США имеет схожее представление о понятии «права родителей», которое объединяет целую группу прав, принадлежащих родителям как субъектам родительских правоотношений. Важнейшим среди родительских прав является право родителей на воспитание детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. К основным личным правам родителей относятся: право заботиться о здоровье ребенка (в том числе давать согласие на медицинское вмешательство); права в сфере образования ребенка (прежде всего, на выбор образовательного учреждения и формы обучения), право на защиту прав и интересов своего ребенка (родители являются законными представителями своих детей); право требовать возврата своего ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения; право давать согласие на усыновление ребенка; право на определение места жительства ребенка; право на определение гражданства детей; право на получение информации о несовершеннолетних детях; право выбора имени и фамилии ребенка.

Правам родителей корреспондируют соответствующие обязанности: забота о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка; обязанность обеспечить получение ребенком основного общего образования.

Расторжение брака, фактическое раздельное проживание, рождение ребенка вне брака, утрата ребенком попечения родителей или нахождение родителей в экстремальной ситуации влекут возможность перераспределения прав и обязанностей между родителями, что зачастую приводит к возникновению проблем с осуществлением родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Чаще всего вопрос об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, сводится к обеспечению права на общение. Семейный Кодекс РФ закрепляет за родителем, проживающим отдельно от ребенка, право на общение с ребенком, участие в его воспитании, а также устанавливает защиту вышеуказанного права в судебном порядке (ст.66). Однако механизм защиты этого права в нашей стране разработан недостаточно. Поэтому, представляется, что опыт зарубежных стран будет полезен для разработки новых правовых норм, позволяющих как можно лучше защитить права обоих родителей.

Если российский суд решает, с кем из родителей будет проживать ребенок, и оба родителя сохраняют свои права в равном объеме, по крайней мере, теоретически, то американский суд рассматривает вопрос о том, кто из родителей станет опекуном ребенка. Как и в России, американские суды в своем решении исходят, прежде всего, из интересов ребенка (так называемая доктрина «наибольших интересов ребенка»). В последнее время в США получила распространение концепция совместной опеки. Это означает, что опека в правовом смысле, т.е. право принятия решений, касающихся жизни ребенка (в главном, решение вопросов образования, лечения и религиозного воспитания), остается за обоими родителями, а «физическая» опека (или «опека совместного проживания») переходит к одному из них либо осуществляется ими по очереди. В случае, если опекуном становится лишь один из родителей, другой обычно наделяется так называемыми «правами доступа». Родитель, получивший право доступа, уполномочен встречаться с ребенком в определенное время и не уполномочен принимать решения по важным вопросам жизни ребенка во время такого общения без согласия на то со стороны родителя-опекуна.

И в РФ, и в США родители имеют право заключать соглашения о порядке осуществления права на общение. Подобные соглашения на данный момент пока не получили в России такого широкого распространения как в США в силу пока еще невысокой правовой культуры российского общества.

Одним из самых сложных вопросов является осуществление права на религиозное воспитание при различных верованиях родителей в случае их раздельного проживания. При его решении в США нет национального единообразия, в каждом конкретном деле вопрос решается по усмотрению суда. Суды штатов при решении подобных дел обычно применяют один из следующих трех правовых критериев: «фактический либо существенный ущерб», «риск причинения ущерба» и презумпция исключительного контроля религиозного воспитания ребенка родителем-опекуном. Родители также могут заключить устное либо письменное соглашение о религиозном воспитании детей.

В настоящее время в России вопрос реализации права родителей на религиозное воспитание еще не приобрел такой остроты как в США. Однако американский опыт представляет определенный интерес в связи с ростом актуальности данной проблемы, вызванным увеличением количества межрелигиозных браков, а также религиозной активности и религиозного самосознания населения РФ. Религиозное воспитание и образование детей осуществляется родителями с учетом права ребенка на свободу совести и вероисповедания, охраняемого Конституцией РФ. При этом государство не вмешивается в воспитание детей родителями в соответствии со своими убеждениями. В СК РФ отсутствуют специальные нормы, регулирующие реализацию права родителей на религиозное воспитание своих детей. На основе изучения практики американских судов, для решения подобных дел российскими судами можно предложить законодательное закрепление критерия «фактического либо существенного вреда». При его использовании ограничивается религиозная деятельность родителя только в том случае, если другой родитель докажет, что она стала причиной фактического либо существенного вреда для ребенка. Возможность заключения соглашения о религиозном воспитании детей также может быть предложена в качестве de lege ferende.

В настоящее время в США актуальность приобрел вопрос наделения правом опеки либо правом доступа родителя гомосексуальной ориентации, а также родителей, сменивших пол. Трудности возникают в связи с тем, что связь между ребенком и одним из родителей не признается правом. Данная проблема требует решения, ибо члены таких семей также обращаются в суд за разрешением споров, связанных с правом доступа, наряду с гетеросексуальными парами. Сексуальная ориентация сама по себе не может стать основанием лишения опеки либо права доступа. В 1995 году Верховный Суд штата Висконсин стал первым из Верховных Судов штатов, признавших право доступа небиологического родителя гомосексуальной ориентации. Позднее данное право было закреплено законодательством штата: по иску лица, установившего с ребенком отношения, похожие на родительские, суд может разрешить право разумного доступа, если посчитает, что это отвечает наибольшим интересам ребенка. Впоследствии такие родители стали называться «родителями де факто» или «родителями в реальности». Это отвечает мировой тенденции возрастания роли социального родитель-ства и отхода от презумпции приоритета родительства биологического. В России, где уголовное преследование гомосексуализма было реальностью немногим более десяти лет назад, подобная практика пока еще способна вызвать скорее негодование, нежели конструктивный поиск решения.

Необходимо отметить, что в последние годы в США наблюдаются законодательные изменения, касающиеся терминологии. Понятие родительской опеки над ребенком при раздельном проживании родителей заменяется термином «родительские права и обязанности». Право же доступа все чаще называется «правом на родительское время» или «правом на контакт». Данные правовые понятия практически повторяют принятые в России, что позволяет говорить о сближении англо-американской и континентальной правовой системы, а также универсализации тенденций развития семейного права.

Право родителей на общение с ребенком, будучи личным правом, трудно поддается обеспечению и правовой защите. В настоящее время, как в РФ, так и в США, главным способом защиты данного права является судебно-правовой.

Исполнение судебного решения об устранении препятствий к общению отдельно проживающего родителя с ребенком является самым уязвимым местом в сфере правового регулирования семейных отношений. Особенностью исполнения решения суда по делам об устранении препятствий к общению с ребенком родителем, проживающим отдельно, является то, что исполнение не сводится к единичному акту. Основным средством судебной защиты в случае неисполнения решения суда в России является денежный штраф. При злостном невыполнении решения суда о порядке участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, последний имеет право предъявить иск о передаче ему ребенка для совместного проживания. Законодательство США предусматривают целый ряд средств судебной защиты для исполнения судебных решений о порядке осуществления права доступа и опеки, некоторые из которых могли бы быть взяты на вооружение и российским законодательством. Например, родителю, проживающему совместно с ребенком, может быть предъявлено уголовное обвинение за укрывательство или удержание ребенка с целью помешать осуществлению права доступа другого родителя. Также в случае уклонения от выполнения решений суда ответчик может быть привлечен к возмещению материального и морального вреда, причиненного отдельно проживающему родителю.

Может ли отец прекратить платить алименты на содержание своей бывшей супруги и средства на содержание ребенка, если мать тем или иным способом препятствует их общению с ребенком? В обоих государствах считается, что право на общение и содержание ребенка представляют различные, не связанные между собой правовые вопросы. Тем не менее, в некоторых штатах родитель, проживающий отдельно от ребенка возраста от 14 до 18 лет, имеет право прекратить платить средства на его содержание при определенных обстоятельствах, если несовершеннолетний отказывается с ним общаться.

В иске об устранении препятствий к общению может быть отказано, если того требуют интересы ребенка. Но всякий раз такой отказ нуждается в серьезном обосновании. Однако отказ в иске может быть применен только как крайнее средство. В качестве промежуточного варианта в случае, если есть опасения, что отдельно проживающий родитель может проявить жестокость либо вести себя деструктивным образом по отношению к ребенку, российскому законодателю может быть предложено заимствование известного американскому праву института наблюдателя, который бы постоянно присутствовал при общении родителя с ребенком.

Главным внесудебным способом урегулирования семейных споров в США является не имеющий аналога в РФ институт примирительной процедуры, представляющий собой несостязательную процедуру, в которой нейтральное лицо проводит встречи со сторонами с целью разрешения спора между ними. Посредник не обладает полномочием принимать решение в споре, но помогает сторонам прийти к добровольному соглашению самим. Одной из задач подготовки дела к судебному разбирательству законодательство РФ называет примирение сторон. В этой связи представляется уместным поставить вопрос о заимствовании досудебной примирительной процедуры, которая предусмотрена законодательством США и приобретает все большую и большую популярность, связанную с ее процессуальной простотой и быстротой.

Помимо национально-правовых способов защиты прав родителей существуют также международно-правовые, основанные на принципах и нормах международного права и международных договорах. Россия является участницей множества международных договоров, как двусторонних, так и конвенций, затрагивающих семейные отношения. США ратифицировали Гаагскую Конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года, которая призвана облегчить возвращение в страну постоянного проживания детей, незаконно перемещенных в другие государства, и осуществление прав доступа через границы разных стран. Можно предположить, что присоединение РФ к данной Конвенции послужило бы лучшей защите прав родителей, ибо она является надежным механизмом межгосударственного сотрудничества, специально разработанным для подобных чрезвычайных ситуаций. Кроме того, родитель из России, чьи права нарушены, в случае, когда все национально-правовые способы судебной защиты исчерпаны, имеет право обратиться в Европейский Суд по правам человека при Совете Европы.

В процессе изучения опыта американского права и сравнения его с российским выявлены эффективные пути решения вопросов, связанных с осуществлением прав отдельно проживающим родителем, которые могут быть применены для совершенствования российского законодательства. В работе сформулированы конкретные предложения по изменению семейного законодательства РФ. Таким образом, цели, поставленные перед диссертацией, достигнуты.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Содержание, осуществление и защита прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, в Российской Федерации, в Соединенных Штатах Америки»

На правах рукописи

ЛЯЛИНА Наталья Вадимовна

СОДЕРЖАНИЕ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ПРАВ РОДИТЕЛЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО ОТДЕЛЬНО ОТ РЕБЕНКА, В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ

Специальность:

¡2.00 03 - Гражданское право-, предпринимательское право-, семейное право: международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Рабец Анна Максимовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Михеева Лидия Юрьевна

кандидат юридических наук, доцент Матвеев Игорь Валентинович

Ведущая организация: Институт философии и права Уральского

отделения РАН (г. Екатеринбург).

Защита состоится «18» мая 2006 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.341.04 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4 корп. 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки Российского государственного социальною университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2.

Автореферат разослан «14» апреля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Н.Е. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в РФ формируется новая практика государственной семейной политики, опирающаяся на концепцию прав и свобод человека, гендерного равноправия и преимущественного воспитания ребенка в семье.

В советский период концепция государственной семейной политики была основана на приоритете общественных интересов над личными и семейными, выравнивания условий воспитания детей во всех семьях на основе развития общественного бесплатного воспитания детей. Стратегические цели семейной политики базировались на идее постепенного перехода к внесемейному, общественному воспитанию детей, освобождению женщин от домашнего хозяйства и всеобщему вовлечению в сферу общественного труда Государство переложило значительную часть обязанностей по воспитанию детей с семьи на государственные учреждения. Ориентация на внесемейное воспитание детей подрывала краеугольную основу семьи - ответственность за рождение и воспитание детей в семье. При тгом родительские права недооценивались, отношение к ним было пренебрежительным.

С наступлением демократических изменений потребовалось реформирование государственной семейной политики, сложившейся в советский период. Новая идеология семейной политики основана на выработанной мировым сообществом парадигме общечеловеческих ценностей, приоритете интереса личности над интересами семьи, равных прав мужчин и женщин и возможностей для их реализации. Идея всемерной защиты прав ребёнка, впервые на международном уровне признанного личностью, обладающей самостоятельным правовым статусом, начала формироваться в России под воздействием деятельности ООН в области обеспечения прав детей. В преамбуле Конвенции «О правах ребенка» признано, что «ребенку для гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания». В основу реформирования российского семейного законодательства также были положены важнейшие международно-правовые документы, содержащие международные стандарты в области прав человека, которые рассматриваются в качестве общепризнанных принципов и норм международного права имеющих обязательную силу для каждого государства и реализуются с помощью его внутреннего законодательства

Таким образом, и родительские права вышли из тени, став предметом пристального внимания законодателя. Родительские права являются конституционными: забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ч.2 ст.38 Конституции РФ). Более того, они относятся к основным правам и свободам человека и гражданина, что позволяет подчеркнуть их особые свойства - неотчуждаемость и естественный характер, придающие им особое значение и фундаментальность. А признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина провозглашены Конституцией обязанностью государства. Высокий правовой статус родительских прав требует и соответствующего \рпиня чятитм и особенности, когда родитель

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ} БИБЛИОТЕКА |

сл о»

НБЛ ИОТЕКА I

по какой-либо причине проживает отдельно от ребенка, что зачастую затрудняет осуществление его прав. Данная проблема является ахиллесовой пятой семейного законодательства.

Основы формирования правовой базы новой государственной семейной политики заложены в Семейном кодексе РФ 1995 года Необходимость принятия СК РФ была обусловлена потребностью приведения правовой базы семейных отношений в соответствие с новыми Конституцией, Гражданским кодексом РФ, ратифицированными РФ международно-правовыми актами по правам человека, в том числе Конвенции ООН «О правах ребенка» и Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод». В СК РФ законодательно закреплен приоритет семейного воспитания детей, четко обеспечен примат прав и интересов личности в семье. Помимо ттого потребовалась выработка новых правовых положений, направленных на укрепление института семьи в связи с кризисными явлениями в семье из-за снижения уровня жизни, духовного кризиса общества, что зачастую ведет к распаду семей и создаёт ситуацию, при которой один из родителей вынужден проживать отдельно от ребёнка Усиление помощи родителям в воспитании детей провозглашено одним из главных направлений государственной семейной политики (Указ Президента №712 1996 г.). Среди основных принципов государственной семейной политики провозглашается равенство семей и всех их членов в праве на поддержку независимо от социального положения, национальности, места жительства и религиозных убеждений, что весьма актуально, ибо в современных условиях межличностные конфликты родителей осложняются наличием межнациональных и межрелигиозных разногласий, их проживанием в различных населенных пунктах и даже государствах.

Для того, чтобы судить о степени адекватности отражения в правовых нормах общественных потребностей, о полноте реализации в действующем СК РФ конституционного принципа государственной охраны, защиты и поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, необходимо систематически изучать, обобщать и анализировать опыт нормотворческой и правоприменительной деятельности в государстве за соответствующий отрезок времени. В частности, необходимость оценки норм действующего СК РФ и практики его применения по исследуемым проблемам связана с десятилетием его действия. Глобализация всех сфер жизни мирового сообщества заставляет российскую науку «повернуться лицом» к мировому нормо-творческому и правоприменительному опыту правового регулирования семейных отношений, включая ещё сравнительно мало известный нам опыт стран, в которых действуют иные правовые системы, в частности, США. Сказанное выше свидетельствует о том, что проблемы законодательной регламентации прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, их осуществления и защиты, в том числе в плане сравнения опыта нормотворческой и правоприменительной деятельности РФ с опытом других стран, всегда были и остаются особо аюуальными.

Степень разработанности проблемы. Проблематика, связанная с регламентацией правового статуса родителей в целом и прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, в ча-

стности, вызывает живой интерес на протяжении всего периода существования российской науки семейного права. В 1940 г. проф. Г.М. Свердлов впервые указал на то, что семейное право наряду с интересами ребенка защищает полноту личности родителей, раскрывающуюся в процессе воспитания ребенка. Вместе с тем специальных работ в этой области было написано не так уж и много, за исключением многочисленных научных трудов проф. A.M. Нечаевой, ведущего специалиста по данной проблематике. Из работ других авторов заслуживают внимания труды А.Е. Казанцевой и В.Н. Леженина Указанные проблемы разрабатывались также зарубежными учёными. Что касается освещения законодательного и правоприменительного опыта других стран и его сравнения с российским, то специальные исследования по данной проблематике отсутствуют. В советский и современный периоды было издано несколько учебников, где институт родительских прав и обязанностей освещался наряду с другими институтами семейного права. Однако в учебнике под ред. Е.М. Ворожейкииа и В.П. Грибанова освещается ныне не действующее законодательство стран Восточной Европы; в учебнике под ред. B.JI. Залесского законодательство РФ в основном сравнивается с законодательством стран континентальной правовой системы. Сравнительное исследование правового регулирования отношений между родителями и детьми в РФ и Великобритании провела Е.А. Татарит гнева.

Можно с уверенностью утверждать, что сравнительного исследования проблем, касающихся регламентации прав и обязанностей родителей, основанного на сопоставлении опыта РФ и США, тем более исследования практики рассмотрения данной категории дел судами США, в науке семейного права ранее не проводилось. Сравниваемые страны принадлежат к различным правовым системам, однако меж,ту ними имеется много общего. Если в России права родителей регулируются в основном семейным законодательством, то в США при сохранении приоритетной роли судебной практики наблюдается интенсивное развитие отраслевого законодательства Особенностью правовой системы США является вариативность решения спорных вопросов по поводу воспитания детей ввиду существования собственного права в каждом штате. Но в последнее время получила распространение практика принятия штатами единообразных законов, касающихся и области семейного права, что позволяет частично унифицировать законодательство. В России же, наблюдается увеличение роли судебной практики в качестве источника права Весьма интересным и полезным представляется сопоставление опыта деятельности Верховных Судов РФ и США, их задач в области обеспечения оптимального соотношения при осуществлении родительских прав частных и общегосударственных интересов, интересов родителей и детей. Наконец, важное значение имеет сопоставление соответствующего законодательства РФ и США с общепризнанными нормами и принципами между народ! юго права, касающимися защиты прав и интересов детей и родителей.

С учётом сказанного можно сделать вывод, что, несмотря на их актуальность и теоретическое и практическое значите, проблемы законодательной регламентации прав и обязанно-

стей родителей, осуществления и защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, особенно в сравнительно-правовом аспекте, разработаны недостаточно.

Целью работы является сравнение нормотворческого опыта РФ и США в области регламентации прав и обязанностей родителей, сравнительный анализ и оценка правоприменительной практики РФ и США при решении вопросов осуществления и защиты прав раздельно проживающих родителей, сравнительная оценка правовой доктрины РФ и США о содержании родительских прав и обязанностей, их осуществлении и защите, выработка практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию нормотворческой и правоприменительной деятельности в РФ путём заимствования опыта США.

Для достижения указанной цели поставлены и решены задачи по изучению и анализу: законодательства РФ о правовом статусе родителей, выявление особенностей содержания родительских прав и обязанностей; законодательства отдельных штатов США и федерального законодательства о правах и обязанностях родителей, о порядке осуществления и защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка; практики разрешения судами РФ и США дел по спорам между раздельно проживающими родителями по поводу осуществления родительских прав; литературных источников досоветского, советского и современного периодов по проблемам осуществления и защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, и литературных источников США, выявление возможностей влияния доктрины на нормотвор-ческий опыт и правоприменительную практику и на развитие науки семейного права по проблемам прав и обязанностей родителей в РФ.

Объект, предмет и методология исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие по поводу воспитания детей как между родителями, так и публичные правоотношения с их участием, а также комплекс проблем, связанных с осуществлением и защитой прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие указанные отношения, содержащиеся законодательстве и судебной практике РФ и США.

Основным методом исследования, является общенаучный диалектический метод познания общественных процессов и явлений. Главным частно-научным методом является метод сравнительного анализа, прежде всего, синхронический метод (метод сравнения в пространстве), предметом которого является законодательство, правоприменительная практика и юридическая наука В ряде случаев сравнение проведено не только между РФ и США, но и между законодательством РФ и государств СНГ и Восточной Европы.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования явились труды российских учёных - представителей наук гражданского и семейного права: М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Ю.Ф. Беспалова, О.Ю. Блохиной, Н.Е. Борисовой, Е.М. Ворожейкина, В.И. Данилина, Т.П. Евдокимовой, Н.М. Ершовой, О.С. Иоффе, А.Е. Ка-

занцевой, Ю.А.Королёва, О.Ю.Косовой, И.М.Кузнецовой, В.Н. Леженина, Г.К.Матвеева, Л.Ю.Михеевой, А.М.Нечаевой, А.И.Пергамент, Л.М.Пчелинцевой, А.М.Рабец, В.Л.Рабинович, С.И.Реутова, В. А. Рясенцева, Г.М.Свердлова, H.H. Тарусиной, Б Л. Хаскельберга, В.П. Шахматова и др., а также научные труды зарубежных авторов: М. Brinig, F. Buckley, B.J. Сох, A. Estin, F.R. Garfield, D. Hubin, S. Krause, S. I^evmore, D. Meyer, L. Robayo, K.S. Smith, J.E. Strauber, G.T. Venable и др. Эмпирическую базу исследования составляют федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, законы штатов и федеральное законодательство США, постановления Пленума Верховного Суда РФ, определения Верховного Суда РФ по конкретным делам, решения Верховного Суда США, опубликованная в общедоступных источниках РФ и США судебная практика, международно-правовые акты.

Научная новизна диссертации состоит в том, что специальное комплексное сравнительно-правовое исследование по проблемам содержания, особенностей, осуществления и защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, на основе сопоставления законодательства, правоприменительной практики и научных трудов РФ и США проведено в российской науке семейного права впервые.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. В состав содержания родительских прав должно быть включено право родителей на религиозное воспитание и образование детей, что следует законодательно закрепить в ст.65 CK РФ. При реализации этого права родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и забогиться об их здоровье. Вопросы религиозного воспитания родители решают по взаимному согласию. Родогели вправе заключить письменное соглашение о религиозном воспитании детей либо включить положения о религиозном воспитании в соглашение о порядке осуществления прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

2. Необходимо законодательно закрепить право одного из родителей или самого ребёнка по достижении возраста 14 лет ходатайствовать перед судом о сохранении определённой информации о нём втайне от одного из родителей, проживающего как отдельно от ребёнка, так и совместно с ним.

3. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке не только из различных учреждений, но и от другого родителя, проживающего совместно с ребенком; другой родитель обязан вовремя предоставлять ему такую информацию (дополнение п.4 ст.66 CK РФ).

4. Необходимо дополнить ст. 27 ГК РФ нормой о том, что основанием для приобретения лицом, достигшим возраста 16 лет и не состоящим в браке, полной дееспособности вследствие эмансипации является рождение им ребёнка.

5. Следует закрепить в ст. 66 CK РФ в порядке заимствования опыта США возможность назначения органами опеки либо судом наблюдателя при общении с ребёнком родителя, про-

живающего отдельно от него, если этого требуют интересы ребёнка

6. В целях повышения гарантий при защите прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, следует закрепить в ст. 66 СК РФ институт внесудебной примирительной процедуры (положение о ней утверждается Правительством РФ), к которой вправе обратиться родители по своему желанию, либо ее прохождение может назначить суд.

7. В целях более эффективной защиты прав обоих родителей при их раздельном проживании следует закрепить в ст.66 СК РФ право любого из них на обращение в суд с требованием изменения порядка общения с ребёнком родителя, проживающего отдельно.

8. Уголовная ответственность родителя, проживающего совместно с ребенком, за укрывательство или удержание ребенка с целью помешать осуществлению права на общение другого родителя при злостном невыполнении судебного решения.

9. Присоединение РФ к Гаагской конвенции «О гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» 1980 г. с целью лучшей защиты прав родителей в случае неправомерного вывоза ребенка за границы государства его постоянного проживания, ибо Конвенция является надежным механизмом межгосударственного сотрудничества.

10. Возмещение материального и морального вреда, причиненного отдельно проживающему родителю другим родителем, в случае его уклонения от выполнения решений суда как дополнительное средство судебно-правовой защиты (дополнение к ст. 66 СК РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования и личный вклад диссертанта в исследование проблем осуществления и защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, состоит в том, что на основе оценки опыта США высказан ряд предложений по совершенствованию законодательства РФ о правах и обязанностях родителей; проведена сравнительная оценка законодательства РФ и США с позиций соответствия нормам международного права Теоретические выводы и практические предложения диссертанта будут полезными в нормотворческой деятельности в области регулирования отношений между родителями по поводу воспитания детей, в судебной практике, в практике органов опеки и попечительства Полученные сведения о различиях законодательства РФ и различных штатов США могут быть использованы органами ЗАГС, миграционной службой РФ, адвокатами и другими юристами-практиками при даче консультаций гражданам для решения вопросов о выезде на постоянное место жительства в США, о заключении брака и создании семьи между гражданами сравниваемых стран. Имеющаяся в работе информация и полученные результаты могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании курсов семейного права и международного частого права

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре семейного и ювенального права РСГУ. Основные положения диссертации отражены в монографии, объемом 6,28 пл., и опубликованных в статьях в центральной печати, объемом

3,5 п.л., а также докладывались на научно-практических конференциях: Конференция под эгидой Детского фонда ООН «Разработка государственной семейной политики и долгосрочной стратегии в области защиты прав детей в Боснии и Герцеговине» (г. Неум, 2005 г.); 2-я Межправительственная конференция «Сделаем Европу и Среднюю Азию регионом, пригодным для жизни детей» (г. Сараево, 2004 г.). Составляющие основу работы положения учитывались при разработке Семейного закона Федерации Боснии и Герцеговины (принят в 2005 г.).

Структура диссертации определяется её целями и задачами, а также сравнительным методом исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 6 параграфов, заключения, изложенных на 180 стр. машинописного текста. Список литературы включает 238 наименований. В работу включено приложение, в котором представлен акт об использовании результатов диссертационной работы.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цели и задачи, объект, предмет и методология, выявлена научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Содержание и особенности родительских прав и обязанностей» посвящается вопросам теоретического характера, связанным с понятием, содержанием и особенностями родительских прав и обязанностей.

В п. 1.1 «Содержание родительских прав и обязанностей в РФ» рассматривается содержание личных прав родителей, важнейшим из которых является право на воспитание детей. К другим личным правам относятся: право заботиться о здоровье ребенка (в том числе давать согласие на медицинское вмешательство в отношении детей, не достигших возраста 15 лет; с учётом того, что по законодательству ряда субъектов РФ брачный возраст может быть снижен до 14 лет, предлагается предоставить несовершеннолетней, достигшей ттого возраста, право самостоятельно решать вопрос о прерывании беременности, приведя таким образом законодательство об охране здоровья в соответствие с нормами семейного права); права в сфере образования (прежде всего, на выбор с учетом мнения ребенка образовательного учреждения и формы обучения, а также на получение религиозного образования), право на защиту прав и интересов ребенка (данное право и соответствующая их обязанность, а также право детей на самостоятельное обращение в суд по достижении ими 14 лет трудно реализуемы ввиду недоступности квалифицированной юридической помощи для большинства семей); право требовать возврата своего ребенка от любого не управомоченного на воспитание лица; право давать согласие на усыновление ребенка; право на определение места жительства ребенка: право на определение гражданства детей (хотя и не предусмотрено семейным законодательством РФ, оно вытекает из толкования ФЗ РФ «О гражданстве РФ», а также предусмотрено в зарубежном законодательстве: ст.68 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Помимо прочего, необходимое для ответственного осуществления остальных прав -право родителей на информацию о ребенке, хотя СК РФ прямо закрепляет такое право лишь за родителем, проживающим отдельно от ребенка Он вправе требовать предоставления информации от должностных лиц воспитательных, лечебных и других учреждений. По мнению диссертанта, п.4 ст.66 СК РФ мог бы быть дополнен положением, предусматривающим право родителя, отдельно проживающего от ребенка, на получение информации не только от учреждений, но и от другого родителя, проживающего совместно с ребенком. Речь вдет о сведениях, касающихся здоровья, образования и благополучия ребенка, об уведомлении в экстренных случаях. Соответственно, данному праву будет противостоять обязанность другого родителя вовремя информировать его об этом. Кроме того, следует дополнить п.4 ст.66 СК РФ и предоставить ребёнку по достижении им 14 лет право ходатайствовать перед судом или органами опеки о сохранении определённой информации о нём в тайне от одного из родителей, проживающего совместно с ним или отдельно от него, для защиты частной жизни ребёнка и в целях предотвращения вреда, который может быть причинён ребёнку разглашением информации.

Правам родителей корреспондируют соответствующие обязанности. Это одна из особенностей родительских прав. Имеет место правовая конструкция, когда один и тот же феномен выступает в одних случаях как субъективное право, а в других - как субъективная обязанность. Так. право родителей на воспитание детей обеспечивается исполнением родителями обязанностей по их воспитанию. Правам и обязанностям родителей противостоят соответствующие им обязанности и права детей. 1{елесообразно закрепить в законе не только права детей на надлежащее воспитание, но предусмотреть их обязанности перед родителями, направленные на повышение родительского авторитета Например, в раде стран закреплена обязанность детей уважать родителей (Хорватия, Болгария), из которой при толковании может вытекать и обязанность их слушаться и поддаваться воспитанию. Подобный вариант мог бы войти в текст СК РФ. Автор выделяет ряд других особенностей личных прав и обязанностей родителей. Они являются конституционными, относятся к группе основных прав и свобод человека и гражданина Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Все эти права и обязанности характеризуются как первоначальные и неотчуждаемые, имеют срочный характер и сочетают в себе публичное и частное правовые начала

В новом СК РФ впервые на уровне закона родительские права признаются за несовершеннолетними родителями, однако их правовой статус до конца не прояснен. Порядок осуществления родительских прав несовершеннолетними родителями зависит от рада обстоятельств: состояние в браке и возраст. Автор считает, что следует внести в ст. 27 ГК РФ дополнение, предоставив несовершеннолетним родителям, не состоящим в браке и достигшим 16 лет, возможность приобретения полной дееспособности вследствие эмансипации, основанием для которой является рождение ребёнка

П. 1.2 «Содержание родительских прав и обязанностей в США» говорится о содержании личных прав и обязанностях родителей и их особенностях с точки зрения правовой теории и практики США. Родительские права являются конституционными. Однако если в России о правах родителей прямо сказано в тексте Основного закона, в США они таковыми являются в силу толкования Поправок к Конституции (представляющих собой Билль о правах) Верховным Судом. В начале 20-х годов XX века Верховный Суд США впервые обратится к правам и обязанностям родителей по воспитанию детей. Два важных решения по делам Мейер против штата Небраска и Пирс против Общества Сестер Иисуса заложили фундамент, дополненный серией последующих решений по различным делам, устанавливающий принадлежность родительских прав к основным конституционным правам наряду с другими правами человека и гражданина. Согласно толкованию Верховного Суда одного из положений Поправки XIV («11и один штат не вправе лишить какое-либо лицо жизни, свободы или собственности без соблюдения надлежащей правовой процедуры») в деле Мейер против штата Небраска, право индивидуума на воспитание детей принадлежит к основным свободам, защищаемым Конституцией. В деле Сантоски против Крамера Верховный Суд отнес «право родителей на заботу, опеку и направление их ребенка» к охраняемым той же поправкой правам. В деле Грисвольд против штата Коннектикут Верховный Суд истолковал Поправки V и IV как защищающие от правительственного вмешательства в неприкосновенность частной жизни. Суд охарактеризовал Поправку IV (гласящую: «Право людей на охрану личности, жилища, документов и имущества от необоснованных обысков и арестов не должно нарушаться») как создающую право на частную жизнь, являющееся не менее важным, чем любое другое право, признаваемое за людьми. Также суд отнес право на частную семейную жизнь и воспитание детей к правам, защищаемым Поправкой IX, гласящей: «Перечисление в Конституции определенных прав не должно толковаться как отрицание или умаление других прав, принадлежащих людям». Итак, в США родительские права входят в «созвездие» прав семейной частной жизни, наряду с правами на вступление в брак, родство, деторождение и его избежание, совместное проживание с членами семьи.

Анализ семейного законодательства штатов, конкретных дел, а также литературных источников позволили автору выделить в составе основного родительского права в США такие правомочия, как право родителей на выбор места жительства ребёнка, определение его гражданства, выбор школы, релшии, на получение медицинского лечения и др. Как и в РФ, в США родители так же наделены не только правами, но и корреспондирующими обязанностями. Так, родители обязаны заботиться и защищать ребенка, обеспечивать его одеждой, питанием, жильем, доступом к системе здравоохранения, а также получение ребенком образования. Право на получение информации охватывает следующие разновидности: право на получение информации от другого родителя касательно здоровья, образования и благополучии ребенка (и

противостоящая обязанность вовремя информировать другого родителя об этом), право доступа к медицинской карте ребенка, право быть уведомленным в случае экстренных ситуаций, право на получение информации от образовательных учреждений об успеваемости и посещаемости ребенка, о правилах обучения и т.д. Американская правовая доктрина и семейное законодательство ряда штатов среди родительских прав также называют право на внушение ребенку моральных и этических стандартов, включающее также правомочие на наказание ребенка. Родители обладают правомочием контролировать поведение и общественную жизнь ребенка, дисциплинируя и наказывая соответственно проступку. Однако родителям запрещено подвергать ребенка суровым телесным наказаниям, которые уже могут квалифицироваться как жестокое обращение с детьми и подлежать уголовному преследованию.

Особый интерес для современной России представляет позиция американских судов и доктринальные положения при столкновении права родителей на родительскую автономию при осуществлении прав на свободу совести и вероисповедания, а также на религиозное воспитание детей. По мнению Верховного Суда США, Конституция защищает желание родителя воспитывать ребенка в своей вере. Данная защита основывается на комбинации Поправки I, защищающей свободу вероисповедания, и Поправки XIV, защищающей свободу семейной и частной жизни. Однако защита не является абсолютной. Верховный Суд допускает, что при определенных обстоятельствах государственный интерес может иметь преимущество над вышеуказанными фундаментальными конституционными правами. При определении того, какие именно обстоятельства гарантируют защиту этих прав, суд ищет баланс между интересами родителя и государства, рассматривая «вес» каждого из них. Решение Верховного Суда США по делу Штат Висконсин против Иодера установило, что положение Поправки I о свободе вероисповедания составляет дополнительную основу для защиты семейной автономии от государственного вмешательства. Верховный Суд такое право назвал «гибридным» и постановил, что к случаям, затрагивающим гибридные права, где вовлечено право на свободу вероисповедания не само по себе, а в связке с другим конституционным правом, такт! как право родителя направлять воспитание и образование ребенка, не применяются нейтральные законы, обычно применимые к религиозно мотивированному поведению. Так, в рассматриваемом деле закон штата «Об обязательном образовании» был признан неприменимым к действиям родителей, по религиозным основаниям отказывавшихся от посещения детьми школы.

Родители обладают существенными полномочиями в отношении лечения детей. За исключением чрезвычайных ситуаций, их согласие требуется при оказании почти всех видов лечения. Однако в случаях, затрагивающих репродуктивные права, суд предоставляет несовершеннолетним значительно большую независимость от родителей и от государства Родители не обладают правом абсолютного вето на решение подростка пользоваться контрацептивами или подвергнуться операции аборта. Сложная ситуация возникает, когда родители отстаивают

право на отказ от медицинского вмешательства по религиозным основаниям. В данном случае происходит столкновение права родителей на свободу совести и вероисповедания и их же права на родительскую автономию, с одной стороны, и право государства на защиту прав и интересов ребенка и право ребенка на жизнь, с другой стороны. Суд исходит из того, что и право на свободу совести и вероисповедание, и родительские права могут быть ограничены при определенных условиях. Право родителей на свободу совести и вероисповедания является подчиненным по отношению к праву ребенка на жизнь. Право на свободу религиозного поведения не охватывает свободу подвергать общество или ребенка заразным болезням, ослаблению здоровья или смерти. Родители вправе быть мучениками сами, но не могут делать мучеников из своих детей. Обычно суд назначает ребенку опекуна, которому предписывается дать согласие на необходимое лечение.

Интересным представляется решение вопросов смены гражданства детей и получения убежища, порой, заканчивающееся противоположным результатом. Так, в деле Половчак против Миз в 1985 г. гражданин СССР 14-ти лет был признан судом "ребенком, нуждающимся в надзоре со стороны государства" и, вместе с тем, приближающимся к возрастной зрелости, достаточной для обращения с просьбой о предоставлении убежища, и, в конце концов, стал гражданином США вопреки желанию родителей. В деле же кубинца Элиана Гонсалеса 6-ти лет, в 2000 г. оказавшегося в США без сопровождения родителей, суд признал, что полномочия родителей по воспитанию детей в семье составляют основу структуры общества, и поддержал решение Службы иммиграции и натурализации отправить Элиана к отцу на Кубу.

В американской правовой доктрине родительские права и обязанности характеризуются как фидуциарные, т.е. носящие особый доверительный характер: родители имеют право принимать решения в отношении ребенка в его наибольших интересах. Родительские права в отношении детей являются неотъемлемыми, естественными правами. Они не являются делегированными со стороны государства. Интерес государства как parens patriae в благополучии детей является подчиненным по отношению к правам родителей. Государство может вмешиваться в осуществление прав родителями, только если они не выполняют обязанности по воспитанию детей. Суд может отменить решение родителей в случае угрозы жизни ребенка или в иных экстремальных ситуациях. Таким образом, родительские права являются также ограниченными, потенциально опровержимыми. В результате реформы семейного права в последние десятилетия права и обязанности обоих родителей, наконец, были признаны равными. В остальном, они обладают теми же особенностями, что и соответствующие права в РФ.

Глава 2 «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка» посвящена проблемам реализации родительских прав при раздельном проживании родителей, в частности права на общение с ребенком, права на религиозное воспитание. В п. 2.1 «Осуществление прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка в РФ» гово-

рится о развитии правовых норм, касающихся осуществления прав родителем, проживающим по разным причинам отдельно от ребенка, в историческом и современном контексте в России и странах СНГ.

Законодательство России до 1917 г. (ст.131 ч.1 т.Ю «Свода законов Российской империи») исходило из безусловного неравенства прав родителей, из преимущественных прав на воспитание детей отца как мужа и главы семейства. Лишь в 1890 г. разъяснением Сената его роль была несколько ослаблена: раздельно проживающему родителю - чаще всего матери -предоставлялось право на свидание с ребёнком, которое могло быть запрещено судом при определении места проживания родителей и детей в связи с расторжением брака В советском семейном законодательстве вопрос осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем долгое время оставался без должного внимания. Только в 1968 г. КЗоБСО РСФСР был дополнен статьей 40', согласно которой «родитель, проживающий отдельно от несовершеннолетнего ребенка, участвует в его воспитании и имеет право общаться с ребенком». Положения данной статьи были уточнены и развиты в КоБС РСФСР 1969 г., усовершенствованы новым СК РФ 1995 г., ст.66 которого специально посвящается реализации прав отдельно проживающего родителя: родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Данное положение согласуется с установленным в СК РФ принципом равных прав и обязанностей родителей (п.1 ст.61) и предоставленным ребенку правом в случае раздельного проживания родителей на общение с каждым из них (п.1 ст.55), которое служит гарантией осуществления родительских прав. Обязанность родителей воспитывать своих детей, закрепленная п.1 ст.63 СК РФ, сохраняется и в случае раздельного проживания. Более того, исполнение родителем данной обязанности обеспечивает реализацию его права на общение. Праву отдельно проживающего родителя на общение с ребенком противостоит обязанность родителя - непосредственного воспитателя не чинить препятствия общению при условии, что оно не причинит вред здоровью и нравственному развитию ребенка Запрет на препятствия к общению выступает как государственно-правовая гарантия осуществления права на общение.

Автор анализирует научные воззрения на правовую природу прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка В российской научной доктрине нет однозначного понимания понятия права на общение. Согласно одной точке зрения, право на общение является одним из правомочий права на воспитание. Согласно другому мнению, право на общение представляет собой разновидность права на воспитание, видоизменившегося вследствие сложившихся обстоятельств, в результате которых один из родителей проживает отдельно от ребенка (родительское право в усеченном виде). Автор приходит к выводу, что, в сущности, право на участие в воспитании - тто то же право на общение, ибо нельзя представить участия в воспитании без общения с ребенком. Вероятно, специальное выделение права на участие в воспитании и

права на решение вопросов получения ребенком образования связано с тем, что отдельно проживающий родитель участвует в воспитании не только в процессе общения с несовершеннолетним, но и во взаимодействии по поводу воспитания и образования с другими лицами.

Право на общение родителей с ребенком может возникнуть не только вследствие их раздельного проживания. По аналогии с п.2 ст.55 СК РФ, предусматривающей право ребенка, находящегося в экстремальной ситуации, на общение с родителями, родитель, находящийся в подобной ситуации, также имеет право на общи гае с ребенком. О существовании такого права говорится и в правовых нормах другой отраслевой принадлежности (напр., Уголовно-исполнительный кодекс РФ, законы и подзаконные акты в сфере здравоохранения). Сохраняют родители право на общение и в случае утраты ребенком попечения родителей и последующего его устройства под опеку (попечительство). Опекун не вправе препятствовать общению ребенка с родителями. В случае передачи ребенка в приемную семью его кровные родители также сохраняют право на общение. В СК РФ право родителей, лишенных родительских прав, на общение со своими детьми, не предусматривается. Вместе с тем, в отличие от ранее действовавшего законодательства, предусматривается право на общение с детьми родителей, родительские права которых ограничены судом.

Автор отмечает, что новеллой семейного законодательства является соглашение между родителями о порядке осуществления прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п.2 ст.66 СК РФ). Неисполнение такого соглашения правового значения не имеет, но при необходимости это соглашение может послужить одним из доказательств при рассмотрении судом иска об устранении препятствий к общению. В настоящее время такие соглашения ещй не получили распространения ввиду низкой правовой культуры в обществе. По мнению автора, в соглашении должны содержаться условия, уточняющие нюансы общения с ребёнком раздельно проживающего родителя, в том числе об участии каждого из родителей в религиозном воспитании ребёнка, особенно при различной конфессиональной принадлежности родителей.

Особое внимание в работе уделено сложно разрешимым проблемам осуществления раздельно проживающим родителем права на религиозное воспитание и образование ребенка. По мнению автора, при разрешении споров между родителями по поводу религиозного воспитания суду предстоит найти баланс между конкурирующими интересами. С одной стороны, суды должны защищать конституционное право индивидуума на свободу совести и вероисповедания, а также право родителя на воспитание своих детей, так же гарантированное Конституцией. С другой стороны, решая дела об осуществлении родительских прав, государство должно защищать интересы ребенка Право родителей на религиозное воспитание и образование детей должно осуществляться с учётом их обязанностей, которые, по мнению автора, можно разделить на две группы: обязанности по заботе о физическом развитии детей, т.е. об охране здоровья, и о психическом развитии, в связи с чем родители обязаны обеспечить полу-

чение детьми основного общего образования. Воспрепятствование по религиозным соображениям обучению или лечению детей должно расцениваться как злоупотребление родительскими правами, и может быть основанием для их лишения или ограничения. Таким образом, сопоставляя родительское право на религиозное воспитание, с обязанностями родителей, имеющими публично-правовой характер, автор оценивает семейное законодательство с позиций его соответствия законодательству об образовании и об охране здоровья. Согласно ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» религиозное воспитание и образование детей осуществляется родителями с учетом права ребенка на свободу совести и вероисповедания, при этом государство не вмешивается в воспитание детей родителями в соответствии со своими убеждениями. В СК РФ отсутствуют специальные нормы, регулирующие реализацию права родителей на религиозное воспитание своих детей. В настоящее время в условиях мно-гоконфессиональности, особенно когда родители исповедуют разные религии, отношения по поводу религиозного воспитания нуждаются в правовом регулировании. Неслучайно Конвенция ООН «О правах ребёнка» признаёт право ребенка знать своё этническое происхождение, культуру и религию. При правильном религиозном воспитании, когда родители принадлежат к различным конфессиям, ребёнок, впитав в себя из различных источников непреходящие нравственные ценности, не только развивается духовно, но и учится правильно строить межрелигиозные отношения в обществе. В советский период межконфессиональные конфликты между родителями отсутствовали либо носили латентный характер. В современных условиях в РФ эти конфликты, вызванные увеличением количества межрелигиозных браков и ростом религиозного самосознания населения, существуют, однако правовые средства их разрешения не выработаны ни законодательством, ни практикой, ни наукой семейного права, в связи с чем может оказаться полезным американский опыт, изученный в следующем параграфе.

В п. 12 «Осуществление прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка, в США» исследуются особенности осуществления прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, характерные для права американских штатов, для чего автором было проведено сравнение законодательства и судебной практики во времени и пространстве. Если российский суд решает, с кем из родителей будет проживать ребенок, и оба родителя сохраняют свои права в равном объеме, по крайней мере, теоретически, то американский суд рассматривает вопрос о том, кто из родителей станет опекуном ребенка Ранее родительские права, осуществляемые обоими родителями в процессе брака, традиционно переходили после развода к одному из родителей. Право другого родителя навещать ребенка представляло собой немногим большее, чем «право владения». А время, проводимое с ребенком, называлось «временем развлечений». При таком положении вещей развод в корне менял отношения родителя с ребенком, которые фактически вели к прекращению родительских прав того родителя, который не получил право опеки над ребенком.

Социальные изменения косвенно повлекли ослабление института брака. В то же время отцы стали занимать более активную роль в воспитании детей. В ходе реформирования семейного права в последние десятилетия получила распространение концепция совместной опеки. Это означает, что опека в правовом смысле, т.е. право принятия решений, касающихся жизни ребенка (в главном, решение вопросов образования, лечения и религиозного воспитания), остается за обоими родителями, а «физическая» опека (или совместное проживание) переходит к одному из них или осуществляется ими по очереди. Большинство штатов закрепляет презумпцию, что совместная опека находится в интересах ребенка. По мнению сторонников этой концепции, несправедливость, связанная с прекращением прав второго родителя, устраняется или хотя бы уменьшается. На практике совместная опека не является единым понятием, существуют различные вариации данного института.

В случае если опекуном становится лишь один из родителей, другой обычно наделяется так называемыми «правами доступа». Родитель, получивший право доступа, уполномочен встречаться с ребенком в определенное время и не уполномочен принимать решения по важным вопросам жизни ребенка во время такого общения без согласия на то со стороны родителя-опекуна Родитель, являющийся опекуном, не вправе препятствовать осуществлению права доступа родителя, проживающего отдельно. В США разработан более эффективный, чем в РФ, механизм принудительного исполнения такой обязанности и ответственности за её нарушение: наложение штрафа, принуждение родителя-нарушителя предоставить возможность общения с учётом пропущенного по его вине времени, принуждение его пройти за свой счёт соответствующий образовательный курс, запрет покидать штат вместе с ребенком без специального разрешения суда или письменного согласия второго родителя, регулирование размера алиментов с учётом времени, проводимого каждым из родителей с ребёнком и т.п. Единообразный закон о браке и разводе, принятый всеми штатами без исключения с небольшими изменениями, закрепил положение о возможности запрета доступа лишь в крайних случаях, если это несет серьезную угрозу физическому или моральному здоровью ребенка Желательно, чтобы родители пришли к согласию об осуществлении права доступа без помощи суда, заключив родительское соглашение. Несмотря на то, что суд впоследствии не будет связан положениями данного соглашения и сможет его изменить его положения, противоречащие интересам ребенка, это позволит избежать длительной и дорогостоящей судебной тяжбы.

Увеличение мобильности, а также желание людей переехать в другую местность после развода вызывают практические трудности в осуществлении права доступа В США обычно в таких случаях частью судебного решения о назначении опеки является приказ суда, запрещающий опекуну покидать штат без специального разрешения. Возникает вопрос, нарушают ли вышеуказанные приказы право родителя-опекуна на свободу передвижения и выбора места жительства, гарантированного Конституцией. Суду предстоит найти баланс между конститу-

ционным правом доступа и правом родителя-опекуна на свободу передвижения в свете интересов ребенка. Особую сложность представляет осуществление права на общение в случае, когда один из родителей проживает в другой стране. Предусмотренное Конвенцией ООН право ребенка, родители которого проживают в различных государствах, поддерживать на регулярной основе личные отношения и прямые контакты с обоими родителями является гарантией осуществления права родителей на общение с ребенком (СК РФ содержит подобную норму). Часто, существующий в американском праве институт так называемой «разделенной опеки», или режим изменяющегося места проживания ребёнка, например, когда один родитель осуществляет опеку в течение учебного года, а другой во время каникул, является единственной альтернативой, позволяющей сохранить отношения ребенка с обоими родителями. Автор предлагает предусмотреть возможность применения данного института в ст.66 СК РФ.

Необычайно актуальными для права США являются вопросы, связанные с разрешением конфликтов между родителями по вопросам религиозного воспитания детей при различном вероисповедании родителей, а также проблемы осуществления прав родителями с нетрадиционной сексуальной ориентацией. На многочисленных примерах из судебной практики диссертант показывает, что при наличии сходных ситуаций суды принимают подчас контрастные решения, ибо данная область семейного права находится в стадии становления и развития. Тем не менее, суды выработали один важнейший исходный момент: религиозное, сексуальное или иное поведение родителей не принимается во внимание, если это не имеет прямого отношения к ребёнку. Опыт разрешения судами США подобных конфликтов в недалёком будущем может быть востребован также судами РФ.

В решении вопроса осуществления права на религиозное воспитание при различных верованиях родителей в США нет национального единообразия, в каждом конкретном деле вопрос решается по усмотрению суда. Суды штатов при решении подобных дел обычно применяют один из следующих трех правовых критериев: «фактический либо существенный ущерб», «риск причинения ущерба» и презумпция исключительного контроля религиозного воспитания ребенка родителем-опекуном. Таким образом, конституционные свободы родителей, не являющихся опекунами, получают различный уровень защиты в зависимости от юрисдикции. Родители могут заключить устное либо письменное соглашение о религиозном воспитании детей. 11а основе изучения практики американских судов, для решения подобных дел российскими судами можно предложить законодательное закрепление критерия «фактического либо существенного вреда». При его использовании ограничивается религиозная деятельность родителя только в том случае, если другой родитель докажет, что она стала причиной фактического либо существенного вреда для ребенка

В решении вопроса наделения правом опеки либо правом доступа родителя гомосексуальной ориентации, а также родителей, сменивших пол, трудности возникают потому, что

связь между ребенком и одним из родителей не признается правом. Данная проблема требует решения, ибо члены таких семей также обращаются в суд за разрешением споров, связанных с правом доступа, наряду с гетеросексуальными парами. Сексуальная ориентация сама по себе не может стать основанием лишения опеки либо права доступа В 1995 г. Верховный Суд штата Висконсин стал первым из Верховных Судов штатов, признавших право доступа небиологического родителя гомосексуальной ориентации. Позднее данное право было закреплено законодательством штата: по иску лица, установившего с ребенком отношения, похожие на родительские, суд может разрешить право разумного доступа, если посчитает, что это отвечает интересам ребенка Впоследствии такие родители стали называться «родителями де факта» или «родителями в реальности». В штате Калифорния в 2005 г. вступило в силу дополнение к Семейному Кодексу, наделяющее лица, зарегистрированные в качестве домашних партнеров, в отношении детей любого из них правами и обязанностями, аналогичными супружеским. Вместе с тем, известны случаи, когда однополые пары успешно решают вопросы осуществления родительских прав после прекращения отношений между партнерами без участия суда путем заключения письменного соглашения, предусматривающего, что, несмотря на то, что лишь один из партнеров является законным родителем, оба партнера рассматриваются в качестве родителей ребенка со всеми вытекающими правами и обязанностями. Соглашение также содержит намерение совместно осуществлять родительские права и выполнять обязанности и в случае раздельного проживания партнеров, оговаривает обязанность биологического родителя обеспечить осуществление права другого родителя на общение, его доступ в школу, участие в общественной жизни ребенка, решает финансовые вопросы.

В последние годы в законодательстве США происходят изменения, касающиеся терминологии. Термин «опека над ребёнком» при раздельном проживании родителей заменяется термином «родительские права и обязанности», «право доступа» всё чаще называется «правом на родительское время» или «правом на контакт». Изменение юридического языка вызвано правовой политикой, имеющей целью защиту прав как ребёнка, так и родителей, подчёркивающей наличие у каждого из родителей прав и обязанностей заботиться о ребёнке финансово и эмоционально, проводить с ним время независимо от того, как у них складываются отношения между собой. По мнению автора, новая терминология лучше передаст сущность приведённых правовых понятий, фактически повторяющих термины, принятые в России, что позволяет говорить о сближении англо-американской и континентальной правовых систем и универсализации тецденций развития семейного права

Глава 3 «Порядок защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка» содержит сравнительно-правовой анализ законодательства и правоприменительной практики РФ и США по вопросам защиты прав как ребёнка так и родителя, проживающего отдельно, от их нарушений другим родителем и третьими лицами. Речь идет о национально-правовых и

международно-правовых способах защиты родительских прав, судебном и административном порядке их защиты, вопросах юрисдикции.

П. 3.1 «Порядок защиты родительских прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, в РФ» содержит анализ семейного и процессуального законодательства, обеспечивающего защиту прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, на всех этапах разрешения спора, от обращения с соответствующим требованием до исполнения судебного решения. При разработке КоБС РСФСР 1969 г. предполагалось, что органы опеки справятся с обеспечением защиты этого права: если им не удастся мирно урегулировать разногласия между родителями о порядке общения с ребёнком, органы опеки могут вынести постановление, содержащее обязательное предписание о порядке общения отдельно проживающего родителя с ребёнком. Суд рассматривал спор об устранении препятствий к общению лишь по иску органов опеки и лишь в том случае, если совместно проживающий с ребёнком родитель не подчинялся их предписанию. Заинтересованный родитель выступал в данном деле лишь как третье лицо. В ст.66 СК РФ содержатся более надёжные гарантии защиты прав раздельно проживающего родителя на общение с ребёнком, основанные на конституционном положении о праве каждого на судебную защиту. С органов опеки и теперь не снимается обязанность по урегулированию разногласий, но спор могут возбудить не только эти органы, но и сами родители ввиду неподчинения одного из них предписаниям этих органов, или когда кто-либо из родителей недоволен их решением. Родители выступают в таком споре в качестве сторон, ребёнок, достигший 14 лет, может быть соистцом, соответчиком или свидетелем по делу. В работе подчёркивается необходимость учёта мнения ребёнка, в связи с чем предлагается включить решение вопроса об общении отдельно проживающего родителя с ребёнком в ст.57 СК РФ, содержащую перечень вопросов, решаемых только с согласия ребенка, достигшего 10 лет.

В работе рассматривается один из сложных процессуальных вопросов: о родовой подсудности данного спора, не до конца урегулированный действующим ГПК РФ и требующий дополнительного толкования Верховным Судом РФ. С одной стороны, закон относит к подсудности мировых судей дела, возникающие из семейно-правовых отношений, с другой, исключает споры о детях, не уточняя при этом, какие споры о детях имеются в виду. Однако в данном случае нет места спору о праве, а речь идет всего лишь об устранении препятствий к осуществлению права отдельно проживающего родителя на общение с ребенком, поэтому использование потенциала института мировых судей может послужить упрощению порядка защиты прав родителей. Автор предлагает передать эти споры на рассмотрение мировым судьям, что сделает процесс более оперативным. В решении предлагается указать на право этого родителя на общение с ребёнком и точно определить порядок общения без излишней детализации, не перелагая эту обязанность на органы опеки.

В иске об устранении препятствий к общению может быть отказано, если того требуют

интересы ребенка Отказ нуждается в серьезном обосновании и может быть применен как крайнее средство. В качестве промежуточного варианта в случае, если есть опасения, что отдельно проживающий родитель может проявить жестокость либо вести себя деструктивно по отношению к ребенку, может быть предложено заимствование из американского права института наблюдателя, который бы постоянно присутствовал при общении родителя с ребенком.

В работе подробно анализируется порядок защиты прав отдельно проживающего родителя на общение с ребёнком на этапе исполнения судебного решения, который является одним из самых уязвимых. Особенностью исполнения решения суда по делам об устранении препятствий к общению с ребенком родителем, проживающим отдельно, является то, что исполнение не сводится к единичному акту. Решающую роль в этом деле принадлежит судебному исполнителю. Ввиду того, что на различных этапах разрешения спора включая исполнение решения суда, возможно похищение ребёнка одним из родителей или родственниками, диссертант предлагает вернуть в УК РФ норму об уголовной ответственности за похищение ребёнка и установить уголовную ответственность за злостное неисполнение судебного решения.

СК РФ предусматривает защиту семейных прав, в том числе и права родителей на общение с ребенком, также в административном порядке. Государственными органами РФ, защищающими среди прочего права родителей, являются органы опеки и попечительства, органы системы социальной защиты и консультирования, Уполномоченный по правам человека, функции которых анализируются в работе. Помимо национально-правовых способов зашиты прав родителей существуют также международно-правовые, основанные на принципах и нормах международного права и международных договорах. Россия является участницей множества международных договоров, как двусторонних, так и конвенций, затрагивающих семейные отношения. Кроме того, родитель из России, чьи права нарушены, в случае, когда все национально-правовые способы судебной защиты исчерпаны, имеет право обратиться в Европейский Суд по правам человека при Совете Европы.

В п. 3.2 «Порядок защиты родительских прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка, в США» содержится анализ федерального законодательства и законодательства штатов, предусматривающего надёжные гарантии защиты указанных прав. Как и в РФ, в США главным способом защиты права на общение является судебно-правовой. Вариативность правового регулирования в различных штатах приводит к тому, что главной проблемой в порядке защиты родительских прав в США является вопрос юрисдикции.

До недавнего времени в США существовала острая проблема борьбы федеральных властей с похищением детей родителями, многие из которых поступали по принципу «хватай и беги». Они перевозили детей из штата в штат в надежде найти «дружественный» суд чтобы изменить решение в их пользу. По приблизительным оценкам ежегодно совершалось до 600 тыс. похищений детей родителями. Законодательство расценивает похищение детей, в том

числе их родителями, как тяжкое преступление. В 1997 г. был разработан модельный «Единообразный закон о юрисдикции дел об опеке над несовершеннолетними и исполнении решений по ним» (принят подавляющим большинством штатов), который содержит критерии определения юрисдикции и устанавливает правила, позволяющие избежать конкуренции юрисдикции и создать основу для стабильности семейной жизни ребенка и его родителей. В диссертации даётся его подробный анализ. В Законе исключительный приоритет дан юрисдикции по критерию «домашнего штата». Юрисдикция в случае крайней необходимости используется исключительно с целью временной защиты прав ребенка до того момента, когда суд «домашнего штата» вынесет окончательное решение. Устанавливается продолжительная исключительная юрисдикция штата, суд которого принял первоначальное решение о порядке осуществления родительских прав. Закон подчеркивает, что его положения касательно определения юрисдикции и исполнения решений применяются и к делам с иностранным элементом. Общепризнанный в США принцип «полного доверия» позволяет добиться согласованности судебных решений, требуя от судей признания и принудительного исполнения вступивших в силу решений, принятых судами других штатов либо другими судами данного штата.

В отличие от российского права, где статус ребенка в судебном процессе является не вполне ясным, американское право отличается определенностью по данному вопросу. Ребенок выступает в роли свидетеля. Когда родители не могут прийти к соглашению, суд может назначить ребенку опекуна-представителя в судебном деле для представления его интересов. Однако закон не поощряет дачу показаний ребенком непосредственно в зале суда (ребенок до 13 лет дает показания с помощью альтернативного метода). Если все-таки такая необходимость существует, ребенку назначается адвокат.

После вынесения решения суда по делу родители могут заключить соглашение об изменении условий опеки и осуществления права доступа Юристы рекомендуют родителям получать судебное одобрение такого соглашения, ибо если одна из сторон позднее нарушит его положения, последнее не получит судебную защиту. Самого пристального внимания заслуживает опыт законодательного закрепления возможности заинтересованного родителя обратиться в суд с требованием об изменении порядка общения при существенном изменении обстоятельств (под этим, как правило, понимается переезд либо изменение образа жизни). В законодательстве РФ такая возможность отсутствует.

Положения Закона 1997 г. предусматривают целый ряд средств судебной защиты для исполнения судебных решений о порядке осуществления права доступа и опеки. Список средств судебной защиты не является исчерпывающим и может дополняться другими средствами, предусмотренными законодательством штатов. Суд уполномочен издать временное постановление о принудительном осуществлении права доступа, не изменяя его порядок, установленный другим судом. Если судебное решение устанавливает только режим опеки, но не

устанавливает порядок общения, то данный суд может избрал, разумный и подходящий его порядок. Предусматривается простая регистрация режима опеки в другом штате. Закрепляется принудительное исполнение в срочном порядке. Суд не уполномочен пересматривать дело по (уществу, но должен удостовериться, что суд решение которого исполняется, имел соответствующую юрисдикцию. Выносится приказ о немедленном отобрании ребёнка, если есть основания опасаться, что проживающий с ребёнком родитель может скрыться вместе с ним. Ответчик может быть привлечен к ответственности за неуважение к суду или причинение вреда. Родителю, проживающему совместно с ребенком, может быть предъявлено уголовное обвинение за укрывательство ребенка с целью помешать осуществлению права доступа другого родителя. Родитель, совершивший незаконное вмешательство в осуществление права доступа, может бьпь подвергнут штрафу или даже тюремному заключению. Эффективным экстраординарным средством зашиты является привлечение прокурора и правоохранительных органов к исполнительному производству, хотя в обычных условиях они в таком производстве не участвуют. Если обстоятельства не терпят отлагательства, суд может уполномочить их на вторжение в чужую частную собственность для отобрания ребёнка в любое время суток. Еще одним средством судебной защиты, которое могло бы быть позаимствовано российским законодательством из американского, является возмещение материального и морального вреда, причиненного отдельно проживающему родителю другим родителем, в случае его уклонения от выполнения решений суда. В некоторых штатах родитель, проживающий отдельно от ребенка возраста 14-18 лег, имеет право прекратить платить средства на его содержание при определенных обстоятельствах, если несовершеннолетний отказывается с ним обшзться, хотя в целом, американская доктрина считает, что право па общение и содержание ребенка представляют различные, не связанные между собой правовые вопросы

Главным внесудебным способом урегулирования семейных споров в США является не имеющий аналога в РФ инеппут примирительной процедуры, в которой нейтральное лицо (посредник, медиатор) прово/ц п встречи со сторонами с целью разрешения спора между ними. Посредник не обпалэет полномочием принимать решение в споре, но помогает сторонам прийти к добровольному соглашению самим. Примирительная процедура может бьпь обязательной (назначается и оплачивается судом), а также частной (добровольной и конфиденциальной). Одной из задач подготовки дела к судебному разбирательству законодательство РФ называет примирение сторон. В этой связи диссертант считает уместным поставить вопрос о заимствовании досудебной примирительной процедуры, которая приобретает все большую популярность в других странах, связанную с ее процессуальной простотой и быстротой. Её частичное финансирование может осуществляться из фонда штрафов, налагаемых на родителей за неисполнение судебных решений.

Среди международно-правовых механизмов защиты можно выдашь ратифицирован-

ZOOG fr

ную США Гаагскую конвенцию 1980 г. «О гражданско-правовых аспектах международного похищения детей», которая призвана облегчить возвращение в страну постоянного проживания детей, незаконно перемещенных в другие госудщхлва, и осуществление права на общение через границы разных стран. Поскольку при похищении ребёнка и вывозе его в другую страну родительские права другого родителя практически остаются без защиты, предлагается незамедлительно решить вопрос о присоединении РФ к данной конвенции, ибо она является надежным механизмом межгосударственного сотрудничества, разработанным для подобных чрезвычайных апуаций. В данном разделе работы, как и в предыдущих, широко гредставде-на судебная практика

В Заключении подводятся итога исследования, формулируются полученные результаты и теоретические выводы; подчеркиваются общность и специфика опыта сравниваемых стран, отмечаются точки сближения континентальной и англо-американской правовых систем по исследуемым проблемам; обобщаются практические предложения по совершенствованию законодательства РФ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Лялина RB. Право и новая американская семья // Социальные и гуманитарные науки. Огсчс-ствешия и зарубежная литература Сер.4. Государство и право: РЖ. 2001. №3. С. 134-137.

2. Лялина I L.B. Судебная защита права родителей на общение с ребенком по праву США // Защита фав граждан и юридических лиц в российском и зарубежном праве (проблемы теории и праетики). М.: МЗ-Пресс, 2002. С. 110-113.

3. Лялина Н.В. Особенности осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, гю семейному праву США // Право и полшика 2003. № 1. С. 108-118.

4. Лялина Н.В. О реализации трава родителей на религиозное воспитание по семейному праву США // Право и политика 2003. № 3. С. 113-119.

5. Лялина ИВ. Защита права родителя на общение с ребенком по законодательству РФ // Право и политика 2004. № 7. С. 94-105.

6. Лялина Н.В. Право родителей на религиозное образование и воспитание детей // Развитие российского права: история и перспективы М, 2005. С. 54-59.

7. Lialina N. i-Cgal framework for the treatment of children without parental care, temporarily separated children and children living in institutions in Bosnia and Herzegovina M.: МГСУ, Изд-по «Союз», 2006.108 c.

J^XJaaMJL. hb- Лялина

Лицензия № 0627 от 09 04 2003 Подписано к печати 10 04 2006 г Формат 60x84/16 Бумага писчая Усп печ и 1,0 Тираж 100 эю Заказ Л»658 Отпечатано в издательстве «Союз» РГСУ, 107150, г Москва, ул Лосиноостровская, 24