СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Петухова, Эльвира Александровна, кандидата юридических наук
ВведениеЗ
Глава 1. Развитие иитута новления (удочерения) детей в Рии
§ 1. орияановления и развития иитута новления (удочерения) в риом законодателве
§ 2. Развитие межгдавенного иитута новления (удочерения) детей
Глава 2. Правовое регулирование новления (удочерения) ввременном риом законодателве
§ 1. Правовая природа новления (удочерения)
§ 2. овия новления детей, авши без попечения родителей помейному законодателву Риой ФедерацииЗ
§ 3. Порядок новления детей, авши без попечения родителей
§ 4. Правовые последствия усыновления детей, оставшихся без попечения родителей
§ 5. Отмена новления детей, авши без попечения родителей
Глава 3. бенни законодательного регулирования процедуры и правил новления (удочерения) инранными гражданами детей, имеющих риое граждаво
§ 1 .Сравнительный анализ некоторых положений риогомейного законодателва и Соединенных Штатов Америки по новлению
§ 2.Анализ материалов дел об усыновлении российских детей иностранными гражданами в Рублике Бурятия1999 г. по 2003 г
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Актуальные проблемы усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство"
Актуальность темы исследования. Усыновление (удочерение)1 является одной из основных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое часто осуществляется в Российской Федерации. Вместе с тем в последние годы получает все более широкое распространение усыновление иностранными гражданами или лицами без гражданства детей, имеющих российское гражданство.
Так, в 1997-1999 гг. иностранными гражданами было усыновлено 17605 детей - граждан Российской Федерации, в 2000-2001 гг. каждый четвертый усыновленный ребенок, усыновлен указанными гражданами.
Создание нормативно-правовой основы функционирования института усыновления, а также процесс активного законотворчества в сфере усыновления иностранными гражданами детей — граждан Российской Федерации, развивающийся в России в течение последних нескольких лет, вызывают необходимость комплексного научного анализа причин, сущности и последствий отдельных аспектов происходящих явлений.
Принятие Семейного кодекса Российской Федерации 8 декабря 1995г. заложило основу современного правового регулирования усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с его положениями принят ряд подзаконных нормативно-правовых актов по вопросам усыновления. Однако анализ правоприменительной практики, действующего законодательства об усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволил выявить негативные стороны правового регулирования процесса усыновления в Российской Федерации, что требует внесения изменений и дополнений в законодательные акты в целях их совершенствования.
1 Под усыновлением в дальнейшем понимается и удочерение.
2 Аналитический материал по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей // Вестник образования. 2001. № 16. С. 4; 2002. № 16. С. 12.
Особого внимания заслуживают вопросы процессуального характера, связанные с установлением усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство. В связи с этим возникает необходимость изучения норм зарубежного законодательства, регулирующего институт усыновления, и проведения сравнительно-правового анализа в целях защиты прав и интересов усыновляемого ребенка - гражданина Российской Федерации.
Таким образом, теоретическая разработка проблем усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, является актуальной для науки права.
Вышеизложенное предопределило выбор темы исследования, а также круг анализируемых вопросов.
Цель исследования заключается в совершенствовании нормативно-правового регулирования усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, направленном помимо прочего на предупреждение противоправных деяний в отношении усыновляемого ребенка.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
• изучить историю формирования российского и межгосударственного законодательства об усыновлении;
• исследовать сущность природы правоотношений, возникающих при усыновлении;
• определить содержание условий усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство;
• провести анализ правовых норм о судебном порядке усыновления и его отмены, установленном семейным законодательством Российской Федерации;
• выработать практические рекомендации по применению и совершенствованию норм семейного законодательства, касающихся вопросов усыновления.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в результате усыновления и вопросы, связанные с защитой прав и интересов усыновляемого ребенка.
Предметом исследования выступают нормы законодательства Российской Федерации, международные договоры, регламентирующие порядок усыновления иностранными гражданами детей - граждан Российской Федерации, а также их правоприменительная практика.
Методология и методы исследования. Настоящее диссертационное исследование базируется на диалектическом познании правовых явлений в единстве их социального содержания и юридической формы, обеспечивающем научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни и позволяющем рассматривать их во взаимосвязи и постоянном развитии.
В процессе работы использовались следующие методы научного познания: исторический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, логический, системного анализа и правового моделирования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования отношений, возникающие в результате усыновления, в разное время в той или иной мере освещались в работах Б.С. Антимонова, А.Ю.Азизовой, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, К.А. Граве, И.В. Гессена,
A.Г.Гойхбарга, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Н.М.Ершовой,
B.М.Забродиной, О.С. Иоффе, Л.А. Кузьмичевой, А.И. Пергамент, В.А.Рясенцева, Б.П. Хаскельберга, Г.Ф. Шершеневича, В.П. Шахматова и других ученых. Их труды явились теоретическим фундаментом для дальнейших научных исследований вопросов усыновления и нашли логическое продолжение в более поздних работах М.В. Антокольской, И.М. Кузнецовой, A.M. Нечаевой, JI.M. Пчелинцевой и других.
Однако, несмотря на несомненную значимость этих исследований существует большой круг вопросов в данной области, требующих своего разрешения, что связано с изменением социально-экономического положения в стране, ростом числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исходя из этого требуется рассмотреть проблемы, возникающие в результате усыновления, в том числе связанные с усыновлением иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство.
Необходимо рассмотреть вопросы, касающиеся мотивов усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, условий аккредитации иностранных представительств, особенности осуществления контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей за рубежом, правила постановки таких детей на учет в консульских учреждениях Российской Федерации.
Данный вид усыновления, получивший развитие в Российской Федерации в последние годы, повлек за собой увеличение количества противоправных действий против усыновленных иностранными гражданами детей - граждан Российской Федерации со стороны усыновителей. Так, в 1999 г. получил широкое освещение в прессе случай насилия над российским ребенком, усыновленным американскими гражданами. Аналогичные случаи имели место в Греции и Италии. Такие последствия явились результатом пробелов в правовом регулировании процедуры усыновления в Российской Федерации, а также нарушения правоприменения установленных законом норм усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство.
Таким образом, существующее состояние вопроса требует проведения правового анализа норм действующего законодательства
Российской Федерации в целях выявления его недостатков и разработки предложений по его совершенствованию.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований теоретических проблем правового регулирования усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство. Научная новизна работы заключается в следующем:
- проведен сравнительно-правовой анализ применения норм российского законодательства и международных договоров, регулирующих данный вид усыновления по материалам 5-тилетней судебной практики в Республике Бурятия и материалам, представленным к оформлению усыновления детей - граждан Российской Федерации гражданами Соединенных Штатов Америки, Германии. В процессе исследования выявлены пробелы в законодательстве, регулирующем процедуру усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, а также регламентирующем защиту прав и интересов усыновленного ребенка на территории иностранного государства до его совершеннолетия;
- предложен новый подход к определению правовой природы усыновления, порядка усыновления, обеспечению тайны усыновления;
- предложен новый подход к разграничению условий усыновления с учетом норм действующего российского и иностранного законодательства об усыновлении;
- обоснован и разработан комплекс мер по совершенствованию правового регулирования усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство с учетом интересов усыновляемого ребенка, усыновителей и их родственников, общества и государства.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. В результате усыновления между усыновителем и усыновленным возникают правоотношения, сходные с отношениями между кровными родителями и детьми. Выделяется ряд признаков, позволяющий разграничить отношения между усыновителем и усыновленным ребенком и правоотношения между кровными родителями их детьми.
2. При усыновлении иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, необходимо соблюдать условия усыновления, предусмотренные семейным законодательством.
В целях защиты прав и интересов усыновляемого ребенка -гражданина Российской Федерации необходимо соблюдать дополнительные условия, закрепленные в законодательстве страны в зависимости от гражданства усыновителя.
3. В связи с тем, что при усыновлении иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, возникают сложности в осуществлении защиты прав усыновляемого ребенка, целесообразно установить адаптационный период для усыновителей сроком от 3 до 6 месяцев в виде совместного проживания для определения совместимости характеров и эффективности усыновления ребенка.
4. Предлагается включить в перечень обязательных документов, представляемых иностранными гражданами при подаче заявления об усыновлении нормы иностранного права государства, чьим гражданином является усыновитель, в целях защиты прав и интересов усыновляемых детей - граждан Российской Федерации.
5. Сложившаяся ситуация в сфере международного усыновления требует четкого и разумного правового регулирования и контроля. Это относится и к российскому законодательству, где необходимо привести законы в соответствие с существующими международными договорами.
В целях защиты прав и интересов усыновляемого ребенка -гражданина Российской Федерации иностранными гражданами необходимо на уровне международных соглашений ввести дополнительные гарантии.
Государство обязано позаботиться об устройстве ребенка, оставшегося без попечения родителей внутри страны.
6. В целях совершенствования законодательства предлагается: дополнить ст. 165 Семейного кодекса Российской Федерации словами: «при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором указанные лица имеют постоянное место жительства, при усыновлении лицом, имеющим двойное гражданство - в соответствии с законодательствами тех государств, гражданином которых он является», изложив п. 1 ст. 165 СК РФ в следующей редакции: «Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором указанное лицо имеет постоянное место жительства; при усыновлении лицом, имеющим двойное гражданство, — в соответствии с законодательствами тех государств, гражданином которых он является) на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления».
Теоретическую основу исследования составили работы в области истории государства и права, гражданского права, семейного права, гражданского процесса, международного частного права, психологии, социологии, относящиеся к проблемам диссертационного исследования -М.В. Антокольской, Б.С. Антимонова, С.С. Алексеева, А.Ю. Азизовой, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, К.А. Граве, Н.М. Ершовой, И.В. Гессена,
A.Г.Гойхбарга, В.М. Жуйкова, В.Н. Забродиной, С.А. Ивановой, Н.С. Малеина, А.И. Пергамент, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского,
B.М.Забродиной, О.С. Иоффе, О.А Кабышева, Г.С. Красницкой,
И.М. Кузнецовой, JI.A. Кузьмичевой, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, JI.M. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, П.И. Седугина, Б.П. Хаскельберга, Г.Ф. Шершеневича, В.П. Шахматова и других.
Эмпирическая база. В качестве нормативной базы использовались международно-правовые акты и обязательства, принятые на себя Россией, Конституция РФ, действующее семейное, гражданское, гражданско-процессуальное законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в исследуемой сфере, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, опубликованная судебная практика - Верховного Суда Российской Федерации, Владимирского областного суда, Омского областного суда, Верховного Суда Республики Бурятия, публикации практикующих юристов, судей по обобщению практики дел и иные документы, имеющие отношение к исследуемой теме — образцы документов, представленные иностранными усыновителями.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка определения места и роли правового регулирования усыновления российских детей иностранными гражданами в семейном законодательстве Российской Федерации, подготовлены предложения по совершенствованию правового регулирования усыновления, разработке рекомендаций по досудебному регулированию вопросов усыновления российских детей иностранными гражданами.
Данное исследование способствует развитию семейного права как науки по вопросам усыновления российских детей иностранными гражданами.
Практическое значение исследования определяется актуальностью сформулированных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования усыновления российских детей иностранными гражданами. Содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации, научные материалы могут быть использованы в правоприменительной практике, в том числе в деятельности органов исполнительной власти, судебной практике; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке вопросов усыновления российских детей иностранными гражданами, а также в процессе преподавания курса семейного права на юридическом факультете.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и предпринимательского права юридического факультета Академии труда и социальных отношений. Выводы, положения и результаты исследования излагались на заседаниях указанной кафедры.
Материалы исследования используются в учебном процессе при проведении курсов «Семейное право», «Актуальные проблемы форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей» на юридическом факультете Бурятского государственного университета, в практической деятельности органов внутренних дел Республики Бурятия.
По теме диссертации опубликованы три научные статьи.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, перечня нормативных актов, списка использованной литературы послуживших основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Петухова, Эльвира Александровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании нами изучены исторические предпосылки и этапы формирования института усыновления и развития вопросов межгосударственного усыновления в России. Результаты проведенного анализа позволяют констатировать тот факт, что в правовом регулировании вопросов усыновления законодатель идет по пути усиления защиты прав и интересов усыновляемых детей.
Изучение законодательства Российской Федерации, международных договоров, регламентирующих усыновление российских детей иностранными гражданами, правоприменительной и судебной практики, материалов граждан США, Германии, Италии, представленных к усыновлению российских детей позволил выявить некоторые недостатки в их нормативно-правовом регулировании.
Семейный кодекс Российской Федерации принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 8 декабря 1995г и вступивший в законную силу с 1 марта 1996г. существенно повлиял на развитие института усыновления в России.
Так, сегодня судебный порядок усыновления ребенка позволяет добиться максимального соблюдения прав и законных интересов усыновляемого ребенка, достижения независимости решения об усыновлении ребенка, либо отказе в усыновлении ребенка судом, чего не мог гарантировать прежний административный порядок усыновления ребенка.
Вместе с тем, мы согласны с мнением ученых о том, что при определенных преимуществах судебного порядка усыновления ребенка появились некоторые сложности.1 Так, суд, рассматривающий дело в порядке особого производства в закрытом заседании, не всегда тщательно разбирается в нем, полагаясь, в основном, на органы опеки и попечительства.
1 Королев Ю.А. Усыновление - проблемы решенные и нерешенные // Адвокат, 1998. № 2.
А компетенция работников органов опеки и попечительства не всегда соответствует высокому уровню. Следовательно, возможны злоупотребления и умышленные «ошибки» (угрозы, шантаж, подмена ребенка, подкуп и др.). Все эти факты особенно актуальны при усыновлении российских детей иностранными гражданами.
При этом на наш взгляд, для правильного решения суда об усыновлении возникает необходимость строгого соблюдения досудебного порядка (административной процедуры) усыновления, что не всегда имеет место в практической деятельности органов опеки и попечительства.
В целях защиты прав и законных интересов усыновляемых детей, считаем целесообразным, рекомендовать руководителям структурных подразделений, в ведении которых находится деятельность органов опеки и попечительства применять меры по неукоснительному соблюдению законодательства Российской Федерации об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при оформлении усыновления, при этом руководствоваться принципами приоритета усыновителей из числа российских граждан при решении вопросов, связанных с усыновлением российских детей иностранными гражданами. Основным условием этого является своевременное и полное представление в региональный банк данных сведений о детях, подлежащих усыновлению. Возможно, также следует ввести административные меры наказания и ужесточение контроля над исполнением должностными лицами домов ребенка, детских домов, школ-интернатов законодательства Российской Федерации об усыновлении в этой части.
Кроме того, органам опеки и попечительства следует проводить своевременную проверку состояния работы по выявлению и учету детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и принятие мер по защите их прав и интересов.
Вместе с тем, государство должно проводить большую работу по популяризации усыновления детей-сирот и детей, подлежащих усыновлению, российскими гражданами, необходимо организовывать циклы радиопередач и публикаций, направленных на формирование позитивного отношения общества к обеспечению прав детей жить и воспитываться в семье. На наш взгляд необходимо введение нормативных актов, предоставляющих таким семьям право на льготы по уплате налогов, разработать систему социальной поддержки, а также награждение знаками отличия или применение каких-либо мер общественного поощрения. Государство должно стимулировать и заинтересовывать российских граждан в вопросах усыновления российских детей.
Одновременно с этим, требуется совершенствование законодательства по вопросам усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство особенно в части, касающейся контроля над условиями жизни российских детей в семьях усыновителей за границей, а также предусмотреть процедуру отмены усыновления в случаях, когда выявляются ущемление прав и интересов ребенка в семье усыновителей.
Семейный кодекс Российской Федерации содержит в себе перечень оснований к отмене усыновления (ст. 141 СК РФ). По сравнению с прежним законодательством, перечень лиц, которые вправе требовать отмены усыновления ребенка, новым семейным законодательством уточнен и расширен посредством включения в него усыновителей ребенка и самого усыновленного ребенка, достигшего возраста 14 лет.
Отмена усыновления осуществляется только в интересах усыновленного ребенка. Практика показывает, что отмена усыновления связана с обстановкой, окружающей ребенка, которая оказывает на него вредное воздействие. Не всегда усыновители способны выдержать испытания, связанные с переменой в их жизни из-за появления в семье ребенка, требующего особого и тщательного ухода, лечения и т.д. Не исключается и психологическая несовместимость между усыновителем и усыновленным ребенком, то есть, когда им не удается установить тесный контакт, без которого практически невозможно успешное семейное воспитание.
Однако, по нашему мнению, в таких случаях возможная отмена усыновления может травмировать психологически усыновленного ребенка. Поэтому, для предотвращения отмены усыновления в подобных случаях, мы настаиваем на том, что целесообразно закрепление адаптационного периода для усыновленного ребенка и его усыновителей.
Сравнительный анализ института лишения родительских прав и отмены усыновления позволил выявить принципиальное отличие. На наш взгляд, оно состоит в том, что первый правовой институт представляет собой только меру ответственности, а второй является еще и мерой защиты интересов в первую очередь усыновленных детей, которая не предполагает виновного поведения усыновителей.
В зависимости от индивидуальных качеств усыновленного ребенка и усыновителя, между ними Moiyr сложиться и такие отношения, что ребенок чувствует себя чужим в семье. «Если у ребенка в силу каких - либо причин не сложились отношения любви, доверия и уважения с усыновителем, нет оснований рассчитывать на изменение этих отношений в будущем. Сохранение усыновления противоречило бы самим целям усыновления. Чем старше ребенок, тем труднее рассчитывать на изменение отношений, тем более что во многих случаях тайна усыновления ребенка не является для него тайной. В таких случаях не имеет смысла искусственно поддерживать семью, которая не отвечает своим функциям, и усыновление следует отменить».1
В данном случае следует обратить внимание на возраст усыновленного ребенка. Благополучные отношения складываются в том
1 Кузнецова И.М. Спорные вопросы усыновления.// Проблемы совершенствования советского законодательства. - М., 1980. - С. 134. случае между усыновленным ребенком и усыновителем, если ребенок достиг возраста, при котором он способен осознавать значение происходящих событий, а также факта усыновления. Между тем, иностранными гражданами и лицами без гражданства в основном усыновляются дети в возрасте до трех лет. Много рассмотренных дел касалось детей, от которых отказались матери еще в род доме.1
Таким образом, в отношении этой категории детей следует признать, что отмена усыновления ребенка может выступать только как мера ответственности родителей (усыновителей), а не как мера защиты.
Семейный кодекс РФ (ст. 165 СК РФ) предусматривает еще одно основание к отмене усыновления ребенка, а именно то, что в результате усыновления ребенка иностранными гражданами или лицами без гражданства могут быть нарушены права ребенка, установленные законодательством Российской Федерации и международными договорами России. В данном случае, производство такого усыновления не допускается. Если же усыновление уже было произведено, оно подлежит отмене в судебном порядке. Речь идет, прежде всего, о правовых последствиях усыновления ребенка, которые могут быть менее благоприятными для ребенка, чем предусмотренные российским законодательством. Семейное законодательство РФ наделяет усыновленных детей такими же правами и обязанностями по отношению к усыновителям и их родственникам, какими обладают родные дети. В некоторых странах правовое положение усыновленных детей отличается от статуса родных детей. Это выражается, например, в ограничении их наследственных прав. Если ограничение прав усыновленного ребенка по законодательству страны гражданства усыновителя настолько серьезно, что может рассматриваться, как дискриминация ребенка, это может послужить основанием для отказа в усыновлении ребенка. Если после усыновления ребенка, являющегося
1 Анисимов В. Организационная подготовка к рассмотрению дел об усыновлении детей иностранцми //Рос. Юстиция. - №7. - 1999. российским гражданином, происходит нарушение его прав в семье усыновителя, отмена усыновления ребенка российским судом на основании вышеуказанной нормы (п.2 ст. 165 СК РФ) в принципе возможна, но практически нереальна.1 Для того чтобы такой иск был предъявлен, необходимо выявить имевшее место нарушение прав ребенка. В настоящее время достаточно трудно проследить за жизнью усыновленного ребенка -гражданина РФ иностранными гражданами за рубежом. Часто возникает вопрос - как, каким образом проследить за жизнью ребенка в новой иностранной семье за границей?
На наш взгляд актуальным является вопрос правового регулирования отмены усыновления при усыновлении российских детей иностранными гражданами.
Отмена усыновления ребенка иностранными гражданами производится в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации и в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель, а при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства на момент подачи заявления об отмене усыновления ребенка.
Однако остается неизвестным положение о том, кто и где будет подавать заявление об отмене усыновления ребенка, если усыновленный ребенок покинул страну. Несомненно, консульские учреждения по закону должны вести контроль над усыновленными детьми. Однако вправе ли они требовать отмены усыновления, и на каких основаниях. Признание за органами опеки и попечительства или прокурором права на предъявление такого иска в рассматриваемой ситуации означало бы наделение их правом контроля над осуществлением воспитания усыновленного ребенка иностранными усыновителями. Российские органы таким правом не обладают.
1 Антокольская М.В. Семейное право. - М.,1996. - С.358.
Правом требовать отмены усыновления ребенка иностранными гражданами обладают только сами усыновители, родители усыновленного ребенка, если при усыновлении были нарушены их права и усыновленный ребенок, который достиг возраста 14 лет. В этой связи, необходимо законодательно закрепить право требовать в случае нарушения прав и интересов усыновленного ребенка иностранными гражданами отмены усыновления прокурором, а также органами опеки и попечительства. Для того чтобы проследить за условиями жизни усыновленного ребенка за границей, необходимо создать специальную выездную комиссию, в состав которой должны входить обязательно представитель органов опеки и попечительства и прокуратуры.
Далее закон не предусматривает ответственность усыновителей в случае нарушения ими обязанностей по отношению к усыновленному ребенку. Одним из дискуссионных вопросов в науке семейного права остается вопрос о надлежащем ответчике, в случае, если иск об отмене усыновления ребенка предъявляется самим усыновителем ребенка. Обоснованное возражение вызывает возможность выступления в качестве ответчиков в этих случаях родителей ребенка. Родители, хоть и давшие согласие на усыновление их ребенка, вследствие этого не становятся в положение должников по отношению к усыновителям. Последние на основании акта усыновления ребенка самостоятельно приобретают родительские права и всецело несут ответственность перед государством, обществом за воспитание усыновленного ребенка.
Особым правовым последствием при усыновлении ребенка иностранными гражданами и лицами без гражданства является учет детей консульскими учреждениями.
Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 года № 275 были утверждены правила постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами России и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства. Данные Правила определяют порядок постановки на учет детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, консульским учреждением РФ, находящимся в пределах консульского округа на территории государства проживания усыновителей, а при отсутствии указанного учреждения - дипломатическим представительством РФ.
В соответствии с данными Правилами постановка детей на учет в консульском учреждении осуществляется в 3-месячный срок со дня въезда усыновителей и усыновленного ребенка в государство, в котором проживают усыновители.
По желанию усыновителей постановку на учет усыновленного ребенка можно осуществить до выезда из Российской Федерации через Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Российской Федерации. В этом случае указанный Департамент пересылает заявление усыновителей о постановке на учет усыновленного ребенка, учетную карточку ребенка и его фотографии в консульское учреждение по месту проживания усыновителей и проставляет в паспорте усыновленного ребенка отметку о постановке его на учет.
Однако представляется необходимым обязать усыновителей в первую очередь поставить усыновленных ими детей на учет в консульском учреждении на территории Российской Федерации. Данные действия на наш взгляд позволят проследить судьбу усыновленного ребенка и обеспечить его реальную защиту в случае ущемления его прав и интересов.
В связи с этим, считаем необходимым законодательного закрепления положений, касающихся постановки на учет усыновленных детей иностранными гражданами на территории России, а затем и на территории иностранного государства, где предполагается проживание семьи усыновителей.
Порядок усыновления подразумевает сохранение тайны усыновления. Вопрос о необходимости сохранения тайны усыновления в юридической литературе не бесспорен.
Существует мнение о том, что ее не нужно сохранять ввиду нецелесообразности.1
Семейный кодекс Российской Федерации закрепляет тайну усыновления. Из содержания ст. 139 СК РФ следует, что тайна усыновления ребенка должна соблюдаться лишь по желанию усыновителей, что главным образом, касается случаев усыновления малолетних детей, новорожденных детей и иных случаев, когда целесообразность обеспечения тайны усыновления не вызывает сомнений.
Однако по нашему мнению, было бы правильным предоставить разглашение тайны усыновления только усыновителям и только в интересах усыновленного ребенка. В этой связи, по нашему мнению, необходимо закрепление положения о необходимости предупреждения усыновителя об ответственности за разглашение тайны усыновления противоречащее интересам усыновляемого ребенка.
Далее, действующее уголовное и семейное законодательство Российской Федерации оставляют открытым вопрос об ответственности лица, нарушившего тайну усыновления после смерти усыновителя. Если Кодекс о браке и семье РСФСР 1969г. четко устанавливал, что в подобной ситуации разглашение тайны усыновления допускается только с согласия органов опеки и попечительства (ч.2 ст.110), то Семейный кодекс Российской Федерации аналогичной нормы не содержит. Хотя ст. 121 СК РФ указывает, что защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, возлагается на органы опеки и попечительства.
Таким образом, предполагается, что и после смерти усыновителя органы опеки и попечительства должны решать вопрос о даче согласия на нарушение тайны усыновления (в случае, если это отвечает интересам усыновленного ребенка), следовательно, при отсутствии их разрешения
1 Нечаева A.M. Правовые проблемы усыновления. // Советское государство и право. 1986. № 7. С.52; Дзугаева А.Э. Правовое регулирование усыновления (удочерения) детей. // Юридический мир. 1997. № 8. С. 19. разглашение конфиденциальной информации носит противоправный характер.
В этой связи, на наш взгляд, целесообразно внести уточнение в уголовный кодекс, согласно которому нарушение тайны усыновления признается уголовно наказуемым, если оно совершено вопреки воле усыновителя, а в случае его смерти - без согласия органов опеки и попечительства.
Сложившаяся в вопросе международного усыновления ситуация требует четкого и разумного правового регулирования и контроля. Это относится и к российскому законодательству, где требуется приведение законов в соответствие с существующими международными договорами.
Таким образом, сравнительный анализ некоторых положений семейного законодательства об усыновлении Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки позволяет сделать следующие выводы:
Во-первых, рекомендовать с учетом мнения психологов кандидатам в усыновители, потерявшим собственных детей, усыновлять детей, оставшихся без попечения родителей по истечении адаптационного для них периода (от 1 года) после потери собственного ребенка.
Вместе с тем, рекомендовать судам и иным органам в целях защиты прав и интересов усыновляемых детей рассматривать заявления об усыновлении ребенка по истечении указанного срока, при этом в перечень документов, которые требуются для усыновления включить заключение психологов с рекомендациями для усыновления.
Во-вторых, в связи с тем, что усыновление российских детей иностранными гражданами является более сложным в смысле осуществления защиты прав усыновляемого ребенка, считаем целесообразным введение испытательного срока для усыновителей в течение от 3 до 6 месяцев в виде совместного проживания для определения совместимости характеров и эффективности усыновления ребенка.
В-третьих, в целях защиты прав и интересов усыновляемого ребенка, его родственников и самих усыновителей нам представляется целесообразным дополнить ст. 165 Семейного кодекса Российской Федерации словами «при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором указанные лица имеют постоянное место жительства, при усыновлении лицом, имеющим двойное гражданство - в соответствии с законодательствами тех государств, гражданином которых он является», изложив п.1 ст. 165 СК РФ в следующей редакции: «Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором указанные лица имеют постоянное место жительства, при усыновлении лицом, имеющим двойное гражданство - в соответствии с законодательствами тех государств, гражданином которых он является) на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления».
В-четвертых, по нашему мнению, целесообразно включить в перечень обязательных документов при подаче заявления представление иностранными усыновителями норм иностранного права государства, чьим гражданином является усыновитель в целях защиты прав и интересов усыновляемых детей - граждан Российской Федерации.
Рассматривая усыновление как одну из основных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, мы пришли к тому, что в результате усыновления между усыновителем и усыновленным ребенком возникают отношения сходные с отношениями кровных родителей и их детей.
Обоснованием указанной точки зрения является то, что п.1 ст. 137 Семейного кодекса Российской Федерации установлено положение, согласно, которому: «усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению». Таким образом, законодатель проводит аналогию содержания правовых отношений, возникающих в результате усыновления и отношений, возникающих при кровном родстве.
Изучение положений, закрепленных в семейном законодательстве об условиях усыновления российских детей иностранными гражданами, позволили сделать следующие выводы:
1. При решении вопроса об усыновлении российских детей иностранными гражданами в первую очередь необходимо соблюдение требований ст. 124 Семейного кодекса Российской Федерации. В этой связи, помимо общих условий усыновления предлагаем определять условия усыновления российских детей иностранными гражданами как особые.
2. При решении вопроса об усыновлении российских детей иностранными гражданами необходимо руководствоваться закрепленными международным и российским законодательствами положениями о приоритете усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для осуществления принципа приоритетного устройства ребенка в семью страны происхождения необходимо соблюдение норм, касающиеся централизованного учета детей, а также лиц, желающих их усыновить. В этой связи, целесообразно установить единый учет иностранных граждан, желающих усыновить российских детей. Данное уточнение позволит обеспечить защиту прав и интересов усыновляемых детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами.
3. Семейным законодательством Российской Федерации установлено, что усыновление допускается в отношении несовершеннолетних лиц и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. В этой связи, считаем, необходимым для реализации указанных положений дополнить п.1 ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации, изложив её в следующей редакции:
Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола за исключением:
• лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
• супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
• лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
• лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
• бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
• лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские прав. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;
• лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
• лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;
• лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
• лица, проживающие в странах с неблагоприятными климатическими, экономическими, эпидемиологическими условиями.
4. Законодателем определена разница в возрасте между усыновителем и усыновленным ребенком. Однако представляется целесообразным при решении вопроса об усыновлении ребенка, как гражданами Российской Федерации, так и иностранными гражданами законодательно закрепить положение, ограничивающее предельный возраст усыновителя. В случае решения вопроса об усыновлении лицами пожилого возраста рекомендуем учитывать возраст усыновляемого ребенка. В этой связи, представляется, что предельный возраст усыновителя может составлять пенсионный возраст -55-60 лет и разрешить им усыновлять детей, оставшихся без попечения родителей только школьного возраста. Данное уточнение, на наш взгляд, более полно отвечает интересам усыновляемого ребенка.
5. Законодателем закреплено, что при усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.
В соответствии с п.2 ст.62 Семейного кодекса Российской Федерации разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органами опеки и попечительства. Представляется, что решение о возможном усыновлении ребенка в случае возникновения спора будет решать орган опеки и попечительства.
В связи с этим, рекомендуем органам опеки и попечительства в случае возникновения разногласий между несовершеннолетними родителями и опекуном ребенка тщательно изучить причины возникновения спора и принять взвешенное решение с учетом защиты прав несовершеннолетних родителей.
В случае возникновения вопроса об усыновлении ребенка несовершеннолетней матери рекомендуем органам опеки и попечительства при подготовке в суд заключения об обоснованности и соответствии усыновления интересам ребенка учесть то, что согласие несовершеннолетней матери, возможно, связано с её неустроенностью в жизни или психологической незрелостью; тщательно исследовать обстоятельства жизни несовершеннолетней одинокой матери; выяснить осознает ли она последствия отказа от воспитания ребенка, не требуется ли ей социальная помощь. Если будет установлено, что согласие несовершеннолетних родителей или несовершеннолетней матери на усыновление их ребенка вызвано отсутствием материальных, жилищно-бытовых условий, а не желанием устраниться от семейного воспитания ребенка, то органам опеки и попечительства следует позаботиться об устройстве ребенка в соответствующее детское учреждение либо в приемную семью.
Пунктом 2 ст.62 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.
Таким образом, законодатель не предоставил несовершеннолетним родителям самостоятельно осуществлять свои родительские права в указанных случаях, а делает акцент на то, что ребенку несовершеннолетних родителей может быть назначен опекун. По смыслу указанной нормы следует, что опекун может быть, и не назначен.
Однако на наш взгляд, в связи с тем, что несовершеннолетние родители, не достигшие возраста шестнадцати лет, еще сами являются детьми и не в состоянии обеспечить в полной мере защиту интересов их ребенка, целесообразно изменить редакцию п.2 ст.62 Семейного кодекса Российской Федерации, изложив её в следующей редакции: несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку необходимо назначить опекуна, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.
На наш взгляд, данное уточнение позволит решить вопрос о защите прав и интересов детей несовершеннолетних родителей в случае усыновления их детей, как гражданами Российской Федерации, так и иностранными гражданами.
Таким образом, проведенное нами диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:
1.Дополнить ст. 165 Семейного кодекса Российской Федерации словами «при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором указанные лица имеют постоянное место жительства, при усыновлении лицом, имеющим двойное гражданство - в соответствии с законодательствами тех государств, гражданином которых он является», изложив п.1 ст. 165 СК РФ в следующей редакции: «Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором указанные лица имеют постоянное место жительства, при усыновлении лицом, имеющим двойное гражданство - в соответствии с законодательствами тех государств, гражданином которых он является) на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления».
2.3акрепить с целью защиты прав и интересов российского ребенка, усыновленного иностранными гражданами в п.2 ст. 165 СК РФ норму об отмене усыновления в случаях, если после усыновления ребенка, являющегося российским гражданином, происходит нарушение его прав в семье усыновителя, которое по законодательству страны гражданства усыновителя может рассматриваться, как дискриминация ребенка.
3.Внести дополнения в законодательство Российской Федерации, касающиеся постановки на учет детей, усыновленных иностранными гражданами на территории России и на территории иностранного государства, где предполагается проживание семьи усыновителей.
4.Внести уточнение в уголовный кодекс Российской Федерации, согласно которому нарушение тайны усыновления признается уголовно наказуемым, если оно совершено вопреки воле усыновителя, а в случае его смерти - без согласия органов опеки и попечительства;
5.Установить предельный возраст усыновителя для иностранных граждан 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, при этом в возрастном периоде после 40 лет разрешать усыновление детей, оставшихся без попечения родителей, только школьного возраста.
6.Изменить редакцию п.2 ст.62 Семейного кодекса Российской Федерации, изложив её в следующей редакции: несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку необходимо назначение опекуна, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Актуальные проблемы усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство»
На правах рукописи
ПЕТУХОВА Эльвира Александровна
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УСЫНОВЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права юридического факультета Академии труда и социальных отношений
Научный руководитель - заслуженный юрист РФ, кандидат
юридических наук, доцент Пискарев Игорь Константинович.
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор
Масляев Алексей Иванович; - кандидат юридических наук, профессор Иванова Серафима Александровна.
Ведущая организация - Верховный Суд Республики Бурятия.
Защита диссертации состоится «¿¿¿Г» Ж^^^-2004 года в « /6 » час. на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу:117105, г.Москва, Варшавское шоссе, д.23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан «р££у> г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
Ю.С.Харитонова
Ш ¿£¿94 У
12605
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Усыновление (удочерение)1
является одной из основных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, которое часто осуществляется в Российской
Федерации. Вместе с тем в последние годы получает все более широкое
распространение усыновление иностранными гражданами или лицами без
гражданства детей, имеющих российское гражданство.
Так, в 1997-1999 гг. иностранными гражданами было усыновлено 17605
детей - граждан Российской Федерации, в 2000-2001 гг. каждый четвертый
усыновленный ребенок, усыновлен указанными гражданами.2
Создание нормативно-правовой основы функционирования института
усыновления, а также процесс активного законотворчества в сфере усыновления
иностранными гражданами детей - граждан Российской Федерации,
развивающийся в России в течение последних нескольких лет, вызывают
необходимость комплексного научного анализа причин, сущности и
последствий отдельных аспектов происходящих явлений.
Принятие Семейного кодекса Российской Федерации 8 декабря 1995г.
заложило основу современного правового регулирования усыновления детей-
сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с его
положениями принят рад подзаконных нормативно-правовых актов по вопросам
усыновления. Однако анализ правоприменительной практики, действующего
законодательства об усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, позволил выявить негативные стороны правового
регулирования процесса усыновления в Российской Федерации, что требует
внесения изменений и дополнений в законодательные акты в целях их
совершенствования.
. ^
Под усыновлением в дальнейшем понимается и удочерение. 2 Аналитический материал по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей // Вестник образования. 2001. № 16. С. 4; 2002. № 16. С. 12.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 3 БИБЛИОТЕКА |
Особого внимания заслуживают вопросы процессуального характера, связанные с установлением усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство. В связи с этим возникает необходимость изучения норм зарубежного законодательства, регулирующего институт усыновления, и проведения сравнительно-правового анализа в целях защиты прав и интересов усыновляемого ребенка - гражданина Российской Федерации.
Таким образом, теоретическая разработка проблем усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, является актуальной для науки права.
Вышеизложенное предопределило выбор темы исследования, а также круг анализируемых вопросов.
Цель исследования заключается в совершенствовании нормативно-правового регулирования усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, направленном помимо прочего на предупреждение противоправных деяний в отношении усыновляемого ребенка.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задача исследования:
• изучить историю формирования российского и межгосударственного законодательства об усыновлении;
• исследовать сущность природы правоотношений, возникающих при усыновлении;
• определить содержание условий усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство;
• провести анализ правовых норм о судебном порядке усыновления и его отмены, установленном семейным законодательством Российской Федерации;
• выработать практические рекомендации по применению и совершенствованию норм семейного законодательства, касающихся вопросов усыновления.
Объект в предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в результате усыновления и вопросы, связанные с защитой прав и интересов усыновляемого ребенка.
Предметом исследования выступают нормы законодательства Российской Федерации, международные договоры, регламентирующие порядок усыновления иностранными гражданами детей - граждан Российской Федерации, а также их правоприменительная практика.
Методология и методы исследования. Настоящее диссертационное исследование базируется на диалектическом познании правовых явлений в единстве их социального содержания и юридической формы, обеспечивающем научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни и позволяющем рассматривать их во взаимосвязи и постоянном развитии.
В процессе работы использовались следующие методы научного познания: исторический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, логический, системного анализа и правового моделирования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования отношений, возникающие в результате усыновления, в разное время в той или иной мере освещались в работах Б.С. Антимонова, А.Ю.Азизовой, SLP. Веберса, Е.М. Ворожейкина, К.А. Граве, И.В. Гессена,
A.Г.Гойхбарга, KJL Победоносцева, ИЛ. Покровского, Н.М.Ершовой,
B.М.Забродиной, О.С. Иоффе, JIA. Кузьмичевой, А.И. Пергамент, ВАРясенцева, Б.П. Хаскельберга, Г.Ф. Шершеневича, В.П. Шахматова и других ученых. Их труды явились теоретическим фундаментом для дальнейших научных исследований вопросов усыновления и нашли логическое продолжение в более поздних работах М.В. Антокольской, И.М. Кузнецовой, А.М. Нечаевой, JLM. Пчелинцевой и других.
Однако, несмотря на несомненную значимость этих исследований существует большой круг вопросов в данной области, требующих своего
разрешения, что связано с изменением социально-экономического положения в стране, ростом числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исходя из этого требуется рассмотреть проблемы, возникающие в результате усыновления, в том числе связанные с усыновлением иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство.
Необходимо рассмотреть вопросы, касающиеся мотивов усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, условий аккредитации иностранных представительств, особенности осуществления контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей за рубежом, правила постановки таких детей на учет в консульских учреждениях Российской Федерации.
Данный вид усыновления, получивший развитие в Российской Федерации в последние годы, повлек за собой увеличение количества противоправных действий против усыновленных иностранными гражданами детей - граждан Российской Федерации со стороны усыновителей. Так, в 1999 г. получил широкое освещение в прессе случай насилия над российским ребенком, усыновленным американскими гражданами. Аналогичные случаи имели место в Греции и Италии. Такие последствия явились результатом пробелов в правовом регулировании процедуры усыновления в Российской Федерации, а также нарушения правоприменения установленных законом норм усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство.
Таким образом, существующее состояние вопроса требует проведения правового анализа норм действующего законодательства Российской Федерации в целях выявления его недостатков и разработки предложений по его совершенствованию.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований теоретических проблем правового регулирования усыновления
иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство. Научная новизна работы заключается в следующем:
- проведен сравнительно-правовой анализ применения норм российского законодательства и международных договоров, регулирующих данный вид усыновления по материалам 5-тилетней судебной практики в Республике Бурятия и материалам, представленным к оформлению усыновления детей -граждан Российской Федерации гражданами Соединенных штатов Америки, Германии. В процессе исследования выявлены пробелы в законодательстве, регулирующем процедуру усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, а также регламентирующем защиту прав и интересов усыновленного ребенка на территории иностранного государства до его совершеннолетия;
- предложен новый подход к определению правовой природы усыновления, порядка усыновления, обеспечению тайны усыновления;
- предложен новый подход к разграничению условий усыновления с учетом норм действующего российского и иностранного законодательства об усыновлении;
- обоснован и разработан комплекс мер по совершенствованию правового регулирования усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство с учетом интересов усыновляемого ребенка, усыновителей и их родственников, общества и государства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В результате усыновления между усыновителем и усыновленным возникают правоотношения, сходные с отношениями между кровными родителями и детьми. Выделяется ряд признаков, позволяющий разграничить отношения между усыновителем и усыновленным ребенком и правоотношения между кровными родителями их детьми.
2. При усыновлении иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, необходимо соблюдать условия усыновления, предусмотренные семейным законодательством.
В целях защиты прав и интересов усыновляемого ребенка - гражданина Российской Федерации необходимо соблюдать дополнительные условия, закрепленные в законодательстве страны в зависимости от гражданства усыновителя.
3. В связи с тем, что при усыновлении иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, возникают сложности в осуществлении защиты прав усыновляемого ребенка, целесообразно установить адаптационный период для усыновителей сроком от 3 до 6 месяцев в виде совместного проживания для определения совместимости характеров и эффективности усыновления ребенка.
4. Предлагается включить в перечень обязательных документов, представляемых иностранными гражданами при подаче заявления об усыновлении нормы иностранного права государства, чьим гражданином является усыновитель, в целях защиты прав и интересов усыновляемых детей -граждан Российской Федерации.
5. Сложившаяся ситуация в сфере международного усыновления требует четкого и разумного правового регулирования и контроля. Это относится и к российскому законодательству, где необходимо привести законы в соответствие с существующими международными договорами.
В целях защиты прав и интересов усыновляемого ребенка - гражданина Российской Федерации иностранными гражданами необходимо на уровне международных соглашений ввести дополнительные гарантии. Государство обязано позаботиться об устройстве ребенка, оставшегося без попечения родителей внутри страны.
6. В целях совершенствования законодательства предлагается:
дополнить ст. 165 Семейного кодекса Российской Федерации словами: «при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором указанные лица имеют постоянное место жительства, при усыновлении лицом, имеющим двойное гражданство - в соответствии с законодательствами тех государств, гражданином которых он является», изложив п.1 ст. 165 СК РФ в следующей редакции: «Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором указанное лицо имеет постоянное место жительства; при усыновлении лицом, имеющим двойное гражданство, - в соответствии с законодательствами тех государств, гражданином которых он является) на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления».
Теоретическую основу исследования составили работы в области истории государства и права, гражданского права, семейного права, гражданского процесса, международного частного права, психологии, социологии, относящиеся к проблемам диссертационного исследования -М.В. Антокольской, Б.С. Антимонова, С.С. Алексеева, А.Ю. Азизовой, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, К.А. Граве, Н.М. Ершовой, И.В. Гессена, А.Г.Гойхбарга, В.М. Жуйкова, В.Н. Забродиной, С.А. Ивановой, Н.С. Малеина,
A.И. Пергамент, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.М.Забродиной, О.С. Иоффе, О.А Кабышева, Г.С. Красницкой, И.М. Кузнецовой, JI.A. Кузьмичевой, А.М. Нечаевой, А.И. Пергамент, JI.M. Пчелинцевой,
B.А. Рясенцева, П.И. Седугина, Б.П. Хаскельберга, Г.Ф. Шершеневича, В.П. Шахматова и других.
Эмпирическая база. В качестве нормативной базы использовались международно-правовые акты и обязательства, принятые на себя Россией, Конституция РФ, действующее семейное, гражданское, гражданско-процессуальное законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в исследуемой сфере, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, опубликованная судебная практика - Верховного Суда Российской Федерации, Владимирского областного суда, Омского областного суда, Верховного Суда Республики Бурятия, публикации практикующих юристов, судей по обобщению практики дел и иные документы, имеющие отношение к исследуемой теме образцы документов, представленные иностранными усыновителями.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка определения места и роли правового регулирования усыновления российских детей иностранными гражданами в семейном законодательстве Российской Федерации, подготовлены предложения по совершенствованию правового регулирования усыновления, разработке рекомендаций по досудебному регулированию вопросов усыновления российских детей иностранными гражданами.
Данное исследование способствует развитию семейного права как науки по вопросам усыновления российских детей иностранными гражданами.
Практическое значение исследования определяется актуальностью сформулированных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования усыновления российских детей иностранными гражданами. Содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации, научные материалы могут быть использованы в правоприменительной практике, в том числе в деятельности органов исполнительной власти, судебной практике; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке вопросов усыновления российских детей
иностранными гражданами, а также в процессе преподавания курса семейного права на юридическом факультете.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и предпринимательского права юридического факультета Академии труда и социальных отношений. Выводы, положения и результаты исследования излагались на заседаниях указанной кафедры.
Материалы исследования используются в учебном процессе при проведении курсов «Семейное право», «Актуальные проблемы форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей» на юридическом факультете Бурятского государственного университета, в практической деятельности органов внутренних дел Республики Бурятия.
По теме диссертации опубликованы три научные статьи.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, перечня нормативных актов, списка использованной литературы послуживших основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость, определяются цель, задачи, теоретическая база и методологическая основа работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая - «Развитие института усыновления (удочерения) детей в России» - включает два параграфа.
В первом параграфе - «История становления и развития института усыновления (удочерения) в российском законодательстве» - анализируется историческое развитие института усыновления.
Так, русское древнее право предусматривало различные процедуры усыновления, сохранявшиеся долгое время:
- через обряд фиктивного рождения. Для большей достоверности в некоторых местностях на мнимую роженицу надевали рубашку, испачканную кровью. Имитировать роды мог и мужчина. Считалось, что обряд, имитирующий роды ребенка мужчиной, сопровождал усыновление им ребенка;
- женитьба на вдове брата;
- фактический прием усыновляемого ребенка в дом;
- особый договорный акт между усыновителем и усыновляемым.
Следует отметить, что усыновление долгое время не подвергалось
существенным изменениям. В Московском государстве имелось лишь одно важное предписание: нельзя усыновлять своих незаконных детей. Тем самым создавались преграды на пути возможного посягательства на собственность усыновителя со стороны его незаконных детей.
В период реформ Петра I усыновлению как таковому специального внимания не уделялось. То же было характерно для эпохи царствования Екатерины П, несмотря на то, что она много занималась укреплением правовых основ Российского государства, правовым регулированием различного рода отношений, в том числе семейных, и особенно связанных с защитой прав детей.
Законодательство, посвященное усыновлению, стало развиваться в основном в начале XIX века. Все правила, касающиеся института усыновления, которые содержались во многих указах, принятых в первой половине XIX века, нашли свое отражение в т. X ч.1 Свода Законов Российской империи (ст. 145163). Усыновление разрешалось «лицами всех состояний, без различий пола» (ст. 145 т.Х ч.1 Свода).
Наряду с этим следует отметить Закон от 12 марта 1891 г. «О детях усыновленных и узаконенных», который разрешал не только узаконивать, но и усыновлять незаконнорожденных детей. Указанный закон устанавливал судебный порядок усыновления. Просьбы об усыновлении рассматривались окружным судом по месту постоянного жительства усыновителей и усыновляемых.
В дореволюционном русском праве усыновление рассматривалось исходя го действовавших норм как договор между усыновителями и приемным ребенком (или его законными представителями), действительный в силу судебного утверждения.
Говоря о дальнейшем развитии института усыновления, следует отметать, что семейное право в 30-х и 40-х гг. XX века характеризуется усилением роли семьи. Семья рассматривается в качестве «ячейки общества». Принимается большое количество нормативных актов, регулирующих правовое положение детей в семье, а также детей, оставшихся без попечения родителей: постановление СНК СССР № 75 от 23 января 1942 г. «Об устройстве детей, оставшихся без родителей»; инструкция НКВД «О порядке регистрации актов рождения, смертей, браков, прекращения браков и отмены усыновления в органах загса»; инструкция Наркомюста РСФСР от 29 августа 1944 г. «О порядке передачи воспитанников детских домов на воспитание в семьи трудящихся» и др. Государство всячески поощряет желание брать в свои семьи чужих детей.
Институт усыновления приобрел свою актуальность во время Великой Отечественной войны, явившись одной из форм предупреждения детской беспризорности и борьбы с ней и способом замены родителей детям, лишившимся их.
Семейное законодательство 40-х гг. об усыновлении было продиктовано обстановкой, сложившейся во время войны и после нее; этим и определялась специфика издаваемых нормативных актов.
Далее, 1 октября 1968 г. впервые был принят общесоюзный семейно-правовой акт - Основы законодательства о браке и семье Союза ССР и союзных республик. На основании Основ в 1969-1970 гг. были разработаны семейные кодексы союзных республик. Таким образом, регулирование вопросов усыновления относилось к совместному ведению СССР и союзных республик.
1 ноября 1969 г. был введен в действие Кодекс о браке и семье РСФСР, который действовал с последующими изменениями и дополнениями вплоть до 1 марта 1996 г. Указанный Кодекс впервые закрепил термин «удочерение», урегулировал положения о защите интересов ребенка, одновременно не допуская неоправданного нарушения прав его родителей, других лиц.
Несмотря на значительные изменения, внесенные впоследствии в семейное законодательство, российское общество столкнулось с необходимостью принятия нового Семейного кодекса, который урегулировал бы основные положения, касающиеся защиты прав и интересов детей-сирот, число которых росло.
Так, 8 декабря 1995 г. Государственная Дума приняла новый Семейный кодекс Российской Федерации, который вступил в силу 1 марта 1996 г. Настоящий Кодекс отдает предпочтение семейному воспитанию детей (ст.1 СК РФ). Право ребенка жить и воспитываться в семье является одним из важнейших прав каждого ребенка, которое обеспечивается при проживании детей в семье своих родителей.
Кодекс подробно регламентирует условия и порядок производства и прекращения усыновления как наиболее предпочтительной формы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С целью обеспечить права и интересы детей при усыновлении законодатель впервые устанавливает в Семейном кодексе РФ судебный, а не административный порядок усыновления.
Таким образом, институт усыновления претерпел многочисленные изменения, связанные с социально-экономической обстановкой в стране и
правовыми преобразованиями, становясь со временем все более распространенным и правовым.
Второй параграф - «Развитие межгосударственного института усыновления (удочерения) детей» - посвящен анализу развития института усыновления с иностранным элементом.
В России международное усыновление получает распространение после 1990 г. Однако в Российской Федерации в то время отсутствовали нормативно-правовые акты, которые регулировали бы усыновление иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство. Единственным указанием на усыновление детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами была ст. 165 Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 г., которая устанавливала, что усыновление производится по законодательству России при условии получения в каждом конкретном случае разрешения на это усыновление.
Необходимость законодательного закрепления положений об усыновлении иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, поставила перед правотворческими органами новые задачи, причинами которых явились: рост числа детей, оставшихся без попечения родителей, среди которых немало инвалидов; социально-экономические потрясения, не позволяющие должным образом обеспечить благополучное существование этих детей.
Семейный кодекс Российской Федерации внес некоторые коррективы в процесс усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами. Процедура усыновления детей из административной сферы перешла в судебную. В соответствии со ст. 125 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление детей стало производиться в порядке особого производства, по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством, по месту жительства усыновляемого ребенка. Была запрещена деятельность других, кроме органов опеки и попечительства,
юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей (ст.121 СК РФ).
В последние годы наблюдается рост числа случаев усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, и снижение числа случаев усыновления российскими гражданами внутри страны по вполне понятным социально-экономическим причинам, о чем свидетельствуют данные статистики.
Таким образом, в целях защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возникает необходимость в разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства по усыновлению.
Автор считает, что законодательство Российской Федерации должно содержать нормы, обеспечивающие максимальные гарантии защиты прав ребенка - гражданина Российской Федерации при усыновлении его иностранными гражданами.
Глава вторая - «Правовое регулирование усыновления (удочерения) в современном российском законодательстве» - состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе - «Правовая природа усыновления (удочерения)» определяется сущность правовой природы усыновления.
Законодателем закреплено, что усыновление или удочерение детей (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
В качестве приоритетной формы семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, усыновление закреплено во всех существующих правовых системах современности. Именно усыновление позволяет в наибольшей степени обеспечить права и интересы ребенка, оставшегося без родительского попечения, и прежде всего право ребенка жить и воспитываться в семье.
Вместе с тем законодатель не дает нам точного определения, характеризующего правовую природу усыновления; он выделяет усыновление как одну из форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.
В науке семейного права остается спорным вопрос: «Какие правоотношения возникают в результате усыновления, такие же, как между кровными родителями и их детьми, или только аналогичные им?»
Автором освещаются различные точки зрения ученых в науке семейного права на определение правовой природы усыновления.
Диссертантом высказывается мнение, что отношения между усыновителем и усыновленным ребенком, возникающие в результате усыновления, сходны с отношениями между кровными родителями и их детьми. Данной позиции придерживаются и зарубежные ученые. Например, один из болгарских цивилистов считает, что созданные посредством усыновления семейные отношения только схожи с отношениями, которые возникают в результате кровного родства. Несмотря на все усилия законодателя уравнять такие отношения, абсолютной идентичности добиться не удалось, поскольку происхождение - это биологическая связь лиц, а усыновление - искусственная правовая связь. Как отмечал А.Г. Гойхбарг, усыновление есть создание искусственных семейных отношений за отсутствием по общему правилу естественной связи.3
Второй параграф - «Условия усыновления детей, оставшихся без попечения родителей по семейному законодательству Российской Федерации» -посвящен анализу условий усыновления детей.
Основная задача института усыновления состоит в обеспечении защиты прав и интересов ребенка, которая не может решаться без соблюдения определенных требований (условий). Существуют определенные законом условия, общие для всех случаев усыновления, которые и гарантируют защиту
3 Гойхбарг А.Г. Сравнительное семейное право. - М., 1925. - С. 163.
прав и интересов усыновляемого ребенка, а также кровных родителей и усыновителей.
Автором подробно освещаются условия усыновления детей, оставшихся без попечения родителей, закрепленных семейным законодательством. Изучение его положений об условиях усыновления позволили сделать следующие выводы:
1. При решении вопроса об усыновлении иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, в первую очередь необходимо соблюдать требования ст. 124 Семейного кодекса Российской Федерации.
В этой связи помимо общих условий усыновления автор предлагает определять условия усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, как особые.
2. При решении вопроса об усыновлении иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, необходимо руководствоваться закрепленными международным и российским законодательствами положениями о приоритете усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для осуществления принципа приоритетного устройства ребенка в семью страны происхождения необходимо соблюдать нормы, касающиеся централизованного учета детей, а также лиц, желающих их усыновить. В связи с этим целесообразно установить единый учет иностранных граждан, желающих усыновить российских детей. Данное уточнение позволит обеспечить защиту прав и интересов усыновляемых детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами.
3. Семейным законодательством Российской Федерации установлено, что усыновление допускается в отношении несовершеннолетних лиц и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. В связи с этим представляется необходимым для реализации указанных положений дополнить
п.1 ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации словами: «Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола за исключением лиц, проживающих в странах с неблагоприятными климатическими, экономическими, эпидемиологическими условиями».
4. Законодателем определена разница в возрасте между усыновителем и усыновленным ребенком. Однако представляется целесообразным при решении вопроса об усыновлении ребенка как гражданами Российской Федерации, так и иностранными гражданами законодательно закрепить положение, ограничивающее предельный возраст усыновителя. В случае решения вопроса об усыновлении лицами пожилого возраста следует учитывать возраст усыновляемого ребенка. Представляется, что в качестве предельного возраста усыновителя можно установить пенсионный возраст - 55-60 лет, при этом разрешить гражданам, достигшим указанного возраста усыновлять детей в возрасте от 6 лет. Данное уточнение, на наш взгляд, более полно отвечает интересам усыновляемого ребенка
5. Автор предлагает в случае возникновения разногласий между несовершеннолетними родителями и опекуном ребенка рекомендовать органам опеки и попечительства тщательно изучить причины возникновения спора и принять взвешенное решение с учетом защиты прав несовершеннолетних родителей.
В случае возникновения вопроса об усыновлении ребенка несовершеннолетней матери органам опеки и попечительства при подготовке в суд заключения об обоснованности и соответствии усыновления интересам ребенка рекомендуем: учесть, что согласие несовершеннолетней матери, возможно, связано с её неустроенностью в жизни или психологической незрелостью; тщательно исследовать обстоятельства жизни несовершеннолетней одинокой матери; выяснить, осознает ли она последствия отказа от воспитания ребенка, не требуется ли ей социальная помощь. Если будет установлено, что согласие несовершеннолетних родителей или
несовершеннолетней матери на усыновление их ребенка вызвано отсутствием материальных, жилшцно-бытовых условий, а не желанием устраниться от семейного воспитания ребенка, то органам опеки и попечительства следует позаботиться об устройстве ребенка в соответствующее детское учреждение либо в приемную семью.
Пунктом 2 ст.62 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста 16 лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.
Таким образом, законодатель не предоставил несовершеннолетним родителям право самостоятельно осуществлять свои родительские права в указанных случаях, а сделал акцент на то, что ребенку несовершеннолетних родителей может быть назначен опекун. Из смысла указанной нормы следует, что опекун может быть и не назначен.
Однако, на наш взгляд, в связи с тем, что несовершеннолетние родители, не достигшие возраста шестнадцати лет. еще сами являются детьми и не в состоянии обеспечить в полной мере защиту интересов их ребенка, целесообразно изменить редакцию п.2 ст.62 Семейного кодекса Российской Федерации, изложив ее в следующей редакции: «несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку необходимо назначить опекуна, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка».
Диссертант считает, что данное уточнение позволит решить вопрос о защите прав и интересов детей несовершеннолетних родителей в случае усыновления их детей как гражданами Российской Федерации, так и иностранными гражданами.
Параграф третий - «Порядок усыновления детей, оставшихся без попечения родителей» - содержит в себе вопросы, касающиеся порядка усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство.
В соответствии со ст. 125 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление (удочерение) ребенка - гражданина Российской Федерации производится в судебном порядке. Судебный порядок усыновления (удочерения) ребенка является новеллой семейного законодательства. Он введен в целях усиления гарантий прав детей, оставшихся без попечения родителей, и соответствует мировой практике судебного порядка усыновления ребенка.
Несомненно, судебный порядок усыновления в наибольшей степени отвечает интересам усыновляемого ребенка и вместе с тем является способом защиты прав и интересов ребенка.
Вместе с тем автор согласен с мнением ученых о том, что установление судебного порядка усыновления ребенка повлекло за собой появление не только позитивных, но и негативных последствий. Так, суд, рассматривающий дело в порядке особого производства в закрытом заседании, не всегда тщательно разбирается в нем, полагаясь в основном на заключения органов опеки и попечительства об обоснованности усыновления. Однако, на наш взгляд, компетенция работников органов опеки и попечительства не всегда соответствует высокому уровню. Следовательно, возможны злоупотребления и умышленные «ошибки» (угрозы, шантаж, подмена ребенка, подкуп и др.). Все эти факты особенно актуальны при усыновлении иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство.
В связи с этим диссертант отмечает, что необходимо соблюдение досудебного порядка (административной процедуры) для правильного решения суда об усыновлении.
В целях защиты прав и законных интересов усыновляемых детей автором указывается на необходимость рекомендовать руководителям структурных подразделений, в функции которых входят вопросы опеки и попечительства:
1) принять меры по неукоснительному соблюдению законодательства Российской Федерации об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
2) руководствоваться принципами приоритета усыновителей из числа российских граждан при решении вопросов, связанных с усыновлением;
3) своевременно и в полном объеме направлять в региональный банк данных сведения о детях, подлежащих усыновлению;
4) систематически контролировать исполнение должностными лицами домов ребенка, детских домов, школ-интернатов законодательства Российской Федерации об усыновлении;
5) проводить своевременную проверку состояния работы по выявлению и учету детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и принять меры по защите прав и интересов воспитанников;
6) организовать цикл радиопередач и публикаций в местной печати, направленных на формирование позитивного отношения общества к обеспечению прав детей жить и воспитываться в семье.
Автор предлагает рекомендовать органам опеки и попечительства выявлять мотивы усыновления отчимом или мачехой и представлять суду заключение об обоснованности усыновления указанными лицами и соответствии интересам усыновляемого ребенка.
Для подтверждения вопроса об обоснованности усыновления и о соответствии его интересам усыновляемого ребенка в целях обеспечения защиты прав и интересов усыновляемого ребенка органам опеки и попечительства необходимо создать комиссию.
Далее излагаются вопросы, связанные с ответственностью за разглашение тайны усыновления, противоречащее интересам усыновляемого ребенка.
В рамках проведенного исследования диссертант считает возможным внести уточнение в уголовный закон, согласно которому нарушение тайны усыновления признается уголовно наказуемым, если оно совершено вопреки воле усыновителя, а в случае его смерти - без согласия органов опеки и попечительства.
Особое внимание в диссертации уделено рассмотрению вопроса, касающегося контроля над условиями жизни российских детей в семьях усыновителей за границей.
Четвертый параграф - «Правовые последствия усыновления детей, оставшихся без попечения родителей» - посвящен систематизированному анализу правовых последствий усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство.
Усыновление - это не только форма устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, но и юридический факт, который влечет определенные правовые последствия. В результате усыновления усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству во всех личных и имущественных правах и обязанностях приравниваются к родственникам по происхождению (п.1 ст. 137 СК РФ).
Отмечается, что правовые последствия усыновления возникают с момента вступления решения суда в законную силу.
Как по российскому, так и по иностранному семейному законодательству между усыновителем и усыновленным ребенком возникают взаимные личные и
имущественные права и обязанности, аналогичные тем, которые существуют между кровными родителями и детьми. Это происходит как в случае усыновления ребенка обоими супругами, так и одним из них, либо лицом, не состоящим в браке.
В диссертации подробно излагаются положения, касающиеся постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами России и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства.
Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275 «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации» были утверждены Правила постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами России и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства. Данные Правила определяют порядок постановки на учет детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, консульским учреждением РФ, находящимся в пределах консульского округа на территории государства проживания усыновителей, а при отсутствии указанного учреждения - дипломатическим представительством РФ.
В соответствии с этими Правилами постановка детей на учет в консульском учреждении осуществляется в 3-месячный срок со дня въезда усыновителей и усыновленного ребенка в государство, в котором проживают усыновители. Для постановки на учет усыновленного ребенка усыновители обязаны представить в консульское учреждение следующие документы:
- заявление о постановке на учет усыновленного ребенка с приложением
двух его фотографий;
- свидетельство об установлении усыновления (удочерения) ребенка;
- документы, удостоверяющие личность усыновителей и ребенка.
Сведения о ребенке заносятся в учетную карточку, форма которой утверждается Министерством иностранных дел РФ. В консульском учреждении делается отметка в паспорте усыновленного ребенка о постановке его на учет.
По желанию усыновителей постановку на учет усыновленного ребенка можно осуществить до выезда из Российской Федерации через Департамент консульской службы Министерства иностранных дел РФ. В этом случае указанный Департамент пересылает заявление усыновителей о постановке на учет усыновленного ребенка, учетную карточку ребенка и его фотографии в консульское учреждение по месту проживания усыновителей и ставит в паспорте усыновленного ребенка отметку о постановке его на учет.
При перемене места проживания усыновленного ребенка усыновители обязаны проинформировать об этом консульское учреждение, в котором усыновленный ребенок состоит на учете, и поставить усыновленного ребенка на учет в консульское учреждение по их новому месту проживания.
Таким образом, отслеживается место пребывания усыновленного ребенка за границей, а также осуществляется контроль за условиями жизни и воспитания усыновленных детей в семьях иностранных усыновителей.
Контроль за постановкой усыновителями усыновленного ребенка на учет в консульском учреждении осуществляет специально уполномоченный иностранным государством орган или организация по установлению усыновления детей, представлявшие в установленном порядке интересы кандидатов в усыновители при усыновлении ими ребенка на территории Российской Федерации.
В целях обеспечения своевременной постановки на учет консульскими учреждениями усыновленных детей Министерство образования и науки Российской Федерации каждые шесть месяцев обязано направлять консульским учреждениям информацию об усыновлении ребенка иностранным гражданином.
В свою очередь консульские учреждения в конце календарного года обязаны направлять в Министерство образования и науки РФ списки детей,
поставленных на учет в соответствии с Правилами постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами РФ и усыновленными иностранными гражданами. В соответствии с данными Правилами консульские учреждения в целях защиты прав и интересов усыновленных детей должны проинформировать Министерство образования и науки РФ о нарушении прав и законных интересов усыновленных детей и неблагополучии в семье усыновителей.
Не менее важным правовым последствием является обязанность сохранения тайны усыновления ребенка, которая лежит на всех лицах, осведомленных об усыновлении рбббНКА, кроме самого усыновителя. Тайна усыновления ребенка является одновременно и личной, и семейной тайной, право на которую закреплено в ст.25 Конституции Российской Федерации.
Особенность последствий заключается также и в характере санкций, которые применяются к усыновителям в случае уклонения ими от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребления этими правами либо жестокого обращения с усыновленными детьми, а также если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Так как родительские права и обязанности возникают у усыновителей в результате установления усыновления ребенка, а не происхождения от них детей, при наличии выше перечисленных обстоятельств судом может быть решен вопрос об отмене установления усыновления ребенка.
В пятом параграфе - «Отмена усыновления детей, оставшихся без попечения родителей» - анализируется существующий порядок отмены усыновления.
Новый Семейный кодекс предусматривает только один способ прекращения усыновления ребенка - его отмену. Институт признания усыновления ребенка недействительным был упразднен.
Отмена усыновления ребенка иностранными гражданами производится в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации и в соответствии с
законодательством государства, гражданином которого является усыновитель, а при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства на момент подачи заявления об отмене усыновления ребенка.
Отмена усыновления ребенка производится только в судебном порядке. Дело об отмене усыновления рассматривается с участием органов опеки и попечительства, а также прокурора (п.2 ст. 140 СК РФ). Основанием для отмены усыновления ребенка судом могут служить различные обстоятельства, перечень которых является открытым. В первую очередь сюда входят обстоятельства, свидетельствующие о виновном поведении усыновителя по отношению к усыновленному ребенку, такие, как уклонение от выполнения принятых на себя обязанностей родителя: злоупотребление приобретенными родительскими правами; жестокое обращение с усыновленным ребенком; больные хроническим алкоголизмом или наркоманией. Характерно, что эти обстоятельства, по существу, совпадают с аналогичными основаниями для лишения родительских прав.
Однако в случае виновного поведения усыновителей может быть поставлен вопрос именно об отмене усыновления ребенка, а не о лишении родительских прав усыновителей, так как родительские права и обязанности возникают у усыновителей в результате усыновления ребенка, а не происхождения от них детей.
Таким образом, на основании изучения вопроса об отмене усыновления автор формулирует следующие выводы:
1. Отмена усыновления ребенка иностранными гражданами производится в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации и в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель, а при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства на момент подачи заявления об отмене усыновления ребенка.
Однако остается открытым вопрос о том, кто и где будет подавать заявление об отмене усыновления ребенка, если усыновленный ребенок покинул страну. Несомненно, консульские учреждения по закону должны осуществлять контроль над усыновленными детьми. Однако вправе ли они требовать отмены усыновления и на каких основаниях? Признание за органами опеки и попечительства или прокурором права на предъявление такого иска в рассматриваемой ситуации означало бы наделение их правом контроля над осуществлением воспитания усыновленного ребенка иностранными усыновителями. Российские органы таким правом не обладают.
Правом требовать отмены усыновления ребенка иностранными гражданами обладают только сами усыновители, родители усыновленного ребенка, если при усыновлении были нарушены их права и усыновленный ребенок достиг возраста 14 лет. В связи с этим необходимо законодательно закрепить право требовать в случае нарушения прав и интересов усыновленного ребенка иностранными гражданами отмены усыновления прокурором, а также органами опеки и попечительства. Для того чтобы проследить за условиями жизни усыновленного ребенка за границей, необходимо создать специальную выездную комиссию, в состав которой обязательно должны входить представители органов опеки и попечительства и прокуратуры.
В третьей главе - «Особенности законодательного регулирования процедуры и правил усыновления (удочерения) иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство» - посвящен сравнительно-правовому анализу норм российского и иностранного законодательства об усыновлении.
В первом параграфе - «Сравнительный анализ некоторых положений российского семейного законодательства и Соединенных Штатов Америки по усыновлению» - тщательно изучено законодательство об усыновлении штата Висконсин США, исследуются мотивы усыновления иностранными гражданами детей, являющихся гражданами Российской Федерации.
Представляется необходимым в целях реализации защиты прав и интересов усыновляемого ребенка рекомендовать с учетом мнения психологов кандидатам в усыновители, потерявшим собственных детей, усыновлять детей, оставшихся без попечения родителей, по истечении адаптационного для них периода (от одного года) после потери собственного ребенка. Вместе с тем рекомендовать судам и иным органам рассматривать заявления об усыновлении ребенка по истечении указанного срока, при этом в перечень документов, которые требуются для усыновления, включить заключение психологов с рекомендациями для усыновления.
Обосновывается предложение о целесообразности включить в перечень обязательных документов, которое требуется представить иностранным усыновителям при подаче заявления нормы иностранного права государства, чьим гражданином является усыновитель, в целях защиты прав и интересов усыновляемых детей - граждан Российской Федерации.
Второй параграф - «Анализ материалов дел об усыновлении российских детей иностранными гражданами в Республике Бурятия с 1999 г. по 2003 г.» -содержит в себе анализ материалов дел об усыновлении иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство в Республике Бурятия с 1999 г. по 2003г.
Верховным Судом Республики Бурятия за указанные годы было рассмотрено 146 дел об усыновлении российских детей иностранными гражданами. В 1999 г. Верховным Судом Республики Бурятия было рассмотрено с вынесением решения (судебного приказа) 33 дела об усыновлении, в 2000 г. - 20 дел; в 2001 г. - 29 дел; в 2002 г. - 30 дел; в 2003г. -34 дела.4
Изучение анкетных данных усыновителей позволило выявить, что 70 % усыновителей являются гражданами Соединенных Штатов Америки, 30 % -
4 Справки по результатам обобщения практики рассмотрения Верховным Судом Республики Бурятия гражданских дел об усыновлении за 1999 - 2003 гг.
гражданами Германии, Франции и Канады. При усыновлении они отдают предпочтение детям до 3 лет.
Анализ практики рассмотрения дел об усыновлении детей в Республике Бурятия свидетельствует о том, что при усыновлении российских детей иностранными гражданами допускаются нарушения норм семейного законодательства и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих процедуру усыновления.
Так, при усыновлении детей не соблюдается принцип приоритетного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в российские семьи.
При подготовке материалов дел по усыновлению ребенка, оставшегося без попечения родителей, органами опеки и попечительства Республики Бурятия не соблюдаются требования п.2 ст. 125 Семейного кодекса Российской Федерации о предварительном очном знакомстве усыновителей с усыновляемым ребенком.
Учитывая важность принципа приоритетного устройства ребенка на воспитание в семью российских граждан, по мнению автора, целесообразно ужесточить контроль за органами опеки и попечительства по представлению конкретных данных о том, кто и когда обращался по вопросу усыновления ребенка, оставшегося без попечения родителей, при этом указав причины, по которым усыновления не произошло.
По всем изученным материалам дел об усыновлении российских детей иностранными гражданами, рассмотренных в Верховном суде Республики Бурятия, решения об усыновлении постановлены по истечении 3-месячного срока со дня поступления сведений о детях в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Однако не всегда судьи проверяют соблюдение органами опеки и попечительства, Министерством образования Республики Бурятия и Министерством образования и науки Российской Федерации порядок учета детей, оставшихся без попечения родителей.
Информация о ребенке, который может быть передан на усыновление иностранным гражданам, должна предоставляться им по истечении четырех
месяцев со дня его первичной регистрации органом опеки и попечительства. Однако анализ дел об усыновлении российских детей иностранными гражданами свидетельствует о том, что сроки передачи сведений о детях, которые могут быть переданы на усыновление иностранным гражданам, нарушаются. Сведения о дате постановки детей на централизованный (региональный) учет Министерством образования Республики Бурятия предоставляются противоречивые.
Изложенные факты дают основание считать, что сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, предоставляются иностранным гражданам - кандидатам в усыновители до истечения установленных законодательством сроков постановки детей на централизованный учет, что свидетельствует о нарушении органами опеки и попечительства, Министерством образования Республики Бурятия порядка усыновления российских детей иностранными гражданами.
В связи с этим представляется необходимым в целях реализации защиты прав и интересов усыновляемого ребенка повысить ответственность органов опеки и попечительства за представленную суду информацию о постановке на централизованный учет детей, подлежащих усыновлению, в целях соблюдения требований законодательства Российской Федерации о приоритетном усыновлении российских детей гражданами России и пресечении соответствующих правонарушений.
В заключении излагаются основные выводы по теме исследования, формулируются предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство Российской Федерации в целях защиты прав и интересов усыновляемых детей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Петухова ЭЛ. Усыновление российских детей иностранными гражданами // Труд и социальные отношения. 2002. № 2 (16). — 0,56 п.л.
2. Петухова Э.А. Согласие родителей как одно из условий на усыновление детей иностранными гражданами // Труд и социальные отношения. 2002. № 3 (17).-0,56 п.л.
3. Петухова Э.А. Усыновление российских детей иностранными гражданами (вопросы, регулируемые семейным законодательством) II Труд и социальные отношения. 2003. №3 (22). - 0,37 пл.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 20.10.04 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60
и
«19434
РНБ Русский фонд
2005-4 12605