СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Резникова, Вера Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика договорной системы недропользования
§1. Правовое регулирование недропользования
§2. Частноправовая природа договоров на пользование недрами.
§3. Классификация договоров в недропользовании.
Глава 2. Соглашение о разделе продукции как основной вид договора в сфере пользования недрами
§ 1. Понятие и сущность соглашения о разделе продукции.
§2. Субъекты соглашения о разделе продукции.
§3. Порядок заключения соглашения о разделе продукции.
§4. Структура и содержание соглашения о разделе продукции.
§5. Ответственность сторон соглашения о разделе продукции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Соглашение о разделе продукции: гражданско-правовые аспекты недропользования"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что соглашение о разделе продукции (СРП) является уникальным и малоисследованным частноправовым механизмом. Это единственная в России легализованная форма гражданско-правового договора на недропользование между государством и частным лицом - инвестором. Несмотря на длительную историю существования СРП в российском праве, законодательство о договорном недропользовании недостаточно развито, нормы гражданского права в различных законодательных актах прямо противоречат друг другу, остаются многочисленные пробелы в гражданско-правовом регулировании договоров на право пользования недрами. До сих пор среди российских ученых (Н.Г. Доронина, С.Н. Дьяченко, М.К. Марышева, H.JI. Платонова, А.И. Перчик, Н.Г. Семилютина, А.П. Сергеев, С.А. Сосна) нет единого мнения о правовой природе соглашения (гражданско-правовой договор, публичный договор). Также спорят относительно СРП как формы договора. В частности, СРП рассматривается и как договор подряда1, и как особый вид договора аренды2. При этом российское гражданское законодательство не содержит прямого определения соглашения как гражданско-правового договора, не относит СРП к какой-либо форме существующих договоров, но и не признает его самостоятельной формой договора. В связи со всем перечисленным соглашение мало применимо в инвестиционной деятельности государства и субъектов предпринимательства.
1 См.: Конопляник А А Основные виды и условия соглашений, действующие в нефтяной промышленности капиталистических государств между ТЫК и принимающими странами // Бюллетень иностранной коммерческой информации. 1989. Прил. 10.
2 См.: Субботин МА Комментарий научного редактора к книге Д Джонстона «Международный нефтяной бизнес: налоговые системы и сомашения о разделе продукции» // Олимп-Бизнес. М., 2003. С. 325.
Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что стороной соглашения выступает Российская Федерация как субъект, участвующий в гражданском обороте в роли собственника недр и полезных ископаемых, осуществляющего инвестиционную деятельность. Правовые особенности статуса государства как субъекта гражданских правоотношений в связи с добычей и реализацией полезных ископаемых практически не учтены действующим гражданским законодательством.
Для дальнейшего научно-практического развития института договора на недропользование необходима разработка законодательной базы по СРП, которая позволит эффективно регулировать гражданские правоотношения, связанные с добычей полезных ископаемых; гражданско-правовой режим права собственности государства на недра и полезные ископаемые; порядок и условия передачи такого объекта собственности в пользование; гражданские правоотношения в рамках договора на пользование недрами; особенности юридического статуса и гарантии, предоставляемые каждой из сторон соглашения. Также такие нормативные правовые акты должны регламентировать существенные и иные условия соглашения и иных договоров на пользование недрами. Единообразие понятий гражданского права в источниках законодательного регулирования правоотношений в рамках СРП, а также понимание юридической и экономической обоснованности таких гражданских правоотношений в сфере добычи полезных ископаемых будут способствовать значительному шагу вперед в развитии гражданского законодательства Российской Федерации, что повлечет активное практическое использование института договора на недропользование.
Актуальность темы исследования подтверждается тем, что во всем мире соглашение о разделе продукции является одним из наиболее эффективных способов привлечения инвестиций, как иностранных, так и отечественных. По информации Министерства энергетики Российской
Федерации, на 1 января 2006 года общий объем инвестиций в российскую экономику по 3 действующим СРП превысил 16 миллиардов долларов США, что составило треть об общей суммы прямых иностранных инвестиций1. За последние 3 года законодательство в области соглашений о разделе продукции было улучшено в части устранения множества противоречий между гражданскими нормами законодательства о СРП и налоговым, таможенным, валютным и иным законодательством. Однако правовая база, необходимая для реализации данного договора, требует значительного дальнейшего развития и совершенствования.
СРП является новым для общемировой юриспруденции видом гражданско-правового договора. Созданное в 1966 году в Индонезии, СРП сразу же стало широко применяться во всем мире благодаря своей гибкой оптимизированной структуре, которое может быть имплементировано в любую экономику и правовую систему. Потребность в изучении гражданских правоотношений в области недропользования возникла в связи с новым подходом к регулированию недропользования в связи с введением института гражданско-правового режима пользования недрами.
Актуальность темы диссертации определяется тем, что научное исследование нового гражданско-правового договора имеет огромное значение для дальнейшего развития гражданского законодательства и российской науки частного права.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка и обоснование научных и практических рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства в сфере регулирования договорного недропользования в целом и соглашения о разделе продукции в частности.
1 См.: Страх не светит и не греет или почему до сих пор не работает в полную силу Закон о СРП // Рос. газ. 16 февр. 2006.
Указанная цель определяет постановку и решение следующих задач:
- определить место и роль гражданско-правовых норм, выступающих источниками правового регулирования договорного недропользования в Российской Федерации;
- провести анализ правового режима договорного недропользования; обосновать частноправовую природу договоров на недропользование;
- разработать основания для классификации основных форм гражданско-правовых договоров на недропользование, позволяющие выделить существенные черты таких договоров; провести такую классификацию;
- определить и провести исследование основных видов договоров на недропользование, применяемых в мировой практике, вычленить их основные черты;
- охарактеризовать, определить существенные условия и основные черты СРП как гражданско-правового договора и международного инвестиционного соглашения;
- проанализировать положения законодательных актов, устанавливающих особенности гражданско-правового регулирования договоров на недропользование;
- выявить проблемы и пробелы в гражданско-правовом регулировании договорного недропользования и предложить варианты их решения;
- разработать конкретные предложения по совершенствованию положений ГК РФ и иных законодательных актов, содержащих гражданско-правовые нормы, регулирующие договорное недропользование.
Объектом диссертационного исследования являются гражданские правоотношения по договорному недропользованию на основе соглашения о разделе продукции и иных гражданско-правовых договоров на пользование недрами.
Предметом диссертационного исследования являются нормы российского гражданского законодательства, регулирующие СРП и иные применяемые в мировой практике договоры в области недропользования и природопользования; особенности порядка и условий их заключения и исполнения с учетом особого места таких договоров в системе гражданского и международного частного права Российской Федерации, связанного с участием в них государства как собственника недр, а также особого статуса национального и иностранного инвестора как стороны СРП.
Степень научной разработанности темы. Научные исследования, посвященные соглашениям о разделе продукции и концессионным соглашениям, в основном, проводились экономистами и специалистами в области горного права. В качестве объекта исследований выступали экономические и налоговые последствия использования таких соглашений в России (А.Б. Василенко, Е.А. Клубничкин, А.А. Конопляник, А.А. Михайлов, А.И. Перчик, М.А. Субботин).
В рамках диссертационного исследования проведено комплексное изучение соглашения о разделе продукции как гражданско-правового договора, занимающего особое место в договорном праве России, что существенно отличает данную работу от иных трудов, как по объекту, так и по предмету исследования.
В последнее время в монографиях и периодической печати получили освещение отдельные правовые проблемы института договорного недропользования в России, в частности, необходимость внедрения концессий в недропользовании; правовое положение иностранных инвесторов СРП; защита прав инвесторов в связи с исполнением соглашения; особенности СРП как международного инвестиционного соглашения; теория и практика рассмотрения споров сторон СРП в международных организациях и некоторые другие (Н.Н. Вознесенская, Н.Г. Доронина, С.Н. Дьяченко, Я.О. Золоева, М.К. Марышева, Н.Л. Платонова, Н.Г. Семилютина, А.П. Сергеев, С.А. Сосна). В то же время, несмотря на важность и актуальность темы исследования, проблемы гражданско-правового регулирования СРП не получили комплексного теоретического обоснования и всестороннего освещения в частноправовой науке.
Недостаточная научная проработка проблем договорного недропользования, наличие множества неразрешенных теоретико-правовых проблем в гражданском и международном частном праве в области регулирования договорного недропользования негативно сказывается на совершенствовании гражданского законодательства и на правоприменительной практике.
Методологическая основа исследования. В процессе исследования автор использовал общенаучные методы, а именно: метод анализа, метод синтеза, метод сравнения, диалектический и системный методы. Также использованы специально-юридические (частнонаучные) методы: сравнительно-правовой, историко-правовой и формально-юридический.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ученых в области гражданского, административного, горного, международного частного, международного экономического и международного публичного права, которые внесли определенный вклад в разработку отдельных правовых проблем соглашения о разделе продукции и иных договоров в сфере природопользования: С.Н. Братуся, М.М. Богуславского, А.Б. Василенко, Н.Н. Вознесенской, В.П. Грибанова, Н.Г. Дорониной, С.А. Дьяченко, Я.О. Золоевой, Е.А. Клубничкина, В.Н. Кокина, А.А. Конопляника, О.А. Красавчикова, М.К. Марышевой, А.А. Михайлова, H.J1. Платоновой, А.И. Перчика, Н.Г. Семилюты, А.П. Сергеева, С.А. Сосны, М.А. Субботина, Н.И. Суханова, Ю.К. Толстого, А.Б. Фельдмана и других.
Теоретические проблемы регулирования договора на пользование недрами обусловили необходимость обращения к научной литературе по теории гражданского права (М.М. Агарков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, М.М. Богуславский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, К.Д.
Кавелин, О.А. Красавчиков, JI.A. Лунц, К.И. Малышев, И.Б. Новицкий, Е.Н. Носов, И.А. Покровский, Н.И. Суханов, JI.C. Таль, Ю.К. Толстой, А.Б. Фельдман, Е.А. Флейшец, Г.Ф. Шершеневич и другие).
Историко-правовой аспект исследования основан на трудах классиков российской и зарубежной правовой мысли, таких как М.М. Агарков, Н. Дернбург, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелин, JI.A. Лунц, К.И. Малышев, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, Е.Н. Носов, И.А. Покровский, Ф.Г. Савиньи, Л.С. Таль, Е.А. Флейшец, Г.Ф. Шершеневич.
Автором были изучены работы ведущих иностранных специалистов в области договорного недропользования и международных инвестиционных соглашений (Г. Бэрроуз, П. Винклер, А. Дерман, Д. Джонстон, Д. Жюйар, В. Карро, П. Кемерон, X. Кох, У. Магнус фон Моренфельс, К.Х. Саласар, Б. Таверн, Дж. Штолль).
Отдельное внимание автор уделил аналитическим материалам в области договорного недропользования, соглашений о разделе продукции и международных инвестиционных соглашений, подготовленных Правительством Российской Федерации, Счетной палатой Российской Федерации, Генеральной Ассамблеей и иными органами Организации Объединенных Наций, Всемирным банком и т. д.
Эмпирической основой исследования являются международно-правовые акты Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, а также законы иностранных государств.
Научная новизна диссертации заключается в том, что диссертант, основываясь на цивилистических методах исследования, впервые предпринял комплексное научное изучение соглашения о разделе продукции как нового гражданско-правового договора в контексте института договорного недропользования в целом.
Новизна исследования обусловлена отсутствием комплексных научных разработок в сфере гражданских правоотношений по недропользованию, которое традиционно являлось отраслью административного регулирования.
Новизна диссертационного исследования также определяется выявлением ранее неотмеченных проблем в гражданском законодательстве о договорном недропользовании, разработкой новых обоснованных предложений по совершенствованию гражданско-правовых норм законодательства, прежде всего, для внедрения общих принципов гражданского права (таких как равенство сторон, свобода воли, защита имущественных интересов сторон) в отношения по пользованию недрами, исходя из потребностей правоприменительной практики, и основываясь на опыте иностранных государств.
В работе изучен ранее неисследованный вопрос об отсутствии законодательного закрепления субъекта права собственности на недра, а также особенности правового регулирования права собственности на недра: Конституция РФ не содержит точного ответа на вопрос, Российская Федерация или субъект Российской Федерации, на территории которого расположено соответствующее месторождение, является его собственником. Диссертант разработал предложение об устранении данного законодательного пробела путем формального закрепления федеральной собственности на недра вне зависимости от размера и важности конкретного месторождения.
Автором впервые отмечен пробел в действующем законодательстве в части определения собственника добытых полезных ископаемых и иных ресурсов недр, момента возникновения права собственности недропользователей на такие полезные ископаемые и ресурсы недр, а также предложен вариант устранения таког о пробела.
Диссертант разработал предложение о преодолении противоречий и пробелов в действующем законодательстве о договорном недропользовании путем создания общего кодифицированного акта, содержащего определения, основные принципы и положения всех договоров на пользование недрами.
Автором установлена необходимость внесения изменений и дополнений в действующие гражданско-правовые нормы законодательства с целью обеспечения единообразия и корректности применения таких основополагающих для гражданского права понятий как «подписание», «заключение» и «вступление в силу» СРП.
Диссертант определил ранее не выделенные существенные условия соглашения: 1) предмет (объект) соглашения (участок недр, который предоставляется в пользование инвестору для осуществления поиска, разведки и добычи минерального сырья); 2) условие об оплате пользования недрами (условие о разделе произведенной продукции).
В диссертации впервые проведено подробное исследование гражданско-правового статуса субъектов соглашения, в частности, объединений юридических лиц, не имеющих статуса юридического лица, действующих в качестве инвесторов СРП. Необходимость такого исследования обусловлена необходимостью дальнейших научных разработок в области корпоративного права России.
В работе приведены разработанные автором новые критерии классификации договоров на недропользование по основным признакам: 1)по субъекту права собственности на произведенную продукцию, последовательно определяемому в момент добычи и в момент раздела; 2) по форме, в которой недропользователь получает прибыль и компенсацию произведенных затрат (денежная или натуральная).
Основываясь на указанных критериях классификации, диссертант сделал обоснованное научное заключение о том, что три договора на недропользование - концессия, соглашение о разделе продукции и сервисный контракт - не являются видами концессионного соглашения, а являются самостоятельными формами договора и, следовательно, должны иметь отдельное правовое регулирование.
Впервые предложен новый критерий для определения статуса иностранных инвестиций, отвечающий современным юридическим и экономическим реалиям: критерий трансграничного движения денежных средств, поскольку критерий национальности инвестора с точки зрения автора, уже не является актуальным.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Отмечен правовой пробел в Гражданском кодексе Российской Федерации в части определения и регулирования договоров на природопользование и, в частности, договоров на недропользование, установленных иными гражданско-правовыми нормами действующего законодательства. Для устранения такого пробела и совершенствования ГК РФ предлагается включить в Раздел IV «Отдельные виды обязательств» части второй ГК РФ главу «Договоры на природопользование», которая, среди прочего, должна включать параграф: «Договоры на пользование недрами». Указанная глава ГК РФ будет устанавливать общие положения о данных договорах и основополагающие принципы их заключения и исполнения.
2. Принимая во внимание необходимость использования единых критериев, позволяющих провести правильную классификацию договоров на недропользование с целью определить, являются ли три договора на недропользование видами единой формы договора, либо самостоятельными формами договора, требующими особого правового регулирования, автор предлагает использовать следующие основания для классификации договоров: 1. по субъекту права собственности на добытые полезные ископаемые в момент добычи и момент раздела; 2. по форме расчетов между государством и недропользователем (натуральная форма, денежная форма). По итогам предложенной классификации определено, что соглашение о разделе продукции, концессионное соглашение и контракт на предоставление услуг не являются видами единого договора на право пользования недрами (концессионного договора), и представляют собой самостоятельные формы гражданско-правового договора, что должно получить соответствующее законодательное закрепление в Федеральном законе о недрах и федеральных законах, посвященных каждой из таких форм договора.
3. В связи с особой важностью определения существенных условий договора, соблюдение которых является условием заключения договора и возникновения прав и обязанностей сторон договора, представляется необходимым определить существенные условия соглашения о разделе продукции. Автором установлено, что такими существенными условиями СРП являются: предмет СРП - гражданские правоотношения между государством и инвестором по передаче исключительных прав пользования на участок недр; объект СРП - участок недр; условие о расчетах сторон в части распределения прибыли - раздел продукции. Помимо перечисленных, существенными условиями СРП могут стать иные условия, регламентирующие порядок исполнения соглашения инвестором, необходимые для защиты имущественных интересов государства и обеспечивающие экономическую и социальную эффективность передачи участка недр в пользование на условиях СРП. Для достижения указанной цели представляется необходимым дополнить Федеральный закон о СРП статьей 4.1 «Условия соглашения о разделе продукции», включающей пункт
1 с перечислением всех условий СРП, которые законодатель рассматривает и (или) будет рассматривать как существенные.
4. Установлена необходимость обеспечить единообразие применения таких основополагающих для гражданского права понятий как «подписание», «заключение» и «вступление в силу» соглашения о разделе продукции. В связи с тем, что Федеральный закон о СРП неоправданно не разделяет данные понятия, а использует их как синонимы, это создает трудности для правильного применения гражданско-правовых норм законодательства. Для устранения указанного правового пробела рекомендуется дополнить статью 6 «Порядок заключения соглашения» Федерального закона о СРП пунктом 7 следующего содержания: «Соглашение считается заключенным и вступает в силу с момента выдачи лицензии на пользование недрами, оформляемой в соответствии с правилами, установленными настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».
5. Автором установлено, что гражданско-правовая норма Федерального закона о СРП об утверждении отдельными федеральными законами, объектом которых выступает участок недр, расположенный на континентальном шельфе и (или) в пределах исключительной экономической зоны, не соответствует нормам Гражданского кодекса Российской Федерации о договорах и обязательствах. Для устранения такого несоответствия предлагается исключить абзац пятый пункта 1 статьи 6 Федерального закона о СРП из текста Закона.
6. Определено, что процедура уступки прав и обязанностей инвестора по СРП третьему лицу как полностью так и в части, является длительной и недифференцированной, поскольку требует получения предварительного согласия Российской Федерации вне зависимости от того, какому лицу передаются такие права и обязанности: аффилированному лицу инвестора юридического лица, входящего в объединение юридических лиц - инвестора по СРП), либо третьему лицу. По итогам сравнительно-правового анализа российского законодательства и законодательства иностранных государств автором разработано предложение о внесении в Федеральный закон о СРП изменений в части дифференциации порядка передачи прав по соглашению в зависимости от правопреемника инвестора.
Также автором выявлено противоречие между положениями статьи 9 Федерального закона о недрах и статьи 4 Федерального закона о СРП, устанавливающими перечень лиц, которые могут являться инвесторами по СРП: юридические лица и объединения юридических лиц, не имеющие статуса юридического лица, и нормой пункта 1 статьи 16 Федерального закона о СРП, предусматривающей право инвестора передать права и обязанности по СРП гражданину (физическому лицу). Помимо этого, в качестве возможного правопреемника в ФЗ о СРП не упомянуто не имеющее статуса юридического лица объединение юридических лиц.
7. Для целей совершенствования гражданско-правового регулирования соглашения о разделе продукции и устранения обнаруженного противоречия между гражданскими нормами законов предлагается изложить пункт 1 статьи 16 «Передача прав и обязанностей по соглашению» Федерального закона о СРП в следующей редакции: «1. Инвестор имеет право передать полностью или частично свои права и обязанности по соглашению любому юридическому лицу или не имеющему статуса юридического лица объединению юридических лиц только с согласия государства при условии, что эти лица располагают достаточными финансовыми и техническими ресурсами и опытом управленческой деятельности, необходимыми для выполнения работ по соглашению, в соответствии с правилами, установленными настоящим Законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации. Дополнить
Федеральный закон о СРП статьей 16.1 «Передача прав и обязанностей по соглашению аффилированным лицам инвестора» следующего содержания:
1. Передача прав и обязанностей по соглашению лицу, аффилированному инвестору в соответствии с положениями законодательства о конкуренции и ограничении монополистической деятельности, производится путем направления компетентному государственному органу Российской Федерации уведомления об уступке прав и обязанностей инвестора по соглашению не менее чем за 90 дней до даты такой передачи. В случае если такие права и обязанности уступаются частично, в уведомлении должны быть поименованы такие уступаемые права и обязанности.
2. Передача прав и обязанностей по соглашению совершается на основании уведомления, являющегося неотъемлемой частью соглашения, в порядке, определенном соглашением, и сопровождается соответствующим переоформлением лицензии на пользование недрами в течение 30 дней с даты передачи».
8. Определено, что гражданско-правовые нормы, регулирующие правовое положение оператора СРП, не определяют основание гражданских правоотношений между инвестором и оператором (договор на привлечение лица в качестве оператора), что негативно сказывается на определении прав и обязанностей сторон такого договора. В целях совершенствования гражданского законодательства в части определения гражданско-правового статуса инвестора СРП предлагается дополнить пункт 4 статьи 7 Федерального закона о СРП следующим положением: «Отношения между инвестором и оператором соглашения регулируются договором между ними и нормами Гражданского кодекса Российской Федерации об агентировании».
9. Предлагается создать гражданско-правовые основы для внедрения в практику хозяйственной деятельности контракта на предоставление услуг сервисного контракта), одной из трех форм договора на пользование недрами. Учитывая, что контракт на предоставление услуг (с риском и без риска) прямо поименован в статье 12 Федерального закона о недрах как одна из форм договорных отношений по недропользованию, использование указанного договора в хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства станет возможным в результате принятия Федерального закона о контрактах на предоставление услуг. Такой Федеральный закон должен быть построен по аналогии с Федеральным законом о соглашениях о разделе продукции и включать, среди прочих, следующие Главы: «Заключение и исполнение контракта на предоставление услуг с риском» и «Заключение и исполнение контракта на предоставление услуг без риска», которые регулировали бы особенности гражданско-правового регулирования обоих видов сервисного контракта.
10. Отмечен правовой пробел в гражданском законодательстве Российской Федерации, связанный с отсутствием точного определения субъекта права собственности на недра и содержащиеся в них полезные ископаемые: Российская Федерация или субъект Федерации, на территории которого расположено месторождение. В связи с этим выявлена необходимость изменить гражданско-правовую норму Федерального закона о недрах, уточнив статью 1.2 Закона следующим образом: «Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются собственностью Российской Федерации».
11. В ходе проведенного исследования отмечены недоработки в действующем гражданском законодательстве, связанные с отсутствием определения субъекта права собственности на добытые ископаемые и иные ресурсы недр и момента возникновения такого права собственности. Для устранения указанных пробелов в гражданском праве представляется необходимым внести в действующие гражданско-правовые нормы следующие изменения. Следует изложить название статьи 1.2 Федерального закона о недрах, относящейся к гражданско-правовым нормам Закона, в следующей редакции: «Право собственности на недра, содержащиеся в недрах полезные ископаемые и иные ресурсы», а также исключить абзац третий указанной статьи. При этом следует дополнить Федеральный закон о недрах соответствующей нормой гражданского права, статьей 1.3 «Право собственности на добытые полезные ископаемые, продукцию и доходы от использования недр» в следующей редакции:
Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям договора или лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.
Полезные ископаемые и использованные иные ресурсы недр, добытые на основании лицензии, являются собственностью добывшею их недропользователя с момента из добычи.
Порядок перехода права собственности на полезные ископаемые и иные ресурсы недр, добытые на основании договора на недропользование, определяется в соответствии с настоящим Законом и иными федеральными законами о видах договоров на недропользование».
Представляется целесообразным изложить часть 1 статьи 9 «Право собственности инвестора на произведенную продукцию» Федерального закона о СРП в следующей редакции: «Право собственности инвестора на часть произведенной продукции, являющуюся по условиям соглашения долей инвестора, возникает с момента завершения раздела произведенной продукции».
12. Определено, что разработка законодательной базы договорного недропользования и усовершенствование существующих нормативных актов должна осуществляться системно, на основе комплексного подхода к юридическому содержанию самого правового института договора на пользование недрами и форм таких договоров.
В связи с этим представляется необходимым разработать единый кодифицированный акт, регулирующий пользование недрами, содержащий, в том числе, нормы гражданского права, определяющие гражданские правоотношения государства и недропользователя в рамках договора на пользование недрами (Кодекс о недрах), на основе действующего Федерального закона о недрах. Образцом такого Кодекса о недрах может послужить Модельный кодекс о недрах и недропользовании для стран-участников СНГ.
Такой Кодекс о недрах должен включать в себя, среди прочих, следующие основные Разделы:
Раздел «Общие положения», устанавливающий, среди прочего, основные принципы договорного недропользования, а также основные понятия и определения гражданского права, используемые в отношениях по заключению и исполнению договоров на пользование недрами;
Раздел «Право пользования участками недр», разделенный на следующие основные главы: «Общие положения о праве пользования участками недр»; «Возникновение, изменение, приостановление, ограничение и прекращение прав пользования участками недр»; «Приобретение права пользования недрами на основании лицензии на право пользования недрами» и «Приобретение права пользования недрами на основании договора на право пользования недрами».
В свою очередь, глава «Приобретение права пользования недрами на основании договора на право пользования недрами» должна состоять из следующих параграфов: «Приобретение права пользования недрами на основании концессионного договора»; «Приобретение права пользования недрами на основании соглашения о разделе продукции»; «Приобретение права пользования недрами на основании сервисного контракта». Каждый из перечисленных параграфов должен содержать определение соответствующего договора, его существенные условия, порядок его заключения.
Представляется необходимым, чтобы глава Кодекса о недрах «Общие положения о праве пользования участками недр» содержала следующее положение: «Содержание и порядок заключения договоров на право пользования недрами определяются в соответствии Гражданским Кодексом Российской Федерации, настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами».
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления для совершенствования действующего гражданского законодательства, регулирующего договорные отношения в области недропользования и деятельность по заключению и реализации иных договоров с участием государства. Выводы и разработки в диссертации могут применяться в деятельности организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность, промышленных и горнодобывающих предприятий, корпоративных юристов при выполнении своих должностных обязанностей и адвокатов в ходе оказания консультационных услуг субъектам предпринимательской деятельности.
Результаты исследования также могут применяться в научной и преподавательской деятельности, в частности, в процессе преподавания и изучения курса «Гражданское право» и курса «Международное частное право», при проведении семинарских занятий со студентами высших учебных заведений, а также при проведении научных исследований по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические предложения и рекомендации разработанные при изучении темы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры международного частного права и гражданского процесса ВГНА Минфина России использовались в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Международное частное право». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации при подготовке лекционных курсов "Международное частное право" ВГНА Минфина России, при разработке учебно-методических материалов; экзаменационных билетов; тем курсовых и дипломных работ.
Ряд научных выводов диссертанта внедрен в практическую деятельность коммерческих организаций, осуществляющих инвестиционную и консультационную деятельность в России и за рубежом.
Структура диссертационного исследования определена в соответствии с необходимостью анализа теоретических, научных и практических материалов и решения поставленных диссертантом задач. Диссертационная работа состоит из вступления, двух глав, заключения и библиографии. Главы подразделяются на параграфы. Последовательность расположения составных частей диссертации обусловлена необходимостью и целесообразностью рассмотрения проблем, изучаемых в настоящей работе, на основе анализа теоретических положений и правоприменительной практики по теме исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Резникова, Вера Владимировна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Соглашение о разделе продукции представляет собой уникальный гражданско-правовой институт, который был создан в результате эволюции и оптимизации договорных правоотношений в области недропользования. Его ценность заключается в том, что, являясь самостоятельным гражданско-правовым договором, соглашение имеет гибкую структуру, которая может быть легко адаптирована к законодательству, правовым традициям и экономике принимающего государства.
Договорная система недропользования, введенная в России, представляет собой альтернативу лицензионной системе недропользования и может эффективно применяться в проектах с низкой доходностью либо при отсутствии государственных средств на разработку и эксплуатацию недр. Частноправовая природа соглашения о разделе продукции, основанного на равенстве сторон в отношении позволяет достичь наибольшей правовой стабильности для его сторон, что значительно повышает эффективность распоряжения имуществом государства - недрами, переданным в пользование инвестору.
1. Дальнейшее развитие договорного недропользования в России требует соответствующего развития и совершенствования гражданского законодательства. По итогам анализа наиболее важных источников гражданско-правового регулирования в сфере недропользования, включая инвестиционное законодательство, определяющее правовую позицию недропользователя - инвестора в гражданско-правовом договоре в области недропользования, можно сделать следующие выводы.
Законодательство в области недропользования, при всем объеме существующих правовых норм, нуждается в дальнейшей систематизации и доработке с целью удаления пробелов в правовом регулировании правоотношений в данной сфере. В частности, такое развитие норм законодательства должно заключаться в точном определении субъекта собственности на недра, а именно необходимо законодательно установить на них режим федеральной собственности. Понятия гражданско-правовых договоров как договорной системы недропользования, в частности, соглашения о разделе продукции и сервисного контракта, введены в правовую систему Российской Федерации. Однако фактически указанные договорные формы до конца не урегулированы и не используются. Закон о концессионных соглашениях не устанавливает в качестве объекта концессии недра, также отсутствует и механизм практической реализации сервисного контракта. СРП, хотя и обладающее механизмами правового регулирования, не может стать применимым инструментом в области регулирования отношений по добыче полезных ископаемых. Также для развития гражданско-правового режима недропользования необходимо расширить сферу действия Закона о концессионных соглашениях, включив в перечень его объектов недра и другие природные ресурсы, консолидировав тем самым в едином нормативном акте все нормы о природопользовательских концессиях и установив в законодательстве Российской Федерации новый вид концессионных соглашений - концессионный договор на недропользование.
Огромным шагом на пути к совершенствованию правового регулирования в области недропользования стало бы принятие единого кодифицированного акта (кодекса о недрах) на основе Закона о недрах по образцу Модельного кодекса о недрах и недропользовании для стран -участников СНГ, который включал бы в себя все понятия, определения и положения, регулирующие обе системы недропользования: лицензионную и договорную. Договорный режим недропользования, установленный таким кодексом о недрах, должен, обусловливая дальнейшее развитие гражданской системы правоотношений в сфере горного права, включить в себя понятия и виды всех договоров на недропользование, в частности, концессионных соглашений, которые являются одним из важнейших форм договорного природопользования.
Концепция российского законодательства в отношении определения лиц, которые могут являться иностранными инвесторами в значении соответствующих законодательных норм, требует поправки на реалии мировой законодательной практики в части контроля за соблюдением инвестором требований инвестиционного законодательства его личного статута, в частности, исключения из норм законов РФ положений о том, что личный статут иностранного инвестора должен позволять ему осуществлять инвестиционную деятельность на территории Российской Федерации. Действующее инвестиционное законодательство России предоставляет обычные для общемировой доктрины международного частного права гарантии инвестору, такие как применение стабилизационной оговорки, гарантии компенсации имущественного ущерба при утрате инвестором собственности. Представляется, что все нормы горного права должны быть приведены в соответствие с нормами международного экономического права, в том числе с нормами ГАТТ-ВТО. В частности, необходимо исключить искусственные преференции, предоставляемые национальным работникам, производителям и подрядчикам, либо заменить цифры, указанные в законе, на ссылку на условия соглашения, что позволит сторонам достичь реальных показателей по итогам переговоров.
2. В договорах на недропользование государство и инвестор выступают в качестве равных сторон имущественного правоотношения, которое является предметом регулирования гражданского права. Гражданско-правовой характер правоотношений в сфере недропользования определяется участием в таких правоотношениях государства как собственника недр, который реализует триаду принадлежащих ему правомочий путем передачи права пользования на такое имущество инвестору по СРП, и даже право титульного владельца по концессионному соглашению.
Договоры на недропользование имеют ряд элементов, аналогичных по своей природе другим основным гражданско-правовым договорам, таким как договор аренды и договор подряда. Также договоры на право пользования недрами совпадают по правовой природе и субъектному составу с иными установленными законодательством договорами с участием государства.
В связи с изложенным, для дальнейшего развития теории и доктрины гражданского права, то есть, в конечном счете, для успешного практического развития гражданско-правового режима недропользования, необходимо формально признать, что договоры на недропользование являются гражданско-правовыми, продолжив тем самым ряд гражданско-правовых договоров с участием государства, установленных в ГК РФ, включив в Гражданский кодекс общие нормы о договорах на природопользование и дополнив Закон о недрах и иное законодательство о недропользовании ссылками на ГК РФ и специальные федеральные законы.
3. Договорная форма недропользования закреплена в российском законодательстве, однако формальное разделение видов недропользования на договорное (гражданско-правовое) и административное (лицензионное), и тем более законодательно закрепленная классификация договоров в рамках договорного режима недропользования, в российском праве отсутствуют. Закон о недрах прямо называет два вида договоров на недропользование: СРП и сервисный контракт (с риском и без риска), концессионное соглашение в качестве формы договора на пользование недрами отсутствует. Критерии для классификации договоров на недропользование в российском праве и доктрине до сих пор окончательно не разработаны. Автор предлагает применять следующие критерии такой классификации: 1) право собственности на произведенную продукцию, последовательно определяемое в двух точках: точке производства и точке раздела, 2) форма расчетов между государством и недропользователем (форма, в которой недропользователь получает прибыль и компенсацию произведенных затрат).
4. По результатам методологического исследования правовой природы и основных условий соглашения о разделе продукции можно выделить следующие основные черты СРП. Соглашение о разделе продукции является гражданско-правовым договором, характеризующимся специфическим объектом - недрами и особым субъектным составом: стороной договора является государство. В связи с указанными особенностями, существенными условиями договора являются предмет СРП, объект СРП (участок недр, передаваемый в пользование) и условие о расчетах сторон в части распределения прибыли - раздел продукции, поскольку только перечисленные условия соглашения позволяют выделить его в качестве самостоятельного гражданско-правового договора.
5. СРП является важнейшей формой международного инвестиционного соглашения. Соответственно инвестор по соглашению имеет право на использование тех гарантий, которые установлены для отечественных и иностранных инвесторов, включая подсудность споров сторон коммерческому арбитражу. Важным шагом в контексте развития инвестиционного законодательства в целом и горного права, регулирующего статус такого важного вида международного инвестиционного соглашения, как СРП, в частности, стало бы изменение критерия определения международного характера инвестиций. Критерий личного статута инвестора в настоящее время не отражает современные экономические реалии. Представляется целесообразным ввести определение иностранных инвестиций, основываясь на международном движении капиталов, то есть связи с пересечением границ собственно капиталом, безотносительно к личному закону инвестора. Это позволит создать дополнительные гарантии инвестору и, следовательно, станет дополнительным фактором, позволяющим увеличить приток инвестиций в экономику России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Соглашение о разделе продукции: гражданско-правовые аспекты недропользования»
На правах рукописи
Резникова Вера Владимировна
«СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ: ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ»
Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре международного частного права и гражданского процесса Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор юридических наук
Петрова Галина Владиславовна.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Андреева Любовь Васильевна
Ведущая организация:
кандидат юридических наук Терновая Ольга Анатольевна.
Российский университет дружбы народов.
Защита диссертации состоится «06» декабря 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский проезд, д. 4. Тел. 171-45-97.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».
Автореферат разослан « 3» 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
Е.В. Трегубова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что соглашение о разделе продукции (СРП) является уникальным и малоисследованным частноправовым механизмом. Это единственная в России легализованная форма гражданско-правового договора на недропользование между государством и частным лицом — инвестором. Несмотря на длительную историю существования СРП в российском праве, законодательство о договорном недропользовании недостаточно развито, нормы гражданского права в различных законодательных актах прямо противоречат друг другу, остаются многочисленные пробелы в гражданско-правовом регулировании договоров на право пользования недрами. До сих пор среди российских ученых (Н.Г. Доронина, С.Н. Дьяченко, М.К. Марышева, H.JI. Платонова, А.И. Перчик, Н.Г. Семилюта, А.П. Сергеев, С.А. Сосна) нет единого мнения о правовой природе этого соглашения (гражданско-правовой договор или публичный договор). Имеет место спор относительно СРП как формы договора, в частности, СРП рассматривается и как договор подряда (A.A. Конопляник), и как особый вид договора аренды (М.А. Субботин). При этом российское гражданское законодательство не содержит прямого определения соглашения как гражданско-правового договора. Оно не относит СРП к какой-либо форме существующих договоров и не признает его самостоятельной формой договора, поэтому соглашение мало применимо в инвестиционной деятельности государства и субъектов предпринимательства.
Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что стороной соглашения выступает Российская Федерация как субъект, участвующий в гражданском обороте в роли собственника недр и полезных ископаемых, осуществляющего инвестиционную деятельность. Правовые особенности статуса государства как субъекта гражданских правоотношений в связи с добычей и реализацией полезных ископаемых практически не учтены действующим гражданским законодательством.
Для дальнейшего научно-практического развития института договора на недропользование необходима разработка законодательной базы по СРП, которая позволит эффективно регулировать гражданские правоотношения, связанные с добычей полезных ископаемых; гражданско-правовой режим права собственности
3
государства на недра и полезные ископаемые; порядок и условия передачи такого объекта собственности в пользование; гражданские правоотношения в рамках договора на пользование недрами; особенности юридического статуса и гарантии, предоставляемые каждой из сторон соглашения. Такие нормативные правовые акты должны регламентировать существенные условия соглашения и иных договоров на пользование недрами. Единообразие понятий гражданского права в источниках законодательного регулирования правоотношений в рамках СРП, понимание юридической и экономической обоснованности гражданско-правового режима недропользования будут способствовать значительному шагу в развитии гражданского законодательства России, что повлечет активное практическое использование института договора на недропользование. За последние 3 года законодательство в области соглашений о разделе продукции было улучшено в части устранения множества противоречий между гражданскими нормами законодательства о СРП и налоговым, таможенным, валютным и иным законодательством. Однако правовая база, необходимая для реализации данного договора, требует значительного дальнейшего развития и совершенствования.
Актуальность темы исследования подтверждается тем, что во всем мире соглашение о разделе продукции является одним из наиболее эффективных способов привлечения инвестиций, как иностранных, так и отечественных.
СРП является новым для общемировой юриспруденции видом гражданско-правового договора. Созданное в 1966 году в Индонезии, СРП сразу же стало применяться во веем мире благодаря гибкой структуре, которая может быть имплементирована в любую правовую систему. Потребность в изучении гражданских правоотношений в области недропользования возникла в связи с новым подходом к регулированию недропользования в России в связи с введением института гражданско-правового режима пользования недрами.
Актуальность темы диссертации определяется тем, что научное исследование нового гражданско-правового договора имеет огромное значение для дальнейшего развития гражданского законодательства и российской науки частного права.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка и обоснование научных и практических рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства в
сфере регулирования договорного недропользования в целом и соглашения о разделе продукции в частности.
Указанная цель определяет постановку и решение следующих задан:
- определить место и роль гражданско-правовых норм, выступающих источниками правового регулирования договорного недропользования в Российской Федерации;
- провести анализ правового режима договорного недропользования; обосновать частноправовую природу договоров на недропользование;
- разработать основания для классификации основных форм гражданско-правовых договоров на недропользование, позволяющие выделить существенные черты таких договоров; провести такую классификацию;
- определить и провести исследование основных видов договоров на недропользование, применяемых в мировой практике, вычленить их основные черты;
- охарактеризовать, определить существенные условия и основные черты СРП как гражданско-правового договора и международного инвестиционного соглашения;
- проанализировать положения законодательных актов, устанавливающих особенности гражданско-правового регулирования договоров на недропользование;
- выявить проблемы и пробелы в гражданско-правовом регулировании договорного недропользования и предложить варианты их решения;
- разработать конкретные предложения по совершенствованию положений ГК РФ и иных законодательных актов, содержащих гражданско-правовые нормы, регулирующие договорное недропользование.
Объектом диссертационного исследования являются гражданские правоотношения по договорному недропользованию на основе соглашения о разделе продукции и иных гражданско-правовых договоров на пользование недрами.
Предметом диссертационного исследования являются нормы российского гражданского законодательства, регулирующие СРП и иные применяемые в мировой практике договоры в области недропользования и природопользования; особенности порядка и условий их заключения и исполнения с учетом особого места таких договоров в системе гражданского и международного частного права России, связанного с участием в них государства как собственника недр, а также особого правового статуса национального и иностранного инвестора как стороны СРП.
' Степень научной разработанности темы. Научные исследования, посвященные соглашениям о разделе продукции и концессионным соглашениям, в основном, проводились экономистами и специалистами в области горного права. В качестве объекта исследований выступали экономические и налоговые последствия использования таких соглашений в России (А.Б. Василенко, Е.А. Клубничкин, А-А. Конопляник, A.A. Михайлов, А.И. Перчик, М.А. Субботин).
В рамках диссертационного исследования проведено комплексное изучение соглашения о разделе продукции как гражданско-правового договора, занимающего особое место в договорном праве России, что существенно отличает данную работу от иных трудов, как по объекту, так и по предмету исследования.
В последнее время в монографиях и периодической печати получили освящение отдельные правовые проблемы института договорного недропользования в России, в частности, необходимость внедрения концессий в недропользовании; правовое положение иностранных инвесторов СРП; защита прав инвесторов в связи с исполнением соглашения; особенности СРП как международного инвестиционного соглашения; теория и практика рассмотрения споров сторон СРП в международных организациях и некоторые другие (H.H. Вознесенская, Н.Г. Доронина, С.Н. Дьяченко, Я.О. Золоева, М.К. Марышева, ИЛ. Платонова, Н.Г. Семилюта, А.П. Сергеев, С.А. Сосна). В то же время, несмотря на важность и актуальность темы исследования, проблемы гражданско-правового регулирования СРП не получили комплексного теоретического обоснования и всестороннего освящения в частноправовой науке.
Недостаточная научная проработка проблем договорного недропользования, наличие множества неразрешенных теоретико-правовых проблем в гражданском и 4 международном частном праве в области регулирования договорного недропользования негативно сказывается на совершенствовании гражданского законодательства и на правоприменительной практике.
Методологическая основа исследования. В процессе исследования автор использовал общенаучные методы, а именно: метод анализа, метод синтеза, метод сравнения, диалектический и системный методы. Также использованы специально-юридические (частнонаучные) методы: сравнительно-правовой, историко-правовой и формально-юридический.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ученых в области гражданского, административного, горного, международного частного, международного экономического и международного публичного права, которые внесли определенный вклад в разработку отдельных правовых проблем соглашения о разделе продукции и иных договоров в сфере природопользования: С.Н. Братуся, А.Б. Василенко, H.H. Вознесенской, В.П. Грибанова, Н.Г. Дорониной, С.А. Дьяченко, Я.О. Золоевой, Е.А. Клубничкина, В.Н. Кокина, A.A. Конопляника, O.A. Красавчикова, М.К. Марышевой, A.A. Михайлова, Н.Л. Платоновой,
A.И. Перчика, Н.Г. Семилюты, А.П. Сергеева, С.А. Сосны, М.А. Субботина, Н.И. Суханова, Ю.К. Толстого, А.Б. Фельдмана и других.
Теоретические проблемы регулирования договора на пользование недрами обусловили необходимость обращения к научной литературе по теории гражданского права (М.М. Агарков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, М.М. Богуславский,
B.В. Витрянский, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелин, O.A. Красавчиков, Л.А. Лунц, К.И. Малышев, И.Б. Новицкий, E.H. Носов, И.А. Покровский, Н.И. Суханов, JI.C. Таль, Ю.К. Толстой, А.Б. Фельдман, ЕА. Флейшец, Г.Ф. Шершеневич и другие).
Историко-правовой аспект исследования основан на трудах классиков российской и зарубежной правовой мысли, таких как М.М. Агарков, Н. Дернбург, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелин, ЛА. Лунц, К.И. Малышев, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, E.H. Носов, И.А. Покровский, Ф.Г. Савиньи, Л.С. Таль, Е.А. Флейшец, Г.Ф. Шершеневич.
Автором были изучены работы ведущих иностранных специалистов в области договорного недропользования и международных инвестиционных соглашений (Г. Бэрроуз, П. Винклер, А. Дерман, Д. Джонстон, Д. Жюйар, В. Карро, X. Кох, П. Кемерон, У. Магнус фон Моренфельс, К.Х. Саласар, Б. Таверн, Дж. Штолль).
Отдельное внимание автор уделил аналитическим материалам в области договорного недропользования, соглашений о разделе продукции и международных инвестиционных соглашений, подготовленных Правительством Российской Федерации, Счетной палатой Российской Федерации, Генеральной Ассамблеей и иными органами Организации Объединенных Наций, Всемирным банком и т. д.
Эмпирической основой исследования являются международно-правовые акты Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации и
7
Правительства Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, а также законы иностранных государств.
Научная новизна диссертации заключается в том, что диссертант, основываясь на цивилистических методах исследования, впервые предпринял комплексное научное изучение соглашения о разделе продукции как гражданско-правового договора в контексте института договорного недропользования в целом.
Новизна исследования обусловлена отсутствием комплексных научных разработок в сфере гражданских правоотношений по недропользованию, которое традиционно являлось отраслью административного регулирования.
Новизна диссертационного исследования также определяется выявлением ранее неотмеченных проблем в гражданском законодательстве о договорном недропользовании, разработкой новых предложений по совершенствованию гражданско-правовых норм законодательства, прежде всего, для внедрения общих принципов гражданского права (таких как равенство сторон, свобода воли, защита имущественных интересов сторон) в отношения по пользованию недрами.
Проведенное исследование позволило диссертанту выявить существующие проблемы и пробелы в действующем гражданском законодательстве о договорах на недропользование и предложить рекомендации к их разрешению и устранению, подробно обоснованные в диссертации, исходя, прежде ' всего, из потребностей правоприменительной практики, и основываясь на опыте иностранных государств.
В работе изучен ранее неисследованный вопрос об отсутствии законодательного закрепления субъекта права собственности на недра, а также особенности правового регулирования права собственности на недра: Конституция РФ не содержит точного ответа на вопрос, Российская Федерация или субъект Российской Федерации, на территории которого расположено соответствующее месторождение, является его собственником. Диссертант разработал предложение об устранении данного законодательного пробела путем формального закрепления федеральной собственности на недра вне зависимости от размера и важности конкретного месторождения.
Автором впервые отмечен пробел в действующем законодательстве в части определения собственника добытых полезных ископаемых и иных ресурсов недр, момента возникновения права собственности недропользователей на такие полезные ископаемые и ресурсы недр, а также предложен вариант устранения такого пробела.
Диссертант разработал предложение о преодолении противоречий и пробелов в действующем законодательстве о договорном недропользовании путем создания общего кодифицированного акта, содержащего определения, основные принципы и положения всех договоров на пользование недрами.
Автором установлена необходимость внесения изменений и дополнений в действующие гражданско-правовые нормы законодательства с целью обеспечения единообразия и корректности применения таких основополагающих для гражданского права понятий как «подписание», «заключение» и «вступление в силу» СРП.
Диссертант определил ранее не выделенные существенные условия соглашения: 1) предмет (объект) соглашения (участок недр, который предоставляется в пользование инвестору для осуществления поиска, разведки и добычи минерального сырья); 2) условие об оплате пользования недрами (условие о разделе произведенной продукции).
В диссертации впервые проведено подробное исследование гражданско-правового статуса субъектов соглашения, в частности., объединений юридических лиц, не имеющих статуса юридического лица, действующих в качестве инвесторов СРП. НеобходимосТЕ такого исследования обусловлена необходимостью дальнейших научных разработок в области корпоративного права России.
В работе приведены разработанные автором новые критерии классификации договоров на недропользование по основным признакам: 1) по субъекту права собственности на произведенную продукцию, последовательно определяемому в момент добычи и в момент раздела; 2) по форме, в которой недропользователь получает прибыль и компенсацию произведенных затрат (денежная или натуральная).
Основываясь на указанных критериях классификации, диссертант сделал! обоснованное научное заключение о том, что три договора на недропользование — концессия, соглашение о разделе продукции и сервисный контракт - не являются видами концессионного соглашения, а являются самостоятельными формами договора и, следовательно, должны иметь отдельное правовое регулирование.
Впервые предложен новый критерий для определения статуса иностранных инвестиций, отвечающий современным реалиям: критерий трансграничного движения денежных средств, поскольку критерий национальности инвестора с точки зрения автора, уже не является актуальным.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Отмечен правовой пробел в Гражданском кодексе Российской Федерации в части определения и регулирования договоров на природопользование и, в частности, договоров на недропользование, установленных иными гражданско-правовыми нормами действующего законодательства. Для устранения такого пробела и совершенствования ГК РФ предлагается включить в Раздел IV «Отдельные виды обязательств» Части второй ГК РФ главу «Договоры на природопользование», которая, среди прочего, должна включать параграф: «Договоры на пользование цедрами». Указанная глава ГК РФ будет устанавливать общие положения о данных договорах и основополагающие принципы их заключения и исполнения.
2. Принимая во внимание необходимость использования единых критериев, позволяющих провести правильную классификацию договоров на недропользование с целью определить, являются ли три договора на недропользование видами единой формы договора, либо самостоятельными формами договора, требующими особого правового регулирования, автор предлагает использовать следующие основания для ^классификации договоров: 1. по субъекту права собственности на добытые полезные ископаемые в момент добычи и момент раздела; 2. по форме расчетов между государством и недропользователем (натуральная форма, денежная форма). По итогам предложенной классификации определено, что СРП, концессионное соглашение и контракт на предоставление услуг не являются видами единого договора на право пользования недрами (концессионного договора)7" й Представляют собой самостоятельные формы гражданско-правового договора, что должно получить соответствующее законодательное закрепление в Федеральном законе о недрах и федеральных законах, посвященных каждой из таких форм договора.
3. В связи с особой важностью определения существенных условий договора, соблюдение которых является условием заключения договора и возникновения прав и обязанностей сторон договора, представляется необходимым определить
существенные условия соглашения о разделе продукции. Автором установлено, что такими существенными условиями СРП являются: предмет СРП — гражданские правоотношения между государством и инвестором по передаче исключительных прав пользования на участок недр; объект СРП — участок недр; условие о расчетах сторон в части распределения прибыли — раздел продукции. Помимо перечисленных, существенными условиями СРП могут стать иные условия, регламентирующие порядок исполнения соглашения инвестором, необходимые для защиты имущественных интересов государства и обеспечивающие экономическую и социальную эффективность передачи участка недр в пользование на условиях СРП. Для достижения указанной цели представляется необходимым дополнить Федеральный закон о СРП статьей 4.1 «Условия соглашения о разделе продукции», включающей пункт 1 с перечислением всех условий СРП, которые законодатель рассматривает и (или) будет рассматривать как существенные.
4. Установлена необходимость обеспечить единообразие применения таких основополагающих для гражданского права понятий как «подписание», «заключение» и «вступление в силу» соглашения о разделе продукции. В связи с тем, что Федеральный закон о СРП неоправданно не разделяет данные понятия, используя их как синонимы, что создает затруднения для правильного применения гражданско-правовых норм законодательства. Для устранения указанного правового пробела рекомендуется дополнить статью 6 «Порядок заключения соглашения» Федерального закона о СРП пунктом 7 следующего содержания: «Соглашение считается заключенным и вступает в силу с момента выдачи лицензии на пользование недрами, оформляемой в соответствии с правилами, установленными настоящим Законом,/ другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».
5. Автором установлено, что гражданско-правовая норма Федерального закона о СРП об утверждении отдельными федеральными законами, объектом которых выступает участок недр, расположенный на континентальном шельфе и (или) в пределах исключительной экономической зоны, не соответствует нормам Гражданского кодекса Российской Федерации о договорах и обязательствах. Для устранения такого несоответствия предлагается исключить абзац пятый пункта 1
статьи 6 Федерального закона о СРП из текста Закона.
И
6. Определено, что процедура уступки прав и обязанностей инвестора по СРП третьему лицу как полностью так и в части, является длительной и недифференцированной, поскольку требует получения предварительного согласия Российской Федерации вне зависимости от того, какому лицу передаются такие права и обязанности: аффилированному лицу инвестора (юридического лица, входящего в объединение юридических лиц — инвестора по СРП), либо третьему лицу. По итогам сравнительно-правового анализа российского законодательства и законодательства иностранных государств автором разработано предложение о внесении в Федеральный закон о СРП изменений в части дифференциации порядка передачи прав по соглашению в зависимости от правопреемника инвестора.
Также автором выявлено противоречие между положениями статьи 9 Федерального закона о недрах и статьи 4 Федерального закона о СРП, устанавливающими перечень лиц, которые могут являться инвесторами по СРП: юридические лица и объединения юридических лиц, не имеющие статуса юридического лица, и нормой пункта 1 статьи 16 Федерального закона о СРП, предусматривающей право инвестора передать права и обязанности по СРП гражданину (физическому лицу). Помимо этого, в качестве возможного правопреемника в ФЗ о СРП не упомянуто не имеющее статуса юридического лица объединение юридических лиц.
7. Для целей совершенствования гражданско-правового регулирования соглашения о разделе продукции и устранения обнаруженного противоречия между гражданскими нормами законов предлагается изложить пункт 1 статьи 16 «Передача прав и обязанностей по соглашению» Федерального закона о СРП в следующей редакции: «1. Инвестор имеет право передать полностью или частично свои права и обязанности по соглашению любому юридическому лицу или не имеющему статуса юридического лица объединению юридических лиц только с согласия государства при условии, что эти лица располагают достаточными финансовыми и техническими ресурсами и опытом управленческой деятельности, необходимыми для выполнения работ по соглашению, в соответствии с правилами, установленными настоящим Законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации. Дополнить Федеральный закон о СРП статьей 16.1 «Передача прав и
обязанностей по соглашению аффилированным лицам инвестора» следующего содержания:
«1. Передача прав и обязанностей по соглашению лицу, аффилированному инвестору в соответствии с положениями законодательства о конкуренции и ограничении монополистической деятельности, производится путем направления компетентному государственному органу Российской Федерации уведомления об уступке прав и обязанностей инвестора по соглашению не менее чем за 90 дней до даты такой передачи. В случае если такие права и обязанности уступаются частично, в уведомлении должны быть поименованы такие уступаемые права и обязанности.
2. Передача прав и обязанностей по соглашению совершается на основании уведомления, являющегося неотъемлемой частью соглашения, в порядке, определенном соглашением, и сопровождается соответствующим переоформлением лицензии на пользование недрами в течение 30 дней с даты передачи».
8. Определено, что гражданско-правовые нормы, регулирующие правовое положение оператора СРП, не определяют основание гражданских правоотношений между инвестором и оператором (договор на привлечение лица в качестве оператора), что негативно сказывается на определении прав и обязанностей сторон такого договора. В целях совершенствования гражданского законодательства в части определения гражданско-правового статуса инвестора СРП предлагается дополнить пункт 4 статьи 7 Федерального закона о СРП следующим положением: «Отношения между инвестором и оператором соглашения регулируются договором между ними и нормами Гражданского кодекса Российской Федерации об агентировании».
9. Предлагается создать гражданско-правовые основы для внедрения в практику хозяйственной деятельности контракта на предоставление услуг (сервисного контракта), одной из трех форм договора на пользование недрами. Учитывая, что контракт па предоставление услуг (с риском и без риска) прямо поименован в статье 12 Федерального закона о недрах как одна из форм договорных отношений по недропользованию, использование указанного договора в хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства станет возможным в результате принятия Федерального закона о контрактах на предоставление услуг. Такой Федеральный закон должен быть построен по аналогии с Федеральным законом о СРП и включать,
среди прочих, следующие Главы: «Заключение и исполнение контракта на предоставление услуг с риском» и «Заключение и исполнение контракта на предоставление услуг без риска», которые регулировали бы особенности гражданско-правового регулирования обоих видов сервисного контракта.
10. Отмечен правовой пробел в гражданском законодательстве Российской Федерации, связанный с отсутствием точного определения субъекта права собственности на недра и содержащиеся в них полезные ископаемые: Российская Федерация или субъект Федерации, на территории которого расположено месторождение. В связи с этим выявлена необходимость изменить гражданско-правовую норму Федерального закона о недрах, уточнив статью 1.2 Закона следующим образом: «Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются собственностью Российской Федерации».
11. В ходе проведенного исследования отмечены недоработки в действующем гражданском законодательстве, связанные с отсутствием определения субъекта права собственности на добытые ископаемые и иные ресурсы недр и момента возникновения такого права собственности. Для устранения указанных пробелов в гражданском праве представляется необходимым внести в действующие гражданско-правовые нормы следующие изменения. Следует изложить название статьи 1.2 Федерального закона о недрах, относящейся к гражданско-правовым нормам Закона, в следующей редакции: «Право собственности на недра, содержащиеся в недрах полезные ископаемые и иные ресурсы», а также исключить абзац третий указанной статьи. При этом следует дополнить Федеральный закон о недрах соответствующей нормой гражданского права, статьей 1.3 «Право собственности на добытые полезные ископаемые, продукцию и доходы от использования недр» в следующей редакции:
«Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям договора или лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.
Полезные искоиасг,*>ю и использованные иные ресурсы недр, добытые на основании лицензии, являются собственностью добывшего их недропользователя с момента из добычи.
Порядок перехода права собственности на полезные ископаемые и иные ресурсы недр, добытые на основании договора на недропользование, определяется в соответствии с настоящим Законом и иными федеральными законами о видах договоров на недропользование».
Представляется целесообразным изложить часть 1 статьи 9 «Право собственности инвестора на произведенную продукцию» Федерального закона о СРП в следующей редакции: «Право собственности инвестора на часть произведенной продукции, являющуюся по условиям соглашения долей инвестора, возникает с момента завершения раздела произведенной продукции».
12. Определено, что разработка законодательной базы договорного недропользования и усовершенствование существующих нормативных актов должна осуществляться системно, на основе комплексного подхода к юридическому содержанию самого правового института договора на пользование недрами и форм таких договоров.
В связи с этим представляется необходимым разработать единый кодифицированный акт, регулирующий пользование недрами и содержащий, в том числе, нормы гражданского права, определяющие гражданские правоотношения государства и недропользователя в рамках договора на пользование недрами (Кодекс о недрах), на основе действующего Федерального закона о недрах. Образцом такого Кодекса о недрах может послужить Модельный кодекс о недрах и недропользовании для стран-участников СНГ.
Такой Кодекс о недрах должен включать в себя, среди прочих, следующие основные Разделы:
- Раздел «Общие положения», устанавливающий, среди прочего, основные принципы договорного недропользования, а также основные понятия и определения гражданского права, используемые в отношениях по заключению и исполнению договоров на пользование недрами;
- Раздел «Право пользования участками недр», разделенный на следующие основные главы: «Общие положения о праве пользования участками недр»; «Возникновение, изменение, приостановление, ограничение и прекращение прав пользования участками недр»; «Приобретение права пользования недрами на основании лицензии на право пользования недрами» и «Приобретение права пользования недрами на основании договора на право пользования недрами».
В свою очередь, глава «Приобретение права пользования недрами на основании договора на право пользования недрами» должна состоять из следующих параграфов: «Приобретение права пользования недрами на основании соглашения о разделе продукции»; «Приобретение права пользования недрами на основании сервисного контракта». Каждый из перечисленных параграфов должен содержать определение соответствующего договора, его существенные условия, порядок его заключения.
Представляется необходимым, чтобы глава Кодекса о недрах «Общие положения о праве пользования участками недр» содержала следующее положение: «Содержание и порядок заключения договоров на право пользования недрами определяются в соответствии Гражданским Кодексом Российской Федерации, настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами».
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления России для совершенствования действующего гражданского законодательства, регулирующего договорные отношения по недропользованию, а также деятельность по заключению и реализации иных договоров с участием государства. Выводы и разработки исследования могут применяться в деятельности организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность, промышленных предприятий, корпоративных юристов при выполнении своих должностных обязанностей, адвокатов при оказании консультационных услуг субъектам предпринимательства.
Результаты исследования также могут применяться в научной и преподавательской деятельности, в частности, в процессе преподавания и изучения курса «Гражданское право» и курса «Международное частное право», при проведении
семинарских занятий со студентами высших учебных заведений, а также при проведении научных исследований по данной проблематике.
Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечивается его комплексным характером, сравнительно-правовым подходом к анализу гражданско-правовой теории института договорного недропользования, широким использованием разнообразных научных источников по международному, российскому и зарубежному праву и экономике. В ходе исследования автор опирался на правоприменительную практику Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, использовал материалы Всемирной торговой организации, Комитета Организации объединенных наций по международному торговому праву, Международного центра по урегулированию инвестиционных споров и иных международных организаций в области иностранных инвестиций и договорного недропользования. В исследовании использованы законодательство и правоприменительная практика иностранных государств и труды ведущих зарубежных ученых о гражданско-правовом регулировании режима СРП и прямых инвестиций в недропользование.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования по порядку заключения и исполнения, а также основным условиям СРП использованы в деятельности ОАО «Банк «ЗЕНИТ» при осуществлении инвестиционной деятельности в области недропользования. Теоретические разработки о гражданско-правовом регулировании правоотношений сторон в договорах между государством и частным лицом, о концессионных соглашениях, а также выработанные диссертантом рекомендации, касающиеся структуры и содержания таких договоров и определения договорной ответственности государства как участника гражданского оборота использованы в консультационной деятельности ЗАО «БАРС».
Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные при изучении темы диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры международного частного права и гражданского процесса ВГНА Минфина России, использовались в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Международное частное право». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ВГНА Минфина России при подготовке лекционных курсов "Международное частное
право", при разработке учебно-методических материалов; экзаменационных билетов; тем курсовых и дипломных работ.
Структура исследования определена в соответствии с необходимостью анализа теоретических, научных и практических материалов и решения поставленных диссертантом задач. Диссертационная работа состоит из вступления, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; дается описание степени ее разработанности; определяются цели и задачи диссертационного исследования; определяется объект и предмет исследования; излагаются методологическая, нормативная и эмпирическая базы исследования; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; указываются сведения об апробации и внедрении полученных результатов исследования.
Первая глава «Общая характеристика договорной системы недропользования» посвящена изучению договорного недропользования в целом, основанному на теоретическом и историко-правовом исследовании источников гражданско-правового регулирования данного института; проводится исторический анализ его развития; исследуется гражданско-правовая природа договоров на пользование недрами на основе доктринальной концепции деления норм на частноправовые и публично-правовые, а также анализа общих черт, объединяющих договоры на недропользование с другими договорами. Определены и исследованы основные формы договоров на пользование недрами, выработаны новые критерии для их классификации.
В первом параграфе «Правовое регулирование недропользования»
проведен детальный анализ действующего законодательства РФ и субъектов РФ, по результатам которого выделены основополагающие гражданско-правовые нормы, регулирующие отношения по договорному недропользованию и устанавливающие принципы и основания пользования недрами на основе гражданско-правового договора. Так, Федеральный закон «О недрах» от 21 февраля 1992 года № 27-ФЗ
18
законодательно закрепил гражданско-правовые договоры на недропользование: СРП и контракт на предоставление услуг (с риском и без риска), который не упоминается более ни в одном из нормативных актов. Установлено, что недра и природные ресурсы, содержащиеся в них, являются государственной собственностью. При этом неясно, кто является фактическим субъектом собственности на недра: Российская Федерация или субъект Федерации, на территории которого расположен участок недр.
Основным источником регулирования гражданско-правового недропользования является Гражданский кодекс Российской Федерации. В свою очередь, Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» от 3 декабря 2005 г. №225-ФЗ стал основанием для реализации единственного используемого договора на недропользование: СРП.
На основании Федерального закона о недрах и Федерального закона о СРП в ряде субъектов Российской Федерации приняты собственные законы о недропользовании, содержащие порядок договорного пользования недрами.
; Отталкиваясь от субъектного состава . договора на недропользование (государство и инвестор), диссертант проанализировал основные характеристики лиц, которым предоставляется статус инвестора и соответствующая правовая защита.
Выделены и рассмотрены основные механизмы защиты прав инвестора, в том числе, стабилизационная оговорка («дедушкина» оговорка), принцип неизменности условий хозяйствования, принцип запрета ограничения прав инвестора, неизменности условий заключенных договоров, защита при национализации или реквизиции имущества инвестора, содержащиеся в международных договорах Российской Федерации и внутреннем законодательстве.
Последовательно анализируя систему и содержание источников правового регулирования недропользования в Российской Федерации, диссертант выявил существенные проблемы гражданского законодательства о договорном недропользовании, требующие эффективного решения.
Второй параграф «Частноправовая природа договора на пользование недрами» раскрывает характер правоотношений, урегулированных гражданским правом, с учетом истории и современных тенденций развития доктрины гражданского права, применительно к договорным отношениям по пользованию государственной
собственностью. Также проведен анализ общих черт, объединяющих договоры на недропользование с другими видами гражданско-правовых договоров.
Основным доктриналъным тезисом данного исследования является современный подход ведущих ученых, которые считают, что гражданское право регулирует, прежде всего, отношения по принадлежности или использованию имущества, отличающиеся тем, что они основаны на юридическом равенстве. В связи с этим исследовано правовое положение государства как стороны договора в контексте исторического развития института договорного недропользования. Так, на современном этапе государство, являясь собственником имущества, участвует в гражданском обороте и гражданских правоотношениях, опираясь на статус, права и обязанности, установленные гражданским законодательством.
Частноправовую природу договоров на недропользование диссертант продемонстрировал путем сравнения с договорами аренды и подряда. В ходе исследования установлено, что СРП является самостоятельным видом гражданско-правового договора с участием государства, и пе является разновидностью договора аренды или договор подряда.
Диссертант проанализировал иные договоры в сфере природопользования: договоры, регулируемые Земельным, Водным, Лесным Кодексами. Такие договоры направлены на возникновение гражданских прав и обязанностей, которые в совокупности являются гражданским правоотношением.
Диссертант сделал вывод о том, что СРП и иные договоры на недропользование являются гражданско-правовыми договорами, имеющими частноправовую природу без элемента публичного права, по аналогии с другими договорами на природопользование. СРП и сервисный контракт составляют законодательно установленный договорный механизм недропользования.
В третьем параграфе «Классификация договоров в недропользовании» исследуются различные виды гражданско-правовых договоров на недропользование, а также классификации таких договоров по различным основаниям. Диссертант предлагает новые критерии их классификации. Первый критерий: субъект права собственности на произведенную продукцию, определяемый на 2 этапах: в момент
производства и раздела. Второй критерий: форма прибыли и компенсации произведенных затрат инвестора.
Подробно рассмотрены основные виды договоров в сфере недропользования, применяемые в мировой практике: концессионное соглашение и сервисный контракт.
Диссертант обоснованно утверждает, что СРП, концессионное соглашение и сервисный контракт являются самостоятельными формами договора, а не разновидностями концессионного соглашения
Сделан вывод о возможности внедрения сервисного контракта в России на основании положений ГК РФ об договорах подряда, либо о договорах на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.
Вторая глава «Соглашение о разделе продукции: основная форма договора на право пользования недрами» посвящена комплексному исследованию СРП как гражданско-правового договора, международного инвестиционного соглашения и формы прямых иностранных инвестиций. В том числе, определены и проанализированы существенные условия и отличительные черты СРП; правовая природа платы за пользование недрами по СРП — раздела продукции; наиболее интересные особенности правового статуса и взаимодействия участников соглашения; условия и порядок заключения соглашения; содержание договора и основные права и обязанности его сторон, а также особенности определения ответственности участников СРП и порядка рассмотрения споров между ними.
В первом параграфе «Понятие соглашения о разделе продукции» диссертант исследует понятие, выделяет существенные условия и основные черты соглашения. Диссертантом установлено, что СРП является самостоятельным видом договора, поскольку отличается особыми существенными условиями, которые формируют договор. Это предмет СРП (участок недр), и оплата по договору — раздел произведенной продукции (добытых инвестором полезных ископаемых). Предмет СРП отличает его от договора аренды, а содержание - от договора подряда.
Диссертант подчеркивает, что оплата по договору (распределение между инвестором и государством полученной прибыли, раздел продукции), является основой СРП и носит рентный характер. Произведенная продукция подлежит разделу между сторонами соглашения путем применения одного из двух способов: 1) раздел прибыльной продукции и 2) прямой раздел продукции (раздел продукции без вычета
21
компенсации расходов инвестора) (ст. 8 Федерального закона о СРП). Произведен подробный анализ обоих способов расчетов между сторонами СРП, включая определение размеров долей сторон, выделение обязательных платежей.
СРП рассматривается в качестве международного инвестиционного соглашения и как форма прямых иностранных инвестиций. Проведено детальное исследование специальных ■ государственных гарантий (lex specialis) защиты иностранных инвестиций в части стабильности договорных положений и обеспечешщ неизменности условий хозяйствования по СРП как международному инвестиционному соглашению.
Второй параграф «Субъекты соглашения о разделе продукции» посвящен малоисследованным особенностям гражданско-правового статуса лиц, являющихся участниками соглашения. Субъектами соглашения о разделе продукции являются государство, инвестор и оператор — лицо, которое осуществляет всю деятельность по соглашению от имени и по поручению инвестора, не являясь стороной СРП. Государство выступает как собственник имущества, которое оно использует в коммерческой деятельности. Исследуются оба статуса государства при заключении и исполнении инвестиционных соглашений: статус хозяйствующего субъекта и субъекта международных экономических отношений.
Диссертант отмечает, что круг субъектов, которые могут являться субъектами СРП, значительно ограничен по сравнению с перечнем инвесторов в соответствии с Федеральным законом «Об иностранных инвестициях» от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ. Отдельное внимание в исследовании уделено объединениям юридических лиц, -инвесторов СРП, а также экономическим составляющим их совместной деятельности. В результате исследования определено, что инвестором СРП может стать простое товарищество, в котором объединили свои капиталы только юридические лица. По экономическому содержанию деятельности, инвестором СРП выступает консорциум — временное объединение капиталов при значительных затратах для реализации совместного проекта. Отмечается, что в российском гражданском праве отсутствует понятие консорциума и других форм объединения лиц в зависимости от экономических целей, хотя термин «консорциум» используется в условиях проводимых государством конкурсов и аукционов, в нормативных актах Минприроды России, а также в законодательстве субъектов Российской Федерации.
22
Проанализирован статус оператора СРП, который организует выполнение работ по соглашению и ведение учета и отчетности. В частности, определен круг лиц, которые могут стать оператором, возможность привлечения нескольких операторов и замены оператора. Разработан вывод о юридическом основании деятельности оператора СРП, не определенное законом: диссертант делает обоснованный вывод о том, что таким основанием может быть только договор агентирования.
Третий параграф «Порядок заключения соглашения о разделе продукции»
включает детальное исследование условий и порядка заключения СРП, которое необходимо для оптимизации данной процедуры и устранения противоречий между гражданско-правовыми нормами законодательства об СРП и ГК РФ. Последовательно рассмотрены все стадии заключения соглашения, включая проведение двухступенчатого аукциона: так, аукцион на право пользования недрами на условиях СРП проводится только после провала торгов на право пользования недрами по лицензии из-за отсутствия участников. Невозможность использования обычного порядка недропользования из-за огромной налоговой нагрузки является единственным критерием определения объектов СРП.
В ходе исследования диссертантом делается вывод о том, что торги объявляются на право заключения договора, и, следовательно, документы, фиксирующие результаты проведения аукциона (протокол результатов аукциона на право пользования недрами) являются предварительным договором — предварительным СРП.
Диссертант обращает внимание на некорректность использования в Федеральном законе о СРП таких основополагающих понятий гражданского права как «подписание», «заключение» и «вступление в силу» соглашения. Федеральный закон о СРП не устанавливает момент заключения соглашения, и, следовательно, возникает вопрос, в какой момент СРП вступает в силу. В результате проведенного анализа сделан вывод, что соглашение, по общему правилу^ заключается в момент подписания обеими сторонами — Российской Федерацией и инвестором.
Отдельно рассмотрен вопрос правомерности утверждения некоторых видов СРП Федеральным собранием Российской Федерации.
В четвертом параграфе «Структура и содержание соглашения о разделе продукции» детально проанализирована обычная структура СРП, выработанная практикой применения иностранными государствами. Исследованы права и обязанности сторон в связи с заключением, исполнением и прекращением соглашения, юридические, финансовые и производственные условия их взаимодействия. Рассмотрены аспекты законодательного регулирования и мировой правоприменительной практики в отношении права собственности на информацию; срока действия СРП; условий и особенностей уступки инвестором прав по соглашению; особенности ведения бухгалтерского учета и отчетности. Отдельное внимание диссертант уделил договорному обеспечению исполнения сторонами своих обязательств (банковские гарантии и договоры поручительства); договорным обязательствам по возмещению причиненного вреда; правам на имущество, приобретаемое инвестором для осуществления работ по СРП; обязательствам сторон по соблюдению конфиденциальности информации; изменению СРП; определению применимого права.
Пятый параграф «Ответственность сторон соглашения и порядок
рассмотрения споров» затрагивает вопрос определения ответственности сторон СРП,
который дополнительно характеризует частноправовую природу самого соглашения.
Гражданско-правовая ответственность, которую несут стороны, раскрывается как
санкция имущественного характера, направленная на восстановление нарушенных
прав и стимулирование нормальных экономических отношений равноправных
участников гражданского оборота. Также гражданско-правовая ответственность
рассматривается как лишение правонарушителя субъективных гражданских прав либо
возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей. В этой
связи подробно рассматриваются особенности такой ответственности, свойственные
особому составу субъектов СРП. Отдельное внимание уделено судебной защите прав
и законных интересов кредитора. Рассматриваются особенности подсудности споров,
вытекающих из СРП; особые правила подсудности, установленные нормами
международного права в области регулирования и защиты иностранных инвестиций.
Исследуются важные международно-правовые источники, регламентирующие
перечень компетентных судебных органов. В работе затронуты вопросы судебного
иммунитета государства, иммунитета государства в отношении предварительного
24
обеспечения иска и исполнения судебного и (или) арбитражного решения, а также причины и условия отказа Российской Федерации от перечисленных иммунитетов.
В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования. Так, отмечено, что необходимо дальнейшее развитие договорного недропользования в России путем создания законодательной базы гражданско-правового регулирования; необходимо формальное признание договоров на недропользование гражданско-правовыми договорами. Требуется новая концепция инвестиционного законодательства по определению лиц, которые могут являться иностранными инвесторами; нормы российского права должны быть приведены в соответствие с нормами международного права, в том числе, с нормами ГАТТ-ВТО; необходимо исключить искусственные преференции, предоставляемые национальным работникам, производителям и подрядчикам.
По теме диссертации диссертантом опубликованы следующие работы общим объемом 2,1 печатных листа:
1. Резникова В.В. Виды гражданско-правовых договоров на недропользование // Актуальные проблемы гражданского права: межкафедральный сборник научных статей / Отв. ред. Т.Б. Замотаева, O.A. Серова. Самара: Самарская гуманитарная академия. 2005. 0,5 п.л.
2. Резникова В.В. Гражданско-правовая природа соглашения о разделе продукции // Гражданское право и законодательство в XXI веке: современные проблемы теории и практики. М.: Издательская группа «Юристь», 2005. (в соавторстве, соавторство не разделено). 0,5 п.л.
3. Резникова В.В. Новый вид договора в гражданском праве: соглашение о разделе продукции // Гражданское право и законодательство в XXI веке: современные проблемы теории и практики. М.: Издательская группа «Юристь», 2005. 0,6 п.л.
4. Резникова В.В. Соглашение о разделе продукции: гражданско-правовые аспекты недропользования. «Черные дыры» в российском законодательстве. //Юридический журнал. 2006. № 1-06. 0,5 п.л.
Подписано в печать 03.11.2006 г. Тираж 100 экз. Заказ № 3259 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел.: (495) 621-86-07 Факс: (495) 621-70-09 www.allaprint.ru