Предприятия и иные имущественные комплексы как объекты предпринимательской деятельности в сфере недропользованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предприятия и иные имущественные комплексы как объекты предпринимательской деятельности в сфере недропользования»

На правах рукописи

и

Заманов Руслан Дамирович

Предприятия и иные имущественные комплексы как объекты предпринимательской деятельности в сфере недропользования

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

11 НОЯ 2015

Казань-2015

005564205

Работа выполнена в лаборатории правовых проблем недропользования, экологии и топливно-энергетического комплекса Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Салиева Роза Наильевна,

доктор юридически наук, профессор

Романова Виктория Валерьевна,

доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой энергетического права Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина (МПОА)

Медведев Дмитрий Евгеньевич,

кандидат юридических наук, начальник отдела юридического сопровождения ОАО «Татнефть»

Уральский государственный юридический университет

Защита состоится 27 ноября 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.26 на базе Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, ауд. 335.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и на сайте ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.

Сведения о защите, автореферат и диссертация размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.

Автореферат разослан « »_2015 года

Ученый секретарь

диссертационного совета —С

кандидат юридических наук Г.Р.Хабибуллина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В сфере недропользования при осуществлении хозяйственной деятельности недропользователями создается специфичное имущество, необходимое для ведения работ в соответствии с полученным разрешением на геологическое изучение недр, на разведку и добычу полезных ископаемых, на строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. При этом согласно ст. 26 Закона РФ от 21.02.1992 г. № 2395-1 «О недрах», формируются предприятия по добыче полезных ископаемых, а также различные сооружения, в том числе подземные сооружения, не связанные с добычей полезных ископаемых, в частности, согласно техническим проектам создаются горные выработки, буровые скважины и иные сооружения, которые возводятся в пределах горного отвода (участка недр), предоставленного государством в пользование. Наряду с общими характеристиками объекта права эти сооружения имеют дополнительные признаки, определяющие их специфику, такие как взаимосвязь с правом пользования недрами, а также связь с участком недр (горным отводом) и с земельным участком. Указанные дополнительные признаки предопределяют особенности создания таких имущественных комплексов и использования их в имущественном обороте. Так, согласно ст. 17.1 Закона РФ «О недрах», приобретение субъектом предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном Федеральным законом РФ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», имущества (имущественного комплекса) предприятия-банкрота, являющегося недропользователем, может быть осуществлено при условии, что приобретатель имущества является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации и, кроме того, отвечает квалификационным требованиям, предъявляемым к недропользователю законодательством Российской Федерации о недрах. А согласно ст. 24 Закона РФ «О недрах», строительство и эксплуатация предприятий по добыче полезных ископаемых, подземных сооружений различного назначения допускаются только при обеспечении безопасности жизни и здоровья работников этих предприятий и населения в зоне влияния работ, связанных с пользованием недр. Главная особенность, на наш взгляд, заключается в том, что создаваемое в сфере недропользования имущество (например, предприятия по добыче полезных ископаемых и иные имущественные комплексы, в том числе шахты, буровые вышки и др.) связано как с земельным участком, принадлежащим недропользователю либо на праве собственности, либо на праве аренды, так и с участком недр (горным отводом в виде геометризованного блока недр), который используется недропользователем в целях осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с

лицензией. При этом до настоящего времени не создана нормативная правовая база, основанная на единых терминах и понятиях и гарантирующая эффективное правовое регулирование имущественных отношений, связанных с использованием в сфере недропользования таких объектов как предприятия по добыче полезных ископаемых, шахты, буровые вышки и другие имущественные комплексы. Например, в Законе Российской Федерации «О недрах» законодателем применяется термин «ликвидация предприятия по добыче полезных ископаемых». Данный термин, применяемый в законодательстве о недрах, не согласуется с терминами гражданского законодательства о предприятиях. В гражданском законодательстве предприятие в основном рассматривается как объект, и в гражданском праве не предусматривается участие в имущеспвенных отношениях такого субъекта как «предприятие по добыче полезных ископаемых». Фактически, в Законе «О недрах» речь идет о ликвидации имущественного (технологического) комплекса, созданного для добычи полезного ископаемого, а не о ликвидации юридического лица, осуществляющего соответствующую предпринимательскую (хозяйственную) деятельность на участке недр. Кроме того, отношения, связанные с созданием специфичных объектов по добыче (поиску и разведке) полезных ископаемых, а также имущественные отношения, связанные с ликвидацией или консервацией предприятий и иных имущественных комплексов по добыче (поиску и разведке) полезных ископаемых, выходят за рамки условий лицензии на право пользования недрами и требуют соответствующего правового регулирования в рамках как гражданского, так и специального законодательства с учетом специфики таких объектов, используемых в сфере предпринимательской деятельности недропользователей.

Полагаем, что специфику предприятий и иных имущественных комплексов как объектов, создаваемых при осуществлении предпринимательской (хозяйственной) деятельности в сфере недропользования, необходимо отразить в законодательстве, при этом нормы гражданского законодательства и нормы специального законодательства о недрах, регламентирующие отношения по переходу прав на предприятия по добыче полезных ископаемых и иные имущественные комплексы в сфере недропользования, по прекращению прав на них должны быть согласованными между собой и объединены одинаковыми терминами и понятиями. В действующей нормативной правовой базе пока не сформировался такой согласованный подход: Например, в ст. 239 ГК РФ в целях регулирования отношений, связанных с изъятием земельных участков, до 1 апреля 2015 г. применялся термин «горный отвод», хотя в специальном законодательстве о недрах в качестве объектов правоотношений рассматриваются участки недр, а также права пользования недрами, основанные на лицензии. Не учитываются в законодательстве и особенности такого объекта

как предприятие, создаваемое в сфере недропользования для осуществления добычи полезных ископаемых, в составе которого находятся такие специфичные объекты имущественных отношений как право пользования недрами, горные выработки, буровые вышки и иные сооружения, связанные с пользованием недрами. Отсутствие специальных согласованных между собой правовых норм в гражданском законодательстве и в специальном законодательстве о недрах о специальных объектах (предприятиях по добыче полезных ископаемых и иных имущественных комплексах), создаваемых недропользователями, приводит на практике к возникновению спорных ситуаций. В Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации отмечалось, что положения ст. 132 ГК РФ о предприятии как имущественном комплексе фактически не были реализованы и поэтому предприятие целесообразно исключить из числа недвижимых вещей. В новой ст. 133.1 ГК РФ определен такой вид недвижимого имущества, как единый недвижимый комплекс. Под ним понимается совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и др.), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

В приведенных положениях не учитывается, на наш взгляд, особенность таких объектов как предприятия по добыче полезных ископаемых и иные имущественные комплексы, создаваемые в сфере недропользования. В частности, не учитывается связь предприятия по добыче полезных ископаемых и иных имущественных комплексов не только с земельным участком, но также и с участком недр (горным отводом) и правом пользования участком недр, удостоверенным лицензией недропользователя. Представляется, что связь предприятия по добыче полезных ископаемых (иного имущественного комплекса) в сфере недропользования и с земельным участком, и с участком недр (горным отводом), и правом пользования участком недр вызывает необходимость признания такого рода имущества (предприятий по добыче полезных ископаемых и иных имущественных комплексов) горным предприятием и горным имуществом, а также соответствующего правового регулирования и в гражданском, и в предпринимательском законодательстве, и в специальном законодательстве о недрах.

Целесообразность выявления особенностей таких объектов предпринимательской деятельности как предприятия по добыче полезных ископаемых и иные имущественные комплексы в сфере недропользования и необходимость развития теоретических положений о предприятиях по добыче

полезных ископаемых и иных имущественных комплексах, создаваемых недропользователями, (о горном предприятии, о горном имуществе) определили выбор темы, ее актуальность и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. По общим проблемам гражданско-правового регулирования отношений в сфере создания и использования имущественных комплексов проведены диссертационные исследования, в которых раскрывается правовой режим недвижимости и имущественных комплексов. Общие положения об имущественных комплексах сформулированы в работах таких авторов, как Е.А. Дорожинская, Д.К. Закройщикова, О.М. Козырь, И.Д. Кузьмина, Ю.С. Поваров, Т.В. Киселева, В.А. Лапач, Л.В. Лапач, И.Б. Миронов, C.B. Нарушкевич, В.И. Сенчищев и др. Есть также специальные работы по проблемам правового режима сооружений, создаваемых для добычи полезных ископаемых. Так, проблемы правового регулирования строительства и модернизации энергетических объектов в целом исследованы в трудах В.В. Романовой. Д.Н. Шмелева исследовала правовой режим сооружений обустройства месторождений нефти и газа. Вопросы построения эффективной модели гражданско-правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении деятельности по строительству объектов нефтегазодобывающих производств как сложных объектов гражданских прав, исследованы в диссертации Д.Е. Медведева. Проблемы гражданско-правового режима объектов недвижимости повышенного риска раскрыты в трудах В.В. Абрамова. В перечисленных работах исследованы общие проблемы создания и эксплуатации специальных объектов по добыче полезных ископаемых, при этом особенности предприятий по добыче полезных ископаемых и иных имущественных комплексов, создаваемых в сфере недропользования (горного имущества, горного предприятия), как объектов предпринимательской деятельности в сфере недропользования — не исследованы. В связи с этим являются целесообразными исследования, направленные на выявление особенностей предприятий по добыче полезных ископаемых и иных имущественных комплексов, как специфичных объектов, создаваемых при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере недропользования.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере недропользования, связанные с созданием и использованием таких объектов как предприятия по добыче полезных ископаемых и иные имущественные комплексы (горные предприятия, горное имущество) при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере недропользования.

Предметом исследования являются нормы российского права о предприятиях по добыче полезных ископаемых и иных имущественных комплексах, создаваемых при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере недропользования (горного предприятия, горного

имущества), а также научные работы о правовом режиме имущественных комплексов, создаваемых и используемых в сфере недропользования (горного предприятия, горного имущества) и правоприменительная практика.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление специфичных признаков предприятий по добыче полезных ископаемых и иных имущественных комплексов, создаваемых в сфере недропользования (горного предприятия, горного имущества), и научное обоснование необходимости выделения в системе таких объектов предпринимательской деятельности как предприятия по добыче полезных ископаемых и иных имущественных комплексов в сфере недропользования (горное предприятие, горное имущество), определение их видов и выделение оснований классификации.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- выявить особенности таких объектов как предприятия по добыче полезных ископаемых и иные имущественные комплексы, создаваемые недропользователями в целях осуществления хозяйственной (предпринимательской) деятельности;

- дать характеристику, определить понятие и виды предприятий по добыче полезных ископаемых и иных имущественных комплексов (горного предприятия, горного имущества), обеспечивающих предпринимательскую деятельность в сфере недропользования;

- определить виды предприятий по добыче полезных ископаемых и иных имущественных комплексов (горного предприятия, горного имущества), создаваемых в сфере недропользования, провести их классификацию;

- изучить особенности отдельных видов объектов предпринимательской деятельности (горного предприятия, горного имущества) в сфере недропользования;

- обосновать предложения по совершенствованию законодательства о предприятиях по добыче полезных ископаемых и иных имущественных комплексах (о горном предприятии, о горном имуществе) в сфере недропользования;

- предложить нормативный порядок регистрации передачи прав на предприятия по добыче полезных ископаемых и иные имущественные комплексы (горное предприятие, горное имущество) как объекты предпринимательской деятельности в сфере недропользования .

Методологические основы исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач использованы общенаучные методы познания: анализ, сравнение, обобщение, а также исторический метод, метод моделирования, применялись также специальные методы исследования: сравнительно-правовой, формально-логический.

Теоретической основой работы являются научные исследования в области гражданского, предпринимательского права, а также теории права, земельного, горного права. В процессе исследования использовались теоретические положения, обоснованные в трудах таких ученых-правоведов, как С.С. Алексеев, В.К. Андреев, В.А. Белов, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь,

A.Г. Быков, А.Б. Венгеров, А.П.Вершинин, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, Е.П. Губин, И.В. Ершова, М.И. Клеандров, O.A. Красавчиков, О.М. Козырь,

B.И. Кофман, В.А. Лапач, Л.В. Лапач, А.Л. Маковский, A.B. Малько, В.Ф. Попондопуло, В.В. Романова, О.Н. Садиков, В.И. Сенчищев, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, З.М. Фаткудинов, P.O. Халфина, М.Ю. Челышев, В.Ф. Яковлев, В.Н. Яковлев и др.

Также взяты за основу отдельные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационных исследованиях по проблемам правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере поиска, разведки и добычи полезных ископаемых, правового режима отдельных видов имущества в сфере недропользования, таких ученых, как В.В. Абрамов, H.H. Аверченко, Б.Д. Клюкин, Д.Е. Медведев, В.Д.Мельгунов, А.И. Перчик, A.A. Попов, Р.Н. Салиева, Н.В. Фролова, Д.Н. Шмелева и др.

Эмпирической базой исследования являются материалы судебной практики, в том числе судебные акты высших судебных инстанций, а также статистические данные органов государственной власти, архивные материалы и нормативно-технические документы организаций-недропользователей.

Научная новизна исследования. Новизна определяется тем, что в работе обоснованы теоретические положения об особенностях таких объектов как предприятия и иные имущественные комплексы, создаваемые при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере недропользования (горное предприятие, горное имущество).Впервые дано понятие горного имущества, определены его виды, выделены основания классификации и выявлена целесообразность отражения в гражданском законодательстве специфики объектов предпринимательской деятельности в сфере недропользования (горного предприятия, горного имущества).

В ходе решения поставленных задач получены следующие новые результаты:

- выделены характерные признаки предприятий по добыче полезных ископаемых и иных имущественных комплексов (горного предприятия, горного имущества) как объектов предпринимательской деятельности в сфере недропользования;

- определено понятие «горное имущество» и раскрыто его содержание;

- определены виды горного имущества и проведена их классификация;

- аргументирована необходимость разработки и принятия согласованных правовых норм гражданского законодательства и законодательства о недрах о предприятиях и имущественных комплексах и целесообразность включения в гражданское законодательство общих положений о том, что к отдельным видам предприятий и имущественных комплексов наряду с общими положениями о предприятиях и имущественных комплексах применяются положения о предприятиях и имущественных комплексах, установленные в специальном законодательстве.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать следующие теоретические выводы и практические предложения, представляемые на защиту:

1.Выявлены особенности предприятий по добыче полезных ископаемых (горного предприятия) и иных имущественных комплексов (горного имущества) как объектов предпринимательской деятельности в сфере недропользования:

а) непосредственная связь с правом недропользования, которое удостоверено лицензией на право пользования недрами;

б) целевое назначение предприятий по добыче полезных ископаемых и иных имущественных комплексов - строительство (создание) исключительно для целей недропользования - поиска, добычи полезных ископаемых, т.е. при пользовании недрами создается имущество, служащее или предназначенное служить одному из видов деятельности, удостоверенных лицензией (поиск, разведка, добыча полезных ископаемых, проведение геологических научных исследований);

в) специальный учет таких объектов в активах недропользователя;

г) специальный правовой режим объектов, создаваемых недропользователями — горного предприятия, горного имущества — регламентация нормами специального законодательства о недрах (горного законодательства), а также нормами гражданского, предпринимательского, земельного, природоресурсного законодательства.

2. В связи с выявленными специальными признаками горного предприятия и горного имущества обоснована целесообразность включения в гражданское законодательство общих положений о том, что к отдельным видам предприятий и имущественных комплексов наряду с общими положениями применяются положения, установленные в специальном законодательстве.

3. Обосновано следующее определение понятия «горное предприятие»: горное предприятие (горное имущество) - вид имущественного комплекса, создаваемого в сфере осуществления недропользователем предпринимательской деятельности по поиску, разведке и добыче полезных ископаемых на основании лицензии на право пользования недрами.

4. Обосновано, что к документам, на основании которых осуществляется государственная регистрация прав на горное предприятие (горное имущество) должны быть отнесены документы, которые необходимы по требованиям гражданского законодательства, а также по требованиям законодательства о недрах, о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

5. Целесообразно закрепить на уровне закона правило о том, что в состав горного предприятия не входит участок недр, являющийся объектом недропользования. Это обусловлено тем, что, хотя горное имущество и связано с участком недр, и участок недр в виде горного отвода определяет специфику горного предприятия как объекта имущественных отношений, но по общему правилу участки недр и полезные ископаемые, находящиеся в недрах до момента их извлечения из недр, являются государственной собственностью и в связи с этим не могут учитываться в составе имущества недропользователя.

6. В зависимости от того, в какой сфере экономической деятельности создается горное предприятие (горное имущество) и в зависимости от производственных целей использования горного предприятия (горного имущества) предложены классификации видов горного предприяти (горного имущества). В зависимости от сферы экономической (предпринимательской) деятельности недропользователей предлагается выделять имущественные комплексы, создаваемые недропользователями в нефтяной, газовой отраслях экономики, в угольной промышленности, а также в отраслях по добыче иных твердых полезных и общераспространенных полезных ископаемых. Исходя из целей пользования недрами и видов работ по геологическому изучению недр предлагается выделять: 1) горные предприятия (горное имущество), создаваемые на этапе геологического изучения недр (например, разведочные скважины) и 2) горные предприятия (горное имущество), создаваемые при осуществлении добычи полезных ископаемых (например, шахты, горные выработки, буровые скважины для добычи полезных ископаемых).

8. Обосновано предложение об установлении специальных процедур банкротства недропользователей, в частности, обосновано, что необходимо согласование с полномочными органами в сфере управления недропользованием договоров купли-продажи горных предприятий (горного имущества), созданных для целей добычи полезных ископаемых и связанных с правом пользования недрами (специальным разрешением - лицензией).

На основе проведенного исследования также сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства.

Предлагается в часть 2 ст. 239 ГК РФ дополнить правило о том, что «в случае изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд, влекущем за собой прекращение права пользования недрами и ликвидацию (консервацию) предприятия по добыче полезного ископаемого (горного

предприятия, горного имущества), такие имущественные комплексы в сфере недропользования могут быть изъяты путем продажи с публичных торгов с соблюдением требований законодательства о недрах».

Соответственно в законе «О недрах» необходимо предусмотреть специальные требования проведения таких торгов. Для этого целесообразно включить в Закон «О недрах» статью «Порядок прекращения права на предприятия по добыче полезных ископаемых (горные предприятия, горное имущество)», в которой необходимо установить порядок участия в торгах, требования к правовому статусу участников торгов, процедуру подачи заявления и прохождения необходимых согласований.

Необходима корректировка положений ст. 17.1 Закона «О недрах». Вместо слов «предприятия-банкрота» целесообразно указать «пользователя недр» согласно ст. 9 Закона «О недрах»», т.к. субъектами (участниками) отношений недропользования являются пользователи недр, а не предприятия. Так же в ст. 17.1 слова «имущества (имущественного комплекса)» целесообразно заменить терминами «горного имущества, горного предприятия». Также целесообразно включить в закон «О недрах» понятия «горное предприятие», «горное имущество».

Обосновано предложение о целесообразности включения в главу 9 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» специального параграфа, в котором необходимо установить специальные процедуры банкротства недропользователей.

Для того, чтобы положения о предприятиях по добыче полезных ископаемых (горных предприятиях) и иных имущественных комплексах (горном имуществе), сформулированные в специальном законодательстве о недрах, были согласованы с положениями гражданского законодательства об объектах целесообразно в ГК РФ в ст. 132 о предприятиях предусмотреть, что особенности правового режима имущественных комплексов в отдельных сферах предпринимательской деятельности определяются в специальном законодательстве.

Обосновано предложение об установлении в Федеральном Законе от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» норм, в которых закрепляются требования к порядку регистрации прав на предприятия по добыче: полезных ископаемых (горные предприятия) и иные имущественные" комплексы (горное имущество), создаваемые в сфере недропользования.

С учетом выявленных особенностей правового режима имущества, создаваемого при выполнении соглашений о разделе продукции, предлагается дополнить в Закон «О недрах» правила об обязательном формировании организациями-недропользователями ликвидационных фондов, которые могут

быть использованы на этапе ликвидации объектов предпринимательской деятельности в сфере недропользования (горных выработок, буровых скважин). Также целесообразно согласно Модельному экологическому кодексу включить в положения об ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности консервируемых или ликвидируемых горных выработок и буровых скважин (горного имущества).

На основе анализа содержания локальных актов организаций -недропользователей сформулирован вывод о целесообразности совершенствования локального регулирования. В частности, целесообразно недропользователям в локальных актах (регламентах), в которых определяется порядок строительства предприятия по добыче полезных ископаемых (горного предприятия), устанавливать регламентные требования, согласованные с действующим законодательством в области строительства горнодобывающих (нефтегазодобывающих) производств.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется дополнением научных представлений о предприятиях и иных имущественных комплексах как объектах предпринимательской деятельности; а также положений о гражданско-правовом регулировании предпринимательской деятельности.

Практическая значимость. Полученные в результате исследования выводы и практические предложения могут быть использованы в сфере законотворческой деятельности в целях совершенствования законодательства об объектах предпринимательской деятельности в сфере недропользования, о порядке их учета, регистрации. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности компаний в целях актуализации локальных актов, регламентирующих деятельность в сфере строительства предприятий по добыче полезных ископаемых 9горных предприятий) и создания имущественных комплексов (горного имущества). Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов по гражданскому и предпринимательскому праву в юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в лаборатории правовых проблем недропользования, экологии, топливно-энергетического комплекса Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан. Обсуждение результатов исследования проведено на теоретических семинарах и отчетных конференциях аспирантов Академии наук Республики Татарстан. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в опубликованных статьях, выступлениях на научных конференциях. >.••

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Основное содержание диссертации

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, показывается степень ее разработанности, определяются цель, задачи, теоретические и методологические основы исследования, ее новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, а также указывается теоретическая и практическая значимость работы, определяется структура диссертации.

В первой главе «Общая характеристика предприятий и иных имущественных комплексов как объектов предпринимательской деятельности в сфере недропользования» дана характеристика предпринимательской деятельности в сфере недропользования, а также выделены объекты, создаваемые при осуществлении деятельности организациями-недропользователями; определены понятия «предприятия» (горные предприятия) и «имущественные комплексы в сфере недропользования» (горное имущество).

В первом параграфе «Предпринимательская деятельность в сфере недропользования и объекты, создаваемые при ее осуществлении» отмечается, что предпринимательская деятельность в сфере недропользования является специальной деятельностью, связанной с использованием природных ресурсов. При этом предпринимательская деятельность в сфере недропользования отвечает легальному определению предпринимательской деятельности, содержащемуся в ГК РФ. Проведенный анализ мнений ученых по вопросам определения специфики предпринимательской деятельности в сфере недропользования, а также анализ судебной практики свидетельствуют о целесообразности определения в законе понятий «геологическое изучение недр», «поиск и разведка месторождений полезных ископаемых»,- отражающих особенности предпринимательской деятельности в сфере недропользования.

Сделан вывод о том, что правовая четкость в определении этапов работ в сфере недропользования и выявлении особенностей предпринимательской деятельности в сфере недропользования имеет важное значение для достижения цели и задач нашего исследования. Это обусловлено тем, что на каждом этапе деятельности недропользователей создаются соответствующие предприятия (горные предприятия) и иные имущественные комплексы (горное имущество). Так, в процессе ведения регионального геологического изучения недр в пределах геологического отвода могут создаваться разведочные скважины и другие виды

имущества, как связанные, так й не связанные с участком недр. При осуществлении геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, при проведении разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе в процессе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, как правило, создаются имущественные комплексы, связанные с участком недр и горным отводом: скважины, шахты, горные выработки, отвалы пустых пород, «хвостохранилища», иные подземные сооружения как для добычи полезных ископаемых, так и для другой деятельности, например, для строительства подземных хранилищ и других объектов. Отмечается, что в гражданском законодательстве не отражена специфика таких объектов как предприятия по добыче полезных ископаемых (горные предприятия) и иные имущественные комплексы (горное имущество).

Во втором параграфе «Понятия «предприятия» (горные предприятия) и «имущественные комплексы в сфере недропользования» (горное имущество)» рассмотрено общее понятие об имуществе, имущественных комплексах и предприятии как имущественном комплексе. Отмечено что понятия «имущество», «имущественные комплексы» используются в предпринимательском праве с точки зрения объектов в предпринимательской деятельности. Отмечается, что в сфере предпринимательской деятельности часто используется имущество, которое составляет единый комплекс, и такой комплекс имеет значение для целей оборота, т.е. в обязательственных отношениях. Существуют разные мнения по вопросу об имущественных комплексах как объектах. В целом признается, что имущественные комплексы являются объектами гражданских прав. Отмечается, что в законодательстве применяется также термин «производственно-технологический комплекс», а в юридической литературе выделяются «технологический комплекс», «технологические имущественные комплексы», «технологический комплекс обустройства месторождения» .

В сфере недропользования целесообразно выделение специального вида предприятия - горного предприятия, характерным признаком которого является его связь с землей и с участком недр (горным отводом), а также правом пользования недрами в соответствии с лицензией. На основе проведенного анализа законодательства сделан вывод о том, что необходима соответствующая корректировка положений ст. 17.1 Закона РФ «О недрах». Вместо слов «предприятия-банкрота» целесообразно указать «пользователя недр согласно рт. 9 Закона РФ «О недрах»». Так же в ст. 17.1 указанного закона слова «имущества (имущественного комплекса)» целесообразно заменить словами горного имущества, горного предприятия. Также целесообразно включить в закон РФ «О недрах» понятия «горное предприятие» и «горное имущество».

Целесообразно в ГК РФ в статье о предприятиях предусмотреть, что особенности правового режима имущественных комплексов в отдельных областях предпринимательской деятельности определяются в специальном законодательств е.

Выявлена специфика горного имущества, сделан вывод о том, что целесообразно в законодательстве дать определение горного имущества как имущественного комплекса, создаваемого в сфере недропользования, отражающего как общие признаки имущественного комплекса, так и характерные признаки такого имущества. Такими специфичными признаками являются - связь с земельным участком и с участком недр. Предложено следующее определение: «Горное имущество - вид имущественного комплекса, создаваемого в сфере осуществления предпринимательской деятельности по поиску, разведке и добыче полезных ископаемых и связанного с участком недр

В третьем параграфе «Характеристика объектов предпринимательской деятельности в сфере недропользования» определен правовой режим имущественных комплексов обеспечивающих предпринимательскую деятельность в сфере недропользования. Как показал анализ содержания нормативных правовых актов, в действующем российском законодательстве не определены понятие и виды имущественных комплексов, используемых в сфере недропользования, не отражена такая особенность имущественных комплексов в сфере недропользования, как связь с участком недр (горным отводом) и с земельным участком. В Федеральном законе РФ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» содержится общее определение недвижимости. В приведенном определении не учтено, что в сфере недропользования создаются специфичные объекты - горные предприятия, горное имущество, которые связаны как с земельным участком, так и с участком недр и правом пользования недрами, например, имущество, возведенное недропользователем в процессе обустройства и разработки месторождения для добычи полезных ископаемых. Отмечается, что на практике возникают споры, связанные с передачей таких объектов от прежнего недропользователя новому, а также с определением их стоимости и компенсацией стоимости новым недропользователем, либо с выполнением обязательств прежнего недропользователя по условиям лицензии, которая передана новому недропользователю. Приведены примеры из судебной практики. Сделан вывод, что в целях учета специфики объектов предпринимательской деятельности в сфере недропользования, а также учета существующих особенностей горного предприятия, горного имущества (связь с участком недр, горным отводом, правом пользования недрами и с земельным участком), и определения конкретных прав и обязанностей недропользователей в отношении таких объектов, уменьшения спорных ситуаций представляется

необходимым дальнейшее совершенствование законодательства в этой сфере. В целях отражения в законодательстве специфики правового режима объектов предпринимательской деятельности в сфере недропользования (горного имущества, горного предприятия) в Федеральном Законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» целесообразно установить положения, в которых закрепляются требования к порядку регистрации объектов, создаваемых в сфере недропользования. Представляется целесообразным предусмотреть, что обязательным приложением к документам, на основании которых осуществляется государственная регистрация прав на объекты, создаваемые в сфере недропользования при осуществлении предпринимательской деятельности на основании лицензии на право пользования недрами, являются документы, которые подготовлены в соответствии с законодательством о недрах, о промышленной безопасности опасных производственных объектов и, в которых, в соответствии с проектной документацией, обозначены схемы размещения этих сооружений и содержатся сведения о регистрации в реестре опасных производственных объектов. В параграфе определены также характерные признаки объектов.

В главе 2 «Виды объектов предпринимательской деятельности в сфере недропользования» рассмотрены вопросы о классификации видов имущественных комплексов, а также вопросы правового режима имущества в сфере недропользования и его видов в зарубежном законодательстве.

В первом параграфе второй главы «Классификация объектов предпринимательской деятельности в сфере недропользования» определяются виды объектов и предложены классификации по разным основаниям. С учетом специфичных-признаков горного имущества и горного предприятия - принадлежность к опасным производственным объектам и к объектам топливно-энергетического комплекса предложено выделение таких видов, как:

- горное имущество и горные предприятия, относящиеся к объектам топливно-энергетического комплекса;

- горное имущество и горные предприятия, относящиеся к опасным производственным объектам. С точки зрения имущественных отношений данная классификация имеет значение в том плане, что на каждый объект составляется паспорт безопасности объектов топливно-энергетического комплекса по установленной форме. В паспорте безопасности объекта топливно-энергетического комплекса отражаются сведения, дающие качественную характеристику объекта. Эти сведения, несомненно, важны в имущественном обороте, т.к. в соответствующих договорах отражается информация о состоянии отчуждаемого объекта (например, горного имущества или горного предприятия). Отнесение горного имущества и горного предприятия к группе опасных

производственных объектов также имеет гражданско-правовое значение в случае причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Объекты предпринимательской деятельности в сфере недропользования, можно классифицировать в зависимости от того, в какой сфере экономической деятельности они создаются и в зависимости от производственных особенностей имущественных комплексов. В зависимости от сферы экономической (хозяйственной) деятельности недропользователей можно выделить объекты, создаваемые недропользователями в нефтяной, газовой отраслях, в угольной промышленности, а также в отраслях по добыче иных твердых полезных и общераспространенных полезных ископаемых.

В целях решения вопросов, связанных с определением стоимости и с проведением расчетов в связи с изъятием земельного участка, на котором расположены горные предприятия или горное имущество, предложено в ч. 2 ст. 239 ГК РФ дополнить правило о том, что «в случае изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд, влекущем за собой прекращение права пользования недрами и ликвидацию (консервацию) предприятия по добыче полезного ископаемого (горного предприятия , горного имущества), такие объекты могут быть изъяты путем продажи с публичных торгов с соблюдением требований законодательства о недрах». Соответственно в законодательстве необходимо предусмотреть специальные требования о проведении таких торгов.

Исходя из целей пользования недрами и видов работ по геологическому изучению недр предложено выделять 1) имущественные комплексы в сфере недропользования (горное имущество, горные предприятия), создаваемое на этапе геологического изучения недр (например, разведочные скважины) и 2) имущественные комплексы в сфере недропользования (горное имущество, горные предприятия), создаваемые на этапе разведки и добычи полезных ископаемых (например, шахты, горные выработки для добычи полезных ископаемых).

Во втором параграфе «Объекты предпринимательской деятельности в сфере недропользования и его виды в праве зарубежных стран» исследуется правовой режим имущества в сфере недропользования и горнодобывающих предприятий в праве зарубежных стран. В Европейских государствах и в США отношения, связанные с деятельностью по добыче полезных ископаемых регулировались и регламентируются в настоящее время в горном законодательстве, при этом в нормативных правовых актах проявляется взаимосвязь с нормами гражданского законодательства в части регулирования имущественных отношений по созданию горных предприятий, горного имущества.

В процессе, исследования, в частности, по вопросам правового режима имущества горнодобывающих предприятий, Б.Д. Юпокин пришел к

обоснованному выводу о том, что правовой режим горного предприятия, как и любого промышленного предприятия, находит выражение в вещном праве, которое является одним из основных разделов частного права; в странах с кодифицированным законодательством общие положения института права собственности находят свое выражение в специальных разделах гражданского законодательства; особенности правового режима собственности на недра отражены в горных законах, а в странах, где отсутствует кодификация, регулирование отношений горной собственности осуществляется нормами обычного и прецедентного права.

Проведен анализ горного законодательства Германии, стран СНГ. Выявлено, что в Горном законе ФРГ в параграфе 9 «Право собственности на горное предприятие (рудник)» установлена взаимосвязь с положениями о вещных правах Германского гражданского уложения. В частности, установлено, что к праву собственности на горные предприятия применяются нормы Германского гражданского уложения, относящиеся к земельным участкам, если в Горном законе не определено иное. В Германии правовой режим сооружений, связанных с разработкой месторождений, определяется в горном законодательстве, т.е. законодатель учитывает специфику и хозяйственной деятельности (разведку, добычу полезных ископаемых), и специфику сооружений, служащих этим специфичным видам деятельности.

Практический интерес представляют положения Модельного кодекса о недрах и недропользования для государств-участников СНГ (принят постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ от 7 декабря 2002 г. № 20-8) . В целях развития российского законодательства о горном имуществе, о горном предприятии было бы целесообразно установить подход, основанный на взаимосвязи норм гражданского законодательства и норм специального законодательства о недропользовании. При этом очевидно, что требуется развитие законодательства в направлении установления основных понятий, принципов оборота объектов предпринимательской деятельности в сфере недропользования. За основу могут быть взяты положения кодекса о недрах и недропользовании для государств - участников СНГ, но с учетом того, что не должно происходить терминологическое смешение понятий «горное предприятие» (имущественный комплекс) как объект и недропользователь, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере недропользования, как субъект правоотношений.

В третьей главе «Особенности правового режима отдельных видов объектов предпринимательской деятельности в сфере недропользования» рассмотрены вопросы о правовом режиме имущественных комплексов на этапе поисковых работ, а также объектов, создаваемых при разработке и добыче

полезных ископаемых, и изучен правовой режим имущественных комплексов для выполнения работ по соглашениям о разделе продукции.

В первом параграфе третьей главы « Правовой режим объектов предпринимательской деятельности, создаваемых при осуществлении поисковых работ в сфере недропользования» отмечается, что при проведении геологоразведочных работ, в частности, на нефтяных и газовых месторождениях создаются разные категории скважин: опорные, параметрические, структурные, поисково-оценочные, разведочные. Проведенный анализ законодательства и судебной практики показал, что отношения, связанные со строительством скважин урегулированы достаточно полно на уровне подзаконных нормативных правовых актов, а также в локальных актах организаций-недропользователей. В указанных актах содержится детальное описание технических процедур бурения скважин для выполнения различных задач на поисково-разведочном этапе деятельности организаций-недропользователей. В практической сфере деятельности недропользователей возникают сложности, связанные с регистрацией прав на скважины, скважинные площадки и подъездные дороги (горное имущество). На практике также возникают споры, связанные с отнесением расходов на бурение разведочных скважин к расходам на освоение природных ресурсов, а также по поводу учета расходов по бурению разведочных скважин, оказавшихся непродуктивными. В связи с этим целесообразно на уровне закона определить понятие и виды горного имущества, выделить при этом виды горного имущества в целях уточнения особенностей правового режима горного имущества, создаваемого на разных этапах деятельности в сфере недропользования, урегулировать порядок перехода прав на горное имущество в случае отчуждения имущества у недропользователя по разным основаниям. Целесообразно также определить процедуры ведения кадастрового и горнотехнического учета.

Во втором параграфе третьей главы «Правовой режим объектов предпринимательской деятельности, создаваемых при разработке месторождений и добыче полезных ископаемых» отмечается, что на следующем этапе осуществления деятельности в сфере недропользования создаются также специальные имущественные комплексы, предназначенные для осуществления разработки месторождений полезных ископаемых и добычи различных видов полезных ископаемых. Создаваемое на этом этапе горное имущество так же имеет особенности правового режима.

Рассмотрены особенности на примере создания имущества в сфере разработки нефтяных месторождений. Характеризуя правовой режим создаваемых на этом этапе имущественных комплексов (добывающих скважин, горных выработок, шахт), необходимо отметить, что строительство скважин (горных выработок, шахт) является одной из отраслей капитального

строительства, здесь наряду с общими принципами ведения строительства и его финансирования действуют специфические правила, обусловленные особенностями производственного процесса проходки скважин (пересчет сметной стоимости скважины на фактические геолого-технические условия, ежегодная корректировка продолжительности бурения и др.). Отмечено, что недропользователи на уровне компании принимают, как правило, различные регламенты, правила, в которых определяются процедуры ведения хозяйственной деятельности: процессы исследования скважин, добывающего оборудования, обработки результатов различных исследований. Приведены примеры локальных актов, определяющих правовой режим сооружений, создаваемых для целей добычи полезных ископаемых.

Предложено дополнить Закон о регистрации прав на недвижимое имущество специальной главой «Государственная регистрация прав на недвижимое горное имущество и сделок с ним», в которой следует прописать механизм такой регистрации, в частности, в этой главе должен содержаться примерный перечень недвижимого горного имущества (в этом перечне должны быть указаны сооружения, к числу которых нами отнесены нефтяные (газовые) скважины); должен быть определен орган, осуществляющий регистрацию; указано место регистрации; установлен порядок регистрации.

Кроме того, целесообразно разработать и принять подзаконные нормативные акты, в которых следовало бы детально изложить правила осуществления проектирования разработки месторождений полезных ископаемых, в том числе экспертизы проектной документации на скважины как вид горного имущества, строительства скважин и регистрации прав на скважины, в зависимости от вида сооружения,- а также определить процедуры ведения кадастрового и горно-технического учета; предусмотреть сроки передачи сооружений в случае истечения срока лицензии на право пользования участком недр, реорганизации, ликвидации хозяйствующего субъекта или смены собственника. Одной из существенных проблем в данной сфере является отсутствие необходимых положений в действующем законодательстве о банкротстве организаций- недропользователей. Принимая во внимание подход, выработанный в законодательстве Республики Казахстан, полагаем, что целесообразно было бы включить в главу 9 Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» специальный параграф, в котором необходимо установить специальные процедуры банкротства недропользователей, в том числе предусмотреть необходимость согласования с полномочными органами в сфере управления недропользованием вопросов реализации имущественных комплексов, созданных для целей добычи полезных ископаемых и связанных с правом пользования недрами (специальным разрешением — лицензией).

В третьем параграфе третьей главы «Правовой режим объектов предпринимательской деятельности для выполнения работ по соглашениям о разделе продукции» рассмотрены особенности правового режима имущественных комплексов, создаваемых для выполнения работ по соглашениям о разделе продукции.

В процессе реализации проекта освоения месторождения природных ресурсов, на условиях раздела продукции, так же создается или приобретается имущество. Отношения между государством и инвестором по поводу создаваемого имущества и соответствующих объектов определены в статье 11 Закона о соглашениях о разделе продукции. По общему правилу, определенному в законе, собственностью инвестора является вновь созданное или приобретенное инвестором имущество, которое используется для выполнения работ по соглашению, если иное не предусмотрено соглашением. Право собственности на такое имущество может перейти от инвестора к государству со дня, когда стоимость указанного имущества полностью возмещена в процессе хозяйственной деятельности инвестора, либо со дня прекращения соглашения и иного дня, согласованного сторонами, на условиях и в порядке, которые предусмотрены соглашением. В период действия соглашения инвестору предоставляется исключительное право на пользование таким имуществом на безвозмездной основе для проведения работ по соглашению и инвестор несет бремя содержания находящегося в его пользовании имущества и риск его случайной гибели или случайного повреждения.

Основной особенностью правового режима объектов, создаваемых недропользователями по соглашениям о разделе продукции является, то, что законом возложена обязанность формирования недропользователями ликвидационного фонда. Разработка месторождений и добыча полезных ископаемых требуют от инвестора больших инвестиций на создание имущества, в том числе горного имущества (скважин, горных выработок, подъездных путей, шахт и т.п.). Так, в статье 26 Закона РФ «О недрах» предусмотрено, что горные выработки и иные сооружения, создаваемые в соответствии с соглашением о разделе продукции, ликвидируются (консервируются) за счет средств ликвидационного фонда, создаваемого инвесторами. При этом установлено, что размер, порядок формирования и использования такого фонда регламентируются таким соглашением в соответствии с законодательством Российской Федерации. А в статье 346.38. Налогового Кодекса РФ предусмотрено, что в целях налогообложения расходы, произведенные (понесенные) в форме отчислений в ликвидационный фонд для финансирования ликвидационных работ, учитываются в размере и порядке, которые установлены соглашением о разделе продукции.

Отмечается, что специальные правила о создании ликвидационного фонда в отношении горного имущества и горных предприятий целесообразно включить в

специальное законодательство о недрах в виде общего правила, касающегося всех видов объектов, возводимых при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере недропользования.

Также целесообразно согласно Модельному экологическому кодексу включить в Закон «Об охране окружающей среды» положений об ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности консервируемых или ликвидируемых горных выработок и буровых скважин (горного имущества).

В заключении сформулированы основные выводы по теме проведенного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора.

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Заманов Р.Д. Правовой режим объектов предпринимательской деятельности для выполнения работ по соглашениям о разделе продукции / Р.Д. Заманов // Вестник экономики, права и социологии. - 2015. - № 3. - С..

2. Заманов, Р.Д. Виды имущественных комплексов в сфере недропользования и их классификация / Р.Д. Заманов // Вестник экономики, права и социологии. - 2014. - № 4. - С. 149-153.

3. Заманов, Р.Д. Характеристика правового режима в сфере недропользования / Р.Д. Заманов // Евразийский юридический журнал. - 2013. -№ 12.-С. 130-133.

4. Заманов, Р.Д. Имущественные комплексы в сфере недропользования особенности правового режима / Р.Д. Заманов // Евразийский юридический журнал.-2013.-№2.-С. 126-130.

Статьи, тезисы, опубликованные в материалах региональных и Всероссийских конференций и семинаров: -

5. Заманов, Р.Д. Экологический аспект правового режима имущественных комплексов, создаваемых при осуществлении поисковых работ в сфере недропользования и при разработке месторождений / Р.Д. Заманов // Сборник научных трудов молодых ученных (по материалам I Республиканской молодежной экологической конференции, г. Казань, 10-11 апреля 2014 г.) -Казань: Отечество, 2014. - С. 310-318.

6. Заманов, Р.Д. Скважины как объекты обустройства месторождений / Р.Д. Заманов, З.М. Фаткудинов // Сборник трудов молодых ученых Академии наук Республики Татарстан: под ред. Б.И. Измайлова. — Казань: Изд-во «Яз», 2013.-С. 212-217.

7. Заманов, Р.Д. Вопросы правового режима имущества в сфере недропользования / Р.Д. Заманов // Актуальные проблемы истории и философии науки на современном этапе развития АПК, биотехнологий и техники, биоэкономики и права, экологии и лесного хозяйства: сборник научных трудов по результатам 7-й итоговой Всероссийской конференции аспирантов и соискателей 31 мая 2013 г.; под общ. ред. к.ф.н. Ф.Т. Нежметдиновой. - Казань: Редакционно-издательский центр, 2013. - С. 141-144.

8. Заманов, Р.Д. Правовой режим имущественных комплексов как объекты предпринимательской деятельности в сфере недропользования / Р.Д. Заманов, З.М. Фаткудинов // Актуальные проблемы истории и философии науки на современном этапе развития АПК, биотехнологий и техники, биоэкономики и права, экологии и лесного хозяйства: сборник научных трудов по результатам 6-й итоговой Всероссийской конференции аспирантов и соискателей 31 мая 2012 г.; под общ. ред. к.ф.н. Ф.Т. Нежметдиновой. - Казань: Редакционно-издательский центр, 2012.-С. 171-173.

Отпечатано в'полном соответствии с предоставленным оригинал-макетом

Подписано в печать 25.09.2015. Форм. 60 х 84 1/16. Гарншура «Тайме». Печать ризографическая. Печ. л. 1,5. Тираж 120. Заказ 163.

Лаборатория оперативной полиграфии Издательства КФУ 420012, Казань, ул. Бутлерова, 4 Тел. 291-13-88