Соглашение о разделе продукции как гражданско-правовой договор в сфере инвестиционной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Соглашение о разделе продукции как гражданско-правовой договор в сфере инвестиционной деятельности»

На правах ртописи

БАЙБЕКОВА Эльмира Фаридовна

СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ КАК ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право, предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 АПР 2015

005566699

Курск-2015

005566699

Работа выполнена в Астраханском государственном университете

Научный руководитель доктор юридических наук,

профессор

Заслуженный юрист России Филиппов Петр Мартынович

Официальные оппоненты: Камышанский Владимир Павлович

доктор юридических наук, профессор, Кубанский аграрный государственный университет, кафедра гражданского права, профессор

Попов Александр Иванович

кандидат юридических наук, Рязанский филиал Московского университета МВД России кафедра государственно-правовых и гражданско-правовых дисциплин, старший преподаватель

Ведущая организация Самарский государственный

университет

Защита состоится «24» апреля 2015 года в 13 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.105.10, созданного на базе Юго-Западного государственного университета, 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета и на сайте swsu.ru.

Автореферат разослан М »,¿¿^/^¿2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Богдан Варвара Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время вопрос недропользования, его важность для национальной экономики нашего государства является одним из самых обсуждаемых. Современные приоритеты в законодательном обеспечении газовой и нефтяной промышленности объективно заданы нынешними процессами в государственном управлении и экономике. Существующие правовые нормы все чаще отстают от требований и государства, и отрасли.

В соответствии с проектом федерального бюджета на 2014-2016 годы, Министерство финансов Российской Федерации может недополучить около 1,5 трлн руб. доходов по сравнению с показателями, закрепленными в законе «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», что осложняет общий инвестиционный процесс в России, включая сферу недропользования, связанные с кризисными явлениями в экономике и недостатком применения новых технологий и производств. Несовершенство законодательной базы влияет на инвестиционную привлекательность отраслей минерально-сырьевого комплекса на мировом и национальном уровне.

В настоящее время в нефтегазовой отрасли еще одним инструментом наряду с инвестиционными договорами, может стать соглашение о разделе продукции (далее - СРП или Соглашение). Сегодня возникла необходимость совершенствования правовой базы и практики реализации СРП в целях преодоления существующих пробелов: недостаточного уровня проработанности нормативно-правовой основы осуществления проектов на базе Соглашения и при низкой действенности инвестиционных инструментов неэффективности управленческих госорганов и контроля над ними.

Недостатки правового регулирования проявляются в установлении сложного многоуровневого порядка заключения соглашения, увеличивающего риски бюрократического воздействия на процесс. Не результативность государственного управления проявляется в очень медленном процессе выработки решений

в области Соглашения, стабильных конфликтах интересов разнообразных министерств и ведомств, а также в отсутствии цельного управленческого органа й разработки политики модернизации данного порядка.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектный характер диссертационного исследования определил необходимость обращения к разнообразным отраслям знаний, в первую очередь, к работам в области гражданского, инвестиционного и горного права.

Вторая половина 90-х годов XX века пришлась на деятельное изучение правовой природы, сущности, проблем и перспектив Соглашения. Особое внимание к новому виду отношений в сфере недропользования объяснялось тем, что он стал принципиальной новеллой в российском законодательстве. Вопрос о правовой природе СРП в настоящее время является широко обсуждаемым и вызывает многочисленные диспуты среди правоведов и экономистов, в работах которых в основном указаны отдельные признаки, но не дано полного определения соглашения о разделе продукции.

До сих пор в юридической литературе не существует общности мнений в отношении определения правовой природы СРП, его квалификационных и институциональных характеристик. Это происходит из-за присутствия в соглашении иностранного элемента, а также непоследовательной политики государства в области правового регулирования отношений в сфере недропользования, что и послужило вовлечением в договорную форму отношений между государством и инвестором административно-властного института - лицензии. Этот фактор стал определяющим для развернутой дискуссии в вопросе отнесения СРП к области гражданского или административного права, а также к особому комплексному институту, объединяющему в себе административно-правовые и гражданско-правовые элементы.

Объектом исследования являются инвестиционные отношения, которые возникают между государством и инвестором в процессе заключения Соглашения для поиска, разведки и добычи полезных ископаемых.

Предмет исследования - юридические и законодательные конструкции, регламентирующие действия государства, представляющие публичный интерес и действия лиц, представляющие частный интерес при заключении соглашение о разделе продукции в сфере инвестиционной деятельности.

Цель исследования заключается в формулировании и анализе понятия и правовой природы соглашения о разделе продукции в сфере недропользования как гражданско-правового нетипичного договора, в выделении его условий, определении основных прав и обязанностей сторон, а также в разработке на этой основе предложений по совершенствованию действующего законодательства. Для достижения установленной цели требуется решение следующих задач:

• изучить зарубежный и отечественный опыт правового регулирования инвестиционной деятельности;

• охарактеризовать специфику развития законодательства в сфере соглашения о разделе продукции;

• выявить несовершенства гражданского законодательства в сфере регулирования соглашения о разделе продукции;

• раскрыть сущность и правовую природу соглашения о разделе продукции в сфере инвестиционной деятельности;

• сравнить две основные формы проведения торгов (конкурс и аукцион) как основания для возникновения права на пользование участками недр;

• определить границы судебно-арбитражного механизма защиты прав инвесторов при возникновении инвестиционных споров.

Методологической базой исследования являются фундаментальные общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении гражданско-правового нетипичного договора в недропользовании. При написании диссертационной работы были использованы следующие методы: диалектический, логический, функциональный, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, аналитический, теоретико-прогностический, а также принцип оценки правовых процессов и др.

Теоретическую основу диссертации образуют труды таких специалистов, как Л.П. Ануфриева, М.М. Богуславский, С.С. Алексеев, Г.М. Вельяминов, C.B. Бахин, Г.К. Дмитриева, JI.H. Галенская, Г.А. Светланов-Лисицын, Б.Н. То-порнин, И.И. Лукашук, В.М. Шумилов и др.

В ходе диссертационного исследования использовались труды зарубежных ученых, работающих в области регулирования иностранных инвестиций (Д. Карро, П. Жюар, Н. Шихата, М. Сорнараджа, Ж.С. Елюбаев, Й. Рай).

Особое внимание уделено работам, которые посвящены вопросам иностранных инвестиций в сфере их регулирования в целом и Соглашениям в частности (А.Г. Богатырев, H.H. Вознесенская, Л.Н. Волова, А.Ф. Шарифуллина, Д.К. Лабин, Н.Г. Доронина, В.В. Силкин, Н.Г. Семилютина, А.И. Перчик, С.А. Сосна, Н.Р. Платонова, И.З. Фархутдинов, P.A. Какулия и др.).

Также в работе использовались труды известных специалистов в области СРП (А. Арбатова, A.A. Конопляник, М.А. Субботин).

Нормативно-правовую базу исследования образует Конституция РФ в системе с актами федерального законодательства, Президента России, Правительства и Федерального собрания РФ, субъектов РФ и местного самоуправления. Особое значение для исследования имеют международные договоры, соглашения и конвенции, затрагивающие вопросы реализации данного договора.

Научная новизна отображена в структуре диссертационного исследования, в постановке проблемы, а также в выработке новых положений:

• сформулировано новое определение соглашения о разделе продукции как гражданско-правового нетипичного договора;

• выявлены недостатки действующего законодательства, препятствующие улучшению положения инвесторов при заключении соглашения о разделе продукции;

• предложено пересмотреть некоторые нормы и положения, касающиеся заключения соглашения о разделе продукции в виде проведения торгов;

• рекомендовано дополнить юридическое содержание ФЗ РФ «О соглашении о разделе продукции» нормой, относящейся к участникам торгов;

• сформулировано предложение о необходимости принятия кодекса «О недрах»;

• выработаны рекомендации для сторон соглашения о разделе продукции, способствующие защите их прав при возникновении инвестиционных споров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи со вступлением Российской Федерации (РФ) во Всемирную торговую организацию государство должно выступать в качестве партнера в соглашениях о разделе продукции, заключаемых с инвесторами, что знаменует новый этап в инвестиционной деятельности РФ, который должен отвечать новым стандартам развития государства и рыночной экономики и был бы связан с последующей имплементацией положений международно-правовых актов и международных договоров.

2. Разработаны и сформулированы определения правовых принципов и стандартов соглашения о разделе продукции, диспозитивности, свободы выбора участников и др. Гражданско-правовой договор в сфере недропользования представляет собой весьма сложный институт, так как имеет свою специфику оснований для заключения и расторжения. Данный договор должен создаваться на принципах прозрачности и ясности для последующей его реализации. Соответственно, законодательство о СРП и инвестиционной деятельности в РФ должно совершенствоваться с учетом этих принципов и стандартов и не должно противоречить нормам гражданского права и стандартам международного права.

3. Сформулировано авторское определение договора о СРП: соглашение о разделе продукции - это самостоятельный гражданско-правовой нетипичный договор, обязательной стороной в котором выступает, с одной стороны, государство как суверенный собственник территории, с другой стороны — инвестор, обязующийся произвести разведку, добычу полезных ископаемых с целью получения прибыли для обеих сторон данного соглашения.

4. При проведении конкурсов и аукционов целесообразнее проводить конкурс, так как при подаче заявки на участие в конкурсе на пользование недрами инвестор прилагает так называемые технико-экономические предложения, которые разрабатывает и передает на рассмотрение конкурсной комиссии. То есть, еще не являясь победителем конкурса, инвестор заранее знает, как и каким образом он будет пользоваться предоставленным участком недр, принимая во внимание интересы национальной и экологической безопасности государства. Эти предложения должны быть составной частью договора, что сделает договор прозрачным и ясным.

5. Предлагается внести изменение в Закон РФ «О недрах» и ФЗ РФ «О соглашениях о разделе продукции», которое включает в себя требование о том, что участники конкурсов и аукционов должны обладать квалифицированными навыками и необходимыми техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ в сфере недропользования.

6. Обоснован вывод о том, что основанием для возникновения и прекращения права на недропользование является гражданско-правовой договор, а не лицензия или иное решение уполномоченных государственных органов. Это можно оценить как прогрессивное явление в развитии права о недрах и недропользовании. Прекращение СРП в виде одностороннего отзыва лицензии следует признавать недопустимым. Это возможно сделать только в судебном порядке по актам юрисдикционных органов, которые указаны в договоре. Такое положение будет являться элементом стабилизации отношений между государством и инвестором, устранит боязнь инвесторов, что в случае отзыва лицензии они могут понести материальные потери.

7. Юрисдикционным органом может выступать любой суд - государственный и негосударственный. Если данный пункт указан в тексте СРП, то стороны обязаны его исполнять. В случае нарушения условий СРП одной из сторон принятые по такому спору решения государственных или негосударственных органов должны иметь одинаковую юридическую силу для обеих сторон.

8. Предлагается принять комплексный нормативный акт, регламентирующий отношения недропользования. Для наиболее полной систематизации законодательства о недрах целесообразно разработать «Кодекс о недрах». Данный акт мог бы не только носить природоресурсную направленность, но и регламентировать отношения по охране окружающей среды.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что исследование способствует развитию соглащения о разделе продукции как одному из перспективных методов привлечения инвестиций в РФ. Результаты, полученные в ходе исследования, могут найти применение при дальнейшем, более глубоком изучении особенностей СРП, востребованного государством в настоящее время.

Практическая значимость работы состоит в том, что собранный в целях исследования материал и результаты его анализа могут быть интегрированы в практику изучения особенности правовой природы заключения договоров, в том числе и соглашения о разделе продукции, в лекционных курсах, семинарах, факультативах. Данные разработки могут применяться в виде методических рекомендаций, учебных пособий и тестовых заданий для студентов, изучающих дисциплины - «Российское предпринимательское право», «Экологическое право», «Гражданское право», «Хозяйственное право», «Инвестиционное право» и др. Кроме того, выводы диссертационного исследования могут применяться в процессе законотворческой деятельности, а также в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, практические предложения и рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, были одобрены и апробированы на заседаниях кафедры гражданского права в ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», а также нашли отражение в опубликованных монографии и статьях; докладывались на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях (Первый Международный научно-практический семинар, посвященный 450-летию г. Астрахани (г. Астрахань, 15-16 мая 2008 г.); Научно-практическая конферен-

ция «Электронная культура. Преодоление информационного неравенства» (г. Астрахань, 2-5 июня 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Международно-правовое регулирование экономического сотрудничества государств» (г. Астрахань, 28-29 октября 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Создание гражданско-правовой модели регулирования земельных отношений в условиях административной реформы РФ» (г. Астрахань, 4-6 ноября 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Информационное обеспечение безопасности» (Астрахань, 28 мая 2010 г.); III региональная научная конференция, посвященная Дню российской науки «Юридическая наука: история, современность, перспективы» (г. Астрахань, 2012 г.)).

По теме диссертации было опубликовано 16 статей (общий объем -5,9 п.л.), в том числе 6 - в рецензируемых научных журналах, а также монография объемом 6,5 п.л.

Структура работы определена задачами и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, в которые вошли 9 параграфов, заключения и списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументирована актуальность диссертационного исследования, показана степень ее разработанности, определены предмет, объект, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, дана характеристика степени изученности раскрываемых проблем в научной литературе, сформулирована концепция диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту. Изложены методики проведения исследования, полученные в его результате теоретические и практические выводы и предложения. Сообщены сведения об апробации работы.

Первая глава «Соглашение о разделе продукции: мировой опыт и Россия (проблемы, тенденции развития)» включает в себя три параграфа, посвя-

щенных правовым аспектам становления и развития инвестиционной деятельности в России и в республике Казахстан, в частности, формирования законодательства в сфере правового регулирования соглашения о разделе продукции. Прослежен генезис российского и зарубежного законодательства в сфере недропользования и определено место инвестиционного права в сфере российского законодательства.

Первый параграф «Правовые аспекты становления и развития инвестиционной деятельности в Российской Федерации» посвящен основным этапам становления и развития законодательства в сфере инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Одним из факторов, обусловливающих повышение уровня благосостояния общества, является инвестиционная активность экономики страны. Формирование условий, обеспечивающих нормальное развитие инвестиционных процессов, - одна из основных функций государства, реализуемая за счет создания правовой основы реализации экономической деятельности.

Развитие инвестиционного законодательства Российской Федерации делится на несколько этапов - с 1991 по1995 гг. и с 1996 г. по настоящее время. Первый этап характеризует инвестиционную деятельность в переходный период, то есть нормативным актам рыночной экономики начального поколения.

Чтобы охарактеризовать второй этап развития законодательства об инвестициях, который приходится на период с 1996 г. по настоящее время, необходимо рассмотреть нормативно-правовые акты, которые лежат в основе установления рыночной экономики в целом. Данные акты являются базой для так называемого инвестиционного климата в стране. К ним принадлежат принятые на данном этапе акты антимонопольного законодательства, законодательства о приватизации государственной собственности и законодательства о валютном регулировании и валютном контроле. Вышеназванные законы формировали базу для регулирования инвестиций в ценные бумаги или портфельных инвестиций.

Основным нормативно-правовым актом, который регулировал прямые иностранные инвестиции в РФ, все также оставался ФЗ РФ «Об иностранных инвестициях».

Федеральный закон от 30.12.1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (далее - Закон о СРП) стал альтернативой поручению, который содержался в Законе об иностранных инвестициях.

Основным шагом в сфере инвестиционных отношений на данном этапе стало принятие в 1996 г. второй части ГК РФ, которая регулирует отдельные виды договорных обязательств с участием иностранных лиц.

Знаменательным годом в развитии инвестиционного законодательства следует считать 1999 г. За это время было целиком обновлено законодательство об иностранных инвестициях и в целом инвестиционной деятельности.

Анализ основных этапов становления и развития инвестиционного законодательства в России показал, что в течение последних 20 лет в РФ создавался фундамент для дальнейшего развития инвестиционной деятельности, позволивший поднять на новый уровень отрасли экономики и степень общественных отношений в целом.

Второй параграф «Формирование и эволюция законодательства о соглашении о разделе продукции в России» раскрывает основные ступени развития законодательства о соглашении о разделе продукции в Российской Федерации.

Соглашение о разделе продукции стало новеллой в российском законодательстве. Правовая природа СРП является весьма необычной и до сих пор остается одной из самых обсуждаемых тем среди юристов и экономистов.

Федеральный Закон Российской Федерации «О соглашении о разделе продукции» в его современном виде выступает определенным компромиссом, который был достигнут представителями противоборствующих экономических интересов и политических сил.

Третий параграф «Зарубежный опыт правового регулирования соглашения о разделе продукции на примере Республики Казахстан» содержит исследование материалов, касающихся непосредственно правового регулирования СРП в Республике Казахстан.

С момента обретения независимости одной из приоритетных задач государственной политики Республики Казахстан является поддержание благоприятного инвестиционного климата и дальнейшее стимулирование притока прямых иностранных инвестиций в экономику страны.

В 90-е годы XX века в целях «оздоровления» национальной экономики и повышения объемов производства Республика активно начала привлекать иностранные инвестиции в виде заключения соглашений о разделе продукции. Однако ввиду различных факторов, среди которых можно выделить коррупцию в чиновничьей среде и отсутствие опыта в заключениях подобных соглашений, данные контракты оказались невыгодными для нее.

В результате процесс заключения СРП привел к общему усилению экономики, но оказал негативное влияние на бюджет страны. Учитывая, что поставленная цель стабилизации экономики была достигнута, правительством были сделаны шаги к постепенному отказу от данной модели контракта. Общим итогом данных мер стала отмена Закона о СРП и переход к новой форме правоотношений с иностранными инвесторами.

Во второй главе «Гражданско-правовые формы реализации отношений в СРП» исследованы вопросы правовой природы и сущности СРП, а также рассмотрены основания для возникновения и прекращения права на пользование участками недр на основании СРП.

В первом параграфе «Правовая природа и содержание СРП» детально изучен правовой статус СРП и проведена подробная сравнительно-правовая характеристика соглашения о разделе продукции с иными гражданско-правовыми договорами.

Поскольку СРП является достаточно новой для России договорной формой регулирования отношений, то необходимо более глубокое изучение и применение огромного, накопленного мировой практикой опыта договорного сотрудничества в этой сфере. Только СРП может создать гарантированно стабильные, взаимовыгодные условия привлечения иностранных инвестиций в РФ.

До сих пор в юридической литературе не наблюдается общности мнений в отношении определения правовой природы СРП. Это происходит из-за присутствия в договоре иностранного элемента, а также непоследовательной политики государства в области правового регулирования отношений в сфере недропользования, что и послужило вовлечением в договорную форму отношений между государством и инвестором административно-властного института — лицензии. Это обстоятельство обусловило возникновение полемики в вопросе отнесения СРП к сфере гражданского или административного права, а также к особому институту, несущему в себе как административно-правовые, так и гражданско-правовые элементы.

На основе анализа признаков гражданско-правового и административно-правового регулирования и мнений различных правоведов и экономистов сделан вывод о том, что СРП присущи все признаки гражданско-правового договора:

• правоотношения, складывающиеся между государством и частным инвестором, строятся на основе достигнутого соглашения между ними, а не на основе выдачи инвестору административного акта - лицензии;

• СРП всегда носит возмездный характер;

• у сторон отсутствует право в одностороннем порядке изменять условия договора;

• стороны в СРП за недобросовестную реализацию своих обязанностей будут нести гражданско-правовую ответственность;

• диспуты, возникающие между сторонами, рассматриваются в судебном, а не в административном порядке;

В настоящее время в РФ соглашение о разделе продукции является одним из видов государственно-частного партнерства. При заключении данного соглашения прослеживается «принцип» гармонии интересов государства и инвестора, то есть публично-правовой и частноправовой власти.

По своей правовой природе соглашение о разделе продукции представляет собой смешанный гражданско-правовой договор подрядного типа, схожим с инвестиционным, поэтому это соглашение должно регулироваться нормами различных отраслей права: гражданским, налоговым, административным, земельным, предпринимательским и международным, которые при взаимодействии между собой образуют сложную комплексную правовую природу соглашения о разделе продукции с различными методами правового регулирования.

Таким образом, проанализирована правовая природа и сущность СРП и дано оригинальное понятие соглашения: договор в сфере недропользования как соглашение о разделе продукции является самостоятельным гражданско-правовым нетипичным договором, обязательной стороной в котором выступает государство как суверенный собственник территории, с другой стороны, - инвестор (юридическое или физическое лицо), обязующийся произвести разведку, добычу полезных ископаемых с целью получения прибыли для обеих сторон данного соглашения.

Во втором параграфе «Аукцион и конкурс как основания для возникновения права на пользование участками недр при заключении СРП» представлена сравнительно-правовая характеристика организации и проведения двух видов торгов - конкурса и аукциона.

Поскольку ФЗ РФ «О СРП» практически не регулирует порядок проведения и условий конкурса или аукциона на право пользования участком недр для заключения соглашения о разделе продукции, этот пробел должен восполняться соответствующими нормами Закона РФ «О недрах». В 2000 г. на рассмотрение Правительству РФ был подготовлен проект Положения о порядке проведения и условиях конкурсов (аукционов) на право пользования участками недр с целью

геологического изучения, поиска, разведки и добычи полезных ископаемых на условиях раздела продукции. Однако данный пробел не был восполнен нашими законодательными органами. Лишь в 2002 г. Министерство природных ресурсов РФ разработало методические рекомендации по подготовке условий и порядку проведения конкурсов и аукционов на право пользования участками недр.

Далее дана сравнительно-правовая характеристика конкурсов и аукционов, где сопоставляются: последовательность действий Роснедр при реализации государственной функции по организации проведения аукционов и конкурсов на право пользования участками недр; принятие решений о проведении аукционов и конкурсов на право пользования участками недр; порядок и условия проведения аукциона и конкурса на право пользования участками недр в зависимости от вида пользования недрами, степени изученности участка недр и других факторов; обстоятельства, препятствующие проведению аукциона и конкурса; подготовка и опубликование извещений о проведении аукциона и конкурса на право пользования участками недр; регистрация заявок на участие в аукционе и конкурсе на право пользования участками недр; рассмотрение и прием заявок на участие в аукционе и конкурсе на право пользования участками недр; регистрация технико-экономических предложений по освоению участка недр заявителей, чьи заявки на участие в аукционе и конкурсе были приняты; проведение аукциона и конкурса на право пользования участками недр; утверждение результатов аукциона и конкурса на право пользования участками недр.

Для возникновения правоотношений в области недропользования целесообразнее проводить конкурс, а не аукцион. Это обусловливается тем, что при подаче заявки на участие в конкурсе на пользование недрами инвестор прилагает так называемые технико-экономические предложения, которые он разрабатывает и передает на рассмотрение конкурсной комиссии. То есть инвестор, не являясь еще победителем конкурса, заранее знает, как и каким образом, он бу-

дет пользоваться предоставленным участком недр, нежели инвестор, который заявляется на аукцион.

Необходимо внести поправки в Законы РФ «О недрах» и «О соглашениях о разделе продукции», которые добавили бы положение о том, что участники конкурсов и аукционов должны обладать определенными техническими, теоретическими и практическими навыками в области недропользования, быть компетентными во всех вопросах, касающихся пользования участков недр.

В третьем параграфе «Основания для прекращения права на пользование участками недр, возникающего на основе СРП» исследованы основания для прекращения права на пользование участками недр, в частности, отмечается, что общими основаниями для прекращения права на пользование участками недр по Закону РФ «О недрах» являются: истечение срока лицензии; отказ владельца лицензии.от права пользования недрами; возникновение форс-мажорных обстоятельств, не указанных в лицензии и др.

Ст. 130 ГК РФ относит участки недр к недвижимому имуществу, а основания для прекращения права пользования недрами на основе СРП являются идентичными по отношению к основаниям прекращения гражданско-правового договора, а значит, и определяют гражданско-правовую природу СРП и, соответственно, порядок правового регулирования.

Отсюда можно сделать вывод о том, что внедрение договорных отношений между государством и инвестором, возникающих на основе СРП, полностью соответствует ГК РФ. Внедрение в правоотношения в сфере недропользования договорных частноправовых начал, при которых основанием возникновения и прекращения права на недропользование является гражданско-правовой договор, а не лицензия или иное решение уполномоченных государственных органов, можно оценить как передовое явление в развитии права о недрах и недропользовании. Прекращение СРП в виде одностороннего отзыва лицензии следует признавать недопустимым, это возможно сделать только в судебном порядке по актам

юрисдикционных органов, которые указаны в соглашении. Это будет являться элементом стабилизации отношений между государством и инвестором.

Третья глава «Урегулирование споров, вытекающих из соглашений о разделе продукции: отечественный и зарубежный опыт. Совершенствование законодательства в сфере соглашения о разделе продукции» посвящена вопросам урегулированию инвестиционных споров и способам их решения, а также модернизации нормативно-правового регулирования СРП.

В первом параграфе «Понятие и способы решения инвестиционных споров в сфере соглашения о разделе продукции в России» проанализирована практика разрешения инвестиционных споров в Российской Федерации

Особенность инвестиционного спора определена столкновением при их разрешении публичного и частного интереса, что создает научное и практическое внимание для его исследования.

Под инвестиционными спорами в широком смысле понимаются любые споры, которые связаны с инвестициями. Это могут быть споры технического, экономического, административного, технологического и правового характера между разнообразными субъектами.

СРП является одной из форм осуществления инвестиционной деятельности в России, поэтому процедура разрешения споров, вытекающих из инвестиционных отношений, опирается на судебно-арбитражную практику.

Исходя из характеристики соглашения о разделе продукции, наиболее приемлемой формой разрешения споров по такому соглашению представляется форма арбитражного либо третейского разбирательства. При этом важно учитывать, что при заключении соглашения о разделе продукции сторонами предусматривается условие о рассматривающем споры суде и применимом праве либо российского, либо иностранного государства.

Третейские суды могут быть созданы для разрешения конкретного спора, а могут быть постоянно действующими. В России третейские суды обычно действуют на постоянной основе.

Разрешение споров между сторонами соглашения о разделе продукции может осуществляться в международных арбитражных институтах. При этом споры рассматриваются в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТ-РАЛ, что является стандартной арбитражной оговоркой в соглашении.

Второй параграф «Основные преимущества рассмотрения споров, вытекающих из соглашений о разделе продукции, в международном коммерческом арбитраже (на примере Республики Казахстан)» автор анализирует основные преимущества урегулирования инвестиционных споров в Республике Казахстан.

Сотрудничество между экономическими союзами, крупными мировыми корпорациями и другими хозяйствующими субъектами выступает на первый план во взаимоотношениях и нередко становится сферой столкновения интересов. В связи с этим «эффективное и справедливое разрешение экономических и других разногласий в соответствии с принципами и нормами международного права и сложившейся международной арбитражной практикой является главным условием укрепления и развития международного экономического сотрудничества».

В такой ситуации складывается особый механизм рассмотрения международных коммерческих споров, который закрепил за собой название «международный коммерческий арбитраж». В процессе своей деятельности международный арбитраж при разрешении коммерческих споров, возникающих между участниками по исполнению договора, изымает спор из компетенции национальных судов общей и специальной юрисдикции. Международные коммерческие споры рассматриваются профессиональными арбитрами, которые избираются сторонами спора в целях вынесения окончательного и обязательного для сторон решения.

Выбирая арбитражное рассмотрение инвестиционного спора, стороны, как правило, обязуются исполнить арбитражное решение без промедления и

безвозвратно отказываются от своего права на пересмотр и обжалование данного решения.

В Казахстане существуют два вида арбитражей: коммерческие арбитражи, деятельность которых регулируется Законом Республики Казахстан «О международном коммерческом арбитраже» и которые разрешают инвестиционные споры в том случае, если одна из сторон в споре не является резидентом Республики Казахстан, и третейские суды, деятельность которых регулируется Законом Республики Казахстан «О третейских судах» и которые рассматривают споры между резидентами Республики Казахстан.

Практически все крупные контракты на недропользование, заключенные в Казахстане, предусматривают в качестве компетентного органа по рассмотрению споров коммерческие арбитражи. И, как правило, стороны контракта выбирают зарубежные арбитражи. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что крупные недропользователи в лице транснациональных компаний отдают предпочтение международным арбитражным институтам в качестве органов по разрешению споров, вытекающих из договорно-правовых отношений в сфере недропользования, перед государственными судами и коммерческими арбитражами, учрежденными в Казахстане.

Принятие Законов «О третейских судах» и «О международном коммерческом арбитраже» является одним из верных шагов в развитии арбитражных судов в Республике Казахстан, так как создается определенная правовая основа для деятельности арбитражных судов, работа которых позволяет выявить достоинства и недостатки законов и позволит в дальнейшем их усовершенствовать для того, чтобы они заняли достойное место в мировой системе международных коммерческих арбитражей.

Сейчас, можно с уверенностью сказать, что законодательство об арбитраже и третейских судах в Казахстане находится на стадии своего совершенствования.

Третий параграф «Модернизация нормативно-правового регулирования СРП» посвящен вопросам обновления законодательства в области правового регулирования СРП.

ФЗ РФ «О СРП» позволяет определить гражданско-правовую сферу отношений недропользования, однако и его положения зачастую можно считать неактуальными в сложившейся обстановке. Спасает ситуацию действие исключительно гражданского законодательства, наиболее мобильно отвечающего своими нормами диспозиционного характера.

Наиболее верный подход в решении проблемы привлечения инвестиций в нефтегазодобывающую сферу заключается в создании инвестиционного режима, основанного на соглашениях о разделе продукции. На сегодняшний день рациональным представляется внести соответствующие поправки в Закон РФ «О недрах», ФЗ РФ «О СРП», главу о режиме СРП в Налоговом кодексе и немедленно перейти к конкурентной модели освоения шельфа.

Для того чтобы реанимировать систему инвестирования в недропользование, необходимо полностью демонтировать административный режим, основанный на системе льгот (экономически невыгодных государственной экономике), заменив его стабильным договорным режимом, основанным на СРП, что замещает государственные затраты на реализацию проектов внешними инвестициями.

Реализация последовательно изложенных предложений по привлечению инвестиций в рассматриваемую область невозможна без изменений законодательства «О недрах». Предполагается, что при сохранении правил охраны окружающей среды, рационального природопользования, промышленной безопасности необходимо исключить возможность осуществления контроля над экономической активностью недропользователей с целью создания наиболее благоприятных условий инвестирования в нефтегазовую отрасль.

Необходимо максимальным образом насытить Закон РФ «О недрах» гражданско-правовыми нормами, не умаляя значение норм публичного права. Их

необходимо разграничить в рамках действия закона, что позволит перейти на качественно новый уровень развития отношений недропользования.

Для того чтобы СРП успешно работало, проводимая экономическая политика должна быть реконструирована. Необходимо внести изменения в законодательство о СРП, налоговое законодательство (снятие излишних ограничений на иностранные инвестиции, своих денег все равно на все месторождения не хватит). Должны быть пересмотрены пропорции раздела доходов в пользу регионов, чтобы стимулировать их к самостоятельному поиску партнеров, а, следовательно, к привлечению дополнительных инвестиций в различные проекты, особенно в нефтегазовую сферу.

Переведя отношения недропользования в гражданско-правовую сферу регулирования, Россия сможет не просто привлечь дополнительные инвестиции, но и расширить сферу реализации отношений разработки месторождений. Мы получим качественно новую базу (как финансовую, так и правовую) осуществления гражданско-правовых отношений. Модернизация законодательства должна быть связана с готовностью перейти на новый уровень рыночных отношений.

Во-первых, необходимо разработать проект ФЗ РФ «Об инвестиционной деятельности в недропользовании с условиями соглашений о разделе продукции». Этот нормативно-правовой акт позволит отразить особенности инвестирования исключительно данной отрасли. Необходимо разработать положения, в соответствии с которыми выделяются различные виды субъектов-инвесторов в зависимости от того, на каком этапе освоения месторождений инвестор осуществляет вложения и в какой форме это происходит.

Во-вторых, принятие данного законопроекта нецелесообразно без формирования качественно новых отношений СРП. С этой целью предлагается внести существенные поправки в ФЗ РФ «О СРП», либо принять новый нормативно-правовой акт, который бы вывел данную сферу гражданско-правовых отношений на уровень имущественных, то есть перевел геометризованный блок недр в

объект имущественных отношений, введя его в гражданский оборот, сделав объектом рыночных отношений.

В-третьих, предлагается принять новый акт, регламентирующий отношения недропользования. Для наиболее полной систематизации законодательства о недрах было бы рационально разработать кодекс о недрах. Данный акт мог бы носить природоресурсную направленность, а также регламентировать отношения по охране окружающей среды.

Для привлечения инвесторов в область недропользования необходимо не только модернизировать нынешнее законодательство в области СРП и недр, но и создать такую правовую базу, которая отвечала бы международным стандартам в области договорных отношений.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования, предложены рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования отношений, возникающих на основе соглашения о разделе продукции. Кроме того, подведены итоги и намечены ближайшие перспективы дальнейшей разработки данной темы.

Основное содержание диссертации отражают следующие публикации:

Монографии

1. Байбекова, Э. Ф. Гражданско-правовое регулирование отношений из соглашения о разделе продукции : монография / под общ. ред. д-ра юрид. наук, проф. А. О. Иншаковой / Э. Ф. Байбекова, П. М. Филиппов. - Волгоград: Изд-во Волгоградского гос. ун-та, 2013. - 105 с. (6,5 п.л.).

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

2. Байбекова, Э. Ф. Модернизация нормативно-правового регулирования инвестирования в нефтегазовую отрасль / Э. Ф. Байбекова // Закон и право. -2011. - № 7. - С. 49-54. (0,4 п.л.).

3. Байбекова, Э. Ф. Способы защиты прав инвесторов в сфере недропользования (на примере Республики Казахстан) / Э. Ф. Байбекова // Гуманитарные исследования. -2012. -№ 1 (41).-С. 250-257. (0,5 пл.).

4. Байбекова, Э. Ф. Эффективность заключения договора о соглашении о разделе продукции на основании проведения конкурса или аукциона / П. М. Филиппов, Э. Ф. Байбекова // Юрист : научно-практическое и информационное издание. - 2012. - № 24. - С. 8-12. (0,3 п.л.).

5. Байбекова, Э. Ф. Гармония интересов государства и частных инвесторов / П. М. Филиппов, Э. Ф. Байбекова // Актуальные проблемы гражданского права. - 2013. - № 2. - С.79-84. (0,4 п.л.).

6. Байбекова, Э. Ф. Республика Казахстан - мировой лидер для привлечения и реализации инвестиционных проектов / Э. Ф. Байбекова // Гуманитарные исследования. - 2014. -№ 3 (51). - С. 233-239. (0,4 п.л.).

7. Байбекова, Э. Ф. Рассмотрение инвестиционных споров, вытекающих из соглашений о разделе продукции, на примере республики Казахстан / Э.Ф. Байбекова // Гуманитарные исследования. - 2015. —№ 1. - С. 15-19. (0,3 п.л.).

Иные публикации

8. Байбекова, Э.Ф. Инвестиции в туристическую отрасль региона - анализ проблем и перспектив / Э.Ф. Байбекова // Материалы первого Международного научно-практического семинара, посвященного 450-летию г. Астрахани. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С.77-80 (0,25 п.л.).

9. Байбекова, Э. Ф. Привлечение инвестиций в информационные технологии / Э. Ф. Байбекова // Электронная культура. Преодоление информационного неравенства: мат-лы Международной научно-практической конференции (Астрахань, 2-5 июня 2008 г.) / под общ. ред. Е. Е. Рябцевой. - Астрахань: ООО Типография «Нова», 2008. - С. 69-71 (0,2 п.л.).

10. Байбекова, Э. Ф. Правовые гарантии иностранных инвестиций / Э. Ф. Байбекова // Международно-правовое регулирование экономического сотрудничества государств: мат-лы Международной научно-практической конференции (Астрахань, 28-29 октября 2008 г.) / под общ. ред. Е. Е. Рябцевой. -Астрахань: ООО Типография «Нова», 2008. - С. 16-19 (0,25 п.л.).

11. Байбекова, Э. Ф. Инвестиции в сельское хозяйство при государственной поддержке / Э. Ф. Байбекова // Создание гражданско-правовой модели регулирования земельных отношений в условиях административной реформы РФ : мат-лы Всероссийской научно-практической конференции (Астрахань, 4-6 ноября 2008 г.) / сост.: В. Г. Федорова, В. В. Королева, Т. А. Коломейцева; под ред. В. Г. Федоровой. - Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2008. - С. 9-12 (0,25 пл.).

12. Байбекова, Э. Ф. Концессии как механизм привлечения инвестиций / Э. Ф. Байбекова // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2010. - С. 340-349 (0,6 пл.).

13. Байбекова, Э. Ф. Инвестиционный договор как основа инвестиционной деятельности в сфере газификации / Э. Ф. Байбекова // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2010. - С. 323-332 (0,6 пл.).

14. Байбекова, Э. Ф. Информационное обеспечение инвестиций в России и за рубежом / Э. Ф. Байбекова // Информационное обеспечение безопасности : мат-лы Международной научно-практической конференции (Астрахань, 4-6 ноября 2010 г.) / сост. Е. Е. Рябцева. - Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2008. - С. 33-36 (0,3 пл.).

15. Байбекова, Э. Ф. Правовое регулирование инвестиционной деятельности в недропользовании на шельфе Российской Федерации / Э. Ф. Байбекова // Правовые, социальные и политические проблемы современной России: сборник научных статей / под ред. Е. Е. Рябцевой. - Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2011. - С. 33^11 (0,6 п.л.).

16. Байбекова, Э. Ф. Аукцион и конкурс как основания заключения договора о СРП / Э. Ф. Байбекова // Недропользование и право: информационно-правовой журнал Республики Казахстан. - 2011. -№ 2. - С. 48-51 (0,25 пл.).

17. Байбекова, Э. Ф. Соглашение о разделе продукции как новая форма взаимоотношений между государством и инвестором / Э. Ф. Байбекова // Юридическая наука: история, современность, перспективы: сборник мат-лов III региональной научной конференции, посвященной Дню российской науки / под ред. С. А. Федина, И. М. Приходько, А. М. Смирнова и др. - Астрахань: Изд-во Международного юридического института Астраханский филиал, 2012. -С. 113-117(0,3 п.л.).

Подписано в печать 17.03.2015 г. Уч.-изд. л. 1,6. Усл. печ. л. 1,5. Заказ № 3155. Тираж 100 экз.

Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45, тел. 48-53-44, тел./факс (8512) 48-53-46 E-mail: asupress@yandex.ru