Соотношение международного и национального права в практике африканских государствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чикумбирике Ликсон, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Взаимодействие международного и национального права.

1.1. Исторические предпосылки проблемы.

2.2. Понятие международно-правовой и национально-правовой системы. Взаимное влияние правовых систем.

1.3. Вопросы взаимодействия норм международного и национального права.

ГЛАВА П. Сравнительный анализ соотношения международного и национального права в Зимбабве и в ЮАР.

2.1. Конституционное право Зимбабве и ЮАР.

2.2. Компетенция органов государства.

2.3. Международное право в судах государств.

ГЛАВА IIL Роли правовых доктрин в нормообразовании международного и национального права Зимбабве и ЮАР. .^.

3.1. Соотношение правовых систем в доктрине международного права.

3.2 Место международно-правового обычая в правовой. практике Зимбабве и ЮАР.

3.3. Влияние прецедента на формирование правовых систем африканских государств.

3.4. Роль правовых доктрин в нормообразовании международного и национального права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Соотношение международного и национального права в практике африканских государств"

Актуальность темы диссертации

В наши дни вопрос о соотношении международного и национального права приобретает особое значение. Несмотря на то, что вопрос о соотношении международного и национального права уже был предметом рассмотрения как в российской, так и в зарубежной науке, в данной проблеме существует еще ряд неисследованных аспектов, а некоторые вопросы вообще не нашли однозначного решения и являются спорными. Поэтому автор вновь возвращается к понятию соотношения международного и национального права как одной из важнейших правовых норм международного сотрудничества. Исследование данного вопроса имеет исключительно важное значение для международного сообщества в целом. Таким образом, проблема соотношения международного и национального права носит сложный характер, теория и практика не всегда последовательны, однако главная тенденция состоит в признании необходимости соблюдения международных обязательств и сотрудничества государств по всем вопросам развития мирового сообщества в признании примата международного права.

В этой связи следует отметить, что принятие новой конституции в ЮАР, Зимбабве, Замбии и Намибии явно повысило интерес к вопросам взаимодействия национального права с международным.1

В то же время, африканские государства не просто придерживаются основных принципов современного международного права, они наполняют эти принципы новым содержанием.

1 См.; Конституция Зимбабве, 1996, глава 12, часть 1, ст. 111В, С. 3839; также Конституция ЮАР, 1996. Акт 108, глава 14, с. 130-131.

Отношение африканских государств к будущему международного права включает в себя соображения этих государств о том, каким должно быть международно-правовое регулирование. Сюда относится борьба этих государств за внедрение в международное право тех норм, которые они считают необходимыми для регулирования прогнозируемых на будущее международных отношений.

При всей противоречивости сегодняшней политической картины Африки, без участия стран этого континента, участвующих в Движении неприсоединения и располагающих третью голосов в ООН, не может быть создан устойчивый международный порядок и обеспечено эффективное управление им через глобальные механизмы сотрудничества.

Сегодня речь идет о создании нового мирового порядка, основанного на балансе национальных и общих интересов государств. Этим и определяется одна из главных задач современности - сделать мир более управляемым. От ее решения зависит сохранение цивилизации. Выдающиеся ученые уже многие годы указывают на жизненную необходимость повышения уровня управляемости миром.1

И в этом плане важная роль принадлежит международному праву. На его основе происходит соглашение интересов государств -членов ООН. Достигнутый баланс закрепляется, находит выражение в нормах. Последние содействуют сохранению достигнутого и служат инструментом реализации вытекающих из этого задач.

Национальное право должно закреплять гарантии выполнения

1 Этот момент подчеркивался в докладах Римского клуба, объединившего ряд видных ученых и политиков. См.; Например: Through the 80's. Wash. D. C-, 1980. P. 431. международных норм. Важная роль в демократическом государстве принадлежит широким слоям населения. К сожалению, их правовая культура, международно-правовое сознание еще недостаточно.

Соотношение международного и национального права мыслится автору как взаимосвязь, взаимодействие, взаимозависимость и взаимное влияние двух систем правовых норм, а также соответствие или противоречие норм внутреннего права одной страны нормам современного международного права.

Во взаимоотношениях между государствами и, следовательно, в международном плане часто возникает вопрос о соотношении международного и национального права государств. При всем их различии нельзя не отметить взаимозависимость двух систем права, проявляющуюся в том, что любые нормы международного права неизбежно оказывают влияние, в той или иной форме, на национальное право. До определенной степени и национальное право влияет на международное право.

Выбор темы не случаен. Основная задача работы заключается в исследовании соотношения международного и национального права в практике африканских государств, особенно в ЮАР, после сорока трех лет изоляции.

В связи с этим актуальность диссертации не вызывает сомнения. Актуален и вопрос о соотношении международного и национального права в Зимбабве и ЮАР и компетенция органов государств.

Основной целью настоящей диссертации является всестороннее исследование проблем соотношения международного и национального права в практике африканских государств (на примере в Зимбабве и в ЮАР).

Автор настоящей диссертации поставил себе следующие задачи: изучить исторические предпосылки проблемы соотношения международного и национального права до наступления апартеида, в эру апартеида и после апартеида, исследовать научно-правовые подходы к определению понятия международно-правовой системы, взаимное влияние правовых систем и его установление, раскрыть взаимодействие норм международного и национального права, квалифицировать конституционное право Зимбабве и ЮАР, компетенцию их органов государств с точки зрения современного международного права, показать роль и значение международного права в судах государств, определить соотношение правовых систем в доктрине права, исследовать роль и место международно-правового обычая в правовой практике Зимбабве и ЮАР, показать влияние прецедента на формирование правовых систем африканских государств, определить роль правовых доктрин в норм ообразован ии международного и национального права, изучить механизм соотношения международного и национального права африканских стран. Научная новизна работы заключается в том, что ни в русской, ни в зарубежной литературе не существует комплексного исследования, посвященного задаче устанавливающего соотношения международного и национального права в практике африканских государств в свете современной международной обстановки, возникшей в начале 90-х годов нашего столетия. Данная работа является первым диссертационным исследованием, содержащим сравнительные международно-правовые позиции африканских государств.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили важнейшие положения доктрины современного международного права. В основе работы лежат методы сравнительно-правового, историко-правового и логического анализа.

В ходе работы над диссертацией использовалась литература юридического, исторического, политического характера, а также международно-правовые документы, в том числе материалы ООН, ОАЕ, конвенции, материалы международных конференций и конституции разных стран.

В ходе работы был сделан ряд выводов и поставлен целый ряд вопросов, требующих дальнейшей разработки и внимания со стороны международного сообщества.

При проведении исследования, автор опирался на труды следующих ученых:

Блжценко И. П., Лукашук И. И., Карташкин В. А., Бекяшев К. А., Банков А. Л., Мюллерсон Р. А., Жуков Г. П., Буткевич В. Г., Черниченко С. В., Усенко Е. Т., Жидков О. А., Ушакова М. А., Даниленко Г. М., Тункин Г. И., Талалаев А. Н., Солнцева Л. М,, Колосов Ю. М., Муромцев Г. Н., Кузнецов В. И., Фельдман Д. И., Мицык В. В., Игнатенко Г. Б., Старушенко Г. Б., Лукашов Е. А., Сафонов Л., Генов И., Левин Д. Б., Вышинский А. Я., Сахаров А. Д., Тихомиров Ю. А., Саидов А. X., Рубанов А. А., Мартене Ф. Ф. и др.

Среди зарубежных авторов следует отметить работы: Дж. Дугард,

Б. Б. Гали, Кофи А. А., Т. О. Элиас, П. Веил, Гоффман С., Уокер Р., Анцилотти Д., Г. Гроций, Трипель Г., Г. Кельзен, Ван Бинкерсчук, Океке О. Ч., Огвирик С., Бола Аджибола, Кеба Мбяе, Э. Лаутерпархт, М. Н. Шоу, Оппенгеим, Грек Майлс, Д. Дж. Гаррис, П. Ф. Гонидек, Ф. Ч. Окуоке и др.

Широко использованы также выступления политических и государственных деятелей ЮАР, Зимбабве, России и других государств, материалы опубликованные в "Дипломатическом Вестнике" МИД РФ, МИД Зимбабве и МИД ЮАР общественно-политических, социальных, экономических научных и периодических изданий, как в Зимбабве, ЮАР и РФ, так и в третьих странах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Чикумбирике Ликсон, Москва

Результаты исследования могут учитываться в работе советников глав государств по внешним делам и по африканским вопросам, органами внешних сношений государств, в разработке планов сотрудничества с африканскими государствами.

И наконец, результаты исследования могут быть полезными для работников международных организаций в решении вопросов, волнующих современную Африку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Доктрина Зимбабве и ЮАР, так же как и наука международного права других стран, в том числе Африканских государств, в принципе единодушна в вопросе о характере соотношения международного и национального права. Необходимо еще раз особо подчеркнуть то, что во-первых международное и национальное право - это самостоятельные, хотя и взаимосвязанные правовые системы, и что во-вторых, международное и национальное право находятся в постоянном взаимодействии, соприкосновении, осуществляя взаимное влияние друг на друга.

Соотношение международного и национального права является центральным в теории международного права, поскольку в ходе его практического исследования имеется возможность конкретно сопоставить объекты регулирования каждой из систем, выявить специфические особенности, пространственную и субъективно-объективную сферы действия, свойственные им методы регулирования, а также определить формы и способы осуществления норм в рамках отдельной страны.

Следует сказать, что соотношение международного и национального права - это всегда отношения прямых и обратных связей, образующих в комплексе взаимодействие систем. Последнее обусловлено объективным характером взаимного влияния и зависимости между внешней и внутренней политикой каждого государства, тенденциями развития мирового сообщества в целом, а также обстоятельством, что государства являются созданиями как национально-правовых, так и международно-правовых норм.

Усиление взаимозависимости государств, расширение сотрудничества в целях решения международных и национальных проблем приводят к росту числа международных договоров, сходных по предмету регулирования с национальными правовыми актами. Большинство норм международного права как уже отмечалось, реализуется в рамках национальной юрисдикции при помощи национального права. Выполнение международных обязательств становится все в большей степени зависимым от согласованности двух правовых систем - международной и национальной, что предопределяет необходимость проведения правотворческих и правореализующих мероприятий по выполнению норм международного на национальном уровне, создания национального (африканского) механизма реализации норм.

Современный мир все более испытывает потребность в такой международной правовой системе, которая была бы в состоянии отвечать требованиям нашего времени. Один из пороков международного нормативного регулирования в прошлом состоял в хроническом отставании норм от потребностей жизни. Этот момент отличается не только теоретиками, но и практиками.'

Большие изменения в функционировании международной нормативной системы внесло создание крупной сети международных организаций, охватывающей все основные области сотрудничества.

Заместитель юридического советника госдепартамента США Л. Микер говорил, что 100 лет назад международное право "мыслилось как набор норм, находимых в прецедентах и у авторитетов, а не как органический процесс, осуществляемым для удовлетворения требований времени" CDSB. 1965. №1230.

Произошла институционализация прежде всего нормотворчества и в несколько меньшей мере нормоосуществления. Такое положение в значительной мере объяснялось отсутствием нормотворческого механизма, действующего на постоянной организационной основе. Создание такого механизма позволило существенно восполнить многочисленные пробелы.

Механизм реализации международного права совершенствуется довольно медленно и тем не менее темпы развития этого процесса по сравнению с прошлым являются исключительно высокими. В становлении международной нормативной системы всегда особая роль принадлежала наиболее развитым национальным системам. Теория международных норм в значительной мере развивалась по аналогии с теорией национальных норм, и это существенно сократило путь ее развития. Однако, со временем, когда международные нормы и их теория вышли из примитивного состояния, механическое применение национальных концепций стало препятствием, которое преодолевается с большим трудом.

На мой взгляд наиболее существенным из механизмов соотношения международного и национального права африканских (включая развитых) государств на будущее являются следующие:

1) обеспечение правильного и эффективного применения норм международного и национального права, получение полной правовой информации и обмена ею, использование средств правовой защиты;

2) изучение и совместное рассмотрение правовых проблем требующих разрешения;

3) соблюдение в практике государств принятых в ООН правовых стандартов и модельных актов;

4) утверждение идеалов взаимозависимости и партнерства в международных отношениях возникновения новых разделительных линий, блоковых образований закрытого характера;

5) неукоснительное соблюдение всеми принципов и норм международного права;

6) содействовать уважению принципов международного права, совершенствовать средства мирного разрешения споров, поощрение прогрессивного развития международного права и его кодификацию, способствовать преподаванию и распространению международно-правовых знаний, развитию международного общения, повышению роли национальных правовых систем, повышения роли международного трибунала, но особое значение приобретает изменение самого характера международного права, его структуры.

По моему мнению новый механизм должен абсолютно исключить возможность применения двустандартного подхода к нарушениям государствами норм и принципов международного права. С целью обеспечения выполнения положений международного права осуществить международными организациями, прежде всего ООН, контрольные функции с инспекциями на местах.

Очевидно в том, что международное сообщество все основательнее сознает значение международного права. Одна из главных функций международного права состоит в гармонизации интересов государств, а также интересов государств и международного сообщества в целом.

Сегодня интересы международного сообщества должны занять центральное положение в международно-правовой концепции государств с тем, чтобы обеспечить мир и безопасность, развитие мировой экономики, науки и техники, достичь современного уровня управляемости мировой системы каждой страны. Международное право станет правом международного сообщества. Важную роль в решении стоящих перед человечеством задач должно играть международное право.

Следовательно, следует отметить следующие общие выводы: само развитие событий в мире на современном этапе свидетельствует о том, что участие африканских государств в международных делах влияет и дальше будет оказывать все более возрастающее влияние на соотношение сил на международной арене. Особенно этот процесс усиливается с развитием прогрессивных социально-экономических изменений в самих этих странах.

Признавая значимость международных отношений, следует отметить, что осуществление международного права не происходит без осуществления национального права. В этих целях национальное право должно быть согласовано с международным правом таким образом, чтобы обеспечить осуществление последнего.