Международно-правовая защита прав женщин в Африкетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовая защита прав женщин в Африке»

На правах рукописи

Самаке Ава (Республика Мали)

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЖЕНЩИН

В АФРИКЕ

Специальность: 12.00.10 — Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2015

13 МАЙ 2015

005568488

Работа выполнена на кафедре международного права юридического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель: - кандидат юридических наук, доцент

Солнцев Александр Михайлович, зам. зав. кафедрой международного права ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Каламкарян Рубен Амаякович,

ведущий научный сотрудник, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук (ИГП РАН)

- кандидат юридических наук, доцент Иванов Дмитрий Владимирович, доцент кафедры международного права ФГОБУ ВПО МГИМО (У) МИД России

Ведущая организация: НОУ ВПО "Университет управления

"ТИСБИ" (Казань)

Защита диссертации состоится «03» июня 2015 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.203.36 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (НБ) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Электронная версия автореферата размещена на сайте http://dissovet.rudn.ru Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов», отправлена на сайт ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_» апреля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Ю.А. Артемьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросы правового регулирования обеспечения тендерного равенства приобрели особую актуальность, поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин - одна из восьми Целей развития тысячелетия (ЦРТ), провозглашенных ООН на 2000- 2015 гг.1 Эта цель связана и с другими ЦРТ -«ликвидация нищеты и голода», «обеспечение всеобщего начального образования», «сокращение детской смертности», «улучшение охраны материнства», «борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями».

Вместе с тем, мы вынуждены констатировать, что предпринятые за прошедшие 15 лет усилия и мобилизованные колоссальные денежные средства не дали должного результата, в особенности на Африканском континенте. Приведем некоторую статистику: в странах Африки к югу от Сахары девочки все еще сталкиваются с препятствиями при поступлении как в начальную, так и в среднюю школу; в Северной Африке женщины занимают менее одного из пяти оплачиваемых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе2; среди развивающихся регионов показатель материнской смертности был наивысшим в 2013 г. в Африке к югу от Сахары, где он составил 510 смертей на 100 000 живорождений3; в Африке к югу от Сахары, регионе, наиболее затронутом ВИЧ-эпидемией, лишь 28 % молодых женщин в возрасте от 15 до 24 лет имеют полное и достоверное представление о ВИЧ. Безусловно, все вышеприведенные показатели необходимо учитывать уже сегодня, когда международное сообщество усиленно работает над формированием новых стратегических целей на 2016—2030 гг. — Целей в области устойчивого развития (ЦУР)4.

Международное сообщество обеспокоено особо уязвимым положением женщин в развивающихся государствах. Характеризуя современное положение в области осуществления прав женщин в Африке, необходимо отметить, что в целях регулирования данной сферы создана соответствующая международно-правовая база: на универсальном (прежде всего, Конвенция по ликвидации всех форм расовой дискриминации 1979 г.), региональном (Протокол Мапуту о правах женщин Африки 2003 г. к Африканской хартии по правам человека и народов), межрегиональном (в рамках ЛАГ и ОИС) и субрегиональном (САДК, ЭКОВАС и др.) уровнях. Однако на пути эффективной реализации этих международно-правовых стандартов стоит множество трудностей, в том числе: присоединение к международным договорам, направленным на защиту прав

' Декларация тысячелетия ООН принята Резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи ООН 8 сентября 2000 г. URL: http://www.un.org/ru/docmnents/decl_conv/declarations/summitdecl.shtml (дата обращения 22.10.2014). ! Цели развития тысячелетия: доклад за 2014 год. Нью-Йорк, 2014. С. 20. URL: http://www.un.org/ru/millenniumgoals/pdf7Russian2014.pdf (дата обращения 22.02.2015).

1 Показатель материнской смертности в среднем развивающихся регионах - 230 материнских смертей на 100

000 живорождений - в 14 раз превышает соответствующий показатель в развитых регионах, где в 2013 г. было

зарегистрировано лишь 16 материнских смертей на 100 000 живорождений. Подробнее: Цели развития тысячелетия: доклад за 2014 год. Нью-Йорк, 2014. С. 29. URL: http://www.un.org/ru/ millenmumgoals/p<ií7Russian2014. pdf (дата обращения 22.02.2015).

4 http://www.un.org/ru/millenniumgoals/beyond2015-news.shtml (дата обращения 22.02.2015).

женщин, со значительным числом оговорок; замедленный процесс внесения изменений в национальное право африканских государств (связанный с существованием в африканских государствах разных процедур имплементации международных договоров, основанных на традициях систем романо-германского и англосаксонского права); отсутствие уважения к букве закона среди представителей государственной власти; низкий уровень осведомленности граждан о правах, гарантированных им соответствующими международными договорами. Кроме того, возросшее количество конфликтных ситуаций и снижение безопасности в обществе в целом негативно сказывается на заинтересованности государств в продвижении политики защиты прав женского населения. Низкая информированность общества, в особенности бедных и необразованных слоев, приводит к тому, что о новом правовом механизме защиты своих прав знают далеко не все жертвы ежедневных посягательств5.

Некоторые традиционные практики (женское обрезание, ранние и / или принудительные браки и т.д.) признаются все большим количеством африканских государств в качестве нарушения прав девушек и женщин, закрепленных на международном уровне. Эта практика нарушает права человека на здоровье, безопасность и личную неприкосновенность, право на свободу от пыток и жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также право на жизнь в случае, когда эти операции приводят к смерти. Ежегодно 6 февраля отмечается «Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах». Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая 6 февраля 2015 г., призвал положить конец практике калечащих операций на женских половых органах. Он отметил «важную роль медиков в усилиях, направленных на искоренение этой вредной для здоровья женщин процедуры и призвал добиться того, чтобы все девочки росли в условиях свободы от насилия и дискриминации, полного уважения человеческого достоинства, соблюдения прав человека и равенства»6. В Своем выступлении он особенно подчеркнул: «Если мобилизовать всех женщин, мужчин и молодых людей, появится возможность уже при жизни нынешнего поколения положить конец практике, которая в настоящее время затрагивает порядка 130 млн девочек и женщин в 29 странах... Инициаторами перемен выступают рядовые граждане. Первыми шагами на пути полного искоренения практики калечащих операций на женских половых органах должны стать отказ от замалчивания и развенчание мифов, связанных с этой практикой»7.

' Breathing Life into The African Union Protocol on Women's Rights in Africa. Breathing Life Into the Protocol: Challenges for Implementation. P. 28-33. URL: http://www.pambazuka.org/en/petition/indexphp (дата обращения 22.02.2015).

6 Сегодня - Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах. URL: http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=23144#.VQdLGPmsVic (дата обращения 22.02.2015).

7 Послание по случаю Международного дня нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах. URL: http://www.im.org/ni/sg/messages/2015/femalegenitalm4tilation.shtml (дата обращения 22.02.2015).

Это обусловливает актуальность проведения всеобъемлющего международно-правового анализа функционирования правовых механизмов защиты прав женщин в Африке с учетом всех последних изменений организационно-структурного и нормативного характера.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской доктрине международного права отсутствует комплексное исследование основных составляющих механизмов защиты прав женщин в Африке, в котором были бы отражены все последние изменения.

Было защищено несколько диссертаций, посвященных различным аспектам международно-правовой защиты прав женщин8, а также специфике защиты прав женщин в Марокко (1985 г.)9 и Ираке (1980 г.)10.

Подробно про региональную африканскую систему защиты прав человека уже писали в российской доктрине международного права А.Х. Абашидзе, В.А. Карташкин, А.Б. Мезяев, A.M. Солнцев, Сираба Диалло11. Также можно отметить научные статьи, посвященные изучению правозащитной компетенции отдельных международных африканских организаций, Аду Никэза, A.C. Голованова, Д.В. Иванова, Е.В. Киселевой и А.Е. Коневой12.

* Шаповалова H.H. Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. М., 2003; Петрушина Е.А. Институт прав женщин: соотношение международно-право в ого и внутригосударственного регулирования: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. Екатеринбург, 2002; Рубина И.Е. Международная защита прав женщин: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. Петрозаводск, 2001; Лукьянова К.А. Международное сотрудничество в борьбе с незаконным вывозом и сексуальной эксплуатацией за рубежом женщин и детей. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. М., 2001; Нугае-ва Н.Г. Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. Казань, 2000; Чеботарева A.C. Международная защита прав женщин: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. М., 1994.

9 Мултала Хадцуж. Международная защита прав женщины и правовое положение женщины в Марокко: Дис.... кавд. юрид. наук: 12.00.10. Киев, 1985.

10 Зикра Абдель Раззак Аль-Саиди. Международная защита прав женщины н внутреннее законодательство Ирака: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. Киев, 1980.

" Диалло Сираба. Африканская система защиты прав человека и народов: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М.: РУДН, 2013; Абашидзе A.X., Солнцев A.M., Сираба Д., Конева А.Е., Петрова H.A., Тимашкова Н.Е. Африканская система защиты прав человека // Региональные системы защиты прав человека: учеб. пособие / Отв. ред. А.Х. Абашидзе. М.: РУДН, 2012. С. 170-275; Абашидзе A.X., Солнцев A.M. Юбилей африканской системы правам человека и народов // Евразийский юридический журнал. 2012. № 2 (45). С. 22-25; Мезяев А.Б. Африканская и Азиатская системы обеспечения безопасности и защиты прав человека // Универсальные и региональные системы защиты прав человека и интересов государства / Под ред. проф. Г.И. Курдюкова Казань: Издательство, 2002. С. 113-169; Карташкин В.А. Региональные соглашения по правам человека // Советское государство и право. М.: Наука, 1977, № 7. С. 127-131; Карташкин В.А., Лукашева Е.А. Международно-правовые стандарты прав человека: универсализм, регионализм, реалии // Государство и право. М.: Наука, 2010, № 7. С. 37-45; Карташкин В.А. Территориальные проблемы развивающихся стран (Азия и Африка). М.: Междунар. отношения, 1965.

12 Конева А.Е. Вклад Южноафриканского сообщества развития (САДК) в защиту прав человека на Африканском континенте // Украшський часопис м1жнародного права. 2013. № 4. С. 135-141; Конева А.Е., Солнцев A.M. Трибунал САДК: вчера, сегодня, завтра // Азия и Африка сегодня. М.: Российская академия наук. 2014. № 2. С. 42-46; Аду Я.Н. Защита прав человека в Суде Экономического Сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) // Проблемы изучения Африки в России и за рубежом. Материалы XI школы молодых африканистов России. Казань, 14-15 ноября 2012 г. / Отв. ред. В.Г. Шубин, H.A. Жерлицына. Казань: Институт истории АН РТ, 2012. С. 11-12; Киселева Е.В., Голованов A.C. Международно-правовое регулирование миграции в Африке на субрегиональном уровне: опыт ЭКОВАС и САДК // Африка в поисках источников мира и развития: Ежегодник - 2013: сб. статей / под ред. Н.С. Кирабаева, Л.В. Поноиаренко, В.И. Юртаева, Е.А. Долгинова. М.: РУДН, 2013. С. 216-235; Иванов Д.В. Международное сотрудничество государств в области защиты прав лиц. перемещенных внутри страны // Московский журнал международного права. 2011. № 1. С. 15-30.

В целом такое направление, как африканистика в юриспруденции, сегодня в российской правовой науке не находит должного числа последователей. Ценным представляется исследование проф., д.ю.н. Г.И. Муромцева13. Безусловно, важный, если не единственный, системный труд в этой области принадлежит перу д.ю.н., проф. А.Б. Мезяева14.

Отдельного внимания заслуживают исследования Института Африки РАН. Тендерная проблематика и вопросы специфики африканской семьи исследовались к.и.н., ст. научным сотрудником Института Африки РАН И.Г. Рыбалкиной15 и к.и.н., ст. научным сотрудником Института Африки РАН Л .Я. Прокопенко16. Несмотря на то, что в этих работах нет юридического анализа, они способствуют пониманию специфики политической, экономической и социальной сторон жизни Африки.

В современных изданиях на иностранных языках излагаются преимущественно материалы по отдельным африканским государствам или субрегионам, но в них отсутствует системный и всесторонний подход к проблематике защиты прав женщин в Африке17.

Динамичный характер процесса принятия новых международных документов по отдельным вопросам защиты прав женщин в Африке и создание новых механизмов на межрегиональном, региональном и субрегиональном уровнях делает чрезвычайно востребованным комплексное научное

,J Муромцев Г.И. Источники права в развивающихся странах Азии и Африки. Система и влияние традиции: Монография. М.: Изд-во УДН, 1987.

14 Мезяев А.Б. [Африканское] Право // Африка. Энциклопедия: в 2 т. / Институт Африки РАН; гл. ред. A.M. Васильев. Т. 1. М., 2010. С. 95-112. См. и другие его соответствующие публикации: Мезяев А.Б. Международные суды и Африка // Азия и Африка сегодня. 2005. № 11. С. 14-18; Мезяев А.Б. Роль и вклад Африки в победу во Второй мировой войне // Российский ежегодник международного права - 2005. СПб., 2006. С. 323326; Мезяев А.Б. Признание государств и правительств: вопросы теории и новейшей практики государств Африки // Жизнь, отданная науке. Казань: Таглимат, 2004. С. 120—134; Мезяев А.Б. Новое международное право и Африка // Актуальные вопросы международного права в Африке: Материалы круглого стола X ежегодной всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко. Москва, 12 октября 2012 г. / Отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева, A.M. Солнцев. М.: РУДН, 2012. С. 12-20.

15 Рыбалкина И.Г. Особенности и проблемы африканской семьи // Азия и Африка сегодня. 2012. № I (654). С. 47-50; Рыбалкина И.Г. Женщины современной Африки // Ученые записки Института Африки РАН. 1999. № 11. С. 5-80; Рыбалкина И.Г. Трансформация африканской семьи. Новейшие тенденции // Тендер и власть. Семья, общество, государство. М., 2008; Рыбалкина И.Г. Некоторые демографические и социально-политические аспекты функционирования африканской семьи // Африка. Тендерное измерение. М., 2010. 11.

16 Прокопенко Л.Я. Представительство женщин в органах власти (опыт стран Южноафриканского региона) // Женщина в российском обществе. 2013. № 3 (68). С. 40-50; Прокопенко Л.Я. Женщины и власть на Юге Африки// Азия и Африка сегодня. 2012. № 2 (655). С. 25-31.

" См.: Chinkin С. 'Reservations and Objections to the Convention on the Elimination of All Forms of Discrimination against Women // Human Rights as General Norms and a State's Right to Opt Out / J Gardner (ed ). London, British Institute of International and Comparative Law, 1997; Connors Cf. J. The Women's Convention in the Muslim World'// Human Rights as General Norms and a State's Right to Opt Out .London, British Institute of International and Comparative Law, 1997; Fareda Banda. Women, Law and Human Rights. An African Perspective. Hart Publishing, 2005; Frans Viljoen. International Human Rights Law in Africa. Oxford University Press, Oxford, 2007; Human Rights in Africa: Legal Perspectives on their Protection and Promotion / Edited by Anton Basl and Joseph Diescho, 2009; Linzaad E. Reservations to UN Human Rights Treaties .Dordrecht, Martinus Nijhoff, 1995; Mayer A. Islam and Human Rights. Boulder, Westview, 1999; The African charter on human and peoples' rights. 2nd Ed. The System in Practice 1986-2006 / Ed. by Malcolm Evans And Rachel Murray. Cambridge University Press, 2011; The impact of the African Charter and Women's Protocol in selected African states. Pretoria University Law Press - PULP, 2012; Welchman L. Women's Rights and Islamic Family Law. London, Zed Press, 2004.

международно-правовое исследование международного механизма защиты прав женщин в Африке.

Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, возникающие в процессе выполнения африканскими государствами обязательств в рамках универсальных, межрегиональных, региональных и субрегиональных международных соглашений, направленных на защиту прав женщин в Африке.

Предметом диссертационного исследования являются положения международных соглашений, заключенных как на универсальном уровне, так и в рамках межрегиональных, региональных и субрегиональных международных организаций, направленных на защиту прав женщин в Африке.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит во всестороннем комплексном международно-правовом анализе процесса становления и современного состояния универсальных, межрегиональных, региональных и субрегиональных правовых механизмов защиты прав женщин в Африке, основных направлений и перспектив тендерной политики на Африканском континенте, а также имплементации норм международного права в сфере защиты прав женщин в африканских государствах.

В соответствии с указанной целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- выявить концептуальные нарушения и проблемы защиты прав женщин в Африке;

- показать вклад универсальных механизмов защиты прав человека, включая Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, в защиту прав женщин в Африке;

-раскрыть нормативную и институциональную основу регионального сотрудничества в области защиты прав женщин в Африке;

- раскрыть историю создания и юридическое содержание Протокола Мапуту о правах женщин Африки 2003 г. к Африканской хартии прав человека и народов 1981 г.;

- изучить нормативные и организационно-структурные основы межрегионального, регионального и субрегионального сотрудничества в области защиты прав женщин в Африке;

- выявить наиболее эффективную субрегиональную модель сотрудничества африканских государств в области защиты прав женщин в Африке;

- выявить трудности в организации и функционировании межрегиональных, региональных и субрегиональных механизмов защиты прав женщин в Африке и определить пути их преодоления;

- показать достижения и проблемы, с которыми сталкиваются африканские государства, в том числе Республика Мали, в процессе имплементации положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Африканской хартии по правам

человека и народов 1981 г. и Протокола Мапуту о правах женщин Африки 2003 г. к ней.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

В диссертации применен общенаучный методологический подход, позволяющий определить рамки исследования, уточнить основные понятия и категории, выделить ключевые концептуальные аспекты темы исследования.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, такие как диалектика, анализ и синтез, метод обобщения, системно-структурный метод. Широко использовались специальные научные методы: юридико-технический, исторический, метод прогнозирования.

Задача комплексного анализа темы исследования обусловила необходимость применения сравнительного метода исследования нормативного содержания Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Африканской хартии по правам человека и народов и Протокола Мапуту о правах женщин Африки 2003 г., а также полномочий международных механизмов универсального характера (ООН), межрегионального характера (ОИС и ЛАГ), регионального характера (АС) и субрегионального характера (САДК, ЗАЭВС, ЭКОВАС и др.), что было продиктовано научной потребностью лучшего понимания существующих проблем и тенденций в деле защиты прав женщин в Африке.

В ходе исследования автор опирался на общетеоретические положения, содержащиеся в трудах российских ученых, таких как: А.Х. Абашидзе,

A.И. Абдуллин, К.А. Бекяшев, P.M. Валеев, А.Н. Вылегжанин, Д.В. Иванов,

B.А. Карташкин, P.A. Каламкарян, Г.И. Конь, Г.И. Курдюков, С.А. Марочкин, А.Б. Мезяев, A.A. Моисеев, H.A. Пянзина, A.M. Солнцев, Г.С. Стародубцев, H.A. Соколова, C.B. Черниченко, В.М. Шумилов, М.Л. Энтин, а также зарубежных ученых, таких как: Бутегва Ф. (Butegwa F.), Кук Р. (Cook R.), Фареда Банда (Fareda Banda), Франц Вильон (Frans Viljoen), Рэчел Мюррей (Murray Rachel), Адемола Абасс (Ademola Abass), Такура Чамука (Takura Chamuka) и др.

Нормативно-правовая основа исследования. С точки зрения анализа нормативного фундамента настоящего исследования были проанализированы положения Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Африканской хартии по правам человека и народов и Протокола Мапуту о правах женщин Африки 2003 г.; изучен опыт работы Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (прежде всего, периодические доклады, представленные африканскими государствами-участниками, заключительные замечания, адресованные африканским государствам по итогам рассмотрения указанных докладов, и замечания общего порядка), межрегиональных организаций (ОИС и ЛАГ), региональной организации (Африканский союз), а также субрегиональных межправительственных организаций (Сообщество развития Юга Африки (САДК), Западноафриканский экономический и валютный союз (ЗАЭВС), Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС)). При этом

пристальное внимание уделялось как международным документам обязательного характера, так и документам мягкого права. Исследовались также национальные законодательства и правозащитные стратегии африканских государств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем комплексно рассмотрены нормативные основы защиты прав женщин в Африке, включающие международно-правовые акты универсального, межрегионального, регионального и субрегионального характера, а также изучены действующие на вышеуказанных уровнях механизмы, которые можно задействовать в процессе защиты прав женщин в государствах африканского континента с учетом специфических особенностей данного континента.

На уровне монографического исследования осуществлен всесторонний международно-правовой анализ современной региональной африканской правозащитной системы, которая существенно влияет на законодательство и правоприменительную практику африканских государств в сфере обеспечения защиты прав женщин.

В диссертации показана ключевая и инновационная роль Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин в деле общерегиональной координации усилий по защите прав женщин и согласовании общих подходов по концептуальным аспектам защиты прав женщин с учетом результатов деятельности универсальных, межрегиональных, региональных, субрегиональных правозащитных механизмов в деле защиты прав женщин.

В российскую доктрину введены новые международно-правовые источники, в том числе Протокол Мапуту о правах женщин Африки к Африканской хартии прав человека и народов и другие акты.

Научная новизна содержится также в положениях и выводах, выносимых на защиту:

Научная новизна содержится также в положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. На основе выявления так называемых «вредных традиционных практик» на африканском континенте применительно к женщинам, таких как женское обрезание, детские и/или принудительные браки, полигамия, и квалификации их в качестве дискриминационных по отношению к женщинам в соответствии с положениями Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенции о правах ребенка и Африканской хартии, Протокола Мапуту о правах женщин Африки, автором обосновывается наличие международно-правовых обязательств африканских государств-участников этих международно-правовых актов включать в свои периодические доклады, представляемые в договорные органы по правам человека универсального и регионального характера, информацию о принятых ими мерах законодательного, административного и политического характера по искоренению подобных дискриминационных практик по отношению к женщинам.

2. В условиях продолжения распространения «вредных традиционных практик» по отношению к женщинам и девочкам во многих африканских государствах в качестве мер защиты жертв предлагается установление тесного сотрудничества между УВКПЧ ООН, специальных процедур Совета ООН по правам человека и системой договорных органов по правам человека, с одной стороны, и Африканской комиссией по правам человека и народов, с другой стороны, с целью задействования потенциала Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в части разработки клинического руководства для всех медицинских работников по квалифицированному диагностированию состояния пострадавших от «вредных традиционных практик» и эффективной реабилитации жертв.

3. С целью увеличения количества ратификаций Протокола Мапуту о правах женщин Африки к Африканской хартии о правах человека и народов предлагается усилить работу Африканской комиссии по правам человека и народов по выработке замечания общего порядка (при должном учете совместной общей рекомендации № 31 Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин/замечании общего порядка № 18 Комитета по правам ребенка по вредной практике18), квалифицирующего различные сложные аспекты, связанные с проблемами абортов, права наследования, брака и прав собственности на землю, которые по-прежнему вызывают сильные разногласия государств и препятствуют ускорению процесса ратификации Протокола Мапуту.

4. Установлено, что Африканской комиссии по правам человека и народов, выполняющей контрольные функции по отношению к Протоколу Мапуту, необходимо принять новые руководящие принципы в отношении периодических докладов государств-участников с целью адекватного отражения в периодических докладах представляемую в соответствии с условиями ст. 62 Африканской хартии по правам человека и народов, информацию о законодательных и других мерах, принятых ими для полного осуществления соответствующих положений Протокола Мапуту, усовершенствования программ образования, повышения осведомленности о правах женщин с тем, чтобы ускорить изменение культурных моделей и распространить универсальные ценности равенства и недискриминации в отношении женщин.

5. Учитывая, что в ряде субрегиональных организаций Африки, таких как САДК, ЗАЭВС, ЭКОВАС и ВАС, были приняты международные документы по защите прав женщин и тендерному равенству, а также их различный уровень подготовки в этой сфере, предлагается в целях обеспечения согласованного подхода в субрегионах Африки к защите прав женщин в качестве общей унифицирующей основы взять потенциал САДК ввиду наличия соответствующих институциональной и материальной основ.

6. Автором указано, что существование различных международных органов и организаций как на универсальном (ООН), межрегиональном (ОИС и

"Док. ООН СЕПА\У/С/СС/31/С11С/С/СС/18 от 14.11.2014 г.

ЛАГ), региональном уровне (АС), так и на субрегиональном уровне (САДК, ЭКОВАС, ЗАЭВС, ВАС) осложняет функционирование системы механизмов защиты прав женщин в Африке. На основе сравнительного анализа полномочий указанных международных органов и организаций автором обосновывается тезис о необходимости усиления процесса координации между ними для избежания фрагментации и дублирования их функций и обеспечения согласованного развития международных норм по защите прав женщин, в том числе предлагается: разработать и подписать соответствующие соглашения между региональными и субрегиональными механизмами, создать рабочие группы по координации с целью выявления наиболее проблемных областей и определения форм сотрудничества, выработать «дорожную карту» дальнейшего сотрудничества универсальных, межрегиональных, региональных и субрегиональных механизмов в сфере защиты прав женщин в Африке.

7. Установлено, что в конституциях практически всех африканских государств гарантируются права, предусмотренные Африканской хартией и Протоколом Мапуту. В целях придания юридической силы в национальном праве Африканской хартии и Протокола и создания механизма по их имплементации во многих государствах было принято соответствующее законодательство. Более того, права, закрепленные в Африканской хартии и Протоколе, гарантируются в программных документах, стратегиях и специальных законах, к примеру, стратегиях сокращения масштабов нищеты, законах по борьбе с ВИЧ/СПИД, о защите детей, женщин, семейных кодексах, законах о наследовании и правопреемстве и т.д.

Наряду с данными достижениями проведенный анализ позволил выявить ключевые проблемы в области практической реализации международных норм по защите прав женщин в африканских государствах, к числу которых можно отнести неопределенность статуса данных норм в национальных правовых системах, противоречивую практику их применения, отсутствие оснований для обеспечения прав, провозглашенных Африканской хартией и Протоколом, и соответственно для предоставления возмещения ущерба жертвам нарушений указанных прав в национальных судах. В этой связи представляется необходимым во всех африканских государствах существенно усилить предпринимаемые меры в сфере просветительской деятельности в области прав человека, включая права женщин, в том числе путем привлечения СМИ, что позволит значительным образом повысить эффективность мер, направленных на имплементацию Африканской хартии и Протокола, что, в конечном счете, приведет к повышению уровня защиты прав женского населения Африканского континента.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена комплексным подходом к международно-правовому анализу современного состояния сложного по структуре международного механизма защиты прав женщин в Африке. Теоретическая значимость исследования выражается в систематизации знаний о международно-правовой защите прав женщин в Африке на универсальном, межрегиональном, региональном и

субрегиональном уровнях. Практическая значимость исследования выражается в том, что научная разработка ряда конкретных вопросов, основные положения, выводы и практические рекомендации могут быть приняты во внимание при рассмотрении соответствующих вопросов в ООН, договорных органах по правам человека системы ООН, Африканском союзе, САДК, ЗАЭВС, ЭКОВАС, ВАС, ОИС, ЛАГ. Теоретические обобщения и материалы диссертации могут использоваться в рамках преподавания таких дисциплин, как «международное право прав человека», «право международных организаций», «африканская система защиты прав человека».

Апробация результатов исследования. По результатам проведенного исследования был подготовлен научный доклад, заслушанный и обсужденный на заседании кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов в марте 2014 г.

Основные положения диссертации нашли отражение в 25 публикациях автора по теме исследования (четыре - в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 8,2 п.л., а также в выступлениях диссертанта на ежегодных международных научно-практических конференциях кафедры международного права РУДН, посвященных памяти профессора И.П. Блищенко в 2011-2014 гг. (Москва, РУДН), различных конференциях РУДН (круглый стол «Международно-правовые проблемы Африки» в 2012 и

2013 гг., международной научно-практической конференции «Современное международное право и научно-технический прогресс» (Москва, 8 декабря 2011г.)), неоднократных выступлениях на научных форумах Института Африки РАН (X школа молодых африканистов России (Москва, 29-30 ноября 2011 г.), XI школа молодых африканистов России (Казань, 14—15 ноября 2012 г.), XII Всероссийская школа молодых африканистов (Москва, 7-8 ноября 2013 г.) и XIII конференция африканистов «Общество и политика в Африке: неизменное, меняющееся, новое» (Москва, 27-30 мая

2014 г.)) и других научных форумах в России и за рубежом.

Структура диссертации отвечает целям, задачам, объекту и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной диссертантом темы исследования, определяется степень его научной разработанности, выделяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, указываются использованные автором научно-исследовательские методы, новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Особенности международно-правовой защиты прав женщин в Африке» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе проводится анализ актуальных практико-правовых аспектов защиты прав женщин в условиях глобализирующегося мира.

В исследовании указывается, что международно-правовые документы в области прав человека защищают индивидуальные права и запрещают дискриминацию в отношении конкретных групп, в том числе женщин. В поддержку своей позиции автор анализирует положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенции о правах ребенка, Африканской хартии прав человека и народов и Протокола Мапуту о правах женщин Африки к Африканской хартии.

Далее автор указывает на то, что дискриминация, с которой сталкиваются женщины африканских государств и которая обусловлена общественными нормами или обычаями, связанными с определенными стереотипными представлениями о роли полов, противоречит международному праву. Дискриминация по факту приводит к: неравному доступу к производительным ресурсам; разделению труда в домохозяйстве по тендерному признаку, в результате чего женщины испытывают дефицит времени и имеют более низкий уровень образования; и отстраненности женщин от сфер принятия решений на всех уровнях.

От общей проблемы дискриминации женщин в мире автор переходит к рассмотрению специфических черт дискриминации женщин в африканском обществе и правовых механизмов борьбы с ней. Одной из главных причин дискриминационного положения женщин в Африке являются местные обычаи и традиции, особенно т.н. «вредные традиционные практики», которые, в частности, выражаются в дискриминации больных ВИЧ / СПИДом, большинство из которых составляют женщины; дискриминации в сфере получения образования девочками и женщинами; женском обрезании; практике ранних / принудительных браков. Детально рассматриваются положения соответствующих универсальных и региональных международно-правовых инструментов, правоприменительная практика и деятельность Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

При анализе текущих правоотношений, связанных с нарушением прав женщин на Африканском континенте, приводятся различные статистические данные, графики.

Особое внимание автор уделяет международно-правовому анализу реализации политических прав женщин, в т.ч. права на участие в работе директивных органов и в процессе принятия решений в свете положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Пекинской Платформы и панафриканских региональных документов. Детально рассматриваются национальные механизмы обеспечения тендерного равенства, дается их классификация в африканских странах.

С одной стороны, приводится положительная статистика о росте представленности в высших государственных руководящих структурах, принимающих решения на национальном и международном уровнях, в частности, появи-

лись первые женщины-президенты в Африке (например, президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф или президент Малави Джойс Банда).

С другой стороны, некоторые африканские государства делают оговорки к указанным международным договорам и не принимают национального законодательства, направленного на защиту политических прав женщин.

В исследовании уделяется особое внимание реализации социальных прав женщин в Африке. Автор отмечает множество сложностей, возникающих в связи с реализацией прав женщин и девочек на образование в свете выполнения международных правозащитных обязательств. Указывается, что в силу национальных обычаев африканская семья предпочитает раньше выдавать замуж девочек / девушек или нагружать их работой по хозяйству, а имеющиеся возможности и средства вкладывает в получение среднего и высшего образований для мальчиков / юношей.

Автор указывает на необходимость укрепления различных правовых механизмов, направленных борьбу с таким явлением, как женское обрезание (этот ритуал проводится в более чем 30 странах Африки, а в Египте, Судане, Эфиопии, Эритрее, Джибути, Сомали и Мали более 80 % женщин подвергаются этой процедуре). Эта практика нарушает многие международные договоры, ратифицированные африканскими государствами. Начиная с 2014 г., 6 февраля ежегодно во всем мире отмечается как «Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах». Уже в течение нескольких лет Совет ООН по правам человека ежегодно принимает резолюции, направленные на борьбу с женским обрезанием.

Автор с сожалением отмечает, что только несколько государств Африки приняли законодательство и проводят политику по искоренению практики калечащих операций на женских гениталиях. Однако, исключительно там, где законы сопровождались образовательными программами и кампаниями по увеличению осведомленности с учетом культурных особенностей, применение данной практики сократилось.

Подневольный / ранний брак, распространенный в большинстве африканских государств, влечет нарушение целого комплекса прав женщин. Генеральная Ассамблея ООН многократно настоятельно призывала все государства принять и строго применять законы, призванные обеспечить, чтобы вступление в брак происходило лишь на основе свободного и полного согласия будущих супругов, и, кроме того, принять и строго применять законы, касающиеся установления минимального брачного возраста и согласия на вступление в брак, и, в случае необходимости, повысить минимальный брачный возраст, а также разработать и проводить в жизнь комплексные стратегии, планы действий и программы для обеспечения выживания, защиты, развития и улучшения положения девочек в целях поощрения и защиты всестороннего осуществления прав человека и обеспечения для них равных возможностей, в том числе делая подобные планы неотъемлемой частью всего процесса развития девочек. При

этом автор подробно рассматривает положения соответствующих международных актов, раскрывает специфику их реализации применительно к Африканскому континенту. Определенной новацией является анализ автором решений международных уголовных судов и его вывод о том, что насильственный брак признается в качестве преступления против человечности согласно международному уголовному праву. В целом автор приходит к выводу, что практика принудительного брака заслуживает пристального внимания со стороны международного сообщества и должна строго регулироваться на законодательном уровне, поскольку её удастся искоренить лишь тогда, когда женщины будут рассматриваться как полноправные участницы социальной, экономической, культурной и политической жизни.

Параграф второй посвящен анализу вклада ООН, прежде всего Совета ООН по правам человека и договорных органов по правам человека, в защиту прав женщин в Африке.

Автор раскрывает понятие международного механизма защиты прав человека женщин, выделяет важнейшие его составляющие: международные документы (обязательного и рекомендательного характера); международные организации и их органы на универсальном уровне (ООН) и региональном; практика применения международных документов; международный контроль и процедуры рассмотрения споров.

Автор анализирует генезис международно-правовой защиты прав женщин в Африке сквозь призму правозащитных структур ООН: Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин (контрольный механизм Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г.) и других договорных органов по правам человека; Рабочей группы по вопросу о дискриминации в отношении женщин; Специального докладчика по вопросу о насилии в отношении женщин; Специального докладчика по вопросу о торговле людьми; Комиссии по положению женщин и структуры «ООН Женщины».

В диссертации раскрывается компетенция каждой правозащитной структуры ООН применительно к защите прав женщин. Автор делает важный вывод о том, что несмотря на культурный релятивизм, различные религии и обычаи, бытующие в странах Африки, именно в рамках системы договорных органов по правам человека можно отметить наличие единых минимальных правовых стандартов применительно к защите прав женщин, которые все государства мира применяют на национальном уровне.

Автором особо подчеркивается, что главенствующую роль в международно-правовой защите прав женщин во всем мире играет Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г., которую ратифицировали практически все африканские государства (за исключением Сомали, Судана и Южного Судана), выразив тем самым панафриканскую волю, направленную на борьбу с дискриминацией в отношении женщин.

' Значительное внимание уделяется анализу оговорок, которые африканские государства сделали при ратификации Конвенции 1979 г. (это в основном, хотя и не исключительно, исламские государства). Автор указывает на эволюционный подход Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин, который, анализируя доклад государства, сделавшего ту или иную оговорку, каждый раз заново рассматривает вопрос о совместимости оговорки с целями и задачами Конвенции 1979 г., понимаемыми в контексте современных подходов к проблеме тендерного равноправия.

Отмечается, что на пути обеспечения эффективного практического действия Конвенции 1979 г. в Африке стоит множество трудностей. В частности, среди таких трудностей автор отмечает медленный процесс внесения изменений в национальные правовые системы африканских государств, связанный с существованием в африканских государствах смешанных процедур имплемен-тации международных договоров, основанных на традициях систем романо-германского и англосаксонского права.

В этой связи диссертант полагает целесообразным дальнейшее укрепление международно-правовых основ защиты прав женщин на Африканском континенте в деятельности ООН и системы договорных органов по правам человека.

Вторая глава «Деятельность межрегиональных, африканских региональных и субрегиональных межправительственных организаций в сфере защиты прав женщин в Африке» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе анализируются вопросы защиты прав женщин в рамках африканской региональной системы защиты прав человека и впервые в отечественной доктрине международного права анализируется история создания и юридическое содержание Протокола Мапуту о правах женщин Африки 2003 г. к Африканской хартии прав человека и народов.

Автор, рассматривая генезис панафриканской правозащитной системы, отмечает, что, начиная с процесса деколонизации и до сегодняшнего дня, процесс защиты прав человека и продвижения демократии в Африке развивается весьма сложно и противоречиво.

Автор отмечает, что Африканская хартия прав человека и народов 1981 г. является самым крупным по числу участников региональным правозащитным документом и наиболее прогрессивным по охвату категорий прав человека. Тендерный вопрос поднимается в преамбуле Африканской хартии прав человека и народов 1981 г., а также в ст. 2, 3 и п. 3 ст. 18 Хартии. При этом п. 3 ст. 18 Хартии непосредственно посвящен правам женщин и накладывает на являющихся участниками Хартии государства обязательство исключить все формы дискриминации в отношении женщин и обеспечить адекватную защиту прав женщин и детей как того требуют международные конвенции и декларации.

Контроль за исполнением положений Хартии возложен на Африканскую комиссию по правам человека и народов. Вместе с тем, автор справедливо от-

мечает, что в практике Комиссии было только одно дело, косвенно связанное с защитой прав женщин. Оно было инициировано ДРК против Бурунди, Руанды и Уганды в 1999 г. В решении по делу в 2003 г. Комиссия установила нарушение со стороны трех государств ряда статей Хартии, в том числе п. 3 ст. 18 Хартии. Этот факт интерпретируется автором в том контексте, что положения Хартии не позволяли эффективно защищать права женщин и встала объективная необходимость в разработке нового документа, в котором была бы полновесно отражена вся палитра прав женщин применительно к африканскому континенту.

Инициативу по разработке международного договора взял на себя в 1997 г. Специальный докладчик по правам женщин в Африке при Африканской комиссии по правам человека и народов. Помимо Специального докладчика к участию в работе над документом были привлечены подразделение Организации африканского единства (ОАЕ), занимающееся вопросами женщин, и представители гражданского общества. Правительственные эксперты подключились к работе над проектом документа в ноябре 2001 г. В окончательном виде между международный договор в форме Протокола к Африканской хартии был принят на сессии Африканского Союза (в 2001 г. ОАЕ прекратила существование), которая прошла в июле 2003 г. в Мапуто (Мозамбик).

Автор детально анализирует этапы обсуждения проекта Протокола, рассматривает и сопоставляет статьи в первоначально предложенном варианте и в окончательно принятом, особое внимание уделяется положениям о семейных отношениях, брачном возрасте, полигинии / моногамии, вступлении в брак и расторжении брака. Далее диссертант подробно анализирует окончательный вариант Протокола Мапуту, сопоставляя его с другими международными инструментами защиты прав женщин, и делает вывод, что на сегодняшний день он является наиболее прогрессивным международным договором, регулирующим практически все аспекты защиты прав женщин.

Автор подчеркивает, что в настоящее время, т.е. спустя 12 лет после принятия Протокола, его ратифицировали лишь 36 государств из 54 государств-членов Африканского Союза, что не может не вызывать тревогу, 15 государств только подписали Протокол Мапуту, а 3 государства не подписали и не ратифицировали Протокол Мапуту (Ботсвана, Египет и Тунис).

После вступления в силу в 2005 г. Протокола Мапуту встала необходимость усовершенствования механизма отчетности государств в Африканскую комиссию по правам человека и народов. Специальный докладчик по правам женщин Комиссии предлагал для утверждения «Правила отчета государств согласно Протоколу, касающемуся прав женщин 2003 г.» Согласно этим Правилам, государства-участники Протокола предоставляют Комиссии каждые два года отчет о законодательных, административных и иных мерах, принятых в целях реализации прав и свобод, гарантированных Протоколом. При этом отчет должен состоять из двух частей: первая часть касается прав в соответствии с

Хартией, вторая - прав в соответствии с Протоколом. Предложенные Правила также содержат восемь тем, по которым должен быть сгруппирован отчет: равенство и недискриминация; защита женщин от насилия; права женщин, касающиеся брачных отношений; здоровье и репродуктивные права; экономические, социальные и культурные права; право на мир; защита женщин в вооруженных конфликтах; права особо защищаемых групп женщин (в том числе вдов, пожилых женщин и женщин с ограниченными возможностями). Эти Правила, к сожалению, не получили применения на практике.

За десять лет работы Африканский суд по правам человека и народов пока также не рассмотрел ни одного дела, связанного с правами женщин. Сходная ситуация с индивидуальными жалобами на нарушение прав женщин наблюдается в Африканской комиссии и Комитете ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (из 38 жалоб нет ни одной из африканских государств). Автор делает вывод, что этот факт отражает то положение, которое сложилось во многих африканских странах, где женщины практически не имеют доступа к национальной судебной системе. В силу этой и других схожих причин для африканских женщин оказывается практически невозможным воспользоваться механизмом подачи жалоб на международном уровне.

Второй параграф посвящен анализу вклада межрегиональных и африканских субрегиональных межправительственных организаций в защиту прав женщин в Африке.

В настоящее время представляется возможным констатировать, что помимо ООН и Африканского Союза, существуют и другие различные субрегиональные и межрегиональные механизмы защиты прав человека, оказывающие существенное воздействие на защиту и поощрение прав женщин в Африке и дополняющие имеющиеся механизмы ООН и Африканского союза. К их числу, прежде всего, относятся: ОИС, ЛАГ, САДК, ЭКОВАС, ЗАЭВС и ВАС.

Почти половина государств-членов Африканского Союза (26 из 54) являются государствами-членами ОИС. Главным правозащитным документом в ОИС является Каирская декларация о правах человека в исламе 1990 г., которую автор подробно анализирует на предмет регулирования правового статуса женщин и отмечает существенные изменения в регламентации прав женщин в связи со ссылкой на положения религии ислам. На самом деле, на доктриналь-ном уровне нет консенсуса относительно толкования ислама в контексте соотношения этой религии с правами человека. Определенную ясность в вопрос трактовки прав женщин может внести Постоянная независимая Комиссия по правам человека ОИС, созданная в 2011 г. Она проводит исследования по приоритетным вопросам защиты прав человека, в том числе по правам женщин, и координирует усилия по обмену правозащитной информацией между государствами-членами ОИС.

Другим межрегиональным межправительственным объединением, где участвуют страны Севера Африки, является Лига арабских государств (ЛАГ).

Из 22 государств-членов ЛАГ 9 расположены в Африке. В 1994 г. в рамках ЛАГ была принята Арабская хартия прав человека, которая так и не вступила в силу. В 2004 г. была принята обновленная версия Арабской хартии прав человека, вступившая в силу в 2008 г. Хартия опирается на ислам. Верховный комиссар ООН по правам человека, с одной стороны, приветствовала вступление Хартии в силу, а, с другой стороны, высказала критику в отношении этого акта, в том числе за подход к правам женщин. Арабская Хартия по правам человека предусматривает создание Комитета по правам человека, который уполномочен рассматривать доклады государств-участников. Предполагается, что Комитет в своей деятельности должен уделять существенное внимание защите прав женщин.

Далее автор переходит от рассмотрения правозащитной компетенции межрегиональных организаций к африканским субрегиональным организациям.

САДК является субрегиональной африканской организацией, объединяющей 15 государств, которая, по мнению автора, среди субрегиональных и межрегиональных организаций вносит наиболее прогрессивный вклад в защиту прав женщин в Африке. Помимо Учредительного договора САДК, в котором закреплен запрет на дискриминацию по признаку пола (ст. 6 (2)), государства-члены САДК также приняли Декларацию САДК по вопросам тендерных отношений и развития в 1997 г. и Приложение к ней по вопросам насилия в 1998 г. В 2008 г. государства-члены САДК приняли обязательный международно-правовой документ - Протокол по тендерному равенству и развитию - в котором признается необходимость равенства в правах мужчин и женщин, ограничение насилия в отношении женщин и детей, необходимость свободного доступа женщин к работе и феминизации власти, уравнение семейных прав и обязанностей мужчины и женщины. В преамбуле Протокола содержится ссылка на Протокол Мапуту 2003 г. В целом, Протокол 2008 г. обобщает обязательства, зафиксированные в Декларации 1997 г. и Приложении к ней 1998 г., придает им обязательную юридическую силу, активизирует усилия государств-членов САДК по достижению тендерного равенства и ставит конкретные сроки выполнения целей.

В рамках САДК в 2003 г. была также принята Хартия об основных социальных правах человека, которая хотя и не имеет обязательного характера, но является важным документом. В Хартии получили закрепление права отдельных категорий лиц, таких как женщины, дети, молодежь и люди с ограниченными возможностями. Так, в ст. 6 Хартии провозглашается равенство в обращении с мужчинами и женщинами, в частности, в сфере занятости, оплаты труда, условий труда, социальной защиты, образования, профессиональной подготовки и развития карьеры.

В диссертации отмечается, что помимо САДК, в ряде других субрегионов Африки также были приняты соответствующие документы по защите прав

женщин. Так, в рамках субрегиональной международной организации Западноафриканский экономический и валютный союз (рус. - ЗАЭВС, фр. - иЕМОА) в 1999 г. была принята резолюция по тендерным вопросам. В рамках Экономического сообщества западноафриканских стран (ЭКОВАС) в 2001 г. был принят Протокол ЭКОВАС по демократии и благому управлению, где женщины, дети и молодежь были объединены в одну социальную категорию. Развитие и рост благополучия женщин рассматриваются в качестве важнейшего условия обеспечения благополучного развития общества и мира. Исходя из этого, государства обязаны «ликвидировать все формы дискриминации, изжить вредные и унижающие человеческое достоинство методы обращения с женщинами» (ст. 40). Государства-участники также обязаны создавать соответствующие структуры для того, чтобы обеспечить развитие образования и повышение жизненного уровня и благополучия женщин, молодежи и детей. При Секретариате ЭКОВАС создано Управление по тендерным вопросам.

Автор обращает внимание и на деятельность Восточноафриканского сообщества (ВАС). В главе 22 Договора ВАС говорится о необходимости повышения роли женщин в социально-экономическом развитии. В Договоре также говорится о необходимости более активного вовлечения женщин в процесс социально-экономического развития и повышения степени их участия в процессе принятия решений.

В заключение автор постулирует, что международные документы как обязательного, так и рекомендательного характера, принятые в рамках АС, межрегиональных, африканских субрегиональных международных организаций вносят существенный вклад в защиту и поощрение прав женщин в Африке. Однако, с другой стороны, следует отметить отсутствие единообразия в подходах к защите прав женщин в различных субрегионах Африки. Также серьезной проблемой видится возможная фрагментация в толкованиях прав женщин в различных судебных и квазисудебных органах универсальных, региональных, межрегиональных и субрегиональных международных организаций.

Глава 3 «Имплементация норм международного права в сфере защиты прав женщин в Африканских государствах» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе анализируются вопросы имплементации положений Протокола Мапуту о правах женщин Африки 2003 г. в африканских государствах.

Автор подробно рассматривает вопросы материальной и институциональной имплементации в африканских государствах. Анализируется деятельность органов государств, выполняющих роль координационного центра, ответственного за имплементацию положений Хартии и Протокола и взаимодействие с Африканской комиссией и Африканским судом. Большое внимание уделяется изучению, подготовительной работе к ратификации, а также исследованию статуса Африканской Хартии и Протокола Мапуту в национальных правовых системах, правоприменительной практике, а также национальным

стратегиям / планам действий в целях реализации положений указанных международных договоров.

В диссертации существенное внимание уделяется изучению уровня осведомленности гражданского общества об Африканской Хартии и Протоколе Мапуту, в частности, применению их положений неправительственными организациями (НПО), практикующими юристами, а также использованию рекомендаций (заключительных замечаний), принятых по итогам рассмотрения докладов государств, или резолюций Африканской комиссии. В этой связи автором также особое внимание уделяется деятельности национальных правозащитных учреждений, в особенности применению ими Африканской хартии и Протокола в своих программах, участию в подготовке периодических докладов для рассмотрения Африканской комиссией, а также вкладу в осуществление последующих мер в целях выполнения заключительных замечаний.

В исследовании отмечается существующий в большинстве государств недостаток информированности и применения Африканской хартии и Протокола. В этой связи автору представляется необходимым во всех африканских государствах существенно усилить предпринимаемые меры в сфере просветительской деятельности в области прав человека, включая права женщин, в том числе путем привлечения СМИ, что позволит значительным образом повысить эффективность мер, направленных на имплементацию Африканской хартии и Протокола.

Большое внимание автор уделяет анализу представленных на рассмотрение Африканской комиссии докладов государств, в которых, в частности, указывается, какие государственные органы (отделы, подразделения) занимаются подготовкой докладов и какова организация процесса подготовки докладов; рассмотрены механизмы распространения заключительных замечаний; выявлены меры, которые предпринимают государства в рамках выполнения ими заключительных замечаний, а также решений по индивидуальным сообщениям. Автор предпринимает попытку выделить факторы, препятствующие эффективной реализации Африканской хартии и Протокола, и определить меры, которые позволят усилить действие этих международных договоров на территории их государств-участников.

Второй параграф посвящен анализу практической деятельности Республики Мали по имплементации норм международного права в сфере защиты прав женщин.

После анализа законодательства Мали и, прежде всего, Конституции, делается вывод, что международный договор, участником которого является Мали, с момента его публикации обладает приоритетом по отношению к национальным законам. Указывается, что Мали ратифицировала основные правозащитные инструменты: Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г. и Факультативный протокол к ней, устанавливающий компетенцию КЛДЖ принимать и рассматривать индивидуальные жалобы о нарушении государством-участником какого-либо из прав, закрепленных в

Конвенции; Африканскую хартию прав человека и народов 1981 г. и Протокол Мапуту к ней.

В диссертации подробно рассматривается национальное законодательство Мали в части защиты прав женщин, указываются проблемы и пробелы. Большое внимание уделяется анализу заключительных замечаний Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, принятых после рассмотрения периодических докладов Мали, а также документов универсального периодического обзора (УПО) в отношении правозащитных обязательств Мали в части борьбы с дискриминацией женщин. В частности, указывается, что на территории Мали распространено женское обрезание (калечащие операции на женских половых органах). В этой связи автор указывает, что на международно-правовом уровне предпринимаются существенные усилия для борьбы с этим явлением. Так, Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин настоятельно призвал Мали ускорить принятие законодательства, запрещающего обрезание и все виды калечащих операций на женских половых органах, для обеспечения того, чтобы нарушители этого закона должным образом подвергались судебному преследованию и наказывались в соответствии с законом. Он также рекомендовал активизировать усилия по разработке, при поддержке гражданского общества, плана действий, включающего проведение кампаний по информированию общественности, ориентированных как на женщин, так и на мужчин, в целях искоренения практики калечащих операций на женских половых органах.

В заключении диссертации содержатся основные выводы, сделанные в результате проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

А. В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Самаке А. История создания протокола о правах женщин в Африке 2003 г. к Африканской хартии прав человека и народов // Евразийский юридический журнал. 2013. N 10. С. 72-75. (0,3 п.л.)

2. Самаке А., Солнцев A.M. Вклад межрегиональных и субрегиональных международных организаций в защиту прав женщин в Африке // Евразийский юридический журнал. 2013. N 5. С. 48-51. (0,3 п.л.)

3. Самаке А. Реализация норм международного права в сфере защиты прав женщин в Республике Мали // Евразийский юридический журнал. 2014. N 3. С. 65-68. (0,3 п.л.)

4. Самаке А. Актуальные вопросы международно-правовой защиты прав женщин в Африке // Евразийский юридический журнал. 2015. N 2. С. 5355. (0,3 п.л.)

Б. В других гаданиях:

5. Самаке А. Африка в современной концепции международной безопасности // Сборник научных трудов S World. По материалам международной научно-практической конференции "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2011". Том 8. Юридические и политические науки. - Одесса: Черноморье, 2011. - С. 14-17. (0,2 п.л.)

6. Самаке А. Африканская дипломатия // Сборник научных трудов SWorld. По материалам международной научно-практической конференции "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2011". Том 8. Юридические и политические науки. - Одесса: Черноморье, 2011. - С. 12-14. (0,2 п.л.)

7. Самаке А. Поощрение и защита прав человека в Республике Мали // Африка в глобальном мире: прошлое, настоящее и будущее. Материалы X Школы молодых африканистов России. Москва, 29-30 ноября 2011 г.- М: Институт Африки РАН, 2011. - С. 53-57. (0,4 п.л.)

8. Самаке А. Протокол к Африканской Хартии прав человека и народов 2003 года и защита прав женщин в Африке // Сборник научных трудов SWorld. По материалам международной научно-практической конференции "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2011". Том 8. Юридические и политические науки. - Одесса: Черноморье, 2011. - С. 10-12. (0,2 п.л.)

9. Самаке А. Африканский суд по правам человека и народов - главный орган правосудия Африканского союза // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 8-9 апреля 2011 г. В 2-х частях / Отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева. - М: РУДН, 2012. - Ч. I - С. 421-427. (0,4 п.л.)

10. Самаке А. Борьба науки с африканскими традиционными практиками // Современное международное право и научно-технический прогресс: материалы Международной научно-практической конференции. Москва, 8 декабря 2011 г. / отв. ред. Е.М. Абайдельдинов, А.Х. Абашидзе, A.M. Солнцев. - М: РУДН, 2012. - С. 446-453. (0,5 п.л.)

11. Самаке А. Тендерные аспекты в деятельности Африканского Союза // Актуальные проблемы современного международного права: материалы X ежегодной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко : в 2 ч. - Ч. I. Москва, 13-14 апреля 2012 г. / отв. ред. А. X. Абашидзе, Е. В. Киселева. - М: РУДН, 2012. - С. 514-522. (0,5 п.л.)

12. Самаке А. Дети-солдаты и вооруженные конфликты в Африке // Африка в контексте формирования новой системы международных отношений: Материалы I Межвузовской научной конференции, 30 марта 2012 г., Москва. -М: РУДН, 2012. - С. 195-202. (0,5 п.л.)

13. Самаке А. Имплементация международно-правовых стандартов в области защиты прав женщин в африканских странах // Актуальные вопросы международного права в Африке : материалы круглого стола X ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совре-

менного международного права», посвященной памяти профессора И.П. Бли-щенко. Москва, 12 октября 2012 г./ отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева,

A.М. Солнцев. - М: РУДН, 2012. - С. 223-229. (0,5 п.л.)

14. Самаке А. Насилие в отношении женщин как нарушение прав человека в Африке // Россия и мировое сообщество перед вызовами нестабильности экономических и правовых систем : материалы международной научно-практической конференции (Москва, 16-18 апреля 2012 г.): В 6 ч. Ч. 4 / Международный институт экономики и права ; под общ. ред. Ф.Л. Шарова. - Москва: МИЭП, 2012. - С. 233-238. (0,3 п.л.)

15. Самаке А. Сообща покончим с насилием в отношении женщин в Африке! // Проблемы изучения Африки в России и за рубежом. Материалы XI школы молодых африканистов России. Казань, 14-15 ноября 2012 года / отв. ред. д.и.н. В.Г. Шубин, к.и.н. H.A. Жерлицына. - Казань: Институт истории АН РТ, 2012. - С. 54-55. (0,2 п.л.)

16. Самаке А. Вклад Сообщества развития Юга Африки (САДК) в защиту прав женщин в Африке // Современные тенденции развития науки в контексте реализации европейской модели: видения молодых ученых: Материалы международной ежегодной конференции молодых ученых. 7-е издание, 30 мая 2013 г., Кишинев. Том I. Отдел международного права и международных отношений / под ред. А. Буриана, В. Кушнира, В. Бенюк, А. Абашидзе, Ю. Бошицко-го, В. Жука, Н. Киртоакэ. - Кишинев: Centrul Editorial-Poligrafic al USM, 2013. -С. 260-264. (0,3 п.л.)

17. Самаке А. Международное право в борьбе с насилием в отношении женщин в Африке // Межвузовская научно-практическая конференция "Международные правоотношения: публичные, частные и интеграционные аспекты", 22 марта 2013 г. - М: ПОЛИМИР, 2013. - С. 166-170. (0,2 п.л.)

18. Самаке А. Обеспечение равенства и отсутствия дискриминации в отношении женщин в Африке // БРИКС и перспективы социально-экономического, политического и культурного развития Африки. Материалы XII Всероссийской школы молодых африканистов. Москва, 7-8 ноября 2013 года. - М: Институт Африки РАН, 2013. - С. 66-67. (0,1 п.л.)

19. Самаке А. Право на женское образование и его место в системе прав человека в Мали // Африка в контексте формирования новой системы международных отношений: материалы II межвузовской научной конференции, посвященной 5-летию кабинета африканистики факультета гуманитарных и социальных наук РУДН. Москва, 30 марта 2013 г / под ред. д.и.н., проф. Ныгусие Кассае

B. Микаэля. - М: РУДН, 2013. - С. 114-127. (0,2 п.л.)

20. Самаке А. Проблема женского обрезания и нарушения прав женщин в Мали // Межвузовская научно-практическая конференция "Международные правоотношения: публичные, частные и интеграционные аспекты", 22 марта 2013 г. - М: ПОЛИМИР, 2013. - С. 156-158. (0,2 п.л.)

21. Самаке А. Имплементация международно-правовых норм по правам человека в Республике Мали // Международно-правовые проблемы в Африке: материалы круглого стола XI ежегодной международной научно-практической

конференции "Актуальные проблемы современного международного права", посвященной памяти профессора И.П. Блищенко. Москва, 12 апреля 2013 г. / отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева, А.М. Солнцев. - М: РУДН, 2014. - С. 161-173. (0,8 п.л.)

22. Самаке А. Насильственная и принудительная стерилизация женщин в Африке // Страны Африки в глобальной политике XXI века. Материалы XIII Всероссийской школы молодых африканистов. Санкт-Петербург, 7-8 ноября 2014 года. - СПб: Институт Африки Российской академии наук, 2014. - С. 84-86. (0,1 п.л.)

23. Самаке А., Солнцев А.М., Сотникова М.В. К десятилетию принятия Протокола по правам женщин Африки к Африканской хартии по правам человека и народов // Международно-правовые проблемы в Африке: материалы круглого стола XI ежегодной международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современного международного права", посвященной памяти профессора И.П. Блищенко. Москва, 12 апреля 2013 г. / отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева, А.М. Солнцев . - М: РУДН, 2014. - С. 267-269. (ОД п.л.)

24. Самаке А., Солнцев А.М., Сотникова М.В. Протокол к Африканской хартии прав человека и народов, касающийся прав женщин Африки от 11 июля 2003 г. // Международно-правовые проблемы в Африке: материалы круглого стола XI ежегодной международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современного международного права", посвященной памяти профессора И.П. Блищенко. Москва, 12 апреля 2013 г. / отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева, А.М. Солнцев . - М: РУДН, 2014. - С. 280-291. (0,8 п.л.)

25. Samake А. Good Practices in Legislation on "Harmful Practices" against Women in Africa // XIII конференция африканистов. Общество и политика в Африке: неизменное, меняющееся, новое. Москва, 27-30 мая 2014 г. - М: ПМЛ Института Африки РАН, 2014. - С. 358-359. (ОД п.л.)

Самаке Ава (Республика Мали)

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЖЕНЩИН

В АФРИКЕ

В диссертации анализируется современное состояние нормативной и организационно-структурной основы универсального, межрегионального, регионального и субрегионального сотрудничества в области защиты прав женщин в Африке, а также основные проблемы защиты прав женщин на Африканском континенте.

В рамках универсального сотрудничества в правозащитной сфере в Африке рассмотрена компетенция и практика договорных органов по правам человека и других контрольных правозащитных механизмов ООН. При изучении межрегионального, регионального и субрегионального сотрудничества государств в области защиты прав женщин в Африке была проанализирована компетенция Организации исламского сотрудничества (ОИС), Лиги Арабских государств (ЛАГ), Африканского Союза (АС), Сообщества развития Юга Африки (САДК), Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), Западноафриканского экономического и валютного союза (ЗАЭВС) и Восточноафриканского сообщества (ВАС). Наряду с этим большое внимание уделено вопросам имплементации международных обязательств в сфере защиты прав женщин в африканских государствах, особенно в Республике Мали.

Samake Ava (Republic of Mali)

INTERNATIONAL LEGAL PROTECTION OF WOMEN'S RIGHTS

IN AFRICA

The thesis analyzes the current state of normative, organizational and structural basis of universal, interregional, regional and subregional cooperation in the sphere of protecting the rights of women as well as the main problems of women's rights protection in Africa.

In the framework of universal cooperation in the field of human rights in Africa the competence of the human rights treaty bodies and other UN human rights mechanisms is considered. In the sphere of interregional, regional and subregional cooperation in the field of the protection of women's rights in Africa the competence of the following organisations was analyzed: Organization's Islamic Cooperation (OIC), the League of Arab States (LAS), African Union (AU), Southern African Development Community (SADC), the Economic Community of West African States, for (ECOWAS), West African Economic and Monetary Union (WAEMU) and the East African Community (EAC). Furthermore, great attention is given to the issue of the implementation of international obligations in the field of women's rights protection in African States, especially, in the Republic of Mali.

Подписано в печать: 03.04.2015 Тираж: 100 экз. Заказ № 401 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; www.reglet.ru