СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сандуца, Галина Ивановна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.1
Глава I. МЕЖДУНАРОДНОЕ И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО: ДИНАМИКА СООТНОШЕНИЯ
1.1. Соотношение двух правовых систем: история и современность.10
1.2. Общепризнанные принципы и нормы международного права в правовой системе России.38
1.3. Международные договоры в правовой системе России.75
Глава П. СОГЛАСОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ НОРМ
МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО
ПРАВА
2.1. Понятие согласованности международного и ♦ • г • внутригосударственного права.99
2.2. Способы и формы реализации норм международного права во внутригосударственном праве.119
2.3. Обеспечение выполнения норм международного права контроль и ответственность).146
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретические аспекты соотношения международного и внутригосударственного права"
В условиях усиления взаимозависимости и взаимовлияния государств, интеграции Российской Федерации в мировое сообщество, становления современной российской государственности - все более актуальной становится проблема соотношения норм международного и внутригосударственного права.
Последняя четверть века отчетливо выявила тенденцию сближения международного и внутригосударственного права. Универсализация экономических, транспортных, информационных связей, обострение глобальных экологических проблем, массовость миграционных процессов -объективная основа данной тенденции.
Внутригосударственное законодательство, конституции многих государств закрепляют приоритетное значение международного договора в воздействии на внутригосударственные отношения, международный договор включается в качестве составной части в правовую систему страны. Большинство ученых-правоведов подчеркивают актуальность формирования механизмов выработки согласованных и общих решений в мировом сообществе.
Статья 15 Конституции Российской Федерации, определяющая соотношение международного и внутригосударственного права, вызвала неоднозначную реакцию среди специалистов в области международного и внутригосударственного права России и послужила причиной многочисленных научных дискуссий1.
Закрепление в Конституции Российской Федерации положения о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы РФ, с одной стороны, явилось
См.: «Круглый стол» журнала «Государство и право». Современное состояние Российского законодательства и его систематизация.// Государство и право. 1999, №3; Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия.// Государство и право. 1996, №2-4. неоспоримым свидетельством концептуальной направленности государственной политики на всестороннее восприятие общечеловеческих ценностей, признание прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности. С другой стороны, первые попытки реализации данного положения обнажили весьма существенное отставание теоретического осмысления проблемы от практических потребностей. В этой связи совершенно справедливо отмечается, что «процесс интеграции России в международное сообщество государств предполагает переосмысление практически всех общетеоретических понятий, в том числе и «ключевых», составляющих «остов» правоведения»1.
В связи с вступлением России в Совет Европы встал вопрос о приведении ее законодательства и правоприменительной практики в соответствие с европейскими стандартами. При этом надо учитывать, что принятие всех конвенций без учета предписаний внутреннего законодательства чревато неблагоприятными последствиями, так как за принятием обязательств следует более трудный этап их выполнения.
Научное исследование вопросов взаимодействия внутригосударственного и международного права необходимо для решения сложных проблем формирования и совершенствования внутригосударственного законодательства, его унификации в соответствии с международно-правовыми стандартами, а также все возрастающим значением имплементации международно-правовых норм, ставших частью нашей правовой системы в результате ратификации или присоединения.
Изучение данной проблемы позволяет более глубоко раскрыть сущность международного права как своеобразной правовой системы, уяснить взаимосвязи и взаимовлияние принципов и норм двух систем права, создает Баранов В.М. Теория права в контексте проблем взаимодействия международного и российского права// Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия/ Под ред. В.М.Баранова. - Н.Новгород. 1998. ч.I.e.59. возможность совершенствовать правовое регулирование договорных отношений между государствами.
Не только о научной актуальности соотношения международного и внутригосударственного права, но и о сложности, многогранности и политической остроте данной проблемы свидетельствует большое количество теоретических работ.
Несмотря на обилие работ по данному вопросу, нельзя считать, что в теоретическом и практическом плане эта проблема полностью решена.
Проблема соотношения норм внутригосударственного и международного права, реализация последних на внутреннем уровне еще недостаточно исследована в общей теории государства и права. Достижения отечественной доктрины пока что не в полной мере отвечают современным реалиям. Следует подчеркнуть, что от степени совершенства внутреннего законодательства, его полноты, ясности в немалой степени зависит эффективность реализации норм международного права. В свою очередь, практика реализации международных норм является важным и постоянным фактором развития внутригосударственного права, ибо с его помощью выявляются недостатки текущего законодательства, апробируются принятые решения и на их основе вносятся необходимые дополнения или изменения в систему российского законодательства. Поэтому разработка теоретических основ механизма реализации норм международного права в сфере внутригосударственной юрисдикции в рамках общей теории государства и права имеет исключительно важное значение.
Практическое значение исследования вопроса соотношения международного и внутригосударственного права заключается в возможности полнее и точнее представить себе формы и способы осуществления норм международного права внутри отдельной страны и пути устранения возникающих в процессе этого осуществления трудностей, поскольку отсутствие четкой позиции по вопросу соотношения международного и внутригосударственного права приводит к неопределенности в правотворчестве, а отсюда возможны противоречия в правоприменении.
Все это предопределило актуальность темы и необходимость ее теоретического изучения.
Объект и предмет диссертационного исследования.
В качестве объекта исследования выступает область проблем, возникающих в результате совместного правового регулирования и взаимного влияния друг на друга российского и международного права.
Предмет изучения составляют основы соотношения внутригосударственного и международного права, а также состояние и перспективы внутригосударственного механизма имплементации международно-правовых норм.
Цели и задачи исследования.
В диссертационном исследовании, исходя из актуальности темы и степени ее разработанности, ставится цель разработки в рамках общей теории государства и права основ соотношения международного и внутригосударственного права, осмысления и изучения практики взаимодействия внутригосударственного и международного права, выявления тенденций и закономерностей этого процесса, обобщения различных аспектов проведенного анализа, формулирования выводов и предложений.
Достижение поставленной цели представляется возможным в ходе решения следующих задач:
1. Обобщить и проанализировать научную литературу и нормативный материал относительно соотношения международного и внутреннего права;
2. Провести комплексный анализ доктрины, конституционного и текущего законодательства, а также правоприменительной практики России и зарубежных стран по вопросу соотношения международного и внутригосударственного права;
3. Исследовать соответствие осуществления конституционных прав человека в Российской Федерации международным стандартам; выявить факторы и тенденции, оказывающие негативное влияние на практику реализации конституционных прав человека в России;
4. Рассмотреть вопросы применения общепризнанных принципов международного права в правовой системе России;
5. Показать оптимальную модель соотносимости норм международного договора и внутригосударственного закона;
6. Сформулировать основные понятия, способы и механизм внутригосударственной имплементации международно-правовых норм;
7. Сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной общетеоретической концепции взаимодействия российского и международного права.
Методология и методы проведенного исследования.
Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные идеи ученых-правоведов и политиков по вопросу соотношения международного и внутригосударственного права, сформулированные в мировой и отечественной литературе. В понимании современных процессов правовой жизни России и соотношения с международным правом соискатель опирается на конструктивные идеи, выводы, обобщения, представленные в материалах дискуссий и обсуждении законов, принимаемых в стране, на теоретические статьи, опубликованные в юридических журналах.
В процессе работы над диссертацией потребовалось пристальное внимание как к изучению нормативных материалов, так и к использованию материала, содержащегося в статистических сборниках, в периодической печати, в научных исследованиях других соискателей.
Методологическая база исследования включает в себя использование общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач диссертант использует ряд специальных методов, в том числе конкретно-социологический, статистический и др.
Теоретическая основа исследования.
Теоретическую базу диссертации составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории права, государствоведению, истории, политологии, конституционному и международному праву. Анализируются труды видных российских ученых-юристов дореволюционного периода: Ю.С.Гамбаров, А.М.Горовцева, В.П.Даневского, Н.А.Захарова, П.Е.Казанского, Л.А.Камаровского, Н.М.Коркунова, С.А.Корфа, С.А.Котляревского, Н.И.Лазаревского, Ф.Ф.Мартенса, А.Н.Стоянова и др.
В процессе проведения данного исследования диссертант опирался на труды известных отечественных теоретиков, которые создали фундамент для современных разработок различных аспектов взаимодействия российского и международного права: В.К.Бабаева, В.М.Баранова, А.Г.Бережнова,
A.М.Васильева, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, В.Н.Карташова,
B.Н.Кудрявцева, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова,
A.В.Мицкевича, С.В.Полениной, В.Д.Попкова. И.Н.Сенякина, В.А.Туманова, Б.Н.Топорнина, Ю.А.Тихомирова, Л.М.Энтина и др.
Большой вклад в исследование проблем, обозначенных в диссертации, внесли видные российские юристы-международники: Э.М. Аметистов, И.П.Блищенко, В.Г.Блищенко, В.Г.Буткевич, В.С.Верещетин, Г.М.Даниленко, Г.В.Игнатенко, В.А.Каланда, В.А.Карташкин, Ю.М.Колосов, Д.Б.Левин, И.И.Лукашук, С.Ю.Марочкин, А.В.Мелешников, Р.А.Мюллерсон,
B.В.Пустогаров, А.А.Рубанов, А.Н.Талалаев, О.И.Тиунов, Г.И.Тункин, Е.Т.Усенко, С.В.Черниченко, Л.Н.Шестаков и др.
Основу исследования составили: Конституция России 1993 г, Конституции СССР, РСФСР, конституции современных зарубежных стран, общепризнанные принципы и нормы международного права, универсальные и локальные международно-правовые акты, обязательного и рекомендательного характера; российское федеральное законодательство; акты органов исполнительной власти России; практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, иных судебных органов; зарубежная конституционная и судебная практика.
Научная новизна исследования и значимость полученных результатов заключаются прежде всего в том, что данное исследование является комплексной работой в области общей теории государства и права, исследующей общетеоретические проблемы взаимодействия международного и внутригосударственного права. Основное внимание сосредоточено на областях, недостаточно изученных современной теорией государства и права.
Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в научной, законотворческой и правоприменительной деятельности, а также могут послужить методологической базой для дальнейшего развития теории государства и права, в целом способствовать совершенствованию рекомендаций при выработке и реализации правовой политики, соответствующих конвенциональных решений в области государственного управления, различных видов отраслевого права.
Проведенное исследование позволило обосновать ряд предложений по совершенствованию действующего российского законодательства, а также международных нормативных актов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Решая вопрос о характере соотношения современного международного права и внутригосударственного права России, наиболее правильной представляется концепция верховенства международного права. Это обусловлено двумя взаимосвязанными между собой, взаимодействующими и дополняющими друг друга факторами: а) фактором все более глубокой и разносторонней включенности российского государства и его правовой системы в мировое сообщество; б) фактором его неотчуждаемой суверенности, с учетом которой международное право, «закрепив право государства определять свою правовую систему», вместе с тем установило что, «при осуществлении суверенных прав, включая право устанавливать законы, государства сообразуются со своими обязательствами по международному праву».
2. Предложен общетеоретический анализ категории «правовая система». Доказана необходимость включения в определение правовой системы норм международного права, что будет содействовать развитию в общей теории права более широкого взгляда на правовую систему, существующую и взаимодействующую с международно-правовой системой. Введение в российскую правовую систему международного права означает, что оно включено во все элементы правовой системы, включая применение права, правовое сознание.
3. Раскрываются положительные аспекты формулы «общепризнанные принципы и нормы международного права являются частью правовой системы Российской Федерации» В работе доказывается, что в правовую систему Российской Федерации входят только те общепризнанные принципы и нормы, в отношении которых Россия в установленных законом формах выразила согласие на их обязательность для себя.
4. Признание верховенства международного права над внутригосударственным предполагает более активное и последовательное согласование международного и внутригосударственного права. Это согласование осуществляется как на нормотворческой стадии, так и на стадии реализации права.
5. Внутригосударственная имплементация международно-правовых норм рассматривается как процесс осуществления международно-правовых норм в пределах юрисдикции государства посредством проведения комплекса мероприятий. Проводится разграничение между способами и формами имплементации международно-правовых норм в пределах юрисдикции государства.
6. Реализация международного права во внутригосударственной сфере происходит в рамках процесса согласования российского и международного права. В связи с увеличением количества международно-правовых норм, фактическое осуществление которых происходит во внутригосударственной сфере, особенно в такой области международного сотрудничества как защита прав человека, воспроизведение на конституционном уровне международных норм о правах человека является не только основным путем их внутригосударственной реализации, но и важнейшим общим показателем осуществления государствами своих международных обязательств.
7. Особо подчеркивается целесообразность раскрытия различных аспектов проблемы соотношения международного и внутригосударственного права не только юристами-международниками, но и специалистами различных отраслей внутригосударственного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права и политологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Основные идеи, теоретические и практические положения диссертации нашли свое отражение в публикациях, подготовленных автором. Отдельные аспекты проблемы излагались на конференциях «Россия и европейское право» (2000г.), «Международные конфликты и права человека» (2000г.).
Структура диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена целями, задачами и содержанием исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, перечня литературы и нормативного материала, использованного при написании работы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сандуца, Галина Ивановна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации предпринята попытка исследовать общетеоретические проблемы соотношения международного и внутригосударственного права.
Решая вопрос о характере соотношения современного международного права и внутригосударственного права России, наиболее правильной представляется концепция верховенства международного права. Это обусловлено двумя взаимосвязанными между собой, взаимодействующими и дополняющими друг друга факторами: а) фактором все более глубокой и разносторонней включенности российского государства и его правовой системы в мировое сообщество; б) фактором его неотчуждаемой суверенности, с учетом которой международное право, «закрепив право государства определять свою правовую систему», вместе с тем установило что, «при осуществлении суверенных прав, включая право устанавливать законы, государства сообразуются со своими обязательствами по международному праву».
Представляется актуальной корректировка в теории права понятия «правовая система», а также необходимость дальнейшего развития теории с учетом не только внутреннего права, но и международного.
Следует также отметить правильность закрепления в Конституции Российской Федерации формулы «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры являются частью правовой системы Российской Федерации». Она не должна пугать, так как внутригосударственное право на данном этапе остается доминирующим регулятором внутригосударственных отношений, а международное право не является «наднациональным», чтобы заставлять безоговорочно принимать диктуемые им предписания. Но если государство в определенной сфере посредством международного договора взяло на себя обязательство, то в случае коллизии между нормами международного договора, участником которого является государство, и нормами его внутреннего права верховенство имеют нормы, содержащиеся в международном договоре. Такое благожелательное отношение к международному праву непосредственно вытекает из содержания самой Конституции (ч.4. ст15).
Рассматривая вопрос о соотносимости юридической силы международного договора и внутригосударственного закона, следует отметить, что международный договор должен соблюдаться, если его заключение произведено на основе конституционных и международно-правовых предписаний. Затруднения в области несоответствия между нормами национального и международного права решаются в порядке внутренней компетенции государства. Требование международного права заключается в том, что независимо от того, какой выход будет найден, обязательства государства по международному договору должны быть выполнены.
Особую актуальность, благодаря ратификации Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, приобрел вопрос обеспечения соответствия российского права праву международному. Под критическим углом зрения требуется проанализировать каждую отрасль российского права, выявить пробелы, разработать правовой механизм преодоления противоречий с международным правом.
Заслуживает самостоятельного изучения вопрос об участии субъектов Российской Федерации в международно-правовых отношениях. На местном уровне по-прежнему недостаточное внимание уделяется международному праву в нормотвоческой деятельности. Необходимо, чтобы именно на стадии подготовки нормативных актов регионального характера решались вопросы их соответствия не только Конституции России, но и международным обязательствам государства.
Принципиальный момент, определяющий все параметры воздействия международного права на национальное, заключается в том, что оно осуществляется не непосредственно, а «опосредуется волей государства, которое является одновременно и участником международно-правового отношения». Таким образом, воздействие норм международного права на внутригосударственное, минуя процесс его адаптации к национальному праву в виде трансформации, рецепции или имплементации, либо полностью исключается, либо весьма существенно ограничивается. При этом, в случае допущения прямого «введения» норм международного «договорного» права в национальное право, такого рода действия сопровождаются, как правило, конституционно закрепленными оговорками.
Очевидна потребность в специальном нормативном акте, посвященном выполнению международных обязательств страны. Такая потребность определяется тем, что закон о международных договорах и отраслевое законодательство говорят о выполнении только договоров, не упоминая общепризнанные принципы и нормы международного права.
Существует необходимость существования двух уровней правового регулирования обеспечения выполнения норм международного права, двух видов нормативно-правовых актов: федеральных и актов субъектов Российской Федерации. На уровне последних предполагается принятие актов (законов) о заключении, исполнении и прекращении международных соглашений, а также об участии в выполнении международных договоров.