Отсылочные нормы внутригосударственного права к международным договорам и их роль во взаимодействии двух правовых системтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Отсылочные нормы внутригосударственного права к международным договорам и их роль во взаимодействии двух правовых систем»

о П

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР

КИЕВСКИЙ

ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т. Г. ШЕВЧЕНКО

ГЕРИХАНОВ Ихван Баудинович

"СЫЛОЧНЫЕ НОРМЫ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО ША К МЕЖДУНАРОДНЫМ ДОГОВОРАМ И ИХ РОЛЬ Ю ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ДВУХ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ

Специальность — 12. 00. 10 — Международное право

На правах рукописи

УДК 341. 123

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре международного права Украинского института дкэждународшх отношений Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета им. Т.Г.Шевченко.

Научдай руководитель - доктор юридических наук, профессор

БУГКЕВИЧ В.Г. .

Сфициальше оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

ЧЕРШЧЕНКО C.B., кандидат юридических наук

дружков м.п.

Ведущая организация - Свердловский юридический институт им. Руде гаю.

Защита диссертации состоится " /-3 » 1991 г.

в ^ @ часов на заседании специализированного совета Д 068.18.17 при Киевском одаеш. Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т.Г.Шевчекко по адресу 252601, г.Киев, ГСП, ул. Евадишрская, 60, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского госуниверситета (ул. Владимирская, 58).

Автореферат разослан " " с--*? 1991 '

Учажй секретарь специализированного совэта хацдвдат одических наух, дате кг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темь» исследование. Новое политическое мышление, сердцевицу которого составляет признание целостности противоречивого, но взаимозависимого мира, обязывает заново рассмотреть целый ряд проблем, относящихся к теоретической и практической деятельности в международной и внутригосударственной сферах. Современный уровень советской юридической туки вообще и исследований в области международного права, в частности, обеспечивает необходимые условия для разрешения комплекса проблем, возникающих в деятельности Советского государства при реализации своих внешних к внутренних функций.

Решение этого комплекса проблей невозможно без дальнейшего совершенствования механизма координируемого взаимодействия международного И внутригосударственного права, поскольку все важнейшие решения как внутриполитического, гак и внешнеполитического характера в конечном счете облекаются в право 1ух> форцу посредством Издания соответствую ¡цих законоположения и заключения международных договоров на двусторонней или многосторонней основе.

Координируемое взаимодействие актов международного и внутригосударственного права - одно из главшх условий их регламентирующего воздействия. В связи с этим в Итоговом документа Венской встречи государства-участники Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) обязались: "обеспечивать, чтобы их законы, административные правила, практика и политика сообразошва-лись с их обязательствами по международному пращу и были гармонизированы с положениями Декларации гсринцгаов и другими обязательствами по СЕЛЕ"*.

* Итоговый документ Венской встречи представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. - М.: Политиздат, 1989. - С. 7.

Проблема координируемого взаимодействия норы внутригосударственного и международного права является одной из наиболее слож-иа и, в то жэ время, недостаточно изучению проблем юридической науки и практики. Значение ее исследования состоит в том, что уяснение сущности и форм такого взаимодействия позволяет более точно определить способы обеспечения осуществления норм международного права во внутригосударственной сфере, а также устранить возникающие при этом трудности.

Изучение проблемы координируемого взаимодействия международного и внутригосударственного права в контексте нового политического мышления предполагает не только переосмысление ставших традиционными направлений ее исследования, но и освещение тех ее аспектов, которым ранее уделялось недостаточное внимание. К таким аспектам несомненно может быть отнесен вопрос о понятии, содержании, структуре и юридической природе отсылочных норм внутригосударственного права к международном договорам.

Всестороннее исследование отсылочных норм является одним из необходимых влементов научного анализа правотворческого и правоприменительного процессов и позволяет обеспечивать надлежащую реализацию государством своих обязательств по междунар одному праву.

Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе докумен-. тального и нормативного материала проанализировать раздичдае виды отсылочных норм внутригосударственного права к международным договорам, раскрыть их сущность, роль и место, в системе координированного взаимодействия меядународного и внутригосударственного права. Для этого диссертант предпринял попытку решить следующие исследовательские задачи:

- установить основше направления и виды влияния норн международного права на соответствующие нормы внутригосударственного

права на основа анализа регулируемых или обществен»« отношений;

- исследовать отсылочше нормы как способ выражения необходимости согласования международного и внутригосударственного права с учетом специфики конкретных видов международных договоров;

- разработать классификацию отснлочшх норм внутригосударственного права к международна договорам, использовав в качестве критерия такой классификации источник правового регулирования;

- всесторонне исследовать практику применения отсылочных норм советского законодательства к международным договорам и на этой основе определить виды законодательных актов, нуждающиеся в таких отсылках;

- разработать рекомендации для советских государственшх органов по совершенствованию механизма имплементации международных договоров с помощью надлежащего применения отсылочных норм внутригосударственного права к международному.

Методологические и теоретические основы исследования. При изучении материалов и написании работы автор руководствовался методологией диалектического материализма, а также основная положениями советской международно-правовой доктрин*. Исследование проблем, возникающих в ходе применения отсылочных норм внутригосударственного права н мвдцународшм соглашениям, проведено на основе системного подхода с помогпыо сравнительно-правового, структурно-функционального и других методов анализа.

В ходе работы над диссертацией автор исследовал международно-право ига документы, договорную и судебную практику, советские правовые акты, включая общесоюзное и республиканское законодательство, постановления Верховного Суда СССР и Верховий судов сою-шх республик.

Большую помощь в написании диссертации оказали автору труды

советских ученых-специалистов в области международного права (И.П.Елииенко, В.С.Верещетина, М.К.Лазарева, А.С.Гавердовского, Л.Б.Левина, 11, И.Лука,пука, Н.В.Миронова, Н. А. Ми нося на, Р.А.Мяшгер-сона, Г.В.Игнатенко, Е.А.Коровина, С.В.Черниченно, Т.ИЛункииа, А.С.Талалаева, Н.А.Ушкова, Е.Т.Усенко и др.), а также работы эа-рубвжшх юристов-мзждународ киков: Д. Анцилотти, К.Бербона, Д.Геор-гнава, Н.Гогон{)9льдерна, В.Кармана, Г.Кельзена,, Д.Костева, й.Маркуше, Л.СЬпенгеЯма, П.Хальбрана и др.

Научная нов!зна и основные результаты исследования. Новизна исследования состоит в том, что в .работе предпринята первая в советской юридической науке -попытка провести комплексное изучение роли и места отсыпки к международным договорам в системе внутриго сударственного правового регулирования.

Наиболее существенные результата, полученные соискателем и ш носимые на защиту, заключаются с следующем:

- определена юридическая сущность отсылочной нормы к международным договорам как способа согласования правовых норм международного и внутригосударственного -права;

- установлены отличительные особенности предмета правового регулирования отсылочных норм к международным договорам, определе ны функции этой нормы;

- разработано понятие отсылочной нормы советского права к мел дународным договорам, раскрыты особенности ее структуры;

- проведена классификация отсылочных норм по различным критериям, дающая возможность проанализировать функционирование этих

норм как элементов механизма правового регулирования,

„ •

Практическое значение исследования. Научные шводы и предлож! ния автора могут быть использованы в процессе создания законодательное актов, а также при их применении в качестве методических рекомендаций еоотретогцугояи»: государственшм органам.

Содержащиеся в диссертации практические рекомендации могут найти применение при разработке материалов для чтения курсов "Международное публичное право* и "Международное частим право", а также курса "Теория государства и права", в тсмх учебах заведениях.

Апробация. ?снсвшв положеш1я и выводы исследования докладывались на Республиканских научно-практических кон^врощиях, посвя-иенным правам человека (Грсжмй, И'ВС', 14*18 и 1'/.0 г.г., Росто»-на-Дону, 1009 г.), а также на заседаниях кафедры международного права Украинского института международна отнесений при Киевском госуниверситетэ им. Т.Г.¡Левченко. Достоверность и обоснованность шводов работ« подтверждается публикация«« автора по таил исследования.

СТРУКТУРА И С СДЕРЖАН! Е РАБОТА

Структура диссертщии предопределена основной целью исгледовд-ния и содержанием рассматриваем« проблем. Работа состоит'из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность, практическая и теоретическая зтчиыость темы, определяются основные цели п задачи, »гэ-тодалогическая основа исследования, раскрывается научная новизна работы, указываются сферы возможного применения сделаншх автором шводов и предложений.

В главе первой "Огсылочшэ нормы внутригосударственного права к ыездународным договорам и их роль во взаимодействии двух правовых систем" исследуется роль международных договоров СССР в процессе регулирования внутригосударственна правовых отношений, гс-итие, содержание и структура отсылочной нсрш к !хежду»кродным югооорам, а также рассматриваются отсылочные норш к меадукарод-им договорам как способ согласования правил поведения двух сис-

- с -

тем права.

В работе подчеркивается, что одной из важнейпих тенпенций соврвжшмого развития политико-правовой реформы в СССР в настоящее время ямяется изменение подхода советского государства к вопросу о соотнесении внутригосударственного и международного права.

В кастоячее время ставится вопрос о том, чтобы законодательство СССР исходто из положения о приоритете международных договоров СССР по отнооеюго ж соввтекоцу праву.

Норш международна договоров обязывают государство в целом. Вся деятельность государства осуаествяяется через внутри государствен)«« оргаш, поведение которых регулируется нормами внутреннего права.

Международное договоры могут быть не ииполнеьы н?= потому, что государства недобросовестно к ним отнеслись, а в силу ишх причин, 9 том числе и из-за несогласованности предписаний внутригосударственного права с международна обязательствами. Следовательно, согласование норм двух правошх систем способствует пошпенио эффективности в регламентации их применения и во многом содействует совершенствованию самих правовых систем, особенно правовой осною внутригосударственного права.

Международные договоры довольно часто указывают, каков законодательное решение должно предпринять государство.

В диссертации выделяется два способа воздействия международного договора на внутригосударственное право, в результате которого принимаются отдельные нормативше акты, где присутствуют нормы отсылочного характера или вносятся соответствующие ■ • • согласования с международными обязательствами. Первый способ - это воздействие международного договора на внутригосударственное право путем закрепления обязательств государства внести в свое законодательство определенные изменения, прямо или косвенно указанные в

в договоре. Второй способ - это собственно отсылка, гридичесхая сущность которой состоит в том, что ока санкционирует прниомешв правил международного договора для регулирования соответствует»* внутригосударственных отнопений, нз воспроизводя при этом сапой нормы договора. Государства в соответствии с такого рода отсылочными нормами обязутэтся указанные в них правила поведения отражать в сфере внутреннего права.

Указанное влияние международных договоров »а в»утр и государственное законодательство связано, прежде всего, с правотворческой деятельностьв государства. Заключается это в той, что необходимым в этом процессе является принятие к сведение или издание в целях выполнения международных договоров СССР законов или иных нормативных актов.

В диссертации приводе»« виды мияшя ыоядународно-правошх норы на внутри государственное законодательство, при которых применима отсылка:

1. Издание в целях реализации договорных обязательст.1 внутригосударственных законов и ишх норматившх актов прямо предусматриваем* международны договором.

2. Обяэывакие принять внутригосударственный законодательна акт, определяя рамки деятельности государств и устанавливая для них предел "дозволенного" по регулированию однородных отношений.

3. Потребность в издании внутригосударственна нормативных актов может быть обусловлена сашк содержанием, сшслои международно-правового регулирования, его реальным соотношением с правовш регулировагаеи внутри государства,

4. Влияя ка принятие соответствую ¡них мер, иегдународтай договор указывазт на необходимость принятия внутригосударственных правовых положоний.

Б. Формула международного договора мояат предусматривать и меры более широкого характера, нз исрючая и нормотворческую дел-

- О -

тельнесть государства.

Г'. Бо внутригосударственной праве кожэт предусматриваться возможность стм£)н или изменения его п зависимости от рез;ония вопроса 1« »алуцппрсдиой основ»,

Ял основании проведенного анализа видоп влияния международных догавсроп на внутригосударственное правэ, мочно утверждать, что реализация иаждународно-прароных обязательств обуслоатена соответствующей деятельностью внутригосудлрстиени,{х органов. осуществленном правотворчества и принятием ре-оний в правоприменительной области. Особое значение для правоприменительной деятельности имеет тот факт, что международные договори, регламентирупдае отношение между государ стаами, возкнкагяпне в соответствугхих областях правового регулирования, могут оказывать на внутригосударственное право непосредственное воздействие. Важное значение имеет установление в каждом случав применения конкретных видов воздействия международного договора на внутригосударственное право, поскольку они кивот не только теоретическое, ио и практическое значение.

Отсмлха я международным договорам является едким из способов раэреоетя применения правил международных договоров на территории государства. ¡Но разрешение (поведение) отсылочной нормы в правотворческой практике государства следует отнести к интеллектуальной сторона ее содержания, так как именно модель планируемого поведения, проходя через сознание законодателя, впоследствии получает юридическое оформление как правовой нормы. В содержании отсылки вхо дит и волевой момент, который закрепляет повелительное начало правовой нормы. Можно выделить в содержании отсылки к международным договорам и нормативно-юридический момент. Так, указанная отсылка определяет в основном круг регулируемых отнесений или, как правило, устанавливает фахты, которые должны быть разрешимы. Белее того, отсылка к международным договорам устанавливает как норму права,

так и отрасль права, где она должна бить применена.

Отсылочная норма являете» шражением государственной роли, и она по отношению к принятым международным обязательствам может носить характер как общего предписания, так и специального предписания.

Применение и толкование отсылки к международном договорам требует обязательного согласования с правилами поведения международного характера тех праводах норм, что содержатся во внутригосударственном праве.

Необходимость и содержание отсылки к международным договорам Заключается и в разрешительной способности данной норш, так как без соответствующего указания во внутригосударственных нормативных Предписаниях о "дозволенности" ка применение правил иной системы Ьрава затруднено правоприменение международно-право шх актов внутри государства.

Исследуя понятие, структуру и содержание отсылки к международ*

ным договорам, в диссертации отмечается, что отсадка в общей теории до сих пор воспроизводилась исключительно на основа внутригосударственно-правового понятия. Характеристика отсылки давалась с учетом только внутри- и международного правового регулирования, оставляя вне поля зрения отсылку, которая "позволяет" применение правил поведения иной системы права. Поэтому, определяя понятие отсылки как таковой, следует исходить из характера и назначения конкретного предписания отсылочного характера.

Характеризуя понятие отсылки к международным договорам как правовой основы, по мнению автора, следует исходить не из наличия или отсутствия полной структуры элементов норш права в ней, а из обязательности и силы правового предписания. Последнее зависит от тех функций, которые выполняют отсылочную норш по согласования правил поведения. При этом важно также отличать гридичлекоо осно-

ваше в применении отсылки к международным договорам.

Определяя силу предписания отсылки к международным договорам необходимо учесть и отрасль права, к которой она обращена в конкретной форме. Здесь следует обратить внимание не только на правоприменительную деятельность государства, дающего "разрешение" на применение нориы иной системы права, но и на то, что с помощью отсылки происходит совместное применение международна договоров и ■ внутригосударственных правовых норм.

Правильное толкование отсылки к международным договорам как правовой нормы имеет прямую связь с правильность» ее применения. Поэтому эта отсылка внутригосударственного права должна стать в ряд категорий советского права, с помощью которого происходит добросовестное выполнение международных обязательств.

В диссертации доказано, что отсылка к международным договорам является одной иэ форм юридической гарантии по обеспечении добросовестного шполнения мездународних обязательств, принятых ш себя соответствующим государством. Это положение существенно отличает отсылку как правовую норму от других норы права, так как принцип добросовестного выполнения мевдународжх обязательств является кан-ституционнсйосновой (ст. 29 Конституции СССР) и получил юридическое значение императивного предписания внутри государства.

Отсылка к мевдународным договорам являясь разновидностьв норм права, в своем потенциала имеет интеллектуальшй и волевой характер, которая определяет круг регулируемых отношений и устанавливает факты, необходимость разрешения которых я мнется обязательным.

По мнэшю автора, отсылку к международным договорам следует определить как норму' права, сбэопочи ышщуп соблюдение принципа добросовестного выполнения международных обязательств путем применения правил международных договоров, при регулировании внутригосударственных правовых отношений.

Отсылочная норма к международным договорам во внутригосударственном праве играет существенную роль в правоприменении предписаний международного права. Специфика отсылочных норм к международным договорам, как способа согласования правил поведения двух систем права, представлена в их функциях в правовой системе, где они существуют, а также в предмете правового регулирования.

Отсылка к международным договорам, являясь результатом специализации, должна быть предусмотрена не только в системе специализированных норм, но и в системе права вообще. Исходя из этого и основываясь на том, что указанная отсылка призвана обеспечивать применение правил 1/еядународных договоров, следует выделить основные ее функции. Первую функцию необходимо назвать разрешительной," так как отсылка к международным договорам в своем правоприменении и есть разрешение исполнения правил международных договоров во внутригосударственных отношениях. Вторую функцию следует назвать запретительная, так как указанная отсылка в своем применении запрещает реализацию правил международных договоров во внутригосударственных правоотношениях. Третью функцию следует обозначить как соблюдение законности системы права. Она подразумевает применение тех правошх норм конкретной системы права, на которые указывается в отсылочной норме. Четвертая функция отсылки к международным договорам заключается в том, что она гарантирует добросовестное наполнение международных обязательств. Надо подчеркнуть, что подобная функция присуща только отсылочной норме к международным договорам в системе внутригосударственных правошх норм.

Выяснение предмета отсылочной нормы к международном договорам является вопросом более сложным и важным, так как в нем заключается юридическая сущность отсылки как правовой категории.

Предмет отсылочной нормы к международным договорам наиболее наглядно просматривается в процессе применения их. Отсылочная нор-

ма выступает, в основном, в качестве правового способа государственно-властного веления субъектам внутригосударственного права руководствоваться правилами поведения международных договоров.

Во втором случав исполнение международных обязательств происходит с помощью так называемой коллизионной нормы, которая устанавливает возможность применения правил международных договоров. Поэтому отношения, которые попадает в с^еру регулирования коллизионной отсылки, следует именовать опосредованным предметом регулирования, то есть адресуя к правилам иной системы права, коллизионная отсылка не содержит в себе конкретное правило поведения, а дает возможность применения правил международного договора. В то же время без такого предоставления "возможности" последние не применимы в области соответствующих правовых отношений.

Исследование отсылочных норм к международным договорам показывает, что они имеют и самостоятельный предмет регулирования, который именуется непосредственным предметом. Это усматривается из наличия отсылочной норш, указывающие на конкретные правовые отношения во внутригосударственном праве.

Своеобразие предмета регулирования отсылки к международным договорам во внутригосударственном праве заключается в том, что указанная правовая норма может регулировать общественные отношения совместно с правилами международных договоров. Поэтому установление реального содержания необходимых для реализации во внутригосударственных отношений правовых норм возможно лишь с учетом содержания соответствующих международных догогоров.

Все сказанное выше свидетельствует о юридической сущности отсылочной норш к международным договорам как способа согласования правовых норм двух систем права. В процессе нормотворческой и правоприменительной деятельности государство использует отсылочную норму к международным договорам прежде всего для добросовестного выполнения своих международных обязательств.

- 13В главе второй "Вида отсылочных норм советского законодатель-¡тва к жждународным договорам" рассматриваются отсылочше норш с международным договорам в советской доктрине международного пра-за, исследуются при этом основные виды отсылочных норм внутригосу-(арственного права к международным договорам, а также некоторые 1спекты влияния внутригосударственно-правовых актов, содержание этсылочныэ нормы на норш меяздународных договоров.

Научно обоснованная классификация правовых норм на виды и правильное восприятие имеет важное значение при применении их, а такие способствует быстрому установлению в соответствующих источниках 1 правильное толкование, в том числе и отсылочных норм к международным договорам.

В этом смысле правоприменение каждого вида отсылочных норм к международным договорам в практике нормотворчества усматривается закономерность - стремление государства к согласованию правошх норм внутригосударственного и международного права.

Изучение законодательной практики согласования двух систем права шявляет, что внутреннее право государства адресует свои норш цля согласования также и с принципами международного права. Такое зогласование происходит в совокупности как со всеми принципами, гак и определенными группами и отдельными принципами международного права.

Необходимым условием научного подразделения предписаний, содержащих отсылочше норш к международным договорам, является их классификация на основе определенных признаков - критериев классификации. Такого рода признаки должны быть строго определеншми. В противном случае классификация, произведенная на основе "аморфных" признаков будет представлять не что иное, как искусственное объединение разнородных норм в одну группу.

Классификационные признаки должны иметь постоянный, стабильный

характер, ибо подразделение с учетом временного признака не может имять ни практического, ни теоретического значения, так как с исчезновением такого признака "распадется" и соответствующая группа. Поэтому автор стремился к ндучнс-обоснованноцу, необходимому подразделении отсылсчшх норм к мекдутрсдннм договорам.

По порьзму оснагшат (критерии) классификации отсылочных норм в зат!симосп! от вида источшка внутригосударственного права, в котором содержатся отсылочные нсрш, следует выделить: конститу-цноншо, законодательные и подзаконные отс.члсчше норш к международным договорам.

Отсыясчкпя норма к шкдутродшм договором, которая иу.оет конституционный характер, является ст. 29 Конституции СССР, в соответствии с которой отношения СССР с другими государствам строятся на основе добросовестного выполнения обязательств, гг-.-екагг-жх из заклпчоншх СССР международных договоров*. Более тоги, согласно ст. 121 п. 7 Конституции СССР, Президиум Верховного Совета СССР объявляет состояние война в случае необходимости шполнения международных договорах обязательств по взаимной сбороне от агрессии. Инлш словом!, согласно этой статье, действия Президиума Зерховко-го Совета СССР будут предопределяться международно-правовыми обязательствами.

Сирохо распространена отсылочная норма к международным договорам в законах СССР,. Согласно ст.4 ч. 2 Закона СССР о государственной границе СССР ,"фср!вы, размеры пограничных знаков и порядрк их установки определяются законодательством Союза ССР и международными договорами"^.

Следующим источником, который содержит отсылочную норму к меж-

1 Конституции СССР. - М., 1978.

2 Ведомости Верховного Совета СССР, 1982. - № 48. - С. 891.

дународным догогорам является подзаконный нпридтишмй акт.

Отсылочные нормы данного характера содержатся и норштшых актах, пришмаешх Советом Министров СССР, соляных и антпкомшх республик, автономных областей и кациокольшх округов и т.д. Так, ст. 2 постановления Сопата Министров СССР от 14 {--оираля 171А г. "36 усилении борьбы с saipnrmniiou моря ведает вами, ироди/ми для людеЯ или для хигих ресурсов моря" устанавливает, что "оплрлдии с веществами к смесями, унаааншки а п.Г настоятгого постакоцлошя, производимое на судах и других плавучих средствах в пределах.,, открытого моря..., подлежат регистрации в судомх документах... по правилам, предусмотрен)»».!» международными соглашениями, в которых участвует СССР"1.

í>ropoe основание классификации отсылоч)мх норм к ыйждуиарод>ал1 договорам - в зависимости от количества источников, к который адресуется данная норма, иипет cuco отраженна в правовых нормах. 3 зависимости от того, адрпоуэтея ли отсылочная нерма тольк) к международному праву или же к мг^дулародному и внутри государства нноцу праву, следует различать предложенную отсылочную норцу гая простую, так и сложную.

Простач отсылочная норма присутствует в случае, когда правовая норма адресует к международно-право сим предписаниям, обязуя при этом субъекта внутригосударственного регулирования к согласованию и выполнению правил маждународшх договоров. Простая отсылочная норма по характеру предписания имеет простое выражение - она говорит в общих чертах о необходимости разрешения вопроса посредством правил международных договороз. Например, простая отсылочная норма содержится в диспозиции ст. 437 ПК PCÍCP, где указано, "порядок исполнения в РСФСР решения инострашнх судов и арбитражей

1 СИ СССР, 1974. - № б. - С. 26.

определяется соответствующими конвенциями, участником которых является СССР"1.

Вторым видом рассматриваемой классификации отсылочных норм к международшм договорам является сложная отсылочная норма. Она кме ат место в тех случаях, когда отсылочная норма адресует своим предписанием одновременно к двум системам права - внутригосударственному и между нар одному. Этот вид отсылочной нормы указывает на необходимость совместного применения норм обеих систем права. Воэшкаат и ситуация координированного применения правовых норм. Сложная отсылочная норма внутригосударственного права содержится в ст. И Положения об охране государственной границы Союза ССР, который определяет: "Железнодорожное, водное, воздушное, автомобильное и иное сообщение через государственную границу осуществляется в соответствии с действующим законодательством и соглашениями СССР с другими государствами" .

Следующим критерием классификации отсылочных норм к международным до'говорам на соответствующие виды является конкретность указания или отсутствие такового в норме внутригосударственного права источника, к которому обращена или должна быть обращена отсылочная норма.По этому основанию можно выделить прямую и подразумеваемую отсылочнув норму. Прямая отсылочная норма всегда указыва ет на наличие определенного международного договора или группы до говоров, в соответствии и с учетом которых должны быть приняты ре шения в правоприменительной деятельности органов государства, В качестве нового самостоятельного вида отсылочной кормы к международным договорам в теории международного права автором выделена и подразумеваемая отсылочная норма, которая своим содержанием и на-

* Гражданский процессуальный Кодекс.КЖР. - М.: Юр ид.' лит., 1990 г.

2 Ведомости Верховного Совета СССР, 1968. - Р 2Z. - С. 387.

правленностыо свидетельствует о возможности наличия международных договоров в соответствующей области правоприменения.

Сказанное подтверждается наличием подразумеваемой отсылочной норш в диспозиции ст. 78 У!С PGÎCP, где установлена уголовная ответственность за "...незаконное перемещение товаров или иных ценностей через государственную границу СССР, совершенное с сокрытием предметов в специальных хранилищах, либо обманным использованном таможенных и иных документов, либо в крупных размерах, либо группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой_____ а равно контрабанда взрывчатых, наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ..."*.

5ще одним критерием классификации отсылочных норм является объем охвата регулируемых отношений. По данному основанию следует выделить отсылочную норму общуп и специальную. Значение общей отсылки состоит в том, что согласно имеющимся предписаниям ока ука-вывает ка необходимость соблюдения международно-правовых обязательств. К общей отсылочной норме относятся и те предписания, которые адресуют к общим принципам и идеям международного права. Значительно чаще во внутригосударственном праве встречается второй вид отсылочной нормы - специальная отсылочная корма. О специальной отсылочной норме можно говорить тогда, когда норма, отсылавшая к международно-правовым предписаниям, обязывает государственные органы рукозодствоваться определенными нормами мвждународного права или каким-либо определенным правовым поведением международного договора. Указанный вид отсылочной норш позволит быстро и эффективно г>ести поиск и применить необходимую правовую корму в возникшей ситуации.

Отсылочная норма общего характера к между к&родко-празогкм предписаниям, в частности, к международному ггразу, содержится в ст.1 []сшо*в;мя о дипломатических я консульских представительствах ино-1 Уголовный Кодекс POÎCP. - },!.; Врид. гит,, Î937 г.

странных государств на территории СССР, устанавливающей, что "...дипломатическому и консульскому представительствам на территории СССР представляются привилегии и иммунитеты для осуществления их функций, определяемых с нормами международного права"*.

Специальная отсылочная норма содержится в ст. 68 Воздушного Кодекса СССР, который предусматривает: "Полеты иностранных судов в воздушном пространстве СССР могут производиться на основании и в соответствии с условиями: I) международных договоров; 2) специальных разрешений на совершение разовых полетов, выдаваемых в

н2

установленном порядке" .

Отсылочную норму к международным договорам следует классифицировать и по сфере действия. По этому основанию различают отсылочную норму, действующую на всей территории государства, и отсылочную норму, имеющую сферу действия на определенной части территории государства. Эти виды отсылочшх норм обеспечивают быстрый и эффектавшй поиск и реализацию правил поведения мелщународных договоров. Такая классификация говорит и о юридической силе правовой нормы и о еа месте в системе правового регулирования общественных отношений.

Характерным примером действия отсылочной норш на всей территории государства является ст.7 Указа Президиума Верховного Совета СССР "О подоходном налоге с иностранных юридических и физических лиц", где отмечено: "Установить, что в целях устранения двойного налогообложения, либо взаимного освобождения от налогов и сборов взимание их с иностранных юридических и физических лиц может быть прекращено или ограничено в соответстрии с соглашениями, заключенными СССР с иностранными государствами" .

1 Ведомости Верховного Сррета СССР, 1965. - № 10. - С. Г/5.

2 Ведомости Верховного Совета СССР, 1983. - # 20. - С. 303.

3 Ведомости Верховного Совета СССР, 1978. - № 20. - 0. 313,

Встречается на практике и отсылочная норма, действующая с правовым актом на определенной территории государства. Данная отсылочная нор1.л всегда указывает на правовой материал международно-правового характера, который необходим для регулирования определенно-однородных отношения на конкретной территории государства. Последняя может быть как административно-территориальной, так и территорией определенной зоны действия отсылочной нормы. В первом случае примером может служить ст. 32 УПК РС ЮР. В ней указано: "Порядок сно-ения судов, прокуроров, следователей и органов дознания с судебно-следственными органами иностранных государств, а . равно порядок шполнения поручений последних определяется законодательством Сопза ССР и РСТСР и международными договорами, заключенными СССР и ГС КГ с соответствуй ¡да ми государствами"*. .

Во стором случае - ст. I Указа Презу^пума Верховного Совета СССР от 28 февраля 1984 г. "Об Ркономической зоне СССР", где предусмотрено: "Делимитация экономической зоны между СССР и государствами, побережья которых противолежат побережью СССР и являются смежными с побережьем СССР, осуществляется с учетом законодательства СССР путем соглашения на основе международного права в целях достижения справедливого решения"2.

Отсылочная норма к международным договорам по основанию действия во времени подлежит классификации на норму, действующую постоянно, и на временно действующую отсылочную норму.

По этому критерию можно определить место отсылочной нормы как в системе правовых предписаний вообще, так и в системе отсылочных норм, в частности. Указанное основание позволяет судить и о роли отсылочной нормы, области ее применения и характера действия при

* Уголовный процессуальный Кодекс РСФСР.- М,: Юрид, лит., 1987.

2 Ведомости Верховного Совета СССР. 1984. - № 9. - С. 137.

регулировании определенных отношений.

В отличие от других право пых норм внутригосударственного права, действуюидох в зависимости от сферы правоприменения во времени, отсылочная норма аналогичного характера не имеет конкретного времени действия, по истечении которого она теряет юридическую силу.

Отсылочная норма к международным договорам во времени действия существует без всякого на то указания, как и в течение какого времени она правоприменима. Последняя исходит из специфики правовых актов отсылочного характера, которая заключается в том, что данная норма возникает во избежание существующих ¡¡опросов, противоречащих правилам поведения международных договоров. О времени действия отсылочной нормы в описываемом случае можно судить по содержании отсылочной нормы.

Очередным критерием классификации отсылочных норм к международным договорам является зарактер содержания ее при регулировании общественных отношений. Необходимость этой классификации, по мнение автора, вытекает из того, что отсылочная норма, во-першх, в своем применении может допускать случаи коллизии норм двух систем права в реализации международно-правовых предписаний. Во-вторых, отсылочная норма может дополнять или допускать альтернативу в применении правовых норм разных систем права. И, наконец, отсылочная норма может ставить под условие применение правил международных договоров.

Коллизионная норма внутригосударственного права к международным договорам, в отличив от коллизионных норм внутреннего права государства, не решает вопрос ни противоречия, ни различия правовых норм, Здесь уместно будет сказать о коллизии как об отношении между нормами систем права, возникшем по поводу регулирования одшх и тех же отношений. Например, коллиэионнад норма содержащаяся в ст. 33 Закона СССР об охране и использовании памятников истории и «ультуры от 29 октября 1976 г., где указывается: "Если международ-

шм договором или международным соглашением, в которых участвует СССР или союзная республика установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Союза ССР и союзных республик об охране и использовании памятников истории и культуры, то применяются правила международного договора или соглашения международного"*.

Следующим видом отсылочной нормы данной группы является норма, дополняющая содержание правил поведения внутригосударственно-правовой нормы. Она имеет место в отсылочной норме к международным договорам и способствует правильному разрешению возникшей ситуации в практике правоприменения. Указанная норма позволяет согласовывать "свое поведение" как внутригосударственной нормы с международным! предписаниями и дает четкуто ориентацию в применении конкретных правил поведения соответствующего характера.

Отсылочная норма, имеющая в споем содержании дополнение к основной норме, не называется как в теории внутригосударственного, так и в теории международного права и выдвинута в данной работе впервые. Она обладает правовым характером, является разновидностью отсылочной нормы и вместе с тем имеет своб особенность. Заключается последняя в том, что она, адресуя к международным договорам как к правовой основе, в то же время дополняет норму на случай отсутствия отой основы. Г'то объясняется динамичностью развития правовых отношений между государствами и стремлением разрешать все вопросы, касающиеся правоприменения к юридическим и физическим лицам иностранного государства.

Указанная отсылочная норма имеет практическое значение, так как всегда указывает на субъекты правоприменения и на правила поведения в соответствующей основе правопорядка. Тек, ст. 16 Закона СССР о государственной грашце СПС? устанавливает: "Промысловая,

1 Ведомости Верховного Совета СССР, 1976. Р 44. - С. 628.

исследовательская и изыскательская деятельность иностранных невоенных судов и военных кораблей в территориальных водах (территориальном море) СССР, внутренних водах СССР, в советской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов запрещается, за исключением случаев, когда такая деятельность осуществляется по разрешению советских компетентных органов или на основе международных договоров СССР»1.

Следующим видом отсылочной нормы к международным договорам рассматриваемой группы является отсылочная норма, содержащая альтернативу в правоприменении правошх норм внутригосударственного и международного права. Она существует в практике нормотворчества государства из-за отсутствия должной регламентации правил поведения и согласования правовых норм двух систем права.

Отсылочная норма, дополнявшая правила поведения внутригосударственно-правовой нормы, позволяет устранять пробелы законодательства в процесса реализации международно-правовых предписаний. Так, ст. 90 Водного Кодекса РСЮР устанавливает: "Водопользование на пограничных водах СССР осуществляется на основе международных договоров. В той мере, в какой водопользование в сответской части пограничдах вод не урегулировано международными договорами СССР,

оно осуществляется в соответствии с законодательством Союза ССР и р

союзтх республик.

К третьему виду данной группы отсылочных норм относится норма, которая ставит под условие применение международно-правовых правил поведения на территории государства. В этом случае отсылочная норка шражает отношение государства к принимаемым для реализации обстоятельствам международного характера. Данная отсылочная норма

1 Сборник действующих договоров СССР..., вып.ХХХУШ. - С. 409-420.

2 Водный Кодекс РСФСР,- М.: Юрид. лит., 1985.

ормы к международным договорам, влияют на содержание международ-о-правовых актов как непосредственно, так и опосредствованн;-. озтому правотворчество государства должно быть совершенным, с очки зрения постоянного контроля за существуюсшми и принимаемыми еждународными договорами в соответствующей области правового ре-улирования и над согласованием прав!л поведения двух правовых истем.

В заключении диссертационной работы подведены основные итоги сследования, сформулированы теоретические выводы и обобщения.

Основные положения диссертации иэложеш в следующих работах: , Понятие отсылки к международным договорам в советском законодательстве. - Киев, 1988. - 18 с. - Бнблиогр. 27 назв. Деп. в И1Ш0Н АН СССР № 31337. . Виды отсылочных норм внутригосударственного права к международным договорам. - Киев, 1?88. - 24 с. Еиблиогр. 47 назв. Деп. в ИНИОН АН СССР № 31338.

Подписано к печати 3.04.1081г. За*. 82,тир. 100. Учебн. типш-р. КГУ.Киев'.Б.Шойченко.М.