Социальная и правовая защищенность сотрудников органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Анохина, Светлана Юрьевна, кандидата юридических наук

Глава 1. Общетеоретическая характеристика социальной и правовой защищенности личности

§1.1. Государственно-правовое обеспечение социальной и правовой защиты личности.

§1.2. Система факторов, воздействующая на обеспечение социальной и правовой защищенности личности в обществе.

Глава 2. Обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел

§2.1. Правовое положение сотрудников органов внутренних дел как условие их социальной и правовой защищенности.

§2.2. Основные направления социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел.

§2.3. Меры по укреплению законности и совершенствованию социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социальная и правовая защищенность сотрудников органов внутренних дел"

Актуальность темы исследования. Современный период в развитии нашего государства характеризуется всесторонним реформированием политических, экономических, социальных и правовых основ общественной и государственной жизни. Происходит переоценка и обновление мировоззренческих установок. На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, демократия, свобода, равенство, социальная и правовая защищенность личности. Именно это и определяет цель и смысл деятельности государства, а также ставит задачу формирования социальной государственности в России. Как отмечается в Послании Президента РФ Путина В.В. Федеральному Собранию Российской Федерации «Россия - это страна, которая выбрала для себя демократию волей собственного народа. Она сама встала на этот путь и, соблюдая все общепринятые демократические нормы, сама будет решать, каким образом - с учетом своей исторической, геополитической и иной специфики - можно обеспечить реализацию принципов свободы и демократии»1.

Согласно Конституции Российская Федерация является правовым, социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Несомненно, что это определяет необходимость создания надежной и эффективно действующей системы социальной и правовой защиты населения, что отражает одну из базовых функций государства.

Проблема социальной и правовой защиты граждан связана с функционированием всей системы факторов (положительных и отрицательных, общесоциальных, региональных и групповых, экономических, социально-политических, идеологических, правовых, организационных и др.), воздействующих на ее обеспечение. Существующая в настоящее время теория гарантий социальной и правовой защиты граждан, а также связанная в целом с

1 Российская газета. 2005. 26 апреля. правами человека нормотворческая, правоприменительная и иная практика предопределяют повышенное к ним внимание, переосмысление и значительные коррективы. Обусловлено это прежде всего обновлением законодательства и потребностью приведения функций государства в соответствие с конституционными и международными стандартами в области прав человека.

В условиях напряженности острого противостояния различных социальных слоев на фоне резкого обнищания одних и обогащения других1 (что к k тому же нередко достигается далеко не праведным путем) государство напрямую заинтересовано в прочной и надежной системе социальной и правовой защищенности личности. ф С формированием в России новой системы социальной и правовой защиты граждан в целом тесно связана проблема социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел — в частности. Специфика их деятельности заключается в том, что, обладая широким кругом полномочий в области обеспечения прав и свобод граждан от преступных и иных пог сягательств, сотрудники этих органов нередко сами остаются незащищенными. Кроме того, служба в органах внутренних дел налагает ряд существенных ограничений на правовой статус сотрудников. Особенно важно отметить, что в условиях рыночной экономики сотрудник органов внутренних дел не может заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью по извлечению доходов, за исключением педагогической, научной и

9 иной творческой деятельности.

Актуальность дальнейшей разработки проблем социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел обусловлена отсутствием эффективного механизма защиты этих лиц и членов их семей, несовершенством законодательной базы в этой части.

1 По мнению российского политолога А. Кивы, разница в уровне доходов между 10% тех и других достигла 40-кратного размера. Цит. по: Матузов

Н.И. Актуальные проблемы теории права. — Саратов, 2003. — С. 269.

Проблема социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел определяется новизной переживаемого периода и сложностью исследования, носит комплексный и межотраслевой характер, поэтому целостный ее анализ возможен только в рамках общей теории права и государства.

Степень разработанности. Тематике социальной и правовой защиты граждан посвятили свои труды многие представители общей теории права и государства: С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, В.Д. Ардашкин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.Г. Бережное, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, H.J1. Гранат, В.В. Лазарев, И.Я. Дюрягин, В.Д. Зорькин, В.А. Карташкин, С.А. Комаров, В.М. Курицын, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, И.П. Левченко, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц, В.В. Оксамытный, А.С. Пи-голкин, А.С. Прудников, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.П. Сальников, В.Н. Синюков, К.Б. Толкачев, И.Е. Фарбер, А.Г. Хабибул-лин, В.М. Чхиквадзе и другие. В ряде работ указанных авторов освещаются и отдельные вопросы социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел.

Значительный вклад в исследование этих проблем внесли представители отраслевых юридических наук Г.А. Аванесов, В.Н. Бутылин, И.И. Вереме-енко, И.Н. Зубов, Л.М. Колодкин, А.П. Коренев, Б.П. Кондратов, Ф.Е. Ко-лонтаевский, И.Ш. Килясханов, А.Ф. Майдыков, А.Я. Малыгин, С.В. Степашин, Ю.П. Соловей и др.

Однако несмотря на большое число материала, касающегося деятельности органов внутренних дел применительно к социальной и правовой защищенности их сотрудников, вопрос не получил обобщающего концептуального освещения. Многие ученые акцентировали внимание в своих исследованиях на весьма важных, но лишь отдельных сторонах проблемы социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел, не рассматривая ее в комплексе.

Вместе с тем значительные перемены во всех сферах жизни российского общества требуют научнообоснованной правовой оценки состояния за-• щищенности граждан, а также выработки целостной системы социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел как основой научной теории для совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность органов внутренних дел.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с социальной и правовой защищенностью граждан Российской Федерации.

Предметом исследования выступает деятельность государства по ф обеспечению социальной и правовой защищенности граждан, в том числе сотрудников органов внутренних дел.

Цель исследования заключается в проведении комплексного анализа проблем социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел, основанного на обобщении отечественной и зарубежной литературы и практики и выработке на этой основе необходимых рекомендаций.

Задачи исследования ориентированы на достижение поставленной цели и включают: определение места и роли социальной и правовой защиты граждан в системе функций социального государства; изучение законов и иных нормативных правовых актов, регулирую-^ щих указанную область общественных отношений, а также литературы по этой проблематике; рассмотрение системы факторов, воздействующих на состояние социальной и правовой защищенности граждан; исследование правового положения сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации; выявление проблем социальной и правовой защиты сотрудников ор-^ ганов внутренних дел;

- разработку комплекса мер, направленных на обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников и способствующих укреплению законности в деятельности органов внутренних дел.

Методологическую основу исследования составили общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания, в том числе диалектический, системный, комплексный, целевой подходы к изучаемой проблеме, логические, общесоциологические, сравнительно-правовой и другие методы. Применение в комплексе разных методов и результатов научных достижений позволило раскрыть предмет диссертационного исследования в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, а, в конечном счете - решить поставленные задачи. При подготовке работы автор опиралась на концептуальные положения общей теории права и государства, исследования в различных отраслях правовой науки (административного, гражданского, жилищного и др.), исходя из положений Конституции РФ, анализировала современное и ранее действовавшее отечественное и зарубежное законодател ьство.

В частности, нормативную базу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие обеспечение социальной и правовой защиты личности, в том числе ведомственные нормативные акты. Изучена и практика деятельности органов внутренних дел в указанной сфере.

Научная новизна диссертации обусловлена кругом поставленных задач и полученными результатами теоретического и практического характера. На основе фундаментальных принципов правового и социального государства с учетом воплощения их в российском обществе выработана концепция оценки и изучения деятельности по обеспечению социальной и правовой защищенности граждан.

По результатам проведенного исследования сформулирован ряд теоретических и практических предложений: уточнены понятия социальной и правовой защиты и социальной и правовой защищенности граждан; определены перспективы совершенствования общегосударственной политики по обеспечению социальной и правовой защиты граждан в системе функций социального государства; исходя из того, что для реального воплощения гарантированных прав и свобод недостаточно их закрепления в законодательстве, предложен комплексный механизм, включающий, помимо собственно гарантий, еще и систему факторов, обеспечивающих социальную и правовую защищенность граждан; на основе анализа правового статуса сотрудников органов внутренних дел изложены основные направления социальной работы в подразделениях по обеспечению их социальной и правовой защищенности; сформулированы предложения по совершенствованию системы социальной и правовой защищенности сотрудников этих органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная защита личности - это система мер, осуществляемых государством, его органами и должностными лицами при содействии общественных объединений и направленных на создание условий организационно-правового характера в целях обеспечения социальной защищенности и благополучия человека.

Правовая защита определяется как урегулированная нормами права деятельность государства, его органов и должностных лиц по созданию в рамках правовых отношений условий социальной защищенности личности.

2. Социальная защищенность является результатом социальной защиты и определяется как достижение такого уровня благоденствия человека, который дает ему возможность для благоприятного индивидуального развития и выражается в устойчивом благополучии личности, обеспечивающем реализацию ее творческих возможностей.

Правовая защищенность - это уровень и состояние, а также результат защиты личности законом, который характеризуется предоставлением лицу широких прав и наличием эффективного механизма их реализации.

3. Реальность социальной и правовой защищенности личности определяется действием всей системы факторов (экономических, социально-политических, идеологических, правовых, организационных и др.), обеспечивающих правовое положение личности в обществе.

Обеспечение социальной и правовой защищенности личности непосредственно зависит от деятельности государства в сфере социальной политики. В современных условиях концепция социальной политики России должна быть ориентирована, в частности, на создание системы социального страхования, способствующей обеспечению интересов каждой личности и населения страны в целом.

4. Эффективность функционирования механизма социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел определяется правовым положением этих органов в системе правоохранительных органов, а также уровнем организации в них социальной работы.

Состояние социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел непосредственно зависит от их правового положения в российском обществе. Поэтому требуется внесение конструктивных изменений в правовой статус сотрудников органов внутренних дел и реальная государственная поддержка их социальной и правовой защиты.

5. Социальная и правовая защищенность сотрудников органов внутренних дел представляет собой состояние обеспеченности сотрудника основными правами и надежным механизмом их реализации, результат действия которых выражается в высоком уровне его благополучия, в его правовой комфортности и безопасности.

Состояние защищенности сотрудников органов внутренних дел обусловлено в основном деятельностью государства, его органов и должностных лиц по созданию правовых основ их работы, условий для выполнения оперативно-служебных задач, личной безопасности, жизни и здоровья сотрудников, а также государственного обеспечения их прав, гарантий и льгот.

6. Для обеспечения реальности социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел необходимо осуществить комплекс организационно-правовых мер, в частности, по совершенствованию правовой основы деятельности органов внутренних дел, системы управления ими, улучшения работы с кадрами, укрепление связей с другими государственными органами, общественными объединениями, населением.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что полученные выводы и обобщения могут быть использованы в общей теории права и государства, конституционном праве России, административном праве и других отраслевых науках, а также в дальнейших научно-практических исследованиях по проблемам социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел и в учебном процессе, прежде всего, вузов МВД России.

Результаты диссертационного исследования могут получить применение также в нормотворческой деятельности и при подготовке и переподготовке кадров органов внутренних дел.

Апробация результатов диссертационного исследования

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования представлены:

- в 6 научных публикациях; они получили апробацию в выступлениях на пяти научно-практических конференциях, в том числе «Права человека и их обеспечение в деятельности органов внутренних дел» — Барнаул, 2001 г., международных, проводимых в Барнаульском юридическом институте МВД

России «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» — 2003-2005 гг., и др.; излагались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Барнаульского юридического института МВД России; внедрены в учебный процесс Барнаульского юридического института МВД России, Омской академии МВД России при разработке рабочих программ, методических материалов и лекций для курсантов, слушателей и студентов по дисциплинам «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел», «Теория права и государства», «Административное право», «Конституционное право России», «Международное право».

Материалы диссертационного исследования использовались автором при подготовке курса лекций «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», разрабатываемого по инициативе Департамента кадрового обеспечения МВД России.

Структура диссертации предопределена смыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав (включающих пять параграфов), заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Анохина, Светлана Юрьевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог изложенному, следует отметить, что социальная и право-# вая защита граждан является центральной проблемой социального государства. Социальная деятельность современного государства, ее задачи, используемые средства и применяемые способы, результативность и т.д., оценивается посредством раскрытия основных функций государства. При этом под функциями государства следует понимать основные направления его деятельности по управлению обществом, включая механизм государственного воздействия на развитие общественных процессов.

Социальная функция государства возникает и развивается в соответст-Щ вии с историческими задачами и целями государства и представляет собой одно из устойчиво сложившихся основных направлений его деятельности. В современных условиях российской действительности, учитывая крайне тяжелое состояние экономики, ее криминализацию, отсутствие общепризнанных национальных идеалов, деформацию нравственных ценностей, невозможно рассчитывать на всеобъемлющее осуществление государством функции социальной и правовой защиты. Резко снизился жизненный уровень российских граждан и, прежде всего - относительно недавно благополучных слоев населения.

Реалии нынешней кризисной социально-экономической ситуации в России требуют того, чтобы реформирование всех сторон жизни общества А w сопровождалось сильнои экономической и социальной политикои государства, эффективной системой социальной и правовой защиты населения как базовым условием поступательности общественно-политического развития. Сильная государственная социальная политика, основанная на развитии системы социального страхования, - единственно реальный путь продвижения к социальному государству.

Под социальной работой в широком смысле понимается деятельность, направленная на оказание помощи людям, нуждающимся в ней и не способ-# ным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы.

Следует отметить, что в настоящее время социальная работа в России не получила должного развития. Ей предстоит еще доказывать свое право на самостоятельное существование, хотя важность и актуальность этой работы, особенно сегодня, очевидна. « Вся сложность ситуации состоит в том, что, отказавшись от старой советской системы государственного обеспечения социальной сферы, мы не создали еще новой, основанной на страховом принципе. Кроме того, за годы ф реформ в стране существенно увеличилось число льготников, но социальная сфера, как и прежде, в принципе существует только за счет государственного бюджета. Поэтому необходимо создавать новые механизмы обеспечения социальной и правовой защищенности граждан.

Социальная и правовая защита граждан должна стать не просто важной, но приоритетной функцией социального государства, направленной на оказание помощи населению, преодоление неравенства в обществе и устранение негативных последствий существующих социальных противоречий в целях обеспечения социальной и правовой защищенности личности.

Для реального обеспечения социальной и правовой защищенности личности в государстве требуются знание и учет не только гарантий, но всего * ® многообразия факторов, воздействующих на поведение людей: положительных и отрицательных, правовых и материальных, политических, идеологических и т.д. Поэтому гарантии выступают лишь только одной составляющей (хотя и очень важной) системы факторов, обеспечивающих социальную и правовую защищенность личности.

Система факторов представляет собой совокупность средств, приемов и способов, с учетом положительных и отрицательных обстоятельств, еложившихся в обществе и направленным на создание благоприятных условий для обеспечения социальной и правовой защищенности личности.

Учитывая, что система факторов, воздействующих на обеспечение социальной и правовой защищенности личности, универсальна, влияние конкретного фактора на правовое поведение может быть прямым (непосредственным) и косвенным (опосредованным). Оно может быть в каждом конкретном случае и позитивным, и негативным, что зависит от его сочетания с другими факторами, т.е. от их совокупного действия.

Таким образом, на обеспечение социальной и правовой защищенности личности в обществе оказывает влияние целая система факторов. Это и экономические, и социально-политические, и идеологические (включающие правовые знания, отношения к правовым ценностям, стереотипы правового поведения, правовые навыки и умения), и правовые, и организационные факторы.

Относительно проблемы социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел следует иметь в виду, что она прямо связана с вопросом о правовом положении как органов внутренних дел, так и непосредственно сотрудников. При этом правовое положение органов внутренних дел в системе правоохранительных органов определено их компетенцией. В основе конституционного принципа организации и деятельности Министерства внутренних дел заложено отнесенное Конституцией к прерогативе Правительства проведение мер «по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью» (ст. 114).

В соответствии с компетенцией на органы внутренних дел возложено осуществление довольно широкого круга задач, связанных с обеспечением общественной и личной безопасности граждан, и охрана общественного порядка. Основными направлениями деятельности органов внутренних дел выступают такие индивидуальные блага, как жизнь человека, его здоровье, свобода и личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, предметов частной собственности; защита прав и свобод гражданина, интересов общества и государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и других правонарушений; раскрытие и расследование преступлений и осуществление розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда (Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности») и др.

Отличительная особенность правового статуса сотрудников органов внутренних дел состоит в том, что они обладают всеми его разновидностями (общим, специальным, индивидуальным).

Важно подчеркнуть, что обладание специальным правовым статусом предусматривает определенные ограничения для сотрудников органов внутренних дел как при приеме на службу, так и в процессе ее прохождения. Эти ограничения определены Федеральным законом «О государственной гражданской службе», а также Законом РФ «О милиции» и Положением о службе в органах внутренних дел.

Исходя из того, что правовой статус сотрудников органов внутренних дел характеризуется как особенный, основным направлением социальной работы в органах внутренних дел должна являться, прежде всего, социальная и правовая защита сотрудников органов внутренних дел.

Следует иметь в виду, что социальная и правовая защита сотрудников органов внутренних дел, в свою очередь, предполагает проведение определенной социальной работы в органах внутренних дел, направленной на создание и совершенствование комплекса организационных, правовых, информационных, морально-психологических и иных условий жизнедеятельности сотрудников в целях сохранения их физического, психического состояния, а также поддержания материального уровня жизни посредством полной реализации своих прав, свобод и законных интересов.

Социальная и правовая защита порождает социальную и правовую защищенность сотрудников органов внутренних дел. Она есть состояние обеспеченности сотрудника основными правами и надежным механизмом их реализации, результат действия которых выражается в высоком уровне благосостояния человека, в его правовой комфортности и безопасности.

Обеспечение социальной и правовой защищенности предполагает соблюдение предусмотренных законодательством мер по государственной защите сотрудников органов внутренних дел, ориентированных на защиту их жизни и здоровья, чести и достоинства, а также в целях повышениях эффективности их деятельности и престижа службы в органах внутренних дел.

Важное значение в системе социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел занимает проблема стимулирования труда сотрудников этих органов.

Стимулирование, применяемое к сотрудникам органов внутренних дел, призвано воздействовать на их сознание с целью возбуждения интереса к совершению определенных действий, влекущих общественное признание и получение морального или материального одобрения. Основанием для применения мер стимулирования могут быть образцовое исполнение служебных обязанностей, продолжительная безупречная служба, оперативное выполнение разовых заданий и т.д.

Стимулирование деятельности сотрудников органов внутренних дел необходимо рассматривать как одну из важнейших составных частей укрепления законности и охраны прав и свобод личности в обществе. Безусловно, высокий уровень профессионализма достижим лишь в условиях, когда каждый сотрудник органов внутренних дел будет уверен, что государство гарантирует обеспечение надежной защиты его прав как человека, занятого опасным сложным трудом, и как авторитетного представителя федеральной исполнительной власти.

Говоря о социальной и правовой защите сотрудников органов внутренних дел следует признать, что в ныне действующем законодательстве не существует нормы, раздела в каком-либо законе, а тем более отдельного законодательного акта, в котором бы было сформулировано понятие государственной защищенности сотрудников органов внутренних дел, комплексно раскрывалось содержание государственной защиты этой категории граждан. Поэтому в целях закрепления основ государственной политики в сфере службы в органах внутренних дел требуется разработка комплекса мер, направленного на обеспечение социальной и правовой защищенности сотрудников этих органов, что будет способствовать укреплению законности в стране. Наиболее перспективными, на наш взгляд, являются: меры по совершенствованию нормативного регулирования (в том числе и ведомственного) деятельности органов внутренних дел; совершенствование структуры и системы управления органами внутренних дел, улучшение работы с кадрами; усиление связей с органами государственной власти, местного самоуправления и общественностью.

Обеспеченность социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел и состояния законности зависит не от количества норм, а от их качества, от степени совершенства законодательства. Поэтому в настоящее время считаем необходимым провести разработку и принятие Федерального закона «О милиции (полиции) Российской Федерации», Федерального закона «О службе в органах внутренних дел», Федерального закона «О статусе сотрудников органов внутренних дел» и Концепции о социальной и правовой защите сотрудников органов внутренних дел. Эти нормативные правовые акты должны быть направлены, прежде всего, на совершенствование и развитие системы социальной защиты сотрудников, ее нормативно-правовое, кадровое, финансовое, научно-методическое, информационное и статистическое обеспечение, а также увеличение денежного довольствия, охрану оперативно-служебной деятельности, развитие медицинского и санаторно-курортного обслуживания, системы страхования сотрудников, разрешения жилищной проблемы.

Говоря о совершенствовании системы и структуры управления органами внутренних дел как перспективном направлении социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел, важно отметить, что в настоящее время, в условиях экономической и политической нестабильности нашего общества, нужны кардинальные меры обновления всей системы охраны правопорядка и защиты прав и свобод личности, в том числе и коренное обновление организации деятельности органов внутренних дел. Как показывает практика, большинство принимаемых в последние годы мер по изменению структуры и системы управления в МВД России оказывается безрезультатными. Все это говорит о том, что необходимо совершенствовать систему МВД, проводить серьезные изменения в ее организации, структуре с учетом современных экономических условий и, прежде всего, с акцентом на обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел.

Основным направлением организационной деятельности по обеспечению социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел является совершенствование всех аспектов работы с кадрами: их профессиональной ориентации, отбора, подготовки, воспитания, расстановки, выдвижения, поощрения и т.п. Ключевую роль в комплексе обозначенных направлений играет подготовка профессиональных кадров для органов внутренних дел.

На основе проведенного исследования диссертант полагает, что сегодня, с учетом экономического состояния России, кардинально изменить систему подготовки в МВД России невозможно, поэтому целесообразно адаптировать процесс обучения к реальным потребностям правоохранительных органов.

Большое воспитательное значение, а также содействие укреплению законности, повышению уровня правосознания сотрудников органов внутренних дел и их социальной и правовой защищенности имеет участие граждан в деятельности органов внутренних дел. Взаимодействие населения и сотрудников органов внутренних дел способствует искоренению бюрократизма, формализма и иных недостатков в работе органов внутренних дел.

Ранее действовавшая сеть общественных объединений правоохранительной направленности в настоящее время практически прекратила свое существование. Причинами тому являются изменение системы ценностей, идеалов и установок, а также равнодушие граждан к деятельности органов внутренних дел и состоянию правопорядка в обществе. По мнению диссертанта, необходимо возрождать систему общественных объединений, способных оказывать реальную помощь органам внутренних дел в обеспечении общественного порядка. Это же будет служить важной составляющей обеспечения социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел.

Значимую роль в обеспечении социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел призваны сыграть средства массовой информации. Сообщения через средства массовой информации положительных примеров в деятельности органов внутренних дел, об успехах в борьбе с преступностью, информации об отличившихся сотрудниках не только существенно повышает авторитет органов внутренних дел, но и помогает законопослушным гражданам почувствовать себя уверенней, жить без страха перед преступниками, получать удовлетворение от торжества справедливости и восстановления законности.

Таким образом, следует отметить, что социальная и правовая защита сотрудников органов внутренних дел является важной составляющей деятельности всей системы правоохранительных органов по обеспечению конституционных прав и свобод граждан в условиях построения социального государства. От состояния социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел зависят состояние законности в их подразделениях, а также эффективность борьбы с преступностью и иными правонарушениями и обеспечение надежной защиты правопорядка в стране. При этом требуется государственная поддержка как материально-технического оснащения органов внутренних дел, так и нравственно-идеологическая поддержка со стороны властей и населения страны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социальная и правовая защищенность сотрудников органов внутренних дел»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВДРОССИИ

На правах рукописи

АНОХИНА Светлана Юрьевна

СОЦИАЛЬНАЯ И ПРАВОВАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ: вопросы теории

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Афанасьев Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Радько Тимофей Николаевич кандидат юридических наук, профессор Опалева Алла Анатольевна

Ведущая организация:

Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится «/6» ОР\/ 2(Х)£г. в «/^ » час. на заседании диссертационного совета Д-203.002.06 Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, 8, в ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан «д^-/» /¿С, 200$г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

К.Л. Яковлев

Z006-q

■г-mi-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1253068

з

Актуальность темы исследования. Современный период в развитии нашего государства характеризуется всесторонним реформированием политических, экономических, социальных и правовых основ общественной и государственной жизни. Происходит переоценка и обновление мировоззренческих установок. На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, демократия, свобода, равенство, социальная и правовая защищенность личности. Именно это и определяет цель и смысл деятельности государства, а также ставит задачу формирования социальной государственности в России. Как отмечается в Послании Президента РФ Путина В.В. Федеральному Собранию Российской Федерации «Россия - это страна, которая выбрала для себя демократию волей собственного народа. Она сама встала на этот путь и, соблюдая все общепринятые демократические нормы, сама будет решать, каким образом - с учетом своей исторической, геополитической и иной специфики - можно обеспечить реализацию принципов свободы и демократии»'.

Согласно Конституции Российская Федерация является правовым, социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Несомненно, что это определяет необходимость создания надежной и эффективно действующей системы социальной и правовой защиты населения, что отражает одну из базовых функций государства.

Проблема социальной и правовой защиты граждан связана с функционированием всей системы факторов (положительных и отрицательных, общесоциальных, региональных и групповых, экономических, социально-политических, идеологических, правовых, организационных и др.), воздействующих на ее обеспечение. Существующая в настоящее время теория гарантий социальной и правовой защиты граждан, а также связанная в целом с правами человека нормотворческая, правоприменительная и иная практика

Российская газета. 2005. 26 апреля.

предопределяют повышенное к ним внимание, переосмысление и значительные коррективы. Обусловлено это, прежде всего обновлением законодательства и потребностью приведения функций государства в соответствие с конституционными и международными стандартами в области прав человека.

В условиях напряженности острого противостояния различных социальных слоев на фоне резкого обнищания одних и обогащения других2 (что к тому же нередко достигается далеко не праведным путем) государство напрямую заинтересовано в прочной и надежной системе социальной и правовой защищенности личности.

С формированием в России новой системы социальной и правовой защиты граждан в целом тесно связана проблема социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел - в частности. Специфика их деятельности заключается в том, что, обладая широким кругом полномочий в области обеспечения прав и свобод граждан от преступных и иных посягательств, сотрудники этих органов нередко сами остаются незащищенными. Кроме того, служба в органах внутренних дел налагает ряд существенных ограничений на правовой статус сотрудников. Особенно важно отметить, что в условиях рыночной экономики сотрудник органов внутренних дел не может заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью по извлечению доходов, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности.

Актуальность дальнейшей разработки проблем социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел обусловлена отсутствием эффективного механизма защиты этих лиц и членов их семей, несовершенством законодательной базы в этой части.

Проблема социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел определяется новизной переживаемого периода и сложностью

2 По мнению российского политолога А. Кивы, разница в уровне доходов между 10% тех и других достигла 40-кратного размера. Цит. по: Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. — Саратов, 2003. — С. 269.

исследования, носит комплексный и межотраслевой характер, поэтому целостный ее анализ возможен только в рамках общей теории права и государства.

Степень разработанности. Тематике социальной и правовой защиты граждан посвятили свои труды многие представители общей теории права и государства: С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, В.Д. Ардашкин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.Г. Бережное, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Н.Л. Гранат, В.В. Лазарев, И.Я. Дюрягин, В.Д. Зорькин, В.А. Карташкин, С.А. Комаров, В.М. Курицын, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, И.П. Левченко, A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, B.C. Нерсесянц, В.В. Оксамытный, A.C. Пи-голкин, A.C. Прудников, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.П. Сальников, В.Н. Синюков, К.Б. Толкачев, И.Е. Фарбер, А.Г. Хабибул-лин, В.М. Чхиквадзе и другие. В ряде работ указанных авторов освещаются и отдельные вопросы социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел.

Значительный вклад в исследование этих проблем внесли представители отраслевых юридических наук Г.А. Аванесов, В.Н. Бутылин, И.И. Вереме-енко, И.Н. Зубов, Л.М. Колодкин, А.П. Коренев, Б.П. Кондратов, Ф.Е. Ко-лонтаевский, И.Ш. Килясханов, А.Ф. Майдыков, А.Я. Малыгин, C.B. Степашин, Ю.П. Соловей и др.

Однако несмотря на большое число материала, касающегося деятельности органов внутренних дел применительно к социальной и правовой защищенности их сотрудников, вопрос не получил обобщающего концептуального освещения. Многие ученые акцентировали внимание в своих исследованиях на весьма важных, но лишь отдельных сторонах проблемы социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел, не рассматривая ее в комплексе.

Вместе с тем значительные перемены во всех сферах жизни российского общества требуют научнообоснованной правовой оценки состояния защищенности граждан, а также выработки целостной системы социальной и

правовой защиты сотрудников органов внутренних дел как основой научной теории для совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность органов внутренних дел.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с социальной и правовой защищенностью граждан Российской Федерации.

Предметом исследования выступает деятельность государства по обеспечению социальной и правовой защищенности граждан, в том числе сотрудников органов внутренних дел.

Цель исследования заключается в проведении комплексного анализа проблем социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел, основанного на обобщении отечественной и зарубежной литературы и практики и выработке на этой основе необходимых рекомендаций.

Задачи исследования ориентированы на достижение поставленной цели и включают:

- определение места и роли социальной и правовой защиты граждан в системе функций социального государства;

- изучение законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих указанную область общественных отношений, а также литературы по этой проблематике;

- рассмотрение системы факторов, воздействующих на состояние социальной и правовой защищенности граждан;

- исследование правового положения сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации;

- выявление проблем социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел;

- разработку комплекса мер, направленных на обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников и способствующих укреплению законности в деятельности органов внутренних дел.

Методологическую основу исследования составили общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания, в том числе диалектический, системный, комплексный, целевой подходы к изучаемой проблеме, логические, общесоциологические, сравнительно-правовой и другие методы. Применение в комплексе разных методов и результатов научных достижений позволило раскрыть предмет диссертационного исследования в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, а в конечном счете - решить поставленные задачи. При подготовке работы автор опиралась на концептуальные положения общей теории права и государства, исследования в различных отраслях правовой науки (административного, гражданского, жилищного и др.), исходя из положений Конституции РФ, анализировала современное и ранее действовавшее отечественное и зарубежное законодательство.

В частности, нормативную базу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие обеспечение социальной и правовой защиты личности, в том числе ведомственные нормативные акты. Изучена и практика деятельности органов внутренних дел в указанной сфере.

Научная новизна диссертации обусловлена кругом поставленных задач и полученными результатами теоретического и практического характера. На основе фундаментальных принципов правового и социального государства с учетом воплощения их в российском обществе выработана концепция оценки и изучения деятельности по обеспечению социальной и правовой защищенности граждан.

По результатам проведенного исследования сформулирован ряд теоретических и практических предложений:

- уточнены понятия социальной и правовой защиты и социальной и правовой защищенности граждан;

- определены перспективы совершенствования общегосударственной политики по обеспечению социальной и правовой защиты граждан в системе функций социального государства;

- исходя из того, что для реального воплощения гарантированных прав и свобод недостаточно их закрепления в законодательстве, предложен комплексный механизм, включающий, помимо собственно гарантий, еще и систему факторов, обеспечивающих социальную и правовую защищенность граждан;

- на основе анализа правового статуса сотрудников органов внутренних дел изложены основные направления социальной работы в подразделениях по обеспечению их социальной и правовой защищенности;

- сформулированы предложения по совершенствованию системы социальной и правовой защищенности сотрудников этих органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная защита личности - это система мер, осуществляемых государством, его органами и должностными лицами при содействии общественных объединений и направленных на создание условий организационно-правового характера в целях обеспечения социальной защищенности и благополучия человека.

Правовая защита определяется как урегулированная нормами права деятельность государства, его органов и должностных лиц по созданию в рамках правовых отношений условий социальной защищенности личности.

2. Социальная защищенность является результатом социальной защиты и определяется как достижение такого уровня благоденствия человека, который дает ему возможность для благоприятного индивидуального развития и выражается в устойчивом благополучии личности, обеспечивающем реализацию ее творческих возможностей.

Правовая защищенность - это уровень и состояние, а также результат защиты личности законом, который характеризуется предоставлением лицу широких прав и наличием эффективного механизма их реализации.

3. Реальность социальной и правовой защищенности личности определяется действием всей системы факторов (экономических, социально-политических, идеологических, правовых, организационных и др.), обеспечивающих правовое положение личности в обществе.

Обеспечение социальной и правовой защищенности личности непосредственно зависит от деятельности государства в сфере социальной политики. В современных условиях концепция социальной политики России должна быть ориентирована, в частности, на создание системы социального страхования, способствующей обеспечению интересов каждой личности и населения страны в целом.

4. Эффективность функционирования механизма социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел определяется правовым положением этих органов в системе правоохранительных органов, а также уровнем организации в них социальной работы.

Состояние социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел непосредственно зависит от их правового положения в российском обществе. Поэтому требуется внесение конструктивных изменений в правовой статус сотрудников органов внутренних дел и реальная государственная поддержка их социальной и правовой защиты.

5. Социальная и правовая защищенность сотрудников органов внутренних дел представляет собой состояние обеспеченности сотрудника основными правами и надежным механизмом их реализации, результат действия которых выражается в высоком уровне его благополучия, в его правовой комфортности и безопасности.

Состояние защищенности сотрудников органов внутренних дел обусловлено в основном деятельностью государства, его органов и должностных лиц по созданию правовых основ их работы, условий для выполнения оперативно-служебных задач, личной безопасности, жизни и здоровья сотрудников, а также государственного обеспечения их прав, гарантий и льгот.

6. Для обеспечения реальности социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел необходимо осуществить комплекс организационно-правовых мер, в частности, по совершенствованию правовой основы деятельности органов внутренних дел, системы управления ими, улучшения работы с кадрами, укрепление связей с другими государственными органами, общественными объединениями, населением.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что полученные выводы и обобщения могут быть использованы в общей теории права и государства, конституционном праве России, административном праве и других отраслевых науках, а также в дальнейших научно-практических исследованиях по проблемам социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел и в учебном процессе, прежде всего, вузов МВД России.

Результаты диссертационного исследования могут получить применение также в нормотворческой деятельности и при подготовке и переподготовке кадров органов внутренних дел.

Апробация результатов

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования представлены:

- в 6 научных публикациях; они получили апробацию в выступлениях на пяти научно-практических конференциях, в том числе «Права человека и их обеспечение в деятельности органов внутренних дел» - Барнаул, 2001 г., международных, проводимых в Барнаульском юридическом институте МВД России «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» - 2003-2005 гг., и др.;

- излагались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Барнаульского юридического института МВД России;

- внедрены в учебный процесс Барнаульского юридического института МВД России, Омской академии МВД России при разработке рабочих программ, методических материалов и лекций для курсантов, слушателей и сту-

и

дентов по дисциплинам «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел», «Теория права и государства», «Административное право», «Конституционное право России», «Международное право».

Материалы диссертационного исследования использовались автором при подготовке курса лекций «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», разрабатываемого по инициативе Департамента кадрового обеспечения МВД России.

Структура диссертация предопределена смыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав (включающих пять параграфов), заключения и списка использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введеиии раскрывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, обосновываются методика и научная новизна; излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическое и практическое значение, приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе «Общетеоретическая характеристика социальной и правовой защищенности личности» исследованы вопросы, посвященные социальной и правовой защите граждан в системе функций социального государства (параграф 1), системе факторов, воздействующих на обеспечение социальной и правовой защищенности личности в обществе (параграф 2). В частности, автор отмечает, что социальная и правовая защита граждан - центральная проблема социального государства. Способы осуществления социальной защиты различны, но их сущность в основном состоит в таком перераспределении доходов между различными социальными группами, чтобы ни одна из них не чувствовала себя обделенной, оказавшейся вне сферы благотворного воздействия государства.

Социальная защита, по мнению соискателя, - это система мер, осуществляемых государством, его органами и должностными лицами при содействии общественных объединений, направленная на создание условий организационно-правового характера в целях обеспечения достойного уровня жизни граждан.

Важным условием, определяющим эффективность социальной защиты, является социальная защищенность, т.е. достижение определенного уровня благосостояния человека, который дает ему возможность для благоприятного индивидуального развития и выражается в устойчивом благополучии личности, способной реализовать свои творческие возможности. Таким образом, социальная защита - это деятельность, а социальная защищенность - это результат этой деятельности. Правовая защита - это урегулированная нормативными правовыми актами деятельность государства, его органов и должностных лиц по созданию условий правовой защищенности личности в процессе правовых отношений.

Из изложенного следует, что наряду с термином «правовая защита» активно используется и термин «правовая защищенность». Защищенность - это степень эффективности, состояние, результат правовой защиты.

Правовая защищенность - это уровень и состояние, а также результат защиты личности законом, который характеризуется предоставлением лицу широких прав и наличием эффективного механизма их реализации.

Социальная и правовая защита граждан подразумевает право всех людей на достойный уровень жизни. Современная теория построения в России государства нового типа предполагает рассмотрение категории социальной и правовой защиты граждан, в том числе - в рамках реализации основных государственных функций. Чем больше удельный вес общесоциальных функций, тем выше роль государства как инструмента преодоления социальных противоречий, средства достижения общественного компромисса, стабилизации общественных связей. Такая роль государства вынуждает его отказываться от использования исключительно методов насилия, принуждения. Все

чаще ему приходится обращаться к авторитету общедемократических, гуманистических институтов и идей, например, к идеям правового государства, соблюдения прав человека, защиты национальных меньшинств.

Специфической функцией социального государства является функция социальной и правовой защиты граждан и прежде всего - самых неблагополучных в материальном положении социальных групп населения. Конституция Российской Федерации в общей форме определила меры социальной и правовой защиты населения. К их числу относятся достойный человека минимальный размер оплаты труда и, соответственно, гарантированность свободы труда и его охраны. Огромное значение имеет также поддержка государством семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан.

Мировой опыт показывает, что гарантией прав человека и граждан служит не только действенный механизм реализации провозглашенных в Конституции прав, но и реальные ориентиры социальной работы как составной части социальной функции государства, обеспечивающей достойный уровень жизни граждан. Так, например, наиболее эффективной признается система социальной защиты населения в Германии, основанная на страховании. Доля социальных услуг в валовом внутреннем продукте (квота социальных услуг) в среднем составляет более 30,0 % в год. Именно так проявляя заботу о своем населении, оказывая социальные услуги, государство выполняет положение Основного закона, согласно которому (ст. 20 п. 1) Германия является демократическим и социальным государством.

Под социальной работой в самом широком смысле понимается деятельность, направленная на оказание помощи людям, нуждающимся в ней и не способным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы.

Следует отметить, что в настоящее время социальная работа в России не получила должного развития, хотя ее важность и актуальность, особенно сегодня, очевидна.

Вся сложность ситуации состоит в том, что отказавших от старой советской системы государственного обеспечения в социальной сферы мы не создали еще новой, основанной на страховом принципе. Кроме того, за годы реформ в стране существенно увеличилось число льготников, но социальная сфера, как и прежде существует за счет государственного бюджета, (при том, что промышленность находится в глубоком кризисе). Новые реалии диктуют необходимость создавать иные механизмы обеспечения социальной и правовой защищенности граждан.

Таким образом, социальная и правовая защита граждан должна стать не просто важной, но приоритетной функцией социального государства, направленной на оказание помощи населению, преодоление неравенства в обществе и устранение негативных последствий существующих социальных противоречий в целях обеспечения социальной и правовой защищенности личности.

Традиционно, в течение многих лет в юридической литературе проблема обеспечения прав и свобод человека и гражданина в целом и социальная и правовая защищенность личности - в частности, рассматривается посредством воздействия общих (экономических, политических, идеологических) и специальных (нормативных, организационных) гарантий. Однако, по мнению соискателя, сами по себе гарантии еще не обеспечивают действия всего механизма социальной и правовой защищенности личности.

Существенным недостатком теории гарантий является тот момент, что она рассматривает лишь положительные стороны, характеризует только общие, как отмечает B.C. Афанасьев, «лозунговые» характерные черты3, а конкретные позитивные и негативные моменты остаются незадействованными. Между тем в реальной жизни они влияют на поведение людей, прежде всего - в виде конкретных факторов определенного региона (реальная деятельность государства, его органов и должностных лиц; работа органов местного

3 См.: Афанасьев B.C. Современные проблемы теории законности. - М., 1993. -С.26.

самоуправления, иных учреждений, предприятий промышленности, транспорта, торговли, уровень культуры населения и др.), включая и те, которые оказывают на обеспечение прав человека отнюдь не положительное влияние. Таким образом, практическое использование положений теории гарантий вызывает серьезные затруднения. Без всестороннего учета как позитивных, так и негативных факторов невозможна успешная деятельность по обеспечению социальной и правовой защищенности личности.

Для обеспечения социальной и правовой защищенности личности требуются знание и учет всего многообразия факторов, воздействующих на поведение людей: положительных и отрицательных, правовых и материальных, политических, идеологических и т.д. Поэтому гарантии выступают лишь только одной составной (хотя и очень важной) системы факторов, обеспечивающих социальную и правовую защищенность личности.

Система факторов представляет собой совокупность средств, приемов и способов, с учетом положительных и отрицательных обстоятельств, сложившихся в обществе, и направлена на создание благоприятных условий для обеспечения социальной и правовой защищенности личности.

Учитывая, что система факторов, воздействующих на обеспечение социальной и правовой защищенности личности универсальна, влияние конкретного фактора на правовое поведение может быть прямым (непосредственным) и косвенным (опосредованным). Это влияние может быть в каждом конкретном случае и позитивным, и негативным, что зависит от его сочетания с другими факторами, т.е. от их совокупного действия.

Таким образом, на обеспечение социальной и правовой защищенности личности в обществе оказывает влияние целая система факторов. Это и экономические, и социально-политические, и идеологические (включающие правовые знания, отношения к правовым ценностям, стереотипы правового поведения, правовые навыки и умения), и правовые, и организационные факторы.

Во второй главе - «Обеспечение социальной н правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел» - рассматриваются вопросы, посвященные правовому положению сотрудников органов внутренних дел (параграф 1), анализируются основные направления социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел (параграф 2), а также предлагаются меры по укреплению законности и обеспечению социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел (параграф 3).

Исходным началом в системе обеспечения социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел выступает их правовой статус.

При рассмотрении характерных свойств, определяющих правовой статус сотрудников органов внутренних дел, соискатель отмечает, что основополагающее значение их положения включает, с одной стороны, статус гражданина Российской Федерации, а с другой - субъекта государственной службы, т.е. должностного лица государства. Правовой статус сотрудников органов внутренних дел не может рассматриваться вне связи с содержанием и объемом основных прав, свобод, обязанностей и ответственности личности, закрепленных Конституцией Российской Федерации, т.е. вне связи с общим статусом гражданина.

Исследование правового статуса сотрудников органов внутренних дел предполагает, прежде всего, необходимость определить предъявляемые к ним требования. В соответствии со ст. 1 Положения о службе в органах внутренних дел сотрудниками органов внутренних дел могут быть граждане Российской Федерации; состоящие в должностях рядового и начальствующего состава органов внутренних дел или в кадрах МВД России и имеющие специальные звания.

Исходя из анализа общего учения о правовом статусе, а также нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел, можно определить структуру правового положения сотрудников органов внутренних дел. Несомненно, главными его элементами являются:

гражданство и общая правосубъектность; должность (включая полномочия, основанные на совокупности служебных прав и обязанностей).

Наличие общих юридических свойств субъекта обычно признается законом недостаточным для обладания специальным статусом. Носителями специального правового статуса могут быть лишь субъекты общественных отношений, обладающие кроме общих специфическими свойствами и способностями. Как правило, к ним относятся возраст, образование, состояние здоровья, и др. Таким образом, речь идет о существовании специальной правосубъектности, которая обусловлена социальной и профессиональной ролью субъектов в сфере общественных отношений.

В законодательстве, регулирующем деятельность органов внутренних дел, сформулированы основные критерии, соответствие которым позволяет человеку претендовать на занятие должности в структуре указанных органов и стать обладателем специального правового статуса (возраст, состояние здоровья, обладание необходимыми профессиональными, деловыми и нравственными качествами). Важно отметить, что особенность правового статуса сотрудника органов внутренних дел проявляется в том, что в данном случае не имеют юридического значения такие свойства и качества личности, как национальность, пол, социальное происхождение, имущественное и должностное положение, отношение к религии, убеждения.

Еще одним важным элементом правового статуса сотрудника органа внутренних дел являются государственно-властные полномочия. Следует отметить, что, конечно же, они обусловлены занимаемой сотрудником должностью.

Характерная черта правового статуса сотрудников органов внутренних дел - юридическая ответственность. Основным видом юридической ответственности сотрудников является дисциплинарная ответственность, реализующаяся в дисциплинарных взысканиях, установленных в ст. 38 Положения о службе в органах внутренних дел. Перечень этих взысканий является исчерпывающим, что означает недопустимость применения к сотрудникам органов

внутренних дел каких-либо иных взысканий. Однако если неправомерные действия (превышение полномочий, несоблюдение ограничений и запретов и т.д.) либо бездействие (невыполнение обязанностей) сотрудника причинили существенный вред государственным или общественным интересам либо охраняемым законом правам или интересам граждан, то они образуют состав уголовнонаказуемого деяния, и сотрудники подлежат привлечению к юридической ответственности.

Начиная с 2000 г. возрастает количество жалоб и исковых заявлений, связанных с незаконными действиями сотрудников органов внутренних дел, рассматриваемых как в судах общей юрисдикции, так и в Арбитражном суде.

В этих условиях важная роль в органах внутренних дел отводится социальной работе, основной целью которой выступает социальная и правовая защита сотрудников органов внутренних дел. Работа по обеспечению социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел предполагает создание и совершенствование комплекса организационных, правовых, информационных, морально-психологических и иных условий жизнедеятельности сотрудников в целях сохранения их физического, психического состояния, а также поддержания материального уровня жизни посредством полной реализации своих прав, свобод и законных интересов.

В работе отмечается, что деятельность по обеспечению социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел является функцией органов государственной власти в целом, а также основной функцией органов исполнительной власти. В частности, задачей МВД России в соответствии с п. 6 Положения о Министерстве внутренних дел является «...обеспечение правовой и социальной защищенности сотрудников и военнослужащих системы Министерства».

Диссертант считает, что немаловажное значение для совершенствования социальной и правовой защищенности сотрудников имело не только принятие Закона РФ «О милицию), но и Положения о службе в органах внут-

ренних дел Российской Федерации, а также ряда законов, указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации.

По мнению соискателя, социальная защита - это организационная деятельность, осуществляемая органами государственной власти и управления, общественными объединениями и должностными лицами, направленная на создание условий, способствующих реализации сотрудниками органов внутренних дел экономических, социальных, культурных и иных прав и свобод.

- По содержанию правовая защита сотрудников органов внутренних дел

является частью их социальной защиты и представляет собой деятельность государства, общественных объединений и должностных лиц по созданию комплекса юридических средств и условий, направленных на предотвращение ущемления прав сотрудников органов внутренних дел, а в случае нарушения - их восстановление, чем, в конечном счете, и обеспечивается социальная защищенность.

Социальная и правовая защита сотрудников органов внутренних дел порождает их социальную и правовую защищенность. Она показывает состояние обеспеченности основных прав сотрудников органов внутренних дел, эффективность и надежность механизма безопасности и правовой комфортности при реализации ими должностных полномочий.

Правовой защите сотрудников органов внутренних дел посвящены ст.ст. 23-28, а социальной защите - 28'-33 Закона РФ «О милиции». К мерам правовой защиты сотрудников милиции законодатель относит: обязанность исполнения требований сотрудников милиции; обстоятельства, исключающие преступность деяния сотрудника милиции; недопустимость вмешательства в деятельность сотрудника милиции; показания сотрудника милиции; право сотрудника милиции на судебную защиту; право сотрудника милиции на объединение в профессиональные союзы (ассоциации). К мерам социальной защиты отнесены: право сотрудников милиции и членов их семей на охрану здоровья и медицинскую помощь; государственное страхование и возмещение ущерба в случае гибели или увечья сотрудника милиции; обеспече-

ние сотрудников милиции жилой площадью; обеспечение телефоном и предоставление детям сотрудников милиции мест в детских дошкольных учреждениях; бесплатный проезд; права сотрудников милиции при нахождении в командировке, следовании к новому месту службы, месту проведения отпуска и обратно.

Однако следует иметь в виду, что часть изложенных в законе мер, направленных на социальную и правовую защищенность сотрудников органов внутренних дел так и остается декларированной, а другая часть уже отменена -за годы реформ (например, 50 - процентная оплата коммунальных услуг, бесплатный проезд в общественном транспорте и т.п.). Попытки замены их незначительным повышением денежного содержания, по сути, положения не меняют.

Одним из наиболее актуальных направлений современного обеспечения социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел является возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью сотрудника органов внутренних дел, при исполнении им служебных обязанностей. Эта проблема обусловлена тем, что в последние годы в результате роста преступности сотрудники органов внутренних дел при исполнении служебного долга все чаще получают телесные повреждения, а в некоторых случаях гибнут. В связи с этим остро стоит вопрос о необходимости возмещения вреда, причиненного их здоровью или жизни.

Важнейшей проблемой социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел является обеспечение их жильем. В системе МВД России действуют ряд ведомственных нормативных правовых актов, направленных на регулирование жилищных отношений. Однако опубликованные данные свидетельствуют о том, что в среднем по России не удовлетворены своими жилищными условиями 84,0 % сотрудников, при этом не удовлетворены полностью 58,0 %, удовлетворены частично 26,0 %.

Рассматривая проблему обеспечения сотрудников органов внутренних дел жилищем, следует констатировать, что данное социальное право практи-

чески не реализуется. По нашему мнению, сложившаяся ситуация объясняется обстоятельствами не только правового, но в первую очередь - экономического характера.

Решение этой сложной проблемы видится в выделении средств на жилищное строительство из федерального бюджета ежегодно в достаточных объемах, а также создании федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию сотрудников органов внутренних дел и др.

Велико число сотрудников органов внутренних дел неудовлетворенных в той или иной степени медицинским обслуживанием. Существенно ограниченными оказались права сотрудников органов внутренних дел на получение квалифицированной медицинской помощи в связи с введением в действие Федерального закона от 28 июня 1991 г. «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», с изменениями от 29 мая 2002 г. Хотя закон никаких ограничений не содержит, на практике многие сотрудники органов внутренних дел не могут получить страховой медицинский полис именно по причине профессиональной принадлежности, соответственно, ограничивается их право как граждан Российской Федерации на бесплатное получение медицинской помощи по их выбору.

Большую тревогу вызывает неудовлетворенность сотрудников службой в органах внутренних дел, о чем свидетельствует ежегодный большое число уволенных по собственному желанию. Во многом это объясняется низким уровнем социальной и правовой защиты значительной части сотрудников, которые считает собственную защищенность и защищенность своих семей недостаточной.

Об отсутствии надлежащей социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел говорит и непосильный объем работы, отсутствие полноценной возможности отдыха. К постоянным переработкам приводит чрезмерная, в 2-3 раза превышающая норму, нагрузка оперативных работников и следователей. Это создает нестабильную ситуацию в органах внутренних дел и приводит к увольнению значительной части сотрудников

по собственному желанию. В последние годы некомплект в горрайорганах стабильно в среднем составляет около 15,0 %.

Эпизодическое повышение денежного содержания сотрудникам органов внутренних принципиально ситуацию не меняет. Материальные возможности коммерческих структур значительно выше, они являются более привлекательными, что приводит к уходу опытных сотрудников органов внутренних дел в коммерческую сферу, а в ряде случаев - к слиянию с преступными элементами.

Учитывая особенности службы в органах внутренних дел, государство должно устанавливать для сотрудников комплекс разнообразных стимулов материального и нематериального характера, что должно быть подкреплено соответствующей правовой базой. Это непосредственно вытекает из обязанностей, возложенных Конституцией РФ на государство, с тем чтобы права человека охранялись властью закона.

Таким образом, считает диссертант, деятельность по организации социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел, должна быть направлена, во-первых, на повышение уровня защищенности жизни и здоровья, чести и достоинства сотрудников и членов их семей посредством создания организационных и правовых основ системы реализации прав сотрудников органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей, а также возмещения ущерба им и членам их семей в случае гибели сотрудника, получения повреждений и увечий при исполнении служебных обязанностей. Во-вторых, это деятельность по обеспечению условий труда, отдыха и быта сотрудников органов внутренних дел. В данном случае защищенность сотрудников органов внутренних дел может быть достигнута за счет определения их статуса как государственных служащих, с нормированными условиями труда, соответствующей системой оказания медицинских услуг, а также обеспечения реализации прав и льгот, предоставленных сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей.

Изучение проблем, связанных с социальной и правовой защищенностью сотрудников органов внутренних дел, позволяет определить основные направления совершенствования системы их обеспечения, которые способствовали бы укреплению законности в органах внутренних дел. Они должны быть ориентированы на совершенствование нормативного регулирования социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел, эффективной системы управления и структуры этих органов, улучшения работы с кадрами, а также устойчивой связи с органами местного самоуправления, общественностью и средствами массовой информации.

В настоящее время уровень правового регулирования социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел не соответствует задачам общественного развития. При этом негативное влияние на защиту сотрудников органов внутренних дел оказывает как отсутствие правовой регламентации в нужных случаях (оказание юридических услуг сотрудникам органов внутренних дел при проведении в отношении их служебных проверок, предварительного расследования), так и строгая регламентированность (порядок применения огнестрельного оружия, специальных средств и физической силы).

Говоря о совершенствовании системы и структуры управления органами внутренних дел, как одном из средств социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел, соискатель отмечает, что все предпринимаемые в последнее время попытки ее реорганизации не принесли плодотворных результатов в борьбе с преступлениями и иными правонарушениями, а также в обеспечении социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел.

Полагаем, что было бы целесообразным используя опыт деятельности полиции зарубежных государств, ориентировать приоритеты на профилактику и предупреждение правонарушений посредством повышения значимости патрульно-постовой службы милиции и более широкого привлечения к охране общественного порядка частных охранных структур.

Прежде всего, по мнению соискателя, это позволит повысить уровень социальной и правовой защищенности квалифицированных специалистов, задействованных в раскрытии и расследовании преступлений.

Одним из ключевых направлений организационной деятельности по обеспечению социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел является совершенствование всех аспектов работы с кадрами: их профессиональная ориентация, отбор, подготовка, воспитание, расстановка, выдвижение, поощрение и т.п., что позволит укрепить законность и дисцип- " лину в органах внутренних дел.

В настоящее время для подготовки сотрудников органов внутренних " дел в системе МВД России создана широкая сеть образовательных учреждений. Изменения общественных отношений требует создания эффективной системы подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел. Успешному решению этих задач способствуют изучение, анализ и использование опыта организации работы с персоналом полиции зарубежных стран, а также применение современных технологий в развитии практических профессиональных навыков у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

В нашей стране система подготовки кадров для органов внутренних дел в основном обеспечивается высшими и средними специальными образовательными учреждениями МВД России. В вузах МВД ведется обучение по двухуровневой системе, т.е. подготовка специалистов с высшим юридическим образованием и со средним юридическим образованием. Кроме того, на службу в органы внутренних дел поступают лица с высшим не юридическим образованием, которые обучаются в вузах МВД России по сокращенной форме обучения и по окончании получают диплом о среднем специальном юридическом образовании.

По мнению соискателя, в современной России кардинально изменить систему подготовки кадров в вузах МВД России не возможно, и в первую очередь - по причине слабого материального обеспечения. В этих условиях

целесообразно адаптировать процесс обучения к реальным потребностям органов внутренних дел. Поэтому процесс теоретического познания должен перекликаться с привитием практических навыков посредством прохождения ознакомительной и учебной практики в подразделения органов внутренних дел.

Следуя указанному направлению, соискатель акцентирует внимание на необходимости совершенствования системы стимулирования труда сотрудников органов внутренних дел посредством создания комплекса адекватного вознаграждения сотрудников. И здесь целесообразно использовать как отечественный, так и зарубежный опыт. В частности - отчислять определенный процент в ту или иную службу за раскрытие краж, для последующего премирования сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, следует предусмотреть систему оплаты труда сотрудников, основанной на балльной оценке их деятельности исходя из должностных обязанностей. Ныне существующая модель установления денежного содержания сотрудников органов внутренних дел, мало стимулирует к качественному выполнению должностных обязанностей и не всегда учитывает характер и условия их службы.

Одним из перспективных направлений содействия в укреплении социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел является понимание гражданами назначения органов внутренних дел и проблем, которые стоят перед ними в борьбе с преступлениями и иными правонарушениями. Достичь этого можно только посредством привлечения граждан к участию в охране правопорядка. Это позволит органам внутренних дел выполнять больший объем работы, чем тот, который выполняется только усилиями штатных сотрудников.

Для повышения престижа взаимодействия населения и органов внутренних дел необходимо решить вопросы материального и морального стимулирования деятельности общественных помощников, активно вести поиск новых, нетрадиционных подходов к привлечению широкой общественности для охраны правопорядка (например, дежурство на общественных началах

жильцов во дворе своих домов способствует пресечению различных противоправных проявлений, а также оказывает большую помощь органам внутренних дел в профилактике правонарушений).

Имеет воспитательное значение, а также содействует укреплению законности и правопорядка оценка деятельности органов внутренних дел населением. Общественное мнение о милиции является подвижным и неустойчивым. На его формирование оказывают влияние различные факторы социальной действительности: знание и уважение закона гражданами; соблюдение прав человека сотрудниками милиции; степень информированности населения о деятельности органов внутренних дел. Кроме того, на общественное мнение о милиции влияет то, насколько государство реализует требования большинства своих граждан. В условиях существующей социальной напряженности и неспособности контролировать обстановку отношение к власти можно назвать критическим. Соответственно отношение к милиции будет улучшаться, когда будет расти престиж государственного аппарата.

Значимую роль в укреплении законности и обеспечении охраны прав и свобод граждан в деятельности органов внутренних дел призваны сыграть средства массовой информации.

Чтобы достичь успеха в работе, пользоваться авторитетом и доверием окружающих, необходимо постоянно о себе заявлять. Именно этим и призваны заниматься пресс-службы, созданные в органах внутренних дел. Престиж органов внутренних дел, поддержка их населением зависят от умения сотрудников этих подразделений в своей деятельности опираться на общечеловеческие ценности.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и предложения по дальнейшему исследованию проблем социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел.

Проведенное диссертационное исследование показало, что социальная и правовая защита граждан является центральной проблемой социального государства.

По мнению диссертанта, под социальной работой в широком смысле понимается деятельность, направленная на оказание помощи людям, нуждающимся в ней и не способным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы.

Вся сложность ситуации состоит в том, что, отказавшись от старой советской системы государственного обеспечения социальной сферы, мы еще не создали новой, основанной на страховом принципе. Кроме того, за годы реформ в стране существенно увеличилось число льготников, но социальная сфера, как и прежде, существует только за счет государственного бюджета. Поэтому необходимо создавать новые механизмы обеспечения социальной и правовой защищенности граждан. Сильная государственная социальная политика, основанная на развитии системы социального страхования, - единственно реальный путь продвижения к социальному государству.

Для реального обеспечения социальной и правовой защищенности личности в государстве требуются знание и учет не только гарантий, но всего многообразия факторов, воздействующих на поведение людей: положительных и отрицательных, правовых и материальных, политических, идеологических и т.д. Учитывая, что система факторов, воздействующих на обеспечение социальной и правовой защищенности личности, универсальна, влияние конкретного фактора на правовое поведение может быть прямым (непосредственным) и косвенным (опосредованным). Оно может быть в каждом конкретном случае и позитивным, и негативным, что зависит от его сочетания с другими факторами, т.е. от их совокупного действия.

Относительно проблемы социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел следует иметь в виду, что она прямо связана с вопросом о правовом положении как органов внутренних дел, так и непосредственно сотрудников. Безусловно, высокий уровень профессионализма достижим лишь в условиях, когда каждый сотрудник органов внутренних дел будет уверен, что государство гарантирует обеспечение надежной защиты

его прав как человека, занятого опасным, сложным трудом, и как авторитетного представителя федеральной исполнительной власти.

Следует иметь в виду, что социальная и правовая защита сотрудников органов внутренних дел, в свою очередь, предполагает проведение определенной социальной работы в органах внутренних дел, направленной на создание и совершенствование комплекса организационных, правовых, информационных, морально-психологических и иных условий жизнедеятельности сотрудников в целях сохранения их физического, психического состояния, а также поддержания материального уровня жизни посредством полной реализации своих прав, свобод и законных интересов.

Наиболее перспективными, по мнению соискателя, являются меры по совершенствованию нормативного регулирования (в том числе и ведомственного) деятельности органов внутренних дел; совершенствованию структуры и системы управления органами внутренних дел, улучшению работы с кадрами, усилению связей с органами государственной власти, местного самоуправления и общественностью.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 1,12 пл., выполненных самостоятельно (0,62 пл.) и с другими авторами (0,5 пл.) -соавторство не разделено:

1. Анохина С.Ю. Основные направления обеспечения социально-правовой защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях // Права человека в деятельности правоохранительных органов: Сб. науч. ст. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2002. -0,2 пл.

2. Анохина С.Ю. Основные направления совершенствования системы подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. Мате-

риалы Международной научно-практической конференции. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2003. - 0,1 п.л.

3. Анохина С.Ю. Обеспечение собственной безопасности сотрудников органов внутренних дел как условие их социальной и правовой защиты // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - № 6. - 2004. -0,12 п.л.

4. Анохина С.Ю. Теоретические положения социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. Материалы Международной научно-практической конференции. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России. 2004. - 0,1 п.л.

5. Анохин Ю.В., Анохина С.Ю. Факторы, определяющие правовое положение личности в обществе // Юрист-правовед. - 2004. - № 4. - 0,5 п.л. (соавторство не разделено).

6. Анохина С.Ю. Государственная политика в сфере обеспечения социальной и правовой защищенности личности // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. Материалы Международной научно-практической конференции. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России. 2005. - 0,1 п.л.

АНОХИНА Светлана Юрьевна

СОЦИАЛЬНАЯ И ПРАВОВАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

автореферат Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 20.12.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,81 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60

»26386

РНБ Русский фонд

2006-4 28942