Правовая и социальная защита сотрудников милициитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая и социальная защита сотрудников милиции»

р®сков{Ия высшая мола милиции II Российской Федерации 2 ] !;;о!1 ¡ззз

На правах рукописи

Концелидзе ресан усупович

ПРАВОВАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА СОТРУДНИКОВ МИ ЛИШИ

Специальность 12.00.02 —государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1993

Диссертация выполнена на кафедре административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Московской высшей школы милиции МВД Российской Федерации.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридичеаких наук, профессор Коренев Алексей Прокофьевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Колодкин Леонард Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Черников Валерий Васильевич

Ведущая организация - научно-исследовательский институт

законодательства и сравнительного правоведения при Верховном Совете Российской Федерации

Защита состоится "30 " ¿/йРМЛ 1993 года в " часов на заседании специализированного совета (К-052-04-01) по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Московской Высшей школе милиции МВД российской Федерации (117437 Москва, ул.Волгина, 12).

С- диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке школы.

Автореферат разослан "" Лс&Л 1993 г.

ученый секретарь

специализированного совета

кандидат юридических наук /9 / *

старший научный сотрудник/¿¿^¡игг^Л— С-ГЬЛомтев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проведение в стране государственно-правовых и социально-экономических реформ предполагает дальнейшее укрепление законности и правопорядка, обеспечение безопасности личности, охраны конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, неукоснительное соблюдение принципов социальной справедливости. Защита прав и свобод личности, рассматриваемая через призму проблем правопорядка, борьбы с преступностью и правонарушениями, побуждает нас увидеть личность не только в качестве объекта, но и активного субъекта такой защиты. И в силу существующего общественного разделения сфер и средств правовой охраны основным субъектом защиты прав и свобод личности от противоправных посягательств в их наиболее опасных формах в мирное время является сотрудник милиции.

Возрождение в общественном сознании идеала правового государства, обоснованного видными учеными-юристами Б.Н.Чичериным, Л.И.Петражиц-ким, П.И.Новгородцевым, Б.А-Кистяковским и др., также побуждает нас обратить внимание на гражданина, признаваемого полноправной стороной в своих отношениях с государством.

В современный период проблемы правового положения граждан, гарантий их прав и свобод как объекта правовой защиты разработаны С.С.Алексеевым, н.В.Витруком, Л.Д.Воеводиным, В.В.Копейчиковым, В.Н.Кудрявцевым, Е.АЛукашевой, н.С.Малеиным, Н.И-Матузовым, Г.В.Мальцевым, А.В.Мицкевичем, В-И-Новоселовым, в.С.Нерсесянцем, §.М-Рудинским, и.Е. Фарберои, Д.С.Явичем и др.

Однако, за рамками научного исследования остались проблемы социально-правовой защиты личности важного субъекта обеспечения прав и свобод граждан - сотрудника милиции. Анализ различных элементов правового статуса, обеспечения личной безопасности, гарантий прав и за-

конных интересов сотрудника органов внутренних дел осуществлен в научных разработках и публикациях р.И.Денисова, М.И.Еропкина, А.П. Клюшниченко, Л.М.Колодкина, Б.П.Кондрашова, А.П.Коренева, В.С.Прониной, Ю-П.Соловья, В.В.Черникова и др.

Вместе с тем проблемы правовой и социальной защиты сотрудников милиции ранее не подвергались комплексной разработке, о чем свидетельствуют, в частности, названия публикаций, где отсутствуют термины "правовая и социальная защита сотрудников милиции". Не разработан необходимый понятийный аппарат, подробно не проанализирована система правовых норм, обеспечивающих такую защиту, и существующая практика их реализации. Кроме того, упомянутые исследования и публикации были подготовлены на основе ранее действовавшего, в основном союзного законодательства, что сегодня объективно снижает их актуальность.

Между тем, производственно-экономический кризис, обострение социальной напряженности, в том числе и в результате нарастания криминогенных факторов, обостряют обеспечение даже самых жизненно важных прав сотрудника. Так, приобрела стойкую тенденцию к росту динамика гибели и ранений личного состава органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей, растет число лиц, нуждающихся в жилье, и уменьшается общая площадь его ежегодного предоставления. Это крайне отрицательно сказывается на моральном состоянии сотрудников милиции, их отношении к служебному долгу. Из числа опрошенных нами сотрудников строевых подразделений и оперативных служб милиции лишь 1,2 % ощущают себя защищенными в правовом и социальном отношении, недостаточно защищенными считают себя 49,7 %, не чувствуют гарантий своей защиты 39,8 % респондентов.

Принятие в последнее время закона РСФСР "О милиции", Положения о службе в органах внутренних дел российской Федерации и указа Пре-

зидента российской Федерации "О милиции общественной безопасности (местной милиции) в российской Федерации", не исключило из сознания многих сотрудников милиции чувства неудовлетворенности своим социальным статусом.

Провозглашенные этими актами социально-экономические права оказались недостаточно обеспечены материальными возможностями переживающего кризис общества.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен как ее недостаточной теоретической разработкой, в том числе и отсутствием комплексных исследований проблем реальной правовой и социальной защиты сотрудников милиции, так и практической значимостью этих проблем и их решения в деятельности милиции.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся с участием органов внутренних дел и других органов власти и управления, негосударственных формирований и сотрудников милиции. Предметом изучения стали права и законные интересы сотрудников милиции, а также реальные условия их реализации.

Цель исследования - сформулировать систему предложений органи-зационно-правоЕОго характера, направленных на совершенствование правовой и социальной защиты сотрудников милиции.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и предприняты попытки решения следующих исследовательских задач:

- произвести теоретический анализ категорий: охрана прав, защита прав и правовая защита личности;

- сформулировать понятие и сущность правовой и социальной защиты сотрудника милиции, выявить специфику административно-правовой защиты сотрудника милиции;

- раскрыть содержание и целевое назначение гарантий правовой и социальной защиты сотрудника милиции, произвести классификацию гара-

нтий по видам;

- выявить и показать особенности правового и социального статуса сотрудника милиции;

- произвести анализ действующего законодательства, закрепляющего правовые и социальные гарантии сотрудника милиции, и исследовать проблемы реализации этих гарантий на практике;

- изучить практику участия органов государства и общественных формирований в обеспечении защиты сотрудника милиции;

- сформулировать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию существующих гарантий правовой и социальной защиты личного состава милиции.

Методология и методика исследования. Для решения намеченных задач использовались методы:

- конкретно-исторический, например для раскрытия понятия "социальная защита" в российской теории права, начиная с начала XX века;

- сравнительно-правовой: исследовались нормы законов о милиции (полиции) стран ближнего зарубежья;

- анализа документов: ведомственных статистических сборников, справок, обзоров, планов и писем;

- опроса: в качестве экспертов опрошены ад сотрудников аппарата Главного управления кадров МВД р§, ГУВД г.Москвы, заместителей начальников окружных УВД г.Москвы и заместителей начальников подразделений по работе с личным составом. Проанкетированы 300 сотрудников служб криминальной милиции и строевых подразделений ГУВД г. Москвы.

В процессе исследования использованы институты и понятия таких юридических наук, как теория государства и права, административное, финансовое, гражданское право.

Научная новизна исследования, диссертация представляет собой первую попытку монографического исследования, в ходе которого осущест^

Елена теоретическая разработка понятий правовой и социальной защиты гражданина вообще и сотрудника милиции в частности. Проведен комплексный анализ проблем реализации гарантий защиты. Обеспечение такой защиты впервые расценивается как важный принцип работы с кадрами в органах внутренних дед.

Решая исследовательские задачи, автор показал прямое влияние фактической и юридической защищенности личного состава милиции на его способность обеспечивать правопорядок. Повышение защищенности личности сотрудника милиции рассматривается как важнейшее средство стимулирования его социально-правовой (в том числе служебной) активности.

диссертация намечает также подходы к дальнейшей разработке анализируемой проблемы. Вносятся конкретные предложения и рекомендации по изменению и дополнению действующих и проектируемых законодательных и других нормативных актов, обеспечивающих права и законные интересы сотрудника органов внутренних дел (милиции).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- понятие, сущность и значение правовой защиты сотрудников милиции, критерии классификации и виды гарантий их защиты;

- понятие и сущность социальной защиты сотрудников милиции, результаты анализа соотношения между понятиями "правовая защита" и "социальная защита", а также понятиями " правовая защита" и "правовая защищенность";

- обоснование наличия особенностей правового и социального статуса сотрудников милиции и связанных с ним правоограничений, льгот и преимуществ;

- система гарантий правовой и социальной защиты рассматриваемой категории лиц и проблемы их реализации;

- предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и работы уполномоченных органов, направленные на усиление пра-

вовой и социальной защиты сотрудников милиции.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в разработке теоретических проблем правовой и социальной защиты сотру-дникоа милиции, результаты разработки могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем защиты прав и законных интересов сотрудников милиции.

Сформулированные выводы, аргументированные предложения и рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной практике, направленной на повышение уровня правовой и социальной защиты сотрудников милиции, на усиление охраны их прав и законных интересов.

Практическая значимость диссертации заключается в обобщении и конструктивно-критическом анализе существующей практики осуществления правовой и социальной защиты работников милиции и подготовленных на этой основе рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности служб и аппаратов органов внутренних дел в процессе работы с личным составом.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе обучения личного состава органов внутренних дел, в уч( бных заведениях МВД России, а также при подготовке справочных и методических материалов для сотрудников органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссерта' ции доказывались на межвузовских конференциях адъюнктов и соискателей Московской высшей школы милиции МВД России (1991г. и 1992 г.), а также были опубликованы в двух научных статьях. Результаты исследования использованы при подготовке проектов нормативных актов: Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, Закона об усилении правовой защиты работникои правоохранительных орга нов.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует целя и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, определяется цель, задачи объекта, метедологическая основа исследования, обосновываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность полученных результатов, излагается ряд выноси- . мых на защиту положений, формы апробации результатов исследования.

Первая глава - "Понятие и сущность правовой и социальной защиты сотрудников милиции" - посвящена рассмотрению теоретических вопросов, раскрывающих содержание, сущность, назначение и понятие правовой защиты личности вообще и сотрудников милиции в частности. В юридической науке и законодательстве данное понятие, как правило, употребляется без раскрытия его содержания, не изучен также вопрос о его месте и роли в понятийном аппарате среди других категорий правового статуса личности. В то же время ученые-правоведы оперируют в основном понятиями "охрана прав" и "защита прав", которые, по мнению диссертанта, не отражают полностью суть определенного круга общественных отношений, важных для обеспечения реализации правового статуса граждан.

В связи с этим в целях подробного раскрытия содержания понятия "правовая защита" рассматриваются смежные и близкие по значению к нему категории "охрана прав" и "защита прав" с позиций их сравнения и определения среди них места рассматриваемого нами понятия.

Анализ конкретных понятийных отличий рассматриваемой научной терминологии проводится по различным направлениям, что позволяет также

описать и основные черты (признаки) понятия "правовая защита личности":

а) правовая защита предполагает наличие и действие конкретных юридических гарантий, которые устанавливаются государством и закрепляются исключительно в правовых нормах, а меры охраны прав могут быть рассредоточены в различных социальных, в том числе и правовых нормах:

б) правовая защита осуществляется через правовые формы деятельности уполномоченных государством органов, а охрана прав - как посредством правовой, так и неправовой форм деятельности государственных и общественных органов;

в) "правовая защита личности", в отличие от понятий "охрана прав личности" и "защита прав личности", охватывает правовые гарантии защиты не только прав, но и всех элементов правового статуса (прав, обязанностей, ответственности и др.)> а также гарантии защиты правомерной реализации установленного правового статуса. В этом смысле понятие "правовая защита личности" шире понятия "охрана (защита) пра: личности";

г) правовая защита включает в себя и организационные гарантии, которые придают установленным гарантиям реально функционирующий характер;

д) "правовая защита" распространяется не только на те случаи, ко гда права уже нарушены, как при "защите прав", а действует как бы упреждаюде с момента принятия нормативно-правового акта, в котором устанавливаются гарантии правового статуса личности;

е) состояние правовой защищенности прав личности является необходимым условием для реализации защиты прав в случае их нарушения.

По мнению диссертанта, правовая защита включает в себя правотворческую и правоприменительную деятельность уполномоченных на то ор-

ганов и их должностных лиц, а также результаты этой деятельности. По отношению к гражданам правотворческая деятельность - это абстрактная правовая защита, а правоприменительная - это конкретная, ре-а л ьная.

В диссертации показывается, что правовая защищенность - это состояние статики, т.е. состояние гарантированноети правового статуса, которое имеет место после создания и закрепления гарантий защиты в правовых нормах до их применения, а также состояние, которое наступает после применения юрисдикционным органом установленной гарантии по конкретному делу и издания по ним акта применения права. Правовая защищенность - это наличие действующих гарантий, а правовая защита, кроме гарантированное™, включает в себя еще и деятельность по установлению или применению этих гарантий. Иными словами, правовая защищенность личности является составной частью процесса ее правовой защиты.

Автор, рассматривая правовую защиту в динамике как процесс, имеющий начало и конец, приходит к выводу, что образуется следующая цикличность его развития:

- нормотворческая деятельность уполномоченных органов по изданию норм права, в которых закрепляются гарантии защиты правового ста туса личности, устанавливаются полномочия субъектов правоотношений, порядок осуществления защиты прав, а также ответственности в случае их нарушения (первый этап правовой защиты);

- действие правовой нормы в отношении абстрактного субъекта правовой защиты, в результате чего данные общественные отношения оказываются в состоянии абстрактной правовой защищенности (второй этап правовой защиты);

- правоприменительная деятельность государственных органов по реализации правовых гарантий, а также принятию индивидуальных пра-

воприменительных актов, т.е. наступление реальной правовой защищенности (третий этап правовой защиты).

Диссертант, анализируя точки зрения ученых по вопросу о понятии гарантий, приходит к выводу, что в правовой науке гарантии в основном рассматривались в двух качествах: I) гарантии законности; 2) гарантии прав, свобод и обязанностей граждан. В диссертации предпринята попытка рассмотреть гарантии в третьем качестве - в виде гарантий правовой защиты. Последние включают в себя ту часть юридических гарантий, которые непосредственно обеспечивают (гарантируют) правомерную реализацию и защиту всех элементов правового статуса личности. Основной аргументацией данного положения служит проведенный в работе тщательный анализ различия между правовой защитой и правовыми гарантиями охраны (защиты), а также между правовой защитой и правовой гарантией.

Обращаясь к проблеме правовой защиты сотрудников милиции, диссертант подчеркивет, что последние являются представителями исполнительной власти государства. Прямое закрепление этого положения в нормативных актах явилось бы основой их правового статуса, что, в свою очередь, влияло бы на уровень их правовой защищенности.

Автор указывает на отсутствие в отечественной науке фундаментальных теоретических разработок проблем правовой защиты сотрудников милиции, за исключением уголовно-правового аспекта: ответственности за посягательство на жизнь, здоровье и достоинство сотрудников милиции. Акцентируя внимание на исследовании проблем административно- . правовой защиты сотрудников милиции, автор выдвигает и аргументирует положение о том, что это - наиболее распространенная в реальности правовая защита данной категории государственных служащих.

Основываясь на выводах, полученных в ходе критического осмысления литературных и нормативно-правовых источников, диссертант утвер-

ждает, что правовая защита сотрудников милиции - это основанная на законе деятельность уполномоченных органов по установлению и применению организационно-правовых гарантий, обусловливающих правомерную реализацию и защиту определенного законом их правового статуса в целях обеспечения состояния правовой защищенности.

С, целью полного понимания сущности и содержания проблемы правовой защиты сотрудников милиции автор рассматривает ее формы, а также выделяет виды гарантий на основе проведенной классификации.

Правовая защита сотрудникоа милиции в зависимости от органов, осуществляющих защиту, может реализовываться в четырех формах: правотворческой, судебной, административной и общественной.

Диссертантом произведена классификация гарантий правовой защиты по следующим основаниям: а) по их функциональному назначению; б) по объекту правовой защиты; в) по отраслевой принадлежности норм права, с помощью которых компетентный орган осуществляет защиту; г) по уровню закрепления правовых гарантий; д) в зависимости от особенностей правового статуса субъекта правоотношений.

Автор, исследуя вопрос о значении правовой защиты сотрудников милиции в обществе, пришел к выводу, что уровень правовой и социальной защищенности сотрудников милиции прямо влияет на эффективность правоохранительной деятельности в различных направлениях:

- от него зависит, в частности, степень реализации одной из основных внутренних функций государства по охране правопорядка, прав

и свобод граждан;

- он служит необходимым условием, элементом и объективной предпосылкой для практического решения оперативно-служебных, кадровых и иных задач милиции;

- недостаточный уровень защищенности сотрудников милиции приводит к их пассивности и нерешительности в деятельности по выполнению

аозложенных на них функций, в результате чего правоохранительные мероприятия теряют наступательный характер, а это наносит вред не только авторитету государства, но и нередко является условием превращения самих сотрудников в объекты посягательства со стороны преступников .

далее указывается, что высокий уровень гибели сотрудников милиции и получение телесных повреждений, естественно, объясняются не одной причиной - слабой правовой защищенностью. В целом эти причины можно условно разделить на две группы: опосредованные и непосредственные. Первая группа - это причины, обусловленные кризисными явлениями в социально-экономической, политической, духовно-нравственной и иных сферах жизнедеятельности общества. Их можно определить как опосредованные, поскольку они проявляются через такие негативные социальные процессы, как межнациональные конфликты, рост преступности, акции гражданского неповиновения, другие групповые нарушения правопорядка и т.п.

Вторая группа - это непосредственные причины, обусловленные: качеством профессиональной подготовки, и в первую очередь - качеством боевой и психологической подготовки; несовершенством и нехваткой вооружения, средств активной обороны и индивидуальной защиты; наличием других несовершенных гарантий личной безопасности; неэффективным функционированием механизма реализации установленных гарантий правовоР защиты; недостатками в организации несения службы, низким уровнем дисциплины и др. Названные и иные непосредственные причины гибели и ранения сотрудников милиции находятся в прямой зависимости от уровш их правовой защищенности.

Переходя к рассмотрению проблем, связанных с социальной защитой сотрудников милиции, диссертант показывает, что социальная защищенность находится в органическом единстве с государственно-правовой

трактовкой социальной политики, которая, основываясь на закрепленных в правовых нормах гарантиях социальной защиты, призвана обеспечить реализацию одного из основных принципов правового государства - социальную справедливость. Основное назначение социальных прав заключается в том, что они должны обеспечивать удовлетворение социальных, жизненных потребностей общества.

В работе также утверждается, что социальная защита сотрудников милиции осуществляется закрепленными в нормах права правовыми гарантиями защиты социальных прав. Следовательно, социальная защита сотрудников милиции является одним из направлений их правовой защиты.

Анализируя точки зрения ученых по вопросам о понятиях "социальные права", "социальные отношения", "социальный статус", а также рас сматривая понятие "социальная защита" в генезисе, начиная с начала XX века, диссертант приходит к выводу, что социальная защита сотрудников милиции - это система социальных гарантий конституционных праг и свобод, обеспечивающих удовлетворенность материальными и духовными потребностями в соответствии с тем социальным статусом, который они занимают в обществе.

В диссертации подчеркивается, что закрепленные в законе гарантии социальной защиты сотрудника милиции призваны компенсировать как тяжелые условия труда милицейской профессии, так и установленные законом правоограничения, создавая общий баланс прав и обязанностей по сравнению с другими категориями рабочих и служащих.

диссертант предлагает рассматривать социальную защиту как принцип теории работы с кадрами в органах внутренних дел, что позволило бы все принятые решения в этом направлении деятельности пропускать сквозь призму этого принципа с.целью их взаимной согласованности.

Вторая глава - "Гарантии правовой и социальной защиты сотрудников милиции и проблемы их реализации" - посвящена исследованию кон-

кретных видов гарантий защиты этих лиц и проблемам их реализации. В главе все гарантии защиты объединяются в три группы: правообеспе-чительные, стимулирующие и гарантии личной безопасности.

Назначение правообеспечительных гарантий автором видится в создании для сотрудников милиции оптимальных уаловий, обеспечивающих успешную и правомерную реализацию их правового статуса. В диссертации выделяются четыре вида правообеспечительных гарантий.

I. Гарантии, устанавливающие пределы обязанностей и прав сотрудников милиции, их конкретизация. Четкое определение и закрепление в нормативных актах служебной компетенции сотрудников милиции рас-аматривается автором не только как условие выполнения возложенных на них задач, но и как важная гарантия, обеспечивающая их правовую и социальную защиту. Далее в работе указывается, что установление пределов компетенции, ее конкретизация могут осуществляться по-разному, а именно: путем установления нормативными актами необходимого поведения в определенных ситуациях, определения характера действий, выходящих за рамки компетенции, определения объектов, на которые распространяются полномочия, и др. Каждый из выделенных способов в диссертации анализируется подробно, применительно к существующим проблемам в органах милиции.

2- Юридические факты, выступающие в роли гарантий и одновременно являющиеся основанием возникновения правомочий. Принципиальное описание жизненных ситуаций в нормах права выступает в качестве юридических фактов, которые в реальных жизненных обстоятельствах являются основанием определенного, должного поведения. Подробно рассматривая данный вопрос, автор приходит к выводу, что правильное вычленение юридических фактов, их четкое закрепление н законодательстве, определяющем полномочия милиции, имеет важнейшее значение для успешного осуществления правовой и социальной защиты сотрудников милиции.

3. Процессуальная форма реализации обязанностей и прав сотрудников милиции. Деление правовых гарантий в рассматриваемой сфере на материальные и процессуальные имеет важное значение. Через эти гарантии можно судить о функциональном назначении отдельно взятых гарантий и оценить их целесообразность и реальность, показывается их неразрывность и доказывается, что нормативные акты, предоставившие сотруднику милиции конкретную и материальную гарантию, должны содержать и фиксированную процедуру, обеспечивающую пользование этой гарантией.

Ц. Профессиональная подготовка сотрудников милиции как гарантия реализации их правовой и социальной защиты. Одним из существенных факторов, влияющих на состояние правовой защищенности сотрудников милиции, является уровень их общего развития и профессиональной подготовки, в частности их правовой культуры. Правоприменительная практика органов прокуратуры свидетельствует, что неправомерное ущемление субъективных прав и законных интересов граждан расценивается как выход за пределы полномочий должностного лица по поддержанию правопорядка, в результате чего последнее утрачивает правовой иммунитет в отношении действий граждан по своей защите. Правовая культура сотрудников милиции сказывается и на документировании действий граждан, послуживших основанием для правоохранительного реагирования.

Раскрывая содержание стимулирующих гарантий защиты сотрудников милиции, автор указывает, что они призваны побуждать, заинтересовывать их к правомерной социально-правовой активности. В работе выделяются два вида этих гарантий:

I. Гарантии служебно-дисциплинарного характера (поощрения и взыскания). установленные требования служебной дисциплины в органах внутренних дел поддерживаются умелым сочетанием и применением мер убеждения и принуждения. Правовыми гарантиями реализации мер убеж-

дения являются меры поощрения за успехи в онужбе, а методов принуждения - меры дисциплинарного взыскания. Тезис об ежегодном ухудшении состояния дисциплины в органах внутренних дел подтверждается приведенными в диссертации цифрами ведомственной статистики.

2. Гарантии, предусматривающие льготы, преимущества и компенсации (социальная защита). В диссертации подробно анализируются конкретные виды гарантий социальной защиты сотрудников: милиции, проблемы их реализации на практике. В частности, исследованы такие важные, по мнению автора, гарантии, как предоставление профессионально значимой информации; профессиональная подготовка сотрудников милиции, вкл> чающая тактическую, физическую, огневую, а также специальную психологическую подготовку; обеспечение жилой площадью; обязательное государственное личное страхование; контрактная система комплектования кадров; создание и функционирование в системе органоа внутренних дел профессиональных союзов и др.

В диссертации отмечается низкий уровень реализации этих гарантий на практике, что подтверждается приведенными цифрами: около трети из общего числа погибших и раненных при столкновении с преступниками сотрудников, (всего в 1992 г. по данным МВД РФ погибло в таких ситуациях 188 сотрудников) стали жертвами в результате утраты бдительности и грубого нарушения дисциплины профессиональной безопасности; по состоянию на январь 1993 г. на учете в качестве нуждающихся в получении жилья состояли 194356 сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, из них более Ю тыс. - сотрудники, имеющие безусловное преимущественное право - участковые инспектора милиции; в настоящее время в российской Федерации I6667I сотрудник органов внутрен них дел нуждается в установке домашних телефонов, в том числе 27108 -сотрудники криминальных служб и следствия и 14372 участковых инспектора.

В диссертации предлагается и обосновывется предложение о расширении прав сотрудников милиции на судебную защиту.

В работе указывается, что подразделения органов внутренних дел, призванные непосредственно участвовать в правовой и социальной защите сотрудников (службы по работе с личным составом), в силу ряда объективных причин не а состоянии в полной мере выполнять возложенные на них задачи.

По мнению автора, проблематичным остается участие на практике органов прокуратуры в защите служебных прав и законных интересов сотрудников милиции, гарантированных ст.72 положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. В целях повышения эффективности прокурорского надзора в защите прав и законных интересов сотрудников милиции предлагается издать совместный приказ Генерального прокурора р| и министра внутренних дел РФ, в котором нашли бы разрешение конкретные проблемы, затрудняющие осуществление указанного надзора.

далее в диссертации анализируется деятельность профсоюзов (ассоциаций) сотрудников милиции. Исследование, проведенное автором в профсоюзе, включающем в качестве членов более 8 тыс. сотрудников милиции г.Москвы, свидетельствует, что до 60 % обращений в профсоюз составляют просьбы разъяснить существо и порядок реализации гарантий социальной защиты. С помощью своей юридической службы профсоюзы в состоянии разрешить лишь 5 максимум Ю % вопросов, с которыми к ним обращаются. В иных случаях сотрудников отправляют к должностным лицам или в учреждения, в компетенцию которых входит решение поставленных вопросов. Иногда членов профсоюза направляют в эти учреждения, в том числе и суды, для защиты прав сотрудников милиции.

В ходе исследования диссертантом было установлено, что одной из причин малоактивной деятельности профсоюзов является то, что рабочий

состав их выборных органов составляют служащие, не являющиеся сотрудниками милиции, а возможность выбирать на эти должности сотрудников органов внутренних дел не предусмотрена законодательством. Думается, что было бы целесообразно нормативно разрешить вопрос о прикомандировании к профсоюзам (ассоциациям) сотрудников органов внутренних дел для работы на выборных должностях.

Как показывают исследования, руководство органов внутренних дел большинства регионов скептически относятся к профсоюзам и к предлагаемым ими коллективным договорам.

В диссертации отмечается, что органом, защищающим служебные и личные права и интересы сотрудников милиции, могли бы стать служебно-дисциплинарные комиссии, создаваемые в органах внутренних дел.

Далее в работе приводятся результаты исследования проблем реализации на практике таких гарантий социальной защиты сотрудников милиции, как их обязательное государственное личное страхование; установление квартирных телефонов; предоставление мест в дошкольных учреждениях детям сотрудников милиции; выплата денежной компенсации лицам использующим в служебных целях личный транспорт; предоставление компенсаций сотрудникам милиции за работу сверх установленной законом продолжительности рабочего времени, в выходные и праздничные дни, а также за работу в ночное время; бесплатный проезд в общественном тра нспорте городского, пригородного и местного сообщения и др.

Диссертант, исследуя гарантии личной безопасности сотрудников милиции, выделяет правовые нормы, исключающие общественную опасность и противоправность деяния. Такой подход, по мнению автора, вызван тем, что эти гарантии призваны способствовать, стимулировать правомерную социально-правовую активность сотрудников милиции в таком важном направлении их деятельности, как обеспечение своей личной безопасности, а также безопасности других лиц и общественной безопаснос-

ти в целом. В работе исследуются проблемы реализации на практике предусмотренных Законом РСФСР "О милиции" этих гарантий, а именно: необходимой обороны, крайней необходимости, задержания преступника, исполнения приказа. Отмечается специфический характер распространения этих гарантий на сотрудников милиции, например, если применение права на необходимую оборону, крайнюю необходимость и другие в целях защиты личных, государственных или общественных интересов гражданами является их нравственным долгом, и за неиспользование этих прав они несут, как правило, моральную ответственность, то для сотрудников милиции эти права одновременно являются юридическими обязанностями, невыполнение которых является основанием для привлечения их к правовой ответственности.

В диссертации предпринимается попытка аргументировать объективно существующую необходимость законодательного закрепления права сотрудников милиции на оправданный профессиональный риск. При этом указывается, что должны быть сформулированы требования и определены условия правомерности осуществления служебного риска.

Статистические данные, поступившие в МВД Pl. свидетельствуют, что в 1992 г. на сотрудников органов внутренних дел российской Федерации совершено 1376 нападений, в том числе 1150 - в связи с исполнением ими служебных обязанностей. 691 нападение явилось реакцией на попытку доставления и задержания правонарушителя. 294 нападения совершены в целях завладения оружием сотрудников милиции.

В ходе исследования выяснилось, что не во всех органах внутренних дел создана система государственно-правовой защиты сотрудников, подвергшихся нападению со стороны преступников. Чаще всего сотрудник вынужден защищать свою честь и достоинство в одиночку. Аналогичную мысль высказывают 83 % из 300 опрошенных сотрудников криминальной милиции и строевых подразделений г.Москвы. В России лишь каждое де-

сятое дело, возбужденное по ст. 191* и ст. 192*. завершается расследованием с передачей его в суд.

В результате анализа действующих как в: Российской Федерации, так и в странах ближнего зарубежья норм права и подготовленных проектов законов, направленных на усиление правовой защиты сотрудников, милиции, автор пришел к выводу о необходимости дополнения КоАП РСФСР сле^ дующими статьями: уклонение от явки в правоохранительный орган; ложный вызов милиции; непринятие мер по предоставленным икформациям пра> воохранительного органа; вмешательство в разрешение дел, находящихся в производстве правоохранительного органа.

В диссертации рассматриваются и некоторые другие вопросы, связан ные с усилением правовой и социальной защиты сотрудников, милиции, имеющие значение как для практических работников милиции, так и для дальнейшего совершенствования законодательства в этом направлении.

В заключении исследования сформулированы основные теоретические и практические выводы, вносятся конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства и деятельности уполномоченных органов по правовой и социальной защите сотрудников милиции..

Основные положения диссертации изложены автором в следующих опубликованных работах:

1. Понятие и содержание правовой защиты работников милиции//Про-блемы совершенствования правового регулирования деятельности правоохранительных органов на современном этапе. Межвуз. сб. науч. тр.-М.: МВШМ МВД СССР. 1991- С-30-36-

2. Понятие и сущность социальной защиты работников милиции//Про-блемы повышения эффективности деятельности органов внутренних дел. Межвуз. сб. науч. тр.- М-: МВШМ МВД Й. 1992- С.62-67-

Подписано к печати 17.05.93г. Объем I печ.лист Заказ 206 Тираж 6С УОП МБШМ МВД России