Социальная природа и взаимосвязь социалистических правовых норм и правовых отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бурлай, Евгений Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЩЕНИЕ. I

Глава первая. ПРАВООТНОШЕНИЕ КАК ЮРИДИЧЕСКОЕ И СОЩАЛЬНОЕ

ЯВЛЕНИЕ.II

§ I. К общей характеристике правоотношения. Правоотноше-. ние - индивидуализированная правовая связь.II

§ 2. Правовые отношения - разновидность общественных надстроечных отношений

Глава вторая. СОЦИАЛЬНАЯ ПРИРОДА ПРАВОВЫХ НОРМ.

§ I. Об общем понятии социальной нормы.

§ 2. Общие и особенные характеристики правовых норм как разновидности социальных норм

Глава третья. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРАВОВЫХ НОРМ И ПРАВОВЫХ ОТНО

ШЕНИЙ.

§ I. Некоторые методологические вопросы рассмотрения взаимных зависимостей норм права и правоотношений

§ 2. Характер взаимных связей правовых норм и правовых отношений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социальная природа и взаимосвязь социалистических правовых норм и правовых отношений"

На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что марксистско-ленинская партия не1 может выполнять свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых т явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории .

Новые сложные и ответственные задачи в деле изучения реальных социальных процессов и выработки обоснованных выводов о происходящих в обществе тенденциях, с учетом которых осуществляется политика партии и государства, поставил перед общественными науками Июньский <1983 г.) Пленум ЦК КПСС. Среди этих задач - обеспечение решительного поворота обществоведения к практике, более полное раскрытие объективных законов общественного развития, повышение идейно-теоретического уровня, оперативности, гибкости научных исследований, умелое применение испытанной марксистско-ленинской методологии научного поиска, что помогло бы вооружить партию новыми идеями, научно обоснованным, взвешенным подходом к актуальным проблемам современности2.

Отмеченные положения Пленума в полной мере относятся и к юридической науке. Перед ней стоит немало злободневных, не изученных еще в должной мере проблем, имеющих важное значение для норQ мального функционирования общественного организма . Это, в частности вопросы укрепления социалистической законности, совершенствования законодательства, повышения результативности его действия, возрастания политической и правовой культуры общества в це

1См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: 1981, с.77. о

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 13-15 июня 1983 г. - М.: 1983, с.с. 6, 33-34.

См. об этом: Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС и некоторые актуальные проблемы советской юридической науки. - Советское государство и право, 1983, J& 9. лом и каждого человека в отдельности. Очевидно, что успешное их решение во многом зависит от дальнейшей углубленной разработки общей теории государства и права, объясняющих принципы и механизм юридического регулирования в условиях развитого социалистического общества•

К числу фундаментальных вопросов общетеоретического правоведения с полным основанием можно отнести вопросы о природе правовой нормы, правового отношения и их взаимозависимости. Каждое из этих правовых явлений настолько сложно и многогранно, что вполне может составить предмет самостоятельного исследования. В юридической литературе они преимущественно отдельно и рассматриваются. Между тем их обособление, даже в исследовательских целях, является до известной степени относительным, поскольку в реальной жизни они друг от друга неотделимы. Без более или менее четких представлений о природе правовых отношений трудно объяснить логику возникновения и развития юридических норм, а без представлений о природе правовых норм невозможно уяснить, как движутся и развиваются соответствующие правоотношения* Поэтому решение вопроса о их природе неизбежно сопряжено с вопросом о их взаимообусловленности и взаимосвязи.

Актуальность исследования определяется практической и теоретической значимостью данной проблематики. Выработка четких представлений о соотношении правовых норм и правоотношений, опирающаяся на фундаментальные положения марксистско-ленинской философии, очень важна, прежде всего, в практическом плане, так как от решения этих вопросов во многом зависит научная обоснованность законодательства и надлежащее осуществление его требований. Вопрос о взаимообусловленности правовых норм и отношений предполагает в первую очередь выяснение форм взаимного влияния друг на друга процессов образования норм и реализации их в социальной практике.

Разработка данного вопроса весьма плодотворна, далее, в теоретическом плане. В частности, она позволяет продвинуть вперед решение проблемы правопонимания, к которой, как известно, привлечено в последнее время пристальное внимание правоведов. Наряду с устоявшимся в юридической науке пониманием права как системы устанавливаемых государством норм, выполняющих функцию социально-классового регулятора общественных отношений, существует тенденция уточнения некоторых моментов этого понимания, имеющая под собой известные логические основания.

Актуальность исследования затронутых проблем обусловлена также неравномерностью разработки и дискуссионным характером некоторых аспектов данной проблематики. Это касается как теории правоотношений, недостаточная изученность и полемичность многих вопросов которой неоднократно отмечалась в литературе (Б.А.Назаров, Ю.И.Гревцов, А.П.Дудин, Ю.Г.Ткаченко, Л.С.Явич и др.), так и теории правовой нормы, исследованной более обстоятельно и отличающейся сравнительной стабильностью основных положений. Так, выработанное к началу 60-х годов представление о правовой норме как установленном либо санкционированном государством общеобязательном правиле поведения, выражающем волю господствующего клаоса (в социалистическом обществе - волю всех трудящихся), формально определенного и обеспеченного мерами государственного воздействия в фактически не изменившемся виде существует и в наши дни. В становлении и развитии теории правовой нормы значительную роль сыграли труды Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, А.И.Айзенберга, С^Н.Брату-ся, С.А.Голунекого, В.М.Горшенева, А.И.Денисова, В.П.Казимирчука, М.П.Каревой, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, П.Е.Недбайло, И.С.Само-щенно, М.С.Строговича, Г.И.Федькина, А.Ф.Шебанова, Б.В.Шейндлина, В.М.Чхиквадзе, Л.С.Явича, Д.А.Ямпольской и других советских правоведов. Однако при сравнительно высокой степени разработанности проблематики правовой нормы в целом обращает на себя внимание один очень важный в теоретическом и практическом отношениях ее аспект, исследованный явно недостаточно. Речь идет о социальной природе правовой нормы, ее характеристике как разновидности социальных норм. Хотя попытки рассмотреть норму права в общесоциологическом аспекте предпринимались в юридической литературе неоднократно (в работах Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, Б.А.Галкина, В.Н.Кудрявцева, Г.В.Мальцева, П.Е.Недбайло, Л.И.Спиридонова,

B.О.Тененбаума, Л.С.Явича, А.М.Яковлева и др.), все же практическая и теоретико-методологическая значимость этого вопроса требует, на наш взгляд, более глубоких специальных разработок.

Значительно больше недостаточно изученных и спорных вопросов имеется в теории правоотношений. Здесь сформулированы разнообразные точки зрения, подчас существенно отличающиеся друг от друга. По высказанному в юридической литературе мнению, спорящие стороны привели максимум аргументов, не придя при этом к общему решению, что дает повод говорить о "переходной ситуации" в теории правоотношения, возникающей в случае невозможности объяснить накопленный эмпирический и теоретический материал с позиций имеющейся концепции без изменения ее изначальных положений*.

Литература, посвященная проблематике правоотношения, весьма обширна. Непосредственно ей посвятили свои работы Н.Г.Александров, Ю.И.Гревцов, А.П.Дудин, С.Ф.Кечекьян, В.А.Кучинский, В.И.Леушин, Б.Л.Назаров, В.Д.Новиков, А.С.Пиголкин, А.А.Пионтковский, Ю.С.Ре-шетов, А.К.Стальгевич, Ю.Г.Ткаченко, Ю.К.Толстой, Р.О.Халфина, Л.С.Явич. Существенное внимание уделено ей в исследованиях

C.С.Алексеева, В.В.Борисова, А.М.Васильева, П.С.Дагеля, Н.И.Козюб-ры, Е.А.Лукашевой, Л.С.Мамута, Д.М.Орзиха, П.М.Рабиновича, В.А.Туманова, А.А.Ушакова и других теоретиков права. Значительное место проблематике правоотношений отведено в отраслевых юридических науках. Следует отметить как положительный факт плодотворные попытки т

АСм. об этом: Ткаченко Ю.Г. Методологические вопросы теории правоотношений. - М.: 1980, с.с. 7-8. исследовать ее и в общефилософском аспекте, направленные, в частности, на выяснение социальной природы правоотношений (Ю.И.Грев-цов, Ю.Г.Ткаченко). Заметно продвигая вперед разработку теории правоотношений, они в то же время являются источником новых вопросов, поскольку в значительной степени опираются на философский материал, который в теории права может быть интерпретирован по-разному. Дополнительные трудности в исследовании правоотношений в этом аспекте порождает неоднозначность трактовки некоторых общих вопросов в науке исторического материализма.

Наконец, весьма неоднозначно в теории права решается вопрос о том, как соотносятся нормы права и правоотношения. Мнение, согласно которому правоотношения возникают лишь как следствие существования нормы, является в юридической литературе устойчивым, но не единственным. Наряду с ним формулируются выводы о более сложной системе взаимных зависимостей, соединяющих правовые нормы и правоотношения, а это,в свою очередь, может иметь существенное значение при разработке не изученных еще в должной мере и дискуссионных вопросов теории и практики цравотворчества и правореали-зации.

Теоретическая и практическая значимость проблемы социальной природы и взаимных связей правовых норм и правоотношений, а также степень ее разработанности дают, таким образом, достаточно оснований для признания ее "одной из наиболее перспективных и актуальт ных проблем советского правоведения .

ДЗёДЕЮ настоящего исследования является рассмотрение вопроса о социальной природе правовых отношений и правовых норм в контексте разрабатываемых в марксистско-ленинской философии концепций общественных отношений и социальных норм, а также выяснение на ос

•^Рекомендации Всесоюзного научно-координационного совещания юристов "ХХУ1 съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки". 19-21 октября 1981 г. - М.: 1982, с. 5. новании сформулированных выводов об общем понимании правовых норм и правоотношений существующих между ними взаимосвязей. Учитывая, что поставленные вопросы слишком объемны, чтобы их можно было всесторонне рассмотреть в рамках одной диссертационной работы, главной своей задачей диссертант ставит уточнение и обоснование общего подхода к целостному осмыслению правового отношения и правовой нормы с учетом достигнутых на сегодняшний день результатов исследований в области исторического материализма, социологии, социальной психологии, теории нравственности и др.

Методологическую основу диссертации составили труды основоположников марксизма-ленинизма по теме исследования, программные документы КПСС, работы руководителей Коммунистической партии и Советского государства об особенностях и тенденциях современного этапа общественного развития, а также места и роли права и законности в жизни общества развитого социализма. Примененный диссертантом способ исследования поставленных вопросов включает элементы философского, социологического и собственно юридического анализа правовых явлений. В числе обще- и частнонаучных методов и приемов исследования использованы такие, как единства логического и исторического,анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительный, системный анализ и др.

Наряду с руководящей литературой теоретическую базу работы составили содержащиеся в советской литературе положения и выводы по вопросам понятий правовой нормы, правоотношений, механизма правового регулирования и др. Автор опирался также на положения, выдвинутые в трудах первых советских теоретиков права с учетом корректив, внесенных в их концепции последующим развитием правовой теории. Существенную часть теоретической базы диссертации составили исследования в области марксистско-ленинской философии,.в частности, теории отношений и связей (работы В.С.Новоселова, А.И.Уемо-ва, А.Я.Райбекаса, В.Н.Свидерского, Р.А.Зобова, И.И.Новинского и др.), теории общественных отношений (работы Ю.А.Андреева, А.В.Дроздова, В.П.Вырелкина, А.А.Гольдентрихта, А.С.Айзиковича, П.Вгадева, Г.В.Мокроносова, М.Н.Перфильева, Ю.К.Плетникова, А.П.Рачкова и др.), теории социальных норм (работы Ю.А.Емельянова, Е.М.Пенькова, В.Д.Плахова, А.А.^учки и др.), в области деонтической и модальной логики (работы А.А.Ивина, Ю.П.Солодухина, А.С.Старченко), социальной психологии (работы М.И.Бобневой, Е.М.Шороховой, Л.П.Буевой, Б.Ф.Ломова и др.), этики (работы Л.С.Архангельского, С.Ф.Анисимова, С.Ангелова, Д.Ж.Валеева, О.Г.Дробницкого и др.), эстетики и др. В необходимых случаях автор использовал нормативные источники, прежде всего, Конституцию СССР, конституции союзных и автономных республик, действующее законодательство Союза ССР и Украинской ССР.

Назащиту диссертант выносит следующие положения и выводы:

- вывод о неоднозначности понятия "правовые отношения", обозначающего в одних случаях особую разновидность надстроечных общественных отношений, складывающихся в особой сфере социальной практики, в других случаях - взаимодействие субъектов в процессе реализации нормативных предписаний, в ходе осуществления взаимных юридических прав и обязанностей. Данный вывод основан на учете положений разрабатываемой в науке исторического материализма теории общественных отношений, а также традиционных воззрений на понятие и природу правовых отношений, сложившихся в советской теории права;

- вывод о правовой норме как специфической разновидности социальных норм, процесс образования и развития которой характеризуется признаками, свойственными любому типу социальных норм. Речь идет, в частности, о характеристике правовой нормы как реального, выработанного социальной практикой, либо прогнозируемого варианта человеческих действий в определенных обстоятельствах, признаваемого государством общественно полезным и потому сформулированного как обязательное правило, выполнение которого обеспечивается силой и авторитетом государственной власти;

- положение о взаимной зависимости правовых отношений и правовых норм как конкретного случая взаимозависимостей норм и отношений;

- положения о конкретных формах связей между нормами права и правоотношениями, определяемых с позиций теоретической концепции и классификации связей, разработанных в философской науке. В работе сформулирован вывод о сложной системе существующих между этими правовыми явлениями причинно-следственных зависимостей. В структуре последних диссертант различает генетические, корреляционные и обратные связи, обосновывает особенности проявления каждой из отмеченных разновидностей в процессе взаимодействия сфер правотворчества и правореализации.

И§22назношзн^ищактическаязна состоят в том, что сформулированные в работе положения и выводы способствуют восполнению имеющихся пробелов в изучении некоторых аспектов рассматриваемой проблематики, в частности, уточнению общего понимания социально-нормативного регулирования и места в нем правовых норм и правоотношений, соотношения последних и фактического поведения людей в обществе, а также других вопросов, занимающих пограничное положение между теорией права и маркойстко-ленинской философией. Рассмотрение специальных вопросов теоретического правоведения в свете общих положений марксистко-ленинской науки об обществе дает возможность глубже изучить закономерности процесса юридического регулирования общественных отношений на различных его этапах, составить более четкое представление о способах образования, формирования правовых норм и осуществления нормативного воздействия в тех или иных сферах общественной жизни.

Определенную новизну диссертант видит в постановке и попытке разрешения вопроса о взаимных связях норм права и правовых отношений. Учет сделанных при этом выводов может, по его мнению, помочь уточнить и конкретизировать существующие в теории права представления о структуре, закономерностях развития, социальном механизме действия такого сложного, своеобразного нормативного фактора общественной жизни, как право.

Сформулированные в настоящей работе положения о генезисе, о способах формирования социальных норм вообще и юридических норм в частности, о конкретно-исторических границах возможностей правотворческих решений, о различных формах взаимодействия сфер правотворчества и правореализации могут иметь значение для практики правотворчества и правоприменительной деятельности. Диссертант стремился показать, что в процессе нормообразования в цраве, наряду с целенаправленной, творческой деятельностью субъектов правотворчества, существуют в большей или меньшей степени элементы стихийности, не поддающиеся в достаточной степени организованному контролю. Это означает, что для выработки по-настоящему действенного нормативного акта недостаточно его обоснование исключительно с позиций субъекта правотворчества, заинтересованного в достижении определенного социального результата. Необходим также тщательный учет изменений и тенденций, имеющих место в повседневной массовой жизнедеятельности людей, практически сложившихся регуляционных механизмов.

Рассматриваемые в работе вопросы о понятии социальных норм, общественных отношений, о сущности и особенностях правовых отношений и норм права, о соотношении общественных отношений, норм и конкретного поведения социальных субъектов и др. относятся к числу фундаментальных методологических в теоретическом правоведении. Их разработка обладает поэтому практической значимостью как попытка уточнения и дальнейшего развития отцравных положений науки о праве, на основании которых осуществляются исследования на иных уровнях теоретических обобщений, отраслевые и прикладные правовые исследования.

Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей научной работе по данной проблематике, в процессе преподавания учебных курсов "Общая теория государства и права", "Актуальные проблемы теории государства и права" в юридических вузах, в пропагандистской работе. Они неоднократно докладывались диссертантом на отделе теории государства и права Института государства и права АН УССР, отражены в опубликованных и переданных в издательство научных и научно-популярных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Последовательность изложения материала соответствует, по мнению диссертанта, характеру взаимозависимого существования правовых отношений и норм. Существенное внимание в работе уделено анализу понятийного аппарата теории правоотношения и правовой нормы, что вызвано потребностью выяснения их социальной природы и рассмотрения вопроса об их взаимосвязях. В двух первых главах анализируется общесоциальное и специально юридическое содержание правовых норм и отношений; третья глава посвящена характеристике некоторых общих закономерностей и конкретных форм их взаимосвязанности.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бурлай, Евгений Владимирович, Киев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Необходимость рассмотрения вопроса о взаимосвязи правовых норм и правовых отношений продиктована диалектическим принципом изучения объективной реальности всесторонне, во всех их связях и опосредствованиях. Однако выяснению форм этой взаимосвязи, как представляется, должен предшествовать анализ не только собственно юридической, но и социальной их природы, анализ их признаков как отдельных разновидностей социальных отношений и норм, выявление механизма взаимодействия, взаимоопосредования последних.

2. Множество спорных вопросов теории правоотношения вызвано, по мнению диссертанта, недостаточно четким представлением о сущности и особенностях феномена общественных отношений. В юридической литературе общественными в большинстве случаев именуются по существу все складывающиеся между людьми связи, зависимости и взаимодействия, в том числе и имеющие волевую природу, формирующиеся на уровне психологического общения. Между тем ни фундаментальные положения трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, ни выводы развивающейся в науке исторического материализма теории общественных отношений не дают оснований для столь расширительного толкования данной категории. Такое толкование лишает ее познавательной ценности. Категория "общественные отношения" обозначает лишь особый тип социальных взаимосвязей, а именно - взаимосвязей между производственными функциями, отдельными видами производственной деятельности. Именно поэтому общественные отношения представляют собой, согласно известным положениям К.Маркса, производственную структуру общества, специфические формы, в которых осуществляется индивидуальная деятельность людей. Общественные отношения, как базисные, так и надстроечные, не совпадают с системой волевого межчеловеческого взаимодействия; им присущ специфический, объективно-безличный характер. Правовые отношения, если считать их разновидностью общественных отношений, также не сводятся к волевым, индивидуально-определенным контактам, а представляют собой специфические отношения между отдельными видами человеческой деятельности, порожденные системой разделения труда в соответствующей сфере общественной жизни, Живущие в конкретный исторический момент люди находят эти правовые отношения как уже сложившиеся, существующие и вступают в них соответственно тому, как они того требуют.,

3. Существенное значение для понимания механизма юридического воздействия на общественные процессы имеет понятие правоотношения в значении волевого контакта тех или иных социальных субъектов в рамках их юридических прав и обязанностей. При этом оно не представляет собой персонифицированную связь правомочного и правообязанного лиц, которой еще предстоит воплотиться в их поведении. Правоотношение составляют взаимные действия его участников, в ходе которых осуществляются требования юридических норм. При этом важно учитывать, что один и тот же процесс волевого взаимодействия в зависимости от аспекта анализа может признаваться правовым, нравственным либо другим отношением. Понимание правоотношения как определенной стороны процесса волевого взаимодействия не предполагает безоговорочного превращения его в правовое отношение и согласуется с тем фактом, что в общей структуре регулируемого человеческого поведения всегда наличествуют моменты, не поддающиеся юридическому воздействию. Оно логично такжег если правоотношение считать формой реализации правовой нормы: по существу своему реализация и означает воплощение требований норм, предусмотренных дои прав и обязанностей в конкретных действиях социальных субъектов.

4. Анализ источников из различных областей обществоведения, посвященных общему понятию социальной нормы, приводит к выводу об ограниченном понимании ее лишь как устанавливаемого заинтересованным социальным субъектом правила должного поведения. Выработка целевых императивов - безусловно, очень важный момент в понимании явления нормы, однако эти императивы создаются, как правило, на базе либо уже сложившихся, либо зарождающихся в социальной практике определенных форм массового поведения лвдей. С учетом этого обстоятельства социальная норма может быть оцределена как необходимость известного способа поведения в типичных ситуациях, объективно возникающая и субъективно осмысливаемая в виде обязательного правила.

В явлении социальной нормы, таким образом, весьма своеобразно переплетаются диалектически противоречивые моменты - объективного и субъективного, деятельно-практического и аботрактно-теоре-тического, должного и сущего и др.

5. Признак нормативности, относительно понимания которого в юридической литературе достаточно ясного и общепризнанного мнения еще не выработано, означает, как представляется, способность того или иного социального явления или института воздействовать на поведение людей в направлении, соответствующем потребностям и интересам определенных социальных групп, коллективов, класса либо общества в целом.

6. Отмеченные признаки социальных норм в целом присущи и юридическим нормам как одной из их разновидностей. Формулировка государственно-правового требования в нормативном акте означает, во-первых, существование типичных ситуаций в социальной практике и относительно стабильного способа человеческих действий в них, либо, по крайней мере, наличие определенных тенденций, позволяющих с достаточной степенью вероятности предполагать появление такого способа действий; во-вторых, признание последнего необходимым со стороны социалистического государства, в результате чего он закрепляется как обязательный государственный императив и берется под организованную государственную защиту.

7. В концепции нормативно-правового регулирования одно из центральных ее понятий - отношение - трактуется в общем виде как система целенаправленных корреспондирующих действий двух сторон с целью удовлетворения взаимных потребностей. Феномен отношения в данном понимании во многом помогает осмыслить процесс генезиса социальной нормы. В целостной системе жизнедеятельности людей существуют способы межчеловеческого взаимодействия, отличающиеся в сравнении с иными большей эффективностью, рациональностью, простотой осуществления, позволяющие оптимально достигать преследуемых целей и поэтому чаще повторяющиеся, распространенные, устойчиво вошедщие в массовую практику поведения людей. Зги формы отношений и являются общественно нормальными в данных условиях, выступают нормами деятельности, социальными нормами. Отношение, следовательно, есть единичный случай целевого взаимодействия людей, норма - оптимальный в конкретной обстановке, массово осуществляю-^ щийся вариант этого взаимодействия. Норма и отношение, таким образом, генетически не отделимы друг от друга. С одной стороны, отношение порождает норму: осуществляясь многократно, оно превращается в некоторую общую для определенного множества субъектов форму поведения. В ней оказывается сконцентрированным то общее, что существует в отдельных действиях многих, что данному множеству необходимо и что поэтому им одобряется. С другой стороны, норма как практически оправданный и стабильный вариант отношения, формулируемый как правило должного поведения, внедряемый в общественную жизнь посредством специальных мбр по реализации и обеспечению нормативных образцов, порождает подобные себе отношения. Двусторонность генетических взаимосвязей нормы и отношения соответствуют диалектике общего и единичного; норма не может не содержать в себе стандарт отношения, отвлеченный от частностей; отношение не может не заключать в себе норму как общий принцип.

8. Конкретной иллюстрацией взаимообусловленного, взаимоопосредствованного существования норм и отношений выступают правовые нормы и правовые отношения. Они не отделимы друг от друга и в своем последовательном бытии образуют единый, диалектически противоречивый процесс.

Традиционный для советской теории права тезис о связанности норм права и правоотношений часто трактуется ограниченно и сводится к констатации между ними односторонней причинно-следственой зависимости, согласно которой правоотношение как форма реализации нормы, возникает как ее следствие, результат ее действия. Однако их взаимная связь в структурном отношении более сложна. При аналитическом рассмотрении причинно-следственная зависимость распадается на генетические, корреляционные и обратные связи. Совпадая по ряду признаков, эти формы связей в то же время функционально отличаются друг от друга. Генетические связи или связи взаимного порождения показывают зависимость появления, возникновения правовых норм и правоотношений друг от друга. Связи корреляции выражают содержательную однородность, единую социальную направленность правовых норм и отношений, а также порядок их взаимных изменений, взаимных корректировок, если эта однородность в силу тех или иных причин нарушается. Обратные связи отражают тот факт, что характер осуществления, реализации нормативных требований в правоотношениях неизбежно отражается на состоянии законодательства и принципов его применения.

Вычленение отмеченных, а также иных возможных разновидностей связей, на которые распадается при аналитическом рассмотрении причинно-следственная зависимость в практическом отношении означает не что иное, как выявление многообразных форм взаимосвязанности сфер нормообразования и нормореализации в праве.

Результаты предпринятого исследования свидетельствуют, что дальнейшая разработка вопросов природы, сущности,происхождения, социальной роли норм права, правоотношений и их взаимосвязи невозможна без привлечения необходимых знаний из области иных социальных наук и прежде всего - марксистско-ленинской философии. Спектр "выходов" на общефилософскую проблематику в данном случае очень широк.

Одной из важных предпосылок дальнейшего успешного исследования рассматриваемой проблематики является развитие и уточнение понятийно-категориального аппарата теории права, выражающееся не только в вовлечении в научный оборот новых-, но и в уточнении содержания, смысловых рамок традиционных, устоявшихся понятий и терминов. Стремление к выработке четкой и строгой по значению системы категорий в признак жизненности и прогрессивного развития теории, который прямо пропорционально влияет и на уровень ее практической значимости.

Разумеется, развитие категориального аппарата было бы ошибочно превращать в самоцель. На Июньском (1983 г.) Пленуме ЦЕС КПСС отмечалось, в частности, что дискуссии по поводу законов и категорий науки не должны -носить самодовлеющего характера1.

Анализ системы взаимосвязей между правовыми нормами и отношениями приводит к выводу о необходимости более глубокого исследования взаимных зависимостей между правовыми нормами, правоотношениями, с одной стороны, и иными правовыми явлениями с другой. Очевидно, что, будучи включенными в рамки единой целостной право

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 13-15 июня 1983 г., с. 34. вой системы, представляя собой отдельные ее структурные компоненты, правовые нормы, отношения, правосознание, правовая культура и иные социально-правовые образования не могут не взаимодействовать друг с другом. Между тем, характер взаимосвязанности правовых явлений недостаточно изучен даже на довольно общем уровне, без определения конкретных форм и видов взаимосвязанности.

Для того, чтобы улучшить, усилить социальную эффективность всей системы правовых учреждений и институтов, нужно определить, как взаимодействуют, взаимовлияют различные звенья правовой системы. При этом представляется важной не констатация их взаимосвязанности в целом, которую можно считать уже традиционной, а аналитический разбор абстрактной взаимозависимости между правовыми явлениями, обнаружение соединяющих их структурных, функциональных, генетических, координационных, корреляционных и иных форм взаимосвязей, которое помогло бы более обстоятельно выяснить механизмы их взаимодействия и использовать полученные знания в практике совершенствования всей системы юридического регулирования в условиях развитого социализма.