Социально-правовая обусловленность и уголовно-правовые средства охраны здоровья и телесной неприкосновенности граждан (Уголовно-правовой, криминологический, виктимологический аспекты)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социально-правовая обусловленность и уголовно-правовые средства охраны здоровья и телесной неприкосновенности граждан (Уголовно-правовой, криминологический, виктимологический аспекты)»

с

#

АКАДЕМ,ИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 4 ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА им. Й. М. МУМИНОВА.

На правах рукописи РУСТАМБАЕВ Мирзаюсуп Хакимович

Социально-правовая обусловленность и уголовно-правовые средства охраны здоровья и телесной неприкосновенности граждан

(Уголовно-правовой, криминологический, виктимологический аспекты)

12.00.08. — Уголовное право и криминология; исправительно-

трудовое право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА ни. И. М. МУМИНОВА.

На правах рукописи РУСТАМБАЕВ Мирзаюсуп Хакимович

Социально-правовая обусловленность и уголовно-правовые средства охраны здоровья и телесной неприкосновенности граждан

(Уголовно-правовой, криминологический, виктимологический аспекты)

12.00.08. — Уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Ташкентского государственного юридического института Министерства Юстиции Республики Узбекистан.

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор Джекебаев У. С. Доктор юридических наук, профессор Ахмедов Г. А. Доктор юридических наук, профессор Аманов X. А.

Ведущая организация — Ташкентская Высшая школа МВД Республики Узбекистан.

Защита состоится «/&» июня. 1993 года в «/5 » часов на заседании специализированного совета Д 015.03.21 по защите диссертации-на соискание ученой степени доктора наук в Институте философии и права им. И. М. Муминова АН Республики Узбекистан по адресу: 700170, г. Ташкент/ ул. Муминова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН Республики Узбекистан (700170, г. Ташкент, ул. Муминова, 13).

Автореферат разослан « » мая 1993 года. Ученый секретарь специализированного совета

ЧАРЫЯРОВ У. Ч.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

Актуальность исследования. Одним из важнейших признаков гуманного, демократического, правового государства является то, что все его государственные и правовые институты имеют своей основной целью создание и обеспечение таких условий, в которых надежно закреплены права личности, гарантировано их соблюдение. «Приверженность идеям гуманизма, высшей целью которых является человек, его жизнь и личная неприкосновенность, — пишет И. А. Каримов, — будет гарантирована в демократическом правовом Узбекистане. В повседневной жизни Узбекистана будут последовательно и неуклонно утверждаться нормы, закрепленные во Всеобщей декларации прав и свобод человека».1

В статьях 13, 14, 15 Декларации прав и свобод человека провозглашается неотъемлемое право человека на жизнь, здоровье, личную свободу и безопасность, охрану чести и репутации, неприкосновенности личности.2 В подлинно демократическом государстве перечисленные права принадлежат всем его гражданам без каких-либо различий. Это положение закреплено в статье 18 Конституции Республики Узбекистан, в которой говорится: «Все граждане имеют одинаковые права н свободы и равны перед законом без различия пола, расы, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения».3 К числу важнейших прав личности относится право на здоровье. Это обуславливает необходимость всемерной и надежной охраны его от любых противоправных посягательств.

Охрана здоровья и телесной неприкосновенности граждан от преступных посягательств является одной из важнейших государственных задач Республики Узбекистан. Забота о личности, ее правах и неприкосновенности, создание условий, необходимых для реализации всех ее возможностей, ее творческого потенциала, постоянно находится в центре внимания руководства респуб-

1 Каримов И. А. Узбекистан, свой путь обновления и прогресса. —■ Т.: Узбекистан, 1992. — С. 18.

2 Международная защита прав и свобод человека — М.: Юрнд. лит., 1990. — С. 15.

3 Конституция Республики Узбекистан, — Т.: Узбеки "тон, 1992. - С.

лики, се правоохранительных органов, составляет сердцевину законодательства Республики Узбекистан. Это позволяет констатировать, что охрана здоровья и личности относится к числу важнейших задач не только уголовного, но и других отраслей права каждая из которых осуществляет ее специфическими для не« средствами. В нормах уголовного права эта задача реализуете? путем установления уголовной ответственности за преступлен!« против здоровья и за преступления, ставящие в опасность жизт и здоровье.

Эффективность законодательства об уголовной ответственности за эти преступления предполагает прежде всего научно-обоснованную н вытекающую из нужд судебно-следственной практики классификацию и систему соответствующих норм, обеспечивающую дифференцированный подход к оценке совершенных посягательств в зависимости от их объективной общественной опасности, формы вины, мотивов и целей совершения преступления, качеств личности и других обстоятельств, характеризующих большую или меньшую общественную опасность содеянного виновным. Также трудно переоценить значение точного определения в законе признаков, влияющих на квалификацию таких преступлений и назначение наказания. Наконец, нормы УК о преступлениях против здоровья и телесной неприкосновенности должны быть сконструированы так, чтобы обеспечить четкое ограничение таких преступлений от смежных, в объективную сторону которых в качестве констунтнвного или факультативного признака входит причинение вреда здоровью личности и предотвращение ошибочной квалификации преступлений против здоровья по другим статьям УК, а также по совокупности преступлений.

Однако наличие в уголовном кодексе даже самых совершенных норм само по себе еще не является гарантией их эффективности., Необходимо обеспечить правильное применение уголовно-правовых норм в точном соответствии с их содержанием. А это е свою очередь предполагает глубокое уяснение, раскрытие содержания каждой нормы и каждого из ее элементов и признаков, Только при этом условии может быть обеспечена точная квалификация преступлений и назначение виновному справедливого наказания.

Решение всех этих вопросов возможно лишь на основе глубокого и системного анализа посягательств против здоровья л телесной неприкосновенности граждан, правовых норм, устанавливающих ответственность за эти преступления.

В правовой теории проблеме уголовно-правовой борьбы с пре-ступлепиямп против здоровья и телесной неприкосновенности уде-

лено значительное внимание. Многие вопросы этой проблемы серьезно исследованы в работах С. А. Гуревича, Т. Г. Дауровой, П. Л. Дубовца, М. И. Дубининой, И. Жордания, И. А. Исмаило-ва, А. Б. Мельниченко, Ю. Т. Милькова, В. В. Орехова, Ф. Та-хирова, Д. С. Читлова. Им было уделено значительное внимание в монографиях, учебниках и учебных пособиях, авторами которых являются X. Аманова, С. В. Бородин, И. И. Горелик, У. С. Джекебаев, А. А. Жижиленко, Н. И. Загородников, 10. Ляпунов, А. Н. Игнатов, А. А. Пионтковский, Э. Ф. Побегайло, М. С. Рашковская, В. В. Сташис, М. И. Бажанов, П. Сарыев, В. Тка-ченко, М. Д. Шаргородский.

Вместе с тем, на базе уголовного законодательства Республики Узбекистан и на материалах судебно-следственной практики эта проблема на монографическом уровне не исследовалась. Кандидатская диссертация Ф. Тахирова посвящена ответственности лишь за тяжкие телесные повреждения. Вопросы ответственности за отдельные преступления против здоровья рассмотрены также в работах Г. А.Ахмедова, Б. А. Блиндера, 3. С. Зарипова, М. М. Кадырова, Ю. М. Каракетова. А. Б. Мельниченко, Э. X. Норбу-гаева. Э. Б. Пинхасовой, А. А. Расулова, А. С. Якубова.

Тем не менее проблему эту нельзя считать исчерпанной и исследованной в полной мере. Остается дискуссионным вопрос о системе норм об ответственности за преступления против здоровья и телесной неприкосновенности, об их соотношении с другими преступлениями, элементом которых является причинение вреда здоровью. По существу в законе только названы, но не раскрыты признаки тяжкого, менее тяжкого и легкого телесного повреждения. Их содержание раскрывается не в законе, а в подзаконном акте — Правилах судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений, утвержденных приказом бывшего Министерства здравоохранения СССР за №1208 от 11 декабря 1978 года. В связи с этим содержание этих признаков толкуется неоднозначно как в литературе, так и в судебной практике. В частности требуют уяснения такие признаки телесных повреждений как опасность для жизни, потеря какого-либо органа, прерывание беременности, обезображение лица, душевная болезнь. Необходим глубокий, тщательный и научный анализ каждого из этих признаков. Особого внимания заслуживает вопрос об утрате трудоспособности, расстройстве здоровья как признака телесных повреждений различной тяжести. В литературе они толкуются неоднозначно и их решение возможно на основе использования не только данных уголовного права, но и судебной медицины. Хотя из пунктов «а» и «б» статьи 88 УК явствует, что речь в

них идет о стойкой утрате трудоспособности, само это понятие ни в законе, ни в каком-либо подзаконном акте не раскрывается..

Анализ судебной практики дает основания для исследования вопроса о целесообразности дополнения перечня признаков, позволяющих отнести телесные повреждения к категории тяжких. В частности, это касается таких его последствий как дефлорация, потеря способности к вскармливалию ребенка, обезображение других частей тела, помимо лица.

В связи с подготовкой проекта нового УК Республики Узбекистан требует исследования вопрос об обстоятельствах, отягчающих ответственность за причинение тяжких телесных повреждений. В литературе на сей счет высказаны интересные предложения, заслуживающие внимания, но требующие более глубокого и всестороннего исследования. Учитывая близость умышленного убийства и причинения тяжких телесных повреждений по их объективным и субъективным признакам, представляется, что перечень отягчающих обстоятельств в обоих преступлениях должен быть^если не идентичен, то хотя бы близок по своему содержанию. Такой перечень должен строиться с учетом повышенной опасности тяжких телесных повреждений как по объективным, так и по субъективным признакам, а также с учетом повышенной опасности субъекта.

Сказанное в значительной мере относится и к телесным повреждениям, отнесенным законом к менее тяжким. Уголовному кодексу Республики Узбекистан, как и УК других бывших советских республик квалифицированный вид таких телесных повреждений вообще не известен.

Несмотря на то, что вопрос о разграничении умышленного убийства и умышленного тяжкого телесного повреждения достаточно исследован в правовой теории, в судебной практике он рё-шается неоднозначно и, как нам представляется, не всегда правильно. Это вызывает необходимость его дальнейшего углубленного исследования, выработки четких критериев разграничения этих преступлений. Требует рассмотрения также вопрос о классификации легких телесных повреждений, их соотношения с побоями и истязаниями. В действующем законодательстве этот вопрос достаточно четкого решения не получил.

Дифференциация ответственности за преступления против здоровья требует учета не только отягчающих, но я смягчающих, обстоятельств, специфических-для. данной категории преступлений. .Между тем в действующем законодательстве такие обстоятельства не предусмотрены в статьях УК об ответственности за тяжкие, менее тяжкие и за легкие телесные повреждения. Думается,

Что назрела необходимость в исследований обстоятельств, смягчающих ответственность и за такие преступления.

Актуальность исследования в значительной мере обусловлена и тем, что оно представляет собой первое комплексное исследование уголовно-правовых аспектов борьбы с преступлениями против здоровья на базе законодательства Республики Узбекистан и по материалам местной судебно-следственной практики. Работы авторов из других республик бывшего Союза ССР в основном относятся к семидесятым годам и не отражают особенностей законодательства Узбекистана.

Следует отметить, что подготовка проекта нового УК Республики Узбекистан предполагает разработку новой концепции кодекса, системы его норм, обеспечения надлежащего соотношения норм, входящих в различные разделы УК, их диспозиций и санкций. Все это, на наш взгляд, повышает актуальность исследования проблем уголовно-правовой борьбы с преступлениями против здоровья и телесной неприкосновенности.

Нельзя также не отметить, что до настоящего времени в юридической литературе не был в достаточной степени разработан криминологический аспект этой проблемы. В работах Б. А. Блин-дера, Д. С. Читлова, Л. В. Франка лишь затрагиваются специфические вопросы профилактики этих преступлений. Между тем разработка криминологических аспектов проблемы предполагает исследование достаточного, репрезентативного массива дел для того, чтобы дать комплексную криминологическую характеристику посягательств на здоровье и телесную неприкосновенность граждан. Изучение криминологических мер борьбы с этими преступлениями требует также знания социально-психологических особенностей лиц, их совершающих. Именно на этой основе могут быть выяснены обстоятельства объективного и субъективного характера, которые выступают в качестве детерминантов совершения рассматриваемых преступлений, условий, способствующих их совершению, разработаны меры их профилактики. Разработка криминологических аспектов проблемы на базе эмпирических материалов, отражающих как общие, так и региональные особенности преступности, также, на наш взгляд, определяет актуальность исследования.

Таким образом, актуальность исследования уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с преступлениями против здоровья и телесной неприкосновенности обусловлена следующими обстоятельствами:

— во-первых, необходимостью всемерного укрепления закон-

Ности при расследовании и рассмотрении уголовных дел о преступлениях против здоровья;

— во-вторых, необходимостью усиления охраны здоровья и телесной неприкосновенности граждан от противоправных посягательств;

— в-третьих, потребностью в теоретическом обосновании предложений, связанных с реформой уголовного законодательства Республики Узбекистан в целом, и законодательства об ответственности за преступления против здоровья и телесной неприкосновенности, в частности, и в разработке рекомендаций, касающихся формулировки норм об этих преступлениях в новом УК Республики Узбекистан;

— в-четвертых, необходимостью выработки рекомендаций, касающихся применения законодательства об ответственности за рассматриваемые преступления. ;

— в-пятых, неразработанностью криминологических аспектов борьбы с преступлениями против зодровья и телесной неприкосновенности. граждан, необходимостью изучения причин и условий, способствующих их совершению, разработки и теоретического обоснования мер по их профилактике.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются:

— исследование социальной и правовой сути преступлений против здоровья и телесной неприкосновенности граждан;

— углубленный анализ действующего законодательства об ответственности за эти преступления и выработка рекомендаций, касающихся его применения;

— выработка научно-обоснованных рекомендаций, касающихся системы норм о преступлениях против здоровья и телесной неприкосновенности в новом УК Республики Узбекистан, их конструкции и содержания;

— разработка предложений, направленных на профилактику этих преступлений.

В соответствии с целями диссертационного исследования автор поставил перед собой следующие задачи:

1. Изучить социальную, психологическую и правовую сущность преступлений против здоровья и телесной неприкосновенности.

2. Изучить вопрос о классификации преступлений против здоровья, их видах и критериях отнесения к той или иной категории.

3. Исследовать нормы действующего законодательства об ответственности за преступления против здоровья и телесной не-

прикосновенности, их соотношение с другими нормами, предусматривающими ответственность за преступления, связанные с причинением вреда здоровью, их место в системе уголовного законодательства.

4. Проанализировать;

а) действующее уголовное законодательство Республики Узбекистан на предмет уяснения:

— его внутренней согласованности;

— соответствия его уровню научной разработанности проблем борьбы с рассматриваемыми преступлениями и потребностями судебно-следственной практики;

— его эффективности;

б) современное состояние научных исследований, касающихся ответственности за преступления д^отив здоровья, сформулировав и аргументировав свою позицию по наиболее важным теоретическим и дискуссионным проблемам.

5. Рассмотреть практику применения норм об ответственности за преступления, посягающие на здоровье и телесную неприкосновенность, с целью выявления причин, допускаемых на практике ошибок и разработки научно обоснованных рекомендаций по квалификации этих преступлений.

6. Выработать рекомендации по совершенствованию законодательства об ответственности за эти преступления и сформулировать предложения о системе и конструкции норм об ответственности ЗJ преступления против здоровья в будущем УК Республики Узбекистан.

7. Выявить основные обстоятельства, способствующие совершению посягательств на здоровье граждан, и разработать систему мер их профилактики.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания. Основные положения и выводы диссертации основаны на анализе норм конституционного и уголовного законодательства Республики Узбекистан. При написании работы широко использовался метод сравнительно-правового исследования. Для сравнительного анализа использовалось уголовное законодательство государств, входящих в СНГ, а также других государств, ранее входивших в состав бывшего СССР, законодательство других зарубежных государств, нормы мусульманского права.

Автором изучена уголовно-правовая литература по теме работы п смежной проблематике, труды по криминологии, психологии, судебной медицине и судебной психиатрии.

В ходе исследования применялись логический, снстемно-струк-

турный, конкретно-социологический и криминологический методы исследования.

В качестве эмпирической базы диссертации использовано проведенное автором обобщение судебной практики судов Республики Узбекистан. В ходе обобщения автором изучено 1 230 уголовных дел, рассмотренных районными судами, Верховным Судом Республики Узбекистан, Верховным Судом Республики Каракалпакстан, Ташкентским городским судом. Автором проведено изучение кассационной и надзорной практики Верховного Суда Республики Узбекистан, Верховного Суда Республики Каракалпакстан, областных судов и Ташкентского городского суда за 1985—1992 годы. В работе также использованы данные статистической отчетности о состоянии преступности Министерства юстиции Республики Узбекистан за 1985—1992 годы.

Выводы и предложения содержащиеся в криминологической части работы, основаны на материалах изучения уголовных дел, опроса 440 лиц в возрасте от 18 до 25 лет, 100 лиц в возрасте от 14 до 16 лет, анкетирования 980 осужденных лиц за преступления против здоровья и телесной неприкосновенности, а также за смежные преступления, материалах экспертного опроса ученых-правоведов и практических работников правоохранительных органов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что — она представляет собой первое выполненное на монографическом уровне исследование уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с.преступлениями против здоровья и телесной неприкосновенности, основанное на материалах Республики Узбекистан, и ее законодательстве;

— диссертация представляет собой первую попытку комплексного рассмотрения вопросов борьбы со всеми видами телесных повреждений н других преступлений против здоровья и телесной неприкосновенности на материалах Республики Узбекистан;

— в диссертации впервые проблема борьбы с посягательствами на здоровье исследована в криминологическом плане;

— в работе сформулирован ряд новых предложений, касающихся совершенствования законодательства о борьбе с рассматриваемыми преступлениями, которые могут быть, по мнению автора, использованы при разработке проекта нового УК Республики Узбекистан;

— в диссертации сформулирован также ряд новых предложении, которые могут быть использованы для профилактики преступлений против здоровья и телесцой цеприкосновенностн.

Основные положения, определяющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту к следующему:

1. При конструировании проекта' нового УК Республики Узбекистан предлагается выделить специальный раздел «Преступления против личности», а внутри этого раздела главу первую «Преступления против жизни и здоровья», которая, в частности, должна содержать все нормы об ответственности за телесные повреждения и другие преступления, посягающие на здоровье и те- V лесную неприкосновенность, граждан.

2. В работе сформулировано следующее определение телесных повреждений, позволяющее отграничить его от других смежных преступлений: «Телесное повреждение — это противоправное насильственное причинение вреда здоровью другого лица, совершенное против его волн или с его согласия в противоправных целях, выразившееся в нарушении анатомической целостности или ф изиологической функции его тканей или органов под воздействием факторов внешней среды, когда причиненный вред на основе объективных признаков может быть точно определен и зафиксирован»,

3. Предлагается новая классификация преступлений против здоровья и телесной неприкосновенности.

4. Учитывая, что телесные повреждения относятся к числу преступлений с материальными составами, диссертант приходит к выводу, что наступившие последствия могут быть вменены в вину субъекту как при наличии необходимой, так и случайной причинной связи, если возможность их наступления, хотя бы гипотетически охватывалась умыслом виновного.

5. С учетом характера и степени общественной опасности различных видов телесных повреждений и осознания их противоправности несовершеннолетними предлагается установить, что уголовная ответственность за все виды телесных повреждений (в т. ч. по ч. II ст. 91 УК) и нанесение побоев и истязаний (ст. 93 УК) наступает с 14 лет, а за умышленное причинение тяжких и менее тяжких телесных повреждений в состоянии сильного душевного волнения (ст. 89 УК) с 16 лет,

6. Изучение судебной практики показало, что некоторые насильственные посягательства на личность совершаются лицами, находящимися в состоянии, которое может быть отнесено к уменьшенной вменяемости. В связи с этим целесообразно в специальной норме УК сформулировать это понятие и правило об обязательном смягчении наказания лицам, совершившим преступление в таком состоянии. Предлагается также предусмотреть возмож-

ность применения к таким лицам, наряду с уголовным наказанием, принудительных мер медицинского характера.

7. Учитывая, что вред здоровью может быть причинен в процессе оправданного профессионального риска, автор приходит к выводу о необходимости дополнения УК специальной нормой, в которой предусматривалось бы освобождение лица от ответственности за причинение вреда при таких обстоятельствах. В диссертации формулируются условия применения такой нормы применительно к причинению вреда здоровью.

8. В новом УК целесообразно установить ответственность за тяжкие и менее тяжкие телесные повреждения в различных ста»-тьях. При этом признаки тяжкого, менее тяжкого и легкого телесного повреждения предусмотреть не в специальных правилах, утвержденных соответствующими ведомствами, а в приложении к УК, придав им законодательное значение.

9. В целях уточнения признаков тяжкого телесного повреждения и обеспечения точности их квалификации и правильного применения закона предлагается:

а) указать в п. «б» ст. 88 УК, что тяжким признается телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения;

б) под стойкой утратой общей трудоспособности следует понимать утрату таковой не менее чем на 1/3 продолжительностью не менее 4-х месяцев;

в) в Правилах судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений, а в будущем в специальном приложении к УК расширить перечень органов, утрата которых признается тяжким телесным повреждением, включив сюда любые органы человеческого организма, выполняющие самостоятельные функции, в том числе потерю одного из парных органов или его функции при сохранении функционирования второго органа;

г) анализ судебной практики позволяет сдел.тгь вывод о том, что в настоящее время в законе не учитывается различная степень тяжести тяжких телесных повреждений. В связи с этим предлагается дополнить содержащийся в п. «в» ст. 88 УК перечень отягчающих обстоятельств, включив в него дополнительно причинение тяжких телесных повреждений:

— совершенных с особой жестокостью;

— из хулиганских побуждений;

— из корыстных побуждений;

— в связи с выполнением потерпевшим своего служебного или гражданского долга;

— двум или более лицам;

— способом, опасным для окружающих^

— группой лиц по предварительному сговору;

— особо опасным рецидивистом или повторно.

В связи с этим предлагается исключить из УК статью 1932, предусматривающую ответственность за нанесение менее тяжкого или тяжкого телесного повреждения в связи с выполнением потерпевшим служебного или общественного долга.

10. Изучение судебной практики и теоретических аспектов проблемы позволяет сделать вывод о том, что к категории тяжких телесных повреждений относятся и некоторые повреждения, которые нарушают функции того' или иного органа и причиняют главным образом серьезный моральный вред. В связи с этим предлагается включить в УК норму, предусматривающую ответственность за специальный вид тяжкого телесного повреждения. В этой норме предусмотреть ответственность за умышленное телесное повреждение, повлекшее обезображение не только лица, но н других частей тела, лишение профессиональной трудоспособности, насильственное лишение девственности, не сопряженное с изнасилованием.

11. Уточнения требует и редакция п. «а» ст. 88 УК, предусматривающего ответственность за умышленное менее тяжкое те-

ЛРЕАп'ЙГДбТе« отйестц й'д«гС7вУЮЦе"й —ГП

лесное повреледение. К числу таких повре>кденни,'-редакции этои статьи расстройство здоровья продолжительностью от 21 дня до четырех месяцев.

Кроме того, соответствующую норму предлагается дополнить частью второй, в которой предусмотреть причинение менее тяжкого телесного повреждения при наличии отягчающих обстоятельств, характерных для тяжкого телесного повреждения.

12. Несовершенство правовых норм об ответственности за причинение телесных повреждений в состоянии сильного душевного волнения позволяет вьгсказа_ть следующие предлолчения:

а) ответственность за причинение тяжких и менее тяжких телесных повреждений в состоянии сильного душевного волнения предусмотреть дифференцированно в разных частях ст. 89 УК с учетом различной степени их общественной опасности;

б) в специальной но.рме предусмотреть более мягкую ответственность за причинение легкого телесного повреждения в состоянии сильного душевного волнения с тем, чтобы в этих случаях учитывалось виктимное поведение потерпевшего;

в) в правовых нормах об ответственности за эти преступления предусмотреть причинение телесных поврел<дений в состоянии сильного душевного волнения, вызванного другими (помимо насилия или тяжкого оскорбления) противозаконными действня-

ми, которые повлекли или могли повлечь для виновного или других лиц тяжкие последствия;

г) дополнить ст. 67 УПК Республики Узбекистан указанием на обязательность назначения психолого-психиатрической экспертизы при наличии данных, позволяющих полагать, что лицо в момент совершения преступления находилось в состоянии аффекта.

13. С учетом высказанного предложения о необходимости учета уменьшенной вменяемости при решении вопроса об ответственности виновного предлагается в специальной норме УК указать. что не подлежит уголовной ответственности лицо, которое причинило вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны в состоянии сильного душевного волнения.

14. С учетом социально-правовых особенностей причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, предлагается дополнить УК нормой об ответственности за превышение мер задержания, повлекшее смерть или причинение ему менее тяжких или тяжких телесных повреждений.

15. Учитывая трудность разграничения различных видов легких телесных повреждений и установления умысла лица на причинение легкого телесного повреждения того или иного вида, предлагается предусмотреть ответственность за причинение легких телесных повреждений в одной норме, независимо от степени расстройства здоровья.

16. В диссертации содержится также ряд рекомендаций, касающихся "квалификации телесных повреждений как таковых, а также иных преступлений, в которых причинение повреждений выступает в качестве конститутивного или отягчающего обстоятельства.

17. Исследование криминологического аспекта проблемы позволило автору высказать и обосновать в диссертации ряд предложений, направленных на совершенствование профилактики насильственных посягательств на личность:

а) проведенное исследование показало, что подавляющее большинство телесных повреждений совершается в сфере бытовых отношений и носит ситуативный характер. В связи с этим главным направлением предупредительной работы должна быть индивидуальная профилактика и устранение возникающих криминогенных ситуаций. В диссертации подробно анализируются такие ситуации и намечаются меры, направленные на предотвращение перерастания конфликтных ситуаций в криминогенные;

б) в работе также формулируются предложения, касающиеся деятельности органов внутренних дел, махаллинских комитетов,

других общественных организаций по профилактике насильственных посягательств на личность;

в) ряд предложений касается совершенствования деятельности судебных органов по рассмотрению соответствующей категории уголовных дел;

г) поскольку посягательства на личность нередко совершаются лицами, хотя и вменяемыми, но с психическими отклонениями, предлагается создание невропатолого-психиатрических консультаций, которые бы осуществлял!! профилактику правонарушении со стороны таких лиц;

д) вносятся также предложения об использовании средств массовой информации для профилактики межличностных конфликтов, противоправного поведения и. виктпмного поведения потерпевших.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

— в пей внесены предложения по совершенствованию законодательства, которые могут быть использованы при разработке проекта нового УК;

•— положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки исследуемой проблемы и смежных вопросов;

— разработанные рекомендации могут способствовать правильному применению законодательства борьбе с рассматриваемыми преступлениями, устранению ошибок в их квалификации;

— результаты криминологических исследований могут быть реализованы в работе по профилактике преступлений, связанных с посягательствами на здоровье граждан;

— положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий, при проведении занятий по уголовному праву и криминологии со студентами юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в ряде работ автора. По материалам проведенного исследования изданы три монографии, четыре учебных пособия, более двадцати научных статей. Многие положения диссертации докладывались на научно-теоретических конференциях Ташкентского государственного юридического института, Международной научной конференции «Проблемы конституционного строительства и правового государства в Узбекистане», на расширенном заседании отдела уголовного права и криминологии Института философии и права Академии наук Республики Узбекистан, а также в правоохранительных органах республики. Ряд предложений и рекомендаций представлен в законодательные

органы республики, а также в Верховный Суд Республики Узбекистан, где были учтены при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда Республики Узбекистан.

Являясь членом рабочей группы по разработке проекта Уголовного кодекса Республики Узбекистан автор внес ряд предложений по совершенствованию уголовного законодательства, в частности, в раздел «Преступления против личности».

Материалы диссертации использовались при составлении Программы учебной дисциплины «Уголовное право» для студентов юридических вузов, написании методических указаний по курсу уголовного права, при подготовке тематических и семинарских планов для проведения занятий по курсу «Уголовное право».

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются цели и задачи, поставленные автором, а также основные положения, вносимые на защиту.

Глава 1. Общее понятие и анализ состава т'елесных повреждений.

Первый параграф главы «Понятие телесного повреждения. Его отличие от других насильственных посягательств на личность»

посвящен исследованию понятия и признаков телесного повреждения, позволяющих отграничить его от других преступлений, элементом которых является насильственное посягательство на личность.

Проанализировав критически различные определения этого понятия, которые были даны в дореволюционной и в советской юридической и судебно-медицинской литературе, в Правилах судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждении, автор формулирует следующие признаки телесного повреждения:

1) нарушение анатомической целостности или нормального функционирования органов и тканей человека;

2) причинение вреда здоровью человека, позволяющее с помощью судебно-медицинской экспертизы установить тяжести и степень причиненного вреда.

С учетом сказанного, нанесение ударов, побоев, совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль, к телесным повреждениям отнесены быть не могут.

Анализ характера ущерба, причиняемого личности нанесением телесных повреждений, к числу которых закон относит и душевную болезнь, позволил автору выдвинуть и обосновать предложение о замене термина «ущерб здоровью» термином «вред здоровью», который более точно отражает социальную и правовую суть рассматриваемых преступлений.

Конструирование оптимального варианта правовых норм об ответственности за посягательства па здоровье и телесную неприкосновенность, их правильное применение предполагает научно обоснованную классификацию этих преступлений. В связи с этим в диссертации проводится сравнительно-правовой анализ классификации телесных повдеждений по законодательству ряда зарубежных стран, мусульманскому праву и дореволюционному Российскому праву.

Анализ теоретических аспектов проблемы действующего законодательства и законодательства зарубежных стран, а равно су-дебно-следственной и экспертной практики позволяет высказаться в пользу трехчленной классификации исследуемых преступлений с тем, чтобы в новом УК Республики Узбекистан они были классифицированы следующим образом:

1 группа — посягательства на здоровье:

1) вред здоровью I степени;

2) вред здоровью 2 степени;

3) вред здоровью 3 степени;

2 группа — посягательства на телесную неприкосновенность:

1) нанесение ударов, побоев, иные насильственные действия;

2) истязания, .не причинившие телесных повреждений;

3) группа — иные преступления против здоровья:

1) заражение некоторыми заболеваниями (венерические болезни, СПИД).

На основе проведенного исследования предлагается следующее определение телесного повреждения:

Телесное повреждение — это противоправное насильственное причинение вреда здоровью другого лица, совершенное против его воли или с его согласия в противоправных целях, выразившееся в нарушении анатомической целостности или физиологической функции его тканей или органов под воздействием факторов внешней среды, когда причиненный вред на основе объективных признаков может быть точно определен и зафиксирован.

Это определение, как представляется, содержит все необходимые признаки телесного повреждения и позволяет четко отграничить его от смоленых преступлений.

Второй параграф «Объект и потерпевший п посягательствах

2—381

17

на здоровье личности» посвящен анализу общественных отношений, которым причиняется вред при совершении рассматриваемых преступлений, и характеристике потерпевшего. Диссертант исходит из того, что в качестве объекта преступлений против личности последняя выступает не только как биологический индивид, но и как носитель общественных отношений, складывающихся в обществе, неотъемлемым элементом которых являются их субъекты.

В полемике с рядом,авторов, которые объектом этих преступлений признают телесную неприкосновенность (А. А. Жйжилен-ко, В. В. Орехов и др.)^ диссертант приходит к выводу, согласно которому объектом телесных повреждений должно признаваться здоровье человека,независимо от его состояния и индивидуальных особенностей. Телесная же неприкосновенность является объектом иных насильственных' посягательств, не связанных с причинением вреда здоровью личности.

Вред здоровью может быть причинен при совершении и ряда других преступлений (грабеж, разбой, изнасилование, хулиганство и др.). Но в отличие от телесных повреждений при совершении таких преступлений действия виновного направлены на причинение вреда иным общественным отношениям, а причинение вреда здоровью личности является лишь средством достижения конечного результата.

В связи с тем, что рассматриваемое преступление может быть совершено только в отношении живого человека, в диссертации исследуется вопрос о начальном и конечном моменте жизни. Проанализировав различные точки зрения по данному вопросу, диссертант разделяет позицию авторов (Б. А. Блиндер, С. В. Бородин, М. И. Ковалёв), которые начало жизни связывают с появлением какой-либо части тела новорожденного вне утробы матери. При этом следует исходить из того, что определить момент начала жизни с помощью, так сказать, объективных признаков, основанных на физиологических или медицинских критериях, не представляется возможным. Жизнь — процесс диалектический п непрерывный, с зачатием, рождением лишь меняются формы ее проявления. Поэтому вопрос этот не должен ставиться перед судебно-медицинскими экспертами. При его решении следует учитывать направленность умысла субъекта, осознание им того, что его действия направлены на причинение вреда личности, а не плода. А такое осознание возможно, когда субъект воспринимает плод, когда вне материнского организма появляется какая-либо его часть, на которую воздействует виновный. Представляется, что разъяснение на сей счет должно быть дано в Постановлении Пленума Верховного Суда Республики Узбекистан. Момент окон-

чания жизни должен определяться наступлением биологической смерти, выражающейся в необратимой гибели клеток головного мозга. В этой связи в диссертации рассматриваются правовые аспекты пересадки органов и тканей ex vivo или ex mozfuo.

В этом параграфе также дана характеристика потерпевших в преступлениях против зодровья.^ Поскольку поведение потерпевших от таких преступлений нередко выступает как элемент криминогенной ситуации, более подробно вопрос о личности потерпевшего и его внктимном поведении исследуется в третьей главе диссертации, посвященной криминологическим аспектам борьбы с рассматриваемыми преступлениями.

В третьем параграфе «Объективная сторона преступных посягательств против здоровья и телееншнеприкосновенности граждан» рассматривается весь комплекс признаков, составляющих объективную сторону этих преступлений: исследуются особенности деяния, которыми совершаются посягательства на здоровье, их последствия, проблема причинной связи между деянием н причиненным ущербом здоровью, влияние факультативных признаков объективной стороны на квалификацию рассматриваемых преступлений.

Относя все виды посягательств на здоровье к преступлениям с материальным составом, диссертант выражает несогласие с точкой зрения М. Д. Шаргородского, который считал, что к таковым следует отнести только телесные повреждения, повлекшие потерю органа пли утрату его функций. Солидаризируясь с позицией В. Н. Кудрявцева, Б. А. Блиндера, И. Реннеберга, мы исходим из того, что преступления не всегда выражаются в очевидных (даже наблюдаемых визуально) изменениях во внешней среде. Представляется, что изложенное относится и к нанесению ударов л побоев, истязаниям, которые также влекут за собой наступление последствий в виде физической боли, гематом, ссадин, кровоподтеков и т. д., что отличает эти преступления от оскорбления действием.

В диссертации анализируются действия, которыми может быть причинен вред здоровью, условия ответственности за причинение такого вреда бездействием.

Причинение ущерба здоровью личности влечет уголовную ответственность, если совершенное деяние было противоправным. В связи с этим в диссертации рассмотрены различные ситуации причинения вреда личности при превышении пределов необходимой обороны. При этом автор приходит к выводу о том, что причинение легкого телесного повреждения при отражении преступ-

иого посягательства не образует превышения пределов необходимой обороны ¿1 не влечет уголовной ответственности.

Особое внимание в диссертации уделяется уголовно-правовому регулированию пределов распоряжения человеком своим правом на здоровье и значению согласия потерпевшего на причинение вреда его здоровью для решения вопроса об ответственности субъекта. Вопрос этот должен решаться дифференцированно в зависимости от цели, которую преследовало лицо, давшее такое согласие. Если оно было дано в целях социально-полезных (для спасения жизни, экстракция органа для пересадки и т. п.) или в социально-индеферентных целях (косметическая операция), уголовная ответственность лица, причинившего вред, исключается.

Если же согласие дано в социально-опасных целях, например, с целью уклонить от службы в армии, лицо, давшее согласие, подлежит ответственности за соответствующее преступление, а причинивший вред — за соучастие в этом преступлении и за причинение телесного повреждения соответствующей тяжести. Согласие потерпевшего в такой ситуации не освобождает субъекта от уголовной ответственности.

В диссертации рассмотрен вопрос об условиях уголовной ответственности лиц медицинского персонала за причинение вреда здоровью при выполнении в социально-полезных целях профессиональных функций. В связи с этим предлагается включить в УК Республики Узбекистан специальную норму об освобождении от уголовной ответственности за причинение вреда в результате оправданного производственного риска. Этой нормой предусматривались бы и условия правомерности эксперимента на человеке, осуществляемого в рамках научного исследования, без чего невозможно развитие науки.

В этом параграфе диссертации рассмотрены вопросы ответственности за причинение вреда здоровью в результате нарушения правил и порядка оказания медицинской помощи и при проведении спортивных игр и состязаний. Диссертант критически относится к высказанным в литературе предложениям о дополнении УК специальной нормой об ответственности за причинение вреда здоровью участникам спортивных состязаний в результате нарушения соответствующих правил. Представляется, что уголовное законодательство Республики Узбекистан содержит достаточную нормативную базу для квалификации таких действий.

Ио данным проведенного выборочного исследования, в 44,6% случаев телесные повреждения были нанесены с использованием предметов хозяйственно-бытового назначения, 34,5% — руками, ногами, зубами и 19,9%—огнестрельным и холодным оружием. Наиболее часто использовалось охотничье оружие, ножи (столовые, 20

национальные типа «пнчак»), реже финки, кастеты, кистени и т. п. холодное оружие. Эти данные имеют немаловажное значение как для квалификации (феступленил, так и для организации профилактической работы.

В диссертации дана характеристика последствий как элемента объективной стороны телесных повреждений и причинной связи между деянием и последствием. Исследование теоретических аспектов проблемы, изучение судебной практики позволило диссертанту в полемике с другими авторами сформулировать вывод, согласно которому уголовная ответственность за наступившие последствия должна наступать при наличии как необходимой, так и случайной причинной связи, если ее развитие, хотя бы гипотетически, охватывалось предвидением виновного. Ответственность же за последствия, причиненные по неосторожности, наступает только при наличии необходимой причинной связи между совершенным деянием и наступившим результатом.

В четвертом параграфе первой главы «Вина, мотив и цель в преступлениях против здоровья и телесной неприкосновенности» рассматриваются субъективные признаки исследуемых преступлений. В диссертации подробно анализируются интеллектуальный и волевой моменты умысла применительно к отдельным видам рассматриваемых преступлении. Поскольку, нанося телесные повреждения, виновный чаще всего предвидит наступление различных последствий, желает или допускает наступление любого из них (опасность для жизни, утрата органа или его функции, обезображение лица и т. д.), преступления эти наиболее часто совершаются с неконкретизированным или альтернативным умыслом. В таких случаях, а равно, когда преступление совершено с косвенным умыслом, деяние должно квалифицироваться с учетом фактически наступивших последствий, которые охватывались умыслом виновного.

Значительное внимание в диссертации уделяется анализу преступной самонадеянности и небрежности в преступлениях прэ-тив здоровья, критериям, позволяющим отграничить неосторожное причинение вреда здоровью от вреда, причиненного с косвенным умыслом.

В работе подвергаются критике предложения ряда авторов (Ю. Милько, В. В. Орехова) предусмотреть в различных нормах УК причинение вреда здоровью вследствие преступной самонадеянности и преступной небрежности. Вместе с тем подчеркиваются специфические особенности причинения вреда здоровью вследствие преступной небрежности, анализируются критерии возможности предвидения последствий и обязанности лица их предвидеть,

В этом параграфе анализируется субъективная сторона преступлений с двойной (смешанной) формой вины, когда психическое отношение лица к совершенному им деянию характеризуется умышленной виной, а по отношению к наступившим последствиям — неосторожной виной. Диссертант полагает, что такие преступления следует признавать совершенными умышленно.

Для правильной квалификации умышленных посягательств на здоровье важное значение имеют мотивы и цели преступления, установление этих признаков субъективной стороны представляет определенную сложность, поскольку они нередко характеризуются мнол<ественностыо мотивов. Например, возможно сочетание мотивов ревности, мести и хулиганских побуждений. В таких случаях необходимо установить тот мотив, который выступает в качестве главного побуждающего стимула совершения преступления.

В диссертации уделено значительное место анализу конкретных мотивов совершения посягательств на здоровье. Наиболее часто (31%) тяжкие телесные повреждения причинялись на почве бытовых конфликтов в семье, 13,7% — на почве иных межличностных конфликтов, 18,3% — из мести, 6,8%—из хулиганских побуждений и 5,7% — из ревности. Другие мотивы встречались относительно редко. Легкие телесные повреждения в 47% случаев причинены на почве бытовых межличностных, в т. ч. внутрисемейных конфликтов, 13%—из хулиганских побуждений, 9% — из мести и 7% — из ревности.

В последнее время участилось причинение телесных повреждений в процессе массовых беспорядков, возникавших на почве межнациональной вражды и розни.

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что некоторые низменные мотивы существенно повышают общественную опасность преступлений против здоровья и это должно найти отражение в действующем законодательстве. К числу таких мотивов следует отнести хулиганские побуждения, корысть, причинение повреждений в связи с выполнением потерпевшим служебного или общественного долга. Эти мотивы представляется целесообразным предусмотреть в нормах об ответственности за причинение телесных повреждений в качестве отягчающих обстоятельств.

В параграфе пятом «Юридическая характеристика субъекта преступлений против здоровья и телесной неприкосновенности»

рассматриваются юридические признаки, при наличии которых лицо может быть признано субъектом этих преступлений. К ним прежде всего относятся возраст и вменяемость. Исследуя Крите-.

рии, положенные в основу определения возраста, по достижении которого лицо может нести уголовную ответственность за те или иные преступления против здоровья и телесной неприкосновенности, диссертант приходит к выводу о том, что здесь прежде всего следует учитывать тяжесть преступления и психологическую способность лица осознавать не только фактический характер своих действий (бездействия), но и их общественную опасность и противоправность, а также способность руководить ими. Это и обусловливает возможность признания лица виновным и привлечения его к уголовной ответственности за содеянное. Проведенное выборочное обследование учащихся различных школ г. Ташкента в возрасте 14—16 лет показало, что все они отчетливо понимают общественную опасность и противоправность посягательств на здоровье и сознают, что могут нести уголовную ответственность за содеянное. Поэтому представляется вполне обоснованным ус-тг|новление с 14 лет уголовной ответственности за умышленное причинение менее тяжких и тяжких телесных повреждений. Что же касается умышленных легких телесных повреждений, а также преступлений против телесной неприкосновенности, которые, как правило, являются результатом мальчишеских драк, детского озорства, целесообразно установление ответственности за них с 16 лет.

С учетом психологических особенностей несовершеннолетних, которые подробно анализируются в работе, диссертант приходит к выводу о том, что уголовная ответственность за умышленное причинение тяжких и менее тяжких телесных повреждений в состоянии сильного душевного волнения и при превышении пределов необходмой обороны должна наступать также с 16 лет.

Тщательный анализ фактов неосторожного причинения вреда здоровью несовершеннолетними позволяет с учетом особенностей их психики сделать вывод о целесообразности установления уголовной ответственности за неосторожное причинение вреда здоровью, независимо от его тяжести, с 16 лет.

Особый характер носят истязания. Они характеризуются повышенной общественной опасностью, жестокостью, носят предумышленный, а не спонтанный характер. В связи с этим представляется целесообразным установить уголовную ответственность за эти действия с 14 лет.

В диссертации анализируется проблема вменяемости, а также ограниченной вменяемости лиц, совершающих анализируемые преступления. Отмечено, что по данным ряда исследователей этой проблемы, среди лиц, совершивших такие преступления, в отношении которых проводилась судебно-психиатрическая экспертиза,

более половины признанных вменяемыми страдали психическими аномалиями и находились в так называемом пограничном состоянии. Диссертант обосновывает необходимость дополнения действующего уголовного законодательства правовой нормой, определяющей понятие уменьшенной (ограниченной) вменяемости. В диссертации приведены дополнительные аргументы в пользу высказанной в литературе точки зрения, согласно которой уменьшенная вменяемость лица не может служить основанием освобождения от уголовной ответственности, а должна быть предусмотрена в законе как смягчающее обстоятельство, что не исключает в отдельных случаях освобождение от ответственности с применением принудительных мер медицинского характера (Ю. М. Антонин, С. В. Бородин). Уменьшенная вменяемость также может служить основанием для применения к осужденному принудительных мер медицинского характера.

В диссертации рассматривается вопрос об ответственности лиц, совершивших анализируемые преступления повторно, особо опасным рецидивистом, а также в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Внесено и аргументировано предложение о дополнении п. «в» ст. 88 УК РУ указанием на причинение тяжкого телесного повреждения повторно или особо опасным рецидивистом в качестве отягчающего обстоятельства.

Глава 2. Квалификация телесных повреждений и других посягательств на здоровье и телесную неприкосновенность граждан.

В первом параграфе этой главы «Признаки тяжких телесных повреждений» дана характеристика признаков, наличие которых позволяет отнести повреждение к категории тяжких. Здесь рассматривается значение медицинского и экономического критерия тяжести повреждений. В полемике с другими авторами диссертант высказывается за сохранение в законодательстве экономического критерия, т. к. анализ судебной практики свидетельствует о том, что без него в ряде случаев невозможно определить тяжесть телесного повреждения. В диссертации в этой связи рассматриваются объективные и субъективные основания вменения последствий, которые характеризуются экономическими показателями.

Для уяснения сути тяжких телесных повреждений в работе-рассматриваются предусмотренные в п. «б» ст. 88 УК РУ их следующие признаки:

а) тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни.

Полемизируя с рядом авторов (Л. В. Черненко, А. С. Никифоров, С. Мокринский, 3. О. Ашитов), диссертант считает обоснованным признание тяжкими телесные повреждения, опасные для жизни в момент их причинения, независмо от наступивших

последствий. Отличие таких преступлений от умышленного убийства проводится по субъективной стороне и, в частности, по волевому моменту умысла.

б) тяжкое телесное повреждение, повлекшее потерю какого-либо органа либо полную утрату его функций.

В законе такие органы не обозначены. «Правила» к таким органам относят руки, ноги, органы зрения, слуха, речи, производительной способности. В диссертации рассматривается вопрос о самом понятии органа и делаетя вывод о том, что органом человека следует считать любую часть его организма, которая выполняет только ему присущую функцию. В связи с этим предлагается расширить содержащийся в «Правилах» перечень органов, утрата которых признается тяжким телесным повреждением, включив сюда все органы, выполняющие самостоятельные функции. При этом потерю одного из парных органов следует рассматривать как утрату органа.

В диссертации исследуются критерии потери зрения, слуха, речи, руки, ноги, производительной способности. При этом подвергается анализу содержащееся в п. 10 «Правил» положение, согласно которому потерей руки или ноги признается их ампутация на уровне не ниже локтевого или коленного суставов. При ампутации ноги ниже коленного, а руки — ниже локтевого суставов (ампутация стопы, кисти) приводит к утрате функции этих органов, да и к потере трудоспособности более чем на одну треть. В связи с этим в соответствующем приложении к УК предлагается предусмотреть, что утрата стопы или кисти руки должна расцениваться как утрата органа. Исследуя вопрос о потере производительной способности, мы приходим к выводу о том, что к тяжким телесным повреждениям должна быть отнесена и утрата женщиной способности к вскармливанию ребенка.

в) прерывание беременности является самостоятельным приз-маком тяжкого телесного повреждения, оно призывается таковым независимо от наступления или ненаступления каких-либо последствий. В диссертации подчеркивается особое значение установления причинной связи между действиями виновного и прерыванием беременности, а также необходимость установления умышленной вины субъекта в отношении этого обстоятельства.

г) неизгладимое обезображение лица

Это эстетический признак тяжкого телесного повреждения. Однако его тяжесть определяется не только этим обстоятельством, но и тем, что в результате обезображения у потерпевшего возникают значительные трудности в быту, нарушаются связи личности с обществом. На основе анализа судебной практики и с учетом

существующих эстетических представлений в работе рассматриваются критерии обезображепня и основания признания обезображения неизгладимым и подчеркивается, что признание факта обс-зображения является исключительной прерогативой суда, который решает этот вопрос с учетом мнения сторон.

Вопрос этот не может быть предметом судебно-медицинской экспертизы. Эксперт должен дать заключение только о неизгладимости обезображения.

Пунктом «б» ст. 88 УК РУ предусмотрено только обезображе-ние лица. Однако и обезображение шеи и других частей тела создает для человека трудности в общении с окружающими, в быту, затрудняет нередко создание семьи. Поэтому диссертант разделяет мнение авторов (О. С. Викторов, Ф. Тахиров), полагающих, что телесным повреждением должно также признаваться обезображение и других частей тела.

Поскольку признание обезображения тяжким телесным повреждением обусловлено не столько причинением реального ущерба здоровья, сколько иными обстоятельствами социального и эстетического характера, представляется целесообразным предусмотреть ответственность за это деяние в отдельной форме УК. как за специальный вид телесного повреждения.

д) самостоятельным признаком тяжкого телесного повреждения является душевная болезнь, а точнее психическое расстройство. В полемике с другими авотрами диссертант отстаивает точку зрения, согласно которой к тяжким телесным повреждениям должно быть отнесено как хроническое, так и временное, поддающееся лечению психическое расстройство.

е) стойкая утрата трудоспособности не менее чем на одну треть сама по себе является основанием для признания телесного пов-вреждения тяжким. В УК Республики Узбекистан содержится прямое указание на утрату именно общей трудоспособности. Диссертант не разделяет мнение ряда авторов (А. А. Пионтковский, Ю. Дубшев С. Я. Булатов, А. М. Машутов и др.). полагающих, что при определения степени утраты трудоспособности следует учитывать и профессиональную трудоспособность. Опираясь на принцип равенства граждан перед законом и вытекающую отсюда необходимость одинаковой оценки потери трудоспособности независимо от социального положения и профессии потерпевшего.

Вместе с тем, в специальной норме предлагается установить уголовную ответственность за специальный вид телесного повреждения— умышленное лишение потерпевшего профессиональной трудоспособности.

Поскольку утрата трудоспособности не менее чем на одну

треть может признаваться тяжким телесным повре?кдением, если она носила стойкий характер, соответствующим указанием должна быть дополнена диспозиция п. «б» ст. 88 УК РУ. При этом стойкой, на наш взгляд, должна признаваться утрата трудоспособности продолжительностью более четырех месяцев. В пользу установления именно такого срока в работе приводится ряд аргументов социального, правого и медицинского характера.

Наряду с обезображением отдельных частей тела и лишением лица профессиональной трудоспособности значительный моральный ущерб потерпевшей причиняет умышленное насильственное лишение ее девственности, не соединенное с изнасилованием. С учетом существующих в Узбекистане обычаев такие действия причиняют потерпевшей не менее тяжкой моральный ущерб, чем обе-зображение.

Причинение тяжкого морального вреда, по нашему мнению, следует предусмотреть в качестве специального вида тяжкого телесного повреждения.

В параграфе втором «Обстоятельства, отягчающие ответственность за причинение тяжких телесных повреждений» прежде всего рассматрива ют ся объективные и субъективные признаки умышленного тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего, Формируются критерии отграничения этого преступления от умышленного убийства. Основным таким критерием является наличие в рассматриваемом преступлении двойной формы вины: умысла в отношении тяжкого телесного повреждения и неосторожности в отношении смерти потерпевшего.

Исследуя такое отягчающее обстоятельство, как мучения и истязания, диссертант пришел к выводу об идентичности этих понятий и целесообразности их замены особой жестокостью, которая в достаточной степени характеризует повышенную общественную опасность личности виновного и совершенного деяния.

Отягчающими обстоятельствами данного вида преступлений закон признает причинение тяжкого телесного повреждения в процессе массовых беспорядков, на почве национальной и расовой вражды или розни либо религиозных предрассудков. В диссертации раскрывается повышенная общественная опасность причинения тяжких телесных повреждений при таких обстоятельствах, обосновывается целесообразность и необходимость дополнения п. «в» ст. 88 УК РУ указанием на эти отягчающие обстоятельства, что было сделано Законом Республики Узбекистан от 31 октября 1990 г., формулируются условия квалификации содеянного по этому признаку.

Изучение судебной практики и теоретических аспектов пробле-

мы позволило диссертанту придти к выводу о том, что действующая редакция п. «в» ст. 88 УК РУ охватывает собой не все обстоятельства, которые реально и серьезно повышают степень общественной опасности умышленного причинения тяжкого телесного повреждения и нередко встречаются в судебной и следственной практике.

К их числу относится совершение данного преступления из хулиганских или корыстных побуждений в связи с выполнением потерпевшим служебной обязанности или общественного долга, способом, опасным для жизни и здоровья окружающих, по предварительному сговору группой лиц, повторно, особо опасным рецидивистом, а также причинением тяжкого телесного повреждения двум и более лицам.

Статью 88 УК РУ предлагается дополнить примечанием, раскрывающим понятие повторности этого вида преступления.

Третий параграф главы второй «Признаки менее тяжких телесных повреждений, их характеристика и виды» посвящен анализу этого вида телесных повреждений. С этой целью исследуются такие его признаки, как отсутствие опасности для жизни, длительное нарушение функций зрения, слуха или иного органа, длительное расстройство здоровья, соединенное с утратой общей трудоспособности менее, чем на одну треть.

В «Правилах», как известно, предусмотрена минимальная продолжительность расстройства здоровья, позволяющая считать телесное повреждение менее тяжким—21 день, но не предусмотрена его максимальная продолжительность. В связи с этим в диссертации приводятся аргументы в пользу установления четырехмесячного максимального срока, в течение которого нарушение функций того или иного органа, признавалось бы менее тяжким телесным повреждением. Нарушение функций органа или иное расстройство здоровья продолжительностью свыше четырех месяцев предлагается считать тяжким телесным повреждением. Соответствующие дополнения рекомендуется внести в закон и в «Правила».

Уяснение содержания п. «а» ст. 88 УК позволяет придти к выводу о том, что указание в законе на утрату трудоспособности менее, чем на одну треть относится не только к иным заболеваниям, но и к нарушению функций органа, т. е. такое нарушение может быть признано менее тяжким телесным повреждением при условии, что оно вызвало длительную утрату трудоспособности. Иное незначительное нарушение функций зрения, слуха, руки, ноги таковым признаваться не может.

Выше уже было сформулировано предложение о признании

тяжким телесное повреждение продолжительностью свыше четырех месяцев. В связи с этим предлагается телесные повреждения, вызвавшие расстройство здоровья продолжительностью от 21 дня до четырех месяцев отнести к числу менее тяжких телесных повреждений, внеся соответствующее дополнение в п. «а» ст. 88

УК РУ,

Как известно, ст. 88 УК РУ ¡¡е предусматривает усиления ответственности за квалификационные виды менее тяжкого телесного повреждения, что не позволяет должным образом индивидуализировать ответственность виновных с учетом наличия тех или иных отягчающих обстоятельств.

Изучение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что при причинении таких повреждений встречаются в основном тс же отягчающие обстоятельства, что и при причинении тяжких телесных повреждений (за исключением наступления смерти). Однако ответственность за оба вида телесных повреждении при отягчающих обстоятельствах должна быть предусмотрена в различных нормах УК с учетом их различной степени общественной опасности.

Четвертый параграф «Признаки легких телесных повреждений их характеристика и виды» посвящен анализу легких телесных повреждений. В действующем уголовном законодательстве они предусмотрены в двух видах: с кратковременным расстройством здоровья и без такового. Учитывая, что причинение даже легкого телесного повреждения невозможно без расстройства здоровья, диссертант предлагает в новом УК предусмотреть ответственность за причинение вреда здоровью независимо от его продолжительности. В связи с этим представляется целесообразным в новом УК сконструировать единую норму об ответственности за легкое телесное повреждение.

В настоящее время УК Республики Узбекистан содержит специальную норму об ответственности за нанесение ударов, побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Причинение физической боли не наносит вреда здоровью. Поэтому само по себе нанесение ударов и побоев, которые не нарушили анатомическую целостность тканей и не причинили вреда здоровью, следует рассматривать как преступление на против здоровья, а против телесной неприкосновенности.

В ч. 2 ст. 93 УК РУ предусмотрена ответственность за систематическое нанесение побоев или иные действия, носящие характер истязаний. Разделяя мнение В. П. Мплкова относительно этих понятий, в диссертации истязание определяется как систематическое побои, иные неоднократные или однократное действия,

которыми потерпевшему причиняются особые мучения, физическая боль и страдания. Предлагается предусмотреть в ч 2 ст. 93 УК РУ ответственность и за истязания, причинившие легкое телесное повреждение. .

В пятом параграфе главы второй «Квалификация телесных повреждений при смягчающих обстоятельствах» рассматриваются особенности квалификации менее тяжкого и тяжкого повреждения, причиненного в состоянии сильного душевного волнения и при превышении пределов необходимой обороны.

Характеризуя менее тяжкое телесное повреждение, причиненное в состоянии аффекта, диссертант анализирует понятие и признаки аффекта (физиологического и патологического) и приходит к, выводу о том, что состояние сильного душевного волнения и состояние аффекта — синонимы. В диссертации проводится четкая грань между не змс/мемостыо и состоянием физиологического аффекта и подчеркивается, что признак внезапности характеризует возниковение аффекта, а не совершение деяния.

Вносится предложение, чтобы в новом УК ответственность за причинение в состоянии аффекта .менее тяжких и тяжких телесных. повреждении была предусмотрена в различных нормах.

Ст. 89 УК РУ не выделяет в качестве отягчающего обстоятельства тяжкого телесного повреждения смерть потерпевшего. В правовой теории (Ю. Ляпунов, В. И. Ткаченко) такие действия рекомендуется квалифицировать по совокупности, т. е. еще и как неосторожное, убийство. По такому же пути идет и судебная практика. Изучение вопроса привело диссертанта к выводу, что в таких случаях действия виновного полностью охватываются ст. 89 УК РУ и дополнительной квалификации не требуют. Неосторожное причинение смерти по таким делам должно рассматриваться как отягчающее обстоятельство и учитываться при назначении наказания.

Исследование проблемы позволило также придти к выводу о том, что состояние аффекта у субъекта может быть вызвано не только противозаконным насилием или тяжким оскорблением в отношении самого потерпевшего или других лиц, но и иными противозаконными действиями, не попадающими под категорию насилия или оскорбления (например, клевета). В связи с этим предлагается статью 89 УК РУ дополнить указанием и на эти обстоятельства, которые могут обусловить возниковение физиологического аффекта.

Значительное внимание в диссертации уделено анализу действий, представляющих собой физическое насилие, тяжкое оскорбление, иные противозаконные действия.

Отграничивая преступления, совершаемые в состоянии аф-

фекта, от действий, представляющих собой превышение пределов необходимой обороны, диссертант приходит к выводу о том, что такое разграничение возможно только по мотивам совершенного деяния.

Преступления, совершаемые в состоянии аффекта, в основе своей имеют мотив мести, а при превышении пределов необходимой обороны — стремление отразить нападение.

Учитывая сложность установления состояния аффекта, предлагается установить в законе обязательность назначения комплексной психолого-псилиатрической экспертизы по таким делам.

В диссертации также исследуются особенности квалификации телесных повреждений, причиненных при превышении пределов необходимой обороны и при задержании преступника. Диссертант на основе анализа судебной практики и теоретических аспектов проблемы приходит к выводу о необходимости дополнения уголовного законодательства специальной нормой об ответственности за причинение смерти, тяжких или менее тяжких телесных повреждений при задержании преступника, с использованием мер, применение которых не вызывалось необходимостью.

Глава 3. Криминологические меры борьбы с посягательствами на здоровье и телесную неприкосновенность граждан.

В первом параграфе этой главы «Криминологическая характеристика посягательств на здоровье и телесную неприкоснойен-ность» на основе полученных эмпирических данных и анализа криминологической литературы дана характеристика основных криминологических признаков рассматриваемых преступлений.

Поскольку криминологические признаки этих преступлений в принципе не имеют каких-либо особенностей, зависящих от тяжести наступивших последствий и характера причиненного ущерба, они рассматриваются применительно ко всем преступлениям этой группы. Нельзя однако не отметить, что на индивидуальном уровне при причинении относительно незначительного ущерба здоровью потерпевшего в меньшей степени проявляется устойчивость антисоциальной мотивации лица, настойчивость в достижении преступной цели, жестокость.

Поскольку, как уже отмечалось, причинение телесных повреждений нередко выступает в качестве элемента других насильственных преступлений, в диссертации дается криминологическая характеристика посягательств на здоровье, совершаемых в сфере бытовых межличностных отношений и не являющихся элементом других, более тяжких преступлений. В связи с этим в диссертации сделана попытка выделении и отграничения преступлений, совершаемых в сфере бытовых отношений, от других смежных. Быт представляет собой относительно самостоятельную сферу жизне-

деятельности. В. А. Серебрякова и А. П. Сыров выделяет две его функции: основная рекрационная (воспроизводство человеческого рода в рамках семьи, восстановление физических и психических сил человека и производная которая носит адаптационный характер (первичная социализация, связанная с ранним воспитанием детей в семье, психическая защита личности, ее развитие и саморазвитие в рамках домашнего досуга).1 Соглашаясь с этим определением по существу, мы вычленяем те функции, при осуществлении которых совершаются бытовые преступления. Речь здесь идет об отношениях, не связанных непосредственно с производственной и общественной деятельностью лица, его поведением вне малых специальных групп. Преступления в сфере быта — это преступления, совершаемые на почве межличностных конфликтов в сфере семейных отношении, отношений между соседями, знакомыми по мотивам не связанным с производственной или общественной деятельностью, или нарушением общественного порядка.

В диссертации дана криминологическая характеристика только умышленных посягательств на здоровье и телесную неприкосновенность граждан. Представляется, что криминологические особенности неосторожной преступности в целом представляют собой самостоятельную проблему криминологии и могут служить темой самостоятельного исследования.2

В работе приводятся данные, характеризующие динамику совершения рассматриваемых преступлений, отмечается проявляющаяся в течение последних лет тенденция увеличения их числа. Эти преступления занимают значительное место в общей структуре преступности.

По статистическим данным, 38% телесных повреждений составили легкие телесные повреждения с расстройством здоровья, 29% — менее тяжкие телесные повреждения, 21%—тяжкие и 12% —легкие без расстройства здоровья.

В подавляющем большинстве случаев эти преступления носят ситуативный характер, хотя в последние годы увеличивается удельный вес заранее подготовленных преступлений, нередко отличающихся особой дерзостью, изощренностью, жестокостью.

В диссертации анализируются особенности совершения этих преступлений в юроде и сельской местности, подчеркивается, что

К Серебрякова В. А., Сыров А. П. Криминологическое исследование быта. «Влияние социальных условий па преступность». — М., 1988.—с. 88.

у К' вашис Б. Е. Преступная неосторожность. Социально-правовые и криминологическое проблемы, — Владивосток: Изд-во Дальневосточн. ун-та, 1986. — с. 6.'

существенные различия в уровне преступности рассматриваемой категории в городах и сельской местности отсутствуют, хотя в целом в городах он несколько выше. На основе проведенных исследований диссертант приходит в выводу о том, что статистические данные не отражают реальный уровень преступности, связанной с причинением телесных повреждении, т. к. эти преступления характеризуются высоким уровнем латентности.

Наибольшее число телесных повреждений было совершено в квартирах потерпевших и виновных лиц, соответственно 28,3% и 23,3%, в квартирах третьих лиц — 3,9%, в открытых общественных местах (улицах, парках, стадионах, общественном транспорте) —• 27,2%, в других местах—12,6%. Приводятся данные о времени, когда эти преступления совершаются наиболее часто, использовании виновными оружия и других предметов, его заменяющих.

На основе эмпирических данных исследуется характер межличностных конфликтов, в процессе которых причиняются телесные повреждения,- Наиболее часто (37,8% изученных дел) преступления это были совершЕны на почве ссор и внутрисемейных конфликтов, значительное число их было совершено из ревности, мести, в ответ на провокационные действия потерпевших.

В диссертации на фактическом материале раскрывается связь между совершением телесных повреждений и состоянием алкогольного и наркотического опьянения. По изученным делам 47,1% осужденных и 31,4% потерпевших находились в таком состоянии в момент совершения преступления.

В параграфе второй «Социально-психологическая характеристика лиц, совершающих насильственные посягательства на здоровье граждан» подчеркивается, что тщательное изучение личности преступника является необходимым условием выявления причин совершаемых преступлений. Именно в ней аккумулируются различного рода факторы объективного и субъективного характера, которые сами по себе или при наличии тех или иных объективных условий приводят к совершению преступлений.

В связи с этим в диссертации уделено значительное внимание вопросу о классификации преступников. Автор приходит к выводу о том, что ситуативным преступлениям соответствует определен-" ный тип преступника. Лица, совершающие такие преступления, имеют относительно меньше специфических криминогенных особенностей и характеризуются незначительной нравственной деформацией. Тем не менее для них характерны определенные демографические и социально-психологические особенности. Их знание и учет может оказаться полезны при проведении профилактических мероприятий. ^

3-382

33

. - . На основе проведенных исследований и обзора литературы в диссертации дается характеристика-осуждениях за посягательства на-здоровье и телесную неприкосновенность по полу, возрасту, социальному положению, образованию, семейному положению. Особое внимание обращается на влияние потребления спиртных .напитков, наркотических и других сильнодействующих средств, предпреступное деликвентное поведение (азартные игры, совершение административных и дисциплинарных проступков).

На основе анализа материалов опроса осуждаемых исследуются их психологические особенности, характер интересов, духовных потребностей.

В этом параграфе работы особое внимание уделено особенностям женской насильственной преступности, преступности несовершеннолетних и рецидивной преступности.

В третьем параграфе «Условия и обстоятельства, способствующие совершению посягательств на здоровье граждан» диссертант исходит из того, что причины преступности не носят пережиточного характера. Социальные факторы преступности обусловлены особенностями того общества, в котором она существует. Однако этим причины преступности не исчерпываются. Они представляют собой комплекс социально-психологических факторов. К их числу следует отнести как обстоятельства, влияющие на формирование личности (генетические, социальные), так и обстоятельства, создающие криминогенную ситуацию. Разумеется, в разных категориях преступлений взаимодействуют различные черты личности с конкретной ситуацией.

Как уже отмечалось, одним из основных условий, обуславливающих совершение рассматриваемых посягательств, является возниковение конфликтной ситуации, в которой вступают в противоречие интересы виновного и потерпевшего или близких им лиц. Они могут возникнуть как в устойчивой микрогруппе (семья, неформальные группы), так и в ситуации, в которой интересы субъекта и потерпевшего приходят в соприкосновение на короткое время.

В этой связи в диссертации исследуются и классифицируются типичные криминогенные ситуации, в которых совершаются преступления, выражающиеся в причинении телесных повреждений различной степени тяжести.

По данным выборочного изучения уголовных дел 68,7% таких преступления было совершено на почве сложившихся семейных и родственных отношений, конфликтов между членами микрогрупп., Также замечено, что среди изученных ситуаций встречались как истинно криминогенные, которые в целом оценивались субъектом

в соответствии с их - объективным содержаниём, .так и лбжныё. которые воспринимались виновными- неадэкватнс^;-что приводило к неправильной реакции с их стороны. Косвенно о ситуативном-характере рассматриваемых преступлений свидетельствуют уже приведенные данные о месте совершения этих преступлений (квартиры потерпевших, виновных, третьих лиц) и то, что при их совершении относительно редко использовалось огнестрельное' (9,9%) и холодное оружие (10%). В большинстве случаев виновные использовали случайно оказавшиеся под рукой предметы хозяйственного обихода и другие предметы, которые к оружию отнесены быть не могут. В 47,1% изученных дел криминогенная ситуация осложнялась тем, что участники конфликта находились в'нетрезвом состоянии.

В связи с этим в диссертации специально анализируется значение опьянения субъекта в развитии криминогенной ситуации, и, в частности, особенности посягательств на личность, совершаемых хроническими алкоголиками.

Совершение рассматриваемых преступлений, как правило, обусловлено взаимодействием объективной ситуации'и субъективных качеств личности. При этом те или иные качества "Личности проявляются на статистическом уровне и могут не прослеживаться в каждом отдельном случае. В большей степени они проявляются у преступников последовательно-криминогенного и ситуативно-криминогенного типа и в меньшей степени у преступников ситуативного типа.

Прежде всего среди этой категории лиц преобладают такие, которым присуща реформированная система потребностей, искаженные социальные и ценностные ориентации, нередко проявляющиеся еще в допреступном состоянии. В диссертации исследуются социально-психологические особенности таких лиц и обращается внимание на то, что для них характерно стремление1 к неумеренному потреблению спиртных напитков, эгоцентризм, стремление к превосходству над окружающими. : .

Изучение уголовных дел и личности "осужденных позволяет сделать вывод о том, что агрессивность, как врожденное генетическое качество личности, играет не последнюю роль в возникновении решимости действовать в конфликтной ситуации противоправными насильственными средствами. - :

В дискуссии с другими авторами диссертант отстаивает точку зрения, согласно которой для последовательно-Криминогенного й ситуативно-криминогенного типа преступников первичной в ряде случаев является вражденная агрессивность, проявление- которой связано и с социальными факторами, формирующими личность.

Разумеется, врожденная агрессивность фатально не предопределяет склонность к совершению насильственных преступлений, но при определенных услойиях может проявшься таким образом. Особенно часто, как показало изучение личности осужденных генетически обусловленная агрессивность проявляется в преступлениях, совершенных в состоянии аффекта.

Немаловажную роль в формировании решимости совершить насильственное преступление играют и принятые в социальной группе, к которой принадлежит виновный, традиции и нормы поведения, когда насилие в ней воспринимается как обычный способ разрешения конфликтов. В этой связи в диссертации специально рассматривается вопрос о значении фактора подражания в этиологии преступного поведения.

Значительное место уделено в работе также особенностям ситуативных преступлений, совершаемых женщинами, значению их психологических особенностей в мотивации преступного поведения и формировании решимости совершить преступление.

Специфическое влияние на формирование такой решимости сказывают также психопатологические особенности личности. Проанализировав различные высказанные в литературе взгляды на значение психологии в преступном поведении, автор приходит к выводу о том, что самостоятельной причиной преступности она не является, но такие качества личности могут выступать в качестве катализатора объективной ситуации. Особенно это характерно для возбудимых психопатов, для которых характерно неадэкватное восприятие ситуации, гиперболизация ее значения, непропорциональная раздражителю жестокость и тяжесть причиняемого вреда.

Самостоятельное и немаловажное значение среди условий, способствующих совершению рассматриваемых преступлений, имеет виктимное поведение потерпевших. Проведенные исследования позволили автору привести ряд дополнительных аргументов в пользу высказанной в литературе точки зрения (Б. А. Блиндер, В. С. Минская, В. Я. Рыбальская, Л. Франк), согласно которой виктимность в качестве условия, способствующего совершению преступления, наиболее часто проявляется в насильственных преступлениях против личности. В диссертации рассматривается весь, весьма широкий диапазон виктимных действий от согласия потерпевшего на причинение ему вреда до неосторожного поведения, создавшего условия для его совершения, а также дается характеристика потерпевших по демографическим и социально-психологическом признакам.

Основную массу потерпевших составляют лица мужского пола (64%), но значительно и число женщин (36%). Среди них преоб-

ладают лица, имеющие общее среднее и среднее специальное образование, по социальному положению большинство (63,9%) составили рабочие. 31,4% потерпевших в момент совершения преступления находились в нетрезвом состоянии, а 18,6% из их числа в прошлом уже были жертвами' насильственных преступлений.

Изучение уголовных дел и опрос осужденных позволяют сделать вывод о том, что к числу условий, способствующих совершению рассматриваемых преступлений, относится также незаконное хранение гражданами огнестрельного оружия, а также незаконное ношение, а в ряде случаев и хранение холодного оружия.

К числу таких условии следует отнести также непринятие окружающими мер к предотвращению или разрешению возникающих конфликтных ситуации, недостатки правоохранительной деятельности, а равно недостатки некоторых правовых норм. Как числу следует прежде всего отнести предусмотренное в ч. 1 ст. 91 (умышленное легкое телесное повреждение без расстройства здоровья) и ч. 1 ст. 93 (нанесение ударов и побоев) УК РУ обязательное преюдициальное применение к виновным мер общественного воздействия, что нередко порождает у них чувство безнаказанности и ослабляет профилактическое значение этих мер.

В последнем, четвертом параграфе главы третьей «Меры профилактики посягательств на здоровье и телесную неприкосновенность граждан» на основе проведенного криминологического исследования формулируются некоторые предложения, касающиеся предотвращения насильственных посягательств на личность. В конечном счете они сводится к устранению социально-негативных факторов, выступающих в качестве обстоятельств, способствующих совершению таких преступлении, и воздействию на личность, проявляющую психологическую готовность к их совершению. При этом с учетом специфики этих преступлений решающую роль по мнению диссертанта, здесь играют меры индивидуальной профилактики, а не меры общего характера.

Первоочередную роль в профилактике таких преступлении играет предотвращение конфликтных ситуаций и устранение самых обстоятельств, их вызывающих. В диссертации формулируются пути и методы осуществления этой задачи с учетом характера и содержания конфликтной ситуации. Особое внимание при этом уделяется роли органов внутренних дел и общественности, в частности, махаллннских комитетов В тех случаях, когда предшествующее насильственному посягательству поведение лица носит противоправный характер, содержит признаки того или иного преступления, виновные должны привлекаться к уголовной ответственности за угрозу убийством или причинением тяжких тслес-

ных повреждений, незаконное хранения оружия, оскорбление, клевету, нанесение ударов и побоев и другие преступления. Это само по себе является важным средством профилактики более тяжких насильственных посягательств на личность.

Далее в качестве важной профилактической меры в диссертации рассматриваются различные методы предотвращения насильственных посягательств со стороны лиц, находящихся в состоянии опьянения, и хронических алкоголиков.

Профилактика преступлений на индивидуальном уровне предполагает учет индивидуальных особенностей личности, в частности, ее психологических черт. В связи с этим автор поддерживает предложение Ю. М. Антоняна и С. В. Бородина о выделении особой сферы предупреждения преступлений — социально-психиатрической профилактики.1

Важным направлением профилактики является также предотвращение виктимного поведения потерпевших, выступающего в качестве повода совершения преступлений против здоровья и телесной неприкосновенности. Анализ конкретных уголовных дел позволил автору сформулировать некоторые конкретные предложения. касающиеся этого направления профилактики.

В заключении диссертации сформулированы краткие выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Монографии

1. Закон и общественная безопасность. — Ташкент: Узбекистан, 1989.-4,2 п. л.

2. Законодательство УзССР об ответственности за незаконное владение оружием и его применение. — Нукус: Каракалпакстан, 1991. — 7.6 п. л.

3. Ответственность за преступления против здоровья граждан по законодательству Республики Узбекистан. — Нукус: Каракалпакстан, 1992.- 16,01 п. л".

Научные статьи и учебные пособия

4. Профилактика преступлений несовершеннолетних, совершаемых с применением оружия/Дезисы докладов республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых специалистов по общественным наукам. (2—3 марта 1982 г. — Ташкент, 1982.- 0,5 п. л.

5. Некоторые вопросы квалификации преступлений, совершаемых с применением оружия//Теоретические проблемы и практика

Антонин Ю. М., Бородин С. В. Преступность и психические аномалии. — М.: Наука, 1987. — С. 165.

экспортных исследований: Сборник научных трудов. — А1« 682, ТашГУ, 1982.-0,5 п. л.

6. Преступления против общественной безопасности и борьба с ними. — Ташкент: Знание, 1983.— 1 п. л. (на русском и узбекском языках).

7. Методические указания к изучению курса «Советское уголовное право» (Особенная часть). — Ташкент: ТашГУ, 1986.— 3,6 п. л. (соавтор).

8. XXVII съезд КПСС и вопросы правовой охраны здоровья// Общественные науки в Узбекистане.— 1988. — № 8. — 0,5 п. л.

9. Методические указания для контрольных работ по советскому уголовному нраву (Особенная часть). — Ташкент: ТашГУ, 1986. — 1 п. л.

10. Некоторые аспекты разграничения посягательств на жизнь и здоровье граждап//Проблемы совершенствования мер борьбы с преступностью: Сборник научных трудов. — Ташкент; ТашГУ, 1986.- 0,5 п. л.

11. Квалификация превышения власти или служебных полномочий при отягчающих обстоятельства//Повышение эффективности борьбы с должностными и хозяйственными преступлениями.—Ташкент: Узбекистан, 1987. — 0,5 п. л.

12. Ответственность за незаконное производство аборта//Кри-мнналистика и вопросы судебной экспертизы: Сборник научных трудов. — Ташкент, 1988. — 0,3 п. л.

13. Методические указания и задания для самостоятельной работы студентов по курсу «Советское уголовное право». Часть Особенная. Часть 1.—Ташкент: ТашГУ, 1988. — 3,5 п. л.

14. Обезображение лица как признак тяжкого телесного повреждения: Сборник «Судебная экспертиза и криминалистика».— Ташкент, 1987. — 0,5 п. л.

15. К вопросу совершенствования законодательства об ответственности за легкие телесные повреждения//Совершенствование мер борьбы с преступностью и ее профилактика: Сборник научных трудов. — Ташкент, 1988. — 0,3 п. л.

16. Значение последствий для квалификации нарушений правил безопасности движения и эксплуатации транспортных сред-ств//Совершенстование мер борьбы с преступностью и ее профилактика: Сборник научных трудов. — Ташкент, 1988. (в соавторстве). — 0,3 п. л.

17. Методические указания и задания для самостоятельной работы по курсу Советского уголовного права (Особенная часть). Часть II.— Ташкент: ТашГУ, 1988.- 3,5 п. л.

18. К разработке нового уголовного кодекса УзССР//Общест-

венные науки в Узбекистане.— 1989. — № 7. — 0,5 п. л.

19. Значение последствии для квалификации телесных повреж-дешш//Актуальные проблемы судебной экспертизы: Сборник. — 1989. — 0,5 п. л.

20. В основе — гуманность и справедливость. — Ташкент, Правда Востока, 11 марта 1989. — 0,3 гг. л.

21. Ответственность за распространение СПИДа//Агитатор Узбекистана. — 1990. — № 9. — 0,5 п. л.

22. Система норм об ответственности за .преступления .против здоровья в новом УК РУ//Вопроеы судебной экспертизы: Сборник научных трудов. — 0,5 п. л.

23. Внимание:. РЭКЕТ!//Дналог. — 1991, — № 1.-0,3 п. л.

24. Новое законодательство об усилении охраны правопорядка и прав граждан от преступных посягательств (научно-практический комментарий) .//Бюллетень Верховного Суда УзССР. — 1991.—№ 1—2. — 0,5 п. л. (в соавторстве).

25. Объект и потерпевший в посягательствах на здоровье лнчности//Судебная экспертиза и вопросы борьбы с преступностью. ТашИИИСЭ, —Ташкент, 1991.-0,5 п. л.

26. Квалификация телесных повреждений, причиненных при превышении пределов необходимой обороны//Бюллетень Верховного Суда Республики Узбекистан. — 1992. — № 3.-0,5 п. л. (на узбекском и русском языках).

27. Курол ишлатиш йули билан содир килинган жиноятлар-нинг ижтимоин хавфлилик характеристикаси. Узбекистан конун-ларннинг ривожлантнриш масалалари ва уларнинг жиноятчиликка карши курашда тадбик этилиши.—Т.: Адолат, 1993.-0,5 п. л. (в соавторстве).

28. О классификации телесных повреждения по законодательству Республики Узбекистан.//Общественные науки в Узбекистане, — 1993. — № 1.-0,5 п. л.

.29. Некоторые особенности квалификации тяжких телесных поврежденип//Бюллетень Верховного Суда Республики Узбеки-стаи.— 1993, —Аг2 2.-0,7 п. л. (в печати).

30. Специальные виды телесных повреждений в законодательстве Республики, Узбекпстан//Сборннк научных трудов.— Ташкент:. Адолат, ,1993..— 0,5 п. л. (в, соавторстве) ,(в печати).

., , ■ 3,1.,, Наснлнс? как..отягчающее - обстоятельства^ корыстно-насильственных преступлений//Сборник научных .трудов. — Ташкент: Адолат, 1993. — 0,5 п. л. (в печати).

32. Е»адаига огир шикает етказиш учун жавобгарлик. Укув кулланма. — Ташкент: Адолат, 1993.-4,5 п. л. (нашрда) (муал-лифликда). . . . . ..I

? з з ю 1

УЪбу диссертация /збекзстон Республакаса задноят хукукзнлнг нз-тал муамыоларлдан барана тададд здлзшга багзплангая. Инсонлар соглагз ва бадан дахлсазлпгага вдрш аяноятларнзнг кенг тарвдд-ганллгя, ?збекзстон Ресцублз^ся Ш. нпнг.лойахасига кяратаи муыкаи б/лган хозиргя давр талабларига зазоб бера оладаган бундай жамант-ларга карпа курашда зинолй кавобгарлакнв белГЛловчи сакарала нор-маларнн ашлаб члкдш заруратя хам укбу тадаикртня азчиллагани кур-сатаовда. Тадкакртнянг ва.зафаса хам тадкях ядлзнаётган зянояхлар-язнг олдпна олпш чораларянанг асосий йуналяшларани ашлаб чзкдш ва бу сохадагя х у кухни хуллаяяшяп рлэозклаятаряшднр.

Шу двдсадда нуаллиоб томонидан талия к; кзланаётган мавзу буйзча махеус юрлдяк за таббаз адабяётлар, бунга явдн булган муаммолар за суд ашлэётя ургазаб .чякдлда, кенг доярадага махкумлар ва бошха иахслар (эксперт сурова, назоратдагз гурухлар) билан соцяологяк за нраманологзк тадаяцот оляб боралда.

Дзссэртапзя Кариш, Ш боб ва хулоса клемдан иборат.

Еарянча бобда "Баданга пинает етяазаш за жзноят таркабаяянг тахлаля" ёзллзб, бунда бадаяга пикает етназяшяинг констптутдз белгалара, ляноят тзрнабя тожялара тадкац кзланада. ва бунда! ляноя: ларнянг кзалафакадая здлзш буйача бар катор умумай тавсаялар ад-ланада, уна ухшаа лзноятлардан фарка курсаталада.

Икяяггаа бобда "Гр&'щдларнянг баданга шкаст етназяи, соглзгл. ва бадан дахпеизлягага бошщча гажовузларнз квалификация ¡салэи" масаласлдз баланса огяр, унпа агар булмагая, еягал шакаст втказао-ларнинг белгалара, уларяанг сунгаббай ва юридак мазонлара тадааа; кзланадии Бу бобда баданга шяласг еяказашанг еагзддашхярувчз холатлзра кухла* рухий хаягсонлэшп холатада зарурггй мудофаа чегара-ездая четга чзхаб, яяноятчяна ушша вадтзда бадаяга шкаст атна-зхст учун гавебтарлиета уззга :соо хусусиятларл глаясус разпшзда нурзб чахнлда. Диссертация аадш пес тага холатда ва заноятчана упь лаш вак;тзда баданга гзгаст зтказли у^ун. навобгарлтена узага :ссс хусусиятлара малзус разнЕШ куриб чяздлдз. Лдссерхацзяда адлз настлзк холагда. ва зинояттана уалаи ваша да баданга шкаегг етказ-ганлнк учун ^азобгардзетл белгзлозча нор»а ба-зн кдлзпган ва НС га каратяш таклиф кзлднадз, Алохзда параграфларлд согливда зарар

етказиш ва бошкача зурлик ишлатиш харакатяари ушбу гинояг таркгби-нинг констигутив белгиса ёкя кавобгарликна огнрлаштирув'1ш белгя сафатида мавжуд булган булса«, квалификация цилзш ыуашолара баён кдлинган.

Тегяшш нориалар ва суд тажрибасинк солиштиршп ва тахлал кллиш асосида хамда нормалар равдбати вукудга келганда. кдошши квалификация кдлаш юзасидан штор таклззфлар к;ялинадя,

Учкнчи бобда ''Гравдакларнинг соглжгл ва бадан дахлсизлигага тажовуз кдлишарпа: карши курашнинг криминологии чоралари" деб ном-ланиб, бу муашояинг кришнологак масалаларлни урганишга багипшан-ган. Бунда катта швдордаги эмприк материаллар базасига асосланиб, соггак; ва бадан дахлсиахшгига тажовуз килишларга 1фишнолюгик характеристика берялада. Ицща шундай киноят содир килгая шахсларнинг сошал-рухий характеристякасига кекг урин берялган. Юк,орида азтилган саволларня тадкдк; кдошш асосвда муаллай тошнидан таклиф ¡далинтан масалаларяк амадда тадйвд вдшни тахсга зурлик кшлатаб тажовуз вдладшарни олданя олилда яхт еамара бзрада деб уйлаЁшз. Бу такла^ лар олщини олаиЕШЕГ .умуш! ва иахеус чораларини 1;амраб о лада. Чунки тахлал вдлинаётиан жяноятлар куцрок; вазиятнянг характерига эга булдб, цида якка тартзбдахя олдеки олие, кришногек вазяятларни уз вагдада баргараф дилаи тасалаларига кудрсщ эътибор берклада.

Муаллиф томошгдан ошб борилган тадвдвдтлар ишнинг кираш киска-дан цуйнлган щатгозщт хдмон «илишяа к;уйиш имкоеени берада. Улар Узбеклстоы Рееяублякася Ж ктг соглазда гаговуз уалувчз харакатдар учун Еавобгарлнкш белшловчи нормаларнкнг ишяаб чшдеп, &\шща хрлжя гасалаларяга тегшЕгшдир.

Химояга тавсзя даянаёетан цоядалар яшшгг влияй гккдадая янз> днш курсатадаг У ^збокиогон Реопублгкасада еоглацца такозуз кщсгнь ларига кураи таряхада бгрвнчи мэнографшс тад^коз ва квйинга ун йшшк ыобайнида ресяублякаларда Еа еоб'лк СССРда баьаркяган ягона шнографик гадав зотдар.

Дассертадаянянг яльай яяей ва агалнй а^амяятя укдатг куптина 2;оидаирнинг узнга хос лншча тялк;ен г^илангаялигидадар. Дзссертациядг нлгаря сурялган куптана вдгдалар, таваия ва хулосалар конун чиедршп ва цонунларии аыадца |;уллаш тажрябасидан фойдаланиш шушгнгдек тадкдк юзлинган муашони илмай урганиши давом зттираш, дарслаклар, учуе ва амалий ^шгулотлар, куллакг-шар тайёрлашда фойдаланиш

Дассертадиянанг хулоса даида муаллафкинг фз!срича, /збекиотон Республнкасй Ж нинг баданга шхкаст егказгаишгк учун жзноей лавобгар-Л2ЕЕШ белгиловчз норг.»ллар тугрнсидагн таюиашрки баён калган.

KEStJiEE

A Sunraary on the Doctor of Law Thecis defence concerning the theae Socio- legal conditions and criniaal- legal aeasures in protecting the health and physical integnity of citizens.

This thesis is devoted to researching one iaportant aspect in the criainal laxv cf the Republic of UzbefcLctan. The icportan-ce of the research ic defined by the wide spread against the health snd physical integrity of individuals and also for the necessity of elaboration nen scientifically based and effective noras on responsibility for such crises which nay be included in the Draft of the Penal Cede i of Uzbekistan. Also., the ;ssk of the re-research is to elaborats on the sain directions in preventing investigative crime and developing legal activity in this field.

With this objective in viet;» the author had studied special judicial-and medical literature on the theae of the research and contiguity problems the large court practice. A set of sociological and criminological rssesrche cade of a substantial number of convictivs and other percons / dxperta interrogatory and control groups /. The thesis consists of an introduction,, 3 chapters and a coaclusiin.

Thcs I chapter is " General concept and analysis of tho formal elements of physical injury". It is devoted to researching gonstitutior:.' sharacteristic features injury, fornal elements. Ic contain;. ; nuabsr of general recoaaendation3 concerning the qualification.'! ex' physical injury sad their separation froa the contiguity crinas,

2he second chapter is "The qualification of physical injury and other offences against the h-salth and physical integrity of citizens". It is devoted to resaarchlag cf characteristic features rss of serious, 1«S3 serious and alight bodily injuries and their court, nodical and legal criteriona.

Tho pecularitias of responsibility for causation of physical injury under tho extenuating circucatancas. in ths condition of strong nental disturbance, under tho exceeding Units of jus» trifiable defence and under the taking in custody tha criminal. Ths proposalu cf I-ivsn:, Cads by tho speoial Boras of decreased acntal capacity bait: the taking in curstsdy the criainal are . fornulted at the present thesio. Special paragraphs e:;3::i.io ths probleaa of ths criaea qualification where- tho causation of health or other violent actions appear as the constitutive festuroa of tho formal elenont of a definition of erise and tho 2iia

where tha causa-

tion of personal tort appear as the aggravation. Ca ths basis of cenparable analysis of the corresponding norms and court practice a set of proposals concerning th» qualification of these crines at existing.competition noras are settled in tho thesis.

The third chapter is " Criminological neaaaraa of offences against the health and physical integrity of citizaaa". It ie devoted to researching aspecta and problems of criaiiioloey. It shows the criminological.character of offencos against the health and physical integrity. The sociological and psycological referrenco of criminals occupies an iaportant place in the thesis. In the thesis the author puts forward a sot of proposals which he thiaka pro-nots the prevention -if violent offence against Individuals. These cover both the gar.trral and individual prevention, ka far as examining crine? as a rulo boar the situational character, the aea-surss of individual ^rlsa prevention .and tinsely prevention of cri-niaal situation are paid an important role. The research lets the . autnor sutait to defending a sat of regulations which are contained in the introduction. They concern the construction of norms of responsibility for offences against the health, in the new Penal Code of Uzbekistán and applying the acting legislation, preventing offcaces.against health and physical integrity. Offered regulations

can define the significance of the scientific novelty of the research. Ibo novelty ia defined by the fact that for first tine in the history of the aonogranr-iic research of the probleas of 'offences against the health ia none on the basis of legislation and ow ther documents of the Republic of Uzbekistán. And it is the only sonographic rosoach during the last 10 yearn which was carried out in the republics of the former USSR.

The scientific novelty and practical inportancs of the thesis aro defined racre by a nunar of regulations cf an original character. The ca^ority of proposals, regulations, conclusions and rocoaaen-dations could be applied into legal and legislative practice and for the further scientific elaboration of the problert being researched and also, it could fc<,in "Co preparo textbooks and training end nathodic papers. In conc: >.3ionf the noras of criminal response, bility for physical injury a: a repreoented in the thesis, Tho author considers these noma ctmld bo put down at tho basis of corresponding articles of tho Dx-i.ft of Panal Cod« cf the Bopublic of Uzbekistan.