Социально-правовой механизм обеспечения прав личности в современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Социально-правовой механизм обеспечения прав личности в современной России»

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

На правах рукописи 04201360554 ~

Выходов Александр Александрович

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, член-корреспондент РАЕН, доцент Костин Ю.В.

Орёл-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3-13

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ЛИЧНОСТИ...............................14-96

§ 1. Сущность, соотношение и взаимосвязь прав человека, гражданина и личности в теории права и государства. Правовой статус

личности.............................................................................................................14-40

§2. Понятие и структура социально-правового механизма обеспечения

прав личности...........................................................................41-74

§3. Принципы функционирования социально-правового механизма

обеспечения прав личности............................................................75-96

ГЛАВА 2.

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО -ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ...........97-170

§1. Нормативное правовое закрепление функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в

Российской Федерации................................................................97-131

§2. Роль и место органов внутренних дел Российской

Федерации в социально-правовом механизме обеспечения

прав личности....................................................................132-153

§3. Проблемы и пути совершенствования функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России.............................................................................153-170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................171-175

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................176-192

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета изучения мнения сотрудников органов

внутренних дел о промежуточных результатах реформирования

системы МВД Российской Федерации................................................193-196

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реформирования социально-экономической, политической и правовой системы современной России, происходящего обновления институтов гражданского общества, проблема обеспечения прав личности и её взаимоотношения с государственными органами приобретают исключительное значение.

В ежегодном Послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что «могут меняться правящие партии, правительства, президенты, но не должны затрагиваться основы государства и общества, прерываться преемственность национального развития, пересматриваться вопросы суверенитета, обеспечения прав и свобод граждан»1.

Положение личности в обществе и государстве получает свое выражение в действующих правовых нормах и в регулируемых ими правоотношениях. Развитие общества оказывает значительное влияние на характер, объем и содержание прав личности, обеспечение которых является важнейшей обязанностью современного государства.

В этой связи вопрос защиты и охраны прав личности теснейшим образом взаимосвязан с проблемой исследования социально-правового механизма их обеспечения.

Важно отметить, что отсутствие научно обоснованной концепции социально-правового механизма обеспечения прав личности в условиях современной России обуславливает недостаточную эффективность мер направленных на совершенствование правоохранительной системы Российской Федерации.

Неслучайно, в Докладе Уполномоченного по правам человека отмечается, что защита прав личности далеко не всегда воспринимается органами

'Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.12.2012 // Российская газета, 2012. № 287.

государственной власти и местного самоуправления в качестве приоритетной задачи1.

Высокие стандарты обеспечения прав личности, закрепленные в современном российском законодательстве, во многом продолжают оставаться труднореализуемыми для многих лиц, что приводит к нарастанию социальной напряженности и негативных явлений, связанных с отсутствием веры в справедливость и подрыву доверия к государственным органам.

Поэтому социально-правовой механизм обеспечения прав личности в Российской Федерации должен соответствовать современным потребностям развития личности, общества и государства, а также содействовать проведению необходимых социально-экономических и политических реформ в стране.

В этой связи комплексная оценка социально-правовой природы и эффективности существующего механизма обеспечения прав личности в современной России выступает сегодня приоритетными задачами государства. Особую важность в настоящее время приобретает исследование теоретико-правовых проблем обеспечения прав личности, определение роли и места государственных органов и общественных объединений, содействующих обеспечению прав личности в данном процессе, а также научно обоснованный анализ и поиск путей совершенствования функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России.

Актуальность и значимость избранной темы исследования заключается и в том, что до настоящего времени в отечественной юридической науке недостаточно изучены теоретические проблемы, относящиеся к понятию, сущности, содержанию и функционированию социально-правового механизма обеспечения прав личности в Российской Федерации.

Все эти обстоятельства определили необходимость подробного анализа социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России.

'Доклад Уполномоченного по правам человека за 2011 год//Российская газета. 2012. № 5721.

Степень научной разработанности темы исследования. Выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен не только актуальностью, но и недостаточной разработанностью данных вопросов в отечественной юридической науке. Проблемы обеспечения прав личности традиционно являются одной из важнейших тем, различные аспекты которой исследовались в трудах таких ученных как: А.Я. Азарова, С.С. Алексеева, В.Д. Ардашкина, B.C. Афанасьева, М.В. Баглая, П.П. Баранова, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, К.К. Гасанова, H.A. Гельфера, М.Н. Гернета, И.В. Глущенко, П.П. Гончарова, А.П. Горшенева, Т.Д. Заражевской, В.Д. Зорькина, В.А. Карташкина, В.Я. Кикотя, В.А. Кучинского, В.В. Копейчикова, В.В. Лазарева, В.В. Лебедева, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, В.А. Маслениковой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Л.И. Николаевой, A.C. Прудникова, Т.Н. Радько, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, A.B. Стремоухова, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева и других.

Вопросам взаимоотношения человека и государства, а также деятельности государственных органов по обеспечению прав личности уделялось внимание в работах: Н.С. Бондарь, А.Г. Братко, В.Н. Бутылина, Е.Г. Васильевой, И.В.Гончарова, Н.Л. Гранат, З.Д. Еникеевой, В.М. Лебедевой, В.Н Карташева, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, A.B. Малько, В.А. Михайлова, A.B. Мицкевича, A.C. Мордовца, A.C. Пиголкина, И.В. Ростовщикова, И.Л. Савицкого, Ю.И. Стецовского, А.Г. Хабибуллина и ряд других исследователей.

Кроме того, в ряде диссертационных исследований последних лет в том или ином аспекте раскрываются вопросы механизма обеспечения прав личности. К их числу следует отнести диссертации Ю.В. Анохина, С.А. Арбузовой, C.B. Игонина, Л.Ю. Казанцева, Ю.Л. Корабельниковой, В.А. Куликова, A.A. Опалевой, Н.В. Поправко, О.Г. Селиховой, A.A. Чеснокова, К.Д. Шаймарданова, A.A. Юнусова.

В работах названных ученых были рассмотрены теоретико - правовые проблемы обеспечения прав личности, гарантии прав человека и гражданина, а

также поставлены важнейшие вопросы обеспечения прав личности в современном государстве.

Высоко оценивая труды названных авторов, вместе с тем, следует констатировать, что в большинстве из них вопросы социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России исследовались как элементы других научных проблем.

В настоящее время в современной юридической науке отсутствуют монографические исследования, в которых бы с позиций теории права и государства в системном виде анализировался социально-правовой механизм обеспечения прав личности в современной России.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретико-правовых основ социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России, а также подготовка научно-обоснованных предложений по совершенствованию функционирования данного механизма.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

- охарактеризовать правовой статус личности, а также сущность, соотношение и взаимосвязь прав человека, гражданина и личности в теории права и государства;

- выработать понятие и структуру социально-правового механизма обеспечения прав личности;

- выявить принципы функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности;

- определить нормативное правовое закрепление функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в Российской Федерации;

- оценить роль и место органов внутренних дел Российской Федерации в социально-правовом механизме обеспечения прав личности;

- раскрыть проблемы и определить пути совершенствования функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения прав личности в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - понятие, структура и функционирование социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, который позволил рассмотреть социально-правовой механизм обеспечения прав личности во взаимосвязи с другими социально-правовыми явлениями современной России.

Для полного и всестороннего исследования обозначенной проблемы автором диссертационного исследования наряду с использованием теоретических положений, выработанных теорией права и государства, применялись общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция), а также частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системный, логико-юридический и нормативно-юридический).

Теоретическую основу исследования составляют труды по теории права и государства таких авторов, как: С. С. Алексеев, Н.В. Витрук, К.К. Гасанов, H.JI. Гранат, С. А. Комаров, В.В. Копейчиков, С.А. Котляревский, O.E. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, А. В. Малько, Г. В. Мальцев, Л. А. Морозова, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, И.В. Ростовщиков, Т.Н. Радько, P.A. Ромашов и др.; а также - работы, затрагивающие в тех или иных аспектах вопросы, связанные с функционированием механизма обеспечения прав личности в Российской Федерации: Д.А. Авдеева, Ю.В. Анохина, С.А. Арбузовой, Н.С. Бондарь, В.Н. Бутылина, И.В. Гончарова, П.П. Глущенко, В.А. Лебедева, A.C.

Мордовца, A.A. Опалевой, A.B. Стремоухова, К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибуллина, A.A. Юнусова и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в авторском подходе к исследованию понятия, структуры и функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России, который способствовал конкретизации атрибутивных понятий данной системы и детерминации новых научных положений в рассматриваемой сфере. Кроме того, позволил расширить теоретические исследования социально-правового механизма обеспечения прав личности.

Общетеоретический анализ понятия социально-правового механизма обеспечения прав личности позволил объяснить существующее разнообразие подходов к определению и составу механизма обеспечения прав личности, выделить факторы, способствующее дальнейшему появлению его новых конструкций, а также предпринять попытку по упорядочиванию представленных в юридической науке механизмов обеспечения прав.

Новой по содержанию является авторская трактовка структуры социально-правового механизма обеспечения прав личности, которая в отличие от мнений большинства исследователей рассматриваемой сферы выделяет в качестве самостоятельного элемента общественные объединения, содействующие обеспечению прав личности в современной России.

Особую новизну исследованию также придает авторская классификация нормативного правового закрепления функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности, которая наиболее полно отражает объем законодательства и процессы, складывающиеся в сфере обеспечения прав личности. При этом значительное внимание отводится рассмотрению нормативного правового закрепления программ и проектов, содействующих обеспечению прав личности в Российской Федерации

К новизне исследования следует отнести аргументированный авторский вывод о том, что общественные объединения, содействующие обеспечению прав

личности в современных условиях способны взять на себя ряд определенных функций органов внутренних дел Российской Федерации.

Новыми можно считать предложенные автором направления совершенствования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России, представленные в качестве комплекса мероприятий в рассматриваемой сфере, а также систему атрибутивных ориентиров дальнейшего реформирования деятельности государственных органов по обеспечению прав личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современной теории права и государства понятие «личность» рассматривается в широком и узком смыслах. В широком смысле понятие «личность» характеризуется как интегративная категория, включающая в себя подходы представленные в других науках. В узком смысле понятие «личность» трактуется как сугубо юридическая категория. Диссертант полагает, что наиболее перспективно в современных условиях рассмотрение категории «личность» как социально-правового явления, аккумулирующего в себя понятия «человек», «гражданин», а также производные от них («иностранные граждане» и «лица без гражданства»).

2. Соискатель доказывает, что разнообразие существующих в современной науке подходов к определению понятия и структуры механизма обеспечения прав личности объясняется рассмотрением этого явления в динамике и статике, исследованием его различных аспектов и отсутствием единого понимания содержания термина «обеспечение».

3. Диссертант утверждает, что в современной России механизм обеспечения прав личности имеет социально-правовую природу, которая заключается в социальной обусловленности, выраженной в возрастающем объеме влияния общества на характер, содержание и функционирование механизма обеспечения прав личности и в нормативном правовом закреплении правового статуса личности.

4. С позиции системного подхода даётся авторское определение социально-правового механизма обеспечения прав личности, который характеризуется как комплексная социально-правовая система взаимосвязанных элементов, обуславливающих воплощение правовых предписаний в сфере обеспечения прав личности в реальной социально-правовой действительности.

5. Автор считает, что социально-правовой механизм обеспечения прав личности следует рассматривать как синтез функционирования его элементов: 1) механизмов (государства, действия норм права, правового регулирования, гарантий, юридической ответственности); 2) общественных объединений, которые содействуют обеспечению прав личности в современной России; 3) иных составляющих (правовое сознание, правовая культура, законность как социально-правовое явление).

6. Соискатель полагает, что принципы функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности необходимо рассматривать в качестве трехуровневой системы, состоящей из: социально-правовых, системообразующих и специальных принципов, определяющих функционирование конкретных элементов социально-правового механизма обеспечения прав личности.

7. В отличие от существующих в отечественной юридической науке подходов авторская классификация нормативного правового закрепления функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в Российской Федерации не сводится только к правовому статусу и компетенции государственных органов, а содержит:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социально-правовой механизм обеспечения прав личности в современной России»

На правах рукописи

Выходов Александр Александрович

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12.00.01 — Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

гит ¿013

Курск - 2013

005530989

Работа выполнена в Орловском юридическом институте МВД России

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, доцент Костин Юрий Викторович

Опалева Алла Анатольевна,

доктор юридических наук, профессор, Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин

Попов Владимир Викторович,

кандидат юридических наук, доцент, Курская академия государственной и муниципальной службы, заведующий кафедрой теории и истории государства и права

Ведущая организация

Краснодарский университет МВД России

Защита диссертации состоится 5 июля 2013 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.105.10 при Юго-Западном государственном университете, ауд. Г - 527 по адресу: 305040 г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан «3 »Цю<-<у2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.105.10

Богдан Варвара Владимировна

Общая характеристика диссертационного исследования

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реформирования социально-экономической, политической и правовой системы современной России, происходящего обновления институтов гражданского общества, проблема обеспечения прав личности и её взаимоотношения с государственными органами приобретают исключительное значение.

В ежегодном Послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что «могут меняться правящие партии, правительства, президенты, но не должны затрагиваться основы государства и общества, прерываться преемственность национального развития, пересматриваться вопросы суверенитета, обеспечения прав и свобод граждан»1.

Положение личности в обществе и государстве получает свое выражение в действующих правовых нормах и в регулируемых ими правоотношениях. Развитие общества оказывает значительное влияние на характер, объем и содержание прав личности, обеспечение которых является важнейшей обязанностью современного государства.

В этой связи, вопрос защиты и охраны прав личности теснейшим образом взаимосвязан с проблемой исследования социально-правового механизма их обеспечения.

Важно отметить, что отсутствие научно обоснованной концепции социально-правового механизма обеспечения прав личности в условиях современной России обуславливает недостаточную эффективность мер направленных на совершенствование правоохранительной системы Российской Федерации.

Неслучайно, в Докладе Уполномоченного по правам человека отмечается, что защита прав личности далеко не всегда воспринимается

'Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2012. N 287.

органами государственной власти и местного самоуправления в качестве приоритетной задачи1.

Высокие стандарты обеспечения прав личности, закрепленные в современном российском законодательстве, во многом продолжают оставаться труднореализуемыми для многих лиц, что приводит к нарастанию социальной напряженности и негативных явлений, связанных с отсутствием веры в справедливость и подрыву доверия к государственным органам.

Поэтому социально-правовой механизм обеспечения прав личности в Российской Федерации должен соответствовать современным потребностям развития личности, общества и государства, а также содействовать проведению необходимых социально-экономических и политических реформ в стране.

В этой связи, комплексная оценка социально-правовой природы и эффективности существующего механизма обеспечения прав личности в современной России выступает сегодня приоритетными задачами государства. Особую важность в настоящее время приобретает исследование теоретико-правовых проблем обеспечения прав личности, определение роли и места государственных органов и общественных объединений, содействующих обеспечению прав личности в данном процессе, а также научно обоснованный анализ и поиск путей совершенствования функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России.

Актуальность и значимость избранной темы исследования заключается и в том, что до настоящего времени в отечественной юридической науке недостаточно изучены теоретические проблемы, относящиеся к понятию, сущности, содержанию и функционированию социально-правового механизма обеспечения прав личности в Российской Федерации.

'Доклад Уполномоченного по правам человека за 2011 год//Российская газета. 2012. N 5721.

Все эти обстоятельства определили необходимость подробного анализа социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России.

Степень научной разработанности темы исследования. Выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен не только актуальностью, но и недостаточной разработанностью данных вопросов в отечественной юридической науке. Проблемы обеспечения прав личности традиционно являются одной из важнейших тем, различные аспекты которой исследовались в трудах таких ученных как: А .Я. Азарова, С.С. Алексеева, В.Д. Ардашкина, B.C. Афанасьева, М.В. Баглая, П.П. Баранова, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, К.К. Гасанова, H.A. Гельфера, М.Н. Гернета, И.В. Глущенко, П.П. Гончарова, А.П. Горшенева, Т.Д. Заражевской, В.Д. Зорькина, В.А. Карташкина, В.Я. Кикотя, В.А. Кучинского, В.В. Копейчикова, В.В. Лазарева, В.В. Лебедева, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, В.А. Маслениковой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Л.И. Николаевой, A.C. Прудникова, Т.Н. Радько, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, A.B. Стремоухова, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева и других.

Вопросам взаимоотношения человека и государства, а также деятельности государственных органов по обеспечению прав личности уделялось внимание в работах: Н.С. Бондарь, А.Г. Братко, В.Н. Бутылина, Е.Г. Васильевой, И.В.Гончарова, Н.Л. Гранат, З.Д. Еникеевой, В.М. Лебедевой, В.Н Карташева, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, A.B. Малько, В.А. Михайлова, A.B. Мицкевича, A.C. Мордовца, A.C. Пиголкина, И.В. Ростовщикова, И.Л. Савицкого, Ю.И. Стецовского, А.Г. Хабибуллина и ряд других исследователей.

Кроме того, в ряде диссертационных исследований последних лет в том или ином аспекте раскрываются вопросы механизма обеспечения прав личности. К их числу следует отнести диссертации Ю.В. Анохина, С.А. Арбузовой, C.B. Игонина, Л.Ю. Казанцева, Ю.Л. Корабельниковой, В.А.

Куликова, A.A. Опалевой, H.B. Поправко, О.Г. Селиховой, A.A. Чеснокова, К.Д. Шаймарданова, A.A. Юнусова.

В работах названных ученых были рассмотрены теоретико - правовые проблемы обеспечения прав личности, гарантии прав человека и гражданина, а также поставлены важнейшие вопросы обеспечения прав личности в современном государстве.

Высоко оценивая труды названных авторов, вместе с тем, следует констатировать, что в большинстве из них вопросы социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России исследовались как элементы других научных проблем.

В настоящее время в современной юридической науке отсутствуют монографические исследования, в которых бы с позиций теории права и государства в системном виде анализировался социально-правовой механизм обеспечения прав личности в современной России.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретико-правовых основ социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России, а также подготовка научно-обоснованных предложений по совершенствованию функционирования данного механизма.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

— охарактеризовать правовой статус личности, а также сущность, соотношение и взаимосвязь прав человека, гражданина и личности в теории права и государства;

— выработать понятие и структуру социально-правового механизма обеспечения прав личности;

— выявить принципы функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности;

- определить нормативное правовое закрепление функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в Российской Федерации;

- оценить роль и место органов внутренних дел в социально-правовом механизме обеспечения прав личности;

- раскрыть проблемы и определить пути совершенствования функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России.

Объект диссертационного исследования — общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения прав личности в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования — понятие, структура и функционирование социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, который Позволил рассмотреть социально-правовой механизм обеспечения прав личности во взаимосвязи с другими социально-правовыми явлениями современной России.

Для полного и всестороннего исследования обозначенной проблемы автором диссертационного исследования наряду с использованием теоретических положений, выработанных теорией права и государства, применялись общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция), а также частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системный, логико-юридический и нормативно-юридический).

Теоретическую основу исследования составляют труды по теории права и государства таких авторов, как: С. С. Алексеев, Н.В. Витрук, К.К. Гасанов, Н.Л. Гранат, С. А. Комаров, В.В. Копейчиков, С.А. Котляревский,

O.E. Кутафин, B.A. Кучинский, B.B. Лазарев, А. В. Малько, Г. В. Мальцев, JI. А. Морозова, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, И.В. Ростовщиков, Т.Н. Радько, P.A. Ромашов и др.; а также — работы, затрагивающие в тех или иных аспектах вопросы, связанные с функционированием механизма обеспечения прав личности в Российской Федерации: Д.А. Авдеева, Ю.В. Анохина, С.А. Арбузовой, Н.С. Бондарь, В.Н. Бутылина, И.В. Гончарова, П.П. Глушенко, В.А. Лебедева, A.C. Мордовца, A.A. Опалевой, A.B. Стремоухова, К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибуллина, A.A. Юнусова и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в авторском подходе к исследованию понятия, структуры и функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России, который способствовал конкретизации атрибутивных понятий данной системы и детерминации новых научных положений в рассматриваемой сфере. Кроме того, позволил расширить теоретические исследования социально-правового механизма обеспечения прав личности.

Общетеоретический анализ понятия социально-правового механизма обеспечения прав личности позволил объяснить существующее разнообразие подходов к определению и составу механизма обеспечения прав личности, выделить факторы, способствующее дальнейшему появлению его новых конструкций, а также предпринять попытку по упорядочиванию представленных в юридической науке механизмов обеспечения прав.

Новой по содержанию является авторская трактовка структуры социально-правового механизма обеспечения прав личности, которая в отличие от мнений большинства исследователей рассматриваемой сферы выделяет в качестве самостоятельного элемента общественные объединения, содействующие обеспечению прав личности в современной России.

Особую новизну исследованию также придает авторская классификация нормативного закрепления функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности, которая наиболее полно отражает объем законодательства и процессы, складывающиеся в сфере обеспечения прав личности. При этом значительное внимание отводится рассмотрению нормативного правового закрепления программ и проектов, содействующих обеспечению прав личности в Российской Федерации

К новизне исследования следует отнести аргументированный авторский вывод о том, что общественные объединения, содействующие обеспечению прав личности в современных условиях способны взять на себя ряд определенных функций органов внутренних дел Российской Федерации.

Новыми можно считать предложенные автором направления совершенствования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России, представленные в качестве комплекса мероприятий в рассматриваемой сфере, а также систему атрибутивных ориентиров дальнейшего реформирования деятельности государственных органов по обеспечению прав личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современной теории права и государства понятие «личность» рассматривается в широком и узком смыслах. В широком смысле понятие «личность» характеризуется как интегративная категория, включающая в себя подходы представленные в других науках. В узком смысле понятие «личность» трактуется как сугубо юридическая категория. Диссертант полагает, что наиболее перспективно в современных условиях рассмотрение категории «личность» как социально-правового явления, аккумулирующего в себя понятия «человек», «гражданин», а также производные от них («иностранные граждане» и «лица без гражданства»).

2. Соискатель доказывает, что разнообразие существующих в современной науке подходов к определению понятия и структуры механизма обеспечения прав личности объясняется рассмотрением этого явления в динамике и статике, исследованием его различных аспектов и отсутствием единого понимания содержания термина «обеспечение».

3. Диссертант утверждает, что в современной России механизм обеспечения прав личности имеет социально-правовую природу, которая заключается в социальной обусловленности, выраженной в возрастающем объеме влияния общества на характер, содержание и функционирование механизма обеспечения прав личности и в нормативном правовом закреплении правового статуса личности.

4. С позиции системного подхода даётся авторское определение социально-правового механизма обеспечения прав личности, который характеризуется как комплексная социально-правовая система взаимосвязанных элементов, обуславливающих воплощение правовых предписаний в сфере обеспечения прав личности в реальной социально-правовой действительности.

5. Автор считает, что социально-правовой механизм обеспечения прав личности следует рассматривать как синтез функционирования его элементов: 1) механизмов (государства, действия норм права, правового регулирования, гарантий, юридической ответственности); 2) общественных объединений, которые содействуют обеспечению прав личности в современной России; 3) иных составляющих (правовое сознание, правовая культура, законность как социально-правовое явление).

6. Соискатель полагает, что принципы функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности необходимо рассматривать в качестве трехуровневой системы, состоящей из: социально-правовых, системообразующих и специальных принципов, определяющих

функционирование конкретных элементов социально-правового механизма обеспечения прав личности.

7. В отличие от существующих в отечественной юридической науке подходов авторская классификация нормативного правового закрепления функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в Российской Федерации не сводится только к правовому статусу и компетенции государственных органов, а содержит:

а) нормативные правовые акты, закрепляющие организационный и/или правовой статус субъектов общественных отношений, складывающихся в процессе обеспечения прав личности;

б) нормативное правовое закрепление программ и проектов, содействующих обеспечению прав личности в Российской Федерации;

в) нормативные правовые акты, целью которых является предотвращение негативных тенденций, складывающихся в процессе реализации прав личности.

8. Происходящая в процессе реформирования органов внутренних дел современной России переоценка их роли в социально-правовом механизме обеспечения прав личности не в полной мере нашла своё отражение в действующем законодательстве. Исследуя современную российскую практику и зарубежный опыт, автор диссертации обосновывает необходимость упорядочивания и передачи функций, напрямую несвязанных с назначением и основными направлениями деятельности ОВД, иным государственным органам или общественным объединениям, специализирующимся на их выполнении.

9. В условиях современной России укрепление взаимодействия государственных органов, социально-правовых институтов и гражданского общества является важнейшей составляющей социально-правового механизма обеспечения прав личности. Совершенствование социально-правового

механизма обеспечения прав личности не может основываться только лишь на модернизации деятельности и расширении компетенции органов государства, а должно также исходить из поощрения функционирования общественных объединений, содействующих обеспечению прав личности.

Теоретическая значимость заключается в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, теоретико-правовую основу обеспечения прав личности, являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска в этой области. Положения и выводы диссертационной работы представляют значимость для уточнения, а в некоторых случаях и пересмотра существующих в современной юридической науке и практике представлений о механизме обеспечения прав личности.

Практическое значение работы заключается в том, что результаты диссертации могут найти применение в учебном процессе высших юридических образовательных учреждений, в курсах дисциплин общепрофессионального цикла и предметов специализации, в процессе подготовки и переподготовки кадров.

Полученные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства, а также в организации деятельности государственных органов, в том числе и органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России. В процессе исследования автором был сделан ряд научных сообщений.

Основные вопросы диссертационного исследования были изложены диссертантом на научно-практических конференциях, посвященных современным проблемам теории права и государства, а, в частности, в

Межвузовской научно-практической конференции «Россия на рубеже третьего десятилетия суверенной государственности» (Орёл, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственно-правового строительства» (Орёл, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование правовой, межэтнической, религиозной и профессиональной культуры современного специалиста» (Рязань, 2013 г.), Всероссийской научно-теоретической конференции «Правовая система России: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2013 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Орловского юридического института МВД России и Орловского филиала РАНХиГС при разработке учебных и рабочих программ, учебно-методнческих комплексов и лекционных курсов для курсантов, слушателей и студентов всех форм обучения по дисциплинам «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории права и государства» «Обеспечение прав человека в деятельности ОВД», «Правотворчество». Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в диссертационном исследовании, нашли отражение в 12 научных работах общим объемом 4,3 п.л., в том числе в 4 научных работах в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура диссертационного исследования. Работа предопределенна логикой исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, раскрывается научная

новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава — «Теоретико-правовые основы социально-правового механизма обеспечения прав личности» — состоит из трех параграфов и посвящена исследованию понятия, структуры и принципов функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в юридической науке.

В первом параграфе — «Сущность, соотношение и взаимосвязь прав человека, гражданина и личности в теории права и государства. Правовой статус личности»- через соотношение понятий прав человека, гражданина и личности в отечественной юридической науке раскрывается определение правового статуса личности в современной России.

Диссертант отмечает, что любое согласование и упорядочивание общественных отношений должно быть направленно на создание таких условий в государстве, при которых с одной стороны личность могла бы беспрепятственно развивать свои способности и талант, а с другой стороны обществом признавались бы общегосударственные цели и задачи. Поэтому вопрос определения оптимального правового статуса личности является важной задачей для государства.

Наряду с этим, в диссертации показано, что в современной юридической науке и нормативных правовых актах встречаются несколько различных терминов, обозначающих правовой статус лица: «правой статус человека», «правовой статус гражданина» и «правовой статус личности». Проведя анализ существующих подходов на соотношение понятий «человек», «гражданин» и «личность», диссертант разграничивает понятие «личности» в широком и узком смыслах (в теории права и государства как юридическая категория).

Соискатель полагает, что «личность» как юридическая категория, не имеющая на сегодняшний день четкого определения в научной литературе, в современной теории права и государства содержит в себе понятия «человек», «гражданин», «иностранные граждане», «лица без гражданства». В тоже время «личность» в широком смысле и понятие «человек» не могут рассматриваться как идентичные категории и имеют существенные различия, зависящие от тех или иных аспектов их исследования.

Далее отмечается, что соотношение понятий «правовой статус человека», «правовой статус гражданина» и «правовой статус личности» является производным от соотношения в правовом аспекте понятий «человек», «гражданин» и «личность».

Анализ существующих в отечественной юридической науке различных подходов к определению понятия и содержания правового статуса личности позволил диссертанту характеризовать его как закрепленную нормами права в государстве совокупность прав и обязанностей личности, персонифицирующих индивида как субъекта права.

Во втором параграфе - «Понятие и структура социально-правового механизма обеспечения прав личности» показана сущность и социально-правовая природа механизма обеспечения прав личности, а также определены составляющие его элементы.

Диссертант указывает, что существующая научная дискуссия о сущности и содержании термина «обеспечение», рассмотрение механизма обеспечения прав личности в конституционно-правовом, государственно-правовом, государственно-исполнительном, социально-юридическом и других аспектах, а также исследование его различных состояний (в статике и динамике) способствовали появлению несходных позиций на понятие, структуру и сущность механизма обеспечения прав личности.

При этом соискатель, исследуя механизм обеспечения прав личности в динамике и статике отмечает, что его динамический состав образуется включением в него взаимодействующих механизмов охраны, защиты, восстановления, а также гарантирования прав личности. В тоже время механизм обеспечения прав личности в статике является системой взаимосвязанных элементов, обуславливающих осуществление охраны, защиты, восстановления и гарантирования прав.

В этой связи, по мнению автора, совершенствование механизма обеспечения прав личности, прежде всего, возможно посредством совершенствования функционирования его элементов в статике.

Соискатель считает, что многообразие существующих подходов порождает ряд теоретических и практических проблем, поиск решения которых требует комплексного и всестороннего исследования механизма обеспечения прав личности как целостной социально-правовой системы.

Проведенное исследование приводит автора к выводу, что механизм обеспечения прав личности имеет социально-правовую природу. При этом среди социально обусловливающих факторов, оказывающих непосредственное влияние на обеспечение прав личности соискатель выделяет уровень правовой культуры общества, правового сознания личности, законности как социально-правового явления.

Далее диссертант формулирует определение и структуру социально-правового механизма обеспечения прав личности, включая в него механизм государства, механизм действия норм права, механизм правового регулирования, механизм гарантий, механизм юридической ответственности, общественные объединения, содействующие обеспечению прав личности в современной России, а также правовое сознание, правовую культуру и законность как социально-правовое явление.

В третьем параграфе — «Принципы функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности» - рассматриваются основополагающие начала социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России.

Соискатель отмечает, что определение принципов функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности позволяет обозначить ориентиры, через достижение которых, возможно его совершенствование.

Анализ нормативных правовых документов, регулирующих деятельность государственных органов Российской Федерации и общественных объединений в сфере обеспечения прав личности, показывает отсутствие у законодателя единой позиции о системе принципов их функционирования.

Соискатель делает научно обоснованный вывод, что система принципов функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности состоит из:

-социально-правовых; - системообразующих; -специальных.

В диссертации показано, что социально-правовые принципы, характеризующие в целом взаимоотношения личности и государства, составляют принципы: гуманизма, справедливости, приоритета прав личности, законности, легитимности и толерантности.

К системообразующим принципам, отражающим основные начала организации и функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности относятся принципы: гласности, разделения властей, демократизма, единство прав и обязанностей, взаимной ответственность всех субъектов правоотношений и профессионализма.

Специальные принципы (сочетание коллегиальности и единоначалия, принцип социальной проективности, сотрудничества, использование достижений науки и техники, современных технологий и информационных систем и другие) определяют функционирование конкретных элементов социально-правового механизма обеспечения прав личности.

Вторая глава — «Функционирование социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России» — состоит из трёх параграфов и в ней исследуется нормативное правовое закрепление функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в Российской Федерации, определяется роль и место органов внутренних дел в данной системе, а также раскрываются проблемы и пути совершенствования функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России.

В первом параграфе — «Нормативное правовое закрепление функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в Российской Федерации» - с позиций системного подхода исследуется законодательство о функционировании социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России.

Диссертант отмечает, что в современной юридической науке в вопросе функционирования механизма обеспечения прав личности доминирует подход, акцентирующий внимание на государстве и его органах как основном субъекте реализации прав личности. При таком подходе правовое закрепление функционирования механизма обеспечения прав личности сводится к анализу правового статуса государственных органов, их полномочий и компетенции в рассматриваемой сфере.

Соискатель делает вывод о недостаточности данного подхода и необходимости рассмотрения нормативного правового закрепления функционирования социально-правового механизма обеспечения прав

личности в современной России учитывая более широкий круг участников правоотношений.

Далее диссертант отмечает, что эффективность современного законодательства в сфере обеспечения прав личности зависит от функционирования системы правовых средств и институтов, обеспечивающих его преобразование в реальную социальную действительность. В этом контексте рассматривается нормативное правовое закрепление и назначение в социально-правовом механизме обеспечения прав личности органов исполнительной, законодательной и судебной власти, прокуратуры, института Уполномоченного по правам человека, Общественной Палаты, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, а также общественных объединений, содействующих обеспечению прав личности в современной России.

Автор теоретически обосновывает важность и целесообразность выделения в особую группу государственных институтов («социально-правовых органов»), имеющих конкретную цель функционирования, которая заключается в оказании содействия реализации прав личности.

Под социально-правовыми органами соискатель понимает специализированные государственные или консультативные институты, созданные органами государственной власти, исключительно в целях решения вопросов, связанных с оказанием содействия в реализации обеспечения прав личности (Общественная палата Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и т.д.).

Далее в диссертации обосновывается разделение одного из элементов нормативного правового закрепления функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в России - программ и проектов,

содействующих обеспечению прав личности в Российской Федерации на два вида:

-программы и проекты, напрямую способствующие совершенствованию обеспечения прав личности в конкретной сфере жизнедеятельности;

-программы и проекты, способствующие повышению уровня правого сознания и правовой культуры населения.

Соискатель отмечает, что отдельные вопросы совершенствования функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России становятся объектом пристального внимания со стороны законодателя вследствие образующихся негативных тенденций, сопутствующих процессу воплощения правовых предписаний в реальную социальную действительность, результатом чего является комплекс законодательства, направленный на предотвращение таких проблем.

Во втором параграфе — «Роль и место органов внутренних дел Российской Федерации в социачъно-правовом механизме обеспечения прав личности» - отмечается, что объем взаимодействия органов внутренних дел и общества, а также возложенные на них задачи свидетельствуют об их особом месте в социально-правовом механизме обеспечения прав личности как центральном элементе обеспечения защиты личности от преступного посягательства на её права.

Соискатель, рассматривая основополагающие нормативные правовые документы регулирующие деятельность органов внутренних дел, исследует их правоприменительную деятельность в обозначенной сфере и анализирует закрепленный в законодательстве правовой статус сотрудников ОВД.

По мнению автора, в настоящее время возложенный объем задач на органы внутренних дел требует корректировки. В целях оптимизации социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России ряд «излишних» функций и обязанностей, выполняемых сотрудниками

ОВД, целесообразно перераспределить между другими государственными органами или, даже, общественным объединениями, содействующим обеспечению прав личности.

В этом случае, с одной стороны, органы внутренних дел смогут высвободить дополнительные силы и средства для выполнения наиболее важных функций (выявлять причины преступлений и административных правонарушений; выявлять лиц, имеющих намерение их совершить; осуществлять розыск лиц; обеспечивать безопасность дорожного движения и т.д.), а с другой стороны это будет способствовать более эффективному осуществлению другими субъектами механизма обеспечения прав личности самих «высвобождаемых задач». Среди таких задач диссертант выделяет: обеспечение безопасности граждан и общественного порядка на стадионах; регистрацию заявлений и сообщений о преступлениях; закрепленные в законодательстве обязанности по исполнению решений суда (п.9 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции»); осуществление контроля (надзора) за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них судом в соответствии с федеральным законом запретов и ограничений; закрепленные в законодательстве обязанности в сфере миграционной политики (п.ЗЗ ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции»).

Соискатель подчеркивает, что при «замене» субъекта, выполняющего задачу внутри социально-правового механизма обеспечения прав личности в Российской Федерации, не должна подвергаться сомнению необходимость её качественного осуществления.

Диссертант отмечает, что современный объем социальных гарантий сотрудников органов внутренних дел, предъявляет к ним серьезные требования к профессионализму, компетентности, умению определять мотивы поведения правонарушителей, владеть навыками воспитательно-профилактического

воздействия, а также к личному поведению, за нарушение которых предусматриваются меры юридической ответственности.

В третьем параграфе — «Проблемы и пути совершенствования функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России» - соискатель отмечает, что вопрос совершенствования социально-правового механизма обеспечения прав личности в условиях современной России во многом зависит от построения и укрепления связей между субъектами, осуществляющими его функционирование.

В этой связи эффективность социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России определяется успешностью взаимодействия государственных органов и общества.

Автор делает научно обоснованный вывод о том, что действенная система обеспечения прав личности в современной Российской Федерации возможна при том условии, когда в кратчайшие сроки принимаются максимально возможные меры реагирования по заявлению личности, вне зависимости от того обратилась ли она в государственный орган или общественную организацию.

По мнению соискателя, основные направления совершенствования социально-правового механизма обеспечения прав личности в Российской Федерации включают в себя:

-совершенствование компетенции и деятельности органов государственной власти в рассматриваемой сфере;

-переоценка компетенции «социально-правовых» органов, определения их роли как связующего звена между механизмом государства и гражданским обществом;

-осуществление действий, направленных на укрепление взаимодействия общественных объединений, содействующих обеспечению прав личности в

государстве, органов государственной власти и «социально-правовых» органов;

-стимулирование укрепления, а в отдельных случаях и создания, связей между общественными объединениями, деятельность которых направлена на содействие обеспечению прав личности в России.

Диссертант считает, что развитие социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России, заключающееся в совершенствовании законодательного закрепления компетенции органов государственной власти в рассматриваемой сфере, должно происходить с учетом её практической реализации.

Далее соискатель, учитывая роль и место ОВД в социально-правовом механизме обеспечения прав личности Российской Федерации, с помощью проведенного анкетного опроса 270 действующих сотрудников органов внутренних дел, представляющих 56 субъектов Российской Федерации, анализирует практическую реализацию законодательных изменений компетенции ОВД и вырабатывает на этой основе предложения к уже происходящим преобразованиям.

Так, среди факторов, которые в наибольшей степени затрудняющих работу, 75,9% респондентов выделяют несоответствие интенсивности труда штатной численности подразделения, «переработки», а также «ненормированное» рабочее время. Полученные данные подтверждают гипотезу о том, что вопросы практической реализации охраны труда сотрудников ОВД, в силу своей важности и значимости должны стать самостоятельным направлением реформирования органов внутренних дел.

По мнению автора, также одним из условий совершенствования функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России является закрепление в федеральном и региональном законодательстве ключевых вопросов взаимодействия

государственных, социально-правовых органов (Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации и др.) и общественных объединений, содействующих обеспечению прав личности.

Далее в диссертации обращается внимание на взаимодействие между собой общественных объединений, содействующих обеспечению прав личности. Соискатель делает обоснованный вывод, что увеличение связей между данными объединениями, способствовало бы в последующем появлению контуров системы взаимосвязанных общественных объединений, что повысило бы эффективность социально-правового механизма обеспечения прав личности в Российской Федерации.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются диссертационные выводы, вынесенные в качестве положений на защиту.

Основные публикации по теме диссертации

1. Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Выходов, А. А. О системе принципов функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности / A.A. Выходов // Вестник Орловского государственного университета. 2013. № 2. С.282-284 (0,3 пл.).

2. Выходов, А. А. Госавтоинспекция МВД России как элемент социально-правового механизма обеспечения прав личности / A.A. Выходов // Современное право. 2012. № 4. С. 57-59 (0,2 пл.).

3. Выходов, А. А. Социально-правовой механизм обеспечения прав личности. К вопросу об определении данного понятия / A.A. Выходов // Закон и право. 2012. № 2. С.31-33 (0,2 пл.).

4. Выходов, А. А. Законодательное закрепление обеспечения прав личности в деятельности подразделений ГИБДД МВД России / A.A. Выходов // Закон и право. 2011. №. 11.С.38-39 (0,2 п. л.).

2. Публикации в иных изданиях:

5. Выходов, А. А. Общественные объединения, содействующие обеспечению прав личности, как элемент социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России/ A.A. Выходов // Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики: Сборник научных статей и докладов V международной научно-практической конференции. Орел, 2013.С.78-79 (0,2 п.л.).

6. Выходов, А. А. К вопросу о нормативном правовом закреплении функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности в современной России/ A.A. Выходов // Правовая система России: традиции и инновации: Материалы X всероссийской научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 2013. С.323-327 (0,3 пл.).

7. Выходов, А. А. Толерантность как принцип функционирования социально-правового механизма обеспечения прав личности/ A.A. Выходов // Формирование правовой, межэтнической, религиозной и профессиональной культуры современного специалиста: Материалы II Международной научно-практической конференции. Рязань, 2013. С. 19-22 (0,2 пл.).

8. Выходов, A.A. Социально-правовой механизм обеспечения прав личности: теоретико-правовое исследование/ A.A. Выходов // Наука и практика. 2013. № 1. С. 161-163 (0,2 пл.).

9. Выходов, A.A. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности ГИБДД современной России: монография / A.A. Выходов И.И. Нефедова, В.Г. Капустянский, О.В Беляева, А.И. Шепарнева. Орел, 2012.С.4-37 (1,9 пл.).

10. Выходов, А. А. О понятии социально-правового механизма обеспечения прав личности/ A.A. Выходов // Правовое регулирование ответственности юридических лиц, публично-правовых образований и особенности ответственности ГИБДД, её органов и должностных лиц: Материалы межведомственного круглого стола. Орел, 2011. С. 167-169 (0,2 П.Л.).

11. Выходов, А. А. Право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность в деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения современной России / A.A. Выходов // Актуальные проблемы государственно-правового строительства. Теория и практика реформирования деятельности ГИБДД в современной России: Сборник материалов всероссийского круглого стола. Орел, 2011.С.46-48 (0,2 пл.).

12. Выходов, А. А. Проблема обеспечения прав личности в условиях глобализации/ A.A. Выходов // Личность, гражданское общество, государство и право в период обострения вызовов глобализации: Сборник научных докладов и сообщений преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов на круглом столе. Орел, 2011.С.46-50 (0,2 пл.).

Общий объем опубликованных работ — 4,3 п. л.

Подписано к печати 31.05.2013 г. Формат 60x90/16 Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Гарнитура Times New Roman Тираж 130 экз. Заказ № 15

Отпечатано с готового оригинала-макета на полиграфической базе ООО ПФ «Картуш» г. Орёл, ул. 2-я Посадская, 26. Тел./факс (4862) 44-51-46