СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Можайская, Лариса Анатольевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛШО-МЕДИДИНСКАЙ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФЕКЦИИ ИМшНОДЕФИДИТА ЧЕЛОВЕКА/СПВДа.
§ I. Происхождение вируса иммунодефицита человека/СПИДа
§ 2. Факторы распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа
§ 3. Распространение ВИЧ-инфекции/С1Ща в мировом масштабе . ¿о
ГЛАВА П. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА
ЗАРАЖЕНИЯ ВДО-ИНФЕКЦИШ/СПИДом
§ I. Проблемы объекта состава заражения оп ВИЧ-инфекцией/СПИДом
§ 2. Содержание и структура объективной стороны состава заражения В№>инфекциеА/СПНДом
§ 3. Субъективнаяторонастава заражения
В№-ин|екцией/СЩЦом.
§ 4. Субъект состава заражения ВИЧ-инфекцией/
СПИДом.
§ 5. Заражение вирусом иммунодефицита человека и иные деяния, сопряженные с ним.127"
§ 6. Проблемы ответственности за разглашение 0 врачебной тайны . . ¿
ГЛАВА Ш. ШВДНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ
ВИ^ШФЕКЩ/СПада
§ I. П0 проблеме ^
§ 2« Национальные программы: стратегия предупреждения распространения ВШ-инфеюцш/ШЩа в рамках законодательства и общественного ТА„ здравоохранения.1Ь/
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Социально-правовые проблемы профилактики ВИЧ-инфекции /СПИДа"
Актуальность исследования и обоснование выбора темы
Мировая общественность, казалось бы, уже привыкшая к различного рода природным и социальным катаклизмам, вновь потрясена: внезапно возникшая и губительно прогрессирующая ВИЧ-инфекция* р заболевание СПИД) оказалась трагедией мирового масштаба, не признающая ни географических границ, ни этнических, рассовых и религиозных оттенков, ни половых и возрастных особенностей. Опасность ВИЧ-инфекции/СПИДа и заключается в ее неумолимой неразбор -чивости, в том, что жертвой вируса иммунодефицита человека может быть любой, каждый и многие-многие из нас.
Каждую ымиугу в мире кто-то заражается вирусом иммунодефицита человека. Каждую минуту один человек ©сознает крушение всей предшествующей жизни, пытаясь разглядеть мрачное и неопределенное будущее.
Постоянно человек не только сталкивается с собственным страхом, но и непониманием со стороны супруги, друзей, коллег по работе и всего общества, которое внезапно начинает относиться к нему не как к обычиому гражданину, а как к "больному СПИДом". т
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. В дальнейшем - ВИЧ. р
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита человека. В дальнейшем - СПИД.
В современной истории ни одна болезнь не становилась таким вызовом науке системе здравоохранения и обществу, как внезапно возникший СПИД"1.
В этой связи особое значение приобретает исследование правовых (и презде всего, уголовно-правовых) мер борьбы с заражением вирусом иммунодефицита человека и заболеванием синдромом приобретенного иммунодефицита.
Анализ количества зарегистрированных случаев инфекции дает следующую картину: по данным ВОЗ во всем мире заражены ВМЧ-ин -фекцией 11-13 миллионов людей . При этом,, большинство зарегистрированных случаев СПИДа обусловлены ВИЧ-инфекцией, приобретенной в 70-х и начале 80-х годов, то есть во многих случаях еще до того, как была распознана эта болезнь и ввделен вирус иммуноде-• фицита человека . Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что к 2000 году количество лиц, инфицированных ВИЧ, Вступительная речь директора европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения // ВИЧ-серопозитив-ность, предупреждение СПИДа и борьба с ним: Материалы совещания ВОЗ, Москва, 14-17 марта 1969 г. М., 1991. С. 4; ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения. В дальнейшем - ВОЗ. Хаитов Р. ВИЧ-1, ВИЧ-2. Третьего не дано // Мед. газ. -1992. № 95. 2 дек. С. 2. Манн Дж. Глобальный обзор пандемии ВИЧ-инфекции/СПИДа, перспектив и тенденций ее развития // ВИЧ-серопозитивность, предупреждение СПИДа и борьба с ним: Материалы совещания ВОЗ, Москва, 14-17 марта 1989 г. М., 1991. С. 8. 4 увеличится в 3-4 раза, а за период с 1990 по 2000 год в мире будет зарегистрировано свыше 5 млн. больных СПИДом"*".
Учитывая, что СЩЦ является причиной смерти представителей наиболее продуктивной возрастной группы, необходимо отметить, что он представляет собой опасность "не только для социального и экономического развития, но и для политической стабильности общест -ва"2.
Отсутствие медицинских средств воздействия на вирус иммунодефицита человека и на заболевание, им вызываемое, а, кроме того, рост экономических трудностей (слабая материальная база здраво -охранения, общий низкий уровень жизни) способствуют распространению вируса среди различных групп населения. "Достопримечательным" явлением вашей страны может служить факт заражения ВИЧ во время медицинских процедур в лечебных учреждениях. Отсутствие правовой защиты граждан от подобных действий медицинских работников усу -губляет трагизм положения жертв ВИЧ/СШД.
Проблема вируса иммунодефицита человека (СПИД) породила и проблему дискриминации инфицированных и больных.
Актуальность проблемы профилактики заболевания СПИД заключена, помимо всего прочего, в ее многоаспектности и комплексности. Выделим лишь два ее аспекта: медицинский и уголовно-правовой. СЩЦ - это заболевание, и в этом плане оно является предметом вынужденного интереса специалистов в области медицины. В то же время, СЩЦ - это своеобразный "убийца", который не может не интересовать уголовное право.
Прогнозы и реалии // Мед. газ. 1991. № 48. 27 нояб. С. 2.
2Таы же. С. 2.
К сожалению, если представители медицинской науки сделали первые шаги на пути познания секрета вируса иммунодефицита, механизма его передачи и течения в человеческом организме, то ус -пехи юристов на этом поприще, мягко говоря, более, чем скромные.
Необходимо отметить, что в юридической литературе нашей страны теоретические аспекты профилактики и борьбы с заражением ВИЧ и заболеванием СЩЦ не получили достаточно должного и широкого освещения. Анализом данного состава преступления занимались лишь несколько человек, а именно: Плешаков А., Щерба С. и другие.
К этому следует добавить отсутствие необходимой для обоснования теоретических выводов судебной практики по проблемам борьбы с заражением вирусом иммунодефицита человека. На сегодня сложи -лась парадоксальная ситуация: при наличии вопиющих фактов массового заражения вирусом иммунодефицита человека в условиях больниц (в г. Элисте, Волгограде, Ростове-на-Дону и др.), при наличии уголовной ответственности за "Заражение заболеванием СПИД", пре-дусмотренной статьей 115 Уголовного кодекса Российской Федера -ции* практически отсутствуют уголовные дела данной категории. В чем же здесь дело: в несовершенстве уголовно-правовой нормы» в боязни правоприменителя при вторжении в сферу неизвестного? Очевидно, и то, и другое.
И хотя распространенность этого заболевания слишком стремительна, а степень заражения вирусом иммунодефицита человека чрезвычайно высока, проблема профилактики заболевания СЩЦ на диссертационном уровне не исследовалась и это, при том, что су -ществует множество спорных уголовно-правовых вопросов, связанных В дальнейшем УК. % с определением юрвдической природы, родового и непосредственного объектов, объективной и субъективной сторон, субъекта этого (в 2 соответствии со ст. 115 УК й?) посягательства, отграничением его от смежных составов преступлений.
Сказанным определяется не только актуальность темы данного диссертационного исследования, но и его выбор.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы
Вопросам профилактики и борьбы с заражением ВИЧ и СПИДа посвящены работы, затрагивающие различные аспекты этой проблемы.
Медико-биологические аспекты освещались в трудах С. Брод ера, JI. Броне, Р.К.Галло, Ф.Дж.Канки, Д.Клаумана, Т.Куинна, Дж.М.Манна, Х.Мицухи, Л.Монтанъе, П.Пайота, Р.-Т.Поля, Дяс.Сила, Д.Чина, М.Эссекса и др.
Среди отечественных исследований,посвященных вирусной природе иммунодефицита человека и СПИДа, наиболее важными следует назвать работы А.М.Борисовой, Б.А.Годованного, В.М.Жданова, Р.В.Петрова, В.В.Покровского, Р.Й.Сепиашвшш, Н.А.Фарбер, Р.М.Хаитова, Г.М.Хлябича, А.Н.Чередеева и др.
Социальные и правовые аспекты проблемы затронуты в работах Х.В.Файнберга, М.К.Хелен, А.М.Джонсона и других зарубежных авторов.
В той итш иной степени правовым вопросам ВИЧ я СПИДа посвящены работы Н.Г.Андреевой,И.М.Баженова,Т.А.Бестнмирова, В. В. Во^енкинаД.И. Воробьева, А.И. Долговой,Т.Д.Жарковой* А.Н.Игнатова,Ю.В.Кобьвди4И. Я.Козаченко,Э. А.Кулиш,В.П.Малш^ ковского, В. В. Орехова, Э.Ф.Побегайзто, В. В.Покровского, В.И.Покровского» В.В.Сташиеа,И.С.Тишкевича»А.В.ХазиевойД.&*Ящ*йко, М.В.Яцу-хи.
Тем не менее, проблемы правовой защиты общества в целом и каждого его гражданина в отдельности от заражения ВИЧ и, следовательно, заболевания СПИД не исчерпаны. Напротив, выявляются, как пробелы так и противоречия в теории уголовного права и практики применения уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за заражение заболеванием СШД. Имеющиеся работы написаны на базе исследований, проводимых либо в рамках естественных наук (биологии, микробиологии, вирусологии, медицины), либо освещают социальные и этические проблемы, либо посвящены некоторым юридическим вопросам.
В настоящей диссертационной работе предпринята попытка возвести здание права на фундаменте медико-биологических данных о вирусе и болезни иммунодефицита человека. По нашему мнению, только такой подход может обеспечить правильную уголовно-правовую квалификацию деяния, состоящего в заражении вирусом иммунодефицита человека, а также возможность использования выводов настоящей работы в деятельности правоприменительных органов.
Цель и задачи исследования
Основная цель диссертации заключается в исследовании правовых и социальных проблем, связанных с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, а также разработке теоретических и прикладных аспектов уголовно-правовой борьбы с заражением вирусом, вызывающим заболевание СПИД. Для ее достижения были поставлены следующие основные задачи:
- проанализировать причины возникновения и факторы распространения вируса иммунодефицита человека;
- проанализировать последствия воздействия вируса иммунодефицита на организм человека, которые позволяют определить объект преступления;
- провести юридический анализ состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность за заражение заболеванием СПИД;
- определить условия и основания разграничения этого преступления со смежными составами; проанализировать состояние профилактических мер борьбы с заболеванием СПИД;
- обобщить международный опыт борьбы с распространением вируса иммунодефицита человека;
- ввести предложения по совершенствованию этой статьи УК РФ.
Методология и методика исследования
Методологическую основу диссертации составили положения диал ек тик о -материал ис тическ о й философии, решения высших органов власти и правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности органов здравоохранения и правопримени -тельной системы, усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения их уровня жизни.
В процессе подготовки диссертации анализировалось международное конвенционное и континентальное уголовное законодательство, ведомственные акты, нормативный и справочный материал Всемирной организации здравоохранения, относящийся к предмету исследования.
Выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании скорректированы не только с действующим Уголовным зако -нодательством Российской Федерации, но и с проектами нового УК России.
В диссертации использованы труды ученых-юристов, психологов, медиков, в том числе и зарубежных авторов. 9
В процессе исследования использовались такие научные методы как системно-структурный анализ, сравнительное правоведение, конкретно-социологический методы, интервьюирование граждан раз -личной социальной и профессиональной ориентации.
Для выяснения остроты восприятия гражданами параметров общественной опасности заражения вирусом иммунодефицита человека и уровня их защитной реакции на него, автором проанкетировано 2550 человек: рабочих, инженерно-технических работников, студентов медицинского и юридического вузов.
Научная новизна исследования Настоящая работа является практически первым монографическим исследованием в рамках существования проблемы заражения ВИЧ-инфекцией и связанным с ним заболеванием СЩЦ.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на уровне кадцидатской диссертации в нетрадиционном плане проанализирован состав преступления, связанного с заражением ВИЧ и заболеванием СЩЦ. В отличие от устоявшихся в юридической литературе взглядов предложено решение ряда сложных, дискуссионных и до настоящего времени неразрешенных до конца вопросов уголовной ответственности за совершение данного преступления. Исследование проведено с учетом действующего уголовного законодательства и его сравнения с соответствующими правовыми (не только уголовными) нормами зарубежного законодательства.
Наиболее важными из новых положений, сфорьцулированных в диссертации и выносимых на защиту, являются следующие:
I. Выявление факторов, обусловливающих необходимость наличия данной уголовно-правовой нормы.
10
2. Раскрытие генезиса и содержания понятия "заражение заболеванием СПИД".
3. Обозначение родового и непосредственного объектов анализируемого состава преступления.
4. Определение места анализируемого, состава преступления в структуре УК.
5. Раскрытие механизма заражения вирусом иммунодефицита человека и заболевания СПИДом.
6. Определение субъективной стороны анализируемого состава преступления.
7. Выявление специфики субъекта, совершающего анализируемое преступление.
8. Вывод о целесообразности установления дифференцированной уголовной ответственности в зависимости от характера и тяжести наступивших последствий данного преступления.
9. Аргументация новой редакции статьи УК РФ и названия состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность за заражение вирусом иммунодефицита человека.
10. Разработка критериев разграничения состава заражения вирусом иммунодефицита человека от смежных составов преступлений.
11. Предложение о целесообразности установления уголовной ответственности за: а) невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником по профилактике ВИЧ-инфекции СПИДа; б) разглашение врачебной тайны.
Апробация проведенного исследования Основную апробацию диссертация прошла на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии.
Отдельные, достаточно дискуссионные вопросы темы диссертации автором излагались на научной конференции по реформе уголовного законодательства Литовской республики (Вильнюс-1990 г.) и на научно-практической межрегиональной конференции по актуальным проблемам борьбы с преступностью (Екатеринбург-1992 г.).
Многие идеи диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах по теме исследования.
Практическая значимость диссертации
1. Для нормотворческой деятельности - внесением в Верховный Совет Российской Федерации -предложений по изменению редакции уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответствен2 ность за заражение заболеванием СШЩ (ст. 115 УК).
2. Дня правоприменительной деятельности - разработка рекомендаций по практике применения уголовно-правовой нормы по борьбе с распространением заражения вирусом иммунодефицита человека, приводящего к заболеванию СПИД.
3. Для учебного процесса - использование при проведении курса уголовного права в юридических вузах и курса права в медит цинских вузах.
4. Для научно-исследовательской работы - полученные данные могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейшей разработки проблем ответственности за заражение вирусом иммунодефицита человека и совершенствования работы по его пре -дупреждению.
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Можайская, Лариса Анатольевна, Екатеринбург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило на основе изучения данных медицинских наук раскрыть свойства ВИЧ-инфекции и патологические необратимые изменения в человеческом организме, возникающие в результате попадания в него вируса иммунодефицита человека.
На этой основе была предпринята попытка разработать уго -ловно-правовой механизм защиты как потерпевших от заражения их вирусом иммунодефицита человека, так и вирусоносителей от противоправных действий членов общества.
Комплексный подход к проблеме борьбы с заболеванием ВИЧ-инфекции/СПИДом способствовал выработке определенных конструктивных выводов и формулированию следующих рекомендаций социально-правового (уголовно-правового) характера, имеющих прежде всего практическое значение.
1. Касаясь природы происхождения вируса иммунодефицита человека, следует заметить, что ни одна из имеющихся гипотез по этому вопросу пока не может считаться достаточно убедительной.
2. Открытие возбудителя СПИДа - вируса иммунодефицита человека - позволило узнать лишь механизм его воздействия на че -ловека, установить типы клинического течения заболевания СПИДа, однако, проблема воздействия на инфекцию (заболевание СПИД) в целом на сегодняшний день остается открытой.
3. Отсутствие средств и методов профилактики и лечения является одной и, как представляется, основной причиной пандемии ВИЧ-инфекции/СПИДа в мировом масштабе.
4. Высокая степень смертности в результате заражения вирусом иммунодефицита человека, достигающая почти 100^ случаев заболевания, привела мировое сообщество и нашу страну, в том числе, к осознанию поиска других, помимо медицинских, в частности, уголовно-правовых, средств предупреждения распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа.
5. Выявление путей и механизма передачи вируса иммунодефицита человека позволило сформулировать новую редакцию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией/СПИДом, а именно:
Статья 107^. Заражение вирусом иммунодефицита человека.
1) Заведомое поставление другого лица в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
2) Заражение другого лица вирусом иммунодефицита человека, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
3) Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух и более лиц, а равно повлекшие заболевание СПИД, либо наступление смерти в результате заболевания СПИД, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
6. Настоящее исследование подтвердило вывод о том, что вспышки ВИЧ-инфекции в лечебных учреждениях Российской Федерации произошли только в результате нарушения отраслевых стандартов и нормативов о противоэпидемическом режиме работы медицинскими работниками этих учреждений.
7. Нарушения эти выразились как в несоблюдении установленных правил, так и в неполном, частичном их выполнении. Последствиями этих нарушений явилось заражение многих пациентов ВИЧ-ин -фекцией в лечебных учреждениях.
В связи с этим предлагается ввести в УК Российской Федерации следующий состав преступления.
2 '
Статья 222 . Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником по профилактике ВИЧ-инфекции/СПИДа.
1) Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, если оно могло повлечь заражение вирусом иммунодефицита человека, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
2) То же деяние, повлекшее заражение пациента вирусом иммунодефицита человека, наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
3) Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, повлекшее заболевание СПИД либо заражение вирусом иммунодефицита человека двух и более лиц, либо смерть пациента в результате заболевания СПИД, наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти
194 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
8. Появление ВИЧ-инфекции породило не только необходимость защиты общества со стороны противоправных действий вирусоноси-телей или больных СПИДом, но и необходимость защиты самих жертв ВИЧ-инфекции (СПИДа) от противоправных дискриминационных действий общества. Одной из форм проявления дискриминации в нашей стране является разглашение результата медицинского обследования на наличие в организме человека вируса иммунодефицита. Средство правовой защиты в данной ситуации нам видится во введении в уголовное законодательство нормы, предусматривающей ответственность за разглашение врачебной тайны в следующей редакции: р
Статья 124 . Разглашение врачебной тайны.
1) Разглашение результатов медицинского обследования пациента лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с выполнением профессиональных или должностных обязанностей, наказывается штрафом в размере до пятнадцати минимальных месячных размеров оплаты труда.
2) То же деяние, повлекшее тяжкие последствия для потерпевшего, или его близких родственников, либо супруга, наказывается исправительными работами на срок до двух лет или штрафом в размере до двадцатипяти минимальных месячных размеров оплаты труда.
9. Профилактика ВИЧ-инфекции/СГВДа на нормативном уровне в различных странах планеты включает регулирование различных аспектов проблемы. К ним относятся: меры, направленные на осуществление национальных программ здравоохранения и деятельности
195 комиссий по борьбе со СПИД; законодательное регулирование мер социальной помощи и поддержки вирусоносителей и больных СПИДом, вопросов уголовной ответственности за передачу ВИЧ-инфекции/ СПИДа, брачно-семейных, трудовых, гражданско-правовых отношений, отношений по поводу службы указанных лиц в вооруженных силах и ряд др.
10. Несмотря на имеющиеся достижения в решении средствами закона возникших в связи с ВИЧ-инфекцией/СПИДом проблем общества и отдельной личности на национальном уровне отдельных стран, на сегодняшний день, тем не менее, отсутствуют международные законодательные акты, касающиеся данной проблемы и определяющие принципы регулирования политики государств и поведения его граждан в условиях пандемии ВИЧ-инфекции/СПИДа. Только объединенными усилиями мирового сообщества возможно решение одного из аспектов проблемы - законодательного, - в предупреждении распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Социально-правовые проблемы профилактики ВИЧ-инфекции /СПИДа»
;гб ол
| Н 0 ¡1 ГЬсУдарственний Комитет Российской Федерации по систему образованию Уральская государственная юридическая академия
На правах рукописи
МОЖАЙСКАЯ Лариса Анатольевна
СОЦИАЛЬИО-ПРАВОШЕ ПРОБЛЕМ ПРОФИЛАКТИКИ
ВИЧ- ИШЕКЦИИ /СПИДа /У ГО ПО НЮ-ПРАВО [Щ И МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТА/
Специальность 12.00.08 - уголовное право и кршинологнл;
исправительно-трудовое право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург 1993
Работа выполнена на пофедро уголовного права Уральско)! государственной юридической пкодокип.
Научный руководитель - доктор юрпдпчоекпх наук, профосс Ковачшш'о И,Я.
Официальные оппоненты:
- доктор юрздичзския паук, профессор Игнатов Л,Н.
- кандидат юридических наук Курченко В.Н,
Бодущш ОрГшйшсЩИЯ; Пир^СКиЛ ГОСуДарСТБоШшй уНИБарСП!
Защита диссертации состоится "_" ноября 19ЭЗ г. I
_час._ынн. на заседании споциалнзировашю!
совета Д 063,96.02 при Уральской государственной придичоско! академии по адросу£ 620066, Екатеринбург, ул, Комсомольская, оал заседаний совета.
С диссертацией ыовно ознакомиться в библиотека Уральск! государственной юридической академии.
Автореферат разослан "_" октября 1993 г.
Учаный секретарь специализированного совета, доктор юридических наук,
прсфзссор , И.Я.Козачош
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Появление в сбвременной истории цивили-дий вируса иммунодефицита человека* /заболевания СП11Д/ ста-вызивом науке, обществу, мировой,системе здразоохвянения.По ■шим Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ количество д, инфицированных ВИЧ, во всем мире составляет П-13 млн. . и элнчится к 2000 Г; в 3-4 раза. •
Анализ природных сзойств ВИЧ позволил установить, что- в ну их особенностей и отсутствия медицинских средств воздейст-1 на ВИЧ-инфекцию/СПИД, приводящих к смертельному исходу, че-век оказался безоружен против своего внутреннего врага,.а, эдэе, "убийцы". В связи с этим ВИЧ-инфекция/СПИД - предмет |укденного интереса не только специалистов в области ыедици-, но и права, в частности, уголовного, являющегося в настоя-э время одним из средств предупреждения распространения ин- .
*Ц!1И.
.Следует отметить, что у нас сложилась парадоксальная ситу-ия: при наличии фактов массового заражения ВИЧ-инфекцией/ ИДом в лечебно-профилактических учреждениях /например в Элис, Волгограде, Ростове-на-Дону и др./ и существования уголов-Я ответственности за "заражение заболеванием СПИД" /ст. ПЬ? /отсутствует судебная практика по делам денной категории.
В связи с этим особое значение приобретает исследование ичин существующего положения: либо несовершенны действующие оловно-правовне нормы, либо правоприменитель проявляет нерз-гельность при вторжении в новую, неизвестную ему сферу.
Несмотря на существование спорных уголовно>-правовых вопро-в, связанных с определением юридической природы, родового и посредственного объектов, объективной и субъективной сторон, бъекта состава преступления заражения вирусом иммунодефици-человека и заболевания СПИДрм отграничением его от смежных ставов преступлений, проблема профилактики и борьби с ЕКЧ-ин-кцией/СПИДом на диссертационном уровне не исследовалась.
Сказанным определяется не только актуальность тем; дчшог о следования, но и иго илбор.
алее по тексту ВИЧ-этЛекпичЛЖ".
Степень науиной разработанности темы. Вопросам профилакти ки и борьбы с заражением ВИЧ-инфекцией/СПИДом посвящены работы затрагивающие различные аспекты этой проблемы. Ток, исследованиями вирусной природа инфекции занимались как зарубежные уче ные, в частности, Л.Монтанье, Р.К.Галло, Д.Чин, М.Эссекс, Т. Куинн.так и отечественные - В,В.Покровский, Р.М.Хаитов, Р.В. Петров, М.В.Жданов и др. Социальные и правовые аспекты проблем рассматривались в трудах Н.Г.Андреевой, И.М.Баженова, Т.А.Бес-тимиров^, Л.И.Воробьева, А.И.Долговой, Л.Д.Жарикова, А.Н.Игнатова, Ю.В.Кобыщи, И.Я.Козаченко, Э.А.Кулиш, В.П.Малкова, Г.М. Миньковского, В.В.Орехова, Э.Ф.Побегайло, В.В.Покровского, В.В Сташиса, И.с.'1ишкевк«а, Л.В*Хвяиевой, м.К.Хелен, С.С.Яценко, Ы.В.Йцухи и др.
Тем не менее, проблемы правовой защиты- общества в целом и каждого гражданина в отдельности от заражения ВИЧ-инфекцией/ СПИДом остаются актуальными по сей день. Причем их решение про тиворечиво как в теории уголовного права, так и в практике при менения исследуемой уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за заражение заболеванием СПИДом.
В настоящей диссертационной работе предпринята попытка возвести уголовно-правовую норму преступления - заражения ВИЧ-инфекцией/СПИДом - на фундаменте медико-биологических данных с ней, что позволит обеспечить правильную квалификацию деяния, состоящего в заражении вирусом иммунодефицита человека.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на уровне кандидатской диссертации проанализирован состав пре< тупления, сопряженный с заражением ВИЧ-инфекцией/СПИДом. Предложено решение ряда сложных и до настоящего времени неразреше1 ных вопросов уголовной ответственности. за совершение указание го преступления. Исследование проведено на осьоне действующего и проектируемого уголовного законодательства России и его сравнения с действующими /не только уголовно-правовыми/ нормами зарубежного законодательства.
Наиболее важными из новых положений, сформулированных в диссертации и выносимых на защиту, являются следующие:
I/ выявление факторов, обусловливают IX необходимость уст, новления уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией/СПИДом;
2/ раскрытие генезиса и содержания понятия "зараг.зние ви 2
русом .иммунодефицита человека", вызывающего заболевание СПИД;
3/ обозначение родового и непосредственного объектов ане лизируеного состава преступления? 1
4/ определение места указанного выше состава преступления в структуре Уголовного кодекса;
5/ раскрытие механизма зараления ВИЧ-инфекцией/СПИДом;
6/ установление содержания субъективной стороны исследуемого- состава преступления, выделение форм и видов вины;
7/ определение субъекта, совершившего преступление;
В/ установление целесообразности дифференцированной уголовной ответственности в зависимости от характера и тяаестн последствий данного преступления!
9/ аргументация и изложение новой редакции статьи УК, предусматривающей уголовную ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией/СПИДом;
10/ разработка критериев разграничения состава преступления заражения вирусом иммунодефицита человека со смежными составами преступлений;
II/ обоснование целесообразности установления уголовной ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение ггрофас-сноналышх обязанностей меднцинск™ работником по профилактике В1ГЧ-иифекцин/СШЩа и за разглашение вречебисй тайны.'
Цель я задачи исследования. Основная цель работы - исследование правовых и социальных проблем, связанных с ВИЧ-инфек-цией/СПИДсп, разработка теоретических и прикладнъгх аспектов уголовно-правовой борьбы с заражением данным вирусом»
Основные задачи: I/ выявить причины возникновения и факторы распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа; 2/ проанализировать механизм и последствия его воздействия на организм человека, что позволит определить объект преступления; 3/ провести анализ состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность за него; 4/ определить критерии разграничения указанного состава преступления со смежными; 5/ проанализировать состояние профилакт.;чес1':: • мер борьбы с В11Ч-инфекиией/ СПИДом; б/ обобщить мездународшП сшт борьбы с распространением ВЛЧ-инфекции/СПИДа; 7/ внести предложения по еовер- ' иенствованяю статьи УК, предусматрир».от.ей угогсг-чую огвйгет&гн-ность зл'П1.р->.ш1Ил пгрусок иикунодафи^И'Та человека.
3
Методология и-метода исследования. Методологическая основа работы включает общие положения диалектико-материалистического метода научного познания, а так.т.о общенаучные методы: сравнительно-правовой, системнр-структурный, конкретно-социологический, интервьюирование и др.
Нормативную основу работы составляют мэздународно-право-вые акты по существу анализируемой проблемы, законодательство по борьбе с заражением ВИЧ-инфекцией/СПИДом ряда зарубежных стран, отечественное уголовное право, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, отраслевые и ведомственные акты Министерства здравоохранения бывшего СССР и Российской Федерации, справочный материал ВОЗ.
Кроме того, в диссертации использованы исследования отечественных и зарубежных авторов в области медицины, микробиологии, права и социологии.
Эмпирическую базу работы составили материалы анкетировали; 2550 человек различной социальной и профессиональной сриентацш и данные ВОЗ по исследуемой проблеме.
Практическая значимость диссертации определяется S I/ в нор.ютворческой деятельности - внесением з законодательный орган Российской Федерации предлокений по изменению редакции действующей уголовно-право! ой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за заражение заболеванием СПИД., /ст. II52 УК/, и установлению уголовной ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обя-данностей модкцинским pci6o тником по профилактике ВИЧ-инфекции/ СПИДа и за разглашение врачебной тайны $
2/ в правоприменительной - разработкой рекомендаций по применению уголовно-правовой нормы по борьбе с распространением заражения вирусом иммунодефицита -человека, приводящего к болеванию СГйЩом и к смерти кшс результату этого заболевания 3/ в учебном процессе - использоватнзм результатов исследования при изучении курса уголовного права в юридических и медицинских вузах;
4/ в научно-исследовательской работе - применением полученных данных как исходного материала для дальнейшей разработки проблем ответственности за заражение ВИЧ-инфекциой/СПИДом и совершенствован»:* работы по их предупреждению<>
Внедрение и апробация исследования. Основную апробации иссертация прошла на кафедре уголовного права Уральской го-ударственной юридической академии. '
Отдельные дискуссионные Еопрссы, содержащиеся в диссерта-ии, излагались автором на научной конференции по реформе уго-овного законодательства Литовской республики /Вильнюс, 1990 г./ на научно-практической межрегиональной конференции по акту-льным проблемам борьбы с преступностью /Екатеринбург, 1992 г./ были отражены в опубликованных статьях.
Структура работы.Диссертация сосгоит из введения, трех лав, разделенных на параграфы, заключения и списка исполь-ованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ев актуальность, пределяются цель и задачи исследования, его методологическая снова, практическая значимость, степень научной разработон-ости темы, научная новизна, внедрение, апробация и структура. злагаюТся основные положения, вшосимые автором на защиту.
Первая глава посвящена социально-медицинской характеристике ВИЧ-инфекции/СПИДа.
В первом параграфе представлен медико-биологический обзор уществующих гипотез и точек зрения отдельных авторов на про-сховдение возбудителя СПИДа - вируса иммунодефицита,человек*, напазон догадок в этом вопросе достаточной широк: занос виру-а из космоса; ВИЧ-инфекция - эксперимент разрабатываемой 6'ио-огической войны? СПИД - обезьянья болезнь, вернувшаяся к , еловеку вследствие изменения внешней среда как отрицатель-ый результат воздействия научно-технической революции.
Однако, ни одна из предложенных гипотез не признана мири-эй наукой и практикой убедительной и единственно соотсегст-ующей действительности. Таким образом, происхождения вируса имунодефицита остается загадкой.
Второй парзгрг.ф посвящен рассмотрению фактороь растим •
тенил ВЭТ-инфекции/СПИДа. Автор отмечает их обуелоьягыюоч г только официально признанным ВОЗ путями передачи рнрусм
шунодефицита человека, но и образом жизни, приводи:!;!?:.! к : - -.
порядочный половым связям /би- и гомосексуализм/, наркоманией /внутривенное введение наркотических препаратов п веществ/. Однако автор обращает вникание на уязвимость принятой сегодн; однозначной трактовки тогд или иного фактора /поведения/ и классификации их по степени большей или меньшей опасности передачи ВИЧ-инфокции. В работе отмечается, что пргаикы распрос" ранениг вируса иммунодефицита человека могут быть заплачены в проявлении на одного» а нескольких факторов риска, которые в-зависимости от создавшихся условий, могут играть либо главную, либо второстепенную роль.
Анализируя *в третьем параграфе масштабы пандемии ВИЧ-инфекции/СПИДа, автор отмечает, что она затронула практически все регионы земного шара. Разница лишь во времени появления инфекции в том или ином места, количестве инфицированных и больных, преобладании тех или иных, путей передачи вируса иммунодефицита, обусловленных региональными, социальными или национальными особенностями.
Глава вторая посвящена уголовно-правовой характеристике состава преступления заражения ВИЧ-инфекцией/СПИДом.
Рассматривая в первом параграфе объект данного преступления, автор отмечает, что родовой, видовой и непосредственный объекты состава заражения заболеванием СПИД необходимо опра-делять, исходя из медико-биологических свойств вируса иммунодефицита человека и вызываемых им последствий: вирусоноситоль-ство /первая стадия - инкубационный период/', заболевание СПИДе /вторая стадия - клинические проявления/, смерть в результата заболевания СПВДом/третья - последняя стадия/.
Отмечается, что родовым объектом составс. преступления заражения вирусом иммунодефицита человека-является личность. В роли же видового объекта выступают общественные отношзник в сфере охраны здоровья личности.
Значительное мзето в работе уделоно анализу позиции законодателя к непосредственному объекту анализируемого состава преступления. Автор приходит к выводу, что поскольку заражение ВИЧ-инфекцией/СПИДом ь подавляющем большинстве случаев ведет к смерти потерпевшего /т.е. через ушерб здоровье причиняется нрпепуп-илщй врад лизни/, постольку необходимо для данного состава преступления признать целесообразным деление непоерзд-
ственного объекта на основной ц факультативный.
Под основным непосредственным объектом исследуемого преступления автор понимает общественные отношения в сфере охраны права конкретного человека на здоровь^, а под факультативным -общественные отношения в сфере охраны жазни конкретного человека как основного и невосполнимого блага каадого человека.
Учитывая изложенное выше, автор предлагает: I/ исходя из ценности благ, на которые посягает вирусоноснтель, поместить анализируемый состав преступления в Особенной части УК вслед за преступлениями против жизни, предваряя этим составом преступления против здоровья /условный номер статьи 107^ УК/;
2/'поскольку вред здоровью, равно как и жизни /в результате заболевания СПИД/ причиняется в результате заражения ВИЧ-инфекцией, целесообразно изменить название анализируемого состава преступления. Оно должно ориентировать правоприменителя, в первую очередь, на деяние, порождающее его /заражение вирусом иммунодефицита человека/.
Анализируя объективную сторону деяния во ьтором параграфе, автор отмечает, что ое структура долина учитывать стадии развития ВИЧ-инфекции: вирусоносительство - заболевание СПИД -смерть в результате заболевании СПИДом.
Исследование степени и характера общественно опасного поведения виновного лица /вирусоносителя или больного СПИДом/ установило, что оно может создавать для другого субъекта /суйь-ектов/ либо реальную опасно'сть /угрозу/ заражения, либо фактическое заражение его /их/ ВИЧ-инфекцией со всеми вытекающий последствиями /заболевание СПИДом или смерть в результате его/.
Общеизвестно,что болезнетворные свойства ВИЧ-инфекции проявляются при попадании его в кровяное русло человека. Передаваться же вирус может, как официально признано ВОЗ, при половом сношении, при контактах с кровью /в том числе при повторим использовании зараженного Е11Ч медицинского инструмента, инструмента для проведения косметических или парикмахерских процедур, другого инструмелта, повреждающего целостность кожных покровов/.
г
Из сказанногр выше можно заключить, что рассматриваемое преступление может быть совершено только в форме действия.
В связи с этим, проанализировав конструкции состава преступления ст. 115^ УК и предлагаемой автором ст. 107* он делает следующие выводы:
1. Часть первая статьи II52 УК /ч. I ст. 107* УК/ скон-струиро ана, исходя из общепринятой в теории уголовного права концепции формального состава преступления. Для признания пос-тавления в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека оконченным преступлением достаточно установить, что виновный совершил действия, создающие реальную опасность заражения потерпевшего ВИЧ-инфекцией.
2. Рассматривая процесс заражения вирусом иммунодефицита человека как медико-биологическое явление, автор отмечает, что суть его заключается в передаче одним лицом другому указанного вируса и в развитии вирусоносительства или болезни. Анализируя тот же вопрос с уголовно-правоввх позиций автор полагает, что передача вируса иммунодефицита человека составляет суть деяния состава.преступления "Заражение вирусом иммунодефицита человека". Заражение другого человека указанным вирусом со стороны вирусоносителя есть результат, т.е. последствие преступного деяния - перед-гчи вируса.
Наступление преступных последствий /заражение, вирусоно-сительство потерпевшего/ является обязательным признаком части второй предлагаемой нами ст. 107*, что позволяет отнести указанный состав преступления к категории материальных и считать это преступление оконченным в момент наступления указанных последствий.
В диссертации уделено внимание своеобразию причиннойсвязи в указанном составе преступленияЛля его выяснения необходимо установить не только то, что заражению потерпевшего предшествовали действия вирусоносителя,'но и то, что вирусоносител1 соверчил именно те действия, в результате которых вирус может попасть в кровяное русло потерпевшего.
3. Заражение вирусом иммунодефицита человека, в силу особенностей внутреннего развития инфекции, переходит в заболевание СЩЦ,, что неизбежно приводит к смерти потерпевшего. С уго-
■огно-правоюй точки зрения указанию обстоятельства выступают
. 3
различными видам» последствий прзсгулленая - "оараизния вирусом иммунодефицита человека". Кроме того, способ передачи вируса /например, половое сношение без использования презерватива, неоднократное использование одного и того ке шприца при внутривенных инъекциях/ делает возмошшм заражение виновным двух и более лиц. Таким образом, часть третья предлагаемой ст. 107* предусматривает три квалифицирующих признака: заражение вирусом иммунодефицита двух и более лиц, развитие у потерпевшего /потерпевших/ заболевания СПИД либо наступление смерти в результате заболевания' СПИДом. •
В третьем параграфа раскрывается содержание субъективной стороны состава преступления заражения вирусом иммунодефицита человека.
Субъективная сторона исследуемого состава преступления обладает той исключительной спецификой, которая обусловлена сложностью содержания и структурой его объективной стороны. \ Уголовно-правовая и содержательная характеристика элементов субъективной стороны рассматриваемого состава преступления неизбежно влечет за собой неоднозначность форм и видов вины, уголовно-правовую природу которой автор раскрывает через категории "содержание", *\;юрма", "сущность", "степень" и "объем"*.
Применительно х составу преступления заражения вирусом иммунодефицита человека, содержание вины заключается в том, что будучи уведомленным о своем заболевании и механизме воздействия вируса на организм человека, вирусоноситель сознает, что он, вступая в запрещенные законом контакты, действует именно как вирусоноситель и, тем самым, подвергает другого человека опасности заражения ВИЧ-инфекцией либо заражает его.
Объем вины субъекта, -совершающего заражение вирусом иммунодефицита человека, обусловливается не только содержанием и формой ее, но и всей совокупностью элементов объективной стороны преступления, причем как обязательных для нее, так и факультативных. ' .
Сущность вины при заражении вирусом иммунодефицита человека заключается в том, что вирусоноситель отрицательно, прг-
*Рарог А.И. Проблемы субъективной сторонп пресг-у/ыгния М., 1991,- С. II. д
небрежитепьно либо недостаточно внимательно относится к здоровью /чаще - к жизни/ другого человека, которому он причиняет вред.
Степень вины вирусоносителя, совершившего анализируемое нами преступлений, характеризуется наряду с формой вины, особенностями его психической деятельности, целями и мотивами поведения личностными особенностями виновного и другими ПОДОб-1* ними обстоятельствами*.
В своей исходной предпосылке вина, прекде всего, сориентирована на умышленную форму, не отриц я при определенных обстоятельствах и неосторожность, в виде преступней самонадеянности.
Если сущность, степень и объем вины оказывают решающее влияние прежде всего на определение тяжести ответственности и наказания за заражение вирусом иммунодефицита человека, то содержание и форма вины, наряду с другими элементами состава преступления, обусловливаю'; основания ответственности за его совершение и сориентированы на квалификацию содеянного. Исходя из изложенного, в работе обосновываются следующие положения.
Субъективная сторона заведомого поставления другого лица и опасность заражения ВИЧ-инфекцией может быть выракона лишь в форме прямого умысла. Суть госледнего заключается в том, что вирусоноситель, будучи осведомленным о свойствах ВИЧ-инфекции и о состоянии своего здоровья, сознает, во-первых, что является инфицированным вирусом иммунодефицита человека, и, во-зторых, то, что,вступая в запрещенные для него контакты с другим лицом, ставит его в опасность заражения ВИЧ-инфекцией и желает совераить рискованные для другого ли-та действия.
Умышленное заражение вирусом иммунодефицита человека заключается в том, что виновный, сознавая опасный характер вреда, носителем которого он является, вступая в запрещенные для нею контакты с другим лицом, предвидит неизбежность либо возможность его заражения этим вирусом и тем самьш делает этого либо, хотя и не желает, но, тем не менее, сознательно допускает наступление указанных последствий.
Неосторожное заражение ВИЧ-инфекцией в виде преступной се-монадслнности означает, что лицо сознает наличие у него
хРарог А.И. Указ соч. С. 16-19
ю
е?ой инфекции и, вступал в определенные контакты, предвидит лишь абстрактную возможность заражения другого человека . этим вирусом, так как рассчитывает на определенный обстоятельства /скажем, надеяность презервативов при половых контактах/ и на то, что последствия в виде фактического заражения потерпевшего не наступят. Однако его легкомысленный расчет оказывается недостаточным для предотвращения заражения.
Изложенная специфика . содержания и форм вины,.присущая заражении вирусом ишугодефицита, в полной мера характерна и для тех случаев, когда виновное лицо заражает ВИЧ-инфекцией двух и более потерпевших /обстоятельство, рассматриваемое нами в качестве одного из трех особо квалифицирующих признаков анализируемого состава преступления/.
Психическое отношение виновного к наступлению последствий заражения ВИЧ-инфекцией в форле заболевания СПИДом / второй особо квалифицирующий признак состава преступления/ возможно - как в виде умысла /прямого или косвенного^гак.и о виде преступной самонадеянности.
При наличии третьего особо квалифицирующего признака состава преступления - смерти потерпевшего, наступившей в результате заболевания СПИД допустима двойная /сложная/ форма вины. Однако подобное возможно лишь в случае, если заражение ВИЧ-инфекцией было совершено умышленно. При этом к наступлении смерти потерпевшего в результате заболевания СПИДо', допускается только неосторожная форма вины в виде пргступной самонадеянности. Если при указанной ситуации имеет место умышленное о:гошение к смерти, то содеянное должно бить квалифицировано как заражение вирусом иммунодефицита и умышленное убийство.
Состав преступления заражения вирусом иммунодефицита человека во всех своих вариантных конструкципх исключает наличие преступной небрежности, ибо, если виноеный не сознает, что является и действует в качестве вируссносителя, заржал другое лицо, то уголовная ответственность за данное преступление не имеет уголовно-правового основания.
Четвертый параграф нястоящгй глаш пос!*яг;ен определению субъекта авизируемого составь. Изучая йоарг»отну.л г{чн'.-цу уголошсй ответственности л;гц, сев ерш виц* преступление - заражение в и № с с м .^.«уиодефиалга человека, и старику состава,
.11
автор приходит к следующему выводу: учитывая фатальный исход заражения ВИЧ-инфекцией/СПИДом, социальную остроту ее общественной опасности, доступность восприимчивости механизма передачи /одним из самых распространенных способов которого является половой/, допустима уголовная ответственность за совершение данного преступления с. четырнадцатилетнего возраста, кроме того, рчтор считает, что обязательным и -необходимым условием признания лица субъектом анализируемого состава преступления является знание этим лицом о наличии у него ВИЧ-инфекции/СПИДа и о так способах, которыми он мокят передать этот вирус другим лицам.
В процессе медицинских исследований ВИЧ-инфекции/СПИДа обнаружен синдром дисфункции центральной нервной системы /ЦНС/ который наблюдается у больных не только с последней стадией заболевания, но и у зирусоносителей с начальной стадией инфици рования. Согласно классификации заболеваний ЦНС, обусловленных ВИЧ-инфокцией, приведенной американским врачом Б.а.ОоЬготг^ слабоумие, в частности, входит в перечень психических заболева ний, составляющих медицинский критерий невменяемости. В связи с этим^в анализируемой проблеме установления степени вменяемое ти-невменяемости вирусоносителя автор рассматривает два аспекта: I/ относятся ли нарушения ЦНС, вызванные ВИЧ-инфекцией/ СПИДом, к хроническим душевным болезням, временным расстройствам душевной деятельности или иным болезненным состояниям, дающим основание, е силу ст. II УК, признать субъекта совершения преступления невменяемым?, 2/ возможно ли признание лица, совершившего заражение вирусом иммунодефицита человека, субъектом этого преступления, если судебно-пс -хиатрическал экспертиза выявила у него наличие психических аномалий, вызванных ВИЧ-инфекцией/СПИДом?
При решении первого аспекта отмечено, что психические ра( стройства, вызванные ВИЧ-инфекцией и заболеванием СПИД,никак нельзя отнести к временным расстройствам душевной деятельное?! • то есть к .таким психическим заболеваниям, которые быстро раз-Еивагтся, длятся непродолжительное Бремя и заканчиваются поли
•*• Сз*;гс117 И.а, ¿^усЫоЛгу агЛ Л1СЯ: ап Дшог1сап у1а>,г // Лоигпа о!' Еоуа! вос1еЬу о£ «edicins.-i9a9.-Y0l.82.- ц ь,- Р. 192-1
12
выздоровлением*, в силу только того, что ВИЧ-инфекция сама по себе обладает свойствами, относящими ее в разряд хронических, тяжелых заболеваний^.
Что касается пути разрешения второго аспекта проблемы, то, как отмечает автор, в связи с тем, что на сегоднящний день психиатрия не установила,каково же влияние ВИЧ-инфекции/СПИДа на степень психических расстройств личности, необходимо ввести в уголовное законодательство норму об ограниченной вменяемости в отношении лиц, совершивших преступление зар&кеши вирусом имму-дефицита .человека и страдающих психическими аномалиями вследствие инфицирования ВИЧ /заболевания СПИД/.
Рассмотрению иных деяний, сопряженных с заражением ВИЧ-инфекцией/СПИДом, посвящен пятый параграф диссертации. Автор приходит к выводу, что передать вирус другому лицу /лицам/ могут не только вирусоносители /больные СПИДом/, но и медицинские работники лечебно-профилактических учреждений /медицинские сестры, лаборанты, врачи/ при осуществлении ими своих гшофессионалышх обязанностей.
Автор критически относится к сложившейся на сегодняшний день ситуации: с одной стороны, - имеющие место массовые зара-яения ВИЧ-инфекцией пациентов в условиях медицинских учреждений в результате нарушения персоналом этих больниц-правил стерилизации медицинского инструмента и работы с ним, с другой, - законодательный Еакуум, исключающий возможность привлечения медицинских работников к ответственности за это деяние.
3 работе обосновывается необходимость введения в УК Российской £едерации нормы, предусматривающей уголовную ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником по профилактике ВИЧ-инфекции/СПИДа /см. текст заключения/.
Родовым объектом в данном преступлении являются, на взгляд автора диссертации, общественны" отношения в сфере охраны здоровья населения: непосредственным осноеным - общественные отно-
*Советское уголовное право. Часть Общая: Учеб./Под.ред. Г.А. Кригера, Б.А.Куринова, Ю.Н.Ткачевского.-М., 1981.-С. 135. 2
ВИЧ-серопозитивность, предупреждение СПИДа и борьба с ним: Материалы совещания ВОЗ 14-17 марга 1989 ггМ., 1991.-С.108.
шиаил ыо охрана вдоровья коикрлтлого пацжшта, находящегося в сфзре обсх^/хлванда соответствующих работников лечебно-про-фалактнческого учреждения5 а непосредственным факультативным-*шонь указанных пациентов.
Объективная сторона общественно опасного деяния указанного состава преступления выражается как в форие бездействия /в невыполнении/, так н в форме действия /ненадлежащем выполнении этими работниками своих профессиональных обязанностей/. Субъектом исследуемого состава преступления являются вменяемые лу ца, достигшие шестнадцати лет, являющиеся медицинскими работниками лечебного учреждения, в котором находился потерпевший и в профессиональные обязанности которых входит соблюдение' правил по профилактнкв эпидемий, в том числе и ВИЧ-инфекции/ СПИДа.
Форма вины в части первой предлагаемого состава преступления - невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанклстей медицинским работником, если оно создавало рэельную угрозу заражения вирусом иммунодефицита человека, ' характеризуется прямым умыслом, при котором виновное лицо соэ нает общественно опасный характер своих действий либо бездей ствия и желает их совершить.
Субъективная сторона деяния, просмотренного частью второй /"то же деяние, повлекшее заражение пациента вирусом иыму Лодефнцлта человека,;."/ и третьей /где последствием деяния выступает заражение двух и более лиц/ анализируемого состава Преступления.характеризуется виной в форда умысла /прямого и косвенного/ и неосторожности /в виде преступной самонадеянное *и/« Умысел, как отмечает автор, заключается в сознании общее Твенно опасного характера совершаемого действия /бездействия, Прэдвидения неизбежности либо реальной возможности заражения' Пациента /двух и более лиц/ вирусом иммунодефицита человека, либо в желании /при прямом умысле/ или в сознательном допуще мни /при косвенном/ этого заражения. Преступная самонадеянное выражается в предвидении виновным возможности заражения паци« та вирусом иммунодефицита человека, но, в то же ирег.я, в лег-кошеденном расчете на предотвращение этого заражения.
.' Психическое отношение виновного лица к наступлению посла; стьий в виде заболевания СПИД /ч.З предлагаемой статьи/ можаг
бить как б виде умысла /прямого или косвенного/, так и неосто-рокноси^реступной самонадеянности/. При совершении указанного состава преступления умышленно виновное лицо созназт общественную опасность своего действия /бездействия/, заключающегося в причинении вреда здоровью конкретного лица. При прямом умысле оно предвидит неизбежность либо вероятность наступления общественно опасных последствий в виде заболавашм СПИД™.: как результата заражения ВИЧ-инфекцией и желает наступления заболевания. При косвенном умысле - виновное лицо предвидит ли;пь реальную возможность наступления заболевшим и сознательно допускает, что закономерное развитие ВПЧ-штфэк-ции мог.ет перейти в СПИД. Совершая указанное деяние неосторожно, с преступной самонадеянностью, лицо, предвидя лнзь абстрактную возможность перерастания вируса иммунодефицита человека в заболевание СПЩЦ рассчитывает, что в данном конкрэт-ном случае, в силу реально существующих обстоятельств, заболевание СПИД не наступит.
Субъективная сторона действий /бездействия/ виновного,повлекших смерть пациента' в результате заболевания СПИД, характеризуется только неосторожной формой вины в виде преступной самонадеянности, при которой медицинский работник предвидит возмозшость няступлетя общественно-опасных последствий своего деяния, ток как осознает содеянное как нарушение профессиональных функций /обязанностей/ и в связи с этим сознает общественную опасность такого деяния, исключат при этом наступление последствий в виде смерти, ибо рассчитывает на обстоятельства, которые, по его мнению, предотвратят смерть пациента»
В том re разделе диссертации анализируется институт соно-:упности применительно к предлагаемым статьям 107* и 222^ • '
В отношении предлагаемой ст. 107* /действующая ст. ПБ^ УК/ автор отмечает, что реальная совокупность тлеет место при его совершении с невыполнением :ли ненадлекящим еыполшшсм' профессиональных обязанностей медицинским работником по профилактике ВИЧ-инфекции/СГЩа/предлагаемая ст. 222*/; * ьако.чным врачеванием, /ст. 221 УК/, притоносодертлательством /ст. 226 и ст. 226* УК/, сводничеством /ст. 226 УК/. Возможна реальная совоклшность с преступлениями, првдусеттрсша"-! ст. 221, 226, 226 УК и предлагаемой ст. 2222.
В отношении заражения вирусом иммунодефицита человека и преступлений, связанных с половыми контактами /ст. 115,117,119, 121 УК/ возможна как реальная, так и идеальная совокупность.
В то же время, при рассмотрении проблемы "СПИД-терроризма" автор предлагает составы: разбой, вымогательство, захват заложников, воспрепятствование осуществлению избирательного права и осуществлению полномочий доверенных лиц, воспрепятствование осуществлению равноправия женщин, принуждение к 'даче показаний, понувдение свидетеля или потерпевшего к даче лом их показаний или эксперта к даче ложного заключения либо подкуп втих лиц, сопротивление представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного поряди попротивле-ние работнику милиции, народному дружиннику, угрозы или насилия в отношении должностного лица или гражданина, выполняющего общественный Долг, угрозы убийством, нанесением тяжких те-.лесных повреадений или уничтожением имущества, угш транепортно-' го средства, угон воздушного судна, угроза начальнику - дополнить следующим текстом: "... а равно угроза заражения вирусом иммунодефицита человека" и квалифицировать совершенны« деяния соответственно по указанным статьям.
Следует отметить, что проблема ВИЧ-инфекции/СПИДа обозначила необходимость защити права инфицированных и больных СШДо на сохранение в тайне результатов их анонимного медицинского I . обследования на выявление вируса иммунодефицита человека в
связи с имевшими место фактами разглашения врачебной тайны. Да ной проблема посвящен параграф шестой настоящей главы. В нем' : отмечается, что законодательство некоторых стан, в частности США, Японии,предусматривает мер4, направление на сохранение • конфиденциальности информации, касающейся ВИЧ-инфицированных, и предусматривает наказание за разглашение закрытых сведений ■ о пациенте и преднамеренном использовании их в корыстных целя* . врачами, другим медицинским персоналом и официальными лицами.
Автор, критикуя закон СССР и0 профилактике заболевания СдаД"* /ст.7/, отмечает, что хотя он и закрепил за медицински-МН работниками обязанность сохранять в тайне сведение о ре-
^Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.-1990.19.-0x324.
1в
эультатах медицинского освидетельстваваиия на ВИЧ-инфекцию,но в то же время данный законодательный акт не содержит нормы, предусматривающей какой-либо ответственности за нарушение отой ■ обязанности.
Кроме того, рассматривая методические документы /приказы, и инструкции/ Министерства здравоохранения бывшего СССР и Российской Федерации, автор приходит к выводу, что для нарушения врачебной тайны, как это ни парадоксально, в настоящее время созданы все условия, так как в эпидемическом расследовании Еспышек ВИЧ-инфекции, согласно отраслевым нормативам, должны участвовать помимо враче14инфекционистов и эпидемиологов, представители органов втутреяних дел, администрация по месту, работы или учебы инфицированного и даже другие лица "в зависимости от их заинтересованности"!
В связи с изложенным выше, автор предлагает, во-первых,
разработать особый порядок анонимного обследования на выявление
заражения вирусом иммунодефицита человека, во-вторых, ввести в
уголовное законодательство норму, предусматривающую ответсЯБен-ность за разглашение врачебной тайны /см.тнкст. заключения/.'
Родочым объектом данного посягательства является личность, непосредственным - интересы' частной жизни конкретного человека. Под интересами частной жизни личности псн^уоются права и свободы человека и гражданина, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, иначе говоря, все то, что создает основу правового статуса человека.
Объективная сторона предлагаемого состава преступления заключается в разглашении врачебной тайны, то есть в противоправном действии или бездействии, в ре~ультате которого сведения, составляющие врачебную тайну, стали достоянием постороннего лица /лиц/. При этом разглашение врачебной тайны в форме действия заключается в сообщении постороннему лицу /лицам/ сведений, составляющих врачебную тайну, в беседе,, при ознакомлении с документами, публикации в печати, сообщении по радио- или телевидению. В форме бездействия указанное преступное деяние
Организация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в РСФСР: Временные инструктивно-методические указания.-М., 1990,- С. .23.
л
цоги»г ■ выралатьсп в той, что субъект указанного преступления ра препятствует ознакомлению посторонних лиц с документами, содержащими информацию о факте обращения за медицинской помощью состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания, иные сродения, полученные при его обследовании и лечении, то есть всего того, что согласно ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граздан* входит в понятие ' врачебной тайны и согласно ст. I закона СССР "О профилактике ¡заболевания СПИД"*' составляет право'граждан на анонимное медицинское обследование.
ч . Субъективная сторона разглашения врачебной тайны вклгчает в себя вину в форме умысла и неосторожности.
Субъектом анализируемого состава преступления являются Бцг!!яеиые, достигшие шестнадцати лет лица, которым вышеуказанны© сведения стали известны в связи с выполнением ими про-■ фоссиональных, и, зачастую, должностных обязанностей ,а именно: иедицинскиэ работники, представители общественных служб /орга-' нов внутренних дал, средств массовой информации/ либо предприятий и учроЕдений,'- в которых пйтерпевший работает или учится.
В тротьсйгласэ рассматриваются-медцународно-правовые ас' декга профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа.
В параграфа первом проводится анализ результатов работы '¿»ездународных конференций, проходящих под эгидой ВОЗ и посвя-, ,вдениых проблемам, связанным с появлением ВИЧ-инфекции/СПИДа, р частности, шдицинскнм, втическим и правовым.
Значительное ьгзсто при отом уделено принятой ВОЗ в 19Й7 г, Глобальной программе по СГШДу, задачи которой направлены на предотвращение новых случаев заражения вирусом иммунодефицита : человека, оказание помощи при уходе за теми, кто уже заразился атим вирусом,« координацию действий.по борьбе с ВИЧ-ин-, факцивй/СПИДои в. мире в целом.
^Основу законодательства Российской Федерации об охране здоровья гражц£Н //Рос.газ.-1993.-16 авг.
^Ведомости Съезде, народи?« депутатов СССР и Верхсмюго Совета СССР.-1990.19.- Ст. 324.
Кроне того, как отмечается в работе, в 1988 г» в рамках ВОЗ и Организации Объединенных Наций был создан Союз по борьбе против СПИДа, цель которого - соединить потенциал ВОЗ как международного лидера в здравоохранении и ООН как лидера в социальном и экономическом развитии.
Во втором параграфе рассматривается опыт борьбы с ВИЧ-инфекцией в наиболее развитых странах. Анализируются законодательные меры, например, таких стран,как Австралия, CULI, Шзей-цг.;-''.я, Германия, Франция. Отмечается, что законодательство tc-ю-гих стран, в связи с рассматриваемой проблемой, регулирует различные области общественных отношений, в частности, такие» rtart брачпо- емейшэ, трудовые, отношения но поводу оказания социальной помощи и поддержки ияфицирзванкш и больным СПИДом, а также по поводу совершения действий, подпадающих под иор:.м уголовного законодательства и судопроизводства, и многих других видов социальных связей между людьми.
Значительное места уделено рассмотрению законодательных мер в области общественного здравоохранения. В маетности, в таких странах,как Болгария, Венгрия, Куба, Польша, Румыния. Монголия и Вьетнам существуют национальные комитеты и комиссии,
занимающиеся научными ■ разработками средств и методов про-, филактики и лечения ВИЧ-инфекции/СПИДа, а такке разрабатывающие практические мероприятия по контролю за э пи д era i о ло га чс с :с о й ситуацией..
Что касается нашей страны, то в настоящее время принята Федеральная программа на 1993-1995 гг. по предупреждении распространения заболевания СПИДом в Российской Федерации /АнтиСПИД/*, предусмотревшая, следующие положения: мера по профилактике распространения СПИДа половым путем и через кровь, обеспечение диагностики, лечения и диспансеризации инфицированных и больных СПИДом, а также мероприятий по правовой и социальной защите как лиц,пострадавших от "ИЧ-инфекции/СШДа, так и медицинских работников, подвергающихся риску заражения этой инфекцией; проведение научных исследований; информационное обеспз-*.ени? мероприятий по борьбе со СПИДом и ряд других.
В заключении излагаются основные теоретические и прокти-
*5едеральная целевая программа на I993-Í395 гг. по прздупрзп-дению распрострглепия заболеваний СПИДом в Российской Федерации /! Рос.гая.-19ЭП- 7 авг.
ческие выводы,вытекающие из результатов наетошцего исследования.
Отмечается,что комплексный подход к проблеме борьбы с ШЧ-инфекцией/СПИДои. позволил разработать уголовно-правовой механизм защиты людей or заражения вирусом иммунодефицита человека и вирусоносителей от противоправных действий членов общества и сформулировать рекомендации социально-правового /уголовно-правового/ характера,имеющие практическое значение.
Во-первых,ни одна из имеющихся гипотез о природе происхождения вируса иммунодефицита человека на сегодняшний день не может считаться убедительной.Во-вторых,несмотря на открытие возбудителя СПИДа - вируса иммунодефицита человека - проблема медицинских средств Еоздействия на него остается нерешенной.В-тре-тьих, изучение путей и механизма передачи вируса иммунодефицита человека позволило разработать новую редакцию уголовно-правовой нормы,предусматривающей ответственность за заражение вирусом иммунодефицита человека.
Статья IQ7 . Заражение вирусом иммунодефицита человека.
Заведомое поставление другого лица в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека,-
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Заражение другого лица вирусом иммунодефицита человека,-
наказывае 'ся лишением свободы на срок от трех до восьми лет. . .
Действия,предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух и более лиц,а равно повлекшие заболевание СПИД либо наступление смерти в результате заболевания спад,-
нака'зываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
В связи с тем,что заражение вирусом иммунодефицита человека возможно в условиях лечебно-профилактических учреждений, предлагается ввести в УК следующую норму:
Статья 222 .Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медш^шским работником по профилактике ШЧ-шц.екции/СГШДа.
Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним,если оно могло повлгчь заране-
20
нич пирусом иммунодефицита человека,-
иаказывастся лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
То же деяние,повлекшее заражение пациента вирусом иммунодефицита человека,-
Наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет с лишением права занимать определенные должности пги заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лот.
Деяние,предусмотренное частью второй настоящей статьи,повлекшее заболевание СПИД либо заражение вирусом иммунодефицита ■ человека двух и более лиц^либо смерть пациента в результате заболевания СПИД,- ■ .
наказывается лишением свободы на срок от .четырех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Необходимость защиты жертв ВИЧ-инфекции/СПИДа от дискриминационных действий общества диктует в качестве средства правовой охраны введение в УК Российской Федерации следующей нормы:
п 2. 9
Статья 124 .Разглашение врачебной тайны. Разглашение результатов медицинского обследования пациента лицом,которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с выполнением профессиональных обязанностей,-
наказывается штрафом в размера до пятнадцати минимальных месячных размеров, оплаты труда.
То же деяние,повлекшее тяжкие последствия для потерпевшего или его близких родственников^либо супруга,-
наказывается исправительными работами на срок до двух х£Г "ЦЯМ ЦП^лои до двадцати пяти минимальных месячных размеров оплчы труда.
Основные положения диссертации отражены о следующих опубликованных работах автора:
1.Уголовный закон в борьбе с заболеванием СПИД // Реформа уголовного законодательства Гитоеской Республкки:Тез.докладов -науч.респуб.конф.30-31. окт.1990г.-Вильнюс,1990.-С.81-85.
2.Пробтема объекта состава заражения заболеванием СПИД // Актуальные проблемы бсрьбы с преступностью¡Материалы респуб.науч.-
пракг, ионф. 14-15 иал 1932 г.-Екатеринбург,1992.-С.70-7 Í