Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мордовец, Александр Сергеевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА: ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Социальная и юридическая сущность прав человека в гражданском обществе

Российская модель гражданского общества и развитие принципов прав человека

Принципы свободы и равенства прав человека

Личная неприкосновенность человека и гражданина

Механизм социально-юридического обеспечения прав человека: понятие и структура

ГЛАВА ВТОРАЯ

НОРМАТИВНЫЙ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА СОЦИАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Общественные нормы и обеспечение прав человека

Права человека и государственная власть

Права человека и правомерное поведение государства

Легитимные основы применения государственного принуждения 177 Законность и уважение прав человека в деятельности органов внутренних дел

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ И ГАРАНТИИ В МЕХАНИЗМЕ СОЦИАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Гласность и общественное мнение

Гарантии прав личности: понятие и классификация

Общие гарантии

Специальные (юридические) гарантии 2 б

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПРОЦЕДУРЫ И КОНТРОЛЬ В СОЦИАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Юридическая ответственность: отправные моменты

Права человека и юридическая ответственность должностных лиц

Процедуры в социально-юридическом механизме обеспечения прав человека

Проблема эффективности социально-юридического механизма обеспечения прав человека

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина"

В преддверии XXI века российская наука критически переоценивает многие устоявшиеся экономические, политические, идеологические, гуманитарные ценности во всех областях знаний, в том числе и в сфере прав человека. Юриспруденция, являясь бесспорным должником социальной практики, пытается "расплатиться" с ней за многолетнее отставание и навязывание идей приоритетности общественного бытия: коллективного над индивидуальным, государственного над частным. Разумеется, стереотипы мышления не могут исчезнуть сразу, какой бы эффективной ни была идея о правах человека. И сегодня не изжили себя методы осуществления власти, основанной на политическом и идеологическом принуждении, субъективизме при принятии государственных решений как в центре, так и на местах. Идеи прав человека, как и любые иные, нельзя ни декретировать, ни навязывать. Необходима определенная историческая "предрасположенность", в них должна быть практическая, жизненная потребность.

Россия, безусловно, нуждается в обновлении, утверждении философии свободного духа, то есть идеи о более справедливом, демократическом обществе, в котором личность была бы не средством, а целью всех социальных преобразований, где каждый гражданин выступал бы субъектом политической и даже государственной власти.

Концепция прав человека - величайшая научная, теоретическая ценность, к которой нужно относиться бережно, так как именно в ней воплощена материальная и духовная культура, созданная предшествующими поколениями. Она подчинена социальной практике, дающей простор каждой личности в полной мере раскрыть свои способности, дарования, удовлетворить материальные блага. Основу идей о правах человека составляют принципы свободы, равенства, гуманизма, личной неприкосновенности и др. Проблема прав человека трансформируется в цели, устремления и жизнь людей. Ее значение измеряется не только и не столько гносеологическими, сколько социально-практическими, ценностями.

Концепция прав человека весьма объемная и многоплановая. Поэтому задачи, поставленные в настоящей работе, ограничены определением понятия, сущности, содержания и эффективности действия социально-юридического механизма охраны и защиты прав индивидов.

Тема охраны и защиты прав и свобод личности всегда была в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права: С. С. Алексеев, В.Д. Ардашкин, А.Г. Бережнов, Н.В. Витрук, И. Я. Дюрягин, В.Д. Зорькин,

А.А. Кененов, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.А. Кучинский, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, В.Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров,

A.Г. Хабибулин, В.М. Чхиквадзе и другие; конституционного права: Н.А. Боброва, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Г.К. Дмитриева, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, 0.0. Миронов, В.А. Масленников, Ф.М. Рудинский, В.А. Ржевский, К.Б. Толкачев, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев; отраслевых юридических наук и международного права: 3.А. Астемиров, Я.М. Брайнин, С.Н. Братусь, Н.И. Загородников,

B.А. Елеонский, В.А. Карташкин, М.И. Ковалев, В.М. Савицкий, Н.С. Самощенко, С.Г. Келина, М.С. Строгович, И.Л. Петрухин, Д.М. Чечот и другие.

Однако, не умаляя достигнутого, следует все же признать, что проблема социально-юридического механизма обеспечения прав человека и гражданина не была, по существу, предметом серьезного научного анализа. До сих пор нет ни монографических трудов, ни широких теоретических обобщений. Отсутствие глубоких исследований весьма отрицательно сказывается как на развитии социальных и юридических средств, при помощи которых граждане могут защитить свои законные интересы, так и на концепции всей системы прав человека.

Известно, что человек в России всегда был "винтиком" государственной машины, а в советское время еще и отчужден от собственности. Соответственно, задача задач отечественной науки - преодолеть неверие россиян в основополагающие нравственно-правовые ценности человеческой жизни, сделать их своеобразной единицей качественного измерения всех социально-экономических и политических преобразований в стране. Теоретической базой, способствующей достижению поставленной задачи, является создание целостной концепции прав человека, которая включает в себя исследование социально-юридического механизма обеспечения прав и свобод личности.

Значение социально-юридического механизма определяется необходимостью изучения уроков истории развития прав человека и разработки рекомендаций, способствующих недопущению непоправимых ошибок, как было в нашем недавнем прошлом, странах Восточной Европы и других государствах мира. В какой-то мере это искупит вину юристов, которые не только "не замечали" остроты ситуации с соблюдением прав человека, но и приукрашивали в своих трудах приоритетное значение интересов, высокую правовую и социальную защищенность граждан в условиях социализма.

И в настоящем и в будущем необходим анализ становления и развития институтов гражданского общества, выяснение их места, роли в обеспечении прав человека и гражданина. Без решения этой проблемы трудно раскрыть демократические ценности конституционного строя, государственности, выявить духовный потенциал, определить политическое и правовое сознание населения.

Права человека представляют собой общепланетарную ценность. Они подлежат оценке и защите в соответствии с теми стандартами, принципами, нормами, которые выработаны мировым сообществом. Сегодня, как никогда раньше, особенно велико влияние международных стандартов, норм и принципов международного права на развитие национального законодательства.

- б

В юридической литературе бытует мнение о "сращивании" международного и внутригосударственного права. Поэтому ясно, тем не менее, что вопрос об их соотношении превращается в актуальную теоретическую и практическую проблему, решению которой способствует тема настоящего исследования. В конечном итоге научная разработка социально-юридического механизма обеспечения прав человека и гражданина позволит обозначить контуры развития государственности и национальной правовой системы, а следовательно, и даст ответ на острейшую потребность научного осмысления коренных преобразований в обществе, государстве и праве.

Известно, что глубокий кризис, переживаемый странами Восточной Европы, СНГ, повлек за собой дезинтеграционные процессы, породил неровный ритм проведения политико-правовых реформ. Всё злободневней становятся проблемы целостности российского государства, российского федерализма, а вместе с ними и человека как высшей ценности. Всё откровеннее в политике делаются попытки противопоставить друг другу три взаимосвязанные, основополагающие ценности: целостность государства, демократию, права человека. Но забывается аксиома: демократия несовместима с нарушениями прав человека, государство не строится на противоречивом конгломерате унитарно-федеративно-конфедеративных начал1. Исследуемая тема отчасти позволяет найти ответы на соотношение понятий: "целостность государства" и "права народов на самоопределение", - и рассмотреть их под флагом идеи прав человека.

Сегодня Российское государство не в состоянии взять на себя в полном объеме те социальные обязанности, которые закреплены в Основном Законе страны. Это касается важнейших проблем: занятости и пенсионного обеспечения, социального страхования и оплаты труда, отдыха и здравоохранения и других, - всего того, что в ст. 7 Кон См.: Чинчиков А. А. Целостность государства: вопросы теории. Автореф. дис. . д-ра. юрид. наук. М., 1995. С. 26. ституции РФ определяется как благосостояние человека и общества, обеспечение достойной жизни и свободного развития личности. Перед наукой стоят актуальнейшие задачи - выявление роли и содержания социальной функции государства в условиях рыночных отношений, разработка мер по стимулированию производства, занятости населения, утверждение в обществе принципов справедливости, равенства, мира. В определенном плане исследуемая тема вносит свой вклад в решение этих задач.

Особенность российского общества состоит в том, что оно, провозгласив принцип разделения властей, не смогло создать условий для эффективной деятельности судебной власти, повышения ее авторитета в глазах населения, а также осуществления судебных процедур. Не достигнута и важнейшая цель судебно-правовой реформы: сделать суды "окончательными арбитрами во многих общественных вопросах, а не только в частных спорах"1.

Это самым отрицательным образом сказывается на соблюдении прав человека и гражданина, уровне законности и демократии в стране. Выявить причины, которые мешают судебной власти стать независимой от ее законодательной и исполнительной ветвей, определить пути превращения правосудия в мощную стабилизирующую силу, способную эффективно защищать права и свободы граждан, оберегать общество от разрушительных социальных конфликтов - серьезная и архиважная теоретическая и практическая проблема.

Не секрет, что правоохранительные органы, включая органы внутренних дел, испытывают большие сложности в вопросах обеспечения прав человека и гражданина, слабо справляются с задачами борьбы с преступностью, особенно организованной. В основе подобного положения дел лежат объективные и субъективные факторы. В их числе экономический кризис и кризис нравственно-правовых ценностей, противоречия между ветвями власти и антигосударственные настроения,

1 См.: Фридмэн JI. Введение в американское право / Пер. с англ. М. , 1993. С. 68. политическая нестабильность и низкая правовая культура. Соответственно, важно определить реальные, а не мнимые (хотя и желаемые) цели и задачи борьбы с преступностью, найти формы и методы реализации органами внутренних дел своей компетенции в сфере охраны прав и свобод граждан. Это необходимо сделать еще и потому, что данная сторона проблемы их деятельности слабо исследована в юридической литературе.

Среди задач, требующих своего решения, наиболее актуальной является изучение принципов организации и функционирования органов внутренних дел, в особенности, принципа уважения прав человека.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом диссертационного исследования выступает социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина как важнейший элемент, неотъемлемая черта и качественная характеристика гражданского общества, правового государства.

Цель настоящей работы. Заключается в системном, целостном анализе социального и юридического механизма обеспечения прав человека и гражданина в плане обшей теории государства и права на основе обобщения данных, накопленных по этой проблеме философией, социологией, политологией, юриспруденцией и другими науками. Особое внимание уделяется вопросам сущности, содержания и структуры социально-юридического механизма обеспечения прав человека и гражданина, его эффективности, а также способам воздействия на сознание и волю индивидов.

Задачами исследования являются: обоснование социальной и юридической природы прав человека в гражданском обществе, их определение; анализ российской модели гражданского общества и перспектив развития принципов прав человека; изучение понятия и структуры социально-юридического механизма обеспечения прав человека и гражданина, его определение; выявление соотношения норм международного и внутригосударственного права в сфере прав человека; изучение роли и значения гласности, общественного мнения в вопросах обеспечения прав личности; рассмотрение понятия и классификации гарантии в гражданском обществе, их эффективности в условиях перехода России к рынку; анализ юридической ответственности, международных процедур в области охраны и защиты прав и свобод индивидов; определение места судебной власти, правоохранительных органов в механизме социально-юридического обеспечения прав человека и гражданина; выработка научно-практических рекомендациях по совершенствованию законодательства и правоприменения в области охраны и защиты прав личности.

Методологическая основа и источники исследования представлены диалектическим, историческим, социально-юридическим и социологическим методом познания. Руководящим началом при анализе проблемы явилось соблюдение принципа единства общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного.

В ходе работы автором диссертации проанализированы правовые и иные источники: Конституция РФ, Конституции зарубежных стран, гражданское, уголовное, процессуальное и иное федеральное российское законодательство, разъяснения и постановления Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ, другой юридический материал, а также международные документы, нормы международного права.

Научная новизна связана с постановкой вопроса и комплексным подходом к теоретической разработке проблемы механизма социально-юридического обеспечения прав человека и гражданина. В рамках названного подхода на монографическом уровне вводится в научный оборот категория "механизм социального и юридического обеспечения прав человека и гражданина; анализируется его понятие, структура, содержание, эффективность, предложено определение; обоснована модель структуирования институтов гражданского общества в России и выявлены перспективы развития принципов прав человека и гражданина; исследованы легитимные основы применения государственного принуждения; показаны особенности действия гласности, общественного мнения в сфере прав человека и гражданина; предложены новые ракурсы исследования гарантий прав человека и гражданина; выявлены место и роль органов внутренних дел в механизме социально-юридического обеспечения прав человека; сформулированы предложения по совершенствованию механизма социально-юридического обеспечения прав человека и гражданина, а также действующего законодательства.

Результатом обобщения и систематизации проблемных вопросов темы явилось углубленное представление о социальной природе и сущности прав человека, развитии их принципов, понятии, содержании, структуры механизма их обеспечения, а также обоснование места и роли общественных норм, гласности, общественного мнения, гарантий, ответственности, процедур, правоохранительных органов, иных социальных институтов в сфере охраны прав и свобод индивидов .

Данный подход позволил сформулировать положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. В научной литературе исследование прав человека осуществляется в нескольких аспектах: как социальной категории, выходящей за пределы правовой сферы; как сугубо юридической категории. Более перспективно с научной точки зрения рассматривать права человека, как явление, выходящее за рамки национальной правовой системы и представлять их в качестве совокупности принципов, социальных норм, содержащих минимальные стандарты человеческого измерения.

2. Анализ проблемы механизма социально-юридического обеспечения прав человека показало, что его научное определение можно сформулировать так: это система международных и национально-государственных средств, правил и процедур, гарантирующих уважение и условия достойного существования личности, соблюдение, охрану и защиту всех ее прав и свобод. Главная цель действия названного механизма - охрана и защита субъективных прав человека и гражданина, его задачи - соблюдение и восстановление нарушенных прав личности, его основные функции - охранительная, компенсационная, информационная, воспитательная, контроля, его движущая сила - интересы и общественные потребности индивидов и их сообщно-стей.

3. Признание механизма социального и юридического обеспечения прав человека в качестве самостоятельного научного понятия, интегрирующего в себе философские, этические, правовые, иные идеи и которому присущна своеобразная структура, особые свойства и функции - есть необходимая предпосылка для исследования его специфических закономерностей. При этом важно учитывать три момента: 1) достижения советской юридической мысли; 2) восприятие общечеловеческих ценностей в сфере прав человека и одновременно учет специфики конституционно-правового регулирования, а также реализация прав и свобод в странах ближнего зарубежья и России; 3) эффективность и перспективы совершенствования механизма социально-юридического обеспечения прав человека.

4. Исследование проблемы моделирования механизма социального и юридического обеспечения прав человека и гражданина обнаружило, что его содержание и функционирование зависит от понимания и сознательного использования принципов прав человека: равенства, свободы, личной неприкосновенности, уважения прав граждан, прямого действия конституции и других. Принципы прав человека непосредственно предопределяют путь от познания закономерностей функционируемого исследуемого механизма к "эксплуатации" механизма обеспечения субъективных прав на практике. При этом принцип уважения прав человека - ведущий в определении его структуры и существенно влияет на характер правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти.

5. Не оправданно сводить содержание механизма социально-юридического обеспечения прав человека, в широком смысле слова даже на национальном уровне, только к гарантиям защиты прав человека. Представляется, что оно объемнее, включает в себя и социальные институты, и такие понятийные явления, как гласность, общественное мнение, процедуры, ответвенность, контроль.

6. Диссертант полагает, что в качестве элементов подсистемы механизма социально-юридического обеспечения прав человека можно назвать: "механизм охраны", "механизм защиты", "механизм восстановления нарушенных субъективных прав", а также "механизм воспитания" . Будучи самостоятельными механизмами и одновременно находясь в диалектической взаимосвязи друг с другом, они создают целостную структуру механизма социально-юридического обеспечения прав человека и гражданина. При этом теоретическое и практическое значение последнего раскрывается полнее, если рассматривать исследуемый механизм всвязи с психологическими элементами, при посредстве которых происходит реализация субъективных прав. От психологических установок личности в значительной мере зависит и понимание механизма социально-юридического обеспечения прав человека.

7. Диссертант считает, что действие механизма социально-юридического обеспечения прав человека и гражданина характеризуют одновременно внешние и внутренние факторы, находящиеся в диалектической взаимосвязи. Внешние раскрываются в правомерном поведении субъектов прав человека, правомерном поведении социальных организаций, а также в социальном регулировании общественных отношений. Внутренние находятся в психологии человека и гражданина, их отношении к правам и обязанностям. 8. Познание социально-юридического механизма обеспечения прав личности выявило, что его действие не знает территориальных границ, носит универсальный характер и развивается по нескольким направлениям: заключение международных соглашений о правах человека; сотрудничество государств в целях их эффективного осуществления; создание различных органов и организаций "специализирующихся" на правах человека; установление двухсторонних контактов в названной области; совершенствование законодательства, правоприменения их и системе контроля. Однако для реализации международных договоров и обязательств в сфере прав человека, каждое государство имеет свои собственные механизмы. Их составными частями является правотворческая, правоприменительная, охранительная информационная, воспитательная и иная деятельность государственной власти.

9. Автор утверждает, что действие исследуемого механизма оправдано изучать, как процесс (с объективной и субъективной стороны) и как конечный результат, получение которого предусмотрено целями социальной и правоохранительной политики государства, определяющего одновременно и средства достижения этих целей. Политика, связанная с большим "удельным весом" и субъективного фактора, способные свести к минимуму эффект позитивной работы, даже хорошо отлаженного, отвечающего объективным требованиям жизни, механизма охраны и защиты прав человека.

10. Диссертант полагает, что работа социально-юридического механизма, с одной стороны, должна оцениваться в полном объеме как единое целостное явление; с другой - определяться качеством деятельности отдельных его узлов, звеньев, конкретной детали, элемента.

• 11. Автор доказывает, что проблема эффективности социально-юридического механизма обеспечения прав человека универсальна. Она затрагивает грани эффективности: во-первых, материальные, процессуальные, международные нормы и принципы, а также - нормативно-правовые акты, международные соглашения и договоры; во-вторых, деятельность разнообразных социальных институтов гражданского общества, включая государство и его институты, международные правительственные и неправительственные, а также внутригосударственные неправительственные правозащитные организации; в-третьих, процедурно-политико-правовые механизмы охраны и защиты прав человека и гражданина; в-четвертых, международные и внутригосударственные механизмы контроля (правительственные и неправительственные) за обеспечением прав человека.

12. Проблема эффективности социально-юридического механизма предполагает учитывать ее показатели, критерии, исходя из широкого и узкого толкования данного явления. Последний аспект затрагивает эффективность гарантий прав и свобод субъектов. Не следует забывать и о том, что критерии эффективности обеспечения прав человека отличаются от показателей эффективности обеспечения прав гражданина, так как источники и сферы действия прав человека и гражданина не совпадают. Это означает, что при исследовании механизма охраны и защиты прав индивидов необходимо принимать во внимание особенности и характер взаимосвязи норм и принципов естественного и позитивного права.

Содержащиеся в работе рекомендации могут способствовать более глубокому осмыслению содержания институтов гражданского общества, воплощению в них общечеловеческих идеалов. Они, возможно, окажутся полезными при анализе и совершенствовании российского законодательства, будут использованы в процессе преподавания в юридических вузах теории права и государства, конституционного права, отраслевых юридических наук, положены в основу разработки учебных дисциплин по теории и практике прав человека, международному праву прав человека и народов.

Научная и практическая Значимость выполненной работы состоит в акцентировании внимания на одной из незыблемых идей демократии: первичности интересов человека и гражданина в сравнении с интересами государства. Посредством анализируемого механизма всегда можно иметь представление о теории и практике прав человека; о путях преодоления существующего в обществе разрыва между ними; о социально-экономическом, политическом и духовном "здоровье" общества; об уровне правовой культуры граждан и должностных лиц; о соотношении международного и внутригосударственного права; об условиях, критериях и показателях эффективности правотворчества и правоприменения; о месте и роли правоохранительных органов в вопросах соблюдения прав человека и гражданина и т.д.

Содержащиеся в работе рекомендации способствуют более глубокому осмысливанию содержания институтов гражданского общества, воплощению в них общечеловеческих идеалов. Результаты исследования также могут быть учтены в процессе совершенствования российского законодательства, использованы в процессе преподавания в юридических вузах теории права и государства, конституционного права, отраслевых юридических наук, положены в основу разработки учебных дисциплин теория и практика прав человека, международного права прав человека и народов, учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Саратовской высшей школы МВД РФ. Основные положения и выводы нашли отражения в публикациях, включая центральные журналы, а также сборники, курсы лекций, учебные пособия, монографии, научно-методические материалы. Выводы диссертации используются автором в преподавательской работе.

Автор выступил с научными сообщениями по теме исследования на кафедре государственно-правовых дисциплин Саратовской высшей школы МВД РФ, на научно-практических конференциях:

XIX Всесоюзная конференция КПСС о социалистическом правовом государстве и подготовке кадров для органов внутренних дел" (Саратов 1989 г.), Проблемы конституционного развития суверенной республики" (Уфа 19 92 г.), Проблемы конституционного развития Российской Федерации и обеспечение прав человека" (Саратов 1989 г.), Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия (Нижний-Новгород 1995 г.), Социально-экономические, правовые, оперативно-розыскные и экспертно-криминалистические проблемы борьбы с организованной преступностью (Саратов 1995 г.), а также Всероссийском симпозиуме "Права человека в контексте деятельности органов внутренних дел" (Екатеринбург 19 94 г.) и других научных форумах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения четырех глав, подразделенных на параграфы, заключения и списки используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Мордовец, Александр Сергеевич, Саратов

- 356 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как убедился внимательный читатель, данная работа относится к числу первых исследований в теории государства и права, где на монографическом уровне изучена проблема социально-юридического механизма обеспечения прав человека и гражданина, его значение для развития демократии, укрепления конституционного строя, структурирования институтов гражданского общества, а также его значимость в контексте международного сотрудничества. Автор анализирует мнения ученых по интересующей тематике, с некоторыми не соглашаясь, но большую часть высказываний принимая, и пытается обосновать собственный взгляд. В результате исследований он приходит к следующим выводам:

1. Права человека - это гарантированные демократическим обществом возможности для каждой личности на достойный уровень жизни, эффективную социально-юридическую систему охраны и защиты от произвола государства в соответствии с установленными международными и национальными стандартами и процедурами.

2. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина - важнейшее средство, характеризующее социальные и иные функции государства, их соответствие гуманным целям мирового сообщества. Имеются в виду: право индивида на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, а также право на обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам. Жизненно важные права должны быть подкреплены действенной формой защиты.

3. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина исповедует систему международных и национальных государственных стандартов, правил, процедур, ответственности, контроля и иных средств, гарантирующих уважение, условия достойного существования -индивидов, соблюдение, охрану и защиту его прав и свобод. Структура данного механизма составляет следующие элементы: общественные нормы; международные принципы, договора, обязательства; правомерную деятельность субъектов прав человека; гласность; общественное мнение; гарантии: общие, специальные (юридические), международные; ответственность; процедуры; контроль, включая и международный .

4. Исследование социально-юридического механизма обеспечения прав человека и гражданина способствует: а) выявлению содержания и перспектив развития принципов права в рамках модели гражданского общества и государственности; б) познанию закономерностей и эффективности функционирования социальных институтов гражданского общества; в) анализу социальных функций государства, их соответствию целям мирового сообщества на достойный уровень жизни; г) выявлению назревших интересов и потребностей индивидов, а также психологической подготовленности населения к восприятию гуманитарных ценностей; д) утверждению и развитию правовой культуры российских граждан и должностных лиц; е) выработке эффективных мер по соблюдению, охране и защите прав индивидов и их сообщностей.

5. Анализ социально-юридического механизма обеспечения прав человека и гражданина неотделим от моделирования его конструкции: изучения общественных норм и механизма их реализации; исследования социальных институтов, занимающихся вопросами соблюдения, охраны и защиты прав и свобод индивидов; определения форм и процедур разрешения юридических коллизий; познания эффективности его действия.

Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина моделируется от сознательного использования принципов прав человека: прямого действия конституции, равенства, свободы, личной неприкосновенности, уважения прав индивидов. Конституционные принципы непосредственно определяют путь: от познания закономерностей функционирования исследуемого механизма - к "эксплуатации" механизма защиты субъективных прав на практике.

6. Действие социально-юридического механизма обеспечения прав человека носит универсальный характер, не знает территориальных границ, детерминируется одновременно внешними и внутренними факторами, рассматривается как единый процесс (с объективной и субъективной сторон) и как конечный результат, получение которого предопределено социальной и правоохранительной политикой государства .

7. Эффективность функционирования социально-юридического механизма обеспечения прав человека и гражданина во многом зависит от совершенства его нормативной основы, глубины гуманистической правовой системы. Существует ряд объективных факторов, которые требуют внимания ученых к проблеме общественных норм. Во-первых, изменилась природа конституционного строя России, идет поиск моделей институирования гражданского общества, происходит ломка ценностных ориентиров и представлений людей. Во-вторых, возросший интерес к проблеме общественных норм обусловлен обновлением российского законодательства, интенсивно развивающегося после принятия Конституции РФ. В-третьих, перед российской юриспруденцией стоит задача разобраться в соотношениях норм естественного и позитивного права, определить их "общую ценность" в современной правовой системе России.

8. Идеи государственности и развития принципов прав человека находятся в одном правовом пространстве. Вопросы сегодняшнего дня: идеи и цели какой государственности приемлемы для России, в каком объеме будет наполнено их содержание?

Представляется, что только центристская модель гражданского общества, соединяющая в себе позитивные стороны либеральной и социал-демократии, не допустит господства государства в какой бы то ни было сфере за исключением социальной и создаст все условия для самоуправления и защиты демократии. Полагаем, что данная модель позволяет видеть человека и гражданина в качестве высшей ценности, а отношения между личностью и государством строить на принципах изначальной прирожденной природы человека.

9. Содержание принципа свободы прав человека в современном конституционном поле России можно рассматривать с позиции:

1) всеобщего универсального и неотъемлемого свойства и ценности человека;

2) функционального подхода, раскрывающего специфику взаимоотношений между индивидом, обществом и государством в основных сферах: экономической, политической, духовной, национальной, личной;

3) равенства возможностей индивида реализовать свободы, защищать их;

4) непосредственного действия;

5) установления и регулирования на федеральном и региональном уровнях, а также в соответствии с международными договорами, не влекущими ограничения прав и свобод гражданина и не противоречащими основам конституционного строя Российской Федерации;

6) недопустимости разграничения прав и свобод между собой и другими правами человека на первостепенные и второстепенные.

10. Свободы человека можно классифицировать: по субъекту на принадлежащие индивиду и общностям индивидов: национальным меньшинствам, беженцам, жертвам вооруженных конфликтов и т.д., юридическим лицам; по сфере удовлетворения благ и интересов: на социально-экономические, политические (публичные), социально-культурные, личные (гражданские); по способу правового регулирования: на установленные федеральными органами государственной власти, на совместно установленные государственными органами и субъектами Российской Федерации, на установленные местными органами самоуправления.

11. Принцип равенства прав человека характеризуется диалектическим единством четырех его сторон:

1) высоким уровнем равенства субъектов на высшем (конституционном) уровне их юридического статуса;

2) социальными различиями, вытекающими из положения как представителей социально-демографической, национальной, профессиональной и иных социальных общностей и групп;

3) организационно-процедурным характером разрешения конституционных коллизий в контексте национального и международного права;

4) созданием необходимых условий внутри государства для фактического обеспечения правами человека и гражданина в соответствии с международными стандартами.

В условиях становления рыночных отношений в России и кризисного состояния российской экономики важное значение имеет обеспечение равенства граждан перед бременем общественных расходов; равенство перед налогообложением; равенство граждан на защиту своих сбережений и доходов от инфляции.

12. Равноправие - это и равенство прав человека в действии, и важнейшее политическое и юридическое условие территориальной целостности российского государства, залог успешного развития страны, и жизнеутверждающая ценность, и определяющий элемент стабильности конституционного строя, уважение интересов субъектов Федерации. Равноправие представляет главный фактор правомерного поведения субъектов Федерации.

13. Личная неприкосновенность в сравнении с юридической конструкцией "неприкосновенность личности" - это не инверсия, не фразеологический оборот, а отражение в конкретном правовом институте двух подходов к праву: естественно-правового и позитивистского. Первый - выражает объективное требование, идею, представление людей о правах и свободах человека, вытекающие из самой жизни и воплощаемые в юридические новеллы. Второй подход - результат творчества, волевой деятельности законодателя, судов, прокуратуры, судебных органов.

14. Международная практика рассматривает подписку о невыезде в качестве меры лишения свободы и посягательства на личную неприкосновенность. Для российского законодательства это явление новое. Оно не предусматривает возможность гражданам обжаловать в суд названную меру пресечения в качестве лишения свободы, что противоречит международным стандартам по правам человека. Этот правовой пробел необходимо устранить при принятии нового Уголовно-процессуального кодекса РФ, других федеральных законов.

15. Сфера правомерного поведения субъектов прав человека, включая правомерное поведение Российского государства, значительно расширилась. Это связано: во-первых, со сменой принципов правового регулирования; во-вторых, с тем, что в действующей Конституции России права и свободы гражданина закрепляются в наиболее полном на сегодняшний день объеме; в-третьих, с тем, что процесс регулирования, охраны и защиты прав человека основывается ныне на действии норм не только позитивного, но и естественного, а также международного права и международных договоров.

16. Правомерное поведение Российского государства согласно Конституции РФ приобретает ряд новых, ранее неизвестных ему форм: а) признание государством естественных и неотчуждаемых прав человека. Закрепление их в Основном Законе не означает, что оно может это право отнять; б) иная процедура правотворчества и правоприменения, связанная с прямым действием норм Конституции, обязательным опубликованием законов, необходимостью их доведения до всеобщего сведения; в) "вынужденное" поведение, обусловленное действием международных документов и договоров.

17. Последовательность - важнейший принцип осуществления государственной власти, применения "права силы". Даже являясь законным, обоснованным, целесообразным и соразмерным, государственное принуждение не принесет положительного результата, если политическая власть неуверенна, нерешительна, колеблется под влиянием критики оппозиции или иных обстоятельств. И наоборот, политическая твердость, наступательность, уважительное отношение к критике и правам человека принесет ей положительные итоги.

18. "Право силы" нередко маскируется под политическую целесообразность, подчинено политическим обстоятельствам, а не закону. "Право силы" аморально, поскольку связано с посягательством на жизнь, честь и достоинство человека, но закономерно, поскольку неотделимо от объективных процессов, протекающих в обществе. "Право силы" субъективно, его содержание нередко определяется степенью познанных властью обстоятельств внутреннего и внешнего характера. Именно они диктуют государственной власти правила "политической игры", способы и методы действий.

19. Эффективность и обоснованность легитимного (законного) применения мер государственного принуждения определяются показателями :

1) насколько государственная власть проникла в сущность и причины, создавшие политическую коллизию/

2) насколько она учитывает общественное мнение внутри страны и за ее пределами/

3) насколько она материально, организационно, политически, нравственно и психологически подготовлена к применению специальных средств воздействия/

4) насколько содержание силы адекватно содержанию обстоятельств, обуславливающих ее использование/

5) насколько последовательно реализуются принципы, средства, свободы и методы, заложенные в "праве силы";

6) насколько цели государственного принуждения "вписались" в политические цели власти/

7) насколько гарантированы права и свободы человека.

20. Гласность и общественное мнение в социально-юридическом механизме обеспечения прав человека и гражданина - центральные звенья. Они способствуют обоснованному принятию решений, выполнению государством и должностными лицами обязательств в сфере прав человека, поддержанию (равно как и неподдержанию) необходимого представления граждан о правах и свободах, формированию личности, ориентированной на общепланетарные ценности, выявлению нарушений прав и свобод индивидов, а также пробелов в законодательстве.

21. Гарантии - это социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина в узком смысле слова. Гарантии можно классифицировать: по сфере действия на внутригосударственные и международные; по способу изложения в нормативно-правовых актах на простые институционные гарантии, сложные институционные гарантии и смешанные институционные гарантии; по основанию правового положения личности на общие, специальные и индивидуальные гарантии.

Общие и специальные (юридические) гарантии прав граждан существуют в неразрывной связи с организационными гарантиями, которые делятся на контрольные, процедурные, организационно-технические гарантии прав и свобод человека и гражданина.

22. Система общих гарантий прав человека и гражданина состоит из трех блоков: а) осуществления прав и свобод индивидов; б) профилактики нарушений прав и свобод личности; в) разработки мер, способствующих дальнейшему развитию прав человека. Основные требования, которыми каждое государство должно руководствоваться в современных условиях при определении содержания и форм гарантий, следующие:

1) принятие в пределах имеющихся материальных и иных ресурсов мер, способствующих наиболее полному осуществлению всех прав и свобод человека;

2) обеспечение прав и свобод личности без какой бы то ни было дискриминации;

3) установление минимума ограничений и только на основе закона, и только с целью способствовать общему благосостоянию и порядку в демократическом обществе;

4) руководство основными принципами и минимальными стандартами в области охраны и защиты прав человека;

5) использование процедур, наиболее эффективно "работающих" на реализацию прав и свобод личности;

6) создание контрольных механизмов за соблюдением прав и свобод индивидов;

7) определение ответственности правительств за осуществление согласованных и подписанных международных обязательств в области прав и свобод человека.

23. В целях повышения эффективности общих и специальных (юридических) гарантий в сфере прав человека и гражданина, дальнейшего сближения национального российского законодательства с нормами международного права в социально-экономической, политической и культурной сферах прав и свобод индивидов предлагается изменение формулировки ч.2 ст. 7 Конституции России:

23.1. "устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда." на "обеспечивается гарантированная справедливая заработная плата и равное вознаграждение за труд равной ценности".

23.2. Ч.З ст. 37 - "вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда." на "справедливую заработную плату и равное вознаграждение за труд без какого бы то ни было различия".

23.3. Предлагается дополнить ст. 37 Основного Закона России новыми нормами в следующей редакции:

- "Государство гарантирует своевременную выплату заработной платы исключительно в деньгах, имеющих законное хождение."

- "В тех случаях, когда коллективным договором или решением Арбитражного Суда разрешена частичная выплата заработной платы в натуре, она должна предназначаться для личного использования трудящимся и его семьей, соответствовать их интересам, а выдача производиться по разумной и справедливой цене".

- "Названные положения не распространяются на лиц, занятых в домашнем хозяйстве или на подсобной службе".

- "Должностные лица, виновные в несвоевременной выплате заработной платы, несут ответственность в соответствии с Федеральным законом".

24. Независимость суда в организационном, материально-техническом и финансовом отношении от любых других органов обеспечивает реальную самостоятельность судебной власти в системе разделения властей, высокую эффективность гарантий судебной защиты прав человека и гражданина. И наоборот - отсутствие возможности независимо решать организационные, финансовые и материально-технические вопросы ведет к основательным сбоям в работе судов. Поэтому Закон "О статусе судей в Российской Федерации" должен быть приведен в соответствие со ст. 124 Конституции РФ и пунктом 7 "Основных принципов независимости судебных органов". В частности, дополнен следующим положением: "Гарантии деятельности судебной власти" и, возможно, в такой редакции: "Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать их полную независимость от любых других органов в материально-техническом отношении, а также при осуществлении правосудия".

25. Гарантии деятельности судебной власти имеют конституционное значение, а их закрепление в Основном Законе будет способствовать повышению эффективности конституционно-правового регулирования общественных отношений в сфере прав человека. Аналогично следует подходить и к принципу независимости судов. Его содержание просматривается лишь косвенно, через положения ст. 124 Конституции РФ (финансирование судов). Желательно бы воспроизвести требование ст. 2 Закона "О статусе судей в РФ" в ст. 118 Основного Закона, увеличив ее в количественном отношении до 4-х частей:

4.1. - "Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом".

Ч. 2. - "Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей".

Далее идут пп. 3 и 4 по тексту ст. 118 в настоящей редакции.

Введение в разряд конституционных положений принципа независимости судебной власти расширит и словарный инструментарий Основного Закона РФ, исключит его толкование через содержание принципа независимости судей (ст. 120). Теория и практика свидетельствуют, что это совершенно самостоятельные, хотя и взаимосвязанные, явления.

26. Развитие специальных (юридических) гарантий, включая гарантию быть обязанным не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, являются закономерностью российской правовой системы. Названная гарантия несет в себе неоценимое нравственное содержание и имеет важные правовые последствия .

Во-первых, в сравнении с ч.З ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах оно распространяется на более широкий круг уголовно-процессуальных отношений. В частности, не только обвиняемых в уголовном преступлении, но и родственников обвиняемых, которые на стадии реализации уголовного дела или судебного разбирательства могут выступать в качестве свидетелей.

Во-вторых, есть основание считать, что ст. 51 Конституции более прогрессивная, демократическая, нежели ч.З ст. 14 названного Международного пакта, и может рассматриваться в перспективе в качестве международного стандарта, гарантии обеспечения прав названных выше субъектов уголовно-процессуальных отношений.

В-третьих, запрет на дачу показаний обвиняемого против себя самого, своего супруга и близких родственников, а также супруга, близких родственников против обвиняемого вытекает прежде всего из отсутствия у них обязанности свидетельствовать, то есть воздерживаться от дачи показаний. Соответственно, к ним не может быть применена даже такая форма принуждения к даче показаний, как предупреждение об ответственности за отказ от дачи показаний, которая применяется к свидетелям, не являющимся в отношении друг друга супругами или близкими родственниками.

27. Юридическая ответственность входит в структуру социально-юридического механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина в качестве средства, меры и гарантии правомерного поведения индивидов. С одной стороны, юридическая ответственность отводит лицу известную сферу свободы, с другой стороны, она ограничивает эту сферу государственно-властным принуждением, наказанием, неблагоприятными последствиями для правонарушителя. Соответственно, определение юридической ответственности можно сформулировать так: "это выраженная в законе внешняя мера и гарантия свободы, которая способствует охране и защите интересов личности, конституционного строя, правомерному поведению субъектов и их воспитанию путем правовых стимулов и ограничений".

28. Факторы, способствующие становлению конституционной ответственности, следующие:

1) последовательное осуществление принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, четкое установление их компетенции, функций, пределов деятельности и форм их ответственности;

2) эффективный правовой инструментарий, наделяющий каждую ветвь государственной власти всех уровней терминологией, обеспечивающей принятие ею законных решений и надлежащих мер ответственности: отмена, приостановление, отрешение от должности, отставка, не имеет юридического значения, не соответствуют общим принципам права и т.д.;

3) установление конституционных стимулов и ограничений;

4) обеспечение принципов неотвратимости и индивидуализации ответственности.

29. Целесообразнее, с точки зрения законодательной техники, разграничить конституционные правонарушения на виды: должностные преступления и должностные проступки,- и сформулировать ч.1 ст. 93 примерно так: "Президент РФ не несет ответственность за действия, совершенные при выполнении своих функций. Он может быть отрешен от должности". Далее по тексту.

30. Процедуры в социально-юридическом механизме обеспечения прав человека и гражданина играют двоякую роль: главную и второстепенную. Главная роль состоит в достижении политической и практической цели установления демократического, конституционного порядка, повышения эффективности действия политической и правовой систем, а также результативности действия политических решений, правотворчества и правоприменения. Вспомогательная роль процедур определяется характером основного правоотношения, которому она служит в сфере прав человека.

31. Международные процедуры в области прав человека: во-первых, способствуют обмену опытом между государствами в сфере охраны и защиты прав индивидов; во-вторых, дают возможность оказывать политическое давление на государства-нарушителей прав человека; в-третьих, делают универсальными принципы и нормы международного права в сфере прав человека.

32. Совершенствование систем международных норм в сфере прав человека предполагает принятие кодекса прав человека, который мог бы строиться на принципах, признанных государствами в этой области. Его основные разделы должны отражать международную классификацию прав человека, механизмы контроля за соблюдением прав человека, международную ответственность государств за их нарушение, процедуры принятия, изменения и дополнения кодекса, порядок рассмотрения, разрешения жалоб в области прав человека международным сообществом.

33. Многоплановость проблемы эффективности социально-юридического механизма обеспечения прав человека предполагает классификацию целей, условий, факторов, критериев, показателей его эффективности. По объему они делятся на общие, оценивающие работу механизма как целостное явление, специальные, оценивающие работу составных его блоков и звеньев, непосредственные, оценивающие работу отдельных, частных его элементов. По сфере действия характеризуют работу исследуемого механизма на международном, межрегиональном, региональном, внутригосударственном и местном уровнях. По экстремальности ситуации раскрывают работу социально-юридического механизма обеспечения прав человека в период вооруженных конфликтов: международного, немеждународного характера; в условиях режима военного либо чрезвычайного положения. По характеру обеспечиваемых прав оценивают охрану и защиту общих прав, специальных прав (прав женщин, детей, беженцев, переселенцев, военнослужащих, осужденных и т.д.). По способу социальной защищенности определяют наличие и действенность экономических, политических, идеологических, юридических и организационно-процедурных гарантий. По содержанию и формам направленности оценивают деятельность институтов мирового сообщества, а также отдельного государства в конкретной области: борьбе с голодом и недоеданием, ликвидации расовых предрассудков, пресечении преступлений апартеида и наказании за него и т.д.

34. Эффективность социально-юридического механизма обеспечения прав человека - это модель, мера учета факторов целесообразности социального регулирования общественных отношений и общественного сознания, правовой культуры граждан и должностных лиц, правотворчества и правоприменения. Формула эффективности, особенно в сфере прав человека, должна использоваться в "союзе" с терминами: "разумность", "законность", "оптимальность" и выглядеть "разумная цель - законные средства - оптимальные результаты".