Социальное государствотекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Родионова, Ольга Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Социальное государство: понятие и основные принципы

§1. Понятие «социальное государство». Диалектика правового и социального государства

§2. Равенство, справедливость и свобода в контексте социального государства

Глава 2. Причины возникновения, функции и цели социального государства и современная Россия

§1. Причины возникновения и функции социального государства

§2. Реализация «права на достойное существование» как основная цель социального государства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социальное государство"

Тема «Социальное государство (правовые аспекты)» является весьма актуальной. Демократические преобразования, проводимые в Российской Федерации, привели к необходимости поиска оптимальной модели социального государства. Сегодня исследователи спорят о сущности настоящего понятия, о его содержании, о перспективах его развития, о возможности построения социального государства в современной России. Каким оно будет? Возможно ли использование модели Запада, или для России с ее национально-историческим своеобразием характерен свой особенный путь? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо провести фундаментальное исследование как в области теории государства и права, так и в области анализа опыта построения социального государства, который уже имеет место в целом ряде развитых стран.

Для российского государства социальные функции не являются чем-то абсолютно новым, так как в советское время социалистическое государство тоталитарного типа, много внимания уделяло социальным программам. Советский социальный механизм был внутренне непротиворечивой системой, построенной на демонстративном эгалитаризме, государственной монополии производства и распределения всех социальных благ и услуг, целенаправленном культивировании умеренных материальных потребностей. Целые поколения воспитывались на базе принципа материального равенства. Но после политического переворота 1991 года и прихода к власти либеральных демократов, целью которых было построение «дешевого» демократического государства, не обремененного социальными программами1, в результате социально-экономических реформ большинство населения России перешло в категорию малообеспеченных, так называемых «новых бедных». Этот факт, в свою очередь, обусловливает политическую нестабильность общества, которая ведет к его общей дестабилизации и подрыву демократического государственного устройства, так как материальная необеспеченность лишает человека возможности иметь закрепленные в законодательстве права и «первого» и «второго» поколения, делая их, по существу, декларативными. Эти обстоятельства обусловили потребность построения социального государства в России. Поскольку на Западе социальное государство строилось с середины XX века, и сегодня уже достигнуты определенные результаты, необходимо проведение сравнительно-правового анализа государств этого типа в развитых зарубежных странах и современного российского государства.

Проблеме становления и развития социального государства зарубежная наука уделяла и уделяет достаточно большое внимание2. Авторы единодушно отмечают, что социальное

1 См.: Гайдар Е. Государство и эволюция. М., 1998.

2 См.: Urban H.-J. Sozialpolitik in der globalisierten "Wissensgesellschaft" // Sozialer Fortschritt. В.; Munchen: 2000. № 11-12.; Шлехт О. Благосостояние для всей Европы на основе наступления рыночного хозяйства / Пер. с нем. М.,1996.; Вейт-Уилсон Дж. Государство благосостояния: проблема в самом понятии / Pro et Contra. Т.6. №3. 2001. С.128-157.; Фр. Дж.Каслс. Собака, которая не залаяла: экономическое развитие и послевоенное государство благосостояния / Pro et Contra. Т.6. №3. 2001. С.158-186.; Lafontaine О,, Muller Cb. Keine Angst vor der Globalisierung: Wohlstand und Arbeit fur alle. Bonn: Dietz, 1998; Scbafers B. Politischer Atlas Deutschlands: Gesellschaft, Wirtschafit, Staat. Bonn, 1997.; Esping-Andersen G. The Three Worlds of Welfare Capitalism. Cambridge: Polity Press. 1990; Bonoli G.Classifying Welfare States: A Two-Dimension Approach // J. of Social Polici. 1997. Vol. 26. №3; Wedderburn D. Facts and Theories of the Welfare State // The Socialist Register 1965 / R. Miliband, J. Saville (tds). L.: Merlin Press, 1965.; Krupp H.-J., Weeber J. Die Zukunft государство в Западной Европе в целом построенное в 60-е годы, сегодня находится на переломном, перестроечном этапе, так как, с изменением экономической ситуации в мире и с учетом процесса глобализации, назрела необходимость в реформировании многих институтов социального государства. Современные зарубежные исследователи анализируют социальное государство второго этапа «государство благосостояния», пытаясь прогнозировать возможные пути его развития и различные модификации этого типа государства.

В отечественной науке проблеме социального государства уделялось гораздо меньшее внимание. Хотя, следует отметить, что в последнее время положение несколько изменилось, и российские ученые стали вплотную изучать этот социально-политический о феномен . Актуальность темы обусловлена объективными социально-экономическими и политическими причинами. Безусловно, сегодня в России четкой тенденции превращения индустриального общества в постиндустриальное не отмечается. Высокотехнологический сектор экономики весьма ограничен, да и по качеству рабочей силы Россия отличается от развитых индустриальных стран, вступающих в постиндустриальную экономику, дешевизной и более низким качеством рабочей силы. А desSozialstaats vor dem Hintergrund der zunehmenden Globalisierung // Sozialer Fortschritt. В.; Munchen, 1997. №11 и др.

Матузов Н.И. Актуальные проблемы российской правовой политики // Государство и право. 2001. №10. С.5-12.; Мацонашвили Т. Проблемы перестройки социального государства в Западной Европе // Pro et Contra. Т\6, №3. 2001. С.105-127.; Социальное государство в Западной Европе. М., 1999; Явич JI.C. О философии права на XXI век // Правоведение. 2000. №4. С.4-33.; Лукашук И.И. О правах женщин // Государство и право. 2001. №8. 116-120.; Мамут JI.C. Социальное государство с точки зрения права// Государство и право. 2001. №7. С. 5-14; Нечаева A.M. Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). М., 2000.; Нечаева A.M. Детская беспризорность - опасное социальное явление // Государство и право. 2001. №6. С. 57-65. и др. от развивающихся стран - более высокой долей квалифицированных промышленных кадров и гораздо большей обремененностью государства различными социальными институтами. Эти факторы обусловливают перспективы социальной политики России на современном этапе, которая ориентируется на налоговую систему и на сдерживание цен на общественные услуги. Но делается это ради сохранения социально-политической стабильности, а не ради реализации прав человека и гражданина. Тогда как целью социального государства должно стать осуществление прав «второго поколения» и, прежде всего, права на достойное человеческое существование, которого возможно достичь лишь на основе осуществления государством социальных функций, имеющих правовой характер.

В ходе диссертационного исследования предполагается решить следующие цели и задачи. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка оптимальной модели социального государства в условиях современной России и ее правовое обеспечения. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: провести комплексное исследование социального государства как социально-политического и правового явления; проанализировать становление и развитие построения социального государства различных типов. рассмотреть социальное и правовое государство в их соотношении с учетом приоритетов различных принципов, положенных в основу их функционирования; выделить универсальные функции социального государства и доказать их правовой характер; провести сравнительный анализ различных моделей социального государства и определить оптимальную модель для конкретно-исторических условий России; проанализировать понятие «право на достойное человеческое существование» как категорию социального государства и предпосылки реализации этого права в современной России; - провести анализ актуальных проблем в сфере социальной политики в России и выработать конкретные рекомендации по их разрешению.

Научная новизна исследования определяется отсутствием специальных комплексных исследований настоящей проблемы в современной отечественной науке. Автор предполагает критически проанализировать и осмыслить немногочисленную литературу по различным вопросам социального государства, дать их научную оценку с позиций действующего законодательства и опыта строительства социального государства в ряде зарубежных стран, проведя сравнительный анализ этой проблемы.

В диссертации впервые проблемы социального государства предполагается рассмотреть системно, в аспекте правового регулирования общественных отношений. Предпринята попытка разработки целостного исследования диалектики правового и социального государств; рассматриваются принципы равенства, свободы и справедливости в их единстве в контексте социального государства. Анализируются причины возникновения у государства социальных функций и впервые производится попытка охарактеризовать универсальные функции социального государства и обосновать их правовой характер. Автор предполагает также провести анализ положения различных социальных групп в современной России на базе статистических данных, выявить наиболее актуальные социальные проблемы современной России и предложить оптимальные, по мнению автора, пути их решения. Для решения этой задачи предполагается провести сравнительный анализ зарубежного опыта строительства социального государства.

Для решения обозначенных задач и достижения поставленных целей, мы приступаем к первому этапу исследования, в ходе которого предполагается дать определение понятия «социальное государство», охарактеризовать его через основные признаки и выявить взаимосвязь правового и социального государства.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Родионова, Ольга Владимировна, Санкт-Петербург

Заключение.

В итоге настоящего исследования мы пришли к следующим выводам.

Правовое и социальное государства не являются антагонистическими, и социальное государство вполне может стать следующим этапом развития правового государства на более высоком уровне развития общества. В этом случае наиболее важны экономические характеристики государства, которые, в конечном итоге, обусловливают фактические размеры тех средств, которые государство способно выделить в поддержку слабозащищенных групп населения.

Принципы равенства, справедливости и свободы - это основные принципы социального государства. Их взаимодействие в контексте социального правового государства содержит некоторые противоречия. Но они вполне способны сосуществовать, так как эти противоречия не носят антагонистического характера. Некоторые современные авторы (B.C. Нерсесянц, Л.С. Мамут и др.) утверждают, что правовое равенство суть равенство формальное, арифметическое и, исходя из этого утверждения, отрицают правовой характер социальных функций государства. Но правовое равенство, являясь равенством формальным, не является равенством арифметическим, правовое равенство суть равенство не только эквивалентное, но и пропорциональное. Это «уравнивающая справедливость» Аристотеля, «ложное неравенство» Г. Гроция. Да и не следует социальные явления измерять с помощью арифметического подхода, от подобных действий предостерегал еще И. Кант, считая такой подход крайне упрощенным. Социальные функции государства, безусловно, должны носить правовой характер, что достигается в том случае, если они осуществляются в рамках правовой политики государства. Иного не дано, так как социальные проблемы в современной России достигли такой степени остроты, что урегулировать их стихийно, с помощью эпизодически осуществляемой благотворительной деятельности отдельных лиц, представителей государственно-организованного народа, совершенно не представляется возможным. Их урегулирование лежит в сфере правовой политики, осуществляемой органами государственной власти. Суть правоотношения в этом случае не нарушается: социальные функции государства должны носить правовой характер и таковыми являются по существу, если исходить из принципа равноправия.

Принципы равенства и справедливости также соотносятся как необходимая взаимосвязь в контексте социального государства. Справедливость - это принцип общественных отношений, предусматривающий равное распределение благ как материальных, так и духовных, в зависимости от социального положения личности. Справедливость включает в себя требование и свободы, и равенства одновременно. И социальные функции государства как осуществление справедливости расцениваются как необходимые функции государства. Причем, эта необходимость объективна, она обусловлена потребностями общества.

Принцип правового равенства и принцип справедливости не только не противоречат друг другу, но настолько тесно взаимодействуют, что в плане характеристики социального государства являются диалектически едиными. Принцип же свободы вступает в некоторое противоречие с принципом равенства и достижения некоторого баланса этих двух принципов возможно только через принцип справедливости в его современном понимании. Именно этот момент является одной из основных программных задач современного российского государства.

В чем же причина возникновения у государства социальных функций? К сожалению, сегодня основной причиной фактически является консенсуальный интерес, а не уважение к праву человека на достойное существование. Именно консенсуальный интерес обусловливает «благотворительный» характер социальных функций государства. Нежелание признать правовую основу права на достойное существование, на наш взгляд, имеет политическую подоплеку: в России сегодня у власти либералы. И это многое объясняет. Либералы открыто заявляют о том, что главная их цель - свобода и «дешевое государство», не отягощенное социальной заботой234. Более того, ориентация социальной политики страны может меняться в очень короткий срок, и зависит это во многом от того, какая партия стоит у власти.

На наш взгляд, социальная деятельность государства в области обеспечения права на достойное существование должна быть правовой деятельностью в полном смысле этого слова, хотя на сегодняшний день является в реальной жизни России (и не только России) лишь благотворительностью. Но жизнь множества людей не может подвергаться случайностям частной или государственной благотворительности, она должна быть охраняема планомерной государственной деятельностью, в основе которой должен лежать не только консенсуальный интерес, а право человека на достойное существование, закрепленное в законе.

Именно право на достойное существование, обеспеченное законом, определяет политику современного социального

234 Гайдар Е. Указ. соч. С. 198. государства на Западе, которое западные ученые называют «государством благосостояния»235. В том случае, если в основе этой деятельности действительно лежит уважение к правам человека «второго поколения», и, в частности, к праву на достойное человеческое существование, речь идет о социальных функциях государства, осуществляемых на правовой основе. Рассматривая и характеризуя модели социального государства и свойственные им функции, следует выделить универсальные функции социального государства. Такие функции, как компенсаторная, инвестиционная и функция распределения и перераспределения присущи любому типу социального государства, то есть являются универсальными функциями социального государства, определяющими его сущность. Хотя необходимо отметить тот факт, что инвестиционная функция должна быть присуща любому типу социального государства в силу ее значимости, а не присуща в действительности любому социальному государству. Пренебрежение этой функцией -существенная политическая и стратегическая ошибка государственной власти, влекущая за собой понижение качественного состава народонаселения, снижение уровня культуры и образования и т.п.

Рассматривая социальную ситуацию в современной России, можно выделить наиболее актуальные проблемы современного российского общества, требующие незамедлительного вмешательства государственных органов - это демографическая проблема, проблема детской беспризорности (безнадзорности), проблема социальной защиты граждан по старости и по случаю потери трудоспособности и др. В ходе сравнительного анализа

235

Вейт-Уилсон Дж. Указ. соч. С.128-157.; Esping-Andersen G. Op.cit.; Фр. Дж.Каслс. Указ соч. С.158-186 и др. ситуации в России и в Германии, как одном из наиболее развитых социальных государств, выявляются возможные пути развития социального государства в России. Обозначается проблема создания в России системы ювенальной юстиции и обосновывается ее необходимость в контексте социального государства.

Рассматривая понятие «право на достойное существование» как категорию социального государства, необходимо отметить следующее. Содержания данной категории в начале XX века и на современном этапе различно: в начале XX века право на достойное человеческое существование понималось не как идеал человеческой жизни, а как тот необходимый минимум социальных благ, без которых человек чувствует себя ущербно. А на современном этапе в развитых социальных государствах право на достойное существование трактуется двояко: либо это гарантия права на достойное существование, то есть гарантия минимального дохода или более высокого стандарта обеспечения для всего населения, либо смягчение действия рыночных сил для некоторых групп населения (наемных работников и т.д.); но при этом главное заключается в том, что охватываются социальной помощью не все группы населения. Но государством благосостояния может называться только государство, которое в определенной мере смягчает игру рыночных сил для всего населения. Некоторые авторы включают не только критерий охвата населения, но и другой критерий - степень социальной исключенности или интегрированности человека, в качестве критерия государства благосостояния .Таким образом, суть проблемы в политической идеологии, которая, в свою очередь, упирается в основной момент: что заставляет государство осуществлять социальные функции: если это - консенсуальный

Вейт -Уилсон Дж. Указ. соч. С.141. интерес, то помощь бедным будет осуществляться постольку, поскольку этого будет требовать стабильное существование общества; если же в основе лежат права человека «второго поколения», то интерес к проблеме бедности будет иметь качество первостепенной важности до момента урегулирования этой проблемы. «Государство благосостояния» корректирует грубые формы неравенства, порождаемые рынком, но поскольку все государства так или иначе смягчают неравенство в обществе, единственным основанием для подобной классификации остается то, выигрывают ли от этого самые бедные.

Социальное государство - явление многофакторное, и весьма важное значение имеют демографические, культурные аспекты, а также политический состав правительства. Но для современной России основной целью социального государства является осуществление права на достойное существование человека, поскольку даже эта необходимая, первостепенная составляющая социального государства сегодня в России отсутствует в должном объеме, хотя ст.7 Конституции РФ провозгласила РФ социальным государством. Социальное государство, как и всякое иное явление, развиваясь, проходит ряд этапов. На первом этапе своего существования социальное государство в лучшем случае способно обеспечить лишь «право на достойное человеческое существование». Это - этап становления социального государства, когда государство способно обеспечить так называемый «минимум благосостояния». И этот этап проходили все либерально-демократические государства, заявившие о необходимости социальных функций государства на законодательном уровне. На более позднем этапе своего развития социальное государство приобретает признаки «государства благосостояния», которое уже способно обеспечить и обеспечивает гражданина в большей степени, чем предоставление ему необходимого в случае нужды.

В завершении настоящей работы, можно отметить следующее:

Во-первых, в современной российской науке нет единого понимания социального государства, его значения и сущности.

Во-вторых, назрела острая необходимость провести более детальное и глубокое исследование настоящей проблемы как в рационально-теоретическом аспекте, так и в плане анализа эмпирического материала.

В-третьих, социальные проблемы современного российского государства носят первостепенный, первоочередной характер и требуют своего скорейшего разрешения на теоретическом уровне. Но не с целью умозрительных упражнений, а с целью выработки практических рекомендаций для системы государственного управления. Социальная сфера требует неотложного внимания и деятельности практиков-управленцев.

Настоящее исследование обозначило лишь всю глубину и актуальность проблемы. А различие и, порой, острая непримиримость позиций показывают необходимость ее скорейшего разрешения.

Какими путями будет развиваться наше государство? Что необходимо предпринять, чтобы со временем достичь оптимального результата? Каковы взаимоотношения государства и человека в условиях рынка? Насколько возможно и нужно вмешательство государства в экономику страны? Позволит ли российский правовой менталитет адаптировать западные модели социального государства к российской действительности или для нас возможен лишь свой, особый путь? Сегодня эти вопросы ставит сама жизнь. И теория государства и права вполне способна ответить на эти и другие вопросы. Ее прогностическая функция как никогда востребована для практических нужд современного российского государства.

Сегодня в стране нет социально-экономических и политических условий, нравственного климата, культурного уровня, которые позволяют осуществить принципы социального правового государства в полном объеме. Конституция Российской Федерации в ст. 7 закрепляет принцип социального государства: «Российское Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Оценка реалий жизни нашего общества дает основание для вывода о том, что приведенное выше положение Конституции можно расценивать лишь как программную установку, поскольку в нынешних условиях государство не имеет ни долговременной социальной политики, ни стабильной экономики. Социальное правовое государство для нас сегодня - это идеал, программное требование, ориентир. Создание предпосылок для социального правового государства невозможно без длительного переходного периода. Это проблема и правовая, и социально-политическая. Но проблема решаемая.

Реформирование экономики не привело к разделению собственности и власти, не создало «средний слой» собственников. Произошли концентрация огромных богатств в руках небольших групп людей и обнищание значительной части населения. Учитывая особенности российского общества в переходный период с его дезорганизованной экономикой, деформированным общественным сознанием, разрушенными духовно-нравственными ориентирами, необходимо сформулировать принципы взаимоотношений государства и гражданина, которые смогли бы консолидировать общество.

Концепция социально-правовой политики, обеспечивающей постепенное устранение резких социальных неравенств, справедливость и нравственность, - важный аспект модели нового общества, которое должно быть сформировано в России. Только в русле осуществления такой концепции возможно создание условий реального обеспечения социальных, экономических и культурных прав граждан. Сформировав гражданское общество, разработав механизм правового регулирования защиты прав и свобод человека и гражданина и, в первую очередь, право на достойное человеческое существование для всех граждан, мы сможем с большим основанием сказать, что мы приблизились к идеалу, который современное общество называет социальным государством.