ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации»
61 12-12/976
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования « Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л.Хетагурова»
Калманова Альбина Сослановна
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право
На п
Диссертация
на соискание ученой степени
кандидата юридических наук
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор
Савин Владимир Иванович
Владикавказ — 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3
ГЛАВА 1.СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО КАК КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ.......................................................12
1.1. СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО В СИСТЕМЕ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
ПОНЯТИЕ И ПРИНЦПЫ.....................................................................12
1.2. СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО В КОНСТИТУЦИЯХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН..................................................................41
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО И ПРАВА ЛИЧНОСТИ...50
2.1 .ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫЧЕЛОВЕКА И
ГРАЖДАНИНА............................................................................51
2.2. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ЛИЧНОСТИ............................................57
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ...................................................................83
3.1.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА 3.2. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА.............................99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ЛИТЕРАТУРА..............................................................
,136 143 147
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследуемой проблематики обусловлена провозглашением Российской Федерации правовым демократическим социальным государством, декларированием приоритета общечеловеческих ценностей над идеологическими установками и политической целесообразностью. Указанные обстоятельства объективно вызывают необходимость реализации в России правовой реформы, предусматривающей демократизацию и совершенствование механизмов защиты прав человека, а также создание нормативно-правовой базы для полноценного становления и функционирования рыночной экономики. В этой связи представляется важным выявить истоки, природу и значение социального государства, понятие которого впервые употребил немецкий философ и правовед Лоренц фон Штейн.
Понятие социальной государственности носит многогранный, комплексный характер и предполагает активное участие публичной власти во всех сферах жизнедеятельности общества, выстраивание такого типа взаимодействия государства с личностью, в рамках которого человек является не только объектом, но и субъектом государственной политики, активным её участником, ценностные ориентиры которого исключают психологию иждивенчества во взаимоотношениях с государством.
Претворение в жизнь идеи социального государства, закрепленной в Российской Федерации на конституционном уровне, немыслимо без использования ресурсов гражданского общества. В связи с этим, изучение феномена социального государства требует междисциплинарного подхода, использования знаний не только в области права, но и в сфере истории, социологии, экономики, политики. Исследование генезиса и эволюции рассматриваемого института позволяет выработать конкретные предложения, адаптированные именно к российской правовой действительности, позволяет достичь ключевой цели социального государства - нивелировать социальные противоречия
и обеспечить социальное благоденствие с помощью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Степень разработанности темы. Вопросы социального государства активно разрабатывались и продолжают исследоваться в публикациях видных ученых-конституционалистов, а именно: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, P.M. Дзидзоева, В.Д. Зорькина, Ю.К. Краснова, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Б.Н. Топор-нина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и др.
Немало работ, посвященных социальному государству, вышло из под пера ученых-экономистов, а именно H.A. Волгина, П.К. Гончарова, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, C.B. Калашникова, В.А. May, В.П. Милецкого, В.Д. Ромка, В.А. Торлопова и др.
Правовым аспектам социальной государственности посвящены диссертации H.A. Баневой (2005 г.), Н.Ю. Воробьевой (2005 г.), K.P. Галустовой (2010 г.), А.Э. Евстратова (2005 г.), И.В. Леонова (2006 г.), E.H. Наумовой (2006 г.), И.Н. Николаенко (2008 г.), A.B. Сигарева (2004 г.), В.В. Чепурина (2005 г.) и др.
В качестве объекта исследования выступают конституционные отношения, обусловливающие становление и реальные процессы проявления социального характера Российского государства в XXI веке, а также связанные с ними объективные и субъективные факторы, препятствующие достижению соответствующих целей.
Предметом исследования являются комплекс конституционно-правовых норм и юридических актов, регулирующих сложные процессы в сфере реализации конституционных принципов социального государства в России, а также в некоторых зарубежных странах.
Цель настоящего исследования состоит в обосновании оптимального конституционно-правового механизма реализации принципов социального государства и выработке предложений по его правовому обеспечению.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- определить конституционно-правовое содержание и юридическую форму социального государства;
- дать формулировку понятию социального государства в России в его конституционно-правовом измерении;
- обосновать конституционные принципы социального государства в их современном толковании и концепции их классификации;
- сформулировать предложения оптимальной модели принципов социального государства в России;
- охарактеризовать основные направления разработки современной российской концепции социального государства, выявить возможности рецепции элементов опыта зарубежных стран, провозгласивших себя социальными государствами;
- определить критерии мониторинга социального законодательства Российской Федерации и ее субъектов на предмет его соответствия конституционным принципам социального государства;
- провести анализ общественно-экономических, политико-правовых и социально-культурных факторов, противодействующих становлению Российского социального государства, выработать конкретные рекомендации по совершенствованию социальной политики России.
Эмпирическую основу исследования составляют Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Конституция Российской Федерации 1993 г., российское конституционное, трудовое, семейное законодательство, законодательство в сфере социального обеспечения, постановления и решения Европейского Суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ и
решения иных высших судов РФ, решения конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования
составляют научные работы специалистов в сфере общей теории и истории государства и права, конституционного права, философии права, социологии права, политологии, конституционной экономики, государственного и муниципального управления, относящиеся к теме исследования.
Первые представления о социальном государстве и его признаках были заложены в трудах таких иностранных авторов, как Лоренц фон Штейн, Фридрих Науманн, Уильям Беверидж, Арлип Вагнер, Юрген Хабермас, Людвиг Эрхард, Пол Самуэльсон и др.
Методологическую базу настоящего диссертационного исследования составляет совокупность теоретических принципов, системно-логических приемов, а также специальных методов познания правовой действительности.
Избранная методология, на наш взгляд, отвечает критериям непредвзятости и необходимости анализа исследуемой правовой проблематики в ее развитии и компаративном сопоставлении с опытом развитых зарубежных стран.
Обобщающим методом исследования выступает метод диалектической логики, подтвердивший свою эффективность в его приложении к рассмотрению динамики общественно-экономических и политико-социальных процессов.
В диссертации использован и метод системно-структурного анализа, предопределяющий вскрытие узловых переходных точек между различными элементами (структурами) и условиями функционирования социального государства.
В работе нашли свое применение и специальные методы научного анализа: толкования норм права, контент-аналитический, лингво-юридический,
социолого-правовой, статистический, сравнительно-конкретный, мониторинга социального законодательства и др.
Научная новизна диссертации проявляется в следующем:
- авторской концепции системы конституционных принципов социального государства в России;
- в обосновании необходимых и достаточных критериев понимания юридической формы и содержания современного социального государства;
- оригинальном осмыслении исторически и цивилизационно обусловленных трансформаций сущности социального характера государства;
- в новом взгляде на конституционно-правовую природу социального государства;
- в формулировании требований и определении критериев соответствия действующего и проектируемого социального законодательства принципам социального государства;
- в установлении и обосновании необходимых взаимосвязей и зависимостей ключевых правовых дефиниций, а именно: социальное государство, социальная справедливость, формальное (юридическое) и фактическое равенство, социальные партнерство и взаимопомощь, социальная защита, социальное обеспечение, социальные права и свободы, социальная политика.
К основным положениям и выводам, выносимым на защиту перед научной общественностью, относятся следующие:
1. Конституционно-правовой институт социального государства является комплексным по своему характеру и содержанию и основывается на соответствующих принципах - социальной справедливости, социального партнерства, социально-экономического равноправия и обеспечения социальных гарантий.
2. В ходе развития отечественного социального законодательства следует юридически четко закрепить принципы социальной со-
лидарности, справедливости и партнерских отношений как вытекающих из конституционных принципов современного социального государства требований к социальной политике.
3. Социальное государство реально в условиях обеспечения правовой государственности, признания и гарантирования защиты прав человека и гражданина в качестве наивысшей общественной (конституционной) ценности. России необходимо стать правовым демократическим государством, т.к. только на этом фундаменте возможно формирование цивилизованного социального государства. Законность, верховенство права могут обеспечить реализацию и соблюдение принципов и целей социального государства.
4. Становление социального государства сегодня невозможно без внедрения эффективной социальной политики. Социальная политика - есть практическое выражение социальной функции государства, закрепленная в правовой форме и имеющая актуальное значение для благосостояния народа. Социальная политика является неотъемлемой частью внутренней политики демократического правового социального государства и выражается в целенаправленной стратегии государства, ориентированной на создание благоприятных условий жизни и развития человека. Государственная социальная политика в Российской Федерации - это единственный эффективный инструмент сглаживания социальных разногласий и конфликтов, инструмент обеспечения равных возможностей граждан для реализации их потребностей и интересов.
5. Социальная политика Российского государства в XXI веке, несомненно, должна быть легитимирована и легализована как в док-
тринальных правовых источниках (посланиях и актах Главы государства), так и в специальной федеральной программе, утвержденной Федеральным законом. Выработка и реализация именно российской модели социального государства является оптимальным вариантом общественного развития нашей страны в современных условиях.
6. Становление социального государства в условиях асимметричной модели федеративного устройства России и при существенных различиях в уровнях благосостояния и развития регионов предопределяет оптимизацию принципов бюджетного федерализма и сбалансированной социальной политики в разрезе экономических районов и соответствующих территориальных образований.
7. Материальной базой утверждения социального государства в России должна стать развитая социально ориентированная экономика устойчивого развития, способная эффективно осуществлять ключевые социальные функции и обеспечивать подлинно социальный характер рыночных отношений.Государство, постоянно находящееся в нестабильной экономической и политической обстановке, не может обеспечить и гарантировать принцип социальной государственности.
8. Следует закрепить законодательно такие принципы конкурсного отбора, подготовки и переподготовки кадров государственной и муниципальной службы, которые были бы четко сориентированы на обеспечение и реализацию ценностей социального государства.
Теоретическая значимость работы обосновывается необходимостью анализа и обобщения зарубежных и отечественных исследований в сфере со-
циальной деятельности государства, определение особенностей различных социальных разновидностей государств, выявлении тенденций и закономерностей развития социальной деятельности российского государства в рамках конституционного законодательства. Теоретические положения и выводы будут способствовать накоплению теоретических знаний о социально-экономических отношениях между человеком и государством, защите социальных прав и свобод человека и гражданина, осуществлении социальной функции государством. Полученные в ходе исследования обобщающие выводы теоретического характера вполне могут найти свое применение в дальнейших исследовательских проектах, а также могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права Российской Федерации и иностранных государств, спецкурсов «Социальное государство и его конституционные принципы», «Конституционная экономика» и некоторых других учебных дисциплин.
Практическая значимость связана с тем, что выводы, предложения и рекомендации, сделанные в представленном диссертационном исследовании, могут способствовать совершенствованию конституционного законодательства, судебной практики и для совершенствования правоприменительной практики реализации конституционных принципов социального государства в России. Результаты работы могут быть использованы гражданами для защиты своих прав. Положения диссертации могут найти применение в педагогической работе в процессе преподавания конституционного права, спецкурсов, в подготовке научных работ и учебно-методических материалов.
Апробация результатов исследования. Ключевые положения настоящей работы были апробированы в научных публикациях автора, в том числе в ведущих научных изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, в докладах на научно-практических конференциях и выступлениях на «круглых столах», в ходе преподавания конституционного права в вузе. Диссертация обсуждена и одобрена кафед-
рой государственного права Северо-Осетннского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.
Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования выводов обусловливается адекватным и эффективным применением научно-методологического инструментария и системно-логическим характером анализа, обобщением широкого спектра экономических, социологических, юридических, социальных, политических, культурологических и психологических показателей современного состояния Российского государства.
Углубленное рассмотрение массива научных трудов в сфере конституционного права, теории и истории государства и права, политологии, социологии права, права социального обеспечения, трудового и семейного права, образовательного права; использование аналитических и конкретно-социологических материалов позволили, по нашему мнению, обеспечить «репрезентативность» соответствующих научно-теоретических конструктов диссертационного исследования.
Структура диссертационного исследования
Диссертация состоит из введения; трех глав, объединяющих шесть параграфов; заключения, списка использованных нормативных документов и литературы.
ГЛАВА 1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации»
На правах рукописи
Калманова Альбина Сослановна
Конституционные принципы социального государства
Специальность 12.00.02 - конституционное право, муниципальное право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 9 ;\і \ р 2012
Владикавказ - 2012
005012965
Работа выполнена на кафедре государственного права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л.Хетагурова»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Савпн Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Акопов Леонид Владимирович,
заведующий кафедрой административного права Южно-Российского института - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
кандидат юридических наук, доцент Каллагов Таймураз Эльбрусович, заведующий кафедрой конституционного права ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Адыгейский
государственный университет»
Защита состоится: «14» апреля 2012 г. в 10.00 ч на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.05 при ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова» по адресу:362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова по адресу:362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
Автореферат разослан: «/¿&> «¿¿¿£¿3^-2012 г.
Ученый секретарь
объединенного диссертационного совета £
кандидат юридических наук, доцент А. Э. Колиева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность исследуемой проблематики обусловлена провозглашением Российской Федерации правовым демократическим социальным государством, декларированием приоритета общечеловеческих ценностей над идеологическими установками и политической целесообразностью. Указанные обстоятельства объективно вызывают необходимость реализации в России правовой реформы, предусматривающей демократизацию и совершенствование механизмов защиты прав человека, а также создание нормативно-правовой базы для полноценного становления и функционирования рыночной экономики. В этой связи представляется важным выявить истоки, природу и значение социального государства, понятие которого впервые употребил немецкий философ и правовед Лоренц фон Штейн.
Понятие социальной государственности носит многогранный, комплексный характер и предполагает активное участие публичной власти во всех сферах жизнедеятельности общества, выстраивание такого типа взаимодействия государства с личностью, в рамках которого человек является не только объектом, но и субъектом государственной политики, активным её участником, ценностные ориентиры которого исключают психологию иждивенчества во взаимоотношениях с государством.
Претворение в жизнь идеи социального государства, закрепленной в Российской Федерации на конституционном уровне, немыслимо без использования ресурсов гражданского общества. В связи с этим, изучение феномена социального государства требует междисциплинарного подхода, использования знаний не только в области права, но и в сфере истории, социологии, экономики, политики. Исследование генезиса и эволюции рассматриваемого института позволяет выработать конкретные предложения, адаптированные именно к российской правовой действительности, позволяет достичь ключевой цели социального государства — нивелировать социальные противоречия и обеспечить социальное благоденствие с помощью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Степень разработанности темы. Вопросы социального государства активно разрабатывались и продолжают исследоваться в публикациях видных
ученых-конституционалистов, а именно: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, P.M. Дзидзоева, В.Д. Зорькина, Ю.К. Краснова, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Б.Н. Топор-нина, В.Е. Чиркина, B.C. Эбзеева, А.И. Экимова и др.
Немало работ, посвященных социальному государству, вышло из под пера ученых-экономистов, а именно H.A. Волгина, П.К. Гончарова, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, С.В. Калашникова, В.А. May, В.П. Милецкого, В.Д. Ромка, В.А. Торлопова и др.
Правовым аспектам социальной государственности посвящены диссертации H.A. Баневой (2005 г.), Н.Ю. Воробьевой (2005 г.), K.P. Галустовой (2010 г.), А.Э. Евстратова (2005 г.), И.В. Леонова (2006 г.), E.H. Наумовой (2006 г.), И.Н. Николаенко (2008 г.), A.B. Сигарева (2004 г.), В.В. Чепурина (2005 г.) и др.
В качестве объекта исследования выступают конституционные отношения, обусловливающие становление и реальные процессы проявления социального характера Российского государства в XXI веке, а также связанные с ними объективные и субъективные факторы, препятствующие достижению соответствующих целей.
Предметом исследования являются комплекс конституционно-правовых норм и юридических актов, регулирующих сложные процессы в сфере реализации конституционных принципов социального государства в России, а также в некоторых зарубежных странах.
Цель настоящего исследования состоит в обосновании оптимального конституционно-правового механизма реализации принципов социального государства и выработке предложений по его правовому обеспечению.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- определить конституционно-правовое содержание и юридическую форму социального государства;
- дать формулировку понятию социального государства в России в его конституционно-правовом измерении;
- обосновать конституционные принципы социального государства в их современном толковании и концепции их классификации;
- сформулировать предложения оптимальной модели принципов социального государства в России;
- охарактеризовать основные направления разработки современной российской концепции социального государства, выявить возможности рецепции элементов опыта зарубежных стран, провозгласивших себя социальными государствами;
- определить критерии мониторинга социалыюго законодательства Российской Федерации и ее субъектов на предмет его соответствия конституционным принципам социального государства;
- провести анализ общественно-экономических, политико-правовых и социально-культурных факторов, противодействующих становлению Российского социального государства, выработать конкретные рекомендации по совершенствованию социальной политики России.
Эмпирическую основу исследования составляют Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Конституция Российской Федерации 1993 г., российское конституционное, трудовое, семейное законодательство, законодательство в сфере социального обеспечения, постановления и решения Европейского Суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ и решения иных высших судов РФ, решения конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составляют научные работы специалистов в сфере общей теории и истории государства и права, конституционного права, философии права, социологии права, политологии, конституционной экономики, государственного и муниципального управления, относящиеся к теме исследования.
Первые представления о социальном государстве и его признаках были заложены в трудах таких иностранных авторов, как Лоренц фон Штейн, Фридрих Науманн, Уильям Беверидж, Арлип Вагнер, Юрген Хабермас, Людвиг Эрхард, Пол Самуэльсон и др.
Методологическую базу настоящего диссертационного исследования составляет совокупность теоретических принципов, системно-логических приемов, а также специальных методов познания правовой действительности.
Избранная методология, на наш взгляд, отвечает критериям непредвзятости и необходимости анализа исследуемой правовой проблематики в ее развитии и компаративном сопоставлении с опытом развитых зарубежных стран.
Обобщающим методом исследования выступает метод диалектической логики, подтвердивший свою эффективность в его приложении к рассмотрению динамики общественно-экономических и политико-социальных процессов.
В диссертации использован и метод системно-структурного анализа, предопределяющий вскрытие узловых переходных точек между различными элементами (структурами) и условиями функционирования социального государства.
В работе нашли свое применение и специальные методы научного анализа: толкования норм права, контент-аналитический, лингво-юридический, социолого-правовой, статистический, сравнительно-конкретный, мониторинга социального законодательства и др.
Научная новизна диссертации проявляется в следующем:
- авторской концепции системы конституционных принципов социального государства в России;
- в обосновании необходимых и достаточных критериев понимания юридической формы и содержания современного социального государства;
- оригинальном осмыслении исторически и цивилизационно обусловленных трансформаций сущности социального характера государства;
- в новом взгляде на конституционно-правовую природу социального государства;
- в формулировании требований и определении критериев соответствия действующего и проектируемого социального законодательства принципам социального государства;
- в установлении и обосновании необходимых взаимосвязей и зависимостей ключевых правовых дефиниций, а именно: социальное государство, социальная справедливость, формальное (юридическое) и фактическое равенство, социальные партнерство и взаимопомощь, социальная защита, социальное обеспечение, социальные права и свободы, социальная политика.
К основным положениям и выводам, выносимым на защиту перед научной общественностью, относятся следующие:
1. Конституционно-правовой институт социального государства является комплексным по своему характеру и содержанию и основывается на соответствующих принципах - социальной справедливости, социального партнерства, социально-экономического равноправия и обеспечения социальных гарантий.
2. В ходе развития отечественного социального законодательства следует юридически четко закрепить принципы социальной солидарности, справедливости и партнерских отношений как вытекающих из конституционных принципов современного социального государства требований к социальной политике.
3. Социальное государство реально в условиях обеспечения правовой государственности, признания и гарантирования защиты прав человека и гражданина в качестве наивысшей общественной (конституционной) ценности. России необходимо стать правовым демократическим государством, т.к. только на этом фундаменте возможно формирование цивилизованного социального государства. Законность, верховенство права могут обеспечить реализацию и соблюдение принципов и целей социального государства.
4. Становление социального государства сегодня невозможно без внедрения эффективной социальной политики. Социальная политика - есть практическое выражение социальной функции государства, закрепленная в правовой форме и имеющая актуальное значение для благосостояния народа. Социальная политика является неотъемлемой частью внутренней политики демократического правового социального государства и выражается в целенаправленной стратегии государства, ориентированной на создание благоприятных условий жизни и развития человека. Государственная социальная политика в Российской Федерации - это единственный эффективный инструмент сглаживания социальных разногласий и конфликтов, инструмент обеспечения равных возможностей граждан для реализации их потребностей и интересов.
5. Социальная политика Российского государства в XXI веке, несомненно, должна быть легитимирована и легализована как в доктринальных право-
вых источниках (посланиях и актах Главы государства), так и в специальной федеральной программе, утвержденной Федеральным законом. Выработка и реализация именно российской модели социального государства является оптимальным вариантом общественного развития нашей страны в современных условиях.
6. Становление социального государства в условиях асимметричной модели федеративного устройства России и при существенных различиях в уровнях благосостояния и развития регионов предопределяет оптимизацию принципов бюджетного федерализма и сбалансированной социальной политики в разрезе экономических районов и соответствующих территориальных образований.
7. Материальной базой утверждения социального государства в России должна стать развитая социально ориентированная экономика устойчивого развития, способная эффективно осуществлять ключевые социальные функции и обеспечивать подлинно социальный характер рыночных отношений. Государство, постоянно находящееся в нестабильной экономической и политической обстановке, не может обеспечить и гарантировать принцип социальной государственности.
8. Следует закрепить законодательно такие принципы конкурсного отбора, подготовки и переподготовки кадров государственной и муниципальной службы, которые были бы четко сориентированы на обеспечение и реализацию ценностей социального государства.
Теоретическая значимость работы обосновывается необходимостью анализа и обобщения зарубежных и отечественных исследований в сфере социальной деятельности государства, определение особенностей различных социальных разновидностей государств, выявлении тенденций и закономерностей развития социальной деятельности российского государства в рамках конституционного законодательства. Теоретические положения и выводы будут способствовать накоплению теоретических знаний о социально-экономических отношениях между человеком и государством, защите социальных прав и свобод человека и гражданина, осуществлении социальной функции государством. Полученные в ходе исследования обобщающие выводы теоретического характера вполне могут найти свое применение в даль-
нейших исследовательских проектах, а также могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права Российской Федерации и иностранных государств, спецкурсов «Социальное государство и его конституционные принципы», «Конституционная экономика» и некоторых других учебных дисциплин.
Практическая значимость связана с тем, что выводы, предложения и рекомендации, сделанные в представленном диссертационном исследовании, могут способствовать совершенствованию конституционного законодательства, судебной практики и для совершенствования правоприменительной практики реализации конституционных принципов социального государства в России. Результаты работы могут быть использованы гражданами для защиты своих прав. Положения диссертации могут найти применение в педагогической работе в процессе преподавания конституционного права, спецкурсов, в подготовке научных работ и учебно-методических материалов.
Апробация результатов исследования. Ключевые положения настоящей работы были апробированы в научных публикациях автора, в том числе в ведущих научных изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, в докладах на научно-практических конференциях и выступлениях на «круглых столах», в ходе преподавания конституционного права в вузе. Диссертация обсуждена и одобрена кафедрой государственного права Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова.
Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования выводов обусловливается адекватным и эффективным применением научно-методологического инструментария и системно-логическим характером анализа, обобщением широкого спектра экономических, социологических, юридических, социальных, политических, культурологических и психологических показателей современного состояния Российского государства.
Углубленное рассмотрение массива научных трудов в сфере конституционного права, теории и истории государства и права, политологии, социологии права, права социального обеспечения, трудового и семейного права, образовательного права; использование аналитических и конкретно-социологических материалов позволили, по нашему мнению, обеспечить
«репрезентативность» соответствующих научно-теоретических конструктов диссертационного исследования.
Структура диссертационного исследования
Диссертация состоит из введения; трех глав, объединяющих шесть параграфов; заключения, списка использованных нормативных документов и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее научной разработанности, цель и основные задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, методологическая основа, формулируются научная новизна работы, диссертационные положения, выносимые на защиту, научно-теоретическая и практическая значимость работы, а также приводятся результаты апробации исследования.
Первая глава диссертации «Социальное государство как конституционно-правовая категория» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Социальное государство в системе основ конституционного строя Российской Федерации: понятие и принципы» содержит научно-критический и обзорно-аналитический контекст многообразных концепций и подходов к определению, выявлению признаков и классификации принципов социального государства в теории и истории государства и права, конституционно-правовой науке России и зарубежных стран. Показан генезис и последующая эволюция идеи социального государства, ее имплемента-ция в конституционные акты и законодательство.
Идейная основа социального государства восходит к представлениям античных мыслителей об идеальном государственном устройстве, обеспечивающем всеобщее благо для всех граждан, его практическое формирование - отражает объективный процесс возрастания социальной роли государства в последующем регулировании общественных отношений в индустриальном и постиндустриальном обществах.
По мнению большинства российских и зарубежных исследователей научный приоритет создания теоретической концепции социального государ-
ства отдается Лоренцу фон Штейну, обстоятельно изложившему ее в своей «Истории социального движения Франции с 1789 г.». Именно Лоренц фон Штейн обосновал вывод о том, что государство в состоянии решить «социальный вопрос» путем закрепления таких установлений, которые позволили бы каждому человеку обеспечить условия его благосостояния посредством его же трудовой деятельности; причем в качестве таких установлений он рассматривал «живое и свободное движение (межклассового характера), которое делает это богатство достижимым для каждого человека».
Теория социального государства явилась исторической инновацией XIX века, направленной на решение весьма острых социальных противоречий того времени. Вместе с тем идеи социального государства и связанные с ними вопросы социальной солидарности и партнерства оказались весьма востребованными в значительном числе государств и в XX, и в XXI веках.
Впервые в качестве конституционного положения (нормы) понятие социального государства было закреплено в статье 20 Основного Закона ФРГ 1949 года (Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland), провозгласившего Германию «демократическим и социальным федеративным государством» («Die Bundesrepublik Deutschland ist ein demokratischer und sozialer Bundesstaat»).
Для выяснения конституционно-правовой природы социального государства необходимо вычленить его основные признаки с учетом степени их отражения в конституционном законодательстве и осуществить анализ фактологической стороны через призму реализации его принципов в реальной дей ствительн о сти.
К числу важнейших признаков (критериев) социального характера государства следует отнести: признание социально-обязывающей функции государственной, частной, смешанной и иных форм собственности; развитие социального партнерства, обеспечение социально-экономического равноправия человека и гражданина; защита и реализация принципа социальной справедливости. Важнейшим индикатором и условием обеспечения социальной справедливости выступает конституционный характер развития экономики, неразрывно связанный с ее социальной ориентацией. Не меньшее значение имеет и принцип социальной ответственности представителей бизнес-элит и объединений предпринимателей.
Социальное государство реально в условиях обеспечения правовой государственности, признания и гарантирования защиты прав человека и гражданина в качестве наивысшей общественной (конституционной) ценности. Как очень точно сформулировано академиком O.E. Кутафиным: «Государственная власть социальна по своей природе. Поэтому ее целями и задачами являются не только устройство жизни человека, но и удовлетворение его материальных и духовных потребностей и интересов, осуществление требований социальной справедливости. Эта сторона деятельности государства и охватывается понятием "социальное"».
К аксиологически значимым принципам социального государства, на наш взгляд, следует также отнести: принцип законности, принцип свободы воли (стремления к счастью), принципы солидарности и равенства.
В основе социальной модели государства лежат объективные основания и предпосылки:
- экономической основой является многоукладная рыночная социально ориентированная экологическая экономика, в условиях которой свободное предпринимательство сочетается с определенным (на макроуровне) государственным регулированием хозяйственного развития по принципу «свобода - насколько возможно, планирование - насколько необходимо»;
- социальная основа - развитое гражданское общество, способное защитить человека от произвола властей;
- политическая основа - демократия, народный суверенитет, высокая политико-правовая культура граждан, развитое чувство ответственности, законопослушности, общественной солидарности;
- политический и идеологический плюрализм при относительном согласии основных политических сил о необходимом наборе социальных программ. Достижение консенсуса на политическом уровне позволяет сохранить преемственность социальной политики в случае прихода к власти других политических партий;
- нравственная основа-равенство всех перед законом, свобода личности, уважение чести и достоинства человека, гуманизм и социальная справедливость.
Именно социальное государство в современном его понимании способно предоставить человеку все возможности для достойного уровня его жизни, защитить его от природных, техногенных и социальных рисков.
Во втором параграфе первой главы «Социальное государство в конституциях зарубежных стран» отмечается, что после Второй мировой войны многие европейские страны не только закрепили в своих конституциях положения о социальном характере своих государств, но и предприняли ряд законодательных и правоприменительных действий, направленных на осуществление той или иной концепции социально ориентированной политики.
Еще в XIX веке в Европе предметом обсуждения стал так называемый социальный вопрос. Он был порожден переходным характером раннего капитализма, когда рушился традиционный уклад нижних слоев общества, что сопровождалось их массовым обнищанием и социальной деградацией.
В постановке «социального вопроса», в поисках путей его решения отразилось понимание катастрофических для всего общества последствий этих явлений.
Социальная проблематика была переведена в правовую плоскость в немецком законодательстве конца XIX в. Социальные проблемы еще более обострились в начале эпохи индустриализации, когда стал формироваться рабочий класс, главным средством существования которого была продажа своей рабочей силы. Болезнь, инвалидность, потеря рабочего места - все это становилось причиной скатывания на дно жизни. Кроме того, не было никакого обеспечения по старости, что также усугубляло положение рабочих. Следствием стало то, что возникли партии социалистического толка, бурно развивались профсоюзы, и эти силы требовали социальных реформ.
Наряду с определенным ретроспективным сравнением учений о социальном государстве в прошлом и настоящем основное внимание в параграфе уделено современному этапу конституционного регулирования принципов социального государства в ряде стран мира. Отмечая, что в конституционных актах отдельных государств содержатся интересные нормы об их социальном характере, не встречающиеся в Конституции Российской Федерации, автор подтверждает правомерность высказанной В.Е. Чиркиным позиции о необходимости должной оценки принципов социальной солидарности (Конституции Итальянской Республики, Республики Египет, Чешской Республики и др.) и социальной справедливости (Конституции Греческой Республики, Египта, Шри-Ланки и др.). Отдельные принципы социального государства
упоминаются в конституционных актах стран с теологической (фундаменталистской) «окраской» (Саудовская Аравия, Оман, ОАЭ), а в Конституции Республики Йемен прямо говорится об «исламской социальной справедливости в экономических отношениях» (статья 7).
Таким образом, сделан вывод о том, что уже во второй половине XX века идеи и принципы социального государства нашли свое нормативное закрепление в конституциях значительного числа государств, а также получило существенное развитие социальное законодательство в этих странах.
Вторая глава диссертации «Социальное государство и права личности» состоит из двух параграфов.
Первый параграф второй главы «Экономические права и свободы человека и гражданина» начинается с общей характеристики генезиса и развития в международной и национальной конституционно-правовой системах второго поколения прав человека, имея в виду анализ значения и основного содержания Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах через призму его воздействия на российское законодательство. Длительное время правам человека второго поколения отводилась второстепенная роль, возможности регулирования таких прав оценивались негативно. Причина этого заключалась в господствовавшем представлении о невозможности точно определить и юридически квалифицировать эти права, поскольку они не могут порождать непосредственных обязанностей государства по их обеспечению и правовой защите.
Международно-правовая регламентация и защита социально-экономических прав начались в 1948 г., когда самые важные из них были закреплены во Всеобщей декларации прав человека. До этого времени права на собственность и на труд объединялись с правами гражданскими. Но определенные трудности в их признании существуют и сегодня. Так, Европейская социальная Хартия, принятая Советом Европы в 1961 г., до сих пор ратифицирована не всеми государствами.
Сегодня значение социально-экономических прав для обеспечения правового статуса личности бесспорно. Обязанность государств в сфере защиты социально-экономических прав состоит в том, чтобы осуществлять прогрессивные экономические и социальные реформы, обеспечивать полное участие
своего народа в процессе и выгодах экономического развития, использовать свои ресурсы для предоставления всем равных возможностей пользования данными правами.
В указанном контексте в данном параграфе приоритетно рассмотрены и проанализированы под углом зрения создания благоприятных условий для утверждения принципов социальной государственности в России ключевые экономические права и свободы, как то: право частной собственности, его конституционное закрепление имело решающее значение в переходе страны на рельсы рыночной экономики; свобода экономической деятельности (включая свободу предпринимательства) - как правовая база и объективно необходимое условие переустройства экономики общества на принципиально новых основах и другие.
Второй параграф той же главы «Социальные права личности» значительно более объемный в силу предопределяющего значения группы социальных прав человека и гражданина с проблемами реализации конституционных принципов социального государства. Социальные права человека и гражданина, по мнению диссертанта, представляют собой системное единство норм права, определяющих достойные условия жизнедеятельности людей, признанные Конституцией России и международными пактами в качестве оптимальных с позиций всестороннего развития личности, социальных групп и гражданского общества в целом, исходя из критериев социального государства. Это обусловлено и тем, что государство может претендовать считаться социальным при непременном осуществлении следующих обязательных требований, а именно: законодательном определении и закреплении, а также реализации всего спектра социальных прав личности не ниже международно признанных стандартов; обеспечении достойного уровня социальной поддержки, помощи и защиты всех слоев населения; эффективной государственной социальной политики, направленной на повышение уровня и качества жизни народа; поддержку семьи, материнства и детства, подлинной заботы об инвалидах, защиты физического, психического и нравственно-духовного здоровья нации.
Категория "социальное государство" может рассматриваться с позиции права, как институциональная характеристика, определяющая
конституционно-правовой статус государства и реальные его признаки, раскрывающиеся в практическом обеспечении социальных прав человека и гражданина с помощью законодательно закрепленных и соблюдаемых государством базовых гарантий жизнедеятельности населения.
Другими словами государство является социальным при соблюдении ряда условий:
-если в нем законодательно определены и закреплены социальные права человека на уровне не ниже международно-признанных норм и стандартов;
-если в стране обеспечены меры достойного уровня социальной поддержки, помощи и защиты всех слоев населения;
-если государственная социальная политика направлена на динамичное повышение качества жизни всего населения, на принятие мер по выравниванию возможностей населения в основных сферах жизнедеятельности.
В параграфе анализируются проблемы, связанные с незавершенностью процесса присоединения России к Европейской социальной хартии и некоторым другим международным актам в сфере реализации социальных прав. Здесь же показано значение актов Конституционного Суда Российской Федерации как в формулировании конституционно-правового смысла соответствующих основополагающих норм законодательства о социальных правах, так и в деле защиты этих прав и свобод.
Вглаветретьей«Социальиоегосударствоиобщество: конституционно-правовые основы взаимодействия» содержатся два параграфа, первый из которых посвящен концептуальным аспектам «Экономической политики социального государства» и представляет собой авторский взгляд на основные требования к этой политике, воплощенной в правовых формах. Здесь же презюмируется, что реальное бытие социального государства возможно лишь на основе высокоразвитой современной экономики, которая должна быть социально целенаправленна и служить интересам всех слоев общества. В экономической политике социального государства требуется сочетание и мер государственного регулирования, и поощрение добросовестной конкуренции и ответственного отношения к социальным обязательствам, и опора на личную и коллективную инициативность граждан в деле достижения достойного уровня жизни. При таком подходе следует на деле
обеспечить реализацию конституционно закрепленной клаузулы о роли и ответственности органов государства как федерального, так и регионального уровней за эффективное состояние управления экономикой.
В настоящее время все развитые страны мира, независимо от наличия или отсутствия в их законах соответствующих положений, в большей или меньшей степени де-факто являются социальными государствами.
Как показывает анализ конституционного обеспечения и реального функционирования современного социального государства, ему свойственны не только наличие соответствующего принципа в Конституции, продуманная стратегия социальной политики и весомые достижения в ее реализации, но и целый ряд других конституционных положений, раскрывающих принцип социального государства и обеспечивающих его реализацию, а также особые характеристики как социальной, так и всех иных сфер общественной жизни.
Социальное государство представляет собой особый тип высокоразвитого государства, в котором обеспечивается высокий уровень социальной защищенности всех граждан посредством активной деятельности государства по регулированию социальной, экономической и других сфер жизнедеятельности общества, установлению в нем социальной справедливости и солидарности. Социальное государство знаменует высокий уровень сближения целей и гармонизации отношений государственных институтов и общества.
Практическая деятельность государственных институтов по реализации принципа социального государства в строгом смысле слова еще почти не начиналась. Во-первых, она ограничивается лишь собственно социальной сферой и совершенно не распространяется на другие и, прежде всего на экономику. Во-вторых, что является неизбежным следствием первого обстоятельства, даже в этой области далеко не полностью и несвоевременно исполняются уже принятые законодательные акты. Несоответствие между заявленными обязательствами государства в социальной области и отсутствием продуманной политики и реальных усилий по созданию эффективной, социально ориентированной экономики составляет главное противоречие на пути реализации задач социального государства.
Экономический фундамент российского социального государства должна составлять высокоразвитая, социально ориентированная смешанная эконо-
мика, обеспечивающая как удовлетворение материальных и духовных потребностей населения, так и сохранение среды обитания и гармонии природы и общества. При таком подходе неизбежно встает вопрос о значительном, закрепленном в Конституции повышении роли и ответственности государства в экономической сфере. Потребуется и вернуться к основательно забытым в годы строительства олигархического и бюрократического капитализма идеям времен конца перестройки и начала реформ о развитии коллективных форм собственности и максимальном увеличении числа собственников, о том, что только экономическая свобода и высокий уровень достатка делают людей действительно свободными.
Регулирование социально-экономических различий между социальными группами общества не только послужит утверждению социальной и политической стабильности, но и повысит платежеспособный спрос населения, создаст дополнительные предпосылки для экономического развития.
Итак, основная цель экономической политики в социальной экономике заключается в заботе об оптимальном функционировании рыночного механизма с учетом социальных аспектов. Максимизация благосостояния общества и отдельных его членов выступает как высшая и общая цель экономической политики.
Необходимо восстановить утраченные позиции и достижения в развитии коллективных форм ведения хозяйственной деятельности, создать максимально благоприятные условия для среднего и малого бизнеса, обеспечить приоритетное развитие наукоемких и высокотехнологичных производств, модернизировать основные промышленные и сельскохозяйственные предприятия, добиться перелома в обновлении коммунальной, строительной и дорожной инфраструктуры.
Второй параграф третьей главы «Социальная политика государства» содержит в себе теоретическое обоснование насущной необходимости сильной государственной социальной политики для реализации конституционных принципов социального государства. Здесь же анализируются различные подходы к определению сущности и элементов социальной политики государства на современном этапе. Будучи предельно обобщенным, концепт социальной политики допускает разные уровни ее конкретизации по набору
составляющих ее элементов, задач и институтов. Кроме того, социальную политику можно также определить как деятельность государства и иных общественных институтов, направленную на прогрессивное развитие социальной сферы, совершенствование условий, образа и качества жизни людей, обеспечение достойного уровня благосостояния, обеспечение необходимой социальной поддержки, помощи и защиты. Очевидно, что социальная политика государства самым непосредственным образом учитывает социальную активность и иных общественных институтов, находясь с ними в различных отношениях взаимообусловленности. Собственно социальная политика как целенаправленная деятельность по достижению социальных целей проводится государством только с появлением у него социальных функций, т.е. только тогда, когда государство берет на себя прямую ответственность и обязательства удовлетворения социальных потребностей граждан.
Реализация социальных функций государства осуществляется посредством социальных институтов на разных организационных уровнях. Это не обязательно должны быть государственные структуры. К субъектам социальной политики государства относятся компетентные государственные органы (или учреждения), формирующие социальное информационное и правовое поле, осуществляющие материальное обеспечение или представляющие натуральные виды помощи (социальные услуги) нуждающимся в них лицам в пределах утвержденных федеральных или территориальных гарантий.
Государственная социальная политика - это действия государства в социальной сфере, преследующие определенные цели, соотнесенные с конкретно-историческими обстоятельствами, подкрепленные необходимыми организационными и пропагандистскими усилиями, финансовыми ресурсами и рассчитанные на определенные социальные результаты.
Современное содержание социальной политики, гармонирующей с принципами социального государства, определяется такими ключевыми направлениями (элементами), как:
- эффективная политика занятости и социально-партнерских отношений; создание условий для достойного, справедливо вознаграждаемого и безопасного труда;
- оптимальная политика регулирования доходов и налогообложения;
- обеспечение как минимум простого воспроизводства народонаселения
и создание условий для перехода к его расширенному (в оптимальной мере) воспроизводству;
- всемерное развитие сферы социальных услуг, развитие многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг населению, внедрение электронных услуг;
- сильная социальная политика региональных органов государственной власти, опирающаяся на поддержку федеральных властей;
-укрепление институтов социальной защиты и поддержки населения как государственными институтами, так и негосударственными некоммерческими социально ориентированными организациями;
- действенный мониторинг соблюдения и обеспечения минимальных социальных стандартов;
- развитая система социального страхования человека и гражданина.
В параграфе так же приведен анализ ряда решений Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам реализации социальных прав и свобод личности в рамках осуществления социальной политики государства. Здесь же дан мониторинг развития законодательства Республики Северная Осетия-Алания в сфере социальной политики и сформулированы предложения по ее совершенствованию. Выявлены «болевые» точки правоприменительной практики осуществления социальной политики в регионе и сформулированы рекомендации по их снятию.
В заключении диссертационной работы изложены основные выводы, полученные в ходе проведенного исследования в сжатом виде.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Калманова A.C. Общая характеристика процесса становления конституционного правосудия в PCO - Алания // Право и государство: теория и практика.- Москва- 2009. - №7(55). - 0,6 п.л.
2. Калманова A.C. Экономическая политика социального государства // Черные дыры в Российском законодательстве. - Москва. - 2012. - №1. - 0,5 п.л.
3. Калманова A.C. Социальные права личности,- Москва . -2012.- №1.0,4 п.л.
в иных изданиях:
4. Калманова A.C. Уважение к закону - главное условие процветания государства. // Конституция и конституционная законность: Материалы 4 Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции - Владикавказ: Изд.-во Владикавказского института управления. - 2007. - № 6- 0,5 п.л.
5. Калманова A.C. О понятии социального государства. Вестник Москов ского государственного открытого университета. - 2011. - №3 — 0,4 п.л.
6. Калманова A.C. Социальное государство и социальная политика. // Вестник Московского государственного открытого университета. Москва -2011 -№4-0,8 п.л.
Подписано в печать 06.03.2012. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 58. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. JT. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.