Социальное государство: правовое понимание и практикатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нечаева, Елена Гавриловна, кандидата юридических наук

Введение.

1. Глава I. Правовая природа социального государства

§ 1. Социальное государство: понятие и сущность.

§ 2. Функции социального государства.

§ 3. Социальное государство и права человека.

2. Глава II. Становление и развитие социального государства в Российской Федерации

§ 1. Возникновение и развитие социального государства в зарубежных странах.

§ 2. Правовые основы становления социального государства в Российской Федерации.

§ 3. Проблемы развития социального государства в Российской

Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социальное государство: правовое понимание и практика"

Актуальность темы исследования. Долговременной тенденцией развития государственности в мире является движение к социальному правовому демократическому государству, которое должно соединить лучшие качества содержания, формы и методов деятельности, вызвать позитивные изменения в человеческих отношениях, новые процессы в развитии права и морали, содействовать восприятию все большим числом людей и государств общечеловеческих ценностей. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в современной правовой науке несмотря на относительное единство взглядов на социальное государство, существует ряд концептуальных различий при определении его понятия, сущности, функций.

Актуальность исследования указанных проблем для современной юридической науки обусловлена вызывающим тревогу состоянием российского общества. Сложившаяся диспропорция между первичным и вторичным распределением национального дохода способствует расслоению общества, формированию разных систем ценностей и приоритетов, низким оценкам государства как элемента социальной жизни.

Конституция Российской Федерации заложила правовой фундамент для проведения социально-ориентированной государственной политики. Статья 7 Конституции Российской Федерации, провозгласившая принцип социального государства в качестве конституционной цели, является не только нормативным положением, но и социальным ориентиром для всего общества. Однако это не означает, что Россия автоматически стала социальным государством. Действующее законодательство не вполне соответствует тем задачам, которые следует решить, не определена концепция устройства социальной сферы.

Реальный доход среднестатистической российской семьи таков, что далеко не каждый может воспользоваться большинством провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав и свобод. Представляется уместным в этой связи привести высказывание И.Берлина: «Если человек слишком беден, чтобы позволить себе нечто, не запрещенное законом, -купить хлеба, объехать мир или обратиться в суд, - он так же несвободен, как если бы его ограничивал закон».1

Необходимость создания условий для достойной жизни россиян неоднократно отмечалась Президентом Российской Федерации.

Наиболее остро стоят такие вопросы, как ликвидация безработицы, создание института пенсионного страхования, который бы обеспечивал возможность в течение страхового стажа заработать достойную пенсию, обеспечение населения жильем и многие другие.

При том, что во всем мире усиливаются позиции государства в решении проблем социального развития, сложившаяся в России ситуация вызывает потребность осмысления опыта правового регулирования социально-экономического развития общества, накопленного странами Западной Европы и США и на этой основе выработать теоретико-правовую конструкцию социального государства.

Научный анализ данной многоплановой и сложной проблемы должен способствовать выработке научно-обоснованной комплексной государственной социальной политики. Это и предопределило как выбор темы диссертации, так и круг исследуемых вопросов.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что вопросы становления и развития социального государства, его перспективы,

1 Цит. по: Берлин И. Две концепции свободы. / Современный либерализм: Ролз, Берлин, Дворкин, Кимлика, Сэндел, Тейлор, Уолдрон. - М.: Дом интеллектуальной книги, 2001. -С. 20. достаточно широко исследованы в научной литературе, представляется возможным и полезным вернуться к «историческому наследию» авторов теории социального государства и с позиции сегодняшнего времени оценить их представления и извлечь важные уроки, определить понятие и сущность социального государства, а также более детально рассмотреть его функции в нашей стране и за рубежом, проанализировать проблемы формирования социальной государственности в России.

Вопросы социально-экономического развития занимают заметное место в научной литературе. Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно-монографического материала российских и зарубежных ученых, посвященного исследованию различных аспектов социального государства, а также общих вопросов государственного устройства. Комплексный характер темы определил обращение к разноплановым научным источникам, привлечение как юридических, так и философских, социологических, экономических, политологических, исторических и т.п. материалов.

Особую значимость для исследования имели труды представителей российской науки конца XIX - начала XX вв.: Н.Н.Алексеева, И.А.Ильина, Б.А.Кистяковского, Н.М.Коркунова, П.И.Новгородцева, В.С.Соловьева, Л.А.Тихомирова, Б.Н.Чичерина, а также зарубежных ученых, среди которых в первую очередь следует отметить Р.фон Моля, Л.фон Штейна.

Важным вкладом в уяснение понятия социального государства и основных направлений его деятельности, а также методологической основой для настоящего исследования послужили труды отечественных правоведов-специалистов по общей теории государства и права, теории прав человека, конституционному и международному праву, отраслевым юридическим дисциплинам. Среди них работы таких ученых, как С.С.Алексеева, А.В.Васильева, Л.Д.Воеводина, Л.И.Глухаревой, Д.А.Керимова, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамута, М.Н.Марченко,

Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, С.И.Носова, В.Г. Постникова, Т.Н.Радько, Б.А.Страшуна, В.Е.Чиркина, Б.С.Эбзеева и др.

Плодотворным явилось обращение к научным работам российских ученых, которые исследовали отдельные аспекты сущности социального государства: В.В.Антропова (принципы социальной защиты и ее правовое регулирование в зарубежных странах), М.В.Каргаловой (социальная политика Евросоюза), Л.Ф.Лебедевой (аспекты правового регулирования социального обеспечения в США), И.А.Ледях (отдельные аспекты прав человека в социальном государстве) и др.

Дополнительную аргументированность результатам исследования придало использование теоретических и научно-прикладных работ зарубежных ученых: И.Берлина, Р.Дарендорфа, Ф.Люшера, П.Розенваллона, Д.Ролза, Г.Рормозера, Ф.Фабрициуса, П.Хеберле, Х.Ф.Цахера, А. Шайо, Л.Эрхарда.

Нормативно-правовую базу исследования составили международные документы, Конституция Российской Федерации и конституции других стран мира, российские законы и подзаконные акты, отдельные законы зарубежных стран, решения Европейского Суда по правам человека, постановления Конституционного Суда РФ.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются: исследование сущностных черт и признаков социального государства; теоретико-правовое обобщение конституционно-правового регулирования и практического становления социальной государственности в странах континентальной Европы (Германия, Швеция) и США и выработка на этой основе предложений для развития социального государства в России; анализ проблем, стоящих перед Российской Федераций при реализации конституционных положений о социальном государстве.

Для достижения данной цели диссертантом ставятся и решаются следующие задачи:

• определить понятие и сущность социального государства, его правовые характеристики, рассмотреть существующие подходы к теории социального государства;

• изучить предпосылки появления концепции социального государства в правовой науке;

• изучить причины формирования социальной политики в зарубежных странах и выявить общие закономерности ее совершенствования;

• провести исследование международно-правовых документов, закрепляющих права человека;

• осуществить теоретико-правовой анализ опыта зарубежных стран по регулированию социально-экономических процессов на основе национальных Конституций;

• определить задачи правового регулирования на современном этапе становления социального государства в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием социальной политики, а также возникающие в процессе становления и развития социального государства в Российской Федерации и за рубежом.

Предметом диссертационного исследования являются различные концепции и идеи российских и зарубежных ученых на тему развития социальной государственности, нормы права, регулирующие этот процесс в Российской Федерации, в зарубежных странах, в том числе и в рамках Европейского Союза, а также практическая реализация принципов социального государства.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, используемых как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне.

В ходе исследования были применены диалектико-логический, структурно-функциональный, конкретно-исторический, системный методы научного познания, а также частно-научные методы - сравнительноправовой и формально-юридический. В частности, общелогические методы использованы при конструировании общетеоретических определений исследования, их сущностных черт. Структурно-функциональный метод применялся при анализе деятельности органов государственной власти в социальной сфере. Специфика предмета исследования обусловила использование комплексного подхода к изучению правового понимания и практики социального государства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней осуществлено комплексное исследование идейных основ теории социального государства, дано авторское определение социального государства, выделены сущностные черты социального государства. С учетом результатов исследования определены задачи правового регулирования в области социального развития, в частности сформулированы предложения по определению юридического статуса социальных программ, развитию сотрудничества между государством, бизнесом и некоммерческим сектором.

Новизну диссертации характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:

- диссертант предлагает следующее определение социального государства - это такое государство, в котором принципы социальной справедливости и солидарности законодательно закреплены и последовательно реализуются во всех сферах общественной жизни;

- в результате исследования диссертант делает вывод о том, что сущность социального государства раскрывается в его взаимосвязи с правовым и демократическим государством и определяется совокупностью следующих устойчивых характеристик: законодательное закрепление функции государства по перераспределению доходов через налогообложение и социальные программы с целью недопущения резкого материального и социального неравенства;

- наличие социальных программ, на реализацию которых выделяются средства государственных бюджетов;

- универсальная система социальной защиты населения, призванная обеспечить всеобщую доступность важнейших социальных благ на уровне стандартов современного развитого общества, основанная на принципах социального страхования, социального обеспечения, вспомоществования, социальной солидарности;

- социальная поддержка со стороны государства сочетается с созданием условий для максимальной трудовой занятости граждан, социальной ответственностью предпринимательских структур и некоммерческого сектора;

- конституционное гарантирование социальных прав граждан, правового механизма их реализации и защиты, включая судебную;

- диссертант полагает, что социальная политика государства - это система мероприятий, направленных на увеличение возможностей и ресурсов личности и общества для повышения благосостояния, уровня и качества жизни всех его членов. Принимаемые на государственном уровне решения, определяющие социальную политику, должны измеряться принципом достойного человеческого существования, что предполагает научное прогнозирование развития общества, анализ предполагаемого роста населения, демографической ситуации, уровня потребления. В этой связи социальная политика, по мнению автора, является более широким понятием, чем общесоциальные функции государства. Реализация социальной политики происходит как через правовые, так и неправовые формы. Правовые формы реализации социальной политики представляют собой социальные функции государства по отношению к обществу, закрепленные национальным законодательством, а также международными правовыми актами. Неправовые формы складываются в результате практической деятельности государственных и общественных институтов и могут оказывать существенное влияние на эффективность социальной политики. Диссертант предлагает для установления конструктивного диалога между обществом и государством более широко применять такие неправовые формы, как проведение независимых экспертных оценок социальных программ, вынесение их на публичное обсуждение;

- автор в результате проведенного исследования пришел к выводу, что важной задачей для повышения эффективности принимаемых государственных решений в сфере социального развития общества является определение юридического статуса социальной программы. По мнению диссертанта, все социальные программы должны приниматься органами законодательной (представительной) власти и вследствие этого наделяться такими свойствами, как выражение воли и интересов народа, обладание высшей юридической силой. Это подчеркнет важность общественных отношений в социальной сфере, а также создаст дополнительные гарантии социальных прав и свобод граждан. Представляется необходимым включать в структуру соответствующего закона: цели принятия конкретной программы; ожидаемый результат; перечень мероприятий для достижения поставленной цели; круг лиц - адресатов социальной поддержки; круг органов государственной власти, ответственных за реализацию программы с четким распределением функций между ними; ответственность за невыполнение программы; источник финансирования мероприятий;

- в результате анализа проблем становления социального государства в России диссертант делает вывод о необходимости усиления консолидации власти и общества. Поддержка малоимущих слоев населения, а также модернизация социальной сферы будут более эффективны в результате совместных усилий власти, бизнеса и некоммерческого сектора. В качестве возможного варианта решения данной проблемы диссертант предлагает обратить внимание на развитие частно-государственного партнерства, позволяющего объединить средства государства, предпринимательских структур, некоммерческих организаций и фондов к реализации конкретных социальных программ. С этой целью целесообразно законодательно закрепить механизм реализации принципа социальной ответственности бизнеса. Формы реализации социальной ответственности отечественных компаний могут быть различными - от разовой помощи до планируемых социальных программ. Представляется, что адресатами такой поддержки могут являться как отдельные граждане, так и объекты социальной сферы, а объем предоставляемой помощи должен быть направлен на их развитие сверх определенного минимального стандарта, который поддерживается за счет государственных средств.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее выводы, предложения и рекомендации представляют собой определенные новеллы в развитие теории социального государства и смежных проблем, и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемой проблематики.

Теоретические выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплине «Теория государства и права» и специальных курсов по современным проблемам государственности и прав человека.

Апробация результатов диссертационного исследования. Данная диссертация выполнена, обсуждена и получила рекомендацию к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных диссертантом научных статьях, а также применялись при проведении автором диссертационного исследования учебных занятий в качестве преподавателя кафедры государственного и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, логикой раскрытия поставленной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социальное государство: правовое понимание и практика»

На правах рукописи

Нечаева Елена Гавриловна

Социальное государство: правовое понимание и практика

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□ОЗ158598

Москва - 2007

(V

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Васильев Анатолий Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Глухарева Людмила Ивановна; кандидат юридических наук, доцент Крупеня Елена Михайловна.

Ведущая организация: Хакасский государственный университет

им Н Ф Катанова, кафедра государственного права

Защита диссертации состоится 25 октября 2007 года, в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д-502 006 10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г. Москва, пр Вернадского, 84, ауд 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан сентября 2007 года. Ученый секретарь

диссертационного Совета /Ц> И.С.ЯЦЕНКО

1 Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Долговременной тенденцией развития государственности в мире является движение к социальному правовому демократическому государству, которое должно соединить лучшие качества содержания, формы и методов деятельности, вызвать позитивные изменения в человеческих отношениях, новые процессы в развитии права и морали, содействовать восприятию все большим числом людей и государств общечеловеческих ценностей Теоретическая значимость проведенного исспедования заключается в том, что в современной правовой на}ке несмотря на относительное единство взглядов на социальное государство, существует ряд концептуальных различий при опредепении его понятия, с>щности, функций

Актуальность исследования указанных проблем для современной юридической науки обусловлена вызывающим тревогу состоянием российского общества Сложившаяся диспропорция между первичным и вторичным распределением национального дохода способствует расслоению общества, формированию разных систем ценностей и приоритетов, низким оценкам государства как элемента социальной жизни

Конституция Российской Федерации заложила правовой фундамент для проведения социально-ориентированной государственной политики Статья 7 Конституции Российской Федерации, провозгласившая принцип социального государства в качестве конституционной цели, является не только нормативным положением, но и социальным ориентиром для всего общества Однако это не означает, что Россия автоматически стала социальным государством Действующее

законодательство не вполне соответствует тем задачам, которые следует

решить, не определена концепция устройства социальной сферы

Реальный доход среднестатистической российской семьи таков, что

далеко не каждый может воспользоваться большинством провозглашенных

Конституцией Российской Федерации прав и свобод Представляется

уместным в этой связи привести высказывание И Берлина «Если человек

слишком беден, чтобы позволить себе нечто, не запрещенное законом, -

купить хлеба, объехать мир или обратиться в суд, - он так же несвободен,

как если бы его ограничивал закон» 1

Необходимость создания условий для достойной жизни россиян

неоднократно отмечалась Президентом Российской Федерации

Наиболее остро стоят такие вопросы, как ликвидация безработицы,

создание института пенсионного страхования, который бы обеспечивал

возможность в течение страхового стажа заработать достойную пенсию,

обеспечение населения жильем и многие другие

При том, что во всем мире усиливаются позиции государства в

решении проблем социального развития, сложившаяся в России ситуация

вызывает потребность осмысления опыта правового регулирования

социально-экономического развития общества, накопленного странами

Западной Европы и США и на этой основе выработать теоретико-правов) ю

конструкцию социального государства

Научный анализ данной многоплановой и сложной проблемы

должен способствовать выработке научно-обоснованной комплексной

государственной социальной политики Это и предопределило как выбор

темы диссертации, так и круг исследуемых вопросов

1 Цит по Берлин И Две концепции свободы / Современный либерализм Ролз, Берлин, Дворкин, Кимчика, Сэидел, ТеГпор, Уолдрон М , 2001 С 20

Степень научной разработанное™ темы. Несмотря на то, что

вопросы становления и развития социального государства, его перспективы, достаточно широко исследованы в научной литературе, представляется возможным и полезным вернуться к «историческому наследию» авторов теории социального государства и с позиции сегодняшнего времени оценить их представления и извлечь важные уроки, определить понятие и сущность социального государства, а также более детально рассмотреть его функции в нашей стране и за рубежом, проанализировать проблемы формирования социальной государственности в России

Вопросы социально-экономического развития занимают заметное место в научной литературе Диссертационная работа выпопнена на основе изучения и использования научно-монографического материала российских и зарубежных ученых, посвященного исследованию различных аспектов социального государства, а также общих вопросов государственного устройства Комплексный характер темы определил обращение к разноплановым научным источникам, привлечение как юридических, так и фитософских, социологических, экономических, политологических, исторических и т и материалов

Особую значимость для исследования имели труды представителей российской науки конца XIX - начала XX вв Н Н Алексеева, И А Ильина, Б А Кистяковского, Н М Коркунова, П И Новгородцева, В С Сотовьева, Л А Тихомирова, Б Н Чичерина, а также зарубежных ученых, среди которых в первую очередь следует отметить Р фон Моля, Л фон Штейна

Важным вкладом в уяснение понятия социального государства и основных направпений его деятельности, а также методологической

основой для настоящего исследования послужили труды отечественных правоведов-специалистов по общей теории государства и права, теории прав человека, конституционному и международному праву, отраслевым юридическим дисциплинам Среди них работы таких ученых, как С С Алексеева, А В Васильева, Л Д Воеводина, Л И Глухаревой, Д А Керимова, Е А Лукашевой, Г В Мальцева, Л С Мамута, М Н Марченко, Н И Матузова, В С Нерсесянца, С И Носова, В Г Постникова, Т Н Радько, Б А Страшуна, В Е Чиркина, Б С Эбзеева и др

Плодотворным явилось обращение к научным работам российских ученых, которые исследовали отдельные аспекты сущности социального государства В В Антропова (принципы социальной защиты и ее правовое регулирование в зарубежных странах), М В Каргаловой (социальная политика Евросоюза), Л Ф Лебедевой (аспекты правового регулирования социального обеспечения в США), И А Ледях (отдельные аспекты прав человека в социальном государстве) и др

Дополнительную аргументированность результатам исследования придало использование теоретических и научно-прикладных работ зарубежных ученых И Берлина, Р Дарендорфа, Ф Люшера, П Розенваллона, Д Ролза, Г Рормозера, Ф Фабрициуса, П Хеберле, X Ф Цахера, А Шайо, Л Эрхарда

Нормативно-правовую базу исследования составили международные документы, Конституция Российской Федерации и конституции других стран мира, российские законы и подзаконные акты, отдельные законы зарубежных стран, решения Европейского Суда по правам человека, постановления Конституционного Суда РФ

Цел» и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются исследование сущностных черт и признаков социального государства, теоретико-правовое обобщение конституционно-правового регулирования и практического становления социальной государственности в странах континентальной Европы (Германия, Швеция) и США и выработка на этой основе предложений для развития социального государства в России, анализ проблем, стоящик перед Российской Федераций прн реализации конституционных положений о социальном государстве

Для достижения данной цели диссертантом ставятся и решаются следующие задачи

определить понятие и сущность социального государства, его правовые характеристики, рассмотреть существующие подходы к теории социального государства,

изучить предпосылки появления концепции социального государства в правовой науке,

изучить причины формирования социальной политики в зарубежных странах и выявить общие закономерности ее совершенствования,

провести исследование международно-правовых документов, закрепляющих права человека,

осуществить теоретико-правовой анализ опыта зарубежных стран по регулированию социально-экономических процессов на основе национальных Конституций,

определить задачи правового регулирования на современном этапе становления социального государства в Российской Федерации

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием социальной политики, а также возникающие в процессе становления и развития социального государства в Российской Федерации и за рубежом

Предметом диссертационного исследования являются различные концепции и идеи российских и зарубежных ученых на тему развития социальной государственности, нормы права, регулирующие этот процесс в Российской Федерации, в зарубежных странах, в том числе и в рамках Европейского Союза, а также практическая реализация принципов социального государства

Методоюгическуго основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, используемых как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне

В ходе исследования были применены диалектико-логический, структурно-функциональный, конкретно-исторический, системный методы научного познания, а также частно-научные методы - сравнительно-правовой и формально-юридический В частности, общелогические методы использованы при конструировании общетеоретических определений исследования, их сущностных черт Структурно-функциональный метод применялся при анализе деятельности органов государственной власти в социальной сфере Специфика предмета исследования обусловила использование комплексного подхода к изучению правового понимания и практики социального государства

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней осуществлено комплексное исследование идейных основ теории социального государства, дано авторское определение социального

государства, выделены сущностные черты социального государства С учетом результатов исследования определены задачи правового регулирования в области социального развития, в частности сформулированы предчожения по определению юридического статуса социальных программ, развитию сотрудничества между государством, бизнесом и некоммерческим сектором

Новизну диссертации характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:

- диссертант предлагает следующее определение социального государства - это такое государство, в котором принципы социальной справедливости и солидарности законодательно закреплены и последовательно реализуются во всех сферах общественной жизни,

- в результате исследования диссертант делает вывод о том, что сущность социального государства раскрывается в его взаимосвязи с правовым и демократическим государством и определяется совокупностью следующих устойчивых характеристик

законодательное закрепление функции государства по перераспределению доходов через налогообложение и социальные программы с целью недопущения резкого материального и социального неравенства,

- наличие социальных программ, на реализацию которых выделяются средства государственных бюджетов,

- универсальная система социальной защиты населения, призванная обеспечить всеобщую доступность важнейших социальных благ на уровне стандартов современного развитого общества, основанная на принципах

социального страхования, социального обеспечения, вспомоществования, социальной солидарности,

- социальная поддержка со стороны государства сочетается с созданием условий для максимальной трудовой занятости граждан, социальной ответственностью предпринимательских структур и некоммерческого сектора,

- конституционное гарантирование социальных прав граждан, правового механизма их реализации и защиты, включая судебную,

- диссертант полагает, что социальная политика государства - это система мероприятий, направленных на увеличение возможностей и ресурсов личности и общества для повышения благосостояния, уровня и качества жизни всех его членов Принимаемые на государственном уровне решения, определяющие социальную политику, должны измеряться принципом достойного человеческого существования, что предполагает научное прогнозирование развития общества, анализ предполагаемого роста населения, демографической ситуации, уровня потребления В этой связи социальная политика, по мнению автора, является более широким понятием, чем общесоциальные функции государства Реализация социальной политики происходит как через правовые, так и неправовые формы Правовые формы реализации социальной политики представляют собой социальные функции государства по отношению к обществу, закрепленные национальным законодательством, а также международными правовыми актами Неправовые формы складываются в результате практической деятельности государственных и общественных институтов и могут оказывать существенное влияние на эффективность социальной политики Диссертант предлагает для установления конструктивного

диалога между обществом и государством более широко применять такие неправовые формы, как проведение независимых экспертных оценок социальных программ, вынесение их на л> блнчное обсуждение,

- автор в результате проведенного исследования пришел к выводу, что важной задачей для повышения эффективности принимаемых государственных решений в сфере социального развития общества является опредепение юридического статуса социальной программы По мнению диссертанта, все социальные программы должны приниматься органами законодательной (представительной) власти и вследствие этого наделяться такими свойствами, как выражение воли и интересов народа, обладание высшей юридической силой Это подчеркнет важность общественных отношений в социальной сфере, а также создаст дополнительные гарантии социальных прав и свобод граждан Представляется необходимым включать в структуру соответствующего закона цели принятия конкретной программы, ожидаемый результат, перечень мероприятий для достижения поставленной цели, круг лиц — адресатов социальной поддержки, круг органов государственной власти, ответственных за реатизацию программы с четким распределением функций чежд> ними, ответственность за невыполнение программы, источник финансирования мероприятий,

в результате анализа проблем становления социального государства в России диссертант делает вывод о необходимости усиления консолидации власти и общества Поддержка малоимущих слоев населения, а также модернизация социальной сферы будут более эффективны в результате совместных усилий власти, бизнеса и некоммерческого сектора В качестве возможного варианта решения данной проблемы диссертант

предлагает обратить внимание на развитие частно-государственного партнерства, позволяющего объединить средства государства, предпринимательских структур, некоммерческих организаций и фондов к реализации конкретных социатьных программ С этой целью целесообразно законодательно закрепить механизм реализации принципа социальной ответственности бизнеса Формы реализации социальной ответственности отечественных компаний могут быть различными - от разовой помощи до планируемых социальных программ Представляется, что адресатами такой поддержки могут являться как отдельные граждане, так и объекты социальной сферы, а объем предоставляемой помощи должен быть направлен на их развитие сверх определенного минимального стандарта, который поддерживается за счет государственных средств

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее выводы, предложения и рекомендации представляют собой определенные новеллы в развитие теории социального государства и смежных проблем, и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемой проблематики

Теоретические выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в у чебном процессе по дисциплине «Теория государства и права» и специальных курсов по современным проблемам государственности и прав человека

Апробация результатов диссертационного исследования. Данная диссертация выполнена, обс>ждена и получила рекомендацию к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Основные теоретические положения и практические выводы диссертации

нашли свое отражение в опубликованных диссертантом научных статьях, а также применялись при проведении автором диссертационного исследования учебных занятий в качестве преподавателя кафедры государственного и права Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, логикой раскрытия поставленной проблемы Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка и нормативных правовых актов литературы

11 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, изложены цети и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты ее теоретические и методологические основы, сформулированы научная новизна, положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации результатов работы

В первой главе - «Правовая природа соцначыюго государства»-раскрыты основные черты и сущность социального государства, исследованы содержание понятия социального государства (§1), функции социального государства (§2), проанализировано состояние прав человека в социальном государстве (§3)

Идея наилучшего государственного устройства, которое могло бы обеспечить всеобщее благо, имеет многовековую историю В диссертации отмечается, что в большинстве учений, начиная с философии древнего

мира, высказаны мысли о необходимости справедливого распределения общественного богатства и достижения баланса интересов в обществе как основных условий устойчивости государства Обращается внимание, что правовая теория социального государства начинает формироваться в качестве самостоятельной научной концепции со второй половины XIX в Диссертант отмечает, что ее возникновение обусловлено сложившейся политической и социально-экономической ситуацией Экономический кризис, вызванный высвобождением значительной части рабочих в условиях бурного промышленного развития и их обеднением, повлек за собой резкую поляризацию общества, опасную социальными потрясениями Подавляющее большинство исследователей рассматривают данные факторы в качестве основных причин пересмотра либеральной модели государственного устройства, взаимоотношений государства, общества и личности

В ряду первых теоретических исследований зарубежных авторов в области социальной государственности диссертантом рассмотрены представления Р фогт Моля и Л фон Штейна Отмечается, что вклад Р фон Моля в развитие теории социального государства недостаточно отражен в научной литературе, между тем ученый полагал, что государство должно предоставлять возможность отдельному гражданину развивать все свои силы и преследовать свои разумные цели, а также оказывать помощь при затруднительном удовлетворении жизненных потребностей Анализируя представления Л Штейна о государственном устройстве, диссертант заключает, что основную цель государства он определял как благополучие каждого человека, независимо от его классовой принадлежности, для чего государство должно быть независимым от классов, осуществлять

надклассовую политику Л фон Штейн понимал под социальным государством такое государственное устройство, при котором возможно решить задачу предоставления возможности и создании условий для работоспособных членов общества, за счет своего личного капитала, а именно умственных и физических способностей, приобрести капитал действитетьный, приобрести его самостоятельно Несомненной заслугой ученого является формулирование «социального вопроса», при этом основным социальным вопросом своего времени ЛШтеПн назвал противоречие между безкапитальным трудом и капиталом

Диссертантом рассмотрено отражение идеи социального государства в трудах отечественных дореволюционных ученых Отмечается, что в отечественной научной литературе (Л А Тихомиров, Н Н Алексеев, И А Ильин, В Г Щеглов, А Д Градовский) высказано положительное отношение к государству, определено его назначение содействовать каждому чечовеку в достижении своих целей Большинство российских ученых указывали на необходимость помощи со стороны государства для каждого, но при одновременном условии самостоятельности личности Диссертант заключает, что концепция социального государства, сложившаяся как в зарубежной, так и в отечественной науке, основана на позитивном восприятии государства как активного элемента социальной жизни

Важным вкладом российских исследователей в теорию социального государства явилось формулирование и обоснование права на достойное человеческое существование Данное понятие, предложенное В С Соловьевым, получило дальнейшее развитие в работах П И Новгородцева, который на основе детального исстедования

социальной политики европейских государств обосновал необходимость подкрепления свободы личности материальными условиями ее осуществления Полемизируя с Б Н Чичериным, возражавшим против правового регулирования социальной поддержки беднейших слоев населения, П И Новгородцев видел особую роль закона в защите права на достойное человеческое существование, справедливо отмечая, что право выполняет здесь регулятивную, охранительную и нравственную функции Диссертантом проанализированы взгляды Б А Кистяковского, выделившего отличительные признаки социалистического (социального) государства, указав в качестве таковых последовательную демократию, организованный экономический строй, признание публично-правового характера за правом на достойное человеческое существование, признание прав на положительные услуги со стороны государства личными правами

На основе проведенного исследования диссертант заключает, что в отечественной дореволюционной науке сложилась самостоятельная концепция законодательного решения социальных проблем

С переходом после второй мировой войны ряда государств к практическому воплощению идей социального государства, содержание исследуемого понятия обогащается, исследователи увязывают его с формой государственного устройства, народовластием, уважением человеческого достоинства (X Цафер, П Хаберле, Р Дарендорф) Социальное государство рассматривается в литературе как государство, в котором каждый имеет возможность обрести достойные условия жизни

На основе анализа определения понятия «социальное государство» в современной правовой науке автор диссертации отмечает его дискуссионный характер Несмотря на единство во взглядах на такие

признаки социального государства, как признанность и закрепленность социальных прав и свобод человека, механизмов социальной справедливости и социальной сошдарности, достойного уровня жизни и свободного развития каждого, проведение мероприятий по недопущению резкого социального неравенства, имеют место отдельные концептуальные различия В частности, нет единого подхода к вопросу о самостоятельности социального государства, отсутствуют критерии, позволяющие отделить социальное государство от несоциального

Диссертант акцентирует внимание на том, что сущность социального государства может быть раскрыта только в его взаимосвязи с правовым и демократическим государством Эти понятия находятся одновременно в единстве и противоположности, что сохраняет актуатьность поиска оптимального сочетания их принципов

Функции социального государства по отношению к обществу вытекают из его назначения и связаны с обеспечением достойной жизни всех граждан Центрачьное место среди всех направлений деятельности социального государства безусловно принадаежит социальной политике, которая реачизуется главным образом через управление социальной сферой Цели социальной политики заключаются в увеличении возможностей и ресурсов личности и общества для воспроизводства и роста жизненных сил, повышении уровня и качества жизни граждан, создании системы зашиты человека от возможных социальных рисков, связанных с невозможностью самостоятельно обеспечивать себя, недопущении резкого материального и социального неравенства между всеми социальными группами, стимулированию социальной активности В диссертации отмечается тенденция к постоянному увеличению функций государства в

социальной сфере в зависимости от изменения представлений о человеческом достоинстве

Идея социального государства предполагает, что человек в первую очередь самостоятельно несет ответственность за собственное благополучие, поэтому большое значение имеет политика в области занятости населения Диссертантом обращается внимание, что значимость этого вопроса нашла свое отражение в ряде основополагающих международных документов, в частности в Международном Пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966г, а также в большинстве действующих конституций Содействие занятости населения позволяет решить проблему социальной интеграции, минимизировать неравенство социальных возможностей мужчин и женщин,

трудоспособного населения и лиц пожилого возраста, людей с ограниченными возможностями в силу состояния здоровья, людей разных национальностей

Важным показателем социальной политики является институциализация разрешения разногласий и утверждения системы общечеловеческих ценностей в сфере труда Диссертант указывает, что институт социального партнерства, будучи инструментом установления социальной справедливости в отношениях между трудом и капиталом, позволяет государству осуществлять посредническую роль в процессе достижения равновесия интересов работников и работодателей

Современная концепция социального государства предусматривает высокий уровень социальной защиты насе тения, которая включает в себя развитие систем социального страхования, социального обеспечения и социального вспомоществования, осуществление социальной защиты

семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов, пожилых и других слабо защищенных категорий граждан, улучшение демографической ситуации, борьбу с бедностью Диссертант отмечает, что значение государственной социальной защиты в современном государстве обусловлено особенностями постиндустриального общества, значительную часть которого составляют наемные работники Никакие другие общественные институты не могут обеспечить даже минимальный уровень благосостояния всем нуждающимся, действенные и надежные социальные гарантии могут быть установлены только государством

Выпотнение социальных программ в области образования, здравоохранения, жилищного строительства, социального обеспечения напрямую зависит от экономических возможностей общества В диссертации проанализирована роль социального государства в экономической сфере Отмечается, что в современной литературе нет дискуссии по поводу необходимости «присутствия» государства в экономике Основной проблемой является одновременное решение двух противоположных задач проведение мер, направленных на непрерывный рост национального богатства при сохранении свободы рыночных отношений и предпринимательства, а с другой стороны, перераспределение ресурсов между различными социальными группами с целью выравнивания их фактического положения

Современное государство воздействует на экономические процессы путем правового регулирования рыночных отношений Диссертант отмечает, что важными составными частями экономической политики являются налогообложение, которое необходимо устанавливать на принципах равенства и справедливости, защита конкуренции, создание

условий для частной инициативы В этой связи заслуживает внимания практика ряда стран (Швеция, США) по внедрению механизмов экономической демократии, привлечению работников к управлению предприятием Акцентируется внимание к необходимости равномерного экономического развития регионов

В диссертации делается вывод, что все сферы деятельности в социальном государстве объединены принципами социальной справедливости и солидарности

Большинство исследователей связывают возникновение концепции социального государства с формированием второго поколения прав человека - социальных, экономических и культурных прав Характерной особенностью их реализации является то, что они не могут быть обеспечены без целенаправленной деятельности государства

Социальные права гарантируют достойный уровень жизни и обеспечивают возможность физического, умственного и нравственного совершенствования Также отмечается, что права человека в социальной сфере отражают принцип гуманизма, так как включают в себя права уязвимых социальных групп, нуждающихся в усиленной поддержке со стороны государства Данный принцип нашел свое проявление в так называемой «позитивной дискриминации» в отношении отдельных групп людей, в закреплении дополнительных преимуществ для инвалидов, детей, женщин, безработных и т д

Диссертантом сделан вывод об отсутствии в мировой практике однозначного подхода к конституционному закреплению социально-экономических прав, что вызвано существующим в научной литературе противопоставлением прав первого и второго поколения В ряде государств

(Швейцария, Испания, Ирландия) социальные права закреплены в качестве целей деятельности государства, а в таких странах, как Германия и Франция, эта группа прав не получила конституционного закрепления Диссертант заключает, что нормативное закрепление социально-экономических прав с помощью внутригосударственных норм права создает юридические гарантии для их реализации, а также подчеркивает значимость человека, его достоинства, как цели деятельности государства

В диссертации акцентируется внимание на то, что социальное государство, принимая на себя обязательство по обеспечению прав граждан, вправе требовать соблюдения определенных правил поведения, выполнения установленных обязанностей Ответственность гражданина за благополучие свое и своей семьи находит свое выражение в обязанности трудиться Нормативно эта обязанность закреплена только в Конституциях Турции н Франции, однако анализ действующего законодательства подавляющего большинства государств позволяет сделать вывод о наличии у трудоспособного гражданина обязанности трудиться, чтобы иметь право участвовать в распределении общественного богатства Так, например, законодательные нормы, регулирующие выплаты пособий по безработице в США, стимулируют граждан к поискам работы и получению заработной платы, а не пособия

Во второй главе — «Становление и развитие социального государства в Российской Федерации» - изучен процесс возникновения и развития социального государства в зарубежных странах (§1), исследованы правовые основы становления социального государства в Российской Федерации (§2), проанализированы проблемы становления социального государства в Российской Федерации (§3)

Возникновение социального государства связано с формированием устойчивой социально ориентированной государственной политики, направленной на удовлетворение интересов всех слоев населения Диссертант отмечает, что причинами обращения европейских государств к практической реализации идей социального государства явились структурная перестройка экономики, «революция в образовании», урбанизация, опасность новых социальных революций, потребность в новых средствах социальной поддержки, которые уже не могли существовать вне государства

В диссертации подробно исследуется международный опыт становления и развития социального государства в Швеции, Германии и США В результате диссертантом сделаны выводы об отличительных признаках, присущих различным моделям социального государства

1 Корпоративная модель социального государства (Германия) характеризуется в первую очередь жесткой связью между уровнем социальной защиты и длительностью профессиональной деятельности человека В ее основе лежит принцип профессиональной солидарности и социальное страхование, услуги которого финансируются в основном за счет застрахованных

2 Социал-демократическая модель (Швеция) предполагает универсальный охват всех граждан социальными услугами При этом принцип универсальности находит свое выражение также и в том, что все граждане являются налогоплательщиками независимо от своего дохода Швеция является типичным налоговым государством с высоким уровнем государственного перераспределения доходов Социальные услуги понимаются как гражданские права

3 Либеральная модель социального государства (США) имеет целью обеспечить благосостояние для населения путем общего роста национального дохода Меры, принимаемые в рамках социальных программ, характеризуются их четко очерченной адресностью — объявленная в середине 1960-х годов «война с бедностью» была ориентирована на удовлетворение специфических потребностей малоимущих слоев, на преодоление «порочного круга нищеты»

Общей чертой социальной политики названных государств следует назвать растущий долгосрочный приоритет социальной сферы

В диссертации отмечено, что опыт зарубежных стран полезен для России и заслуживает внимания при формировании отечественной социальной политики, это позволит предотвратить неэффективное расходование бюджетных средств, выделяемых на решение важных социальных проектов

Правовое обеспечение социального государства является важным средством его функционирования В Российской Федерации положение о социальном государстве отнесено к основам конституционного строя и находит свое развитие в ряде конституционных норм, в том числе гарантирующих социальные и экономические права и свободы Диссертант обращает внимание, что в силу многосубъектности федеративного государства его функции и конституционные обязанности в социальной сфере распределены между федеральным уровнем и уровнем субъектов Федерации В соответствии со ст 71, 72, 73 Конституции Российской Федерации к исключительному ведению Российской Федерации отнесены установление общефедеральной политики, федеральные программы в области социального развития, принятие и изменение федеральных законов

в социальной сфере, регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина Реализация социальной политики в регионе отнесена к ведению субъектов Российской Федерации, повышение уровня жизни населения путем решения социальных проблем является их конституционной обязанностью

Разный уровень социально-экономического развития субъектов вызывает значительные проблемы в реализации социальной политики, в диссертации отмечается необходимость совершенствования механизма передачи источников финансирования для выполнения полномочий органов государственной власти субъектов Федерации по предметам совместного ведения в социальной сфере, финансирование которых осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета

Важная роль в реализации российской социальной политики отводится федеральным и региональным целевым программам, разработаны национальные проекты в области здравоохранения, образования, жилья, развития сельской местности При этом акцентируется внимание на необходимость определения юридического статуса социальных программ и проектов, поскольку они направлены на решение самых насущных, приоритетных задач социально-экономического развития Регулирование основных сфер жизни гражданина, общества и государства должно осуществляться законом, все иные акты не могут заменить нормы закона С учетом изложенного диссертант заключает, что социальные программы должны утверждаться федеральными либо региональными законодательными актами

На основании проведенного исследования диссертант приходит к заключению, что, в целом, в Российской Федерации заложены правовые

основы социально-экономического развития, способствующие выполнению задач, стоящих перед социальным государством

Однако при этом диссертант солидарен с позицией большинства исследователей, отмечающих, что пока Россию можно назвать лишь страной, находящейся на переходной стадии к социальному государству Данная позиция отражает реальное положение вещей, так как социально-экономические показатели не позволяют прийти к выводу о созданном в России обществе благосостояния

В диссертации отмечены основные препятствия реализации конституционных положений о социальном государстве — это так называемая «трудовая бедность», расслоение населения, неблагоприятная демографическая ситуация, снижение социальных гарантий Становление основ рыночной экономики происходило в России хаотично, негативные последствия принесла проведенная с нарушениями законности приватизация государственной собственности Возникновение малочисленной группы крупных собственников препятствует здоровой конкуренции и развитию частной инициативы, что затрудняет создание экономической основу для финансирования социальных программ

В Заключении работы подводятся основные итоги и формулируются основные выводы и теоретические обобщения, к которым пришел диссертант в результате исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах автора:

1 Нечаева Е Г К вопросу об определении социального государства / Государственное строительство и право Сборник научных трудов Вып 17, 2005 /Под общ ред Г В Мальцева - М , 2006 -С 24-31

2 Нечаева Е Г Становление теории социального государства // Конституционное и муниципальное право - 2007 - № 2 - С 5-8

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования Российской Федерации:

3 Нечаева Е Г Социальное государство основные направления деятельности // Право и государство теория и практика - 2007 - № 5 -С 12-20

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Нечаевой Елены Гавриловны

Тема диссертационного исследования «Социальное государство: правовое понимание и практика»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Васильев Анатолий Васильевич

Изготовление оригинал-макета_

Подписано в печать 2007г. Тираж экз.

Усл.пл.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84