Социальное обеспечение граждан, подвергшихся воздействию радиациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шенкарев, Олег Александрович, кандидата юридических наук

Введение

Глава

Глава

Социальное обеспечение граждан, подвергшихся 13 радиационному воздействию, как составная часть их социальной защиты

1.1 Понятия "социальная защита" и "социальное 13 обеспечение", их взаимосвязь

1.2 Воздействие радиации сверх допустимого уровня 30 как возможная причина проявления специфических социальных рисков

1.3 Особенности социального обеспечения граждан, 53 подвергшихся сверхнормативному радиационному воздействию

1.4 Принципы социального обеспечения лиц, 63 подвергшихся радиационному воздействию

Круг лиц, имеющих право на социальное 74 обеспечение вследствие сверхнормативного воздействия радиации в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера

2.1 Круг лиц, имеющих право на социальное 74 обеспечение в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС

2.2 Круг лиц, имеющих право на денежные выплаты и 103 льготы вследствие инцидентов при производстве и испытаниях ядерного оружия, эксплуатации ядерных установок на военных объектах

Дополнительные виды и повышенный уровень 120 социального обеспечения граждан, подвергшихся сверхнормативному радиационному воздействию Социальное обеспечение пострадавших от 120 радиационного воздействия

Социальное обеспечение граждан, проживающих 133 (работающих) в условиях сверхнормативного воздействия радиации

Социальное обеспечение граждан, подвергавшихся 144 ранее сверхнормативному воздействию радиации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социальное обеспечение граждан, подвергшихся воздействию радиации"

Актуальность темы исследования. Формирование в Российской Федерации социально-ориентированной экономики рыночного типа вызывает необходимость совершенствования государственной системы социального обеспечения, усиления её адресности. Среди граждан, охваченных этой системой, действующее законодательство выделяет такую категорию, как пострадавшие от радиационных воздействий.

Техногенные радиационные катастрофы, испытания ядерного оружия, инциденты на ядерных объектах военного и гражданского назначения за последний полувековой период привели к воздействию радиации на значительные массы людей, часть из которых получили ущерб здоровью, многие проживают на загрязненных радионуклидами территориях, а некоторые эвакуированы из мест постоянного проживания.

Деятельность государства по преодолению последствий ядерных инцидентов, по социальному обеспечению облученных лиц потребовала создания специальной системы правового регулирования в данной сфере, ее совершенствования и развития. В практике применения законодательства о социальном обеспечении граждан, подвергшихся воздействию радиации, выявились существенные проблемы, главной из которых является отставание изменений нормативных актов от проводимой в стране реформы социального обеспечения.

Особую научную актуальность в этой связи приобретает определение оснований предоставления социального обеспечения облученным лицам, важнейшим из которых, по мнению автора, является социальный риск.

Серьезные проблемы связаны с установлением конкретных обстоятельств, приводящих к наступлению специфических социальных рисков, уточнением этих рисков (видовых проявлений), неразработанностью принципов социального обеспечения пострадавших граждан.

Следует отметить, что вопросы социального обеспечения лиц, подвергшихся воздействию радиации, в юридической науке по существу не рассматривались. Имеется лишь одна диссертационная работа, касающаяся правовых проблем социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, но она посвящена преимущественно рассмотрению возмещения вреда здоровью и имуществу пострадавших граждан1. В ней не проведен анализ социального обеспечения граждан как пострадавших вследствие указанной катастрофы, так и оказавшихся в сфере влияния других ядерных инцидентов. Отсутствие в указанной работе сравнительного исследования действующих в России нормативно-правовых актов о социальной защите подвергшихся воздействию радиации при других ядерных инцидентах, глубокого анализа решений Конституционного Суда РФ, законодательства стран с рыночной экономикой привело автора к ряду спорных выводов, противоречащих, по нашему мнению, основным тенденциям развития законодательства о социальном обеспечении в России.

Необходим теоретический анализ перечисленных проблем, направленный на повышение эффективности правового регулирования социального обеспечения пострадавших от радиационных воздействий, позволяющий провести унификацию законодательства в этой сфере, предложить конкретные меры по изменению нормативных актов, в том числе и авторский вариант федерального закона.

Цели и задачи исследования. Целями данного диссертационного исследования являются: определение основных направлений реформирования законодательства о социальном обеспечении граждан, подвергшихся радиационным воздействиям, на основе анализа отечественных и зарубежных нормативных правовых актов; рассмотрение проблем, возникающих в процессе нормотворчества и правоприменения; выработка рекомендаций по их разрешению как путем совершенствования существующих правовых конструкций, Киселев И.Н. Российское законодательство о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЗС, и проблемы его совершенствования. Дисс. на соиск. учен, степ, к.ю.н. - М.,2000. так и путем принятия специальных федеральных законов и иных нормативных правовых актов. В процессе исследования перед автором стояли следующие задачи:

- определить особенности социального обеспечения применительно к категориям граждан, подвергшихся радиационному воздействию;

- выявить дополнительные виды социального обеспечения облученным лицам и основания их предоставления;

- определить специфические социальные риски, вызываемые воздействием радиации;

- сформулировать и исследовать основные принципы правового регулирования отношений по социальному обеспечению облученных граждан;

- определить круг лиц, которым должны предоставляться дополнительные виды и повышенный уровень социального обеспечения;

- выявить виды и формы социального обеспечения граждан, подвергшихся воздействию радиации, как при наступлении специфических социальных рисков, так и в целях их профилактики;

- провести сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства для выявления возможностей использования зарубежных правовых решений при совершенствовании отечественных нормативных актов;

- внести предложения по совершенствованию действующего законодательства и разработать унифицированный федеральный закон, призванный заменить ряд действующих нормативных актов.

Теоретическая основа исследования. Историко-правовой анализ понятий "социальная защита", "социальное обеспечение", "социальный риск" обусловил использование трудов отечественных ученых-юристов в области социального обеспечения Л.В.Забелина, В.Дурденевского, В.С.Андреева, В.А.Ачаркана, К.С.Батыгина, М.Л.Захарова, М.В.Кучмы, М.В.Лушниковой, Е.Е.Мачульской, Э.Г.Тучковой, О.С.Хохряковой, В.Ш.Шайхатдинова и др., специалистов в области теории государства и права и конституционного права

С.С.Алексеева, М.В.Баглая, Н.В.Витрука, Е.А.Лукашовой, А.С.Пиголкина, С.Д.Соловьевой и др.

В процессе разработки темы привлекались труды специалистов в области радиационной безопасности и радиационной медицины А.К.Гуськовой, Л.А.Булдакова, Л.А.Ильина, З.И.Калмыковой, И.Б.Кеирим-Маркуса, Н.С.Работнова, В.П.Рамзаева, В.В.Рачинского, Г.М.Румянцевой, А.Ф.Цыба и др., правоведов в области использования атомной энергии А.И.Иорыша и А.Б.Чопорняка, экономистов, социологов и политологов.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу работы составляет широкий круг источников права: Конституция РФ, российское законодательство о социальном обеспечении в целом и пострадавших от радиационных воздействий в частности; законодательство зарубежных стран в этой области, Конвенции и рекомендации Международной Организации Труда; постановления и определения Конституционного Суда РФ, судебная практика, а также статистические (в т.ч медицинские) данные, относящиеся к теме исследования.

Научная новизна работы. Научная новизна работы определяется тем, что диссертация является первым комплексным исследованием большого круга теоретических и практических проблем правового регулирования социального обеспечения лиц, подвергшихся радиационному воздействию.

На защиту выносятся следующие теоретические выводы и практические предложения:

- право на дополнительные виды и повышенный уровень социального обеспечения граждан, подвергшихся воздействию радиации, должно появляться только при сверхнормативных уровнях такого воздействия, при наступлении специфических социальных рисков и в целях профилактики наступления таких рисков;

- видовыми проявлениями специфических социальных рисков (наступлением специфических рисков) являются заболевания (острая лучевая болезнь, онкологические и щитовидной железы), инвалидность и потеря кормильца (как следствие именно этих заболеваний);

- выявленные автором особенности и основания (их пять) предоставления социального обеспечения лицам, подвергшимся радиационному воздействию;

- положение о том, что виды социального обеспечения, предоставляемые по основаниям, не предусмотренным Конституцией РФ (заслуги перед Российской Федерацией; деятельность, необходимая обществу на территориях радиоактивного загрязнения; семейные связи с облученными гражданами), могут вводиться российским законодательством только при наличии экономических возможностей государства;

- сформулированные автором принципы правового регулирования в рассматриваемой сфере, к которым относятся: гарантированность повышенного уровня и дополнительных видов социального обеспечения только при сверхнормативном радиационном воздействии и наступлении в результате этого неблагоприятных последствий; предоставление равных прав в сфере социального обеспечения всем гражданам, получившим сверхнормативное радиационное воздействие; дифференциация видов, условий и уровня обеспечения в зависимости от вида социального риска, степени потери трудоспособности, доходов пострадавших, места проживания и иных социально значимых обстоятельств; соотносимость уровня обеспечения с величиной прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации; предоставление повышенного уровня и дополнительных видов обеспечения гражданам, подвергшимся сверхнормативному воздействию радиации, за счет ассигнований из федерального бюджета;

- определение категорий пострадавших как лиц, для которых наступил тот или иной вид специфического социального риска;

- основания дифференциации граждан по категориям с целью выявить круг видов социального обеспечения для каждой из них;

- обоснование перехода к обеспечению граждан, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, только на основе дозовой концепции и новые градации зон таких территорий;

- предложение о прекращении предоставления дополнительных видов обеспечения на основании семейных связей с облученными гражданами (кроме случаев потери кормильца), в том числе и детям, родившимся у таких лиц;

- предложение об изменениях концепции (и названий) российских нормативных правовых актов, которые должны предусматривать социальное обеспечение в первую очередь пострадавшим;

- предложение о замене ряда льгот и услуг, предоставляемых пострадавшим в натуральной форме, денежными выплатами;

- предложение о производстве денежных выплат пострадавшим в порядке социального обеспечения за счет ассигнований из федерального бюджета, исключив возможность получать денежные суммы через страхование и возмещение вреда в гражданско-правовом порядке;

- предложение о направлениях реализации соотношения уровня обеспечения граждан с величиной прожиточного минимума в субъекте РФ (ПМС): учет доходов конкретного лица, соотносимых с ПМС; определение величины выплат в размерах, кратных величине ПМС; дифференциация размеров пособий конкретным получателям (работающим, пенсионерам, детям) в зависимости от величины ПМС этой же категории граждан;

- предложение ввести новые категории граждан, подпадающих под действие законодательства о защите при радиационном воздействии: дети-инвалиды; потерявшие кормильца, заболевшие и инвалиды вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне; потерявшие кормильца в случае любого ядерного инцидента; инвалиды из числа проживающих на территории радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС; участники работ по дезактивации техники за пределами зоны отчуждения ЧАЭС; граждане, проживавшие с 26 апреля 1986 года по 30 июня 1986 года в населенных пунктах, которые впоследствии были исключены из зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС и др;

- предложение о новых видах обеспечения, которые предлагаются в целях профилактики риска потери здоровья (ежегодная диспансеризация инвалидов; обследования по выявлению онкологических заболеваний и заболеваний щитовидной железы; обеспечение детей, проживающих в условиях радиационного воздействия, йодсодержащими препаратами и т.д.);

- проект унифицированного федерального закона, призванный заменить три действующих нормативных правовых акта, принятых Верховным Советом и Законодательным Собранием РФ.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выводов и предложений автора в совершенствовании законодательства о социальном обеспечении граждан, подвергшихся сверхнормативному радиационному воздействию вследствие ядерных инцидентов. Положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса трудового права и права социального обеспечения, при подготовке специалистов в сфере юриспруденции.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений.

Теоретические положения опубликованы в статьях и использовались при подготовке автором указанных ниже федеральных законов, уже вступивших в силу:

1. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". - Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 48, ст. 4561.

2. Федеральный закон от 30 июля 1996 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку "Тема". - Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 32, ст. 3839.

3. Федеральный закон от 1 августа 1996 г. "О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования". - Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 32, ст. 3847.

4. Федеральный закон от 11 декабря 1996 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". - Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 51, ст. 5680.

5. Федеральный закон от 29 июля 1998 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". - Ведомости Федерального Собрания Российской Федерации, 1998, № 31, ст. 1812 (подготовлен при участии автора).

6. Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча". - Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 48, ст. 5850 .

7. Федеральный закон от 17 апреля 1999 г. "О внесении изменений в статью 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской

АЭС". - Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 16, ст. 1937.

8. Федеральный закон от 5 июля 1999 г. "О внесении изменения в примечание к разделу III Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". - Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, №28, ст.3460.

9. Федеральный закон от 12 февраля 2001 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" - Российская газета, 2001, 15 февраля (подготовлен при участии автора).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, приложения, в котором содержится предлагаемый проект унифицированного закона, финансово-экономическое обоснование и пояснительная записка к нему, список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Шенкарев, Олег Александрович, Москва

Заключение

Исследование законодательства, правоприменительной практики, научной литературы, которое представлено в данной работе, дает основание утверждать: законодательство о социальной защите граждан (включая социальное обеспечение) нуждается в серьезном уточнении, дополнении и изменении. Совершенствование законодательства должно идти в двух направлениях - как с помощью корректировки действующих правовых норм, так и путем принятия новых кодифицированных федеральных законов.

В обобщенном виде многочисленные предложения правового характера, имеющиеся в диссертации, можно представить следующим образом.

Во-первых, необходимо изменить концептуальный подход к кругу лиц, которые пользуются более высоким уровнем социальной защиты, чем все остальные российские граждане. В него должны входить в основном пострадавшие от сверхнормативного воздействия радиации. Это, в свою очередь, должно повлечь: уточнение перечня заболеваний, которые будут приниматься во внимание при установлении статуса пострадавшего; расширение круга пострадавших за счет включения в него детей-инвалидов, заболевших и инвалидов вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне, потерявших кормильца в случае любого ядерного инцидента и др.; исключение из числа получающих дополнительные виды и повышенный уровень социального обеспечения тех, кому сегодня они предоставляются на основании семейных связей с облученными гражданами; дифференциацию лиц, оказавшихся в сфере влияния радиационных факторов вследствие ядерных инцидентов, по группам на основании двух критериев: с учетом степени неблагоприятных последствий воздействия радиации и в зависимости от величины среднегодовой дозы облучения, которую накапливает гражданин на загрязненной радионуклидами территории; определение единого федерального органа (это может быть национальный медицинский совет), в функции которого будет входить установление гражданам статуса пострадавших от воздействия радиации.

Во-вторых, появилась необходимость систематизировать денежные выплаты, льготы, услуги, компенсации, полагающиеся пострадавшим и иным лицам в соответствии с действующим законодательством, сгруппировать их применительно к каждой категории пострадавших. В процессе этой работы целесообразно произвести денежную оценку льгот и услуг, предоставляемых в натуральной форме, и определить сумму полагающихся выплат в процентном соотношении с прожиточным минимумом того субъекта Российской Федерации, где проживает пострадавший.

В-третьих, при корректировке правовых норм следует использовать положительно зарекомендовавшие в правоприменительной практике положения из зарубежного законодательства - Японии, США, Белоруссии, Украины (по поводу многих из них автором диссертации высказаны свои соображения).

И наконец, необходимо принять Федеральный закон под названием "О социальном обеспечении граждан, пострадавших или подвергшихся сверхнормативному воздействию радиации в условиях аварийных радиационных ситуаций", который заменит три действующих нормативно-правовых акта: Постановление Верховного Совета РФ "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" от 27 декабря 1991 года, Постановление Верховного Совета РФ "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 18 июня 1992 года, Закон Российской Федерации "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" от 10 января 2002 года.

С принятием указанного закона предоставление дополнительных видов и повышенного уровня социального обеспечения распространится на новые категории облученных, которые в действующем законодательстве пока не упоминаются: гражданских лиц, принимавших непосредственное участие в ядерных испытаниях; пострадавших при проведении ядерных взрывов в мирных целях, вследствие испытаний на полигоне "Новая земля", аварий на строящихся и введенных в действие атомных подводных лодках, на предприятиях Минатома РФ, уранодобывающих шахтах и др. При этом гражданам, получившим одинаковые неблагоприятные последствия вследствие воздействия радиации при любом ядерном инциденте, будут предоставляться одни и те же дополнительные виды и повышенный уровень социального обеспечения, при соблюдении одинаковых условий их назначения. Проект такого закона прилагается.