СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Григорьев, Иван Владимирович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1 Теоретические основы социального обеспечения трудящихся-мигрантов
1.1. Понятие и виды трудящихся-мигрантов
1.2. Понятие социального обеспечения трудящихся-мигрантов
1.3. Нормативное правовое регулирование социального обеспечения трудящихся-мигрантов
Глава 2 Пенсионное обеспечение трудящихся-мигрантов
2.1. Исчисление трудового стажа трудящихся-мигрантов
2.2. Трудовые пенсии трудящихся-мигрантов
2.3. Пенсионное обеспечение трудящихся-мигрантов, работавшим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностям (на примере трудящихся-мигрантов-граяедан Украины)
Глава 3 Социальное обеспечение трудящихся-мигрантов в процессе трудовой деятельности
3.1. Пособия, предоставляемые трудящимся-мигрантам
3.2. Предоставление трудящимся-мигрантам медицинской помощи
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Социальное обеспечение трудящихся-мигрантов"
Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические изменения, происшедшие в последние десятилетия и продолжающиеся на глобальном уровне в настоящее время, создали предпосылки для существенного увеличения миграционных потоков со всеми вытекающими отсюда последствиями, что потребовало уделения особого внимания соответствующими проблемам.
К мигрантам можно относиться по-разному, однако сторонникам негативной оценки процессов, связанных с миграцией в России, необходимо учитывать, что сегодня мигранты закрывают гигантскую кадровую брешь в экономике страны.
Мировое сообщество весьма озабочено проблемами миграции. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования и разработки, проводимые специалистами различных областей знания. Отдел народонаселения ООН разрабатывает сверхдолгосрочный прогноз изменения численности населения мира, его регионов и отдельных стран до 2300 года1. Прогнозы для России на 100 лет вперед, разработанные экспертами ООН, а также (независимо от них) российскими демографами из Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, свидетельствуют о том, что население Российской Федерации, в конце XX в. близкое к 145 млн чел., может сократиться к концу XXI в. вдвое2.
Таким образом, Российская Федерация, как и все развитые страны, стоит перед неизбежной альтернативой: смириться с сокращением своего населения или согласиться на прием большего числа мигрантов3.
Международный рынок рабочей силы существует наряду с другими мировыми рынками - рынком товаров и услуг, капитала и информации и т. д.
1 См.: World Population in 2300. Draft. Population Division of the Department of the UN Economic and Social Affair (DESA). 2003. 09 December.
2 См.: Население России 2002. Десятый ежегодный демографический доклад / Под ред. Вишневского А.Г. - М., 2004. С. 173-195.
3 См.: Вишневский А. Демографическое будущее России // Отечественные записки. - 2004. № 4 (19). - С. 24.
Трудящиеся-мигранты, перемещаясь из одной страны в другую, предлагают себя в качестве «товара». Международная трудовая миграция - один из наиболее сложных элементов в международных экономических отношениях. Это объясняется тем, что в отличие от товарообмена или международного движения капитала в данный процесс вовлекаются люди.
Вхождение России как равноправного партнера в мировое экономическое сообщество неизбежно связано, помимо других факторов, с таким многогранным процессом, как международная миграция рабочей силы. Россия с очевидным отставанием включилась в международные процессы миграции населения -лишь в начале 90-х гг. были созданы правовые основы для экспорта своей рабочей силы (с принятием в 1991 г. Закона «О занятости населения в Российской Федерации»1 гражданам России предоставлено право выезжать за рубеж на работу) и привлечения иностранных работников.
Союз Советских Социалистических Республик был практически полностью отгорожен от международного рынка труда и от иностранных инвестиций. С конца 20-х и до конца 50-х гг. действовало строжайшее ограничение на выезд советских граждан за рубеж и въезд иностранных граждан в СССР. Лишь в 2030 гг. СССР привлекал иностранных специалистов для участия в сооружении промышленных предприятий, монтажа и обслуживания закупленного оборудования2.
В конце 50-х гг., с началом «оттепели», немного упростился выезд за границу. Научные и творческие работники стали выезжать в зарубежные командировки, советские рабочие и технические специалисты поехали в дружественные СССР развивающиеся страны строить важные технические объекты, на так называемые стройки дружбы. Было допущено участие иностранной рабочей силы из социалистических стран в строительстве некоторых производственных объектов в СССР, таких, как нефтепровод «Дружба», газопровод «Братство» .
1 См.: О занятости населения в Российской Федерации: Закон РФ от 19 апреля 1991 г. // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 18. Ст. 565.
2 См.: Киселев И.Я. Международный труд: практическое пособие. М., 1997. С. 3.
3 См.: Жильцова Ю.В. Правовое регулирование трудовых отношений работников - мигрантов: Автореф. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2003. С. 3-6.
В то же время нельзя забывать, что Россия долго была важным миграционным донором для большинства бывших союзных республик. Поэтому за ее пределами в границах бывшего СССР к 1989 г. оказались (по переписи) более 25 млн русских и несколько миллионов этнических россиян (народы Поволжья, Урала и др.). С середины 70-х гг. миграция из союзных республик в Россию стала преобладать над выездом из РФ. За время между переписями населения 1979 и 1989 гг. чистый миграционный прирост населения России составил 1,8 млн человек1.
Трудовая миграция для современной России - важнейший процесс, который является одним из действенных способов адаптации населения к условиям рынка и вместе с тем индикатором социально-экономических трансформаций в стране. Трудовая миграция интересна, по крайней мере, с двух позиций. Во-первых, с точки зрения временной динамики, связанной с экономическими, социальными, политическими изменениями, имевшими место в конце XX в. Во-вторых, в аспекте пространственных изменений, носящих ярко выраженный полимасштабный характер. В трудовую миграцию вовлечены люди различных профессий, социального статуса, пола, возраста и уровня образования. Возникнув как форма социально-экономической адаптации населения, трудовая миграция трансформировалась, став реальным и эффективным способом повышения уровня и качества жизни населения, дав новый импульс развитию экономики Российской Федерации. Анализ изменений, происшедших в трудовой миграции за последние годы, позволил ученым выделить этапы ее развития.
Первый - «стартовый этап» (конец 80-х - 1993-1994 гг.) - появление феномена «челночного» предпринимательства и широкое вовлечение в него различных слоев населения. Трудовая миграция тогда была характерна в основном для населения больших городов. В малых городах и сельской местности были единицы трудовых мигрантов. Именно в это время стали возникать достаточно крупные торговые рынки, шел процесс накопления первоначального капитала и селективный отбор ( «выживали» сильнейшие ). Это
1 См.: Переведенцев В. Страна стариков? // Отечественные записки. - 2004. № 4 (19). - С. 33. время можно образно назвать этапом «принятия решений», поскольку в среде трудящихся-мигрантов высокая доля приходилась на людей, совмещавших поездки с занятостью в других отраслях хозяйства. Со временем выездная занятость для большей части из них стала основной, но произошло это уже в другой период. На этом этапе определились основные центры притяжения трудовых мигрантов с четкой ориентацией их хозяйства на потребительские интересы «челноков».
Второй - «выездной бум» (1994 - август 1998 г.), расцвет трудовой миграции. Распад Советского Союза и связанные с ним общественные события резко увеличили численный приток в нашу страну. Наибольшим он был в 1994 г., когда население России за счет бывших союзных республик выросло на 915 тыс. человек1. В это время существенно изменились количественные и качественные характеристики трудовых мигрантов. Основными чертами этапа стали: расширение спектра трудовой миграции (сезонные мигранты, работающие в непроизводственной сфере рекреационных районов; «дальнобойщики»; строители; занятые в сфере услуг и т. д.); вовлечение в трудовые поездки не только горожан, но и жителей села, что окончательно оформило «ступенчатый» полимасштабный характер трудовых поездок; эволюция уже существующих форм выездной занятости, прежде всего челночной торговли. Постепенно вырисовывалась товарная специализация челноков, которая тесно связана с направлениями миграции.
Третий - «оформившаяся реальность» (с 1998 г. по настоящее время). Основные направления трудовых миграционных потоков, которые появились на предыдущем этапе, окончательно оформились и утвердились. Август 1998 г. отсеял «неприспособленных» трудящихся-мигрантов. Роль государства в регулировании миграционных потоков по-прежнему остается неэффективной. Вместе с тем практика показывает, что сегодня регулирующее участие в данном процессе государственных структур есть объективная необходимость. Интенсификация См.: Демографический ежегодник России. 2002. С. 315. этого участия, вероятно, ознаменует начало нового этапа в развитии трудовой миграции1.
Конституция РФ и другие законодательные акты открыли Россию для международной трудовой миграции, вовлекли ее в международный трудовой обмен. Это в свою очередь поставило нашу страну перед проблемой, как урегулировать предоставление социального обеспечения трудящимся-мигрантам.
В Российской Федерации до сих пор отсутствует законодательное детальное регулирование отношений по социальному обеспечению трудящихся-мигрантов. Принятые в середине 90-х гг. нормативные акты, касающиеся привлечения иностранной рабочей силы, регулируют вопросы законного нахождения трудящихся-мигрантов в стране, а также трудовые отношения работников данной категории и не затрагивают отношений по социальному обеспечению работников-мигрантов. При этом, по мнению экспертов (М. Арутюнов и др.), государственная миграционная политика объективно направлена против притока в Российскую Федерацию мигрантов. Она вылилась в «войну с нелегалами» - временными мигрантами, приезжающими в Россию на заработки. Современная государственная миграционная политика России абсурдна - прямо противоположна интересам демографического развития страны с быстроуменьшаюо щимся народонаселением . Такое положение необходимо срочно менять.
В этой связи необходимо упомянуть о том, что в настоящее время Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении проект федерального закона «О миграции в Российской Федерации», внесла изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Хочется верить, что данные законы станут началом пересмотра миграционной политики.
К сожалению, Россия до сих пор не присоединилась ни к одной из международных конвенций, касающихся трудящихся-мигрантов, что не позволяет
1 См.: Эшроков В.М., Авдеев E.H. Трудовая миграция в Ставропольском крае: пространственно временные особенности. Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития: Тез. Докл. науч. конф. - М. 2004. С. 55-56.
2 См.: Российская Газета. 25.12.1993. N 237.
3 См.: Всероссийский чрезвычайный съезд в защиту мигрантов 20-21 июня 2002 г.: Стенограммы и др. материалы. М, 2002. С. 272-273. считать эти конвенции составной частью российской правовой системы и, как следствие, оставляет пробел в правовом регулировании социального обеспечения трудящихся-мигрантов.
Для России очень важно развитие трудового обмена в рамках Содружества Независимых Государств, что объясняется не только тесными сложившимися в годы существования СССР экономическими связями, но и общими границами, едиными традициями в регулировании трудовых и социально-обеспечительных отношений и, наконец, аналогичными социально-экономическими условиями и проблемами1.
В рамках СНГ приняты нормативные правовые акты о социальном обеспечении трудящихся-мигрантов. В частности, Соглашение правительств государств - участников СНГ от 15 апреля 1994 г. «О сотрудничестве в области миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов и членов их семей»2 регулирует основные направления сотрудничества в области социальной защиты трудящихся-мигрантов и членов их семей. Но данное Соглашение содержит нормы общего характера и не решает вопросов, связанных с непосредственным предоставлением того или иного вида социального обеспечения трудящимся-мигрантам. Соглашение государств СНГ от 13 марта 1992 г. «О гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения» лишь в общем виде регулирует порядок пенсионного обеспечения трудящихся-мигрантов.
В регулировании социального обеспечения трудящихся-мигрантов важную роль играют двусторонние договоры и соглашения Российской Федерации, заключенные как с государствами - членами СНГ, так и с государствами дальнего зарубежья.
Все изложенное и предопределило выбор темы настоящего исследования.
Степень разработанности темы. В связи с тем, что проблемы, связанные с международным трудом, новы для России, тема регулирования отноше
1 См.: Федорова М.Ю. Теоретические проблемы правового регулирования социального страхования. - Омск, 2003. С. 106.
2 Бюллетень международных договоров. 1997. № 2. С. 3-7.
3 См.: Бюллетень международных договоров. 1993. № 4. ний, участником которых являются трудящиеся-мигранты, стала разрабатываться относительно недавно. Но и в настоящее время нет научных работ, касающихся проблем предоставления трудящимся-мигрантам различных видов социального обеспечения. В имеющихся работах рассматриваются в большей степени вопросы трудовой деятельности трудящихся-мигрантов. Так, в работе «Международный труд»1 И. Я. Киселев дал понятие международному труду, определил источники правового регулирования, а вопросу социального обеспечения трудящихся-мигрантов посвятил лишь треть одной страницы. Общая характеристика правового статуса иностранных граждан в трудовых отношениях дана в работах О. В. Абрамовой «Правовое регулирование труда иностранных граждан в Российской Федерации»2, В. В. Глазырина «Правовое положение иностранных граждан в трудовых отношениях в России»3 и Ю.В. Жильцовой «Правовое регулирование трудовых отношений работников-мигрантов»4. Особого внимания заслуживает работа Г.С. Скачковой «Труд иностранцев в России: правовое регулирование»5, в которой подробно рассматриваются вопросы правового статуса трудящихся-мигрантов, порядка привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы, затронуты гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения трудящихся-мигрантов. М.Ю. Федорова в монографии «Теоретические проблемы правового регулирования социального страхования»6 уделяет значительное место вопросам международно-правового регулирования социального страхования и социального обеспечения трудящихся-мигрантов.
Вопросы социального обеспечения рассматриваются в науке международного частного права7, но соответствующие исследования отличаются в основном поверхностным обзором вопросов социального обеспечения трудящих См.: Киселев И.Я. Международный труд: практическое пособие. М., 1997.
2 См.: Абрамова О.В. «Правовое регулирование труда иностранных граждан в Российской Федерации». // Трудовое право. 1997. № 2. С. 21.
3 См.: Глазырин В.В. Правовое положение иностранных граждан в трудовых отношениях в России. М., 1997.
4 См.: Жильцова Ю.В. Дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002.
5 См.: Скачкова Г.С. Труд иностранцев в России: правовое регулирование. М., 2006.
6 См.: Федорова М.Ю. Теоретические проблемы правового регулирования социального страхования. - Омск, 2003. С. 94-113.
7 См. Международное частное право: курс лекций. Под ред. Звекова В.П. М.,1999. С. 410-428. ся-мигрантов. Главная ставка в них сделана на связь, существующую между трудовым и гражданским правом1.
В работах по конституционному праву Российской Федерации можно выделить решение вопросов относительно правового статуса иностранцев, а значит и трудящихся-мигрантов2.
Изложенное позволяет сделать вывод, что тема данного исследования в научных работах рассмотрена лишь косвенно. Исследования проведены в первую очередь с позиций трудового права. В настоящей же работе речь идет о проблемах предоставления социального обеспечения трудящимся-мигрантам с позиций права социального обеспечения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования стали комплексный научный анализ теоретических и практических вопросов, касающихся прав трудящихся-мигрантов в области социального обеспечения, а также выработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
• определение понятия трудящегося-мигранта;
• выделение видов трудящихся-мигрантов;
• выделение признаков трудовой миграции;
• определение понятия социального обеспечения трудящихся-мигрантов;
• рассмотрение вопросов, связанных с исчислением трудового (страхового) стажа трудящихся-мигрантов;
• рассмотрение вопросов, связанных с предоставлением различных видов социального обеспечения трудящимся-мигрантам;
• обоснование предложений по совершенствованию законодательства о социальном обеспечении трудящихся-мигрантов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социальное обеспечение трудящихся-мигрантов в Российской Федерации. Пред
1 См.: Довгерт A.C. Правовое регулирование международных трудовых отношений. Киев, 1992. С. 13.
2 См.: Кокотов А.Н. Конституционное право Российской Федерации: Курс лекций. М., 2006. С. 101-104. мет диссертационного исследования - это общие вопросы предоставления социального обеспечения трудящимся-мигрантам, а также вопросы назначения и выплаты им различных видов социального обеспечения.
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых по теории государства и права (В. М. Корельского, В. Д. Перевалова и др.), конституционному и административному праву (Д. Н. Бахраха, А. Н. Ко-котова, М. И. Кукушкина, П. И. Савицкого, А. М. Сагиндыковой, М. С. Салико-ва, Ю. Н. Старилова и др.), трудовому праву и праву социального обеспечения (Е. Г. Азаровой, Л. Ю. Бугрова, М. О. Буяновой, Ю. В. Васильевой, С. Ю. Головиной, К. Н. Гусова, Ю. В. Жильцовой, М. Л. Захарова, Р. И. Ивановой, Е. Е. Мачульской, М. В. Молодцова, С. В. Наймушина, В. И. Попова, В. Б. Савостьяновой, Н. М. Саликовой, Э. Г. Тучковой, М. Ю. Федоровой, И. П. Чики-ревой, В. Ш. Шайхатдинова, Г. X. Шафиковой и др.).
Методологическая основа работы - это общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов; исторический подход; частнонаучные методы - сравнительного правоведения, логический, технико-юридический, исторический и др.
Информационной базой исследования стали международные акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, действующее российское законодательство и подзаконные акты Российской Федерации о социальном обеспечении, научная и учебная литература, материалы практики, в том числе судебной, статистические данные, опыт зарубежных стран.
Эмпирической основой диссертации явились материалы правоприменительной деятельности Министерства социальной защиты населения Свердловской области, Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, Свердловского областного суда, Кировского районного суда г. Екатеринбурга, управления труда и социальной защиты населения администрации Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, паспортно-визового отдела ОВД Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа -Югры.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первое в Российской Федерации комплексное исследование правовых вопросов социального обеспечения трудящихся-мигрантов.
Наиболее значимые результаты работы, отражающие ее новизну, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Уточнены признаки трудящихся-мигрантов, сформулировано определение их понятия. К числу признаков трудовой миграции относятся: 1) законность; 2) осуществление трудящимися-мигрантами оплачиваемой деятельности; 3) осуществление этой деятельности, как правило, на основании договора; 4) временность нахождения на территории Российской Федерации; 5) добровольность осуществления деятельности; 6) переезд к месту работы за счет средств работодателя. Предлагается использовать определение понятия трудящегося-мигранта с учетом временности его нахождения на территории иностранного государства и переезда за счет работодателя, которые ранее не выделялись в научной литературе. Сделан вывод, что к трудящимся-мигрантам относятся лица, которые на законном основании временно занимаются, занимались или будут заниматься оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданами которого они не являются и переезд которых к месту занятия оплачиваемой деятельностью осуществляется за счет средств работодателя.
2. Предлагается в национальном законодательстве придерживаться классификации трудящихся-мигрантов, закрепленной в Конвенции ООН от 18 декабря 1990 г. № 45/158 «О защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей». (Подчеркнем, что использование здесь более узких классификаций, как, например, сделано в Республике Беларусь, представляется недопустимым.)
3. Проанализированы международные нормативные правовые акты о подсчете и подтверждении трудового стажа трудящихся-мигрантов. Доказывается, что основной принцип, применяемый в российской договорной практике, - это принцип приравнивания, который реализуется следующим образом. Во-первых, органы, осуществляющие социальное обеспечение, учитывают трудовой стаж, приобретенный в иностранном государстве, наравне со стажем, приобретенным в Российской Федерации. Во-вторых, стаж работы, приобретенный на территории другого государства, учитывается не только при определении права на пенсию или иной вид социального обеспечения, но и при исчислении размеров обеспечения. В-третьих, при суммировании собственного и иностранного трудового стажа принимается во внимание и специальный стаж работы, дающий право на получение социального обеспечения на льготных условиях. В-четвертых, исчисление трудового стажа за время работы в каждом из договаривающихся государств производится по законодательству того государства, на территории которого протекала работа или приравненная к ней деятельность.
4. Обоснована необходимость изъятия из Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» положения о зачете в трудовой стаж времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно как нарушающего права граждан, постоянно проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Предлагается дополнить эти Правила положением о включении в стаж периода междувахтового (междусменного) отдыха.
5. Обосновывается право трудящихся-мигрантов на пенсионное обеспечение вопреки положениям п. 3 ст. 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» о том, что право на пенсию имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. Доказывается, что данное положение Федерального закона противоречит Конституции Российской Федерации. Предлагается изъять признак постоянного проживания из числа юридических фактов, влияющих на правомочия трудящихся-мигрантов на пенсионное обеспечение. Доказана необходимость заключения договоров о пенсионном обеспечении на основе принципа пропорциональности, согласно которому пенсионное обеспечение должны предоставлять пенсионные органы государств, в которых осуществлялась трудовая деятельность и платились налоги, пропорционально трудовому стажу, выработанному на территории каждого государства.
6. Исследованы вопросы пенсионного обеспечения трудящихся-мигрантов, работавших в районах Крайнего Севера, на примере граждан Украины. Обоснована необходимость заключения нового межгосударственного Соглашения и построения его по принципу пропорциональности.
7. Изучены вопросы предоставления трудящимся-мигрантам медицинской помощи. Предлагается изменить формулировку ст. 18 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан как не отвечающую потребностям практики, изложив ее следующим образом: «Иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам осуществляется в соответствии с настоящими Основами и постановлениями Правительства Российской Федерации».
8. Обосновывается необходимость обеспечения трудящихся-мигрантов социальными пособиями государством трудоустройства (российской стороной). Единственным исключением здесь должно стать правило, что назначение и выплата пособий на детей должны производиться тем государством, на территории которого проживает ребенок.
9. Обоснована необходимость принятия Федерального закона «Об особенностях пенсионного обеспечения трудящихся-мигрантов». Схема проекта этого закона приложена к диссертационному исследованию.
Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты, выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в научной работе, в правотворческой и правоприменительной деятельности. Положения диссертации могут быть использованы также в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения».
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии. Основные ее положения и выводы докладывались на научных и научно-практических конференциях: «Вопросы права и правоприменительной деятельности Российского государства» (г. Екатеринбург, 2003 г.), «Конституционное развитие России: история и современность» (г. Екатеринбург, 2003 г.), «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (г. Екатеринбург, 2005 г.), «Подготовка профессионала XXI века: интеграция науки и практики» (г. Екатеринбург, 2005 г.), изложены в научных публикациях автора. Кроме того, результаты исследования докладывались на Окружном молодежном конкурсе «Золотое будущее Югры» (г. Ханты-Мансийск, 2004 г.), в котором диссертантом было занято 3-е место.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Григорьев, Иван Владимирович, Екатеринбург
Заключение
Регулирование отношений с иностранным элементом осуществляется на уровне многих отраслей права: международного, международного частного, конституционного, административного, гражданского, трудового, права социального обеспечения, семейного, налогового, уголовного и др. Это обуславливает необходимость рассмотрения проблемы регулирования отношений по социальному обеспечению трудящихся-мигрантов как проблемы комплексной. Социальное обеспечение работников-мигрантов осуществляется на нескольких уровнях, каждый из которых относится к сфере регулирования определенной отрасли права. Так, принятие и действие международных договоров и иных международных норм права регулируется нормами международного права, конституционным правом регулируется правовой статус иностранных граждан, в сферу административного права входит решение вопросов относительно законности пребывания иностранных работников в Российской Федерации, особенности трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений трудящихся-мигрантов регулируют нормы трудового права, особенности социального обеспечения работников-мигрантов - сфера действия права социального обеспечения, имущественные отношения иностранных работников, занимающихся оплачиваемой деятельностью в рамках договоров подряда, а также имущественные и неимущественные отношения всех работников-мигрантов регулируются нормами гражданского права. Правовое регулирование социального обеспечения трудящихся-мигрантов отражает сущность права как системы. В связи с комплексным характером данного исследования проблемы регулирования отношений по социальному обеспечению работников-мигрантов необходимо решать с учетом норм и теоретических аспектов многих отраслей права. И для начала необходимо на законодательном уровне закрепить само понятие «трудящийся-мигрант», дабы устранить многозначность толкования данного термина.
Современное российское законодательство в основном регулирует вопросы привлечения иностранной рабочей силы, регламентирует трудовые права работников данной категории, в то же время отсутствует детальная регламентация прав трудящихся-мигрантов в отношениях по социальному обеспечению.
До недавнего времени российское законодательство регулировало правовые отношения и предоставляло социальные гарантии лишь трудящимся-мигрантам, осуществлявшим деятельность по трудовым договорам. Сейчас законодательно закреплена возможность предоставления социального обеспечения и лицам, выполняющим работу по договорам гражданско-правового характера. Соответствующее расширение субъектного состава позволило в полной мере осуществить защиту на законодательном уровне иностранных работников, и в полной мере соответствует положениям международных нормативных актов. Однако, более активной интеграции нашего государства в международное сообщество способствовала бы ратификация Конвенций ООН и Международной Организации Труда.
Необходимо отметить, что Россия в скором будущем должна будет решать проблему, связанную с нехваткой трудоспособного населения, как последствие демографического кризиса. Одним из решений данной проблемы является привлечение иностранных работников. Для того, чтобы сделать Россию более привлекательной для иностранных работников, необходимо принять нормативные правовые акты, регламентирующие, в частности, вопросы предоставления различных видов социального обеспечения трудящимся-мигрантам.
Предлагается принять Федеральный закон «Об особенностях пенсионного обеспечения трудящихся-мигрантов». Схема проекта закона приложена к диссертационному исследованию (Приложение № 4). Также необходимо внести дополнения в акты, регулирующие предоставление иных видов социального обеспечения.
Необходимо изменить и существующий сегодня Федеральный закон № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в части, касающейся предоставления трудовых пенсий иностранным гражданам, постоянно проживающим в России, так как данное положение противоречит не только международным договорам Российской Федерации, но и Конституции России.
Не смотря на все вышесказанное, нельзя в полной мере согласиться с мнением ряда авторов, утверждающих, что социальная защита иностранных рабочих оставляет желать лучшего1. Действительно, в России имеется ряд проблем, связанных с недостаточным уровнем регулирования вопросов социального обеспечения трудящихся-мигрантов, но не бывает неразрешимых задач. Однако, исключительно формальным закреплением норм о социальном обеспечении дела не решить, необходимо детально закрепить механизмы реализации продекларированных норм права. Для того, чтобы нормы права, касающиеся социального обеспечения трудящихся-мигрантов, могли в полной мере реализоваться необходимо создание системы органов, занимающихся предоставлением им социального обеспечения.
Международные Соглашения предусматривают необходимость урегулирования вопросов о системе органов путем заключения специальных соглашений о сотрудничестве между центральными органами государств, являющихся участниками Соглашения. В общей сложности на сегодняшний день заключено три соглашения, именуемых административными: с Министерством труда и социального обеспечения Республики Армения , Министерством труда и социо альной защиты Кыргызской Республики , Министерством социальной защиты населения Республики Таджикистан4. Указанные соглашения абсолютно идентичны по содержанию. И регламентируют вопросы сотрудничества между центральными органами сторон, содержат положения, касающиеся пенсионного обеспечения беженцев и вынужденных переселенцев, а также граждан, являв
1 См. Например, Метелев С. Люди «второго сорта» или кому нужны мигранты? // Новости Югры. 17.12.2002. С. 2.
2 О сотрудничестве в области пенсионного обеспечения: Административное соглашение между Министерством социальной защиты населения РФ и Министерством труда и социального обеспечения Республики Армения от 24 февраля 1994 года// Полное собрание пенсионного законодательства Российской Федерации. Т. 4. С. 86.
3 О сотрудничестве в области пенсионного обеспечения: Административное соглашение между Министерством социальной защиты населения РФ и Министерством труда и социальной защиты Кыргызской Республики от 17 марта 1994 года // Полное собрание пенсионного законодательства Российской Федерации. Т. 4. С. 90.
4 О сотрудничестве в области пенсионного обеспечения: Административное соглашение между Министерством социальной защиты населения РФ и Министерством социальной защиты населения Республики Таджикистан от 20 октября 1993 года // Полное собрание пенсионного законодательства Российской Федерации. Т. 4. С. 82. шихся по прежнему месту жительства получателями пенсий. Урегулирован ряд вопросов, связанных с процедурой назначения пенсий, включая предоставление необходимых документов и сроков назначения пенсии, а также некоторые организационные вопросы. Важно отметить, что всеми тремя, названными «Административными», соглашениями предусмотрено создание специального органа - отдела социального обеспечения при Посольстве соответствующего государства, на который возлагаются работы по реализации гарантий, предусмотренных этими Соглашениями. Однако отсутствуют нормы, касающиеся детальной регламентации деятельности данных отделов, также отсутствует другая информация о деятельности отделов. Работники дипломатических и консульских учреждений оказывают трудящимся-мигрантам, гражданам своей страны, различную помощь, в том числе и помощь в сборе документов, необходимых для получения социального обеспечения, консультируют трудящихся-мигрантов по вопросам применимого законодательства, оказывают содействие в повторном трудоустройстве.
Президент Российской Федерации В. В. Путин в 2006 г. в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации справедливо обозначил демографическую проблему: «. в среднем число жителей нашей страны становится меньше ежегодно на 700 тысяч человек.». Одним из путей решения этой проблемы является эффективная миграционная политика, приоритетным для которой должно стать привлечение из-за рубежа наших соотечественников. При этом необходимо все больше стимулировать приток в страну квалифицированной миграции - людей образованных и законопослушных. Переезжающие в Россию люди должны с уважением относиться к российской культуре, к нашим национальным традициям1.
Хочется верить, что содержание Послания Президента не останется без внимания, и в ближайшем будущем будет изменено законодательство о привлечении иностранной рабочей силы, и детально будут урегулированы вопросы предоставления социального обеспечения трудящимся-мигрантам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Социальное обеспечение трудящихся-мигрантов»
На правах рукописи
ГРИГОРЬЕВ Иван Владимирович
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТОВ (ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ)
Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Екатеринбург 2006
Работа выполнена на кафедре социального права, государственной
и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Шайхатдинов Владимир Шамильевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Федорова Марина Юрьевна;
кандидат юридических наук Жильцова Юлия Владимировна
Ведущая организация - Южно-Уральский государственный
университет (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76)
Защита состоится 26 октября 2006 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.282.02 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, Зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.
Автореферат разослан 25 сентября 2006 года.
Учёный секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
С. Ю. Головина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические изменения» происшедшие в последние десятилетия и продолжающиеся на глобальном уровне в настоящее время, создали предпосылки для существенного увеличения миграционных потоков со всеми вытекающими отсюда последствиями, что потребовало уделения особого внимания соответствующими проблемам.
К мигрантам можно относиться по-разному, однако сторонникам негативной оценки процессов, связанных с миграцией в России, необходимо учитывать, что сегодня мигранты закрывают гигантскую кадровую брешь в экономике страны.
Мировое сообщество весьма озабочено проблемами миграции. Об этом свидетелъствуютмногочисленныеиселедования и разработки, проводимые специалистами различных областей знания. Отдел народонаселения ООН разрабатывает сверхдолгосрочный прогноз изменения численности населения мира, его -регионов и отдельных стран до 2300 г. Прогнозы для России на 100 лет вперед, разработанные экспертами ООН, , а также (независимо от них) российскими демографами из Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, свидетельствуют о том, что население Российской Федерации, в конце XX в. близкое к 145 млн чел., может сократиться к концу XXI в. вдвое.
Таким образом, Российская Федерация, как и все развитые страны, стоит перед неизбежной альтернативой:, смириться с сокращением своего населения или согласиться на прием большего числа мигрантов.
Международный рынок рабочей силы существует наряду с другими мировыми рынками - рынком товаров: и услуг; капитала и информации и т. д. Трудящиеся-мигранты, перемещаясь из одной страны в другую, предлагают себя в качестве «товара». Международная трудовая миграция -г один из наиболее сложных элементов в международных экономических отношениях. Это объясняется тем, что в отличие от товарообмена или международного движения капитала в данный процесс вовлекаются люди.
Вхождение России как равноправного партнера в мировое экономическое сообщество неизбежно связано, помимо других факторов, с таким многогранным процессом, как международная мигра-
ция рабочей силы. Россия с очевидным отставанием включилась в международные процессы миграции населения - лишь в начале 90-х гг. были созданы правовые основы для экспорта своей рабочей силы (с принятием в 1991 г. Закона «О занятости населения в Российской Федерации» гражданам России предоставлено право выезжать за рубеж на работу) и привлечения иностранных работников.
Союз Советских Социалистических Республик был практически полностью отгорожен от международного рынка труда и от иностранных инвестиций. С конца 20-х и до конца 50-х гг. действовало строжайшее ограничение на выезд советских граждан за рубеж и въезд иностранных граждан в СССР. Лишь в 20-30 гг. СССР привлекал иностранных специалистов для участия в сооружении промышленных предприятий, монтажа и обслуживания закупленного оборудования. В конце 50-х гг., с началом «оттепели», немного упростился выезд за границу. Научные и творческие работники стали выезжать в зарубежные командировки, советские рабочие и технические специалисты поехали в дружественные СССР развивающиеся страны строить важные технические объекты, на так называемые стройки дружбы. Было допущено участие иностранной рабочей силы из социалистических стран в строительстве некоторых производственных объектов в СССР, таких, как нефтепровод «Дружба», газопровод «Братство» (Ю. В. Жильцова).
В то же время нельзя забывать, что Россия долго была важным миграционным донором для большинства бывших союзных республик. Поэтому за ее пределами в границах бывшего СССР к 1989 г. оказались (по переписи) более 25 млн русских и несколько миллионов этнических россиян (народы Поволжья, Урала и др.). С середины 70-х гг. миграция из союзных республик в Россию стала преобладать над выездом та РФ. За время между переписями населения 1979 и 1989 гг. чистый миграционный прирост населения России составил 1,8 млн человек.
Трудовая миграция для современной России - важнейший процесс, который является одним из действенных способов адаптации населения к условиям рынка и вместе с тем индикатором социально-экономических трансформаций в стране. Трудовая миграция интересна, по крайней мере, с двух позиций. Во-первых, с точки зрения временной динамики,, связанной с экономическими, социальными, политическими изменениями, имевшими место в конце XX в. Во-вторых, в аспекте пространственных изменений, носящих
ярко выраженный полимасштабный характер. В трудовую миграцию вовлечены люди различных профессий, социального статуса, пола, возраста и уровня образования. Возникнув как форма социально-экономической адаптации" населения; трудовая миграция трансформировалась, став4 реальным' и эффективным способом повышения уровня и;качества жизни населения, дав новый импульс развитию экономики Российской Федерации. Анализ изменений, происшедших в трудовой миграции за последние годы, позволил выделить этапы ее развития.
Первый - «стартовый этап» (конец 80-х - 1993-1994 гг.) - появление феномена «челночного» предпринимательства и широкое вовлечение в него различных слоев населения. Трудовая миграция тогда была характерна в основном для населения больших городов. В малых городах и сельской местности были единицы трудовых мигрантов. Именно в это время стали возникать достаточно крупные торговые рынки, шел процесс накопления первоначального капитала и селективный отбор («выживали» сильнейшие). Это время можно образно назвать этапом «принятия решений», поскольку в среде трудящихся-мигрантов высокая доля приходилась на людей, совмещавших- поездки с занятостью в других отраслях хозяйства. Со временем выездная занятость для большей части, из них стала основной; но; произошло это уже в другой период. На этом этапе определились основные центры притяжения трудовых мигрантов с четкой ориентацией их хозяйства на потребительские интересы «челноков». ^
Второй - «выездной бум» (1994 - август 1998 г.), расцвет трудовой миграции. Распад Советского Союза и связанные с ним общественные события резко увеличили численный приток в нашу страну. Наибольшим он был в 1994 г., когда население России за счет бывших союзных республик выросло на 915 тыс. человек. В это время существенно изменились количественные и качественные характеристики трудовых мигрантов. Основными-чертами этапа стали: расширение спектра трудовой миграции (сезонные мигранты, работающие в непроизводственной сфере рекреационных районов; «дальнобойщики»; строители; занятые в сфере услуг и т. д.); вовлечение в трудовые поездки не только горожан, но и жителей села, что окончательно оформило «ступенчатый» полимасштабный характер трудовых поездок; эволюция уже существующих форм выездной занятости, прежде всего челночной торговли.
Постепенно вырисовывалась товарная специализация челноков, которая тесно связана с направлениями миграции.
Третий - «оформившаяся реальность» (с 1998 г. по настоящее время). Основные направления трудовых миграционных потоков, которые появились на предыдущем этапе, окончательно оформились и утвердились. Август 1998 г. отсеял «неприспособленных» трудящихся-мигрантов. Роль государства в регулировании миграционных потоков по-прежнему остается неэффективной. Вместе с тем практика показывает, что сегодня регулирующее участие в данном процессе государственных структур есть объективная необходимость. Интенсификация этого участия, вероятно, ознаменует начало нового этапа в развитии трудовой миграции.
Конституция РФ и другие законодательные акты открыли Россию для международной трудовой миграции, вовлекли ее в международный трудовой обмен. Это в свою очередь поставило нашу страну перед проблемой, как урегулировать предоставление социального обеспечения трудящимся-мигрантам.
В Российской Федерации до сих пор отсутствует законодательное детальное регулирование отношений по социальному обеспечению трудящихся-мигрантов. Принятые в середине 90-х гг. нормативные акты, касающиеся привлечения иностранной рабочей силы, регулируют вопросы законного нахождения трудящихся-мигрантов в стране, а также трудовые отношения работников данной категории и не затрагивают отношений по социальному обеспечению работников-мигрантов. При этом, по мнению экспертов (М. Арутюнов и др.), государственная миграционная политика объективно направлена против притока в Россию мигрантов. Она вылилась в «войну с нелегалами» - временными мигрантами, приезжающими в Россию на заработки. Современная государственная миграционная политика России абсурдна - прямо противоположна интересам демографического развития страны с быстроумень-шающимся народонаселением. Такое положение необходимо срочно менять.
Президент Российской Федерации В. В. Путин в 2006 г. в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации справедливо обозначил демографическую проблему: «... в среднем число жителей нашей страны становится меньше ежегодно на: 700 тысяч человек...». Одним из путей решения этой проблемы является эффективная миграционная политика, приоритетным для
которой должно стать привлечение из-за рубежа наших соотечественников. При этом необходимо все больше стимулировать приток в страну квалифицированной миграции - людей образованных и законопослушных. Переезжающие в Россию люди должны с уважением относиться к российской культуре, к нашим национальным традициям.
В этой :связи необходимо упомянуть о том, что в настоящее время Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении проект федерального закона «О миграции в Российской Федерации», внесла изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Хочется верить, что данные законы станут началом пересмотра миграционной политики.
К сожалению, Россия до сих пор не присоединилась ни к одной из международных конвенций, касающихся трудящихся-мигрантов, что не позволяет считать эти конвенции составной частью российской правовой системы и, как следствие, оставляет пробел в правовом регулировании социального обеспечения трудящихся-мигрантов.
Для России очень важно развитие трудового обмена в рамках Содружества Независимых Государств, что объясняется не только тесными сложившимися в годы существования СССР экономическими связями, но и общими границами, едиными традициями в регулировании трудовых и социально-обеспечительных отношений и, наконец, аналогичными социально-экономическими условиями и проблемами (М. Ю. Федорова).
В рамках СНГ приняты нормативные правовые акты о социальном обеспечении трудящихся-мигрантов. В частности, Соглашение правительств государств — участников СНГ от 15 апреля 1994 г. «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов» регулирует основные направления сотрудничества в области социальной защиты трудящихся-мигрантов и членов их семей. Но данное Соглашение содержит нормы общего характера и не решает вопросов, связанных с непосредственным предоставлением того или иного вида социального обеспечения трудящимся-мигрантам. Соглашение государств СНГ от 13 марта 1992 г. «О гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения» лишь в общем виде регулирует порядок пенсионного обеспечения трудящихся-мигрантов.
В регулировании социального обеспечения трудящихся-мигрантов важную роль играют двусторонние договоры и соглашения Российской Федерации, заключенные как с государствами - членами СНГ, так и с государствами дальнего зарубежья.
Все изложенное и предопределило выбор темы настоящего исследования.
Степень разработанности темы. В связи с тем, что проблемы, связанные с международным трудом, новы для России, тема регулирования отношений, участником которых являются трудящиеся-мигранты, стала разрабатываться относительно недавно. Но и в настоящее время нет научных работ, касающихся проблем предоставления трудящимся-мигрантам различных видов социального обеспечения. В имеющихся работах рассматриваются в большей степени вопросы трудовой деятельности трудящихся-мигрантов. Так, в работе «Международный труд» И. Я. Киселев дал понятие международному труду, определил источники правового регулирования, а вопросу социального обеспечения трудящихся-мигрантов посвятил лишь треть одной страницы. Общая характеристика правового статуса иностранных граждан в трудовых отношениях дана в работах О. В. Абрамовой «Правовое регулирование труда иностранных граждан в Российской Федерации», В. В. Глазырина «Правовое положение иностранных граждан в трудовых отношениях в России» и Ю. В. Жильцовой «Правовое регулирование трудовых отношений работников-мигрантов». Особого внимания заслуживает работа Г. С. Скачковой «Труд иностранцев в России: правовое регулирование», в которой подробно рассматриваются вопросы правового статуса трудящихся-мигрантов, порядка привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы, затронуты гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения трудящихся-мигрантов.
Вопросы социального обеспечения рассматриваются в науке международного частного права, но соответствующие исследования отличаются в основном поверхностным обзором вопросов социального обеспечения трудящихся-мигрантов. Главная ставка в них сделана на связь, существующую между трудовым и гражданским правом (А. С. Довгерт «Правовое регулирование международных трудовых отношений»).
В работах по конституционному праву Российской Федерации можно отметить решение вопросов правового статуса трудящихся-
мигрантов. (А.Н. Кокотов «Конституционное право Российской Федерации»). ' !
Изложенное позволяет сделать вывод, что тема данного исследования в научных работах рассмотрена лишь косвенно. Исследования проведены в первую очередь с позиций трудового права. В настоящей же работе речь идет о проблемах предоставленйя социального обеспечения трудящимся-мигрантам с позиций права социального обеспечения. • -
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования стали комплексный научный анализ теоретических и практических вопросов, касающихся прав трудящихся-мигрантов в области социального обеспечения, а также выработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач\
• определение понятия трудящегося-мигранта?
• выделение видов трудящихся-мигрантов; : "
• выделение признаков трудовой миграции; : ?
• определение понятия социального обеспечения трудящихся-мигрантов;
• рассмотрение вопросов, связанных с исчислёниёмтрудово-го (страхового) стажа трудящихся-мигрантов; • . . •
• рассмотрение вопросов, связанных с предоставлением различных видов социального обеспечения трудящимся-мигрантам;
• обоснование предложений по совершенствованию законодательства о социальном обеспечении трудящихся-мигрантов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социальное обеспечение трудящихся-мигрантов в Российской Федерации. Предмет диссертационного исследования — это общие вопросы предоставления социального обеспечения трудящимся-мигрантам, а также вопросы назначения и ьыплаты им различных видов социального обеспечения.
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых по теории государства и права (В. М. Корельского, В. Д. Перёвалова и др.), конституционному и административному праву (Д. Н. Бахраха, А. Н. Кокотова, М. И. Кукушкина, П. И. Савицкого, А: М. Сагиндыковой, М. С. Саликова, Ю. Н. Старилова и др.), трудовому праву и праву социального обеспечения (Е. Г. Азаровой, Л. Ю. Бугрова, М. О. Буяновой, Ю. В. Васильевой, С. Ю. Го-
ловиной, К. Н. Гусова, Ю. В. Жильцовой, М. Л. Захарова, Р. И. Ивановой, Е. Е. Мачульской, М. В. Молодцова, С. В. Наймушина, В. И. Попова, В. Б. Савостьяновой, Н. М. Саликовой, Э. Г. Тучковой, М. Ю. Федоровой, И. П. Чикиревой, В. Ш. Шайхатдинова, Г. X. Шафиковой и др.).
Методологическая основа работы — это общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов; исторический подход; частнонаучные методы - сравнительного правоведения, логический, технико-юридический, исторический и др.
Информационной базой исследования стали международные акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, действующее российское законодательство и подзаконные акты Российской Федерации о социальном обеспечении, научная и учебная литература, материалы практики, в том числе судебной, статистические данные, опыт зарубежных стран.
Эмпирической основой диссертации явились материалы правоприменительной деятельности Министерства социальной защиты населения Свердловской области, Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, Свердловского областного суда, Кировского районного суда г. Екатеринбурга, управления труда и социальной защиты населения администрации (Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, паспортно-визового отдела ОВД Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первое в Российской Федерации комплексное исследование правовых вопросов социального обеспечения тру-дящйхся-мигрантов.
Наиболее значимые ррультаты работы, отражающие ее новизнуу содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Уточнены признаки трудящихся-мигрантов, сформулировано определение их понятия. К числу признаков трудовой миграции относятся: 1) законность; 2) осуществление трудящимися-мигрантами оплачиваемой деятельности; 3) осуществление этой деятельности, как правило, на основании договора; 4) временность нахождения на территории Российской Федерации; 5) добровольность осуществления деятельности; 6) переезд к месту работы за счет
средств работодателя. Предлагается использовать определение понятия трудящегося-мигранта с учетом временности его нахождения на территории иностранного государства и переезда за счет работодателя, которые ранее не выделялись в научной литературе. Сделан вывод, что к трудящимся-мигрантам относятся лица, которые на законном основании временно занимаются, занимались или будут заниматься оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданами которого они не являются й переезд которых к месту занятия оплачиваемой деятельностью осуществляется за счет средств работодателя.
2. Предлагается в национальном законодательстве придерживаться классификации трудящихся-мигрантов, закрепленной в Конвенции ООН от 18 декабря 1990 г. № 45/158 «О защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей». (Подчеркнем, что использование здесь более узких классификаций, как, например, сделано в Республике Беларусь, представляется недопустимым.)
3. Проанализированы международные нормативные правовые акты о подсчете и подтверждении трудового стажа трудящихся-мигрантов. Доказывается, что основной принцип, применяемый в российской договорной практике, — это принцип приравнивсщш, который реализуется следующим образом. Во-первых, органы, осуществляющие социальное обеспечение, учитывают трудовой стаж, приобретенный в иностранном государстве, наравне со стажем, приобретенным в Российской Федерации. Во-вторых, стаж работы, приобретенный на территории другого государства, учитывается не только при определении права на пенсию или иной вид социального обеспечения, но и при исчислении размеров обеспечения. В-третьих, при суммировании собственного и иностранного трудового стажа принимается во внимание и специальный стаж работы, дающий право на получение социального обеспечения на льготных условиях. В-четвертых, исчисление трудового стажа за время работы в каждоМ'Из договаривающихся государств производится по законодательству;>г<6го государства, на территории которого протекала работа или приравненная к ней деятельность.
4. Обоснованна Необходимость изъятия из Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
положения о зачете в трудовой стаж времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно как нарушающего права граждан, постоянно проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Предлагается дополнить эти Правила положением о включении в стаж периода междувахтового (междусменного) отдыха.
5. Обосновывается право трудящихся-мигрантов на пенсионное обеспечение вопреки положениям п. 3 ст. 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» о том, что право на пенсию имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. Доказывается, что данное положение Федерального закона противоречит Конституции Российской Федерации. Предлагается изъять признак постоянного проживания из числа юридических фактов, влияющих на правомочия трудящихся-мигрантов на пенсионное обеспечение. Доказана необходимость заключения договоров о пенсионном обеспечении на основе принципа пропорциональности, согласно которому пенсионное обеспечение должны предоставлять пенсионные органы государств, в которых осуществлялась трудовая деятельность и платились налоги, пропорционально трудовому стажу, выработанному на территории каждого государства.
6. Исследованы вопросы пенсионного обеспечения трудящихся-мигрантов, работавших в районах Крайнего Севера, на примере граждан Украины. Обоснована необходимость заключения нового межгосударственного Соглашения и построения его по принципу пропорциональности.
7. Изучены вопросы предоставления трудящимся-мигрантам медицинской помощи. Предлагается изменить формулировку ст. 18 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан как не отвечающую потребностям практики, изложив ее следующим образом: «Иностранным гражданам, находящимся па территории Российской Федерации, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами Российской Федерации: Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам осуществляется в соответствии с настоящими Основами и постановлениями Правительства Российской Федерации».
8. Обосновывается необходимость обеспечения трудящихся-мигрантов социальными пособиями государством трудоустройства (российской стороной). Единственным исключением здесь должно стать правило, что назначение и выплата пособий на детей должны производиться тем государством, на территории которого проживает ребенок.
9. Обоснована необходимость принятия Федерального закона «Об особенностях пенсионного обеспечения трудящихся-мигрантов». Схема проекта этого закона приложена к диссертационному исследованию.
Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты, выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в научной работе, в правотворческой и правоприменительной деятельности. Положения диссертации могут быть использованы также в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения».
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии. Основные ее положения и выводы докладывались на научных и научно-практических конференциях: «Вопросы права и правоприменительной деятельности Российского государства» (г. Екатеринбург, 2003 г.), «Конституционное развитие России: история и современность» (г. Екатеринбург, 2003 г.), «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (г. Екатеринбург, 2005 г.), «Подготовка профессионала XXI века: интеграция науки и практики» (г. Екатеринбург, 2005 г.), изложены в научных публикациях автора. Кроме того, результаты исследования докладывались на Окружном молодежном конкурсе «Золотое будущее Югры» (г. Ханты-Мансийск, 2004 г.), в котором диссертантом было занято 3-е место.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, методологическая основа и методы исследования, теоретические, информационные и эмпирические основы работы, показана научная новизна диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, изложены сведения об апробации и внедрении результатов работы, показано ее теоретическое и практическое значение, раскрывается структура.
Первая глава «Теоретические основы социального обеспечения ^трудящихся-мигрантов» состоит из трех параграфов.
В "первом параграфе «Понятие и виды трудящихся-мигрантов» рассматриваются особенности субъектной сферы международно-правового сотрудничества в области трудовой миграции, анализируются элементы, составляющие понятие «трудящийся-мигрант», дается классификация трудящихся-мигрантов.
Вопрос об определении объема понятия «трудящийся-мигрант» в рамках международно-правового регулирования труда и социального обеспечения в науке до сих пор не решен, и дискуссии об использовании самого этого термина и об обозначении им отдельных категорий лиц не закончились до сих пор. В диссертации анализируются определения понятия «трудящийся-мигрант», используемые в таких международных правовых актах, как Международная Конвенция «О защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей», Европейская Конвенция № 93 «О правовом статусе трудящихся-мигрантов», Рекомендация Международной Организации Труда № 86 «О трудящихся-мигрантах» и др., научных трудах Р. Ш. Дав-леттильдиева, Ю. В. Жильцовой и др. Для установления действительного содержания данного понятия выделяются и анализируются признак трудовой миграции.
Исследуя признак осуществления трудовой деятельности на основании договора, автор диссертации Делает вывод, что эта деятельность может осуществляться как по трудовым договорам, так й по договорам гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг. Соответствующее расширительное толкование трудовой деятельности на законодательном уровне в полной мере отвечает требованиям международного права. Вопрос о том, с какого возраста возможно заключение договоров на осугцествле-
ние трудовой деятельности трудящимися-мигрантами на территории Российской Федерации, предлагается регулировать нормами российского законодательства. -
Анализируя признак, в соответствии с которым к трудящимся-мигрантам относятся лица, которые будут заниматься оплачиваемой деятельностью на территории России, диссертант предлагает понимать под ними лиц, в настоящее время совершающих активные действия по трудоустройству в Российской Федерации.
Проведенный анализ позволил диссертанту предложитьуточненное рабочее определение понятия «трудящийся-мигрант», отражающее основные тенденции правового регулирования деятельности трудящихся-мигрантов на уровне межгосударственного сотрудничества. К трудящимся-мигрантам относятся лица, которые на законном основании временно занимаются, занимались или будут заниматься оплачиваемой деятельностью в. государстве, гражданами которого они не являются и переезд которых к месту занятия оплачиваемой деятельности осуществляется за счет средств работодателя. .. ..
Далее рассмотрена классификация трудящихся-мигрантов, данная в Конвенции ООН 1990 г., и выявлен круг лиц, которые по формальным основаниям могли бы быть отнесены к трудящимся-мигрантам, но таковыми не являются.
Проведен сравнительный анализ правового статуса трудящихся-мигрантов и переселенцев, сделан вывод о их схожести. Отличие переселенцев от трудящихся-мигрантов состоит в цели прибытия на территорию Российской Федерации - таковой является постоянное проживание на российской территории.
Во втором параграфе «Понятие социального обеспечения трудящихся-мигрантов» анализируются признаки, традиционно включаемые в общее, понятие социального обеспечения, для чего исследуются научные работы российских и зарубежных специалистов в области права социального обеспечения с начала XX в. и по настоящее время. Указывается, что «социальное обеспечение» -категория конкретно-историческая.
Предлагаемые в научной литературе концепции социального обеспечения можно условно разделить да две группы: трактующие эту категорию в узком и.широком смысле. • - и : -
Социальное обеспечение в узком смысле это только обеспечение престарелых и нетрудоспособных, осуществляемое государственными органами социального обеспечения за счет прямых ассигнований из государственного бюджета; Такой подход был исполь-
зован в трудах ученых (В. А. Ачаркан, В. В. Караваев, М. С. Ланцев и др.) в 30-е гг. XX в. В британской науке права социального обеспечения соответствующий подход к определению понятия сохраняется до сегодняшнего времени (в частности, в работах Р. Иста).
Под социальным обеспечением в широком смысле понимается проводимая и поддерживаемая государством совокупность определенных социально-экономических мероприятий, связанных с обеспечением граждан в старости и при нетрудоспособности, с заботой о материнстве и детстве, с медицинским обслуживанием и лечением как важнейшими средствами оздоровления, профилактики и восстановления трудоспособности. Такой позиции при определении понятия социального обеспечения придерживаются А. Д. Зайкин, П. М. Маргиев* В. Ш. Шайхатдинов и др.
Исследование признаков, полученных в ходе анализа трактовок социального обеспечения, предложенных специалистами в различные годы, позволило диссертанту сформулировать собственное определение понятия социального обеспечения: это урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие между гражданами, с одной стороны, и органами государства, органами местного самоуправления, организациями — с другой, по поводу предоставления гражданам из специализированных, особым образом созданных денежных фондов различных видов материального обеспечения при наступлении не зависящих от воли субъектов обеспечения обстоятельств, влекущих за собой утрату или снижение их доходов, повышенные расходы, малообеспеченность, с целью предупреждения, смягчения или устранения неблагоприятных последствий наступления этих'рисков и поддержания определенного минимального жизненного уровня.
Понятие социального обеспечения трудящихся-мигрантов соискатель предлагает определить путем уточнения специфики правового статуса трудящихся-мигрантов. Для трудящихся-мигрантов существуют запреты на осуществление некоторых видов деятельности, в связи с чем в соответствии с действующим законодательством отдельные виды социального обеспечения им не могут быть предоставлены.
В третьем параграфе: «Нормативное правовое регулирование социального обеспечения трудящихся-мигрантов» исследуются источники правового регулирования социального обеспечения трудящихся-мигрантов.
Характеризуются российские нормативные правовые акты: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подза-
конные акты. Значительное внимание уделено актам международного права.
Условно международные правовые акты, связанные с социальным обеспечением, предлагается разделить на несколько групп. В первую группу входят такие международные правовые акты универсального характера, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и др., которые в общем виде закрепляют права человека на социальное обеспечение. Во вторую входят акты, принятые специализированными учреждениями, - конвенции и рекомендации Международной Организации Труда. С сожалением констатируется, что Россия не присоединилась ни к одной международной конвенции о правах трудящихся-мигрантов, а это ставит ее как участника международного рынка труда в менее выгодное, чем у других стран, положение (Ю. В. Жильцова). Ратификация международных конвенций в значительной мере способствовала бы упорядочению и унификации процесса предоставления различных видов социального обеспечения трудящимся-мигрантам. Российские ученые (О. К. Да-даев, Е. В. Виноградова) справедливо указывают на значимость соответствующего шага. В третью группу входят акты регионального характера (акты, принятые в рамках Совета Европы, акты Содружества Независимых Государств). Многосторонние соглашения государств-участников СНГ в общих чертах регулируют вопросы предоставления различных видов социального обеспечения и достаточно подробно регламентируют направления сотрудничества государств-участников. Четвертую группу составляют двусторонние договоры и соглашения Российской Федерации.
Диссертантом оспаривается классификация двусторонних договоров и соглашений на две группы - договоры со странами СНГ и с другими странами (Ю. В. Жильцова). Более правильным представляется деление международных договоров по юридической силе, данное в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации». Если взять за основание классификации источники финансирования социального обеспечения, то двусторонние договоры и соглашения можно разделить на пропорциональные и территориальные.
Основное отличие «территориальных» соглашений от «пропорциональных» состоит в том, что первые предусматривают предоставление всех видов социального обеспечения - как страховых,
так и нестраховых, по законодательству государства, на территории которого проживает гражданин. Пропорциональные соглашения предусматривают распределение расходов на социальное обеспечение в зависимости от продолжительности страхового (трудового) стажа, приобретенного трудящимися-мигрантами на территории каждой из сторон.
Изучение официальной статистики позволило автору высказать предложение о необходимости заключения двусторонних соглашений в области социального обеспечения с такими странами, как Германия, Израиль, Соединенные Штаты Америки, в силу того, что между Российской Федерацией и данными государствами существует наибольший «обмен» мигрантами.
Глава вторая «Пенсионное обеспечение трудящихся-мигрантов» состоит из трех параграфов.
В параграфе первом «Исчисление трудового стажа трудящихся-мигрантов» автор критически рассмотрел понятие «трудовой стаж», закрепленное в Договоре между Российской Федерацией и Королевством Испания «О социальном обеспечении», указав на недопустимость использования в нем дефиниций, двояко трактуемых по законодательству России. Диссертантом предлагается классификация видов трудового стажа, выявлены функции, которые выполняет трудовой стаж..:
Установлены периоды деятельности, включаемые в тот или иной вид трудового стажа трудящихся-мигрантов.
Обосновывается положение, что в современной договорной практике основным при исчислении трудового стажа является принцип суммирования стажа работы, приобретенного на территориях договаривающихся государств. Определены правовые последствия реализации данного принципа
Указывается, что применительно к исчислению трудового стажа для трудящихся-мигрантов - граждан таких государств, как Грузия, Молдова, Литва и др., существуют исключения из общих правил подсчета трудового стажа. Предлагается проводить регулярные курсы повышения квалификации для сотрудников Пенсионного фонда Российской Федерации, его территориальных отделений и управлений с привлечением квалифицированных специалистов, преподавателей и научных работников.
Во втором параграфе «Трудовые пенсии трудящихся-мигрантов» исследуются юридические факты, являющиеся основаниями для возникновения отношений по пенсионному обеспечению трудящихся-мигрантов. Анализируя возраст, предусмотренный для
возникновения права на пенсию, автор предлагает его снизить и активно проводить мероприятия, направленные на рост продолжительности жизни. Он разделяет позицию С. Ю. Головиной относительно некорректного применения термина «пенсии по старости»; термин «пенсии по возрасту» является более верным.
Обосновывается вывод, что трудящиеся-мигранты обладают правом на пенсионное обеспечение в Российской Федерации, а положения федеральных законов «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в действующей редакции противоречат Конституции Российской Федерации. В законах говорится о предоставлении пенсионного обеспечения только лицам, постоянно проживающим на территории России. При буквальном толковании это означает, что трудящиеся-мигранты не обладают правом на пенсионное обеспечение. В этой связи диссертант критически оценивает суждения тех авторов, которые не видят противоречий между данными законами и Конституцией РФ (Ю. В. Воронин), и разделяет мнение тех, кто говорит о явном разночтении между конституционной нормой и нормами федеральных законов (М. Л. Захаров, В. Б. Савостьянова, Э. Г: Тучкова).
Далее рассматриваются вопросы, имеющие практическую значимость для сотрудников Пенсионного фонда Российской Федерации. Это особенности документов, предоставляемых трудящимися-мигрантами для пенсионного обеспечения. Предлагается устранить двойственность правила о документах, удостоверяющих место проживания трудящегося-мигранта, и устанавливать место проживания только на основании вида на жительство.
Исследуются вопросы исчисления размера трудовой пенсии по старости трудящихся-мигрантов. Диссертантом доказывается, что относительно трудящихся-мигрантов, прибывших в Россию и получавших пенсию в государствах, из которых они прибыли, отечественными пенсионными органами пересматривается не право на пенсию, а только размер пенсии. Единственным дополнительным условием здесь может быть только достижение претендентом возраста, установленного российским законодательством.
Диссертантом анализируются единственный действующий сегодня договор, построенный по принципу пропорциональности (Договор между Российской Федерацией и Королевством Испания «О социальном обеспечении») и проекты аналогичных договоров. Доказывается необходимость пересмотра имеющихся двусторонних договоров и соглашений, построенных по принципу террито-
риальности, как не соответствующих проводимым в стране реформам, а также необходимость заключения актов, построенных по принципу пропорциональности. Это позволит предоставлять трудящемуся-мигранту пенсионное обеспечение за счет пенсионных органов двух или более государств несоразмерно налоговым отчислениям, произведенным трудящимся-мигрантом в разное время. Кроме того, Заключение соответствующих договоров и соглашений автоматически приведет к устранению споров относительно признака постоянного проживания трудящегося-мигранта на территории Российской Федерации как основания его пенсионного обеспечения.
В параграфе третьем «Пенсионное обеспечение трудящихся-мигрантов, работавших в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях (на примере трудящихся-мигрантов - граждан Украины)» исследуются проблемы, связанные с пенсионным обеспечением трудящихся-мигрантов, осуществлявших трудовую деятельность в районах Крайнего Севера. Сложность решения этих проблем состоит, главным образом, в том, что указанные территории расположены на территории Российской Федерации, а национальное законодательство ряда государств не предусматривает возможности пенсионного обеспечения трудящихся-мигрантов "в связи со спецификой осуществления ими деятельности в райбнах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Анализ Временного соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины «С> гарантиях прав граждан, работавших в районах Крайнего Севера, в области пенсионного обеспечения» позволил автору прийтй к выводу, что в связи с реформированием пенсионных систем, изменениями российского и украинского пенсионного законодательства возникла необходимость в пересмотре положений Временного Соглашения. Предлагаются разработка и заключение соглашения на пропорциональной осйове (Т. Ю. Васильева).
Установлено, что по достижении трудящимися-мигрантами — гражданами Украины пенсионного возраста, предусмотренного украинским законодательством, перевод им пенсии, назначенной в России, прекращается. А пенсия, назначенная по законодательству Украины, оказывается на 20-25% меньше. Такое положение дел представляется несправедливым и должно подлежать пересмотру. Проблему предлагается решить путем предложения украинской
стороне ввести в пенсионное законодательство нормы, не допускающие снижения размера пенсионного обеспечения трудящихся-мигрантов - граждан Украины, осуществлявших трудовую деятельность в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера
Автору представляется, что возникла необходимость в заключении полноценного соглашения о пенсионном обеспечении между Российской Федерацией и Украиной. Причем именно в заключении нового соглашения, а не внесении изменений в действующее сегодня Временное Соглашение.
Третья глава «Социальное обеспечение трудящихся-мигрантов в процессе трудовой деятельности» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Пособия, предоставляемые трудящимся-ми грантам» определены виды этих пособий. Автором предложено решение, согласно которому трудящимся-мигрантам необходимо предоставлять пособия российской стороной (государством трудоустройства). Единственным исключением из данного правила должно являться положение о том, что назначение и выплата пособия на ребенка должны производиться тем государством, на территории которого проживает ребенок (Е. Г. Азарова).
Рассмотрение порядка предоставления пособия по временной нетрудоспособности позволило диссертанту обосновать предложение о закреплении на законодательном уровне положений, согласно которым возмещение вреда вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, связанного с исполнением трудовых обязан-: ностей, а также вследствие наступления смерти потерпевшего производится государством, законодательство которого распространялось на работника в момент получения увечья или иного повреждения здоровья. При выбытии трудящегося-мигранта с территории государства трудоустройства работодатель , (наниматель), ответственный за причинение вреда, обязан перечислять потерпевшему средства, возмещающие утраченный среднемесячный заработок в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности, а также дополнительные и иные расходы, вызванные трудовым увечьем, в размерах, предусмотренных законодательством государства трудоустройства.
Далее исследуются вопросы, связанные с предоставлением трудящимся-мигрантам пособия по безработице, предлагается не предоставлять трудящимся-мигрантам данный вид пособия, а возложить на уполномоченный орган государства трудоустройства
обязанность обеспечить повторное трудоустройство трудящегося-мигранта.
В диссертации отмечается возможность получения женщиной -трудящимся-мигрантом родового сертификата при соблюдении условий, предусмотренных действующим российским законодательством.
Второй параграф «Предоставление трудящимся-мигрантам медицинской помощи» посвящен вопросам, связанным с особенностями предоставления медицинской помощи трудящимся-мигрантам. Анализ нормативных правовых актов позволил диссертанту выделить виды такой помощи - это скорая и неотложная медицинская помощь, плановая медицинская помощь.
Изучение нормативной базы позволило прийти к выводу, что вопросы предоставления медицинской помощи ^ трудящимся-мигрантам из некоторых стран СНГ (Республика Беларусь, Республика Казахстан и < др.) регулируются нормами , двух соглашений. Обосновано. применение норм Соглашения, принятого в более позднее время. • . >•, ?.
.¡Установлено, что трудящемуся-мигранту в случае его заболевания на территории Российской Федерации государство гарантирует бесплатное выведение из критического состояния, а приведение больного в здоровое, состояние должно производиться за счет средств самого пациента либо лица, представляющего его интересы.: Это положение противоречит принципу справедливости.в праве, поскольку в данном случае необходимо решать вопрос относительно компенсации трудящемуся-мигранту средств, взимаемых в пользу Фонда обязательного медицинского страхования, либо предоставления медицинской помощи наравне с гражданами Российской Федерации.
Анализ международных соглашений, заключенных в рамках СНГ, позволяет прийти к выводу, что необходимо дополнение российского законодательства нормами, касающимися порядка предоставления медицинской помощи трудящимся-мигрантам. .
В заключении подводятся итоги исследования и обобщаются, предложения по совершенствованию законодательства о социальном обеспечении трудящихся-мигрантов. Обосновывается необходимость принятия Федерального закона «Об особенностях-пенсионного обеспечения трудящихся-мигрантов». Схема проекта этого закона приложена к диссертационному исследованию.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
1. Григорьев И. В. Социальное обеспечение мигрантов // Вопросы права и правоприменительной деятельности Российского государства: Материалы междунар. студ. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2003 (0,4 п. л.).
2. Григорьев И. В. Конституция как основа привлечения иностранной рабочей силы и предоставления социального обеспечения трудящимся-мигрантам и членам их семей в Российской Федерации // Конституционное развитие России: история и современность: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2003 (0,4 п. л.).
3. Григорьев И. В. Конституция как основа предоставления социального обеспечения трудящимся-мигрантам // Конституция РФ 1993 года и развитие отечественного государства и права: Сб. материалов науч. конф. ОМГУ. Омск, 2003. Ч. 2 (0,4 п. л.).
4. Григорьев И. В. Социальная защита трудящихся-мигрантов: некоторые правовые вопросы // Правовое регулирование социальной защиты отдельных категорий населения: проблемы теории и практики: Сб. науч. раб. ОМГУ. Омск, 2004 (0,7 п. л.).
5. Григорьев И. В. Социальное обеспечение трудящихся-мигрантов, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (правовые вопросы) // Окружной молодежный конкурс «Золотое будущее Югры»: Сб. материалов. Ханты-Мансийск, 2005 (1 п. л.).
6. Григорьев И. В. Права трудящихся-мигрантов на социальное обеспечение в России и Чешской Республике в свете Конвенции ООН 1990 г. «О правах трудящихся-мигрантов и членов их семей» // Социально-экономическое и политико-юридическое развитие России: Материалы науч.-теор. сем. аспирантов и соискателей. Екатеринбург, 2005. Ч. 1 (0,9 п. л.).
7. Григорьев И. В. Пенсионное обеспечение трудящихся-мигрантов (правовые вопросы) // Обозреватель. 2006. № 9 (0,5 п. л.).
Подписано в печать 22.09. 06. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,41 л. Уч. изд. л. 1,49 Тираж 150 экз. Заказ № 915.
Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия» 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21. Тел. 374-32-35,375-58-31
Отдел оперативной полиграфии Издательского дома «Уральская государственная юридическая академия» 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21.