СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Асриян, Борис Андреевич, кандидата юридических наук
Глава 1. Основы правового статуса работников-мигрантов в Российской
Федерации.И
1Л .Общетеоретические аспекты понятия социальных прав применительно к субъектам внешней трудовой миграции.
1.2.Категории лиц, относящиеся к субъектам внешней трудовой миграции, по международным и российским актам.
1.3.Классификация трудовых и социальных прав работников-мигрантов.
Глава 2. Общая характеристика трудовых прав работниковмигрантов.
2.1.Правовое регулирование трудоустройства.
2.2.0собенности заключения трудового договора.
2.3.Содержание трудового договора.
Глава 3. Социальные права работников-мигрантов.
3.1.Условия приобретения и сохранения прав на пенсии и иные социальные выплаты.
3.2.Право работников-мигрантов на охрану здоровья и медицинскую помощь.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Социальные и трудовые права мигрантов в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Интернационализация и демократизация хозяйственной и социально-культурной жизни человечества, а также последствия острых межнациональных противоречий, прямых столкновений между народами и странами, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий породили ряд взаимосвязанных проблем. Проявлениями одной из них являются крупномасштабные внутристрановые и межстрановые миграции населения и трудовых ресурсов.
Международная миграция населения и, в частности, все более растущее применение труда с иностранным участием в нашей стране, порождает многоаспектные экономические, социальные и правовые проблемы.
Социальные и трудовые права работников-мигрантов регулируются нормативно-правыми актами, относящимися к разным отраслям права: трудовому, административному, конституционному, международному, финансовому и др.
Россия до сих пор не ратифицировала таких важнейших международных актов, касающихся прав трудящихся-мигрантов, как Конвенции МОТ: № 97 о трудящихся-мигрантах 1949 г.; №143 о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения 1975 г. и др.; Европейская Социальная Хартия (пересмотренная) 1996 г. и др. Ратификация указанных документов, явилась бы позитивным шагом для интеграции России в международное сообщество.
В современных условиях огромное значение приобретает создание правовой базы для беспрепятственной реализации работниками-мигрантами своих трудовых и социальных прав, разработка системы их социальной защиты. В этом направлении предпринимаются определенные шаги; в частности, приняты: ФЗ от 25 июля 2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ФЗ от 31 декабря 2001 г. "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", Постановление Правительства РФ от 24 марта 2003 г. «О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации»1; заключены двусторонние и многосторонние соглашения о трудовой миграции.
Несмотря на многогранность проблем, возникающих в этой области отношений, в юридической и экономической литературе они освещены недостаточно, особенно если учесть изменения законодательства 2001-2004 годов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном изучении социальных и трудовых прав работников-мигрантов и разработке на этой основе предложений по совершенствованию российского законодательства.
Поставленная цель обуславливает необходимость решения в процессе научного анализа следующих задач:
1. Конкретизировать общетеоретические аспекты социальных прав человека применительно к субъектам внешней трудовой миграции.
2. Уточнить круг субъектов внешней трудовой миграции.
3. Определить место социальных прав работников-мигрантов в общей системе прав человека. Конкретизировать их понятие с учетом круга субъектов внешней трудовой миграции.
1 См.: Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" // СЗ РФ от 29 июля 2002 г., № 30, ст. 3032; Федеральный закон от 31 декабря 2001 г. № 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" // СЗ РФ от 7 января 2002 г., № 1, ст. 4; Постановление Правительства РФ от 24 марта 2003 г. № 167 «О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц бе? гражданства на период их пребывания в Российской Федерации» // Российская газета от 27 марта 2003 г., № 57.
4. Исследовать содержание социальных и трудовых прав работников-мигрантов и сформулировать их определения.
5. Проанализировать важнейшие международные и российские источники для составления каталога основных трудовых и социальных прав работников-мигрантов.
6. Изучить процедуру и особенности трудоустройства субъектов внешней трудовой миграции, установленные как международными актами, так и законодательством РФ.
7. Произвести оценку международно-правовых актов о социальных и трудовых правах работников-мигрантов, в целях выявления возможности их инкорпорации в российское законодательство.
8. Рассмотреть особенности реализации работниками-мигрантами важнейших трудовых прав в целях устранения пробелов в действующем законодательстве.
9. Исследовать механизмы сохранения приобретенных и приобретаемых прав в области социального обеспечения и разработать предложения по совершенствованию российского законодательства.
Объектом исследования выступают отношения, возникающие в связи с осуществлением работниками-мигрантами трудовых и социальных прав на территории Российской Федерации.
Методологическая основа диссертационного исследования. Соискатель использовал общенаучные методы познания - логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и формально-юридический. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников международного трудового права и права социального обеспечения, российского конституционного, административного, финансового и трудового права, а также права социального обеспечения.
При изучении содержания трудовых и социальных прав работников-мигрантов автор основывался на достижениях российской науки в области общей теории права и прав человека, изложенных в трудах Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Авакьяна С.А., Баглая М.В., Витрука Н.В., Воеводина Л.Д.,
Иваненко В.А., Иваненко B.C., Козлова А.Е., Колюшина Е.И., Лукашевой Е.А., Марченко М.Н., Михайловской И.Б., Новгородцева П.И., Покровского И.А., Путило Н.В. и др.
Базу для исследования составили также труды специалистов в области международного права, трудового права и права социального обеспечения Аметистова Э.М., Андреева B.C., Батыгина К.С., Виноградовой Е.В., Глазырина В.В., Гусова К.Н., Давлетгильдеева Р.Ш., Загорулько Е.П., Захарова M.J1., Жильцовой Ю.В., Иванова С.А., Ивановой Р.И., Игнатенко Г.В., Карташкина В.А., Киселева И.Я., Крылова К.Д., Лившица Р.З., Лукашука И.И., Мачульской Е.Е., Миронова В.К., Пашерстника А.Е., Скобелкина В.И., Толкуновой В.И., Тучковой Э.Г., Усенина В.И., Шаманаевой Р.И. и др.
Эмпирическую основу исследования составили данные социологических исследований, основанные на экспертных оценках более пятидесяти экспертов, проводивших экспертизу степени тяжести вреда, ричиненному здоровью работников-мигрантов в процессе трудовой деятельности в России. Соискателем использован метод непосредственного наблюдения (в том числе включенного) за нарушениями работодателями социальных и трудовых прав работников-мигрантов.
Теоретическую и информационную основу исследования составили монографии, иные научные труды по вопросам социальных прав и международного труда представителей отечественной и зарубежной юриспруденции.
Нормативной базой исследования являются международно-правовые акты, Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ и иные нормативно-правовые акты.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. В диссертации исследованы особенности регулирования труда и социального обеспечения работников-мигрантов с учетом новейшего законодательства. Проведенный анализ позволил обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту и предложения по совершенствованию действующего законодательства:
- на основе обобщения общетеоретических аспектов концепции социальных прав человека сформулировано понятие социальных прав применительно к субъектам внешней трудовой миграции;
- предложено ввести в отечественной законодательство понятие «работник-мигрант» для обозначения иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в РФ по трудовому договору. Целесообразность этого связана с необходимостью проведения четкого разграничения с международно-правовым понятием «трудящийся-мигрант» и понятием «иностранный работник», используемым в ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
- уточнение круга субъектов внешней трудовой миграции позволило автору разграничить и обосновать термины «трудовые права» и «социальные права» работников-мигрантов в узком смысле;
- по способу реализации трудовые права работников-мигрантов разделены на коллективные и индивидуальные. Особое внимание уделено праву работников-мигрантов свободно создавать и вступать в профсоюзы в целях защиты своих прав. Фактическую реализацию это право получило лишь в конце 2003 г., когда Управлением Министерства юстиции РФ по Республике Карелия был зарегистрирован Межрегиональный профсоюз мигрантов и наемных работников. По мнению соискателя, органы службы занятости и органы миграционной службы МВД РФ при выдаче разрешений на работу обязаны информировать работников-мигрантов о существовании указанного профсоюза и целях его деятельности, сообщать адреса и телефоны его территориальных отделений. Автор разделяет инициативу профсоюза о создании специализированной биржи труда для работников мигрантов; изучение материалов проверок, осуществленных органами миграционной службы МВД РФ, позволило выявить наиболее распространенные нарушения действующего законодательства о трудоустройстве работников-мигрантов. Для искоренения нарушений необходим комплексный подход. Помимо штрафных санкций целесообразно применять и другие меры воздействия вплоть до ликвидации организации. Следует также широко использовать возможности профсоюзов и других общественных организаций, а также международных организаций (MOM, МОТ и др.);
- в современной российской действительности сложилась практика подмены трудового договора гражданско-правовым, так как это позволяет экономить значительные средства на уплате единого социального налога (ЕСН) и страховых взносов. По мнению соискателя, органам федеральной инспекции труда и профсоюзам следует занять активную позицию по борьбе с уклонениями от внесения указанных платежей. Так, по материалам проверок органов федеральной . инспекции труда профсоюзы могут инициировать рассмотрение дел судах и защищать интересы работников-мигрантов в ходе судебного разбирательства;
- анализ содержания трудовых договоров позволил выявить ряд неоправданных ограничений прав работников-мигрантов. В частности, российское законодательство запрещает любые переводы работников-мигрантов. Вместе с тем, работник-мигрант может получить новую профессию, организация-работодатель может изменить местоположение (например, перевести производство в другую местность) и т.п. Отказывать работникам-мигрантам в продолжение трудовых отношений в указанных случаях нет оснований, при условии, что рабочие места не могут быть замещены российскими гражданами;
- сравнение пенсионного законодательства стран СНГ свидетельствует о существенных различиях. В связи с этим весьма актуальной является задача разработки и закрепления в российском законодательстве координационных механизмов, аналогичны тем, которые предусмотрены Конвенцией МОТ №157 1982 г. об установлении международной системы сохранения прав в области социального обеспечения и Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейскими Сообществами и их государствами-членами от
24.06.1994. С 01.01.2003 работодатели обязаны открывать в Пенсионном Фонде РФ индивидуальный лицевой счет (ИЛС) на каждого работника- мигранта и переводить на него ту часть ЕСН, которая не подлежит перечислению в федеральный бюджет. Кроме того, эти средства могут перечисляться в страну, по законодательству которой будет назначаться и выплачиваться трудовая пенсия. Соискатель полагает, что ПФР должен активизировать работу по открытию ИЛС работникам-мигрантам. Необходимую для этого информацию он может получить у органов миграционной службы. За необоснованный отказ в открытии ИЛС к ПФР должны применяться финансовые санкции в виде штрафа, который должен быть предусмотрен законодательством. Соискатель предлагает внести необходимые изменения в Налоговый кодекс РФ, ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и другие нормативно-правовые акты;
- за 2003 г. Государственной инспекцией труда по г. Москве рассмотрела 25 несчастных случаев, происшедших с работниками-мигрантами. Во всех случаях вина работников отсутствовала. Однако страховое возмещение по ФЗ от 27.07.1998 никто из них не получил, так как не уплачивались взносы в Фонд социального страхования, либо работники не имели разрешений на занятие трудовой деятельностью. При таких условиях возмещение вреда, причиненного здоровью, должно производится на основании норм гражданского права. Однако никто из пострадавших в суд не обращался из-за незнания законодательства и отсутствия правовой помощи. ФСС следует усилить контроль за соблюдением действующего законодательства, привлекать работодателей к ответственности за неуплату взносов, разъяснять пострадавшим их права и оказывать правовую помощь при обращении в суд. Условие об обязанности работодателя платить взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должны содержаться в каждом трудовом договоре с работником-мигрантом.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в комплексном изучении природы и содержания социальных и трудовых прав работников-мигрантов. Полученные соискателем результаты расширяют и углубляют представления о характере и сущности социальных и трудовых прав работников—мигрантов. Содержащаяся в работе информация имеет познавательное значение и может оказать практическую помощь должностным лицам, работодателям и работникам.
Выводы и предложения соискателя могут быть использованы при разработке миграционной, социальной и экономической политики России, подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов как федерального, так и регионального уровня.
Апробация материалов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового права МГУ им. М.В. Ломоносова, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Ряд положений были представлены автором на Общероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика России: итоги и перспективы развития», проходившей в МГУ им. М.В. Ломоносова 19-20 декабря 2002г. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в опубликованных работах.
Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Асриян, Борис Андреевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобализация социально-экономических отношений, усиление взаимосвязи и взаимозависимости между странами и регионами, международное разделение труда обусловливают развитие процесса внешней трудовой миграции. Доминирующим мотивом для трудоустройства за рубежом остается желание повысить личное и семейное благосостояние.
Трудящиеся-мигранты должны пользоваться всем спектром социальных прав человека, установленных международными актами. Но на сегодняшний день не выработано общепринятого понятия «социальные права человека». В работах по общей теории права, по конституционному и международному праву они анализируются в качестве социально-экономических либо «экономических, социальных и культурных прав».
Обобщив общетеоретические аспекты концепции социальных прав человека, можно конкретизировать понятие социальных прав применительно к субъектам внешней трудовой миграции. Социальные права субъектов внешней трудовой миграции — это признанные международным сообществом и гарантированные государством возможности, предоставляемые иностранцам и лицам без гражданства в социально-трудовой сфере на условиях равноправия с гражданами государства, в котором осуществляется их трудовая деятельность.
В доктрине международного права нет единой точки зрения на термин «трудящийся-мигрант». Проведенный анализ международных актов позволяет сделать вывод об отсутствии единообразного применения термина «трудящийся-мигрант». Во внутреннем законодательстве России понятие «трудящийся-мигрант» не употребляется. В нормативных правовых актах, регулирующих вопросы выдачи и получения разрешений для трудоустройства, эта категория лиц обозначается терминами «иностранная рабочая сила», «иностранный гражданин».
Российские законодатели отказались от заимствования общепринятого в международном трудовом праве термина «трудящийся-мигрант». В то же время термин «иностранный работник» может иметь широкое и узкое толкование. Для изучения собственно трудовых прав это понятие в работе используется в узком смысле. Оно охватывает только иностранных граждан и лиц без гражданства (апатридов), работающих в РФ по трудовому договору. В диссертации использован термин «работники-мигранты», который предложено ввести в отечественное законодательство в целях разграничения с международно-правовым понятием «трудящийся-мигрант» и понятием «иностранный работник», закрепленном в ФЗ от 25.07.2002.
Трудовые права работников-мигрантов - это признанные международным сообществом и гарантированные государством возможности, предоставляемые иностранцам и лицам без гражданства в связи с работой по трудовому договору на основании разрешения компетентного государственного органа.
В настоящей работе социальные права исследуются в узком смысле. Они представляют собой меры социальной защиты лиц, пострадавших в результате наступления социального риска.
Сделан вывод о том, что круг субъектов внешней трудовой миграции, являющихся носителями трудовых и социальных прав в их узком понимании, не совпадает. Поэтому при анализе конкретных прав необходимо их обязательное уточнение. В работе поставлена задача изучения социальных прав только работников-мигрантов. Исходя из этой задачи сформулировано следующее определение. Социальные права работников-мигрантов - это признанные международным сообществом и гарантированные государством возможности иностранцев и лиц без гражданства получать при наступлении социального страхового риска пенсии и пособия в качестве частичной компенсации утраченного заработка, а также медицинские и социальные услуги.
Состав социальных и трудовых прав человека не одинаков в актах разных международных организаций, двусторонних договорах и национальном законодательстве РФ. Однако простое перечисление социальных прав не является перспективным направлением исследования, поскольку не существует пределов для уточнения и конкретизации этого перечня. Более плодотворной представляется классификация социальных прав с использованием определенных критериев.
По способу реализации трудовые права работников-мигрантов можно разделить на коллективные и индивидуальные.
В зависимости от особенностей субъектов (физических лиц) социальные права в узком смысле можно группировать на права, принадлежащие самому мигранту и права, принадлежащие членам его семьи. В частности, ребенок трудящегося-мигранта обладает равным с гражданами государства трудоустройства правом на образование, а также на получение социальных пособий.
С учетом объектов их можно разделять на социальные выплаты (пенсии, пособия, компенсации и т.п.) и услуги (медицинские и социальные).
В отличие от трудовых прав социальные права в узком смысле по способу реализации могут быть только индивидуальными. К социальным правам работников-мигрантов соискатель относит:
-право на социальное страхование;
- право на социальное обеспечение;
- право на медицинское и социальное обслуживание.
Проведенный соискателем анализ позволяет сделать вывод о том, что процедура трудоустройства работников-мигрантов, установленная российским законодательством, в целом соответствует международным требованиям. Наиболее частыми нарушениями законодательства о порядке привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы заключаются:
- в приеме работников-мигрантов на работу без оформления разрешений;
- превышение сроков работы без продления разрешений;
- использование разрешений, выданных на другую организацию;
- несвоевременное внесение сумм, необходимых для выезда работника-мигранта за пределы РФ и др.
Для искоренения указанных нарушений, помимо штрафных санкций, следует применять и другие меры воздействия (например, лишения права заниматься определенной деятельностью), а также широко использовать возможности профсоюзов, международных организаций (MOM, МОТ и др.).
При осуществлении трудовой деятельности на территории РФ работники-мигранты пользуются такими же правами, как и российские граждане, включая гарантии при приеме на работу.
Российское законодательство содержит ряд запретов на трудовую деятельность иностранных граждан, которые в полной мере касаются работников-мигрантов и основаны на Конвенции МОТ № 143 1975г.
Международные правовые акты государств-участников СНГ и двусторонние договоры РФ исключают возможность приема на работу законных работников-мигрантов без оформления письменного трудового договора, который должен быть заключен на государственном языке страны трудоустройства и русском языке. Обобщение практики заключения трудовых договоров с мигрантами в России позволило соискателю сделать вывод, что у 40 % мигрантов второй экземпляр трудового договора отсутствовал.
Кроме того, в современной российской действительности сложилась практика подмены трудового договора гражданско-правовым. Такая практика и сегодня сохраняет свою привлекательность для работодателей, т.к. позволяет экономить средства по уплате единого социального налога (ЕСН), не платить обязательных взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, расторгать договоры с исполнителями работ без предоставления им гарантий, установленных трудовым законодательством.
Соискатель полагает, что законным работникам-мигрантам в таких случаях следует более активно обращаться в суд для защиты своих прав. Профсоюзы должны принимать самое активное участие в таких судебных процессах. Кроме того, они могут инициировать рассмотрение указанных дел в судах, как по обращению работников-мигрантов, так и по материалам проверок органов федеральной инспекции труда.
Российское законодательство исключает всякий перевод работников-мигрантов на другую работу. С одной стороны, это вполне оправдано, т.к. создает для работников-мигрантов дополнительные гарантии стабильности трудовых отношений. С другой стороны, не совсем ясно, как должен решаться вопрос при получении работником-мигрантом новой профессии на том же предприятии. Смены работодателя и передачи разрешения в данном случае не происходит. Но законодательство РФ такой перевод не допускает, поскольку в разрешении на работу, выдаваемом МВД РФ, указывается профессия работника.
Двусторонние договоры РФ могут предусматривать перевод работника к другому работодателю, т.е. изменение места работы, при условии письменного согласия работника. ' Такие договоры служат правовой базой для индивидуальных трудовых договоров с работниками-мигрантами, являющимися гражданами соответствующих государств (например, Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики о трудовой деятельности и социальной защите трудящихся-мигрантов от 28.03.1996).
Временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (п.5 ст.13 ФЗ от 25.07.2002). Следовательно, не допускается перевод работника-мигранта в другое структурное подразделение или филиал одной и той же организации, но расположенный в другом субъекте РФ. Представляется, что это существенно ущемляет права работника-мигранта. По мнению соискателя, в российское законодательство целесообразно внести норму, разрешающую перевод работника-мигранта на работу в другую местность вместе с работодателем, при условии, что соответствующие рабочие места не могут быть заняты российскими гражданами.
Отсутствие разрешения на работу является основанием для прекращения трудового договора по ст. 84 ТК РФ. Поскольку обязанности по оформлению разрешений лежат на работодателе, а вины работников-мигрантов в данном случае нет, то им должно выплачиваться выходное пособие в размере среднемесячного заработка.
Самым распространенным основанием прекращения трудового договора с работником-мигрантом служит истечение его срока.
К наиболее типичным основаниям досрочного расторжения трудового договора с работником-мигрантом относятся:
- невыполнение одной из сторон принятых на себя обязательств,
- болезнь или инвалидность, препятствующие выполнению трудовых функций,
- ликвидация организации и другие.
Досрочное расторжение трудового договора возможно при аннулировании разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы. Если вины работника-мигранта в этом нет, то ему должны выплачиваться соответствующие компенсации и возмещаться расходы на возвращение в страну гражданства или постоянного местожительства.
По мнению соискателя, целесообразно внести в российское законодательство норму, разрешающую работнику-мигранту продолжить свою трудовую деятельность на территории РФ в пределах срока действия разрешения, если увольнение происходит по независящим от него причинам.
В целях защиты прав работников-мигрантов Министерству здравоохранения и социального развития РФ было весьма желательно разработать типовую форму трудового договора с работником-мигрантом. Вариант типового трудового договора является приложением к настоящей работе.
Миграция трудящихся приводит к возникновению ряда проблем в области социального обеспечения, требующих межгосударственного регулирования.
На рубеже XX века во всех странах СНГ были проведены пенсионные реформы. Во многих странах СНГ осуществлено повышение пенсионного возраста. В Казахстане, Кыргызстане, Молдове он составляет 65 лет (муж.) и 60 лет (жен.), в Таджикистане - 60 лет для мужчин и женщин, в Армении - 65 лет для мужчин и женщин. Прежний пенсионный возраст — 60 лет (муж.) и 55 лет (жен.) сохранен только в Беларуси, России, Узбекистане и Украине.93
Существенные изменения претерпели и формулы расчета пенсий. В Армении и Кыргызстане трудовые пенсии складываются из двух частей — базовой и страховой, а в России к ним прибавляется еще и накопительная.
В связи с этим весьма актуальной является задача разработки и введения координационных механизмов, гарантирующих право на трудовую пенсию работникам-мигрантам, аналогичных тем, которые предусмотрены Конвенцией МОТ №157 1982 г. и Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейскими Сообществами и их государствами-членами от 24.06.1994.
С 01.01.2003 норм, определяющих особенности налогообложения единым социальным налогом выплат, производимых в пользу работников-мигрантов, в НК РФ не содержится. Поэтому их налогообложение должно производиться в общеустановленном порядке, если международными договорами РФ не установлены иные правила. Таким образом, в настоящее время работники-мигранты имеют право на все виды пенсий и пособий, финансируемых за счет ЕСН, наравне с гражданами России. По мнению соискателя, это означает, что с 01.01.2003 работодатели обязаны открыть в ПФР на каждого работника-мигранта индивидуальный лицевой счет (ИЛС) и перечислять на него ту часть ЕСН, которая не подлежит перечислению в федеральный бюджет. Отказ ПФР
Финансовое обеспечение пенсионных систем. Вып.11. Москва: Бюро МОТ. 2001. С.77-78. открыть ИЛС работнику-мигранту следует расценивать как нарушение действующего законодательства, который может быть обжалован в суд.
Средства, отраженные на ИЛС, могут служить источником финансирования пропорциональной части трудовой пенсии при ее исчислении по законодательству разных стран, либо могут перечисляться в страну, по законодательству которой будет назначаться и выплачиваться трудовая пенсия.
Кроме того, в целях приобретения права на пенсию работник-мигрант может перечислять страховые взносы в соответствующие учреждения страны своего гражданства или постоянного местожительства в добровольном порядке.
Анализ действующего законодательства и практики позволяет сделать следующий вывод: если работодатель уплачивал взносы на обязательное страхование работника-мигранта от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, что он обязан делать в соответствии с ФЗ от 24.07.1998, то установленные этим законом выплаты предоставляются из средств ФСС. Если взносы не уплачивались, то возмещение вреда, причиненного работнику-мигранту трудовым увечьем, осуществляется по нормам гражданского права.
Соискателем изучена практика возмещения вреда, причиненного работникам-мигрантам несчастными случаями на производстве. За 2003 г. государственная инспекция труда г. Москвы рассмотрела 25 таких случаев. Во всех случаях вина работников-мигрантов отсутствовала, но страхового возмещения никто из них не получил, т.к. работодатели не уплачивали страховых взносов в ФСС, либо работники не имели разрешений на занятие трудовой деятельностью. Как правило, обязанность работодателя уплачивать ЕСН в трудовых договорах с работниками-мигрантами не устанавливается, что является грубейшим нарушением действующего законодательства. По мнению соискателя, ФСС следует занять более активную позицию по защите прав пострадавших, а не ограничиваться ссылкой на неуплату взносов.
Социальную защиту работников-мигрантов нельзя ограничивать лишь пенсионным обеспечением и возмещением вреда за трудовое увечье или профессиональное заболевание. Важное значение имеет предоставление и других видов пособий. Так, в соответствии со ст.34 Хартии социальных прав и гарантий граждан Независимых Государств все лица наемного труда подлежат обязательному социальному страхованию. В случае болезни они должны получать пособия на условиях, предусмотренных национальным законодательством.
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь гарантируется работникам-мигрантам многими международными актами, в которых употребляется два термина — право на охрану здоровья и право на медицинскую помощь. Пункт 4 ст. 13 Хартии социальных прав и гарантий граждан СНГ устанавливает право на медицинскую помощь граждан, законно находящихся на территории одной из договаривающихся сторон, не проживая там постоянно. В эту категорию попадают работники-мигранты и члены их семей. Речь идет об оказании срочной медицинской помощи в экстренных случаях независимо от имеющихся местных или общенациональных ресурсов.
При оказании медицинской помощи должны соблюдаться положения Европейской Конвенции о социальной и медицинской помощи от 11.12.1953.
Государства СНГ обеспечивают потребности населения в медикаментах и предметах ухода за больными, сохраняют льготный порядок обеспечения лекарственными средствами и средствами протезирования инвалидов, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий лиц, детей в возрасте до 3 лет, малоимущих, а также других категорий граждан в соответствии с национальным законодательством.
Женщина имеет право на бесплатное дородовое медобслуживание, акушерское обслуживание во время и после родов (ст.36 Хартии социальных прав).
В государствах СНГ действуют Соглашения — о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26.06.199294 и об оказании медицинской помощи от 27.03.1997.95
94 Бюллетень международных договоров № 6, 1993.
Согласно Соглашению от 26.06.1992 стороны обязуются оказывать экстренную и неотложную медицинскую помощь гражданам государств-участников СНГ без взаимных компенсаций затрат, а плановую медицинскую помощь по направлению органов и учреждений здравоохранения - с возмещением фактических затрат направляющей стороной, либо на условиях, предусмотренных специальными двусторонними договорами.
Обязательное медицинское страхование иностранных граждан, занимающихся трудовой деятельностью в РФ, и выдача им полисов ОМС осуществляется наравне с российскими гражданами, работающими по трудовому договору. Срок действия полиса ОМС определяется сроком действия трудового договора, заключенного с иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Работодатель, уплачивающий ЕНС на обязательное медицинское страхование, должен представить страховой медицинской организации список иностранных граждан с указанием сроков действия их трудовых договоров. На основании этого списка страховая медицинская организация выдает иностранным гражданам и лицам без гражданства страховые медицинские полисы.
95 Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ «Содружество», № 2, 1997.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Социальные и трудовые права мигрантов в Российской Федерации»
На правахрукописи
Асриян Борис Андреевич
СОЦИАЛЬНЫЕ И ТРУДОВЫЕ ПРАВА МИГРАНТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.05 -Трудовое право; право социального обеспечения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена в Московском государственном
университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет).
Научный руководитель: Доктор юридических наук, профессор
Мачульская Елена Евгеньевна
Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор
Крылов Константин Давидович;
Кандидат юридических наук, Кулакова Светлана Валентиновна
Ведущая организация: Российский государственный социальный университет
Защита состоялся 09 февраля 2005 г. в 15 часов 15 мин. на заседании диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университет имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.
С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-ой корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан « 09 » ь,а_ 200_5_ г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Чибисов В.А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Интернационатизация и демократизация хозяйственной и социально-культурной жизни человечества, а также последствия острых межнациональных противоречий, прямых столкновений между народами и странами, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий породили ряд взаимосвязанных проблем. Проявлениями одной из них являются крупномасштабные внутристрановые и межстрановые мшрации населения и трудовых ресурсов.
Международная миграция населения и, в частности, все более растущее применение труда с иностранным участием в нашей стране, порождает многоаспектные экономические, социальные и правовые проблемы.
Социальные и трудовые права работников-мигрантов регулируются нормативно-правыми актами, относящимися к разным отраслям права: трудовому, административном)', конституционному, международному, финансовому и др.
Россия до сих пор не ратифицировала таких важнейших международных актов, касающихся прав трудяншхся-мигрантов, как Конвенции МОТ: № 97 о трудящихся-мигрантах 1949 г.; №143 о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения 1975 г. и др.; Европейская Социальная Хартия (пересмотренная) 1996 г. и др. Ратификация указанных документов, явилась бы позитивным шагом для интеграция России в международное сообщество.
В современных условиях огромное значение приобретает создание правовой базы для беспрепятственной реализации работниками-мигрантами своих трудовых и социальных прав, разработка системы их социальной защиты. В этом направлении предпринимаются определенные шаги; в частности, приняты: ФЗ от 25 июля 2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ФЗ от 31 декабря 2001 г. "'О внесении дополнений и изменений и в некоторые
законодательные акты РФ о налогах и сборах", Постановление Правительства РФ от 24 марта 2003 г. «О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации»1; заключены двусторонние и многосторонние соглашения о трудовой миграции.
Несмотря на многогранность проблем, возникающих в этой области отношений, в юридической и экономической литературе они освещены недостаточно, особенно если учесть изменения законодательства 2001-2004 годов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном изучении социальных и трудовых прав работников-мигрантов и разработке на этой основе предложений по совершенствованию российского законодательства.
Поставленная цель обуславливает необходимость решения в процессе научного анализа следующих задач:
1. Конкретизировать общетеоретические аспекты социальных прав человека применительно к субъектам внешней трудовой мшрации.
2. Уточнить круг субъектов внешней трудовой миграции.
3. Определить место социальных прав работников-мигрантов в общей системе нрав человека. Конкретизировать их понятие с учетом круга субъектов внешней трудовой миграции.
4. Исследовать содержание социальных и трудовых прав работников-мигрантов и сформулировать их определения.
1 См.: Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" // СЗ РФ от 29 июля 2002 г., № 30, ст. 3032; Федеральный закон от 31 декабря 2001 г. № 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" // СЗ РФ от 7 января 2002 г., № 1, сг. 4; Постановление Правительства РФ от 24 марта 2003 г. № 167 "О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации» // Российская газета от 27 марта 2003 г., № 57.
5. Проанализировать важнейшие международные и российские источники для составления каталога основных трудовых и социальных. прав работников-мигрантов.
6. Изучить процедуру и особенности трудоустройства субъектов внешней трудовой миграции, установленные как международными актами, так и законодательством РФ.
7. Произвести оценку международно-правовых актов о социальных и трудовых правах работников-мигрантов, в целях выявления возможности их инкорпорации в российское законодательство.
8. Рассмотреть особенности реализации работниками-мигрантами важнейших трудовых прав в целях устранения пробелов в действующем законодательстве.
9. Исследовать механизмы сохранения приобретенных и приобретаемых прав в области социального обеспечения и разработать предложения по совершенствованию российского законодательства.
Объектом исследования выступают отношения, возникающие в связи с осуществлением работниками-мигрантами трудовых и социальных прав на территории Российской Федерации.
Методологическая основа диссертационного исследования. Соискатель использовал общенаучные методы познания - логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и формально-юридический. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников международного трудовою права и права социального обеспечения, российского конституционного,
административного, финансового и трудового права, а также нрава социального обеспечения.
При изучении содержания трудовых и социальных прав работников-мшрантов автор основывался на достижениях российской науки в области общей теории права и прав человека, изложенных в трудах Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Авакьяна СЛ., Баглая М.В., Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Иваненко В.А., Иваненко B.C., Козлова А.Е., Колюшина Е.И., Лукашевой Е.А.,
Марченко М.П., Михайловской И.Б, Новгородцева П.И., Покровского И.А., Пугало Н.В. и др.
Базу для исследования составили также труды специалистов в области международною права, трудового права и права социального обеспечения Аметистова Э.М., Андреева B.C., Батыгипа К.С., Виноградовой Е.В., Глазырина В.В., Гусова К.Н., Давлетгильдеева Р.Ш., Загорулько Е.П., Захарова М.Л., Жильцовой Ю.В., Иванова С.А., Ивановой Р.И., Игиагенко Г.В., Карташкина ВА, Киселева И.Я., Крылова К.Д., Лившица Р.З., Лукашук И.И., Мачульской Е.Е., Миронова В.К., Пашерсгника А.Е., Скобелкина В.И., Толкуновой В.И., Тучковой Э.Г., Усенина В.И., Шаманасвой Р.И. и др.
Эмпирическую основу исследования составили данные социологических исследований, основанные на экспертных оценках более пятидесяти экспертов, проводивших экспертизу степени тяжести вреда, ричиненному здоровью работников-мигрантов в процессе трудовой деятельности в России. Соискагелсм использован метод непосредственного наблюдения (в том числе включенного) за нарушениями работодателями социальных и трудовых прав работников-мигрантов.
Теоретическую и информационную основу исследования составили монографии, иные научные труды по вопросам социальных прав и международною труда представителей отечественной и зарубежной юриспруденции.
Нормативной базой исследования являются международно-правовые акты, Констигуция РФ, Трудовой кодекс РФ и иные нормативпо-правовые акты.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. В диссертации исследованы особенности регулирования труда и социального обеспечения работников-мигрантов с учетом новейшего законодательства. Проведенный анализ позволил обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту и предложения но совершенствованию действующего законодательства:
- на основе обобщения общегеорстических аспектов концепции
социальных прав человека сформулировано понятие социальных прав применительно к субъектам внепшей трудовой миграции;
- предложено ввести в отечественной законодательство понятие «работник-мигрант» для обозначения иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в РФ по трудовому договору. Целесообразность этою связана с необходимостью проведения четкого разграничения с международно-правовым понятием «трудящийся-мигрант» и понятием «иностранный работник», используемым в ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
- уточнение круга субъектов внепшей трудовой мшрации позволило автору разграничить и обосновать термины «трудовые права» и «социальные права» работников-мигрантов в узком смысле;
- по способу реализации трудовые права работников-мигрантов разделены на коллективные и индивидуальные. Особое внимание уделено праву работников-мигрантов свободно создавать и вступать в профсоюзы в целях защиты своих прав. Фактическую реализацию это право получило лишь в конце 2003 г., когда Управлением Министерства юстиции РФ по Республике Карелия был зарегистрирован Межрегиональный профсоюз мигрантов и наемных работников. По мнению соискателя, органы службы занятости и органы миграционной службы МВД РФ при выдаче разрешений на работу обязаны информировать работников-мигрантов о существовании указанного профсоюза и целях его деятельности, сообщать адреса и телефоны его территориальных отделений. Автор разделяет инициативу профсоюза о создании специализированной биржи труда для работников мигрантов;
- изучение материалов проверок, осуществленных органами миграционной службы МВД РФ, позволило выявить наиболее распространениые нарушения действующего законодательства о трудоустройстве работников-мигрантов. Для искоренения нарушений необходим комплексный подход. Помимо штрафных санкций целесообразно применять и другие меры воздействия вплоть до ликвидации организации. Следует также широко использовать возможности профсоюзов и других
общественных организаций, а также международных организаций (MOM, МОТ и др.);
- в современной российской действительности сложилась практика подмены трудового договора гражданско-правовым, так как это позволяет экономить значительные средства на уплате единого социального налога (ЕСН) и страховых взносов. По мнению соискателя, органам федеральной инспекции труда и профсоюзам следует занять активную позицию по борьбе с уклонениями от внесения указанных платежей. Так, по материалам проверок органов федеральной инспекции труда профсоюзы могут инициировать рассмотрение дел судах я защищать интересы работников-мигрантов в ходе судебного разбирательства;
- анализ содержания трудовых договоров позволил выявить ряд неоправданных ограничений прав работников-мигрантов. В частности, российское законодательство запрещает любые переводы работников-мигранчов. Вместе с тем, работник-мигрант может получить новую профессию, организация-работодатель может изменить местоположение (например, перевести производство в другую местность) и т.п. Отказывать работникам-мигрантам в продолжение трудовых отношений в указанных случаях нет оснований, при условии, что рабочие места не Moiyr быть замещены российскими гражданами;
- сравнение пенсионного законодательства стран СНГ свидетельствует о существенных различиях. В связи с этим весьма актуальной является задача разработки и закрепления в российском законодательстве координационных механизмов, аналогичны тем, которые предусмотрены Конвенцией МОТ № 157 1982 г. об установлении международной системы сохранения прав в области социального обеспечения и Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейскими Сообществами и их государствами-членами от 24.06.1994. С 01.01.2003 работодатели обязаны открывать в Пенсионном Фонде РФ индивидуальный лицевой счет (ИЛС) на каждого работника-мигранта и переводить на него ту часть ЕСН, которая пе подлежит перечислению в федеральный бюджет. Кроме того, эти средства могут
перечисляться в страну, по законодательству которой будет назначаться и выплачиваться трудовая пенсия. Соискатель полагает, что ПФР должен активизировать работу по открытию ИЛС работникам-мигрантам. Необходимую для этого информацию он может получить у органов миграционной службы. За необоснованный отказ в открытии ИЛС к ПФР должны применяться финансовые санкции в виде штрафа, когорый должен быть предусмотрен законодательством. Соискатель предлагает внести необходимые изменения в Налоговый кодекс РФ, ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и другие нормативно-правовые акты;
- за 2003 г. Государственной инспекцией труда по г. Москве рассмотрела 25 несчасгаых случаев, происшедших с работниками-мигрантами. Во всех случаях вина работников отсутствовала. Однако страховое возмещение но ФЗ от 27.07.1998 никто из них не получил, так как не уплачивались взносы в Фонд социального страхования, либо работники не имели разрешений на занятие трудовой деятельностью. При таких условиях возмещение вреда, причиненного здоровью, должно производится на основании норм гражданского права. Однако никто из пострадавших в суд не обращался из-за незнания законодательства и отсутствия правовой помощи. ФСС следует усилить контроль за соблюдением действующего законодательства, привлекать работодателей к ответственности за неуплату взносов, разьяспять пострадавшим их права и оказывать правовую помощь при обращении в суд. Условие об обязанности работодателя платить взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должны содержаться в каждом трудовом договоре с работником-мигрантом.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в комплексном изучении природы и содержания социальных и трудовых прав работников-мигрантов. Полученные соискателем результаты расширяют и углубляют представления о характере и сущности социальных и трудовых прав работников-мигрантов. Содержащаяся в работе информация имеет познавательное значение и может оказать
практическую помощь должностным лицам, работодателям и работникам.
Выводы и предложения соискателя могут быть использованы при разработке миграционной, социальной и экономической политики России, подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов как федерального, так и регионального уровня.
Апробация материалов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового права МГУ им. М.В. Ломоносова, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Ряд положений были представлены автором на Общероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика России: итоги и перспективы развития», проходившей в МГУ им. М.В. Ломоносова 19-20 декабря 2002г. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в опубликованных работах.
Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется уровень ее научной разработанности, определяются цели, задачи и объект исследования, раскрываются методологические и эмпирические основы диссертации.
Глава первая «Основы правового статуса работников-мигрантов в Российской Федерации» включает в себя три параграфа. В первом параграфе рассматриваются общетеоретические аспекты понятия социальных прав применительно к субъектам внешней трудовой миграции.
Автор исследует понятие социальных прав работников-мигрантов и их место в общей системе прав человека. На сегодняшний день не выработано общепринятого понятия «социальные права человека». В работах по общей теории права, по конституционному и международному праву они
анализируются в качестве социально-экономических либо «экономических, социальных и культурных прав».
Обобщив взгляды представителей различных отраслей права на природу социально-экономических прав, соискатель сделал вывод о том, что их целевым назначением является удовлетворение основных потребностей человека. Достижению этой цели способствуют, прежде всего, такие права как право частной собственности, право на предпринимательскую и иную, не запрещенную законом деятельность, право на труд, право на социальное обеспечение и т.п. Степень удовлетворения потребностей зависит главным образом от активности самого человека. Еели человек утратил источник средств существования вследствие наступления социального риска (болезни, старости, инвалидности, потери кормильца, трудового увечья, профессионального заболевания и др.), то государство предоставляет ему право на социальное обеспечение и социальное страхование, право на охрану здоровья и медицинскую помощь и др.
Очевидно, что термин «социальные права человека» может иметь широкую и узкую трактовку. В широком смысле он, безусловно, включает в себя весь известный комплекс экономических, социальных и культурных нрав.
Во всех международных актах, касающихся социальных прав человека, устанавливается, что каждый человек имеет право пользоваться ими без какой-либо дискриминации по признакам расы, цвета кожи, пола, рождения, языка, религии, политических и иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения и других обстоятельств. Принцип запрета дискриминации закреплен в российском законодательстве и в законодательстве субъектов РФ.
На основе обобщения общетеоретических аспектов концепции социальных прав человека в работе конкретизировано понятие социальных прав применительно к субъектам внешней трудовой миграции. Социальные права субъектов внешней трудовой миграции - это признанные международным сообществом и гарантированные государетвом возможности, предоставляемые иностранцам и лицам без гражданства в социально-трудовой
сфере на условиях равноправия с гражданами государства, в котором осуществляется их трудовая деятельность.
Во втором параграфе рассматриваются категории лиц, относящиеся к субъектам внешней трудовой миграции по международным и российским актам.
В международных актах субъект внешней трудовой миграции обозначается понятием «трудящийся-ми1рант». Оно содержится в Конвенциях МОТ: № 97 о трудящихся-мигрантах (пересмотренной) 1949 г., № 143 о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения 1975 г.; Европейской Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов 1977 г.; Соглашении правительств государств СНГ «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов» 1994 г.
Следует отметигь, что понятие «трудящийся-мигрант» во внутреннем праве России не употребляется. В нормативных правовых актах, регулирующих вопросы выдачи и получения разрешений для трудоустройства этой категории лиц, используются термины «иностранная рабочая сила», «иностранный гражданин».
ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» введен термин «иностранный работник», который охватываег и трудящихся-мигрантов. Им обозначается иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность. Трудовая деятельность в данном случае трактуется широко и охватываег не только работу по трудовому договору, но и выполнение работ (оказание услуг) на основании гражданско-правовых договоров.
Термин «иностранный работник» отражает все признаки, установленные для определения понятия «трудящийся-мигрант-» в международных актах и
2 Указ Президента РФ от 16.12.1993. (ред.от 05.10.2002.) «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы»; Постановление Правительства РФ ог 30.10.2002. «Об утверждении квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности» и др.
выявленные отечественными учеными, рассматривавшими эту проблему ранее, в частности, Глазыриным В.В., Киселевым И.Я. и др.
Обобщив содержание международных актов, ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» соискателем сформулировано следующее определение. Иностранный работник - это иностранный гражданин (или лицо без гражданства), временно прибывающий в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности по трудовому или гражданско-правовому договору на основании разрешения, выданного компетентным государственным органом. В отличие от термина «трудящийся-мигрант», используемого в международном трудовом праве, понятие «иностранный работник» не распространяется на индивидуальных предпринимателей.
В соответствии ст.11 ТК РФ законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера. Поэтому соискатель исследует особенности правового регулирования труда только тех субъектов внешней трудовой миграции - иностранцев (лиц без гражданства), которые работают по трудовому договору. В диссертации соискатель называет их работники-мигранты и предлагает ввести эго понятие в отечественное законодательство, чтобы провести четкое разграничение с международно-правовым понятием «трудящийся-мигрант» и понятием «иностранный работник».
С учетом изложенного, трудовые права работников-мигрантов - это
признанные международным сообществом и гарантированные государством возможности, предоставляемые иностранцам и лицам без гражданства в связи с работой по трудовому договору на основании разрешения компетентного государственного органа.
Термин «социальные права» также может иметь широкое и узкое толкование. В диссертации социальные права исследуются в узком смысле в качестве мер социальной защиты лиц, пострадавших в результате наступления социального риска.
В третьем параграфе проводится классификация трудовых и социальных прав работников-мигрантов.
Состав социальных и трудовых прав человека не одинаков в актах разных международных организаций, двусторонних договорах и национальном законодательстве РФ. Наиболее полный перечень социальных нрав содержится в международных документах универсального характера.
Систематизировать трудовые и социальные права работников-мигрантов можно по различным признакам, например, по юридической силе и сфере действия их источников; по субъектам (работник-мигрант, члены его семьи); но содержанию и др.
Особыми источниками трудовых и социальных прав Могут выступать коллективные договоры. Однако в процессе проведения исследования соискателем не найдено коллективных договоров, в которых содержались бы разделы, специально посвященные правам работников-мигрантов. В целях охраны их трудовых и социальных прав это совершено необходимо. Соискатель убежден, что изменению ситуации будет способствовать деятельность Межрегионального профсоюза мигрантов и наемных работников.
По способу реализации трудовые права работников-мигрантов можно разделить на коллективные и индивидуальные.
Составить исчерпывающий перечень индивидуальных трудовых прав работников- мигрантов, по мнению соискателя, вряд ли возможно.
В зависимости от особенностей субъектов (физических лиц) их можно группировать на права, принадлежащие самому мигранту и права, принадлежащие членам его семьи. В частности, ребенок трудящегося-мигранта обладает равным с гражданами государства трудоустройства правом на образование, а также на получение социальных пособий.
В отличие от трудовых прав социальные права в узком смысле по способу реализации могут быть только индивидуальными.
С учетом объектов их можно разделячь на социальные выплаты (пенсии, пособия, компенсации и т.п.) и услуги (медицинские и социальные).
Во второй главе диссертации «Общая характеристика трудовых прав работников-мигрантов» объединены три параграфа. В первом параграфе на основе международных документов и российского законодательства исследуются вопросы трудоустройства субъектов внешней трудовой миграции. Работник-мигрант должен до отъезда из сараны получать письменную информацию о роде занятий, для выполнения которых он нанят, условиях работы и гарантируемой ему минимальной зарабогаой плате, а также об условиях жизни, ожидающих его в стране места работы. Опрос соискателем работников-мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность на территории России, показал, что в 90 % случаях названные требования не соблюдались.
Государства-участники СНГ стремятся противодействовать незаконной миграции, как и другие страны мира. Согласно Соглашению от 15.04.1994 «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов» они предпринимают необходимые меры с целью предотвращения трудоустройства мигрантов посредниками, не имеющими разрешений компетентных органов страны выезда на осуществление такой деятельности. Всякое лицо, способствующее тайной или незаконной иммиграции, несет ответственность в соответствии с законодательством страны трудоустройства (ст. 13).
В целях поддержания общественной безопасности государства-участники СНГ 06.03.1998 подписали Соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией. Решением Совета глав правительств СНГ от 25.01.2000 утверждено Положение об общей базе данных о незаконных мигрантах и лицах, въезд которым в государства СНГ закрыт в соответствии с национальным законодательством. Создание общей базы данных о незаконных мигрантах осуществляется на основе международных договоров по вопросам информации.
Несмотря на заключение указанных Соглашений, наличие в России большого количества незаконных мигрантов создаст не только
организационные и финансовые проблемы, но и ухудшает криминогенную и санитарно-эпидемиологическую ситуацию в стране.
Российское законодательство, регулирующее отношения но трудоустройству работников-мигрантов, основывается на трех основополагающих идеях, закрепленных в международных акта<. В первую очередь, при оформлении трудовых отношений с работниками-мигрантами должна обеспечиваться безопасность страны. Во-вторых, должно неукоснительно гарантироваться приоритетное право российских граждан на занятие рабочих мест. В-третьих, работникам-мигрантам должны обеспечиваться равные с гражданами РФ условия труда и его оплаты. На достижение этих целей направлен разрешительный порядок привлечения и использования в РФ иностранных работников.
Проведенный соискателем анализ процедуры привлечения труда мигрантов, регламентированной федеральным и региональным законодательством РФ, позволяет сделать вывод, что основные положения процедуры трудоустройства работников-мигрантов, соответствует международным требованиям. Наиболее распространенными нарушениями законодательства о порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы являются: прием работников-мигрантов без оформления разрешений; использование разрешений, выданных на другую организацию; несвоевременное продление разрешений после истечения срока их действия. Автор считает, что помимо штрафных санкций к работодателям, следует применять и другие меры воздействия. Например, лишать лицензии на осуществление деятельности, обусловившей необходимость привлечения работников-мигрантов.
Второй параграф посвящен особенностям заключения трудового договора с трудящимися-мигрантами. На рабогников-мигрантов распространяется принцип национального режима. Вместе с тем, законодательство РФ содержит ряд запретов на трудовую деятельность иностранных граждан, которые в полной мере касаются работников-мигрантов. Такие ограничения не являются дискриминацией, поскольку
определяются свойственными конкретному виду труда требованиями (ст.З ТК РФ). В частности, они не имеют права находиться на государственной или муниципальной службе; не могут быть членами экипажа военного корабля РФ или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации, командиром воздушного судна гражданской авиации; работать на объектах и в организациях, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ и т.н.
Согласно Конвенции МОТ № 97 1949г. государства обязуются организовать на своей территории медицинские службы, в функции которых входит медицинское освидетельствование и удостоверение факта, что в момент отъезда из страны места жительства и по прибытии в страну места работы мигранты и члены их семей имеют удовлетворительное состояние здоровья.
Как правило, справка о состоянии здоровья работника-миграша и об отсутствии у нею инфекции является, наряду с другими необходимыми документами, основанием для въезда в страну и занятия трудовой деятельностью.
В случаях, предусмотренных законодательством РФ, работодатель обязан организовывать за свой счет проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников за свой счет (ст.213 1К РФ).
В некоторых межгосударственных соглашениях предусмотрены обязательные медицинские осмотры всех иностранных граждан, направляемых дня работы в Россию, независимо от тою, какую работу им предстоит выполнять.
Международные правовые акты и двусторонние договоры РФ исключают возможность приема на рабогу без оформления письменного трудового договора. Однако обобщение практики заключения трудовых договоров с работниками-мигрантами в России показало, что у 40 % письменный экземпляр трудового договора отсутствовал.
Кроме того, в современной российской действительности сложилась практика подмены трудового договора гражданско-правовым. Это выгодно для работодателей т.к. позволяет экономить средства по уплате ЕСН, не платить обязательных взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, расторгать договоры с исполнителями работ без предоставления им гарантий, установленных трудовым законодательством. До недавнего времени работники-мигранты не имели практических возможностей для борьбы с этой порочной практикой. Сегодня ситуация изменилась. Осенью 2003 г. Управлением Минюста РФ по Республике Карелия зарегистрирован первый в России Межрегиональный профсоюз мигрантов и наемных работников. В 2004 году в Москве появился Межотраслевой профсоюз работников предприятий и организаций, использующих труд мигрантов-«МигРос». Территориальные отделения указанных профсоюзов планируются открыть во многих регионах РФ: Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Костроме, Воронеже и др. Главной целью деятельности профсоюзов является обеспечение юридической и социальной защиты работников-мигрантов путем использования своих коллективных прав, коме того, они могли бы информировать ФМС МВД РФ и органы по надзору за соблюдением трудового законодательства о выявленных ими нарушениях прав работников-мигрантов.
В третьем параграфе рассмотрено содержание трудового договора с работником-мигрантом. В Соглашении государств-участников СНГ от 15.04.1994 «работодатель» определен как предприятие, учреждение, организация, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, которые предоставляют работу в с гране грудоустройсгва (ст.2). Это определение не совпадает с российским законодательством, по которому в качестве работодателей могут выступать не только юридические, но и физические лица (ст.20 ТК РФ; п.2 ст.13 ФЗ от 25.07.2002).
Важнейшим положением трудового договора является условие о трудовой функции, которая должна быть указана в обращении за разрешением
на привлечение иностранной рабочей силы, направляемом работодателем в ФМС МВД РФ.
В соответствии с п. 9 Положения о привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы от 16.12.1993 иностранные работники не могут быть переведены на другую работу. Столь императивная формулировка исключает всякий перевод - как на постоянную работу, так и на временную в случае производственной необходимости, что существенно ущемляет права работника-мигранта. Например, работник-мигрант получил новую профессию на предприятии. Однако он не может работать по новой профессии даже на эгом предприятии, поскольку в разрешении на работу была указана его первоначальная профессия.
Вместе с тем двусторонние договоры РФ могут предусматривать перевод работника к другому работодателю, т.е. изменение места работы, при условии письменного согласия работника (например, с Киргизской Республикой). Такие договоры служат правовой базой для индивидуальных трудовых договоров с работниками-мигрантами.
Временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002). Следовательно, не допускается перевод работника-мигранга в другое структурное подразделение или филиал одной и той же организации, но расположенный в другом субъекте РФ.
По мнению соискателя, в приведенных выше случаях должны разрешаться переводы на другую работу, если это не ущемляет прав российских граждан.
Особый порядок приема на работу работников-мигрантов, а также то обстоятельство, что им требуется время на сборы и проезд к месту работы, находящемуся на территории другого государства, приводи г к тому, что дата подписания трудового договора, как правило, не совпадает с датой начала трудовой деятельности работника-мигранта. Вступление в силу договора означает возникновение у работника-мигранта обя$анности приступить к
работе со дня, указанного в трудовом договоре, и обязанности работодателя предоставить обусловленную работу.
Важнейшим условием трудового договора с работником-мигрантом является его срок. Трудовой договор может быть заключен сроком не более чем один год, поскольку именно на этот или меньший срок выдается разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.
В каждом конкретном случае договор может быть продлен или заключен на новый срок но соглашению сторон. По мотивированной просьбе работодателя действие разрешения после окончания его срока может быть продлено, но не более чем на один год. Соответственно, на этот же срок продлевается и действие договора. При ознакомлении с практикой привлечения работников-мигратов учреждениями и организациями г. Москвы, г. Воронежа, г. Тамбова соискателем отмечено, что действие договоров с работниками-мигрантами продлевалось в 25 % случаев.
В двусторонних договорах РФ предусматриваются различные сроки действия трудового договора: с Киргизской Республикой - 2 года, с возможностью продления до 1 года, со Словацкой республикой - 1 год и продление до 6 месяцев и др.
Что касается оплаты труда, то общее требование заключается в том, что она не может быть меньше минимального размера, зафиксированного в законодательстве места работы.
Право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, является одним из основных прав человека, закрепленным во МН01 ИХ международных актах: Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966г., Европейской социальной хартии (пересмотренной) 1996г. и др. Вопросы безопасности труда и его охраны находятся в центре внимания МОТ.
Отмечая межгосударственный характер проблем охраны труда и важность их решения в целях обеспечения социальных гарантий безопасности жизни и здоровья работников, страны-участники СНГ заключили Соглашение
о сотрудничестве в области охраны труда от 09.12.1994.3 Они признают единые стандарты системы безопасности труда (ССБТ) в качестве межгосударственных по согласованному перечню, который пересматривастся по мере необходимости с учетом требований национального законодательства и результатов совместной работы по совершенствованию ССБТ. Государства-участники СНГ создают совместную информационную систему с банком данных но охране труда и организую г публикации по этому вопросу.
Инструктаж по технике безопасности должен проводиться в течение оплачиваемого рабочего времени на родном для мигранта языке или на другом понятном ему языке. Работодатели должны принимать все возможные меры, чтобы мигранты понимали инструкции, предупреждения, знаки и символы на рабочем месте, относящиеся к технике безопасности и гигиене труда.
В каждый трудовой договор с работником-мигрантом должны включаться условия, определяющие основания и процедуру его прекращения. На работников-мигрантов по общему правилу распространяются основания прекращения трудовых договоров, установленные ТК РФ. Особые правила закрепляются специальными нормами и международными соглашениями.
В связи с тем, что трудовой договор с работником-мигрантом является срочным, то самым распространенным основанием его прекращения трудового договора служит истечение срока.
К наиболее типичным основаниям досрочного расторжения трудового договора с работником-мигрантом относятся: невыполнение одной из сторон принятых на себя обязательств, болезнь или инвалидность, препятствующие выполнению трудовых функций, ликвидация организации и др.
Досрочное расторжение трудового договора возможно при аннулировании разрешения работодателя на привлечение и использование иностранной рабочей силы. Если вины работника-мигранта в этом нет, то ему должны выплачиваться работодателем соответствующие компенсации и
3 Бюллетень международных договоров. 1996. № 1. С.3-5.
возмещаться расходы по возвращению в страну гражданства или постоянного местожительства.
В Соглашениях между РФ и Арменией, Украиной, Молдовой, Киргизской Республикой указывается, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, сокращения численности или штата работников уполномоченный орган государства обязан предоставить работнику, насколько это возможно, равноценную работу на срок действия ранее заключенного трудового договора4. Следовательно, в этих случаях разрешение остается в силе до окончания срока, на который оно выдано. По мнению соискателя, целесообразно внести в российское законодательство именно эту норму. Если увольнение работника-мигранта происходит по независящим от него причинам, то нельзя его лишать права продолжить свою трудовую деятельность на территории РФ.
Дополнительные условия трудового договора с работииком-мигрантом могут касаться: осуществления социального, медицинского и иного страхования работника и членов его семьи; обеспечения жильем; создания необходимых условий для повышения квалификации; возмещения расходов по возвращению работника-мигранта и членов его семьи в страну местожительства, а также по провозу имущества. Перечисленные условия должны отражаться в трудовом договоре в обязательном порядке. Другие дополнительные условия могут вноситься в него по соглашению сторон. Но во всех случаях они не должны ухудшать положения работников-мигрантов но сравнению с гражданами государства, кроме тех исключений, которые предусмотрены национальным законодательством и не считаются дискриминацией.
В целях защиты прав работников-мигрантов Министерству здравоохранения и социального развития РФ целесообразно разработать типовую форму трудового договора с работником-мигрантом. Проект, предложенный соискателем, содержится в приложении к диссертации.
4 Ст. 6 Соглашения о сотрудничестве в области труцовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (Москва, 15 апреля 1994 г.) II СЗ РФ от 18.11.1996 г., № 47, ст. 5299.
Третья глава «Права мигрантов в области социального обеспечения» состоит из двух параграфов, в первом из которых освещаются условия приобретения и сохранения прав на пенсии и иные социальные выплаты.
В отечественной науке права социального обеспечения проблемы в области социального обеспечения мигрантов остаются малоисследованными. В определенной степени они рассматривались лишь в работах Давлетгильдеева Р.Ш., Захарова М.Л., Мачульской Е.Е., Рогожина В.В. и др.
Необходимость международно-правового регулирования связана с тем, что в разных странах условия приобретения нрава на один и тот же вид пенсии или пособия довольно сильно отличаются.
Разнообразие условий, определяющих право на пенсию по старости, в течение долгого времени приводило к негативным последствиям для лиц, чья трудовая деятельность проходила на территории разных государств, т.к. они не приобретали права на пенсию по старости в полном размере ни в одной из стран. При наличии минимального трудового или страхового стажа пенсия по старости назначалась в сокращенном размере, пропорциональном приобретенному стажу5.
Чтобы гарантировать работникам-мигрантам право на пенсию была создана международная система сохранения прав в обласги социального обеспечения (Конвенции МОТ № 48 1935 г. и № 157 1982г.).6 В результате скоординированного применения национального законодательства и международных актов окончательный размер пенсии равен сумме неполных пенсий, исчисленных по законодательсгву разных стран.
Задача координации законодательства о социальном обеспечении стоят и перед государствами-членами СНГ. Первым шагом на этом пути стало Соглашение о гарантиях прав граждан в обласги пенсионного обеспечения от 13.03.1992. Участники Соглашения обязались назначать и выплачивать пенсии по законодательству страны постоянного проживания с учетом трудового стажа, приобретенного на территории любого из этих государств, а также
5 Мачульская Е.Е., Горбачева ЖА. Право социального обеспечения. М., 2000. С.259.
6 Конвенции и рекомендации МОГ 1957-1990. Т.2. Женева. 1991. С.197Ы982.
бывшего СССР за период до 13.03.1992. Соискателем приводится краткая характеристика национального законодательства о пенсионном обеспечении государств-участников СНГ, свидетельствующая о серьезных различиях. В связи с этим весьма актуальной является разработка и введение необходимых механизмов, гарантирующих право на трудовую пенсию работникам-мигрантам.
В работе анализируется нормы, определяющие особенности взимания ЕСН и обосновывается вывод о том, что оно должно производиться в общеустановленном порядке, если международными договорами РФ не установлены иные правила. В настоящее время работники-мигранты имеют право на все виды пенсий и пособий, финансируемых за счет ЕСН, наравне с гражданами РФ. По мнению соискателя, это означает, что с 01.01.2003 работодатели обязаны открыть в ПФР на каждого работника-мигранта индивидуальный лицевой счет (ИЛС) и перечислять на него ту часть ЕСН, которая не подлежит перечислению в федеральный бюджет. О том, что на работников-мигрантов должно распространяться обязательное пенсионное страхование, свидетельствует и ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В связи с изложенным, отказ ПФР открыть ИЛС работнику-мигранту следует расценивать как нарушение права на пенсию. В этом случае к ПФР необходимо применять финансовые санкции в виде штрафа, который должен быть предусмотрен НК РФ. Кроме того, в целях приобретения права на пенсию работник-мигрант может перечислягь страховые взносы в соответствующие учреждения страны своего гражданства или постоянного местожительства в добровольном порядке.
Что касается иных видов социальных выплат, то право на них установлено в Соглашениях государств-участников СНГ от 09.09.1994: «О взаимном признании прав на возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением
здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей»; «О
гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий,
8
компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов».
Возмещение вреда, причиненного работнику вследствие трудового увечья, иного повреждения здоровья, смерти производится работодателем той страны, законодательство которой распространялось на работника в момент получения увечья, иного повреждения здоровья, смерти. Анализ действующего законодательства и практики позволяет сделать следующий вывод. Если работодатель уплачивал взносы на обязательное страхование работника-мигранта от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, что он обязан делать в соответствии с ФЗ от 24.07.1998, то указанные выше выплаты предоставляются из средств ФСС. Если взносы не уплачивались, то возмещение вреда, причиненного работнику-мигранту должно осуществляться но нормам 1ражданского права.
Соискателем изучена практика возмещения вреда, причиненного работникам-мигрантам несчастными случаями на производстве. За 2003г. государственная инспекция труда г. Москвы рассмотрела 25 таких случаев. Во всех случаях вина работников-мигрантов отсутствовала, но страхового возмещения никто из них не получил, т.к. работодатели не уплачивали страховых взносов в ФСС, либо работники не имели разрешений на занятие трудовой деятельностью. ФСС необходимо усилить контроль за соблюдением работодателями законодательства об уплате взносов, привлекать работодателей к ответственности за неуплату взносов, разъяснять работникам-мигрантам их права, и оказывать им помощь при обращении в суд за возмещением вреда. Условия об обязанности работодателя платить взносы на страхование работников-мигрантов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должны содержаться в каждом трудовом договоре с работником-мшрантом.
7 Бюллетень международных договоров. 1995. № 12. С.3-6. 4 Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глаз правительств СНГ. 1994. № 2(5). С.89-93.
Социальную защиту работников-мигрантов нельзя ограничивать лишь пенсионным обеспечением и возмещением вреда за трудовое увечье или профессиональное заболевание. Не менее важное значение имеет предоставление других видов пособий. Так, в соответствии со ст.34 Хартии социальных прав и гарантий граждан СНГ все лица наемного труда подлежат обязательному социальному страхованию. В случае болезни они должны получать пособия на условиях, предусмотренных национальным законодательством.
Во втором параграфе рассматривается право работников-мигрантов на охрану здоровья и медицинскую помощь. Право на охрану здоровья и медицинскую помошь гарантируется работникам-мигрантам многими международными актами.
Право на охрану здоровья носит комплексный характер и включает в себя ряд элементарных прав. К ним, в частности, относятся: право на получение достоверной информации о факторах, влияющих на здоровье; право на медико-социальную помощь; право на особую охрану здоровья лиц, занятых отдельными видами вредной профессиональной деятельности и связанной с источниками повышенной опасности; право на особую охрану здоровья беременных женщин, матерей, несовершеннолетних, инвалидов, граждан пожилого возраста, лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях и др.
Право на медицинскую помощь, хотя и входит в состав права на охрану здоровья, обладает относительной самостоятельностью и занимает важное место в системе прав человека. Гарантиями названного права выступает сеть лечебно-профилактических учреждений, доступность медицинской и лекарсгвенной помощи.
Автором подробно изучены вопросы медицинского страхования иностранных граждан, временно находящихся в РФ, которое осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.12.1998. Обязательное медицинское страхование работников-миграптов и выдача им полисов ОМС должна осуществляется наравне с российскими гражданами. Срок действия
полиса ОМС определяется сроком действия трудового договора с работником-мигрантом.
В заключение диссертации в краткой форме подводятся итоги научного исследования, обобщаются основные выводы по теме диссертации.
В приложениях приводятся: международно-правовые документы РФ по теме диссертации в виде таблицы; типовой образец трудового договора работника-мигранта; обобщенные сведения о нссчастных случаях, произошедших с иностранными работниками.
Библиографический список публикаций автора по теме диссертационного исследования
1. Международный труд: основные правовые понятия // Научные труды. РЛЮН. Выпуск 3. В 3 томах. Том 2. 2003 г. стр. 54-61.
2. Международно-правовое риулирование труда иностранцев (на примере нормотворческой деятельности МОТ и ООН) // Международное публичное и частое право №1.2003 г. стр. 25-31.
3. Правовое регулирование трудовой деятельности граждан государств-участников СНГ на территории Российской Федерации // Трудовые отношения в коллективе: практические аспекты. Российская газета. Выпуск №7 Библиотечки 2003 г. стр. 128-149.
4. Некоторые вопросы международно-правового сотрудничества государе гв-участников СНГ в области трудовой мшрации // Управление персоналом №4.2001 г. стр. 76-78.
Подписано в печать 22.12.2004 г. Формат 90x60 Тираж 100 экз. Заказ 1361.
Некоммерческое учреждение Типография Московской Федерации профсоюзов.
129010, г. Москва, Протопоповский иер., 25. Тел.: (095) 688-66-10, тел./факс: (095) 688-62-19 E-mail: tmfp@mail.ru
'-"851