Социальное законодательство Франции периода временного режима и четвертой республики (1944-1958 гг.)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Александрова, Анна Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ФРАНЦИИ В ПЕРИОД ВРЕМЕННОГО РЕЖИМА (1944-1946 гг.)

§ 1. Социально-экономичие и политичие предплки реформ француогоциального законодателва пе обождения от фашской оккупации а) Социально-экономичие предплки реформциального законодателва Франции б) Общий демократичий подъем вране

§ 2. Теоретичая ова реформ а) Формирование теоретичих овциального законодателва Франции б) ользование зарубежного опыта приздании новой программыциально-экономичого развития Франции в) Роль проектов движения Сопротивления в разработке плана реформциального законодателва Франции г) Программы ведущих политичи партий Франции о реформах вциальнойере

§ 3. Преобразование трудового законодателва Франции в период Временного режима а) Изменения в законодателве об овиях труда и о профиональныхюзах б) Формирование законодателва об учии работников в управлении предприятием

§ 4. Развитие француого законодателва оциальной защите в период Временного режима а) Разработка и принятие француого планациального обечения б) Конкретизация планациального обечения в законодателве 1945-1946 гг

ГЛАВА II. УТВЕРЖДЕНИЕ ОСНОВ СОЦИАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЧЕТВЕРТОЙ РЕСПУБЛИКИ В КОНСТИТУЦИИ ФРАНЦИИ 1946 г

§ 1. Борьба за закрепление новыхциально-экономичих принципов в первом проекте Коитуции Четвертой рублики а) Включение новыхциально-экономичих принципов в первый проект коитуции б) Принятие проекта коитуции Учредительнымбранием и его дальнейшаядьба

§ 2. Утверждение основ социального законодательства во втором проекте

Коитуции Четвертой рублики а) Включение социальных принципов в преамбулу

Коитуции 1946 г б) Принятие Коитуции Четвертой рублики

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ФРАНЦУЗСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ПЕРИОД ЧЕТВЕРТОЙ РЕСПУБЛИКИ (19461958 гг.)

§ 1. Развитие трудового законодателва Франции в 1946-1958 гг а) Изменения в законодательном регулировании овий труда б) Развитие законодателва о преавителве интерв работников вциально-трудовых отношениях в) Совершевование законодателва о коллективных договорах и коллективных трудовыхорах

§ 2. Развитие француого законодателва оциальной защите в 1946-1958 гг а) Реформирование законодателва оциальной помощи б) Развитие законодателва оциальном обечении

§ 3. Претворение в жизньциального законодателва Четвертой рублики

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социальное законодательство Франции периода временного режима и четвертой республики (1944-1958 гг.)"

Актуальность темы исследования. Изучение социального законодательства развитых зарубежных стран и, в частности, Франции имеет особое значение для отечественной историко-правовой науки. Переход к рыночной экономике в нашей стране и возникновение в связи с этим целого комплекса социальных проблем требуют активного государственного вмешательства в данную сферу общественных отношений, создания нового социального законодательства с учетом реалий экономической жизни. В современных условиях, несмотря на то, что рыночные отношения в России находятся в стадии становления, совершенно неприемлемой является концепция «государства-ночного сторожа», основанная на признании всевластия рыночных механизмов, господства частной собственности, индивидуальных свобод, на устранении государства от решения социально-экономических проблем. Чрезмерное увлечение некоторых современных российских правоведов и государственных деятелей этими идеалами, сформировавшимися на Западе в период буржуазно-демократических революций Нового времени, подвергается сегодня справедливой критике1.

Исторический опыт развитых стран Запада свидетельствует о том, что устранение государства от решения социальных проблем вовсе не способствует установлению стабильности в обществе, что в современных условиях общество может и должно заботиться обо всех своих членах — и прежде всего о наиболее слабых и обездоленных. В ХХ-ХХ1 вв. на первый план в развитых странах выходит концепция социального государства -государства, призванного обеспечивать достойный уровень жизни для всех своих граждан. Возрастание роли государства в экономической и социальной л сферах обсуждается как в западной литературе , так и в работах отечественных

1 Чиркин В.Е. Общечеловеческие ценности и современное государство // Государство и право.2002. № 2. С.5-6.

2 Например: Borgetto M., Lafore R. La Republique sociale. Contribution a 1'etude de la question démocratique en France. - P., 2000; Berman H .J. The Faith and Order. The Reconciliation of Law and Religion. - Atlanta., 1993. ученых3. Как справедливо указывает В.Е. Чиркин, «жизнь движется не к рыночной стихии и «цивилизму»., а к социально ориентированной рыночной экономике, регулируемой в определенной мере государством, к социальной, а не только политической демократии, .к сочетанию индивидуальных прав человека с общественными потребностями и коллективными правами различных общностей людей.»4

Постепенно осознание необходимости активной социальной деятельности государства происходит и в нашей стране. Современная политика российского государства, направленная на повышение его роли в решении социальных проблем, позволяет надеяться на проведение эффективных реформ законодательства в сфере труда и социального обеспечения. В этой связи особое значение приобретает опыт зарубежных стран в области формирования социального законодательства, и, прежде всего, опыт Франции, где в 1944-1958 гг. (период Временного режима и Четвертой республики) был принят ряд важнейших актов социального законодательства, действующих, в большинстве своем, до настоящего времени и ставших основой одной из наиболее эффективных среди развитых стран системы социальной защиты населения.

В настоящем исследовании термин «социальное законодательство» будет трактоваться в широком смысле - как совокупность актов трудового законодательства и законодательства о социальной защите. Такая трактовка традиционно присуща французской юриспруденции5, а также используется

3 Эволюция современного буржуазного государства и права / В.К. Забигайло, О.В. Зайчук, А.Н. Мироненко и др. - Киев, 1991; Чиркин В.Е. Общечеловеческие ценности и современное государство // Государство и право. 2002. № 2.

4 Чиркин В.Е. Общечеловеческие ценности и современное государство // Государство и право.2002. № 2. С.6.

5 Например: Perraud-Charmantier, L. de Riedmatten. Lois sociales. Sécurité sociale. - P., 1948. PP. 13-16; Olzak N. Histoire du droit du travail. - P., 1999. P. 3; Laborde J.-P. Quels modes de règlement pour les litiges sociaux en France? // Les juges et le droit social. Actes du Seminaire international de droit compare du travail, des relations professionnelles et de la sécurité sociale. -Bordeaux, 2001.P. 152. большинством отечественных исследователей зарубежного социального законодательства6.

Трудовое законодательство Франции представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, возникающие между работниками и работодателями в процессе труда. Французское законодательство о социальной защите объединяет все нормативные акты, направленные на предупреждение наступления различных социальных рисков (трудовое увечье, безработица, болезнь), на преодоление последствий этих рисков и на обеспечение достойного уровня жизни граждан, ограждение их от состояния нужды. Оно включает в себя законодательство о социальном обеспечении, о социальной помощи, а также о так называемых дополнительных режимах социальной защиты (дополнительных пособиях) и пособиях безработным (См. Приложение 1). Обособление во Франции законодательства о социальном обеспечении и законодательства о социальной помощи обусловливается спецификой объектов регулирования. Социальное обеспечение направлено на покрытие расходов граждан, связанных с наступлением определенных социальных рисков (несчастный случай на производстве, болезнь, старость, смерть кормильца и др.), оно основывается на принципе страхования и осуществляется, главным образом, за счет взносов заинтересованных лиц. Социальная помощь, напротив, выступает в качестве государственной благотворительности, она финансируется за счет налогов и призвана удовлетворять нужды тех, кто не способен обеспечивать себя самостоятельно.

Обладая присущей только ему спецификой, социальное законодательство Франции, в то же время, является отражением общей тенденции развития западно-европейских стран в XX в., состоявшей в усилении государственного вмешательства в регулирование социально-экономических отношений, расширении сферы социальной защиты граждан, демократизации трудового

6 Например: Доморацкая Э.И. Социальное законодательство Франции. - М., 1975. С. 9; Киселев И.Я. Сравнительное и международное трудовое право. - М., 1999. С. 24-25; Усенин В.И. Реформизм и буржуазное социальное законодательство. - М., 1967.С. 24. законодательства. История становления социального законодательства Франции имеет большое значение для изучения закономерностей развития социального законодательства в целом, для исследования способов воплощения концепций «социального государства» и «социального права» в законодательных актах, а также путей реализации их на практике. Отмечаемый в последние годы многими зарубежными учеными кризис «государства всеобщего социального обеспечения»7 требует изучения и новой оценки имеющегося опыта развития социального законодательства. Именно изучение истории социального законодательства позволяет понять основные особенности современного социального законодательства, выявить корни противоречий, проявляющихся в нем сегодня, и выработать способы их преодоления8.

Однако до настоящего времени в известной автору историко-правовой литературе отсутствует специальное обобщающее исследование, посвященное социальному законодательству Франции 1944-1958 гг. Общая характеристика законодательства этого периода была представлена в монографии Э.И. Доморацкой «Социальное законодательство Франции»9, некоторые аспекты темы рассматривались либо в контексте истории отдельных отраслей социального законодательства, либо в контексте общей истории Франции в Новейшее время. При этом за рамками исследования оставались такие вопросы, как формирование теоретических основ социального законодательства Франции, и в том числе теоретических основ законодательства 1944-1958 гг., процесс разработки и принятия конституционных норм, закрепляющих важнейшие социально-экономические права, развитие механизмов социальной помощи в 1944-1958 гг.

Таким образом, актуальность темы обусловлена следующими факторами:

7 Valat В. Histoire de la Securite sociale. (1945-1967). Р., 2001. Р. 1; Mutations du marche du travail et protection sociale dans une perspective intemationale: voies paralleles ou convergentes? / Sous la direction de H. Sarfati et G. Bonoli. - Geneve, 2002. P. 6-7,14.

8 Lyon-Caen G., Pelissier J„ Supiot A. Droit du travail. - Р., 1998. Р. 4; Olszak N. Histoire du droit du travail. - Р., 1999. Р. 4.

9 Доморацкая Э.И. Социальное законодательство Франции. - М., 1975. недостаточной изученностью общих закономерностей становления и развития социального законодательства зарубежных стран; значимостью изучения эволюции социального законодательства для раскрытия роли государства в регулировании социально-экономических отношений, определения пределов его вмешательства в данную сферу, прогнозирования дальнейшего развития «социального государства» и преодоления его кризисов; отсутствием специальных работ, посвященных проблемам реформирования социального законодательства Франции в период Временного режима и Четвертой республики; необходимостью обращения к историко-правовому опыту Франции при подготовке реформ российского социального законодательства.

Степень разработанности темы Вопросы становления и развития французского социального законодательства и, в частности, социального законодательства периода Временного режима и Четвертой республики являются недостаточно изученными отечественной историко-правовой наукой. Среди существующих на сегодняшний день работ по данной теме следует прежде всего назвать обобщающее исследование Э.И. Доморацкой, посвященное социальному законодательству Франции в целом10. В работе была прослежена эволюция социального законодательства Франции (с XIX в. до середины 70-х гг. XX в.), которая рассматривалась в тесной взаимосвязи с классовой борьбой в стране. Автор уделил особое внимание сложившемуся во Франции к 70-м годам XX в. законодательству о социальном обеспечении, а также законодательству об установлении условий труда и регулировании экономической борьбы трудящихся. Однако при этом в поле зрения автора не попало французское законодательство о социальной помощи, не были

10 Доморацкая Э.И. Социальное законодательство Франции. - М., 1975. исследованы теоретические основы социального законодательства, мало внимания было уделено конституционным нормам, устанавливавшим важнейшие социальные принципы.

Краткий обзор исторического развития французского социального законодательства, а также особенностей французской системы социальной защиты был представлен в работе A.A. Лабейкина, посвященной функционированию систем социальной защиты в странах Западной Европы11.

Общая характеристика трудового законодательства Франции (как составной части социального законодательства) и основных тенденций его развития была представлена в трудах И.Я. Киселева, посвященных

1 "У зарубежному и сравнительному трудовому праву .

Некоторые аспекты темы настоящего исследования были затронуты в работах по истории Франции 1944-1958 гг. В частности, в трудах Ю. В. Борисова13 и В.П. Смирнова14, посвященных новейшей истории Франции, рассматривалась деятельность основных организаций Сопротивления, характеризовались разработанные ими программы реформ, в том числе в социально-экономической сфере, перечислялись и реформы социального законодательства, проведенные в стране после освобождения от оккупации. Более подробная характеристика деятельности Временного правительства и политики Четвертой республики, в том числе и в области проведения социальных реформ, была дана в исторических исследованиях А. Верта15 и H.H. Молчанова16.

В зарубежной, и прежде всего французской, историографии социальному законодательству Франции отводится более значительное место.

11 Лабейкин A.A. Некоторые вопросы функционирования систем социальной защиты в странах Западной Европы. - Орел, 1997.

12 Киселев И.Я. Зарубежное трудовое право. - М., 1998; Киселев И.Я. Сравнительное и международное трудовое право. - М., 1999.

13 Борисов Ю.В. Новейшая история Франции. - М., 1966.

14 Смирнов В.П. Новейшая история Франции. 1918-1975 гг. - М., 1979.

15 Верт А. Франция. 1940-1955. - М„ 1959.

16 Молчанов H.H. Четвертая республика. - М., 1963.

В 1948 г. вышел в свет труд под названием «Социальные законы. Социальное обеспечение», подготовленный французскими авторами Перро

17

Шармантье и Риедматтеном . В нем была представлена характеристика актов социального законодательства Франции начиная с XIX в., подробно рассмотрены важнейшие из них, а также даны основные понятия социального права. Расположение материала было основано на структуре французского социального законодательства: в работе последовательно рассматривалось трудовое законодательство, затем законодательство о несчастных случаях на производстве, о социальном страховании и о семейных пособиях. При этом, однако, за рамками исследования осталось законодательство о социальной (общественной) помощи.

Политическая история французского социального обеспечения стала

1Я объектом исследования Г. Таланта. В его работе, опубликованной в 1955 г. , были подробно рассмотрены политические аспекты разработки и принятия французского плана социального обеспечения 1945 г., а также результаты, к которым привели попытки его практической реализации.

Изучению развития социальной политики в зарубежных странах, и в том числе во Франции, был посвящен труд группы французских авторов, изданный в Париже в 1997 г19. Социальная политика французского государства в XX в. рассматривалась в исследовании Ж. Бишо20, представляющем интерес не только благодаря наличию большого количества статистической информации относительно социального положения французских граждан в различные периоды XX в., но и благодаря краткой и емкой характеристике основных актов социального законодательства.

Изучению становления государственной социальной политики во Франции, а также формирования концепции социального права и социального государства был посвящен труд М. Боржетто и Р. Лафора «Социальная

17 Perraud-Charmantier, L. de Riedmatten. Lois sociales. Sécurité sociale. - P., 1948.

18 Galant H.C. Histoire politique de la Sécurité sociale française. 1945-1952. - P., 1955.

19 Join-Lambert M.T., Bolot-Gittler A., Daniel C., Lenoir D., Meda D. Politiques sociales. - P., 1997.

20 Bichot J. Les politiques sociales en France au XX-e siecle. - P., 1997. республика». Авторы обосновали, в частности, вывод о том, что концепции социального права, разработанные социологами и юристами в конце XIX -начале XX в., были положены в основу новых отраслей права: административного права, трудового права, а также права социальной защиты21.

Исследованию конституционных основ социального законодательства Франции была посвящена работа французского ученого Ксавье Прето22, который смог проследить эволюцию конституционного закрепления социальных прав граждан с 1789 г. до наших дней. Особое значение для выявления конституционных основ французского социального законодательства, понимания особенностей их формирования и воплощения на практике имеет труд коллектива авторов под названием «Преамбула Конституции 1946 г.», подготовленный к 55-летию принятия французской Конституции 1946 г . В исследовании была рассмотрена история подготовки и принятия Конституции 1946 г., а также подробно охарактеризована каждая часть (абзац) Преамбулы Конституции 1946 г., в том числе основные социальные и экономические принципы.

Что касается собственно социального законодательства, то имеющиеся на настоящее время исследования в этой области посвящены, в основном, рассмотрению истории отдельных институтов французского социального права (либо институтов социальной защиты), как правило, в рамках определенных исторических периодов.

В 80-х гг. XX в. вышел в свет многотомный труд по французскому трудовому праву24, каждый том которого был посвящен исследованию

21 Borgetto M., Lafore R. La Republique sociale. - P., 2000. P. 130.

Pretot X. Les bases constitutionnelles du droit social // Droit social. 1991. № 3. P. 188.

23 Le Preambule de la Constitution de 1946 / Sous la direction de G. Conac, X. Pretot, G. Teboul. -P., 2001.

24 Droit du travail / Sous la direction de G. H. Camerlynk. - P., 1980-1989. отдельного правового института и содержал в себе очерк исторического развития соответствующих норм трудового права25.

Среди новейших работ можно указать исследование Н. Ользак по истории французского трудового права26, в котором основное внимание было уделено рассмотрению эволюции норм о свободе труда, защите работников и организации коллективных трудовых отношений.

Важнейшие нормативные акты, принятые в области трудового законодательства в XIX-XX столетиях, были представлены и исследованы в коллективной работе, подготовленной под редакцией одного из ведущих специалистов в области истории французского социального права, Жана-Пьера Jle Крома . В частности, в этой работе были проанализированы такие акты трудового законодательства, как ордонанс от 22 февраля 1945 г. о создании комитетов предприятий и закон от 11 февраля 1950 г. о коллективных договорах и коллективных трудовых спорах.

Jle Кром является автором двух исследований, касающихся развития французского социального права в период правления Виши: одно из них посвящено корпоративным профсоюзам , другое - социальной защите при режиме Виши . Эти работы представляют для нас значительный интерес, поскольку в них автором были рассмотрены основные труды организаций французского Сопротивления, содержавшие в себе проекты социальных реформ после освобождения страны, была охарактеризована существовавшая во Франции в 1940-1944 гг. система социальной защиты и обоснована необходимость коренных реформ в данной сфере.

Во второй половине 90-х гг. XX в. вышел в свет коллективный труд французских ученых в нескольких томах, посвященный истории социального

25 Например: Т. И. Le salaire. /G. Lyon-Caen. - P., 1981; T. VI. La greve. /Н. Sinay, J.-C. Javillier. - P., 1984; T. VII. Négociations, conventions et accords collectifs. /М. Despax. - P., 1989.

26 Olszak N. Histoire du droit du travail - P., 1999.

27 Deux siecles de droit du travail. L'histoire par les lois. / Sous la direction de J.-P. Le Crom. - P., 1998.

ЛО

Le Crom J.-P. Syndicats nous voila! Vichy et le corporatisme. - P., 1995.

29 La protection sociale sous le regime de Vichy. / Sous la direction de Ph.-J. Hesse et J.-P. Le Crom.-P., 2001. обеспечения, в котором авторы проследили процесс формирования и развития французской системы социального обеспечения путем изучения основных нормативных актов, принимавшихся в данной сфере. Третий том данного издания30, выпущенный в 1997 г., был посвящен истории французского социального обеспечения в 1945-1981 гг.

В опубликованном в 2001 г. исследовании Б. Вала была освещена история французского социального обеспечения в 1945-1967 гг., рассмотрен процесс выработки и принятия французского плана социального обеспечения, особенности функционирования организации социального обеспечения и ход ее последующего реформирования31.

В вышедшей в том же году работе М. Ларока, посвященной системе социальной защиты, была представлена периодизация французского социального законодательства, а также дана краткая характеристика основных этапов его развития32.

Рассмотрению реформ французского законодательства о социальной защите было посвящено исследование Б. Палье, опубликованное в 2002 г. Автор изучил процесс реформирования законодательства о социальной защите во взаимосвязи с развитием концепции социального государства, а также провел сравнительный анализ французской и зарубежной систем социальной защиты33.

История формирования и развития французского законодательства о социальной помощи была наиболее последовательно охарактеризована в общих работах о французской системе социальной помощи авторов Е.

30 La Sécurité sociale. Son histoire a travers les textes. T. III. 1945-1981. / Dirige par A. Barlot. - P., 1997.

31 Valat B. Histoire de la Sécurité sociale. (1945-1967) - P., 2001.

32 Laroque M. Guide de la protection sociale. - P., 2001.

33 Palier B. Gouverner la sécurité sociale. Les reformes du systeme français de protection sociale depuis 1945.-P.,2002.

Альфандари34, П. Буасье35, а также в исследовании, проведенном коллективом ученых по поручению французского Государственного совета36.

Подводя итог краткого историографического обзора, можно заключить, что проблема развития французского социального законодательства в 19441958 гг. до настоящего времени не стала предметом специального исследования.

Объектом исследования является социальное законодательство (законодательство в сфере труда и социальной защиты) Франции периода Временного режима и Четвертой республики.

Предметом исследования выступают предпосылки и условия реформ социального законодательства, проводившихся во Франции в 1944-1958 гг., важнейшие нормативные акты в сфере труда и социальной защиты, принятые в период Временного режима и Четвертой республики, а также результаты применения этих нормативных актов на практике.

Хронологические рамки исследования Исследование охватывает период Временного режима - послевоенного восстановления страны (1944-1946 гг.) и Четвертой республики (1946-октябрь 1958 гг.). Данный период имеет особое значение для исследования эволюции французского социального законодательства, поскольку именно в эти годы во Франции были приняты важнейшие нормативные акты в социальной сфере, создана единая система социального обеспечения, урегулирован режим семейных пособий, учреждены комитеты предприятий, новое развитие получил институт коллективных договоров.

В хронологические рамки включен не только период Четвертой республики, но и период Временного режима, поскольку многие важные преобразования в сфере социального законодательства были начаты правительством еще до принятия Конституции Четвертой республики, под

34 Alfandari Е. Action et aide sociales. - P., 1987.

35 Boissier P. La question sociale. - P., 1999.

36 Aide sociale, obligation alimentaire et patrimoine. Etude adoptee par I'Assemblee generale du Conseil d'Etat le 16 mars 1999. - P., 1999. влиянием общедемократического подъема и в связи с необходимостью проведения безотлагательных мер по улучшению социально-экономического положения в стране.

Поскольку социальное законодательство возникло во Франции задолго до 1944 г., то представляется целесообразным дать краткую характеристику развития этого законодательства в предшествующие периоды. Первые нормативные акты, имеющие социальную направленность, стали появляться (как во Франции, так и в других европейских странах) еще в конце XVIII -первой половине XIX в., а в качестве самостоятельных отраслей трудовое право и право социального обеспечения оформились только в XX в. Такое достаточно позднее (по сравнению с другими отраслями права) обособление объясняется тем, что социальное законодательство, как правило, является результатом компромисса между требованиями трудящихся, борющихся за свои права, и интересами предпринимателей, зачастую не желающих ограничивать себя нормами закона и нести ответственность перед работниками.

Первоначально законодатель предоставлял работодателям и работникам возможность самостоятельно урегулировать трудовые и тесно связанные с ними отношения в рамках договора найма рабочей силы, руководствуясь гражданско-правовыми принципами свободы договора и равенства сторон. Однако постепенно, в результате упорной коллективной борьбы трудящихся, а также складывания объективных предпосылок (совершенствования производительных сил, экономического, политического и социального прогресса), внутри отрасли гражданского права происходит формирование особой группы норм, регулирующих трудовые отношения и связанные с ними отношения по социальному обеспечению. Обособление этих норм происходит в XX веке, после первой мировой войны. Во второй половине XX века трудовое право и право социального обеспечения оформляются в качестве самостоятельных отраслей.

В современной юридической науке имеются различные подходы к периодизации истории французского социального законодательства.

Большинство исследователей выделяют два основных крупных периода, рассматривая в качестве границы между ними 1945 г. - год принятия ордонанса о создании во Франции системы всеобщего социального обеспечения. Что же касается выделения менее крупных этапов эволюции французского социального законодательства, то здесь точки зрения исследователей расходятся37.

По мнению автора настоящей диссертации, 1945 г. действительно является важнейшей вехой, знаменующей начало формирования новой отрасли законодательства - законодательства о социальном обеспечении. Однако для целей данного исследования представляется необходимым избрать в качестве границы предшествующий, 1944 год, поскольку именно в этом году происходит освобождение страны от оккупантов, приход к власти деятелей Сопротивления и принятие первых нормативных актов, отменявших законодательство правительства Виши и подготавливающих проведение крупнейших социальных реформ.

На наш взгляд, исходя из особенностей развития всех отраслей социального законодательства (трудового, законодательства о социальном обеспечении и законодательства о социальной помощи), следует выделить следующие основные этапы его эволюции:

1) С конца XVIII в. до 1889 г.

2) С 1889 г. до середины 30-х гг. XX в.

3) С середины 1930-х гг. до 1944 г.

4) С 1944 г. по 1958 г.

5) После 1958 г.

Первый период (с конца XVIII в. до 1889 г.') характеризуется принятием первых нормативных актов социальной направленности, конституционным

37 Доморацкая Э.И. Социальное законодательство Франции. - М., 1975. С. 14; Беното Ж.-К. Организация и действие социальной помощи во Франции. - М., 1993. С. 7-14; Laroque M. Guide de la protection sociale. - P., 2001. P. 21-34 ; Laborde J.-P. Le droit du travail. - Bordeaux, 2002. P. 14. закреплением права нуждающихся граждан на помощь со стороны государства и общества.

В важнейшем документе Великой французской революции - Декларации прав человека и гражданина, принятой 26 августа 1789 г., были провозглашены фундаментальные права человека (свобода, собственность, безопасность, сопротивление угнетению); основные политические права и свободы (свобода слова, печати, мысли и др.). В Декларации 1789 г. ничего не говорилось об экономических и социальных правах; однако вопрос о признании права на общественную помощь и предоставлении работы нуждающимся был затронут в

Л о ходе обсуждения ее проекта по инициативе Сиейеса .

Наряду с признанием важнейших прав человека и гражданина, первые революционные годы были отмечены и созданием законов, носивших явный антирабочий характер. Так, 14 июня 1791 г. был принят закон Ле Шапелье (получивший свое название по имени предложившего его депутата Ле Шапелье), который под угрозой уголовной ответственности запретил союзы рабочих одной и той же профессии, а также забастовки и собрания рабочих с целью обсуждения условий труда.

Что касается законодательного закрепления права на общественную помощь, то оно было включено в Конституцию 3 сентября 1791 г., которая в числе основных положений, гарантируемых Конституцией (раздел 1), предусмотрела создание «учреждения государственного призрения для воспитания покинутых детей, ухода за неимущими нетрудоспособными лицами и предоставления работы неимущим трудоспособным лицам, которые сами не смогли бы ее найти»39. В том же разделе устанавливалось, что «будет создано и организовано народное образование, общее для всех граждан, бесплатное в той части, которая является необходимой для всех людей. Учреждения образования

JO

Riais S. La Déclaration des droits de l'homme et du citoyen. - P., 1989. P. 347.

39 Les constitutions de la France depuis 1789 / J. Godechot. - P., 1979. P.36-37. будут распределены по стране . в соответствии с административным делением королевства.»40

Якобинская Конституция от 24 июня 1793 года, которая, как известно, так и не вступила в силу, сохранила право на общественную помощь в числе принципов, содержавшихся в Декларации прав человека и гражданина, предшествовавшей собственно конституционному акту. Положения статьи 21 Декларации 1793 г. устанавливали, что «общественная помощь является священным долгом», и общество обязано «поддерживать существование неимущих граждан либо путем предоставления им работы, либо путем обеспечения средств для жизни тем, кто не способен работать»41. Ст. 22 Декларации 1793 г. утверждала, что «образование составляет общую потребность. Общество должно способствовать всеми своими средствами развитию народного образования и делать образование доступным для всех граждан.»42.

После падения Якобинской республики Франция вступила в период реакции, подавления демократических прав и свобод. В многочисленных конституционных документах, принимавшихся сменявшими друг друга режимами (Термидорианская республика, Первая империя, Легитимная монархия, Июльская монархия), отсутствовало всякое упоминание о правах социальной направленности. Исключение составляли лишь вопросы организации общественного образования, которым Конституция 1795 г. посвятила целый раздел (раздел X).

Только после установления Второй республики, в Конституции Франции 1848 г., вновь было закреплено право на общественную помощь. В Преамбуле Конституции 1848 г. говорилось, что Республика «ставит своей целью идти более свободно по пути прогресса и цивилизации, обеспечивать все более справедливое распределение обязанностей и благ в обществе, увеличивать

40 Les constitutions de la France depuis 1789 / J. Godechot. P.36-37.

41 Ibidem., p.82.

42 Ibid. достаток каждого путем постепенного снижения государственных расходов и налогов.»43

В Конституции 1848 года перечень социальных прав был расширен по сравнению с конституционными документами конца XVIII в.: право на общественную помощь было дополнено принципом свободы труда, правом на образование и профессиональное обучение, правом на равенство в отношениях между работодателем и рабочим (Ст. 13 Конституции 1848 г.)44. Согласно этой Конституции, право на общественную помощь выражалось в том, что «общество оказывает помощь покинутым детям, калекам и старцам, не имеющим ни средств к существованию, ни родни, которая могла бы их содержать»45. В Преамбуле Конституции было также провозглашено, что семья является одной из основ республики (ст. IV) и что должна быть защищена как личность гражданина, так и его семья (ст. VIII)46. Что касается права на труд, то оно не было включено в Конституцию 1848 г., хотя об этом велись оживленные дискуссии при ее разработке. Данная норма не получила поддержки большинства депутатов, поскольку право на труд, понимаемое в узком смысле, подразумевало государственную организацию труда (т.е. вмешательство в договорные отношения) и таким образом оказывалось несовместимым с основами либерализма. Было установлено только, что «Республика должна. посредством братской помощи обеспечить существование нуждающимся гражданам, подыскивая работу, соответствующую их способностям, или же поддерживая тех, которые не имеют родных и не в состоянии работать.» (ст. VIII Преамбулы 1848 г.47)

После падения Второй республики ни в конституционных документах Второй империи (1852-1870 гг.), ни в конституционных законах Третьей республики 1875 г. не были закреплены основные права и свободы граждан. Однако период с 1789 г. по 1889 г. характеризовался не только развитием

43 Les constitutions de la France. Debbasch Ch., Pontier J.-M. - P., 1996. P. 147.

44 Ibid., p. 150.

45 Ibid.

46 Ibid. P. 147-148.

47 Ibid., p. 148. конституционных норм социальной направленности, но и принятием первых законодательных актов в этой сфере.

В 1841 г. был принят закон, запретивший применение труда детей в возрасте до 8 лет. В 1852 г. был принят декрет, который заложил основы организации коллективной взаимопомощи. В 1864 г. были отменены нормы закона JTe Шапелье, устанавливавшие суровую ответственность за проведение забастовок, которые тогда подпадали под понятие «незаконный сговор». В 1884 году было признано право рабочих на объединение в профсоюзы.

Следующий период развития французского социального законодательства, с 1889 г. до середины 30-х гг. XX в., отмечен появлением основных законов в сфере социального страхования и общественной (социальной) помощи нуждающимся, а также принятием ряда законов о труде. В 1889 г. в Париже состоялся Международный конгресс общественной помощи, определивший основные принципы общественной помощи48: принцип обязательного оказания помощи неимущим государственными органами; принцип субсидиарности этой помощи по отношению к доходам нуждающегося; принцип оказания помощи на территориальном уровне, наиболее приближенном к получателю. Механизмы общественной помощи были постепенно введены в действие законами, принятыми в данный период: 15 июля 1893 г. был принят закон о бесплатной медицинской помощи, 14 июля 1905 г. — закон об оказании государственной помощи старикам, немощным и неизлечимо больным; законы 1889, 1898 и 1904 гг. урегулировали порядок оказания помощи нуждающимся детям49.

Данный период характеризовался также прогрессивным развитием трудового законодательства. Были приняты законы об установлении еженедельного отдыха работников (закон 1906 г.), о 8-часовом рабочем дне и 48-часовой рабочей неделе (закон 1919 г.), о коллективных договорах (закон

48 Boissier P. La Question sociale. - P., 1999. P. 81.

49 Laroque M. Guide de la protection sociale. - P., 2001. P. 22.

1919 г.)50. В 1910-1927 гг. был составлен первый французский Кодекс труда (в четырех книгах), представлявший собой инкорпорацию многочисленных правовых актов о труде.

В эти годы происходит и формирование французской системы социального страхования, которая отделяется от возникшей ранее системы обществ добровольной взаимопомощи, находившихся под влиянием патроната. (Деятельность обществ взаимопомощи была урегулирована законом от 1 апреля 1898 г., именуемым «Хартией взаимопомощи»51.) 8 апреля 1898 г. был принят закон о несчастных случаях на производстве, установивший обязанность работодателя возместить работникам ущерб, причиненный работнику в результате несчастного случая на производстве. Чтобы иметь возможность осуществить эти выплаты, работодатель должен был быть застрахован в частных страховых компаниях; создания государственного страхования в те годы не предусматривалось. В 1930 г., после нескольких неудачных попыток учреждения пенсионного страхования (законы 1910 и 1928 гг., которые практически не были воплощены в жизнь, встретив активное сопротивление работодателей), во Франции все же была создана система социального страхования наемных работников промышленной и торговой сферы. Закон 1930 г. предусмотрел возможность страхования на случай старости, болезни, материнства, инвалидности, смерти. Страхованию подлежали только те наемные работники, чей заработок не превышал определенного «потолка». Система страхования основывалась на принципе капитализации (накопления средств застрахованного лица) и не предусматривала никакой защиты на случай инфляции или экономического кризиса. Страхование осуществлялось многочисленными кассами, руководство которых, главным образом, находилось под влиянием патроната52.

В 1932 г. был принят закон, который учредил семейные пособия для наемных работников, имеющих детей.

50 Laroque М. Ор. cit. Р. 21.

51 Ibid. Р. 23.

52 Ibid. Р. 25.

С середины 1930-х гг. до 1944 г. Начало этого периода отмечено расширением забастовочного движения, активизацией борьбы трудящихся за социально-экономические права, что было вызвано ухудшением их положения вследствие мирового экономического кризиса начала 30-х гг. XX в. Демократизация трудового законодательства во Франции в этот период была связана с приходом к власти правительства Народного фронта - объединения коммунистической, социалистической, радикальной партий, а также профсоюзных конфедераций. Победа Народного фронта на выборах 1936 г. позволила принять ряд прогрессивных социальных нормативных актов: закон от 20 июня 1936 г. о ежегодных оплачиваемых отпусках, закон от 21 июня 1936 г. о 40-часовой рабочей неделе, закон от 24 июня 1936 г. о коллективных договорах, закон от 31 декабря 1936 г. о порядке рассмотрения трудовых конфликтов, декрет от 12 ноября 1938 г. о создании института делегатов от производственного персонала. Перечисленные нормативные акты имели неоценимое значение для развития французского трудового права. В частности, принятие закона о коллективных договорах привело к их активному повсеместному заключению. Период с 1936 г. по 1939 г. стал «золотым веком» коллективных договоров — в эти годы было заключено около 8000 коллективных договоров!53 Создание института делегатов от производственного персонала позволило работникам избирать представителей для защиты своих интересов на предприятии. Закон о рассмотрении трудовых конфликтов предусмотрел использование обязательных примирительных процедур и принудительного арбитража для разрешения коллективных трудовых споров между работниками и работодателями. Примирительный арбитраж успешно действовал в 1936-1937 гг., а в последующие годы, после ликвидации Народного фронта и усиления позиций монополий, превратился в «инструмент давления на трудящихся, средство пресечения забастовок»54.

53 Доморацкая Э.И. Социальное законодательство Франции. С. 16-17.

54 Доморацкая Э.И. Указ. соч. С. 17.

29 июля 1939 г. был принят декрет-закон, именуемый Семейным кодексом, который расширил круг получателей семейных пособий, включив в него не только наемных работников, но и лиц ненаемного труда (самозанятых работников).

В годы немецкой оккупации (1940-1944 гг.) демократические завоевания трудящихся 1936-1937 гг. были отменены правительством Виши, взявшим курс на сотрудничество с оккупантами. Трудовые отношения должны были регулироваться принятой в 1941 г. Хартией труда, запрещавшей забастовки и направленной на создание корпоративных профсоюзов работников и работодателей. В годы войны правительством Виши был принят ряд популистских законов о повышении социальных гарантий отдельным категориям граждан. Эти законы, не имея реального финансового обеспечения, либо не были применены, либо привели к растрате имевшихся в стране средств, предназначенных для нужд социального страхования55.

Следующий период, с 1944 г. по 1958 г. был отмечен принятием важнейших актов социального законодательства Франции. Был разработан и принят план всеобщего социального обеспечения, а также целый ряд нормативных актов, направленных на воплощение этого плана в жизнь; были восстановлены и расширены основные завоевания трудящихся в сфере коллективных трудовых отношений (коллективные договоры, институт делегатов от производственного персонала, комитеты предприятий), конституционно закреплены социально-экономические права граждан (в преамбуле Конституции 1946 г.), законодательно установлен минимальный размер заработной платы, реформирована система социальной помощи. Более подробная характеристика указанных нормативных актов будет представлена ниже, поскольку рассмотрению данного периода в истории французского социального законодательства, собственно, и посвящено настоящее диссертационное исследование.

55 Подробнее об этих законах будет говориться ниже, в главе I.

После 1958 г. Этот период в целом отмечен дальнейшей демократизацией социального законодательства, развитием реформ, начатых в годы Временного режима и Четвертой республики. Обзор развития социального законодательства Франции при Пятой республике будет представлен ниже, в заключительной части исследования.

Таким образом, развитие французского социального законодательства происходило в течение нескольких столетий. Его эволюция была отражением общемировой тенденции демократизации законодательства, формирования норм социальной направленности. В то же время, социальному законодательству Франции (как, впрочем, и других стран) была свойственна такая черта, как нестабильность. Его положения, объем прав трудящихся часто менялись в зависимости от политической конъюнктуры, от соотношения социальных сил в обществе, от активности профсоюзного движения и других факторов. Как справедливо отмечает Э.И. Доморацкая, периоды наивысшего подъема рабочего движения во Франции (1919,1936, 1945-1946, 1968 гг.) были связаны с изданием наиболее прогрессивных законов в социальной сфере, и наоборот, периоды ослабления борьбы профсоюзов, наступления предпринимателей (1921, 1939, 1947 гг.) характеризовались ограничением практики применения существующих законов56.

Период Временного режима и Четвертой республики в истории Франции был отмечен подъемом демократического движения, расширением прав трудящихся, изданием важнейших социальных законов, в эту эпоху были заложены основы дальнейших позитивных изменений в социальной сфере. Поэтому изучение именно данного периода представляется наиболее важным для понимания основных закономерностей формирования и развития французского социального законодательства.

Цель и задачи исследования Целью исследования является изучение развития французского социального законодательства в период Временного режима и Четвертой республики в единстве с его социально-экономическими и

56 Доморацкая Э.И. Указ. соч. С. 13. политическими предпосылками, теоретическими основами, а также результатами его практического применения.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: выявить социально-экономические и политические предпосылки реформирования социального законодательства, определить теоретическую базу реформ; выявить и проанализировать основные нормативно-правовые акты, знаменовавшие развитие социального законодательства Франции в период Временного режима (1944-1946 гг.); выявить конституционные основы социального законодательства Четвертой республики и проанализировать процесс их формирования в ходе разработки и принятия Конституции 1946 г.; выявить и проанализировать основные нормативно-правовые акты, знаменовавшие развитие социального законодательства Франции в период Четвертой республики (1946-1958 гг.); показать результаты практического применения нового социального законодательства и определить значение социальных реформ 1944-1958 гг. для становления и развития социального законодательства Франции в целом.

Методологические основы исследования Методологической основой диссертации являются общенаучные и частные методы исследования историко-правовых явлений. Ядром общенаучных методов выступает диалектико-материалистический метод, выражающийся во всестороннем и объективном подходе к изучаемым явлениям. В рамках диалектического метода применяются общенаучные методы: исторический, системный, метод анализа и синтеза, а также частые методы: историко-правовой анализ всего комплекса выявленных нормативных документов, логико-грамматический анализ законодательных актов (формально-юридический метод), сравнительно-правовой и статистический методы.

Теоретической основой исследования явились общетеоретические работы по вопросам социального права и социальной политики57, а также концепции формирования и развития французского буржуазного права, изложенные, в частности, в трудах, Н.А. Крашенинниковой и К.И. Батыра58. Большое методологическое значение для изучения отдельных отраслей социального законодательства и построения структуры работы имели современные исследования отечественных ученых в области сравнительного и зарубежного трудового права, прежде всего, труды И.Я. Киселева и С.А. Иванова59, в области социального законодательства (исследования Э.И. Доморацкой60), а также работы зарубежных ученых по французскому социальному праву, конституционному праву, по истории французской системы социальной защиты.

При анализе французских нормативных актов автор пользовался рекомендациями, разработанными видным отечественным специалистом в области сравнительного правоведения профессором Ю.А. Тихомировым61.

Особую важность для изучаемой темы имеют теоретические представления о содержании понятия «социальное законодательство». В современной научной литературе отсутствует единый подход к данной проблеме.

Советская наука рассматривала социальное законодательство западных стран как «законодательство, специально регулирующее положение эксплуатируемых и неимущих слоев населения, устанавливающее порядок и

57 Borgetto M., Lafore R. La Republique sociale. - P., 2000; Join-Lambert M.T., Bolot-Gittler A., Daniel C., Lenoir D., Meda D. Politiques sociales. - P., 1997; Bichot J. Les politiques sociales en France au XX-e siecle. - P., 1997. ro

Крашенинникова Н.А. Великая французская буржуазная революция и ее первые конституционные акты // Вестник МГУ. Сер. И «Право». 1989. № 4; Батыр К.И. История государства и права Франции периода буржуазной революции 1789-1794 гг. - М., 1984.

59 Киселев И.Я. Трудовое право в условиях рыночной экономики: опыт стран Запада. - М., 1992; Киселев И.Я. Зарубежное трудовое право. - М., 1998; Киселев И.Я. Сравнительное и международное трудовое право. - М., 1999; Иванов С.А. Трудовое право переходного периода: проблемы использования зарубежного опыта // Государство и право. 1995. № 3.

60 Доморацкая Э.И. Социальное законодательство Франции. - М., 1975.

61 Тихомиров Ю.А. О способах анализа иностранных законов // Законодательство и экономика. 2001. № 5. С. 89. определенные пределы эксплуатации, а также меры оказания помощи 62 нуждающимся» . В.И. Усенин подчеркивал, что «само понятие социального законодательства является скорее социологическим, чем правовым»63; что различные авторы дают ему то более широкое, то более узкое толкование, и в некоторых зарубежных правовых исследованиях понятие «социальное законодательство» сводится целиком к социальному страхованию и социальному обеспечению. Однако, рассмотрев различные трактовки данного понятия буржуазными правоведами, В.И. Усенин пришел к выводу, что «в целом общее мнение сводится к тому, что основу и важнейшие части социального законодательства составляют трудовое право и социальное обеспечение (включая социальное страхование)»64.

В исследовании Э.И. Доморацкой65, посвященном социальному законодательству Франции, указывалось на возможность различного толкования термина «социальное законодательство». В узком смысле данный термин использовался для обозначения группы норм, закреплявших социальные завоевания трудящихся, и противопоставлявшихся антирабочему законодательству. Понимаемое в широком смысле, социальное законодательство рассматривалось как совокупность норм, регулирующих общественные отношения в области труда, социального обеспечения, образования, здравоохранения и в сфере социального обслуживания населения. Такое широкое понимание социального законодательства представлялось автору более точным.

Во французской правовой науке социальное законодательство рассматривается как совокупность актов трудового законодательства и законодательства о социальной защите66. Последнее, в свою очередь,

62 Усенин В.И. Социальное законодательство и социальное партнерство в странах капитала. -М., 1968. С. 7.

63 Там же. С. 6.

64 Подробнее об этом: Усенин В.И. Реформизм и буржуазное социальное законодательство. -М., 1967. С. 24.

65 Доморацкая Э.И. Социальное законодательство Франции. С. 9.

66 Perraud-Charmantier, L. de Riedmatten. Lois sociales. Sécurité sociale. - P., 1948. PP. 13-16; Olzak N. Histoire du droit du travail. - P., 1999. P. 3; Laborde J.-P. Quels modes de règlement pour объединяет в себе законодательство о социальном обеспечении, о социальной помощи, а также о так называемых дополнительных режимах социальной защиты и о помощи безработным.

Как указывает один из современных исследователей французского социального права, профессор Ж.-П. Лаборд67, право социального обеспечения тесно связано с трудовым правом и изначально развивалось внутри него. Французская юриспруденция традиционно объединяет обе отрасли единым термином «социальное право» (См. Приложение 1.). Это единое понятие используется и в настоящее время: в частности, ежемесячно выходящий французский журнал «Социальное право» охватывает вопросы как трудового права, так и права социального обеспечения.

В настоящем исследовании автор будет исходить из принятой во французской юриспруденции трактовки понятия социального законодательства. Его внимание будет направлено на изучение принятых в 1944-1958 гг. законодательные актов, регулирующих общественные отношения в области труда, социального обеспечения и социальной помощи. Поскольку французское законодательство о пособиях по безработице и о дополнительных режимах социальной защиты сформировалось уже после 1958 г., оно не будет рассматриваться в рамках настоящего исследования.

Источниковая база диссертационного исследования определяется, главным образом, его объектом, каковым является социальное законодательство Франции периода Временного режима и Четвертой республики. В то же время в ходе работы над темой был использован и ряд других источников, в связи с чем представляется целесообразным выделить следующие группы источников: les litiges sociaux en France? // Les juges et le droit social. Actes du Seminaire international de droit compare du travail, des relations professionnelles et de la sécurité sociale. - Bordeaux, 2001.P. 152.

67 Laborde J.-P. Droit de la sécurité sociale. - Bordeaux, 2003. P. 1.

1. Акты социального законодательства Франции: конституционные акты, в том числе их проекты и акты, не вступившие в силу; текущие законы; подзаконные акты (правительственные ордонансы, декреты).

Тексты Конституций 1946 и 1958 гг., законы и подзаконные акты представлены в выпусках официального издания французского правительства -«Journal Officiel de la Republique Française», a также ежегодника «L'annee politique, économique, sociale et diplomatique en France», выходящего с 1945 г. Тексты всех конституционных документов Франции, в том числе их проектов, начиная с 1789 г., представлены в сборниках «Les constitutions de la France depuis 1789»68, «Les constitutions de la France»69. Помимо этого, комментированные тексты нормативно-правовых актов содержатся в сборниках законодательных актов по трудовому праву, праву социальной защиты и социальной помощи, а также во французских периодических изданиях, таких как «Droit social», «Revue pratique de droit social», «Revue française du travail» и др.

2. Акты международного права в социальной сфере: Атлантическая хартия 1941 г., Всеобщая декларация прав человека 1948 г., международные соглашения и конвенции.

3. Программные документы: Программа Национального совета Сопротивления 1943 г., программы ведущих политических партий Франции: французской коммунистической партии (ФКП), социалистической партии (СФИО), народно-республиканского движения (МРП).

4. Судебная практика в сфере социального права: решения Конституционного совета, Государственного совета и Кассационного суда Франции по социальным делам, представленные в сборниках «Les Grands decisions du Conseil Constitutionnel», «Recueil Dalloz», «Recueil des decisions du Conseil d'Etat statuant aux contentieux, du Tribunal des conflits et des jujements des tribunaux administratifs» и в периодических юридических изданиях.

68 Les constitutions de la France depuis 1789 / Godechot G. - P., 1979.

69 Les constitutions de la France / Debbasch Ch., Pontier J.-M. - P., 1996.

5. Справочные и статистические источники: «Проблемы экономики и политики Франции после второй мировой войны» (М., 1962), «L'annee politique, économique, sociale et diplomatique en France» 1945-1958, «Annuaire statistique de la France» 1946-1970, «Mouvement économique en France de 1944 a 1957» (P., 1958).

Научная новизна и практическая значимость исследования. В работе, впервые в историографии, предпринята попытка комплексного исследования развития социального законодательства Франции в период Временного режима и Четвертой республики. Развитие социального законодательства рассматривается как целостный процесс, в единстве с его социально-экономическими и политическими предпосылками, теоретическими основами, а также результатами практического применения.

Впервые в рамках исторического исследования социального законодательства Франции прослеживается эволюция не только законодательства о социальном обеспечении и социальной помощи, но и трудового законодательства, то есть рассматривается весь комплекс социального законодательства, а не отдельные его отрасли. Это становится возможным благодаря рассмотрению теоретических основ французского социального законодательства, сравнительному анализу развития отраслей социального законодательства в периоды Временного режима и Четвертой республики и последующему воссозданию целостной картины преобразований социального законодательства в 1944-1958 гг.

Впервые обращается внимание на эволюцию законодательного закрепления основных социально-экономических прав граждан, прежде всего в конституционных актах, на основе чего предлагается новая периодизация истории французского социального законодательства.

В работе рассматриваются недостаточно разработанные отечественной историко-правовой наукой аспекты подготовки и принятия Конституции Четвертой республики, касающиеся борьбы вокруг включения в основной закон новых социально-экономических принципов и дебатов по поводу их формулировки.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании эволюции социального законодательства зарубежных стран, выявлении присущих этому законодательству черт и характерных особенностей. Предложенная в работе методика анализа социального законодательства Франции 1944-1958 гг. может быть применена для изучения как французского социального законодательства других периодов, так и законодательства иных зарубежных стран в этой области.

Конкретные данные исследования и теоретические обобщения имеют существенное значение в преподавательской деятельности при подготовке общих лекционных курсов по Истории государства и права зарубежных стран, по Новейшей истории, а также при разработке спецкурсов, спецсеминаров и учебных пособий по проблемам социального законодательства зарубежных стран.

Положения, выносимые на защиту

1. Необходимость социальных реформ во Франции после ее освобождения от фашистских оккупантов была обусловлена объективно сложившимися обстоятельствами: с одной стороны, тяжелыми последствиями войны и оккупации, бедственным положением населения страны, с другой стороны, несовершенством существующей системы социальной защиты. Проведению реформ в этот период способствовал общедемократический подъем в стране, приход к власти коммунистической, социалистической партий и народно-республиканского движения и временное сплочение демократических политических сил.

2. Теоретической основой реформ социального законодательства Франции в период Временного режима и Четвертой республики стали концепции социального права и социального государства, разработанные западноевропейскими учеными и политическими деятелями в Х1Х-ХХ вв., (в том числе принципы, изложенные в докладе лорда Бевериджа в 1942 г.), а также проекты, разработанные организациями французского Сопротивления, нашедшие отражение в положениях Программы Национального совета Сопротивления и конкретизированные затем в послевоенных программах ведущих политических партий.

3. Реформирование французского социального законодательства в 19441958 гг. не только было вызвано насущными требованиями послевоенной обстановки, но и являлось отражением общей для западных стран в XX в. тенденции демократизации социального законодательства, формирования новых отраслей права (трудового и права социального обеспечения), конституционного признания принципа «социального государства».

4. Закрепление в Преамбуле Конституции 1946 г. новых социально-экономических принципов, «особо необходимых в наше время», с одной стороны, выступало итогом длительного развития французского конституционного права, с другой стороны, было результатом правотворческой деятельности депутатов первого и второго Учредительных собраний.

5. Разработка и принятие нового социального законодательства происходила в ходе борьбы интересов различных социальных и политических сил, в связи с чем важнейшие законодательные акты в этой сфере носят ярко выраженный компромиссный характер. Показательными в этом плане являются разработка и принятие таких нормативных актов, как Конституция 27 октября 1946 г., ордонанс от 22 февраля 1945 г. о создании комитетов предприятий, ордонанс от 4 октября 1945 г. об организации социального обеспечения, закон от 11 февраля 1950 г. о коллективных договорах и коллективных трудовых спорах и др.

6. В 1944-1958 гг. трудовое законодательство Франции развивалось по пути его дальнейшей демократизации, расширения прав трудящихся. Наиболее значительные реформы были проведены в сфере законодательства об условиях труда, о представительстве интересов работников в социально-трудовых отношениях, а также о коллективных договорах и коллективных трудовых спорах. В то же время, в условиях либерализма и свободной рыночной экономики государство не могло обеспечить реальных гарантий права на труд для всех своих граждан и полностью устранить безработицу. В связи с этим конституционное право на труд фактически выступало лишь в качестве возможности свободно выбирать сферу трудовой деятельности.

7. В основу французского плана социального обеспечения 1945 г. были положены принципы всеобщности, единства системы и социальной демократии при управлении кассами социального обеспечения. В ходе реформ, проводившихся в период Временного режима и Четвертой республики, был практически осуществлен только принцип социальной демократии, принципы единства и всеобщности не были реализованы по причине активного противодействия этому определенных слоев французских трудящихся и консервативных политических сил.

8. Демократизация трудового законодательства и коренное реформирование законодательства о социальной защите во Франции в 19441958 гг. привели к повышению уровня жизни граждан, расширению производственной демократии, возрастанию роли трудящихся в общественно-политической жизни. Нормативные акты, принятые в эти годы, стали основой дальнейшего развития французской системы социальной защиты и постепенного расширения социальных гарантий.

Апробация результатов исследования

Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на заседаниях кафедр Истории государства и права МГЮА, Государственно-правовых дисциплин ПГУ. Основные положения и результаты работы были представлены на ежегодных Международных семинарах по вопросам сравнительного права в сфере труда и социального обеспечения (г. Бордо, Франция) в июле 2001, 2002 гг., а также на общероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика в России: итоги и перспективы развития» 19-20 декабря 2002 г. (г. Москва), Международной конференции «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности» 9-11 апреля

2003 г. (г. Пенза), на Международных юридических чтениях 17-18 апреля 2003 г. (г. Омск).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Александрова, Анна Викторовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период Временного режима и Четвертой республики в истории Франции был отмечен подъемом демократического движения, расширением прав трудящихся, принятием важнейших актов социального законодательства.

Необходимость социальных реформ во Франции после ее освобождения от фашистских оккупантов была обусловлена объективно сложившимися обстоятельствами: с одной стороны, тяжелыми последствиями войны и оккупации, бедственным положением населения страны, с другой стороны, несовершенством существующей системы социальной защиты. Проведению реформ в этот период способствовал общедемократический подъем в стране и временное сплочение политических сил. В качестве теоретической основы реформ социального законодательства Франции выступили концепции социального права и социального государства, разработанные западноевропейскими учеными и политическими деятелями в Х1Х-ХХ вв., а также проекты реформ, подготовленные организациями французского Сопротивления, нашедшие отражение в положениях Программы Национального совета Сопротивления и конкретизированные затем в послевоенных программах ведущих политических партий Франции.

В период Временного режима французским правительством был сделан ряд важнейших шагов на пути реформирования социального законодательства. В сфере трудового законодательства были восстановлены и расширены основные довоенные завоевания трудящихся: восстановлены принципы профсоюзной свободы, 40-часовой рабочей недели, возрожден институт делегатов от производственного персонала. Огромное значение имело принятие в 1945 г. ордонанса об учреждении комитетов предприятий, направленное на воплощение в жизнь принципа участия работников в управлении предприятием.

В 1944-1946 гг. были заложены основы новой отрасли социального законодательства Франции — законодательства о социальном обеспечении объединившего в себе законодательство о семейных пособиях, социальном страховании и несчастных случаях на производстве), призванного «гарантировать каждому человеку и его семье при любых обстоятельствах необходимые средства существования»442. Ордонанс от 4 октября 1945 г. закрепил основные принципы новой системы социального обеспечения: всеобщность, единство, социальная демократия. Этот базовый документ был дополнен и конкретизирован рядом законодательных актов, направленных на расширение гарантий в сфере социального страхования, увеличение пособий при несчастных случаях на производстве и семейных пособий, а также на упрощение и демократизацию порядка рассмотрения споров в сфере социального обеспечения.

Важную роль в деле реформирования социального законодательства сыграл политический климат, сложившийся во Франции в первые годы после освобождения. Единство действий демократических, левых сил, возросшая роль профсоюзов в жизни страны создали благоприятные условия для проведения социальных реформ. Тем не менее, следует отметить временный характер сплочения различных политических сил и движений, объединенных общей борьбой сначала с врагом, а затем с разрушительными последствиями войны. Идейные, политические расхождения между партиями, отдельными слоями общества проявились уже в годы Временного режима и повлияли на новое социальное законодательство, которое имело компромиссный характер, отражало соотношение интересов различных социально-политических сил. Результатом компромисса были, в частности, выбор правительством «модели» участия работников в управлении предприятием, временное сохранение специальных режимов социального страхования для отдельных категорий работников.

Компромиссный характер имели и положения преамбулы Конституции 1946 г., закрепившей перечень основных социально-экономических прав граждан. Несмотря на общее согласие по вопросу о необходимости проведения

442 Bichot J. Les politiques sociales en France au XX-e siecle. P. 67. социальных реформ, между правящими политическими партиями Франции в 1945-1946 гг. существовали глубокие противоречия, и не только в области организации государственных властей в новой республике, но и относительно формулировки тех или иных социальных принципов, подлежащих включению в конституцию. Эти противоречия наглядно проявились в ходе дебатов в Конституционных комиссиях, в первом и втором Учредительных собраниях, а также при проведении референдумов по проектам конституции. После отклонения народом первого проекта Конституции правящие партии были вынуждены пойти на уступки друг другу при составлении конституционного акта - в целях скорейшего выхода из «временного режима», для сохранения республиканских учреждений и демократических порядков в стране. Этим во многом объясняется компромиссный характер французской Конституции 1946 г., в том числе и норм ее Преамбулы, явившейся своеобразным отражением соотношения социальных сил в послевоенной Франции. Тем не менее, Конституция Четвертой республики 1946 г. стала основой дальнейшего развития французского социального законодательства, впервые провозгласив Францию «социальным государством» и закрепив важнейшие права граждан в сфере труда, социальной защиты, образования, культуры.

В период Четвертой республики трудовое законодательство Франции развивалось по пути его дальнейшей демократизации, расширения прав трудящихся. Наиболее значительные реформы были проведены в сфере законодательства об условиях труда, о представительстве интересов работников в социально-трудовых отношениях, а также о коллективных договорах и коллективных трудовых спорах. Улучшение условий труда было связано, прежде всего, с установлением гарантированного минимума заработной платы (СМИТ), а также с конституционным закреплением права на труд, увеличением до 3-х недель продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, установлением обязательного срока предупреждения работника об увольнении. Демократизация законодательства о представительстве интересов работников в социально-трудовых отношениях выразилась конституционном закреплении принципа профсоюзной свободы и права работников на участие в управлении предприятием, развитии законодательства о комитетах предприятий. Были также значительно расширены права трудящихся в области коллективных трудовых отношений: постепенно восстановлена свобода коллективных переговоров, предусмотрена возможность коллективно-договорного установления оплаты труда (не ниже определенного правительством минимума), конституционно признано право на забастовку, введены в действие процедуры мирного разрешения трудовых споров (примирительные процедуры, посредничество и арбитраж).

Развитие французского законодательства о социальной защите в 19461958 гг. было неоднозначным. В этот период была проведена реформа законодательства об общественной помощи (получившей с 1953 г. название «социальная помощь»), которая способствовала установлению единого правового режима социальной помощи, приведению его в соответствие с новым законодательством о социальном обеспечении, централизации управления социальной помощью. В то же время, воплощение в жизнь плана всеобщего социального обеспечения, принятого правительством в 1945 г., завершилось частичной неудачей. Натолкнувшись на противодействие реакционных политических сил, а также представителей определенных профессий, не желавших терять преимущества специальных режимов социального страхования, правительство было вынуждено приостановить распространение единой системы социального обеспечения на все население страны. В 1946-1958 гг. был принят ряд законодательных актов, закрепивших сохранение специальных режимов социального обеспечения для отдельных категорий наемных и ненаемных работников. В то же время, процесс расширения системы социального обеспечения происходил путем включения в нее новых категорий граждан и законодательного установления различных дополнительных пособий. Таким образом, законодательство о социальном обеспечении, как и другое социальное законодательство рассматриваемого периода, выступало результатом компромисса. В данном случае это был компромисс между правительством и отдельными категориями работников, выступающими против распространения на них общего режима социального обеспечения.

Итак, далеко не все положения нового социального законодательства Франции смогли получить практическую реализацию в годы Четвертой республики, что было связано не только с экономическими трудностями, но и с противодействием консервативных социально-политических сил. Многие социальные права, провозглашенные в Конституции 1946 г. и в иных нормативных актах, были признаны и получили реальную судебную защиту только благодаря активной борьбе трудящихся.

Несмотря на все сложности, которыми сопровождался процесс подготовки и проведения социальных реформ в 1944-1958 гг., новое социальное законодательство Франции имело огромное значение. Оно не только способствовало улучшению социально-экономического положения французских граждан в годы Четвертой республики, но и стало основой дальнейшей демократизации социального законодательства, происходившей уже после 1958 г. Так, учрежденная в 1950 г. минимальная гарантированная заработная плата (СМИТ) была трансформирована впоследствии (в 1972 г.) в «растущую» минимальную зарплату (СМИК), подлежащую увеличению в соответствии ростом среднего заработка. Ежегодный трехнедельный оплачиваемый отпуск, установленный в годы Четвертой республики, при Пятой республике был увеличен до четырех (1969 г.), а затем и до пяти (1982 г.) недель. С конца 1960-х гг. начался новый подъем в деятельности комитетов предприятий: под влиянием судебной практики была усилена правовая защита их членов (в частности, защита от увольнения); кроме того, количество комитетов предприятий значительно возросло. Ордонанс от 22 февраля 1945 г., хоть и подвергался изменениям и дополнениям, действует до настоящего времени и его роль в регулировании коллективных трудовых отношений остается очень важной.

Период Пятой республики также отмечен созданием системы участия трудящихся в результатах деятельности предприятия (ордонансы 1959, 1967 г.), проведением реформ в области управления органами социального обеспечения (1967 г.). После всеобщей забастовки 1968 г. во французское социальное законодательство был внесен целый ряд прогрессивных изменений: в частности, принят закон о создании профсоюзной секции на предприятии (1969 г.), а также уже упоминавшийся выше закон об установлении «растущей» минимальной заработной платы (1972 г.). В данный период была сокращена продолжительность рабочей недели (до 39 часов законом 1982 г., эта продолжительность может быть снижена до 35 часов коллективным договором443). Был принят ряд законов, направленных на защиту прав работников при увольнении по экономическим мотивам (1973, 1975 гг.).

Кроме этого, необходимо отметить огромное значение, которое имело подтверждение французской Конституцией Пятой республики (1958 г.) социально-экономических принципов, закрепленных в преамбуле Конституции 1946 г. Конституция Пятой республики, в отличие от своей предшественницы, предусмотрела создание строгого и эффективного конституционного контроля за соблюдением всех ее норм. В результате этого социальные принципы преамбулы Конституции 1946 г. получили юридическую защиту и стали реально действующими нормами. Судебная практика Кассационного суда и Конституционного совета Франции в годы Пятой республики неоднократно подтверждала прямое действие социальных принципов преамбулы Конституции 1946 г.444

Свое дальнейшее развитие получило и законодательство о социальной защите. Во второй половине XX в. социальное обеспечение во Франции полностью заменило собой прежнюю систему социального страхования, учрежденную в 1930 г., и стало занимать все более важное место в обеспечении

443 Киселев И .Я. Зарубежное трудовое право. - М., 1998. С. 113.

444 Например, решения Конституционного совета: Decisions N 71-44 DC du 16 juillet 1971, N 74-54 DC du 15 janvier 1975, N 83-156 DC du 28 mai 1983, N 86-207 des 25-26 juin 1986, a также постановления Кассационного суда: Cassation Civile N1,15 janvier 1991, LPA 5 juin 1991, N67, p. 21. доходов семей и в национальной экономике. Застрахованная часть населения возросла. В годы Пятой республики система социального обеспечения постепенно смогла охватить все население страны445. Однако сохранение множества различных самостоятельных режимов сделало эту систему, по признанию самих французских исследователей, «исключительно сложной»446. В связи с замедлением темпов экономического роста и старением нации во Франции в конце XX в. был предпринят ряд реформ, направленных на снижение гарантий в области социального обеспечения (в частности, увеличен возраст выхода на пенсию - с 1995 г. он составляет 65 лет как для мужчин, так и для женщин). Вместе с тем, французская система социальной защиты продолжает оставаться одной из наиболее демократичных и эффективных в Европе, а основой ее по-прежнему является законодательство, принятое в 19441958 гг.

По мнению автора настоящего исследования, позитивный опыт Четвертой республики в области реформирования социального законодательства можно и нужно использовать при разработке социальных реформ в современной России. Наиболее важным достижением Четвертой республики в данной сфере является, на наш взгляд, успешное сочетание либерализма в экономике, свободных рыночных отношений с осуществлением широких мер социальной политики. Кроме того, полезным будет использование французского опыта в области семейной политики и решения демографических проблем: установление высокого уровня семейных пособий в первые послевоенные годы привело к значительному росту рождаемости (в 1950 г. рождаемость во Франции достигла своего максимального уровня за все послевоенные годы). Возможно, следует обратить внимание и на такие особенности французской системы социальной защиты, как сочетание социального обеспечения (основанного на взносах самих заинтересованных

445 Dupeyroux J.J. Sécurité sociale. - P., 2000. P. 22.

446 См. например: Bichot J. Les politiques sociales en France au XX-e siecle. P. 64; Alfandari E. Action et aide sociales. P. 13; Boissier P. La Question sociale. P. 81; Aide sociale, obligation alimentaire et patrimoine. Etude adoptee par l'Assemblee generale du Conseil d'Etat le 16 mars 1999. P. 7. лиц) и социальной помощи (безвозмездных пособий, предоставляемых за счет государства), учет алиментных обязательств родственников при оказании социальной помощи, создание дополнительных режимов социальной защиты для высокооплачиваемых квалифицированных работников и т.п. Разумеется, автор не призывает к механическому копированию готовых формул и решений. Только серьезное изучение имеющегося зарубежного опыта и адаптация наиболее позитивных его элементов к российской действительности позволит нашему государству эффективно решать существующие социальные проблемы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социальное законодательство Франции периода временного режима и четвертой республики (1944-1958 гг.)»

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВА Анна Викторовна

СОЦИАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ФРАНЦИИ ПЕРИОДА ВРЕМЕННОГО РЕЖИМА И ЧЕТВЕРТОЙ РЕСПУБЛИКИ (1944-1958 гг.) (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА-2003

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук,

профессор Батыр Кабир Ибрагимович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Киселев Игорь Яковлевич

кандидат юридических наук Рыжкова Екатерина Александровна

Ведущая организация Московский государственный

университет им. М. В. Ломоносова

Защита состоится «_»_2003 года, в_,

на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии по адресу: г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

у

Н. А. Михалева

2ооЗ-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике в нашей стране и возникновение в связи с этим целого комплекса социальных проблем требуют обстоятельного историко-пра-вового изучения социального законодательства развитых зарубежных стран и, в частности, Франции. При подготовке реформ в данной сфере важно учитывать имеющийся опыт стран, достигших значительных успехов на пути построения социального государства - государства, призванного обеспечивать достойный уровень жизни для всех своих граждан. В этой связи особое значение приобретает исторический опыт Франции, где в 1944-1958 гг. (период Временного режима и Четвертой республики) был принят ряд важнейших актов социального законодательства, действующих, в большинстве своем, до настоящего времени и ставших основой одной из наиболее эффективных в Европе систем социальной защиты населения.

Под «социальным законодательством» в настоящем исследовании понимается совокупность актов трудового законодательства и законодательства о социальной защите (последнее, в свою очередь, объединяет в себе законодательство о социальном обеспечении, о социальной помощи, а также о так называемых дополнительных режимах социальной защиты и помощи безработным). Такая трактовка традиционно присуща французской юриспруденции1, а также используется большинством отечественных исследователей зарубежного социального законодательства2.

Обладая присущей только ему спецификой, социальное законодательство Франции в то же время является отражением общей тенденции развития западно-европейских стран в XX в., состоявшей в усилении государственного вмешательства в регулирование соци-

1 Например: Perraud-Charmantier, L. de Riedmatten. Lois sociales. Sécurité sociale. -Paris, 1948. - P. 13-16; Olzak N. Histoire du droit du travail. - Paris, 1999. - P. 3; Labor-de J.-P. Quels modes de règlement pour les litiges sociaux en France? // Les juges et le droit social. Actes du Séminaire international de droit compare du travail, des relations professionnelles et de la sécurité sociale. - Bordeaux, 2001. - P. 152.

2 Например: Доморацкая Э.И. Социальное законодательство Франции. - М., 1975. — С. 9; Киселев И.Я. Сравнительное и международное трудовое право. - М., 1999. - С. 2425; Усенин В.И. Реформизм и буржуазное социальное законодательство. - М., 1967. -

С. 24.

ально-экономических отношений, расширении сферы социальной защиты граждан, демократизации трудового законодательства. История становления социального законодательства Франции имеет большое значение для изучения закономерностей развития социального законодательства зарубежных стран в целом, для исследования способов воплощения концепций «социального государства» и «социального права» в законодательных актах, а также путей реализации их на практике. Отмечаемый в последние годы многими зарубежными учеными кризис «государства всеобщего социального обеспечения»3 требует изучения и новой оценки имеющегося опыта развития социального законодательства.

Однако до настоящего времени в известной автору историко-правовой литературе отсутствует специальное обобщающее исследование, посвященное социальному законодательству Франции 19441958 гг. Некоторые аспекты темы рассматривались либо в общих работах по французскому социальному законодательству4, либо в контексте истории отдельных отраслей социального законодательства. При этом за рамками исследования оставались такие вопросы, как формирование теоретических основ социального законодательства Франции 1944-1958 гг., процесс разработки и принятия конституционных норм, закрепляющих важнейшие социально-экономические права, развитие механизмов социальной помощи в 1944—1958 гг.

Таким образом, актуальность темы обусловлена следующими факторами:

— недостаточной изученностью общих закономерностей становления и развития социального законодательства зарубежных стран;

— значимостью изучения эволюции социального законодательства для раскрытия роли государства в регулировании социально-экономических отношений, прогнозирования дальнейшего развития «социального государства» и преодоления его кризисов;

3 Valat В. Histoire de la Sécurité sociale (1945-1967). - Paris, 2001. - P. 1; Mutations du marche du travail et protection sociale dans une perspective internationale: voies parallèles ou convergentes? / Sous la direction de H. Sarfati et G. Bonoli. - Geneve, 2002. - P. 6-7, 14.

4 Доморацкая Э.И.Содаальноезаконодательство Франции-M., 1975.

— отсутствием специальных работ, посвященных проблемам реформирования социального законодательства Франции в период Временного режима и Четвертой республики;

- необходимостью обращения к историко-правовому опыту Франции при дальнейшем совершенствовании российского социального законодательства.

Степень научной разработанности темы. Вопросы становления и развития французского социального законодательства и, в частности, социального законодательства периода Временного режима и Четвертой республики являются недостаточно изученными отечественной историко-правовой наукой. Среди существующих на сегодняшний день работ по данной теме следует прежде всего назвать обобщающее исследование Э. И. Доморацкой, посвященное социальному законодательству Франции в целом5. В работе была прослежена эволюция социального законодательства Франции (с XIX в. до середины 70-х гг. XX в.), которая рассматривалась в тесной взаимосвязи с классовой борьбой в стране. Автор уделил особое внимание сложившемуся во Франции к 70-м гг. XX в. законодательству о социальном обеспечении, а также законодательству об установлении условий труда и регулировании экономической борьбы трудящихся. Однако при этом в поле зрения автора не попало французское законодательство о социальной помощи, не были исследованы теоретические основы социального законодательства.

Краткий обзор исторического развития французского социального законодательства, а также особенностей французской системы социальной защиты был представлен в работе А. А. Лабейкина,. посвященной функционированию систем социальной защиты в странах Западной Европы6.

Общая характеристика трудового законодательства Франции (как составной части социального законодательства) и основных тенден-

5 Доморацкая Э.И. Социальное законодательство Франции. - М., 1975.

6 Лабейкин A.A. Некоторые вопросы функционирования систем социальной защиты в странах Западной Европы. - Орел, 1997.

ций его развития была представлена в трудах И. Я. Киселева, посвященных зарубежному и сравнительному трудовому праву7.

Некоторые аспекты темы настоящего исследования были затрону--ты в работах по истории Франции 1944-1958 гг. В частности, в трудах Ю. В. Борисова8 и В.П. Смирнова9, посвященных новейшей истории Франции, рассматривалась деятельность основных организаций Сопротивления, характеризовались разработанные ими программы реформ, в том числе в социально-экономической сфере, перечислялись и реформы социального законодательства, проведенные в стране после освобождения от оккупации. Более подробная характеристика деятельности Временного правительства и политики Четвертой республики, в том числе и в области проведения социальных реформ, была дана в исторических исследованиях А. Верта10 и Н. Н. Молчанова11.

В зарубежной, и прежде всего французской, историографии социальному законодательству Франции отводится более значительное место.

Подготовленный в 1948 г. французскими авторами Перро-Шар-мантье и Риедматтеном12 труд под названием «Социальные законы. Социальное обеспечение» включил в себя характеристику основных понятий социального права, а также актов социального законодательства Франции, принятых в XIX - первой половине XX в. При этом, однако, за рамками исследования осталось законодательство о социальной (общественной) помощи.

Политическая история французского социального обеспечения стала объектом исследования Г. Таланта. В его работе, опубликованной-в 1955 г.13, были подробно рассмотрены политические аспекты разработки и принятия французского плана социального обеспечения

7 Киселев И.Я. Трудовое право в условиях рыночной экономики: опыт стран Запада. - M., 1992; Киселев И.Я. Зарубежное трудовое право. - М., 1998; Киселев И.Я. Сравнительное и международное трудовое право.- М., 1999. I

8 Борисов Ю.В. Новейшая история Франции. -М., 1966.

9 Смирнов В.П. Новейшая история Франции. 1918-1975 гг. - М., 1979.

10 Верт А. Франция. 1940-1955. - М„ 1959.

11 Молчанов H.H. Четвертая республика. - М., 1963.

12 Perraud-Charmantier, L. de Riedmatten. Lois sociales. Sécurité sociale. - Paris, 1948.

13 Galant H.C. Histoire politique de la Sécurité sociale fiancaise. 1945-1952,-Paris, 1955.

1945 г., а также результаты, к которым привели попытки его практической реализации.

Исследованию конституционных основ социального законодательства Франции была посвящена работа французского ученого Ксавье Прето14, который смог проследить эволюцию конституционного закрепления социальных прав граждан с 1789 г. до наших дней. Особое значение для выявления конституционных основ французского социального законодательства имеет труд коллектива авторов под названием «Преамбула Конституции 1946 г.»15. В исследовании была рассмотрена история подготовки и принятия Конституции

1946 г., а также подробно охарактеризована каждая часть (абзац) Преамбулы Конституции 1946 г., в том числе основные социальные и экономические принципы.

Что касается собственно социального законодательства, то имеющиеся на настоящее время исследования в этой области посвящены, в основном, рассмотрению истории отдельных институтов французского социального права в рамках определенных исторических периодов.

В 80-х гг. XX в. вышел в свет многотомный труд по французскому трудовому праву16, каждый том которого был посвящен исследованию отдельного правового института и содержал в себе очерк исторического развития соответствующих норм трудового права17. Среди новейших работ можно указать исследование Н. Ользак по истории французского трудового права18, в котором основное внимание было уделено рассмотрению эволюции норм о свободе труда, защите работников и организации коллективных трудовых отношений.

Важнейшие нормативные акты, принятые в области трудового законодательства в Х1Х-ХХ вв., были представлены и исследованы в

14 Pretot X. Les bases constitutionnelles du droit social // Droit social. - 1991. - N« 3. -P. 188.

15 Le Preambule de la Constitution de 1946 / Sous la direction de G. Conac, X. Pretot, G. Teboul. - Paris, 2001.

16 Droit du travail / Sous la direction de G. H. Camerlynk.- Paris, 1980-1989.

17 Например: T. II. Le salaire /G. Lyon-Caen. - Paris, 1981 ; T. VI. La greve /Н. Sinay, J.-C. Javillier. - Paris, 1984; T. VII. Négociations, conventions et accords collectifs / M. Despax. - Paris. 1989.

18 Olszak N. Histoire du droit du travail. - Paris, 1999.

коллективной работе, подготовленной под редакцией одного из ведущих специалистов в области истории французского социального права, Жана-Пьера Ле Крома19. В частности, в этой работе были проанализированы такие нормативные акты, как ордонанс от 22 февраля 1945 г. о создании комитетов предприятий и закон от 11 февраля 1950 г. о коллективных договорах и коллективных трудовых спорах.

История формирования и развития французского законодательства о социальной помощи была наиболее последовательно охарактеризована в общих работах о французской системе социальной помощи авторов Е. Альфандари20, П. Буасье21, а также в исследовании, проведенном коллективом ученых по поручению французского Государственного совета22.

Во второй половине 90-х гг. XX в. вышел в свет коллективный труд французских ученых в нескольких томах, посвященный истории социального обеспечения, в котором авторы проследили процесс формирования и развития французской системы социального обеспечения путем изучения основных нормативных актов, принимавшихся в данной сфере. Третий том данного издания23, выпущенный в 1997 г., был посвящен истории французского социального обеспечения в 1945-1981 гг.

В опубликованном в 2001 г. исследовании Б. Вала была освещена история французского социального обеспечения в 1945-1967 гг., рассмотрены процесс выработки и принятия французского плана социального обеспечения, особенности функционирования организации социального обеспечения и ход ее последующего реформирования24.

Рассмотрению реформ французского законодательства о социальной защите было посвящено исследование Б. Палье, опубликованное в 2002 г. Автор изучил процесс реформирования законодательства о

19 Deux siecles de droit du travail. L'histoire par les lois / Sous la direction de J.-P. Le Crom. - Paris, 1998.

20 Alfandari E. Action et aide sociales. - Paris, 1987.

21 Boissier P. La question sociale. - Paris, 1999.

22 Aide sociale, obligation alimentaire et patrimoine. Etude adoptee par l'Assemblee generale du Conseil d'Etat le 16 mars 1999. - Paris, 1999.

23 La Sécurité sociale. Son histoire a travers les textes. T. III. 1945-1981 / Dirige par A. Barlot. - Paris, 1997.

24 Valat B. Histoire de la Sécurité sociale (1945-1967). -Paris, 2001.

социальной защите во взаимосвязи с развитием концепции социального государства, а также провел сравнительный анализ французской и зарубежных систем социальной защиты25.

Подводя итог краткого историографического обзора, можно заключить, что проблема развития французского социального законодательства в 1944-1958 гг. до настоящего времени не стала предметом специального исследования.

Объектом исследования являются проблемы развития социального законодательства (законодательства в сфере труда и социальной защиты) Франции периода Временного режима и Четвертой республики.

Предметом исследования выступают предпосылки и условия реформ социального законодательства, проводившихся во Франции в 1944-1958 гг., важнейшие нормативные акты в сфере труда и социальной защиты, принятые в период Временного режима и Четвертой республики, а также результаты применения этих нормативных актов на практике.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период Временного режима - послевоенного восстановления страны (1944-1946 гг.) и Четвертой республики (1946- октябрь 1958 гг.).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение развития французского социального законодательства в 19441958 гг. в единстве с его социально-экономическими и политическими предпосылками, теоретическими основами, а также результатами его практического применения.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

— выявить социально-экономические и политические предпосылки реформирования социального законодательства, определить теоретическую базу реформ;

— выявить и проанализировать основные нормативно-правовые акты, знаменовавшие развитие социального законодательства Франции в период Временного режима (1944—1946 гг.);

25 Palier B. Gouverner la sécurité sociale. Les reformes du systeme français de protection sociale depuis 1945. - Paris, 2002.

— выявить и проанализировать конституционные основы социального законодательства Четвертой республики, проследить процесс их формирования в ходе разработки и принятия Конституции 1946 г.;

— выявить и проанализировать основные нормативно-правовые акты, знаменовавшие развитие социального законодательства Франции в период Четвертой республики (1946-1958 гг.);

— определить значение социальных реформ 1944-1958 гг. для становления и развития социального законодательства Франции в , целом. !

Методологические основы исследования. Методологической основой диссертации являются общенаучные и частные методы исследования историко-правовых явлений. Ядром общенаучных методов выступает диалектический метод, выражающийся во всестороннем и объективном подходе к изучаемым явлениям. Соответственно применяются методы: исторический, системный, метод анализа и синтеза, включая историко-правовой анализ, формально-юридический метод, сравнительно-правовой и статистический методы.

Источннковая база диссертационного исследования. Представляется целесообразным выделить следующие группы источников:

1. Акты социального законодательства Франции: конституционные акты (в том числе их проекты), законы, подзаконные акты (правительственные ордонансы, декреты).

2. Акты международного права в социальной сфере: Атлантическая хартия 1941 г., Всеобщая декларация прав человека 1948 г., международные соглашения и конвенции.

3. Программные документы: Программа Национального совета Сопротивления 1943 г., программы ведущих политических партий Франции периода Временного режима и Четвертой республики. '

4. Судебная практика в сфере социального права: решения Конституционного совета, постановления Государственного совета и V Кассационного суда Франции по социальным делам.

5. Справочные и статистические источники.

Научная новизна исследования. В работе, впервые в историографии, предпринята попытка комплексного исследования развития

социального законодательства Франции в период Временного режима и Четвертой республики. Развитие социального законодательства рассматривается как целостный процесс, в единстве с его социально-экономическими и политическими предпосылками, теоретическими основами, а также результатами практического применения. Впервые в рамках исторического исследования социального законодательства Франции прослеживается эволюция не только законодательства о социальном обеспечении и социальной помощи, но и трудового законодательства, т. е. рассматривается весь комплекс социального законодательства, а не отдельные его отрасли.

Впервые обращается внимание на эволюцию законодательного закрепления основных социально-экономических прав граждан, прежде всего в конституционных актах, на основе чего предлагается новая периодизация истории французского социального законодательства.

В работе рассматриваются недостаточно разработанные отечественной историко-правовой наукой аспекты подготовки и принятия Конституции Четвертой республики, касающиеся борьбы вокруг включения в основной закон новых социально-экономических принципов и соответственно дебатов по поводу их формулировки.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании эволюции социального законодательства зарубежных стран, выявлении присущих этому законодательству черт и характерных особенностей. Предложенная в работе методика анализа социального законодательства Франции 1944-1958 гг. может быть применена для изучения как французского социального законодательства других периодов, так и законодательства иных зарубежных стран в этой области.

Конкретные данные исследования и теоретические обобщения имеют существенное значение в преподавательской деятельности при подготовке общих лекционных курсов по дисциплинам «История государства и права зарубежных стран», «Новейшая история», а также при разработке спецкурсов, спецсеминаров и учебных пособий по проблемам социального законодательства зарубежных стран.

Положения, выносимые на защиту.

1. Необходимость реформ социального законодательства во Франции после ее освобождения от фашистских оккупантов в 1944 г. была обусловлена объективно сложившимися обстоятельствами: с одной стороны, тяжелыми последствиями войны, бедственным положением населения страны, с другой стороны, несовершенством существующей системы социальной защиты. Проведению реформ в этот период способствовал общедемократический подъем в стране и временное сплочение демократических политических сил.

2. Теоретической основой реформ социального законодательства Франции в период Временного режима и Четвертой республики стали концепции социального права и социального государства, разработанные западноевропейскими учеными и политическими деятелями в Х1Х-ХХ вв., а также проекты, подготовленные организациями французского Сопротивления, нашедшие отражение в положениях Программы Национального совета Сопротивления и конкретизированные затем в послевоенных программах ведущих политических партий Франции.

3. Реформирование французского социального законодательства в 1944-1958 гг. было вызвано не только насущными требованиями послевоенной обстановки, но и являлось отражением общей для западных стран в XX в. тенденции демократизации социального законодательства, формирования новых отраслей права (трудового и права социального обеспечения), конституционного признания принципа «социального государства».

4. Разработка и принятие нового социального законодательства происходили в ходе борьбы интересов различных социально-политических сил, в связи с чем важнейшие законодательные акты в этой сфере носят ярко выраженный компромиссный характер. В частности, результатом компромисса являлись положения Конституции от 27 октября 1946 г., ордонанса от 22 февраля 1945 г. о создании комитетов предприятий, ордонанса от 4 октября 1945 г. об организации социального обеспечения, закона от 11 февраля 1950 г. о коллективных договорах и коллективных трудовых спорах и др:

5. Закрепление в Преамбуле Конституции 1946 г. новых социально-экономических принципов, «особо необходимых в наше время», с

одной стороны, было результатом правотворческой деятельности депутатов первого и второго Учредительных собраний, с другой стороны, выступало итогом длительного развития французского конституционного права.

6. В 1944-1958 гг. трудовое законодательство Франции развивалось по пути его дальнейшей демократизации, расширения прав трудящихся. Наиболее значительные реформы были проведены в сфере законодательства об условиях труда, о представительстве интересов

ь работников в социально-трудовых отношениях, а также о коллектив-

ных договорах и коллективных трудовых спорах. В то же время в условиях либерализма и свободной рыночной экономики государство не могло обеспечить реальных гарантий права на труд для всех своих граждан и полностью устранить безработицу. В связи с этим законодательно закрепленное право на труд фактически выступало лишь в качестве возможности свободно выбирать сферу трудовой деятельности.

7. В основу французского плана социального обеспечения 1945 г. были положены принципы всеобщности, единства системы и социальной демократии при управлении кассами социального обеспечения. В ходе реформ, проводившихся в период Временного режима и Четвертой республики, был практически осуществлен только принцип социальной демократии, принципы единства и всеобщности не были реализованы по причине активного противодействия этому определенных социальных групп французского общества.

8. Демократизация трудового законодательства и коренное реформирование законодательства о социальной защите во Франции в 1944-1958 гг. привели к повышению уровня жизни граждан, расширению производственной демократии, возрастанию роли трудящихся в общественно-политической жизни. Нормативные акты, принятые в эти годы, стали основой дальнейшего развития французской системы социальной защиты, признаваемой в настоящее время в качестве од-

1 ной из наиболее прогрессивных в Европейском союзе.

Апробация результатов исследования. Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на заседаниях кафедр истории государства и права МГЮА, государственно-правовых дисциплин ИГУ. Основные положения и результаты работы были представлены на

ежегодных Международных семинарах по вопросам сравнительного права в сфере труда и социального обеспечения (г. Бордо, Франция) в июле 2001, 2002 гг., а также на общероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика в России: итоги и перспективы развития» 19-20 декабря 2002 г. (г. Москва), Международной конференции «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности» 9-11 апреля 2003 г. (г. Пенза).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка использован- и

ной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, хронологические рамки, цели и задачи исследования, охарактеризована научная новизна и практическая значимость исследования, сделан обзор историографии и источников, сформулированы основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе - «Преобразование социального законодательства Франции в период Временного режима (1944-1946 гг.)» - рассматриваются предпосылки и теоретическая база реформ французского социального законодательства после освобождения от фашистской оккупации, а также изменения в сфере социального законодательства, проведенные в 1944—1946 гг.

В § 1 главы I рассматриваются социально-экономические и политические предпосылки проведения коренных реформ в сфере социального законодательства, которые сложились во Франции к 1944 г. Тяжелые последствия войны требовали принятия безотлагательных мер по восстановлению страны и оказанию помощи населению, большая часть которого находилась в бедственном положении. В го- I

ды оккупации были отменены основные довоенные завоевания трудящихся в социальной сфере периода правительств Народного фронта. Существовавшая на момент окончания войны система социаль- ' ной защиты граждан испытывала финансовые затруднения и, кроме того, характеризовалась значительными недостатками.

Проведению реформ в социальной сфере способствовал политический климат, сложившийся во Франции после освобождения. На

волне национально-освободительной борьбы и общего демократического подъема в стране огромный авторитет завоевали левые партии, участвовавшие в Сопротивлении: прежде всего, коммунистическая и социалистическая партии, а также Народно-республиканское движение (МРП). Победа этих партий на выборах в Учредительное собрание и формирование ими демократического правительства способствовали проведению в 1945-1946 гг. во Франции крупных социальных преобразований.

В § 2 главы I исследуется теоретическая база социальных реформ. В основу нового социального законодательства Франции были положены концепции социального права, разработанные в Х1Х-ХХ вв. французскими правоведами Л. Дюги, М. Ориу, Г. Д. Гурвичем, опиравшимися на идею общественной солидарности, которая была сформулирована социологами О. Контом и Э. Дюркгеймом. Согласно этим концепциям, социальное право, в отличие от буржуазного гражданского права, должно исходить из постулата о взаимозависимости всех членов общества (как частей целого), наделять их взаимными правами и обязанностями и предусматривать оказание помощи всем нуждающимся лицам. Отказываясь от договорного принципа формального равенства, социальное право основывается на таком понимании справедливости, которое требует установления особых юридических элементов, защищающих тех людей, которые находятся в подчиненном, зависимом положении, поддерживающих "экономически слабых" граждан.

В Х1Х-ХХ вв. была выработана и концепция социального государства, основанная на принципе взаимной зависимости членов общества. Согласно этой концепции, государство должно брать на себя определенные функции по регулированию экономики, а также решение социальных проблем, обеспечение достойного уровня жизни всем своим гражданам и т. д.

В XX в. идея социального государства приобрела большое влияние в политических кругах не только Франции, но и других западных стран. Об этом свидетельствовали политика «Нового курса» Ф. Рузвельта в США, доклад лорда У. Бевериджа в английском парламенте в 1942 г., а также ряд международных документов, принятых в 40-е гг. XX в. После окончания Второй мировой войны принцип социального

государства стал конституционным принципом, получившим закрепление в основных законах многих западных стран. Прогрессивный зарубежный опыт был использован во Франции при разработке плана социальных реформ. Таким образом, реформирование французского социального законодательства не только было вызвано насущными требованиями послевоенной обстановки, но и являлось отражением общей тенденции демократизации социального законодательства и становления социального государства, характерной для развития западных стран в XX в.

При проведении реформ социального законодательства правительство Франции опиралось на проекты ведущих организаций Сопротивления, подготовленные в годы войны, а также на Программу Национального совета Сопротивления (НСС) Франции, принятую в 1943 г. и получившую затем конкретизацию в программах ведущих политических партий страны: коммунистической, социалистической, народно-республиканской (МРП).

В § 3 главы I рассматриваются преобразования трудового законодательства Франции в годы Временного режима (1944-1946 гг.). В соответствии с Программой НСС в период Временного режима французским правительством был сделан ряд шагов на пути демократизации социального законодательства. Прежде всего, были восстановлены и расширены основные довоенные завоевания трудящихся в сфере трудового законодательства. В 1944-1946 гг. были приняты нормативные акты, направленные на восстановление 40-часовой рабочей недели, профсоюзной свободы и нормальной деятельности профсоюзов, на возрождение института делегатов от производственного персонала. Важнейшим нововведением в сфере труда стало учреждение ордонансом от 22 февраля 1945 г. комитетов предприятий, направленное на реализацию принципа участия работников в управлении предприятием. Будучи результатом компромисса между правительством, профсоюзами трудящихся и патронатом, этот ордонанс воплотил в себе «смешанную» модель комитета предприятия: комитет, формируемый из числа работников по профсоюзным спискам, получал широкие полномочия в социальной сфере; однако его права при решении экономических вопросов были весьма ограничены. В 1944-1946 гг. французским правительством неоднократно

принимались ордонансы о повышении заработной платы трудящихся, однако при этом в стране сохранялся режим государственного установления оплаты труда.

В § 4 главы I исследуется развитие французского законодательства о социальной защите в 1944—1946 гг. В этой области была проведена важнейшая реформа: разработан и принят план социального обеспечения, который стал основой формирования во Франции новой отрасли права - права социального обеспечения, объединившего в себе институты социального страхования, семейных пособий и пособий при несчастных случаях на производстве. В ордонансе от 4 октября 1945 г. были закреплены основные принципы французского плана социального обеспечения: единство, социальная демократия, распространение социального обеспечения на все население страны. Этот базовый документ был дополнен и конкретизирован рядом нормативных актов, важнейшими из которых стали ордонансы от 19 октября 1945 г. о социальном страховании и о несчастных случаях на производстве, закон от 22 августа 1946 г. о семейных пособиях и закон от 24 октября 1946 г. о порядке рассмотрения споров в сфере социального обеспечения.

Во второй главе - «Утверждение основ социального законодательства Четвертой республики в Конституции Франции 1946 г.» -рассматривается процесс разработки и принятия конституционных норм, закрепивших важнейшие социально-экономические права граждан.

В § 1 главы II показаны основные аспекты борьбы за включение в конституцию Четвертой республики новых социально-экономических принципов. В 1945-1946 гг. во Франции развернулась острая идейно-политическая борьба, связанная с разработкой и принятием новой конституции. В октябре 1945 г. состоялись выборы в первое Учредительное собрание, в ходе которых большинство голосов было отдано представителям левых сил: коммунистической партии (ФКП), социалистической партии (СФИО) и Народно-республиканскому движению (МРП). Разработку проекта конституции Учредительное собрание поручило специальной Конституционной комиссии, в состав которой вошли представители ведущих партий страны. Во время разработки и принятия этого проекта партии ФКП, МРП и СФИО

были едины в своем стремлении построить новую республику, основанную на принципах солидарности и социальной справедливости, установить в стране не только политическую, но и социальную демократию. Для этой цели в проект, помимо собственно конституционного документа, была включена Декларация прав человека, содержавшая широкий перечень свобод и социально-экономических прав. В Декларации, впервые в конституционной истории Франции, провозглашались право на труд и обязанность трудиться, право на справедливое вознаграждение за труд, на отдых и досуг, право на охрану здоровья и защиту семьи, гарантировалось социальное обеспечение всем нуждающимся лицам.

Несмотря на общее единство по «социальному вопросу», между правящими политическими партиями Франции существовали некоторые разногласия по поводу конституционного закрепления права собственности, а также некоторых свобод (свободы прессы, свободы образования). Кроме того, глубокие противоречия существовали между ФКП, СФИО и МРП по вопросу организации государственной власти в новой республике. Отсутствие единства в этой сфере проявилось в ходе работы Конституционной комиссии и Учредительного собрания, оно стало причиной острой политической борьбы в стране и, в конечном итоге, привело к отклонению первого проекта конституции на референдуме 5 мая 1946 г.

Процесс утверждения основных социально-экономических принципов во втором проекте конституции Четвертой республики рассматривается в § 2 главы II. В июне 1946 г. во Франции было сформировано второе Учредительное собрание, большинство в котором по-прежнему получили ФКП, СФИО и МРП. Отклонение первого проекта конституции и усиление критики правительства со стороны консервативных кругов требовали скорейшего принятия новой конституции, поэтому правящие партии были вынуждены делать взаимные уступки по спорным вопросам. Вторая Конституционная комиссия приняла решение заменить пространную Декларацию прав человека краткой Преамбулой Конституции, изложив в ней в сжатом виде основные положения Декларации. При этом ряд прав, содержавшихся в первом проекте конституции, из второго проекта был исключен.

Во время обсуждения проекта Преамбулы вторым Учредительным собранием в августе 1946 г. некоторые его положения о социальных правах стали предметом оживленных дискуссий. В частности, представителями партий радикалов и умеренных оспаривалась формулировка права на труд и права работников на участие в управлении предприятиями. Однако представители правящего большинства (ФКП, МРП и СФИО) отстояли неизменность этих положений.

В ходе разработки и принятия второго проекта Конституции правящим партиям удалось достичь компромисса по главному вопросу -об организации государственных властей в новой республике. Благодаря целому ряду взаимных уступок проект был подготовлен в очень сжатые сроки. 30 сентября 1946 г. он был принят Учредительным собранием, а 13 октября 1946 г. утвержден на всенародном референдуме.

Преамбула Конституции Четвертой республики подтвердила действие Декларации прав человека и гражданина 1789 г. и «основных принципов, признанных законами Республики», а также провозгласила новые принципы, «особо необходимые в наше время»: равенство прав мужчины и женщины, право на труд, отдых, социальное обеспечение, образование, право трудящихся на управление предприятиями, право на профсоюзную деятельность, право на забастовку. Закрепление этих принципов в основном законе являлось итогом длительной эволюции, поскольку попытки включения социальных прав в конституционные документы предпринимались во Франции еще в ХУШ-Х1Х вв. В то же время включение этих принципов в Конституцию Четвертой республики полностью соответствовало общемировой тенденции развития конституционного права.

В третьей главе - «Развитие французского социального законодательства в период Четвертой республики (1946-1958 гг.)» - рассматриваются преобразования законодательства о труде и социальной защите, осуществленные во Франции в 1946-1958 гг., и оцениваются результаты его практического применения.

Принципы, провозглашенные Конституцией 1946 г., получили свое дальнейшее развитие в законодательстве Четвертой республики.

§ 1 главы III посвящен рассмотрению развития трудового законодательства Франции в 1946-1958 гг. В трудовом законодательстве в рассматриваемый период наиболее значительные реформы были

проведены в области представительства интересов работников в социально-трудовых отношениях, улучшения условий труда, а также в сфере коллективных договоров и урегулирования коллективных трудовых споров. Под давлением профсоюзных организаций и левых сил правительство приступило к восстановлению коллективно-договорного регулирования условий труда. Однако сложные экономические условия еще не позволяли возродить свободу коллективных договоров в полном объеме. 23 декабря 1946 г. был принят закон, который предусмотрел возможность заключения коллективных договоров, но под контролем государства и при соблюдении строгой иерархии договоров различных уровней (от общенационального до локального). При этом из сферы договорного регулирования был изъят вопрос оплаты труда, т. е. был сохранен режим централизованного, государственного установления заработной платы. Последнее обстоятельство привело к сокрушительной неудаче и скорой отмене закона от 23 декабря 1946 г.

11 февраля 1950 г. был принят закон о коллективных договорах и коллективных трудовых спорах, имевший огромное значение для развития французского трудового права. Данный закон предусмотрел ослабление государственного контроля над коллективными договорами и отменил строгую иерархию между коллективными договорами различного уровня. Он позволил работникам и работодателям самостоятельно определять величину оплаты труда, которая при этом не должна была быть ниже минимума (СМИТ26), устанавливаемого правительством. Закон от 11 февраля расширил полномочия профсоюзных организаций на предприятии, определил критерии представительности профсоюзов и наделил наиболее представительные профсоюзы особыми полномочиями в сфере социального партнерства.

Кроме того, закон от 11 февраля установил новые средства разрешения коллективных трудовых споров: примирительные процедуры, которые являлись обязательными, а также арбитраж, применяемый по решению сторон.

Декрет от 5 мая 1955 г. закрепил новую процедуру мирного урегулирования некоторых коллективных трудовых споров - посредни-

26 SMIG, Salaire minimum interprofessionnel garanti - Минимальная межпрофессиональная заработная плата.

чество. Статус посредника отличался от статуса арбитра тем, что рекомендации посредника сами по себе не имели обязательной силы, так как подлежали исполнению только после утверждения их сторонами. Закон от 26 июля 1957 г. распространил процедуру посредничества на все коллективные трудовые споры, независимо от их причины.

Был также принят ряд нормативных актов, устанавливающих гарантии прав работников в сфере труда: увеличена до 3 недель минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска (законом от 27 марта 1956 г.); установлен минимальный срок предупреждения об увольнении по инициативе работодателя, равный одному месяцу (законом от 19 февраля 1958 г.).

В § 2 главы 1П рассматриваются преобразования французского законодательства о социальной защите в годы Четвертой республики.

В 1953 г. была проведена реформа организации общественной помощи (старейшей формы социальной защиты во Франции), которая была преобразована в социальную помощь. Реформа была направлена на обновление системы социальной помощи и приведение ее в соответствие с новым законодательством о социальном обеспечении. Декрет от 29 ноября 1953 г. предусмотрел унификацию способов финансирования системы социальной помощи, обновление устаревшего административного аппарата, централизацию управления органами социальной помощи. В ходе реформы была создана специальная система контроля для избежания злоупотреблений со стороны получателей помощи и взыскания с них незаконно полученных средств.

В области социального обеспечения в первые годы Четвертой республики правительством предпринимались меры по внедрению в жизнь плана социального обеспечения 1945 г. Согласно закону от 30 октября 1946 г. были проведены выборы административных советов касс социального обеспечения, в результате которых управление кассами было доверено представителям работников (3/4 мест в советах первичных касс) и работодателей (1/4 мест). 30 октября 1946 г. был также принят закон о несчастных случаях на производстве, установивший обязанность работодателей застраховать своих работников от подобных случаев в органах социального обеспечения.

Однако попытка правительства распространить единый режим социального обеспечения (прежде всего в сфере пенсионного страхования) на все население страны натолкнулась на активное противодействие самих заинтересованных лиц, не желавших терять преимущества специальных режимов социального страхования. В условиях обострившейся социально-политической обстановки в стране в 1946-1947 гг. правительство было вынуждено приостановить дальнейшее расширение единой системы социального обеспечения. В 1946-1958 гг. был принят ряд законодательных актов, закрепивших сохранение специальных режимов социального обеспечения для отдельных категорий наемных и ненаемных работников.

В итоге в период Четвертой республики во Франции сложилась система социального обеспечения, характеризующаяся следующими особенностями. Право на семейные пособия в рамках Общего режима социального обеспечения предоставлялось всему экономически активному населению (за исключением лиц, занятых в сельском хозяйстве: для них семейные пособия обеспечивались системой социальной взаимопомощи в сельском хозяйстве). Общий режим социального страхования и страхования от несчастных случаев на производстве распространялся только на работников промышленности и торговли. Были сохранены специальные режимы социального страхования для некоторых категорий наемных работников, а также особый режим для сельскохозяйственных работников.-Для лиц ненаемного труда (самозанятых работников: ремесленников, коммерсантов, представителей свободных профессий) были созданы автономные пенсионные режимы.

В § 3 главы III рассматривается процесс претворения в жизнь нового социального законодательства Франции. Несмотря на прогрессивность этого законодательства, далеко не все его положения смогли получить практическую реализацию, что было связано не только с экономическими трудностями, но и с социально-политической обстановкой в стране. Многие социальные права, провозглашенные в Конституции 1946 г. и в иных нормативных актах, были признаны и получили реальную судебную защиту только благодаря активной борьбе трудящихся. В целом следует отметить, что преобразование социального законодательства Франции в 1944-1958 гг. привело к

расширению трудовых прав граждан и повышению уровня их жизни. Ассигнования государства на социальные нужды (пенсии, семейные пособия и другие выплаты) значительно возросли по сравнению с довоенным 1938 г. В годы Четвертой республики постепенно увеличились как размеры социальных пособий в денежном выражении, так и доля этих пособий в потребительских расходах французских граждан.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы о значении реформ социального законодательства 1944-1958 гт. и их влиянии на дальнейшее развитие французского законодательства в данной сфере.

Реформы социального законодательства 1944-1958 гг. во Франции были направлены на восстановление и расширение довоенных завоеваний трудящихся, на создание всеобщей системы социальной защиты граждан, на воплощение в жизнь концепции социального государства.

Важнейшие социально-экономические права граждан впервые в конституционной истории Франции были закреплены в Преамбуле Конституции 1946 г.

В сфере трудового законодательства были приняты нормативные акты, направленные на улучшение условий труда работников и повышение основных гарантий (ограничение рабочего времени, повышенная оплата сверхурочного труда, установление минимальной заработной платы, обязательного срока предупреждения об увольнении и др.). Кроме того, были восстановлены принципы профсоюзной свободы и коллективно-договорного регулирования условий труда, значительно расширены полномочия профсоюзных организаций в сфере социального партнерства, созданы органы участия работников в управлении предприятиями (комитеты предприятий), а также установлен новый порядок разрешения коллективных трудовых споров.

В области законодательства о социальной защите была проведена важнейшая реформа, имевшая целью создание единой системы социального обеспечения для всего населения страны. Новое законодательство о социальном обеспечении объединило в себе законодательство о семейных пособиях, социальном страховании и несчастных случаях на производстве. Было предусмотрено создание по всей

стране единых касс, руководимых самими заинтересованными лицами и осуществляющих выплаты по всем видам социальных рисков. Однако реализация плана социального обеспечения в годы Четвертой республики завершилась частичной неудачей. Цели всеохватываемо-сти и единства системы не были достигнуты. Реальное воплощение получил только принцип участия в управлении социальным обеспечением самих застрахованных лиц. В области административного руководства социальным обеспечением сформировалась сложная мозаичная система различных режимов. В то же время процесс расширения системы социального обеспечения продолжался благодаря включению в нее новых категорий граждан и установлению различных дополнительных пособий.

Новое социальное законодательство Франции не только способствовало улучшению социально-экономического положения французских граждан в годы Четвертой республики, но и стало основой дальнейшей демократизации социального законодательства, происходившей уже после 1958 г. Действие Преамбулы Конституции 1946 г., провозгласившей важнейшие права граждан в социальной сфере, было подтверждено Конституцией 1958 г. Было усовершенствовано законодательство о минимальном размере оплаты труда, о рабочем времени и времени отдыха, об участии работников в управлении предприятием и др. Законодательство о социальной защите в годы Пятой республики подверглось значительным изменениям, направленным в том числе и на снижение уровня социальных гарантий (прежде всего, в связи с замедлением экономического роста и старением нации). Тем не менее нормативные акты, принятые в 1944-1958 гг., до настоящего времени остаются правовой основой французской системы социальной защиты.

Основные научные положения диссертации опубликованы в 5 статьях и 2 тезисах общим объемом 3 п.л.:

1. Гадалина (Александрова) А. В. К вопросу об актуальности изучения социального законодательства Франции отечественной исто-рико-правовой наукой (тезисы) // Актуальные проблемы юридических наук: Сб. материалов региональной науч.-практ. конф. - Саратов, 2000.- 0,1 п. л.

2. Гадалина (Александрова) А. В. Правовые аспекты организации социального обеспечения в западно-европейских странах (на приме-

ре Франции) (тезисы) // Уровень жизни и социальная политика в регионах: Сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф. - Пенза, 2000. -0,1 п. л.

3. Гадалина (Александрова) А. В. Предпосылки реформ социального законодательства 1945-1946 гг. во Франции // Актуальные проблемы политики и права. - Пенза, 2001. -№ 4. - 0,6 п. л.

4. Гадалина (Александрова) А. В. Особенности эволюции трудового законодательства Франции в период Четвертой Республики // Актуальные проблемы политики и права. - Пенза, 2002. - № 5. -0,4 п. л.

5. Гадалина (Александрова) А. В. О современных тенденциях развития зарубежного социального права // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Серия «Гуманитарные науки». -Пенза, 2002. - № 3. - 0,7 п. л.

6. Александрова А. В. К вопросу об использовании опыта стран Запада при построении социального государства в России // XXI век: Россия и Запад в поисках духовности: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2003. - 0,4 п. л.

7. Александрова А. В. Разработка и принятие французского плана социального обеспечения 1945 г. // Актуальные проблемы политики и права. - Пенза, 2003. - № 6. - 0,6 п. л.

АЛЕКСАНДРОВА Анна Викторовна

СОЦИАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ФРАНЦИИ ПЕРИОДА ВРЕМЕННОГО РЕЖИМА И ЧЕТВЕРТОЙ РЕСПУБЛИКИ (1944-1958 гг.) (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

12.00.01 — теория и история права и государства; история правовых учений

Редактор В. В. Чувашова Технический редактор Н. А. Вьмкова

Корректор Н. А. Сидельникова Компьютерная верстка Л/. Б. Жучкобой

Сдано в производство 29.10.2003. Формат 60x84'/'6. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.печл. 1,39. Заказ 711. Тираж 150.

Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40. Отпечатано в типографии ПГУ

1

г

I

î

i? 2 0 г '

V