Сравнительно-правовой анализ национальных систем современного военно-уголовного законодательства России, Франции, Германиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сидорин, Виктор Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие и источники формирования систем военно-уголовного законодательства в России, Франции и Германии

1.1. Понятие военно-уголовного законодательства и его место в правовых системах современности.

1.2. Источники формирования систем военно-уголовного законодательства в России, Франции и Германии.

Глава II. Структура национальных систем современного военно-уголовного законодательства России, Франции и Германии

2.1. Институты и нормы Общей части современного военно-уголовного законодательства.

2.2. Классификация норм Особенной части в современном военно-уголовном законодательстве и военно-правовой теории.

Глава III. Сравнительно-правовая характеристика отдельных составов преступлений, предусмотренных современным военноуголовным законодательством России, Франции и Германии

3.1. Сопоставительный анализ составов преступлений, предусмотренных военно-уголовным законодательством мирного времени.

3.2. Особенности конструирования составов преступлений в военно-уголовном законодательстве военного времени.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Сравнительно-правовой анализ национальных систем современного военно-уголовного законодательства России, Франции, Германии"

Актуальность темы исследования. Обеспечение военной безопасности Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности государства1. Положение в мире характеризуется сегодня динамичной трансформацией системы межгосударственных отношений. После окончания эры биполярной конфронтации возобладали две взаимоисключающие тенденции.

Первая тенденция проявляется в укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, в совершенствовании механизмов многостороннего управления международными процессами. Объективно сохраняется общность интересов многих государств по таким проблемам международной безопасности, как противодействие распространению оружия массового уничтожения, предотвращение и урегулирование региональных конфликтов, борьба с международным терроризмом и наркобизнесом, решение острых экологических проблем глобального характера, в том числе проблемы обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Вторая тенденция проявляется в попытке создания структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых западных стран при лидерстве США. Она рассчитана на односторонние, прежде всего военно-силовые, решения ключевых проблем мировой политики в обход основополагакн. щих норм международного права.

Противоречивость современного мирового развития, возрастание военно-силовых аспектов в межгосударственных отношениях

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации 1997 г. в редакции от 10 января 2000 г. (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 1, ст. 7) предопределяют необходимость активизации многоаспектных военно-правовых исследований, включая военное право зарубежных стран.

В военно-научных центрах и военно-учебных заведениях Российской Федерации сравнительным исследованиям, однако, не уделяется ещё должного внимания, о чем справедливо отмечается в печати2. В СССР, начиная с перестройки, и России стало модным для углубления аргументации в любой, в том числе военной, области ссылаться на зарубежный опыт. Множество обращений к нему можно встретить и в ходе ведущейся вот уже почти десятилетие дискуссии о путях реформирования сначала советской, а затем и российской армии. Однако знакомство с практикой зарубежного военного строительства показывает, что у нас военный опыт других стран изучается не целенаправленно, от случая к случаю, а полученные результаты сравнительно-правовых исследований крайне редко используются в законодательном нроцессе по совершенствованию правовых основ деятельности военной организации государства.

Без достаточного учета зарубежного опыта в современной России конструируется военно-уголовное законодательство. В советское время это можно было объяснить идеологическими соображениями. Установка на массированную критику «реакционной» сущности западных моделей правового регулирования военно-служебных отношений, доминировавшая в те годы в военно-правовой идеологии, коснулась и военно-уголовного законодательства^. Однако на современном

Независимое военное обозрение, № 26,1999.

3 См.: Вихров A.A. Военно-уголовное законодательство США, его реакционная сущность//Автореф. канд. дисс. М., 1973; Кудрявцев В.Н. Реакционная сущность военно-уголовного законодательства империалистических государств // В кн.: Воинские преступления. М., 1970; Кучер Г.И. Реакционная сущность военно-уголовного законодательства США // Правоведение. - 1967.- № 6; и др. этапе развития российской государственности, когда проведение военной реформы поставлено на повестку дня4, необходимость развития знаний о военно-сравнительном правоведении, включая его военно-уголовные аспекты, очевидна.

Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации предполагает первостепенное решение задач, связанных с укреплением законности и дисциплины их личного состава, повсеместным утверждением строгого воинского правопорядка, эффективной защитой прав и законных интересов военнослужащих. Особенно нетерпимы преступления, совершаемые в войсках. Они подрывают боевую готовность воинских частей и подразделений, формируют негативное отношение к российской армии в общественном мнении как внутри страны, так и за рубежом.

В.Е. Эминов и И.М. Мацкевич не без оснований считают, что преступность среди военнослужащих является «опаснейшим дестабилизирующим фактором, крайне негативно воздействующим не только на Вооруженные Силы, но и на государство в целом, ибо положение дел в армии представляет собой один из индикаторов, по которому общество оценивает состояние социальной безопасности»3.

Криминогенная обстановка в Вооруженных Силах России нестабильная, имеет тенденцию к обострению. Продолжается рост числа погибших военнослужащих, в том числе от насильственных преступим.: Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структуры» 1997 г. Выписка // Российская газета, 1997,19 июля; Военная реформа: оценка угроз национальной безопасности России. М., 1996; Генерал Сергеев: «Мы начали военную реформу» // Аргументы и факты, 1997, № 30; Концепция военно-правовой реформы в Вооруженных силах РФ. - М., 1994.

5 Эминов В.Е., Мацкевич И.М. Преступность военнослужащих: исторический, криминологический, социально-правовой анализ. 1999, с. 8 лений. В 1998 г. более чем в 1,6 раза по сравнению с 1992 годом увеличилось количество преступлений, повлекших тяжкие последствия. Рост преступности наблюдается практически по всем показателям: групповой преступности - на 8%; против гражданского населения - на 13%; в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - на 180%; в караулах и внутренних нарядах - на 122%; на почве неуставных взаимоотношений - на 74%. Особое беспокойство вызывают сложившиеся изменения в структуре совершаемых преступлений. Число убийств выросло на 200%, изнасилований - на 150% . Увеличивается количество уклонений от военной службы, особенно дезертирства и хищений оружия6.

Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в различных областях государственной деятельности, в том числе военной, и несовершенство правовой базы являются одними из основных факторов, способствующих росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции.

На фоне неблагоприятных характеристик воинской дисциплины и правопорядка в Вооруженных Силах России, относительно устойчивая ситуация в динамике и структуре преступности среди военнослу

6 Эминов В.Е., Мацкевич И.М. Указ. раб. С. 9. О преступности в Вооруженных Силах России также см.: Иншаков С.М. Преступность в армии: иллюзии и реальность // В кн.: Преступность и законодательство. М., 1996. С. 331-334; Он же. Системное воздействие на преступность в Вооруженных Силах России. Докт. дисс. М., 1997; Карпов H.H. Преступность в войсках и правовая политика государства // Там же, с. 316331; Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1997. С. 381-406; Мацкевич И.М. Некоторые проблемы преступности в Вооруженных Силах // Труды Московской государственной юридической академии. М., 1997. № 1. С. 99111; Он же. Корыстно-насильственная преступность в Вооруженных Силах (криминологический аспект). // Государство и право. 1997, № 4. С. 57-62. жащих наблюдается в современных армиях стран Запада, в частности, в США, Великобритании, Франции и Германии. В названных государствах, несмотря на достаточно высокий уровень общей преступности, удалось, по мнению криминологов, устранить корреляцию между преступностью в государстве в целом и армии.7

Положительные тенденции в структуре и динамике преступности в вооруженных силах западных стран вызваны многими факторами - относительной стабильностью социально-политической обстановки в этих странах, высокоразвитой экономикой, позволяющей расходовать огромные финансовые средства на содержание вооруженных сил, закупку современных видов вооружения и техники.

Улучшение криминогенной ситуации в вооруженных силах западных стран, безусловно, свидетельствуют также о достаточно высокой эффективности правового регулирования ответственности военнослужащих за совершение преступлений. В этой связи представляется необходимым, совершенствуя нормы отечественного военно-уголовного законодательства, с большим вниманием отнестись к зарубежному опыту законодательного регулирования уголовной ответственности военнослужащих, к результатам сравнительно-правового анализа национальных систем современного военно-уголовного законодательства западных стран.

Настоящая диссертационная работа является одним из первых в российском уголовном праве сравнительным уголовно-правовым исследованием национальных систем военно-уголовного законодатель

7 Более подр. см.: Иншаков С.М. Преступность и ее причины в Вооруженных Силах. М., 1995. - 164 е.; Преступность в зарубежных вооруженных силах // Информационно-аналитический еженедельник. Обозреватель РАУ-Корпорация. Специальный выпуск. Преступность - угроза России. № 2 (6). М„ 1993. С. 107. ства России и ведущих государств Западной Европы - Франции и ФРГ. Объекты исследования определены с учетом того, что правовые системы названных стран возникли в рамках одной, романо-германской, правовой семьи, имеют много общего и поэтому быть подвергнуты сопоставительному анализу.

Кроме того, системы военно-уголовного законодательства США и Великобритании, в отличие от Франции и Германии, на диссертационном уровне уже подвергалось научному анализу в отечественном уголовном праве.8

Настоящее исследование основывается на том, что сравнительное исследование правовых основ уголовной ответственности военнослужащих предполагает уяснение специфики военно-правовой действительности в России, Франции и Германии, определяемой состоянием и тенденциями развития вооруженных сил этих государств, принятыми (В них концепциями военного строительства, особенностями общенационального законодательства и практики его применения. Сущность национальных систем военно-уголовного законодательства характеризуется также направленностью стоящих перед тем или иным государством в тот или иной период военно-политических задач, отражает национальные военные традиции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уяснение места и роли военно-уголовного законода-i тельства в системе правовых мер противодействия преступности в вооруженных силах России, Франции и Германии, а также изучение

8 См, например: Вихров A.A. Военно-уголовное законодательство США, его реакционная сущность//Автореф. канд. дисс. М., 1973; Кучер Г.И. Ответственность за воинские преступления по уголовному законодательству США // Автореф. канд. дисс. М., 1975; Лавочкин В.О. Военно-уголовное законодательство Великобритании // Автореф. канд. дисс. М., 1991. зарубежного опыта законодательного регулирования военно-уголовных правоотношений с использованием его результатов в процессе совершенствования норм отечественного уголовного права, определяющих особенности уголовной ответственности военнослужащих. Достижение указанных целей обусловило постановку и последовательное решение следующих основных задач:

1. На основе общего учения о системе права рассмотреть понятие военно-уголовного законодательства (военно-уголовного права), проанализировать практику его обособления в национальных системах права России, Франции и Германии.

2. Определить основные черты национальных систем современного военно-уголовного законодательства России, Франции и Германии с точки зрения, как формы, так и содержания; установить их принадлежность к той или иной правовой семье. гЗ. Провести сопоставительный научный анализ источников, основных институтов и норм военно-уголовного законодательства России, Франции и ФРГ; показать тенденции их развития с учетом изменяющейся военно-политической обстановки в мире, военных и правовых реформ, проводимых в названных странах.

4. Выработать предложения по совершенствованию норм отечественного законодательства об уголовной ответственности военнослужащих, используя выводы и положения, вытекающие из сравнительного уголовно-правового анализа систем военно-уголовного законодательства России, Франции и ФРГ.

Объектом настоящего исследования являются теоретические и правовые основы национальных систем военно-уголовного законодательства России, Франции и Германии на стадиях их становления, исторического развития и современного состояния.

Предмет исследования составляют конкретные нормативно-правовые акты, институты и нормы - структурные элементы национальных систем военно-уголовного законодательства России, Франции и Германии.

Методология и методика исследования. В процессе разработки теоретических и научно-прикладных положений, постановки целей и решения указанных задач автор руководствовался общенаучным диалектическим методом познания, а также частно-научными методами исследования: сравнительно-правовым как основным, системно-структурным, формально-логическим и другими.

Теоретическую и информационно-гносеологическую основу исследования составили научные труды по философии, социологии, криминологии, военному праву, компаративистике, уголовному и уголовно-исполнительному праву, теории военно-уголовного законодательства.

Диссертация основывается на сопоставительном анализе военно-уголовного законодательства России, Франции и Германии, а также норм конституционного, военного, уголовного и других отраслей права, функционирующих в вооруженных силах этих государств.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные в печати данные о состоянии и динамике преступности в вооруженных силах Франции, ФРГ и других западных стран, а также статистические сведения о преступности в Вооруженных Силах России для сравнения. Следует отметить, что в западных странах любая информация, содержащая обобщенные данные о правонарушениях, преступлениях и происшествиях в вооруженных силах, является сугубо конфиденциальной или секретной.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования заключается в попытке впервые в отечественной науке уголовного права исследовать на диссертационном уровне систему российского военно-уголовного законодательства в сопоставлении с национальными системами военно-уголовного законодательства Франции и ФРГ - двух наиболее экономически развитых и мощных в военном отношении государств Западной Европы. Необходимость такого исследования вызвана объективно существующими потребностями разработки в нашей стране законодательных актов, отвечающих современным требованиям регулирования воинских правоотношений.

Работа основывается на трудах по военному праву и военно-уголовному законодательству следующих авторов: Н. В. Артамонова, И. Н. Арцибасова, X. М. Ахметшина, Ф. С. Бражника, Н. В. Васильева, А. А. Вихрова, С. С. Гребенникова, Г. И. Загорского, О. К. Зателепина, С. М. Иншакова, А. С. Кобликова, Б. А. Кожемякина, В. Н. Кудрявцева, Г. И. Кучера, В. О. Лавочкина, Я. В. Лобова, В. В. Лунеева, В. М. Маслова, Ю. И. Мигачева, Е. М. Прокоповича, И. П. Рашковца, А. С. Самойлова, С. А. Семенова, А. А. Смердова, Ю. Ю. Соковых, Б. Ф. Старова, В. Г. Стрекозова, А. А. Тер-Акопова, А. А. Толкаченко, Н. А. Шулепова, В. П. Шупленкова, А. Н. Якушева и других.

На основе теоретических выводов выработаны предложения по совершенствованию структуры отечественного военно-уголовного законодательства, внесению соответствующих изменений и дополнений в нормы его Общей и Особенной частей.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса уголовного права в Военном университете, военного права в Академии Федеральной пограничной службы, на курсах переподготовки практических работников военной юстиции, на факультете военного обучения Московского государственного лингвистического университета. Конкретные рекомендации, изложенные в диссертации, могут использоваться органами военной юстиции в практической деятельности по применению действующего военно-уголовного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Военно-уголовное законодательство представляет собой совокупность (систему) обособленных в правовом пространстве отдельного государства уголовно-правовых норм, применяемых только к военнослужащим и лицам, приравненным к ним в вопросах уголовной ответственности и наказания.

В зависимости от военной доктрины и юридических технологий, принятых в том или иной стране, а также положения армии в политической системе общества такое обособление может быть оформлено в виде самостоятельного военно-уголовного закона (ФРГ), раздела (главы) в законодательстве о военной юстиции (Франция), специальных раздела и норм в едином уголовном законе (Россия). Опыт зарубежных стран и история развития отечественного военно-уголовного законодательства свидетельствуют о целесообразности регулирования ряда вопросов уголовной ответственности и наказания военнослужащих, других субъектов военно-служебных отношений в специальных нормах уголовного права.

2. Военно-уголовное законодательство, являясь обязательным атрибутом государства, находится на стыке двух отраслей права - уголовного и военного, в связи с чем именуется военно-уголовным. Как неотъемлемая часть правовых систем современности, оно функционирует в соответствии с военно-правовой идеологией и принципами, принятыми в том или ином государстве, а также несет на себе отпечаток принадлежности к соответствующей правовой семье.

Военно-уголовное законодательство Франции и Германии сформировалось в рамках европейского континентального права, составляющего основу романо-германской правовой семьи. Становление российского военно-уголовного законодательства происходило в рамках романо-германской правовой семьи; в советский период оно приобрело черты социалистического права; в постсоветское время формируется как составная часть единого уголовного права страны, переживающей переходный период.

3. Современное военно-уголовное законодательство состоит из системы норм, в которых определены особенности применения в условиях вооруженных сил институтов и норм Общей части уголовного права, а также сформулированы конкретные составы воинских преступлений (против военной службы).

В структуру Общей части военно-уголовного законодательства большинства стран включены нормы, определяющие: пределы действия военно-уголовного законодательства по кругу лиц и по территориальному признаку; понятие и признаки воинского преступления; виды воинских наказаний и порядок их применения, основания освобождения военнослужащих от уголовной ответственности и наказания.

Особенная часть военно-уголовного законодательства состоит, как правило, из норм, предусматривающих ответственность за преступления против порядка подчиненности и соблюдения воинской чести, уклонение от воинских обязанностей, нарушения специальных правил несения воинской службы, преступления против военного имущества, воинские должностные преступления, преступления, совершаемые в военное время и боевой обстановке.

4. Дальнейшее совершенствование военно-уголовного законодательства Российской Федерации, осуществляемое на основе изучения и использования зарубежного опыта, предполагает необходимость решения, в частности, следующих вопросов:

- о круге субъектов военно-уголовного законодательства;

- о системе специальных наказаний, применяемых к осужденным военнослужащим;

- о дифференциации уголовной ответственности и наказания за дезертирство, самовольное оставление части, членовредительство, неисполнение приказа;

- об установлении уголовной ответственности в специальных нормах за воинские должностные преступления, разглашение военной тайны или утрату документов, содержащих военную тайну, хищение военнослужащим оружия или боеприпасов;

- о дополнении уголовного законодательства составами преступлений, посягающих на порядок несения военной службы в военное время, в боевой обстановке в условиях мирного времени, а также при введении чрезвычайного положения.

Апробация результатов исследования и внедрение его результатов. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Московской академии МВД России, где проводилось ее обсуждение. Автор апробировал результаты исследования в научных сообщениях, сделанных им на заседаниях кафедры, на научно-практических семинарах и конференциях, проводимых в Военном университете, Академии ФПС России, Международной высшей школе.

Выводы, изложенные в диссертации, отражены в 6 научных публикациях. Некоторые положения диссертации внедрены в учебный процесс в Академии федеральной пограничной службы, Военном университете, на факультете военного обучения Московского государственного лингвистического университета.

Структура работы и содержание плана. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 2 приложений, включающих 8 таблиц, исполнена на 195 страницах. Перечень литературы насчитывает 187 источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сидорин, Виктор Васильевич, Москва

Заключение.

Сравнительно-правовой анализ национальных систем современного военно-уголовного законодательства России, Франции и Германии позволяет сделать следующие выводы:

1. Военно-уголовное законодательство представляет собой обособленную в правовой системе практически каждого государства совокупность специальных уголовно-правовых норм, предназначенных для охраны воинского правопорядка от преступных посягательств.

В зависимости от военной доктрины и нормотворческих технологий, принятых в том или иной стране, а также положения армии в политической системе общества, такое обособление в различных странах оформляется по-разному. В ФРГ действует самостоятельный военно-уголовный закон. Во Франции, как и в США, военно-уголовное законодательство представлено в виде раздела (главы) в законодательстве о военной юстиции, в Великобритании - в законодательстве о дисциплине в вооруженных силах. В России военно-уголовное законодательство обособлено в рамках единого источника уголовного права - УК 1966 г. и является его составной частью.

2. Военно-уголовное законодательство, являясь обязательным атрибутом правовых систем современных государств, находится на стыке двух отраслей права - уголовного и военного, поэтому чаще всего именуется военно-уголовным. В отдельных странах военно-уголовное законодательство настолько обособлено от уголовного права, что по существу представляет собой подотрасль права (ФРГ). В Российской Федерации концепция военно-уголовного права отвергается, уголовная ответственность военнослужащих регулируется в специальных нормах единого уголовного закона.

Военно-уголовное законодательство проходит этапы становления и развития в соответствии с военно-правовой идеологией и принципами, принятыми в том или ином государстве, а также несет на себе отпечаток принадлежности к соответствующей правовой семье. В связи с этим можно выделить романо-германское (Франция, Германия) и англосаксонское (Великобритания, США) военно-уголовное законодательство.

Становление российского военно-уголовного законодательства и его развитие до октября 1917 года проходило в рамках романо-германской правовой семьи. В советский период оно приобрело черты социалистического права. В постсоветское время отечественное военно-уголовное законодательство формируется как составная часть единого уголовного права страны, переживающей переходный период от социализма к рыночным отношениям.

3. Военно-уголовное законодательство состоит из норм, в которых определены особенности применения к военнослужащим и лицам, приравненным к ним, институтов и норм Общей части уголовного права, а также сформулированы конкретные составы преступлений, в основном воинских (против военной службы).

4. В современном военно-уголовном законодательстве, состоящем главным образом из норм с описанием конкретных составов воинских преступлений, содержится ряд положений, которые можно отнести к Общей части уголовного права. Эти положения в одних странах имеют форму законченной Общей части военно-уголовного закона (ФРГ) или кодекса военной юстиции (Франция), в других - без всякой системы расположены в статьях военно-правовых актов (США, Великобритания), в третьих - изложены в не систематизированном виде в уголовном кодексе (Россия).

Законодательный опыт России и других стран свидетельствует, что оптимальная структура Общей части военно-уголовного законодательства должна содержать, как минимум, нормы, определяющие:

- пределы действия военно-уголовного законодательства в пространстве и по кругу лиц;

- понятие воинского преступления (преступления против военной службы);

- особенности применения к военнослужащим общих видов уголовных наказаний;

- виды специальных воинских наказаний и порядок их применения как в мирное, так и в военное время;

- правовые основания освобождения военнослужащих от уголовной ответственности и наказания.

Анализ системы институтов и норм Общей части военно-уголовного законодательства России в сопоставлении с аналогичным законодательством Франции и Германии указывает на возможность ее дальнейшего совершенствования.

Во-первых, размещение норм Общей части военно-уголовного законодательства в Уголовном кодексе в не систематизированном виде не дает целостного представления об особенностях уголовной ответственности военнослужащих. Представляется, что в условиях, когда в Российской Федерации отсутствует самостоятельный военно-уголовный закон, в Общей части УК следовало бы, по крайней мере, выделить главу «Особенности уголовной ответственности и наказания военнослужащих» по аналогу главы 14 УК «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

Во-вторых, следует определить в законе круг субъектов военно-уголовного законодательства. Помимо военнослужащих и лиц, приравненных к ним, таковыми должны быть признаны: лица, противодействующие военным органам и отдельным военнослужащим при выполнении ими своих обязанностей; лица, уклоняющиеся от прохождения военной или альтернативной гражданской службы.

К субъектам военно-уголовного законодательства должны быть отнесены также гражданские лица, наделенные законом властными полномочиями в отношении военнослужащих.

В-третьих, требует дальнейшего совершенствования система специальных наказаний, применяемых к военнослужащим. Представляется, что наказание в виде ограничения по военной службе в действующее военно-уголовное законодательство включено необоснованно. При применении данного наказания возникает парадоксальная ситуация: государство требует от осужденного военнослужащего добросовестного выполнения служебных обязанностей, лишив его практически всех прав, предусмотренных законодательством о военной службе. Эффективность такой службы не может быть высокой, особенно в случаях применения его к воинским должностным лицам. К тому же закон не предусмотрел возможности замены ограничения по военной службе более строгим видом наказания в случае уклонения от отбывания этого наказания.

5. Особенная часть военно-уголовного законодательства большинства стран предусматривает, как правило, ответственность за следующие деяния:

- преступления против порядка подчиненности (субординации) и соблюдения воинской чести;

- уклонение от воинских обязанностей;

- нарушения специальных правил несения воинской службы;

- преступления против хранения и использования вооружения, военной техники и другого военного имущества;

- воинские должностные преступления;

- преступления, совершаемые в военное время, в условиях чрезвычайного положения, в боевой обстановке в мирное время.

На основании сопоставительного анализа норм Особенной части современного военно-уголовного законодательства мирного времени можно сделать следующие выводы, направленные на совершенствование отдельных норм и в целом системы составов преступлений, сформулированных в гл. 33 УК РФ.

Во-первых, ст. 338 УК дополнить ч. 3, предусмотрев в ней особо квалифицированный состав дезертирства: с бегством за границу; с присоединением к незаконному вооруженному формированию. Установить за совершение этих преступлений наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.

Во-вторых, минимальный срок уголовно-наказуемого самовольного оставления части или места службы для всех категорий военнослужащих следует установить продолжительностью свыше трех суток. Кроме того, необходимо отказаться от исчисления сроков данного преступления в месяцах. На основании изложенного в ст. 337 УК необходимо внести следующие изменения: в ч. 1 слова «свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву» заменить словами «свыше трех суток, но не более 30 суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту»; ч. 3 - исключить; ч. 4 именовать ч. 3.

В-третьих, одним из наиболее опасных преступлений против военной службы является членовредительство. В связи с этим представляется необоснованной санкция ч. 1 ст. 339 УК РФ, установившая за членовредительство наказания, не связанные с лишением свободы и не влекущие за собой исключение военнослужащего из сферы военно-служебных отношений. Если лицо решилось на причинение вреда своему здоровью ради того, чтобы уклониться, пусть и на какое-то время, от исполнения обязанностей военной службы, дальнейшее его пребывание в вооруженных силах нельзя признать целесообразным. Представляется, что санкцию ч. 1 ст. 339 необходимо изменить, предусмотрев в ней наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В-четвертых, в главе 33 УК следовало бы, учитывая предупредительную роль уголовного закона и опыт других стран, сформулировать в военно-уголовном законодательстве военного времени состав военного мятежа, под которым понимать «открытый отказ от исполнения приказа начальника, сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы, насильственные действия в отношении начальника, совершенные группой лиц в составе более двух военнослужащих в военное время или в боевой обстановке».

В-пятых, в ст. 332 УК уголовно-наказуемое неисполнение приказа определяется как «неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы». Неисполнение приказа, не повлекшее причинения существенного вреда интересам службы, может быть признано дисциплинарным проступком. Указание в данной статье на такое оценочное понятие как существенный вред, заметно завышает планку криминализации данного деяния. В других странах любое умышленное неисполнение военнослужащим приказа рассматривается как преступление (США, ФРГ, Франция). Умышленное неисполнение приказа и без существенного вреда должно быть наказуемым, естественно, кроме случаев, если оно в силу малозначительности согласно ч. 2 ст. 14 УК не представляет общественной опасности. В свете изложенного целесообразно из ч. 1 ст. 332 УК РФ слова «причинившее существенный вред интересам службы» исключить.

В-шестых, в современном российском военно-уголовном законодательстве, в отличие от зарубежного опыта и впервые за многолетнюю историю его развития, отсутствуют составы воинских должностных преступлений. Нарушения воинскими должностными лицами специальных правил, регулирующих их деятельность, могут причинить существенный вред различным составляющим боевой готовности. Специфический характер общественной опасности воинских должностных преступлений, обусловленный особенностями военно-служебных отношений, должен быть учтен в специальных нормах, в которых следует предусмотреть ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий и умышленное бездействие по службе, а также халатность.

В-седьмых, в главе 33 УК отсутствует состав такого ранее известного состава воинского преступления, как разглашение военной тайны или утраты документов, содержащих военную тайну. В общеуголовных нормах предусмотрена ответственность за нарушение правил обращения только со сведениями в военной области, составляющими государственную тайну (ст. ст. 283 и 284 УК). Характер общественной опасности разглашения сведений военного характера, не составляющих государственную тайну, позволяет в главу 33 УК включить статью, предусматривающую уголовную ответственность за разглашение военнослужащими военной тайны.

В-восьмых, в зарубежных странах, в отличие от России, в систему военно-уголовного законодательства входит, как правило, состав хищения военного имущества, в том числе вооружения и военной техники. Между тем, когда хищение оружия, боеприпасов и предметов военной техники совершают военнослужащие, создается не только реальная угроза общественной безопасности и причиняется вред собственности, но, прежде всего, причиняется вред военной безопасности государства. Именно поэтому хищение военнослужащими принадлежащих военной организации огнестрельного оружия, боевых припасов или предметов военной техники подлежит включению в систему преступлений против военной службы.

5. Действующий УК необходимо дополнить также составами преступлений, посягающими на безопасность ведения войсками боевых действий в военное время, в боевой обстановке в условиях мирного времени, а также при введении чрезвычайного положения. Дифференциацию ответственности следует осуществлять с помощью таких квалифицирующих признаков, как совершение деяния «в боевой обстановке», «на поле боя», «в районе боевых действий», «в условиях чрезвычайного положения», содержание которых должно быть законодательно закреплено. При введении в государстве военного положения, должны действовать уголовно-правовые нормы военного времени. Во всех других случаях - нормы права, действующие в мирное время, но в условиях ведения боевых действий.