Социальные стандарты по трудовому праву и праву социального обеспечениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бондарева, Эльвира Степановна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I. Понятие и виды социальных стандартов.18

§1.1. Значение социальных стандартов для реализации социальных и экономических прав граждан.18

§ 1.2. Понятие социальных стандартов.42

§ 1.3. Классификация социальных стандартов.48

Глава II. Межотраслевые социальные стандарты в сфере труда и социального обеспечения.59

§ 2.1. Прожиточный минимум.59

§ 2.2. Минимальный размер оплаты труда.81

§ 2.3. Квоты для устройства на работу отдельных категорий граждан.92

Глава Ш. Полномочия субъектов Российской Федерации в установлении и применении социальных стандартов по трудовому праву и праву социального обеспечения.109

§3.1. Федеральное законодательство о полномочиях субъектов Российской

Федерации по установлению социальных стандартов.109

§3.2. Законодательство субъектов Российской Федерации о межотраслевых социальных стандартах, применяемых в трудовом праве и праве социального обеспечения.132

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социальные стандарты по трудовому праву и праву социального обеспечения"

Актуальность темы исследования. Проводимая в нашей стране социально-экономическая реформа требует своевременного и адекватного правового сопровождения во всех сферах жизни общества. Не являются исключением и общественные отношения в сфере труда и социального обеспечения, регулируемые трудовым правом и правом социального обеспечения. Качественное правовое регулирование отношений в указанной области имеет принципиальное значение, так как речь идет о регулировании трудовых отношений, которые имеют ключевое значение в любом обществе, и отношений по социальному обеспечению, то есть об участии общества в содержании своих членов, когда они по социально значимым причинам не имеют самостоятельных средств к существованию либо имеют эти средства в объеме, недостаточном для удовлетворения необходимых потребностей.

По некоторым оценкам, Россия находится в состоянии глубокого популяционного кризиса. Его основные составляющие: кризис демографический, кризис качества трудовых ресурсов и качества элиты, а также глубинный моральный кризис1. Средства массовой информации приводят неутешительные цифры в сфере демографии. Каждую минуту в мире рождаются 260 человек, умирают 107, и рождаемость превышает смертность в 2,6 раза. В России наблюдается противоположное явление: если в минуту рождаются 3 человека, то умирают - 5. Печальный итог таков, что смертность превышает рождаемость в среднем по России в 1,6-1,8 раза, а в отдельных регионах - в 2 - 3 раза . Число самоубийств в России на тысячу человек в год составляет 70,6 (мужчин) и 11,9 (женщин), для сравнения в США - 17,6

1 Соколова, М. Люди в стране жаждут изменения и обновления, несмотря на то что всем кажется, что они устали от реформ и не готовы дальше развиваться. //Российская газета,- 2004 г.- 5 октября.- С. 8.

2 Королев, О. Сберечь народ - назначение власти. //Российская Федерация. 2006.- № 7.- С. 2. 3 о мужчин) и 4,1 (женщин), в Израиле - 10,5 (мужчин) и 2,6 (женщин) . В специальной литературе отмечается, что в Российской Федерации уровень смертности населения трудоспособных возрастов от неестественных причин, в том числе несчастных случаев на производстве, почти в 2,5 раза превышает показатели развитых стран и в 1,5 раза - развивающихся. На производстве за год погибает свыше 4 тысяч человек и в два раза больше регистрируется новых профессиональных заболеваний, несмотря на искусственно суженный список этих болезней в нарушение стандартов МОТ и ВОЗ.4 Демографические прогнозы говорят, что к 2050 году население России сократится на треть5.

Как правильно отмечается экономистами, наиболее существенным социальным последствием проводимых рыночных преобразований стало не только общее снижение всех основных показателей уровня жизни населения, но и наличие сильно поляризованных типов благосостояния, различающихся уровнями доходов, расходов и сбережений, способами их воспроизводства, качеством и стандартами потребления.6 Так, по данным Всероссийского центра уровня жизни, за 2000 год 30,2 процента населения имели денежные доходы ниже прожиточного минимума и, по существу, являлись малоимущими, а соотношение доходов 10 процентов наиболее и наименее обеспеченного населения составляло 13,7 раза7. За прошедшие годы ситуация кардинально не улучшилась. Отдельные авторы указывают, что дифференциация доходов населения, то есть разрыв между нижними и верхними их группами, составляет 17 раз.8 По данным Института социальных исследований Российской Академии наук, в России 5,7 процента населения находятся в состоянии застойной бедности, 23,4 процента относятся к категории бедных и еще столько же - к малообеспеченным, у кого доходы лишь немного превышают

3 Соколова, М. Когда улетает крыша. //Российская газета.- 2004.- 30 сентября.- С. 8.

4Богатыренко, 3. С. Международная организация труда и ее нормотворческая деятельность. // Международная организация труда,- М., 2007,- С. 55.

5 Российская газета.- 2004,- 5 октября.- С. 8.

6 Кохова, И. В. Региональная дифференциация уровня жизни населения России: дис. .канд. экон. наук / И. В. Кохова,- М., 2004,- С. 29.

7 Уровень жизни населения Российской Федерации. В 2 ч. Ч. 1,- М,- 2002,- С. 3.

8 Молчанов, А. В. Молодежь в тисках социально-экономических противоречий. // Трудовое право,- 2006.-№ 9,- С. 50. стоимость потребительской корзины. Таким образом, половина страны живет в нищете.9 В настоящее время в литературе приводятся данные об уменьшении бедного населения с 2000 года по 2005 год с 42,3 млн до 26,3 млн человек, или в 1,7 раза, а его доля в общей численности населения сократилась с 29 до 18,4 процентов (в 2006 году доля бедных оценивается в 15,8 процентов). При этом констатируется, что дифференциация населения по уровню доходов остается высокой. В 2005 году среднедушевые доходы 10 процентов наиболее обеспеченных превышали доходы 10 процентов наименее обеспеченных граждан в 14,7 раза (за 9 месяцев 2006 года - в 15,1 раза, в 2000 году - в 14 раз). По данным Росстата, при существенной дифференциации этого показателя в европейских странах в большинстве этих стран его значение ниже, чем в России (от 5,2 раза в Чехии; 5,7 раза в Финляндии до 11,7 раза в Италии; 13,6 раза в Великобритании). Значительно ниже по сравнению с Россией в европейских странах и уровень бедности (в Финляндии - 4,9 процента; Швеции - 6,7; Нидерландах -6,1; Германии - 9,1; Италии - 13,1).10

Уровень жизни населения России существенно разнится и по регионам. Так, В. Н. Бобков отмечает, что уровень бедности между регионами различается примерно в 6 раз. Среднероссийская покупательная способность населения по итогам 2003 года составила в России примерно 2,4 единицы. Однако в Москве этот показатель составил 6 минимальных наборов, а в Усть-Ордынском Бурятском национальном автономном округе - всего 0,6.11 За второй квартал 2006 года величина прожиточного минимума в среднем на душу населения составила в г. Москве 5 084 руб., в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе - 3 138 руб. При этом среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за 1-е полугодие 2006 г. в г. Москве составила 17 320,9 руб., в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе -5 300,9 руб. По итогам социально-экономического положения регионов Российской Федерации в 1-м полугодии 2006 года комментирует Российская

9 Сперанский, А. Главный проект не планируется. //Социальная защита,- 2007,- № 3.- С. 3.

10'Антонова, Н. А. Доходы и уровень жизни населения: состояние и перспективы роста. //Уровень жизни населения регионов России.- 2007.- № 3.- С. 43.

11 Бобков, В. Н. Арифметика бедности. // Российская газета.- 2004,- 31 марта.- С. 4. 5 газета большой разброс регионов по темпам экономического роста и социальной обеспеченности не только сохраняется, но и усиливается.12 Степень неравенства в доходах между наименее обеспеченными и наиболее обеспеченными также значительно разнится по регионам. По данным

Всероссийского центра уровня жизни, в Москве неравенство по доходам

1 ^ достигает 40, а в Ивановской области - 7 раз.

Надо сказать, что надежда на улучшение социально-экономической ситуации в Российской Федерации появилась с реализацией в последние годы по инициативе Президента Российской Федерации В. В. Путина национальных проектов. Однако для того чтобы коренным образом переломить ситуацию и достичь поступательного развития во всех отраслях жизни общества, необходима повседневная, планомерная и напряженная работа всех без исключения прогрессивных сил общества, в том числе представителей юридической науки и практики.

Такие российские проблемы, как бедность, демографический кризис, преступность, могут успешно решаться только в том случае, если будет сделан точный анализ ситуации и избран верный вектор преодоления проблем. Сегодня ученые, политики, общественные деятели говорят о необходимости создания социальной стратегии России, о построении не на словах, а на деле социального государства. Как правильно отмечает С. М. Миронов, отсутствие единого понимания роли и функций социального государства в условиях рыночной экономики приводит к обострению существующих и возникновению новых противоречий даже на уровне отдельных ветвей власти, не говоря уже об обществе в целом.14

Финансовые вливания в социальную сферу на базе реализации национальных проектов не решают проблему бедности, сокращения разрыва в доходах наиболее богатых и наиболее бедных, выравнивания социальной

12 Велетминский, И. Кому сегодня жить хорошо. //Российская газета.- 2006,- 6 сентября,- С. 1,17-19.

13 Бобков, В. Н. Реальные масштабы бедности в России значительно больше, чем принято считать.//Человек и труд,- 2007.-№5.-С. 8.

14 Миронов, С. М К разработке социальной стратегии России.// Уровень жизни населения регионов России.-2005.- № 8-9.- С. 5. обеспеченности между регионами, создания единого социального пространства в стране, обеспечения личной безопасности граждан. В научной литературе отмечается, что определение новой стратегии развития российского государства в XXI веке сопряжено с необходимостью выработки нового политического мировоззрения, новой конституционной идеологии и, соответственно, принципиально новых конституционно-правовых подходов к пониманию и реализации основных направлений модернизации российской государственности.15 И если в настоящее время необходима модернизация российской государственности, то следует заметить, что она должна осуществляться исходя из интересов конкретного человека, именно такую задачу поставил Президент Российской Федерации В. В. Путин в своем послании Федеральному Собранию: «Сегодня наши усилия направлены именно на те сферы, которые прямо определяют качество жизни граждан».16

В основе решения существующих социальных проблем, безусловно, лежит финансовое обеспечение планируемых государством средств, однако нельзя и недооценивать роль права в данной области. Определение приоритетных законов на ближайшую и отдаленную перспективу, последовательности принятия законов должно исходить из интересов граждан и государства, потребностей и возможностей экономики, социальной и политической сфер.

В юридической литературе справедливо высказано мнение, что в настоящее время развитие социального законодательства требует особого учета проблемы массовой бедности населения. Речь идет о таком кризисном состоянии образа и уровня жизни, которое индивид не может преодолеть своими силами.17 Кроме этого, современное законодательство должно учитывать и то обстоятельство, что уровень и качество жизни населения различных регионов существенно различается. Выравнивание уровня жизни

15 Бондарь, Н. С. Конституционализация социально-экономического развития российской государственности (в контексте решений Конституционного Суда РФ).- М., 2006.- С. 3.

16 Путин, В. В. О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства.-М., 2006.- С. 3.

17 Азарова, Е.Г., Миронова, Т.К. Концепция развития законодательства о социальном обеспечении.// Концепция развития российского законодательства.- М., 2004, С. 581. 7 населения различных регионов, по нашему мнению, также одна из задач социального законодательства.

Представляется, что совершенствование законодательства о труде и социальном обеспечении должно осуществляться, в том числе, и путем определения места и роли социальных стандартов в трудовом праве и праве социального обеспечения и их применении при регулировании трудовых правоотношений и правоотношений по поводу предоставления того или иного вида социального обеспечения. Проблема социальных стандартов имеет не только экономическое и социальное значение, но и правовое.

Стандартизация в области социальной жизни - совершенно новое явление. До сих пор в законодательстве упоминалось только о технической стандартизации. Несколько лет назад Правительство РФ в целях усиления социальной защищенности российских граждан внесло на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания РФ проект закона «О минимальных государственных социальных стандартах», в котором предпринята попытка дать их понятие и определить круг необходимых стандартов в рассматриваемой сфере. Законопроект прошел в Государственной Думе Федерального Собрания РФ первое чтение в 2003 году, но окончательно принят не был. За прошедшие пять лет многое изменилось не только в экономической жизни страны, но и в правотворческой деятельности. Содержание законопроекта не отвечает реалиям сегодняшнего дня, кроме того, в нем сужена сфера применения стандартов. Возникла необходимость представить законопроект в новом варианте. Комплексного исследования всех проблем, возникающих в связи с закреплением социальных стандартов в законодательстве, не проводилось, хотя в отдельных работах и статьях тема социальной стандартизации затрагивалась. Ученые-экономисты уделяют больше внимания указанной теме, чем юристы. Можно назвать лишь одно правовое исследование о стандартах - докторскую диссертацию К.Д.

1 я

Крылова, но в ней затрагиваются лишь правовые стандарты политики в сфере труда, но не те конкретные социальные стандарты, которые должны выполнять роль гарантий в реализации трудовых прав граждан и их права на социальное обеспечение.

Кроме того, представляется, что социальные стандарты помогут создать действенный и оптимальный механизм реализации конституционных положений о высшей ценности прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 Конституции РФ), условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека (ч. 1 ст. 7 Конституции РФ), а также и тех прав граждан, которые закреплены в главе II Конституции РФ.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе теоретических и практических вопросов правового регулирования основных государственных социальных стандартов в трудовом праве и праве социального обеспечения, определении их роли в регулировании общественных отношений в указанной сфере. В соответствии с заданной целью автор ставит перед собой задачи:

- исследовать понятие социальных стандартов в праве и их роль в реализации социальных и экономических прав граждан;

- выявить значение межотраслевых социальных стандартов и их связь с отраслевыми социальными стандартами;

- рассмотреть основания классификации социальных стандартов;

- раскрыть перспективы развития и направления совершенствования федерального законодательства, регулирующего социальные стандарты, с учетом современных социально-экономических реалий российского общества;

- проанализировать региональное законодательство о социальных стандартах в сфере труда и социального обеспечения с целью выявления, насколько правильно и полно субъекты РФ используют возможности, предоставленные им федеральным законодательством.

18 Крылов, К. Д. Тенденции развития правовых стандартов политики в сфере труда: дисс. в форме научного доклада на соискание ученой степени док. юрид. наук./ К. Д. Крылов.- М., 2002.- С. 4, 13.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В основу диссертационного исследования положены методы общенаучного познания: законы формальной логики, метод перехода от общего к частному, анализ и синтез. Автор использовал и специальные правовые методы изучения информации: историко-правовой анализ, метод сравнительного правоведения, обобщение правоприменительной практики, экономических, статистических данных.

В качестве теоретической базы исследования автор использовал труды ученых, внесших вклад не только в правовую, но и экономическую науку, политологию. При изучении правовой литературы в первую очередь уделялось внимание работам в области теории права, трудового права, права социального обеспечения. В частности, важное значение для диссертационного исследования имели труды ученых-правоведов: Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, В. С. Андреева, В. А. Ачаркана, М. В. Баглая, Н. С. Бондаря, 3. С. Богатыренко, Л. Ю. Бугрова, В. П. Галаганова, К. Н. Гусова, С. Ю. Головиной, А. Д. Зайкина, М. Л. Захарова, К. Д. Крылова, М. И. Кучма, М. В. Лушниковой, Е. Е. Мачульской,

A. В. Малько, И. С. Морозовой, Л. С. Мамута, П. И. Новгородцева, О. А. Парягиной, А. Е. Пашерстника, О. В. Родионовой, И. О. Снигиревой, Ю. А. Тихомирова, Э. Г. Тучковой, М. Ю. Федоровой и других.

Среди авторов изученных научных работ по экономике, рассматривающих вопросы социальных стандартов, - Н. А. Антонова,

B. Н. Бобков, Н. А. Волгин, Е. И. Капустин, И. В. Кохова, В. А. Литвинов, Л. С. Ржаницина, Н. М. Римашевская и другие.

Правовую основу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, Конституция РФ, Трудовой, Гражданский, Налоговый, Бюджетный, Жилищный, Арбитражный процессуальный кодексы РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Федеральные законы «О минимальном размере оплаты труда», «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», «О потребительской корзине в Российской

Федерации», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и другие, правовые акты Правительства РФ, законы субъектов РФ, относящиеся к теме диссертации.

В процессе также были изучены решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ и судов общей юрисдикции.

Научная новизна диссертационного исследования предопределяется, прежде всего, тем, что оно является первым комплексным исследованием правового регулирования и правоприменения социальных стандартов в сфере труда и социального обеспечения на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ.

Наиболее существенные положения, отражающие новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Правовое регулирование социальных и экономических прав граждан только тогда сможет стать эффективным, наиболее полно принимать во внимание интересы личности, если будет учитывать закрепленные в законодательстве различных отраслей права государственные социальные стандарты.

Социальные стандарты, по мнению автора, - это установленные законом или в порядке, определенном законом, на федеральном, региональном, муниципальном уровне минимальные, рациональные, максимальные нормы и нормативы, относящиеся к правовым гарантиям, обеспечивающим реализацию социальных и экономических прав граждан.

Стандарты могут выражаться в разных показателях в зависимости от сферы их применения. Например, потребительская корзина определяется в натуральных показателях продуктов питания, непродовольственных товаров, услуг. Величина прожиточного минимума оценивается в рублях, квота рабочих мест для инвалидов - в процентном соотношении количества рабочих мест к среднесписочному количеству работающих в конкретной организации, учетная норма площади жилья - в квадратных метрах на одного человека.

2. Государственные социальные стандарты являются не только элементами социальной политики, ориентирами в правотворческой деятельности, средством борьбы с бедностью, механизмом выравнивания социальной обеспеченности граждан различных социально-демографических групп и регионов, как они представлены в правовой и экономической литературе, но и частью механизма реализации социальных прав граждан, в том числе их конституционного права на достойный уровень жизни. Последнее обязывает устанавливать научно обоснованные размеры социальных стандартов, используя в первую очередь экономические расчеты и учитывая правовое решение того или иного вопроса в историческом разрезе.

3. Несмотря на различия используемой в литературе терминологии, закрепленные в законодательстве социальные стандарты всегда выступают как государственные стандарты, поскольку в них сформулированы обязательства государства перед гражданами - обеспечить названный в них уровень реализации их прав в социальной сфере.

4. В разработке системы социальных стандартов может оказать помощь их классификация по таким основаниям, как уровень правового регулирования, целевое предназначение, сфера применения, значимость в регулировании общественных отношений.

Принимая во внимание уровень правового регулирования, представляется возможным выделить федеральные, региональные и муниципальные социальные стандарты. Например, прожиточный минимум в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЭ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»19 (статья 2) устанавливается как в целом по Российской Федерации, так и в субъектах Российской Федерации. Квота для приема на работу инвалидов устанавливается только в

19 СЗ РФ.- 1997 г.- № 43.- Ст. 4904; 2000 г.- № 22.- Ст. 2264; 2004 г.- № 35.- Ст. 3607. субъектах Российской Федерации, но на основе общих параметров, установленных в федеральном законе. Примером муниципальной социальной нормы может служить учетная норма жилой площади, на основе которой принимаются на учет граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в целях предоставления им жилой площади по договору социального найма. Учетная норма жилой площади в соответствии с Жилищным кодексом

20

Российской Федерации устанавливается органом местного самоуправления с учетом жилищной обеспеченности, существующей на территории местного самоуправления.

По целевому предназначению можно выделить минимальные, рациональные и максимальные социальные стандарты.

В сфере труда и социального обеспечения к минимальным социальным стандартам относятся прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда, квоты для устройства на работу инвалидов, базовые оклады (ставки), базовые части трудовых пенсий, минимальные пособия по безработице.

Рациональными (научно обоснованными) социальными стандартами должны быть нормативные требования охраны труда, потребительские бюджеты, установленные в отдельных субъектах Российской Федерации.

Максимальными социальными стандартами являются предельные нормы нагрузок для женщин и несовершеннолетних работников.

По сфере применения социальные стандарты можно разделить на межотраслевые и отраслевые. Имеется в виду использование социальных стандартов: в первом случае - в процессе применения законодательства нескольких отраслей права (даже если параметры этого стандарта закреплены в отраслевом законодательстве), во втором случае - только при применении отраслевого законодательства.

Общими (межотраслевыми) стандартами для трудового права и права социального обеспечения являются прожиточный минимум, минимальный

20 СЗ РФ.- 2005.- № 1 (ч. 1).- Ст. 14; 2006,- № 1,- Ст. 10; 2006,- № 52 (я. 1).- Ст. 5498; 2007,- № 1 (ч. 1).- Ст. 14. размер оплаты труда, квоты для приема на работу отдельных категорий работников.

5. В постсоветсткий период в России была создана правовая база для определения прожиточного минимума. Особое значение для определения прожиточного минимума имеет законодательство о потребительской корзине, определяемой как в целом по Российской Федерации, так и по субъектам

Федерации. Учитывая, что Федеральный закон «О потребительской корзине в

21 целом по Российской Федерации» является вторичным по отношению к Федеральному закону «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», было бы целесообразным основные параметры потребительской корзины с учетом международных документов заложить в последнем из названных законов.

В настоящее время в потребительской корзине не в полной мере предусмотрены потребности работников, перечисленные в статье 5 Конвенции МОТ 117 «Об основных целях и нормах социальной политики».22

6. Изменения, внесенные в последние годы в Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», можно положительно оценить только с точки зрения упрощения процедуры установления потребительской корзины в субъектах РФ. В то же время они имели и неблагоприятные последствия: произошло сужение роли прожиточного минимума как межотраслевого социального стандарта, ограничение сферы его применения, в частности, это касается соотношения с минимальными пенсионными гарантиями.

Отрицательно сказывается на определении величины прожиточного минимума и отсутствие в законодательстве сроков ее установления.

7. Минимальный размер оплаты труда является не только межотраслевым социальным стандартом, но, как следует из статьи 130 Трудового кодекса

21СЗ РФ.- 2006 г.- № 14,- Ст. 1457.

22 http://www.ilo.ru Субрегиональное бюро МОТ в Москве - ILO Subregional office in Moscow

Российской Федерации,23 основной государственной гарантией по оплате труда. Это означает, что изъятие в связи с принятием Федерального закона от 20 апреля 2007 г. № 54-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты»24 из статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации определения минимального размера оплаты труда, признание утратившей силу части 4 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации не только перечеркнуло определение МРОТ, содержащееся в нормативных актах почти девять десятилетий, но и снизило гарантированный государством уровень оплаты труда.

8. Статья 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,25 предусматривающая установление квоты для приема на работу инвалидов, имеет большой потенциал для ее конкретизации, детализации и развития в законодательстве субъектов РФ. В частности, вопреки сложившемуся мнению законодателей в большинстве субъектов РФ диссертант считает, что указанная статья предоставляет возможность субъектам РФ предусматривать в своих законах внесение работодателями платежей в региональные бюджеты за каждого неустроенного в счет квоты инвалида: работодателям предоставляется право добровольного выбора способа исполнения обязанности, возложенной на них федеральным законом.

9. В современном российском законодательстве нет целостной, социально и экономически обоснованной системы социальных стандартов, хотя можно сказать, что процесс появления социальных стандартов уже начался. Сегодня есть основания назвать законодательно утвержденными

23СЗ РФ.- 2002.-№ 1 (ч. 1).- Ст. 3; СЗ РФ,- 2002 .- № 30,- Ст. 3014; СЗ РФ.- 2002,- № 30,- Ст. 3033; СЗ РФ.- 2003.-№ 27 (ч. 1).- Ст. 2700; СЗ РФ.- 2004,- № 18.- Ст. 1690; СЗ РФ.- 2004,- № 35.- Ст. 3607; СЗ РФ.- 2005.- № 1 (ч.1).-Ст. 27; СЗ РФ,- 2005,- № 13,- Ст. 1209; СЗ РФ,- 2005,- № 19.- Ст. 1752; СЗ РФ,- 2006.- № 27.- Ст. 2878; СЗ РФ.-2006.- № 52 (ч. 1).- Ст. 5498; СЗ РФ.- 2007,- № 1 (ч. 1).- Ст. 34; СЗ РФ,- 2007,- № 17.- Ст. 1930; СЗ РФ,- 2007.- № 30,- Ст. 3808; СЗ РФ,- 2007,- № 41,- Ст. 4844; СЗ РФ.- 2007.- № 43,- Ст. 5084; СЗ РФ.- 2007,- № 49.- Ст. 6070.

24 СЗ РФ,- 2007.- № 17.- Ст. 1930.

25 СЗ РФ,- 1995.- №48.-Ст. 4563.; СЗ РФ.- 1998.- № 31.- Ст. 3803.; СЗ РФ.- 1999,- № 2,- Ст. 232.; СЗ РФ.- 1999.-№ 29.- Ст. 3693.; СЗ РФ.- 2000,- № 22,- Ст. 2267.; СЗ РФ.- 2001.- № 24,- Ст. 2410.; СЗ РФ.- 2001,- № 33. (ч. 1) -Ст. 3426.; СЗ РФ.- 2001.- № 53. (ч. 1) - Ст. 5034.; СЗ РФ.- 2002.- № 1. (ч. 1) - Ст. 2.; СЗ РФ.- 2002. - № 22,- Ст. 2026.; СЗ РФ,- 2003,- № 2,- Ст. 167.; СЗ РФ.- 2003,- № 43,- Ст. 4108.; СЗ РФ,- 2004,- № 35.- Ст. 3607.; СЗ РФ.-2005.-№ 1. (ч. 1)- Ст. 25.; СЗ РФ.-2006.-№ 1,- Ст. 10. социальными стандартами потребительскую корзину (набор продуктов, непродовольственных товаров и услуг, входящих в потребительскую корзину гражданина), прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда, квоты для приема на работу инвалидов, базовые части трудовых пенсий, нормы жилой площади для расчета субсидий по оплате за жилье и коммунальные услуги, базовые программы медицинских услуг, предоставляемых за счет средств обязательного медицинского страхования, государственные образовательные программы разных уровней образования и другие. Они разрозненны, требуют представления в качестве социальных стандартов в законодательстве, систематизации в общем плане и в отраслевом разрезе.

На защиту также выносятся предложения новых редакций ряда правовых норм, содержащихся в федеральных законах и подзаконных нормативных правовых актах.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Научная значимость работы состоит в тех оценках исторического и современного законодательного материала, выводах и предложениях автора, которые расширяют научные представления о развитии и содержании правового регулирования государственных социальных стандартов в сфере труда и социального обеспечения. Они могут быть использованы при чтении лекций по курсам «Трудовое право» и «Право социального обеспечения».

Практические результаты исследования, представленные в конкретных предложениях по изменению и развитию правовых норм и принятию новых нормативных правовых актов, могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности федеральных государственных органов и органов государственной власти субъектов РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на заседании кафедры трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений. По проблематике исследования автор выступал на международной научнопрактической конференции «Право на жизнь и его юридические гарантии в сфере труда и социального обеспечения» (Москва, февраль 2007 г.), на различных совещаниях, семинарах и «круглых столах», депутатских слушаниях, проводимых Законодательным собранием Иркутской области. Материалы диссертационного исследования использовались автором в практической деятельности при разработке законодательства Иркутской области о прожиточном минимуме, о квотировании рабочих мест для инвалидов. Предложения диссертанта были учтены при разработке законопроектов Иркутской области в сфере труда и социального обеспечения. Вопросы, получившие отражение в данном исследовании, диссертант освещал при чтении лекций на курсах повышения квалификации муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области в Межотраслевом региональном центре повышения квалификации и переподготовки кадров Иркутского государственного технического университета.

Структура диссертации подчинена ее целям и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, перечня использованной литературы и нормативных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Бондарева, Эльвира Степановна, Москва

Заключение

В результате проведенного исследования выработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства о государственных социальных стандартах в сфере труда и социального обеспечения.

1. В Трудовом кодексе Российской Федерации: предлагается вернуться к понятию минимального размера оплаты труда, существовавшего в трудовом законодательстве Российской Федерации до принятия Федерального закона от 20 апреля 2007 года № 54-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты Российской Федерации».

С этой целью дополнить статью 129 Трудового кодекса Российской Федерации частью третьей следующего содержания:

«Минимальный размер оплаты труда устанавливается в целом по Российской Федерации федеральным законом за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда и выполнившего полностью нормы труда. В величину минимального размера оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, премии, и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению, иные компенсационные выплаты».

Часть 1 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции:

«Минимальный размер оплаты труда в целом по Российской Федерации устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в целом по Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

2. В Федеральном законе «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» следует уточнить определение потребительской корзины и

предусмотреть предельный срок установления величины прожиточного минимума на квартал. С этой целью абзац 2 статьи 1 указанного Федерального закона целесообразно изложить в следующей редакции: потребительская корзина — это научно обоснованный минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг в натуральных показателях, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, в среднем на одного человека в год.

В части 2 статьи 4 после слов «Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации» предложение дополнить словами «не позднее 15 числа первого месяца текущего квартала».

3.В Федеральном законе «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации» желательно предусмотреть, что минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг должен быть научно обоснован и его состав и объем рассчитан в натуральных показателях в среднем на одного человека в год. С этой целью в статью 1 указанного Закона целесообразно изложить в следующей редакции «Потребительская корзина для основных социально-демографических групп населения (трудоспособное население, пенсионеры, дети) в целом по Российской Федерации определяется не реже одного раза в пять лет как научно обоснованный минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров, услуг и устанавливается в натуральных показателях в среднем на одного человека в год в следующих составе и объемах:»

4. В Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» необходимо предусмотреть отнесение к компетенции федеральных органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов установление квот для трудоустройства инвалидов и предусмотреть право работодателей вносить платежи в бюджет субъектов Российской Федерации вместо выполнения квот. В связи с эти требуется дополнить статью

4 пунктом 15.1, в котором значилось бы «установление квот для трудоустройства инвалидов».

Статью 21 Закона желательно дополнить частью 4 следующего содержания: «Работодатели вправе вместо выполнения квоты вносить в бюджет субъектов Российской Федерации плату за каждого нетрудоустроенного инвалида в счет установленной квоты в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации. Размер платы за каждого нетрудоустроенного инвалида в счет квоты не может превышать размер прожиточного минимума трудоспособного гражданина,

устанавливаемого в субъектах Российской Федерации».

5. Предлагается в рассматриваемом Государственной Думой Российской Федерации проекте закона «О молодежной политике в Российской Федерации» предусмотреть квоту для трудоустройства молодежи.

6. Внести в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» следующие изменения:

•в статье 13:

а) в части 1 после слов «для приема на работу инвалидов» дополнить словами «и лиц из числа молодежи»;

б) часть 2 дополнить словами «Квота для приема на работу лиц из числа молодежи устанавливается в соответствии с Федеральным законом «О молодежной политике в Российской Федерации»;

• в статье 25: абзац 7 части 1, абзац 2 и 3 части 3 дополнить словами «и лиц из числа молодежи».

7. Внести в статью 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следующие изменения:

• в наименовании статьи после слов «инвалида» дополнить словами « и (или) лица из числа молодежи»;

•в части 1 и 2 после слова «инвалида» дополнить словами «и (или) лица, из числа молодежи».

8. Представляется необходимым внести изменения в приложение № 7 к Методическим рекомендациям по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 1999 г. № 192: к третьей зоне следует отнести северную часть Иркутской области. В четвертой зоне слова «Иркутская область» заменить словами «Иркутская область (кроме северной части)».

Перечень использованной литературы и нормативных актов

I. Нормативные правовые акты

1.1. Международные нормативные правовые акты, нормативные правовые

акты Российской Федерации:

1. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года II Российская газета,- 1993.-№ 327.

2. Всеобщая декларация прав человека, принятая 10 декабря 1948 г. на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 (А III)// М., 2006.

3. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.) // Ведомости Верховного Совета СССР.- 1976 г.- № 17.-Ст. 291.

4. Конвенция о защите прав человека и основных свобод, заключенная в Риме 4 ноября 1950 г.// Российская газета.- 1995.- 5 апреля.

5. Декларация о правах инвалидов, провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1975 г. http: //www. ип. orq Сайт ООН.

6. Европейская хартия об основных правах трудящихся, принятая 9 декабря 1989 г. в Страсбурге //Библиотечка Российской газеты.- 1999.- № 22-23.

7. Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятые резолюцией 48/96 Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 1993 года//http: //www.ип. orq Сайт ООН.

8. Европейская социальная хартия (1996 г.) // http://www.hro.org Права человека в России.

9. Хартия пожилых людей (1998 г.) // http://www.hro.org Права человека в России.

Ю.Постановление № 3 Высшего государственного Совета союзного государства о концепции социального развития союзного государства до 2005 года (2003 г.) // http://www.inpravo.ru Российский правовой портал.

11.Хартия социальных прав и гарантий граждан Независимых Государств(2004 г.) // http://www.hro.org Права человека в России.

12.Конвенция о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2006 года // http: // www.un. orq Сайт ООН.

13.Конвенция МОТ № 26 «О процедуре установления минимальной заработной платы» (1928 г.) // http://www.law.edu.ru Юридическая Россия. Федеральный правовой портал.

14.Конвенция МОТ № 102 о минимальных нормах социального обеспечения (1952 г.) //http://www.law.edu.ru Юридическая Россия. Федеральный правовой портал.

15.Конвенция МОТ № 99 «О процедуре установления минимальной заработной платы в сельском хозяйстве» (1951 г.) I ¡http://www.ilo.ru Международная организация труда. Московское представительство.

16.Конвенция МОТ № 117 об основных целях и нормах социальной политики (1962 г.) //http://www.ilo.ru Субрегиональное бюро МОТ в Москве - ILO Subregional office in Moscow.

17.Конвенция MOT № 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран» (1970 г.) // http://www.ilo.ru Международная организация труда. Московское представительство.

18.Конвенция МОТ от 20 июня 1983 года № 159 «О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов»// Международная организация труда (конвенции, документы, материалы).- М., 2007.

19.Рекомендация МОТ № 189 от 17 июня 1998 г. «Об общих условиях стимулирования создания рабочих мест на малых и средних предприятиях» // http:// www.ilo.ru Международная организация труда. Московское представительство.

20.3акон Республики Казахстан от 16 ноября 1999 г. № 474-1 «О прожиточном минимуме» // Казахская правда.- 1999.- 19 ноября (№ 270).

21.Ко деке законов о труде РСФСР 1918 года // Собрание узаконений РСФСР.- 1918.-№ 87-88.

22.Кодекс законов о труде РСФСР 1922 года // Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР.- 1922.-№ 70.- Ст. 903.

23.Кодекс законов о труде РСФСР 1971г.// Ведомости ВС РСФСР.- 1971.- № 50.- Ст.1007; 1985.- № 4.- Ст. 117; Ведомости СНД и ВС РФ.- 1992.- № 14.- Ст.712; 1992.- № 41.-Ст. 2254; 1993.-№ 1.- Ст. 16; СЗ РФ.- 1995.- № 5.- 346; 1995.- № 8.- Ст. 599; 1995.- 30.- Ст. 2865; 1995.- 35.- Ст. 3504; 1995.- № 48.-Ст. 4564; 1996.- № 49.- Ст. 5490; 1997.- № 12.- Ст. 1382;

1998.- № 19.- Ст. 2065; 1998.- № 31.- Ст. 3803; 1998.- № 31.- Ст. 3817;

1999.- № 18.- 2210; 2001, № 1 (ч. 1).-Ст. 3; 2001.- № 4.- Ст. 274; 2001.- № 29.- Ст. 2945.

24.Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ //СЗ РФ.- 1994.- № 32.- Ст. 3301; 1996.-№ 9.-Ст. 773; 1996.- № 34.- Ст. 4026; 1999.-№ 28.- Ст. 3471; 2001.- № 17.- Ст. 1644; 2001.- № 21.- Ст. 2063; 2002.- № 12.- Ст. 1093; 2002.- № 48.- Ст. 4746; 2002.-№ 48.-Ст. 4737; 2003.- № 2.- Ст. 167; 2003.-№ 52 (ч. 1).- Ст.- 5034; 2004.-№ 27.-Ст. 2711; 2004.- № 31.- Ст. 3233; 2005.- № 1 (ч. 1).- Ст.- 18; 2005.- № 1 (4.1).- Ст. 39; 2005.- №1 (ч. 1).- Ст. 43; 2005,- № 27.- Ст. 2722; 2005.- № 30 (ч. 2).-Ст. 3120; 2006.- № 2.- Ст. 171; 2006.- № 3.- Ст. 282; 2006.- № 23.- Ст. 2380; 2006.- № 27.- Ст. 2881; 2006.- № 31 (ч. 1). Ст. 3437; 2006.-№ 45.- Ст.-4627; 2006.- № 50.- Ст. 5279; 2006.- № 52 (ч. 1).- Ст. 5497; 2006.- № 52 (ч. 1).- Ст. 5498; 2007.- № 7.- Ст. 834; 2007.- № 27.- 3213.

25.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 9 июля 1999 г. № 159- ФЗ// СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3823; 2000.-№ 32.-Ст. 3339; 2001.-№ 33 (ч. 1).- Ст. 3429; 2002.- № 22.-Ст. 2026; 2002.- № 28.- Ст. 2790; 2002.-№ 30.- Ст. 3021; 2002.- № 30.- 3027; 2003.- № 28.- Ст. 2886; 2003.- № 28.- Ст. 2892; 2003.- № 46 (ч. 1).- Ст. 4443; 2003.-№ 46 (ч. 1).- Ст. 4444; 2003.- № 50.- Ст. 4844; 2003.-№ 52 (ч. 1).-Ст. 5036; 2003.- № 52 (ч. 1).- Ст. 5038; 2004.-№

34,-Ст. 3526; 2004.- № 34.- 3535; 2004.-№ 52 (ч. 2).-Ст. 5278; 2005.- № 1 (ч. 1).- Ст. 8; 2005.-№ 1 (ч. 1).- Ст. 21; 2005.- № 19.- Ст. 1756; 2005.- № 27.-Ст. 2717; 2005.-№ 42.-Ст. 4214; 2005.- № 52 (ч. 1).- Ст. 5572; 2005.-№ 52 (ч. 1).- Ст. 5589; 2006.- № 1.- Ст. 8; 2006.-№ Ст. 9; 2006.- № 2.- Ст. 171; 2006.- № б.-Ст. 636; 2006.- № 43.- Ст. 4412; 2006.- № 45.- Ст. 4627;

2006.- № 50.- Ст. 5279; 2006.- № 52 (ч. 1).- Ст. 5503; 2007.-№ 1 (ч. 1).- Ст. 28; 2007.-№ 17.- Ст. 1929; 2007.- № 18.- Ст. 2117.

26.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ // СЗ РФ.- 2002.-№ 1 (ч. 1).- Ст. 3; СЗ РФ.- 2002.- № 30.- Ст. 3014; СЗ РФ.- 2002.- № 30.- Ст. 3033; СЗ РФ.- 2003.- № 27 (ч. 1).- Ст. 2700; СЗ РФ.-2004.- № 18.- Ст. 1690; СЗ РФ.- 2004.- № 35.- Ст. 3607; СЗ РФ.- 2005.- № 1 (ч. 1).- Ст. 27; СЗ РФ.- 2005.- № 13.- Ст. 1209; СЗ РФ.- 2005.- № 19.- Ст. 1752; СЗ РФ.- 2006.- № 27.- Ст. 2878; СЗ РФ.- 2006.- № 52 (ч. 1).- Ст. 5498; СЗ РФ.- 2007.- № 1 (ч. 1).- Ст. 34; СЗ РФ.- 2007.- № 17.- Ст. 1930; СЗ РФ.- 2007.- № 30.- Ст. 3808; СЗ РФ.- 2007.- № 41.- Ст. 4844; СЗ РФ.-

2007.- № 43.- Ст. 5084; СЗ РФ.- 2007.- № 49.- Ст. 6070.

27.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195- ФЗ//СЗ РФ.- 2002- № 1.- Ст. 1; 2002.- № 18.- 1721; 2002.- № 30.- Ст. 3029; 2002.- № 44.-Ст. 4295; 2002.- № 44.- Ст. 4298; 2003.-№ 1.- Ст. 2; 2003.- № 27 (ч.1).- Ст. 2700; 2003.- № 27 (ч.2).-Ст. 2708; 2003.- № 27 (ч.2).- Ст. 2717; 2003.- № 46 (ч. 1).- Ст. 4434; 2003-№ 46 (ч.1).- Ст.4440; 2003.- № 50.- Ст. 4847; 2003.- № 50.- Ст. 4855; 2003.-№ 52 (ч. 2).- Ст. 5037; 2004.- № 19(ч.1).- Ст. 1838; 2004.- № 30.- Ст. 3095; 2004.- № 31.- Ст. 3229; 2004.- № 34.- Ст. 3529; 2004.- № 34.- Ст. 3533;

2004.- № 44.- Ст. 4266; 2005.- № 1 (ч.1).- Ст.9; 2005.- № 1 (ч.1).- Ст. 13;

2005.- № 1(ч.1).- Ст. 37; 2005.- № 1 (ч.1).- Ст. 40; 2005.- № 1(ч.1).- Ст.45; 2005.-№ 10.- Ст. 762; 2005.- № 13.- Ст. 1077; 2005.- № 13.- Ст. 1079; 2005.-№ 17.- Ст. 1484; 2005.- № 19.- Ст. 1752; 2005.- № 25.- Ст. 2431; 2005.- № 27.- Ст. 2719; 2005.- № 27.- Ст. 2721; 2005.- № 30 (ч. 1).- Ст. 3104; 2005.-№ 30 (ч. 2).- Ст.3124; 2005.- № 30(ч. 2).- Ст.3131; 2005.- №

40.- Ст. 3986; 2005.- № 50.- Ст. 5247; 2005.-№ 52(ч. 1).- Ст.5574; 2005.-№ 52(ч. 1).- № 5596; 2006.- № 1.- Ст. 4; 2006.-№ 1.- Ст. 10; 2006.-№ 2.- Ст. 172; 2006.-№ 2.- Ст. 175; 2006.- № 6.- Ст. 636; 2006.- №10.- Ст. 1067; 2006.-№ 12.- Ст. 1234; 2006.- № 17(ч. 1).-Ст.1776; 2006.-№ 18.-Ст. 1907; 2006.- № 19.- Ст. 2066; 2006.-№ 23.- Ст. 2380; 2006.-№ 23.- Ст.2385; 2006.- № 28.- Ст. 2975; 2006.- № 30.- Ст. 3287; 2006,- № 31 (ч. 1).- Ст. 3420; 2006.-№ 31(ч. 1).- Ст. 3432; 2006.- № 31(ч. 1).- Ст.3433; 2006.- № 31(ч. 1).- Ст.3438; 2006.-№ 31(ч. 1).- Ст. 3452; 2006.- № 43.- Ст. 4412; 2006.-№ 45.- Ст. 4633; 2006.-№ 45.- Ст. 4634; 2006.- № 45.- Ст. 4641;

2006.-№ 50.- Ст. 5279; 2006.- № 50.- Ст.5281; 2006.-№ 52(ч. 1).- Ст.5498;

2007.- № 1 (ч. 1).- Ст. 21; 2007.- № 1(ч. 1).- Ст. 25; 2007.- № 1(ч. 1).- Ст. 29; 2007.- № 1 (ч. 1).- Ст. 33; 2007.- № 7.- Ст. 840; 2007.- № 15.- Ст. 1743; 2007.- № 16.- Ст. 1824; 2007.- № 16.- Ст. 1825; 2007.- № 17.- Ст. 1930; 2007.- № 20.- Ст. 2367; 2007.- № 21.- Ст. 2456; 2007.-№ 26.-Ст. 3089; 2007.- № 30.- Ст.3755; 2007.-№ 31.-Ст. 4001; 2007.- № 31.- Ст. 4007; 2007.- № 31. Ст. 4008; 2007.- № 31.- Ст. 4009; 2007.- № 31.- Ст. 4015; 2007.- № 41.- Ст.4845; 2007.- № 43.- Ст. 5084; 2007.- № 46.- Ст. 5553; 2007.-№ 49.- Ст. 6034; 2007.- № 49.- Ст. 6065.

28.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 5 мая 1995 г. № 71-ФЗ//СЗ РФ.- 2002,- № 30.- Ст. 3012; 2004.-№ 31.-Ст. 3216; 2004.-№ 45.- Ст. 4377; 2005.-№ 14.-Ст. 1210; 2006.- № 1.- Ст. 8.

29.Жилищный кодекс Российской Федерации от 20 декабря 2004 г. № 189-ФЗ// СЗ РФ.- 2005.- № 1 (ч. 1).- Ст. 14; 2006.- № 1.- Ст.Ю; 2006.- № 52 (ч. 1).- Ст. 5498; 2007.- № 1 (ч. 1).- Ст. 14.

30.Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» // СЗ РФ.- 1996.- № 17.- Ст. 1915;

1998.- № 30.- Ст. 3613; 1999,- № 18.- Ст. 2211; 1999.- № 29.- Ст. 3696;

1999.- № 47.- Ст. 5613; 2000.- № 33.- Ст. 3348; 2001.- № 53 (ч. 1).- Ст. 5024; 2002.- № 30.- 3033; 2003.- № 2.- Ст. 160; 2003.- Ст. 167; 2004.- № 35.- Ст.- 3607; 2006.- № 1.- Ст. 10.

31.Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании».// Ведомости СНД и ВС РФ. 1992.- № 30.- Ст. 1797; 1996.-№ 3.- Ст. 150; 1997.-№ 47.- Ст. 5341; 2000.- № 30.- Ст. 3120; 2000.- № 33.-Ст. 3348; 2002.-№ 7.- Ст. 631; 2002.- № 12.- Ст. 1093; 2002.-№ 26.- Ст. 2517; 2002.-№ 30.- Ст. 3029; 2003.- № 2.- Ст. 163; 2003.- № 28.- Ст. 2892;

2003.-№ 50.- Ст. 4855; 2004.-№ 10.- Ст. 835; 2004.-№ 27.-Ст. 2714; 2004.-№30.- Ст. 3086; 2004.- № 35.-Ст. 3607; 2005.- №1 (ч. 1).- Ст. 25; 2005.-№ 19.-Ст. 1752; 2005.-№ 30 (ч. 1).- Ст. 3103; 2005.- № 30 (ч. 1).- Ст. 3111; 2006.- № 1.- Ст. 10; 2006.- № 12.- Ст.- 1235; 2006.- № 29.- Ст. 3122; 2006.-№45.-Ст.- 4627; 2006.- № 50.- Ст. 5285; 2007.- № 1 (ч.1).- Ст. 5; 2007.-№ 7.- Ст. 838; 2007.-№ 17.-Ст. 1932; 2007.- №27.- Ст. 3213; 2007.- № 27.- Ст. 3215; 2007.- № 30.- Ст. 3808.

32.Федеральный закон от 12 ноября 1995 г. № 181 - ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» // СЗ РФ.- 1995.- №48.-Ст. 4563.; СЗ РФ.- 1998.- № 31.- Ст. 3803.; СЗ РФ.- 1999.- № 2.- Ст. 232.; СЗ РФ.- 1999.- № 29.- Ст. 3693.; СЗ РФ.- 2000.- № 22.- Ст. 2267.; СЗ РФ.-2001.- № 24.- Ст. 2410.; СЗ РФ.- 2001.- № 33. (ч. 1) - Ст. 3426.; СЗ РФ.-

2001.- № 53. (ч. 1) - Ст. 5034.; СЗ РФ.- 2002.- № 1. (ч. 1) - Ст. 2.; СЗ РФ.-

2002. - № 22.- Ст. 2026.; СЗ РФ.- 2003.- № 2.- Ст. 167.; СЗ РФ.- 2003.- № 43.- Ст. 4108.; СЗ РФ.- 2004,- № 35.- Ст. 3607.; СЗ РФ.- 2005.- № 1. (ч.1)-Ст. 25.; СЗ РФ.- 2006.- № 1.- Ст. 10.

33.Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации» // СЗ РФ.- 1996.- № 34.- Ст. 4030.; СЗ РФ.- 2000.- № 32.- Ст. 3338.; СЗ РФ.- 2001.- № 33 (ч. 2).- Ст. 3437.; СЗ РФ.- 2002.- № 19.- Ст. 1796.; СЗ РФ.- 2003.- № 19.- Ст. 1751.; СЗ РФ.- 2004.- № 22.- Ст. 2095.; СЗ РФ.- 2004.- № 27.- Ст. 2711.; СЗ РФ.-

2004.- № 52 (ч. 1).- Ст. 5278.; СЗ РФ.- 20005.- № 52 (ч.1).- 5589.

34.Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» // СЗ РФ. 1996.-№ 52.- Ст. 5880; 1998.- № 7.- Ст.

788; 2000.-№ 33.- Ст. 3348; 2002.- № 15.- Ст. 1375; 2003.-№ 2.- Ст. 160; 2004.- № 35.- Ст. 3607.

35.Федеральный закон от 24 октября 1997 г. № 134-Ф3 «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997 г.- № 43.- Ст. 4904; 2000 г.-№ 22.-Ст. 2264; 2004 г.-№ 35.-Ст. 3607.

36.Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» // СЗ РФ 1998.- № 31.-Ст. 3802; 2000.- № 30.- Ст. 3121; 2004.- № 35.- Ст. 3607; 2004.- № 52 (часть 1).- Ст. 5274; 2007.- № 27.- Ст. 3213; 2007.- № 27.- 3215.

37.Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» // СЗ РФ. 1999 г.- № 29.- Ст. 3699; 2004 г.- № 35.-Ст. 3607; 2006 г.- № 48.- Ст. 4945.

38.Федеральный закон от 20 ноября 1999 г. № 201-ФЗ «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации»// СЗ РФ 1999 г. № 47.- Ст. 5619.

39.Федеральный закон от 13 июля 2001 г. № 97- ФЗ «О продлении срока действия Федерального закона «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации» // СЗ РФ.- 2001.- № 29.- Ст. 2952.

40.Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» //СЗ РФ.- 2001.- № 52 (ч. 1).- Ст. 4920.; СЗ РФ.- 2002.- № 30.- Ст. 3033.; СЗ РФ.- 2003.- № 1.- Ст. 13.; СЗ РФ.- 2003.-№ 48.- Ст. 4587.; СЗ РФ.- 2004.- № 27.- Ст. 2711.; СЗ РФ.- 2005.- № 8.- Ст. 605.; СЗ РФ.- 2005.- № 29.- Ст. 3097.; СЗ РФ.- 2006.- № 23.- Ст. 2377.; СЗ РФ.- 2006.- № 23.- Ст. 2384; СЗ РФ.- 2007.- № 40.- Ст. 4711; СЗ РФ.-2007.- № 45.- Ст. 5421; СЗ РФ.- 2007.- № 49.- Ст. 6073.

41.Федеральный закон от 29 декабря 2001 г. № 188-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» // СЗ РФ.-2001.- № 53 (н.1). - Ст. 5024.

42.Федеральный закон от 31 декабря 2002 г. № 194- ФЗ «О продлении срока действия Федерального закона «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации» // СЗ РФ.- 2003.- № 1.- Ст. 9.

43.Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» // СЗ РФ. 2003 г.- № 14.- Ст. 1257.

44.Федеральный закон от 1 октября 2003 г. № 127-ФЗ «О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» //СЗ РФ.- 2003.- № 40.- Ст. 3818.

45.Федеральный закон от 28 июля 2004 г. «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации в 2004 году» // СЗ РФ.- 2004.- № 31.-Ст. 3218.

46.Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) // СЗ РФ.-2004.- № 35.- Ст. 3607.; СЗ РФ.- 2004.- № 49.- Ст. 4840.; СЗ РФ.- 2004.- № 52 (ч. 1).- Ст. 5276.; СЗ РФ.- 2005.- № 1 (ч. 1) - Ст. 15.; СЗ РФ.- 2005.- № 1 (ч. 1).- 25.; СЗ РФ.- 2005.- № 1 (ч.1).- Ст. 37.; СЗ РФ.- 2005.- № 14.- Ст. 1212.; СЗ РФ.- 2005.- № 19.- Ст. 1752.; СЗ РФ.- 2005.- № 27.- Ст. 2715.; СЗ РФ.- 2005.- № 30 (ч. 1).- Ст. 3101.; СЗ РФ.- 2005.- № 40.- Ст. 3985.; СЗ РФ.- 2006.- № 1.- Ст. 10.; СЗ РФ.- 2006.- № 12.- Ст. 1232.; СЗ РФ.- 2006.-№ 23.- Ст. 2380.; СЗ РФ.- 2006.- № 29.- Ст. 3122.

47.Федеральный закон от 31 марта 2006 г. № 44-ФЗ «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации» // СЗ РФ.- 2006 г.- № 14.- Ст. 1457.

48.Федеральный закон от 20 апреля 2007 г. № 54-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ.- 2007.- № 17.-Ст. 1930.

49.Федеральный закон от 26 апреля 2007 г. № 63- ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации» //СЗ РФ.- № 18.- Ст. 2117.

50.Федеральный закон от 24 сентября 2007 г. № 223-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с установлением размеров базовых частей трудовых пенсий» // СЗ РФ.- 2007.- № 40.- Ст. 4711.

51. Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. № 312-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» // СЗ РФ.- 2007.- № 49.- Ст. 6073.

52.Постановление СНК СССР от 1 ноября 1937 года «О повышении заработной платы низкооплачиваемым рабочим и служащим фабрично-заводской промышленности и транспорта» // СЗ СССР.- 1937 г.- № 71.-Ст. 40.

53.Постановление Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029 «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г. «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» //СП СССР.-1967 г.- № 29.- Ст. 203.

54.Методические рекомендации по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 1999 г. № 192 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.03.2000 № 232, от 12.08.2005 № 511, от 04.06.2007 № 342) // СЗ РФ.-1999.- № 8.- Ст. 1039; СЗ РФ.- 2000.- № 13. Ст. 1371; СЗ РФ.- 2005.- № 34.- Ст. 3505; СЗ РФ.- 2007.- № 24.- Ст. 2912.

55.Постановление Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2001 г. № 664 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за 1 и 2 кварталы 2001 года»//СЗ РФ.-2001 г.-№38.- Ст. 3744.

56.Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2002 г. № 344 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за 1 квартал 2002 года»//СЗ РФ.- 2002 г.- № 22.- Ст. 2095.

57.Постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2004 г. № 456 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за 1 и 2 кварталы 2004 года» //СЗ РФ.- 2004 г.- № 37.- Ст. 3736.

58.Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. № 832 // СЗ РФ.- 2005.- № 40.- Ст. 4095.

59.Постановление Минтруда и занятости населения Российской Федерации от 11 июня 1992 г. № 21 в «Об утверждении временного положения о порядке квотирования рабочих мест на предприятиях, учреждениях и

организациях для лиц, нуждающихся в социальной защите» // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств.- 1992.- № 9-10.

60.Постановление Минтруда Российской Федерации от 7 октября 1993 г. № 158 «О внесении изменения в Постановление Минтруда и занятости населения Российской Федерации от 11 июня 1992 г. № 21 в» // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ.- 1994.- №1.

61.Постановление Минтруда Российской Федерации от 6 февраля 1995г. №9 «Об утверждении рекомендаций по квотированию рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для лиц, особо нуждающихся в социальной защите» // Бюллетень Минтруда РФ,- 1995г.-№3.

62.Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 6 августа 2007г. №525 «О профессиональных квалификационных группах и утверждении критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.-2007г.- № 42.

63.Приказ Миниздравсоцразвития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. № 526 «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.-2007г.-№42.

1.2. Законы субъектов Российской Федерации:

1. Закон Республики Татарстан от 8 июня 1994г. № 2152- XII «О минимальном потребительском бюджете в Республике Татарстан» //Ведомости Верховного Совета Татарстана.- 1994.- № 7.- Ст. 69; Ведомости Государственного Совета Татарстана.- 2005.- № 12 (ч. 1).-Ст. 1062.

2. Закон Свердловской области от 18 декабря 1996г. № 55-оз «О минимальном потребительском бюджете населения Свердловской области» // Собрание законодательства Свердловской области.- 1997.- № 6. - Ст. 518; 2007.- № 3.- Ст. 248.

3. Закон Белгородской области от 18 февраля 1997 г. № 103 «О квотировании рабочих мест для выпускников учреждений профессионального образования» //Бюллетень Белгородской областной Думы.- 1997.- №19.

4. Закон Иркутской области от 4 марта 1997 г. № 8-оз «О прожиточном минимуме в Иркутской области». //Ведомости Законодательного собрания Иркутской области.- 1997.- № 3-4; 2001.- № 3-4; 2005.- № 4 (т. 1); 2006.-№21 (т. 1).

5. Закон Сахалинской области от 24 июня 1998 г. № 67 «О прожиточном минимуме в Сахалинской области» // Губернские ведомости.- 1998.-

6. Закон г. Санкт-Петербурга от 24 октября 2000 г. № 542-63 «О порядке определения прожиточного минимума и потребительской корзине в Санкт- Петербурге» // Ведомости Законодательного собрания Санкт-Петербурга.- 2000.- № 12.

7. Закон г. Москвы от 7 декабря 2001 г. № 69 «О городском минимуме оплаты труда» // Вестник мэрии Москвы.- 2002.- № 2 (1485).

8. Закон Красноярского края от 10 июля 2002 г. № 3-396 «О потребительской корзине в Красноярском крае» // Красноярский рабочий.- 2002.-№ 131.

9. Закон Челябинской области от 27 марта 2003г. №143-оз «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Челябинской области»// Ведомости Законодательного собрания Челябинской области.- 2003.-Вып. № 3.

10. Закон Иркутской области от 10 июня 2003г. № 28-оз «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Иркутской области» // ВосточноСибирская правда.- 2003.- 2 июля; 2005.- 21 июля.

11. Закон Красноярского края от 29 января 2004 г. № 9-1712 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях края» //Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края.- 2004.- № 6.

12. Закон Красноярского края от 17 декабря 2004 г. № 13-2780 «О порядке установления величины прожиточного минимума в Красноярском крае» // Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края.- 2005.- № 2.

13. Закон г. Москвы от 22 декабря 2004 г. № 90 «О квотировании рабочих мест» //Ведомости Московской городской Думы.- М.- 2005.- № 2.- Ст. 379.

14. Закон Новосибирской области от 29 декабря 2004 г. № 258-03 «О порядке установления величины прожиточного минимума в Новосибирской области» // Сборник нормативных актов Новосибирского областного Совета депутатов.- 2005.- № 1 (18).

15. Закон Республики Татарстан от 20 июля 2005 г. № 92-ЗРТ «О порядке определения величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Татарстан» // Ведомости Государственного Совета Татарстан.- 2005.- № 12 (ч. 1) - Ст. 1062.

16. Закон Сахалинской области от 14 декабря 2005 г № 91-зо «О потребительской корзине по Сахалинской области» // Губернские ведомости.- 2005.- № 245-246.

17. Закон Сахалинской области от 16 декабря 2005 г. № 98-зо «О внесении изменений в Закон Сахалинской области «О прожиточном минимуме в Сахалинской области» // Губернские ведомости.- 2005.- 245-246.

18. Закон Иркутской области от 12 января 2006 г. № 5-оз «О потребительской корзине в Иркутской области» // Восточно-Сибирская правда.- 2006.- № 14-15.

19. Закон Республики Татарстан от 24 июля 2006 г. № 60 - ЗРТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» // Ведомости Государственного Совета Татарстана.- 2006.- № 7 (ч. 1).- Ст. 1622.

20. Закон Белгородской области от 12 октября 2006 г. № 66 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан» // Белгородские известия.- 2006.- № 175-176;

21. Закон Иркутской области от 26 октября 2006 г. № 68-оз «Об утверждении программы социально-экономического развития Иркутской области на 2006-2010 годы»// Программа социально-экономического развития Иркутской области на 2006-2010 годы. Иркутск, 2007.- 360 с.

22. Закон Свердловской области от 19 марта 2007 г. № 12-оз «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О минимальном потребительском бюджете населения Свердловской области» // СЗ Свердловской области.- 2007.- № 3.- Ст. 248.

1.3. Проекты законов:

1. Проект федерального закона № 209727-3 «О минимальных государственных социальных стандартах» // Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 11 июня 2003 г. № 4178-111 ГД. // http://www.duma.gov.ru. Официальный сайт Государственной Думы

2. Проект федерального закона № 155968-4 «О внесении изменения и дополнения в статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» // Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва

от 16 февраля 2007 г. № 4222-4 ГД. // http://www.duma.gov.ru. Официальный сайт Государственной Думы 3. Проект федерального закона № 468501-4 «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам содействия занятости несовершеннолетних граждан» // Выписка из протокола заседания Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 10.10.2007 № 268. // http://www.duma.gov. ги. Официальный сайт Государственной Думы

II. Судебная практика

1. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 1998 г. № 22-П «По делу о проверке конституционности постановлений Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1995 г. № 962 «О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования» и от 14 октября 1996 г. № 1211 «Об установлении временных ставок платы за провоз тяжеловесных грузов по федеральным автомобильным дорогам и использовании средств, получаемых от взимания этой платы» // СЗ РФ.-1998 г.-№30.-Ст. 3800.

2. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 г.- № 2 -П. «По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы, а также Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Саха (Якутия), Думы Чукотского автономного округа и жалобами ряда граждан» // СЗ РФ.- 2004 г.- № 6.- Ст. 450.

3. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 января 2002 г. «По делу о проверке конституционности положений части второй статьи 170 и части второй статьи 235 Кодекса законов о труде Российской Федерации и пункта три статьи 25 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в связи с запросами Зеленоградского районного суда Ростовской области и Центрального районного суда города Кемерово» // СЗ РФ.- 2002.- №7.- Ст. 745.

4. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2003 г. № 421-0 «По запросу Первомайского районного суда г. Пензы о проверке конституционности части первой статьи 374 Трудового кодекса Российской Федерации» // Российская газета,- 2004.- 27 января;

5. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2002 г. № 284-0 «По запросу Правительства Российской Федерации о проверке конституционности постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» и статьи 7 Федерального закона «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ.- 2002 г.- №. 52 (ч. 2).- Ст. 5290.

6. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // http://www.supcourt.ru. Сайт Верховного Суда Российской Федерации

7. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» // http://www.supcourt.ru. Сайт Верховного Суда Российской Федерации

8. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2005г. по гражданскому делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Вито-1» об оспаривании отдельных положений Закона г. Москвы от 22 декабря 2004 г. «О квотировании рабочих мест» // http:/7www.supcourt.ru. Сайт Верховного Суда Российской Федерации

9. Определение Верхового Суда Российской Федерации от 2 августа 2002 года по гражданскому делу по заявлению прокурора г. Москвы о признании противоречащим федеральному законодательству Закона г. Москвы № 69 от 7 декабря 2001 г. «О городском минимуме оплаты труда» // http://www.supcourt.ru. Сайт Верховного Суда Российской Федерации

III. Специальная литература

Абакумова, Н. Н., Подовалова, Р. Я. Политика доходов и заработной платы.-

М., 1999.- 224 с.

Абрамова, В. Спор о справедливости. // Ваше право,- 2007.- № 18.- С. 15.

Азарова, Е. Г., Миронова, Т. К. Концепция развития законодательства о социальном обеспечении. //Концепция развития российского законодательства.- М., 2004.- С. 579-607.

Алехина, Е. А. Квота на работу инвалидов: условие выполнения. // Справочник кадровика.- 2003.- № 11.- С. 53-56.

Анисимов, В. Социальное государство: от декларации к воплощению.// Человек и труд. 2007.- № 4.- С. 31-32.

Антонова, Н. А. Доходы и уровень жизни населения: состояние и перспективы роста. // Уровень жизни населения регионов России. -2007.- № 3.- С. 4348.

Ачаркан, В. А О перспективах развития пенсионного обеспечения.// Вопросы социального обеспечения. М., 1970,- Вып. 3.- С. 55-63.

Баглай, М. В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов.- М., 2002.- 800 с.

Бобков, В. Н. Арифметика бедности. //Российская газета.- 2004.- 31 марта.-

Бобков, В. Н. Уменьшение бедности: к разработке национальной программы.// Человек и труд.- 2005.- № 5.- С. 13-18, № 8.- С. 14-19.

Бобков, В. Н. Реальные масштабы бедности в России значительно больше, чем принято считать.//Человек и труд.-2007.- № 5.- С. 4-11.

Бобков, В. Н. О социальной стратегии России.//Уровень жизни населения регионов России.-2005 г.- № 8-9.- С. 7-13.

Богатыренко, 3. С. Международная организация труда и ее нормотворческая деятельностью/Международная организация труда.- М., 2007.- С. 8 -124.

Бондарь, Н. С. Конституционный императив социальных прав (О практике Конституционного Суда Российской Федерации по социальной защите граждан). // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение.-2002.-№2.-С. 216-225.

Бондарь, Н.С. Власть и свобода на весах конституционного правосудия. М., 2005.- 592 с.

Бондарь, Н. С. Конституционализация социально-экономического развития российской государственности (в контексте решений Конституционного Суда РФ).- М., 2006.- 223 с.

Брокгауз, Ф. А., Ефрон, И. А. Энциклопедический словарь. М., 2003.-672 с.

Большой юридический словарь.! Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских.- М., 2002.- 704 с.

Бугров, Л. Ю. Юридические гарантии права инвалидов на труд как средство борьбы с их бедностью./ Материалы всероссийской научно-практической конференции на тему «Роль социального обеспечения в решении проблем бедности и совершенствование методики преподавания права социального обеспечения».- М., 2004.- С. 306 - 313.

Булгаков, В. В. Концепция справедливости в праве: дисс. канд. юрид. наук/В. В. Булгаков.- Тамбов, 2001.- 170 с.

Велетминский, И. Кому сегодня жить хорошо. //Российская газета.- 2006.- 6 сентября.- С. 1,17-19.

Величина прожиточного минимума, установленная в субъектах Российской

Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме

в Российской Федерации» за II квартал 2007 г.-Российская газета.- 2007.- 19

сентября.- С. 22.

Волгин, Н. А. Оплата труда: производство, социальная сфера, государственная служба.- М., 2004.-224 с.

Вопросы квотирования рабочих мест для инвалидов. (Под ред. Э. С. Бондаревой).- Иркутск, 2004.- 88 с.

Вязов, А. Л. Принципы справедливости в современном российском праве и правоприменении (теоретико-правовые исследования): дисс. канд. юрид. наук/ А. Л. Вязов.- М., 2001.- 155 с.

Голицына, Т. В. Социальная политика и социальное развитие в субъектах Российской Федерации (вопросы трудового права и права социального обеспечения): автореф. кандид. юрид. наук / Т. В. Галицына.- Пермь, 2007.26 с.

Галаганов, В. П. Функции социального обеспечения и функции социального государства: предназначение и реальность.// Социальное государство: мировой опыт и реалии России.- М., 2003.- С. 47-57.

Гладков, Н. Г. МРОТ в сухом остатке.// Солидарность.- 2007.-№ 46.- С. 1,5.

Головина, С. Ю. Понятийный аппарат трудового права.- Екатеринбург, 1997.205 с.

Головистикова, А. Н., Грудицина, JI. Ю. Права человека: учебник.- М., 2006.448 с.

Гриценко, H. Н. Концепция социального государства Российской Федерации.// Уровень жизни населения регионов России.- 2005.- № 8-9.- С. 22-37.

Гусов, К. Н. Вступительное слово. Материалы всероссийской научно-практической конференции на тему «Роль социального обеспечения в

решении проблем бедности и совершенствование методики преподавания права социального обеспечения».- М., 2004.- С. 3-7.

Демичева, 3. Б. Правовые стандарты совета Европы: дисс. канд. юрид. наук/ 3. Б. Демичева.- М., 2006.- 218 с.

Дмитриев, Ю. А. Право человека на достойную жизнь как конституционно-правовая категория.// Конституционный строй России. Выпуск III.- М., 1996.- С. 54-62.

Доклад Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации 2006 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» (Законодательное обеспечение основных направлений внутренней и внешней политики).- М., 2007.- 416 с.

Документы истории Великой Французской революции.- М., 1990.- 352 с.

Домчева, Е. Мяса и зрелищ (в потребительской корзине улучшена продовольственная часть, а набор услуг беден).//Российская газета.-2005. - 7 октября.-С. 1,3.

Жуков, В. И. Социальная доктрина Российской Федерации // Уровень жизни населения регионов России.- 2005.- № 8-9.- С. 38- 62.

Зайкин, А. Д., Шкурко, И. С. Правовые вопросы организации оплаты труда рабочих.- М., 1967.- 209 с.

Захаров, М. Л, Тучкова, Э. Г. Право социального обеспечения России. М., 2005.- 640 с.

Ильин, И. Плюсы и минусы нового МРОТ.//Социальная защита (Трудовые отношения). 2007.- № 9.- С. 3-9.

Каринский, С. С. Поощрения за успешный труд по советскому праву.- М., 1961.-151 с.

Каринский, С. С. Правовое регулирование заработной платы. - М., 1963.- 210 с.

Клечковская, Л. Г. Дополнительные гарантии трудоустройства инвалидов.// Правоведение.-1998.- № 2.- С. 107-112.

Королев, О. Сберечь народ - назначение власти.//Российская Федерация. 2006.-

№ 7.- С. 2-3.

Коршунов, Ю.Н., Коршунова, Т. Ю., Кучма, М. И. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. М., 2005.- 672 с.

Кохова, И. В. Региональная дифференциация уровня жизни населения России: дисс.канд. экон. наук/В. И. Кохова.- М., 2004.- 178 с.

Корпев, А. В. Развитие идеи социального государства в истории правовых учений.// Социальное государство: мировой опыт и реалии России. М., 2001.- С. 37-55.

Королева, Е. В. Правовые формы реализации социальной функции государства.// Социальное государство: мировой опыт и реалии России. М., 2001.-С. 61-65.

Кочергинская, И. О платежах за невыполнение требований по квотированию рабочих мест.// Служба занятости.- 2006.- № 3.- С. 79-81.

Крылов, К. Д. Тенденции развития правовых стандартов политики в сфере труда: дисс.(в форме научного доклада) док. юрид. наук./ К.Д. Крылов.-М., 2002.- 89 с.

Кучма, М. И. Проблемы правового регулирования обеспечения граждан пособиями. // Материалы всероссийской научно-практической конференции на тему «Роль социального обеспечения в решении проблем бедности и совершенствование методики преподавания права социального обеспечения». М., 2004.- С. 223- 230.

Кучма, М. И. Социальная защита конституционных прав и свобод граждан.//Социальное государство: мировой опыт и реалии России. М., 2001.- С. 112-117.

Кучма, М. И. Тревожные тенденции в развитии законодательства об обязательном социальном страховании.//Материалы международной научно-практической конференции на тему «Современные тенденции в развитии трудового права и права социального обеспечения». М., 2007.- С. 658-663.

Jlenuxoe, М. И. Государственные социальные стандарты и социальная защита населения // Труд и социальные отношения.- 2006.- № 1.- С. 93-98.

Лившиц, Р. 3. Заработная плата в СССР.- М., 1972.- 271 с.

Литвинов, В. А. Разработка потребительских бюджетов в СССР.// Уровень жизни населения регионов России.-2007.- № 3.- С. 27-42.

Луговской, Н. В. Обеспечение рациональной занятости населения - важнейшая задача социального государства.// Социальное государство: мировой опыт и реалии России. М., 2003.-С. 160-164.

Лушникова, М. В. Правовой механизм социального партнерства в регулировании трудовых и социально-обеспечительных отношений (сравнительно-правовое исследование): дисс. док. юрид. наук/ М. В. Лушникова. М., 1997.- 363 с.

Львов, Д. С. Социальна доктрина России.// Уровень жизни населения регионов России.- 2005.- № 8-9.- С. 14 -37.

Малъко, А.В., Морозова, И. С. Льготы в российском праве.-Саратов, 2004.-276 с.

Малъко, А. В., Морозова, И. С. Льготно-правовая политика современной России: проблемы формирования и осуществления. // Государство и право.-2006.-№2.- С. 5-10.

Мамут, Л. С. Социальное государство с точки зрения права.//Государство и право.- 2001.- № 7.- С. 5-14.

Маркс, К. Заработная плата, цена и прибыль.// К. Маркс, Ф. Энгельс. Избранные произведения в 3 т. Т. 2. М., 1979.- С. 28-80.

Матвеев, Д. Ю. Европейские правовые стандарты в правовой системе Российской Федерации: дисс.канд. юрид. наук/ Д. Ю. Матвеев. М., 2003.167 с.

Мачульская, Е. Е. Право социального обеспечения. Перспективы развития.- М., 2000.- 144 с.

Мачульская, Е. Е. Значение государственной социальной помощи для преодоления бедности в России./ Материалы всероссийской научно-практической конференции на тему «Роль социального обеспечения в решении проблем бедности и совершенствование методики преподавания права социального обеспечения»,- М., 2004.- С. 256- 264.

Международное право. Учебник для вузов (под ред. А. А. Ковалева, С. В. Черниченко). М., 2006.- 831 с.

Миронова, Т. К Основные подходы к пониманию социального права и его взаимосвязь с правом социального обеспечения.// Материалы всероссийской научно-практической конференции на тему «Роль социального обеспечения в решении проблем бедности и совершенствование методики преподавания права социального обеспечения».- М., 2004.- С. 356 - 363.

Миронов, С. М. К разработке социальной стратегии России.//Уровень жизни населения регионов России.- 2005.- № 8 - 9.- С. 5- 6.

Митюков, М. А. Конституционные основы социального государства.// Социальное государство: мировой опыт и реалии России.- М., 2001.- С. 2136.

Молчанов А. В. Молодежь в тисках социально-экономических противоречий.// Трудовое право.- 2006.- № 9.- С. 49-61.

Невинная, И. Починок пишет социальный кодекС;/Российская газета.- 2003.- 11 июня.- С. 5.

Новгородцев, П. И. Сочинения. М., 1995.- 448 с.

Ожегов, С. И., Шведова, Н. Ю. Толковый словарь русского языка.- М., 1994.928 с.

Орлова, Е. Е. Правовые гарантии обеспечения занятости граждан, особо нуждающихся в социальной поддержке: автореф. дисс. канд. юрид. наук./ Е. Е. Орлова.- М., 2004.- 26 с.

Парягина, О. А. Право на защиту от бедности: российский ракурс.// Сибирский юридический вестник.- 2004.- № 2.- С. 52-56.

Парягина, О. А. Социально-правовые вопросы квотирования приема на работу инвалидов.//Академический юридический журнал.- 2006.- № 4.- С. 27- 33.

Парягина, О. А. Инвалиды: дискриминация и занятость.// Трудовое право.-2007.- № 4.- С. 8-12.

Парягина О. А. Концептуально-правовые основы и проблемы занятости инвалидов.// Право и политика.- 2007.- № 5.- С. 92-99.

Пашерстник, А. Е. Правовые вопросы вознаграждения за труд рабочих и служащих. М., 1949.- 352 с.

Пенкина, Т. Инвалид в нокауте.// Ваше право.-2007.- № 14.- С. 9.

Переведенцева, Е. Спорные надбавки. // Ваше право.- 2007.- № 14.- С. 1,4.

Пестова, О. К. Правовое регулирование заработной платы служащих промышленных предприятий (тарифная система): автореф. дисс.канд. наук/ О. К. Пестова.- М., 1972.- 24 с.

Петрова, Е. И. О категории справедливости в праве социального обеспечения.// Материалы международной научно-практической конференции на тему «Современные тенденции в развитии трудового права и права социального обеспечения».- М., 2007.- С. 631- 635.

Пиголкин, А. С. Проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации.-М., 1998.-272 с.

Платонов, O.A. Концепция качества жизни: теория и практика.// Труд за рубежом.-1991.-№3.-С. 110-117.

Понятковская, О. Социальные стандарты на финишной прямой.// Ваше право.-1998.-№ 21.-СЛ.

Путин, В. В. О положении в стране и основных направлениях внутренней и

внешней политики государства.- М., 2006.

Ржаницына, Л. С. Зона социальной незащищенности семей с детьми. // Национальные проекты.- 2007.- № 5. С. 90-92.

Римашевская, Н. М. О социальной доктрине России. //Уровень жизни населения регионов России.- 2005.- № 8-9.- С. 63- 93.

Римашевская, Н. М. За границей бедности. //Социальная защита.- 2007.- № 6.-С. 3-7.

Рогачев, Д. И. Метод права социального обеспечения: автореф. дисс.канд. юрид. наук. М., 2002.- 26 с.

Родионова, О. В. Социальная функция государства: правовая сущность и проблемы субъектов ее осуществления на современном этапе.// Государство и право.- 2006.- № 8.- С. 98-100.

Роик, В. Утверждена новая потребительская корзина: насколько улучшится жизнь россиян? // Человек и труд.- 2006.- № 5.- С. 19-22.

Савостьянова, В. Б. Значение социальных прав человека в концепции бедности и социальной исключительности.//Материалы всероссийской научно-практической конференции на тему «Роль социального обеспечения в решении проблем бедности и совершенствование методики преподавания права социального обеспечения».- М.: МГЮА., 2004.- С. 53 - 56.

Сазонова, Н. В. Правовое регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы: дисс. канд. юрид. наук/ Н. В. Сазанова.-М., 2003.- 140 с.

Седельникова, М. Г. Развитие российского законодательства о социальном обеспечении с учетом международных стандартов: проблемы и перспективы./ Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции в развитии трудового права и права социального обеспечения».- М., 2007.- С. 653- 657.

Смирнова, И. Е. Квотирование рабочих мест.// Социальная защита.- 1991. —

№9.- С. 20-21.

Снигирева, И. О. Социальное государство. Европейская Социальная Хартия. Трудовое законодательство современной России.// Социальное государство: мировой опыт и реалии России.- М., 2003.- С. 154-159.

Собянин, С. С. Правовые основы социального развития субъектов Федерации.// Журнал российского права.- 2005.- № 12.- С. 43-52.

Современный словарь иностранных слов- М.: Рус. яз., 1992.- 740 с.

Соколова, М. Люди в стране жаждут изменения и обновления, несмотря на то

что всем кажется, что они устали от реформ и не готовы дальше развиваться.

//Российская газета.- 2004 г.- 5 октября.- С. 8.

Соколова, М. Когда улетает крыша. //Российская газета.- 2004.- 30 сентября.-С. 8.

Социальная политика: учебник (под общей ред. Н. А. Волгина). М., 2002,- 736 с.

Социальное законодательство: научно-практическое пособие (отв. ред. Ю.А. Тихомиров, В. Н. Зенков).- М., 2005.- 139 с.

Сперанский, А. Главный проект не планируется.// Социальная защита.- 2007.-№ 3.- С. 3-7.

Тараканов, М. Территориальное регулирование заработной платы остается нерешенной проблемой.// Человек и труд.-2006.- № 7. С. 36-42.

Тарасова, Л. С. Проблемы реализации принципа социальной справедливости в современном пенсионном обеспечении: дисс.канд. юрид. наук/ JI. С. Тарасова.- М., 2003.- 158 с.

Тихомиров, Ю. А. Общая концепция развития российского законодательства. //

Концепция развития российского законодательства.- М., 2004,- С. 9-53.

Трудовое право России: учебник (под ред. А. М. Куренного).- М., 2004.- 493 с.

Тучкова, Э. Г. Введение. Материалы всероссийской научно-практической конференции на тему «Роль социального обеспечения в решении проблем бедности и совершенствование методики преподавания права социального обеспечения».- М., 2004.- С. 8-10.

Уровень жизни населения Российской Федерации. В 2 ч. Ч.1.-М., 2002.-300 с.

Усс, А. В., Толоконский, В. А., Ивашов, В. К, Лисица, В.Н. Социальный кодекс Российской Федерации: проблемы кодификации законодательства о социальном обеспечении.- Новосибирск, 2004.- 460 с.

Федорова, М. Ю. Применение минимальных социальных стандартов в российской системе социального обеспечения. // Материалы всероссийской научно-практической конференции на тему «Роль социального обеспечения в решении проблем бедности и совершенствование методики преподавания права социального обеспечения».- М., 2004.- С. 88- 96.

ФНПР в меняющемся обществе (информационный сборник от четвертого к шестому съезду ФНПР (2001-2006).- М., 2006.- 16 с.

Хабриева, Т. Я., Тихомиров Ю. А. Право и интересы.// Журнал российского права.- 2005.- № 12.- С. 16-17.

Чеканов, Е. Регулирование минимальной заработной платы: международные нормы и национальные особенности.//Человек и труд.-2006.- № 8. С. 61-64.

Шмаков, М. От каждого по возможности.//Социальная защита.- 2007.- № 6.- С. 8-10.

Экономика труда (социально-трудовые отношения): учебник (под ред. Н. А.

Волгина, Ю.Г. Одегова).- М., 2004.- 736 с. Юридическая энциклопедия (под ред. М. Ю. Тихомирова). 5-е изд.- М., 2007.972 с.

Ясырева, И. Н. Право социального обеспечения о комплексной реабилитации инвалидов: автореф. дис. канд. юрид. наук./ И. Н. Ясырева.- Пермь, 2007,22 с.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социальные стандарты по трудовому праву и праву социального обеспечения»

На правах рукописи

Бондарева Эльвира Степановна

Социальные стандарты по трудовому праву и праву социального обеспечения

Специальность 12 00 05- трудовое право, право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ163БВг

Москва - 2008

003163687

Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель заслуженный юрист РФ,

кандидат юридических наук, доцент Кучма Маргарита Ивановна

Официальные оппоненты доктор юридических наук

Крылов Константин Давыдович, кандидат юридических наук Собченко Оксана Валерьевна

Ведущая организация Байкальский государственный университет экономики и права

Защита состоится 14 марта 2008 года в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 602 001 04 по присуждению ученой степени доктора и кандидата юридических наук в Академии труда и социальных отношений по адресу 119454 г Москва, ул Лобачевского, 90

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений

Автореферат разослан 24 января 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

И В Тряков

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Стандартизация в области социальной жизни - совершенно новое явление До сих пор в законодательстве упоминалось только о технической стандартизации Несколько лет назад Правительство РФ в целях усиления социальной защищенности российских граждан внесло на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания РФ проект закона «О минимальных государственных социальных стандартах», в котором предпринята попытка дать их понятие и определить круг необходимых стандартов в рассматриваемой сфере Законопроект прошел в Государственной Думе Федерального Собрания РФ первое чтение в 2003 году, но окончательно принят не был За прошедшие пять лет многое изменилось не только в экономической жизни страны, но и в правотворческой деятельности Содержание законопроекта не отвечает реалиям сегодняшнего дня, кроме того в нем сужена сфера применения стандартов Возникла необходимость представить законопроект в новом варианте Комплексного исследования всех проблем, возникающих в связи с закреплением социальных стандартов в законодательстве не проводилось, хотя в отдельных работах и статьях тема социальной стандартизации затрагивалась Ученые-экономисты уделяют больше внимания указанной теме, чем юристы Можно назвать лишь одно правовое исследование о стандартах - докторская диссертация К Д Крылова,1 но в ней затрагиваются лишь правовые стандарты политики в сфере труда, но не те конкретные социальные стандарты, которые должны выполнять роль гарантий в реализации трудовых прав граждан и их праве* на социальное обеспечение

Кроме того, представляется, что социальные стандарты помогут создать действенный и оптимальный механизм реализации конституционных положений о высшей ценности прав и свобод человека и гражданина (ст 2 Конституции РФ), условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого

1 К Д Крылов Тенденции развития правовых стандартов политики в сфере труда // Дисс в форме научного доклада на соискание ученой степени док юрнд наук М, 2002

О

человека (ч 1 ст 7 Конституции РФ) и тех прав граждан, которые закреплены в главе II Конституции РФ

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе теоретических и практических вопросов правового регулирования основных государственных социальных стандартов в трудовом праве и праве социального обеспечения, определении их роли в регулировании общественных отношений в указанной сфере В соответствии с заданной целью автор ставит перед собой задачи

- исследовать понятие социальных стандартов в праве и их роль в реализации социальных и экономических прав граждан,

- выявить значение межотраслевых социальных стандартов и их связь с отраслевыми социальными стандартами,

- рассмотреть основания классификации социальных стандартов,

- раскрыть перспективы развития и направления совершенствования федерального законодательства, регулирующего социальные стандарты, с учетом современных социально-экономических реалий российского общества,

проанализировать региональное законодательство о социальных стандартах в сфере труда и социального обеспечения с целью выявления, насколько правильно и полно субъекты РФ используют возможности, предоставленные им федеральным законодательством

Методологическая и теоретическая основы исследования. В основу диссертационного исследования положены методы общенаучного познания законы формальной логики, метод перехода от общего к частному, анализ и синтез Автор использовал и специальные правовые методы изучения информации историко-правовой анализ, метод сравнительного правоведения, обобщение правоприменительной практики, экономических, статистических данных

В качестве теоретической базы исследования автор использовал труды ученых, внесших вклад не только в правовую, но и экономическую науки, политологию При изучении правовой литературы в первую очередь уделялось внимание работам в области теории права, трудового права, права социального

обеспечения В частности, важное значение для диссертационного исследования имели труды ученых-правоведов Н Г Александрова, С С Алексеева, В С Андреева, В А Ачаркана, М В Баглая, Н С Бондаря, 3 С Богатыренко, Л Ю Бугрова, В П Галаганова, К Н Гусова, С Ю Головиной, А Д Зайкина, М Л Захарова, М И Кучма, К Д Крылова, М В Лушниковой, Е Е Мачульской, А В Малько, И С Морозовой, Л С Мамута, П И Новгородцева, А Е Пашерстника, О А Парягиной, О В Родионовой, И О Снигиревой, Ю А Тихомирова, Э Г Тучковой, М Ю Федоровой и других

Среди авторов изученных научных работ по экономике, рассматривающих вопросы социальных стандартов, -НА Антонов, В Н Бобков, Н А Волгин, Е И Капустин, И В Кохова, В А Литвинов, Л С Ржаницина, Н М Римашевская и другие

Правовую основу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, Конституция РФ, Трудовой, Гражданский, Налоговый, Бюджетный, Жилищный, Арбитражно-процессуальный кодексы РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Федеральные законы «О минимальном размере оплаты труда», «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», «О потребительской корзине в Российской Федерации», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и другие, акты Правительства РФ, законы субъектов РФ, относящиеся к теме диссертации

В процессе также были изучены решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ и судов общей юрисдикции

Научная новизна диссертационного исследования предопределяется, прежде всего, тем, что оно является первым комплексным исследованием правового регулирования и правоприменения социальных стандартов в сфере труда и социального обеспечения на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ

Наиболее существенные положения, отражающие новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту

1 Правовое регулирование социальных и экономических прав граждан только тогда сможет стать эффективным, наиболее полно принимать во внимание интересы личности, если будет учитывать закрепленные в законодательстве различных отраслей права государственные социальные стандарты

Социальные стандарты, по мнению автора, - это установленные законом или в порядке, определенном законом, на федеральном, региональном, муниципальном уровне минимальные, рагрюнальные, максимальные нормы и нормативы, относящиеся к правовым гарантиям, обеспечивающим реализацию социальных и экономических прав граждан

Стандарты могут выражаться в разных показателях, в зависимости от сферы их применения Например, потребительская корзина определяется в натуральных показателях продуктов питания, непродовольственных товаров, услуг Величина прожиточного минимума оценивается в рублях, квота рабочих мест для инвалидов -в процентном соотношении количества рабочих мест к среднесписочному количеству работающих в конкретной организации, учетная норма площади жилья -в квадратных метрах на одного человека

2 Государственные социальные стандарты являются не только элементами социальной политики, ориентирами в правотворческой деятельности, средством борьбы с бедностью, механизмом выравнивания социальной обеспеченности граждан различных социально-демографических групп и регионов, как они представлены в правовой и экономической литературе, но и частью механизма реализации социальных прав граждан, в том числе их конституционного права на достойный уровень жизни. Последнее обязывает устанавливать научно-обоснованные размеры социальных стандартов, используя в первую очередь экономические расчеты и учитывая правовое решение того или иного вопроса в историческом разрезе

3 Несмотря на различия используемой в литературе терминологии, закрепленные в законодательстве социальные стандарты всегда выступают как государственные стандарты, поскольку в них сформулированы обязательства государства перед гражданами - обеспечить названный в них уровень реализации их прав в социальной сфере

4 В разработке системы социальных стандартов может оказать помощь их классификация по таким основаниям, как уровень правового регулирования, целевое предназначение, сфера применения, значимость в регулировании общественных отношений

Принимая во внимание уровень правового регулирования, представляется возможным выделить федеральные, региональные и муниципальные социальные стандарты Например, прожиточный минимум в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г № 134-ФЭ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (статья 2) устанавливается как в целом по Российской Федерации, так и в субъектах Российской Федерации Квота для приема на работу инвалидов устанавливается только в субъектах Российской Федерации, но на основе общих параметров, установленных в федеральном законе Примером муниципальной социальной нормы может служить учетная норма жилой площади, на основе которой принимаются на учет граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в целях предоставления им жилой площади по договору социального найма Учетная норма жилой площади в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации устанавливается органом местного самоуправления с учетом жилищной обеспеченности, существующей на территории местного самоуправления

По голевому предназначению, можно выделить минимальные, рациональные, максимальные социальные стандарты

В сфере труда и социального обеспечения к минимальным социальным стандартам относятся прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда, квоты для устройства на работу инвалидов, базовые оклады (ставки), базовые части трудовых пенсий, минимальные пособия по безработице

Рациональными (научно - обоснованными) социальными стандартами должны быть нормативные требования охраны труда, потребительские бюджеты, установленные в отдельных субъектах Российской Федерации

Максимальными социальными стандартами являются предельные нормы нагрузок для женщин и несовершеннолетних работников

По сфере применения социальные стандарты можно разделить на межотраслевые и отраслевые Имеется в виду использование социальных стандартов в первом случае - в процессе применения законодательства нескольких отраслей права (даже если параметры этого стандарта закреплены в отраслевом законодательстве), во втором случае — только при применении отраслевого законодательства

Общими (межотраслевыми) стандартами для трудового права и права социального обеспечения являются прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда, квоты для приема на работу отдельных категорий работников

5 В постсоветсткий период в России была создана правовая база для определения прожиточного минимума Особое значение для определения прожиточного минимума имеет законодательство о потребительской корзине, определяемой как в целом по Российской Федерации, так и по субъектам Федерации Учитывая то, что Федеральный закон «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации» является вторичным по отношению к Федеральному закону «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», было бы целесообразным основные параметры потребительской корзины с учетом международных документов заложить в последнем из названных законов

В настоящее время в потребительской корзине не в полной мере предусмотрены потребности работников, перечисленные в статье 5 Конвенции 117 «Об основных целях и нормах социальной политики»

6 Изменения, внесенные в последние годы в Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» можно положительно оценить только с точки зрения упрощения процедуры установления потребительской корзины в субъектах РФ В то же время они имели и неблагоприятные последствия

произошло сужение роли прожиточного минимума как межотраслевого социального стандарта, ограничение сферы его применения, в частности, это касается соотношения с минимальными пенсионными гарантиями

Отрицательно сказывается на определении величины прожиточного минимума и отсутствие в законодательстве сроков ее установления

7 Минимальный размер оплаты труда является не только межотраслевым социальным стандартом, но, как следует из статьи 130 ТК РФ, основной государственной гарантией по оплате труда Это означает, что изъятие в связи с принятием Федерального закона от 20 апреля 2007 г № 54-ФЗ из статьи 129 ТК РФ определения минимального размера оплаты труда, признание утратившей силу части 4 статьи 133 ТК РФ не только перечеркнуло определение МРОТ, содержащееся в нормативных актах почти девять десятилетий, но и снизило гарантированный государством уровень оплаты труда

8 Статья 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающая установление квоты для приема на работу инвалидов, имеет большой потенциал для ее конкретизации, детализации и развития в законодательстве субъектов РФ В частности, вопреки сложившемуся мнению законодателей в большинстве субъектов РФ, диссертант считает, что указанная статья предоставляет возможность субъектам РФ предусматривать в своих законах внесение работодателями платежей в региональные бюджеты за каждого неустроенного в счет квоты инвалида работодателям предоставляется право добровольного выбора способа исполнения обязанности, возложенной на них федеральным законом

9 В современном российском законодательстве нет целостной, социально и экономически обоснованной системы социальных стандартов, хотя можно сказать, что процесс появления социальных стандартов уже начался Сегодня есть основания назвать законодательно утвержденными социальными стандартами потребительскую корзину (набор продуктов, непродовольственных товаров и услуг, входящих в потребительскую корзину гражданина), прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда, квоты для приема на работу инвалидов,

базовые части трудовых пенсий, нормы жилой площади для расчета субсидии по оплате за жилье и коммунальные услуги, базовые программы медицинских услуг, предоставляемых за счет средств обязательного медицинского страхования, государственные образовательные программы разных уровней образования и другие Они разрознены, требуют представления в качестве социальных стандартов в законодательстве, систематизации в общем плане и в отраслевом разрезе

На защиту также выносится новая редакция ряда правовых норм, содержащихся в федеральных законах и подзаконных нормативных правовых актах Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Научная значимость работы состоит в тех оценках исторического и современного законодательного материала, выводах и предложениях автора, которые расширяют научные представления о развитии и содержании правового регулирования государственных социальных стандартов в сфере труда и социального обеспечения Они могут быть использованы при чтении лекций по курсам «Трудовое право» и «Право социального обеспечения»

Практические результаты исследования, представленные в конкретных предложениях по изменению и развитию правовых норм и принятию новых нормативных правовых актов, могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности федеральных государственных органов и органов государственной власти субъектов РФ

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на заседании кафедры трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений По проблематике исследования автор выступал на международной научно-практической конференции «Право на жизнь и его юридические гарантии в сфере труда и социального обеспечения» (Москва, февраль 2007 г), на различных совещаниях, семинарах и круглых столах, депутатских слушаниях, проводимых Законодательным собранием Иркутской области Материалы диссертационного исследования использовались автором в практической деятельности при разработке законодательства Иркутской области о прожиточном минимуме, о квотировании

рабочих мест для инвалидов Предложения диссертанта были учтены при разработке законопроектов Иркутской области в сфере труда и социального обеспечения Вопросы, получившие отражение в данном исследовании, диссертант освещал при чтении лекций на курсах повышения квалификации муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области в Межотраслевом региональном центре повышения квалификации и переподготовки кадров Иркутского государственного технического университета

Структура диссертации подчинена ее целям и задачам Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, перечня использованной литературы и нормативных актов Содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, указываются степень научной разработанности темы, цель и задачи исследования, его научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приведены сведения об апробации результатов исследования

В первой главе «Понятие и виды социальных стандартов» раскрывается значение социальных стандартов для реализации социально-экономических прав граждан, рассматриваются понятие социальных стандартов, вопросы их классификации

Параграф 1.1 посвящен общетеоретическим вопросам Исследуются взгляды ученых на проблему социальных стандартов в праве В качестве одного из средств обеспечения реализации социальных и экономических прав граждан и условий для достойной жизни и свободного развития человека юристы и экономисты нередко называют социальные стандарты Автор солидарен с мнением ученых, что важнейшей стратегической целью, в том числе целью активной региональной политики в социальной сфере, должно стать стремление к обеспечению равного уровня и условий жизни с учетом объективных природно-климатических, социально-экономических особенностей регионов, выравнивание

межрегиональных различий в доходах населения, уровне занятости, степени развитости социальной инфраструктуры Немаловажную роль при этом должно сыграть практическое внедрение минимальных социальных стандартов для оценки минимальной бюджетной потребности регионов в поддержке, и, соответственно, для определения размеров финансовой помощи регионам из федерального бюджета

Автор поддерживает предложения ученых (Н С Бондарь, Е В Королева, М И Кучма, М И Лепихов, А В Малько, И С Морозова, В Б Савостьянова и др ) о создании системы социальных стандартов в праве

Аккумулируя сказанное в научной литературе, диссертант приходит к выводу, что проблему государственных социальных стандартов следует решать исходя из их комплексного социально-экономического и правового значения Поддерживая утверждение специалистов в области права, что критерием эффективности закона должен быть национальный интерес как выражение формулы «право служит обществу, государству и гражданам»2, автор утверждает, что приоритету интересов личности будет способствовать закрепление социальных стандартов в законодательстве различных отраслей права Для того чтобы обеспечить минимальные гарантии для граждан, необходим не только экономический потенциал государства, но и правовой инструментарий в виде системы социальных стандартов в праве в целом, а в трудовом праве и праве социального обеспечения - в особенности Автору представляется, что оптимальный механизм реализации социальных прав граждан, возможен лишь при возведении социальных стандартов в ранг государственных гарантий, как это сделано, например, статьей 130 ТК РФ применительно к минимальному размеру оплаты труда

Диссертант анализирует понятие «достойная жизнь», имеющееся в правовой литературе (Ю А Дмитриев, М Л Захаров, М И Кучма, Л С Мамут, П И Новгородцев, Э Г Тучкова) Четкое представление об этой категории имеет практическое значение для реализации конституционного права на достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, в том числе посредством

1Хабриева 7 Я Тихомиров ЮЛ Право и интересы // Журнал российского права - 2005 12 - С 17

установления системы социальных стандартов в праве Легального определения понятия «достойная жизнь» в законодательстве нет Достойный уровень жизни может определяться с разных позиций, но в любом случае, по мнению автора, нельзя обойтись без объективных показателей минимально возможного потребления материальных благ и услуг В то же время диссертант разделяет мнение, что достижение материального благополучия играет важнейшую, но не исчерпывающую роль в обеспечении достойной жизни человека и создании условий для его свободного развития3

Количественные и качественные параметры, характеризующие уровень и качество жизни, могут меняться в зависимости от социально-экономических условий общества Однако, по мнению автора, предусмотренная международно-правовыми документами формула «достойный (достаточный или удовлетворительный) жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния работника самого и его семьи», дает представление о параметрах, к которым должны стремиться государства, обеспечивая реализацию права на достойный уровень жизни Автор предлагает собственное определение категории «достойная жизнь и свободное развитие человека» как материальную обеспеченность на уровне не ниже государственных минимальных социальных стандартов, установленных законодательством, доступность медицинских, образовательных услуг, а также доступ к ценностям культуры в соответствии с условиями, установленными законодательством При законодательном установлении государственных минимальных социальных стандартов должны быть учтены международные социальные стандарты, научные рекомендации и природно-климатические особенности территории, а также традиции, обычаи

Автор не согласен с высказанным в литературе мнением, что уровень жизни в широком смысле слова - социальный стандарт, характеризующий степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей4

3Дмитриев Ю А Право человека на достойную жизнь как конституционно-правовая категория //Конституционный строй России Выпуск И 1 - М - 1996 ~ С 59

4 Кохова И В Региональная дифференциация уровня жизни населения России Дис канд экон наук / М - 2004 -С 14

Диссертанту представляется, что уровень жизни следует оценивать через систему (комплекс) социальных стандартов

В параграфе 1.2. отмечается, что ни в законодательстве, ни в научной литературе нет общепризнанного определения социальных стандартов Более того, различны взгляды на их целевое назначение Диссертант, анализируя взгляды ряда ученых на социальные стандарты, а также на законопроект «О минимальных государственных социальных стандартах», высказывает свое мнение и по поводу понятия социальных стандартов, и по поводу их предназначения и роли в социальной политике как государства, так и субъектов РФ Автором предложено свое определение социальных стандартов5

В параграфе 1.3. диссертант предложил классификацию социальных стандартов по ряду оснований и рассматривает отдельно каждую группу стандартов

Интерес представляв-}- деление стандартов на минимальные, рациональные и максимальные социальные стандарты6 Указанное деление социальных стандартов можно назвать несколько условным, поскольку, к примеру, один и тот же рациональный стандарт одновременно может быть минимальным или максимальным В частности, это относится к нормам лечебно-профилактического питания, молока и других равноценных пищевых продуктов, предоставляемых работающим на вредных производствах Однако минимальные и максимальные стандарты далеко не всегда являются рациональными, о чем наглядно свидетельствует, например, минимальный размер оплаты труда, базовые части трудовых пенсий, максимальные размеры пособий по безработице, по временной нетрудоспособности

По сфере применения социальные стандарты можно разделить на межотраслевые и отраслевые К межотраслевым социальным стандартам следует отнести прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда, квоту для устройства на работу инвалидов Из этого перечня по своему значению выделяется

5 См с 6 автореферата

6 См с 7-8 автореферата

прожиточный минимум Прожиточный минимум является межотраслевым в силу того, что он как норматив используется в большинстве отраслей права, но особенно большое значение имеет в сфере труда и социального обеспечения Кроме трудового права и права социального обеспечения, прожиточный минимум применяется в налоговом, гражданском, гражданско-процессуальном, семейном, жилищном, бюджетном и других отраслях права Упоминание о прожиточном минимуме встречаем в более 40 отраслевых законах На практике межотраслевые и отраслевые стандарты зачастую применяются в тесной взаимосвязи Например, при предоставлении жилищной субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг учитываются как отраслевой стандарт - норма площади жилья, так и межотраслевой стандарт - прожиточный минимум

Вторая глава «Основные виды социальных стандартов в сфере труда и социального обеспечения» посвящена межотраслевым социальным стандартам прожиточному минимуму, минимальному размеру оплаты труда, квотам для устройства на работу отдельных категорий граждан

В параграфе 2.1. проводится анализ законодательства о прожиточном минимуме и предлагаются пути его совершенствования Учитывая роль прожиточного минимума в социальной политике государства в целом, и особенно в сфере труда и социального обеспечения, автор утверждает, что имеется объективная необходимость определить в законодательстве оптимальный правовой механизм установления прожиточного минимума и совершенствовать законодательство относительно сферы применения прожиточного минимума, его взаимосвязи с минимальными гарантиями, сроков установления величины прожиточного минимума, определения состава потребительской корзины и тд Представляется, что прожиточный минимум в системе социальных стандартов является первым и основным кирпичиком, другие социальные стандарты в этом ряду, о которых настоятельно говорят экономисты (восстановительный потребительский бюджет, бюджет высокого достатка), пока законодательно не установлены и перспектива в этом вопросе не ясна

Правовая база для определения прожиточного минимума состоит из федеральных законов от 24 октября 1997 г № 134-Ф3 «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», от 31 марта 2006 г № 44-ФЗ «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации», ряда подзаконных нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне, и соответствующих законов субъектов РФ С этими нормативными правовыми актами имеют непосредственную связь федеральные законы от 17 июля 1999 г № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и от 5 апреля 2003 г № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» Большая часть перечисленных законов неоднократно изменялась и дополнялась В настоящее время обращает на себя внимание отсутствие в законодательстве правовых норм, предусматривающих соотношение размеров пенсий с прожиточным минимумом, сроки установления величины прожиточного минимума, а также декларативный характер положения, касающегося установления прожиточного минимума с применением принципа социального партнерства

В Федеральном законе «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» нет прямого указания на то, что потребительская корзина должна быть научно обоснована В то же время в Методических рекомендациях по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по РФ и в субъектах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 февраля 1999 г № 192 (с последующими изменениями), предусматривается, что состав минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг определяется с учетом научных рекомендаций по минимальным объемам потребления и перечню товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности Однако положение о научном подходе к определению потребительской корзины по существу осталось декларацией, так как в разделе 2 указанных Методических рекомендаций, именуемом «Определение потребительской корзины в целом по РФ», упор сделан на сложившуюся структуру

питания с учетом фактического потребления продуктов в малоимущих семьях В законодательстве прямо не указано, на какой срок рассчитан минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг - неделя, месяц, год и так далее Представляется, что при уточнении понятия «потребительской корзины» можно устранить те правовые неясности, о которых речь шла выше Потребительскую корзину, по мнению диссертанта, можно определить как научно обоснованный минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг в натуральногх показателях, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, в среднем на одного человека в год В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» величина прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам населения в целом по РФ устанавливается ежеквартально Правительством РФ При отсутствии в законодательстве конкретных сроков установления величины прожиточного минимума Правительство РФ не один раз устанавливало величину прожиточного минимума с опозданием на два-три квартала (в диссертации на этот счет приводятся конкретные примеры) Предлагается, как один из вариантов, величину прожиточного минимума сделать прогнозируемой величиной, используя данные предыдущего квартала и предполагаемый уровень инфляции Наполняемость потребительской корзины рассмотрена применительно к потребностям граждан в продуктах питания, одежде, жилище, медицинском обслуживании, образовании, транспортных услугах

В параграфе 2.2. рассмотрены проблемы правового регулирования минимального размера оплаты труда как межотраслевого социального стандарта Автор работы критически оценивает изменения законодательства о минимальном размере оплаты труда, внесенные Федеральным законом от 20 апреля 2007 г № 54-ФЗ Есть основания полагать, что изменения внесены с целью искусственно увеличить минимальный размер оплаты труда за счет включения в него доплат и надбавок, премий и других поощрительных выплат, а также выплат за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиационному

загрязнению, иных компенсационных выплат ведь в имеющемся ранее определении подчеркивалось, что эти выплаты не имеют отношения к минимальному размеру оплаты труда При таком составе минимальной оплаты труда легче будет осуществлять сказанное в статье 421 Трудового кодекса РФ о приближении МРОТ к размеру прожиточного минимума

Негативно следует отнестись и к признанию утратившей силу части 4 статьи 133 Трудового кодекса РФ это открывает возможность установления размеров тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников ниже минимального размера оплаты труда, поскольку с 1 сентября 2007 года уже нет в Трудовом кодексе РФ запрета для таких действий Под сомнением оказывается общепринятая тарифная система оплаты труда, которая призвана через дифференциацию размеров тарифных ставок и должностных окладов отражать различия в сложности работ и квалификации исполнителей

В научной литературе в течение многих десятилетий отмечалось, что заработную плату следует рассматривать как экономическую и юридическую категорию Диссертант солидарен с М В Лушниковой, что заработную плату следует рассматривать и как социальную категорию7 По мнению автора, социальная функция минимального размера оплаты труда может быть реализована лишь при установлении экономически и научно обоснованного его размера, как межотраслевого социального стандарта Это даст ему возможность оправдать и свое значение основной государственной гарантии по оплате труда

В параграфе 2.3. рассмотрены проблемы правового регулирования квот для трудоустройства отдельных категорий граждан В действующем российском законодательстве квота для устройства на работу предусмотрена только для одной категории граждан - инвалидов В России по разным причинам наблюдается процесс увеличения числа инвалидов (численность их превышает 11,4 млн

7 Лушникоеа М В Правовой механизм социального партнерства в регулировании трудовых и социально-обеспечительных отношений Сравнительно- правовое исследование У/Дисс док юрид наук// М В Лушникова -М- 1997-С 58,61

человек)8 и снижения уровня занятости инвалидов трудоспособного возраста К решению проблем занятости инвалидов требуется применять комплексный подход

Автор солидарен с мнением Л Ю Бугрова, что правовое регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, в которых на стороне работников выступают инвалиды, входит в России в сферу действия как трудового права, так и права социального обеспечения9 Квотирование рабочих мест является комплексным правовым институтом не только трудового права, права социального обеспечения, но и административного права Квотирование - это процедура административная, которая используется в качестве инструмента для проведения политики социальной защиты трудовых отношений еще нет, а процедура квотирования рабочих мест проводится, чтобы стать одним из оснований возникновения трудовых отношений между конкретным наемным работником и работодателем

Рассматривается понятие «квоты», соотношение «квотирования» с понятиями «бронирование», «резервирование» Автор не согласен с мнением, что броня -старый аналог слова «квота» 10 ставить знак равенства между квотированием и бронированием рабочих мест не стоит Квота - это прежде всего доля, количество рабочих мест для приема отдельных категорий граждан, а бронь - это неприкосновенные рабочие места до определенного времени или наступления каких-либо условий Хотя следует оговориться, что бронировать рабочие места можно также для отдельных категорий граждан и, конечно, бронируются рабочие места тоже в определенном количестве

В работе дан подробный анализ законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов и предложены пути его совершенствования Автор высказывает критические замечания по поводу действующей редакции статьи 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» После того как

8 См Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 г № 832 «Об утверждении Федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» // СЗ РФ - 2005 - № 40 - Ст 4095

9 Бугров Л Ю Бугров Л Ю Юридические гарантии права инвалидов на труд как средство борьбы с их бедностью / Материалы всероссийской научно-практической конференции «Роль социального обеспечения в решении проблемы бедности и совершенствование методики преподавания права социального обеспечения» - М МГЮА, 2004 - С 309

10 Головина, С Ю Понятийный аппарат трудового права Монография - Екатеринбург Изд-воУрПОА, 1997 г-С 43

19

Федеральным законом от 22 августа 2004 г № 122-ФЗ ч 4 статьи 21 признана утратившей силу, в большинстве субъектов РФ были отменены правовые нормы о платежах работодателей Данное обстоятельство негативно повлияло на процесс трудоустройства инвалидов

В юридической литературе О А Парягиной высказано сомнение в обоснованности попытки восстановления на федеральном уровне нормы об обязанности работодателей производить плату в бюджет субъекта РФ за каждого нетрудоустроенного инвалида в счет квоты, поскольку в проекте федерального закона, принятом в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания РФ, предусмотрено возвращение правовой нормы об обязательных платежах работодателей за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов11 Она считает, что назрело время обязать работодателей к непосредственному трудоустройству лиц с ограниченными возможностями, усилить контроль за трудоустройством инвалидов и за расходованием средств из фонда трудоустройства инвалидов12 Диссертант не может согласиться с таким подходом к решению трудоустройства инвалидов Если не предоставить работодателям возможность вносить в бюджеты субъектов РФ платежи за каждого нетрудоустроенного инвалида в счет квоты, то средств на формирование фонда трудоустройства инвалидов не будет Только усиление контроля за трудоустройством инвалидов также не даст большого эффекта практика свидетельствует, что работодатель хотя и создает рабочие места, но выплачивает инвалидам заработную плату ниже прожиточного минимума При условии предоставления возможности работодателям вместо выполнения квоты вносить в бюджет субъекта РФ плату, у органов государственной власти субъектов РФ возникает возможность аккумулировать эти средства и направлять на создание полноценных рабочих мест для инвалидов с учетом характера производства и потребностей экономики В этом случае все работодатели участвуют в трудоустройстве инвалидов, но только одни непосредственно сами принимают на

11 См Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ четвертого созыва от 16 февраля 2007 г № 4222-4 ГД «О проекте федерального закона 155968-4 «О внесении изменения и дополнения в статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

12 О А Парягииа Инвалиды дискриминация и занятость//Трудовое право - 2007 - №4 - С 11

работу инвалидов, а другие предоставляют средства для создания рабочих мест В случае, если работодатели пожелают участвовать в создании рабочих мест для инвалидов с учетом индивидуальных программ реабилитации, у органов государственной власти будет возможность поддержать таких работодателей и профинансировать создание рабочих мест Представляется, что без предоставления возможности для работодателей вносить плату за каждого нетрудоустроенного инвалида в счет квоты механизм квотирования оптимально действовать не будет Конечно, введение платежей не единственное средство для обеспечения оптимальности механизма квотирования Необходимы усилия со стороны уполномоченных органов государственной власти в организации работы по трудоустройству инвалидов в счет квоты, жесткий контроль над целевым использованием денежных средств и т п, но это уже вопросы практического применения механизма квотирования Если действительно есть необходимость облегчить положение работодателей при выполнении процедуры квотирования рабочих мест для инвалидов, то, по мнению автора, в федеральном законе можно определить верхний предел размера платежей, выше которого субъекты РФ не вправе будут в региональных законах устанавливать размер этих платежей

Совершенно необоснованно, на взгляд диссертанта, Федеральным законом от 22 августа 2004 г № 122-ФЗ был исключен из статьи 4 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» пункт 15 в указанном Законе среди полномочий органов государственной власти РФ (статья 4) по-прежнему должно сохраняться установление квоты для трудоустройства инвалидов

По мнению автора работы, механизм квотирования рабочих мест граждан следует использовать более активно в качестве правового инструмента для реализации права на защиту от безработицы, предусмотренного статьей 37 Конституции РФ, и для других лиц (кроме инвалидов), испытывающих особые трудности при трудоустройстве В первую очередь это касается молодежи Целесообразно установить квотирование рабочих мест для отдельных категорий лиц из числа молодежи в возрасте до 30 лет дифференцированно, выделив детей-

сирот в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель, а также лиц из их числа до достижения возраста 23 лет, детей в возрасте до 18 лет, оставшихся без попечения родителей, детей в возрасте до 18 лет из неполных и многодетных семей, лиц освобожденных из мест лишения свободы, лиц в возрасте до 18 лет, впервые ищущих работу, выпускников учебных заведений, впервые ищущих работу Субъектам Российской Федерации можно было предоставить право устанавливать дополнительные категории лиц из числа молодежи, для которых вводится квотирование рабочих мест на территории субъекта Российской Федерации, и определять конкретный механизм квотирования рабочих мест

В третьей главе «Полномочия субъектов Российской Федерации в установлении и применении социальных стандартов по трудовому праву и праву социального обеспечения» проведен анализ федерального законодательства о полномочиях субъектов РФ по установлению социальных стандартов, применяемых в трудовом праве и праве социального обеспечения, и дан анализ соответствующего законодательства субъектов РФ

В параграфе 3.1., проанализировав федеральную правовую базу для определения прожиточного минимума в субъектах РФ, по мнению диссертанта, необходимо внести изменения в Методические рекомендации по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по РФ и в субъектах РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17 февраля 1999 г № 192 (с последующими изменениями) в части корректировки подходов к зонированию территорий по факторам, влияющим на особенности потребления населением продуктов питания

Излагаются правовые аргументы в защиту положений законов субъектов РФ о платежах работодателей за каждого нетрудоустроенного инвалида в счет установленной квоты В Законе Иркутской области от 10 июня 2003 № 28-оз «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Иркутской области» (с последующими изменениями) было предусмотрено право работодателей, а не обязанность вносить платежи вместо выполнения квоты Предмет спора об обязательных платежах работодателей исчез, а правовые последствия принятия правовой нормы в указанной редакции оказались

такие же, как и при действии нормы о внесении обязательных платежей По данным департамента социальной защиты населения Иркутской области в 2004 году в областной бюджет поступило платежей работодателей 88 789 тыс руб , в 2005 году - 98 767 тыс руб , в 2006 году - 93 075 тыс руб Эти цифры подтверждают, что платежей не стало меньше, тем более что в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ с 1 января 2005 года количество работодателей, обязанных квотировать рабочие места для инвалидов, уменьшилось (ранее это должны были делать организации с численностью работников более 30 человек, а с 1 января 2005 года - с численностью работников более 100 человек)

В параграфе 3.2. анализируется законодательство субъектов РФ, относящееся к теме диссертации Субъекты Российской Федерации в большинстве случаев активно и достаточно грамотно пользуются предоставленными им правами в законодательной сфере Законы субъектов Российской Федерации, регулирующие правовую основу определения прожиточного минимума, приняты почти во всех субъектах Российской Федерац -и Однако в законах одних субъектов Федерации положения, относящиеся к прожиточному минимуму, представлены в развернутом виде, в других - схематично Более интересные положения, относящиеся к определению прожиточного минимума, находим в законах Красноярского края, Сахалинской, Иркутской областей Положительно следует оценить территориальную дифференциацию величины прожиточного минимума в пределах территорий указанных субъектов Российской Федерации

Особенность территориальной дифференциации величины прожиточного минимума в Красноярском крае, как видно из регионального законодательства, обусловлена и двумя потребительскими корзинами, и территориальной дифференциацией цен на товары и услуги В Иркутской области территориальная дифференциация величины прожиточного минимума обусловлена территориальной дифференциацией уровня цен на товары и услуги при единой потребительской корзине для всей территории области

Закон Республики Татарстан от 8 июня 1994 г № 2152-12 «О минимальном потребительском бюджете в Республике Татарстан» определяет правовую основу

разработки и утверждения минимального потребительского бюджета, а также его использования при решении вопросов в области социально-экономической политики в республике Минимальный потребительский бюджет определяется в Законе как стоимость сбалансированного набора продуктов питания, товаров длительного пользования, налогов, услуг, необходимых для поддержания активного физического состояния человека и воспроизводства рабочей силы

Закон о минимальном потребительском бюджете наряду с Законом о прожиточном минимуме принят и в Свердловской области Минимальный потребительский бюджет определяется как общий объем денежных средств, необходимых для приобретения набора основных потребительских товаров и услуг, денежных средств, предназначенных для уплаты обязательных платежей, и денежных средств, предназначенных для осуществления накопления, в расчете на месяц При этом набор основных потребительских товаров и услуг определяется как набор, включающий продукты питания, непродовольственные товары и услуги, обеспечивающие удовлетворение основных материальных и духовных потребностей человека В законе предусмотрено, что минимальный потребительский бюджет населения Свердловской области учитывается при разработке прогнозов социально-экономического развития области, программ действий губернатора и правительства области Кроме этого, предусматривается, что минимальный потребительский бюджет населения Свердловской области, рассчитанный на одного жтеля области, относящегося к каждой из основных социально-демографических групп населения, предназначается для оценки уровня и качества жизни основных социально-демографических групп населения, для оценки уровня и качества жизни семей, в том числе среднестатистической семьи, для обоснования необходимости изменения размеров социальных выплат, установленных законами Свердловской области либо правительством Свердловской области, а также для иных целей, предусмотренных нормативными правовыми актами Свердловской области и региональными соглашениями, устанавливающими общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений Законом предусматривается, что перечень

продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, составляющих набор основных потребительских товаров и услуг, утверждается правительством Свердловской области один раз в пять лет Приведенные выше примеры законов субъектов Российской Федерации дают основания утверждать, что в регионах идет поиск оптимального учета интересов граждан, а это имеет большое значение, поскольку с величиной прожиточного минимума связано решение таких важных для населения вопросов, как формирование бюджета, разработка региональных социальных программ, социальная поддержка малоимущих

Законы субъектов Российской Федерации с разной степенью полноты и детализации регулируют вопросы квотирования рабочих мест для инвалидов. Размер квоты устанавливается в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в пределах от 2 до 4 процентов Размер квоты обычно устанавливается единый для всех организаций Исключением является Иркутская область, в Законе которой установлен дифференцированный размер квоты 2 процента для некоммерческих организаций и 3 процента для коммерческих организаций В Красноярском крае предусматривается дифференциация по другим основаниям - в зависимости от численности работающих в организации размер квоты снижается по мере увеличения численности работников и составляет для организаций с численностью от 101 до 2000 человек - 3 процента от среднесписочной численности работников, а для организаций с численностью свыше 2000 человек - 2 процента

В заключении, с учетом изложенного, автор предлагает свою редакцию понятий «социальных стандартов», «достойного уровня жизни» и различных правовых норм, содержащихся в федеральных законах и подзаконных нормативных правовых актах

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Бондарева, Э С Всестороннее обсуждение вопроса способствует принятию правильного решения Статья /Э С Бондарева // Вопросы квотирования рабочих мест для инвалидов (Справочно-правовое издание под ред Э С Бондаревой) - Иркутск - 2004 - С 79- 83 (0,3 п л )

2 Бондарева, Э С Вдогонку за минимумом Статья / Э С Бондарева // Приложение к газете «Ваше право Юридическая газета» Документ - 2004 - № 47-48-С 10 (0,3 п л)

3 Бондарева, Э С Квота или деньги Статья / Э С Бондарева // Социальная защита (Социономия) - 2005 - № 11 - С 29-32 (0,3 п л )

4 Бондарева, Э С Проблемы квотирования рабочих мест для инвалидов Статья / Э С Бондарева // Российский ежегодник трудового права - 2006 - № 2 - С 747-755 (0,7 п л )

5 Бондарева, Э С Роль прожиточного минимума при регулировании минимальных социальных гарантий в сфере труда и социального обеспечения Статья /Э С Бондарева // Юридические науки - 2007 - № 2 - С 66-69 (0,5 п л )

6 Бондарева, Э С Квотирование рабочих мест для инвалидов проблемы реализации Статья / Э С Бондарева // Трудовое право - 2007 - № 8 - С 64-69 (0,5 п л)

Академия труда и социальных отношений

Формат А-5. Объем 1,7 п.л. Тираж 70 экз. Заказ № 57(а).

Типография ИД «АТИСО»

119454, Москва, ул Лобачевского, 90 Тел.: 432-47-45