Соучастие в преступлении по уголовному праву Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Арутюнов, Александр Арташевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПОНЯТИЯ И ПРИЗНАКОВ СОУЧАСТИЯ В ПРЕСТУПЛЕНИИ

§ 1. Понятие и проблема правовой природы соучастия в преступлении.

Системное исследование соучастия в преступлении.

§ 2. Характеристика признаков соучастия в преступлении.

§3. Объективные и субъективные признаки состава преступления, совершенного в соучастии.

ГЛАВА 2. ВИДЫ И ПРОБЛЕМЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СОУЧАСТНИКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика организатора преступления и возможность совершенствования его ответственности.

§ 2. Понятийные и содержательные аспекты определения «исполнитель преступления». Эксцесс исполнителя преступления.

§ 3. Анализ понятия «подстрекатель к преступлению».

§ 4. Проблема пособничества преступлению. Вопросы квалификации и отграничения от других видов соучастников преступления.

ГЛАВА 3. ФОРМЫ СОУЧАСТИЯ В ПРЕСТУПЛЕНИИ.

§ 1. Группа лиц, группа лиц по предварительному сговору: совершенствование понятий и проблемы квалификации.

§ 2. Организованная группа: проблема законодательного определения и особенности квалификации

§ 3. Уголовно-правовая характеристика преступного сообщества: проблемы понятия, квалификации, отграничения от организованной группы.

ГЛАВА 4. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОУЧАСТИЯ В ПРЕСТУПЛЕ

§ 1. Криминологический портрет соучастников преступления.

§2. Социально-психологические аспекты соучастия в преступлении.

§ 3. Современные тенденции групповой и организованной преступности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Соучастие в преступлении по уголовному праву Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В любой системе научного знания есть проблемы, интерес к которым постоянен и не зависит от смены теоретических ориентации и парадигм1. Для уголовного права одной из таких проблем, вне всякого сомнения, является проблема соучастия. Более 150 лет прошло со времени выхода первой русской монографии, посвященной соучастию , однако до сих пор разрешить проблему окончательно так и не удалось. Проблема соучастия - одна из сложнейших в теории уголовного права. Многие вопросы соучастия до сих пор остаются спорными, что создает определенные трудности как для квалификации преступлений, совершенных в соучастии, так и для индивидуализации ответственности и наказания.

В 60-80-х годах прошлого века по данной проблеме был издан целый ряд серьезных монографических исследований, но все они были основаны на ныне утратившем силу законодательстве, отражали теорию и практику того времени, когда не без оснований утверждалось (хотя и с искажением истинных причин), что "у нас и в помине нет таких преступных организаций, как "синдикаты убийц", "корпорация рэкетиров", "торговцы женщинами", "международная организация фальшивомонетчиков" и т. п."3.

Коренные изменения в жизни нашего общества (кризисные явления в экономике страны, смена политического строя), произошедшие в последнее десятилетие прошлого века, привели к значительному ослаблению социально-правового контроля и, как следствие, стремительному росту преступности.

1 Под парадигмой следует понимать признанные всеми научные достижения, в течение определенного времени дающие модель постановки проблем и их решений научному сообществу. См.: Кун Т. Структура научных революций. М., 1975. С. 11.

2 См.: Жиряев А.П. О стечении нескольких преступников при одном и том же преступлении. С-Пб., 1850.

3 Ковалёв М.И. Основы криминологии. М., 1970. С. 35.

Преступность в России приобрела изощренные и разрушительные формы и вышла на одно из первых мест среди дестабилизирующих социальных факторов1.

Анализируя криминогенную ситуацию в России на рубеже XXI века, специалисты ВНИИ МВД России констатировали, что на исходе XX века регистрируемая преступность в России достигла трехмиллионного рубежа2.

Немалую долю в ней представляет групповая, а в ее рамках наиболее опасная - организованная преступность. Групповая преступность - весьма распространенное явление. Из года в год группой (в четырех формах, предусмотренных ст. 35 УК РФ) совершается значительная часть всех преступлений. Например, в 2004 году в группе было совершено 250 763 (16,0 % от раскрытых) преступления, в том числе группой лиц по предварительному сговору - 199 1413. Между тем применение норм о групповых преступлениях представляет еще большие трудности4. На качественно иной уровень вышла за последние годы организованная преступность, которая приняла на себя выполнение ряда государственных функций: обеспечение безопасности (так называемые крыши), обеспечение исполнения долговых обязательств ("исполнительное производство"), "арбитраж" и т. п.

В 2003 г. организованными группами или преступными сообществами было совершено 25 671 преступление, а в 2004 г. наметились тревожные тенденции - организованными группами или преступными сообществами совершено уже 28 161 преступление5. В этой связи необходимость рассмотрения уголовно-правовых проблем групповой и организованной преступности пред

1 См.: Квашис В.Е. Основы виктимологии. М., 1999. С. 4.

2 См.: Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века / Под общей ред. А. И. Гурова. М.: ВНИИ МВД России, 2000. С. 3.

3 См.: Состояние преступности в России за 2004 год. МВД России. Главный информационный центр. Москва. С. 35.

4 См.: Жалинский А. О современном состоянии уголовно-правовой науки // Уголовное право. 2005. № 1. С. 23.

5 См.: Состояние преступности в России за 2003 год. МВД России. Главный информационный центр. Москва. С. 19; Состояние преступности в России за 2004 год. МВД России. Главный информационный центр. Москва. С. 35. ставляется очевидной. Определяющее значение для их разрешения имеет институт соучастия.

Уголовный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу 1 января 1997 года, существенно совершенствовал институт соучастия в преступлении и его слагаемые. По сравнению с ранее действовавшим УК РСФСР 1960 года получило принципиальное уточнение общее понятие соучастия в преступлении. Новый УК РФ классифицировал исполнительство и соисполнительство, расширил понятие организатора преступления, указал способы склонения подстрекателем другого лица к совершению преступления, уточнил понятие пособника преступления. При этом новое законодательство подробно урегулировало вопросы об основаниях и пределах ответственности соучастников преступления и сформулировало правила квалификации соучастия. Если УК РСФСР 1960 года называл лишь две формы соучастия - группу лиц по предварительному сговору и организованную группу, то новый УК РФ нормативно закрепил классификацию соучастия на формы, ввел новую форму соучастия - преступное сообщество и предусмотрел в отдельной статье ответственность за его организацию. В новом уголовном законодательстве появилась и норма об эксцессе исполнителя. Группа, как квалифицирующий признак состава преступления, названа в шестидесяти пяти статьях Особенной части УК. Групповое совершение преступления признано отягчающим наказание обстоятельством.

Анализ уголовного законодательства о соучастии в России и других странах показывает, что новое отечественное уголовное законодательство является относительно полным и системно разработанным, чего нет в ряде западных стран, однако его нельзя рассматривать как завершенное. Практика его применения в 1997-2005 г.г. выявила некоторые пробелы, которые требуют законодательных изменений и дополнений.

Прежде всего, следует решить общие вопросы соучастия, ибо без их предварительного решения мы всякий раз, при попытке решения частных вопросов, будем "натыкаться" на эти общие вопросы. В этой связи требуется определить природу соучастия в преступлении и уточнить его признаки. Далее, соучастие должно быть понято как феномен социального взаимодействия, поскольку его интегративные свойства не присущи кому-либо из соучастников в отдельности.

Необходимо внести изменения и уточнения в понятия «организатора» и «исполнителя» преступления, сузить рамки пособничества.

Требуют изменений и уточнений понятия «группы лиц», «группы лиц по предварительному сговору», «организованной группы», «преступного сообщества».

Необходимо изменить правила квалификации действий соучастников преступления.

В отечественной науке уголовного права проблемы института соучастия рассматривались в работах видных дореволюционных ученых: JI.C. Белогриц-Котляревского, А.П. Жиряева, Г.Е. Колоколова, C.B. Познышева, П.П. Пусто-росл ева, Н.Д. Сергеевского, В.Д. Спасовича, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, И.Я. Хейфеца.

Существенный вклад в решение проблем соучастия внесли C.B. Бородин, Ф.Г. Бурчак, В.М. Быков, Б.В. Волженкин, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман,

B.А. Григорьев, П.Г. Гришаев, А.И. Гуров, Н.Д Дурманов, А.Э. Жалинский, И.Э. Звечаровский, А.Ф. Зелинский, Н.Г. Иванов, М.И. Ковалев, B.C. Комиссаров, А.П. Козлов, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев,

C.B. Максимов, A.C. Михлин, А.В.Наумов, A.A. Пионтковский, П.Ф. Тельнов, А.Н. Трайнин, A.M. Царегородцев, Т.В. Церетели, М.Д.Шаргородский, A.B. Шеслер, М.А.Шнейдер.

Отдельные вопросы соучастия нашли отражение в работах В.А. Алексеева, Я.Л. Алиева, А.Ф. Ананьина, Ю.М. Антоняна, C.B. Афиногенова, М.М. Бабаева, Н.П. Водько, И.Г. Галимова, Е.А. Гришко, В.У. Гузуна, Ю.А. Дидатова, А.И. Долговой, A.A. Илиджева, Л.В. Иногамовой-Хегай, Н.Г. Кадникова, Р.Г. Калуцких, В.В. Качалова, В.Е.Квашиса, С.Г. Келиной, В.Д. Ларичева, С.Я. Лебедева, Ю.И. Ляпунова, М.Г. Миненка, Л.А. Мусаевой, С.В.Наземцева, А.А.Пинаева, А.В.Покаместова, В.И.Попова, A.B. Пушкина, Д.В. Савельева,

В.Н.Сафонова, Ю.И. Селивановской, Ю.М.Слободкина, В.В. Соболева, Ф.Р. Сундурова, A.A. Тер-Акопова, В.И Ткаченко, И.М. Тяжковой, A.B. Ушакова, A.C. Фролова, Т.А.Хмелевской, П. С. Яни, Б.В. Яцеленко и других ученых.

Безусловно, труды, обеспечившие рождение и развитие парадигмы, относящейся к соучастию в преступлении, не только способствуют поступательному движению науки в целом, но и имеют практическое значение.

Вместе с тем, многие из указанных авторов опирались в своих исследованиях, как уже отмечалось, на ныне устаревшее законодательство и отжившую практику его применения или же рассматривали отдельные частные вопросы института соучастия. К тому же следует отметить, что некоторые вопросы решались неоднозначно, а порой и противоречиво.

Все это свидетельствует как о давно существующих, так и недавно появившихся проблемах в теории и практике применения института соучастия и подтверждает необходимость комплексного, системного исследования института соучастия на базе нового законодательства и практики его применения.

Далее, как нам представляется, исследуемые в диссертационной работе проблемы соучастия имеют сложный, междисциплинарный характер и требуют научного обеспечения с использованием знаний из области философии, социологии и психологии.

Важность разрешения проблем института соучастия в преступлении, необходимость их теоретического осмысления и практического разрешения в правоприменительной деятельности определяют актуальность и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются институт соучастия в преступлении, тенденции и закономерности практики правоприменения по делам о преступлениях, совершенных в соучастии.

Предметом исследования являются совокупность норм современного российского уголовного права о соучастии в преступлении; следственная и судебная практика, отраженная в материалах уголовных дел; теоретические воззрения и научные разработки, в том числе зарубежных авторов, по рассматриваемым проблемам.

Сравнительному исследованию и анализу по данной тематике подвергнуто уголовное законодательство дореволюционной России и некоторых зарубежных стран.

Цели и задачи исследования. Основные цели диссертационного исследования заключаются в том, чтобы с позиций системного подхода и на основе комплексного анализа нового уголовного законодательства, научных исследований и эмпирического материала, исторического и зарубежного опыта разработать и обосновать новые концептуальные положения института соучастия в преступлении (теоретическая цель) и выработать рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения (прикладная цель).

Для достижения указанных целей были сформулированы следующие задачи: определить юридическую природу соучастия в преступлении и уточнить его признаки; подвергнуть сравнительному исследованию по теме уголовное законодательство дореволюционной и современной России и некоторых зарубежных стран; исследовать соучастие как феномен социального взаимодействия; теоретически обосновать необходимость изменения понятий «организатора», «исполнителя» и «пособника» преступлений; раскрыть сущность эксцесса исполнителя преступления; обосновать необходимость уточнения понятий «группы лиц», «группы лиц по предварительному сговору»; проанализировать судебную практику по преступлениям, совершенным группой лиц и группой лиц по предварительному сговору, и выработать предложения по правилам квалификации действий лиц, совершивших преступления в указанных формах соучастия; обосновать необходимость изменения понятий «организованной группы» и «преступного сообщества»; исследовать проблемы правоприменительной практики по преступлениям, совершенным организованными группами и преступными сообществами, и определить пути их разрешения; исследовать психологию преступного поведения, особенности группового поведения, психологию группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, преступного сообщества; исследовать тенденции групповой и организованной преступности.

Методология и методика исследования. Методологией исследования или его философской основой является использование общенаучных методов познания, прежде всего системного подхода к изучению явлений в их взаимодействии и взаимообусловленности, которые позволили автору раскрыть природу соучастия в преступлении и исследовать соучастие как феномен социального взаимодействия.

Методикой исследования послужили частно-научные методы - исторический, логико-языковой, сравнительного правоведения, статистический, анализа документов.

Исторический метод позволил проследить историю развития института соучастия в России и зарубежных странах и использовать накопленный положительный опыт.

Логико-языковой метод, основанный на сочетании правил формальной логики и языка, употреблялся для содержательного анализа уголовно-правовых и иных терминов.

Метод сравнительного правоведения позволил определить аспекты совершенствования отечественного уголовного законодательства в области соучастия в преступлении через адаптацию к современным российским условиям дореволюционного российского и зарубежного законодательного опыта.

Статистические методы позволили автору дать характеристику основных количественно-качественных показателей соучастия в преступлении.

С помощью метода анализа документов изучались российское законодательство и другие нормативно-правовые акты, уголовные дела, что позволило дать уголовно-правовую и криминологическую характеристики соучастию в преступлении.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды в области общей теории права, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, философии, социологии и психологии.

Нормативной базой исследования являлись Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, источники права некоторых зарубежных стран (США, ФРГ, Франция, Япония, Испания и

ДР-)

Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная судебная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и России по делам о преступлениях, совершенных в соучастии, с 1964 по 2005 годы; обзоры судебной практики Верховного Суда России за период с 1997 по 2005 годы в части, касающейся соучастия в преступлении; материалы 500 уголовных дел о преступлениях, совершенных в соучастии, рассмотренных судами г. Москвы, Московской, Владимирской, Ростовской, Ульяновской областей в 1997-2005 годах, по которым осуждено 1382 человека.

Источником получения информации являлись данные ГИЦ МВД России (1997-2005 годы), отражающие количественные и качественные характеристики преступлений, совершенных в соучастии.

Использован более чем двадцатилетний опыт работы автора адвокатом, специализирующимся по уголовным делам.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе нового уголовного законодательства и практики его применения с позиций системного подхода осуществлена концептуальная разработка теоретических проблем института соучастия в действующем российском уголовном праве и выработаны конкретные рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства и практики его применения.

Исследование актуальных проблем соучастия проведено на стыке наук уголовного права, философии, социологии, психологии и впервые на междисциплинарном уровне соучастие рассматривается не только как правовой институт, но и как социально-психологическое явление.

Новизной отличается и ряд положений и выводов, содержащихся в диссертации. К их числу можно отнести: научное обоснование соучастия как феномена социального взаимодействия; разработку предложений по уточнению или изменению определений «организатора» и «исполнителя» преступлений, «пособника» преступления; подготовку предложений по изменению или уточнению понятий «группы лиц», «группы лиц по предварительному сговору», «организованной группы» и «преступного сообщества»; разработку предложений по правилам квалификации действий соучастников за совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества; подготовку проектов уголовно-правовых норм о соучастии в преступлении, которые, по мнению диссертанта, необходимо включить в УК РФ. определение современных тенденций групповой и организованной преступности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Концептуальные положения института соучастия в преступлении, включающие теоретические основы о его понятийном аппарате, правовой природе и основных признаках, современном состоянии и перспективах. Соучастие имеет системную природу и должно быть понято как феномен социального взаимодействия.

2. Соучастие как феномен социального взаимодействия представляет собой систему избирательно вовлеченных, уверенных в существовании друг друга соучастников, взаимосодействующих для реализации своих целей как групповых и выступающих для достижения общего преступного результата как определенная целостность.

3. Важнейшим признаком соучастия в преступлении является совместность, под которой следует понимать интегрированные действия всех соучастников, направленные на достижение общего преступного результата. Совместность - целостное, интегративное свойство соучастия. Это качество целого, которое отличает его от качества составляющих, это взаимосодействие, а не проявление собственных характеристик исходного состояния соучастников.

4. При соучастии происходит не простое сложение усилий, а интеграция действий соучастников в одно целое, позволяющая достичь качественно иных результатов. Соучастию присущи целостные (целое "довлеет" над частями), ин-тегративные (совместность) свойства, поэтому возможности соучастия не сводятся к сумме возможностей отдельных соучастников, а приобретают более высокий уровень. Следовательно, соучастие во всех случаях повышает общественную опасность деяния.

5. Соучастие создает такие основания уголовной ответственности, когда каждый соучастник отвечает за все преступление, являющееся результатом интегрированных действий всех соучастников, а не только за им индивидуально совершенное.

Основанием уголовной ответственности соучастника преступления следует признать совместное совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.

6. Теория и правоприменительная практика свидетельствуют о необходимости изменения или уточнения понятий видов соучастников. Следует выделить особую роль организатора преступления и изменить его понятие, уточнить понятие исполнителя преступления и сузить рамки пособничества. Соответственно предлагается новая редакция ст. 33 УК РФ "Виды соучастников преступления":

1. Соучастниками преступления признаются организатор, исполнитель, подстрекатель и пособник.

2. Организатором признается лицо, подготовившее или объединившее других лиц для совместного совершения преступления и (или) руководившее исполнением преступления.

3. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее действия (бездействие), предусмотренные статьей Особенной части настоящего Кодекса либо непосредственно участвовавшее в их совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, выполнившее указанные действия (бездействие) посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

4. Подстрекателем" признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий».

7. Эксцессом исполнителя преступления должны признаваться следующие случаи. а) когда исполнитель совершает преступление, которое вообще не охватывалось умыслом соучастников; б) когда исполнитель выходит за пределы умысла соучастников и совершает более тяжкое однородное преступление, нежели было задумано соучастниками; в) когда выполненное исполнителем преступление представляет менее тяжкое однородное преступление, чем то, что было задумано соучастниками; г) когда исполнитель, наряду с задуманным преступлением, совершает иное, не охватываемое умыслом соучастников преступление; д) когда исполнитель вместо задуманного преступления совершает это же преступление, но при квалифицирующих обстоятельствах; е) когда деятельность исполнителя, соответствующая умыслу соучастников, влечет за собой неосторожные последствия.

8. Введение статьи 205-1 УК РФ представляется излишним и не отвечает целям борьбы с терроризмом. Терроризм (ст. 205 УК РФ) может быть совершен в соучастии. Действия каждого соучастника будут при этом квалифицироваться со ссылкой на ст. 33 УК РФ. В ст. 205-1 УК РФ описываются определенные действия соучастников при совершении терроризма, поэтому фактически ст. 205-1 УК РФ дублирует положения ст. 33 УК РФ применительно к преступлениям террористического характера. Отличие состоит в том, что ст. 205-1 УК РФ предусматривает наказание. До появления данной статьи действия подстрекателей, пособников, организаторов совершения, например, терроризма (ст. 205 УК РФ) подлежали квалификации по ч. 2 (квалифицирующий признак - группа лиц по предварительному сговору) или ч. 3 (квалифицирующий признак - организованная группа) ст. 205 УК РФ и наказывались соответственно лишением свободы на срок от 10 до 20 лет или на срок от 15 до 20 лет. С введением ст. 205-1 УК РФ (специальная норма) действия указанных лиц подлежат квалификации по этой статье, а не по ст. 205 УК РФ (общая норма), поскольку, в соответствии с ч. 3 ст. 17 УК РФ, уголовная ответственность наступает по специальной норме. Между тем ч. 1 ст. 205-1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы только на срок от 4 до 8 лет. Квалифицирующих признаков - группы лиц по предварительному сговору, организованной группы -ст. 205' УК РФ не содержит. Если же действия указанных лиц будут квалифицироваться по совокупности преступлений (ст. 205 и ст. 205-1 УК РФ), то незаконность (вопреки ч. 3 ст. 17 УК РФ) такой квалификации очевидна, потому что указанные лица будут дважды нести уголовную ответственность за одно и то же преступление. Предлагается ст. 205' из Уголовного кодекса РФ исключить.

9. Теория и правоприменительная практика свидетельствуют о необходимости изменения или уточнения понятий, определяющих формы соучастия.

Предлагаются следующие определения: группой лиц признаются два или более лица, совместно участвовавшие в совершении преступления без предварительного сговора; группой лиц по предварительному сговору признаются два или более лица, заранее договорившиеся о совместном совершении одного или нескольких преступлений; организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединенная организатором такой группы для совместного совершения одного или нескольких преступлений; преступным сообществом признается организация, созданная для совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений.

В этой связи предлагается новая редакция ч. 1-4 ст. 35 УК РФ.

10. В диссертации разработаны конкретные рекомендации по квалификации действий соучастников в группе лиц по предварительному сговору: а) существующая практика исходит из того, что группа лиц по предварительному сговору должна обязательно состоять из двух или более исполнителей, заранее договорившихся о совместном совершении преступления. Наличие в группе только одного исполнителя, независимо от существования других соучастников, не рассматривается как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Такое положение не основано на законе (ч. 2 ст. 35 УК РФ) и оставляет открытым вопрос о форме соучастия. Исполнитель и другие соучастники, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, представляют собой группу лиц по предварительному сговору, поэтому квалифицирующий признак - группа лиц по предварительному сговору - должен вменяться независимо от числа исполнителей; б) действия специального субъекта, совершившего преступление по предварительному сговору с частным лицом, необходимо квалифицировать как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

11. Совокупность научных положений о психологическом содержании и особенностях соучастия в преступлении, в том числе: а) понимание группы как совокупного субъекта совместной деятельности, поскольку только групповой субъект воплощает особые интегративные свойства, возникающие на основе совместной деятельности; б) положение о том, что группа выступает совокупным субъектом целостных психологических феноменов.

Теоретическая значимость результатов исследования. Диссертация представляет собой оригинальное исследование теоретических проблем института соучастия, закономерностей и тенденций его развития, практики применения и вносит существенный вклад в теорию уголовного права, поскольку обогащает и развивает научные понятия о предмете исследования, определяет пути совершенствования законодательства. Это в определенной мере восполняет ранее существовавший пробел в науке уголовного права. Положения, сформулированные в диссертации, могут послужить основой для конструктивной научной полемики и, тем самым, стимулировать дальнейшее исследование института соучастия.

Практическая значимость результатов исследования состоит в формулировании конкретных предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства в части, касающейся соучастия в преступлении. Теоретические положения, выводы и другие результаты исследования могут быть использованы в законотворческой работе по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации, правоприменительной деятельности правоохранительных органов и суда, научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе средних и высших юридических учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование является результатом более чем 20-летней практической и научно-исследовательской деятельности соискателя. Основные идеи и положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в Московской городской коллегии адвокатов, Российской Академии адвокатуры, Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы.

Результаты исследования используются в учебном процессе в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московской государственной юридической академии, Московской академии экономики и права, Российской Академии адвокатуры, Московском университете МВД России.

Результаты исследования используются адвокатами ряда коллегий адвокатов и юридических консультаций при осуществлении защиты по конкретным уголовным делам.

Соискатель является автором трех монографий, двух учебных пособий (в соавторстве), комментария (в соавторстве) главы "Соучастие в преступлении" в двух изданиях Комментария к УК РФ, комментария к главе "Соучастие в преступлении" в постатейном научно-практическом комментарии к УК РФ (Общая часть). В опубликованных по теме материалах (более 40 научных работ общим объемом более 50 п. л.) автор стремился изложить различные аспекты проблемы, связав теорию с практикой правоприменения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, состоящих из тринадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Арутюнов, Александр Арташевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование различных аспектов сложной и многогранной проблемы соучастия позволило сформулировать следующие выводы и предложения:

1. С конца XIX века в теории уголовного права существуют две сложившиеся точки зрения на конструкцию соучастия. Первая исходит из признания акцессорного (несамостоятельного) характера соучастия, вторая рассматривает соучастие как самостоятельную форму преступной деятельности. Тем не менее, как показало исследование, они не могут разрешить проблемы, поскольку неудачным, по нашему мнению, является сам подход к конструкции соучастия. На самом деле соучастие имеет системную природу и должно быть понято как феномен социального взаимодействия. Мы предлагаем исследовать соучастие не только в его количественных показателях (что имеет место сейчас), но и в приобретенных качественных проявлениях, которые и характеризуют соучастие как феномен социального взаимодействия.

Соучастие как система (определенная целостность) обладает свойствами, отличными от свойств ее элементов (например, исполнителя) и неравнозначными сумме свойств элементов (целое больше суммы частей) и, во-вторых, система имеет собственные законы поведения, которые нельзя вывести из одних лишь законов поведения ее элементов. Свойства соучастия определяются не только и не столько свойствами отдельных соучастников, сколько свойствами всей его структуры, его особыми интегративными связями. Соучастию присущи качественно новые черты, которых нет и не может быть ни у кого из соучастников.

При такой (системной) конструкции соучастия вопросы о придатачном или, наоборот, самостоятельном характере ответственности соучастников снимаются.

2. Мы полагаем, что и соучастие как система это не вообще совокупность (взаимодействующих) компонентов, но совокупность (комплекс) «избирательно вовлеченных». Это особые, специально выбранные компоненты (соучастники), и существует понятная причина такой избирательности. Соучастники имеют желание соучаствовать в совершении преступления. Это доминирующая для них мотивация. Соучастники теряют часть своих степеней свободы, и, ограничив их, становятся в определенное и конкретное отношение друг к другу, направляя тем самым свои функциональные возможности в какую-то физическую «точку». Они взаимосодействуют. Соучастие само по себе, поэтому следует рассматривать как одно из проявлений его качеств.

Соучастники взаимосодействуют на получение фокусированного результата. Это «системообразующий фактор». Это причина образования системы, определяющая избирательность вовлекаемых соучастников и необходимость взаимосодействия. В систему входят только те соучастники и только в таких взаимоотношениях, которые имеют какое-либо значение в получении требуемого результата, и обеспечивают, тем самым, жизнеспособность самой системы.

Соучастие как феномен социального взаимодействия представляет собой систему избирательно вовлеченных, уверенных в существовании друг друга соучастников, взаимосодействующих для реализации своих целей как групповых и выступающих для достижения общего преступного результата как определенная целостность.

3. Важнейшим признаком соучастия в преступлении является совместность. Совместность представляется нам целостным, интегративным свойством соучастия. Это качество целого, которое отличает его от качества составляющих, это взаимодействие, а не проявление собственных характеристик исходного состояния соучастников. Это качественный признак соучастия.

Первым фактором совместности выступают интегрированные действия всех соучастников преступления. Интегрированные действия соучастников должны пониматься не как выполнение каждым соучастником своих функций в интересах других соучастников, а как состояние связанности функций соучастников в одно целое. Соучастие представляет собой совокупность взаимосвязанных соучастников, которые объединены единством цели и функциональной целостностью.

Таким образом, общий результат достигается не руками исполнителя (как утверждает акцессорная теория соучастия), а интегрированными действиями соучастников. В этой связи акцессорная природа соучастия не может быть признана приемлемой.

Общий результат нельзя разделить на отдельные самостоятельные части по количеству соучастников, поэтому интегрированные действия соучастников нельзя представить как механическую сумму самостоятельных действий каждого соучастника.

Следовательно, природа соучастия не может быть объяснена и с позиций самостоятельной формы преступной деятельности каждого соучастника.

Вторым фактором совместности следует признать направленность интегрированных действий всех соучастников на достижение общего результата.

Третий фактор совместности - причинная связь между интегрированными действиями всех соучастников (а не отдельными действиями соучастников) и преступным результатом.

В соответствии с системной природой соучастия под причинной связью при соучастии в преступлении мы предлагаем понимать объективно существующую генетическую связь между интегрированными действиями соучастников и наступившими последствиями, когда такие действия являются системной причиной, а последствия с необходимостью (но не случайно) закономерно следуют как результат этих действий.

Из этого вытекает, что действия отдельного соучастника не должны рассматриваться как самостоятельная причина или условие общего результата. При совершении преступления в соучастии сами интегрированные действия соучастников носят системный характер и поэтому выступают в качестве системной причины наступившего результата. Вычленять из интегрированных действий соучастников действия исполнителя (да и любого другого соучастника), назвав только их причиной, нельзя. Причина преступного результата - не действия отдельного соучастника, а взаимосодействие соучастников.

4. Следующим качественным признаком соучастия, наряду с совместностью, является умышленность характера участия двух или более лиц при совместном совершении умышленного преступления. Соучастие существует лишь тогда, когда соучастники действуют с умыслом и по соглашению между собой. Отсюда, естественно, вытекает, что знание каждого об умысле других и выраженное внешне в соглашении на интегрированные действия, направленные на достижение общего результата, влечет солидарную ответственность соучастников (каждый за всех и все за каждого).

5. Количественный признак соучастия характеризуется наличием двух или более лиц, каждое из которых является субъектом преступления.

6. Соучастие создает такие основания уголовной ответственности, когда каждый соучастник отвечает за все преступление, являющееся результатом интегрированных действий всех соучастников, а не только за им индивидуально совершенное.

Основанием уголовной ответственности соучастника преступления следует признать совместное совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.

7. Общий состав преступления, совершенного в соучастии, имеет право на существование. При этом необходимо различать состав общий, присущий всем преступлениям, совершенным в соучастии, и состав конкретный, присущий лишь данному преступлению, совершенному в соучастии.

Понятие общего состава преступления, совершенного в соучастии, имеет большое научно-познавательное значение, поскольку является, подобно всякой научной абстракции, необходимой ступенью в процессе установления конкретных составов преступлений.

На практике общий состав преступления, совершенного в соучастии, приобретает индивидуальные черты и правоприменитель имеет дело с конкретными составами преступлений, совершенных в соучастии.

8. При соучастии происходит не простое сложение усилий, а интеграция действий соучастников в одно целое, позволяющая достичь качественно иных результатов. Соучастию присущи целостные (целое "довлеет" над частями), интегративные (совместность) свойства, поэтому возможности соучастия не сводятся к сумме возможностей отдельных соучастников, а приобретают более высокий уровень. Следовательно, соучастие во всех случаях повышает общественную опасность деяния.

9. Предлагается следующая редакция ст. 33 УК РФ "Виды соучастников преступления":

1. Соучастниками преступления признаются организатор, исполнитель, подстрекатель и пособник.

2. Организатором признается лицо, подготовившее или объединившее других лиц для совместного совершения преступления и (или) руководившее исполнением преступления.

3. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее действия (бездействие), предусмотренные статьей Особенной части настоящего Кодекса либо непосредственно участвовавшее в их совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, выполнившее указанные действия (бездействие) посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий".

10. Эксцессом исполнителя преступления могут быть названы следующие случаи.

1) когда исполнитель совершает преступление, которое вообще не охватывалось умыслом соучастников. Например, умысел соучастников был направлен на совершение кражи, а исполнитель совершил изнасилование. В этом случае ответственность соучастников за совершенное исполнителем изнасилование (эксцесс) устраняется. Однако организатор, подстрекатель и пособник должны привлекаться к ответственности по правилам о стадиях совершения преступления - за приготовление к преступлению (если это наказуемо по закону - ч. 2, 3 ст. 158 УК РФ). Исполнитель будет нести ответственность только за изнасилование, ответственность за приготовление к краже устраняется в связи с добровольным отказом от преступления;

2) когда исполнитель выходит за пределы умысла соучастников и совершает более тяжкое однородное преступление, нежели было задумано соучастниками. Например, умысел соучастников был направлен на совершение кражи, а исполнитель совершил разбойное нападение. В этом случае исполнитель отвечает за разбойное нападение (эксцесс), а остальные соучастники за него уголовной ответственности не подлежат. Это не означает, что они вообще не привлекаются к уголовной ответственности. Соучастники в данном случае должны привлекаться к ответственности по правилам о стадиях совершения преступления - за приготовление к преступлению (если это наказуемо по закону - ч. 2,3 ст. 158 УК РФ);

3) когда выполненное исполнителем преступление представляет менее тяжкое однородное преступление, чем то, что было задумано соучастниками.

Например, соучастники договорились совершить грабеж, а исполнитель нашел возможным обойтись без открытого похищения имущества и совершил кражу. В этом случае умыслом соучастников совершение исполнителем кражи (эксцесс) не охватывалось. Следовательно, за кражу другие соучастники уголовной ответственности не подлежат. Представляется, что в этих случаях исполнитель должен нести ответственность только за совершение кражи, поскольку в отношении грабежа имеет место добровольный отказ. Остальные соучастники несут ответственность за приготовление к грабежу (если это наказуемо по закону - ч. 2,3 ст. 161 УК РФ). Это связано с тем, что приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления (ч. 1 ст. 30 УК РФ) признается приготовлением к преступлению, а не рассматривается как простое обнаружение умысла;

4) когда исполнитель, наряду с задуманным преступлением, совершает иное, не охватываемое умыслом соучастников преступление.

Остальные соучастники должны нести ответственность лишь за то преступление, которое охватывалось их умыслом;

5) когда исполнитель вместо задуманного преступления совершает это же преступление, но при квалифицирующих обстоятельствах.

Остальные соучастники несут ответственность за преступление, которое охватывалось их умыслом, без квалифицирующих обстоятельств;

6) когда деятельность исполнителя, соответствующая умыслу соучастников, влечет за собой неосторожные последствия.

11. Несмотря на сложившееся понимание пособничества, мы предлагаем вывести так называемое пособничество после факта совершения преступления за рамки соучастия. Это следует, прежде всего, из самого определения соучастия. Соучастники совместно совершают преступление, поэтому всякая деятельность после совершения преступления (в том числе, так называемое пособничество после факта совершения преступления) не может признаваться соучастием. Институт соучастия позволяет определить круг лиц, ответственных за совместное, а не самостоятельное, совершение преступления. Действия лица, заранее обещавшего скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лица, заранее обещавшего приобрести или сбыть такие предметы, не находятся в причинной связи с наступившим результатом, потому что преступный результат наступил до и независимо от указанных действий. Существующее в литературе объяснение, что в причинной связи с совершением преступления находятся не сами заранее обещанные действия по приобретению или сбыту имущества, добытого преступным путем, а заранее данное обещание совершить такие действия, не спасает положения. Данное объяснение базируется на теории "информационной причинности", согласно которой взаимодействие причины и следствия характеризуется не только как передача вещества и энергии, но и как передача информации от одного предмета к другому. Однако понятно, что передача информации не может вызвать изменения во внешнем мире. Следовательно, оно не может быть принято. Таким образом, так называемое пособничество после факта совершения преступления не является соучастием в преступлении и должно существовать в качестве отдельного преступления в статье "Заранее обещанное укрывательство преступлений".

12. Предлагается следующая редакция ч. 1-4 ст. 35 УК РФ "Формы соучастия в преступлении":

1. Группой лиц признаются два или более лица, совместно участвовавшие в совершении преступления без предварительного сговора.

2. Группой лиц по предварительному сговору признаются два или более лица, заранее договорившиеся о совместном совершении одного или нескольких преступлений.

3. Организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединенная организатором такой группы для совместного совершения одного или нескольких преступлений.

4. Преступным сообществом признается организация, созданная для совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений".

13. Существующая практика исходит из того, что группа лиц по предварительному сговору должна обязательно состоять из двух или более исполнителей, заранее договорившихся о совместном совершении преступления. Наличие в группе только одного исполнителя, независимо от существования других соучастников, не рассматривается как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Такое положение не основано на законе (ч. 2 ст. 35 УК РФ) и оставляет открытым вопрос о форме соучастия. Исполнитель и другие соучастники, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, представляют собой группу лиц по предварительному сговору, поэтому квалифицирующий признак - группа лиц по предварительному сговору - должен вменяться независимо от числа исполнителей;

14. Действия специального субъекта, совершившего преступление по предварительному сговору с частным лицом, необходимо квалифицировать как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

15. Введение статьи 205-1 УК РФ представляется излишним и не отвечает целям борьбы с терроризмом. Терроризм (ст. 205 УК РФ) может быть совершен в соучастии. Действия каждого соучастника будут при этом квалифицироваться со ссылкой на ст. 33 УК РФ. В ст. 205-1 УК РФ описываются определенные действия соучастников при совершении терроризма, поэтому фактически ст. 205-1 УК РФ дублирует положения ст. 33 УК РФ применительно к преступлениям террористического характера. Отличие состоит в том, что ст. 205-1 УК РФ предусматривает наказание. До появления данной статьи действия подстрекателей, пособников, организаторов совершения, например, терроризма (ст. 205 УК РФ) подлежали квалификации по ч. 2 (квалифицирующий признак -группа лиц по предварительному сговору) или ч. 3 (квалифицирующий признак - организованная группа) ст. 205 УК РФ и наказывались соответственно лишением свободы на срок от 10 до 20 лет или на срок от 15 до 20 лет. С введением ст. 205-1 УК РФ (специальная норма) действия указанных лиц подлежат квалификации по этой статье, а не по ст. 205 УК РФ (общая норма), поскольку, в соответствии с ч. 3 ст. 17 УК РФ, уголовная ответственность наступает по специальной норме. Между тем ч. 1 ст. 205-1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы только на срок от 4 до 8 лет. Квалифицирующих признаков - группы лиц по предварительному сговору, организованной группы - ст. 205' УК РФ не содержит. Если же действия указанных лиц будут квалифицироваться по совокупности преступлений (ст. 205 и ст. 205-1 УК РФ), то незаконность (вопреки ч. 3 ст. 17 УК РФ) такой квалификации очевидна, потому что указанные лица будут дважды нести уголовную ответственность за одно и то же преступление. Появление в Особенной части УК РФ статей, диспозиции которых фактически дублируют положения ст. 33 УК РФ применительно к определенным преступлениям, делает бессмысленным существование института соучастия.

16. Совместная деятельность должна рассматриваться как главный системообразующий признак группы. Справедливым представляется понимание группы как совокупного субъекта совместной деятельности, поскольку только групповой субъект воплощает особые интегративные свойства, возникающие на основе совместной деятельности. Индивидуальные потребности, интересы и цели трансформируются в групповые потребности, интересы и цели, поскольку удовлетворяются совместной деятельностью легче, быстрее, с меньшим напряжением сил.

В результате общая цель становится основой индивидуальной мотивации участия в совместной деятельности, стержнем психологического единства.

17. Психология группы лиц, состоящей из двух и более исполнителей без предварительного сговора, может быть охарактеризована следующим образом. Психологические связи между членами такой группы выражены слабо. Это обусловлено тем, что члены группы не знают психологического состояния партнеров и детерминант их действий. Деятельность членов группы носит слабо координируемый характер, согласование действий осуществляется стихийно. Преступление совершается без предварительного сговора. Сплоченность в такой группе поддерживается исключительно во время совершения преступления, поэтому имеет очень низкий уровень и совершенно справедливо не учитывается законодателем.

18. Психология группы лиц по предварительному сговору характеризуется следующими особенностями. Поскольку члены такой группы предварительно договариваются совместно совершить преступление, то деятельность каждого из них в целом мотивирована поиском оптимального способа взаимодействия с другими членами группы.

При принятии группового решения эмоций, как правило, бывает больше, чем в индивидуальном случае, но эти эмоции отражают волю группы в целом, уравновешены оценками ситуации и конечного результата. Групповой разум является гарантией против случайностей, поэтому решения группы менее субъективны, более точны и дальновидны. В таких группах уже существует, хотя и не сложилась до конца, психологическая структура, поэтому они отличаются как произвольной, так и целенаправленной активностью ее членов. Согласование функций вызывает определенные трудности и носит, как правило, стихийный характер. Это связано с тем, что в группе пока еще нет признанного всеми лидера и жесткой системы подчинения, хотя кто-то из членов группы уже может выделяться своей активностью. Члены группы строят отношения на личных симпатиях, эмоциональной близости.

Группа лиц по предварительному сговору имеет более высокий, чем группа лиц без предварительного сговора, уровень сплоченности, поскольку сплоченность поддерживается еще и во время предварительного сговора, однако не носит постоянного характера и угасает после совершения преступления.

19. Организованной группе присущ уровень сплоченности, который законодатель посчитал необходимым обозначить как устойчивость. Это выражается в том, что организованная группа сплочена в течение длительного времени, обеспечивая членам группы преимущества от объединения большие, чем можно получить вовне. Во всяком случае, для отдельного индивида в организованной группе превосходство выигрышей над проигрышами значительно большее, чем в группе по предварительному сговору.

20. Самый высокий уровень сплоченности поддерживается в преступном сообществе. Именно поэтому законодатель посчитал необходимым указать признак сплоченности в качестве основного для его характеристики. Сплоченность преступного сообщества достигается, в том числе, и за счет существующих в нем правил поведения (специфических социальных норм), которые связывают его членов в единую системную сеть и придают преступному образованию наивысшую степень интеграции. Без соблюдения этих правил поведения его членами преступное сообщество не могло бы существовать как организованная управляемая система. Член преступного сообщества занимает в нем определенное положение, имеет свой статус и выполняет соответствующие статусу функции, поэтому выбирая ту или иную линию поведения в конкретной ситуации, он прежде всего руководствуется интересами преступного сообщества.

В преступном сообществе субъективная ценность получаемых членом сообщества выигрышей превосходит субъективную значимость затрачиваемых усилий.

Дополнительные преимущества в виде "престижности" от пребывания в преступном сообществе, усиления собственной значимости также имеют важное значение. Можно сказать, что у членов преступного сообщества полностью меняется психика. Возникает феномен причастности, когда человек ощущает себя частью целого и его сознание сливается с сознанием сообщества. Данные обстоятельства обеспечивают успешную реализацию программы совместной деятельности участников преступного сообщества, обязывают последних совершать строго определенные действия, позволяющие реализовать цели преступного сообщества и, за редким исключением, не допускают совершения членами преступной организации действий, угрожающих целостности сообщества и ведущих к его распаду.

21. Для профилактики борьбы с организованной преступностью необходимо иметь в виду следующее. Преступное сообщество, как любая социальная система, имеет жизненный цикл. В этом цикле можно выделить следующие этапы: период становления организации; период быстрого роста организации, формирование стратегии развития; период стабилизации развития; период замедления роста; период спада. Таким образом, любое преступное сообщество, в конечном счете, обречено. Но нельзя ведь спокойно ждать окончания жизненного цикла того или иного преступного сообщества. Любая организация подвержена дуализму развития. С одной стороны, это заключается в развитии неэнтропийных тенденций (повышение стабильности, порядка), а с другой стороны, имеет место стремление к возрастанию энтропии, распаду. В зависимости от преобладания неэнтропийных или энтропийных тенденций преступное сообщество может развиваться в направлении к более высокому уровню или, напротив, может происходить энтропийный процесс упадка и распада. Нам представляется, что на развитие энтропийных тенденций можно влиять извне, ускоряя тем самым процесс упадка и ликвидации преступного сообщества. Внешнее воздействие разрушает преступное сообщество, если его сила становится больше силы внутренних связей сообщества. Из-за дезорганизующих внешних воздействий происходит возрастание энтропии сообщества. Возрастание энтропии до критического значения приводит к полному развалу сообщества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Соучастие в преступлении по уголовному праву Российской Федерации»

На правах рукописи

АРУТЮНОВ АЛЕКСАНДР АРТАШЕВИЧ

СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.08 -<- уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва-2006

4иг, 4«. Щ9 от- iP.OT.C0

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Квапшс Виталий Ефимович

Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Волженкин Борис Владимирович;

доктор юридических наук, профессор Иногамова-Хегай Людмила Валентиновна;

доктор юридических наук, профессор Келина Софья Григорьевна

Ведущая организация-

Правовая Академия Министерства юстиции Российской Федерации

Защита диссертации состоится «2£_» секГ^рЗ 2006 г. "в Щ.ОР часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан «50» ал(Х.9у 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В любой системе научного знания есть проблемы, интерес к которым постоянен и не зависит от смены теоретических ориентации и парадигм1. Для уголовного права одной из таких проблем, вне всякого сомнения, является проблема соучастия. Более 150 лет прошло со времени выхода первой русской монографии, посвященной соучастию2, однако до сих пор разрешить проблему окончательно так и не удалось. Проблема соучастия — одна из сложнейших в теории уголовного права. Многие вопросы соучастия до сих пор остаются спорными, что создает определенные трудности как для квалификации преступлений, совершенных в соучастии, так и для индивидуализации ответственности и наказания.

В 60-80-х годах прошлого века по данной проблеме был издан целый ряд серьезных монографических исследований, но все они были основаны на ныне утратившем силу законодательстве, отражали теорию и практику того времени, когда не без оснований утверждалось (хотя и с искажением истинных причин), что «у нас и в помике нет таких преступных организаций, как "синдикаты убийц", "корпорация рэкетиров", "торговцы женщинами", "международная организация фальшивомонетчиков" и т. п.»3.

Коренные изменения в жизни нашего общества (кризисные явления в экономике страны, смена политического строя), происшедшие в последнее десятилетие прошлого века, привели к значительному ослаб-

1 Под парадигмой следует понимать признанные всеми научные достижения, в течение определенного времени дающие модель постановки проблем и их решений научному сообществу (См.: Кун Т. Структура научных революций. М., 1975. С. 11).

2 См.: Жиряев А.П. О стечении нескольких преступников при одном и том же преступлении. СПб., 1850.

3 Ковалёв М.И. Основы криминологии. М., 1970. С. 35.

лению социально-правового контроля и, как следствие, стремительному росту преступности.

Преступность в России приобрела изощренные и разрушительные формы и вышла на одно из первых мест среди дестабилизирующих социальных факторов1.

Анализируя криминогенную ситуацию в России на рубеже XXI века, специалисты ВНИИ МВД России констатировали, что на исходе XX века регистрируемая преступность в России достигла трехмиллионного рубежа2.

Немалую долю в ней представляет групповая, а в ее рамках наиболее опасная — организованная преступность. Групповая преступность — весьма распространенное явление. Из года в год группой (в четырех формах, предусмотренных ст. 35 УК РФ) совершается значительная часть всех преступлений. Например, в 2004 году в группе было совершено 250 763 (16,0 % от раифытых) преступления, в том числе группой лиц по предварительному сговору-199 1413. Между тем применение норм о групповых преступлениях представляет еще большие трудности4.

На качественно иной уровень вышла за последние годы организованная преступность, которая приняла на себя выполнение ряда государственных функций: обеспечение безопасности (так называемые крыши), обеспечение исполнения долговых обязательств («исполнительное производство»), «арбитраж» и т. п.

В 2003 году организованными группами или преступными сообществами было совершено 25 671 преступление, а в 2004 году наметились

1 См.: Квашис В.Е. Основы виктимологии. М., 1999. С. 4

2 См.: Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века/Под общ. ред. А.И.Гурова. М.: ВНИИ МВД России, 2000. С. 3.

3 См.: Состояние преступности в России за 2004 год. М.: Главный информационный центр МВД России. С.35.

4 См.: Жалинский А. О современном состоянии уголовно-правовой науки // Уголовное право. 2005. №1. С. 23.

тревожные тенденции - организованными группами или преступными сообществами совершено уже 28 161 преступление1. В этой связи необходимость рассмотрения уголовно-правовых проблем групповой .и организованной преступности представляется очевидной. Определяющее значение для их разрешения имеет институт соучастия.

Уголовный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу 1 января 1997 года, существенно усовершенствовал институт соучастия в преступлении и его слагаемые. По сравнению с ранее действовавшим УК РСФСР 1960 года получило принципиальное уточнение общее понятие соучастия в преступлении. Новый УК РФ классифицировал исполнительство и соисполнительство, расширил понятие организатора преступления, указал способы склонения подстрекателем другого лица к совершению преступления, уточнил понятие пособника преступления. При этом новое законодательство подробно урегулировало вопросы об основаниях и пределах ответственности соучастников преступления и сформулировало правила квалификации соучастия. Если УК РСФСР 1960 года называл лишь две формы соучастия — группу лиц по предварительному сговору и организованную группу, то новый УК РФ нормативно закрепил классификацию соучастия на формы, ввел новую форму соучастия — преступное сообщество и предусмотрел в отдельной статье ответственность за его организацию. В новом уголовном законодательстве появилась и норма об эксцессе исполнителя. Группа, как квалифицирующий признак состава преступления, названа в шестидесяти пяти статьях Особенной части УК. Групповое совершение преступления признано отягчающим наказание обстоятельством.

Анализ уголовного законодательства о соучастии в России и других

1 См.: Состояние преступности в России за 2003 год. М.: Главный информационный центр МВД России. С.19; Состояние преступности в России за 2004 год. М.: Главный информационный центр МВД России. С.35.

странах показывает, что новое отечественное уголовное законодательство является относительно полным и системно разработанным, чего нет в ряде западных стран, однако его нельзя рассматривать как завершенное. Практика его применения в 1997-2005 годах выявила некоторые пробелы, которые требуют законодательных изменений и дополнений.

Прежде всего следует решить общие вопросы соучастия, ибо без их предварительного решения мы всякий раз, при попытке решения частных вопросов, будем «натыкаться» на эти общие вопросы. В этой связи требуется определить природу соучастия в преступлении и уточнить его признаки. Далее соучастие должно быть понято как феномен социального взаимодействия, поскольку его интегративные свойства не присущи кому-либо из соучастников в отдельности.

Необходимо внести изменения и уточнения в понятия «организатора» и «исполнителя» преступления, сузить рамки пособничества.

Требуют изменений и уточнений понятия «группы лиц», «группы лиц по предварительному сговору», «организованной группы», «преступного сообщества».

Необходимо изменить правила квалификации действий соучастников преступления.

В отечественной науке уголовного права проблемы института соучастия рассматривались в работах видных дореволюционных ученых: JI.C. Белогриц-Котляревского, А.П. Жиряева, Г.Е. Колоколова, C.B. По-знышева, П.П. Пусторослева, Н.Д. Сергеевского, В.Д. Спасовича, Н.С. Та-ганцева, ИЛ. Фойницкого, И.Я. Хейфеца.

Существенный вклад в решение проблем соучастия внесли C.B. Бородин, Ф.Г. Бурчак, В.М. Быков, Б.В. Волженкин, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Га-ухман, В .А. Григорьев, П.Г. Гришаев, А.И. Гуров, Н.Д Дурманов, А.Э. Жа-линский, И.Э. Звечаровский, А.Ф. Зелинский, Н.Г. Иванов, М.И. Ковалев,

B.C. Комиссаров, А.П. Козлов, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, A.C. Михлин, А.В.Наумов, A.A. Пи-онтковский, П.Ф. Тельнов, А.Н. Трайнин, А.М. Царегородцев, Т.В. Церетели, М.Д. Шаргородский, A.B. Шеслер, М.А. Шнейдер.

Отдельные вопросы соучастия нашли отражение в работах В.А. Алексеева, Я.Л. Алиева, А.Ф. Ананьина, Ю.М. Антоняна, C.B. Афиногенова, М.М. Бабаева, Н.П. Водько, И.Г. Галимова, Е.А. Гришко, В.У. Гузуна, Ю.А. Дидатова, А.И. Долговой, A.A. Илиджева, Л.В. Иногамовой-Хегай, Н.Г. Кадникова, Р.Г. Калуцких, В.В. Качалова, В.Е.Квапшса, С.Г. Келиной, В.Д. Ларичева, СЛ. Лебедева, Ю.И. Ляпунова, М.Г. Миненка, Л.А. Мусае-вой, C.B. Наземцева, A.A. Пинаева, A.B. Покаместова, В.И. Попова,

A.B. Пушкина, Д.В. Савельева, В.Н. Сафонова, Ю.И. Селивановской, Ю.М. Слободкина, ВЛЗ. Соболева, Ф.Р. Сундурова, A.A. Тер-Акопова,

B.И. Ткаченко, И.М. Тяжковой, A.B. Ушакова, A.C. Фролова, Т.А. Хме-левской, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и других ученых.

Безусловно, труды, обеспечившие рождение и развитие парадигмы, относящейся к соучастию в преступлении, не только способствуют поступательному движению науки в целом, но и имеют практическое значение.

Вместе с тем многие из указанных авторов опирались в своих исследованиях, как уже отмечалось, на ныне устаревшее законодательство и отжившую практику его применения или же рассматривали отдельные частные вопросы института соучастия. К тому же следует отметить, что некоторые вопросы решались неоднозначно, а порой и противоречиво.

Все это свидетельствует как о давно существующих, так и недавно появившихся проблемах в теории и практике применения института соучастия и подтверждает необходимость комплексного, системного ис-

следования института соучастия на базе нового законодательства и практики его применения.

Далее, как нам представляется, исследуемые в диссертационной работе проблемы соучастия имеют сложный, междисциплинарный характер и требуют научного обеспечения с использованием знаний из области философии, социологии и психологии.

Важность разрешения проблем института соучастия в преступлении, необходимость их теоретического осмысления и практического разрешения в правоприменительной деятельности определяют актуальность и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются институт соучастия в преступлении, тенденции и закономерности практики правоприменения по делам о преступлениях, совершенных в соучастии.

Предметом исследования являются совокупность норм современного российского уголовного права о соучастии в преступлении; следственная и судебная практика, отраженная в материалах уголовных дел; теоретические воззрения и научные разработки, в том числе зарубежных авторов, по рассматриваемым проблемам.

Сравнительному исследованию и анализу по данной тематике подвергнуто уголовное законодательство дореволюционной России и некоторых зарубежных стран.

Цели и задачи исследования. Основные цели диссертационного исследования заключаются в том, чтобы с позиций системного подхода и на основе комплексного анализа нового уголовного законодательства, научных исследований и эмпирического материала, исторического и зарубежного опыта разработать и обосновать новые концептуальные положения института соучастия в преступлении (теоретическая цель) и выработать рекомендации и предложения по совершенствованию уго-

ловного законодательства и практики его применения (прикладная цель).

Для достижения указанных целей были сформулированы следующие задачи:

определить юридическую природу соучастия в преступлении и уточнить его признаки;

подвергнуть сравнительному исследованию по теме уголовное законодательство дореволюционной и современной России и некоторых зарубежных стран;

исследовать соучастие как феномен социального взаимодействия; теоретически обосновать необходимость изменения понятий «организатора», «исполнителя» и «пособника» преступлений; раскрыть сущность эксцесса исполнителя преступления; обосновать необходимость уточнения понятий «группы лиц», «группы лиц по предварительному сговору»;

проанализировать судебную практику по преступлениям, совершенным группой лиц и группой лиц по предварительному сговору, и выработать предложения по правилам квалификации действий лиц, совершивших преступления в указанных формах соучастия;

обосновать необходимость изменения понятий «организованной группы» и «преступного сообщества»;

исследовать проблемы правоприменительной практики по преступлениям, совершенным организованными группами и преступными сообществами, и определить пути их разрешения;

исследовать психологию преступного поведения, особенности группового поведения, психологию группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, преступного сообщества; исследовать тенденции групповой и организованной преступности.

Методология и методика исследования. Методологией исследования или его философской основой является использование общенаучных методов познания, прежде всего системного подхода к изучению явлений в их взаимодействии и взаимообусловленности, которые позволили автору раскрыть природу соучастия в преступлении и исследовать соучастие как феномен социального взаимодействия.

Методикой исследования послужили частнонаучные методы — исторический, логико-языковой, сравнительного правоведения, статистический, анализа документов.

Исторический метод позволил проследить историю развития института соучастия в России и зарубежных странах и использовать накопленный положительный опыт.

Логико-языковой метод, основанный на сочетании правил формальной логики и языка, употреблялся для содержательного анализа уголовно-правовых и иных терминов.

Метод сравнительного правоведения позволил определить аспекты совершенствования отечественного уголовного законодательства в области соучастия в преступлении через адаптацию к современным российским условиям дореволюционного российского и зарубежного законодательного опыта.

Статистические методы позволили автору дать характеристику основных количественно-качественных показателей соучастия в преступлении.

С помощью метода анализа документов изучались российское законодательство и другие нормативно-правовые акты, уголовные дела, что позволило дать уголовно-правовую и криминологическую характеристики соучастию в преступлении.

"Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды в области общей теории права, уголовного и уголовно-

процессуального права, криминологии, философии, социологии и психологии.

Нормативной базой исследования являлись Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, источники права некоторых зарубежных стран (США, ФРГ, Франции, Японии, Испании и др.).

Эмпирическую базу исследования составили:

опубликованная судебная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и России по делам о преступлениях, совершенных в соучастии, с 1964 по 2005 годы;

обзоры судебной практики Верховного Суда России за период с 1997 по 2005 годы в части, касающейся соучастия в преступлении;

материалы 500 уголовных дел о преступлениях, совершенных в соучастии, рассмотренных судами г. Москвы, Московской, Владимирской, Ростовской, Ульяновской областей в 1997-2005 годах, по которым осуждено 1382 человека.

Источником получения информации являлись данные ГИЦ МВД России (1997-2005 г.), отражающие количественные и качественные характеристики преступлений, совершенных в соучастии.

Использован более чем двадцатилетний опыт работы автора адвокатом, специализирующимся по уголовным делам.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе нового уголовного законодательства и практики его применения с позиций системного подхода осуществлена концептуальная разработка теоретических проблем института соучастия в действующем российском уголовном праве и выработаны конкретные рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства и практики его применения.

Исследование актуальных проблем соучастия проведено на стыке наук уголовного права, философии, социологии, психологии и впервые на междисциплинарном уровне соучастие рассматривается не только как правовой институт, но и как социально-психологическое явление.

Новизной отличается и ряд положений и выводов, содержащихся в диссертации. К их числу можно отнести:

' научное обоснование соучастия как феномена социального взаимодействия;

разработку предложений по уточнению или изменению определений «организатора» и «исполнителя» преступлений, «пособника» преступления;

подготовку предложений по изменению или уточнению понятий «группы лиц», «группы лиц По предварительному сговору», «организованной группы» и «преступного сообщества»;

разработку предложений по правилам квалификации действий соучастников за совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества;

подготовку проектов уголовно-правовых норм о соучастии в преступлении, которые, по мнению диссертанта, необходимо включить в УК РФ.

определение современных тенденций 1рупповой и организованной преступности.

Признаками новизны отличаются и иные результаты исследования, о которых идет речь в последующих разделах автореферата.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Концептуальные положения института соучастия в преступлении, включающие теоретические основы о его понятийном аппарате, правовой природе и основных признаках, современном состоянии и перспекти-

вах. Соучастие имеет системную природу и должно быть понято как феномен социального взаимодействия.

2. Соучастие как феномен социального взаимодействия представляет собой систему избирательно вовлеченных, уверенных в существовании друг друга соучастников, взаимосодействующих для реализации своих целей как групповых и выступающих для достижения общего преступного результата как определенная целостность.

3. Важнейшим признаком соучастия в преступлении является совместность, под которой следует понимать интегрированные действия всех соучастников, направленные на достижение общего преступного результата. Совместность — целостное, интегративное свойство соучастия. Это качество целого, которое отличает его от качества составляющих, это взаимосодействие, а не проявление собственных характеристик исходного состояния соучастников.

4. При соучастии происходит не простое сложение усилий, а интеграция действий соучастников в одно целое, позволяющая достичь качественно иных результатов. Соучастию присущи целостные (целое «довлеет» над частями), интегративные (совместность) свойства, поэтому возможности соучастия не сводятся к сумме возможностей отдельных соучастников, а приобретают более высокий уровень. Следовательно, соучастие во всех случаях повышает общественную опасность деяния.

5. Соучастие создает такие основания уголовной ответственности, когда каждый соучастник отвечает за все преступление, являющееся результатом интегрированных действий всех соучастников, а не только за им индивидуально совершенное.

Основанием уголовной ответственности соучастника преступления следует признать совместное совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.

6. Теория и правоприменительная практика свидетельствуют о необходимости изменения или уточнения понятий видов соучастников. Следует выделить особую роль организатора преступления и изменить его понятие, уточнить понятие исполнителя преступления и сузить рамки пособничества. Соответственно предлагается новая редакция ст. 33 УК РФ «Виды соучастников преступления»:

«1. Соучастниками преступления признаются организатор, исполнитель, подстрекатель и пособник.

2. Организатором признается лицо, подготовившее или объединившее других лиц для совместного совершения преступления и (или) руководившее исполнением преступления.

3. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее действия (бездействие), предусмотренные статьей Особенной части настоящего Кодекса либо непосредственно участвовавшее в их совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, выполнившее указанные действия (бездействие) посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий».

7. Эксцессом исполнителя преступления должны признаваться следующие случаи:

а) когда исполнитель совершает преступление, которое вообще не охватывалось умыслом соучастников;

б) когда исполнитель выходит за пределы умысла соучастников и совершает более тяжкое однородное преступление, нежели было задумано соучастниками;

в) когда выполненное исполнителем преступление представляет менее тяжкое однородное преступление, чем то, что было задумано соучастниками;

г) когда исполнитель, наряду с задуманным преступлением, совершает иное, не охватываемое умыслом соучастников преступление;

д) когда исполнитель вместо задуманного преступления совершает это же преступление, но при квалифицирующих обстоятельствах;

е) когда деятельность исполнителя, соответствующая умыслу соучастников, влечет за собой неосторожные последствия.

8. Введение статьи 205' УК РФ представляется излишним и не отвечает целям борьбы с терроризмом. Терроризм (ст. 205 УК РФ) может быть совершен в соучастии. Действия каждого соучастника будут при этом квалифицироваться со ссылкой на ст. 33 УК РФ. В ст. 205' УК РФ описываются определенные действия соучастников при совершении терроризма, поэтому фактически ст. 205' УК РФ дублирует положения ст. 33 УК РФ применительно к преступлениям террористического характера. Отличие состоит в том, что ст. 205' УК РФ предусматривает наказание. До появления данной статьи действия подстрекателей, пособников, организаторов совершения, например, терроризма (ст. 205 УК РФ) подлежали квалификации по ч. 2 (квалифицирующий признак — группа лиц по предварительному сговору) или ч. 3 (квалифицирующий признак — организованная группа) ст. 205 УК РФ и наказывались соответственно лишением

свободы на срок от 10 до 20 лет или на срок от 15 до 20 лет. С введением ст. 205' УК РФ (специальная норма) действия указанных лиц подлежат квалификации по этой статье, а не по ст. 205 УК РФ (общая норма), поскольку, в соответствии с ч. 3 ст. 17 УК РФ, уголовная ответственность наступает по специальной норме. Между тем ч. 1 ст. 205' УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы только на срок от 4 до 8 лет. Квалифицирующих признаков — группы лиц по предварительному сговору, организованной группы — ст. 205' УК РФ не содержит. Если же действия указанных лиц будут квалифицироваться по совокупности преступлений (ст. 205 и ст. 205' УК РФ), то незаконность (вопреки ч. 3 ст. 17 УК РФ) такой квалификации очевидна, потому что указанные лица будут дважды нести уголовную ответственность за одно и то же преступление. Предлагается ст. 205' из Уголовного кодекса РФ исключить.

9. Теория и правоприменительная практика свидетельствуют о необходимости изменения или уточнения понятий, определяющих формы соучастия.

Предлагаются следующие определения:

группой лиц признаются два или более лица, совместно участвовавшие в совершении преступления без предварительного сговора;

группой лиц по предварительному сговору признаются два или более лица, заранее договорившиеся о совместном совершении одного или нескольких преступлений; 1

организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединенная организатором такой группы для совместного совершения одного или нескольких преступлений;

преступным сообществом признается организация, созданная для совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений.

В этой связи предлагается новая редакция ч. 1-4 ст. 35 УК РФ.

10. В диссертации разработаны конкретные рекомендации по квалификации действий соучастников в группе лиц по предварительному сговору:

а) существующая практика исходит из того, что группа лиц по предварительному сговору должна обязательно состоять из двух или более исполнителей, заранее договорившихся о совместном совершении преступления. Наличие в группе только одного исполнителя, независимо от существования других соучастников, не рассматривается как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Такое положение не основано на законе (ч. 2 ст. 35 УК РФ) и оставляет открытым вопрос о форме соучастия. Исполнитель и другие соучастники, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, представляют собой группу лиц по предварительному сговору, поэтому квалифицирующий признак—группа лиц по предварительному сговору — должен вменяться независимо от числа исполнителей;

б) действия специального субъекта, совершившего преступление по предварительному сговору с частным лицом, необходимо квалифицировать как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

11. Совокупность научных положений о психологическом содержании и особенностях соучастия в преступлении, в том числе:

а) понимание группы как совокупного субъекта совместной деятельности, поскольку только групповой субъект воплощает особые интегра-тивные свойства, возникающие на основе совместной деятельности;

б) положение о том, что группа выступает совокупным субъектом целостных психологических феноменов.

Теоретическая значимость результатов исследования. Диссертация представляет собой оригинальное исследование теоретических проблем

института соучастия, закономерностей и тенденций его развития, практики применения и вносит существенный вклад в теорию уголовного права, поскольку обогащает и развивает научные понятия о предмете исследования, определяет пути совершенствования законодательства. Это в определенной мере восполняет ранее существовавший пробел в науке уголовного права. Положения, сформулированные в диссертации, могут послужить основой для конструктивной научной полемики и тем самым стимулировать дальнейшее исследование института соучастия.

Практическая значимость результатов исследования состоит в формулировании конкретных предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства в части, касающейся соучастия в преступлении. Теоретические положения, выводы и другие результаты исследования могут быть использованы в законотворческой работе по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации, правоприменительной деятельности правоохранительных органов и суда, научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе средних и высших юридических учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование является результатом более чем 20-летней практической и научно-исследовательской деятельности соискателя. Основные идеи и положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в Московской городской коллегии адвокатов, Российской академии адвокатуры, Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы.

Результаты исследования используются в учебном процессе в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московской государственной юридической академии, Московской академии

экономики и права, Российской Академии адвокатуры, Московском университете МВД России.

Результаты исследования используются адвокатами ряда коллегий адвокатов и юридических консультаций при осуществлении защиты по конкретным уголовным делам.

Соискатель является автором трех монографий, двух учебных пособий (в соавторстве), комментария (в соавторстве) к главе «Соучастие в преступлении» в двух изданиях Комментария к УК РФ, комментария к главе «Соучастие в преступлении» в постатейном научно-практическом комментарии к УК РФ (Общая часть). В опубликованных по теме материалах (более 40 научных работ общим объемом более 50 п. л.) автор стремился изложить различные аспекты проблемы, связав теорию с практикой правоприменения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, состоящих из тринадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность и степень разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются методология и методика исследования, его эмпирическая база, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, его структуре.

В первой главе «Проблемы понятия и признаков соучастия в преступлении» раскрываются понятие, природа, признаки соучастия в преступлении, исследуются объективные и субъективные признаки состава преступления, совершенного в соучастии.

Институт соучастия в преступлении имеет многовековую историю, начало которой относится к римскому праву, однако общего понятия соучастия ни одна правовая система не содержала. Не имеют законодательного определения соучастия и, например, ныне действующие УК Франции 1992 года, УК ФРГ в редакции от 13 ноября 1998 года.

Между тем общее понятие соучастия имеет, помимо теоретического, огромное практическое значение. Оно прежде всего помогает определить, является деятельность нескольких лиц соучастием или индивидуальной деятельностью каждого из них и, кроме того, позволяет исключить из соучастия любую форму прикосновенности.

Анализируя существующие в литературе подходы, автор считает законодательное определение соучастия в ст. 32 УК РФ правильным и полным, исключающим и неосторожное участие в умышленном преступлении, и умышленное участие в неосторожных действиях другого лица, и, наконец, совместное неосторожное участие.

В доктрине уголовного права и на практике вопрос относительно природы соучастия остается спорным. Следует признать, что ни акцессорная теория соучастия, ни теория самостоятельной ответственности соучастников не могут (каждая в отдельности) разрешить проблемы соучастия и в результате законодатель вынужден идти по пути их смешения. Похоже, что неудачным является сам подход к конструкции соучастия. По образному выражению А. Ф. Кони, каждое преступление, совершенное несколькими лицами по предварительному соглаше-

нию, представляет целый живой организм, имеющий и руки, и сердце, и голову1.

Представляется поэтому, что не исполнитель с соучастниками совершают преступление, а «коллектив» соучастников в целом. Соучастие должно быть понято как феномен социального взаимодействия. Сделать это можно, исследуя соучастие как систему.

Соучастие как система (определенная целостность) приобретает качественно новые свойства, отличающиеся от свойств ее элементов (например, исполнителя) и превышающие в сумме свойства элементов (целое больше суммы частей). В результате система получает собственные законы поведения, -которые нельзя вывести из одних лишь законов поведения ее элементов. Свойства соучастия определяются не только и не столько свойствами отдельных соучастников, сколько свойствами всей его структуры, его особыми интегративными связями. Соучастию присущи качественно новые черты, которых нет и не может быть у любого из соучастников в отдельности.

Исследование соучастия как системы предполагает указание на те инте-гративные качества, которые характеризуют соучастие как систему. Это прежде всего его (соучастия) основное назначение - совершение преступления. Далее следует назвать степень общественной опасности, структуру (совокупность устойчивых связей внутри системы, обеспечивающая ее целостность и сохранность при любых внешних и внутренних изменениях), степень организованности (иерархия, управление), самодостаточность (создание условий для существования, сбалансированность) и саморегуляцию (постоянство состава и в то же время смена членов в случае необходимости, чтобы постоянно сохранять динамическое равновесие).

Тем самым мы предлагаем исследовать соучастие не только в его коли-

1 См.: Русские судебные ораторы в известных уголовных процессах XIX века. Тула, 1997. С. 493.

чественных показателях (что имеет место сейчас), но и в приобретенных качественных проявлениях, которые и характеризуют соучастие как феномен социального взаимодействия.

Соучастие как феномен социального взаимодействия представляет собой систему избирательно вовлеченных, уверенных в существовании друг друга соучастников, взаимосодействующих для реализации своих целей Как групповых и выступающих для достижения общего преступного результата как определенная целостность.

При такой (системной) конструкции соучастия вопросы о придаточном или, наоборот, самостоятельном характере ответственности соучастников, по мнению автора, снимаются.

Важнейшим признаком соучастия в преступлении, безусловно, является совместность.

Совместность представляется нам целостным, интехративным свойством соучастия, не присущим кому-либо из соучастников в отдельности, и не являющимся в то же время простой суммой свойств соучастников.

Это качество целого, которое отличает его от качества составляющих, это взаимосодействие, а не проявление собственных характеристик исходного состояния соучастников.

Первым фактором совместности выступают интегрированные действия всех соучастников.

Необходимо отметить, что предлагаемое автором понимание совместности не вписывается ни в акцессорную теорию соучастия, ни в теорию самостоятельной ответственности каждого соучастника.

Интегрированные действия соучастников должны пониматься не как выполнение каждым соучастником своих функций в интересах других соучастников, а как состояние связанности функций соучастников в одно целое. Следовательно, общий результат достигается не руками

исполнителя (как утверждает акцессорная теория соучастия), а интегрированными действиями соучастников. В этой связи акцессорная природа соучастия не может быть признана приемлемой.

Далее, поскольку общий преступный результат нельзя разделить на отдельные самостоятельные части по количеству соучастников, то значит невозможно представить интегрированные действия соучастников как сумму самостоятельных действий каждого соучастника. Следовательно, природа соучастия не может быть объяснена и с позиций самостоятельной формы преступной деятельности каждого соучастника.

Таким образом, единственно приемлемой представляется системная конструкция соучастия, рассматривающая соучастие как определенную целостность (систему) с интегративными свойствами.

Вторым фактором совместности следует признать направленность интегрированной деятельности всех соучастников на достижение общего результата.

Третий фактор совместности - причинная связь между интегрированными действиями всех соучастников (а не отдельными действиями соучастников!) и общим результатом. Нам представляется, что это самая важная и сложная проблема соучастия.

Анализируя существующие подходы к проблеме причинной связи, диссертант, исходя из системной природы соучастия, под причинной связью при соучастии в преступлении предлагает понимать объективно существующую генетическую связь между интегрированными действиями соучастников и наступившими последствиями, когда такие действия являются системной причиной, а последствия с необходимостью (но не случайно) закономерно следуют как результат этих действий. Из этого вытекает, что действия отдельного соучастника нз должны рассматриваться как самостоятельная причина или условие об-

щего результата. При совершении преступления в соучастии сами интегрированные действия соучастников носят системный характер и поэтому выступают в качестве системной причины наступившего результата. Вычленять из интегрированных действий соучастников действия исполнителя (да и любого другого соучастника), назвав только их причиной, нельзя. Причина преступного результата — не действия отдельного соучастника, а взаимосодействие соучастников.

Следующим качественным признаком соучастия, наряду с совместностью, является умышленность характера участия двух или более лиц при совместном совершении преступления в соучастии.

По мнению автора, каждый соучастник, безусловно, должен сознавать, что общий результат достигается интегрированными действиями всех соучастников (все вместе). Отсюда, естественно, вытекает, что знание каждого об умысле других и выраженное внешне в соглашении на интеграцию действий, направленных ца достижение общего результата, влечет солидарную ответственность соучастников (каждый за всех и все за каждого). Лица, не охваченные таким соглашением, не могут быть признаны соучастниками даже при субъективной виновности по отношению к результату.

Диссертант полагает, что приверженцы соучастия с односторонней связью должны в таком случае признать соучастием и заранее не обещанное укрывательство преступления. Например, исполнитель считает, что после совершения преступления никто не окажет ему содействия в его укрывательстве, однако другое лицо, зная, что исполнитель совершит преступление, задумает оказать и окажет ему такое содействие. Налицо односторонняя связь и, следовательно, соучастие?! Таким образом, соучастие с так называемой односторонней связью необоснованно расширяет круг лиц, которые должны быть признаны соучастниками. Опасность подобного очевидна.

Соучастие создает такие основания уголовной ответственности, когда каждый соучастник отвечает за все преступление, являющееся результатом интегрированных действий всех соучастников, а не только за им индивидуально совершенное.

Основанием уголовной ответственности соучастника преступления следует признать совместное совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.

Общий состав преступления, совершенного в соучастии, имеет право на существование. При этом необходимо различать состав общий, присущий всем преступлениям, совершенным в соучастии, и состав конкретный, присущий лишь данному преступлению, совершенному в соучастии.

Понятие общего состава преступления, совершенного в соучастии, имеет большое научно-познавательное значение, поскольку является, подобно всякой научной абстракции, необходимой ступенью в процессе установления конкретных составов преступлений.

На практике общий состав преступления, совершенного в соучастии, приобретает индивидуальные черты и правоприменитель имеет дело с конкретными составами преступлений, совершенных в соучастии.

Автор солидаризуется с определением состава преступления как совокупности объективных и субъективных признаков, составляющих целостную систему и характеризующих конкретное общественно опасное деяние в качестве преступления (Ю.И. Ляпунов).

Объект преступления является одним из элементов состава преступления, совершенного в соучастии, и входит в основание уголовной ответственности соучастников. Соучастники совместно и согласованно воздействуют на единый объект преступления. Следовательно, для констатации факта соучастия и привлечения соучастников к уголовной ответственности необходимо установить, на какой именно объект было направлено преступление. Поскольку соучастие ■ представляет собой

систему (определенную целостность), то отдельные соучастники не могут посягать на разные объекты преступления.

Объективная сторона состава преступления, совершенного в соучастии — интегрированные действия соучастников, характеризующие внешнюю сторону совместно совершенного ими общественно опасного посягательства и направленные на достижение преступного результата.

При соучастии происходит не простое сложение усилий, а интеграция действий соучастников в одно целое, позволяющая достичь качественно иных результатов. Соучастию присущи целостные (целое «довлеет» над частями), интегративные (совместность) свойства, поэтому возможности соучастия не сводятся к сумме возможностей отдельных соучастников, а приобретают более высокий уровень. Следовательно, соучастие во всех случаях повышает общественную опасность деяния.

Все остальные составляющие повышенной общественной опасности совместной преступной деятельности, называемые в литературе (временное превосходство, возбуждение «производительной энергии» соучастника, большее психологическое давление на жертву), являются производными от указанного фактора. Поэтому нельзя согласиться, что соучастие повышает общественную опасность совершенного преступления «при определенных условиях» (A.A. Пионтковский).

Количественный признак соучастия характеризуется наличием двух или более лиц, каждый из которых является субъектом преступления. При этом соучастие отличается от преступления, совершенного одним лицом, не только количеством субъектов преступления. Особенность заключается в том, что соучастники совместно совершают преступление и тем самым «количество перерастает в качество».

Диссертант поддерживает ученых (Л.Д. Гаухман, A.B. Шеслер), которые отрицают возможность косвенного умысла при соучастии в пре-

ступлении, поскольку направленность поведения всех соучастников на достижение общего результата исключает сознательное допущение общественно опасных последствий и уж тем более безразличное к ним отношение. Рассматривая вопрос о соучастии в преступлении, совершенном с двумя формами вины, автор полагает, что поскольку неосторожно причиняемые последствия не охватываются даже умыслом исполнителя, то другие соучастники никак не могут нести за них ответственность. Неосторожно причиняемые последствия могут поэтому вменяться только исполнителю преступления.

Вторая глава «Виды и проблемы ответственности соучастников преступления» посвящена отдельным видам соучастников преступления, вопросам квалификации их действий в правоприменительной практике.

Автору представляется, что и в нашем законодательстве, как, например, в УК КНР, нужно подчеркнуть главную роль организатора, для чего необходимо определение последнего изложить в ч. 2 ст. 33 УК РФ, переместив соответственно определение исполнителя в ч. 3 этой статьи. При этом ч. 1 ст. 33 УК РФ должна быть изложена в следующей редакции: «Соучастниками преступления признаются организатор, исполнитель, подстрекатель и пособник».

Определение организатора преступления в ст. 33 УК РФ содержит тавтологию, поскольку определяемое понятие повторяется в определяющем (организатор — лицо, организовавшее...). Следовательно, это определение должно быть признано ошибочным. Далее, неправильно произведено деление понятия, поскольку в основу деления положено два основания — преступление и форма соучастия. Если признать, что третий и четвертый члены деления также выделены по отношению к преступлению (ст. 210 УК РФ), то тогда имеет место скачок в делении - переход от деления на виды одного порядка (преступление во-

обще) к делению на виды другого порядка (конкретное преступление), поэтому такое деление лишено последовательности.

Таким образом, необходимо прежде всего устранить тавтологию дефиниции, что вполне возможно. Организатор, во-первых, должен быть признан лицом, подготовившим или объединившим других лиц для совместного совершения преступления. Во-вторых, организатор, помимо объединения и подготовки других лиц для совместного совершения преступления, может еще и руководить исполнением преступления. В группе лиц без предварительного сговора (поскольку мы допускаем в ней распределение ролей) возможно только руководство исполнением преступления.

Наконец, из законодательного определения организатора преступления должны быть' исключены третий и четвертый члены деления, то есть слова «а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими».

На основании изложенного можно предложить следующее определение: «Организатором признается лицо, подготовившее или объединившее других лиц для совместного совершения преступления и (или) руководившее исполнением преступления».

Представляется необходимым для отражения характера участия каждого соучастника в совершенном преступлении указывать при квалификации действий организатора и других соучастников не только ст. 33 УК РФ, но и ту ее часть, где дано описание конкретной роли соучастника,

Поскольку квалификация действий организатора, являющегося одновременно исполнителем преступления, без ссылки на ст. 33 УК РФ, скрывает его роль и общественную опасность, предлагается в подобных случаях делать обязательную ссылку на соответствующую часть

ст. 33 УК РФ. Реализация данного предложения возможна при следующей редакции ч. 3 ст. 34 УК РФ: «Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на соответствующую часть статьи 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда подстрекатель и пособник одновременно являлись соисполнителями преступления».

Очевидно, что в ч. 2 ст. 33 УК РФ речь идет не об исполнителях -индивидуально действующих лицах, а об исполнителях — соучастниках. Так, лицо, непосредственно совершившее преступление, действует совместно с другими соучастниками: организатором, подстрекателем и пособником. Если последние отсутствуют, то нет и соучастия. Соисполнители уже являются соучастниками, но могут действовать совместно еще и с другими соучастниками: организатором, подстрекателем, пособником. Особо необходимо подчеркнуть, что лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных Уголовным кодексом, не может быть признано соучастником последних, поскольку те не являются субъектами преступления. Указанное лицо действует совместно с другими соучастниками: организатором, подстрекателем и пособником. Если они отсутствуют, то соучастия нет, и такое лицо должно быть признано индивидуально действующим лицом.

Практические трудности связаны прежде всего с неточностью и двусмысленностью определения исполнителя как лица, непосредственно совершившего преступление. Ведь непосредственное совершение преступления означает, что лицо само (без посредников) совершило преступление. Поэтому законодатель различает еще опосредованное исполнение, когда лицо совершает преступление не само, а посредст-

вом других лиц. Кроме того, если «лицо само совершило преступление», то, надо понимать, могло обойтись без соучастников? Следовательно, речь может идти об исполнителе-одиночке? Ведь индивидуально действующее лицо тоже непосредственно совершает преступление. Соучастники же совместно совершают преступление, поэтому выделенная в ч. 2 ст. 33 УК РФ вторая разновидность исполнителя Преступления явно относится к соучастию. Выходит, законодатель смешал исполнителя — индивидуально действующее лицо и исполнителя—соучастника? Так быть не должно.

Значит, надо заменить словосочетание «непосредственно совершившее преступление».

Первой разновидностью исполнителя автор предлагает признавать лицо, непосредственно совершившее действия (бездействие), предусмотренные статьей Особенной части Уголовного кодекса. Соответственно, соисполнителями должны быть признаны лица, непосредственно и совместно участвовавшие в совершении указанных действий (бездействия).

С учетом изложенного предлагается следующая редакция ч. 3 ст. 33 УК РФ: «Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее действия (бездействие), предусмотренные статьей Особенной части настоящего Кодекса либо непосредственно участвовавшее в их совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, выполнившее указанные действия (бездействие) посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом».

" С вопросом о квалификации действий исполнителя тесно связан вопрос об эксцессе исполнителя преступления, когда действия последнего не охватываются умыслом других соучастников.

Эксцессом исполнителя преступления могут быть названы следующие случаи:

1) когда исполнитель совершает преступление, которое вообще не охватывалось умыслом соучастников. Например, умысел соучастников был направлен на совершение кражи, а исполнитель совершил изнасилование. В этом случае ответственность соучастников за совершенное исполнителем изнасилование (эксцесс) устраняется. Однако организатор, подстрекатель и пособник должны привлекаться к ответственности по правилам о стадиях совершения преступления — за приготовление к преступлению (если это наказуемо по закону — ч. 2, 3 ст. 158 УК РФ). Исполнитель будет нести ответственность только за изнасилование, ответственность за приготовление к краже устраняется в связи с добровольным отказом от преступления;

2) когда исполнитель выходит за пределы умысла соучастников и совершает более тяжкое однородное преступление, нежели было, задумано соучастниками. Например, умысел соучастников был направлен на совершение кражи, а исполнитель совершил разбойное нападение. В этом случае исполнитель отвечает за разбойное нападение (эксцесс), а остальные соучастники за него уголовной ответственности не подлежат. Это не означает, что они вообще не привлекаются к уголовной ответственности. Соучастники в данном случае должны привлекаться к ответственности по правилам о стадиях совершения преступлен!'! -за приготовление к преступлению (если это наказуемо по закону - ч. 2, 3 ст. 158 УК РФ);

3) когда выполненное исполнителем преступление представляет менее тяжкое однородное преступление, чем то, что было задумано соучастниками. Например, соучастники договорились совершить грабеж, а исполнитель нашел возможным обойтись без открытого похищения имущества и совершил кражу. В этом случае умыслом соучастников

совершение исполнителем кражи (эксцесс) не охватывалось. Следовательно, за кражу другие соучастники уголовной ответственности не подлежат. Представляется, что в этих случаях исполнитель должен нести ответственность только за совершение кражи, поскольку в отношении грабежа имеет место добровольный отказ. Остальные соучастники несут ответственность за приготовление к грабежу (если это наказуемо по закону —ч. 2, 3 ст. 161 УК РФ). Это связано с тем, что приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления (ч. 1 ст. 30 УК РФ) признается приготовлением к преступлению, а не рассматривается как простое обнаружение умысла;

4) когда исполнитель, наряду с задуманным преступлением, совершает иное, не охватываемое умыслом соучастников, преступление.

Остальные соучастники должны нести ответственность лишь за то преступление, которое охватывалось их умыслом;

5) когда исполнитель вместо задуманного преступления совершает это же преступление, но при квалифицирующих обстоятельствах. Остальные соучастники несут ответственность за преступление, которое охватывалось их умыслом, без квалифицирующих обстоятельств;

6) когда деятельность исполнителя, соответствующая умыслу соучастников, влечет за собой неосторожные последствия.

По мнению автора, неосторожное причинение преступного результата находится за пределами соучастия, поскольку не охватывается умыслом других соучастников. Следовательно, имеет место эксцесс исполнителя, который и должен нести ответственность за наступившие по неосторожности последствия. Остальные соучастники должны нести ответственность лишь за те последствия, которые охватывались их умыслом.

Эксцесс исполнителя возможен при совершении преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой. Эксцесс исполнителя возможен и со стороны участника преступного сообщества. При этом ситуация, когда руководитель преступного сообщества определяет участника преступного сообщества на совершение преступления и предоставляет ему свободу выбора средств для достижения цели, не должна расцениваться как эксцесс исполнителя. Преступление в этом случае вменяется в вину и руководителю, и участнику преступного сообщества.

УК РФ 1996 года, в отличие от прежнего, дает примерный перечень способов подстрекательства, что, безусловно, следует оценить положительно.

Проведенное диссертантом исследование пятисот уголовных дел о преступлениях, совершенных в соучастии, показало, что весьма часто (больше половины случаев) другое лицо склоняется к совершению преступления путем предложения, убеждения, просьбы. Мы установили, что при подстрекательстве склонение других лиц к совершению преступления путем уговора составило 22 % случаев, подкупа — 6 %, угрозы —11%, предложения - 28 %, убеждения — 19 %, просьбы —11%, другими способами — 3 %.

Таким образом, из указанных конкретно в ч. 4 ст. 33 УК РФ способов (уговор, подкуп, угроза) подстрекательства, склонение к совертте-нию преступления произошло лишь в 39 % случаев. Значит, эти способы склонения к совершению преступления не так уж и распространены, в то же время часто используются другие способы (предложение, убеждение, просьба), не указанные в законе. Представляется, это связано с тем, что все они охватываются общим понятием «уговор». В этой связи понятно, что список способов подстрекательства не может быть

закрытым и должен содержать словосочетание «или другим способом», поскольку невозможно ограничить их разнообразие.

В УК РФ с 24 июля 2002 года появилась новая статья 205', которая предусматривает ответственность за вовлечение лица в совершение преступлений террористического характера или склонение лица к участию в деятельности террористической организации, вооружение Либо обучение лица в целях совершения указанных преступлений, а равно финансирование акта терроризма либо террористической организации. Редакция указанной статьи автору представляется неудачной. Вовлечение лица в совершение преступления или склонение к участию в деятельности террористической организации является подстрекательством, но способы такого подстрекательства в статье не указаны (можно согласиться с тем, что в этом нет необходимости), в то же время в статье указываются способы содействия совершению преступлений террористического характера (вооружение либо обучение лица в целях совершения указанных преступлений, а равно финансирование акта терроризма либо террористической организации). Однако содействие означает пособничество, а указанные в статье способы названного содействия невозможно отнести к пособничеству - скорее это организация и руководство преступлениями. В этой связи даже название статьи «Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению» нельзя признать правильным. Но главное даже не в этом. Введение статьи 205' УК РФ вообще представляется излишним и уж никак (как это ни парадоксально!) не отвечает целям борьбы с терроризмом, поскольку создает условия для необоснованного смягчения ответственности террористов. До появления данной статьи действия подстрекателей, пособников (или организаторов?!) совершения, например, терроризма (ст. 205 УК РФ) подлежали квалификации по ч. 2 (квалифицирующий

признак — группа лиц по предварительному сговору) или ч. 3 (квалифицирующий признак — организованная группа) ст. 205 УК РФ и наказывались соответственно лишением свободы на срок от 10 до 20 лет или на срок от 15 до 20 лет. С введением ст. 205' УК РФ (специальная норма) действия указанных лиц подлежат квалификации по этой статье, а не по ст. 205 УК РФ (общая норма), поскольку, в соответствии с ч. 3 ст. 17 УК РФ, уголовная ответственность наступает по специальной норме. Между тем ч. 1 ст. 205' УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет. Разница в пользу террористов ощутимая! Если же действия указанных лиц будут квалифицироваться по совокупности преступлений (ст. 205 и ст. 205' УК РФ), то незаконность (вопреки ч. 3 ст. 17 УК РФ) такой квалификации, по мнению диссертанта, очевидна. Терроризм (ст. 205 УК РФ) может быть совершен в соучастии. Действия каждого соучастника будут при этом квалифицироваться со ссылкой на ст. 33 УК РФ. В чем же тогда смысл ст. 205' УК РФ, в которой описываются определенные действия соучастников при совершении терроризма? Ведь фактически ст. 205' УК РФ дублирует положения ст. 33 УК РФ применительно к преступлениям террористического характера. Отличие состоит в том, что ст. 205' УК РФ предусматривает наказание. В результате (при условии квалификации по совокупности ст. 205 и 205' УК РФ) указанные лица будут дважды нести уголовную ответственность за одно и то же преступление. Появление в Особенной части УК РФ статей, диспозиции которых фактически дублируют положения ст. 33 УК РФ применительно к определенным преступлениям, делает бессмысленным существование института соучастия. В этой связи диссертант предлагает ст. 205' из Уголовного кодекса РФ исключить.

Анализ действующего уголовного законодательства позволил автору сделать выводы о том, что подстрекательство отсутствует, когда дей-

ствия склоняемого лица не являются преступлением (необходимая оборона, крайняя необходимость и т. д.).

Несмотря на сложившееся понимание пособничества, диссертант предлагает вывести так называемое пособничество после факта совершения преступления за рамки соучастия. Это следует, прежде всего, из самого определения соучастия. Соучастники совместно совершают преступление, поэтому всякая деятельность после совершения преступления (в том числе, так называемое пособничество после факта совершения преступления) не может признаваться соучастием. Действия лица, заранее обещавшего скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лица, заранее обещавшего приобрести или сбыть такие предметы, не находятся в причинной связи с наступившим результатом, потому что преступный результат наступил до и независимо от указанных действий. Существующее в литературе объяснение, что в причинной связи с совершением преступления находятся не сами заранее обещанные действия по приобретению или сбыту имущества, добытого преступным путем, а заранее данное обещание совершить такие действия, не спасает положения. Данное объяснение базируется на теории «информационной причинности», согласно которой взаимодействие причины и следствия характеризуется не только как передача вещества и энергии, но и как передача информации от одного предмета к другому. Однако понятно, что передача информации не может вызвать изменения во внешнем мире. Следовательно, оно не может быть принято. Таким образом, так называемое пособничество после факта совершения преступления не является соучастием в преступлении и должно существовать в качестве отдельного преступления в статье «Заранее обещанное укрывательство преступлений».

На основании изложенного автором предлагается следующая редакция ч. 5 ст. 33 УК РФ: «Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий».

В третьей главе «Формы соучастия в преступлении» исследуются группа лиц и группа лиц по предварительному сговору, рассматриваются вопросы квалификации действий соучастников при совершении преступлений в указанных формах соучастия в преступлении, исследуются организованная группа и преступное сообщество, рассматриваются вопросы совершенствования действующего законодательства, относящегося к указанным формам соучастия в преступлении.

Распределение ролей в группе лиц без предварительного сговора вполне возможно (в диссертации по этому поводу приводятся примеры). При этом исключено, конечно, в такой группе существование подстрекателя, поскольку склонить другое лицо к совершению преступления можно только до его начала.

В этой связи автор предлагает следующую редакцию ч. 1 ст. 35 УК РФ: «Группой лиц признаются два или более лица, совместно участвовавшие в совершении преступления без предварительного сговора».

Анализ судебной практики Верховного Суда РФ показал, что квалифицирующий признак - совершение преступления по предварительному сговору группой лиц - вменяется всем соучастникам (в том числе организаторам, подстрекателям и пособникам) только в тех случаях, когда объективную сторону состава преступления выполняли соисполнители, а не один исполнитель. Если же объективную сторону состава преступления выполнял единолично исполнитель, то действия такого исполнителя и других соучастников не квалифицируются как совершенные по предварительному сговору группой лиц. Такая пози-

ция представляется автору спорной, поскольку непонятно, какая форма соучастия, из предусмотренных ст. 35 УК РФ, имеет место. Квалификация действий организатора, подстрекателя или пособника не может ставиться в зависимость от того, сколько исполнителей участвует в совершении преступления. Наличие двух или более исполнителей (и об этом прямо сказано в ч. 1 ст. 35 УК РФ) обязательно только для группы лиц без предварительного сговора и не обязательно для группы лиц по предварительному сговору. В этой связи диссертант предлагает вменять квалифицирующий признак - совершение преступления по предварительному сговору группой лиц - каждому соучастнику, в том числе и не выполнявшему объективной стороны состава преступления, независимо от числа исполнителей.

Диссертант также считает, что действия специального субъекта, совершившего преступление по предварительному сговору с частным лицом, необходимо квалифицировать как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Группа лиц по предварительному сговору может совершить не одно, а несколько преступлений (судебной практике такие дела известны). Следовательно, в закон должны быть внесены соответствующие изменения. Предлагается изложить ч. 2 ст. 35 УК РФ в следующей редакции: «Группой лиц по предварительному сговору признаются два или более лица, заранее договорившиеся о совместном совершении одного или нескольких преступлений».

Представляется, что организованная группа может совершить только одно преступление (для чего она, собственно, и образуется), а затем прекратить свое существование, поскольку известная цель будет достигнута. Причем это вытекает из ч. 3 ст. 35 УК РФ, поэтому вряд ли можно согласиться с предложением ряда авторов (P.P. Галиакбаров, В.М. Быков, Н.П. Водько) свести устойчивость к количеству совершен-

ных преступлений. Более того, группа может совершить три и более преступления, но так и не приобрести признаков организованной (в диссертации приводится конкретный пример из судебной практики).

Как уже отмечалось, устойчивость отображает один из уровней сплоченности. Организованным группам присущ уровень сплоченности, который законодатель, по мнению диссертанта, посчитал необходимым обозначить как устойчивость.

Устойчивость означает, что организованная группа образуется не случайно. Мы связываем устойчивость прежде всего с деятельностью организатора. Организатор такой группы заранее объединяет соучастников (это отнюдь не простая договоренность) с целью совершения одного или нескольких преступлений по разработанным планам и обеспечивает деятельность группы в целом. В результате организованная группа имеет стабильный состав с распределением ролей и жесткой дисциплиной, что свидетельствует о ее устойчивости.

Из этого вытекает следующая редакция п. 3 ст. 35 УК РФ: «Организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединенная организатором такой группы для совместного совершения одного или нескольких преступлений». Как видно из определение, мы считаем обязательным подчеркнуть совместность совершения организованной группой одного или нескольких преступлений.

Представляется противоречивой позиция Верховного Суда РФ (в этой связи, в частности, подвергается критике известное постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года «О судебной практике по делам об убийстве»), предлагающая считать всех участников организованной группы соисполнителями. Соисполнительст-во в организованной группе (признание всех членов организованной группы соисполнителями независимо от выполняемой роли), по мнению диссертанта, исключено. В работе указывается на сложившуюся

парадоксальную ситуацию. Группа лиц без предварительного сговора состоит только из соисполнителей. Группа лиц по предварительному сговору включает в себя, как минимум, двух соисполнителей, причем только при их наличии признаются возможными организатор, подстрекатель, пособник. Если же имеется только один исполнитель, то указанные соучастники группу лиц по предварительному сговору с последним не образуют. Участников организованной группы предлагается считать только соисполнителями. Возникает вопрос, есть ли тогда вообще смысл в существовании остальных соучастников? Положения ст. 33 УК РФ должны распространяться и на участников организованной группы, что позволит снять многие вопросы, возникающие в судебной практике. Конкретные примеры по этому поводу приводятся в диссертации.

Первым признаком преступной организации следует признать наличие аппарата управления. Оформившееся преступное сообщество характеризуется уже наличием в нем специализированного «персонала», прошедшего соответствующую подготовку и выполняющего функцию управления.

Далее, преступная организация может быть признана таковой только при наличии сплоченности. Причем это сплоченность в "полном смысле слова, самый высокий ее уровень, поскольку любая группа, по определению, сплочена. В группе лиц, группе лиц по предварительному сговору уровень сплоченности низок, в организованной группе он достигает уровня устойчивости. Следующий уровень сплоченности свидетельствует, что это уже не организованная группа, а преступная организация. Таким образом, мы допускаем, что организованная группа может перерасти в преступную организацию с появлением аппарата управления и признаков сплоченности. Возможно и создание преступной организации, что называется с нуля.

Сплоченность, таким образом, является вторым признаком преступной организации.

Поскольку аппарат управления и сплоченность являются признаками любой организации, то достаточно, на наш взгляд, подчеркнуть в определении, что преступное сообщество представляет собой организацию, а цель создания организации — для совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений — делает излишним указание на то, что организация является преступной. В результате можно получить короткое и точное определение преступного сообщества. С учетом изложенного предлагается следующая редакция ч. 4 ст. 35 УК РФ: «Преступным сообществом признается организация, созданная для совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений». Как видно из предлагаемого определения, нами не исключается цель создания преступного сообщества для совместного совершения даже одного тяжкого или особо тяжкого преступления.

В четвертой главе «Криминологические и социально-психологические аспекты соучастия в преступлении» исследуются особенности личности соучастников преступления, социально-психологические аспекты соучастия в преступлении, современные тенденции групповой и организованной преступности.

Диссертантом было изучено пятьсот рассмотренных судами уголовных дел о преступлениях, совершенных в соучастии. Все преступления совершены в 1997-2005 годах. Общее число привлеченных к уголовной ответственности соучастников составило 1382 человека. Результаты проведенного анализа на основе данных социально-демографической, нравственно-психологической и уголовно-правовой характеристик позволили выделить характерологические особенности личности соучастников преступления.

Системный подход к проблеме соучастия привел диссертанта к необходимости исследовать психологию соучастия.

Для того чтобы понять психологию группового преступного поведения необходимо прежде установить, что представляет собой группа с точки зрения социальной психологии и выявить общие закономерности групповой деятельности. Как известно, близость ценностей, установок, позиций является основой тяготения одного человека к другому. Отсюда можно сделать вывод, что психологическое единство-это близость ценностей, установок, позиций. Чем ближе чужое мнение к собственному, тем симпатичнее высказавший его человек. По аналогии человек должен в большей степени тяготеть к группе, ценности которой он разделяет, и где его собственные взгляды находят сочувствие и поддержку.

Система не может быть исследована только на основании знаний о входящих в нее индивидах. Более, того, даже анализ этих знаний возможен лишь в контексте совместной деятельности. Совместная деятельность, следовательно, должна рассматриваться как главный системообразующий признак группы. В этой связи автору представляется справедливым понимание группы как совокупного субъекта совместной деятельности, поскольку только групповой субъект воплощает особые интегративные свойства, возникающие на основе совместной деятельности.

Групповые потребности, интересы и цели, удовлетворяемые совместной деятельностью группы,. можно рассматривать как ее собственные признаки, формирующие целостность и субъекгность. Индивидуальные потребности, интересы и цели трансформируются в групповые потребности, интересы и цели, поскольку удовлетворяются совместной деятельностью легче, быстрее, с меньшим напряжением сил. В результате общая цель становится основой индивидуальной мотивации

участия в совместной деятельности, стержнем психологического единства.

По мнению диссертанта, психология группы лиц, состоящей из двух и более исполнителей без предварительного сговора, может быть охарактеризована следующим образом. Психологические связи между членами такой группы выражены слабо. Это обусловлено тем, что члены группы не знают психологического состояния партнеров и детерминант их действий. Деятельность членов группы носит слабо координируемый характер, согласование действий осуществляется стихийно. Преступление совершается без предварительного сговора. Сплоченность в такой группе поддерживается исключительно во время совершения преступления, поэтому имеет очень низкий уровень и совершенно справедливо не учитывается законодателем. Тем не менее деятельность такой группы характеризуется как совместная, а сама группа может рассматриваться как совокупный (общий) субъект совместной деятельности.

Психология группы лиц по предварительному сговору характеризуется следующими особенностями. Поскольку члены такой 1руппы предварительно договариваются совместно совершить преступление, то деятельность каждого из них в целом мотивирована поиском оптимального способа взаимодействия с другими членами группы. При принятии группового решения эмоций, как правило, бывает больше, чем в индивидуальном случае, но эти эмоции отражают волю группы в целом, уравновешены оценками ситуации и конечного результата. Групповой разум является гарантией против случайностей, поэтому решения группы менее субъективны, более точны и дальновидны. В таких группах уже существует, хотя и не сложилась до конца, психологическая структура, поэтому они отличаются как произвольной, так и целенаправленной активностью ее членов. Согласование функций

вызывает определенные трудности и носит, как правило, стихийный характер. Это связано с тем, что в группе пока еще нет признанного всеми лидера и жесткой системы подчинения, хотя кто-то из членов группы уже может выделяться своей активностью. Члены. группы строят отношения на личных симпатиях, эмоциональной близости.

В целом группа лиц по предварительному сговору характеризуется более высоким (по сравнению с группой лиц без предварительного сговора) уровнем координации совместной деятельности, а групповой (общий) субъект имеет выраженные признаки интеграции.

Организованная преступная деятельность - это высший уровень состояния группового субъекта деятельности, который характеризуется активной, сознательной организацией групповой психологии. Это уровень волевой регуляции деятельности членов группы, при котором достигается оптимальное сочетание целевых функций всей группы и каждого ее члена. Члены организованных групп, преступных сообществ объединены общими ценностями, целями и задачами деятельности, значимыми для группы (сообщества) в целом и для каждого ее члена в отдельности, поэтому отношения между ними опосредуются ценным для группы и личностно значимым содержанием совместной деятельности. В этой связи организованные группы и преступные сообщества выступают совокупным субъектом целостных психологических феноменов.

Для организованных групп и преступных сообществ почти исключен разброс результатов деятельности (например, эксцесс исполнителя), поскольку они предполагают формирование органов управления и, соответственно, очень высокую долю координации действий своих членов.

Организованные группы и преступные сообщества отличаются антипатией и враждебностью к другим преступным формированиям. Это

связано с тем, что по ходу деятельности они сталкиваются с' разного рода трудностями и проблемами. Они порождают напряженность и противоречия внутри группы (сообщества), которые, накапливаясь, могут вызвать агрессивность отдельных членов группы. Полного «выхода» внутри группы (сообщества) агрессивность иметь не может, так как это чревато распадом преступного формирования. В результате появляется жертва —чужая группа, на которую и «выплескивается» агрессивность. С другой стороны, межгрупповые конфликты служат внутригрупповой сплоченности, мобилизуют защитные механизмы группы (сообщества), которая сплачивает ряды, готовясь отразить опасность.

Помимо указанных общих признаков, организованным группам и преступным сообществам присущи и некоторые «статусные» особенности.

Организованной группе присущ уровень сплоченности, который законодатель посчитал необходимым обозначить как устойчивость. Это выражается в том, что организованная группа сплочена в течение длительного времени, обеспечивая членам группы преимущества от объединения большие, чем можно получить вовне. Во всяком случае, для отдельного индивида в организованной группе превосходство выигрышей над проигрышами значительно большее, чем в группе по предварительному сговору. Изложенное позволяет заключить, что организованная группа характеризуется высоким уровнем совместной деятельности и выступает как единый (общий) субъект преступной деятельности.

Наконец, самый высокий уровень сплоченности поддерживается в преступном сообществе. Именно поэтому законодатель указал признак сплоченности в качестве основного для его характеристики. В преступном сообществе субъективная ценность получаемых членом сооб-

щества выигрышей превосходит субъективную значимость затрачиваемых усилий. Дополнительные преимущества в виде «престижности» от пребывания в преступном сообществе, усиления собственной значимости также имеют большое значение. Можно сказать, что у членов преступного сообщества полностью меняется психика. Возникает феномен причастности, когда человек ощущает себя частью целого и его сознание сливается с сознанием сообщества.

Групповая преступность — весьма распространенное явление. Из года в год группой (в четырех предусмотренных ст. 35 УК РФ формах) совершается значительная часть всех преступлений. Самая опасная ее разновидность - организованная преступность за последние годы вышла на качественно иной уровень, приняла на себя выполнение ряда государственных функций: обеспечение безопасности (так называемые крыши), обеспечение исполнения долговых обязательств («исполнительное производство»), «арбитраж» и т. п. Обнаруженные тенденции свидетельствуют, что организованная преступность (впрочем, как и вся преступность в целом) имеет социально-экономическую природу. Всплески групповой и организованной преступности в 1999 -2000 годах могут быть объяснены сложившейся в стране обстановкой после системного кризиса 1998 года.

В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы, имеющие, по мнению автора, научное и практическое значение, и конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Монографии, комментарии, учебные пособия

1. Арутюнов A.A. Проблемы соучастия в преступлении по уголовному праву Российской Федерации: Монография. — М.: ВНИИ МВД России, 2005. - 17,3 п. л.

2. Арутюнов A.A. Институт соучастия: системный подход и проблемы квалификации: Монография. - М.: ВНИИ МВД России, 2002. - 14,5 п. л.

3. Арутюнов A.A. Системный подход к общей теории соучастия в совершении преступлений: Монография. - М.: Юриспруденция, 2002. -8,0 п. л.

4. Арутюнов A.A., Гладких В.И. Комментарий к главе 7 «Соучастие в преступлении» // Комментарий к УК РФ.-М., 2002. - 1,0/0,5 п. л.

5. Арутюнов A.A., Гладких В.И. Комментарий к главе 7 «Соучастие в преступлении» // Комментарий к УК РФ.-М., 2003.- 1,0 / 0,5 п. л.

6. Арутюнов A.A. Комментарий к главе 7 «Соучастие в преступлении» // Постатейный научно-практический комментарий к УК РФ. - М., 2004. -1,0 п. л.

7. Арутюнов A.A., Кадовик Е.И. Теоретические проблемы института соучастия в преступлении: Учебное пособие.- М.: ВНИИ МВД России, 2001.- 3,75/1,9 п. л.

8. Арутюнов A.A., Кадовик Е.И. Проблемы применения и совершенствования законодательства о соучастии в преступлении: Учебное пособие.-М.: ВНИИ МВД России, 2001.- 3,4/1,7 п. л.

Статьи, тезисы выступлений, материалы научных исследований

9. Арутюнов A.A. Системная теория соучастия // Адвокат. 2000. № 12. -0,7 п. л.

10. Арутюнов A.A. Проблемы обоснования причинной связи в соучастии // Адвокатская практика. 2001. № 1.- 0,4 п. л.

11. Арутюнов A.A. Уголовно-правовая характеристика преступного сообщества // Адвокат. 2001. № 2. - 0,7 п. л.

12. Арутюнов A.A. Проблемы ответственности соучастников преступления // Уголовное право. 2001. № 3. - 0,5 п. л.

13. Арутюнов A.A. Организованная группа: понятие, проблемы квалификации и ответственности // Право и политика. 2001. № 8. - 0,7 п. л.

14. Арутюнов A.A. Ошибки при квалификации содеянного группой лиц по предварительному сговору // Российская юстиция. 2001. № 9.- 0,5 п. л.

15. Арутюнов A.A. Системный подход к общей теории соучастия в преступлении // Право и политика. 2001. № 10,- 0,7 п. л.

16. Арутюнов A.A. Теоретические и практические аспекты применения института соучастия в российском уголовном законодательстве// Вестник Академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы. 2002. № 1.-0,2 п. л.

17. Арутюнов A.A. Эксцесс исполнителя и вопросы ответственности соучастников преступления//Преступное поведение (новые исследования): Сборник научных трудов. - М.: ВНИИ МВД России, 2002. -0,5 п. л.

18. Арутюнов A.A. Объективная сторона преступления, совершенного в соучастии // Уголовное право. 2002. № 2. - 0,5 п. л.

19. Арутюнов A.A. Вопросы посредственного исполнительства при соучастии в преступлении // Адвокатская практика. 2002. № 2. - 0,5 п. л.

20. Арутюнов A.A. Группа лиц и группа лиц по предварительному сговору // Право и политика. 2002. № 2.-1,0 п. л.

21. Арутюнов A.A. Об ответственности пособника преступления (на примере конкретного уголовного дела)//Адвокат. 2002. №3.-0,5 п. л.

22. Арутюнов A.A. Уточнить понятие посредственного исполнителя // Российская юстиция. 20Ö2. №3.-0,2 п. л.

23. Арутюнов A.A. Организованная группа, преступное сообщество и легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем И Юридический мир. 2002. № 4. -0,6 п. л.

24. Арутюнов A.A. Группа лиц по предварительному сговору или организованная группа (на примере конкретного уголовного дела) // Адвокат. 2002. № 4. - 0,3 п. л.

25. Арутюнов A.A. Организатор преступления // Право и политика. 2002. №4.-0,7 п. л.

26. Арутюнов A.A. Соучастие создает особые основания уголовной ответственности // Адвокатская практика. 2002. № 5. - 0,7 п. л.

27. Арутюнов A.A. Институт соучастия: исторический экскурс // Российский следователь. 2002. № 5. - 0,8 п. л.

28. Арутюнов A.A. Сбьгт или соучастие в приобретении наркотических средств (на примере конкретного уголовного дела) // Адвокат. 2002. №5.-0,5 п. л.

29. Арутюнов A.A. Исполнитель преступления // Современное право. 2002. № 6. - 0,8 п. л.

30. Арутюнов A.A. Субъективная сторона преступления, совершенного в соучастии // Сборник ИГ "Юрист". - М., 2002. - 0,7 п. л.

31. Арутюнов A.A. Совершение преступления преступным сообществом должно стать квалифицирующим признаком // Российская юстиция. 2002. № 8. - 0,2 п. л.

32. Арутюнов A.A. Провокация преступления // Российский следователь. 2002. № 8. - 0,4 п. л.

33. Арутюнов A.A. Объект преступления, совершенного в соучастии И Юридический мир. 2002. № 9. - 0,3 п. л.

34. Арутюнов A.A. Организованные группы и преступные сообщества: вопросы квалификации // Законодательство и экономика. 2002. № 9. -0,5 п. л.

35. Арутюнов A.A. Незаконный сбыт наркотических средств организованными группами и преступными сообществами // Закон и право. 2002. № 9. - 0,6 п. л.

36. Арутюнов A.A. Субъект преступления, совершенного в соучастии // Современное право. 2002. №10.-0,4 п. л.

37. Арутюнов A.A. Пособник преступления // Закон и право. 2002. №11.0,6 п. л.

38. Арутюнов A.A. Подстрекатель преступления // Государство и право. 2002. № 11.-0,8 п. л.

39. Арутюнов A.A. Квалификация сбыта наркотических средств преступными сообществами // Законность. 2002. №11.-0,3 п. л.

40. Арутюнов A.A. Психология соучастия // Юридический мир. 2003. № 3.1,3 п. л.

41. Арутюнов A.A. Эксцесс исполнителя // Уголовное право. 2003. № 1. -0,6 п. л.

Подписано в печать__2006 г. Формат 60x84 1/16 Заказ №

Тираж 60 экз._■ Печ. л._

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России