СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кабальнов, Александр Георгиевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕСТО И РОЛЬ ТАМОЖНИ В СИСТЕМЕ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВОЙ СТАТУС ТАМОЖЕН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Глава 3. КОМПЕТЕНЦИЯ ТАМОЖЕН И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗА-* ЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Совершенствование административно-правового статуса таможен Российской Федерации"
Актуальность диссертационного исследования. Таможенное дело, осуществляющие его таможенные органы являются важнейшими инструментами внешнеэкономической деятельности государства, характерными чертами которой на современном этапе выступают либерализация и отказ от монополии внешней торговли.
В Конституции Российской Федерации имеются соответствующие статьи, подчеркивающие значимость и актуальность таможенно-правовой проблематики, в частности, статьи 71, 74, 106 и другие, регламентирующие таможенные отношения.
Особенно актуальна статья 74 Конституции Российской Федерации, имеющая принципиальный характер, которая устанавливает: на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.
Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.
В системе таможенных органов, являющихся по своему характеру правоохранительными органами, ведущую роль играют таможни Российской Федерации.
Они составляют организационный фундамент всей таможенной системы России, главное звено, через которое непосредственно осуществляется таможенное дело в Российской Федерации.
Вместе взятые таможни Российской Федерации представляют собой подсистему таможенных органов, объединенных в единое целое глубокими организационными и функциональными связями. Поэтому актуальна проблема исследования исторического развития таможен в России, а также их современного правового статуса, организационной структуры, компетенции, форм и методов деятельности. Данная посылка акцентируется в утвержденной Федеральной целевой программе развития таможенной службы Российской Федерации на 1996-1997 годы и на период до 2000 года, а также в ряде указов Президента Российской Федерации по вопросам таможенной деятельности, в актах Правительства Российской Федерации и Государственного таможенного комитета России.
Большой научный интерес вызывают разновидности таможенных органов, в частности: региональные таможенные управления, разные виды таможен, условно внутренние и внешние (пограничные); таможенные посты; специальные таможенные посты, акцизные таможенные посты, специализированные таможенные посты по оформлению ввоза на территорию Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней и другие.
Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. Таможенно-правовая проблематика, в частности, вопросы системы, структуры, компетенции, форм деятельности таможенных органов в современный период исследовались в трудах Б.Н.Габричидзе, В.А.Максимцева, А.Н.Козырина, Г.Н.Чмеля, А.С.Круглова, А.Ф.Лисова, В.Г.Храбскова, Б.М.Угарова, И.Н.Поповой, Л.В.Шнур, А.А.Гравина, Л.К.Терещенко,
М.П.Шестакова, Ю.Г. Кисловского и других авторов1.
В период, предшествовавший современному этапу, вопросы развития таможенного дела, таможенной системы и таможенных органов анализировались в книгах И.И.Дюмулена, Л.Н.Маркова, К.К.Сандровского, В.К.Скрыпника, а еще ранее - в публикациях А.А.Санталова, Н.Сатарова, С.С.Дмитриева, А.Усиевича, А.Потяева, Н.Н.Шапошникова, В.А.Циммермана, К.М.Кулицева, К.Лодыженского, А.У.Мерзона и других авторов.
В исследованиях перечисленных авторов обогащаются положения и выводы о таможенном деле, таможенной системе, о таможенных органах. Однако проблема статуса и развития таможни как фундаментального звена системы таможенных органов рассматривалась лишь частично, подчас косвенно.
Пока, к сожалению, нет цельного и системного исследования, посвященного отдельному и самостоятельному анализу именно таможни Российской Федерации, хотя это стержневая структура таможенной проблематики, интерес к которой непрерывно возрастает.
Объектом диссертационного исследования является многообразная экономическая, фискальная и правоохранительная деятельность таможен, выявление ее специфики и путей дальнейшего совершенствования в современный период.
1 См.Подробнее: Марков J1.H. Очерки по истории таможенной службы. Иркутск, 1987.; Б.Н.Габричидзе, В.Е.Зобов. Таможенная служба в Российской Федерации. М., 1993; Таможенное право. Учебник. М., 1995, и др. Некоторые исторические и современные аспекты данной проблематики частично отражены в книге: "Таможенное законодательство. Сборник нормативных актов". Со вступительной статьей проф.Б.Н.Габричидзе. М.: БЕК, 1994; см.там же: Таможенное законодательство СССР. М., издание объединения "Внештерминалкомплекс", 1991.
Предметом диссертационного исследования избраны конституционные основы и, в особенности, административно-правовые аспекты такого института таможенного дела как таможни Российской Федерации, анализ их статуса, организационной структуры, компетенции, форм и практики деятельности.
Поставленные вопросы рассматриваются в соответствии с положениями и нормами Таможенного кодекса в части, касающейся статуса таможен, а также на основе Общего Положения о таможне Российской Федерации от 10 января 1996 года, других правовых актов, касающихся в той или иной мере статуса таможен РФ.
Цель диссертационного исследования. Недостаточная научная разработанность назревших проблем правового статуса таможен Российской Федерации, состояния их практической деятельности, других аспектов этой сложной и многогранной проблемы обусловили следующие цели и задачи исследования:
- выявить место, роль и значение таможен в системе таможенных органов в Российской Федерации, специфику их функционального предназначения и организационного построения;
- изучить правовые основы, в целом правовой статус таможен, определяемые таможенным законодательством;
- обобщить накопленный за последние годы опыт функционирования таможен в различных регионах Российской Федерации, в частности, в Северо-Кавказском регионе, в особенности Астраханской таможни;
- проанализировать специфику разновидностей таможен и функционирующих в территориальной зоне их деятельности таможенных постов;
- раскрыть особенности "внутренних" и "внешних" (пограничных) таможен, таможенных постов, акцизных таможенных постов; специализированных таможенных постов по оформлению ввоза на территорию РФ и вывоза с территории РФ драгоценных металлов и драгоценных камней;
- систематизировать задачи, функции и в целом компетенцию таможен по основным направлениям их деятельности в областях: соблюдения и обеспечения законодательства РФ в сфере таможенного дела в подведомственном регионе (на территории субъекта Федерации); таможенного оформления и таможенного контроля; в таможенно-тарифной и фискальной деятельности; в правоохранительной сфере; в области статистики и других;
- сформулировать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию компетенции таможен, в частности, конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в этом направлении в Таможенный кодекс Российской Федерации;
- наметить возможные пути реализации предписаний Федеральной целевой программы развития таможенной службы Российской Федерации на 1996-1997 годы и на период до 2000 года, в особенности в части, касающейся повышения роли таможен и таможенных постов в практическом осуществлении таможенного дела и таких его направлений, как таможенный контроль, взимание таможенных платежей, правоохранительная деятельность и других;
- определить ближайшие и более отдаленные, стратегические перспективы развития и совершенствования законодательства о таможенном деле, в первую очередь - Таможенного кодекса РФ, правового регулирования таможенных органов в названном Кодексе, особенно таможен и таможенных постов Российской Федерации как составляющих организационно-правовой фундамент таможенной системы РФ;
- проанализировать в основных чертах проблему преодоления создавшейся несогласованности между Конституцией РФ 1993 года и Таможенным кодексом РФ.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс методов познания: конкретно-исторического, системно-функционального, статусно-юридического, сравнительно-правового, социологического и статистического.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды по проблемам теории государства и права, государственного управления, конституционного права, административного права: теории государства и права - С.С.Алексеева, В.С.Нерсесянца, Г.В.Мальцева и др. ученых; государственного управления -Г.В.Атаманчука, Л.М.Колодкина, Ю.А.Тихомирова; конституционного права - О.Е.Кутафина, М.В.Баглая, Б.А.Страшуна, В.Е.Чиркина, Б.Н.Габричидзе, и др.; административного права -Ю.А.Веденеева, Б.М.Лазарева, Ю.М.Козлова, А.П.Алехина А.Ф.Ноздрачева, М.И.Пискотина, А.П.Коренева, Д.М.Бахраха, И.Л.Бачило, В.М.Манохина и других авторов.
Источниковедческую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года, Таможенный кодекс РФ, Закон о таможенном тарифе, федеральный закон о службе в таможенных органах Российской Федерации, Федеральная целевая программа развития таможенной службы на 1996-1997 годы и на период до 2000 года; Общие положения от 10 января 1996 года: о региональном таможенном управлении; о таможне; о таможенном посте; Положение о Государственном таможенном комитете Российской Федерации от 25 октября 1994 года; Положение об акцизном таможенном посте Российской Федерации от 14 ноября 1994 года; Положение о Центральной акцизной таможне от 2 июня
1997 года; постановление Правительства РФ от 8 января 1998 года "О порядке организации и деятельности специализированных таможенных постов по оформлению ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза с территории Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней"; материалы практики Астраханской таможни и Северо-Кавказского таможенного управления (СКТУ), других таможен.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. К ним относятся обладающие определенной степенью научной новизны следующие положения и выводы диссертации:
- о фундаментальном месте и роли таможен и действующих в подведомственной им территориальной зоне таможенных постов в сфере таможенной деятельности;
- о наличии разновидностей таможен и таможенных постов РФ: "внутренние" и "внешние" таможни, таможенные посты, акцизные таможенные посты, специализированные таможенные посты по оформлению ввоза на территорию РФ и вывоза с территории РФ драгоценных металлов и драгоценных камней, и др.; их специфических характеристиках;
- вывод о своеобразии внутреннего организационного строения разновидностей таможен в различных регионах, о факторах и условиях, предопределяющих названную специфику: численность сотрудников таможни, экономическое развитие и социальная инфраструктура региона, кадровое и правовое обеспечение; правоохранительная, криминогенная обстановки и другие объективные обстоятельства;
- вывод о развитии и расширении задач и функций таможен в связи с углублением экономических и социальных реформ, расширением и либерализацией внешнеэкономических связей, выработкой и осуществлением сбалансированной и перспективной таможенной политики, основные контуры которой намечены в Федеральной целевой программе развития таможенной службы Российской Федерации в 1996-1997 гг. и на период до 2000 года; в выступлениях и актах Президента РФ, Правительства РФ, а также ГТК России;
- о конкретизации, развитии и совершенствовании компетенции (круга задач, функций, полномочий) таможен в различных отраслях и сферах управления: в области обеспечения соблюдения законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы РФ; принятие мер по защите прав и интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций при осуществлении таможенного дела, т.е. курса на гуманизацию таможенной деятельности и повышения роли в этом прогрессивном процессе всех таможенных органов, в том числе таможен и таможенных постов;
- о повышении роли и развитии функций ГТК России в направлении управления деятельностью таможен, обобщении их практики, оказания методической, организационной и правовой помощи в процессе выполнения таможнями своих функций и предоставленных полномочий;
- вывод о дальнейшем развитии взаимодействия между региональными таможенными управлениями и таможнями; между соседними таможнями и таможенными постами в ходе осуществления единых функциональных задач;
- вывод, обусловленный статьей 13 ТК РФ, о необходимости дальнейшего, более тесного и стабильного сотрудничества таможенных органов с другими правоохранительными органами, в первую очередь с органами внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной пограничной службы, налоговой службы и налоговой полиции, суда и прокуратуры, юстиции;
- о развитии и совершенствовании компетенции таможен в сфере валютного контроля;
- об объективной необходимости внесения изменений и дополнений в Таможенный кодекс в целом, в том числе перенесения положений и норм о нарушениях таможенных правил из ТК РФ в новый Кодекс об административных правонарушениях; о включении в ТК РФ раздела "Государственная служба в таможенных органах Российской Федерации", обусловленного принятием федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации";
-технические аспекты применения норм и положений ТК РФ таможнями, в частности, Астраханской таможней и СевероКавказским таможенным управлением.
-технологические аспекты применения норм и положений ТК РФ таможнями, в частности Астраханской таможней и СевероКавказским таможенным управлением.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретном анализе статусного и исторического (частично) развития таможни, ее места, роли и практического значения в современном таможенном процессе, в выявлении наиболее оптимальных форм внутренней организационной структуры и, в особенности, в рассмотрении и постановке конкретных и назревших проблем компетенции в сферах и отраслях их практической деятельности: в области таможенного оформления и контроля; взимания таможенных платежей; борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил, обеспечения таможенной охраны, а также в области таможенной статистики, осуществления внешнеэкономических связей и по другим ведущим направлениям.
В диссертации выработаны и сформулированы рекомендации и предложения по упрочению и совершенствованию правовой базы организации и деятельности таможен и таможенных постов, внесению изменений в ТК РФ и Общее положение о таможне новых конкретизирующих статус таможни правовых норм. Они могут быть использованы в практической деятельности таможенных органов, на курсах повышения квалификации и других формах обучения государственных служащих таможенных органов.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе многолетнего практического руководства диссертантом деятельности Астраханской таможни; в ряде его научных сообщений на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте РФ; в научных публикациях автора; в том числе в выпущенном при его участии под эгидой ГТК России Комментария к Таможенному кодексу Российской Федерации (М., 1997), а также в процессе подготовки и реализации в Астраханской таможне правовых актов: Положений об отделах, в частности таможенного оформления и контроля; таможенных платежей; борьбы с таможенными правонарушениями; таможенных расследований, дознания, и о ряде других отделов и служб.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кабальнов, Александр Георгиевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования административно-правовых проблем статуса таможни в Российской Федерации можно сделать следующие обобщающие выводы, рекомендации и предложения.
Первое - таможни Российской Федерации - основное и фундаментальное звено системы управления таможенным делом в России.
Поэтому, прежде всего, необходимо (это обстоятельство уже отмечалось в литературе) привести как Таможенный кодекс в целом, так и таможенные органы, непосредственно осуществляющие таможенное дело, в соответствие с Конституцией Российской Федерации, более четко и объемно сказать в Конституции о таможенном деле (а не только о таможенном регулировании), а также масштабно и развернуто о разграничении функций управления им между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В статье 72 Конституции Российской Федерации вообще ничего не говорится о таком разграничении; более того, не упоминается в какой-либо правовой форме отношение либо взаимодействие субъектов Российской Федерации при осуществлении федеральными таможенными органами своих задач и функций. Хотя совершенно очевидно, что такое взаимодействие, контакты, связь при решении многих вопросов (инфраструктуры, социально-культурного развития внешнеэкономических связей и др.) неизбежны и необходимы.
Второе - совершенно очевидно, что описанные и закрепленные в статье 10 Таможенного кодекса Российской Федерации основные функции таможенных органов не полностью соответствуют целям и потребностям развития таможенной системы Российской Федерации на ее современном этапе. Прошло более трех лет с тех пор как был принят Таможенный кодекс Российской Федерации. За этот период в России осуществлены крупнейшие социально-экономические преобразования. Все они вместе взятые с учетом расширения и углубления внешнеэкономических связей Российской Федерации оказывают серьезное воздействие на развитие таможенной системы и ее органов, в том числе таможен Российской Федерации.
Недавно утверждена Федеральная целевая программа развития таможенной службы Российской Федерации на 1996-1997 годы и на период до 2000 года. Это концептуальный, стратегический документ принципиального характера, рассчитанный на длительный период. В сущности им предусмотрена серьезная, по существу коренная перестройка всего российского таможенного дела. Не вызывает сомнений, что принятый в 1993 году Таможенный кодекс Российской Федерации, хотя и продолжает действовать по настоящее время, не отвечает новым требованиям, явлениям и ситуациям, возникшим и развивающимся в России в настоящий период. Некоторые принципиальные положения и нормы сформулированы в Таможенном кодексе бегло, скороговоркой, либо контурно намечены, либо вовсе отсутствуют. Действенной гармонии между Конституцией России и Таможенным кодексом РФ нет, в ряде Разделов и глав последнего налицо очевидные противоречия, нестыковки правовых норм. Кроме того, Таможенный кодекс по существу не учитывает новые: Гражданский кодекс, Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, а также в известном смысле "отраслевые" кодексы: водный, воздушный, лесной, жилищный. Что в конечном счете отрицательно сказывается на эффективном функционировании таможенной системы в целом, ее отдельных звеньев, в частности, такого важного и ответственного органа, как таможни Российской Федерации. Ведь без их полнофункционального обеспечения невозможна эффективная деятельность как Государственного таможенного комитета
Российской Федерации, региональных таможенных управлений, так и первичных звеньев, каковыми являются таможенные посты.
Федеральная целевая программа серьезно расширяет диапазон и в то же время открывает новые горизонты для углубления и активизации всего таможенного дела, в том числе таможен Российской Федерации. Можно выделить следующие новые подходы, которые имеют существенное значение для подъема, активизации и дальнейшего развития таможен Российской Федерации, как впрочем и всей таможенной деятельности на современном этапе.
В Федеральной целевой программе намечено, в частности:
- реализовать с участием правоохранительных органов комплекс мероприятий по борьбе с фактами коррупции и взяточничества среди сотрудников таможенных органов;
- оказывать содействие таможенным службам государств-участников СНГ в подготовке и повышении квалификации работников таможенных органов;
- создать на базе Российской таможенной академии международный учебный центр и сеть региональных учебных центров;
- осуществить программу повышения квалификации сотрудников центрального аппарата Государственного таможенного комитета Российской Федерации;
- создать научно-исследовательский институт по проблемам таможенного дела на базе научно-исследовательского центра Российской таможенной академии;
- расширять издание учебной и справочной литературы, используя при этом потенциал правоохранительных органов;
- организовать подготовку сотрудников оперативно-розыскных подразделений региональных таможенных управлений и таможен на базе Академии Федеральной службы безопасности России и ее филиалов;
- создать необходимую учебно-материальную базу и организовать обучение специалистов по контролю за перемещением через границу делящихся и радиоактивных материалов;
- организовать подготовку кадров для таможенных служб государств-участников СНГ.
В целях обеспечения реализации программных положений в области кадровой политики предусмотрено:
- выделение дополнительной штатной численности (в 1997 году 6125 штатных единиц, в том числе для Центрального аппарата Государственного таможенного комитета Российской Федерации - 4 единицы);
- выделение финансовых средств на внедрение вахтового метода, ротации кадров, расширение ведомственной учебной и научно-исследовательской базы, развитие исследовательских и учебных подразделений Российской таможенной академии.
Первоочередными задачами развития социальной сферы таможенной службы Российской Федерации являются:
- формирование системы социальной защиты сотрудников таможенных органов;
- проведение комплекса мер по решению жилищной проблемы;
- создание ведомственной системы медицинского обеспечения и детских учреждений, службы охраны труда.
Реализация мероприятий в области кадровой политики и социальной сферы позволит:
- обеспечить рациональную расстановку сил и средств, создать дополнительные таможни и таможенные посты (в том числе за счет перераспределения имеющейся штатной численности);
- создать условия для переподготовки и повышения квалификации каждого сотрудника таможенных органов не реже одного раза в 3-4 года;
- решить вопросы эффективной организации таможенного оформления и контроля в труднодоступных и климатически неблагоприятных районах;
-добиваться укрепления дисциплины, организованности, снижения уровня правонарушений, совершаемых сотрудниками таможенных органов;
- повысить престижность профессии таможенника1.
Третье - один из выводов, который вытекает из характера и направления анализа проблемы, - это дальнейшее совершенствование статуса таможни, ее задач, функций, полномочий, организационной структуры.
Если охарактеризовать в целом правовое положение таможен, то, несмотря на их значение, роль и место в таможенной системе, определенно и достаточно четко вырисовывается картина "мозаичности" их правового статуса, отсутствие или схематичное упоминание ряда основополагающих функций, определяющих в значительной мере недостаточную самостоятельность в процессе их функционирования. Ряд важнейших функций либо вовсе не упоминается, либо хаотично разбросан по различным разделам, главам и статьям.
Во многих статьях нет единого и четкого определения статуса таможен, их функции можно выявлять только косвенным образом, опираясь на другие статьи; в частности, статья 10, которая в свою очередь также отличается мозаичностью, неполнотой, расплывчатостью и определенной декларативностью. Причем, ряд ведущих функций, которые просятся в категорию "основных", не попала и в их число.
Это функции активизации связей российской экономики с мировым хозяйством, необходимость правовой оценки и комментария
1 Российская газета, 2 октября 1996 года. терминов "экономический суверенитет" и "экономическая безопасность"; ничего не сказано и о функции участия России и ее таможенных органов в международно-правовом сотрудничестве в сфере таможенного дела. Перечисленные ухудшения отрицательно сказываются на эффективности многообразной деятельности таможен всех видов.
Четвертое - это, собственно, закрепление и описание правового статуса таможни Российской Федерации.
К сожалению, в Таможенном кодексе Российской Федерации слишком кратко и схематично решен этот важный вопрос. В статье 8 упоминаются таможни Российской Федерации, что их создание, реорганизация и ликвидация осуществляются Государственным таможенным комитетом Российской Федерации. И все, если иметь ввиду именно таможни, а не всю систему таможенных органов, о которых сказано также недостаточно, не определена (хотя бы кратко) их роль в единой системе таможенных органов.
В той же статье 8 имеется противоречие: в последнем ее абзаце категорически говорится, что никакие государственные органы, кроме Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации (добавим также Федеральное Собрание), невправе принимать решения, затрагивающие компетенцию таможенных органов, выполнять или изменять их функции, и т.п. Однако, на практике Государственный таможенный комитет Российской Федерации довольно часто видоизменяет своей властью функции и компетенцию таможенных органов. Что, например, весьма заметно на характере видоизменения статусов таможенных режимов. Конечно, невозможно все "детали" и особенности каждого таможенного режима вместить в рамки Таможенного кодекса.
Однако, тогда названный абзац статьи 8 должен быть сформулирован иначе и предоставлять простор для самостоятельной правотворческой деятельности. Такой подход немедленно отразится и на деятельности таможен.
Все это приводит к мысли о необходимости серьезных дополнений и изменений самого Таможенного кодекса, либо принятия нового Таможенного кодекса, соответствующего современным реалиям.
Пятое - действующее Общее положение о таможне Российской Федерации - значительный правовой документ, неотъемлемая часть правовой таможенной системы. Он также нуждается в совершенствовании, имеет соответствующие правовые резервы.
Хотя в целом, Положение достаточно четко, полно и адекватно отражает цели, задачи, функции и полномочия таможни, этот важный документ нуждается в дополнениях и определенных изменениях, а, возможно, по истечении определенного времени - в принятии нового Положения о таможне.
Каковы контуры возможных изменений и дополнений, которые, на наш взгляд, необходимо отразить в этом Положении.
Во-первых, устранить элементы излишней, подчас относительно второстепенной детализации и определенной технизации данного акта, который является правовым документом.
Во-вторых, главными, ведущими сформулировать те функции таможен, которые определяют их роль в реализации таможенного дела (экономическая деятельность, правоохранительные функции, активизация связей с другими таможнями и таможенными органами зарубежных стран, качественное улучшение таможенного контроля и оформления, обеспечение соблюдения таможенного и иного связанного с ним законодательства, информирование и консультирование и др.).
Разумеется, перечисленными направлениями и функциями не исчерпывается совершенствование деятельности таможен.
Чрезвычайно важны вопросы структуры (в разных таможнях наблюдаются значительные различия в перечне структурных подразделений, их видов, функций, взаимосвязей с другими институтами в структуре). В этом случае требуются сбалансированная унификация и учет специфики видов таможен (внутренних, пограничных, внешних), углубление взаимосвязей с пограничными подразделениями и структурами налоговой службы и налоговой полиции.
Целесообразно также создание типовых структур, типовой штатной численности, типовой численности структурных подразделений. Соответственно и функций, и полномочий руководства таможни, его ответственность и взаимоотношения с другими таможнями и иными центральными и региональными государственными органами.