Совершенствование деятельности оперативно-розыскных подразделений таможенных органов Российской Федерации по противодействию контрабанде защищаемых видов фауны и флорытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Совершенствование деятельности оперативно-розыскных подразделений таможенных органов Российской Федерации по противодействию контрабанде защищаемых видов фауны и флоры»

04201455482

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

На. правах рукописи

Липин Евгений Вячеславович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОНТРАБАНДЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ

ВИДОВ ФАУНЫ И ФЛОРЫ

Специальность: 12.00.12 - Криминалистика; судебно-экспертная деятельность;

оперативно-розыскная деятельность

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -кандидат юридических наук, профессор Н.Е.Симонов

Люберцы - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.................................................................................. 4

Глава 1. Правовые и организационные основы деятельности оперативно-розыскных подразделений таможенных органов Российской Федерации

по противодействию контрабанде защищаемых видов фауны и флоры...... 17

§ 1. Исторические истоки и современное состояние деятельности

таможенных органов России по противодействию контрабанде............... 17

§ 2. Общая характеристика и особенности оперативной обстановки, складывающейся в сфере противодействия таможенных органов

контрабанде защищаемых видов фауны и флоры................................. 33

§ 3. Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в сфере противодействия контрабанде защищаемых

видов фауны и флоры....................................................................... 52

§ 4. Особенности организации оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по противодействию контрабанде защищаемых

видов фауны и флоры..................................................................... 70

Глава 2. Основные направления совершенствования деятельности оперативно-розыскных подразделений таможенных органов Российской Федерации по противодействию контрабанде защищаемых видов

фауны и флоры............................................................................ 100

§ 1. Совершенствование понятийного аппарата деятельности оперативно-розыскных подразделений таможенных органов, осуществляющих противодействие контрабанде защищаемых видов

фауны и флоры............................................................................ 100

§ 2. Развитие правового регулирования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по противодействию контрабанде защищаемых видов фауны и флоры................................................ 113

§ 3. Комплексные меры совершенствования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по противодействию контрабанде

защищаемых видов фауны и флоры................................................... 128

§ 4. Основные направления совершенствования международного и межведомственного взаимодействия оперативно-розыскных

подразделений таможенных органов Российской Федерации с субъектами правоохранительной и природоохранной деятельности России и зарубежных государств в сфере противодействия контрабанде

защищаемых видов фауны и флоры................................................... 158

Заключение.................................................................................. 184

Список сокращений....................................................................... 192

Список источников и литературы..................................................... 193

Список иллюстративного материала.................................................. 217

Приложения................................................................................. 218

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Таможенные органы (ТО) Российской Федерации (РФ) активно развиваются в новых условиях функционирования Таможенного союза (ТС), Всемирной торговой организации (ВТО), формирования Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

В процессе их модернизации решаются актуальные задачи по переходу от фактического таможенного досмотра к таможенному контролю после выпуска товаров и электронной форме их декларирования, сокращению времени совершения таможенных операций и применению системы управления рисками (СУР). Это объективно приводит к получившей широкое распространение в развитых таможенных службах государств - членов ВТО политике таможенного администрирования, выраженной в отказе от жесткого государственного таможенного контроля, и перевода его в плоскость государственного таможенного сервиса.

С учетом оперативной обстановки в условиях решения задач по обеспечению экономической, экологической и общественной безопасности РФ, противодействия контрабанде1 и иным таможенным преступлениям, роль оперативно-розыскных подразделений (ОРП) таможенных органов РФ существенно усиливается. С полным основанием этот тезис можно отнести к противодействию ТО такому виду преступления, как контрабанда особо ценных видов животной и растительной среды: а) охраняемых российскими природоохранными правовыми нормами (Федеральным законом от 24.04.1995 № 52 «О животном мире», постановлением Правительства от 19.02.1996 №158 «О Красной Книге РФ» и др.); б) защищаемых международными правовыми актами (в том числе Конвенцией о

1 Поскольку целью ОРД является защита жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств (ст. 1 ФЗ от 12.08.1995 № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности»), с учетом особенностей правоохранительных функций таможенных органов РФ (пункты 8 и 9 ст. 12 ФЗ от 27.11.2010 № 311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации»), диссертант полагает целесообразным использование термина «противодействие контрабанде» применительно к оперативно-розыскной деятельности ТО, направленной на решение задач выявления, предупреждения и пресечения контрабанды объектов СИТЕС. Вместе с тем, высказанная нами позиция не исключает использование в диссертационной работе термина «борьба с контрабандой», так как он закреплен в действующих законодательных и подзаконных нормативных актах, регламентирующих оперативно-розыскную деятельность ТО (Таможенный кодекс ТС - ст. 7, приказ Федеральной таможенной службы России от 23.04.2013 № 797 «Об утверждении положения о Главном управлении по борьбе с контрабандой» и др.).

международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения - Конвенцией СИТЕС1).

Актуальность постановки данной проблемы подтверждается принятыми в 2013 г. изменениями уголовного законодательства РФ, которые впервые в новейшей истории отдельно выделили уголовную ответственность за совершение контрабанды особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, охраняемых международными правовыми актами (в том числе объектов СИТЕС ), их частей и производных.

Приоритетное внимание таможенных органов РФ и их оперативно-розыскных подразделений к проблеме контрабанды объектов СИТЕС актуально еще и потому, что, являясь важной частью экосистемы, они в наибольшей степени подвержены влиянию со стороны международных преступных групп, специализирующихся на торговле редкими видами животных и растений. При этом обязательства, принятые Россией в соответствии с Конвенцией СИТЕС, носят императивный характер, и в отношении объектов СИТЕС, перемещаемых через таможенную границу, действует особый для всех 169 государств - участников Конвенции разрешительный порядок.

По экспертным оценкам международных природоохранных организаций (IUCN4, WWF5),

преступная международная торговля видами флоры и фауны приобрела за последние десятилетия вид организованного транснационального «теневого» бизнеса, доходность которого для его участников - около 8 миллиардов долларов США ежегодно6. При этом значительный объем контрабандного ввоза и вывоза объектов СИТЕС приходится на Россию.

1 Аббревиатура «СИТЕС» происходит от перевода на русский язык английского варианта аббревиатуры Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения («CITES» - Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). »). Краткую справку и текст Конвенции содержит приложение 1.

2 Федеральный закон от 02.07.2013 № 150 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

3 В дальнейшем в диссертационном исследовании животные и растения, защищаемые Конвенцией СИТЕС, а также их части и производные из них, будут обозначаться термином «объекты СИТЕС».

4 Международный союз охраны природы - International Union for Conservation of Nature (IUCN).

5 Всемирный фонд дикой природы - World Wide Fund for Nature (WWF).

6 В своем докладе на семинаре для сотрудников правоохранительных органов, проведенном под эгидой Секретариата Конвенции СИТЕС в г. Джакарте (декабрь 2009 г.), руководитель Программы Интерпола по борьбе с преступлениями против окружающей среды Дэвид Хиггинс отметил, что «...незаконный вылов диких животных и их

Особая опасность контрабанды объектов СИТЕС, состоит в том, что она несет в себе угрозу национальной безопасности России. Данное преступное деяние:

- наносит ущерб биоразнообразию РФ и является одной из причин деградации экосистемы государства;

- содержит угрозу заражения опасными для жизни и здоровья граждан РФ вирусными заболеваниями, переносчиками которых являются контрабандно перемещаемые животные и растения.

Решая задачу по противодействию контрабанде, таможенные органы РФ выступают в качестве субъекта оперативно-розыскной деятельности (ОРД). С 2003 г. по 2012 г. таможенными органами возбуждено 151 уголовное дело о контрабанде СИТЕС и 1496 дел об административных правонарушениях в отношении лиц, незаконно их переместивших1.

Результаты правоохранительной деятельности ТО РФ показывают, что проблема противодействия ОРП ТО контрабанде объектов СИТЕС связана с высокой латентностью данного преступления. Так, по имеющееся информации правоохранительных органов и природоохранных организаций, общее количество уголовных дел и дел об административных правонарушениях не соответствует количеству реально совершаемых противоправных деяний в этой сфере.

С учетом изложенного особую актуальность и значимость в современных условиях приобретают научные исследования правового регулирования и организационного обеспечения деятельности ОРП ТО по противодействию контрабанде объектов СИТЕС и разработка на их основе предложений по совершенствованию ОРД таможенных органов РФ.

Степень научной разработанности темы. Проблемам оперативно-служебной деятельности таможенных органов по противодействию контрабанде и иным таможенным преступлениям посвящены труды российских ученых и практиков: Акимова А.Е., Барбачаковой Ю.Ю., Беспалько В.Г., Васенина О.Н,

контрабанда являются в высшей степени организованными формами преступной деятельности». См.: URL: http://ecoportal.su/news.php?id=41421

1 Материалы Главного управления по борьбе с контрабандой (ГУБК) Федеральной таможенной службы (ФТС) России и Управления таможенных расследований и дознания (УТРД) ФТС России за период 2003-2012 гг., приложение 2 диссертации.

Галанжина Е.Ф., Грязнова А.В., Дикановой Т.А., Жбанкова В.А., Жука И.О., Карелина В.Б., Качкиной Г.П., Кисловского Ю.Г., Козловского А.Ю., Остапенко В.И., Ходанова А.И.

Проблемы борьбы правоохранительных органов РФ с преступными посягательствами на различные виды биоресурсов рассмотрены Зуевой Т.С.1,

2 3

Корниловым Г.А. , Родиной Е.А. Научному осмыслению исторических условий противодействия ТО России незаконному международному обороту объектов СИТЕС значительное внимание уделяется в монографии Ляпустина С.Н.4 Рассмотрению ряда аспектов ОРД ТО по противодействию контрабанде объектов СИТЕС посвящены научные статьи Липина Е.В. и Симонова Н.Е.5

Вместе с тем, на диссертационном уровне в теории ОРД вопрос противодействия ТО РФ контрабанде редких и исчезающих видов фауны и флоры, защищаемых Конвенцией СИТЕС, не исследовался.

Теоретическая основа. Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых в области теории и практики ОРД: Абрамова A.M., Атмажитова В.М., Горяинова К.К., Зажицкого В.И., Зникина В.К., Кувалдина В.П., Малыгина С.С., Овчинского С.С., Омелина В.Н.,

' Зуева Т.В. Первоначальный этап расследования контрабанды морских биоресурсов: По материалам Дальневосточного региона: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.09. М., 2004. 193 с.

2 Корнилов Г.А. Комплексные проблемы борьбы с преступными посягательствами на морские биоресурсы России. - М.: МВД России, 2003. 207 с.

3 Родина Е.А. Проблемы расследования контрабанды биологических ресурсов и отдельных предметов: На материалах Дальневосточного региона: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.09. Владивосток, 2003. 174 с.

4 Борьба с контрабандой объектов фауны и флоры на Дальнем Востоке России (конец XIX в. - начало XXI в.): монография / С.Н. Ляпустин. Российская таможенная академия, Владивостокский филиал; Всемирный фонд дикой природы. Владивосток: ВФ РТА, 2008. 252 с.

5 Липин Е.В. К вопросу о проведении таможенными органами Российской Федерации оперативно-розыскного мероприятия контролируемая поставка объектов СИТЕС // Вестник Московского Университета МВД России. 2011. №3. С. 144-147; Липин Е.В. К вопросу о совершенствовании законодательного регулирования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов Российской Федерации в борьбе с контрабандой объектов СИТЕС в новых торгово-экономических условиях. Сборник материалов международной научной конференции «Таможенное взаимодействие, экономические связи и правовое регулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Таможенном союзе» /под редакцией В.И. Дьякова. Российская таможенная академия, Владивостокский филиал. Владивосток: РИО Владивостокского филиала РТА, 2012. С. 267-274; Липин Е.В. О правовом обеспечении оперативно-розыскной деятельности таможенных органов Российской Федерации в борьбе с контрабандой объектов СИТЕС // Вестник Российской таможенной академии. 2011. № 3. С. 97-104; Липин Е.В. О системе оперативно-розыскных подразделений таможенных органов Российской Федерации, осуществляющих борьбу с контрабандой объектов СИТЕС // Закон и право. 2011. №7. С. 73-77; Липин Е.В., Симонов Н.Е. Актуальные вопросы борьбы таможенных органов Российской Федерации с контрабандой объектов «СИТЕС». / Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности «Поиск». РТА, 2009. № 10 (1). С. 73-83.

Синилова Г.К., Чуфаровского Ю.В., Чечетина А.Е., Шахматова A.B., Шумилова А.Ю., Яковца E.H. и др.

В ходе исследования были также изучены труды ученых в области уголовного, уголовно-процессуального права, криминалистики: Белкина P.C., Божьева В.П., Гришина А.И., Жбанкова В.А., Кадникова Н.Г., Корухова Ю.Г., Лебедева В.М, Лупинской П.А., Наумова A.B., Яблокова Н.П.

Всестороннее исследовать проблему противодействия ОРП ТО контрабанде объектов СИТЕС позволило изучение трудов по вопросу правового регулирования защиты особо охраняемых видов фауны и флоры от преступных проявлений: Гаевской Е.Ю., Веревичевой М.И., Дежурного A.A., Егошина В.В., Корневой Л.С., Гончаровой Ю.С., Смирнова A.B., Каледина А.П., Вайсмана А.Л.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в оперативно-розыскной деятельности таможенных органов РФ, по противодействию контрабанде объектов СИТЕС.

Предмет исследования - правовые нормы, регламентирующие деятельность ОРП таможенных органов РФ по противодействию контрабанде объектов СИТЕС, а также закономерности их практического применения.

Целью исследования является комплексное исследование проблемных аспектов деятельности ОРП таможенных органов РФ по противодействию контрабанде объектов СИТЕС, разработка научно обоснованных положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования организации и осуществления ОРД ТО в сфере противодействия контрабанде объектов СИТЕС.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

- исследовать генезис правового регулирования ОРД по противодействию контрабанде объектов СИТЕС, защищаемых национальным и международным законодательством;

- исследовать теоретические и правовые основы оперативно-розыскной деятельности ТО России по выявлению, предупреждению и пресечению контрабанды объектов СИТЕС;

- исследовать механизм взаимодействия оперативно-розыскных подразделений ТО РФ с правоохранительными органами, природоохранными ведомствами и негосударственными природоохранными организациями на международном и национальном уровне в сфере противодействия контрабанде объектов СИТЕС;

- выявить проблемные аспекты организационного обеспечения ОРД и сформировать алгоритм действий сотрудников оперативно-розыскных подразделений ТО по противодействию контрабанде объектов СИТЕС;

- разработать предложения по созданию комплексных мер совершенствования ОРД ТО по противодействию контрабанде объектов СИТЕС.

Методологию и методику исследования составляют диалектический метод научного познания и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов. К общенаучным методам, использованным в процессе исследования, относятся:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование деятельности оперативно-розыскных подразделений таможенных органов Российской Федерации по противодействию контрабанде защищаемых видов фауны и флоры»

На]

завах рукописи

Липин Евгений Вячеславович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОНТРАБАНДЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ВИДОВ ФАУНЫ И ФЛОРЫ

Специальность 12.00.12 - Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

9 ЯНВ 2314

Люберцы - 2013

005544495

Работа выполнена в государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор Симонов Николай Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Яковец Евгений Николаевич, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры организации оперативно-розыскной деятельности Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»;

Цуканов Валерий Викторович, кандидат юридических наук, доцент кафедры №1 в/ч 33965

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации»

Защита диссертации состоится 18 декабря 2013 года в 12 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 310.001.02 при государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г. Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, д.4, аудитория 233 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Автореферат разослан 18 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

И.В. Глазунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Таможенные органы (ТО) Российской Федерации (РФ) активно развиваются в новых условиях функционирования Таможенного союза (ТС), Всемирной торговой организации (ВТО), формирования Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

В процессе их модернизации решаются актуальные задачи по переходу от фактического таможенного досмотра к таможенному контролю после выпуска товаров и электронной форме их декларирования, сокращению времени совершения таможенных операций и применению системы управления рисками (СУР). Это объективно приводит к получившей широкое распространение в развитых таможенных службах государств — членов ВТО политике таможенного администрирования, выраженной в отказе от жесткого государственного таможенного контроля, и перевода его в плоскость государственного таможенного сервиса.

С учетом оперативной обстановки в условиях решения задач по обеспечению экономической, экологической и общественной безопасности РФ, противодействия контрабанде и иным таможенным преступлениям, роль оперативно-розыскных подразделений (ОРП) таможенных органов РФ существенно усиливается. С полным основанием этот тезис можно отнести к противодействию ТО такому виду преступления, как контрабанда особо ценных видов животной и растительной среды: а) охраняемых российскими природоохранными правовыми нормами (Федеральным законом от 24.04.1995 №52 «О животном мире», постановлением Правительства от 19.02.1996 №158 «О Красной Книге РФ» и др.); б) защищаемых международными правовыми актами (в том числе Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения — Конвенцией СИТЕС1).

1 Аббревиатура «СИТЕС» происходит от перевода на русский язык английского варианта аббревиатуры Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры,

Актуальность постановки данной проблемы подтверждается принятыми в 2013 г. изменениями1 уголовного законодательства РФ, которые впервые в новейшей истории отдельно выделили уголовную ответственность за совершение контрабанды особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, охраняемых международными правовыми актами (в том числе объектов СИТЕС2), их частей и производных.

Приоритетное внимание таможенных органов РФ и их оперативно-розыскных подразделений к проблеме контрабанды объектов СИТЕС актуально еще и потому, что, являясь важной частью экосистемы, они в наибольшей степени подвержены влиянию со стороны международных преступных групп, специализирующихся на торговле редкими видами животных и растений. При этом обязательства, принятые Россией в соответствии с Конвенцией СИТЕС, носят императивный характер, и в отношении объектов СИТЕС, перемещаемых через таможенную границу, действует особый для всех 169 государств — участников Конвенции разрешительный порядок.

По экспертным оценкам международных природоохранных организаций, преступная международная торговля видами флоры и фауны приобрела за последние десятилетия вид организованного транснационального «теневого» бизнеса, доходность которого для его участников — около 8 миллиардов долларов США ежегодно. При этом значительный объем контрабандного ввоза и вывоза объектов СИТЕС приходится на Россию.

Особая опасность контрабанды объектов СИТЕС, состоит в том, что она несет в себе угрозу национальной безопасности России. Данное преступное деяние:

находящимися под угрозой исчезновения («CITES» - Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora).

1 См. Федеральный закон от 02.07.2013 № 150 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2 В дальнейшем в диссертационном исследовании животные и растения, защищаемые Конвенцией СИТЕС, а также их части и производные из них, будут обозначаться термином «объекты СИТЕС».

— наносит ущерб биоразнообразию РФ и является одной из причин деградации экосистемы государства;

— содержит угрозу заражения опасными для жизни и здоровья граждан РФ вирусными заболеваниями, переносчиками которых являются контрабандно перемещаемые животные и растения.

Решая задачу по противодействию контрабанде, таможенные органы РФ выступают в качестве субъекта оперативно-розыскной деятельности (ОРД). С 2003 г. по 2012 г. таможенными органами возбуждено 151 уголовное дело о контрабанде СИТЕС и 1496 дел об административных правонарушениях в отношении лиц, незаконно их переместивших1.

Результаты правоохранительной деятельности ТО РФ показывают, что проблема противодействия ОРП ТО контрабанде объектов СИТЕС связана с высокой латентностью данного преступления. Так, по имеющееся информации правоохранительных органов и природоохранных организаций, общее количество уголовных дел и дел об административных правонарушениях не соответствует количеству реально совершаемых противоправных деяний в этой сфере.

С учетом изложенного особую актуальность и значимость в современных условиях приобретают научные исследования правового регулирования и организационного обеспечения деятельности ОРП ТО по противодействию контрабанде объектов СИТЕС и разработка на их основе предложений по совершенствованию ОРД таможенных органов РФ.

Степень научной разработанности темы. Проблемам оперативно-служебной деятельности таможенных органов по противодействию контрабанде и иным таможенным преступлениям посвящены труды российских ученых и практиков: Акимова А.Е., Барбачаковой Ю.Ю., Беспалько В.Г., Васенина О.Н, Галанжина Е.Ф., Грязнова A.B., Дикановой Т.А., Жбанкова В.А., Жука И.О.,

1 См.: Материалы Главного управления по борьбе с контрабандой (ГУБК) Федеральной таможенной службы (ФТС) России и Управления таможенных расследований и дознания (УТРД) ФТС России за период 2003-2012 гг.

Карелина В.Б., Качкиной Г.П., Кисловского Ю.Г., Козловского А.Ю., Остапенко В.И., Ходанова А.И.

Проблемы борьбы правоохранительных органов РФ с преступными посягательствами на различные виды биоресурсов рассмотрены Зуевой Т.С., Корниловым Г.А., Родиной Е.А. Научному осмыслению исторических условий противодействия ТО России незаконному международному обороту объектов СИТЕС значительное внимание уделяется в монографии Ляпустина С.Н. Рассмотрению ряда аспектов ОРД ТО по противодействию контрабанде объектов СИТЕС посвящены научные статьи Липина Е.В. и Симонова Н.Е.

Вместе с тем, на диссертационном уровне в теории ОРД вопрос противодействия ТО РФ контрабанде редких и исчезающих видов фауны и флоры, защищаемых Конвенцией СИТЕС, не исследовался.

Теоретическая основа. Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых в области теории и практики ОРД: Абрамова A.M., Атмажитова В.М., Горяинова К.К., Зажицкого В.И., Зникина В.К., Кувалдина В.П., Малыгина С.С., Овчинского С.С., Омелина В.Н., Синилова Г.К., Чуфаровского Ю.В., Чечетина А.Е., Шахматова A.B., Шумилова А.Ю., Яковца E.H. и др.

В ходе исследования были также изучены труды ученых в области уголовного, уголовно-процессуального права, криминалистики: Белкина P.C., Божьева В.П., Гришина А.И., Жбанкова В.А., Кадникова Н.Г., Корухова Ю.Г., Лебедева В.М, Лупинской П.А., Наумова A.B., Яблокова Н.П.

Всестороннее исследовать проблему противодействия ОРП ТО контрабанде объектов СИТЕС позволило изучение трудов по вопросу правового регулирования защиты особо охраняемых видов фауны и флоры от преступных проявлений: Гаевской Е.Ю., Веревичевой М.И., Дежурного A.A., Егошина В.В., Корневой Л.С., Гончаровой Ю.С., Смирнова A.B., Каледина А.П., Вайсмана А.Л.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в оперативно-розыскной деятельности таможенных органов РФ, по противодействию контрабанде объектов СИТЕС.

Предмет исследования - правовые нормы, регламентирующие деятельность ОРП таможенных органов РФ по противодействию контрабанде объектов СИТЕС, а также закономерности их практического применения.

Целью исследования является комплексное исследование проблемных аспектов деятельности ОРП таможенных органов РФ по противодействию контрабанде объектов СИТЕС, разработка научно обоснованных положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования организации и осуществления ОРД ТО в сфере противодействия контрабанде объектов СИТЕС.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

- исследовать генезис правового регулирования ОРД по противодействию контрабанде объектов СИТЕС, защищаемых национальным и международным законодательством;

- исследовать теоретические и правовые основы оперативно-розыскной деятельности ТО России по выявлению, предупреждению и пресечению контрабанды объектов СИТЕС;

- исследовать механизм взаимодействия оперативно-розыскных подразделений ТО РФ с правоохранительными органами, природоохранными ведомствами и негосударственными природоохранными организациями на международном и национальном уровне в сфере противодействия контрабанде объектов СИТЕС;

- выявить проблемные аспекты организационного обеспечения ОРД и сформировать алгоритм действий сотрудников оперативно-розыскных подразделений ТО по противодействию контрабанде объектов СИТЕС;

- разработать предложения по созданию комплексных мер совершенствования ОРД ТО по противодействию контрабанде объектов СИТЕС.

Методологию и методику исследования составляют диалектический метод научного познания и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов. К общенаучным методам, использованным в процессе исследования, относятся: метод диалектического материализма и логический метод (при изложении всего материала исследования, формировании выводов и предложений), анализ (в ходе формирования научных понятий и определений), синтез (при обобщении полученных научных результатов, формулировке выводов по параграфам и главам диссертации), метод аналогии (при применении имеющихся и полученных в ходе изучения ОРД таможенных органов сведений по противодействию контрабанде), исторический метод (в процессе изучения трудов ученых, исследовавших российское и зарубежное законодательство в сфере борьбы с незаконным оборотом охраняемых видов фауны и флоры и противодействия их контрабанде). В числе частнонаучных методов: метод сравнительного правоведения (при анализе законодательства государств — участников СНГ по вопросу правового регулирования деятельности ОРП ТО), социологический метод (в ходе опроса и при анкетировании сотрудников отделов по борьбе с особо опасными видами контрабанды (ОБООВК), оперативно-розыскных отделов (ОРО), а также отделов дознания ТО РФ), статистический (при анализе уголовных дел и дел об административных правонарушениях, возбужденных ТО РФ в отношении лиц, противозаконно переместивших объекты СИТЕС), метод контент-анализа (при выборке и анализе отдельных положений нормативных правовых актов, статистических материалов, научных статей) и другие методы исследования.

Нормативной правовой базой исследования явились Конституция РФ, международные правовые акты, федеральные законы (Федеральный закон РФ от 12.08.1995 № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» и иные), кодексы (Таможенный кодекс Таможенного союза, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и другие), нормативные правовые акты Президента РФ и Правительства РФ,

федеральных органов исполнительной власти, регламентирующие оперативно-розыскную, правоохранительную и природоохранную деятельность.

Эмпирическую базу составили:

- обобщение практики осуществления ОРД таможенными органами РФ по противодействию контрабанде объектов СИТЕС в период 2003-2012 гг. (материалы ГУБК ФТС России, а также региональных оперативных таможен и подчиненных им ОРП территориальных таможенных органов);

- статистические материалы ТО РФ по уголовным делам, делам об административных правонарушениях, а также делам оперативного учета за период 2003-2012 гг.;

- материалы коллегий ФТС России, отчетные и информационные материалы УТРД ФТС России за период 2003-2012 гг.;

- информационно-аналитические бюллетени Регионального узла связи по правоохранительной работе Всемирной таможенной организации по странам Содружества Независимых Государств (СНГ) «RILO — Москва» «О задержании контрабанды видов флоры и фауны, а также их дериватов, в регионе деятельности таможенных служб стран - участниц RILO-Москва» за период 2003-2012 гг.;

- справочные и отчетные материалы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования России (Административный орган СИТЕС в России) и иных природоохранных государственных органов, а также негосударственных природоохранных организаций (IUCN, WWF, TRAFFIC);

- учебники, учебные пособия Российской таможенной академии (РТА, Академия), методические рекомендации правоохранительных подразделений ТО, периодическая, а также справочная литература, и публикации в средствах массовой информации, информационные ресурсы в системе Интернет;

- личный опыт работы на должностях учебно-вспомогательного и педагогического состава Института правоохранительной деятельности (ИПД) РТА, а также при прохождении стажировок соискателя в ГУБК ФТС России и Центральной оперативной таможне (ЦОТ);

— результаты анкетирования 162 сотрудников оперативно-розыскных подразделений таможенных органов РФ, проходивших обучение в ИПД РТА.

Научная новизна заключается в том, что данная работа является первым комплексным диссертационным исследованием деятельности ОРП таможенных органов РФ по противодействию контрабанде объектов СИТЕС, в котором:

— выявлены исторические предпосылки и условия, повлиявшие на становление и развитие деятельности ОРП ТО по противодействию контрабанде объектов СИТЕС. Выделены этапы развития правового регулирования исследуемого направления деятельности ОРП ТО, дана их характеристика;

— разработаны, с целью развития научно-понятийного аппарата ОРД ТО, понятия «объекты СИТЕС» и «противодействие оперативно-розыскных подразделений таможенных органов Российской Федерации контрабанде объектов СИТЕС»;

— на основе исследования нормативных правовых актов и правоприменительной практики определены проблемные аспекты деятельности ОРП ТО по противодействию контрабанде объектов СИТЕС, с учетом которых разработаны научные подходы и предложения по развитию ведомственного, национального и международного уровня правового регулирования ОРД по исследуемому направлению деятельности ТО;

— в развитие положений теории ОРД предложен авторский алгоритм действий сотрудников ОРП ТО по противодействию контрабанде объектов СИТЕС на различных стадиях оперативно-розыскного процесса;

— разработаны и научно обоснованы рекомендации по созданию системы мер в области правового регулирования, организационного, методического, информационно-аналитического и иных видов обеспечения ОРД ТО по противодействию контрабанде объектов СИТЕС;

— сформированы предложения по развитию механизма взаимодействия оперативно-розыскных подразделений ТО РФ с иными субъектами

правоохранительной (в т.ч. оперативно-розыскной) и природоохранной деятельности России и зарубежных государств по исследуемому направлению.

Положения, выносимые на защиту.

1. Одной из основных предпосылок возникновения в отечественных таможенных органах функции по противодействию контрабанде объектов СИТЕС явилось сокращение добываемых в целях международной торговли видов фауны и флоры до уровня, угрожающего их естественному воспроизводству.

Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности таможенных органов России по противодействию контрабанде объектов СИТЕС включает три исторических этапа, складывающихся с учетом развития оперативно-розыскного, уголовного, уголовно-процессуального, таможенного и природоохранного законодательства.

2. Авторское определение понятия «объекты СИТЕС» - животные и растения (живые либо мертвые), их части и изделия из них (дериваты), перемещение (экспорт, импорт, реэкспорт и интродукция из моря) которых через таможенную либо Государственную границу регламентируется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Под термином «противодействие оперативно-розыскных подразделений ТО РФ контрабанде объектов СИТЕС» диссертант предлагает понимать сложную форму активного правоохранительного воздействия на преступность в сфере международной торговли объектами СИТЕС, осуществляемого посредством применения к преступным проявлениям сил, средств и методов, используемых оперативно-розыскными подразделениями ТО РФ с целью минимизации угроз экологической и общественной безопасности, исходящих от названного социально опасного деяния.

3. Алгоритм действий сотрудников оперативно-розыскных подразделений таможенных органов РФ, специализирующихся на осуществлении оперативно-розыскной деятельности в сфере противодействия контрабанде объектов СИТЕС,

на различных стадиях оперативно-розыскного процесса. Данный алгоритм предусматривает поэтапное проведение конкретных оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) с целью активного поиска признаков контрабанды объектов СИТЕС, проверки полученной информации, а также ее документирования с учетом взаимосвязи диспозиции ст. 226.1 УК РФ и требований ст. 6, 7, 8 и 10 ФЗ РФ от 12 августа 1995 г. № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности».

4. Комплекс мер правового, организационного, информационно-аналитического, методического, образовательного, материально-технического и иного характера, направленных на совершенствование оперативно-розыскной деятельности таможенных органов РФ по противодействию контрабанде объектов СИТЕС.

5. С учетом компетенции субъектов, взаимодействующих в сфере борьбы с незаконным оборотом и контрабандой видов фауны и флоры, защищаемых конвенцией СИТЕС, аргументированы предложения по развитию правового регулирования, организационных форм и направлений взаимодействия оперативно-розыскных подразделений таможенных органов РФ с правоохранительными органами (специальными службами) РФ и зарубежных государств, а также российскими природоохранными государственными органами и международными организациями.

6. Ряд предложений по развитию правового регулирования ОРД таможенных органов РФ в части:

- разработки международных договоров (соглашений) между государствами — сторонами Конвенции СИТЕС (странами — участниками ТС) с учетом сложившихся правовых особенностей в области правоохранительной деятельности;

- унификации статей национальных уголовных кодексов об ответственности за контрабанду объектов СИТЕС в странах — участниках ТС;

- дополнения УК РФ статьей 258.2 «Контрабанда особо ценных диких животных и растений, их частей и производных» в предлагаемой соискателем

редакции для дальнейшего внесения ее в главу 26 УК РФ «Экологические преступления»;

— отнесения статьи 258.2 УК РФ к компетенции таможенных органов и внесения соответствующих изменений в пп. 3 п. 2 ст. 157 УПК РФ;

- внесения изменений в пп. 29 п. 19 «Функции Главного управления» Положения о ГУБК ФТС России, утвержденного приказом ФТС России от 23.04.2013 № 797 «Об утверждении Положения о Главном управлении по борьбе с контрабандой ФТС России», путем дополнения его после слов «борьба с контрабандой сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывчатых устройств, боеприпасов, оружия, массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей» словами «а также особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, их частей и производных».

Достоверность результатов исследования подтверждается его комплексным характером, репрезентативностью используемых эмпирических данных, обоснованной трактовкой положений оперативно-розыскного, уголовного, уголовно-процессуального, таможенного, экологического и иных отраслей законодательства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и положения развивают теоретические основы знаний об ОРД таможенных органов как одного из формирующихся направлений оперативно-розыскной науки, а также способствуют формированию представления о роли и

месте ОРП таможенных органов РФ в системе государственных мер по противодействию незаконному обороту и контрабанде объектов СИТЕС.

Сделанные соискателем выводы могут послужить импульсом для дальнейшей, более углубленной, разработки теоретических и прикладных исследований по вопросу противодействия контрабанде объектов СИТЕС.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанных соискателем предложений:

- в целях разработки двух- и многосторонних международных правовых актов, развития законодательных актов РФ, локальных ведомственных, а также межведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих совместную деятельность ОРП таможенных органов РФ и иных субъектов оперативно-розыскной (правоохранительной), а также природоохранной деятельности в сфере противодействия контрабанде объектов СИТЕС;

- при разработке методических рекомендаций по подготовке и проведению сотрудниками ОРП таможенных органов ОРМ по выявлению, предупреждению и пресечению контрабанды объектов СИТЕС;

- при создании и совершенствовании программ обучения слушателей ИПД РТА, студентов Академии и ее филиалов, а также курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России, ФСБ России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования обсуждены и получили положительную оценку на заседании кафедры оперативно-розыскной деятельности ИПД РТА, а также на следующих научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Взаимодействие правоохранительных органов Российской Федерации в борьбе с экономическими (таможенными) преступлениями» (25 марта 2009 г., г. Москва); научно-практической конференции «Актуальные вопросы оперативно-розыскной науки в Российской Федерации» (14 апреля 2009 г., г. Москва); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования организации и

осуществления таможенной деятельности» (27 ноября 2009 г., г. Днепропетровск); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с контрабандой в условиях деятельности Таможенного союза» (23 ноября 2011 г., г. Москва); международной научной конференции «Таможенное взаимодействие, экономические связи и правовое регулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Таможенном союзе» (18-21 сентября 2012 г., г. Владивосток).

Отдельные материалы диссертации использованы:

- для подготовки научно-исследовательской работы «Совершенствование правового и организационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности таможенных органов Российской Федерации в борьбе с контрабандой объектов СИТЕС»1;

- при создании учебного пособия «Правовое и организационное обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов Российской Федерации в борьбе с контрабандой объектов СИТЕС»2;

- в учебном процессе ИПД РТА при обучении сотрудников оперативно-розыскных подразделений ТО РФ по специальным дополнительным профессиональным программам «Организация оперативно-розыскной деятельности по борьбе с особо опасными видами контрабанды» и «Правовое и организационное обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов».

Результаты исследования используются сотрудниками отделов по борьбе с особо опасными видами контрабанды Дальневосточной и Центральной оперативных таможен, что подтверждается соответствующими актами.

Структуру диссертации определяют внутренняя логика исследования, его цель и задачи. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав

' Совершенствование правового и организационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности таможенных органов Российской Федерации в борьбе с контрабандой объектов СИТЕС: научно-исследовательская работа ( Е.В. Липин, С.Н. Ляпустин, Н.Е. Симонов. - М.: Изд-во Российской таможенной академии. 2009. - 134 с.

3 Правовое и организационное обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов Российской Федерации в борьбе с контрабандой объектов СИТЕС»: учебное пособие / Е.В. Липин, С.Н. Ляпустин, Н.Е. Симонов. - М.: Изд-во Российской таможенной академии. 2010. - МО с.

(8 параграфов), заключения, списка источников и литературы, а также 10 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет, раскрываются методология и методы исследования, эмпирическая база и научная новизна, приводятся положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Правовые и организационные основы деятельности оперативно-розыскных подразделений таможенных органов Российской Федерации по противодействию контрабанде защищаемых видов фауны и флоры» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Исторические истоки и современное состояние деятельности таможенных органов России по противодействию контрабанде» диссертантом описан генезис правовых и организационных основ правоохранительной деятельности ТО и ее оперативно-розыскной составляющей по направлению противодействия контрабанде объектов СИТЕС, с учетом территориального развития России и сопровождающих его внешнеторговых процессов; изменений в системе и функциях государственных правоохранительных органов России на различных исторических этапах; глобализации межгосударственных отношений в сфере экономики и таможенного дела; развития национального и международного экологического «природоохранного» законодательства.

Автор пришел к выводу, что история становления и развития правового регулирования ОРД таможенных органов России по противодействию контрабанде объектов СИТЕС состоит из трех этапов:

1-й этап (1976-1995 гг.). Формирование правовых предпосылок — с момента подписания СССР Конвенции СИТЕС, дальнейшего установления функции по борьбе с контрабандой видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов1, в ГТК России в июне 1993 г. и до наделения ТО полномочиями субъекта ОРД.

2-й этап (1995-2010 гг.). Наделение ТО России полномочиями по осуществлению ОРД в соответствии с ФЗ от 12.04.1995 № 144 «Об ОРД». Возникновение и становление «природоохранной» специализации ОРП ТО -законодательное закрепление задачи ТО РФ по противодействию контрабанде защищаемых животных и растений (в том числе объектов СИТЕС) путем включения соответствующих норм в ТК и УК РФ; создание ОБООВК в структуре правоохранительной системы ТО РФ и разработка ведомственной нормативной правовой базы, регламентирующей осуществление ими ОРД для решения задачи противодействия контрабанде редких и исчезающих животных и растений.

3-й этап (2010 г. - настоящее время). Осуществление таможенными органами ОРД по противодействию контрабанде объектов СИТЕС в принципиально новых правовых и организационных условиях, обусловленных действием положений ТК ТС, внедрением принципов ВТО, направленных на упрощение таможенного администрирования, а также ужесточением уголовного законодательства РФ в части ответственности за незаконный оборот объектов СИТЕС, а также их контрабанду, с принятием ФЗ РФ от 02.07.2013 № 150 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Во втором параграфе «Общая характеристика и особенности оперативной обстановки, складывающейся в сфере противодействия таможенных органов контрабанде защищаемых видов фауны и флоры» с учетом положений теории ОРД раскрывается содержание трех основных элементов оперативной обстановки

1 Дериват - продукция, производимая из частей диких животных и растений (см.: Постановление Правительства РФ от 28.05.2003 № 304 «Об утверждении Правил использования безвозмездно изъятых или конфискованных диких животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, отЗ марта 1973 г.»).

(«силы и средства», «противник», «среда) по направлению противодействия контрабанде видов, защищаемых Конвенцией СИТЕС.

На основе обобщения и анализа деятельности правоохранительных подразделений таможенных органов РФ, а также Административного органа СИТЕС в России (Росприроднадзор), установлены основные социальные, экономические, экологические и правовые факторы, влияющие на развитие оперативной обстановки в сфере противодействия контрабанде объектов СИТЕС.

С целью определения возможных путей и способов влияния оперативных подразделений на развитие оперативной обстановки предложено классифицировать их на естественные (сезонность, миграция видов, плотность распространения их на определенной территории и иные) и антропогенные, а также внешние и внутренние.

Установлены подверженные наибольшей опасности со стороны контрабандистов виды животных и растений, внесенные российской стороной в Приложения Конвенции. Определены основные маршруты контрабандного ввоза объектов СИТЕС на территорию РФ и их вывоза с территории России.

Отмечены особенности оперативной обстановки по линии противодействия контрабанде объектов СИТЕС в различных регионах РФ — зонах ответственности Региональных таможенных управлений (ЦТУ, СЗТУ, ДВТУ и др.).

В третьем параграфе «Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в сфере противодействия контрабанде защищаемых видов фауны и флоры» комплексно и во взаимосвязи рассмотрены законодательные и подзаконные нормы, составляющие правовые основы ОРД таможенных органов в рассматриваемой сфере.

Специфика правового регулирования ОРД ТО по противодействию контрабанде объектов СИТЕС заключается в регламентации правоотношений между участниками данной деятельности не только нормами оперативно-розыскного, уголовного, таможенного, но и природоохранного (экологического) законодательства.

С учетом положений Конституции, ФЗ «Об ОРД» и Конвенции СИТЕС раскрыта природоохранная направленность цели ОРД ТО - защита жизни и здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Объектами защиты ОРП ТО применительно к «природоохранной» линии выступают: а) жизнь и здоровье граждан - при проведении ОРМ, направленных на недопущение перемещения зараженных видов; б) конституционные права на благоприятную окружающую среду РФ — путем участия в деятельности по сохранению видового разнообразия (при изъятии в ходе ОРД незаконно вывозимых с территории РФ объектов СИТЕС с целью их последующего возвращения в естественную среду).

Исследование показало, что на законодательном уровне функция ОРП ТО России по противодействию контрабанде видов фауны и флоры, защищаемых Конвенцией СИТЕС, нашла отражение в ст. 6 Таможенного кодекса ТС, в соответствии с которой на ТО возложена задача обеспечения в пределах своей компетенции мер по защите национальной безопасности государств - членов ТС, жизни и здоровья человека, животного и растительного мира, окружающей среды.

Изучение деятельности ОРП ТО показывает, что действующая статья 226.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 02.07.2013 № 150 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не в полной мере решила проблему эффективности уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за контрабанду объектов СИТЕС, что сказывается на результативности ОРД по рассматриваемому направлению.

Так, анализ ст. 226.1 УК РФ позволяет констатировать следующее. Проблема оценки стоимости объектов СИТЕС и иных защищаемых видов фауны и флоры решена частично, так как для привлечения к уголовной ответственности по ст. 226.1 УК РФ крупный размер упразднен в части особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную

книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, их частей и производных.

Однако из сферы внимания российского законодателя выпали редкие виды флоры, и привлечение лица к уголовной ответственности по ст. 226.1 УК РФ за совершение контрабанды редких и исчезающих растений (например, женьшень дикорастущий и пр.) возможно при условии включения их в Перечень стратегически важных ресурсов флоры и фауны, а также наличия сведений об официальной стоимости, превышающей 1 млн. рублей, что продолжает оставаться проблематичным (они не являются объектами свободной купли-продажи).

На основании анализа правовых норм диссертант приходит к выводу, что сложившееся правое регулирование деятельности ОРП ТО России по противодействию контрабанде объектов СИТЕС требует дальнейшего комплексного развития.

В четвертом параграфе «Особенности организации оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по противодействию контрабанде защищаемых видов фауны и флоры» диссертант отмечает, что организация и осуществление ОРД ТО по противодействию контрабанде объектов СИТЕС обладает спецификой в силу особенностей механизма данного преступления, который формируется с учетом естественных свойств «природного» товара.

В результате изучения организационно-структурного обеспечения ОРД таможенных органов по направлению противодействия контрабанде специфического «природного» товара автор приходит к выводу о необходимости дальнейшей оптимизации структуры и функций ОРП.

Исследование показало, что в деятельности оперативно-розыскных подразделений ТО РФ по направлению противодействия контрабанде объектов СИТЕС превалирует практика проведения простых ОРМ, не требующих ведомственного и судебного санкционирования: опрос; наведение справок; сбор образцов для сравнительного исследований (за исключением сбора образцов в

жилище и сбора образцов голоса человека путем контроля телефонных переговоров, которые требуют ограничения конституционных прав граждан); наблюдение (исключая наблюдение, проводимое с проникновением в жилище, требующее судебной санкции); исследование предметов и документов; отождествление личности.

Вместе с тем, внесенные изменения в ст. 226. 1 УК РФ создали необходимые правовые условия для проведения ОРМ, проводимых по решению руководителя ТО, а также с санкции суда (так называемых «острых» ОРМ, ограничивающих конституционные права граждан).

Их проведение, по мнению диссертанта, целесообразно не только на объектах курирования ОРП ТО, но и в среде лиц, причастных к различным преступлениям в сфере незаконного оборота защищаемых видов фауны и флоры, т.е. на обширной территории в ареале произрастания (обитания) видов. Такая необходимость возникает ввиду высокой латентности контрабанды, скоротечности таможенного контроля, взаимосвязи контрабанды и иных преступлений экологической направленности.

В интересах организации поиска признаков преступления, в развитие положений криминалистики, диссертантом раскрыты особенности способов совершения контрабанды объектов СИТЕС, разработана схема их незаконного международного оборота.

На основе изучения и анализа трудов Акимова А.Е., Козловского А.Ю., Ходанова А.И. и других ученых, а также практики ОРД в ТО, автором разработан алгоритм действий оперативного состава ТО по линии противодействия контрабанде объектов СИТЕС на различных стадиях оперативно-розыскного процесса. Сформированный алгоритм содержит круг возможных объектов оперативного интереса ОРП ТО и оперативной разработки, которые были определены автором на основе анализа структуры организованных преступных групп, специализирующихся на противозаконной международной торговле объектами СИТЕС.

Вторая глава «Основные направления совершенствования деятельности оперативно-розыскных подразделений таможенных органов Российской Федерации по противодействию контрабанде защищаемых видов фауны и флоры» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Совершенствование понятийного аппарата деятельности оперативно-розыскных подразделений таможенных органов, осуществляющих противодействие контрабанде защищаемых видов фауны и флоры» рассмотрены терминологические дефиниции, содержащиеся в нормативных правовых актах, регламентирующих ОРД таможенных органов РФ по исследуемому направлению, а также в учебных и научных источниках.

Результаты анализа нормативных правовых актов свидетельствуют, что:

- аббревиатура «СИТЕС» закреплена на подзаконном уровне (Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 19.10.2011 № 761 «О разрешительной деятельности в сфере сохранения биологического разнообразия»);

- понятие «объекты СИТЕС» в системе правового регулирования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов РФ отсутствует.

Вместе с тем, понятие «объекты СИТЕС» широко используется в справочных материалах Административных и Научных органов СИТЕС, в оперативно-служебных отчетных и информационно-аналитических документах оперативно-розыскных и иных правоохранительных подразделений ТО РФ.

Оно также находит свое применение в работах Ляпустина С.Н., Родиной Е.А., Мерецкого Н.Е., Ходанова А.И., однако перечисленными авторами данный термин используется без указания того, что под ним подразумевается.

Диссертант подчеркивает, что результаты проведенного анкетирования выявили неоднозначное представление оперативных сотрудников ТО о содержании понятия «объекты СИТЕС».

В этой связи, в целях дальнейшего развития законодательного и подзаконного регулирования деятельности ОРП ТО по противодействию

контрабанде объектов СИТЕС, научного обеспечения ОРД в данной сфере, автором предложено определение терминов «объекты СИТЕС» и «противодействие оперативно-розыскных подразделений ТО РФ контрабанде объектов СИТЕС».

Диссертантом уточнено содержание ряда иных терминов, используемых в профессиональном обороте оперативно-розыскных подразделений ТО:

— линия противодействия контрабанде видов животных и растений, находящихся на грани исчезновения, их частей и дериватов (в том числе объектов СИТЕС);

— объект защиты оперативно-розыскных подразделений таможенных органов по направлению противодействия контрабанде объектов СИТЕС;

— лица, изучаемые в процессе ОРД по противодействию контрабанде объектов СИТЕС (объекты оперативного интереса).

Впервые, на основе детального рассмотрения законодательных норм, диссертантом проведено разграничение понятий «объекты СИТЕС», «редкие виды фауны и флоры», «культурные ценности» и «биоресурсы».

Во втором параграфе «Развитие правового регулирования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по противодействию контрабанде защищаемых видов фауны и флоры» изложены и обоснованы авторские предложения по устранению пробелов в правовых нормах, регламентирующих деятельность ОРП по рассматриваемому направлению.

Исследование выявило следующие основные недостатки правового регулирования ОРД по противодействию контрабанде:

— Конвенция СИТЕС и иные действующие международные акты в полной мере не обеспечивают комплексного правового регулирования взаимодействия ОРП ТО в сфере противодействия контрабанде объектов СИТЕС;

— УК РФ не содержит отдельной статьи, учитывающей особенности ответственности за совершение контрабанды особо ценных диких животных и

растений (в том числе защищаемых Конвенцией СИТЕС), их частей и производных;

— уголовная ответственность за контрабанду объектов СИТЕС в странах, подписавших Конвенцию СИТЕС (в том числе в государствах - участниках ТС), не унифицирована;

— ведомственные нормативные правовые документы, регламентирующие ОРД ТО, требуют актуализации и развития, с учетом изменений ст.226.1 УК РФ в установленной части ответственности за контрабанду особо ценных диких животных, растений и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемых международными договорами РФ (Конвенцией СИТЕС и иными), их частей и производных.

Практика показывает, что унификация уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за контрабанду защищаемых видов, особо необходима ввиду того, что в условиях ТС для проведения таможенными органами России, Беларуси или Казахстана ОРМ требуется, чтобы противозаконные действия признавались преступлением (контрабандой) на территории государства — участника ТС, как инициирующего проведение ОРМ, так и их осуществляющего.

С учетом этого, автором разработаны предложения по развитию правового регулирования ОРД в исследуемой сфере, и, в частности, сформулирована статья 258.2 УК РФ «Контрабанда особо ценных диких животных и растений, их частей и производных».

В третьем параграфе «Комплексные меры совершенствования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по противодействию контрабанде защищаемых видов фауны и флоры»

отмечается, что комплексному воздействию на преступность в сфере международной торговли объектами СИТЕС может способствовать внедрение разработанного диссертантом комплекса мер, который предусматривает:

- устранение выявленных диссертантом пробелов в правовых нормах, регламентирующих ОРД ТО по противодействию контрабанде объектов СИТЕС, их дальнейшее совершенствование с учетом развития оперативно-розыскной деятельности ТО, таможенного дела и экологической обстановки;

- приведение организационно-структурного обеспечения ОРД по линии противодействия контрабанде объектов СИТЕС в соответствие с современной оперативной обстановкой. С этой целью предлагается рассмотреть на уровне ФТС России вопрос создания отдельных подразделений (в ГУБК и оперативных таможнях), специализирующихся на осуществлении ОРД по противодействию контрабанде защищаемых видов фауны и флоры (в том числе объектов СИТЕС);

- развитие методических основ организации работы с лицами, оказывающими содействие ОРП ТО, подготовки и проведения «острых» ОРМ — требующих судебного или ведомственного санкционирования (в том числе контролируемой поставки), направленных на выявление, предупреждение и пресечение контрабанды объектов СИТЕС, а также выявления и установления лиц ее подготавливающих, совершающих или совершивших;

- повышение эффективности информационно-аналитического обеспечения ОРД ТО путем:

а) формирования и нормативного закрепления предложенной автором межведомственной системы обмена, сбора и хранения правовой, оперативной и иной значимой информации о проявлениях преступности в сфере незаконного международного оборота объектов СИТЕС;

б) создания в ФТС России на системной основе оперативно-справочных и криминалистических учетов о контрабанде редких и исчезающих видов, защищаемых национальным и международным законодательством (в т.ч. объектов СИТЕС), их частей и дериватов;

в) создания «специализированных» банков информации о контрабанде объектов СИТЕС (в ФТС России), а также о незаконном обороте видов фауны и

флоры, защищаемых Красной Книгой РФ, а также Конвенцией СИТЕС и иными международными договорами РФ(в ФСБ России, МВД России);

г) разработки и внедрения в практику деятельности оперативно-розыскных и оперативно-аналитических подразделений ТО комплекса программных средств «Контрабанда объектов СИТЕС»;

д) дальнейшего углубленного исследования возможностей Интернета для целей поиска и проверки оперативно-значимой информации о контрабанде объектов СИТЕС.

— переход к системному, плановому обучению оперативных сотрудников специфике деятельности по линии противодействия контрабанде объектов СИТЕС в ходе стажировок, учебно-методических служебных мероприятий (в т.ч. межведомственного характера), а также повышения квалификации в РТА (на базе ее филиалов и в ИПД РТА) по специальным программам;

— активизация проведения научно-исследовательских работ по вопросам совершенствования ОРД таможенных органов в сфере противодействия контрабанде объектов СИТЕС (профилактики, организации и тактики проведения ОРМ, применения агентурного метода работы в преступной среде, оценки эффективности деятельности ОРП по данной линии и пр.);

— укрепление материально-технической базы (создание пунктов передержки в приграничных таможенных органах и иное) и активизация финансового обеспечения ОРД (в т.ч. стимулирование работы с лицами, содействующими ОРП ТО и т.д.) до уровня, необходимого для выполнения всего объема правоохранительных задач, связанных с участием ТО в обеспечении экологической безопасности России (в частности, противодействия контрабанде защищаемых видов фауны и флоры) в новых условиях.

В четвертом параграфе «Основные направления совершенствования международного и межведомственного взаимодействия оперативно-розыскных подразделений таможенных органов Российской Федерации с субъектами правоохранительной и природоохранной деятельности России и

зарубежных государств в сфере противодействия контрабанде защищаемых видов фауны и флоры» приводятся результаты изучения теории и практики взаимодействия по рассматриваемой линии деятельности.

Изучение работ Борангазиева У.К., Карелина В.Б., Карпушкина О.С., Козловского А.Ю., Морозовой О.В., Симонова Н.Е., Хомякова JI.JL, а также других ученых - представителей различных научных школ, привело автора к выводу, что взаимодействие ОРП ТО с иными правоохранительными и природоохранными органами в целях противодействия преступности, специализирующейся на международной торговле объектами СИТЕС, не исследовалось.

Диссертант утверждает, что особенность взаимодействия в данной сфере проявляется в том, что одни взаимодействующие субъекты реализуют полномочия в сфере противодействия различным проявлениям преступности во внешнеторговой сфере (таможенные органы РФ, органы ФСБ России, органы внутренних дел России), другие же в эту систему не входят, так как их работа направлена на достижение сугубо природоохранных целей (Минприроды, Росприроднадзор, Росрыболовство и др.).

В этой связи, для объединения усилий и развития наиболее перспективных форм правоохранительного взаимодействия в вопросе противодействия контрабанде объектов СИТЕС на международном и национальном уровне, автором диссертационного исследования предложено:

- разработать для использования при международном информационном обмене новую форму-запрос о готовящейся либо совершенной контрабанде объектов СИТЕС и внести соответствующие дополнения в межведомственный приказ МВД, Минюста, ФСБ, ФСО, ФСКН и ФТС России от 06.10.2006 №786/310/470/454/333/971 «Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола»;

- на основе регионального принципа создать международные группы по противодействию контрабанде объектов СИТЕС, включив в их состав

должностных лиц оперативных таможен (сотрудников ОБООВК, ОРО и подразделений сотрудничества с правоохранительным органами зарубежных стран оперативных таможен);

- сформировать межведомственные (региональные, межрегиональные) оперативные группы из числа должностных лиц правоохранительных ведомств, компетентных в сфере противодействия незаконному обороту и контрабанде объектов СИТЕС (ФСБ, МВД, ФТС России), с целью выявления крупных каналов контрабанды, наблюдения и контроля за объектами взаимного оперативного интереса, а также эффективного реагирования на действия контрабандистов;

- разработать и ввести в действие совместный приказ Генеральной прокуратуры, МВД, ФСБ и ФТС России «О взаимодействии при предупреждении, выявлении, пресечении, расследовании и раскрытии незаконного оборота и контрабанды особо ценных видов животных и растений, их частей и производных», предусмотрев в ней усиление координирующей роли ФТС России в вопросе противодействия контрабанде объектов СИТЕС.

Изучение опыта взаимодействия ОРП ТО с российскими природоохранными органами и международными природоохранными организациями позволило предложить пути его совершенствования, в числе которых:

- разработка и подписание межведомственных нормативных правовых актов, закрепляющих участие работников природоохранных органов и организаций в экспертном сопровождении ОРД ТО по противодействию контрабанде объектов СИТЕС;

- создание между ФТС России, Административными и Научными органами СИТЕС единой информационно-технической сети в целях оперативного взаимоинформирования, а также оказания оперативным сотрудниками ТО РФ консультационной помощи в «он-лайн» режиме;

- организация системной совместной работы ОРП ТО с взаимодействующими правоохранительными и природоохранными субъектами при осуществлении оперативно-профилактической работы;

- создание и заключение соглашений об использовании таможенными органами материальной базы природоохранных ведомств и организаций при недостатке (отсутствии) собственных возможностей по передержке объектов СИТЕС, изъятых из незаконного международного оборота оперативными подразделениями ТО.

В заключении изложены выводы о достижении цели исследования, решении поставленных задач, перечислены основные результаты, имеющие важное теоретическое и прикладное значение, предложены перспективные направления дальнейших научных исследований.

В приложения вынесены: краткая справка о Конвенции СИТЕС, а также ее текст; статистические сведения о результатах правоохранительной деятельности ТО РФ по противодействию контрабанде объектов СИТЕС; опросная анкета сотрудников оперативно-розыскных подразделений ТО РФ; примеры задержаний контрабанды объектов СИТЕС, а также иные материалы, имеющие отношение к предмету исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах соискателя:

Статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1.Липин Е.В. О правовом обеспечении оперативно-розыскной деятельности таможенных органов Российской Федерации в борьбе с контрабандой объектов СИТЕС // Вестник Российской таможенной академии. - 2011. — № 3. — С. 97-104. — 0,4 п.л.

г.Липин Е.В. О системе оперативно-розыскных подразделений таможенных органов Российской Федерации, осуществляющих борьбу с контрабандой объектов СИТЕС // Закон и право. - 2011. - № 7. - С. 73-77. - 0,4 п.л.

з. Липин Е.В. Объекты СИТЕС. К вопросу о введении в понятийный аппарат оперативно-розыскных подразделений таможенных органов Российской

Федерации понятия «объекты СИТЕС» // Закон и право. - 2011. — №10. — С. 73-75.-0,3 п.л.

4.Липин Е.В. К вопросу о проведении таможенными органами Российской Федерации оперативно-розыскного мероприятия контролируемая поставка объектов СИТЕС // Вестник Московского Университета МВД России. — 2011. — №3. - С. 144-147.-0,4 п.л.

Публикации в других изданиях:

5. Липин Е.В. К вопросу об основных направлениях совершенствования борьбы таможенных органов с контрабандой объектов СИТЕС на современном этапе // сб. материалов межвед. студ. научн.-практ. конф. «Проблемы правоохранительной деятельности таможенных органов. - М.: РИО РТА, 2007. -С. 94-100.-0,5 п.л.

6. Липин Е.В. К вопросу об оперативной обстановке, складывающейся на направлении борьбы таможенных органов России с контрабандой объектов СИТЕС // сб. статей по проблемам правоохранительной деятельности «Поиск». -М.: Изд-во Российской таможенной академии. 2008. - № 9. - С.47-57. — 0,5 п.л.

7. Липин Е.В., Симонов Н.Е. Актуальные вопросы борьбы таможенных органов Российской Федерации с контрабандой объектов СИТЕС // сб. статей по проблемам правоохранительной деятельности «Поиск». - М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2009. - № 10 (1). - С. 73-83. - 0,5 п.л.

8. Липин Е.В., Симонов Н.Е. Актуальные вопросы борьбы таможенных органов России с контрабандой объектов СИТЕС (исторический аспект) // сб. статей по проблемам правоохранительной деятельности «Поиск». — М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2010. - №12 (1). — С. 68-78. - 0,4 п.л.

9. Липин Е.В. Актуальные вопросы правого и организационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности таможенных органов Российской Федерации в борьбе с контрабандой объектов СИТЕС // Вестник Академии таможенной службы Украины. — 2011. — № 1. — С. 155-160. — 0,3 п.л.

Ю.Липин E.B. Учет уголовно-правовых аспектов в деятельности оперативно-розыскных подразделений таможенных органов государств — участников Таможенного союза по борьбе с контрабандой объектов СИТЕС // сб. статей по проблемам правоохранительной деятельности «Поиск». - М.: Изд-во Российской таможенной академии.-2012.-№ 17.-С. 113-119.-0,4 п.л.

П.Липин Е.В. К вопросу о совершенствовании законодательного регулирования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов Российской Федерации в борьбе с контрабандой объектов СИТЕС в новых торгово-экономических условиях // сб. материалов межд. науч. конф. «Таможенное взаимодействие, экономические связи и правовое регулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Таможенном союзе» (г. Владивосток, 18-21 сентября 2012 г.). - Владивосток: Изд-во Владивостокского филиал Российской таможенной академии, 2012. — С. 267-274. — 0,4 п.л.

Подписано в печать 15.11.2013 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,25. Тираж 100 экз. Изд. № 392. Заказ № //£>

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.