Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабандытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васенин, Олег Николаевич, кандидата юридических наук

3 Введение

Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика контрабанды

1.1 Уголовно-правовая характеристика контрабанды

1.2 Структура криминалистической характеристики контрабанды

1.3 Криминалистическая характеристика контрабанды наркоти- 46 ков, оружия, художестве иных ценностей и автомобилей в Северо-Западном федеральном округе России

Глава 2. Теоретические н практические аспекты взаимодействия следственных и оперативно-розыскных органов (« при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды

2.1 Теория и практика взаимодействия следственных и оператив- 70 но-розыскных подразделений

2.2 Организация взаимодействия европейских и российских пра- 104 воохранительных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды в Северо-Западном федеральном округе

2.3 Особенности взаимодействия следственных и оперативно- 125 розыскных подразделений в типичных ситуациях на первоначальном этапе расследования некоторых видов контрабанды

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды"

Актуальность темы исследовании. Анализ изменений, происходящих в геополитическом положении Российской Федерации, в отечественной экономике и связанных с ними криминальных процессах за последние годы свидетельствует о том, в структуре современной преступности достаточно широкое распространение имеет контрабанда. Объективно увеличение фактов контрабанды обусловлено изменением статуса границ более сорока регионов страны, которые после распада СССР стали граничить со странами ближнего и дальнего зарубежья. Предметами контрабанды являются энергоресурсы, продукция машиностроения, автомобили, предметы личного потребления, наркотики, оружие, культурные ценности и т.п. Особо тревожная обстановка сложилась вокруг контрабанды растительных наркотиков, поступающих из стран Восточной, Юго-Восточной и Средней Азии, и синтетических наркотиков, проникающих в Россию из Западной Европы и Америки.

Материалы следственной и оперативной практики свидетельствуют, что контрабанда становится одним из видов организованной преступности, наиболее характерным для приграничных регионов России. Косвенным свидетельством расширения контрабандного перемещения через таможенную границу одного из ее предметов - наркотиков - является вовлечение все большего числа молодежи в немедицинское потребление наркотиков. По данным УВД Калининградской области, более 10 тысяч жителей региона в настоящее время потребляют наркотики, основная масса которых поступает контрабандным способом через государственные и таможенные границы с Республикой Литва и Республикой Польша. Особенно активно в немедицинское потребление наркотиков вовлекаются несовершеннолетние.

Изучение статистических данных свидетельствует о том, что контрабанда в Российской Федерации имеет динамику к возрастанию. Так в 1993 г. выявлен 121 факт контрабанды, в 1994 г. - по признакам данного преступления было возбуждено уже 1780 уголовных дел, в 1995 г. - 2678 уголовных дел, в 1997 г. - зарегистрировано 2897 случаев контрабанды, в 1998 г. - 2249 случаев1.

По мнению Министра внутренних дел Российской Федерации Б.В.Грызлова, борьба органов внутренних дел с контрабандой в 2002 году велась недостаточно активно. Это подтверждает и анализ статических данных о преступности. Так, в 1999 г. было выявлено 3982 факта контрабанды, в 2000 году - 43712, а в 2002 году", согласно официальным данным МВД России, этот показатель сократился до 2145 фактов контрабанды, в суд направлено 1507 уголовных дел, возбужденных по данным фактам, к уголовной ответственности привлечено всего 538 контрабандистов3. Вместе с тем ущерб от этого вида преступлений поистине колоссален. По данным Государственного таможенного комитета России, стоимость незаконно переметенных товаров по уголовным делам, возбужденным в 1999 году, составила 394 миллиардов руб-леи .

Помимо этого, как верно отмечено в специальной литературе, в большинстве случаев контрабанде сопутствуют хищения материальных ресурсов, вымогательства, убийства, взяточничество и другие правонарушения5;

Как свидетельствует деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию контрабанды, перечень предметов этого вида преступлений достаточно обширен, и в него входят как предметы личного потребления, так и стратегическое сырье в виде полезных ископаемых, нефти, бензина и пр. В Северо-Западном федеральном округе наибольшее распро

1 См. более подробно: Витвицкий А.Л. Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности. - М., 2003. - С. 31-33.

2 См.: Состояние преступности в России за 2000 год. - Мм 2001. - С. 7.

3 См.: Состояние преступности в России. За январь-декабрь 2002 года. - М.: ГИЦ МВД России, 2003.-С. 15.

4 См.: Таможня. - 2000. - № 1(3). - С. 3.

3 См.: Пинкевич Т.В. Криминологическая характеристика экономической преступности в России. — Ставрополь, 2001. - С. 87; Сучков О.Ю., Сучков Ю.И. Расследование контрабанды наркотических средств и психотропных веществ. - Калининград, 2002. - С. 3. странение получили факты контрабанды наркотиков, оружия, художественных ценностей, автомобилей6, а также контрабанда леса, пищевых продуктов, цветного металла, янтаря и пр.

В связи с наметившимися новыми негативными тенденциями в приграничных регионах страны становится необходимым повышение криминалистического обеспечения раскрытия и расследования контрабанды, а также организация взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделении разных ведомств как внутри России, так и на межгосударственном уровне.

Противостоять потоку контрабанды, действуя традиционными методами, которые характеризуются разобщенностью действий правоохранительных и контролирующих органов, в настоящее время затруднительно. Необходимо, во-первых, творчески переосмыслить теоретические положения, на которых ранее базировалась деятельность по выявлению и раскрытию фактов контрабанды; во-вторых, создать систему постоянно взаимодействующих структур, объединяющих деятельность органов внутренних дел, таможенных и пограничных подразделений, а также Государственного комитета по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, созданного по Указу Президента России в сентябре 2002 года, которые совместными усилиями в состоянии оказать действительно эффективное противодействие этому криминальному бизнесу. В этом видится актуальность предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы. В специальной литературе отдельные проблемы контрабанды исследовали Ы.Н.Башкирева, А.А.Витвицкий, В.В.Войнов, И.О.Жук, А.З.Игиатюк, Г.М.Меретуков, А.Г.Меретуков, А.И.Михайлов, 0.10.Сучков, 10.И.Сучков, А.В.Федеров и

6 Термин «наркотики» в настоящей работе - понятие собирательное и условное, иод которым понимаются наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, перечень которых содержится в Сводной таблице Постоянного комитета по контролю наркотиков Министерства здравоохранения РФ; под термином «оружие», в соответствии другие ученые в сфере уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности.

Проблемы взаимодействия следственных и оперативно-розыскных органов были предметом исследования Р.С.Белкина, В.М.Быкова, В.Н.Григорьева, С.Е.Еркенова, В.Л. Жбанкова, Л.Л.Парамонова, Н.П.Яблокова и других ученых.

Высоко оценивая труды ученых, следует отметить, что ими исследовались отдельные аспекты сложной и многогранной темы взаимодействия следственных и оперативно-розыскных органов при раскрытии и расследовании контрабанды. Эта комплексная проблема остается недостаточно изученной и, как следствие, негативно отражается на эффективности борьбы с контрабандой.

Комплексных исследований этих проблем не проводилось. Вместе с тем именно системный подход позволяет более четко исследовать значение, виды взаимодействия, способы использования в доказывании по уголовным делам информации, полученной оперативно-розыскным путем. Полученные результаты, несомненно, должны способствовать повышению эффективности совместной для следственных и оперативно-розыскных органов деятельности по раскрытию и расследованию контрабанды.

Объект и предмет исследования. При определении содержания и сущности объекта и предмета исследования учитывалась актуальность в уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и криминалистической литературе комплекса вопросов, касающихся проблем борьбы с контрабандой, в первую очередь, в приграничных регионах России.

Объектом данного исследования является преступная деятельность в сфере контрабанды и взаимосвязанная с ней деятельность правоохранитель-« ных органов по раскрытию и расследованию этого вида преступлений. со ст. 1 ФЗ № 150 от 13.02.96 г. «Об оружии», понимаются устройства и предметы, копет-руктивио предназначенные для поражения живой и иной цели, подачи сигналов.

Предметом являются закономерности механизма контрабанды, а также закономерности организационного, информационного, тактического и методического обеспечения взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений различных ведомств в ходе наступательного противодействия лицам, занимающимся контрабандой.

Целью предпринятой работы является познание сущности контрабанды в современных условиях, наиболее ярко проявляющейся на территории приграничных регионов России, разработка научных основ деятельности правоохранительных органов по борьбе с контрабандой в современных условиях, предложение практических рекомендаций следственным и оперативно-розыскным подразделениям по организации совместной деятельности при раскрытии и расследовании контрабанды. Для достижения этих целей представляется необходимым поставить и решить следующую систему задач: < проанализировать структуру контрабанды в Северо-Западном федеральном округе России; выявить закономерности в действиях субъектов, осуществляющих контрабандные операции в приграничных регионах России; проанализировать характер взаимодействия следственных и оператив-но-розыскиых подразделений МВД с оперативными подразделениями ГТК и пограничной службы ФСБ России, осуществляющих борьбу с контрабандой, и предложить наиболее эффективные формы такого взаимодействия; определить перспективы взаимодействия как российских правоохранительных органов, так и аналогичных подразделений в сопредельных странах, с целью повышения эффективности борьбы с контрабандой в приграничных регионах России; повысить уровень криминалистического обеспечения деятельности следственных и оперативно-розыскных подразделений для эффективной борьбы с контрабандой. s

Методологическую базу исследования составляют материалистическая диалектика, системный и сравнительно-правовой анализ, а также общенаучные методы познания (наблюдение, описание, сравнение, логический, ситуационный анализ). Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются Федеральные законы Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов власти, а также фундаментальные труды в сфере уголовного права и процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, психологии.

Теоретическую основу исследования составили научные труды и публикации Т.В.Аверьяновой, Р.С.Белкина, В.М.Быкова, Л.В.Виницкого, А.А.Вит-вицкого, И.А.Возгрина, Б.В.Волженкина, Т.С.Волчецкой, В.Н.Григорьева, Ю.П.Гармаева, А.И.Гурова, С.Е.Еркенова, В.А.Жбанкова, А.А.Закатова, М.К.Каминского, В.П.Кувалдииа, В.П.Лаврова, Н.НЛысова, А.Г.Маркушина, Г.М.Меретукова, В.М.Мешкова, В.И.Михайлова, С.А. Невского, А.А.Парамонова, Т.В.Пинкевич, А.С.Подшибякина, В.Л.Попова, Б.П.Смагоринского, Ю.И.Сучкова, В.Т.Томина, А.В.Федорова, С.И.Цветкова, И.И.Якимова, Н.И.Яблокова и других ученых.

Эмпирическая база исследования. На основе диалектико-материаллогического метода познания использовались деятельностный подход, сравнительно-правовой и статистический метод. В ходе исследования использовались статистические сведения о зарегистрированных преступлениях как по России в целом, так по Северо-западному федеральному округу России; опрошены 300 сотрудников правоохранительных органов, работающих в Северозападном федеральном округе; обобщена следственная практика по 100 уголовным делам о контрабанде, расследованных на территории вышеназванного федерального округа. В ходе исследования использовался личный опыт следственной и оперативной работы диссертанта, а также использовались сведения, полученные при изучении литературных и научных источников по изучаемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования определяется целями, задачами, объектом и предметом исследования, комплексным подходом к изучению данной проблемы. Поднятые автором проблемы как самостоятельные категории не были ранее объектом открытых комплексных исследований и относятся к числу дискуссионных и недостаточно разработанных в общей теории криминалистики. В диссертации изучена деятельность не только следователя при расследовании контрабанды, но и степень участия сотрудников оперативно-розыскных подразделений в выявлении, раскрытии и расследовании этого вида преступлений, а также исследованы закономерности согласованной деятельности по выявлению и доказыванию фактов контрабанды правоохранительными органами как России, так и сопредельных стран, в первую очередь, Республик Литвы и Польши, с которыми граничат регионы СевероЗападного федерального округа России. » Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснованы элементы уголовно-правовой характеристики контрабанды;

- предложено авторское определение криминалистической характеристики контрабанды, и выявлена взаимосвязь основных способов совершения данного вида преступлений в зависимости от его предмета; t

- выявлены особенности функционирования организованных преступных групп, специализирующихся на контрабандных операциях, характеризующихся активным противодействием правоохранительным органам;

- показаны возможности современного взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды;

- показаны возможности взаимодействия между правоохранительными системами России и иных государств при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды;

- предложены рекомендации по совершенствованию взаимодействия между следственными и оперативно-розыскными подразделениями как России, так и сопредельных государств, при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования. Научные новации и рекомендации могут быть учтены при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства; для дальнейшего развития положений общей теории криминалистики; для разработки проблем взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений при раскрытии и расследовании контрабанды. Реализация на практике положений, выработанных в ходе выполнения настоящей работы, позволит усовершенствовать стратегию и тактику раскрытия и расследования контрабанды. Помимо этого, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов высших учебных заведений России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в докладе на научно-практических конференциях (Калининград, 2002 - 2003). Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел, таможенных подразделений, используются при проведении занятий сотрудниками кафедры криминалистики Калининградского ЮН МВД России. Результаты исследования нашли отражение в научно-практическом пособии, которое помимо учебного процесса в Калининградском ЮИ МВД России используется в практической деятельности таможенных подразделений и органов внутренних дел, и в трех опубликованных статьях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Васенин, Олег Николаевич, Калининград

Заключение

В качестве полученных результатов предпринятой работы можно отметить познание сущности некоторых видов контрабанды в современных условиях, наиболее ярко проявляющихся на территории приграничных регионов России, разработка на основе этого научных основ деятельности правоохранительных органов по борьбе с контрабандой в современных условиях, предложение практических рекомендаций следственным и оперативно-розыскным подразделениям по организации совместной деятельности при раскрытии и расследовании контрабанды. Для достижения этих целей решена следующая система задач: проанализирована структура контрабанды в Северо-западном федеральном округе России; выявлены закономерности в действиях преступных групп, осуществляющих контрабанду наркотиков, оружия, автомобилей, художественных ценностей в приграничных регионах России; проанализирован характер взаимодействия между следственными и оперативно-розыскными подразделениями МВД, ГТК и пограничной службой ФСБ России, осуществляющими борьбу с контрабандой; определены перспективы взаимодействия как российских правоохранительных органов, так и аналогичных подразделений в сопредельных странах с целыо повышения эффективности борьбы с контрабандой в приграничных регионах России; обеспечен более высокий уровень криминалистического обеспечения деятельности следственных и оперативно-розыскных подразделений для эффективной борьбы с контрабандой.

В концентрированном виде наиболее значимые результаты исследования представляются следующими основными выводами и предложениями.

1. Уточнена уголовно-правовая характеристика контрабанды. В частности, непосредственным объектом контрабанды является не внешнеэкономическая деятельность государства, а установленный порядок перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, поскольку далеко не всегда контрабанда посягает навнешнеэкономические аспекты деятельности государства. Помимо этого, при контрабанде могут быть затронуты, кроме вышеперечисленных и иные общественные отношения, т.е. могут иметь место дополнительные объекты. Например, при контрабанде оружия дополнительным объектом является общественная безопасность и общественный порядок; при контрабанде наркотиков - здоровье населения и т.н.

2. Момент окончания контрабанды как уголовно-преступного деяния существенно отличается в зависимости от вектора перемещения товара. При ввозе товаров в Россию преступление следует квалифицировать как оконченное осле пересечения таможенной границы; при вывозе, до фактического перемещения товара через таможенную границу, действия виновных следует квалифицировать как покушение на контрабанду, поскольку товар реально не переместился через таможенную границу, а осуществлены лишь подготовительные действия к его перемещению из России.

3. К должностным лицам, использующим свое служебное положение при соучастии в контрабанде, помимо должностных лиц таможенных органов, по нашему мнению, следует относить и тех лиц, которые не находятся на штатных должностях сотрудников таможенных подразделений, но уполномоченных в силу своих функциональных обязанностей организовывать перемещение товаров через таможенную границу (например, капитаны морских судов, командиры самолетов и т.п.).

4. В криминалистическую характеристику контрабанды, по нашему мнению, должны входить следующие элементы: объект контрабанды - сведения о праве собственности на перемещаемое имущество; предмет контрабанды - сведения о наиболее типичных предметах, перемещаемыХ 'через таможенную границу; способ контрабанды в виде системы данных о способах перемещения конкретных товаров через таможенную границу; ситуация - данные о наиболее типичных ситуациях перемещения предметов контрабанды; таможенный контроль - как элемент обстановки совершения преступлений, характеризующий комплекс мероприятий, основанный на принципе выборочности, позволяющих предотвращать нарушения таможенного законодательства Российской Федерации; следы - в виде данных о наиболее типичных следах преступной деятельности, возникающие при подготовке, перемещении товара через таможенную границу, и последующего сокрытия факта контрабанды; субъект - включающий данные о личности типичного преступника, его наиболее типичных мотивах и целях при осуществлении контрабанды.

5. При пересечении таможенной границы оружие, наркотики и художественные ценности наиболее часто перемещают в тайниках, расположенных: при пересечении границы в железнодорожном транспорте: в полых конструкциях вагона, багажа и ручной клади; в специально изготовленных тайииках в вагоне, купе, туалете, коридоре вагона, багаже и ручной клади; в полых пространствах и тайниках в предметах, перевозимых транзитом в багаже и ручной клади;

- при пересечении границы на автомобильном транспорте: под крыльями автомобиля, за обшивкой дверей, в запасном колесе, в бензобаке, в полых конструкциях кузова, в специально подготовленных тайниках в дверях, под крыльями, в моторном отсеке, в багажнике.

6. С целью отвлечения внимания сотрудников таможни преступники нередко используют способы, основанные на знании психологии должностных лиц, в частности: для отвлечения внимания сотрудников таможни от автомобиля «нарушителя» водитель другого автомобиля специально нарушает очередность проезда, в результате чего последний автомобиль «в наказание» и подвергается более тщательному осмотру;

- в салон автомобиля «нарушителя» для отвлечения внимания должностного лица таможни подсаживают либо больного престарелого человека, либо женщину с капризным ребенком.

7. Для контрабандного перемещения автомобилей наиболее характерны следующие способы:

- изготавливают и выдают заинтересованному лицу подложную таможенную декларацию в одном экземпляре, только для регистрации в ГИБДД;

- добывают чистый бланк таможенной декларации с необходимыми реквизитами таможенного органа;

- изготавливают два экземпляра таможенных деклараций с разными отметками о праве на отчуждение автомашины;

- необоснованно применяют преференции при таможенном оформлении автомобиля;

- занижают таможенную стоимость автомобиля;

- занижают данные об объеме двигателя автомобиля;

- заявляют ложные сведения о таможенном режиме;

- незаконно выпускают автомобиль со склада временного хранения.

8. На первоначальном этапе расследования контрабанды наиболее часто возникают следующие типичные ситуации:

- обнаружен бесхозный предмет контрабанды, и не имеется сведений'о его владельце;

- обнаружены документы о контрабандном перемещении товара, но нет сведений о месте нахождения товара;

- обнаружен товар, законность перемещения которого через таможенную границу вызывает сомнения;

- обнаружен контрабандный товар, известны данные о личности его владельца, но нет сведений о месте нахождения последнего;

- обнаружен контрабандный товар, владелец которого задержан в административном порядке.

9. Взаимодействие правоохранительных структур при выявлении, раскрытии и расследовании контрабанды достаточно сложный процесс и его целесообразно рассматривать на трех уровнях:

- взаимодействие между следователем (дознавателем) и сотрудником оперативной службы одного ведомства;

- взаимодействие следственных и оперативно-розыскных подразделений разных российских ведомств;

- взаимодействие следственных и оперативных служб разных силовых ведомств России с правоохранительными структурами сопредельной страны.

Ю.Дпя организации действенного взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений необходимо учитывать множество разнообразных факторов, к числу которых следует отнести: знание криминалистической характеристики конкретного вида контрабанды; знание наиболее типичных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования контрабанды конкретного товара или предмета; знание основных положений, регламентирующих взаимодействие между следователем и оперативными службами при расследовании контрабанды; знание конкретных сил и средств, которыми располагает следственно-оперативная группа; знание психограммы сотрудников следственных и оперативно-розыскных подразделений; знание механизма образования следственно-оперативной группы и основ ее функционирования; знание о механизме использования в доказывании по уголовному делу сведений, полученных оперативно-розыскным и следственным путем; знание о возможностях местных учреждений, уполномоченных производить судебные экспертизы.

11. Для повышения уровня взаимодействия между следственными и оперативно-розыскными подразделениями руководители последних обязаны принимать меры к повышению доверию между подчиненными сотрудниками, при необходимости организовывать обучение сотрудников оперативно-розыскных подразделений основам фиксации доказательственной информации, информировать о поступлении на вооружение правоохранительных органов новой криминалистической техники. особенности функционирования организованных преступных групп, специализирующихся па контрабандных операциях, характеризующегося активным противодействием правоохранительным органам; результаты анализа современного взаимодействия российских следственных и оперативно-розыскных подразделений при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды; результаты анализа взаимодействия между правоохранительными системами России и йных государств при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды; рекомендации по совершенствованию взаимодействия между следственными и оперативно-розыскными подразделениями как России, так и сопредельных государств, при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды»

На правах рукописи

! I

ВАСЕНИН ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЛЕДСТВЕННЫХ И ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ ОРГАНОВ ПРИ РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ КОНТРАБАНДЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ)

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидита юридических наук

Калининград - 2003

Работа выполнена в Калининградском юридическом институте МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист России Мешков Владимир Михайлович

Научный консультант - кандидат юридических наук, доцент Ханин Валентин Федорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Жбанков Виктор Андреевич

кандидат юридических наук, доцент Ишин Анатолий Михайлович

Ведущая организация - Волгоградская академия МВД России

Защита состоится « 6 » февраля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 203.006.01 при Калининградском юридическом институте МВД России по адресу: 236006, г. Калининград, Московский проспект, 8, в зале диссертационного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского юридического института МВД России.

Автореферат разослан

"

^2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Соколова О.В.

2004-4 24192

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ изменений, происходящих в геополитическом положении Российской Федерации, в отечественной экономике и связанных с ними криминальных процессах за последние годы свидетельствует о том, в структуре современной преступности достаточно широкое распространение имеет контрабанда. Объективно увеличение фактов контрабанды обусловлено изменением статуса границ более сорока регионов страны, которые после распада СССР стали граничить со странами ближнего и дальнего зарубежья. Предметами контрабанды являются энергоресурсы, продукция машиностроения, автомобили, предметы личного потребления, наркотики, оружие, культурные ценности и т.п. Особо тревожная обстановка сложилась вокруг контрабанды растительных наркотиков, поступающих из стран Восточной, Юго-Восточной и Средней Азии, и синтетических наркотиков, проникающих в Россию из Западной Европы и Америки.

Материалы следственной и оперативной практики свидетельствуют, что контрабанда становится одним из видов организованной преступности, наиболее характерным для приграничных регионов России. Косвенным свидетельством расширения контрабандного перемещения через таможенную границу одного из ее предметов — наркотиков—является вовлечение все большего числа молодежи в немедицинское потребление наркотиков. По данным УВД Калининградской области, более 10 тысяч жителей региона в настоящее время потребляют наркотики, основная масса которых поступает контрабандным способом через государственные и таможенные границы с Республикой Литва и Республикой Польша. Особенно активно в немедицинское потребление наркотиков вовлекаются несовершеннолетние.

Изучение статистических данных свидетельствует о том, что контрабанда в Российской Федерации имеют динамику к возрастанию. Так в 1993 г. выявлен 121 факт контрабанды, в 1994 г. - по признакам данного преступления было возбуждено уже 1780 уголовных дел, в 1995 г. - 2678 уголовных дел, в 1997 г. - зарегистрировано 2897 случаев контрабанды, в 1998 г. - 2249 случаев1.

По мнению Министра внутренних дел Российской Федерации Б.В.Грызлова, борьба органов внутренних дел с контрабандой в 2002 году велась недостаточно активно. Это подтверждает и анализ статических данных о преступности. Так, в 1999 г. было выявлено 3982 факта контрабанды, в 2000 году - 43712, а в 2002 году, согласно официальным данным МВД России, этот показатель сократился до 2145 фактов кон-

' См. более подробно: Витвицкий А.А. Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности. - М., 2003. - С. 31-33. 2См.: Состояние преступности в России

трабанды, в суд направлено 1507 уголовных дел, возбужденных по данным фактам, к уголовной ответственности привлечено всего 538 контрабандистов1 . Вместе с тем ущерб от этого вида преступлений поистине колоссален. По данным Государственного таможенного комитета России, стоимость незаконно перемещенных товаров по уголовным делам, возбужденным в 1999 году, составила 394 миллиардов рублей2.

Помимо этого, как верно отмечено в специальной литературе, в большинстве случаев контрабанде сопутствуют хищения материальных ресурсов, вымогательства, убийства, взяточничество и другие правонарушения3 . Для осуществления контрабандных операций преступные группы широко используют возможности вывоза товаров на временное хранение и переработку сырья за рубежом, при заключении бартерных сделок занижают контрактные цены на товары при их вывозе за границу.

Как свидетельствует деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию контрабанды, перечень предметов этого вида преступлений достаточно обширен, и в него входят как предметы личного потребления, так и стратегическое сырье в виде полезных ископаемых, нефти, бензина и пр. В Северо-Западном федеральном округе наибольшее распространение получили факты контрабанды наркотиков, оружия, художественных ценностей, автомобилей4, а также контрабанда леса, пищевых продуктов, цветного металла, янтаря и пр.

В связи с наметившимися новыми негативными тенденциями в приграничных регионах страны становится необходимым повышение криминалистического обеспечения раскрытия и расследования контрабанды, а также организация взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений разных ведомств как внутри России, так и на межгосударственном уровне.

Противостоять потоку контрабанды, действуя традиционными методами, которые характеризуются разобщенностью действий пра-

1 См.: Состояние преступности в России. За январь-декабрь 2002 года. -М.: ГИЦ МВД России, 2003. - С. 15.

2 См.: Таможня. - 2000. - № 1(3). - С. 3.

'См.: Пинкевич Т.В. Криминологическая характеристика экономической преступности в России. - Ставрополь, 2001. - С. 87; Сучков О.Ю., Сучков Ю.И. Расследование контрабанды наркотических средств и психотропных веществ. - Калининград, 2002. - С. 3.

4 Под термином «наркотики» в настоящей работе понимаются наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, перечень которых содержится в Сводной таблице Постоянного комитета по контролю наркотиков Министерства здравоохранения РФ; под термином «оружие», в соответствии со ст. 1 ФЗ № 150 от 13.02.96 г. «Об оружии», понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные Щя поражения живой и иной цели, подачи сигналов.

воохранительных и контролирующих органов, в настоящее время затруднительно. Необходимо, во-первых, творчески переосмыслить теоретические положения, на которых ранее базировалась деятельность по выявлению и раскрытию фактов контрабанды; во-вторых, создать систему постоянно взаимодействующих структур, объединяющих деятельность органов внутренних дел, таможенных и пограничных подразделений, которые совместными усилиями в состоянии оказать действительно эффективное противодействие этому криминальному бизнесу. В этом видится актуальность предпринятого исследования.

Целью предпринятой работы является познание сущности контрабанды в современных условиях, наиболее ярко проявляющейся на территории приграничных регионов России, разработка научных основ деятельности правоохранительных органов по борьбе с контрабандой в современных условиях, предложение практических рекомендаций следственным и оперативно-розыскным подразделениям по организации совместной деятельности при раскрытии и расследовании контрабанды. Для достижения этих целей представляется необходимым поставить и решить следующую систему задач:

"V проанализировать структуру контрабанды в Северо-Западном федеральном округе России;

у выявить закономерности в действиях субъектов, осуществляющих контрабандные операции в приграничных регионах России;

V проанализировать характер взаимных действий следственных и оперативно-розыскных подразделений МВД, ГТК и пограничной службы ФСБ России, осуществляющими борьбу с контрабандой, и предложить наиболее эффективные формы такого взаимодействия;

V определить перспективы взаимодействия как российских правоохранительных органов, так и аналогичных подразделений в сопредельных странах, с целью повышения эффективности борьбы с контрабандой в приграничных регионах России;

У повысить уровень криминалистического обеспечения деятельности следственных и оперативно-розыскных подразделений для эффективной борьбы с контрабандой.

Объект и предмет исследования. При определении содержания и сущности объекта и предмета исследования учитывалась актуальность в уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и криминалистической литературе комплекса вопросов, касающихся проблем борьбы с контрабандой, в первую очередь, в приграничных регионах России.

Объектом данного исследования является деятельность преступных групп в сфере контрабанды и взаимосвязанная с ней деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию этого вида преступлений.

Предметом являются закономерности механизма контрабанды, а также закономерности организационного, информационного, тактического и методического обеспечения взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений различных ведомств в ходе наступа-

тельного противодействия лицам, занимающимся контрабандой.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются Федеральные законы Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов власти, а также фундаментальные труды в сфере уголовного права и процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, психологии.

В работе использованы труды Т.В.Аверьяновой, Н.Н.Башки-ревой, Р.С.Белкина, В.М.Быкова, Л.В.Виницкого, А.А.Витвицкого, И.А.Возгрина, Б.В.Волженкина, Т.С.Волчецкой, В.Н.Григорьева, Ю.П.Гармаева, А.И.Гурова, С.Е.Еркенова, В.А.Жбанкова, И.О.Жука,

A.А.Закатова, А.З.Игнатюка, М.К.Каминского, В.П.Кувалдина,

B.ПЛаврова, Н.НЛысова, А.Г.Маркушина, А.Г.Меретукова, Г.М.Ме-ретукова, В.М.Мешкова, В.И.Михайлова, С.А. Невского, А.А.Парамонова, ТВ.Пинкевич, А.С.Подшибякина, В.Л .Попова, Б.П.Смагорин-ского, О.Ю.Сучкова, Ю.И.Сучкова, В.Т.Томина, А.В.Федорова,

C.ИЦветкова, И.НЯкимова, Н.И.Яблокова и других ученых.

На основе диалектико-материалистического метода познания использовались деятельностный подход, сравнительно-правовой и статистический метод. В ходе исследования опрошены 300 сотрудников правоохранительных органов, работающих в Северо-западном федеральном округе, обобщена следственная практика по 100 уголовным делам о контрабанде, расследованных на территории вышеназванного федерального округа.

Научная новизна диссертационного исследования определяется целями, задачами, объектом и предметом исследования, комплексным подходом к изучению данной проблемы. Поднятые автором проблемы как самостоятельные категории не были ранее объектом открытых комплексных исследований и относятся к числу дискуссионных и недостаточно разработанных в общей теории криминалистики, поскольку в диссертации изучена деятельность не только следователя при расследовании контрабанды, но и степень участия сотрудников оперативно-розыскных подразделений в выявлении, раскрытой и расследовании этого вида преступлений, а также исследованы закономерности согласованной деятельности по выявлению и доказыванию фактов контрабанды правоохранительными органами как России, так и сопредельных стран, в первую очередь, Республик Литвы и Польши, с которыми граничат регионы Северо-Западного федерального округа России.

Объем и содержание выполненной работы существенно обогащают теоретические познания об организации и тактике взаимодействия следователя и сотрудников оперативных служб не только российских, но и зарубежных правоохранительных систем при раскрытии и расследовании контрабанды. Реализация на практике положений, выработанных в ходе выполнения настоящей работы, позволит усовершенствовать стратегию и тактику раскрытия и расследования

контрабанды. Помимо этого, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов высших учебных заведений России. В этом видится практическая значимость выполненной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

У обоснована уголовно-правовая характеристика контрабанды, в частности, конкретизировано время и место оконченного состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ;

"V предложено авторское определение структуры криминалистической характеристики контрабанды, и выявлена взаимосвязь основных способов совершения данного вида преступлений в зависимости от его предмета (оружия, наркотика, автомобиля и др.);

v разработаны основы функционирования организованных преступных групп, специализирующихся на контрабандных операциях, характеризующихся активным противодействием правоохранительным органам;

v показаны возможности современного взаимодействия российских следственных и оперативно-розыскных подразделений при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды;

У показаны возможности взаимодействия между правоохранительными системами России и иных государств при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды;

V предложены рекомендации по совершенствованию взаимодействия между следственными и оперативно-розыскными подразделениями как России, так и сопредельных государств, при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в докладе на научно-практической конференции (Калининград, 2003). Результаты исследования нашли отражение в научно-практическом пособии и трех опубликованных статьях.

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет; цели и задачи исследования, показывается научная новизна работы, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика контрабанды» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Уголовно-правовая характеристика контрабанды» рассматриваются элементы изучаемых составов преступлений. Проанализировав различные точки зрения относительно непосредственного состава преступления контрабанды, автор пришел к выводу о том, что непосредственным объектом контрабанды является установленный порядок перемещения через таможенную границу Российской Федерации, поскольку далеко не всегда контрабанда по-

сягает на внешнеэкономические аспекты деятельности государства. Утрата определенной части предметов контрабанды никаким образом не влияет на экономические интересы государства в целом, например, при вывозе фамильных реликвий, не зарегистрированных в качестве культурных ценностей, наркотиков, изготовленных самим перевозчиком путем выращивания на личном приусадебном участке и пр.

Согласно диспозиции ч. I. ст. 188 УК РФ, предметом контрабанды являются различные товары и предметы, кроме тех, которые указаны в ч.2 этой же статьи. Иными словами, это те предметы, которые, согласно российскому законодательству, подлежат таможенному контролю, таможенной идентификации или декларированию (одежда, обувь, валюта, транспортные средства - кроме транспортных средств, используемых для международных перевозок пассажиров и товаров и т.д.). Видео - аудиокассеты, рукописи, книги также подлежат декларированию, а значит, являются предметом контрабанды. В ранее действовавшем Таможенном кодексе РФ (далее - ТК РФ), в п. 9 ст. 10 предметом преступления признавались и объекты интеллектуальной собственности (произведения науки, открытия, изобретения, программы для ЭВМ, базы данных, экспертные оценки, товарные знаки и т.п. на материальном носителе с реквизитами)1, отдельные виды животных и растений, находящиеся под угрозой уничтожения, и т.п. В ТК РФ, принятом в 2003 году, эти понятия не предусмотрены.

Под товарами в п. 1 ст. 11 ТК РФ понимается любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства.

С учетом последних изменений, внесенных в диспозицию ч. 2 ст. 188 УК РФ2, предметом контрабанды являются наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, взрывчатые, радиоактивные вещества, радиационные источники, ядерные материалы, огнестрельное оружие, взрывные устройства, боеприпасы, оружие массового поражения, средства его доставки, иное вооружение, иная военная техника, а также материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иное вооружение, иная военная техника, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федера-

1 См.: Михайлов В.И., Федоров А.В.Таможенные преступления: Уголовно-правовой анализ и общие вопросы оперативно-розыскной деятельности ! Под ред. зам. нач. Следственной службы управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области А.В.Федорова. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 1999. - С. 21.

2 См.: ФЗ «О внесении изменений в статьи 188 и 189 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 05. 04. 2002 г.

ции, стратегически важные сырьевые товары или культурные ценности, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Объективная сторона контрабанды выражается в перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов (за исключением тех, что указаны в ч. 2 ч ст. 188 УК РФ) совершенное:

а) помимо или с сокрытием от таможенного контроля;

б) с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации;

в) путем недекларирования или недостоверного декларирования.

Категория «перемещение» предметов или товаров через таможенную границу Российской Федерации имеет достаточно сложную конструкцию. Согласно ст. 11 ТК РФ, под перемещением через таможенную границу товаров и (или) транспортных средств понимается совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств любым способом.

При этом ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации - это фактическое пересечение товарами таможенной границы.

Вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации - это только лишь подача таможенной декларации или совершение иных действий, непосредственно направленных на вывоз товаров1.

Под перемещением предметов контрабанды, помимо таможенного контроля, понимается их транспортировка вне определенных таможенными учреждениями РФ мест - таможен, таможенных постов. Поэтому можно согласиться с мнением А.Г.Кибальника и И.Г.Соло-моненко, считающих, что состав контрабанды по своей конструкции формальный, и преступление окончено с момента фактического перемещения предметов через таможенную границу РФ2.

Диссертанту представляется, что время окончания контрабанды возможно определить, исходя из понятия таможенной границы. Это время фактического перемещения товара либо через периметр свободного таможенного склада (или свободной таможенной зоны), либо фактического перемещения через таможенный пост, например, на автомобильном пограничном переходе, после оформления таможенным подразделением задекларированного товара. Поэтому пред-

1 См. ст. 11 ТК РФ. Официальный текст Таможенного кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 25 апреля 2003 . - М.: изд-во НОРМА, 2003.-С. 8..

2 См.: Кибалыгак А.Г., Соломоненко И.Г. Практический курс уголовного права России. - Ставрополь: Ставрополь-сервисшкола, 2001. -С. 379.

ставляется неправильной квалификация действий виновных в контрабанде товара, как оконченной, если лицо задержано на территории зоны таможенного досмотра, но до окончания таможенного оформления груза. В данном случае налицо лишь покушение на совершение контрабанды. Поэтому представляется не совсем лишенным основания мнение специалистов, предлагающих в диспозиции части 1 и части 2 ст. 188 УК РФ перед словом «перемещение» добавить слова «действие, направленное на...»1. В окончательном варианте последнее слово в этом вопросе должны сказать специалисты в сфере материального права.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 188 УК РФ наступает при условии перемещения через таможенную границу предметов контрабанды в крупном размере, т.е. когда стоимость их превышает 500 минимальных размеров оплаты труда.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что незаконно перемещает через таможенную границу Российской Федерации товары и иные предметы в крупном размере, и желает совершить эти действия. Сознанием виновного охватывается противоправный способ вывоза или ввоза товаров либо предметов контрабанды.

Мотивы и цели могут быть различны, как правило, корыстные и на квалификацию действий виновного они не влияют.

Второй параграф «Структура криминалистической характеристики контрабанды» посвящен теоретическому обоснованию значимости понятия «криминалистическая характеристика преступлений», при этом диссертант ссылается на труды Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина,, В.К.Гавло,, И.Ф.Герасимова, В.Е.Коноваловой В.А.Образцова, М.В.Салтевского,, Н.А.Селиванова, В.Г.Танасевича и многих других ученых-криминалистов.

В частности, отмечено, что, несмотря на существенную разницу категорий, предложенных криминалистами для включения в состав криминалистической характеристики преступлений, можно отметить, что все их можно объединить понятием «криминалистически значимые факторы», имеющие значение для раскрытия и расследования определенных видов преступлений в типичных ситуациях на первоначальном этапе расследования. Связующим звеном между отдельными категориями служит наличие корреляционных связей между ними. Иными словами, сопоставление информации об известных следователю обстоятельствах деяния с данными базовой криминалистической характеристики этого вида преступлений позволяет «вычислить» недостающие обстоятельства и направить предварительное след-

1 См.: Соболев В., Дужкин С. Контрабанда: вопросы квалификации, специальной конфискации и хранения предметов преступления //Законность. - 1999. № 7. - С. 36.

ствие в то русло, которое позволит обнаружить эти обстоятельства.

В научных изданиях по криминалистике длительное время дискутируется вопрос о качественном и количественном наполнении понятия «криминалистическая характеристика преступлений». По нашим данным, криминалистами убедительно обосновано наличие в нем как четырех, так и двадцати элементов. К наиболее часто упоминаемым элементам относятся следы, субъект, ситуация, способ. Такой схемы криминалистической характеристики преступлений придерживаются криминалисты Нижегородской академии МВД России1.

В структуре криминалистической характеристики контрабанды, по мнению диссертанта, должны найти отражение сведения как об объекте, позволяющие на солидном научном уровне исследовать проблему контрабанды в конкретном регионе, так и о предмете, обеспечивающие следователя ценной информацией при раскрытии и расследовании конкретного преступления.

Весьма значимым элементом в криминалистической характеристике контрабанды является ситуация. Применительно к криминалистической характеристике контрабанды следственные ситуации можно сгруппировать в следующие группы:

V обнаружен так называемый бесхозный предмет контрабанды (никаких данных о личности лица, его перемещавшего через таможенную границу, не имеется);

У обнаружен предмет контрабанды, принадлежность которого к проверяемому лицу вызывает сомнение;

У обнаружен предмет контрабанды, владелец которого известен.

Каждой из перечисленных следственных ситуаций присущ свой алгоритм действий следственно-оперативной группы.

Одним из элементов криминалистической характеристики контрабанды является весьма специфический элемент, существенно отличающий структуру криминалистической характеристики этого вида преступлений от других видов преступлений, а именно: способ перемещения предмета контрабанды через таможенную границу.

Специфическим элементом криминалистической характеристики контрабанды является таможенный контроль. Как показывает следственная практика, таможенный контроль является достаточно действенным инструментом обнаружения фактов перемещения товара. В соответствии со ст. 366 ТК РФ, он проводится сотрудниками таможенных подразделений различными способами. Нередко при выявлении факта контрабанды успешным является одновременное или последовательное использование нескольких форм таможенного контроля. Некоторые из них подробно описаны в монографии В.И.Ми-

1 См.: Криминалистика. Расследование преступлений в сфере экономики: Учебник /Под ред. Проф. В.Д.Грабовского, доц. А.Ф.Лубина. -Ниж.Новгород: НЮИ МВД России, 1995.

хайлова и А.В.Федорова1.

Следы как элемент криминалистической характеристики контрабанды имеют определенную специфику, обусловленную как способом перемещения товара через таможенную границу, так и предметом контрабанды. Понятно, что характер следов перемещения наркотиков существенным образом отличаются от следов перемещения автомобиля и т.д.

Разработать эффективно действующую криминалистическую характеристику контрабанды целесообразно на основании, во-первых, изучения общих понятий криминалистической характеристики, что уже частично сделано в данном исследовании, и, во-вторых, на основании обобщения эмпирического материала, путем изучения материалов уголовных дел, анкетирования субъектов доказывания и т.п.

В Северо-Западном федеральном округе России имеют место различные виды контрабанды, но наиболее характерными представляются контрабанда наркотиков, оружия, автомобилей, культурных ценностей. Поэтому в дальнейшем считаем целесообразным рассмотреть особенности криминалистической характеристики контрабанды наркотиков, оружия, автомобилей, культурных ценностей.

В третьем параграфе «Криминалистическая характеристика контрабанды наркотиков, оружия, художественных ценностей и автомобилей в Северо-Западном федеральном округе России» рассматриваются особенности контрабанды перечисленных предметов.

Так, отмечено, что в Северо-Западном федеральном округе России контрабанда наркот иков традиционно занимает значительное место. Этой проблеме посвящены работы В.И.Михайлова и А.В.Федоро-ва2, В.М.Мешкова и В.И.Махмудова3, О.Ю.Сучкова и Ю.И.Сучкова4, в которых достаточно подробно рассмотрены региональные особенности поступления наркотиков из России и стран Западной Европы.

Согласно подсчетам специалистов, для 10 тысяч наркоманов, проживающих в Калининградской области, в течение года необходимо не менее 24 тонн наркотиков (в пересчете на маковую солому)5.

'См.: Михайлов В.И., Федоров A.B. Таможенные преступления: уголовно-правовой анализ и общие вопросы оперативно-розыскной деятельности. - СПб, 1999. - С. 48

2 См.: Михайлов В.И. Федоров A.B. Таможенные преступления: уго-

ловно-правовой анализ и общие вопросы оперативно-розыскной деятельности. - СПб: изд-во «юрид.центр Пресс», 1999. - 336 с. 5 См.: Мешков В.М., Махмудов В.И. Расследование незаконного оборота наркотиков. - Калининград, 2000. - 52 с.

4 См.: Сучков О.Ю., Сучков Ю.И. Расследование контрабанды наркотических средств и психотропных веществ. - Калининград, 2002. - 96 с.

5 См.: Обзор наркоситуации в Калининградском регионе. - Калининград, 1999. - 63 с.

Из-за климатических условий выращивание наркосодержащих растений в промышленных масштабах на территории региона невозможно, поэтому основная масса наркотиков поступает из-за рубежа, контрабандным путем. Зимой 2003 г. стоимость одного стакана маковой соломы в Калининграде стоила 300 руб., т.е. минимальная суммарная стоимость на «черном рынке» наркотиков, поступающих в Калининградскую область в течение года, составляет 36 миллионов рублей. Говоря языком экономистов, это - цена вопроса. Именно на такую сумму наркомафия способна оказать противодействие правоохранительным органам только в одном из 88-ми регионов России.

Для контрабандной доставки наркотиков эти лица нередко используют и местных жителей (так называемых перевозчиков), которые, в первую очередь, и попадают в поле зрения правоохранительных органов. В последние годы социальная характеристика перевозчиков наркотиков значительно изменилась. Если ранее к перевозке привлекались лица, склонные к немедицинскому потреблению наркотиков, то в последнее время задание на контрабандное перемещение наркотиков все чаще стали получать лица из ранее благополучных семей, вынужденных по тем или иным причинам покинуть постоянное место жительства, в основном в Средней Азии и Закавказье. Зная о достаточно больших денежных издержках при переселении семьи из Средней Азии на северо-запад России, перевозчики охотно соглашаются «подзаработать» посредством контрабанды наркотиков. Это подтверждается и материалами следственной практики. Так, два бывших жителя Узбекистана были задержаны сотрудниками Калининградской таможни при попытке переместить около 300 граммов опия с прежнего места жительства1.

Главная задача такого перевозчика - это провезти наркотик по указанному ему маршруту. Как правило, он незнаком с лицом, которое организовало доставку наркотика из пункта отправления, и не знает того человека, которому он должен передать наркотик по прибытии в пункт назначения. Связь с перевозчиком поддерживает посредник по мобильному телефону, который и координирует действия перевозчика с членами преступной группы. Поэтому задержание подобного перевозчика при пересечении им таможенной границы позволяет решить только одну и не самую главную задачу, а именно: изъять наркотик. Но не позволяет выявить других членов преступной группы.

Поэтому необходимо внести определенные коррективы в один из элементов криминалистической характеристики контрабанды, касающийся личности лица, вовлеченного в контрабанду наркотиков. Это уже не наркоман, зарабатывающий на очередную порцию нарко-

1 См.: уголовное дело № 22-500/95. Архив Октябрьского суда г. Калининграда.

тика, как считалось ранее1, а вполне законопослушный в прошлом гражданин бывшего СССР, пытающийся поправить свое материальное положения криминальным способом.

Помимо этих категорий перевозчиков, следует отметить еще одну, достаточно специфическую. Речь идет об использовании перевозчика наркотиков «вслепую», когда он не знает, какой товар перемещает через границу2.

Следующий элемент криминалистической характеристики контрабанды наркотиков, который постоянно трансформируется под влиянием объективных и субъективных причин, - это способ перемещения наркотиков через таможенную границу.

Понятно, что при контрабандном перемещении наркотика используют и различные способы как его физического перемещения, так и сокрытия. Наиболее часто наркотики скрывают:

У при пересечении границы на железнодорожном транспорте: в полых конструкциях вагона, багажа и ручной клади; в специально изготовленных тайниках в вагоне, купе, туалете, коридоре вагона, багаже и ручной клади; в полых пространствах и тайниках в предметах, перевозимых транзитом в багаже и ручной клади;

У при пересечении границы на автомобильном транспорте: под крыльями автомобиля, за обшивкой дверей, в запасном колесе, в бензобаке, в полых конструкциях кузова, в специально подготовленных тайниках в дверях, под крыльями, в моторном отсеке, багажнике;

У при пересечении границы на судах морского флота, помимо всевозможных полых пространств нередко используют водяные и топливные танки, горловины которых закручиваются на множество болтов, куда закладываются контейнеры с наркотиками.

Универсальным для всех видов транспорта является способ сокрытия наркотика на своем теле с использованием специально изготовленных поясов или жилетов, вшитых в одежду или обувь, прикрепленных к различным частям тела.

Отдельного рассмотрения заслуживает и такой способ укрытия наркотика, как внутриполостной, когда наркотик, предварительно упакованный в полиэтилен, глотают. Как показывает следственная практика, таким образом перевозят значительные дозы наркотика. Так, два жителя Узбекистана перед вылетом в Калининград раскатали в шарики диаметром в 1 см 295,4 грамма опия, которые проглотили и доставили груз в северо-западный регион России3.

В последнее время возобновился и традиционный способ кон-

1 См.: Меретуков Г.М., Меретуков А.Г. Проблемы методики расследования контрабанды. - Краснодар, 2002. - С. 57.

2См.: Колезнев В.А. Указ.работа. - С. 16.

3 См.: уголовное дело № 22-500-95. Архив Октябрьского суда г. Калининграда.

трабанды, описанный М.Лермонтовым в повести «Герой нашего времени», а именно контрабанда вне зон таможенного и пограничного контроля по воде или проселочным дорогам. Наиболее распространен этот способ на границе между Калининградской областью и Республикой Литва, где контрабандисты в ночное время на лодках пересекают Неман, разделяющий две страны. О таком способе упоминает в своем автореферате диссертации О.Ю.Сучков1.

Следы контрабандной транспортировки наркотиков тесно связаны со способами их перемещения и сокрытия. При изготовлении специальных хранилищ, например, в автомобиле производятся конструктивные изменения в отдельных его частях. Например, на границе Россия-Польша неоднократно изобличались лица, которые перевозили наркотики в бензобаке, предварительно перегородив его таким образом, что в бензобак заливалось не более 3 литров бензина, что обеспечивало проезд через государственную и таможенную границы, а остальное пространство использовалось в качестве хранилища предметов контрабанды. Нередко в качестве тайника используют запасное колесо. Перечислить все следы, свидетельствующие о контрабанде наркотика, невозможно, поскольку они разнообразны.

Использование результатов оперативно-розыскной деятельности, как показал анализ борьбы с контрабандой наркотиков, - самый эффективный способ обнаружения следов преступной деятельности. Своевременное получение информации о пересечении таможенной границы лицом, перевозящим наркотик, проверяется с использованием нескольких способов, в том числе путем анализа изменений на транспортном средстве и путем так называемого разведывательного опроса.

Криминалистическая характеристика контрабанды культурных ценностей также имеет свою специфику, обусловленную предметом контрабанды, а следовательно, и ее способами.

Объектами преступного посягательства являются, в первую очередь, старинные иконы, церковная утварь, картины, книги, изделия народных промыслов, золотые и серебряные монеты, ордена и медали, ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней. Если раньше культурные ценности вывозились в основном в западно-европейские страны, то в последнее время география незаконного вывоза заметно расширилась. Участились случаи задержания указанных предметов при вывозе в Америку, Японию, страны Ближнего Востока. В связи с несовершенным таможенным и пограничным контролем со странами Балтии и СНГ отмечается значительное увеличение числа попыток контрабанды культурных ценностей на указанных направлениях.

1 См.: Сучков О.Ю. Особенности производства предварительного расследования по делам о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ. Автореферат дис.... к.ю.н. - Калининград: КЮИ МВД России, 2000. - С. 23

Очевидным фактом стал не только количественный, но и качественный рост контрабанды культурных ценностей, в частности, ее интернационализация. Об этом свидетельствуют факты вывоза за рубеж не только отдельных предметов, но и специально подобранных коллекций.

Выделить какие-либо характерные черты личности лиц, вовлеченных в контрабанду культурных ценностей, достаточно сложно. Задерживаются как высокообразованные субъекты, относящие себя к элите общества, так и люди среднего достатка, к которым тем или иным способом попали в руки предметы культуры. При этом контрабандисты могут заблуждаться относительно реальной стоимости вывозимой за рубеж вещи как в сторону уменьшения ее рыночной стоимости, так и увеличения.

Тайники с культурными ценностями оборудуют примерно так же, как и при контрабанде наркотиков, конечно, с учетом размеров предмета контрабанды. Преступники, видимо, знакомы с некоторой частью криминалистической литературы, в частности, с утверждением, что вещь можно надежно спрятать, положив ее на видное место.

Криминалистическая характеристика контрабанды оружия также имеет свою специфику, обусловленную лицензированным порядком обращения оружия.

В Северо-Западном федеральном округе России контрабанда оружия в значительной степени обусловлена двумя факторами:

У развалом Советского Союза и последующей передислокацией воинских частей из стран Восточной Европы и Балтии;

"V наличием большого количества оружия, оставшимся в земле, в реках, озерах, болотах, Балтийском море после окончания Великой Отечественной войны.

Недостаточный контроль за сохранностью оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в войсковых частях, практически полное отсутствие контроля за деятельностью «черных бригад», занимающихся раскопками оружия, способствовали организации преступных групп, специализирующихся на незаконном обороте оружия, в том числе и на перемещении его через государственную и таможенную границы.

Выявление, раскрытие и расследование контрабанды оружия наиболее эффективно производят при взаимодействии оперативно-розыскных и следственных подразделений, используя, в первую очередь, информацию, полученную оперативно-розыскным путем.

Способы контрабанды оружия, как элемент криминалистической характеристики этого вида преступлений, характеризуются разнообразием. Единичные экземпляры оружия, как наркотики, культурные ценности и иные предметы контрабанды, скрывают в различных тайниках как специально подготовленных, так и в приспособленных, типа конструктивных полостей в дверях автомобиля, вентиляционных люков пассажирского вагона и т.п.

Большие партии оружия наиболее часто пытаются провезти в опломбированных контейнерах, которые якобы уже осмотрело таможенное подразделение на месте загрузки; под видом товаров широкого потребления; под видом строительных материалов, на которые оформлены соответствующие документы сопровождения и т.п.

Следующий изученный вид преступлений является контрабанда автомобилей. В Северо-Западном федеральном округе России этот вид контрабанды имеет достаточное распространение. По экспертным оценкам сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в анкетировании при выполнении данной работы, до 70 % импортных автомобилей, эксплуатирующихся в обследуемом регионе, перегнаны из Западной Европы контрабандным путем.

Криминалистическая характеристика контрабанды автомобилей также отличается от контрабанды уже рассмотренных предметов этого вида преступлений, что в значительной степени обусловлено использованием разнообразных документов «прикрытия», при помощи которых факту пересечения автомобилем таможенной границы придается законный вид.

Нередко преступники используют так называемые «похищения» у граждан Западной Европы. Сущность такого «похищения» заключается в том, что владелец автомобиля предлагает конкретному субъекту (или соглашается на предложение последнего) якобы похитить у него автомобиль, отдает ему документы на машину и ключи от нее, одновременно получая определенную сумму за «продажу» товара. О факте пропажи машины в правоохранительные органы одной из стран Западной Европы сообщается спустя сутки, когда автомобиль уже преодолел все государственные и таможенные границы и достиг России. При успешном завершении подобной операции владелец автомобиля - гражданин одной из стран Западной Европы, помимо вознаграждения от соучастника в мошеннической сделке, получает от страховой компании определенную страховую сумму, а российский гражданин контрабандным способом перемещает этот автомобиль в Россию, где реализует ее по рыночной цене.

Как правило, этот вид контрабанды возможен только при условии активного участия в преступной деятельности сотрудников таможенных органов. По свидетельствам субъектов, вовлеченных в контрабанду автомобилей, в течение работа одной только «своей» смены сотрудников таможенного подразделения из Польши в Калининград таким образом перемещалось в течение суток по 3-4 автомобиля. За каждый автомобиль таможенный сотрудник получал вознаграждение от 100 долларов США и выше, в зависимости от стоимости контрабандного автомобиля1.

Подводя итог рассмотрению криминалистической характери-

1 См.: уголовное дело № 2-3/2002. Архив Калининградского областного суда.

стики некоторых видов контрабанды, диссертант отмечает, что наиболее четко корреляционные связи прослеживаются в отношениях между способом совершения преступления, в том числе перемещения через таможенную границу и сокрытия следов незаконного перемещения и оставленными следами. Иными словами, конкретный способ контрабанды обуславливает появление конкретных следов, которые являются типичными для этого способа. Установив один из элементов криминалистической характеристики, следователь в состоянии вычислить и другой его атрибут.

Вторая глава «Теоретические и практические аспекты взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды» содержит три параграфа.

Первый параграф посвящен рассмотрению вопросов взаимодействия российских следственных и оперативно-розыскных подразделений при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды. В частности, отмечено, что контрабанда является достаточно специфическим видом преступлений, выявить, раскрыть и расследовать которые следователю, работающему автономно, не представляется возможным.

Это обусловлено спецификой контрабанды. Изучение материалов следственной практики свидетельствует, что фактически в 100 % случаев следователь принимал решение о возбуждении уголовных дел на основании материалов, собранных сотрудниками оперативных служб органов внутренних дел или таможенных подразделений. При этом, как свидетельствует официальная статистика, основная масса фактов контрабанды выявляется сотрудниками органов внутренних дел. Так, в 2002 году в России всего выявлено 2145 фактов уголовно-наказуемой контрабанды, из которых 1408 (65,6 %) выявлены органами внутренних дел. В результате усилий сотрудников органов внутренних дел к уголовной ответственности привлечено 70,3 % от всех выявленных контрабандистов.

В этих условиях залогом успешности раскрытия и расследования этого вида преступлений является объединение усилий следственных и оперативно-розыскных подразделений. Причем в данном аспекте борьбы с преступностью речь идет не о взаимодействии сотрудников одной из правоохранительных структур, а о взаимодействии сотрудников разных ведомств, в том числе МВД, ГТК и пограничной службы ФСБ России.

В диссертации рассмотрены различные виды сотрудничества следователя с органом дознания, заключающегося в согласовании совместных действий по целям, времени и месту.

Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных подразделений осуществляется как на тактическом уровне, например, при выборе наиболее оптимальных тактических приемов при фиксации доказательственной информации, так и на стратегическом, при разработке комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприя-

тий при выявлении всех субъектов, причастных к контрабанде.

Для оперативно-розыскной деятельности наиболее важными, с позиции раскрытия и расследования конкретного преступления, является получение достоверной информации о готовящемся или совершенном преступлении, ее фиксация в установленном законом порядке и последующая легализация с участием следователя в материалах уголовного дела в качестве судебных доказательств.

Роль сотрудников оперативно-розыскных подразделений в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений трудно переоценить. В специальной литературе как-то не принято акцентировать внимание на том обстоятельстве, что фактически все заявления и сообщения о преступлениях, абсолютное большинство которых поступает в дежурные части органов внутренних дел, первоначально оценивается сотрудниками оперативно-розыскных подразделений, входящих в состав дежурной группы, и только после этой процедуры, если данными субъектами будут обнаружены достаточные, по их мнению, признаки преступления, по которому предварительное следствие обязательно, заявление или сообщение о преступлении поступает к следователю. Иными словами, следователь, как правило, не является первичным звеном в раскрытии и расследовании преступлений.

Изучение практики борьбы с контрабандой позволяет сделать вывод о том, что лица, причастные к преступной деятельности, достаточно внимательно изучают специфику взаимодействия органов внутренних дел, таможенных и пограничных подразделений, учитывают различные факторы, негативно влияющие на эффективность этого взаимодействия, в том числе удаленность подразделений друг от друга, нестабильность телефонной связи с приграничными органами внутренних дел, наличие (или отсутствие) автомобильных дорог и т.п.

Предпринятая в последнее время реорганизация деятельности таможенных подразделений на пограничных переходах позитивно сказывается на результатах борьбы с контрабандой. Так, по данным профессора В.А.Жбанкова, за период с 1991 по 1996 год таможенными подразделениями было выявлено 1916 случаев контрабанды наркотиков. При этом задержано 20210 кг наркотических средств и психотропных веществ, изъято 6890 миллионов таблеток, капсул и ампул наркосодержащих и сильнодействующих лекарственных препаратов'.

Сотрудники пограничной службы ФСБ России на первоначальном этапе, в отсутствии таможенных органов, обязаны принять меры к задержанию контрабандного груза2. В таких ситуациях должностные лица пограничной службы ФСБ РФ выполняют функции органа

' См.: Жбанков В.А. Таможня и наркотики //Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом. Вып. 2. - М., 1998.-С. 114.

2 См.: п. 9 ст. 30 Закона о государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 г.

дознания и вправе возбудить уголовное дело, произвести по нему неотложные следственные действия, после чего передать дело для производства предварительного следствия в следственный аппарат МВД России либо в прокуратуру.

Таким образом, сущность взаимодействия следственных и оперативно-розыскных служб МВД, ГТК и ПС ФСБ России при раскрытии и расследовании контрабанды состоит в том, что первоначальная информация о контрабанде, как правило, поступает в оперативные подразделения перечисленных ведомств, которые, действуя как органы дознания, обязаны принять исчерпывающие меры по обнаружению и фиксации доказательственной информации, подвергнуть административному задержанию правонарушителя и передать материалы следователю. Последний, приступив к предварительному расследованию, имеет право направить отдельное поручение в любую из перечисленных оперативных служб, которая обнаружила или проводит оперативно-розыскную работу по факту контрабанды.

Помимо этого, руководитель следственного подразделения обязан регулярно обмениваться информацией об уровне взаимодействия между следственными и оперативно-розыскными подразделениями, принимать меры к повышению доверия межцу сотрудниками данных подразделений, при необходимости организовывать обучение сотрудников оперативно-розыскных подразделений основам фиксации доказательственной информации, информировать о поступлении на вооружение правоохранительных органов новой криминалистической техники и т.п.

Во втором параграфе «Организация взаимодействия европейских и российских правоохранительных структур при раскрытии и расследовании отдельных видов контрабанды» рассмотрены основные виды и формы взаимодействия отечественных правоохранительных структур с полицией Республики Польша и Республики Литва, с которыми граничат регионы Северо-Западного федерального округа России. Отмечено, что интересы граничащих друг с другом государств и народов во многих аспектах, в том числе и в вопросах борьбы с контрабандой, совпадают. Особое место в организации взаимодействия в данной сфере занимает Интерпол, Национальное центральное бюро которого в МВД СССР начало действовать с 1 января 1991 г., в диссертации подробно рассмотрена компетенция Интерпола, сведения, содержащиеся в ее компьютерных банках данных. Отмечено, что в современной эпохе добиться ощутимых результатов возможно только после объединения всех сил и средств мировой правоохранительной системы и, в первую очередь, - системы криминалистических, оперативно-справочных и вспомогательных учетов всех государств, входящих в Интерпол, разработки общепризнанной системы тактических приемов и стратегических направлений по выявлению, раскрытию, расследованию и пресечению контрабанды таких предметов и товаров, как наркотики, оружие, автомобили, культурные ценности.

Отмечены особенности взаимодействия Интерпола с Европо-

лом (Европейским полицейским ведомством), созданным в 1995 г. странами Европы, подписавшими Шенгенское соглашение.

По мнению диссертанта, несмотря на отлаженную систему прохождения информации, исполнение запросов по уголовным делам нередко затягивается на длительные сроки и, по свидетельству следователей, расследовавших факты незаконного перемещения на территорию России автомобилей, похищенных в Западной Европе, ряд отдельных поручений был исполнен в течение шести месяцев.

В Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации наиболее интенсивно сотрудничает с Европолом Управление специальной службы милиции (УССМ) ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Данное управление занимается проблемами борьбы с преступлениями против иностранцев и в отношении иностранцев. Основными направлениями его деятельности является борьба с незаконной миграцией, контрабандой оружия, наркотиков, автомобилей, антиквариата, «живого товара», с преступлениями в сфере компьютерных технологий1.

В настоящее время российские правоохранительные органы, дислоцированные на территории Калининградской области, руководствуются Соглашением о сотрудничестве между МВД России и МВД Республики Польша, подписанным

20 ноября 1992 г. и Протоколом о сотрудничестве между УВД Калининградской области и Департаментом полиции при МВД Республики Литвы. При активном участии диссертанта разработаны проекты новых Договоров с полицией Республик Польша и Литва, которые в настоящее время находятся на изучении в соответствующих структурах Российской Федерации.

Диссертантом отмечено, что организация взаимодействия по выявлению, раскрытию и расследованию контрабанды на международном уровне приносит положительные результаты. Так, в 2002 году закончено расследование уголовного дела № 07146 в отношении 20 членов организованного преступного сообщества с участием сотрудника таможни. Члены преступного сообщества осуществили контрабандную поставку в Калининградскую область более 50 импортных автомобилей, большая часть которых была похищена в Польше, Германии и Франции.

В настоящее время УВД Калининградской области совместно с полицией Республики Польша и Литовской республики расследуется уголовное дело № 12368 в отношении организованной преступной группы, с участием сотрудников таможни, которая на протяжении длительного периода времени занималась контрабандным ввозом в Калининградскую область похищенных в странах Западной Европы автомобилей престижных марок.

1 См.: Комплексный анализ оперативной обстановки на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области за 2001 г.

УВД Псковской области и УВД Витебской области Республики Беларусь в мае 2000 г. подписали новый Протокол о сотрудничестве. В данном Договоре предусмотрено сотрудничество в сфере обмена оперативно-розыскной, справочной, криминалистической и иной информацией, касающейся незаконного оборота наркотиков или прекурсоров, совершаемого на территории другой Стороны; регламентированы формы запросов на получение информации; определен порядок контроля за выполнением положений, содержащихся в Протоколе.

Таким образом, взаимодействие между правоохранительными структурами России и аналогичными структурами сопредельных стран имеет место:

"V на стратегическом уровне, где борьба с контрабандой обеспечена необходимыми межгосударственными Договорами, Соглашениями и Протоколами, что позволяет в принципе обеспечить достаточно эффективную борьбу с контрабандой;

У на тактическом уровне, в частности, при организации и проведении конкретных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий правоохранительными структурами сопредельных стран.

Третий параграф посвящен рассмотрению особенностей взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений в типичных ситуациях на первоначальном этапе расследования некоторых видов контрабанды.

Рассматривая типичную ситуацию предварительного расследования, автор понимает под ней определенную информационную модель расследования определенного вида преступлений на первоначальном этапе, которая создается в сознании следователя на основании фактических обстоятельств не только преступной деятельности, но и деятельности, направленной на ее выявление и расследование. При этом следователь соотносит мысленную модель известной ему по материалам специальной литературы типичной ситуации, с реальными обстоятельствами по расследуемому уголовному делу, сопоставляя как совпадающие признаки происшедшего события, так и его специфические, уникальные обстоятельства, выходящие за рамки теоретических построений о типичной ситуации. Такой подход вполне оправдан, поскольку любое реально возникающее событие, которое расследуется следователем, неизбежно имеет отличия от типовой структуры, разработанной в ходе научных исследований. Поэтому представляются совершенно правильными взгляды Т.С.Волчецкой, рассматривающей следственную ситуацию во взаимосвязи с «определенным моментом времени»1.

Для следственной ситуации характерна конкретность. Изучение ситуации безотносительно ее пространственных и временных параметров, возможно, имеет смысл при исследовании каких-либо других ас-

1 См.: Волчецкая Т.С. Криминалистическая ситуалогия. - Калининград, 1997.-С. 46.

пектов человеческой жизни, но не в криминалистике. Криминалисты, как верно отметил В.В.Войнов, должны изучать следственные ситуации применительно к конкретной фазе деятельности следователя1. Общепризнанно, что наибольшие затруднения у практических работников вызывает работа на первоначальном этапе расследования, когда конкретные обстоятельства преступной деятельности еще полностью не выявлены, что не позволяет по одному из выявленных элементов этой деятельности вычислить все остальные. Недостаточность исходной информации и, как следствие этого, хаос версий о случившемся при дефиците времени, как правило, являются причиной совершения следственных ошибок. По мнению сотрудников, принявших участие в анкетировании по настоящему исследованию, последующий анализ допущенных ошибок свидетельствует, что их можно было бы избежать при условии своевременного обмена информацией между следователем и оперативным работником на первоначальном этапе расследования.

Налаживание делового сотрудничества на первоначальном этапе расследования некоторых видов контрабанды - весьма непростой процесс, поскольку следователь должен учитывать множество разнообразных факторов. В первую очередь, это недостаток криминалистически значимой информации на первоначальном этапе расследования и дефицит времени, не позволяющий длительное время оценивать те или иные факторы.

По мнению диссертанта, характер взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений существенным образом изменяется в зависимости от ситуации, возникшей на первоначальном этапе расследования. Свои коррективы в характер взаимодействия вносят различные факторы, в том числе характеристика предмета контрабанды, способ перемещения его через таможенную границу, момент пресечения преступной деятельности, степень информированности правоохранительных органов о сущности криминальных процессов на границе. Но каковы бы не были ситуации при расследовании контрабанды, можно однозначно утверждать, что ни следователь, ни оперативный работник, действуя автономно друг от друга, не в состоянии в полном объеме раскрыть и расследовать весь цикл преступной деятельности в сфере контрабандного перемещения через таможенную границу товаров и предметов. Это в значительной степени обусловлено спецификой контрабанды как уголовно-наказуемого деяния.

В заключении диссертации автор отмечает, что при выполнении исследования решены следующие задачи:

1 См.: Войнов В.В. Особенности первоначального этапа расследования преступлений в сфере незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: дис. ...к.ю.н. - Калининград, 2001. - С. 82.

1. Уточнена уголовно-правовая характеристика контрабанды. В частности, непосредственным объектом контрабанды является не внешнеэкономическая деятельность государства, а установленный порядок перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, поскольку далеко не всегда контрабанда посягает на внешнеэкономические аспекты деятельности государства. Помимо этого, при контрабанде могут быть затронуты, кроме вышеперечисленных, и иные общественные отношения, т.е. могут иметь место дополнительные объекты. Например, при контрабанде оружия дополнительным объектом является общественная безопасность и общественный порядок; при контрабанде наркотиков - здоровье населения и т.п.

2. Момент окончания контрабанды как уголовно-преступного деяния существенно отличается в зависимости от вектора перемещения товара. При ввозе товаров в Россию преступление следует квалифицировать как оконченное после пересечения таможенной границы; при вывозе, до фактического перемещения товара через таможенную границу, действия виновных следует квалифицировать как покушение на контрабанду, поскольку товар реально не переместился через таможенную границу, а осуществлены лишь подготовительные действия к его перемещению из России.

3. К должностным лицам, использующим свое служебное положение при соучастии в контрабанде, помимо должностных лиц таможенных органов, по нашему мнению, следует относить и тех лиц, которые не находятся на штатных должностях сотрудников таможенных подразделений, но уполномоченных в силу своих функциональных обязанностей организовывать перемещение товаров через таможенную границу (например, капитаны морских судов, командиры самолетов и т.п.).

4. В криминалистическую характеристику контрабанды, по мнению диссертанта, входят следующие элементы:

- объект контрабанды - сведения о праве собственности на перемещаемое имущество;

- предмет контрабанды - сведения о наиболее типичных предметах, перемещаемых через таможенную границу;

- способ контрабанды в виде системы данных о способах перемещения конкретных товаров через таможенную границу;

- ситуация - данные о наиболее типичных ситуациях перемещения предметов контрабанды;

- таможенный контроль - как комплекс мероприятий, основанный на принципе выборочное™, позволяющих предотвращать нарушения таможенного законодательства Российской Федерации;

- следы - в виде данных о наиболее типичных следах преступной деятельности, возникающих при подготовке, перемещении товара через таможенную границу, и последующего сокрытия факта контрабанды;

- субъект - включающий данные о личности типичного пре-

ступника, его наиболее типичных мотивах и целях при осуществлении контрабанды.

5. При пересечении таможенной границы оружие, наркотики и художественные ценности наиболее часто перемещают в тайниках, расположенных:

- при пересечении границы в железнодорожном транспорте: в полых конструкциях вагона, багажа и ручной клади; в специально изготовленных тайниках в вагоне, купе, туалете, коридоре вагона, багаже и ручной клади; в полых пространствах и тайниках в предметах, перевозимых транзитом в багаже и ручной клади;

- при пересечении границы на автомобильном транспорте: под крыльями автомобиля, за обшивкой дверей, в запасном колесе, в бензобаке, в полых конструкциях кузова, в специально подготовленных тайниках в дверях, под крыльями, в моторном отсеке, в багажнике.

6. С целью отвлечения внимания сотрудников таможни преступники нередко используют способы, основанные на знании психологии должностных лиц, в частности:

- для отвлечения внимания сотрудников таможни от автомобиля - «нарушителя» водитель другого автомобиля специально нарушает очередность проезда, в результате чего последний автомобиль «в наказание» и подвергается более тщательному осмотру;

- в салон автомобиля - «нарушителя» для отвлечения внимания должностного лица таможни подсаживают либо больного престарелого человека, либо женщину с капризным ребенком.

7. Для контрабандного перемещения автомобилей наиболее характерны следующие способы:

- изготавливают и выдают заинтересованному лицу подложную таможенную декларацию в одном экземпляре, только для регистрации в ГИБДД;

- добывают чистый бланк таможенной декларации с необходимыми реквизитами таможенного органа;

- изготавливают два экземпляра таможенных деклараций с разными отметками о праве на отчуждение автомашины;

- необоснованно применяют преференции при таможенном оформлении автомобиля;

- занижают таможенную стоимость автомобиля;

- занижают данные об объеме двигателя автомобиля;

- заявляют ложные сведения о таможенном режиме;

- незаконно выпускают автомобиль со склада временного хранения.

8. На первоначальном этапе расследования контрабанды наиболее часто возникают следующие типичные ситуации:

- обнаружен бесхозный предмет контрабанды, но не имеется сведений о его владельце;

- обнаружены документы о контрабандном перемещении товара, но нет сведений о месте нахождения товара;

- обнаружен товар, законность перемещения которого через таможенную гранипу вызывает сомнения;

- обнаружен контрабандный товар, известны данные о личности его владельца, но нет сведений о месте нахождения последнего;

- обнаружен контрабандный товар, владелец которого задержан в административном порядке.

9. Взаимодействие правоохранительных структур при выявлении, раскрытии и расследовании контрабанды - достаточно сложный процесс и его целесообразно рассматривать на трех уровнях:

- взаимодействие между следователем (дознавателем) и сотрудником оперативной службы одного ведомства;

- взаимодействие следственных и оперативно-розыскных подразделений разных российских ведомств;

- взаимодействие следственных и оперативных служб разных силовых ведомств России с правоохранительными структурами сопредельной страны.

10. Для повышения уровня взаимодействия между следственными и оперативно-розыскными подразделениями руководители последних обязаны принимать меры к повышению доверия между подчиненными сотрудниками, при необходимости организовывать обучение сотрудников оперативно-розыскных подразделений основам фиксации доказательственной информации, информировать о поступлении на вооружение правоохранительных органов новой криминалистической техники.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Васенин О.Н., Мешков В.М. Раскрытие и расследование некоторых видов контрабанды: Научно-практическое пособие. Калининград: КЮИ МВД России, 2003. - 3,25 пл. (авторство не разделено)

2. Васенин О.Н., Мешков В.М.Взаимосвязь эффективной борьбы с контрабандой наркотиков и наркотизмом в молодежной среде (по материалам Калининградской области). Сборник статей адъюнктов и аспирантов. - Выпуск 8. - Калининград, 2003. - 0,4 пл. (авторство не разделено)

3. Васенин О.Н. Особенности использования российских и зарубежных учетов государственных органов при раскрытии и расследовании контрабанды автомобилей //Использование современных информационных технологий в правоохранительной деятельности и региональные проблемы информационной безопасности. Сборник материалов научно-практической конференции. - Выпуск 4. - Калининград: КЮИ МВД России, 2003. - 0,3 пл.

4. Васенин О.Н. Проблемы совершенствования таможенной и следственной практики на первоначальном этапе расследования контрабанды И Проблемы науки конституционного и административного права: Сборник научных статей к 10-летию Конституции России. -Екатеринбург: Уральский ЮИ МВД России, 2003. - 0,5 пл.

ВАСЕНИН ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ

Взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов при раскрытии и расследовании некоторых видов контрабанды (по материалам Северо-Западного федерального округа России)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 17.12.2003. Лицензия ИД № 03902 от 02.02.2001 г. Усл.печ.л. 1,75 Уч.-изд.л. 1,16

Тираж - 100 экз. Заказ №115.

Организационно-научный и редакционно-издахельский отдел Калининградского юридического института МВД России Тираж изготовлен на Участке оперативной полиграфии Калининградского юридического института МВД России г. Калининград, Московский пр-кт, 8.

i.-53 3

РНБ Русский фонд I

2004-4 24192