Совершенствование использования компьютерных технологий в расследовании преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование использования компьютерных технологий в расследовании преступлений»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИК

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ КЫРГЫЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧ1 4847488

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУ ьлкнчп

Диссертационный совет Д 12.10.421

На правах рукописи УДК 343.98 (575.2) (043.3)

Ли Эдуард Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

1 9 МАЙ 2011

Бишкек - 2011

4847488

Работа выполнена на кафедре криминалистики и судебных экспертиз Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Кии Олег Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Исаев Аджимурат Алыбалаевич

кандидат юридических наук Карачалов Мирлан Кенешбекович

Ведущая организация: Юридический институт Кыргызского

национального университета имени Ж. Баласагына

(г. Бишкек, пр. Жибек Жолу, 394)

Защита состоится «27» мая 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 12.10.421 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском университете и Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики по адресу: г. Бишкек, пр. Чуй, 42.

С диссертацией можноознакомитьсявбиблиотекеКыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, ул. Киевская 44.

Автореферат разослан «26» апреля 2011 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук <

Бидильдаева Г. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности и качества расследования преступлений неразрывно связано с активным внедрением в деятельность правоохранительных органов современных достижений компьютерных технологий. Однако, как показывают результаты изучения следственной практики, средства компьютерной техники в основном используются следственными работниками для набора текста процессуальных документов и их распечатки, а в редких случаях для автоматизированного поиска правовой и криминалистически значимой информации. Такой односторонний подход в использовании средств компьютерной техники не позволяет полноценно задействовать современные достижения компьютерных технологий для всестороннего, полного и объективного установления всех обстоятельств расследуемого события преступления.

Учитывая, что современные достижения компьютерных технологий позволяют моделировать с применением средств компьютерной техники механизм события совершенного преступления, создавать наглядную компьютерную модель места происшествия, использовать такую модель для проверки и уточнения результатов вербальных и иных следственных действий, визуализировать показания допрашиваемых лиц посредством компьютерной модели, преобразовывать вербальную информацию через использование компьютерных программ распознавания и перевода речевых звуков в текстовые фрагменты на электронные носители с одновременным аудиовизуальным сопровождением и обеспечивать при этом достижение рационального баланса вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информации на электронных носителях, очевидным на фоне отмеченного, становится сложившаяся в следственной практике противоречивая ситуация между наличными возможностями средств компьютерной техники и ее программного обеспечения по всестороннему удовлетворению потребностей следственной практики и односторонним использованием современных достижений компьютерных технологий для решения в основном только технических задач расследования уголовных дел.

Таким образом, приведенные факты и вытекающие из них выводы обуславливают необходимость поиска перспективных путей внедрения современных достижений компьютерных технологий в практику расследования преступлений. Все это и предопределят актуальность предпринятого диссертационного исследования.

Разработанность проблемы. При написании диссертации был изучен и учтён творческий опыт, накопленный учеными стран СНГ, чьи работы были посвящены совершенствованию теории и практики использования компьютерных технологий при расследовании преступлений. Среди них следует

отметить труды: Б.Н. Андреева, А.К. Баранова, К.И. Белякова, Н.Б. Бобры-нина, И.Е. Быховского, Ю.В. Гаврилина, С.В. Гаврилюка, О.Г. Григорьева, Е.М. Гуркиной, В.С Дробатухина, B.C. Зайченко, С.Я. Казанцева, Г.Г. Кама-ловой, A.A. Коробейникова, И.А. Котова, A.B. Кузнецова, А.П. Кузьмина, П.И. Литвинцева, ГШ. Мазуренко, М.Ю. Михайлова, ВА. Минаева, E.H. Паршиной, А.Ф. Родина, Е.Р. Российской, В.А.Рыжова, К.О. Сливинского, A.A. Сотникова, В.В. Скворцова, A.B. Ткачева, С.И. Цветкова, A.C. Шаталова, Н.П. Шурухнова, А.И. Щербинина, С.С. Яковенко и др.

Однако в их работах не рассматривались тактические возможности комплексного использования современных достижений компьютерных технологий в целях совершенствования доказательственной деятельности следователя по достижению рационального баланса вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информации на электронных носителях. А попытка российского ученого И.Г. Алабужева по совершенствованию доказательственной деятельности следователя на основе использования современных достижений компьютерных технологий ограничилась только визуализацией показаний допрашиваемых лиц посредством компьютерного моделирования, создаваемого мыслительными усилиями следователя.

Однако га труды содержат важные методологические выводы, позволившие оптимизировать процесс научного поиска в предпринятом диссертационном исследовании.

Учитывая то, что в методологии науки криминалистики в настоящее время доминирует парадигма системно-деятельностного подхода, под воздействием которой утвердилось представление об объекте данной науки как части объективной действительности, которую она изучает, объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия (взаимовлияния) преступной деятельности и деятельности правоохранительных органов по использованию компьютерных технологий в расследовании преступлений.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются закономерности возникновения синергетического эффекта при всестороннем использовании современных достижений компьютерных технологий в доказательственной деятельности следователя, а также организационные и законодательные возможности повышения эффективности использования компьютерных технологий при расследовании преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение наиболее эффект ивных путей использования компьютерных технологий в практике расследования преступлений.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие основные задачи:

- установление причины, генерирующей проблемную ситуацию в практике использования компьютерных технологий при расследовании преступлений;

- определение абриса идеального решения проблемной ситуации в сфере использования компьютерных технологий при расследовании преступлений;

- обоснование законодательной перспективы расширения перечня источников судебных доказательств за счет включения электронных доказательств;

- разработка дополнительных критериев допустимости электронных доказательств в уголовном процессе и определение их обязательных свойств;

- обоснование доказательственной перспективы создания наглядной компьютерной модели места происшествия при производстве осмотра места происшествия;

- определение такгических возможностей использования наглядного компьютерного моделирования места происшествия при производстве вербальных следственных действий;

- выявление закономерностей возникновения синергетического эффекта при совмещении преимуществ компьютерного моделирования и преобразования вербальной информации в текстовые фрагменты с аудиовизуальным сопровождением на электронных носителях.

Для решения поставленных задач применялись алгоритмический метод диагностики проблемной ситуации в практике использования компьютерных технологий при расследовании преступлений, позволивший определить абрис идеального решения такой проблемной ситуации через призму фундаментальных идей науки синергетики, проводились праксиологические исследования методом интервьюирования, анкетирования и перекрестной дискуссии целевых групп, а также контент-анализ материалов уголовных дел.

Для обеспечения достоверности научных результатов и выводов в процессе диссертационного исследования использовались обширные эмпирические материалы, полученные автором в результате:

- анализа нормативных актов (приказов, инструкций, положений), отчетных и аналитических документов организационного управления Главного следственного управления, Управления оперативного анализа и Экспертно-криминалистического центра МВД Кыргызской Республики;

- выборочного изучения 82 уголовных дел, расследованных следственными подразделениями органов внутренних дел Кыргызской Республики;

- анкетирования, интервьюирования и коллективного опроса 352 следователей и 79 руководителей следственных подразделений органов внутренних дел, Государственной службы финансовой полиции при Правительстве

Кыргызской Республики, Государственной службы исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики и прокуратуры г.Бишкек, Чуй-ской, Таласской, Ошской и Жалал-абадской областей.

Научная новизна исследования. Диссертация содержит анализ научных достижений по её теме, авторскую интерпретацию и обобщение всего ценного, что сделано предшественниками для формирования теоретико-правовых и методологических основ совершенствования использования компьютерных технологий в расследовании преступлений.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационной работе впервые предлагается комплексный подход в использовании современных достижений компьютерных технологий для совершенствования доказательственной деятельности следователя по достижению рационального баланса вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информации на электронных носителях при производстве вербальных следственных действий через призму фундаментальных идей науки синергетики.

Практическая значимость исследования состоит в выводах, которые могут быть использованы для осуществления практических мер по совершенствованию использования компьютерных технологий в доказательственной деятельности следователя при расследовании преступлений.

Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании организации и научно-методических основ криминалистической подготовки и повышения профессионального мастерства следственных работников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В соответствии с авторской концепцией, отражающей задачи, сущность и возможность повышения эффективности использования компьютерных технологий при расследовании преступл ений, на защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты алгоритма диагностики проблемной ситуации, анализ которых позволил определить, что причиной, генерирующей проблемную ситуацию в практике использования компьютерных технологий при расследовании преступлений, выступают противоречия между наличной возможностью средств компьютерной техники и ее программного обеспечения по всестороннему удовлетворению потребностей следственной практики и фактами одностороннего их использования для решения в основном только технических задач следственной работы.

2. Абрис идеального решения проблемной ситуации в сфере использования компьютерных технологий при расследовании преступлений, выведенный из анализа результатов алгоритма диагностики такой проблемной ситуации, суть которого состоит в возможности реального достижения ра-

ционального баланса вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информации при расследовании уголовных дел на основе использования современных достижении компьютерных технологий.

3. Тезис о том, что синергетическая составляющая визуализации вербальной информации посредством наглядного компьютерного моделирования и процесса ее преобразования в текстовые фрагменты на электронные носители с одновременной цифровой аудио и видеозаписью, может проявиться во вновь возникших связях между ними, которые в такой комбинации могут значительно превысить по своему синергетическому эффекту доказательственную убедительность отдельно взятых результатов вербальных следственных действий за счет получения более точных и полных, а значит более достоверных доказательств.

4. Законодательное предложение о расширении перечня источников судебных доказательств за счет включения электронных доказательств, под которым следует понимать сведения, содержащиеся на электронных носителях об обстоятельствах, имеющих значение для дела и полученных в результате использования цифровой аудио и видеозаписи. Такое законодательное решение будет являться правовым стимулом для целенаправленного использования компьютерных технологий в доказательственной деятельности следователя для достижения рационального баланса вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информации на электронных носителях.

5. Аргументация в пользу законодательного закрепления в качестве дополнительных критериев допустимости электронных документов в уголовном процессе корректность способов, с помощью которых фиксировалась, копировалась, передавалась, хранилась компьютерная информация, обеспечивалась ее целостность и использовалось электронная цифровая подпись. Такой законодательный подход обуславливает поэтому наличие у электронных доказательств кроме свойств относимости и допустимости и такого обязательного их свойства как контролепригодность на предмет установления корректности использования таких способов.

6. Обоснование о том, что современные достижения компьютерных технологий при осмотре места происшествия должны целенаправленно использоваться для создания панорамной, трехмерной и масштабной компьютерной модели, максимально воссоздающей материальную обстановку места происшествия, поскольку наглядная компьютерная модель места происшествия может быть эффективно в последующем использована в доказательственной деятельности следователя для проверки и уточнения результатов вербальных и иных следственных действий.

7. Тактические положения, раскрывающие тактические возможности использования наглядного компьютерного моделирования места происше-

ствия для воспроизведения обстановки и обстоятельств события преступления, производства следственного эксперимента, визуализации показаний допрашиваемых лиц, проверки и уточнения их показаний в части, связанной с местом происшествия, а также для устранения противоречий между показаниями допрошенных лиц при производстве между ними очной ставки.

Личный вклад соискателя состоит в том, что научные результаты диссертационного исследования получены лично автором, которым впервые в научный оборот введены результаты алгоритма диагностики проблемной ситуации в сфере использования компьютерных технологий при расследовании преступлений и определен абрис идеального решения такой проблемной ситуации, разработаны законодательные предложения по формированию правовых стимулов для более эффективного использования компьютерных технологий в доказательственной деятельности следователя, а также криминалистические рекомендации по применению программного обеспечения для создания компьютерного моделирования места происшествия и тактические положения по использованию такого наглядного моделирования при производстве вербальных следственных действий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации и законодательные предложения, сформулированные по результатам исследования, апробированы автором в учебном процессе и внедрены в следственную практику органов внутренних дел Кыргызской Республики, а также обсуждены и одобрены на:

первой научно-практической конференции молодых ученых Кыргызстана «Современный Кыргызстан: проблемы и перспективы его развития». - Бишкек, КГЮА, 2 марта 2006 года;

международной научно-практической конференции «Предупреждение, раскрытие и расследование преступлений: вопросы теории и практики». - Бишкек, Академия МВД КР, 18 мая 2006 года;

научно-практической конференции «Развитие права Кыргызской Республики на современном этапе». - Бишкек, КРСУ, 27 мая 2006 года;

научно-практической конференции «Научно-правовое обеспечение устойчивого социально-экономического развития Кыргызской Республики на современном этапе». - Бишкек, КГЮА, 23 ноября 2006 года;

межвузовской научно-практической конференции «Развитие права Кыргызской Республики на современном этапе». - Бишкек, КРСУ, 27 апреля 2007 года;

второй межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. - Бишкек, КПОА, 18 апреля 2007 года;

научной конференции молодых ученых «Наука и образование: проблемы и перспективы». - Бишкек, КНУ им.Ж.Баласагына, 24 - 27 апреля

2007 года;

международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования правовых средств противодействия преступности в современном обществе». - Бишкек, Академия МВД Кыргызской Республики имени генерала-майора Алиева Э.А., 31 мая 2007 года;

международной научно-практической конференции «Проблемы развития криминалистики и судебной экспертологии». - Алматы, Республика Казахстан, КНУ им. Аль-Фараби, 21 июня 2007 года;

на международном круглом столе «Десять лет Уголовно-процессуальному кодексу Республики Казахстан: состояние, проблемы и перспективы развития». - Алматы, Республика Казахстан, КНУ им. Аль-Фараби, 14 декабря 2007 года;

международной научно-практической конференции «Реформирование органов внутренних дел в условиях демократического и правового государства». - Бишкек, Академия МВД Кыргызской Республики имени генерала-майора Алиева Э.А., 18 апреля 2009 года;

международной научно-практической конференции «Прокуратуре Кыргызской Республики 85 лет: современный этап и перспективы развития». - КГЮА, Бишкек, 18 ноября 2009 года;

международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования деятельности следственных подразделений и экспертно-криминалистических служб по раскрытию и расследованию преступлений». - Бишкек, Академия МВД Кыргызской Республики имени генерала-майора Алиева Э.А., 11 декабря 2009 года;

- расширенном заседании кафедры криминалистики и судебных экспертиз, КГЮА, Бишкек, 1 декабря 2010 года;

- расширенном и объединенном заседании кафедр: уголовного процесса; криминалистики, оперативной и специальной техники; оперативно-розыскной деятельности Академии МВД КР им. генерал-майора милиции Алиева Э.А. Бишкек, 26 февраля 2011 года.

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования полностью отражены в 14 опубликованных научных статьях, подготовленных единолично автором.

Структура и объём диссертации. Структура диссертации предопределена целями и задачами предпринятого исследования и выполнена в пределах требуемого объема.

Работа включает в себя введение, три главы, семь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость темы исследования, описывается состояние разработанности исследуемой проблемы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, раскрывается методология и методика проведённого исследования, формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту, рассматриваются личный вклад соискателя, апробация результатов диссертационного исследования и полнота отражения результатов диссертации в публикациях.

Первая глава «Исходная диагностика и абрис идеального решения проблемной ситуации в сфере использования компьютерных технологий при расследовании преступлений» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Алгоритм диагностики проблемной ситуации в сфере использования компьютерных технологий при расследовании преступлений» автором предпринята попытка разработать алгоритм диагностики проблемной ситуации в практике использования компьютерных технологий при расследовании преступлений на основе современных достижений уголовно-процессуальной и криминалистической науки, а также законов развития технических систем, составляющих методологические положения теории решения изобретательских задач.

Алгоритм диагностики проблемной ситуации в практике использования компьютерных технологий при расследовании преступлений представляет собой методику распознавания причины неэффективной реализации современных достижений компьютерных технологий на досудебной стадии уголовного процесса. Такой алгоритм предполагает применение в определенной последовательности следующих методов исследования:

- анализ потребностей следственной практики в использовании современных достижений компьютерных технологий для решения следственных задач (потребительский запрос);

- изучение современного состояния практики компьютерного обеспечения следственной работы (наличный инструментарий для удовлетворения потребительского запроса);

- обобщение результатов взаимодействия потребительского запроса и наличного инструментария для удовлетворения этого запроса;

- оценка ситуации, сложившейся в результате взаимодействия потребительского запроса и наличного инструментария для удовлетворения этого запроса;

- осознание методом восхождения от абстрактного к конкретному необходимости преобразования такой сложившейся ситуации;

- осознания методом дедуктивного умозаключения отсутствия готового решения такой сложившейся ситуации.

Анализ современного состояния практики использования наличного инструментария для удовлетворения потребительского запроса следственной практики, т.е. средств компьютерной техники для решения следственных задач при расследовании преступлений в Кыргызской Республики показывает, что современные возможности компьютерных технологий применяются в основном только для набора текста процессуальных документов, а в отдельных случаях для автоматизированного поиска правовой и криминалистически значимой информации. Так, в управлении оперативного анализа МВД Кыргызской Республики используется универсальная информационно-поисковая система «Портрет-Поиск», которая по 18 антропометрическим измерениям проводит сравнительный анализ изображений портретов, а также ТАИСЮНТОС (телекоммуникационная автоматизированная информационная система), которая позволяет отследить связи между абонентами, использующие телекоммуникационные соединения и определять их местоположение во время таких соединений. Государственная служба финансовой полиции Кыргызской Республики с сентября 2010 года применяет программное обеспечение - средство криптографической защиты информации «КриптоПро С8Р», предоставленное государственным предприятием «Инфоком», которое позволяет делать запросы в Государственную регистрационную службу при Правительстве Кыргызской Республики на наличие недвижимого имущества подозреваемых, обвиняемых с использованием электронной цифровой подписи. В информационно-аналитическом центре МВД Кыргызской Республики используется автоматизированная информационно-поисковая система (АИПС) «КУП», в которой фиксируются все данные о выявленных преступлениях, лицах их совершивших, сведения об отказных материалах и расследованных уголовных дел, а также результатах рассмотрения уголовных дел в судах. Таким образом, приведенные факты, подтверждают, что в практической деятельности правоохранительных органов Кыргызской Республики не полностью задействуются современные достижения компьютерных технологий, особенно в доказательственной деятельности следователя.

Такая сложившаяся проблемная ситуация, выявленная в процессе обобщения результатов взаимодействия потребительского запроса следственной практики и наличных средств компьютерной техники и программного обеспечения, является неоправданной на фоне все расширяющихся возможностей компьютерных технологий по наиболее всестороннему, полному и объективному установлению обстоятельств расследуемых событий преступлений.

По мнению приверженцев системного анализа, грамотная постановка задачи системного исследования проблемы должна начинаться именно с вопрошания, т.е. с выдвижения центрального вопроса проблемы. Вместе с

тем одним вопросом проблема никогда не исчерпывается. Она представляет собой целую систему, состоящую из центрального вопроса (того самого, который составляет существо проблемы и который часто отождествляется со всей проблемой) и некоторого количества других, вспомогательных вопросов получение ответов на которые, необходимо для ответа на основной вопрос. [2.74, с. 189]. Исходя из этого, центральный вопрос проблемы может быть представлен формулой: «Как оптимально использовать современные достижения компьютерных технологий для повышения эффективности следственной деятельности?». Далее, в развитие центрального вопроса, формулируются следующие уточняющие вопросы: «Какие для этого необходимо предпринять организационные меры?» «Каким для этого должно стать уголовно-процессуальное законодательство?» Однако простым «размножением» вопросов постановка проблемы также не исчерпывается. Грамотное конструирование проблемы, как системы знаний, логически отражающих проблемную ситуацшо, предполагает выполнение еще целого ряда действий, направленных на - формулирование, построение, оценку и обоснование проблемы [2.27, с. 144-146].

Во втором параграфе «Методологические подходы в решении проблемной ситуации в сфере использования компьютерных технологий при расследовании преступлений» рассматривается возможность решения проблемной ситуации в сфере использования компьютерных технологий при расследовании преступлений через призму фундаментальных идей науки синергетики.

Одним из основных законов кибернетики является закон «необходимого разнообразия», в соответствии с которым эффективное управление какой-либо системой возможно только в том случае, когда разнообразие управляющей системы больше разнообразия управляемой системы. Учитывая эту связь между разнообразием и управлением, можно утверждать, что чем больше мы имеем информации о системе, которой собираемся управлять, тем эффективнее будет этот процесс. Поэтому чем больше будут знать субъекты следственной деятельности об объекте науки криминалистики как сложной системы взаимодействия преступной деятельности и деятельности по выявлению и расследованию преступлений, тем эффективнее будет осуществляться ими процесс расследования преступлений. В этой связи особо актуализируется востребованность в компьютерном обеспечении следственной работы, поскольку компьютерные программы в доступной форме содержат криминалистические разработки по алгоритмизации производства следственных действий.

Однако, как свидетельствуют результаты эксклюзивного опроса, следователи, работающие в условиях большой загруженности, стремясь уложиться в сроки расследования уголовных дел, вынуждены с учетом ведомственного

интереса больше ориентироваться на количественные, а не на качественные показатели успешности их следственной работы. А учитывая недостаточно качественный ведомственный контроль, интересы которого больше тяготеют к количественным показателям успешности работ, можно констатировать, что в следственной практике сложилась проблемная ситуация, характеризующаяся сложившимися противоречиями между ведомственным интересом по достижению количественных показателей успешности следственной работы и качественными показателями, которые обеспечиваются соблюдением криминалистических рекомендаций. Поэтому следователи, раздираемые этими противоречиями, вынуждены отдавать предпочтение ведомственным интересам по достижению количественных показателей успешности следственной работы и игнорировать во многих случаях из-за ограниченности временных и материально-технических ресурсов криминалистическими рекомендациями по достижению рационального баланса вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информацией при расследовании уголовных дел.

Так, по результатам изучения уголовных дел установлено, что следственные работники в 91% случаях ограничиваются в основном проведением только вербальных следственных действий, при этом не пытаются вербальную информацию закреплять на материальных носителях. В результате этого в следственной практике сложилась ситуация, характеризующаяся неравновесным состоянием между вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информацией. Учитывая, что процесс расследования преступлений зачастую сопровождается противодействием со стороны организованных преступных групп, родственников и друзей подследственного, доказательственная деятельность следователя не может ограничиваться получением доказательств только от вербальных источников информации, поскольку ее носители (потерпевшие, свидетели и др. очевидцы) могут изменить показания или вовсе отказаться от их дачи под влиянием такого противодействия [2.59, с.213-220].

Выходом из сложившейся проблемной ситуации может стать использование современных достижений компьютерных технологий для высвобождения следственных работников от трудоемкой и затратной технической работы, чтобы основные их усилия сосредоточить на достижении рационального баланса вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информацией на электронных носителях. Поэтому можно констатировать, что в настоящее время уже сложились реальные предпосылки для самопроизвольного перехода из неравновесного состояния в следственной практике в более слаженную и равновесную систему через использование современных достижений компьютерных технологий. Такие процессы самопроизвольного перехода сложных систем из одного состояния в другое

подпадают под сферу изучения науки синергетики. Поэтому методологической исходной посылкой в диссертационном исследовании использовались положения синергетики, реализующиеся в следующих методологических идеях и концепциях:

- идея возможности качественного описания проблемной ситуации посредством некоторых фундаментальных идей и образов;

- идея самопроизвольного перехода сложных систем из менее упорядоченного, неравновесного состояния в более упорядоченное и вскрывающее такие связи между элементами этой системы, при которых их суммарное действие в рамках системы превышает по своему эффекту простое сложение эффектов, действий каждого элемента в отдельности;

- концепции самоорганизации, которая выделяет универсальные закономерности для всех явлений, где превалируют неравновесность, нелинейность (многовариантность) и, разнообразие ходов, которые и являются конструктивным механизмом самоорганизации сложных систем [2.44, с.66].

Таким образом, наметились контуры идеального решения проблемной ситуации в сфере использования компьютерных технологий при расследовании преступлений, суть которого состоит в возможности реального достижения рационального баланса вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информации на основе использования современных достижений компьютерных технологий при условии законодательного закрепления необходимых правовых стимулов для этого и создания соответствующих организационных условий.

Вторая глава «Современные возможности совершенствования использования компьютерных технологий при расследовании преступлений» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Совершенствование доказательственной деятельности следователя на основе использования современных достижений компьютерных технологий» раскрываются современные возможности использования компьютерных технологий в доказательственной деятельности следователя для достижения рационального баланса вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информации.

Многообещающим для совершенствования доказательственной деятельности следователя представляются диссертанту возможности использования факторного, корреляционного и регрессного анализа при расследовании преступлений с применением методов аналитического и имитационного компьютерного моделирования, позволяющие извлекать, уточнять и корректировать криминалистически значимую информацию при производстве следственных действий и прогнозировать складывание следственной ситуации по расследуемым уголовным делам. Но роль компьютерного моделирования, по мнению автора, не стоит абсолютизировать, посколь-

ку точность такого моделирования во многом зависит и от мыслительной деятельности следователя. Так, от следователя зависит системность, выраженная в модели, а также ее целенаправленное субъективное осознание, что подтверждается результатами научного исследования И.Г. Алабуже-ва, который отмечает, что современные технические и технологические возможности компьютерного моделирования позволяют преобразовать вербальное описание мысленного образа, сохраняющегося в сознании человека, в зримо и непосредственно наблюдаемую трехмерную, динамическую, пространственно-ориентированную модель этого образа, с большой точностью и неограниченными возможностями детализации изображения, что полностью нейтрализует языковые проблемы и влияние субъективных особенностей лиц, взаимодействующих в ходе допроса [3.1, с.10]. Однако, как считает диссертант, компьютерная модель позволяет не только визуализировать показания допрашиваемых лиц, но и моделировать само место происшествия, а также использовать такую модель для наглядной проверки и уточнения результатов вербальных и иных следственных действий.

Современные достижения компьютерных технологий уже позволяют преобразовывать вербальную информацию через использование компьютерных программ распознавания и перевода речевых звуков в текстовые фрагменты на электронные носители с одновременным аудиовизуальным сопровождением, алгоритмизировать процесс производства следственных действий и обеспечивать при этом достижение рационального баланса вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информации на электронных носителях. Как отмечает В.Ю. Федорович, компьютеры нового поколения при расследовании преступлений должны решать задачи или проблемы в ситуации неполноты знаний; собирать, хранить и использовать различные знания; в пользовательском интерфейсе использовать естественные языки (текст, голос), изображение, графику, т.е. мультимедиа-средства; преобразовывать задачу в эффективно работающую компьютерную программу [3.33, с. 116]. Приэтом синергетическая составляющая визуализации вербальной информации посредством наглядного компьютерного моделирования места происшествия, а также процесса преобразования показаний допрашиваемых лиц в текстовые фрагменты с аудиовизуальным сопровождением на электронных носителях, может проявиться во вновь возникших связях между ними, которые в суммарном выражении могут значительно превысить по синергетическому эффекту доказательственную убедительность отдельно взятых результатов вербальных следственных действий за счет получения более точных и полных, а значит более достоверных доказательств.

Таким образом, как подтверждают результаты обобщения следственной практики и изучение криминалистической литературы, уже давно назрела

практическая необходимость и наметились теоретические предпосылки для использования современных достижений компьютерных технологий в процессе расследования уголовных дел для достижения рационального баланса вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информации на электронных носителях.

Во втором параграфе «Законодательные возможности и организационные меры по совершенствованию использования компьютерных технологий на досудебной стадии уголовного процесса» автором предпринята попытка по определению правовых стимулов для наиболее эффективного использования современных достижений компьютерных технолопш в доказательственной деятельности следователя.

Несмотря на то, что средства компьютерной техники стали все более активно применяться в следственной практике, ассимиляция компьютерных технологий в правовой сфере затягивается и фактически находится только на начальной стадии. Затруднения большей частью, как верно замечает О.Г. Григорьев, связаны с предварительной регламентацией любых нововведений в праве, что не только трудоемко, но и требует длительного времени [3.10, с. 3].

Так, относительно к действующему уголовно-процессуальному законодательству Кыргызской Республики до сих пор еще не разработаны критерии достоверности информации, полученной с помощью средств компьютерной техники. Как подтверждают результаты опроса следственных работников, отсутствие таких критериев в законе осложняет применение электронных документов в качестве доказательств по уголовным делам. Ситуация еще более усугубляется тем, что следственные работники зачастую не видят двойственной природы компьютерной информации, которая проявляется в том, что она не может существовать без материального носителя, который обладает собственным доказательственным значением. Поэтому признавая доказательственное значение электронного носителя, следственные работники не учитывают доказательственное значение самой компьютерной информации. Такая ситуация объясняет почему средства компьютерной техники практически не применяются для закрепления на электронных носителях обстановки места производства следственного действия, характеризующимся звуковым фоном, а также вербальным, невербальным и физическим взаимодействием его участников.

Учитывая, что познавательная ценность такой компьютерной информации может состоять в том, что она может значительно расширить границы воспроизведения скоротечных фрагментов реальной обстановки, которые не поддаются конкретному словесному описанию в протоколе соответствующего следственного действия, а также может способствовать закреплению вербальной информации на электронных носителях в форме цифровой ау-

дио и видеозаписи, это побуждает автора в силу ее очевидного преимущества предложить в качестве стимулирующего фактора по рациональному достижению баланса вербальной и материально отображаемой доказательственной информации на электронных носителях законодательное признание таких электронных доказательств как одного из источников судебных доказательств. Особенно это актуализируется в связи с введением с 2012 года института присяжных заседателей в уголовное судопроизводство Кыргызской Республики, обязывающего стороны обеспечивать познавательную доступность представляемых доказательств для присяжных заседателей, которое может быть достигнуто за счет демонстрации наглядных преимуществ электронных доказательств. Применительно к досудебной стадии уголовного процесса, сторонам эффективнее собираемые сведения закреплять на электронных носителях и представлять их следователю через электронные средства связи, что тоже свидетельствует в пользу законодательного признания электронных доказательств. В случае такого законодательного признания в качестве дополнительных критериев допустимости электронных документов в уголовном процессе следует предусмотреть корректность способов, с помощью которых фиксировалась, копировалась, передавалась, хранилась компьютерная информация, обеспечивалась ее целостность и использовалось электронная цифровая подпись. Это обуславливает поэтому наличие у электронных доказательств кроме свойств относимости и допустимости и такого обязательного их свойства как контролепригодность на предмет установления корректности использования таких способов.

При производстве следственных действий, сопровождающихся визуализацией вербальной информации посредством компьютерного моделирования и ее преобразованием в текстовые фрагменты на электронные носители с одновременной цифровой аудио и видеозаписью, необходимо для оказания технической помощи следователю, по мнению диссертанта, ввести штатную должность инженера-компьютерщика. Такие организационные меры будут способствовать усилению творческих начал в доказательственной деятельности следователя и расширению доказательственной базы по уголовным делам.

В третьем параграфе «Защита компьютерной информации как условие эффективного использования компьютерных технологий при расследовании преступлений» рассматриваются проблемные аспекты практики обеспечения защиты компьютерной информации от неправомерного доступа, а также от ее уничтожения, блокирован™ или модификации в результате нарушения правил эксплуатации ЭВМ следственными работниками и специалистами, имеющими санкционированный доступ к системе ЭВМ или их сети.

В условиях все более усиливающейся криминальной активности в про-

тиводействии расследованию преступлений соответственно возрастают как внешние, так и внутренние угрозы утечки криминалистически значимой информации из системы ЭВМ правоохранительных органов или их сети. Поэтому проблема компьютерной безопасности в следственной работе все более актуализируется.

Как показывают результаты изучения следственной практики, проблема защиты компьютерной информации от неправомерного доступа является заботой самих следственных работников, которые большей частью из-за нехватки служебных компьютеров используют собственные переносные персональные компьютеры, вследствие чего угроза утечки криминалистически значимой информации особенно вне пределов кабинета следователя возрастает. К тому же законодательная практика идет по пути ослабления правовых заслонов от неправомерного доступа к компьютерной информации. Так, Законом Кыргызской Республики «О внесении изменений в уголовный кодекс Кыргызской Республики, кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности» от 25 июня 2007 года №91, ст. 289 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, предусматривающая уголовную ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации декриминализирована. Теперь за неправомерный доступ к компьютерной информации предусмотрена только административная ответственность, что значительно ослабило, по мнению диссертанта, превентивные функции этого правого запрета.

Сложившаяся ситуация значительно усугубляется еще и тем, что следственные работники в большинстве своем не владеющими компьютерными навыками работы на достаточном пользовательском уровне, зачастую ненамеренно уничтожают или искажают компьютерную информацию из-за незнания технических условий эксплуатации ЭВМ или их сети. Поэтому на практике следственные работники вынуждены обращаться за технической помощью к соответствующим специалистам. А такие случаи влекут дополнительные угрозы для утечки криминалистически значимой компьютерной информации, намеренного их уничтожения, блокирования, модификации и копирования со стороны недобросовестных специалистов. Все это, таким образом, обуславливает постановку проблемы по срочному принятию организационных и законодательных мер для обеспечения эффективной защиты компьютерной информации. Поэтому в настоящем параграфе автором предлагается комплексная система мер защиты компьютерной информации на досудебной стадии уголовного процесса, включающей такие современные способы защиты компьютерной информации, как программные, биометрические и криптографические. Именно в таком сочетании, по мнению диссертанта, можно добиться наиболее надежной защиты компьютерной информации за счет достижения синергетического эффекта.

Третья глава «Криминалистические рекомендации по использованию компьютерных технологам при осмотре места происшествия и производстве вербальных следственных действий» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Тактические особенности осмотра места происшествия с применением компьютерных технологий» автором предпринята попытка раскрыть тактические особенности производства осмотра места происшествия с учетом планируемого компьютерного моделирования места происшествия по результатам его осмотра.

Результаты осмотра места происшествия зачастую играют решающую роль в успешном расследовании преступлений. Однако субъективные возможности следственных работников по всестороннему, полному и детальному воспроизведению обстановки и обстоятельств места происшествия через словесное описание в протоколе соответствующего следственного действия ограничены, а прилагаемые к такому протоколу графические организаторы, фотографии и вещественные доказательства не в состоянии обеспечить наглядную доступность по восприятию трехмерно пространственной обстановки места происшествия.

Учитывая, что компьютерные технологии на современном этапе развития уже позволяют создать с помощью специализированной компьютерной программы панорамную, трехмерную и масштабную компьютерную модель, максимально воссоздающую материальную обстановку места происшествия, которая может восприниматься с разных ракурсов и визуализироваться в изменяющемся масштабе, диссертант поэтому предлагает при производстве осмотра места происшествия учитывать такую доказательственную перспективу для следственных работников, поскольку компьютерная модель места происшествия может быть в последующем эффективно использована для наглядной проверки и уточнения доказательственных результатов вербальных и иных следственных действий.

Специализированные компьютерные программы, возможность которых может быть использована для создания наглядной компьютерной модели места происшествия, предполагают применение при осмотре места происшествия цифровой фото и видеосъемки, а также лазерного сканирования места происшествия. Все это обуславливает необходимость привлечения при производстве осмотра места происшествия соответствующих специалистов. Однако, в таких случаях усиливается необходимость со стороны следователя скоординировать усилия таких специалистов и сориентировать их на решение общей задачи, поскольку только он может ясно представлять окончательную перспективу создания панорамной, трехмерной и масштабной компьютерной модели места происшествия и последующего ее использования в доказательственной деятельности для наглядной проверки и уточ-

нения результатов вербальных и иных следственных действий.

Поэтому автор в настоящем параграфе раскрывает тактические приемы осмотра места происшествия, учитывающие не только уже известные тактические рекомендации по производству осмотра места происшествия вообще, но и предусматривающие в частности перспективу создания наглядного компьютерного моделирования места происшествия по результатам его осмотра.

Во втором параграфе «Тактические возможности использования компьютерной модели места происшествия при производстве вербальных следственных действий» рассматриваются тактические возможности использования наглядного компьютерного моделирования места происшествия для визуализации показаний допрашиваемых лиц и устранения противоречий в их показаниях, изобличения их во лжи, а также проверки и уточнения результатов, полученных при производстве вербальных и иных следственных действий.

Наглядная компьютерная модель места происшествия, когда такое место по каким либо причинам подверглось необратимым изменениям, может сделать возможным производство таких следственных действий, как следственный эксперимент, воспроизведение обстановки и обстоятельств события, проверка показаний на месте без выезда на место происшествия.

Использование наглядных преимуществ компьютерной модели места происшествия может помочь при производстве следственного эксперимента проверить возможность отдельных лиц по восприятию каких либо фактов реальной действительности, совершения определенных действий, а также установить последовательность произошедшего события и механизм образования следов.

Компьютерная модель места происшествия в процессе воспроизведения обстановки и обстоятельств события может быть использована для наглядной проверки и уточнения данных, полученных при освидетельствовании и иных следственных осмотров, предъявлении для опознания, а также при производстве других следственных действий.

В отдельных случаях наглядная компьютерная модель места происшествия может быть использована для проверки показаний допрошенных лиц в части, связанной с местом происшествия.

Наглядные преимущества компьютерной модели места происшествия совместно с мысленными усилиями следователя по созданию компьютерной модели могут эффективно использоваться для визуализации показаний допрашиваемых лиц, а тем более в устранении противоречий между допрашиваемыми лицами при производстве очной ставки между ними.

Использование наглядных преимуществ компьютерной модели места происшествия при производстве вербальных следственных действий может

предоставить возможность добросовестным участникам этих следственных действий дать более полные, точные и непротиворечивые показания, а недобросовестных участников (свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых) может вынудить в силу наглядного несоответствия их показаний с компьютерной моделью места происшествия, сообщить достоверные сведения.

Таким образом, использование наглядной компьютерной модели места происшествия при производстве вербальных следственных действий может значительно расширить познавательные возможности следственных работников по установлению объективной истины по расследуемым уголовным делам.

В заключении автором по результатам проведенного диссертационного исследования сформулированы следующие основные выводы:

- причиной, генерирующей проблемную ситуацию в практике использования компьютерных технологий при расследовании преступлений, выступают противоречия между наличной возможностью средств компьютерной техники и ее программного обеспечения по всестороннему удовлетворению потребностей следственной практики и фактами одностороннего их использования для решения в основном только технических задач следственной работы;

- выходом из сложившейся проблемной ситуации может стать достижение рационального баланса вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информации на электронных носителях посредством использования современных достижений компьютерных технологий при условии законодательного признания электронных доказательств как одного из источников судебных доказательств и введения штатной должности инженера-компьютерщика, для оказания технической помощи следователю в применении компьютерных технологий при производстве следственных действий, что будет способствовать усилению творческих начал в доказательственной деятельности следователя и расширению доказательственной базы по уголовным делам;

- современные достижения компьютерных технологий при осмотре места происшествия должны целенаправленно использоваться для создания панорамной, трехмерной и масштабной компьютерной модели, максимально воссоздающей материальную обстановку места происшествия, поскольку такая наглядная компьютерная модель может быть в последующем использована в доказательственной деятельности следователя для визуализации показаний допраышваемых лиц и устранения противоречий в их показаниях, изобличения их во лжи, а также проверки и уточнения результатов, полученных при производстве вербальных и иных следственных действий.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ли, Э.А. К вопросу о неправомерном доступе к компьютерной информации в теории уголовного права [Текст] / Э.А. Ли // Вестн. Кырг. гос. юрид. акад. при Правительстве ICP. - 2006. - Вып. 1. - С. 23-27.

2. Ли, Э.А. К вопросу об использовании компьютерных технологий в расследовании преступлений [Текст] / Э.А. Ли // Мат. межд. науч.-практ. конф. - Алматы, 2007. - С. 48-53.

3. Ли, Э.А. Перспективные направления использования компьютерных технологий в деятельности следователя [Текст] / Э.А. Ли // Мат. межд. науч.-практ. конф. - Алматы, 2007. - С. 53-59.

4. Ли, Э.А. Об обстоятельствах, способствующих неправомерному доступу к компьютерной информации [Текст] / Э.А. Ли // Мат. межд. науч.-практ. конф. - Бишкек, 2007. - С. 486-494.

5. Ли, Э.А. Об особенностях обстановки осуществления неправомерного доступа к компьютерной информации [Текст] / Э.А. Ли // Вестн. акад. МВД РК. - 2007. - Вып. 1(12). - С. 49-54.

6. Ли, Э.А. Криминологическая характеристика лиц, склонных к совершению неправомерного доступа к компьютерной информации [Текст] / Э.А. Ли // Вестн. Кырг.-рос. слав, ун-та. - 2007. - Вып. 2. - С.77-81.

7. Ли, Э.А. Тактические особ енности производства следственного осмотра средств вычислительной техники и компьютерной информации [Текст] / Э.А. Ли // Вестн. Каз. нац. ун-та. им. Аль-Фараби. - 2007. - Вып. 1.-С. 152-155.

8. Ли, Э.А. Современные возможности организации и управления расследованием уголовных дел с использованием компьютерных технологий [Текст] / Э.А. Ли // Вестн. Кырг. нац. ун-та им. Ж. Баласагына. - 2008. - Вып. 5.-С. 101-106.

9. Ли, Э.А. Процессуальные вопросы применения компьютерных технологий в расследовании преступлений [Текст]/ Э.А. Ли // Межд. круг.стол. - Алматы, 2008. - С. 11-14.

10. Ли, Э.А. Использование компьютерных технологий при собирании и оценке доказательств на досудебной стадии уголовного процесса [Текст] / Э.А. Ли II Вестн. Кырг. гос. юрид. акад. при Правительстве КР. - 2009. - Вып. 1.-С. 161-166.

11. Ли, Э.А. Защита компьютерной информации в условиях противодействия расследованию преступлений [Текст] / Э.А. Ли // Вестн. акад. МВД КР. - 2009. - Вып. 10, 4.2. - С. 145-150.

12. Ли, Э.А. Совершенствование защиты компьютерной информации при расследовании преступлений [Текст] / Э.А. Ли // Вестн. Кырг. нац. ун-та им. Ж. Баласагына. - 2009. - Вып. 3. - С. 105-110.

13. Ли, Э.А. Проблемные аспекты практики использования компьютерных технологий в расследовании преступлений [Текст] / Э.А. Ли // Вестн. Кырг. гос. юрид. акад. при Правительстве КР. - 2009. - Вып. 2. - С. 94-98.

14. Ли, Э.А. Перспективы совершенствования компьютерных технологий в правоохранительных органах Кыргызской Республики [Текст] / Э.А. Ли//Вестн. акад. МВД КР. - 2009. - Вып. 11, ч. 1,-С. 190-194.

Лн Эдуард Анатольевнчтии «Кылмыштылуукту тергведв компьютердик технологияларды пайдаланууну енуктуруу» деген темадагы 12.00.09 - кылмыш процесси, криминалистика; ыкчам-иликтве иш-мердиги адистиги боюнча юрнднка шшмдсринин кандидаты окумуш-туулук даражасыи алуу учун жазылган диссертациялык иликтеесуне

РЕЗЮМЕ

Негнзги создор: компьютердик технологиялар, кейгейлуу жагдайларды диагноздоонун алгоритми, синергетика, кибернетика, кейгейлуу кырдаал-дарды идеалдуу чечуунун абриси, криминалистикалык маанилуу маалы-мат, компьютердик маалымат, электрондук алып журуучулер, электрондук далилдер, электрондук документтер, электрондук санариптик кол коюу, электрондук далилдерге жол беруу критерийлери, электрондук документ-тердин жарактуулук меонетун кезвмэлдев, тергве амалдарын алгоритмдее, компьютердик модель.

Изнлдеенун объекти: кылмыштуулукту тергввде компьютердик тех-нологияларды колдонуу боюнча укук коргоо органдарынын ишмердигинде топтолгон коомдук мамилелер.

Изнлдеенун максаты: кылмыш ишин тергее практикасывда компьютердик технологияларды колдонуунун эффективдуу жолдорун аныктоо.

Изнлдеенун усулдары: диссертациялык изилдеенун усулу жалпысьшан алгавда, абстрактуулуктан конкреттуулукке отуу принцибине баш иет, ал эми синергетиканын фундаменталдык идеялары аркылуу интервью алуу, анкета жургузуу жана максаггык топторду дискуссиялоо методору аркылуу праксиологиялык изилдее жургузуу - анын методологиясы катары саналат.

Алынгаи жыйыитыктар жана анын жаиылыгы: кылмыштуулукту тергее учурунда компьютердик технологияларды колдонуу чейресундегу кейгейлуу кырдаалды диагноздоонун алгоритминин жыйынтыктары бирин-чи жолу илимий оборотко киргизилди жана мындай кейгейлуу кырдаалды идеалдуу чечуунун абриси аныкталды, тергеечунун далилдее ишмердигинде компьютердик технологияларды эффективдуурек пайдалануу учун укук-тук стимулдарды тузуу боюнча мыйзамченемдуу сунуштар, ошондой эле, окуя болугт откен жердин компьютердик моделин тузуу учун программалык жана тергее иш араке ггерин вербалдык иштеи чыгууда мындай керсетме моделди колдонуу боюнча тактикалык жоболор иштелип чыкты.

Тергее иштеринде компьютердик технологияларды эффективдуу колдонуу боюнча укуктук коргоо органдарынын ишмердуулугун жакшыртуу учун колдонула турган, иштелип чыккан криминалистикалык сунуштар изилдеенун практикалык маанисин тузет.

РЕЗЮМЕ

на диссертационное исследование Ли Эдуарда Анатольевича на тему: «Совершенствование использования компьютерных технологий в расследовании преступлений» на соискание ученой степени кандидата юридических по специальности: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность.

Ключевые слова: компьютерные технологии, алгоритм диагностики проблемной ситуации, синергетика, кибернетика, абрис идеального решения проблемной ситуации, криминалистически значимая информация, компьютерная информация, электронные носители, электронные доказательства, электронные документы, электронная цифровая подпись, критерии допустимости электронных доказательств, контролепригодность электронных документов, алгоритмизация следственных действий, компьютерная модель.

Объект исследования: общественные отношения, складывающиеся в деятельности правоохранительных органов по использованию компьютерных технологий в расследовании преступлений.

Цель исследования: определение наиболее эффективных путей использования компьютерных технологий в практике расследования преступлений.

Методы исследования: в целом, методика диссертационного исследования подчинена принципу восхождения от абстрактному к конкретному, а его методологической исходной посылкой выступают фундаментальные идеи синергетики, через призму которых проводились праксиологические исследования методом интервьюирования, анкетирования и перекрестной дискуссии целевых групп.

Полученные результаты и их новизна: в научный оборот впервые введены результаты алгоритма диагностики проблемной ситуации в сфере использования компьютерных технологий при расследовании преступлений и определен абрис идеального решения такой проблемной ситуации, разработаны законодательные предложения по формированию правовых стимулов для более эффективного использования компьютерных технологий в доказательственной деятельности следователя, а также криминалистические рекомендации по применению программного обеспечения для создания компьютерного моделирования места происшествия и тактические положения по использованию такого наглядного моделирования при производстве вербальных следственных действий.

Практическое значение исследования: состоит в разработанных криминалистических рекомендациях, которые могут быть использованы для совершенствования деятельности правоохранительных органов по эффективному использованию компьютерных технологий в следственной работе.

THE SUMMARY

on Eduard Li's to subjects: "Improvement of the use computer technology in investigation of the crimes" for academic degree majoring

in Juridical Science: 12.00.09.-Criminal procedure, criminalistics; operative crime detection activities

The Keywords: computer technologies, algorithm of the diagnostics to problem-solving situation, synergetic, cybernetics, abris ideal decision to problem-solving situation, of criminal iaw information, computer information, electronic carriers, electronic proof, electronic documents, digital electronic signature, criteria to admissibility electronic proof, controlable, electronic document, algoritmic investigstion action, computers model.

The object of the research: public relations, forming in process of the interaction (взаимовлияния) to criminal activity and activity law-enforcement organ on use computer technology in investigation of the crimes.

Purpose of the research: determination of the most efficient ways of the use computer technology in practical person of the investigation of the crimes.

Research methods: algorithmic method of the diagnostics to problemsolving situation in practical person of the use computer technology at investigation of the crimes, synergetic's method, classical general scientific methods, private scientific legal methods were applied.

Findings and their novelty: on base of the scientific achievements domestic and foreign experience is offered complex approach and generalization whole valuable that is made predecessor for shaping theorist-legal and methdological of the improvement of the use computer technology in investigation of the crimes for achievement of the rational balance verbal and materially displayed of criminal law significant information on electronic carrier through prism fundamental sciences synergetic; the legislative offers are motivated on shaping legal stimulus for more efficient use computer technology in regimental activity of the coroner, as well as is designed of criminal law recommendations on using of demonstrative computer modeling of the place of the event.

Practical importance of the research: consists in designed of criminal law recommendation, which can be used for improvement of activity law-enforcement organ on efficient use computer technology in investigstion work.

Ли Эдуард Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Подписано к печати «22» апреля 2011. Формат бумаги 60x90 1/16 Объем 1,5 п.л. Заказ №1/215 Тираж 200 экз.

Отпечатано в типографии "Next Print" 720054, г. Бишкек, ул. Интергелъпо, 1; тел.: (+996 312) 65 55 56