СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рыков, Алексей Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминалистическая характеристика коммерческого подкупа.
§ 1. Правовая' природа коммерческого подкупа как методологическая предпосылка формирования частной криминалистической методики расследования данной категории преступлений.
§ 2. Криминалистически значимые качества субъектов коммерческого подкупа и обстановки совершения данного преступления.
§ 3. Способы совершения коммерческого подкупа, механизм следообразования и предмет преступного посягательства как элементы криминалистической характеристики коммерческого подкупа.:.
Глава 2. Совершенствование организации расследования коммерческого подкупа как неотъемлемое условие формирования добротной доказательственной . базы по делам данной категории.
§ 1. Особенности поступления информации о признаках преступлений, предусмотренных ст. 204 УК РФ, проведения доследственной проверки и возбуждения уголовного дела. Специфика предмета доказывания по делам данной категории.
§ 2. Исходные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 204 УК РФ, и проблемы алгоритмизации расследования указанной категории преступлений.
Глава 3. Тактико-криминалистические особенности производства отдельных следственных действий при расследовании коммерческого подкупа.
§ 1. Проблемы определения процессуального статуса лиц, проходящих по уголовным делам о коммерческом подкупе в качестве участников передачи-получения незаконного вознаграждения, как неотъемлемый аспект оптимизации расследования преступлений в контексте новой антикоррупционной политики.
§ 2. Актуальные проблемы совершенствования производства различных видов следственного осмотра, обыска и выемки по делам о коммерческом подкупе.
§ 3. Пути повышения результативности допроса различных участников уголовного судопроизводства по делам о коммерческом подкупе.
§ 4. Оптимизация процесса использования специальных знаний по делам о коммерческом подкупе как условие совершенствования расследования.
§ 5. Проблемы повышения эффективности производства последующих следственных действий по делам о коммерческом подкупе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Совершенствование методики расследования коммерческого подкупа в контексте нового антикоррупционного законодательства"
Актуальность выбора темы диссертационного исследования. В современных условиях нашим государством принят и неуклонно реализуется курс на борьбу с коррупционными проявлениями в различных сферах социума. Вступил в действие Федеральный Закон РФ «О противодействии коррупции» № 27Э-ФЗ от 25.12.2008 г., а также иные нормативные акты, в совокупности образующие антикоррупционное законодательство. Реализацией данной тенденции явилось также внесение изменений и дополнений, корреспондирующих руководящим положениям нового антикоррупционного законодательства, в действующие УК РФ, УПК РФ, Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и др. Впервые на законодательном уровне регламентировав понятие «коррупция», прежде имевшем отражение лишь, в отечественной юридической науке, законодатель признал в качестве коррупционных преступлений и коммерческий подкуп. Данная законодательная позиция отразилась и на эволюции категории преступления, предусмотренного ч.ч. 3 и 4 ст. 204 УК РФ, в направлении признания его в качестве тяжкого и особо тяжкого деяния, а также введения дополнительных наказаний.
Однако совершение коммерческого подкупа и ранее всегда носило высоколатентный характер, а процесс расследования- данного деяния зачастую усугублялся сложностями, предопределенными спецификой механизма его совершения. До принятия УК РФ 1996 г. сфера свободных экономических отношений, в которой взаимодействуют независимые хозяйствующие субъекты, вообще находилась вне уголовно-правового воздействия, поскольку криминализированы были лишь деяния, связанные с получением незаконного вознаграждения в государственных муниципальных) органах, учреждениях. Недооценка общественной опасности подобных деяний в сфере рыночных отношений, как известно, привела к массовым" невыполнениям гражданско-правовых обязательств, 4 дискредитации репутации ряда коммерческих организаций, банкротству и иным неблагоприятным последствиям.
Криминализация дачи — получения незаконного вознаграждения в коммерческих и иных организациях лишь отчасти решила данную проблему, поскольку оказавшиеся не вполне готовыми к расследованию данного деяния практические работники выявляли лишь незначительную часть этих преступлений, по сравнению с совершающимися реально. Высоко латентный характер коммерческого подкупа, в первую очередь, предопределен криминалистически значимыми особенностями данного деяния, и в частности, спецификой обстановки его совершения, что не всегда на должном уровне осознается субъектами расследования.
Наличие обоюдной заинтересованности лиц, передающих и принимающих незаконное вознаграждение, в совершении сделки, в связи с которой происходит подкуп, экономическая самостоятельность и обособленность субъектов рыночных отношений, наличие охраняемой законом коммерческой тайны, - все эти условия способствуют тому, что данное деяние зачастую так и остается неустановленным. А присущие виновным типичные профессионально значимые качества презюмируют определенное доверие к их служебной компетентности, правовой и экономической грамотности, умению самостоятельно представлять интересы организации перед другими хозяйствующими субъектами, наличию связей с влиятельными лицами органов власти. Однако эти же, У несомненно, ценные для высококвалифицированного руководителя качества способствуют и принятию виновными эффективных мер по сокрытию данного деяния.
Ситуация усугубляется также недостаточной разработанностью методики расследования указанного преступления в научной литературе. В теории юридической науки приоритет традиционно отдавался совершенствованию борьбы с должностными преступлениями, и в частности — со взяточничеством. Это воплотилось в. многочисленных 5 трудах, посвященных уголовно-правовым, криминологическим, криминалистическим вопросам установления обстоятельств совершения взяточничества и привлечения к уголовной ответственности виновных. Не умаляя значимости дальнейшей интенсификации процесса выявления и расследования взяточничества, отметим, что на данном фоне исследователи незаслуженно почти предали забвению вопросы борьбы с коммерческим подкупом, о чем свидетельствует очевидная диспропорция между работами, посвященными указанным сходным по объективной стороне, но существенно различающимся по объекту и субъекту деяниям.
Степень разработанности проблемы. Уголовно-правовые и криминологические аспекты коммерческого подкупа привлекали внимание ряда исследователей (примерами являются труды: Тумаркиной Л.И., Гончаренко Г.С., Макарова, С.Д., Кузнецова И.А., Омарова A.JI:, Горбунова A.B. и др.), однако криминалистические проблемы расследования коммерческого подкупа раскрывались всего в нескольких работах. В частности им были посвящены работы Бондаревой Г.В. (2004), Лаврентьевой Г.А. (2005), Исайкина М.В. (2007), Казанцева Д.А. (2010). В данных, несомненно, ценных для науки и практики трудах исследователи, реализуя авторскую концепцию, зачастую уделяли доминантное внимание лишь некоторым важным вопросам расследования. В частности, в работе Г.В. Бондаревой в основном исследуются проблемы первоначального этапа расследования коммерческого подкупа, а в работе М.В. Исайкина - вопросы организации расследования: Расследованию коммерческого подкупа в современных условиях посвящена работа Д.А. Казанцева, которая, как и любое исследование данного уровня, не может охватить все актуальные для нынешних условий проблемы, а по некоторым вопросам стимулирует конструктивную полемику.
Проиллюстрированная ситуация неизбежно сказывается на результатах практической деятельности в сфере выявления- и расследования данного деяния. Применение при расследовании 6 коммерческого подкупа достаточно разработанных методик расследования взяточничества не всегда эффективно, поскольку последние не предусматривают ряд аспектов, связанных со спецификой рыночных отношений, с особенностями возбуждения дел о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также других взаимосвязанных вопросов. В результате практические работники не всегда правильно интерпретируют характер сложившейся следственной ситуации и принимают тактическое решение.
Полагаем, что и совокупность важных для доказывания признаков коммерческого подкупа, и проблемы, присущие возбуждению и расследованию уголовных дел указанной категории, аккумулируют потребность в дальнейшем совершенствовании методики расследования коммерческого подкупа, предусматривающей современные особенности борьбы с коррупционными^ преступлениями. Указанные обстоятельства-предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования:
Объект диссертационного исследования - противоправная деятельность субъектов коммерческого подкупа, а также деятельность участников уголовного судопроизводства по раскрытию и расследованию данной категории деяний.
Предмет диссертационного исследования - закономерности совершения коммерческого подкупа, а также обусловленные ими закономерности раскрытия и расследования данной категории преступлений.
Цель диссертационного исследования - разработка комплекса взаимообусловленных криминалистических рекомендаций, призванных существенно оптимизировать- методику расследования коммерческого подкупа. Для достижения данной цели необходимо- выполнить ряд промежуточных задач:
- изучить и проанализировать специальную литературу, как нормативную, так и монографическую, посвященную указанной тематике 7 с точки зрения правовых, криминологических и криминалистических аспектов;
- изучить практику расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 204 УК РФ;
- уточнить криминалистическую характеристику данной категории преступлений;
- выявить проблемные вопросы проведения доследственной проверки и возбуждения уголовных дел данной категории;
- разработать перечень типичных исходных следственных ситуаций, формирующихся по делам о коммерческом подкупе; а также оптимальные для каждой следственной ситуации программы расследования указанных преступлений;
- уточнить комплекс первоначальных следственных действий, раскрыть тактические особенности и проблемные вопросы, их производства применительно к делам указанной категории деяний; разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности использования специальных знаний при расследовании коммерческого подкупа;
- раскрыть специфику производства последующих следственных действий, характерных для дел о коммерческом подкупе;
- сформулировать предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности расследования указанной категории преступлений.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания окружающей действительности. В процессе исследования применялись следующие методы: системно-структурный, конкретно-исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический и др., осуществлялось интервьюирование, анкетирование, обобщение судебной практики расследования преступлений коррупционной направленности.
Теоретическую основу исследования составили достижения научной юридической мысли, воплощенной в исследованиях следующих советских и российских юристов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, Ю.Н. Белозерова, В.П. Божьева, A.B. Варданяна,
A.Ф. Волынского, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, A.B. Гриненко, H.A. Громова, Л.Я. Драпкина, И.Ф. Демидова, Е.А. Доля, Н.В. Жогина,
B.И. Зажицкого, O.A. Зайцева; A.A. Закатова, Е.П. Ищенко, А.Н. Колесниченко, С.И. Коновалова, Н.И. Кулагина, В.П. Лаврова,
A.M. Ларина, И.М. Лузгина, П. А. Лупинской, Ю.А. Ляхова, И.Л. Петрухина, A.C. Подшибякина, А.Р. Ратинова, А.П. Резвана,
B.Е. Сидорова, М.С. Строговича, В.Т. Томина, , A.A. Хмырова, A.A. Чувилева, B.C. Чистяковой, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, М.А. Шматова, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова, Н.Я. Якубович и др.
Эмпирическую базу исследования составили следующие источники. Соискатель по специальному алгоритму осуществил анкетирование и интервьюирование 85 следователей, 73 оперативных уполномоченных, имеющих профессиональный опыт раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности. В процессе выполнения диссертационного исследования использовался и собственный опыт работы автора в оперативных подразделениях, специализирующихся на раскрытии и расследовании указанной категории преступлений.
Проанализированы, материалы 202 уголовных дел о коммерческом подкупе; расследованных в различных регионах России. В число эмпирических источников вошли статистические данные, опубликованная судебная практика, результаты эмпирических исследований, полученных другими авторами.
Научная новизна настоящего исследования заключается в самом по себе формирующемся характере частной криминалистической методики расследования коммерческого подкупа, тем более - с учетом реализуемой сегодня антикоррупционной политики. Обобщив результаты исследований
9 . по данной проблематике, полученные другими авторами, соискатель смог увидеть новые аспекты данной методики, предложить комплекс рекомендаций, в совокупности позволяющий повысить эффективность расследования коммерческого подкупа с учетом современных условий. Так, уточнена криминалистическая характеристика коммерческого подкупа применительно к нынешним тенденциям коррупционной преступности. Признаки авторского вклада присутствуют при выработке рекомендаций, направленных на совершенствование доследственной проверки по делам о коммерческом подкупе. Авторская позиция нашла свое отражение при изложении классификации исходных следственных ситуаций, свойственных коммерческому подкупу. Содержат признаки новаторского подхода сформулированные рекомендации, направленные на интенсификацию различных следственных действий, являющихся средствами получения доказательственной информации по уголовному делу. Проявление авторского подхода очевидно при выявлении типичных ошибок и упущений, допускаемых следователями в процессе расследования, а также при представлении рекомендаций по их минимизации. Авторская позиция продемонстрирована .и при формулировании предложений по совершенствованию действующих норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Рекомендация об изменении названия ст. 204 в следующей редакции: «Передача или получение незаконного вознаграждения в коммерческой или иной организации», как средство устранения неоднозначности в толковании термина «коммерческий подкуп», употребления его в ряде случаев в условном значении.
2. Структура частной криминалистической методики расследования, коммерческого подкупа, включающая следующие элементы: криминалистическая характеристика коммерческого подкупа; - перечень обстоятельств, подлежащих установлению по делам о коммерческом
10 подкупе; - особенности проверки информации о признаках коммерческого подкупа в стадии возбуждения уголовного дела; - следственные ситуации первоначального этапа расследования (исходные следственные ситуации) коммерческого подкупа и основные действия следователя и иных субъектов расследования применительно к каждой следственной ситуации; - особенности тактики первоначальных следственных действий по делам о коммерческом подкупе; - особенности тактики последующих следственных действий по делам о коммерческом подкупе; - особенности поддержания государственного обвинения по делам о коммерческом подкупе при производстве в суде 1-й инстанции.
3. Уточненное содержание криминалистической характеристики коммерческого подкупа, состоящей из находящихся во взаимосвязи следующих элементов: - способы совершения коммерческого подкупа; -особенности оставляемых виновными следов (особенности механизма следообразования); - предмет коммерческого подкупа; - обстановка совершения коммерческого подкупа; - характеристика субъектов передачи-получения незаконного вознаграждения при коммерческом подкупе.
3.1. Установленный законодателем служебный статус лиц, выполняющих управленческие функции, детерминирует наличие у виновных характерного комплекса общесоциальных, демографических, психологических и профессиональных качеств, отражающихся на выборе и способа деяния, и предмета преступного посягательства.
3.2. Психологическая готовность к систематическому получению незаконного вознаграждения, а равно к систематической передаче подкупа для разрешения каких-либо вопросов в обход существующих правил или в ускоренном режиме, предопределяют совершение виновными заблаговременных действий по приготовлению и сокрытию признаков данного деяния, конкретизация которых получила освещение в работе.
3.3. Предмет коммерческого подкупа является ключевым объектом следовой картины данного события, особенно при осуществлении оперативно-тактической операции по задержанию с поличным.
3.4. Необходимо ввести в ч. 2 ст. 204 УК РФ новый квалифицирующий признак, а именно, - получение незаконного вознаграждения в крупном размере.
4. Следует дополнить Постановление Пленума' Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» правилом о порядке принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя коммерческой организации в ситуациях, предусмотренных ст. 23 УПК РФ.
5. Авторский перечень исходных следственных ситуаций по делам о коммерческом подкупе. Ситуация 1. Имеется информация о признаках коммерческого подкупа, предмет подкупа на данный момент не передан управленцу. Ситуация дифференцирована на следующие подситуации:
1.1. Действия управленца, требующего незаконное вознаграждение у гражданина или представителя юридического лица, имеют признаки вымогательства. 1.2. Информация о требовании управленцем незаконного вознаграждения у гражданина или представителя юридического лица получена из оперативных источников. Ситуация 2. Имеется информация о признаках коммерческого подкупа, предмет подкупа передан лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации:
2.1. В правоохранительные органы обратился гражданин или представитель юридического лица после передачи управленцу предмета коммерческого подкупа. 2.2. Признаки коммерческого подкупа выявлены в качестве дополнительных эпизодов в результате расследования иных фактов коммерческого подкупа или иных преступлений коррупционной направленности. Лицо, выполняющее управленческие функции, задержано. Ситуация 3. Передача коммерческого подкупа носит безналичный характер. Разновидности следующие: 3.1. Для сокрытия
12 коммерческого подкупа использована подставная коммерческая организация. 3.2. Перечисление предмета коммерческого подкупа осуществляется без использования подставных коммерческих организаций, на личный счет подкупополучателя, его родственников или близких лиц. Ситуация 4. Принимаемое незаконное вознаграждение носит характер работы или услуги. Ситуация 5. Предмет подкупа предлагается управленцу вопреки его нежеланию, в качестве стимула* за совершение им действий в интересах подкуподателя или иных близких для него лиц.
6. Ч. 1 ст. 179 УПК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела в отношении следующих категорий лиц: заявителя, пострадавшего; .лица, в, отношении которого решается вопрос о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, лица, явившегося с повинной, лица- (очевидца), которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие выяснению, лица, задержавшего правонарушителя на месте совершения преступления или с поличным, правонарушителя».
7. Комплекс тактико-криминалистических рекомендаций, направленных на повышение результативности первоначальных и последующих следственных действий по делам о коммерческом подкупе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется ее востребованностью в дальнейшей научной деятельности, при выполнении монографических и прикладных работ, посвященных глобальной проблеме борьбы с коррупцией. Практическая направленность данного исследования позволяет использовать его в. практической деятельности для повышения эффективности борьбы с данным проявлением коррупции. Положения диссертации полезны в учебном процессе при изучении дисциплины «криминалистика», а также спецкурсов «Расследование преступлений в сфере экономики»,
Расследование преступлений коррупционной направленности» и т.п.
1<3
Представленные автором предложения по изменению действующих норм могут быть приемлемы в процессе нормотворческой деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили освещение в 8 публикациях, в том числе в источниках периодической печати, рекомендованных для публикации результатов диссертационного исследования Высшей аттестационной комиссией. Результаты исследования обсуждались на кафедре криминалистики ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», на научно-практических конференциях, в т.ч. международного и всероссийского уровня, проводимых на базе вузов, используются в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля и в практической деятельности правоохранительных органов.
Структура диссертации предопределена ее целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, объединяющих 10 параграфов, библиографии, заключения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Рыков, Алексей Александрович, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования мы получили следующие выводы, предложения и рекомендации.
Юридическое содержание понятия подкупа, воплощенное в ст. 204 УК РФ, не совпадает не только с общеупотребительным значением данного понятия, но и со значением, принятым в специальной литературе по отношению к классификации взяточничества. Слово «подкуп» не только в русском языке, но и в уголовно-правовых науках имеет, как минимум, два основных значения: взятка-подкуп (противоположная по моменту ее передачи взятке-благодарности), и коммерческий подкуп. Широкое употребление учеными и практиками' слова «подкуп» в значении одной из разновидностей взятки, предусматривающей внесение незаконного вознаграждения в виде «предоплаты», порой используется защитниками по делам о коммерческом подкупе, апеллирующими к филологическому значению слова «подкуп». Придерживаясь взятого государством курса на борьбу с преступлениями коррупционной направленности, соискатель считает, что независимо от момента принятия незаконного вознаграждения: до или после совершения действий в интересах лица, предложившего незаконное вознаграждение, данное деяние должно быть криминализировано.
В целях устранения несогласованно стей между различными толкованиями слова «подкуп», условностей его употребления, мы рекомендуем изменить название данной статьи, а именно «передача или получение незаконного вознаграждения в коммерческой или иной организации». С учетом нахождения данной статьи в главе 23 УК РФ, называющей родовым объектом посягательств интересы службы и коммерческой или иной организации, полагаем, что не будет неясности по поводу сферы действия новой редакции нормы.
Развивающийся характер частной криминалистической методики расследования коммерческого подкупа обусловливает дискуссионность ряда предлагаемых разными авторами выводов и рекомендаций, что побуждает к конструктивной полемике. На основе критического переосмысления позиций различных исследователей, сочетающегося с творческим обращением к доктринальным положениям теоретико-методологических основ криминалистики, автор предложил собственное видение структуры частной методики расследования коммерческого подкупа. Соискатель представил аргументы по поводу того, что пришло время уделять внимание исследованию в рамках частных криминалистических методик типичных ситуаций, возникающих на этапе судебного разбирательства, характерным наиболее эффективным приемам и комбинациям представления доказательств. Типичные приемы оказания противодействия защитником и иными лицами, выступающими со стороны защиты, должны быть снабжены рекомендациями по их разоблачению и нейтрализации. Нынешний этап следует воспринимать как этап активных исследований данного направления- с целью накопления необходимого объема непротиворечивой информации, способной по своим качествам быть использованной в учебном процессе будущих юристов.
Вместе с тем, вряд ли целесообразно выделять следственные ситуации, возникающие на всех остальных этапах судебного разбирательства, кроме судебного следствия. На стадии судебного следствия действия государственного обвинителя однозначно должны носить тактически выверенный и эффективный характер, направленный на преодоление позиции защиты, стремящейся избежать признания подсудимого виновным, его осуждения и назначения наказания. А вот что касается иных стадий производства в суде первой инстанции (предварительного слушания, подготовительной части судебного заседания, прений сторон и последнего слова подсудимого), то их тактическая сущность выражена в минимальной степени.
Частная криминалистическая методика расследования коммерческого подкупа, по нашему мнению, основанному на обобщении доктринальных положений науки криминалистики и криминалистической методики как раздела науки криминалистики, должна включать следующие структурные элементы: - криминалистическая характеристика коммерческого подкупа; - перечень обстоятельств, подлежащих установлению по делам о коммерческом подкупе; - особенности проверки информации о признаках коммерческого подкупа в стадии возбуждения уголовного дела; - следственные ситуации первоначального этапа расследования (исходные следственные ситуации) коммерческого подкупа и основные действия следователя и иных субъектов расследования применительно к каждой следственной ситуации; - особенности тактики первоначальных следственных действий по делам о коммерческом подкупе; - особенности тактики последующих следственных действий по делам о коммерческом подкупе; - особенности поддержания государственного обвинения по делам о коммерческом подкупе при производстве в суде первой инстанции.
Что касается нашей позиции о структуре криминалистической характеристики коммерческого подкупа как научной абстракции, то ее элементный состав представлен и рассмотрен в следующем содержании: способы совершения коммерческого подкупа; - особенности оставляемых виновными следов (особенности механизма следообразования); - предмет коммерческого подкупа; - обстановка совершения коммерческого подкупа; характеристика субъектов передачи-получения незаконного вознаграждения при коммерческом подкупе.
Криминалистически значимые качества субъектов коммерческого подкупа предопределены во-первых, установленными законодателем признаками специального субъекта; во-вторых, спецификой сферы применения данной нормы, что является структурным компонентом обстановки совершения данного преступления. Установленный
184 законодателем служебный статус лиц, выполняющих управленческие функции, который так или иначе связан с руководством, а также представительством данной организации на рынке соответствующего сегмента экономической деятельности, детерминирует у виновных характерный комплекс общесоциальных, демографических, психологических и профессиональных качеств, которые отражаются на выборе и способа данного деяния, и предмета преступного посягательства.
Мужчины привлекаются к уголовной ответственности за коммерческий подкуп гораздо чаще женщин. Доля женской преступности в данной сфере составила около 30 %, соответственно остальные 70 % пришлось на мужчин. Это обусловлено, во-первых, тем, что в силу ряда социальных факторов, руководящие должности изначально мужчины занимают на порядок чаще, чем женщины. Во-вторых, занимающие руководящие должности женщины чаще, чем мужчины смиряются, с более скромным уровнем доходов, получаемых в результате легальной или хотя бы не уголовно-наказуемой деятельности. В-третьих, женщины, в т.ч. и занимающие должности, связанные с выполнением управленческих функций, по своей природе более осторожны, дисциплинированы и восприимчивы к угрозам применения мер уголовно-правового воздействия. Вместе с тем, произошедшие в обществе изменения, связанные с феминизацией общественной жизни, эмансипацией женщин и их экспансией в сферу управления, обусловливают постепенное функционирование тенденции увеличения женской преступности и в данной сфере. Впрочем, тенденция количественного и качественного увеличения уровня женской преступности, независимо от категорий совершаемых ими преступлений, соответствует и общим тенденциям современной преступности, вызванным, с одной стороны, кризисом современного общества; с другой стороны - научно-техническим прогрессом, развитием и доступностью для населения различных технологий, позволяющих женщинам, наряду с выполнением обязанностей
185 по воспитанию детей и пр. обязательств, вытекающих из стереотипа семейно-бытовых отношений, выполнять и значительный объем высококвалифицированной деятельности, включающей в т.ч. выполнение управленческих функций.
Привлекаемые к ответственности по ч.ч. 3,4 ст. 204 УК РФ лица в большинстве случаев имеют средний и старший возраст, граничащий с пенсионным, но не превышающий последнего. В частности, лица в возрасте от 28 до 45 лет становились субъектами преступления в 46,7 % случаях. Лица в возрасте от 46 до 60 лет являлись подозреваемыми и обвиняемыми о коммерческом подкупе'в 39,7 % случаев. Это обусловлено теми факторами, что к моменту совершения преступления- за плечами у этих лиц, как правило, имеется высшее образование (57,2 %), а нередко - и не одно, а также продолжительный стаж работы, отражающий постепенный рост по «карьерной лестнице».
Высокая степень образованности виновных взаимосвязана с высокой компетентностью, квалифицированностью и общей эрудированностью, интеллектом и правовой грамотностью. Наличие у виновных определенного должностного статуса сочетается с их известностью и неформальным признанием в определенных социальных кругах, диапазон которых зависит от сферы рынка сбыта предлагаемых организацией продукции и услуг, величины товарооборота.
Необходимость в поддержании состояния постоянного контакта и взаимодействия с широким кругом лиц, являющихся руководителями в различных организациях, органах и подразделениях, влечет соблюдение, хотя бы на внешнем уровне, этим лицом различных социальных стереотипов, принятых для определенной социальной' группы.
Потребность в сохранении данного статуса и стремление к его дальнейшему росту, расширению рынка сбыта продукции и услуг, обусловливает наличие у этих лиц широких социальных связей с представителями иных коммерческих и некоммерческих организаций,
186 общественных объединений, государственных и муниципальных органов и учреждений. Заинтересованность в стабильном функционировании организации, в регулярном и безнаказанном получении сверхдоходов от противоправной деятельности, связанной с выполнением управленческих функций в своей организации, детерминирует наличие связей с сотрудниками контролирующих соответствующую сферу инспекций и иных государственных органов и учреждений, а также с сотрудниками правоохранительных органов.
Большинству подкупополучателей присущ комплекс социально-психологических качеств, характеризующих лидера, обладающего не только формальным лидерством, предопределенным служебным статусом, но и являющегося неформальным лидером благодаря проанализированным в работе особенностям психологического склада.
В' то же время достижение данным' лицом достойного социального статуса и стабильного положения в обществе при наличии у него корыстно-стяжательской направленности стимулирует дальнейшую неполную удовлетворенность- существующим уровнем благосостояния и потребность в ощущении более высокой степени комфорта, связанном с повышением материального достатка и социальной значимости.
Наличие обширных личных связей с влиятельными лицами иных коммерческих структур и государственных органов, при наличии признаков указанной формы деструктивного поведения, постепенно формирует у подкупополучателя безразличное отношение, эмоциональную черствость и даже пренебрежение к проблемам, не касающимся лично его и лиц, образующих круг его общения. Кроме того, создается и реализуется установка на разрешение различных возникающих в процессе повседневной трудовой деятельности и личной жизни вопросов.в обход нормативно принятых правил и порядка, но с использованием имеющихся личных связей с иными представителями государственных органов и коммерческих структур. Высокая специальная квалифицированность и
187 общая эрудированность в сочетании с деградированным правосознанием предопределяют действия, направленные не только на сокрытие признаков преступления, но и на воспрепятствование установлению правоохранительными органами объективных обстоятельств по уголовному делу.
Типичным местом совершения; коммерческого1 подкупа является рабочее место управленца,, чаще всего — в виде отдельного кабинета^ что способствует конфиденциальности переговоров подкуподателя и подкупополучателя. Иные устойчивые, хотя и менее распространенные;, места передачи-получения;, предмета подкупа представляются в следующем составе: - рестораны, клубы, бары и иные места проведения досуга, состоятельных лиц; - автомобили субъектов передачи-получения коммерческого подкупа; - банки и иные финансово-кредитные учреждения, не: являющиеся местом работы подкуполучателя (особенно в-случаях безналичного перечисления денежных средств); - квартиры,, частные домовладения, дачи подкуполучателя; - гостиничные номера подкуполучателей; - общественные места, расположенные: на открытых участках пространства (скверы, площади и т.п.).
Подавляющее большинство фактов коммерческого подкупа совершается в рабочее время, что обусловлено: а) типичным местом совершения коммерческого подкупа, в котором для сотрудников! установлен распорядок рабочего дня, в соответствии с трудовым законодательством; б) совершением коммерческого подкупа в связи с экономической или иной деятельностью предприятия и его партнеров по бизнесу, а равно; деловыми отношениями физического лица (если подкуподателем является^ физическое лицо, заинтересованное в помощи управленца в решении каких-либо личных вопросов). Если планируется инициативное раскрытие коммерческого подкупа, предусматривающее подконтрольную передачу незаконного вознаграждения, то, по возможности, время передачи-получения предмета коммерческого подкупа
188 подбирается таким образом, чтобы внимание подкупополучателя было рассредоточено, и он не смог раньше времени понять, что в отношении него осуществляется оперативно-тактическая операция и сорвать ее производство. И в этом смысле наиболее благоприятны такие часы, как: самое начало рабочего дня, предобеденный период, послеобеденный период, окончание рабочего дня. Выбор времени подконтрольной передачи незаконного вознаграждения зависит и от времени, которое назвал подкупополучатель, как лицо, внешне ведущее главную роль в решении вопроса, с легендой о котором к нему обратился подкуподатель.
Психологическая готовность к систематическому получению незаконного вознаграждения, а равно к систематической передаче подкупа для разрешения каких-либо вопросов в обход существующих правил или в ускоренном режиме, предопределяют совершение виновными заблаговременных действий по приготовлению и сокрытию признаков данного деяния.
В рамках подготовительной части к совершению преступлений подкупополучатели осуществляют: - предварительный выбор деловых партнеров (юридических или физических лиц), имеющих смежный бизнес, заинтересованных в расширении рынка сбыта товаров и услуг и психологически готовых внести за улучшение условий сделки незаконное вознаграждение; - изучение личности потенциального подкуподателя, представляющего интересы конкретной коммерческой или иной организации (либо физического лица, нуждающегося в помощи в разрешении какого-либо значимого для него вопроса в обход принятого правил и порядка); - выяснение условий коммерческой и иной деятельности представляемой потенциальным подкуподателем организации (физического лица, нуждающегося в помощи данного управленца); - определение момента психологической готовности потенциального подкуподателя передать незаконное вознаграждение подкупополучателю; - намеренные уведомления и (или) угрозы о
189 расторжении сделки либо об изменении ее условий, ухудшающих положение делового партнера; - продумывание вида и размера (объема) незаконного вознаграждения в виде коммерческого подкупа; продумывание места и способа передачи незаконного вознаграждения при коммерческом подкупе; - создание подставной коммерческой организации, на счет которой планируется перечислить предмет коммерческого подкупа; - продумывание и разработка учетно-отчетной и иной документации, изготавливаемой в целях придания данной сделке законного характера, а также сокрытия иных признаков коммерческого подкупа; - продумывание иных действий по сокрытию признаков получения незаконного вознаграждения, в аспекте предотвращения обнаружения сотрудниками правовохранительных органов самого предмета незаконного вознаграждения.
На основе анализа материалов практики и научной литературы, были обозначены следующие действия^ по непосредственной передаче-получению подкупа: - простая передача предмета коммерческого подкупа, в виде денежных средств или иного ценного имущества; - передача предмета подкупа с участием посредников; - передача, предмета подкупа без непосредственного контакта подкуподателя, посредников и подкупополучателя, с оставлением предмета подкупа в определенном месте; - перечисление предмета коммерческого подкупа на указанный подкупополучателем счет, принадлежащий ему или подставному лицу (подставной организации); - оформление на подкупополучателя или подставных лиц дарственной на объекты недвижимости, автомобили и иное ценное имущество; - предоставление подкупополучателю или подставным лицам, действующим в его интересах, доверенности на пользование и распоряжение ценным имуществом, выступающим предметом подкупа; - выполнение строительных, ремонтных работ, работ по ландшафтному дизайну и т.п. работ, имеющих материально-стоимостное выражение; - предоставление подкупополучателю, его
190 родственникам или близким лицам квалифицированных услуг в сфере образования, здравоохранения, досуга, имеющих материально-фиксированную стоимость; - предоставление подкупополучателю, его родственникам или близким лицам, либо подставной организации кредитов на льготных условиях кредитования, либо без закрепления обязательств погашения кредита со стороны данных лиц.
Что касается приемов по сокрытию признаков коммерческого подкупа, отметим, что в силу специфики механизма данного деяния, такие действия в большей степени характерны для подкупополучателя. К наиболее распространенным действиям по сокрытию получения коммерческого подкупа относятся: - изготовление и подписание документов, имитирующих законность принятия подкупа как предмета гражданско-правовой сделки: договоров оказания спонсорской помощи, пожертвования, займа и т.п.; - перемещение управленцем полученного предмета коммерческого подкупа внутри кабинета в хранилища и иные места, недоступные для'членов следственно-оперативной группы, с точки зрения процессуального законодательства, ограничивающего объем средств уголовно-процессуального воздействия в стадии возбуждения уголовного дела; - перемещение полученного предмета коммерческого подкупа в рамках служебного кабинета управленца в места, доступные для посетителей, но не являющиеся видными, с целью придания заявлению о провокации, в случае появления следственно-оперативной группы, большей убедительности; - перемещение управленцем полученного предмета коммерческого подкупа по пневмопочте в иные кабинеты данной организации или ее филиала для временного хранения доверенными лицами; - выбрасывание предмета коммерческого подкупа из окна служебного кабинета на улицу, где этого действия заранее ожидает родственник или иное доверенное лицо подкупополучателя; - выход из служебного кабинета и оставление его на определенный период незапертым с целью заявления о провокации коммерческого подкупа, в
191 случае появления следственно-оперативной группы; - чистка, мытье рук с целью осуществления попытки избавиться от потенциальных следов специальных химических средств, чувствительных к ультрафиолетовому освещению; - списание подкуподателем в. убыток кредитов, предоставленных подкупополучателю или иным близким для него физическим лицам, подставным организациям; - списание переданного подкупополучателю подкупа на представительские расходы и т.п.
Признаками противодействия^ расследованию коммерческого подкупа являются: - неявки своевременно извещенных защитников на место производства следственных действий; - неправомерные действия защитника в момент производства следственных действий, направленные на снижение их эффективности или, нейтрализацию их результатов (оскорбления и иные некорректные высказывания в адрес следователя, - иных участников следственного действия; наводящие вопросы и действия наводящего характера не только в отношении своих подзащитных, но и иных лиц, участвующих в следственном действии и т.п.); - повреждения или хищения вещественных доказательств (например, повреждения СБ-диска с записью разговора подкуподателя и подкупополучателя в момент прослушивания- данной фонограммы); - искажение иной доказательственной информации материально-фиксированного характера (например, действия, направленные на изменение обстановки места преступления с целью изменения порога восприятия, вопреки запрету следователя); - искажение вербальной доказательственной информации путем подкупа, запугивания или введения в заблуждение потерпевших и свидетелей; - попытки ввести в дело новых сомнительных свидетелей, якобы осведомленных об обстоятельствах данного события и дающих противоположные показания в пользу подзащитного; - искусственная корректировка защитником первоначальных показаний подозреваемого (обвиняемого) на ложные, но неуязвимые с точки зрения решения вопроса о причастности к коммерческому подкупу; - иные провокационные действия.
Предмет коммерческого подкупа является ключевым объектом следовой картины данного события. Его поиск наиболее актуален для ситуаций, когда подкуподатель на момент поступления в правоохранительные органы информации о признаках коммерческого подкупа еще не передал незаконное вознаграждение подкупополучателю, и в результате реализации оперативных данных либо реагирования на заявление, была осуществлена' оперативно-тактическая операция по задержанию с поличным. Однако, в свою очередь, поиск предмета подкупа на месте происшествия затруднен вследствие запрета производства до возбуждения уголовного дела большинства следственных действий.
Иными типичными следами, характерными для коммерческого подкупа, являются: - следы-документы, подтверждающие факт передачи управленцу незаконного вознаграждения; - следы-документы, свидетельствующие о совершении управленцем каких-либо действий в интересах подкуподателя или иных лиц, о которых ходатайствовал подкуподатель; - следы-документы, изготовленные подкупополучателем, направленные на сокрытие незаконного характера принятия коммерческого подкупа и легализацию (на случай задержания с поличным) принятого вознаграждения; - документы, подтверждающие полномочия подкупополучателя как субъекта конкретных управленческих функций; -электронные документы, содержащиеся в компьютерах и на съемных носителях электронной информации, отражающие: а) факт передачи управленцу незаконного вознаграждения; б) факт совершения управленцем действий в интересах подкуподателя или иных лиц, о которых ходатайствовал подкуподатель; в) факт сокрытия незаконного характера получения вознаграждения и признаки «отмывания» данных материальных ценностей; - следы специального химического вещества, которым обрабатывался предмет незаконного вознаграждения, в связи с
193 процессом подконтрольной передачи-получения предмета подкупа; -следы-предметы, в которые был помещен предмет коммерческого подкупа в качестве маскировки (папки, конверты, файлы, листки бумаги, книги, блокноты и пр.); - следы-предметы, свидетельствующие о завуалированной форме коммерческого подкупа, например, приобретенные или проданные по завышенной или заниженной стоимости (в зависимости от конкретной разновидности завуалированного коммерческого подкупа) материальные ценности; - квитанции и иные-платежные документы, свидетельствующие о перечислении денежных средств на имя определенного лица (подкупополучателя), а также об их поступлении на и обналичивании данным заинтересованным лицом; - черновые личные записи подкуподателя, посредника или подкуполучателя: а) о поступлении, движении и расходе денежных средств и иных материальных ценностей; б) об объеме, характере и стоимости выполненных работ или оказанных услуг подкупополучателю, а также его родственникам или близким лицам; в) о признаках вуалирования процесса передачи незаконного вознаграждения; - черновые варианты документов (т.н. «оборотка»), отражающих действия подкупополучателя в интёресах подкуподателя или иных лиц, о которых ходатайствовал подкуподатель; - банковские документы гражданско-правового характера (например, кредитные договоры, договоры банковского вклада, квитанции о снятии со счета денежных средств и пр:), свидетельствующие: а) о получении подкуподателем кредита (снятия вклада) на сумму, совпадающую с суммой переданного им незаконного вознаграждения управленцу; б) об открытии банковского вклада на имя управленца — подкупополучателя; в) о снятии перечисленных денежных средств подкупополучателем и (или) их переоформлении и перечислении на другой банковский счет, в т.ч. на счет иной коммерческой организации и т.п.; - идеальные следы, касающиеся таких событий, как: а) встречи подкуподателя и подкупополучателя, а также посредника, их предварительные переговоры;
194 б) сам факт передачи незаконного вознаграждения; в) факт перечисления через банк денежных средств, совпадающих с заявленной суммой коммерческого подкупа; - традиционные- криминалистические следы (следы-отображения человека, присутствовавшего в определенном месте, следы, свидетельствующие о нахождении интересующего следствие предмета в определенном месте или у определенного лица и т.п.); - аудио-, видеозаписи встреч подкуподателя и подкупополучателя; а также посредника, их переговоров,, самого факта передачи незаконного вознаграждения; - сведения о контактах подкуподателя, подкуполучателя, посредника по каналам телефонной, радиотелефонноши иной связи.
Анализ эмпирических данных, показал, что, несмотря на широкий диапазон: материальных ценностей и услуг, являющихся: потенциальными предметами- преступного посягательства,, наиболее распространенным, предметом являются денежные средства. ©чевидно; что это обстоятельство-связано с универсальным характером: денежных средств, их высокой: ликвидностью и постоянной востребованностью; сравнительной компактностью, возможностью- перечисления безналичным путем и прочими свойствами денег.
Сумма незаконно передаваемого вознаграждения зачастую зависела от общей суммы сделки, заключенной- между подкуподателем и подкупополучателем как. представителями коммерческих или, иных организаций, осуществляющих предпринимательскую или иную не запрещенную законом деятельность, направленную на получение прибыли от производства и реализации товаров и продукции, оказания услуг.
Если коммерческий подкуп "представлял собой' не «откат», а результат взаимодействия подкуподателя^ посредника и подкуполучателя за совершение иных действий, не связанных с заключением коммерческой сделки в условиях конкуренции различных участников рыночных отношений, но, тем не менее, эти действия были значимы для интересов подкуподателя или иного лица, в. интересах которого действовал
195 подкуподатель, то величина незаконного вознаграждения зависела от: -сложности и объема действий подкупополучателя; - законности или незаконности таких действий; - служебного статуса подкупленного.
Совершение подкуполучателем незаконных действий (т.е. не предусмотренных объемом его полномочий) в интересах подкуподателя или иных значимых для подкуподателя лиц, влекло то обстоятельство, что величина предмета незаконного вознаграждения была на порядок выше.
В отличие от аналогичного состава получения взятки, состав коммерческого подкупа не предусматривает квалифицирующих признаков за получение предмета коммерческого подкупа в крупном размере. А ведь в настоящее время значимость негосударственного сектора экономики для развития нашего государства, обеспечения его безопасности не вызывает сомнения. Очевидно, что совершение сомнительных с точки зрения законности сделок на крупную сумму обладает повышенной общественной опасностью и влечет целый ряд неблагоприятных последствий не только для организаций, взаимодействующих между собой и заключающих сделки за незаконное вознаграждение, но и для более широкого круга лиц. Поэтому мы считаем, что уголовная ответственность за получение незаконного вознаграждения лицом, выполняющим коммерческие функции в коммерческой или иной организации, должна дифференцироваться в зависимости от суммы незаконного вознаграждения. В частности, необходимо ввести новый квалифицирующий признак, а именно получение незаконного вознаграждения в крупном размере. На наш взгляд, определение крупного размера коммерческого подкупа вполне приемлемо по отношению к аналогичному составу взяточничества. Среди предложенных нами трех вариантов реализации в УК РФ данной рекомендации нам представляется наиболее приемлемым следующий. Ст. 204 УК РФ целесообразно дополнить собственным примечанием, содержащим указание на величину крупного размера незаконного вознаграждения, получаемого лицом,
196 выполняющим. управленческие функции в коммерческой организации. Поскольку преступления, предусмотренные ст. 290 УК РФ и ст. 204 УК РФ, несмотря на их сходство, все-таки относятся к разным объектам, сферам социальной инфраструктуры.
Специфичность механизма совершения данного преступления, двойственный и взаимно коррелированный, характер противоправных действий по передаче коммерческого подкупа и действий по его принятию, обусловливает конкуренцию указанных в ст. 140 УПК РФ поводов для возбуждения уголовного дела именно по ст. 204 УК РФ. В сочетании с не вполне корректной регламентацией ч. 1 ст. 140 УПК РФ и с учетом специфичности конструкции примечания- к ст. 201 УК РФ, это стимулирует распространенность, неверного- определения повода для инициации доследственной проверки. А ведь неверное определение повода для возбуждения« уголовного дела не является простой формальностью. Это влечет попытки защитников оспорить правомерность принятия решения о возбуждении дела. На основе анализа эмпирических источников и различных точек зрения в специальной юридической литературе проанализированы типичные ошибки, связанные с определением повода для возбуждения уголовного дела о коммерческом подкупе и выражены рекомендации по их преодолению. Сообщение о требовании управленцем коммерческой или иной организации передачи ему незаконного вознаграждения правомерно облекать в форму заявления в. случаях, если: -состоялось вымогательство коммерческого подкупа, подкуподатель под давлением управленца был вынужден передать предмет коммерческого подкупа; - лицо добровольно обратилось в правоохранительные органы после выраженного в его адрес требования со стороны управленца с просьбой оградить его от неправомерных действий виновного. В подавляющем же большинстве случаев, как показал анализ теоретических источников, поводом является сообщение о преступлении, полученное из иных источников, а не явка с повинной, как считает большинство практических работников.
В предусмотренных ст. 23 УПК РФ случаях на этапе доследственной проверки следователю необходимо истребовать заявление руководителя данной организации либо хотя бы заручиться его согласием: Традиционно сложным, является разрешение проблемы, когда коммерческий подкуп,, причинивший вред организации, совершен самим руководителем. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «По делам о злоупотреблении должностными полномочиями и; о превышении должностных полномочий», хоть и по остаточному принципу, была урегулирована ситуация, когда злоупотребление полномочиями в коммерческой организации совершено непосредственно ее руководителем. Если в результате злоупотребления полномочиями руководителя коммерческой или иной организации, не являющейся' государственным или муниципальным предприятием, вред причинен исключительно этой организации, уголовное преследование- руководителя* осуществляется: по заявлению или с согласия органа управления-организации, в компетенцию которого входит избрание или назначение руководителя,, а также: с согласия члена органа управления; организации или лиц, имеющих право принимать решения, определяющие деятельность юридического лица (п. 12). Но данное правило предусмотрено именно для случаев, выявления деяний, предусмотренных ст. 201 УК РФ (злоупотребление: полномочиями в коммерческой или иной организации). Коммерческий подкуп в данном Постановлении не упоминается. Поэтому четкое применение положения п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «По делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении^ должностных полномочий» есть применение по аналогии,, что будет продолжать вызывать споры и разночтения: Следует предусмотреть аналогичную ситуацию и применительно к делам о коммерческом подкупе. Злоупотребление полномочиями; предусмотренное ст. 201 УК
198
РФ, имея общий родовой объект по отношению к коммерческому подкупу, хотя и находится часто в совокупности со ст. 204 УК РФ, все же это два разных состава, нередко применяющиеся и автономно или в совокупности с другими деяниями. Для этого следует дополнить Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» аналогичным правилом.
В порядке реагирования на информацию о готовящейся передаче коммерческого подкупа, необходимо планировать задержание с поличным на месте происшествия как результат соответствующей оперативно-тактической операции, порядок проведения которой, а также рекомендации по ее совершенствованию были проанализированы в работе.
Признавая,особенности обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о коммерческом подкупе, самостоятельным элементом частной криминалистической" методики, соискатель, в результате интеграции положений ст. 73 УПК РФ с положениями ст. 204' УК РФ, разработал собственный перечень.
В результате анализа представленного в специальной литературе различными авторами перечня следственных ситуаций первоначального этапа расследования, а также анализа современной правоприменительной практики, сформулирован авторский перечень данных следственных ситуаций.
Ситуация 1. Имеется информация о признаках коммерческого подкупа, предмет подкупа на данный момент не передан управленцу. Данная ситуация, по нашему мнению, может быть дифференцирована на следующие подситуации: 1.1. Действия управленца, требующего незаконное вознаграждение у гражданина или представителя юридического лица, имеют признаки вымогательства. 1.2. Информация о требовании управленцем незаконного вознаграждения у гражданина или представителя юридического лица получена из оперативных источников.
Ситуация 2. Имеется информация о признаках коммерческого подкупа, предмет подкупа передан лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации. Вторая ситуация также может быть дифференцирована на подситуации: 2.1. В правоохранительные органы обратился гражданин или представитель юридического лица после передачи управленцу предмета коммерческого подкупа. 2.2. Признаки коммерческого подкупа выявлены в качестве дополнительных эпизодов в результате расследования иных фактов коммерческого подкупа или иных преступлений коррупционной направленности. Лицо, выполняющее управленческие функции, задержано.
Ситуация 3. Передача коммерческого подкупа носит безналичный характер. Разновидностями данной ситуации являются следующие: 3.1. Для сокрытия коммерческого подкупа использованы подставная коммерческая организация. 3.2. Перечисление предмета коммерческого подкупа осуществляется без использования подставных коммерческих организаций, на личный счет подкупополучателя, его родственников или близких лиц.
Ситуация 4. Принимаемое незаконное вознаграждение носит характер работы или услуги.
Ситуация 5. Предмет коммерческого подкупа предлагается управленцу вопреки его нежеланию в качестве стимула за совершение управленцем определенных действий в интересах подкуподателя или иных близких для последнего лиц.
Наличие специальных оснований для освобождения от ответственности вызывает отсутствие единообразия в правоприменительной практике при определении процессуального статуса лица, передавшего подкуп. Проанализированы конкретные спорные ситуации, связанные с неоднозначностью процессуального статуса участников передачи-получения незаконного вознаграждения, представлено аргументированное авторское мнение по их разрешению:
200
Неверное признание потерпевшим по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 204 УК РФ, лица, который не заслуживает такого статуса, в некоторых случаях влечет целый ряд последствий, определяющих (можно сказать, искажающих) процессуальную судьбу и других лиц, проходящих по данному уголовному делу, и опосредованно^ -результатов по делу в целом. Согласно примечанию к ст. 201 УК РФ и ст. 23 УПК РФ, возбуждение уголовных дел о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организаций имеет свои особенности в виде усеченного проявления« принципа диспозитивности. Однако на практике зачастую следователи признают потерпевшим лицо, которое обратилось в правоохранительные органы с заявлением о том, что определенный управленец предлагает за определенную цену незаконного вознаграждения решить какую-либо проблему. Как таковое вымогательство при этом отсутствует, подкуподатель сам обращается к подкупополучателю с инициативой о решении важного для него вопроса. Признание подкуподателя потерпевшим зачастую- незаслуженно, поскольку он сам нередко инициирует противоправную деятельность управленца. Применительно к преступлениям, предусмотренным ст.ст. 201 - 204 УК РФ, такое признание к тому же автоматически нейтрализует потребность получения согласия руководителя организации, в которой работает подкупленный.
Поскольку расследование коммерческого подкупа предполагает производство следующих видов следственного осмотра: - осмотр места происшествия; - осмотр иного помещения или участков местности; -осмотр предметов, явившихся предметом коммерческого подкупа; - осмотр документов, отражающих действия в интересах подподателя или его доверителей; - осмотр носителя фонограммы (видеофонограммы), фиксирующей предварительные переговоры участников незаконной сделки; разговор в момент передачи незаконного вознаграждения; разговор по поводу сокрытия признаков данного преступления; освидетельствование подкупополучателя (реже — подкуподателя), в работе была раскрыта тактическая сущность этих следственных действия по делам о коммерческом подкупе, сформулированы рекомендации по повышению эффективности этих следственных действий.
Возникает практическая необходимость в производстве освидетельствования лица, задержанного с поличным при получении предмета коммерческого подкупа, с целью обнаружения на его руках следов получения коммерческого подкупа. Если передаваемые под контролем материальные ценности были обработаны специальными химическими средствами, видимыми в лучах ультрафиолетового спектра, то на практике в момент задержания с поличным не только обнаруженные материальные ценности, но и руки подкуполучателя подвергают воздействию ультрафиолетового осветителя. Данный факт фиксируется либо в протоколе осмотра места происшествия, либо в протоколе личного досмотра. Очевидно, что вышеуказанные процессуальные формы не предназначены для фиксации данной доказательственной информации.
Казалось бы, ФЗ от 02.12.2008 г. разрешил производство освидетельствования до возбуждения уголовного дела в случаях, не терпящих отлагательства (ч. 1 ст. 179 УПК РФ). Но законодатель не откорректировал предыдущее предложение этой нормы, в котором говорится о субъектном составе лиц, в отношении которых производится освидетельствование: подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля (в ряде случаев - с его согласия). Очевидно, что на этапе возбуждения уголовного дела еще нет указанных участников. Вследствие упущения в регламентации участников процесса на стадии возбуждения дела, практические работники зачастую применяют такое толкование, как возможность освидетельствования до возбуждения уголовного дела только свидетеля, да и то, если он выражает согласие. Хотя и вышеуказанное толкование не безупречно. Ведь процессуальный статус свидетеля, указанный в ст. 56 УПК РФ, включает не только осведомленность данного
202 лица о каких-либо обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, но и вызов его для дачи показаний. Давать же показания, а не объяснения, лицо может опять-таки после возбуждения дела. Целесообразно устранить указанный пробел. Второе предложение ч. 1 ст. 179 УПК РФ предлагаем изложить в следующей редакции: «В1 случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела в отношении следующих категорий лиц: заявитель, пострадавший, лицо, в отношении которого решается вопрос о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, лицо, явившееся с повинной, лицо (очевидец), которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие выяснению, лицо, задержавшее правонарушителя на месте совершения преступления или с поличным, правонарушитель».
Правильный выбор места и времени производства обыска, обусловливающий его высокую результативность, зависит от тщательности подготовки к производству данного следственного действия, направления которой-были раскрыты в работе.
В работе раскрыты особенности допроса типичных лиц, проходящих по уголовным делам о коммерческом подкупе* в различных процессуальных статусах, представлены рекомендации, по повышению результативности данного следственного действия. Воплощенные в допросе показания различных лиц сохраняют статус самых распространенных источников доказательств по уголовным делам о коммерческом подкупе, что соответствует общим, тенденциям о соотношении источников доказательств в структуре доказательственной базы уголовных дел о большинстве категорий преступлений. Следуя данной правоприменительной традиции, необходимо предотвращать негативные свойства данных видов доказательств, а именно, их возможность быстрой корректировки содержания под воздействием недобросовестных заинтересованных лиц, для чего незамедлительно
203 подкреплять полученные показания доказательствами материально-фиксированной природы.
Типичными традиционными криминалистическими экспертизами, характерными для уголовных дел о коммерческом подкупе, являются: -почерковедческая, - технико-криминалистическое исследование документов.
Основными исследуемыми в рамках судебной фоноскопии объектами являются: - аудиозаписи предварительных переговоров субъектов передачи-получения незаконного вознаграждения; аудиозаписи переговоров этих лиц непосредственно в момент передачи-принятия предмета подкупа; - аудиозаписи переговоров подкуподателя с посредником; - аудиозаписи переговоров подкупополучателя с посредником; - аудиозаписи переговоров иных лиц, косвенно свидетельствующих о готовящемся или совершенном коммерческом подкупе, выполнении подкупленным действий в интересах подкуподателя или иного лица, в интересах которого действует подкуподатель.
Независимо! от источников поступления данных объектов в уголовный процесс, они должны подлежать своевременному направлению на экспертное исследование, независимо от позиции лиц, которым предъявлялась для прослушивания данная фонограмма, относительно признания или непризнания ими собственного голоса, а равно голоса иных проходящих по уголовному делу лиц. На разрешение эксперта необходимо представлять вопросы идентификационного характера (о принадлежности голоса конкретному лицу) и диагностического (о наличии или отсутствии признаков компиляции, монтажа и т.п.). Своевременное выявление или исключение признаков компиляции особенно важно, если аудиозапись инициативно представлена заинтересованным лицом, которое производило запись с помощью личных бытовых средств аудиозаписи.
Типичными следственными действиями, осуществляемыми на последующем этапе расследования коммерческого подкупа и
204 подвергнувшимися исследованию в настоящей работе, являются: - допрос обвиняемого; - очные ставки; - следственный эксперимент; - проверка показаний на месте; - допрос свидетелей, не являющихся очевидцами; -допрос свидетелей, приглашенных защитником; - назначение повторных и (или) дополнительных судебных экспертиз, либо экспертиз, не назначенных на первоначальном этапе расследования в связи с отсутствием при уголовном деле объектов, подлежащих исследованию. Проведенное исследование позволило выявить слабо используемый в правоприменительной практике их высокий процессуально-тактический потенциал для повышения результативности борьбы с коммерческим подкупом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование методики расследования коммерческого подкупа в контексте нового антикоррупционного законодательства»
На правах рукописи
4В47239
Рыков Алексей Александрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО ПОДКУПА В КОНТЕКСТЕ НОВОГО АНТИКОРРУПЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 9 МАЙ 2011
Ростов-на-Дону - 2011
4847239
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Айвазова Ольга Владиславовна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Шахкелдов Фридрих Григорьевич; кандидат юридических наук, доцент Подопригора Алексей Алексеевич
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский юридический институт МВД России»
Защита состоится «27» мая 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.03 при ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России». Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России» - www.ruimvd.ru.
Автореферат разослан «25» апреля 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
О.В. Айвазова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность выбора темы диссертационного исследования. В современных условиях нашим государством принят и неуклонно реализуется курс на борьбу с коррупционными проявлениями в различных сферах социума. Вступил в действие Федеральный Закон РФ «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ от 25.12.2008 г., а также иные нормативные акты, в совокупности образующие антикоррупционное законодательство. Реализацией данной тенденции явилось также внесение изменений и дополнений, корреспондирующих руководящим положениям нового антикоррупционного законодательства, в действующие УК РФ, УПК РФ, Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и др. Впервые на законодательном уровне регламентировав понятие «коррупция», прежде имевшем отражение лишь в отечественной юридической науке, законодатель признал в качестве коррупционных преступлений и коммерческий подкуп. Данная законодательная позиция отразилась и на эволюции категории преступления, предусмотренного ч.ч. 3 и 4 ст. 204 УК РФ, в направлении признания его в качестве тяжкого и особо тяжкого деяния, а также введения дополнительных наказаний.
Однако совершение коммерческого подкупа и ранее всегда носило высоколатентный характер, а процесс расследования данного деяния зачастую усугублялся сложностями, предопределенными спецификой механизма его совершения. До принятия УК РФ 1996 г. сфера свободных экономических отношений, в которой взаимодействуют независимые хозяйствующие субъекты, вообще находилась вне уголовно-правового воздействия, поскольку криминализированы были лишь деяния, связанные с получением незаконного вознаграждения в государственных (муниципальных) органах, учреждениях. Недооценка общественной опасности подобных деяний в сфере рыночных отношений, как известно, привела к массовым невыполнениям гражданско-правовых обязательств, дискредитации репутации ряда коммерческих организаций, банкротству и иным неблагоприятным последствиям.
Криминализация дачи - получения незаконного вознаграждения в коммерческих и иных организациях лишь отчасти решила данную проблему, поскольку оказавшиеся не вполне готовыми к расследованию данного деяния практические работники выявляли лишь незначительную часть этих преступлений, по сравнению с совершающимися реально. Высоко латентный характер коммерческого
подкупа, в первую очередь, предопределен криминалистически значимыми особенностями данного деяния, и в частности, спецификой обстановки его совершения, что не всегда на должном уровне осознается субъектами расследования.
Наличие обоюдной заинтересованности лиц, передающих и принимающих незаконное вознаграждение, в совершении сделки, в связи с которой происходит подкуп, экономическая самостоятельность и обособленность субъектов рыночных отношений, наличие охраняемой законом коммерческой тайны, - все эти условия способствуют тому, что данное деяние зачастую так и остается неустановленным. А присущие виновным типичные профессионально значимые качества презюмируют определенное доверие к их служебной компетентности, правовой и экономической грамотности, умению самостоятельно представлять интересы организации перед другими хозяйствующими субъектами, наличию связей с влиятельными лицами органов власти. Однако эти же, несомненно, ценные для высококвалифицированного руководителя качества способствуют и принятию виновными эффективных мер по сокрытию данного деяния.
Ситуация усугубляется также недостаточной разработанностью методики расследования указанного преступления в научной литературе. В теории юридической науки приоритет традиционно отдавался совершенствованию борьбы с должностными преступлениями, и в частности - со взяточничеством. Это воплотилось в многочисленных трудах, посвященных уголовно-правовым, криминологическим, криминалистическим вопросам установления обстоятельств совершения взяточничества и привлечения к уголовной ответственности виновных. Не умаляя значимости дальнейшей интенсификации процесса выявления и расследования взяточничества, отметим, что на данном фоне исследователи незаслуженно почти предали забвению вопросы борьбы с коммерческим подкупом, о чем свидетельствует очевидная диспропорция между работами, посвященными указанным сходным по объективной стороне, но существенно различающимся по • объекту и субъекту деяниям.
Степень разработанности проблемы. Уголовно-правовые и криминологические аспекты коммерческого подкупа привлекали внимание ряда исследователей (примерами являются труды: Тумаркиной Л.П., Гончаренко Г.С., Макарова С.Д., Кузнецова И.А., Омарова А.Л., Горбунова A.B. и др.), однако криминалистические проблемы расследования коммерческого подкупа раскрывались всего в нескольких работах. В частности им были посвящены работы Бондаревой Г.В.
(2004), Лаврентьевой Г.А. (2005), Исайкина М.В. (2007), Казанцева Д.А. (2010). В данных, несомненно, ценных для науки и практики трудах исследователи, реализуя авторскую концепцию, зачастую уделяли доминантное внимание лишь некоторым важным вопросам расследования. В частности, в работе Г.В. Бондаревой в основном исследуются проблемы первоначального этапа расследования коммерческого подкупа, а в работе М.В. Исайкина - вопросы организации расследования. Расследованию коммерческого подкупа в современных условиях посвящена работа Д.А. Казанцева, которая, как и любое исследование данного уровня, не может охватить все актуальные для нынешних условий проблемы, а по некоторым вопросам стимулирует конструктивную полемику.
Проиллюстрированная ситуация неизбежно сказывается на результатах практической деятельности в сфере выявления и расследования данного деяния. Применение при расследовании коммерческого подкупа достаточно разработанных методик расследования взяточничества не всегда эффективно, поскольку последние не предусматривают ряд аспектов, связанных со спецификой рыночных отношений, с особенностями возбуждения дел о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также других взаимосвязанных вопросов. В результате практические работники не всегда правильно интерпретируют характер сложившейся следственной ситуации и принимают тактическое решение.
Полагаем, что и совокупность важных для доказывания признаков коммерческого подкупа, и проблемы, присущие возбуждению и расследованию уголовных дел указанной категории, аккумулируют потребность в дальнейшем совершенствовании методики расследования коммерческого подкупа, предусматривающей современные особенности борьбы с коррупционными преступлениями. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объест диссертационного исследования - противоправная деятельность субъектов коммерческого подкупа, а также деятельность участников уголовного судопроизводства по раскрытию и расследованию данной категории деяний. Предмет диссертационного исследования - закономерности совершения коммерческого подкупа, а также обусловленные ими закономерности раскрытия и расследования данной категории преступлений.
Цель диссертационного исследования - разработка комплекса взаимообусловленных криминалистических рекомендаций, призванных существенно оптимизировать методику расследования коммерческого подкупа. Для достижения данной цели необходимо выполнить ряд промежуточных задач:
- изучить и проанализировать специальную литературу, как нормативную, так и монографическую, посвященную указанной тематике с точки зрения правовых, криминологических и криминалистических аспектов;
- изучить практику расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 204 УК РФ;
- уточнить криминалистическую характеристику данной категории преступлений;
- выявить проблемные вопросы проведения доследственной проверки и возбуждения уголовных дел данной категории;
- разработать перечень типичных исходных следственных ситуаций, формирующихся по делам о коммерческом подкупе; а также оптимальные для каждой следственной ситуации программы расследования указанных преступлений;
- уточнить комплекс первоначальных следственных действий, раскрыть тактические особенности и проблемные вопросы их производства применительно к делам указанной категории деяний;
- разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности использования специальных знаний при расследовании коммерческого подкупа;
- раскрыть специфику производства последующих следственных действий, характерных для дел о коммерческом подкупе;
- сформулировать предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности расследования указанной категории преступлений.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и част-нонаучные методы познания окружающей действительности. В процессе исследования применялись следующие методы: системно-структурный, конкретно-исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический и др., осуществлялось интервьюирование, анкетирование, обобщение судебной практики расследования преступлений коррупционной направленности.
Теоретическую основу исследования составили достижения научной юридической мысли, воплощенной в исследованиях следующих советских и российских юристов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, Ю.Н. Белозерова,
В.П. Божьева, A.B. Варданяна, А.Ф. Волынского, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, A.B. Гриненко, H.A. Громова, Л.Я. Драпкина, И.Ф. Демидова, Е.А. Доля, Н.В. Жогина, В.И. Зажицкого, O.A. Зайцева, A.A. Закатова, Е.П. Ищенко, А.Н. Колесниченко, С.И. Коновалова, Н.И. Кулагина, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, Ю.А. Ляхова, И.Л. Петрухина, A.C. Подшибяки-на, А.Р. Ратинова, А.П. Резвана, В.Е. Сидорова, М.С. Строговича, В.Т. Томина, A.A. Хмырова, A.A. Чувилева, B.C. Чистяковой, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, М.А. Шматова, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова, Н.Я. Якубович и др.
Эмпирическую базу исследования составили следующие источники. Соискатель по специальному алгоритму осуществил анкетирование и интервьюирование 85 следователей, 73 оперативных уполномоченных, имеющих профессиональный опыт раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности. В процессе выполнения диссертационного исследования использовался и собственный опыт работы автора в оперативных подразделениях, специализирующихся на раскрытии и расследовании указанной категории преступлений. Проанализированы материалы 202 уголовных дел о коммерческом подкупе, расследованных в различных регионах России. В число эмпирических источников вошли статистические данные, опубликованная судебная практика, результаты эмпирических исследований, полученных другими авторами.
Научная новизна настоящего исследования заключается в самом по себе формирующемся характере частной криминалистической методики расследования коммерческого подкупа, тем более - с учетом реализуемой сегодня антикоррупционной политики. Обобщив результаты исследований по данной проблематике, полученные другими авторами, соискатель смог увидеть новые аспекты данной методики, предложить комплекс рекомендаций, в совокупности позволяющий повысить эффективность расследования коммерческого подкупа с учетом современных условий. Так, уточнена криминалистическая характеристика коммерческого подкупа применительно к нынешним тенденциям коррупционной преступности. Признаки авторского вклада присутствуют при выработке рекомендаций, направленных на совершенствование доследственной проверки по делам о коммерческом подкупе. Авторская позиция нашла свое отражение при изложении классификации исходных следственных ситуаций, свойственных коммерческому подкупу. Содержат признаки новаторского подхода сформулированные рекомендации, направленные на интенсификацию различных следственных
действий, являющихся средствами получения доказательственной информации по уголовному делу. Проявление авторского подхода очевидно при выявлении типичных ошибок и упущений, допускаемых следователями в процессе расследования, а также при представлении рекомендаций по их минимизации. Авторская позиция продемонстрирована и при формулировании предложений по совершенствованию действующих норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Рекомендация об изменении названия ст. 204 в следующей редакции: «Передача или получение незаконного вознаграждения в коммерческой или иной организации», как средство устранения неоднозначности в толковании термина «коммерческий подкуп», употребления его в ряде случаев в условном значении.
2. Структура частной криминалистической методики расследования коммерческого подкупа, включающая следующие элементы: - криминалистическая характеристика коммерческого подкупа; - перечень обстоятельств, подлежащих установлению по делам о коммерческом подкупе; - особенности проверки информации о признаках коммерческого подкупа в стадии возбуждения уголовного дела; - следственные ситуации первоначального этапа расследования (исходные следственные ситуации) коммерческого подкупа и основные действия следователя и иных субъектов расследования применительно к каждой следственной ситуации; - особенности тактики первоначальных следственных действий по делам о коммерческом подкупе; - особенности тактики последующих следственных действий по делам о коммерческом подкупе; - особенности поддержания государственного обвинения по делам о коммерческом подкупе при производстве в суде 1-й инстанции.
3. Уточненное содержание криминалистической характеристики коммерческого подкупа, состоящей из находящихся во взаимосвязи следующих элементов: - способы совершения коммерческого подкупа; - особенности оставляемых виновными следов (особенности механизма следообразования); - предмет коммерческого подкупа; - обстановка совершения коммерческого подкупа; - характеристика субъектов передачи-получения незаконного вознаграждения при коммерческом подкупе.
3.1. Установленный законодателем служебный статус лиц, выполняющих управленческие функции, детерминирует наличие у виновных характерного ком-
плекса общесоциальных, демографических, психологических и профессиональны?; качеств, отражающихся на выборе и способа деяния, и предмета преступного посягательства.
3.2. Психологическая готовность к систематическому получению незаконного вознаграждения, а равно к систематической передаче подкупа для разрешения каких-либо вопросов в обход существующих правил или в ускоренном режиме, предопределяют совершение виновными заблаговременных действий по приготовлению и сокрытию признаков данного деяния, конкретизация которых получила освещение в работе.
3.3. Предмет коммерческого подкупа является ключевым объектом следовой картины данного события, особенно при осуществлении оперативно-тактической операции по задержанию с поличным.
3.4. Необходимо ввести в ч. 2 ст. 204 УК РФ новый квалифицирующий признак, а именно, - получение незаконного вознаграждения в крупном размере.
4. Следует дополнить Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» правилом о порядке принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя коммерческой организации в ситуациях, предусмотренных ст. 23 УПК РФ.
5. Авторский перечень исходных следственных ситуаций по делам о коммерческом подкупе. Ситуация 1. Имеется информация о признаках коммерческого подкупа, предмет подкупа на данный момент не передан управленцу. Ситуация дифференцирована на следующие подситуации: 1.1. Действия управленца, требующего незаконное вознаграждение у гражданина или представителя юридического лица, имеют признаки вымогательства. 1.2. Информация о требовании управленцем незаконного вознаграждения у гражданина или представителя юридического лица получена из оперативных источников. Ситуация 2. Имеется информация о признаках коммерческого подкупа, предмет подкупа передан лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации: 2.1. В правоохранительные органы обратился гражданин или представитель юридического лица после передачи управленцу предмета коммерческого подкупа. 2.2. Признаки коммерческого подкупа выявлены в качестве дополнительных эпизодов в результате расследования иных фактов коммерческого подкупа или иных преступлений коррупционной направленности. Лицо, выполняющее управленческие функции, задержано. Ситуация 3. Передача коммерческого подкупа носит
безналичный характер. Разновидности следующие: 3.1. Для сокрытия коммерческого подкупа использована подставная коммерческая организация. 3.2. Перечисление предмета коммерческого подкупа осуществляется без использования подставных коммерческих организаций, на личный счет подкупополучателя, его родственников или близких лиц. Ситуация 4. Принимаемое незаконное вознаграждение носит характер работы или услуги. Ситуация 5. Предмет подкупа предлагается управленцу вопреки его нежеланию, в качестве стимула за совершение им действий в интересах подкуподателя или иных близких для него лиц.
6. ч. 1 ст. 179 УПК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела в отношении следующих категорий лиц: заявителя, пострадавшего, лица, в отношении которого решается вопрос о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, лица, явившегося с повинной, лица (очевидца), которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие выяснению, лица, задержавшего правонарушителя на месте совершения преступления или с поличным, правонарушителя».
7. Комплекс тактико-криминалистических рекомендаций, направленных на повышение результативности первоначальных и последующих следственных действий по делам о коммерческом подкупе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется ее востребованностью в дальнейшей научной деятельности, при выполнении монографических и прикладных работ, посвященных глобальной проблеме борьбы с коррупцией. Практическая направленность данного исследования позволяет использовать его в практической деятельности для повышения эффективности борьбы с данным проявлением коррупции. Положения диссертации полезны в учебном процессе при изучении дисциплины «криминалистика», а также спецкурсов «Расследование преступлений в сфере экономики», «Расследование преступлений коррупционной направленности» и т.п. Представленные автором предложения по изменению действующих норм могут быть приемлемы в процессе нормотворческой деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили освещение в 8 публикациях, в том числе в источниках периодической печати, рекомендованных для публикации результатов диссертационного исследования Высшей аттестационной комиссией. Результаты
исследования обсуждались на кафедре криминалистики ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», на научно-практических конференциях, в т.ч. международного и всероссийского уровня, проводимых на базе вузов, используются в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля и в практической деятельности правоохранительных органов.
Структура диссертации предопределена ее целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, объединяющих 10 параграфов, библиографии, заключения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбора темы диссертационного исследования, представлены его объект и предмет, цель и задачи, методология и методика, теоретическая и эмпирическая база, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены выносимые на защиту положения, указаны сведения об апробации результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Криминалистическая характеристика коммерческого подкупа», состоящей из 3-х параграфов, раскрывается содержание данной научной абстракции. Первый параграф посвящен правовой природе коммерческого подкупа как методологической предпосылке формирования частной криминалистической методики расследования данной категории преступлений. Юридическое содержание понятия подкупа, воплощенное в ст. 204 УК РФ, не совпадает не только с общеупотребительным значением данного понятия, но и со значением, принятым в специальной литературе по отношению к классификации взяточничества. Слово «подкуп» в уголовно-правовых науках имеет, как минимум, два основных значения: взятка-подкуп (противоположная по моменту ее передачи взятке-благодарности), и коммерческий подкуп. Широкое употребление учеными и практиками слова «подкуп» в значении одной из разновидностей взятки, предусматривающей внесение незаконного вознаграждения в виде «предоплаты», порой используется защитниками по делам о коммерческом подкупе, апеллирующими к филологическому значению слова «подкуп». Придерживаясь взятого государством курса на борьбу с преступлениями коррупционной направленности, соискатель считает, что независимо от момента принятия незаконного
вознаграждения: до или после совершения действий в интересах лица, предложившего незаконное вознаграждение, данное деяние должно быть криминализировано. В целях устранения несогласованностей между различными толкованиями слова «подкуп», условностей его употребления, рекомендуем изменить название данной статьи, а именно «передача или получение незаконного вознаграждения в коммерческой или иной организации».
Развивающийся характер частной криминалистической методики расследования коммерческого подкупа обусловливает дискуссионность ряда предлагаемых разными авторами выводов и рекомендаций, что побуждает к конструктивной полемике. На основе критического переосмысления позиций различных исследователей, сочетающегося с творческим обращением к доктринальным положениям теоретико-методологических основ криминалистики, автор предложил собственное видение структуры частной методики расследования коммерческого подкупа. Соискатель представил аргументы по поводу того, что пришло время уделять внимание исследованию в рамках частных криминалистических методик и типичных ситуаций, возникающих на этапе судебного разбирательства, характерным наиболее эффективным приемам и комбинациям представления доказательств. Типичные приемы оказания противодействия защитником и иными лицами, выступающими со стороны защиты, должны быть снабжены рекомендациями по их разоблачению и нейтрализации. Нынешний этап следует воспринимать как этап активных исследований данного направления с целью накопления необходимого объема научной информации, способной по своим качествам быть использованной в учебном процессе будущих юристов. На стадии судебного следствия действия государственного обвинителя должны носить тактически выверенный и эффективный характер, направленный на преодоление позиции защиты, стремящейся избежать признания подсудимого виновным, его осуждения и назначения наказания. А вот что касается иных стадий производства в суде первой инстанции (предварительного слушания, подготовительной части судебного заседания, прений сторон и последнего слова подсудимого), то их тактическая сущность выражена в минимальной степени.
Частная криминалистическая методика расследования коммерческого подкупа, по нашему мнению, основанному на обобщении доктринальных положений науки криминалистики и криминалистической методики как раздела криминалистики, должна включать следующие структурные элементы: - криминалистиче-
екая характеристика коммерческого подкупа; - перечень обстоятельств, подлежащих установлению по делам о коммерческом подкупе; - особенности проверки информации о признаках коммерческого подкупа в стадии возбуждения уголовного дела; - следственные ситуации первоначального этапа расследования (исходные следственные ситуации) коммерческого подкупа и основные действия следователя и иных субъектов расследования применительно к каждой следственной ситуации; - особенности тактики первоначальных следственных действий по делам о коммерческом подкупе; - особенности тактики последующих следственных действий по делам о коммерческом подкупе; - особенности поддержания государственного обвинения по делам о коммерческом подкупе при производстве в суде первой инстанции.
Что касается нашей позиции о структуре криминалистической характеристики коммерческого подкупа как научной абстракции, то ее элементный состав обоснован и рассмотрен в следующем содержании: - способы совершения коммерческого подкупа; - особенности оставляемых виновными следов; - предмет коммерческого подкупа; - обстановка совершения коммерческого подкупа; - характеристика субъектов передачи-получения незаконного вознаграждения при коммерческом подкупе.
Во втором параграфе проанализированы криминалистически значимые качества субъектов коммерческого подкупа и обстановки совершения данного преступления. Криминалистически значимые качества субъектов коммерческого подкупа предопределены во-гтервмх, установленными законодателем признаками специального субъекта; во-вторых, спецификой сферы применения данной нормы, что является структурным компонентом обстановки совершения данного преступления. Установленный законодателем служебный статус лиц, выполняющих управленческие функции, который так или иначе связан с руководством, а также представительством данной организации на рынке соответствующего сегмента экономической деятельности, детерминирует у виновных характерный комплекс общесоциальных, демографических, психологических и профессиональных качеств, которые отражаются на выборе и способа данного деяния, и предмета преступного посягательства. Мужчины привлекаются к уголовной ответственности за коммерческий подкуп гораздо чаще женщин. Доля женской преступности в данной сфере составила около 30 %, соответственно остальные 70 % пришлось на мужчин. Вместе с тем, произошедшие в обществе из-
менения, связанные с феминизацией общественной жизни, эмансипацией женщин и их экспансией в сферу управления, обусловливают постепенное функционирование тенденции увеличения женской преступности и в данной сфере. Привлекаемые к ответственности по ч.ч. 3,4 ст. 204 УК РФ лица в большинстве случаев имеют средний и старший возраст, граничащий с пенсионным, но не превышающий последнего. Лица в возрасте от 28 до 45 лет становились субъектами преступления в 46,7 % случаях. Лица в возрасте от 46 до 60 лет являлись подозреваемыми и обвиняемыми о коммерческом подкупе в 39,7 % случаев. Это обусловлено теми факторами, что к моменту совершения преступления за плечами у этих лиц, как правило, имеется высшее образование (57,2 %), а нередко - и не одно, а также продолжительный стаж работы, отражающий постепенный рост по «карьерной лестнице». Высокая степень образованности виновных взаимосвязана с высокой компетентностью, квалифицированностью и общей эрудированностью, интеллектом и правовой грамотностью. Потребность в сохранении данного статуса и стремление к его дальнейшему росту, расширению рынка сбыта продукции и услуг обусловливает наличие у этих лиц широких социальных связей с представителями иных коммерческих и некоммерческих организаций, общественных объединений, государственных и муниципальных органов и учреждений. Заинтересованность в стабильном функционировании организации, в регулярном и безнаказанном получении сверхдоходов от противоправной деятельности, связанной с выполнением управленческих функций в своей организации, детерминирует наличие связей с сотрудниками контролирующих соответствующую сферу инспекций и иных государственных органов и учреждений, а также с сотрудниками правоохранительных органов. Большинству подкупополучателей присущ комплекс социально-психологических качеств, характеризующих лидера, обладающего не только формальным лидерством, предопределенным служебным статусом, но и являющегося неформальным лидером, благодаря проанализированным в работе особенностям психологического склада. В то же время достижение данным лицом социального статуса и стабильного положения в обществе при наличии у него корыстно-стяжательской направленности стимулирует дальнейшую неполную удовлетворенность существующим уровнем благосостояния и потребность в ощущении более высокой степени комфорта, связанном с повышением материального достатка и социальной значимости.
Наличие обширных личных связей с влиятельными лицами иных коммерческих структур и государственных органов, при наличии признаков указанной формы деструктивного поведения, постепенно формирует у подкупополучателя установку на разрешение различных возникающих в процессе повседневной трудовой деятельности и личной жизни вопросов в обход нормативно принятых правил и порядка, но с использованием имеющихся личных связей с иными представителями государственных органов и коммерческих структур. Высокая специальная квалификация и общая эрудированность в сочетании с деградированным правосознанием предопределяют действия, направленные не только на сокрытие признаков преступления, но и на воспрепятствование установлению правоохранительными органами объективных обстоятельств по делу.
Типичным местом совершения коммерческого подкупа является рабочее место управленца, чаще всего - в виде отдельного кабинета, что способствует конфиденциальности переговоров подкуподателя и подкупополучателя. Иные устойчивые, хотя и менее распространенные, места передачи-получения предмета подкупа представляются в следующем составе: - рестораны, клубы, бары и иные места проведения досуга состоятельных лиц; - автомобили субъектов передачи-получения подкупа; - банки и иные финансово-кредитные учреждения, не являющиеся местом работы подкупополучателя (особенно в случаях безналичного перечисления денежных средств); - квартиры, частные домовладения, дачи подкупополучателя; - гостиничные номера; - общественные места, расположенные на открытых участках пространства (скверы, плошади и т.п.).
Подавляющее большинство фактов коммерческого подкупа совершается в рабочее время, что обусловлено: а) типичным местом совершения коммерческого подкупа, в котором для сотрудников установлен распорядок рабочего дня, в соответствии с трудовым законодательством; б) совершением коммерческого подкупа в связи с экономической или иной деятельностью предприятия и его партнеров по бизнесу, а равно, деловыми отношениями физического лица (если подкуподателем является физическое лицо, заинтересованное в помощи управленца). Соответственно, если планируется инициативное раскрытие коммерческого подкупа, предусматривающее подконтрольную передачу незаконного вознаграждения, то, по возможности, время передачи-получения предмета коммерческого подкупа подбирается таким образом, чтобы внимание подкупополучателя было рассредоточено.
Третий параграф предусматривает исследование способов совершения коммерческого подкупа, механизма следообразования и предмета преступного посягательства как элементов криминалистической характеристики коммерческого подкупа. Психологическая готовность к систематическому получению незаконного вознаграждения, а равно к систематической передаче подкупа для разрешения каких-либо вопросов в обход существующих правил или в ускоренном режиме, предопределяют совершение виновными заблаговременных действий по приготовлению и сокрытию признаков данного деяния.
В рамках подготовительной части к совершению преступлений подкупо-получатели осуществляют: - предварительный выбор деловых партнеров (юридических или физических лиц), имеющих смежный бизнес, заинтересованных в расширении рынка сбыта товаров и услуг и психологически готовых внести за улучшение условий сделки незаконное вознаграждение; - изучение личности потенциального подкуподателя, представляющего интересы конкретной коммерческой или иной организации (либо физического лица, нуждающегося в помощи в разрешении какого-либо значимого для него вопроса в обход принятых правил и порядка); - выяснение условий коммерческой и иной деятельности представляемой потенциальным подкуподателем организации (физического лица, нуждающегося в помощи данного управленца); - определение момента психологической готовности потенциального подкуподателя передать незаконное вознаграждение подкупополучатеяю; - намеренные уведомления и (или) угрозы о расторжении сделки либо об изменении ее условий, ухудшающих положение делового партнера; - продумывание вида и размера (объема) незаконного вознаграждения в виде коммерческого подкупа; - продумывание места и способа передачи незаконного вознаграждения при коммерческом подкупе; - создание подставной коммерческой организации, на счет которой планируется перечислить предмет коммерческого подкупа; - продумывание и разработка учетно-отчетной и иной документации, изготавливаемой в целях придания данной сделке законного характера, а также сокрытия иных признаков коммерческого подкупа; - продумывание иных действий по сокрытию признаков получения незаконного вознаграждения, в аспекте предотвращения обнаружения сотрудниками правовохранительных органов самого предмета незаконного вознаграждения.
На основе анализа материалов практики и научной литературы были обозначены следующие действия по непосредственной передаче-получению подку-
па: - простая передача предмета коммерческого подкупа, в виде денежных средств или иного ценного имущества; - передача предмета подкупа с участием посредников; - передача предмета подкупа без непосредственного контакта под-куподателя, посредников и подкупополучателя, с оставлением предмета подкупа в определенном месте; - перечисление предмета коммерческого подкупа на указанный подкупополучателем счет, принадлежащий ему или подставному лицу (подставной организации); - оформление на подкупополучателя или подставных лиц дарственной на объекты недвижимости, автомобили и иное ценное имущество; - предоставление подкупополучателю или подставным лицам, действующим в его интересах, доверенности на пользование и распоряжение ценным имуществом, выступающим предметом подкупа; - выполнение строительных, ремонтных работ, работ по ландшафтному дизайну и т.п. работ, имеющих материально-стоимостное выражение; - предоставление подкупополучателю, его родственникам или близким лицам квалифицированных услуг в сфере образования, здравоохранения, досуга, имеющих материально-фиксированную стоимость; - предоставление подкупополучателю, его родственникам или близким лицам, либо подставной организации кредитов на льготных условиях кредитования, либо без закрепления обязательств погашения кредита со стороны данных лиц.
В силу специфики механизма данного деяния, приемы по сокрытию признаков коммерческого подкупа в большей степени характерны для подкупополучателя. К наиболее распространенным действиям по сокрытию получения коммерческого подкупа откосятся: - изготовление и подписание документов, имитирующих законность принятия подкупа как предмета гражданско-правовой сделки: договоров оказания спонсорской помощи, пожертвования, займа и т.п.; - перемещение управленцем полученного предмета коммерческого подкупа внутри кабинета в хранилища и иные места, недоступные для членов следственно-оперативной группы, с точки зрения процессуального законодательства, ограничивающего объем средств уголовно-процессуального воздействия в стадии возбуждения уголовного дела; - перемещение полученного предмета коммерческого подкупа в рамках служебного кабинета управленца в места, доступные для посетителей, с целью придания убедительности заявлению о провокации, в случае появления следственно-оперативной группы; - перемещение управленцем полученного предмета коммерческого подкупа по пневмопочте в иные кабинеты данной организации или ее филиала для временного хранения доверенными лицами; -
выбрасывание предмета коммерческого подкупа из окна служебного кабинета на улицу, где этого действия заранее ожидает родственник или иное доверенное лицо подкупополучателя; - выход из служебного кабинета и оставление его на определенный период незапертым с целью заявления о провокации коммерческого подкупа, в случае появления следственно-оперативной группы; - чистка, мытье рук с целью осуществления попытки избавиться от потенциальных следов специальных химических средств, чувствительных к ультрафиолетовому освещению; -списание подкуподателем в убыток кредитов, предоставленных подкупополуча-телю или иным близким для него физическим лицам, подставным организациям; - списание переданного подкупополучателю подкупа на представительские расходы и т.п.
Признаками противодействия расследованию коммерческого подкупа являются: - неявки своевременно извещенных защитников на место производства следственных действий; - неправомерные действия защитника в момент производства следственных действий, направленные на снижение их эффективности или нейтрализацию их результатов (оскорбления и иные некорректные высказывания в адрес следователя, иных участников; наводящие вопросы и действия наводящего характера не только в отношении своих подзащитных, но и иных лиц, участвующих в следственном действии и т.п.); - повреждения или хищения вещественных доказательств (например, повреждения СВ-диска с записью разговора подкуподателя и подкупополучателя в момент прослушивания данной фонограммы); - искажение иной доказательственной информации материально-фиксированного характера (например, действия, направленные на изменение обстановки места преступления с целью изменения порога восприятия, вопреки запрету следователя); - искажение вербальной доказательственной информации путем подкупа, запугивания или введения в заблуждение потерпевших и свидетелей; - попытки ввести в дело новых сомнительных свидетелей, якобы осведомленных об обстоятельствах данного события и дающих противоположные показания в пользу подзащитного; - искусственная корректировка защитником первоначальных показаний подозреваемого (обвиняемого) на ложные, но неуязвимые с точки зрения решения вопроса о причастности к коммерческому подкупу; - иные провокационные действия.
Предмет коммерческого подкупа является ключевым объектом следовой картины данного события. Его поиск наиболее актуален для ситуаций, когда под-
куподатель на момент поступления в правоохранительные органы Информации о признаках коммерческого подкупа еще не передал незаконное вознаграждение подкупополучателю, и в результате реализации оперативных данных либо реагирования на заявление, была осуществлена оперативно-тактическая операция по задержанию с поличным. Однако, в свою очередь, поиск предмета подкупа на месте происшествия затруднен вследствие запрета производства до возбуждения уголовного дела большинства следственных действий.
Иными типичными следами, характерными дги коммерческого подкупа, являются: - следы-документы, подтверждающие факт передачи управленцу незаконного вознаграждения; - следы-документы, свидетельствующие о совершении управленцем каких-либо действий в интересах подкуподателя или иных лиц, о которых ходатайствовал подкуподатель; - следы-документы, изготовленные под-купополучателем, направленные на сокрытие незаконного характера принятия коммерческого подкупа и легализацию (на случай задержания с поличным) принятого вознаграждения; - документы, подтверждающие полномочия подкупопо-лучателя как субъекта конкретных управленческих функций; - электронные документы, содержащиеся в компьютерах и на съемных носителях электронной информации, отражающие: а) факт передачи управленцу незаконного вознаграждения; б) факт совершения управленцем действий в интересах подкуподателя или иных лиц, о которых ходатайствовал подкуподатель; в) факт сокрытия незаконного характера получения вознаграждения и признаки «отмывания» данных материальных ценностей; - следы специального хш.ппесксго вещества, которым обрабатывался предмет незаконного вознаграждения, в связи с процессом подконтрольной передачи-получения предмета подкупа; - следы-предметы, в которые был помещен предмет коммерческого подкупа в качестве маскировки (папки, конверты, файлы, листки бумаги, книги, блокноты и пр.); - следы-предметы, свидетельствующие о завуалированной форме коммерческого подкупа, например, приобретенные или проданные по завышенной или заниженной стоимости (в зависимости от конкретной разновидности завуалированного коммерческого подкупа) материальные ценности; - квитанции и иные платежные документы, свидетельствующие о перечислении денежных средств на имя определенного лица (подкупополучателя), а также об их поступлении на и обналичивании данным заинтересованным лицом; - черновые личные записи подкуподателя, посредника или подкупополучателя: а) о поступлении, движении и расходе денежных средств
и иных материальных ценностей; б) об объеме, характере и стоимости выполненных работ или оказанных услуг подкупополучателю, а также его родственникам или близким лицам; в) о признаках вуалирования процесса передачи незаконного вознаграждения; - черновые варианты документов (т.н. «оборотка»), отражающих действия подкупополучателя в интересах подкуподателя или иных лиц, о которых ходатайствовал подкуподатель; - банковские документы гражданско-правового характера (например, кредитные договоры, договоры банковского вклада, квитанции о снятии со счета денежных средств и пр.), свидетельствующие: а) о получении подкуподателем кредита (снятия вклада) на сумму, совпадающую с суммой переданного им незаконного вознаграждения управленцу; б) об открытии банковского вклада на имя управленца - подкупополучателя; в) о снятии перечисленных денежных средств подкупополучателем и (или) их переоформлении и перечислении на другой банковский счет, в т.ч. на счет иной коммерческой организации и т.п.; - идеальные следы, касающиеся таких событий, как: а) встречи подкуподателя и подкупополучателя, а также посредника, их предварительных переговоров; б) самого факта передачи незаконного вознаграждения; в) факта перечисления через банк денежных средств, совпадающих с заявленной суммой коммерческого подкупа; - традиционные криминалистические следы (следы-отображения человека, присутствовавшего в определенном месте, следы, свидетельствующие о нахождении интересующего следствие предмета в определенном месте или у определенного лица и т.п.); - аудио-, видеозаписи встреч подкуподателя и подкупополучателя, а также посредника, их переговоров, самого факта передачи незаконного вознаграждения; - сведения о контактах подкуподателя, подкупополучателя, посредника по каналам телефонной, радиотелефонной и иной связи.
Анализ эмпирических данных показал, что, несмотря на широкий диапазон материальных ценностей и услуг, являющихся потенциальными предметами преступного посягательства, наиболее распространенным предметом являются денежные средства. Очевидно, что это обстоятельство связано с универсальным характером денежных средств, их высокой ликвидностью и постоянной востребованностью, сравнительной компактностью, возможностью перечисления безналичным путем и прочими свойствами денег. Сумма незаконно передаваемого вознаграждения зачастую зависела от общей суммы сделки, заключенной между подкуподателем и подкупополучателем как представителями коммерческих или
иных организаций, осуществляющих предпринимательскую или иную не запрещенную законом деятельность, направленную на получение прибыли от производства и реализации товаров и продукции, оказания услуг. Если коммерческий подкуп представлял собой не «откат», а результат взаимодействия подкуподателя, посредника и подкуполучателя за совершение иных действий, не связанных с заключением коммерческой сделки в условиях конкуренции различных участников рыночных отношений, но, тем не менее, эти действия были значимы для интересов подкуподателя или иного лица, в интересах которого действовал подкупода-тель, то величина незаконного вознаграждения зависела от: - сложности и объема действий подкупополучателя; - законности или незаконности таких действий; -служебного статуса подкупленного. Совершение подкуполучателем незаконных действий (т.е. не предусмотренных объемом его полномочий) в интересах подкуподателя или иных значимых для подкуподателя лиц, влекло то обстоятельство, что величина предмета незаконного вознаграждения была на порядок выше.
В отличие от аналогичного состава получения взятки, состав коммерческого подкупа не предусматривает квалифицирующих признаков за получение предмета коммерческого подкупа в крупном размере. А ведь в настоящее время значимость негосударственного сектора экономики для развития нашего государства, обеспечения его безопасности не вызывает сомнения. Очевидно, что совершение сомнительных с точки зрения законности сделок на крупную сумму обладает повышенной общественной опасностью и влечет целый ряд неблагоприятных последствий не только для организаций, взаимодействующих между собой и заключающих сделки за незаконное вознаграждение, но и для более широкого круга лиц. Поэтому мы считаем, что уголовная ответственность за получение незаконного вознаграждения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, должна дифференцироваться в зависимости от суммы незаконного вознаграждения. Необходимо ввести новый квалифицирующий признак, а именно получение незаконного вознаграждения в крупном размере. Определение крупного размера коммерческого подкупа вполне сопоставимо по отношению к аналогичному составу взяточничества. Среди предложенных нами трех вариантов реализации в УК РФ данной рекомендации нам представляется наиболее приемлемым следующий. Ст. 204 УК РФ целесообразно дополнить примечанием, содержащим указание на величину крупного размера незаконного вознаграждения, получаемого лицом, выполняющим управленческие
функции в коммерческой организации. Поскольку преступления, предусмотренные ст. 290 УК РФ и ст. 204 УК РФ, несмотря на их сходство, все-таки относятся к разным объектам, сферам социальной инфраструктуры.
Во второй главе совершенствование организации расследования коммерческого подкупа раскрывается как неотъемлемое условие формирования добротной доказательственной базы по делам данной категории. Глава состоит из 2-х параграфов. В первом параграфе анализируются особенности поступления информации о признаках преступлений, предусмотренных ст. 204 УК РФ, проведения доследственной проверки и возбуждения уголовного дела, а также специфика предмета доказывания по делам данной категории.
Специфичность механизма совершения данного преступления, двойственный и взаимно коррелированный характер противоправных действий по передаче коммерческого подкупа и действий по его принятию, обусловливает конкуренцию указанных в ст. 140 УПК РФ поводов для возбуждения уголовного дела именно по ст. 204 УК РФ. В сочетании с не вполне корректной регламентацией ч. 1 ст. 140 УПК РФ и с учетом специфичности конструкции примечания к ст. 201 УК РФ, это стимулирует распространенность неверного определения повода для инициации доследственной проверки. А ведь неверное определение повода для возбуждения уголовного дела не является простой формальностью. Это влечет попытки защитников оспорить правомерность принятия решения о возбуждении дела. На основе анализа эмпирических источников и различных точек зрения в специальной юридической литературе проанализированы типичные ошибки, связанные с определением повода для возбуждения уголовного дела о коммерческом подкупе и выражены рекомендации по их преодолению. Сообщение о требовании управленцем коммерческой или иной организации передачи ему незаконного вознаграждения правомерно облекать в форму заявления в случаях, если: - состоялось вымогательство коммерческого подкупа, подкуподатель под давлением управленца был вынужден передать предмет коммерческого подкупа; - лицо добровольно обратилось в правоохранительные органы после выраженного в его адрес требования со стороны управленца с просьбой оградить его от неправомерных действий виновного. В подавляющем же большинстве случаев, как показал анализ теоретических источников, поводом является сообщение о преступлении, полученное из иных источников, а не явка с повинной, как считает большинство практических работников.
В предусмотренных ст. 23 УПК РФ случаях на этапе доследственной проверки следователю необходимо истребовать заявление руководителя данной организации либо хотя бы заручиться его согласием. Традиционно сложным является разрешение проблемы, когда коммерческий подкуп, причинивший вред организации, совершен самим руководителем. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «По делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», хоть и по остаточному принципу, была урегулирована ситуация, когда злоупотребление полномочиями в коммерческой организации совершено непосредственно ее руководителем. Если в результате злоупотребления полномочиями руководителя коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, вред причинен исключительно этой организации, уголовное преследование руководителя осуществляется по заявлению или с согласия органа управления организации, в компетенцию которого входит избрание или назначение руководителя, а также с согласия члена органа управления организации или лиц, имеющих право принимать решения, определяющие деятельность юридического лица (п. 12). Но данное правило предусмотрено именно для случаев выявления деяний, предусмотренных ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации). Коммерческий подкуп в данном Постановлении не упоминается. Поэтому четкое применение положения п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «По делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» есть применение по аналогии, что будет продолжать вызывать споры и разночтения. Следует предусмотреть аналогичную ситуацию и применительно к делам о коммерческом подкупе. Злоупотребление полномочиями, предусмотренное ст. 201 УК РФ, имея общий родовой объект по отношению к коммерческому подкупу, хотя иногда и находится в совокупности со ст. 204 УК РФ, все же это два разных состава, нередко применяющиеся и автономно или в совокупности с другими деяниями. Для этого следует дополнить Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» аналогичным правилом.
В порядке реагирования на информацию о готовящейся передаче коммерческого подкупа, необходимо планировать задержание с поличным на месте происшествия как результат соответствующей оперативно-тактической операции,
порядок проведения которой, а также рекомендации по ее совершенствованию были проанализированы.
Признавая особенности обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о коммерческом подкупе, самостоятельным элементом частной криминалистической методики, соискатель, в результате интеграции положений ст. 73 УПК РФ с положениями ст. 204 УК РФ, разработал собственный перечень.
Во втором параграфе разрабатываются исходные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 204 УК РФ, и проблемы алгоритмизации расследования указанной категории преступлений. В результате анализа представленного в специальной литературе различными авторами перечня следственных ситуаций первоначального этапа расследования, а также анализа современной правоприменительной практики, сформулирован авторский перечень данных следственных ситуаций.
Ситуация 1. Имеется информация о признаках коммерческого подкупа, предмет подкупа на данный момент не передан управленцу. Данная ситуация, по нашему мнению, может быть дифференцирована на следующие подситуации:
1.1. Действия управленца, требующего незаконное вознаграждение у гражданина или представителя юридического лица, имеют признаки вымогательства. 1.2. Информация о требовании управленцем незаконного вознаграждения у гражданина или представителя юридического лица получена из оперативных источников.
Ситуация 2. Имеется информация о признаках коммерческого подкупа, предмет подкупа передан лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации. Вторая ситуация также может быть дифференцирована на подситуации: 2.1. В правоохранительные органы обратился гражданин или представитель юридического лица после передачи управленцу предмета коммерческого подкупа. 2.2. Признаки коммерческого подкупа выявлены в качестве дополнительных эпизодов в результате расследования иных фактов коммерческого подкупа или иных преступлений коррупционной направленности. Лицо, выполняющее управленческие функции, задержано.
Ситуация 3. Передача коммерческого подкупа носит безналичный характер. Разновидностями данной ситуации являются следующие: 3.1. Для сокрытия коммерческого подкупа использована подставная коммерческая организация.
3.2. Перечисление предмета коммерческого подкупа осуществляется без исполь-
зования подставных коммерческих организаций, на личный счет подкупополуча-теля, его родственников или близких лиц.
Ситуация 4. Принимаемое незаконное вознаграждение носит характер работы или услуги.
Ситуация 5. Предмет коммерческого подкупа предлагается управленцу вопреки его нежеланию в качестве стимула за совершение управленцем определенных действий в интересах подкуподателя или иных близких для последнего лиц.
Третья глава «Тактико-криминалистические особенности производства отдельных следственных действий при расследовании коммерческого подкупа» воплощает результаты разработки тактико-криминалистических рекомендаций, нацеленных на повышение результативности производства отдельных следственных действий по делам об указанной категории преступлений.
В первом параграфе «Проблемы определения процессуального статуса лиц, проходящих по уголовным делам о коммерческом подкупе в качестве участников передачи-получения незаконного вознаграждения, как неотъемлемый аспект оптимизации расследования преступлений в контексте новой антикоррупционной политики» утверждается следующее. Наличие специальных оснований для освобождения от ответственности вызывает отсутствие единообразия в правоприменительной практике при определении процессуального статуса лица, передавшего подкуп. Проанализированы конкретные спорные ситуации, связанные с неоднозначностью процессуального статуса участников передачи-получения незаконного вознаграждения, представлено аргументированное авторское мнение по их разрешению. Неверное признание потерпевшим по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 204 УК РФ, лица, который не заслуживает такого статуса, в некоторых случаях влечет целый ряд последствий, определяющих (можно сказать, искажающих) процессуальную судьбу и других лиц, проходящих по данному уголовному делу, и опосредованно, - результатов по делу в целом. Согласно примечанию к ст. 201 УК РФ и ст. 23 УПК РФ, возбуждение уголовных дел о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях имеет свои особенности в виде усеченного проявления принципа диспозитивности. Однако на практике зачастую следователи признают потерпевшим лицо, которое обратилось в правоохранительные органы с заявлением о том, что определенный управленец предлагает за определённую цену незаконного вознаграждения решить какую-либо проблему. Как таковое вымогательство
при этом отсутствует, подкуподатель сам обращается к подкупополучателю с инициативой о решении важного для него вопроса. Признание подкуподателя потерпевшим зачастую незаслуженно, поскольку он сам нередко инициирует противоправную деятельность управленца. Применительно к преступлениям, предусмотренным ст.ст. 201 - 204 УК РФ, такое признание к тому же автоматически нейтрализует потребность получения согласия руководителя организации, в которой работает подкупленный.
Во втором параграфе раскрыты актуальные проблемы совершенствования производства различных видов следственного осмотра, обыска и выемки по делам о коммерческом подкупе. Поскольку расследование коммерческого подкупа предполагает производство следующих видов следственного осмотра:
- осмотр места происшествия; - осмотр иного помещения или участков местности; - осмотр предметов, явившихся предметом коммерческого подкупа; - осмотр документов, отражающих действия в интересах подкуподателя или его доверителей; - осмотр носителя фонограммы (видеофонограммы), фиксирующей предварительные переговоры участников незаконной сделки; разговор в момент передачи незаконного вознаграждения; разговор по поводу сокрытия признаков данного преступления; - освидетельствование подкупополучателя (реже - подкуподателя),
- в работе была раскрыта тактическая сущность этих следственных действий по делам о коммерческом подкупе, сформулированы рекомендации по повышению их эффективности.
Возникает практическая необходимость в производстве освидетельствования лица, задержанного с поличным при получении предмета коммерческого подкупа, с целью обнаружения на его руках следов получения коммерческого подкупа. Если передаваемые под контролем материальные ценности были обработаны специальными химическими средствами, видимыми в лучах ультрафиолетового спектра, то на практике в момент задержания с поличным не только обнаруженные материальные ценности, но и руки подкуполучателя подвергают воздействию ультрафиолетового осветителя. Данный факт фиксируется либо в протоколе осмотра места происшествия, либо в протоколе личного досмотра. Очевидно, что вышеуказанные процессуальные формы не предназначены для фиксации данной доказательственной информации. Казалось бы, ФЗ от 02.12.2008 г. № 226-ФЗ разрешил производство освидетельствования до возбуждения уголовного дела в случаях, не терпящих отлагательства (ч. 1 ст. 179 УПК
РФ). Но законодатель не откорректировал предыдущее предложение этой нормы, в котором говорится о субъектном составе лиц, в отношении которых производится освидетельствование: подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля (в ряде случаев - с его согласия). Очевидно, что на этапе возбуждения уголовного дела еще нет указанных участников. Вследствие упущения в регламентации участников процесса на стадии возбуждения дела, практические работники зачастую применяют такое толкование, как возможность освидетельствования до возбуждения уголовного дела только свидетеля, да и то, если он выражает согласие. Вышеуказанное толкование не безупречно. Ведь процессуальный статус свидетеля, указанный в ст. 56 УПК РФ, включает не только осведомленность данного лица о каких-либо обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела; но и вызов его для дачи показаний. Давать же показания, а не объяснения, лицо может опять-таки после возбуждения дела. Целесообразно устранить указанный пробел. Второе предложение ч. 1 ст. 179 УПК РФ предлагаем изложить в следующей редакции: «В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела в отношении следующих категорий лиц: заявитель, пострадавший, лицо, в отношении которого решается вопрос о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, лицо, явившееся с повинной, лицо (очевидец), которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие выяснению, лицо, задержавшее правонарушителя на месте совершения преступления или с поличным, правонарушитель».
Правильный выбор места и времени производства обыска, обусловливающий его высокую результативность, зависит от тщательности подготовки к производству данного следственного действия, направления которой были раскрыты в работе.
В третьем параграфе представляются пути повышения результативности допроса различных участников уголовного судопроизводства по делам о коммерческом подкупе. В работе раскрыты особенности допроса лиц, проходящих по уголовным делам о коммерческом подкупе в различных процессуальных статусах, представлены рекомендации по повышению результативности данного следственного действия. Воплощенные в допросе показания различных лиц сохраняют статус самых распространенных источников доказательств по уголовным делам о коммерческом подкупе, что соответствует общим тенденциям о соотношении источников доказательств в структуре доказательственной базы уго-
ловных дел о большинстве категорий преступлений. Следуя данной правоприменительной традиции, необходимо предотвращать негативные свойства данных видов доказательств, а именно, возможность быстрой корректировки их содержания под воздействием недобросовестных заинтересованных лиц, для чего незамедлительно подкреплять полученные показания доказательствами материально-фиксированной природы.
Четвертый параграф посвящен вопросам оптимизации процесса использования специальных знаний по делам о коммерческом подкупе как условию совершенствования расследования. Типичными традиционными криминалистическими экспертизами, характерными для уголовных дел о коммерческом подкупе, являются: - почерковедческая, - технико-криминалистическое исследование документов. Основными исследуемыми в рамках судебной фоноскопии объектами являются: - аудиозаписи предварительных переговоров субъектов передачи-получения незаконного вознаграждения; - аудиозаписи переговоров этих лиц непосредственно в момент передачи-принятия предмета подкупа; - аудиозаписи переговоров подкуподателя с посредником; - аудиозаписи переговоров под-купополучателя с посредником; - аудиозаписи переговоров иных лиц, косвенно свидетельствующих о готовящемся или совершенном коммерческом подкупе, выполнении подкупленным действий в интересах подкуподателя или иного лица, в интересах которого действует подкуподатель. Независимо от источников поступления данных объектов в уголовный процесс, они должны подлежать своевременному направлению на экспертное исследование, независимо от позиции лиц, которым предъявлялась для прослушивания данная фонограмма, относительно признания или непризнания ими собственного голоса, а равно голоса иных проходящих по уголовному делу лиц. На разрешение эксперта необходимо представлять вопросы идентификационного характера (о принадлежности голоса конкретному лицу) и диагностического (о наличии или отсутствии признаков компиляции, монтажа и т.п.). Своевременное выявление или исключение признаков компиляции особенно важно, если аудиозапись инициативно представлена заинтересованным лицом, которое производило запись с помощью личных бытовых средств аудиозаписи.
В пятом параграфе обращается внимание на проблемы повышения эффективности производства последующих следственных действий по делам о коммерческом подкупе. Типичными следственными действиями, осуществляе-
мыми на последующем этапе расследования коммерческого подкупа и подвергнувшимися исследованию в настоящей работе, являются: - допрос обвиняемого; - очные ставки; - следственный эксперимент; - проверка показаний на месте; - допрос свидетелей, не являющихся очевидцами; - допрос свидетелей, приглашенных защитником; - назначение повторных и (или) дополнительных судебных экспертиз, либо экспертиз, не назначенных на первоначальном этапе расследования в связи с отсутствием при уголовном деле объектов, подлежащих исследованию. Проведенное исследование позволило выявить слабо используемый в правоприменительной практике их высокий процессуально-тактический потенциал для повышения результативности борьбы с коммерческим подкупом.
В заключении представлены полученные выводы и рекомендации, обусловливающие совершенствование данной частной криминалистической методики расследования.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих научных публикациях автора:
В peijemupyeMbix научных журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией: '
1. Рыков A.A. Коммерческий подкуп: понятие, содержание и некоторые проблемы расследования // Юристъ-Правоведъ. 2010 № 6. - 0,5 n.ji.
В иных научных окурналах и изданиях:
2. Рыков A.A. Совершенствование производства следственного осмотра и освидетельствования по делам о коммерческом подкупе // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Сб. Международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», 2009. - 0,6 п.л.
3. Рыков A.A. Правовая природа коммерческого подкупа как методологическая предпосылка формирования частной криминалистической методики расследования данной категории преступлений // Правовой порядок: актуальные проблемы развития государственно-правовых институтов. Межвузовский научный сборник. М: «Вузовская книга», 2010. - 0,35 п.л.
4. Рыков A.A. Некоторые дискуссионные вопросы формирования частной криминалистической методики расследования коммерческого подкупа // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов, ас-
пирантов и соискателей. Сб. науч. трудов. Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», 2010.-0;4 п.л.
5. Рыков A.A. Особенности производства следственных действий с участием субъекта передачи незаконного вознаграждения при коммерческом подкупе // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Сб. трудов участников 7-й Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», НОУ ВПО «ДЮИ», 2010.-0,4 п.л.
6. Рыков A.A. Особенности предмета доказывания по делам о коммерческом подкупе // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Сб. трудов участников 7-й Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России»; НОУ ВПО «ДЮИ», 2010.-0,3 п.л.
7. Рыков A.A. Некоторые проблемы повышения результативности допроса различных участников уголовного судопроизводства по делам о
. коммерческом подкупе //Матер, диссерт. исслед. докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей: Сб. науч. трудов. Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», 2011. - 0,5 п.л.
8. Рыков A.A. Проблемы повышения эффективности производства последующих следственных действий по делам о коммерческом подкупе // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей. Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», 2011. - 0,6 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2166 Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88