Организация первоначального этапа расследования коммерческого подкупатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация первоначального этапа расследования коммерческого подкупа»

На правах рукописи

ИСАИКИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ

КОММЕРЧЕСКОГО ПОДКУПА

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно - розыскная деятельность

Автореферат

диссертации

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2007

□030В4379

003064379

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Зеленский Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Заслуженный деятель науки России Ищенко Евгений Петрович

Московская государственная юридическая Академия

Кандидат юридических наук Ляхненко Алексей Алексеевич

Главное следственное управление при ГУВД Краснодарского края

Ведущая организация Ростовский юридический

институт МВД РФ

Защита состоится « 21 » сентября 2007 г в «10» часов на заседании диссертационного совета К 220 038 01 ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу. 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, ауд 315

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и на сайте htt llwww kubagro ru

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета К 220 038 01

кандидат юридических наук, доцент

В А Савельев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования С 1997г по 2001 год коммерческий подкуп совершен в 7368 случаев За этот период выявлено 2912 лиц, совершивших преступления Таким образом, из числа зарегистрированных преступлений остались не раскрытыми 4456 преступлений Основная часть, т е 28 % прекращены из-за не доказанности деяния, 34,5 % - приостановлено производство, 37, 5 % - вынесены оправдательные приговоры с привлечением к административной и гражданско-правовой ответственности

С 1997 по 2006 годы на территории Краснодарского края зарегистрировано 315 преступлений предусмотренных ст 204 УК РФ Из них 159 остались без окончательного вывода, т к. не доказана виновность или невиновность лица в совершении преступления

Анализ практической деятельности органов предварительного следствия и дознания показывает, что коммерческий подкуп относится к числу латентных и трудно раскрываемых преступлений Сложность обуславливается следующими обстоятельствами во - первых, составом преступления коммерческого подкупа, во многом сходным по содержанию с составом преступления -получение и дача взятки, во - вторых, сложность оперативного сопровождения в документировании преступной деятельности лиц, осуществляющих коммерческий подкуп, а также недостатком научно - обоснованных методик выявления, раскрытия и расследования коммерческого подкупа сложны и проблемы квалификации коммерческого подкупа и его отграничение от смежных составов преступлений

Вопросы организации расследования коммерческого подкупа ранее специально не исследовались

С учетом изложенного, тема диссертации актуальна, т к имеет практическое и теоретическое значение

Исследуемая проблема специально изучалась Г В Бондаревой Вопросы выявления, раскрытия и расследования коммерческого подкупа в основном рассматривались в учебной литературе

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях и связанных с ними проблем при расследовании коммерческого подкупа, а также деятель-

ность органа предварительного следствия и дознания в сфере выявления, раскрытия и расследования данного вида преступной деятельности

Предметом диссертационного исследования являются организационные аспекты первоначального этапа расследования коммерческого подкупа

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексное изучение теории и практики выявления организации первоначального этапа расследования рассматриваемого вида преступления и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию организации тактических и методических аспектов расследования преступлений указанной категории

В соответствии с указанной целью диссертантом поставлены следующие частные задачи обобщение и систематизация накопленного практикой опыта по расследованию исследуемого вида преступлений, анализ современного состояния коммерческого подкупа и тенденция развития этих преступлений (коммерческий подкуп состоит из двух действий дачи и получения денежных и иных средств), уточнение понятия криминалистической характеристики коммерческого подкупа, анализ типичных способов совершения данной категории преступлений в связи с исключительной важностью для их расследования, определение особенностей возбуждения уголовного дела и обстоятельств, подлежащих установлению по данной категории преступлений, проведение комплексного исследования типичных следственных ситуаций и разработка алгоритма действий следователя по делам о коммерческом подкупе, анализ правовых и организационных вопросов, а также выявление особенностей организации и тактики производства отдельных следственных и иных действий по делам о коммерческом подкупе, разработки методических рекомендаций органу предварительного следствия и дознания

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования выступают как общенаучные, так и частно - научные методы познания В качестве последних использовались исторический, логический, системно - структурный, сравнительно - правовой, конкретно -социологический, статистический методы, а также анкетирование, интервьюирование, обобщение судебной и следственной практики

Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения уголовного, уголовно - процессуального права, криминалистики, юридической психологии

Нормативную базу исследования составляют положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство, федеральные законы, постановления Пленума Верховного суда РФ, ведомственные приказы и инструкции, и иные документы, имеющие отношение к рассматриваемым в диссертации проблемам

Теоретической основой работы послужили научные исследования, изложенные в трудах известных ученых, специалистов по вопросам теории уголовного права и процесса, тактики и методики расследования преступлений, Т В Аверьяновой, Р С Белкина, О Я Баева, А Н Васильева, И А Возгрина, А Ф Волынского, И Ф Герасимова, А В Дулова, Л Я Драпкина, В Д Зеленского, Е П. Ищенко, В Е Корнаухова, В И Комисарова, А Н Колесниченко, А М Кустова, А М Ларина, И М Лузгина, В П Лаврова, Г М Меретукова, А Р Ратинова, И.Ф Пантелеева, Н А Селиванова, В А Образцова, А Г. Филиппова, В И Шиканова, Н П Яблокова и др

Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в настоящей работе, основываются на результатах изучения и обобщения 300 уголовных дел, 60 материалов прекращенных уголовных дел и 60 материалов, по которым отказано в возбуждении уголовного дела Проинтервьюировано 200 практических работников следователей и руководителей следственных подразделений - 140, судей - 48, прокуроров - 12

Накопление эмпирического материала осуществлялось также в ходе изучения статистических данных МВД России, ГУВД Краснодарского края и некоторых субъектов Южного Федерального округа

Научная новизна результатов исследования определяется, прежде всего, разработкой организации расследования коммерческого подкупа Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование проблем организации первоначального этапа расследования данного вида преступлений

Основные положения выносимые на защиту:

1 Уточненное авторское понятие криминалистической характеристики коммерческого подкупа, т е научно разработанная система информации о криминалистически значимых признаках и свойствах коммерческого подкупа, способствующая, на основе корреляционной связи и взаимозависимости входящих в нее элементов, решению организационно-тактических задач первоначального этапа расследования данного вида преступления

2 Содержание основных элементов криминалистической характеристики коммерческого подкупа предмет преступного посягательства и виды услуг оказываемых при коммерческом подкупе, сведения о личности участников коммерческого подкупа, особенности места, условий и обстановки совершения коммерческого подкупа, способ преступления и типичные последствия (следы) его реализации

3 Содержание и классификация способов совершения коммерческого подкупа по следующим основаниям а) по наличию или отсутствию посредничества в подкупе б) без посредника, с посредником, по наличию или отсутствию воздействия, побуждающего заинтересованное лицо к даче подкупа с вымогательством, без вымогательства, в) по содержанию действий лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, направленных на удовлетворение интересов при передаче или получению подкупа с использованием незаконных служебных действий (бездействия), с использованием законных действий (бездействия), г) по форме передачи подкупа маскировка подкупа под законную сделку (оформление, например, бытового подряда), получение денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ими услуг имущественного характера без маскировки

4 Выводы о социально-психологической характеристике личности участников коммерческого подкупа, в том числе также качества как достаточно коррумпирован, образован, владеет знаниями ориентироваться в технологическом цикле коммерческой или иной организации, наличием связей в органах государственной власти и управления

5 Соискатель полагает, что следственная ситуация коммерческого подкупа это - многокомпонентная динамическая система, имеющаяся под воздействием объективных и субъективных обстоятельств, характеризующихся существенными признаками коммерческого подкупа, процессуально значимыми функциями и наиболее важными личностными качествами субъекта расследования и основных его участников, а также состоянием производства по делу на любой момент установления обстоятельств, подлежащих доказыванию Такое понимание следственной ситуации обеспечивает ее индивидуальность, т е максимально объективно характеризует ту обстановку, в условиях которой происходит деятельность следователя (дознавателя) в связи с осуществлением производства по делу

6 Содержание организации первоначального этапа коммерческого подкупа, оно включает организация мероприятий, связанных с возбуждением уголовного дела, конкретизацию обстоятельств, входящих в предмет расследования, планирование расследования, взаимодействие с оперативно-розыскными подразделениями

7 Процесс целеопределения по делам о коммерческом подкупе организационно-аналитические мероприятия по конкретизации обстоятельств, подлежащих установлению, выведение логических следствий из версий и определение системы целей по уголовному делу

8 Организационные мероприятия по получению ориентирующей информации, созданию условий для проведения следственных действий и особенности планирования первоначального этапа расследования коммерческого подкупа

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в диссертации, дополняют теорию криминалистики и уголовного процесса Выводы и предложения, сделанные автором, вносят вклад в дальнейшие научные исследования по данной проблеме

Практическая значимость исследования заключается в том, что с учетом современной правоприменительной практики и обновляющегося законодательства России сформулированы предложения по улучшению организации практической деятельности органов предварительного следствия и дознания по выявлению, раскрытию и расследованию данной категории преступлений.

Проведенное исследование выявило ряд направлений дальнейшего развития вышеуказанных положений, которые найдут свое место в теории и практике борьбы с коммерческим подкупом.

Некоторые результаты исследования ориентированы на их использование в учебном процессе юридических образовательных учреждений России

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические рекомендации изложены в опубликованных автором шести научных статьях, доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы организации расследования преступлений» (Краснодар, 2006 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки» (Краснодар, 2006 г) на Всероссийской научно-

практической конференции «Проблемы борьбы с коррупцией» (Краснодар, 2006 г); внедрены в учебный процесс юридического факультета Кубанского госуниверситета

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и соответствует логике проведенного исследования Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования, методическая и эмпирическая база исследования и основные положения, выносимые на защиту, теоретическое и практическое значение, обосновывается научная новизна, апробация работы и внедрение результатов исследования в практику, объем и структура диссертации

Первая глава «Криминалистическая характеристика коммерческого подкупа

В первом параграфе «Понятие и структура криминалистической характеристики коммерческого подкупа» на основе критического анализа мнений ученых А Н Колесниченко, И Ф Пантелеева, В Г Танасевича, В А Образцова, А Н Селиванова, А Г Филиппова, Р С Белкина, И А Возгрина, С П Мит-ричева, В Д Зеленского, Н П. Яблокова и других обосновано понятие криминалистической характеристики коммерческого подкупа (ст 204 УК РФ), которая может быть сформулирована, как научно разработанная система информации о криминалистически значимых признаках и свойствах данного вида (рода) преступлений, способствующая, на основе корреляционной связи и взаимосвязи входящих в нее элементов, эффективному решению организационно-тактических задач предварительного расследования этих преступлений

В статье 204 УК РФ определены квалифицирующие признаки подкупа -совершенного группой лиц или организованной группой, сопряжены с вымогательством Как видим, законодатель в данной статье фактически предусмат-

ривает ответственность за два преступления По субъекту преступления и кругу правоохраняемых ценностей статьей, но имеет много общих признаков объективной стороны с получением взятки (ст 290 УКРФ) и даче взятки (ст. 291 УКРФ) Отличие состоит в том, что субъектами коммерческого подкупа являются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно - распорядительные либо административно - хозяйственные функции в коммерческих организациях независимо от формы собственности, а также в некоммерческих организациях, не относящихся к государственным органам, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждения Обе стороны подкупа сознают, что вознаграждение имущественного характера передается и принимается незаконно за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением

В диссертации отмечается, что криминалистическая характеристика, включает в себя систему научного описания криминалистически значимых признаков рассматриваемого преступления, куда входят такие элементы, как способ, механизм, обстановка совершения преступления, предмет преступного посягательства, особенности личности обвиняемого и потерпевшего, другие данные, имеющие значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, а также закономерные взаимосвязи содержащихся элементов между собой

Во втором параграфе соискатель рассматривает способ совершения преступления данной категории, как элементы их криминалистической характеристики

В диссертации отмечается, что способ преступления, предусмотренный ст 204 «Коммерческий подкуп» УК РФ, характеризуется системой взаимосвязанных и взаимообусловленных действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, детерминированных свойствами личности преступника (групповым интересом - в случае совершения преступления группой), непо-

средственным предметом преступного посягательства с использованием соответствующих орудий и средств, с учетом условий места и времени

Законодатель в диспозиции ст 204 УК РФ оговаривает два способа передача лицу, выполняющему управленческие функции и получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а равное незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействия)

Анализ уголовных дел по преступлениям, предусмотренных ст 204 УК РФ зарегистрированных на территории Краснодарского края, подтверждают 100% совершения активными действиями, бездействием не выявлено ни одно преступление

По мнению практических работников, наиболее характерным способом совершения преступления, предусмотренного ст 204 УКРФ, является получение коммерческого подкупа активными действиями К этому выводу пришли 90% опрошенных; 10% респондентов считают, что передача предметов подкупа является основным способом совершения данного преступления, ибо без этого способа не может быть и получения предметов подкупа как второго способа преступления

Таким образом, наиболее распространенными способами коммерческого подкупа являются покупка товаров по заведомо низким ценам, содействие устройству родственников на престижные и высокооплачиваемые должности, организация рекламной кампании должностного лица через средства массовой информации и тд Зачастую, лица осуществляющие незаконную передачу подкупа, занимают высокие должности и общественное положение в коммерческих или иных организациях

Иногда преступники прибегают к передаче ценностей путем оформления премиальных, выплаты «зарплаты», погашения «долга», зачисления в штат предприятия родственников лица, получившего подкуп, открытия счета или предоставления кредита в банке и т д

Как правило, преступники стараются создать видимость осуществления законной деятельности, заранее продумывают место и способ передачи подкупа, систему защиты от информационного и фактического проникновения в определенный круг субъектов с тем, чтобы обеспечить конфиденциальность, отсутствие свидетелей-очевидцев Кроме того, они принимают всевозможные меры по сокрытию следов преступления - стремятся как можно быстрее разменять полученные в качестве подкупа деньги, приобрести на них какое-нибудь имущество, уничтожают управленческую документацию, материалы бухгалтерского учета, командировочные удостоверения, счета гостиниц, личные записи, ярлыки, фотографии, следы рук на вещественных доказательствах и др

По способу преступления квалифицированный коммерческий подкуп может быть подразделен на несколько видов Так, в зависимости от особенностей передачи подкупа выделяют способ без посредников и с посредниками, по наличию или отсутствию давления со стороны получателя на лицо, передавшего подкуп - с вымогательством и без такового, по характеру служебных действий (бездействия) взяткополучателя - совершение законных либо незаконных действий (бездействия) в пользу лица, передавшего подкуп лицу, вы-почняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, т е негосударственные организации, предприятия, служащие, наделенные организационно-распорядительными, административно-хозяйственными и иными управленческими функциями (лица, имеющие полномочия по руководству данной организацией, право на заключение сделок от имени организации или право на отдачу от ее имени распоряжений, либо право на изменение условий заключения сделок, контрольно-ревизионные полномочия и т д )

Типичными следами при этом являются материально-фиксированные следы деньги, ценные предметы, сберегательные книжки, квитанции, управленческие, бухгалтерские и регистрационные документы, лицевые счета вкладчика, командировочные удостоверения, счета ресторанов, квитанции, протоколы заседаний, товарные ярлыки, фотографии, а также следы рук, ног,

автомобиля, веществ на теле и одежде, образованные в результате контакта лица, осуществляющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, с предметом подкупа, следы биологического происхождения (например, слюны и губной помады на окурках) и др, идеальные следы преступления - сведения, полученные от сослуживцев подозреваемого и потерпевшего, посредников и других участников коррупции, членов их семей, случайных свидетелей

Третий параграф «Непосредственный предмет преступного посягательства и основные обстоятельства его совершения как элементы криминалистической характеристики»

Уголовный закон предусматривает ответственность за получение должностным лицом лично или через посредника подкуп в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу передавшего подкуп Таким образом, в качестве подкупа могут передаваться какие-либо ценности (деньги, ценные бумаги, имущество) Предметом подкупа может быть оказание различных услуг, таких, как открытие счетов и получение кредитов в банках, приобретение недвижимости в России и за рубежом, предоставление различных льгот и привилегий коммерческим организациям, содействие в создании лжепредприятий и укрывании прибыли, незаконное освобождение от административной, уголовной и иной ответственности, организация зарубежных туристических и лечебно-оздоровительных поездок за счет российских и иностранных юридических и физических лиц, назначение на должность, повышение по службе, разработка и внедрение законопроектов, выгодных криминальным структурам, фальсификация материалов аудиторской проверки или документальной ревизии и др

Выявление коммерческого подкупа зависит от способа совершения данного вида преступления, т е формы передачи и получения предмета коммерческого подкупа

Изученная судебная и следственная практика позволяет высказать мнение о существовании двух форм получения незаконного вознаграждения пря-

мая передача предмета коммерческого подкупа (92,4 %) и завуалированная под законную сделку (7,6 %)

Как правило, предметы передачи и получения коммерческого подкупа являются деньги (57,3 %), в том числе иностранной валюте (31,6 %), в отдельных случаях деньги передавались вместе с акциями (4,5 %)

В некоторых случаях в качестве предмета коммерческого подкупа передавались объекты недвижимости автомобили иностранного производства, домовладения, дачи и т п Подобные действия по передаче и получению, как правило, сопровождались под видом купли и продажи недвижимости на «подставных» лиц (82,6 %) и во временное пользование недвижимостью по доверенности либо с генеральной доверенностью (пользоваться и распоряжаться) -17,4%

Четвертый параграф первой главы диссертант посвятил личности преступника по делам о коммерческом подкупе как элемента криминалистической характеристики

Сведения о личности типичного подозреваемого, по мнению некоторых ученых, являются системообразующим элементом криминалистической характеристики преступления отдельного вида (рода) и позволяют разработать вероятностный психологический портрет неустановленного преступника

Для выявления криминалистически значимых признаков, характеризующих особенности личности, передающего и получающего предмет коммерческого подкупа, а также посредников, необходимо уяснить понятие лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации Согласно этому примечанию «выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации в статьях настоящей главы (23, поименованной «Преступлений против интересов службы в коммерческих или иных организациях» - Авт) признается лицо, постоянно, временно ли по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от формы собственности, а также в некоммерческой организации, не

являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственном или муниципальным учреждением»

С учетом изложенного, соискатель полагает, что личность получающего предметы коммерческого подкупа достаточно коррумпирована, образованная, владеющая и ориентирующая в технологическом цикле коммерческой или иной организации, имеющий связи в органах государственной власти и управления

Данное положение подтверждается и материалами судебной и следственной практики Для изучения характеристики личности получающего, предмета коммерческого подкупа, соискателем проведено изучение уголовных дел о преступлениях, предусмотренных в ст 204 УК РФ, совершенных на территории Краснодарского края с 1997 по 2005гг Изучено 368 дел, из них по ч 1 ст 204 УК РФ-98, по ч 2 ст 204 УК РФ - 43, по ч 3 ст 204 УК РФ - 102 и по ч 4 ст 204 УК РФ - 125 уголовных дел Среди осужденных 321 мужчин и 47 женщин, средний возраст обоих полов составляет 35-40 лет В отличие от других преступников, лица, получающие предметы коммерческого подкупа, как правило, значительно образованней, чем лица, передающие предметы коммерческого подкупа

Из лиц, получивших коммерческий подкуп, 85% имели высшее профессиональное образование (экономическое, финансово-кредитное, техническое, управленческое, юридическое и т д ), 12% - среднее специальное и 3% - среднее техническое 46% имели второе высшее образование

Получатели предметов коммерческого подкупа - это не только люди с высшим образованием и высоким уровнем знаний (в том числе знаний психологии общения, умений устанавливать психологический контакт с лицом, передающим предметы коммерческого подкупа), но и нередко пользующиеся уважением и авторитетом у окружающих

Привлеченные к уголовной ответственности за коммерческий подкуп занимали следующие должности директор, президент фирмы ООО, ОАО, ЗАО, и других коммерческих или иных организаций, гл экономист, гл энергетик,

ветеринарный врач, ректор частного ВУЗа, администратор гостиницы Местом их работы являлись ИЧП «Айансервис» и «Выбор», ЗАО «Сочистройтранс», ТОО «Победа», АКХФ «Родник», ОАО «Лукойл - Кубань», ООО «Технология», отдел по защите прав потребителей, МУП «Водоканал», ООО «Взаимопомощь», «Соната», «Лев», ТОО «Кредит союз», РЭП и т п

Проведенное исследование дает некий обобщенный статистический «портрет» лица, получающего предметы коммерческого подкупа, с указанием на его социально-демографические, уголовно-правовые и психологические качества Результаты проведенного социологического исследования оказались в целом аналогичны с результатами опубликованных исследований

Вторая глава «Организация расследования коммерческого подкупа» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Понятие организации расследования коммерческого подкупа» соискатель анализирует мнение ученых и специалистов относительно понятия управления и организации

Как представляется соискателю, исследование организации деятельности взаимосвязано с понятием управления Эти два понятия взаимосвязаны Анализ научных работ, посвященных организации и управлению, позволяет сделать вывод, что общим для большинства авторов является взгляд на организацию как процесс создания структуры системы (деятельности) и ее качественного совершенствования, а на управление — как удержание созданной структуры в заданном (определенном) состоянии

Автор критически анализирует понятие организации, предлагаемое группой криминалистов (А В Дулов, В Д Зеленский, В Е Коновалова, С А Куче-рук, Н П Яблоков и др) и приходит к выводу о том, что организация расследования -— это, прежде всего, создание его структуры, упорядочение, оптимизация деятельности Речь идет об организации отдельного расследования и его составляющих (этапов, следственных и иных действий и их сочетаний), об организации нескольких расследований (в производстве одного следователя, группы следователей, следователей органа расследования, груп-

пы органов, всех органов расследования страны) В отдельном расследовании управление сливается с организационным процессом Поэтому применительно к отдельному расследованию можно говорить об организации, понимая под ней и управление (В Д Зеленский) Цель организационного, процесса - определить структурные элементы в их взаимосвязи В конечном счете речь идет о создании мысленной модели деятельности Это процесс конкретизации общих (стратегических) целей расследования и определение частных (промежуточных, тактических) целей, процесс планирования Характер и значение этого процесса однозначен - он является образующим для расследования Именно посредством его осуществляется применение научно-практических рекомендаций криминалистической методики и следственной тактики в ситуаций конкретного расследования Вот что, прежде всего, означает организация расследования определение и конкретизация целей, планирование, создание мысленной модели предстоящей деятельности

Вторая составная часть организации - обеспечение планируемых процессуальных и непроцессуальных действий, создание условий для их качественного производства и, наконец, руководство расследованием, руководство следственными действиями, координация и взаимодействие с участниками

Итак, организация расследования коммерческого подкупа - это целеоп-ределение, планирование, создание условий и руководство процессом расследования Организовать расследование - это значит определить и конкретизировать основные обстоятельства коммерческого подкупа подлежащие установлению, цели следственных действий, составить план, создать условия и руководить практическим производством действий, их сочетаний и всего расследования в целом

Во втором параграфе «Особенности возбуждения уголовного дела Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о коммерческом подкупе» рассмотрен вопрос возбуждения уголовного дела о коммерческом подкупе Поводами для возбуждения уголовного дела о коммерческом подкупе, как правило, служат заявления и письма граждан, статьи и заметки в печати, явка с

с повинной, данные ревизионных управлений, налоговых инспекций, сообщения администрации предприятий, организаций, учреждений, непосредственное обнаружение признаков преступления следователем, органом дознания, прокурором,- данные, полученные в процессе оперативно-розыскной деятельности (после осуществления соответствующих проверочных действий, например, посредством получения объяснений у должностных лиц или проведения, по предложению следователя, проверок финансово-хозяйственной деятельности организации)

Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии со ст 146 УПК РФ проводят предварительную проверку заявлений и сообщений о коммерческом подкупе

Результат работы над криминалистической характеристикой преступления, предусмотренного ст 204 УК РФ, и анализ судебно-следственной практики позволяют нам определить оптимальный перечень обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по данной категории уголовных дел

В процессе расследования коммерческого подкупа установлению подлежат следующие обстоятельства имел ли место подкуп, цель передачи предмета подкупа, обстоятельства и обстановка совершения преступления (дата, время, место, условия, при которых оно совершено, способ его осуществления), предмет коммерческого подкупа (деньги, ценные бумаги, иное имущество, выгоды имущественного характера, их индивидуальные признаки, источники происхождения), круг участников преступлений, их должностное положение и полномочия, если преступление совершено группой - тип группы (группа пиц, действующих по предварительному сговору или организованной группой), ее количественный состав, роль каждого члена в совершении конкретных преступных деяний, кто является организатором и руководителем, применяли ли они участие в конкретных эпизодах при совершении коммерческого подкупа, охватывались ли их умыслом другие случаи подкупа, совершенные членами группы, в каких пропорциях делились предметы подкупа, какие материальные ценности, выгоды имущественного характера получены

группой от подкупа (поэпизодно и в целом) и каков их денежный эквивалент, имеются ли у лиц, передающих и получающих подкуп, коррумпированные связи в органах законодательной или исполнительной власти, в правоохранительных и правоприменительных органах, а также связи с другими преступными группами и сообществами, сопряжены ли получение или передача подкупа с совершением других преступлений, обстоятельства, смягчающие назначение наказания соучастников преступления, обстоятельства способствующие совершению коммерческого подкупа и формированию преступной группы в совершении коммерческого подкупа

Третий параграф «Следственные версии и планирование расследования коммерческого подкупа»

В диссертации анализируется понятие следственных версий и планирования расследования, как элементов организационного процесса

В зависимости от характера следственной ситуации начального этапа расследования коммерческого подкупа, наличия, анализа и оценки имеющихся фактических данных выдвигаются следственные версии о событии преступления в целом и ею отдельных обстоятельствах

Типичными версиями при расследовании фактов коммерческого подкупа являются следующие передача предметов подкупа лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации имело место, подкуп такого лица, оказание ему различного рода услуг осуществляются систематически, предметы подкупа не давались, имеет место оговор такого лица, связи между коммерческой или иной организацией и криминальной структурой не существует, а имеет место прямой оговор или распускание слухов, ставящих целью скомпрометировать ответственного лица в коммерческой организации (в том числе и для создания возможности оказать ему "услугу" в пресечении таких слухов в расчете на ответную "благодарность"), лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации правомерно переданы деньги, ценности (выплачен авторский гонорар, возвращен долг, передано наследство и др ), должностное лицо, выполняющее управлен-

ческие функции в коммерческой организации, выполнило в интересах другого лица определенные действия, но не за подкуп, инкриминируемая лицу поездка осуществлена в рамках исполнения обязанностей по службе, как протокольное мероприятие, имело место мнимое посредничество или ошибка в передаче предметов подкупа, принявшего лицо за должностное, налицо другое преступление, например, мошенничество или вымогательство

На стадии анализа исходных данных возникают условия для выдвижения версий в рамках того или иного выделенного информационного блока о субъектах коммерческого подкупа, связях этих субъектов, мотивах, которыми они руководствуются, о ситуациях (месте, времени, обстановке), в которых совершался, или будет протекать коммерческий подкуп, о приемах, процедурах и технических средствах, которые используются для передачи предмета подкупа или иной постановки в зависимость должностного лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации, а равно для передачи криминальной структуре служебной информации, создания необходимых гарантий для сокрытия преступной деятельности, относительно следов преступной деятельности, которые как субъекты преступной деятельности коммерческого подкупа а) должны были оставить, но пока не обнаружены следователем, б) могли оставить — исходя из имеюшихся следов и всей наличной обстановки, в) вероятно, будут оставлены в будущем (например, в момент передачи предмет подкупа, на который планируется задержание с поличным)

Для успешного расследования и доказывания обстоятельств, связанных с коммерческим подкупом, важнейшее значение имеют версии об источнике происхождения денег, ценностей и иного имущества, используемых как средство подкупа или в качестве предмета подкуп

В ходе расследования на этот счет обычно выдвигаются следующие типичные версии, исходя из которых используемые для подкупа (как предмет подкупа) средства а) получены от других лиц в качестве подкупа, б) получены в результате хищений, в) это — «грязные» деньги (полученные от распростра-

нения наркотиков, незаконной продажи оружия, занятия сутенерством и т д ), г) это — неучтенные средства из наличности, которой оперируют коммерческие структуры, д) заимствованы из «общака» криминальных структур, с) имеют законный источник происхождения

По результатам разработки версий формируются представления о вероятных носителях необходимой информации, а также относительно обстоятельств, которые возможно и необходимо установить

Применительно к данной категории уголовных дел в первую очередь следует планировать фиксацию фактов передачи предмета подкупа Обнаружение вещественных доказательств, документальных и личных свидетельств о подобных фактах, отслеживание фактов встречи, телефонных переговоров, переписки государственного служащего, должностного лица с теми, кому он создает режим наибольшего благоприятствования при получении кредита, в ходе проведения коммерческих операций и т п , принятие мер с целью предупредить утрату материальных следов и обеспечить защиту свидетелей, обнаружение и пресечение новых преступных действий заинтересованных лиц (скажем, создания фиктивной фирмы для обналичивания льготного кредита, полученного за подкуп, выдачи гарантии банка при заключении двухсторонней сделки одной стороне, без закрепления в договоре ответных обязательств другой стороны и др )

Предусматривая обнаружение новых доказательств, обычно планируют' по месту работы и жительства получателя коммерческого подкупа — выявление денег и ценных предметов, явившихся предметом подкупа, компрометирующих должностное лицо коммерческой организации документов, фото- и видеоматериалов, иных документов и черновых записей, свидетельствующих о взаимных контактах субъектов коммерческой организации, коррупционных деяний, по месту передачи подкупа, в помещении, где произошла" встреча -субъектов коммерческого подкупа, — выявление невольных участников преступления, свидетелей- встречи субъектов подкупа, части предметов подкупа или его упаковки, следов подошвенной части обуви, следов протектора авто-

машины, а также окурков, частей разорванных долговых обязательств и т п , в магазинах, ломбардах, на рынках — проведение поисковых мероприятий с целью обнаружения сданных под залог или на реализацию вещей и предметов, полученных в качестве предмета подкупа, выявить свидетелей и документы, подтверждающие факт продажи или сдачи таких вещей на комиссию

Третья глава «Особенности организации и методики первоначального этапа расследования коммерческого подкупа» состоит из двух параграфов

В первом параграфе анализируется понятие следственной ситуации, определяются ситуации начального этапа расследования коммерческого подкупа и алгоритм действия следователя

Отметим, что факт совершения преступления, предусмотренного ст 204 УК РФ, в условиях очевидности или неочевидности, будет играть определяющую роль в «формировании» содержания типичной ситуации, а также в выборе той или иной системы уголовно-процессуальных, криминалистических и оперативно-розыскных действий субъекта расследования для решения задач названного этапа

С учетом изложенного, изученной следственной и судебной практики, на первоначальном этапе расследования коммерческого подкупа, диссертант выделяет следующие наиболее типичные ситуации

1) имеется заявление конкретного лица о передаче лицу, выполняющему управленческие функции, предметов подкупа Заявитель готов участвовать в изобличении получателя подкупа, которому о факте заявления неизвестно В таких случаях вначале проводятся допрос заявителя, осмотр предполагаемого предмета подкупа, при необходимости - прослушивание и звукозапись телефонных переговоров, соответствующие оперативно-розыскные мероприятия Затем, по результатам этих следственных действий и мероприятий, осуществляются задержание лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, с поличным, его обыск, допрос задержанного, допросы свидетелей (которыми могут быть также лица, принимавшие участие в задержании получившего подкуп, обыски по местам жительст-

ва и работы задержанного, наложение ареста на его имущество, выемка служебных документов Иногда на первоначальном этапе расследования назначаются судебные экспертизы

2) имеется заявление или оперативная информация о конкретном факте (фактах) состоявшейся передачи подкупа должностному лицу и совершении им определенных действий в интересах передающего подкуп, лицу, получившему предметы подкупа и передающему подкуп об этом неизвестно В этой ситуации на первоначальном этапе расследования уголовного дела проводятся допросы свидетелей, чьи заявления или сообщения послужили поводом для предварительной проверки, а также других лиц, располагающих сведениями об обстоятельствах преступления и готовых содействовать изобличению лиц, совершивших коммерческий подкуп, выемка и осмотр служебных и иных документов, которые могут содержать информацию о действиях (бездействии) должностного лица в пользу передавшего подкуп при наличии для этого оснований - обыски по местам жительства и работы участников преступления, наложение ареста на их имущество, допросы заподозренных лиц, если обнаружены предметы подкупа - их осмотр, очные ставки между свидетелями и подозреваемыми Одновременно по согласованию со свидетелем проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление всех участников преступления, мест их нахождения, связей, поиск предметов подкупа, расширение круга свидетелей и т д

3) информация о фактах подкупа поступила из официальных источников (например, сообщения из учреждений, ведомств о результатах ревизий, аудиторских проверок и т д, свидетельствующие о незаконных действиях должностного лица в пользу одного или нескольких лиц), лицу, получившему подкуп известно, что его действиями интересуются правоохранительные органы. В этой ситуации прежде всего производятся выемка и осмотр служебных документов, а затем - допросы свидетелей, в том числе лиц, принимавших участие в ревизиях, других видах проверки финансово-хозяйственной

деятельности В остальном круг и последовательность следственных действий такие же, как при первой ситуации

Второй параграф посвящен особенностям тактики отдельных следственных и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования

Одним из наиболее важных и сложных процессуальных действий является задержание преступника с поличным в момент передачи подкупа или ценностей, получение которых является условием противоправных действий (бездействия) коррумпированного лица Это следственное действие чаще всего производится по результатам допроса заявителя Задержанию должна предшествовать серьезная подготовительная работа с составлением детального плана, в котором учитываются особенности самого предмета подкупа, места и времени их передачи, необходимость использования технических средств фиксации хода и результатов передачи и получения ценностей (фотосъемка, видео- или аудиозапись), распределение обязанностей между членами следственно-оперативной группы и способы связи между ними, составление плана (схемы) предполагаемого места передачи подкупа или осуществления очередной выплаты коррумпированному лицу Кроме того, на подготовительном этапе устанавливается оперативное наблюдение за преступниками, осуществляется ознакомление с местом проведения задержания, обработка предмета подкупа специальным химическим веществом В целях подготовки к задержанию организуется прослушивание телефонных разговоров (при наличии соответствующей санкции) субъектов преступной деятельности по месту их жительства и работы Возможна передача микрофона или магнитофона одному из соучастников преступления, давшему согласие на оказание содействия органам дознания и следствия, с целью записи и прослушивания разговоров во время его встречи с соучастниками

Наиболее целесообразно эти мероприятия включать в качестве составного элемента тактической операции по задержанию лиц, принимающих участие в коммерческом подкупе, с поличным

При задержании необходимо принять меры к тому, чтобы получатель подкупа не выбросил или не уничтожил предмет подкупа, не успел договориться с лицом, передающим подкуп, о линии поведения в дальнейшем при проведении предварительного расследования, склонить последнего к даче ложных показаний о наличии законных оснований для получения денег или иных ценностей (например, возврат долга)

При задержании получателя подкупа или сразу же после него проводят личный обыск и обыски по месту жительства (работы) задержанных Цель личного обыска - обнаружение в одежде, личных вещах, на теле обыскиваемого предмета подкупа, документов, вещественных доказательств, свидетельствующих о совершении преступления, различного оружия, специальных веществ, которыми были помечены ценности, подлежащие передаче получателю подкупа или коррумпированному лицу При этом принимают меры, препятствующие тому, чтобы преступники смогли выбросить эти предметы или использовать огнестрельное, холодное или газовое оружие против членов следственно - оперативной группы Наиболее распространенным первоначальным следственным действием по этим делам является выемка, которая производится в тех случаях, когда следователь располагает точными данными, что предметы и документы, имеющие значение для дела, находятся у конкретного лица в определенном месте

С точки зрения уголовного законодательства и криминалистической науки соискатель также рассматривает особенности производства следственного осмотра, допросов потерпевшего, свидетелей и подозреваемого

В заключении изложены основные выводы и предложения, отражающие основные положения диссертационного исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы: В рецензируемых журналах, включенных в перечень утвержденный

ВАК

1 Исайкин М В Сочетание тактики отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования

коммерческого подкупа / Статья / Социально-гуманитарные знания М , 2006 № 12 С 390-396 (рекоменд Изд ВАК) Печ Москва, 2006 0,35 п л

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

2 Исайкин М В Целеопределение и планирование расследования коммерческого подкупа / Статья / Проблемы организации расследования преступлений Материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 сентября 2006 г Печ г Краснодар 2006 КубГАУ 0,45 п л

3 Исайкин М В Следственные версии по делам о коммерческом подкупе / Статья / Актуальные проблемы юридической науки материалы Всероссийской научно-практической конференции 23-24 октября 2006 г Печ г Краснодар 2006 КубГАУ 0,45 п л

4 Исайкин М В Личность преступника по делам о коммерческом подкупе как элемент криминалистической характеристики Статья // Актуальные проблемы российского права / Материалы общероссийской научно-практической конференции (16 ноября 2006 г Краснодар, ИНЭП, Вып № 3. Печ Краснодар, 2006 г 0,55 п л

5 Исайкин М В Выявление и изъятие предмета коммерческого подкупа / Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности / Труды КубГАУ, серия Право Вып 10 Печ Краснодар, 2006 г 0,35 п л

6 Исайкин М В Доказывание виновности подозреваемых лиц, совершивших коммерческий подкуп Статья // Актуальные проблемы противодействия коррупции / Материалы Всероссийской научно-практической конференции (12-14октября2006 г) Краснодар КубГУ,2006г 0,25 п л

Подписано в печать 11 07 2007 Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1

Заказ № 384 Тираж 150

Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044 г Краснодар, ул Калинина, 13