Совершенствование правового регулирования франчайзинга во Вьетнаметекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чан Нгок Шон, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Сущность франчайзинговых отношений ^ и определение франчайзинга

1.1 Сущность франчайзинговых отношений и их существенных 17 факторов

1.2 Определение франчайзинга

Глава 2. Правовое регулирование франчайзинга в мире

2.1. Краткий обзор правового регулирования франчайзинга в мире

2.2. Правовое регулирование франчайзинга в Соединенных Штатах

2.3. Правовое регулирование франчайзинга в Германии

2.4. Правовое регулирование франчайзинга в России

Глава 3. Правовое регулирование франчайзинга во Вьетнаме»

3.1. Краткий обзор законодательства о договорах

3.2. Договор франчайзинга и законодательство о договорах

3.2.1 Договор франчайзинга и законодательные акты о 96 передаче технологии и прав интеллектуальной собственности

3.2.2 Договор франчайзинга и законодательные акты об 112 экономическом договоре

3.2.3 Договор франчайзинга и коммерческий кодекс

3.2.4 Договор франчайзинга и другие нормативные акты 115:

Глава 4. Предложения по совершенствованию правого регулирования франчайзинга во Вьетнаме

4.1 Современная тенденция развития

4.2 Предложения по совершенствованию ^

Список источников информации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Совершенствование правового регулирования франчайзинга во Вьетнаме"

Франчайзинг в целом является методом маркетинга товаров и услуг, когда франчайзер за вознаграждение позволяет франчайзи - независимому предпринимателю - при обучении, контроле и продолжающейся поддержке франчайзера вести бизнес, используя его коммерческое обозначение и метод ведения бизнеса. Франчайзер в то же самое время может позволять больше чем одному независимому предпринимателю действовать как его франчайзи, создавая тем самым систему франчайзинга и максимизируй свой доход и прибыль.

Франчайзинг, порожденный как метод распределения в Соединенных Штатах Америки, где компания «Зингер», производящая швейные машины, впервые в мире заключила соглашение о франчайзинге в середине 19-ого столетия, теперь достиг своего совершенства. Франчайзинговые предприятия функционируют буквально во всем мире. "Франчайзинговый бум" в США в 60-70 гг. и бурный рост международного франчайзинга в 80-90 гг. прошлого века способствовали превращению франчайзинга в одно из главных средств расширения международного бизнеса. '

Франчайзинг получил широкое признание в большинстве стран мира. Многие международные организация и правительственные агентства изучают, обсуждают и публикуют отчеты или сообщения о международном франчайзинге. Такими организациями являются Международный институт по унификации частного права (УНИДРУА), Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирная организация интеллектуальной собственности, Мировой банк, Международная организация труда (МОТ) и др. Так, Агентство международного развития США издает отчеты и организует конференции по развитию франчайзинга в Восточной Европе, Индии, Филиппинах и Южной Африке. Правительства Чехии, Аргентины, Индонезии и Польши проявили интерес к использованию франчайзинга как средства для развития частного сектора экономики. Все перечисленные международные организации и правительственные агентства изучают экономическую ценность франчайзинга, его уникальный вклад в развитие малого бизнеса, его многосторонность и новые поднятые им юридические проблемы. 3

Франчайзинг - новая концепция для вьетнамского делового сообщества. Начиная практически с нулевого оборота в 1995г., рынок франчайзинга с участием местного и иностранного бизнеса уже в 1996 г. имел товарооборот около 1.5 млн. долл. К 1998 г. рынок франчайзинга почти установился во Вьетнаме. Выход компании «Кентукки» на вьетнамский рынок в конце 1997г. и быстрый рост существующих франчайзи обеспечили рост рынка в 1998г. приблизительно на 20%. В 2004-2005 гг. ожидается средний рост рынка франчайзинга до 25 %, в значительной степени благодаря участию иностранных компаний. •

Многие иностранные сети франчайзинга вошли во Вьетнам после создания успешных франчайзинговых предприятий в других частях Азии - Японии,

Индонезии, Тайване, Китае, Корее, Филиппинах, Малайзии, Таиланде. Наиболее активными сетями во Вьетнаме являются: Jollibee, Carvel, Baskin Robbins, Chicken

Техас, Kentucky Chicken, Hard rock, Chili. Другие сети, такие как Dunkin и

Macdonald, завершили исследовательские оценки рынка. С внедрением концепции франчайзинга во Вьетнаме были созданы многие местные сети, в том числе сеть кафе Trung Nguyen, сеть чайных Qualitea, сеть шелковых магазинов AQ и др. Эти сети быстро развиваются. Например, сеть кафе Trung Nguyen, созданная в 1996 г., теперь насчитывает 500 кафе. В 2000 г. компания продала ее пеовые заграничные з. франчайзинговые пакеты в Японию и Сингапур и теперь имеет намерение создать свои франчайзинговые предприятия в некоторых других странах. Франчайзинговая деятельность во Вьетнаме охватывает главным образом распределение быстрого питания, кофе и мороженого. Другие франчайзинговые возможности в таких направлениях, как распределение товаров для офисов, остаются неизведанными.

Многие исследователи предсказывают бурный рост сетей франчайзинга в ближайшем будущем.

Однако, несмотря на быстрое развитие и распространение сетей франчайзинга, его концепция является новой,.не известной многим законодателям и судьям во

Вьетнаме. До сих пор из всех известных юридических документов только в

Циркуляре 1254 / BKHCN/1998, выпущенном Министерством науки и технологии, имеется одно упоминание, где договор франчайзинга рассматривается как договор о передаче технологии. Из-за сложного содержания договора франчайзинга, многое 4 г остается неясным, в том числе: что такое франчайзинг; его юри^ческая природа, можно ли рассматривать договор франчайзинга как экономический или гражданский договор и др. Подобные неясности и недостатки в правовом регулировании франчайзинга ставят серьезные барьеры на пути его развития во Вьетнаме,

Цель исследования заключается в стремлении автора к внесению своего вклада в установление эффективного правового регулирования франчайзинговых отношений во Вьетнаме. Чтобы достичь поставленной цели, автор раскрывает сущность франчайзинговых отношений и правовой метод регулирования франчайзинга в некоторых странах мира, таких как США, Германия, Россия. На основе изучения общей юридической природы франчайзинговых отношений автор у анализирует правовые положения о франчайзинге во Вьетнаме с тем, чтобы разъяснить их недостатки. В результате исследования автор вносит предложения по совершенствованию правового регулирования франчайзинга в соответствии с социально-экономической обстановкой и современной тенденцией развития страны.

Методологической основой процесса исследования являются общие методы познания, такие как методы системного и комплексного исследования, метод дедукции и индукции, методы анализа и синтеза, метод исторического исследования, а также специальные методы, применяемые в области правоведения, метод толкования закона, метод сравнительного анализа, методы аналогии права и аналогии закона.

Ь «

Объектом исследования являются сущность франчайзинговых отношений и методы правого регулирования франчайзинга в Соединенных Штатах Америки, Германии, России и Вьетнаме.

Предметом исследования являются взаимоотношения между франчайзером и франчайзи при осуществлении франчайзинговой деятельности и ее правовое регулирование в отдельных странах мира.

Область исследования - предпринимательское право.

Теоретическую основу диссертации составляют положения, изложенные в работах известных российских и других зарубежных авторов, в частности

А.Н.Григорьева, В.И.Еременко, В.Н. Евдокимовой, А.Д. Корчагина, А.Н.Козырева,

И.С. Мухамедшина, ВЛ.Мотылевой, Н.В Месяшиой, . А.З.Майлера, 5

В.М.Евдокимовой, А.П.Сергеева, Э.Я Соловьева, С.Л. Сосна, В.Ф.Яковлевой,

М.Мендельсона, Дж.Стэнворта, Б.Смита, Pham duy Nghia, Christoph von Teichman,

John Wadsworth, Hans E.Uclus & Eric P.A Myers, Ли хи Тае, Г. Штуйпфа и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой во Вьетнаме работой теоретического и прикладного характера, касающейся регулирования франчайзинга. В ней проводится обобщенный анализ сущности франчайзинговых отношений и на основе его результатов выделяются главные вопросы, которые должны быть рассмотрены при составлении и реализации договора франчайзинга и его регулировании. Анализируется регулирование франчайзинга в разных странах мира, особенно в США (представитель стран, законодательство которых требует раскрытия франчайзинга), Германии (представитель стран, где договор франчайзинга регулируется согласно общему законодательству о договоре), России (представитель стран, где в законе содержатся специальные нормы о франчайзинге) и во Вьетнаме (представитель стран, использующих в регулировании франчайзинга законодательство о передаче технологии). На основе проведенного анализа предлагается концепция совершенствования правового регулирования франчайзинга во Вьетнаме.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Вьетнамское законодательство разделяет договоры на три группы: экономические, коммерческие и гражданские. Экономический договор регулируется Ордонансом об экономическом договоре, принятым 25 сентября 1989г. и Постановлением N17-HDBT "Об осуществлении Ордонанса об экономическом договоре", изданным правительством 16 января 1990г. Коммерческий договор регулируется Коммерческим кодексом, принятым 10 мая 1997г. Гражданский договор регулируется Гражданским кодексом, принятым 28 октября 1995г. Действующая правовая система регулирования договорных отношений была установлена па базе теории "экономическое право", которая как самостоятельная отрасль права была введена во Вьетнаме в начале 60-гг. прошлого века. В то время экономическая система страны являлась социалистической и развивалась по Советской модели.

Практике применения во Вьетнаме теории "экономическое право" присущи многие недостатки. Разделение договоров на гражданские и экономические могло бы быть приемлемым в прошлом, когда государство осуществляло контроль над экономикой, и "гражданские договоры" считались сделками, которые удовлетворяли Ь потребность физических лиц. Частный бизнес в те времена рассматривался как незаконный или допускался в очень ограниченной степени. Поэтому экономические сделки могли заключаться только между управляемыми государством фабриками и кооперативами или между ними и иностранными предприятиями.

В настоящее время экономика Вьетнама преобразовалась из централизованной в рыночную. Теперь "экономическое право" регулирует не только экономические отношения между государственными учреждениями, но и коммерческую деятельность между предприятиями различных экономических секторов, которые занимают равные правовые положения и справедливо конкурируют между собой. Предмет и метод регулирования "экономического права" существенно изменились. Автор считает, что в современных условиях "экономическое право" не должно рассматриваться как самостоятельная отрасль права, которую следует отличить от гражданского или административного права. Преследуя цель обеспечить законное основание для развития рыночной экономики, "экономическое право" должно быть преобразовано в "коммерческое право" как совокупность законов, регламентирующих предпринимательские правоотношения. Оно должно включать законы и нормативные акты, которые гарантируют право разных лиц участвовать в экономическом обороте (закон о предприятиях, закон о договоре, закон о порядке разрешения споров и др.), а также законы и иные нормативные акты, которые гарантируют право государственной власти гармонизировать "разные интересы внутри страны и способствовать конкуренции в национальной экономике (закон о недобросовестной конкуренции, антимонопольный закон, закон о защите прав потребителей, закон о банкротстве и др.).

С учетом вышеизложенного Ордонанс об экономическом договоре 1989г. и Постановление N17 "Об осуществлении Ордонанса об экономическом договоре'" 1990г. должны прекратить свое действие.

2. Вьетнамский законодатель и юридическая наука все еще не ввели определения франчайзинга. Имеется только пункт 4.1.1 Циркуляра N1254/1999/TT-BKHCNMT "О реализации Постановления N45/CP о передаче технологии ", принятого 12 июля

1999г., где договор франчайзинга просто упоминается как договор о передаче технологии. Согласно этому пункту, "Министерство науки и технологии вправе одобрить договор о передаче технологии с предоставлением лицензий на t использование товарного знака вместе с передачей производства и ноу-хау из-за границы во Вьетнам с полной стоимостью более 30.000 долларов США (договор франчайзинга)". Такое определение договора франчайзинга, по мнению автора, является ошибочным. Франчайзинг в целом является методом маркетинга товаров и услуг, когда франчайзер за вознаграждение позволяет франчайзи - независимому предпринимателю - при обучении, контроле и продолжающейся поддержке франчайзера — вести бизнес, используя его коммерческое обозначение и метод ведения бизнеса. По франчайзингу, как правило, не передаются патентные права и сложные технологические ноу-хау, не создаются крупные заводы и фабрики, не закупаются большие технологические линии. Франчайзинг - ;Это не передача технологии. Регулирование франчайзинга действующими принципами регулирования передачи технологии, изложенными в Гражданском кодексе и Постановлении 45/1998/ND "Подробные правила о передаче технологии", изданном 1 июля 1998г., не способствует его развитию во'Вьетнаме. Отношения франчайзинга являются коммерческими и должны регулироваться нормами Коммерческого кодекса.

Коммерческий кодекс содержит исчерпывающий перечень регулирующих им видов договоров. В их числе договор купли-продажи, договор поставки, договор об оказании рекламных услуг и др. Изучение тенденции общественного и правого развития показывает, что предмет регулирования действующем Коммерческим кодексом является ограниченным. Автор предлагает расширить перечень объектов регулирования Коммерческим кодексом, включив в их число договор франчайзинга, а также договор о передаче технологии.

3. С учетом рассматриваемой концепции коммерческого права, предложенной в положениях 1 и 2, выносимых на защиту, договор франчайзинга, а также договор о 8 передаче технологии, которые по своей сущности являются коммерческими договорами, должны регулироваться нормами «коммерческого права». С целью систематизации законодательства предлагается изъять из Гражданского кодекса главу 3 «О передаче технологии» и ввести в главу 2 Коммерческого кодекса отдельный раздел, посвященный передаче технологии.

4. Поскольку в действующем законодательстве имеется много пробелов и противоречий, а судьи и государственные должностные лица имеют очень ограниченные знания о франчайзинге, применение принципа призовой аналогии в правоприменительной практике не является эффективным. Предлагается внести в Коммерческий кодекс специальный раздел, регулирующий франчайзинговые отношения. В связи с отсутствием определения франчайзинга первым, что необходимо сделать для создания правовой основы его регулирования, по мнению автора, это дать конкретное определение этого вида деятельности. Предлагается следующее определение франчайзинга.

Франчайзинг является коммерческой деятельностью, где одна сторона (Франчайзер) предоставляет другой стороне (Франчайзи) за вознаграждение право независимо реализовывать товары и услуги с использованием метода и системы, созданных Франчайзером, при его значительном и постоянном операцислном контроле и помощи, а также право использовать комплекс исключительных прав интеллектуальной собственности франчайзера, связанных с этой системой, таких как право на фирменное наименование, право на охраняемую коммерческую информацию, право на товарный знак и знак обслуживания и т. д. ".

5. При анализе франчайзинговых отношений и процесса их формирования были выделены 12 групп основных вопросов, наиболее полно регламентирующих договор франчайзинга:

1. Предмет договора: содержание и объем передаваемых франчайзером прав и услуги, предоставляемые франчайзером.

2. Срок действия договора и его возобновление.

3. Обязательные требования франчайзера к франчайзи: территория, закрепленная за каждым франчайзи; поставка материала и субпродуктов; ценовое фиксирование в продаже товаров и услуг; требования к выполнению работ. 9

4. Экономический аспект договора: вознаграждение и формы платежей.

5. Обслуживание сети франчайзинга: рекламирование сети франчайзинга; помощь франчайзера.

6. Охрана прав франчайзера на ноу-хау и другие объекты интеллектуальной собственности: содержание прав на ноу-хау; обмен улучшениями.

7. Обязательства франчайзи не конкурировать с сетью франчайзинга и ее участниками.

8. Изменения в праве собственности на бизнес франчайзи: продажа бизнеса, трансферт акций в корпоративном франчайзи, смерть или банкротство сторон договора.

9. Обязанности франчайзера и франчайзи по отношению к третьим лицам: субсидиарная ответственность франчайзера за действия франчайзи; ответственность за товары и услуги франчайзи.

10. Разрешение споров: выбор права и возможное применение иностранного права; рассмотрение споров в иностранном арбитраже и суде. (Здесь эти вопросы специально рассматриваются потому, что в большинстве стран собственность на сеть франчайзинга обычно принадлежит иностранным субъектам).

11. Прекращение договора и последствия. '

12. Форма и регистрация договора.

Эти вопросы должны внимательно изучаться и рассматриваться всеми заинтересованными сторонами. Кроме того, по мнению автора, для стимулирования развития франчайзинговых отношений в стране предлагается разработать типовую форму договора франчайзинга. В ней должны найти отражение все те перечисленные из выше упомянутых вопросов, которые имеют принципиальное значение для договора с учетом состояния экономики и правовой культуры. 6. При анализе действующего правового регулирования франчайзинга в США, Германии, России и во Вьетнаме было отмечено, что не все из вышеперечисленных вопросов регулируются законодательными актами о франчайзинге. С внесением новой концепции регулирования договорных отношений, предложенной в положениях 1, 2 и 3, выносимых на защиту, по мнению автора, вьетнамское законодательство о франчайзинге должно регулировать следующие группы вопросов:

Группа 1. Предмет договора: содержание и объем передаваемых франчайзером прав и услуги, предоставляемые франчайзером.

Группа 2. Срок действия договора и его возобновление.

Группа 3. Обязательные требования франчайзера к франчайзи: территория, закрепленная за каждым франчайзи; поставка материала и субпродуктов; ценовое фиксирование в продаже товаров и услуг; требования к выполнению работ.

Группа 4. Экономический аспект договора: вознаграждение и формы платежей.

Группа 7. Обязательства франчайзи не конкурировать с сетью фра^тайзинга и ее участниками.

Группа 11. Прекращение договора и последствия. Группа 12. Форма и регистрация договора.

Так как эти вопросы определяют видообразующие признаки франчайзинга, они являются особо важными для любого договора франчайзинга. Другие вопросы должны регулироваться нормами Гражданского и Коммерческого кодексов и другими законодательными актами. Базируясь на этой концепции, предлагается ввести в главу 2 Коммерческого кодекса отдельный раздел, содержащий следующие статьи: V

- Статья 1. Определение франчайзинга.

- Статья 2. Франчайзер и франчайзи.

- Статья 3. Вознаграждение и платежи.

- Статья 4. Договор франчайзинга.

- Статья 5. Форма и регистрация договора.

- Статья 6. Права и обязанности франчайзера по договору.

- Статья 7. Права и обязанности франчайзи по договору.

- Статья 8. Прекращение и возобновление договора.

7. В интересах государства и заинтересованных лиц договор франчайзинга должен быть зарегистрирован в компетентной организациии. По мнению автора, он подлежит регистрации в департаменте по планированию и инвестированию местного органа власти (города или провинции), который регистрирует и выдает лицензии на новый бизнес, или в Министерстве по планированию и инвестированию в случае иностранного бизнеса. Кроме этой регистрации, договор, в котором передаются права на объекты промышленной собственности, такие как изобретение, полезные модели, промышленные образцы, товарный знак, должен пройти регистрацию в национальном ведомстве по промышленной собственности.

8.Постановлением N54 устанавливается, что "передача" права на фирменное наименование должна осуществляться в комплексе с передачей коммерческих учреждений (производств). Однако постановление N54 не определяет, является ли эта "передача" уступкой прав или передачей прав на использование на основании лицензионного соглашения. Это порождает неясность условий, лицензирования фирменного наименования. Предлагается уточнить определение термина "передача". Различие между уступкой прав и передачей прав на использование должно быть четко определено.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при подготовке вьетнамских законов и подзаконных актов, регулирующих общественные отношения по франчайзингу. Теоретические выводы могут быть использованы специалистами и судьями в качестве методического пособия при рассмотрении споров по договорам франчайзинга. На основе материалов представленной диссертации может быть подготовлено учебное пособие.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Материалы диссертации использовались при выполнении работ по заказу Вьетнамского национального ведомства по интеллектуальной собственности.

Структура и содержание диссертации. Настоящая работа состоит из введения, четырех глав и списка литературы, использованной в работе.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Чан Нгок Шон, Москва

Вывод 6

Правовое регулирование франчайзинговых отношений - относительно новая сфера правового регулирования во многих странах, особенно во Вьетнаме. Из-за сложности договора франчайзинга действующее во Вьетнаме правовое регулирование имеет много недостатков и пробелов

1. Классификация договоров на три группы (коммерческие, экономические и гражданские) обусловливает трудность в применении материального и процессуального права.

2. Договор франчайзинга всесторонне не изучен во Вьетнаме. В нормативных актах отсутствует официальное определение договора франчайзинга. В результате предел правовой охраны таких отношений конкретно не определен. Отсутствие правовых нормативных актов, которые непосредственно регулируют франчайзинговые отношения, создает много юридических пробелов в этой отрасли.

3. Во многих странах франчайзинг рассматривается как современный способ распределения. Всесторонний анализ сущности договора франчайзинга показывает, что по существенным признакам договор франчайзинга в некоторой степени схож с агентскими договорами. Однако действующий Коммерческий кодекс не рассматривает договор франчайзинга как способ распределения и 1-е содержит норм, регулирующих его.

4. Отсутствие законодательных актов, которые непосредственно регламентируют договор франчайзинга, обусловливает необходимость применения принципа аналогии в правовом регулировании. Однако это не является результативным, так как судьи и другие должностные лица не имеют в этом достаточного практического опыта.

5. Действующее законодательство о передаче технологии содержит много недостатков. В Постановлении N45 нет определения технологии, а только приводится перечень объектов передачи в качестве технологий, базируясь на статье 801 Гражданского кодекса о содержании понятия «передача технологии». Объем передачи технологии в Постановлении N45 шире, чем в статье 801. Он включает не только нематериальные активы, но и машины, оборудование и услуги, охватывая даже объекты, которые фактически не составляют "технологию". Вместо упрощения административной процедуры и требований упомянутое постановление расширяет государственный контроль над внешнеэкономическими сделками. Эта ситуация сдерживает передачу передовых технологий во Вьетнам.

6. Употребление неопределенного юридического термина в законодательных актах приводит к путанице в идентификации объекта, применительно к которому применяются правовые нормы. Типичным примером является использование t термина "передача" в Постановлении N 54. Неясно, к чему относился этот термин: к уступке права или передаче права на пользование. Это приводит к отсутствию ясного понимания в отношении условий для передачи права на использование фирменного наименования - одного из существенных элементов договора франчайзинга. Все еще не отрегулирован должным образом вопрос, должна ли передача права на пользование фирменным наименованием осуществляться в комплексе с передачей коммерческой организации.

7. Существующие недостатки и противоречия в законодательстве, регулирующем франчайзинговые отношения, серьезно препятствуют расширению франчайзинговой сети во Вьетнаме. Чтобы стимулировать экономическое развитие страны в целом и расширение франчайзинга, в частности, требуется совершенствование действующего законодательства.

ГЛАВА 4

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА ВО ВЬЕТНАМЕ

Существующая правовая система для регулирования договорных отношений была сформирована во Вьетнаме в 1989г с целью: (1) гарантировать, что отношения в коммерческих деятельностях будут устанавливаться и осуществляться на основе уважения права экономических единиц, ведущих эту деятельность для увеличения производства и реализации товаров; (2) защитить законные права и интересы сторон договора, и подтвердить их ответственность в экономических отношениях; (3) поддерживать общественный порядок; и усилить социалистическое правосудие в экономической деятельности. 1 В первое время, эта правовая система приносила определенные вклады в выполнении предложенных целей.

С тех пор экономическая политика страны претерпела значительные изменения. В течение последнего десятилетия, экономика страны преобразовалась из централизованной в рыночную с социалистической ориентацией. Развитие договорных отношений в последнее время вызывает необходимость в изменения правового регулирования договорных отношений. Чтобы создавать эффективное правовое регулирование договорных отношений в целом и франчайзинговых отношений в частности, необходимо изучить все связанные с ними социально-экономические, политические факторы и современная тенденция развития, складывающаяся в стране в последнее время.

В настоящее время главная цель Правительства СРВ - выступление в ВТО к 2005 году. Вьетнам также имеет намерение создавать более свободную рыночную экономику в стране в ближайшем будущем. Правительство одобрило план преобразовать правовую систему в течение от 2001г. по 2010г. Реформа будет сконцентрирована на укреплении правосудия. Совершенствование правовой системы

1 См: Преамбул к Ордонансу об экономическом договоре

120 направлено на приведение ее в соответствие с требованиями рыночной экономики с социалистической ориентацией. Первыми предпринимаемыми шагами являются:

- Совершенствование правовой системы с внесением соответствующих измеиений в Конституцию, Гражданский кодекс, Коммерческий кодекс, Земельный закон, чтобы гарантировать правовое равенство в праве собственности между различными субъектами права (государство, юридические и физические лица).

-Создание правовой гарантии для подержания добросовестной конкуренции в стране и упрощения административных процедур, в том числе путем аннулирования ненужных административных препятствий к экономическим сделкам.

- Укрепление правосудия, чтобы гарантировать его использования в качестве быстрого и эффективного метода борьбы против правонарушений, в том числе: ликвидация правовых пробелов, устранение правовых противоречий; а также повышение эффективности судебной системы в целом.

- Повышение самостоятельности предприятий в коммерческой деятельности путем внесения изменений в закон о предприятиях. Предприятия всех форм должны иметь равный юридический статус.

- Всестороннее преобразование рынка труда на основе внесения изменений в i

Трудовой закон с целью дальнейшего развития этого рынка и защитить прав сторон трудового договора.

Совершенствование системы правовой охраны прав интеллектуальной собственности в соответствии с международными стандартами. Планирование участия в международных соглашениях и конвенциях таких как Бернская конвенция по защите литературных и артистических произведений (1971г.); Парижская конвенция по охране прав промышленной собственности (1967г); Международные соглашения по охране новых сортов растений (1978 и 1991 г); Международное соглашение по распределению программы спутниковых сигналов (1974); Международная конвенция по защите исполнителей, фонограммнцх производителей и радиовещательных организацией (1971г.); Вашингтонское соглашение по охране прав интеллектуальной собственности на интегральные схемы (1989г.). + Приведение правовой системы к 2010г., в соответствии с требованиями ВТО.

Настоящая правовая система регулирования договорных отношений основывается на концепции теории об экономическом праве как независимая отрасль права. Эта теория получила признание во Вьетнаме в начале 60-х гг. без многого противоречия. В соответствии с советской моделью " экономическое право " было введено для регулирования складывающих отношений между принадлежащими государству предприятиями. Правовое регулирование предусмотренное " экономическим правом " начало применяться намного раньше, чем правовое регулирование предусмотренное "гражданским правом". В этой уникальной манере, дебаты между гражданским и экономическим правами не произошли в прошлом.

Развитие во Вьетнаме "экономического права" как самостоятельной правовой отрасли сопровождалось многочисленными осложнениями.

- Во-первых, "гражданское право" и "экономическое право" считаются отдельными и независимыми отраслями права и имеют теоретическое различие. Как уже отмечалось "экономический договор" регулируется Ордонансом об экономическом договоре, принятым 25 сентября 1989г. а "гражданский договор" - Гражданским кодексом, принятым в 1995г. 'Такая ситуация ведет, до некоторой степени, к перекрыванию и недостаточной логике во внутри правовой структуре. Например, сомнение появляется по вопросу, может ли Гражданский кодекс применяться как lex generalis к трудовым договорам, договорам морского транспорта, факторингу, франчайзингу, и т.д. Во-вторых, для разрешения споров были созданы различные суды. Однако компетенции судов во многих случаях ясно не выделяются. Многие договоры, в которых споры возникают, не могут ясно классифицироваться в качестве гражданского или экономического договора. Например, трудно классифицировать такие договоры как договор, заключенный между импортером и банком; строительный' договор, заключенный между уполномоченным государственным агентством и иностранным консорциумом; договор по найму адвокатов, бухгалтеров и консультантов и т.д., в качестве экономических договоров при некоторых обстоятельствах. В-третьих, принятые экономический и гражданский процессуальные законы основываются на различных принципах. Требования ; экономического процессуального закона более строгие, чем таковые гражданского процессуального закона. Экономический процессуальный закон предусматривает только 6 месяцев со дня возникновения спора для подачи иска в экономический суд. В то время исковая давность для гражданского дела часто длится на 3 года. Даже в некоторых случаях, исковая давность не предусматривается законом. В-четвертых, неравное правовое положение субъектов права в судебном процессе. Различие между гражданскими и экономическими договорами обоснованно, прежде всего, на правовом положении сторон договора (сторонами экономического договора должны быть юридические лица, или, по крайней мере, одной из сторон должен быть зарегистрированный предприниматель, в то время как, л:Ьбое гражданское дееспособное лицо может быть стороной гражданского договора). Далее, экономический договор должен иметь коммерческую цель, в то время как цель при заключении гражданского договора не требуется иметь такую цель. Отсюда кредитный договор может рассматриваться как гражданский договор, если должник не использует деньги для достижения коммерческой цели. Тот же самый договор может считаться экономическим, если должник использует деньги для осуществления коммерческой деятельности. Таким образом, различные материальные и процессуальные нормы могут применяться к одному и тому же договору, что может привести к различным юридическим последствиям.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что существующая в настоящее время концепция "экономического права как самостоятельной правовой отрасли" имеет много недостатков и не служит общественной пользе. Практика показывает что, эта правовая концепция является несоответственной и должна быть отменена.

4.1 Современная тенденция развития вьетнамского законодательства

Разделение договоров на гражданские и экономические было приемлемым, когда государство осуществляло контроль над экономикой, и " гражданские договоры" считались сделками, которые удовлетворяли потребности людей.

123 V

Частный бизнес в те время рассматривался как незаконный или был позволен в очень ограниченной степени. Поэтому экономические сделки могли заключаться только между управляемыми государством фабриками и кооперативами или между ними и иностранными предприятиями. "Экономическое право" было основано на принципах государственного управления, согласно которым все экономические единицы должны осуществлять свою деятельность под прямым контролем государства.

Такая концепция доминировала в прошлом в бывших европейских социалистических странах. Дебаты о гражданском и экономическом праве в этих странах закончились из-за внезапного изменения их политической системы в 90-х гг. Была преобразована экономическая структура: плановая экономика трансформировалась в рыночную со всеми ее институтами.

В Китайской народной республике, такие дебаты также закончились с неодобрением независимой экономической правовой концепций. Был принят общий закон о договоре в 1999г.

Во Вьетнаме было принято решение о переводе экономики на рыночные пути, " экономическое право" вышло за предел регулирования только экономических отношений между государственным учреждениями. Оно больше не является "смягченным административным правом" с некоторыми компонентами гражданского права. Теперь, " экономическое право " распространяется на коммерческую деятельность предприятий различных секторов экономики, которые занимают равные правовые положения и справедливо конкурируют между собой. Оно должно стать правовым упором для обеспечения коммерческой свободы различных экономических единиц в любой форме и размере. Предмет и метод I регулирования предыдущего "экономического права" существенно изменились.

В новых условиях "экономическое право" не должно рассматриваться как самостоятельная отрасль права, которая отличается от гражданского или административного права. Преследуя цель обеспечить законное основание для развития рыночной экономики, "экономическое право" должно быть преобразовано в "коммерческое право" как совокупность законов, затрагивающих интересы предпринимателей

Среди иностранных экспертов, новая концепция "экономического закона" известна под разными терминами: " закон о предприятиях ", " коммерческий закон, " или " закон о бизнесе ". (Здесь термин коммерческое право будет выбран толко по языковым причинам). В теории концепция коммерческого права включает и частные, и общественные компоненты. В отношении частных компонентов, коммерческое право поддерживает свободу действия в пределах закона. Это означает, что стороны могут соглашаться на все условия, которые не являются противоположными основным принципам, определенным в соответствии с законом. Коммерческое право может включать в себе закон о предприятиях, закон о договоре, закон о порядке разрешения споров. Относительно общественных компонентов коммерческого права, изменения должны быть направлены на пересмотр функции государственной власти. Прежде всего, она не должна ответить только интересам правящего класса. Ее деятельность должна быть направлена на согласования различных интересов внутри нации, рост экономики, конкурентоспособности народного хозяйства. Таким образом, Коммерческое право может включать в себе закон о недобросовестной конкуренции, антимонопольный зако^, закон о защите прав потребителей, закон о банкротстве

Если применять эту концепцию во Вьетнаме то очевидно что, новая концепция коммерческого права во Вьетнаме должна быть постепенно построена с внесением необходимых изменений в следующих действующих законах таких как: закон о предприятиях, закон о банкротстве, закон о недобросовестной конкуренции, закон о защите прав потребителей, Коммерческий кодекс, и также с провозглашением новых законов таких как антимонопольный закон, закон о порядке разрешении споров и др.

Предложенный правовой механизм не был установлен во Вьетнаме. Однако отмечены его первые признаки. В - первых, Вьетнам подпь-ал двустороннее

Коммерческое соглашение с США, содержание которого в целом соответствует требованиям ВТО. В соответствии с этим соглашением, термин "коммерция" имеет очень широкие пределы, включая отношения связанные с продажей товаров, услуг, объектов интеллектуальной собственности, а также инвестиционные отношения. Вовторых, как прогрессивное изменение национального законодательства был принят

125

4 f

Ордонанс о Коммерческом Арбитраже (2002г.), в соответствии с которым коммерческие действия включают: купля и продажа товаров, обеспечение услуг, распределение, представительство, коммерческое агентство, комиссионное агентство, аренду и наем, строительство, консультация; передачу технологии; лицензирование, инвестицию, финансирование, банковское дело, страхование, исследование, эксплуатацию, транспортирование товаров и пассажиров и другие коммерческие действия, предусмотренные в соответствии с законом1.

Изучение тенденций общественного и правого развитие показывает, что предмет регулирования действующим коммерческим кодексом слишком ограниченный. Чтобы поддерживать прогрессивное рыночное развитие в стране, этот кодекс должен быть изменен на основе совокупности политических и социально-экономических факторов и в соответствии с современной тенденцией развития.

4.2 Предложения по совершенствованию вьетнамского законодательства

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что изменение правового положения, регулирующего договорные отношения в целом и франчайзинговые отношения в частности является необходимым, чтобы гарантировать расширение франчайзинговой сети в стране. К настоящему времени в стране сложилась благоприятная среда для такого изменения.

Изучение сущности франчайзинговых отношений и' их правового регулирования в нескольких выбранных странах показывает, что франчайзинговые договоры регулируются по - разному. В США и Германии сети франчайзинга хорошо развиты, правовое регулирование франчайзинга осуществляется на должном уровне, судьи и другие должностные лица имеют хорошие правовые знания. Осуществление правосудия в этих странах основано на сильном правовом механизме и развитой экономике. Следует отметить, что эти факторы не присущи Вьетнаму в настоящее время. В России имеются специальные-правовые нормы, регулирующие франчайзинг. Такой подход к регулированию приемлем для

1 См: Ст. 23 Ордонанс о Коммерческом арбитраже

Вьетнама, потому что конкретные, правовые нормы облегчают решение проблем в правоприменении сторонами и должностными лицами. Автор предлагает следующую концепцию правового регулирования франчайзинговых отношений во Вьетнаме:

1 Правое регулирование франчайзинговых отношений должно четко и твердо следовать принципам, изложенным в Гражданском Кодексе, в частности: j

Принципам признания и защиты личного права, признания и защиты права собственности и других вещных прав, добровольного соглашения и свободного договора, равенства участников в гражданских отношениях, гражданской ответственности, примирительной процедуры, применения гражданского законодательства по аналогии.

Поскольку классификация договоров на три группы' (коммерческие, экономические и гражданские) ведет к некоторым заблуждениям в вопросе применения материального и процессуального права и правовая концепция, защищенная Ордонансом о экономическом договоре и Постановлением N17 показал свою несостоятельность, предлагается аннулировал эти правовые документы.

2 Договор франчайзинга, а также договор о передаче технологии по сущности являются коммерческими договорами. Поэтому они должны регулироваться на основе принципов Коммерческого кодекса. В цели систематизации законодательства, предлагается удалить главу 3 «О передачи технологии» из Гражданского кодекса и ввести аналогичный отдельный раздел' в Коммерческий кодекс.

3 Предлагается расширить перечень предметов регулирования Коммерческим кодексом и включив в него в том числе договор франчайзинга, а также договор о передаче технологии.

4 Предлагается дать следующее определение франчайзинга.

Франчайзинг является коммерческой деятельностью, где одна сторона

Франчайзер) предоставляет другой стороне (Франчайзи) за вознаграждение право независимо реализовывать товары и услуги с использованием метода и системы, созданных Франчайзером, при его значительном и постоянном

127 операционном контроле и помощи, а также право использовать комплекс исключительных прав интеллектуальной собственности франчайзера, связанных с этой системой, таких как право на фирменное наименование, право на охраняемую коммерческую ' информацию,. право на товарный знак и знак обслуживания и т. д. ". 5 Поскольку в действующем законодательстве имеется много пробелов и противоречий, а судьи и государственные должностные лица имеют очень ограниченные знания о франчайзинге, применение принципа правовой аналогии в правоприменительной практике не является эффективным. Предлагается внести в Коммерческий кодекс специальный раздел, регулирующий франчайзинговые отношения.

Следует регулировать следующие группы вопросов : Группа 1. Предмет договора: содержание и объем передаваемых франчайзером прав и услуги, предоставляемые франчайзером. Группа 2. Срок действия договора и его возобновление. Группа 3. Обязательные требования франчайзера к франчайзи: территория, закрепленная за каждым франчайзи; поставка материала и субпродуктов; ценовое фиксирование в продаже товаров и услуг; требования к выполнению работ.

Группа 4. Экономический аспект договора: вознаграждение и формы платежей.

Группа 7. Обязательства франчайзи не конкурировать с сетью франчайзинга и ее участниками.

Группа 11. Прекращение договора и последствия. Группа 12. Форма и регистрация договора.

Так как эти вопросы определяют видообразующие признаки франчайзинга, они являются особо важными для любого договора франчайзинга. Другие вопросы должны регулироваться нормами Гражданского и Коммерческого кодексов и другими законодательными актами. Базируясь на этой концепции, предлагается ввести в главу 2 Коммерческого кодекса отдельный раздел, содержащий следующие статьи: - Статья 1. Определение франчайзинга.

- Статья 2. Франчайзер и франчайзи.

- Статья 3. Вознаграждение и платежи.

- Статья 4. Договор франчайзинга.

- Статья 5. Форма и регистрация договора.

- Статья 6. Права и обязанности франчайзера по договору.

- Статья 7. Права и обязанности франчайзи по договору.

- Статья 8. Прекращение и возобновление договора.

6. В интересах государства и заинтересованных лиц договор франчайзинга должен быть зарегистрирован в компетентной организации. По мнению автора, он подлежит регистрации в департаменте по планированию и инвестированию местного органа власти (города или провинции), который регистрирует и выдает лицензии на новый бизнес, или в Министерстве по планированию и инвестированию в случае иностранного бизнеса. Кроме этой регистрации, договор, в котором передаются права на объекты промышленной собственности, такие как изобретение, полезные модели, промышленные образцы, товарный знак, должен пройти регистрацию в Национальном ведомстве по промышленной собственности.

7. Постановлением N54 устанавливается, что "передача" права на фирменное наименование должна осуществляться в комплексе с передачей коммерческих учреждений (производств). Однако данное постановление не определяет, является ли эта "передача" уступкой прав или передачей прав на использование на основании лицензионного соглашения. Это порождает неясность условий лицензирования фирменного наименования. Предлагается уточнить определение термина "передача". Различие между уступкой прав и передачей прав на использование должно быть четко определено.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование правового регулирования франчайзинга во Вьетнаме»

На правах рукописи

ЧАН НГОК ШОН

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА ВО ВЬЕТНАМЕ

Специальность 12.00.03 -Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2004 г.

Работа выполнена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

доцент И.С. Мухамедшин

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор В.А.Рыбаков

кандидат юридических наук, Н.В. Месяшная.

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов.

Защита состоится " ¿УЦЫ^ 2004 г. в -^¿^часов на заседании

диссертационного совета К 401.001.01 в Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу:

117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.55-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Автореферат разослан

¿и

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат юридических наук, доцент

И.А. Носова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Франчайзинг в целом является методом маркетинга товаров и услуг, когда франчайзер за вознаграждение позволяет франчайзи - независимому предпринимателю - при обучении, контроле и продолжающейся поддержке франчайзера вести бизнес, используя его коммерческое обозначение и метод ведения бизнеса. Франчайзер в то же самое время может позволять больше чем одному независимому предпринимателю действовать как его франчайзи, создавая тем самым систему франчайзинга и максимизируя свой доход и прибыль.

Франчайзинг, порожденный как метод распределения в Соединенных Штатах Америки, где компания «Зингер», производящая швейные машины, впервые в мире заключила соглашение о франчайзинге в середине 19-ого столетия, теперь достиг своего совершенства. Франчайзинговые предприятия функционируют буквально во всем мире. "Франчайзинговый бум" в США в 60-70 гг. и бурный рост международного франчайзинга в 80-90 гг. прошлого века способствовали превращению франчайзинга в одно из главных средств расширения международного бизнеса.

Франчайзинг получил широкое признание в большинстве стран мира. Многие международные организация и правительственные агентства изучают, обсуждают и публикуют отчеты или сообщения о международном франчайзинге. Такими организациями являются Международный институт по унификации частного права (УНИДРУА), Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирная организация интеллектуальной собственности, Мировой банк, Международная организация труда (МОТ) и др. Так, Агентство международного развития США издает отчеты и организует конференции по развитию франчайзинга в Восточной Европе, Индии, Филиппинах и Южной Африке. Правительства Чехии, Аргентины, Индонезии и Польши проявили интерес к использованию франчайзинга как средства для развития частного сектора

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА .

экономики. Все перечисленные международные организации и правительственные агентства изучают экономическую ценность франчайзинга, его уникальный вклад в развитие малого бизнеса, его многосторонность и новые поднятые им юридические проблемы.

Франчайзинг - новая концепция для вьетнамского делового сообщества. Начиная практически с нулевого оборота в 1995г., рынок франчайзинга с участием местного и иностранного бизнеса уже в 1996 г. имел товарооборот около 1.5 млн. долл. К 1998 г. рынок франчайзинга почти установился во Вьетнаме. Выход компании «Кентукки» на вьетнамский рынок в конце 1997г. и быстрый рост существующих франчайзи обеспечили рост рынка в 1998г. приблизительно на 20%. В 2004-2005 гг. ожидается средний рост рынка франчайзинга до 25 %, в значительной степени благодаря участию иностранных компаний.

Многие иностранные сети франчайзинга вошли во Вьетнам после создания успешных франчайзинговых предприятий в других частях Азии - Японии, Индонезии, Тайване, Китае, Корее, Филиппинах, Малайзии, Таиланде.' Наиболее активными сетями во Вьетнаме являются: Jollibee, Carvel, Baskin Robbins, Chicken Техас, Kentucky Chicken, Hard rock, Chili. Другие сети, такие как Dunkin и Macdonald, завершили исследовательские оценки рынка. С внедрением концепции франчайзинга во Вьетнаме были созданы многие местные сети, в том числе сеть кафе Trung Nguyen, сеть чайных Qualitea, сеть шелковых магазинов AQ и др. Эти сети быстро развиваются. Например, сеть кафе Trung Nguyen, созданная в 1996 г., теперь насчитывает 500 кафе. В 2000 г. компания продала ее первые заграничные франчайзинговые пакеты в Японию и Сингапур и теперь имеет намерение создать свои франчайзинговые предприятия в некоторых других странах: Франчайзинговая деятельность во Вьетнаме охватывает главным образом распределение быстрого питания, кофе - и мороженого. Другие франчайзинговые возможности в таких направлениях, как распределение товаров для офисов, остаются неизведанными. Многие исследователи предсказывают бурный рост сетей франчайзинга в ближайшем будущем.

Однако, несмотря на быстрое развитие и распространение сетей франчайзинга, его концепция является новой, не известной многим законодателям и судьям во Вьетнаме. До сих пор из всех известных юридических документов только в Циркуляре 1254 / BKHCN/1998, выпущенном Министерством науки и технологии, имеется одно упоминание, где договор франчайзинга рассматривается как договор о передаче технологии. Из-за сложного содержания договора франчайзинга, многое остается неясным, в том числе: что такое франчайзинг; его юридическая природа, можно ли рассматривать договор франчайзинга как экономический или гражданский договор и др. Подобные неясности и недостатки в правовом регулировании франчайзинга ставят серьезные барьеры на пути его развития во Вьетнаме.

Цель исследования заключается в стремлении автора к внесению своего вклада в установление эффективного правового регулирования франчайзинговых отношений во Вьетнаме. Чтобы достичь поставленной цели, автор раскрывает сущность франчайзинговых отношений' и правовой метод регулирования франчайзинга в некоторых странах мира, таких как США, Германия, Россия. На основе изучения общей юридической природы франчайзинговых отношений автор анализирует правовые положения о франчайзинге во Вьетнаме с тем, чтобы разъяснить их недостатки. В результате исследования автор вносит предложения по совершенствованию правового регулирования франчайзинга в соответствии с социально-экономической обстановкой и современной тенденцией развития страны.

Методологической основой процесса исследования являются общие методы познания, такие как методы системного и комплексного исследования, метод дедукции и индукции, методы анализа и синтеза, метод исторического исследования, а также специальные методы, применяемые в области правоведения, метод толкования закона, метод сравнительного анализа, методы аналогии права и аналогии закона.

Объектом исследования являются сущность франчайзинговых отношений и методы правого регулирования франчайзинга в Соединенных Штатах Америки, Германии, России и Вьетнаме.

Предметом исследования являются взаимоотношения между франчайзером и франчайзи при осуществлении франчайзинговой деятельности и ее правовое регулирование в отдельных странах мира.

Область исследования - предпринимательское право.

Теоретическую основу диссертации составляют положения, изложенные в работах известных российских и других зарубежных авторов, в частности

A.Н.Григорьева, В.И.Еременко, В.Н. Евдокимовой, А Д. Корчагина, А.Н.Козырева, И.С. Мухамедшина, В.Л.Мотылевой, Н.В Месяшной, А.З.Майлера,

B.М.Евдокимовой, А.П.Сергеева, Э.Я Соловьева, С.А. Сосна, В.Ф.Яковлевой, М.Мендельсона, Дж.Стэнворта, Б.Смита, Pham duy Nghia, Christoph von Teichman, John Wadsworth, Hans E.Uclus & Eric P.A Myers, Ли хи Тае, Г.Штумпфа и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой во Вьетнаме работой теоретического и прикладного характера, касающейся регулирования франчайзинга. В ней проводится. обобщенный анализ сущности франчайзинговых отношений и на основе его результатов выделяются главные вопросы, которые должны быть рассмотрены при составлении и реализации договора франчайзинга и его регулировании. Анализируется регулирование франчайзинга в разных странах мира, особенно в США (представитель стран, законодательство которых требует раскрытия франчайзинга), Германии (представитель стран, где договор франчайзинга регулируется согласно общему законодательству о договоре), России (представитель стран, где в законе содержатся специальные нормы о франчайзинге) и во Вьетнаме (представитель стран, использующих в регулировании франчайзинга законодательство о передаче технологии). На основе проведенного анализа предлагается концепция совершенствования правового регулирования франчайзинга во Вьетнаме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вьетнамское законодательство разделяет договоры на три группы: экономические, коммерческие и гражданские. Экономический договор регулируется Ордонансом об экономическом договоре, принятым 25 сентября 1989г. и Постановлением N17-HDBT "Об осуществлении Ордонанса об экономическом договоре", изданным правительством 16 января 1990г. Коммерческий договор регулируется Коммерческим кодексом, принятым 10 мая 1997г. Гражданский договор регулируется Гражданским кодексом, принятым 28 октября 1995г. Действующая правовая система регулирования договорных отношений была установлена на базе теории "экономическое право", которая как самостоятельная отрасль права была введена во Вьетнаме в начале 60-гг. прошлого века. В то время экономическая система страны являлась социалистической и развивалась по Советской модели.

Практике применения во Вьетнаме теории "экономическое право" присущи многие недостатки. Разделение договоров на гражданские и экономические могло бы быть приемлемым в прошлом, когда государство осуществляло контроль над экономикой, и "гражданские договоры" считались сделками, которые удовлетворяли потребность физических лиц. Частный бизнес в те времена рассматривался как незаконный или допускался в очень ограниченной степени. Поэтому экономические сделки могли заключаться только между управляемыми государством фабриками и кооперативами или между ними и иностранными предприятиями.

В настоящее время экономика Вьетнама преобразовалась из централизованной в рыночную. Теперь "экономическое право" регулирует не только экономические отношения между государственными учреждениями, но и коммерческую деятельность между предприятиями различных экономических секторов, которые занимают равные правовые положения и справедливо конкурируют между собой. Предмет и метод регулирования "экономического права" существенно изменились. Автор считает, что в современных условиях

"экономическое право" не должно рассматриваться как самостоятельная отрасль права, которую следует отличить от гражданского или административного права. Преследуя цель обеспечить законное основание для развития рыночной экономики, "экономическое право" должно быть преобразовано в "коммерческое право" как совокупность законов, регламентирующих предпринимательские правоотношения. Оно должно включать законы и нормативные акты, которые гарантируют право разных лиц участвовать в экономическом обороте (закон о предприятиях, закон о договоре, закон о порядке разрешения споров и др.), а также законы и иные нормативные акты, которые гарантируют право государственной власти гармонизировать разные интересы внутри страны и способствовать конкуренции в национальной экономике (закон о недобросовестной конкуренции, антимонопольный закон, закон о защите прав потребителей, закон о банкротстве и

ДР-)-

С учетом, вышеизложенного Ордонанс об экономическом договоре 1989г. и Постановление N17 "Об осуществлении Ордонанса об экономическом договоре" 1990г. должны прекратить свое действие.

2. Вьетнамский законодатель и юридическая наука все еще не ввели определения франчайзинга. Имеется только пункт 4.1.1 Циркуляра N1254/1999/TT-BKHCNMT "О реализации Постановления N45/CP о передаче технологии ", принятого 12 июля 1999г., где договор франчайзинга просто упоминается как договор о передаче технологии. Согласно этому пункту, "Министерство науки и технологии вправе одобрить договор о передаче технологии с предоставлением лицензий на использование товарного знака вместе с передачей производства и ноу-хау из-за границы во Вьетнам с полной стоимостью более 30.000 долларов США (договор франчайзинга)". Такое определение договора франчайзинга, по мнению автора, является ошибочным. Франчайзинг в целом является методом маркетинга товаров и услуг, когда франчайзер за вознаграждение позволяет франчайзи - независимому предпринимателю - при обучении, контроле и продолжающейся поддержке франчайзера - вести бизнес, используя его коммерческое обозначение и метод

ведения бизнеса. По франчайзингу, как правило, не передаются патентные права и сложные технологические ноу-хау, не создаются крупные заводы и фабрики, не закупаются большие технологические линии. Франчайзинг - это не передача технологии. Регулирование франчайзинга действующими принципами регулирования передачи технологии, изложенными в Гражданском кодексе и Постановлении 45/1998/ND "Подробные правила о передаче технологии", изданном 1 июля 1998г., не способствует его развитию во Вьетнаме. Отношения франчайзинга являются коммерческими и должны регулироваться нормами Коммерческого кодекса.

Коммерческий кодекс содержит исчерпывающий перечень регулирующих им видов договоров. В их числе договор купли-продажи, договор поставки, договор об оказании рекламных услуг и др. Изучение тенденции общественного и правого развития показывает, что предмет регулирования действующим Коммерческим кодексом является ограниченным. Автор предлагает расширить перечень объектов регулирования Коммерческим кодексом, включив в их число договор франчайзинга, а также договор о передаче технологии.

3. С учетом рассматриваемой концепции коммерческого права, предложенной в положениях 1 и 2, выносимых на защиту, договор франчайзинга, а также договор о передаче технологии, которые по своей сущности являются коммерческими договорами, должны регулироваться нормами «коммерческого права». С целью систематизации законодательства предлагается изъять из Гражданского кодекса главу 3 «О передаче технологии» и ввести в главу 2 Коммерческого кодекса отдельный раздел, посвященный передаче технологии.

4. Поскольку в действующем законодательстве имеется много пробелов и противоречий, а судьи и государственные должностные лица имеют очень ограниченные знания о франчайзинге, применение принципа правовой аналогии в правоприменительной практике не является эффективным. Предлагается внести в Коммерческий кодекс специальный раздел, регулирующий франчайзинговые отношения. В связи с отсутствием определения франчайзинга первым, что

необходимо сделать для создания правовой основы его регулирования, по мнению автора, это дать конкретное определение этого вида деятельности. Предлагается следующее определение франчайзинга.

"Франчайзинг является коммерческой деятельностью, где одна сторона (Франчайзер) предоставляет другой стороне (Франчайзи) за вознаграждение право независимо реализовывать товары и услуги с использованием метода и системы, созданных Франчайзером, при его значительном и постоянном операционном контроле и помощи, а также право использовать комплекс исключительных прав интеллектуальной собственности франчайзера, связанных с этой системой, таких как право на фирменное наименование, право на охраняемую коммерческую информацию, право на товарный знак и знак обслуживания и т. д.". 5. При анализе франчайзинговых отношений и процесса их формирования были выделены 12 групп основных вопросов, наиболее полно регламентирующих договор франчайзинга:

1) Предмет договора: содержание и объем передаваемых франчайзером прав и услуги, предоставляемые франчайзером.

2) Срок действия договора и его возобновление.

3) Обязательные требования франчайзера к франчайзи: территория, закрепленная за каждым франчайзи; поставка материала и субпродуктов; ценовое фиксирование в продаже товаров и услуг; требования к выполнению работ.

4) Экономический аспект договора' вознаграждение и формы платежей.

5) Обслуживание сети франчайзинга: рекламирование сети франчайзинга; помощь франчайзера.

6) Охрана прав франчайзера на ноу-хау и другие объекты интеллектуальной собственности: содержание прав на ноу-хау; обмен улучшениями.

7) Обязательства франчайзи не конкурировать с сетью франчайзинга и ее участниками.

8) Изменения в праве собственности на бизнес франчайзи.1 продажа бизнеса, трансферт акций в корпоративном франчайзи, смерть или банкротство сторон договора.

9) Обязанности франчайзера и франчайзи по отношению к третьим лицам: субсидиарная ответственность франчайзера за действия франчайзи; ответственность за товары и услуги франчайзи.

10)Разрешение споров: выбор права и возможное применение иностранного права; рассмотрение споров в иностранном арбитраже и суде. (Здесь эти вопросы специально рассматриваются потому, что в большинстве стран собственность на сеть франчайзинга обычно принадлежит иностранным субъектам).

11) Прекращение договора и последствия.

12) Форма и регистрация договора.

Эти вопросы должны внимательно изучаться и рассматриваться всеми заинтересованными сторонами. Кроме того, по мнению автора, для стимулирования развития франчайзинговых отношений в стране предлагается разработать типовую форму договора франчайзинга. В ней должны найти отражение все те перечисленные из выше упомянутых вопросов, которые имеют принципиальное значение для договора с учетом состояния экономики и правовой культуры. 6. При анализе действующего правового регулирования франчайзинга в США, Германии, России и во Вьетнаме было отмечено, что не все из вышеперечисленных вопросов регулируются законодательными актами о франчайзинге. С внесением новой концепции регулирования договорных отношений, предложенной в положениях 1, 2 и 3, выносимых на защиту, по мнению автора, вьетнамское законодательство о франчайзинге должно регулировать следующие группы вопросов:

Группа 1. Предмет договора: содержание и объем передаваемых франчайзером прав

и услуги, предоставляемые франчайзером.

Группа 2. Срок действия договора и его возобновление.

Группа 3. Обязательные требования франчайзера к франчайзи: территория, закрепленная за каждым франчайзи; поставка материала и субпродуктов; ценовое фиксирование в продаже товаров и услуг; требования к выполнению работ.

Группа 4. Экономический аспект договора: вознаграждение и формы платежей.

Группа 7. Обязательства франчайзи не конкурировать с сетью франчайзинга и ее участниками.

Группа 11. Прекращение договора и последствия. Группа 12. Форма и регистрация договора.

Так как эти вопросы определяют видообразующие признаки франчайзинга, они являются особо важными для любого договора франчайзинга. Другие вопросы должны регулироваться нормами Гражданского и Коммерческого кодексов и другими законодательными актами. Базируясь на этой концепции, предлагается ввести в главу 2 Коммерческого кодекса отдельный раздел, содержащий следующие статьи:

- Статья 1. Определение франчайзинга.

- Статья 2. Франчайзер и франчайзи.

- Статья 3. Вознаграждение и платежи.

- Статья 4. Договор франчайзинга.

- Статья 5. Форма и регистрация договора.

- Статья 6. Права и обязанности франчайзера по договору.

- Статья 7. Права и обязанности франчайзи по договору.

- Статья 8. Прекращение и возобновление договора.

7. В интересах государства и заинтересованных лиц договор франчайзинга должен быть зарегистрирован в компетентной организациии. По мнению автора, он подлежит регистрации в департаменте по планированию и инвестированию местного органа власти (города или провинции), который регистрирует и выдает лицензии на новый бизнес, или в Министерстве по планированию и инвестированию в случае иностранного бизнеса. Кроме этой регистрации, договор,

в котором передаются права на объекты промышленной собственности, такие как изобретение, полезные модели, промышленные образцы, товарный знак, должен пройти регистрацию в национальном ведомстве по промышленной собственности. 8.Постановлением N54 устанавливается, что "передача" права на фирменное наименование должна осуществляться в комплексе с передачей коммерческих учреждений (производств). Однако постановление N54 не определяет, является ли эта "передача" уступкой прав или передачей прав на использование на основании лицензионного соглашения. Это порождает неясность условий лицензирования фирменного наименования. Предлагается уточнить определение термина "передача". Различие между уступкой прав и передачей прав на использование должно быть четко определено.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при подготовке вьетнамских законов и подзаконных актов, регулирующих общественные отношения по франчайзингу. Теоретические выводы могут быть использованы специалистами и судьями в качестве методического пособия при рассмотрении споров по договорам франчайзинга. На основе материалов представленной диссертации может быть подготовлено учебное пособие.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Материалы диссертации использовались при выполнении работ по заказу Вьетнамского национального ведомства по интеллектуальной собственности.

Структура и содержание диссертации. Настоящая работа состоит из введения, четырех глав и списка литературы, использованной в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, показана научная новизна полученных результатов, изложены положения, выносимые на защиту, а также кратко отражено содержание работы.

Глава 1 посвящена анализу сущности франчайзинговых отношений и определений франчайзинга. Для разъяснения сущности франчайзинговых отношений, в первом параграфе автор анализирует эти отношения с «самого начала» до «конца», рассматривая их как содержащие шесть стадий: (1) создание концепции франчайзинга; (2) структурирование франчайзингового пакета; (3) маркетинг франчайзингового пакета и открытие франчайзингового бизнеса; (4) функционирование франчайзингового бизнеса и продолжение франчайзинговых отношений; (5) прекращение договора франчайзинга; (6) стадия постпрекращения. На основе анализа франчайзииговых отношений автор предлагает принимать во внимание 12 групп вопросов, которые должны рассматриваться при составлении и реализации договора франчайзинга.

Базируясь на анализе сущности франчайзинговых отношений, во втором параграфе автор анализирует определения франчайзинга, используемые в ряде стран, таких как США, Мексика, Германия, Россия, а также в ЕС, с целью внесения предложения о создании соответствующего определения франчайзинга во Вьетнаме. Было выявлено, что все определения франчайзинга основаны на специфике экономики и правовой системы каждой страны. На основе анализа было предложено основное содержание определения франчайзинга во Вьетнаме. Конкретное предложение по определению франчайзинга во Вьетнаме сформулировано в главе 4.

Глава 2 посвящена анализу правового регулирования франчайзинга в отдельных странах мира. С целью создания эффективной правовой структуры, регулирующей франчайзинговые отношения во Вьетнаме, в этой главе автор раскрывает, как правовые системы в мире регулируют основные вопросы,

связанные с франчайзингом. В процессе исследования было отмечено, что в этом отношении все страны мира можно разделить на четыре группы: (1) страны, законодательство которых требует раскрытия франчайзинга; (2) страны, где договор франчайзинга регулируется согласно общему законодательству о договоре; (3) страны, где в законе содержатся специальные нормы о франчайзинге; (4) страны, использующие в регулировании франчайзинга законодательство о передаче технологии.

Чтобы уяснить различия в методе правового регулирования франчайзинга разными правовыми системами, проведено исследование по одной взятой стране из каждой группы стран: Соединенным Штатам Америки (представитель стран, законодательство которых требует раскрытия франчайзинга), Германии (представитель стран, где договор франчайзинга регулируется согласно общему законодательству о договоре), России (представитель стран, где в законе содержатся специальные нормы о франчайзинге). Исследование правового регулирования франчайзинга во Вьетнаме (представитель стран, использующих законодательство о передаче технологии для регулирования франчайзинга) проводится отдельно в главе 3.

Глава 2 состоит из трех параграфов: 2.1. Правовое регулирование франчайзинга в Соединенных Штатах Америки; 2.2. Правовое регулирование франчайзинга в Германии; 2.3. Правовое регулирование франчайзинга в России.

В параграфе 2.1 проведено исследование законодательства США регулирующего франчайзинг. Установлено, что оно прошло длительный путь развития. Теперь Соединенные Штаты Америки находятся впереди других стран в правовом регулировании франчайзинга. Франчайзинговые отношения в этой стране законодательно регулируются на уровнях федеральном и отдельных штатов.

Было выявлено, что франчайзер, желающий осуществлять франчайзинг в любом штате, включая штаты без определенных требований к франчайзингу, должен соблюдать правила о нем, провозглашенные Федеральной торговой

комиссией (FTC). Эти правила, прежде всего, требуют от франчайзера раскрытия предполагаемому франчайзи всей информации, связанной с системой франчайзинга. Такая информация в целом должна быть раскрыта в трех главных документах, подготовленных франчайзером: Руководстве по деятельности, Стандартном договоре франчайзинга и Проспекте предложения. Каждый из этих документов имеет определенное значение в защите законных интересов франчайзи. Первый документ дает франчайзи необходимое руководство для успешного функционирования бизнеса. Второй обеспечивает необходимую правовую основу для франчайзинговых отношений. Третий (его формат предписан FTC), является гарантией того, что все существенные вопросы, связанные с договором франчайзинга, были полностью раскрыты и обсуждены сторонами. В дополнение к требованиям раскрытия в пятнадцати штатах (Калифорния, Гавайи, Иллинойс, Ицдиана, Мэриленд, Миннесота, Нью-Йорк, Северная Дакота, Род-Айленд, Южная Дакота, Виржиния, Вашингтон, Висконсин, Коннектикут, Флорида и Юта) проспект предложения, "стандартный" договор франчайзинга и сопровождаемые материалы должны быть представлены компетентным органам штатов для просмотра и регистрации перед предложением франчайзинга предполагаемому франчайзи. Также было выявлено, что законодательство США регулирует только некоторые вопросы, связанные с франчайзингом (7 из 12 групп вопросов, перечисленных выше).

Было сделано заключение, что метод, с помощью которого законодательство США регулирует франчайзинг, является эффективным, обеспечивая его высокий уровень развития и конкурентоспособность. В то же время применение этого метода возможно, когда стороны договора, судьи и другие должностные лица государственной власти имеют всесторонние юридические знания. Следует отметить, что это требование едва удовлетворяется в развивающихся странах, таких как Вьетнам.

В параграфе 2.2 проведено исследование, как законодательные акты Германии, в частности Акт о стандартных договорах, Торговой кодекс,

законодательство об интеллектуальной собственности, антимонопольный закон и Трудовой закон, регулируют франчайзинг. Установлено, что франчайзинг как метод распределения товаров был введен в Германии в 60-х гг. прошлого века. Однако правовое понятие франчайзинга начало развиваться только в 80-х гг. Сегодня в Германии нет никакого специального нормативного акта, регулирующего договоры франчайзинга. Как в типичной стране системы континентального права, немецкие суды руководствуются тем, что договор франчайзинга входит в систему договоров, предусмотренных Актом о стандартных договорах и Торговым кодексом. Однако такой подход кажется неприемлемым, потому что сложный характер франчайзинговых отношений делает неподходящим применение определенного типа договора, предусмотренного этими законами.

Был сделан вывод, что законодательство Германии регулирует франчайзинг с использованием принципа аналогии, не выделяя специальные нормы для его регулирования. С одной стороны, это дает сторонам свободу в договорных отношениях, так как многие ограничения, наложенные на стороны, в нем отсутствуют. Однако, с другой стороны, это создает предпосылки к различному его толкованию судьями и другими специалистами в области права. Сегодня франчайзинг прочно укрепился в Германии, особенно в розничной торговле. Это показывает, что действующая правовая система Германии полноценно работает в жизни. Имеются три существенных фактора, которые позволяют успешно регулировать соглашение франчайзинга немецким методом: (1) немецкая экономика очень развита; (2) населению присущ высокий уровень юридических знаний; (3) немецкая правовая система прочно построена. Следует отметить, что все эти факторы отсутствуют во Вьетнаме.

В параграфе 2.3 проведено исследование российского законодательства, регулирующего франчайзинг. В результате было выявлено следующее. Россия является страной, имеющей в законе специальные правовые нормы о франчайзинге. Фактическое использование отношений франчайзинга в российских условиях побудило законодателей принять решение о введении соответствующих

норм в ГК РФ (часть вторая, глава 54.) Это новый договорный институт: "коммерческая концессия" - эквивалент известного в западном законодательстве понятия "франчайзинг" или "франшиза". Упомянутая глава создала правовую основу для построения и развития франчайзинговых отношений в России. Проблемы франчайзинга получают всестороннее регулирование законодательством (9 из 12 групп вопросов, перечисленных выше).

Изучив правовые нормы о франчайзинге в России, автор пришел к выводу, что правовое регулирование по этому вопросу является достаточно строгим. Он согласен с мнением ряда специалистов в области права, согласно которым правовое регулирование по вопросу тотальных контрольных функций франчайзера и его субсидиарной ответственности лучше было бы изъять из соответствующей главы ГК РФ. В целом, преимущество специальных правовых норм о франчайзинге в России в том, что они четко определяют права и обязанности заинтересованных лиц.

Глава 3 посвящена анализу вьетнамской правовой системы, регулирующей договорные отношения в целом и франчайзинг в частности.

В параграфе 3.1 проведено исследование вьетнамской правовой системы, регулирующей договорные отношения. На основе анализа была выявлена ее наиболее существенная особенность - классификация договоров на три группы: коммерческие, экономические и гражданские. Соответственно материальные и процессуальные нормы регулируют разные правоотношения в зависимости от того, к какой группе будет отнесен тот или иной договор. Также было выявлено, что из-за этой особенности создается много теоретических и практических проблем, которые требуют немедленного решения.

В параграфе 3.2, рассмотрено действующее во Вьетнаме законодательство, регулирующее франчайзинг. Так как во Вьетнаме нет закона или подзаконных актов, которые бы были специально посвящены регулированию франчайзинговых отношений, автор делает анализ правового регулирования франчайзинга в соответствии с разными видами правового регулирования, такими как

законодательство о передаче технологии и об интеллектуальной собственности, законодательство об экономическом договоре, Коммерческий кодекс и другие, связанные с франчайзингом, нормативные акты.

Было сделан вывод: правовое регулирование франчайзинговых отношений -относительно новая сфера правового регулирования во многих странах, особенно во Вьетнаме. Из-за сложности договора франчайзинга действующее во Вьетнаме правовое регулирование имеет много недостатков и пробелов:

1. Классификация договоров на три группы, (коммерческие, экономические и гражданские) влечет трудности в применении материального и процессуального права.

2. Договор франчайзинга всесторонне не изучен во Вьетнаме. В нормативных актах отсутствует официальное определение договора франчайзинга. В результате предел правовой охраны таких отношений конкретно не определен. Отсутствие правовых нормативных актов, которые непосредственно регулируют франчайзинговые отношения, создает много юридических пробелов в этой отрасли.

3. Во многих странах франчайзинг рассматривается как современный способ распределения. Всесторонний анализ сущности договора франчайзинга показывает, что по существенным признакам договор франчайзинга в некоторой степени схож с агентскими договорами. Однако действующий Коммерческий кодекс не рассматривает договор франчайзинга как способ распределения и не содержит норм, регулирующих его.

4. Отсутствие законодательных актов, которые непосредственно регламентируют договор франчайзинга, обусловливает необходимость применения принципа аналогии в правовом регулировании. Однако это не является результативным, так как судьи и другие должностные лица не имеют в этом достаточного практического опыта.

5. Действующее законодательство о передаче технологии содержит много недостатков. В Постановлении N45 нет определения технологии, а только приводится перечень объектов передачи в качестве технологий, базируясь на статье

801 Гражданского кодекса о содержании понятия «передача технологии». Объем передачи технологии в Постановлении N45 шире, чем в статье 801. Он включает не только нематериальные активы, но и машины, оборудование и услуги, охватывая даже объекты, которые фактически не составляют "технологию". Вместо упрощения административной процедуры и требований упомянутое постановление расширяет государственный контроль над внешнеэкономическими сделками. Эта ситуация сдерживает передачу передовой технологии во Вьетнам.

6. Употребление неопределенного юридического термина в законодательных актах приводит к путанице в идентификации объекта, применительно к которому применяются правовые нормы. Типичным примером является использование термина "передача" в Постановлении N 54. Неясно, к чему относится этот термин: к уступке права или передаче права на пользование. Это приводит к отсутствию ясного понимания в отношении условий для передачи права на использование фирменного наименования - одного из существенных элементов договора франчайзинга. Все еще не отрегулирован должным образом вопрос, должна ли передача права на пользование фирменным наименованием осуществляться в комплексе с передачей коммерческой организации.

7. Существующие недостатки и противоречия в законодательстве, регулирующем франчайзинговые отношения, серьезно препятствуют расширению франчайзинговой сети во Вьетнаме. Чтобы стимулировать экономическое развитие страны в целом и расширение франчайзинга, в частности, требуется изменение действующего законодательства.

Глава 4 посвящена анализу возможностей для развития, а также предложениям по совершенствованию правовых норм, регулирующих франчайзинг во Вьетнаме.

В параграфе 4.1 исследованы социально-экономические, политические факторы и современная тенденция развития, складывающаяся в стране в последнее время. В параграфе 4.2 на основе обобщения результатов исследований и выводов, сделанных в целом по работе приведены предложения по совершенствованию

правовых норм, регулирующих франчайзинг во Вьетнаме. Отмечено, что в США и Германии сети франчайзинга хорошо развиты, правовое регулирование франчайзинга осуществляется на должном уровне, судьи и другие должностные лица имеют хорошие правовые знания. Осуществление правосудия в этих, странах основано на сильном правовом механизме и развитой экономике. Следует отметить, что эти факторы не присущи Вьетнаму в настоящее время. В России имеются. специальные правовые нормы, регулирующие франчайзинг. Такой подход к регулированию кажется подходящим для Вьетнама, потому что конкретные правовые нормы облегчают решение проблем в правоприменении сторонами и должностными лицами.

Базируясь на этом анализе, была предложена новая концепция правового регулирования договорных отношений, в том числе франчайзинговых, во Вьетнаме. Эту концепцию можно назвать "коммерческое право", как совокупность законов, регламентирующих предпринимательские правоотношения.

Предлагается внести соответствующие изменения в законодательство Вьетнама: исключить концепцию "экономическое право" посредством отмены действия Ордонанса об экономическом договоре 1989г. и Постановления N17 "Об осуществлении Ордонанса об экономическом договоре" 1990г.; изъять главу 3 «О передаче технологии» из Гражданского кодекса и подвести этот вид договора под регулирование Коммерческим кодексом; расширить предметы регулирования Коммерческого кодекса, подвести под его регулирование договор франчайзинга и т.д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Чан Нгок Шон. Технические и юридические услуги и их содействия в развитии рынка технологии. // Промышленная собственность и развитие рынка технологии. Сборник докладов на конференции (Выставка Техмарк. 2003). Ханой, 2003. С. 40-54 (0,14 п.л.).

2. Чан Нгок Шон. Технология и рынок технологии во Вьетнаме. // Промышленная Собственность. 2000. № 4 С. 7-8,11(0,3 п.л.).

3. Чан Нгок Шон. Как охранить права на незарегистрированный товарный знак во Вьетнаме. //Управление интеллектуальной собственностью. 2004. № 4. С. 7-10 (0,3 п.л.).

4. Чан Нгок Шон. Определение франчайзинга во Вьетнаме. // Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы. Сборник трудов аспирантов. 4.4. М.: РГИИС. 2003. (0,5 п.л.).

5. Чан Нгок Шон. Предложения к совершенствованию вьетнамского законодательства о договоре. // Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы. Сборник трудов аспирантов. 4.4. М.: РГИИС. 2003. (0,3 п.л.).

Сдано в печать 26.04.2004г. Подписано в печать 26.04.2004г.

Формат 60x90/16 Объем 1,3

Тираж 60 экз. Заказ № 19

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 103104, Москва, М.Бронная, 10

^- 88 2 2