Совершенствование правовой охраны географических указаний в Республике Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тахиров, Гафур Иномович, кандидата юридических наук

Введение

Оглавление

Глава 1. Система охраны промышленной собственности в Республике Таджикистан

1.1. История возникновения правовой охраны промышленной собственности в Таджикистане

1.2. Современное состояние таджикской терминологии в области охраны объектов промышленной собственности

Глава 2. Практика охраны географических указаний и анализ законодательства Республики Таджикистан, СНГ и стран дальнего зарубежья

2.1. Практика охраны географических указаний

2.2. Международные договоры по охране промышленной собственности и вопросы охраны географическихуказаний

2.2.1. Парижская конвенция по охране промышленной собственности

2.2.2. Мадридское соглашение о пресечении ложных или вводящих в заблуждение указаний происхождения товаров

2.2.3. Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации

2.2.4. ГАТТ, ВТО и охрана географических указаний

2.3. Географические указания как объект охраны в рамках

Международной организации виноградарства и виноделия

2.4. Правовая охрана географических указаний на основе законодательств СНГ

2.5. Законодательство Республики Таджикистан и его соответствие международным нормам и стандартам в области охраны географических указаний

Глава 3. Правовые основы охраны географических указаний в

Республике Таджикистан

3.1. О преамбуле к проекту Закона, понятия и определения

3.2. Процедуры охраны географических указаний

3.3. К вопросу о судах в области охраны объектов промышленной собственности

3.4. Положения, касающиеся таможенных органов

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Совершенствование правовой охраны географических указаний в Республике Таджикистан"

Актуальность темы исследования. После распада Союза Советских Социалистических Республик, а затем и гражданской войны Республика Таджикистан вступила в третье тысячелетие с разрушенной экономической и социально — культурной инфраструктурой. В этих трудных условиях перед страной стоят задачи создать новую концепцию управления экономикой, глобально расширить международное взаимовыгодное сотрудничество путем увеличения импортно-экспортного оборота товаров, внедрения научных технологий и придания особого статуса правовой охране объектов промышленной собственности. Среди объектов промышленной собственности, безусловно, особое место для Республики Таджикистан занимают географические указания.

Высокая культура, уникальные природно-климатические условия страны и многовековой опыт выращивания винограда обеспечивают стабильный урожай. Продукция виноделия страны представлена богатым ассортиментом вин, которые на различных международных выставках были удостоены значительного количества золотых и серебряных медалей. В настоящее время наблюдается тенденция повышения интереса к охране географических указаний как объекта промышленной собственности в области производства сортов вин и крепких спиртных напитков. Некоторые страны Содружества Независимых Государств (далее - СНГ), в частности Республика Грузия, и Республика Молдова, являясь традиционными поставщиками качественных вин и крепких спиртных напитков, детально разработали и ввели в действие законодательные акты касающиеся географических указаний.

Неповторимая культура народных промыслов различных областей и районов Республики Таджикистан также способствует повышению роли охраны «наименований мест происхождения товаров» и «указаний мест происхождения товара» в торговых отношениях как внутри страны, так и за рубежом. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

В условиях большей интеграции Республики Таджикистан в мировую экономику становится очевидным, что необходимо менять государственный подход к охране промышленной собственности и на национальном, и на международном уровне. В этом отношении были сделаны определенные шаги.

Постановлением правительства страны №242, май 1993 г., был образован Национальный патентно-информационный центр (далее - НПИЦентр), на который возложена одна из главных функций — защита государственных интересов в области изобретений, промышленных образцов, товарных знаков и знаков обслуживания и других объектов промышленной собственности внутри республики и за границей, а также координация изобретательской работы.

НПИЦентр осуществляет свою деятельность как орган государственного управления, имеющий полномочия обеспечивать охрану объектов промышленной собственности в соответствии с национальным законодательством в этой области и положениями международных конвенций, соглашений и договоров, в которых участвует Таджикистан.

В июне 2000 г. Республика Таджикистан получила статус страны-наблюдателя во Всемирной Торговой Организации (далее - ВТО), и в настоящее время решение вопроса вступления Таджикистана в эту организацию находится на стадии переговорного процесса. Одна из трудностей, на пути присоединения к ВТО связана с Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (далее-ТРИПС), стандартам которого должно отвечать законодательство Республики Таджикистан в данной области, в частности стандартам касающимся охраны географических указаний.

Областью исследования служит гражданское и международное частное право в сфере регулирования отношений, возникающих в связи с использованием географических указаний как средств индивидуализации товаров на национальном и зарубежном рынках.

Предметом исследования являются правовые нормы законодательств Республики Таджикистан, стран СНГ, государств ЕС, а также международные соглашения, устанавливающие требования к охраноспособным географическим указаниям, определяющие порядок признания и охраны прав и интересов законных пользователей географическими указаниями и правовые меры, направленные на защиту прав этих объектов от нарушений.

Основу диссертационной работы составляет: изучение норм законодательства Российской Федерации, международных соглашений и национальных законодательных актов ведущих стран в сфере правовой охраны географических указаний, научной литературы Российской Федерации, стран Независимых Государств, зарубежной литературы, материалов ВОИС, Европейского Союза, Всемирной торговой организации, Коалиции по защите прав интеллектуальной собственности (С1РЯ). Исследование содержит теоретические положения и обобщенный анализ практической деятельности в области правового регулирования и использования географических указаний.

Республика Таджикистан является участницей многих договоров в области охраны географических указаний. В данной работе проводится исследование целесообразности участия Республики Таджикистан в тех договорах, к которым она присоединилась, а также целесообразности присоединения к Лиссабонскому соглашению об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации, в котором Республика Таджикистан в силу разных причин не участвует.

Диссертационная работа выполнена на основе трудов и научных исследований, проведенных российскими специалистами, специалистами СНГ, зарубежными авторами, такими как Г.Боденхаузен, П. Матели, Е.А. Ариевич, М.М. Богуславский, Л. Боймер, Э.П. Гаврилов, С.А. Горленко, А.Н. Григорьев, В.А. Дозорцев, В.И. Еременко, Н.Б. Ловягин, Е.И. Мамиофа, Н.В. Миронов, Ю.И.Свядосц, А.П. Сергеев, М.Н. Соколова, В.М. Сергеев, Г.И. Тыцкая, В.П. Шатров.

Среди советских и российских исследований в области правовой охраны географических указаний следует особо упомянуть диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук С.А. Горленко, посвященную наименованиям места происхождения, и А.Н. Григорьева, посвященную географическим указаниям.

Методологической основой исследования в данной работе являются методы системного, комплексного, исторического исследования, а также специальные методы, которые применяются в области правоведения.

Цели исследования. Автором поставлена цель — выявить сущность географического указания как объекта правовой охраны и его связь с другими объектами промышленной собственности, а также дать комплексный правовой анализ состояния и перспектив развития национального законодательства Республики Таджикистан, его взаимодействия с международным регулированием отношений, связанных с созданием и использованием географических указаний.

Реализация указанных целей потребовала решения следующих задач:

1. Изучение и анализ современной терминологии с целью составления краткого толкового словаря в исследуемой области (наиболее употребительных и распространенных терминов и выражений) для Республики Таджикистан.

2. Изучение и анализ таджикских терминологических словарей с целью составления краткого русско-таджикского терминологического словаря по географическим указаниям.

3. Составление списка охраноспособных географических указаний Республики Таджикистан с целью включения его в национальный реестр.

4. Разработка основных концептуальных положений законодательного акта, регламентирующего правовую охрану географических указаний.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое в Республике Таджикистан комплексное исследование правового регулирования охраны географических указаний.

Результаты исследования позволили автору сформулировать следующие теоретические положения, практические рекомендации и предложения, выносимые на защиту:

1. Выявлена недостаточность правового регулирования охраны географических указаний в Республике Таджикистан. Практика применения «Временного положения о наименованиях мест происхождения товаров» показывает, что оно не отвечает в достаточной степени современным требованиям охраны этих объектов. В нем отсутствуют определения основных понятий, в частности указаний и наименований мест происхождения товаров.

2. Предлагается закрепить в законе содержание понятия «географическое указание», под которым подразумевается обозначение, служащее для идентификации товаров, происходящих из конкретной географической местности, природная среда которой либо ее этнографические факторы влияют на свойства и качества товара, создавая у потребителя устойчивую репутацию товара, обусловленную названными свойствами.

3. Установлено, что под географическим указанием следует понимать два объекта, имеющих разные смысловые характеристики: указание места происхождения товара и наименование места происхождения товара. а. Указание места происхождения товара - обозначение, которое прямо или косвенно свидетельствует о происхождении товара из конкретной географической местности, как правило, природные особенности которой нашли отражение в свойствах товара, обусловивших его устойчивую репутацию у потребителя. б. Наименование места происхождения товара — это конкретное название географической местности (реальное или историческое), этнографические либо природные и этнографические особенности которой проявились в свойствах товара, обусловив его устойчивую репутацию у потребителя.

4. Известно, что сущность правовой охраны географического указания, основанная, на положениях Парижской конвенции по охране промышленной собственности и мировой патентно-правовой практики, состоит в использовании подлинных географических названий, не допускающих введения потребителя в заблуждение относительно свойств товара, связанных с конкретной местностью. Однако различие объектов предполагает их неоднородное правовое регулирование.

В Республике Таджикистан правовая охрана указаний мест происхождения товаров, подобно тому, как это принято в мировой практике охраны промышленной собственности, также не требует разработки специальных норм государственной регистрации этого объекта. Правовая охрана указаний мест происхождения товаров могла бы достигаться на основе уже имеющегося законодательства, посвященного, во первых, защите прав потребителей с тем, чтобы избежать введения их в заблуждение, и, во вторых, защите от недобросовестной конкуренции с тем, чтобы избежать использования ложных обозначений происхождения изделий в нечестных коммерческих целях.

Поэтому в Законе об охране географических указаний, в части правовой охраны указаний мест происхождения товаров, целесообразно дать ссылку на соответствующие законодательные акты, предусмотрев в них положения о необходимости использования подлинных (истинных) указаний мест происхождения товаров, а также ответственность за применение ложных и вводящих потребителей в заблуждение и, соответственно, являющихся проявлением недобросовестной конкуренции.

Напротив, правовая охрана наименования места происхождения товара как объекта, в большей мере связанного с этнографическим фактором и, следовательно, творческой деятельностью человека, нуждается во введении иной, регистрационной, системы охраны, что подтверждается практикой ряда государств. Поэтому в Законе об охране географических указаний необходимо предусмотреть систему норм, направленных на получение государственной регистрации наименования места происхождения товара, включающих нормы, посвященные учреждению специального органа, компетентного осуществлять такую регистрацию, подачу заявки на регистрацию, рассмотрение ее этим органом, регистрацию и выдачу охранного документа.

По мнению диссертанта, важной частью этой системы должны стать меры ответственности за нарушение предоставленных прав.

5. К способам борьбы с нарушением прав на географические указания могут быть отнесены:

-прекращение их использования неправомочным лицом, а также возмещение потерпевшим причиненных убытков и внесение в доход местного бюджета суммы, полученной при незаконном использовании географического указания товара прибыли, превышающей возмещенные убытки;

-опубликование судебного решения в целях восстановления деловой репутации потерпевшего;

-удаление с товара или его упаковки незаконно используемого географического указания или обозначения, сходного с ним до степени смешения, или уничтожение изготовленных изображений географического указания товара или обозначения, сходного с ним до степени смешения;

-уничтожение средств, служащих незаконному изготовлению;

-возмещение убытков, в том числе неполученной прибыли, всем лицам, понесшим ущерб вследствие незаконного использования географического указания товара.

6. В целях ужесточения борьбы с незаконным использованием географического указания предлагается предусмотреть в законодательстве Республики Таджикистан уголовную ответственность за нарушение прав на географические указания. По мнению диссертанта, с этой целью целесообразно внести дополнение к статье 275 Уголовного кодекса Республики Таджикистан: об ответственности за преступления, связанные с незаконным использованием географических указаний в следующей редакции:

Незаконное использование географического указания или сходного с ним обозначения для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет".

Незаконное использование предупредительной маркировки, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов либо исправительными работами на срок до одного года.

7. Целесообразно внести в проект Закона Республики Таджикистан «О географических указаниях» положение, препятствующее превращению географических указаний в видовые обозначения, в следующей редакции:

Зарегистрированное в Патентном ведомстве Республики Таджикистан географическое указание не может быть признано видовым обозначением до тех пор, пока оно пользуется правовой охраной в соответствии с Гражданским кодексом и другими законодательными положениями".

8. Предлагается внести в Таможенный кодекс положения, направленные на охрану географических указаний путем закрепления за обладателем прав на это географическое указание, возможность обращаться в центральный таможенный орган с заявлением о защите его прав путем внесения соответствующего объекта в Реестр центрального таможенного органа, а также путем осуществления таможенными органами контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные в Реестр, и принятие мер к их задержанию.

9. Предлагается при несогласии с решением апелляционного совета предоставить заявителю право обжаловать это решение в Высшем Экономическом суде в течение 3-6 месяцев с даты получения указанного решения патентного ведомства.

10. В силу чрезвычайной важности для Республики Таджикистан производства в стране отечественных вин и крепких спиртных напитков установлено, что в современном мире наблюдается тенденция к усилению правовой охраны различных сортов вин и крепких спиртных напитков. В Республике Таджикистан, где в настоящее время действует лишь Временное положение о наименованиях места происхождения товаров, статьи, посвященные правовой охране вин и крепких спиртных напитков отсутствуют. По мнению диссертанта, предлагается закрепить в законодательном порядке положение о запрете регистрации в Республике Таджикистан в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, которые охраняются в одном из государств участников указанного международного договора в качестве обозначений, идентифицирующих вина или спиртные напитки как происходящие с его территории (производимые в границах географического района этого государства) и имеющие особое качество, репутацию или другие характеристики, которые главным образом определяются их происхождением, если товарный знак предназначен для обозначения вин или спиртных напитков, не происходящих с территории данного географического объекта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства Республики Таджикистан в области охраны и использования географических указаний, а также в рамках предстоящей работы по гармонизации и приведения законодательства Республики Таджикистан в соответствие с условиями вступления во Всемирную Торговую Организацию, в частности с нормами соглашения ТРИПС.

Результаты исследования могут найти применение при совершенствовании работ по экспертизе товарных знаков и географических указаний.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы специалистами при определении целесообразности участия Республики Таджикистан в многосторонних и двусторонних соглашениях в области охраны географических указаний.

Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе в качестве пособия для изучения проблем в области охраны географических указаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практической базой исследования явились проводившиеся в Национальном патентно-информационном центре Республики Таджикистан работы по подготовке проектов по совершенствованию правовой охраны географических указаний.

Основные положения диссертации включены в отчет, который содержит результаты научно-исследовательской работы на тему: «Географические указания как объект промышленной собственности в Республике Таджикистан».

Результаты исследования нашли отражение в проекте Закона Республики Таджикистан «О географических указаниях».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Тахиров, Гафур Иномович, Москва

Заключение

Анализ материалов, изложенных в диссертационной работе, позволяет сделать следующие выводы.

1. Важнейшей целью на пути к эффективной правовой охране географических указаний является создание системы государственного контроля за сохранением и поддержанием уникальных свойств и высокого качества товара, на которых базируется репутация товара, неразрывно связанная в сознании покупателей с привычным географическим обозначением этого товара. О необходимости создания системы государственного контроля качества товаров, обозначенных географическими указаниями, высказывались многие российские ученые.

К сожалению, в Республике Таджикистан нет непрерывно действующего и эффективного механизма такого государственного контроля.

Становится очевидным, что приоритетным фактором здесь должна стать государственная политика, построенная принципиально на сохранении национального богатства, к которому относятся национальные товары с уникальными свойствами, обусловленными географическим происхождением.

2.Современные тенденции в международной практике правовой охраны географических указаний, действие на территории Республики Таджикистан международных договоров и соглашений, касающихся рассматриваемого объекта, ратификация «Соглашения о мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний», стремление страны стать членом ВТО, где выполненние условий ТРИПС является обязательным и неукоснительным, необходимость обеспечения охраны географических указаний в стране происхождения в качестве обязательного условия предоставления правовой охраны в других странах и ряд других важных причин требуют разработки отдельного законодательного акта в отношении охраны географических указаний в Республике Таджикистан. Именно отдельный Закон Республики Таджикистан о географических указаниях с учетом всех современных тенденций в области охраны данного объекта промышленной собственности позволит целенаправленно использовать обозначения, указывающие на место происхождения товаров. Последнее также потребует разработки и внесения соответствующих изменений в Гражданский кодекс Республики Таджикистан и в другие законодательные акты (например, в Таможенный кодекс), касающиеся географических указаний.

3. В отличие от наименований мест происхождения товаров, охрана которых базируется на конкретном государственном акте (законодательство, регистрации, декрет или судебное решение), решение вопроса о предоставлении охраны указаниям мест происхождения товаров в значительной степени зависит от мнения заинтересованных специалистов и потребителей, а также репутации товара.

В мировой практике опредились два подхода к охране географических указаний:

4. охрана через запрещение использования географического обозначения для товаров или услуг, если такое использование может ввести потребителя в заблуждение относительно места происхождения товара или услуги;

5. охрана географических указаний в качестве объектов промышленной собственности в силу их использования для товаров, пользующихся определенной репутацией, имеющей отношение к указанному географическому району или местности. Охрана таких географических указаний ориентирована на использование регистрационных систем.

4. Наиболее эффективным способом обеспечения правовой охраны географических указаний при отсутствии согласованных подходов в данной области служат двусторонние и многосторонние соглашения о совместной охране географических указаний, включающие их согласованные реестры. Преимущество таких соглашений — полная правовая определенность сторон в отношении указанных в реестрах географических указаний, в особенности тех, которые косвенным образом указывают на происхождение товара из того или иного географического района.

5. В большинстве стран СНГ, а также во многих других странах мира законодательные акты различного уровня позволяют заявителю при несогласии с решением экспертизы компетентного органа оспорить это решение в течение определенного времени в Апелляционный совет. При несогласии с решением Апелляционного совета заявитель может обжаловать его в суде в течение, как правило, 3-6 месяцев с даты получения указанного решения. Здесь возникает вопрос, в какой суд следует подавать жалобу или возражение. В настоящее время в Республике Таджикистан отсутствует определенность относительно подачи жалобы в районный или городской суд общей юрисдикции, или Верховный суд в области охраны промышленной собственности, единственный для всей страны. В этой связи соответствующей правовой регламентации требует процедура обжалования решения экспертизы.

6. Таможенный контроль должен играть одну из ключевых ролей в деле защиты промышленной собственности. Это вызвано тем, что интернационализация хозяйственных связей и совершенствование методов тиражирования в последние годы привели к значительному увеличению объемов международной торговли контрафактной продукцией. В связи с предстоящим вступлением Республики Таджикистан в ВТО проблемы гармонизации законодательства Республики Таджикистан в соответствии с соглашениями ВТО являются первоочередными. Соглашением ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) установлен достаточно широкий диапазон мер, которые могут быть применены в странах-участницах. Реализация подобной схемы в Республике Таджикистан требует в первую очередь внесения дополнений в Таможенный кодекс Республики Таджикистан и, в соответствии с вносимыми изменениями, разработки нормативно-правовой базы.

Необходимость совершенствования законодательной базы в области осуществления таможенными органами мер по защите промышленной собственности с учетом мировой практики в плане подготовки к вступлению Республики Таджикистан в ВТО также обосновывает целесообразность разработки и принятия закона «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Республики Таджикистан», (в редакции Законов Республики Таджикистан от 12 декабря 1997 г. № 498 и от 6 августа 2001 г. N 38) содержит РАЗДЕЛ V. «Таможенный контроль», состоящий из двух глав: «Глава 27. Общие положения» и «Глава 28. Дополнительные положения» ввести Главу 29. «Меры, принимаемые таможенными органами в отношении отдельных товаров», см. приложение (2).

7. Следует отметить, что законодательство Республики Таджикистан в исследуемой области обеспечивает возможность получать охранные документы почти на все значительные объекты промышленной собственности в соответствии с определенными международными стандартами, но не обеспечивает должным образом охрану прав владельцев промышленной собственности, так как последние лишены возможности защищать свои права в судебном порядке, что представляет собой недопустимое нарушение принципов правового государства, каким является Республика Таджикистан в соответствии с Конституцией.

На основании изложенного возникла настоятельная необходимость формирования в наиболее сжатые сроки коллегии по спорам, возникающим в области промышленной собственности при Высшем экономическом суде Республики Таджикистан.

В настоящее время в Республике Таджикистан достаточно успешно функционирует национальная система охраны промышленной собственности.

Однако в связи с рядом причин по объектам промышленной собственности, в том числе по географическим указаниям в стране не существует каких-либо законодательных актов, регулирующих отношения, возникающие при использовании этих объектов в хозяйственном обороте.

Все существующие законодательные акты в области промышленной собственности требуют доработки, изменений и дополнений с учетом новых принципов экономических отношений, обобщения международной практики в данной области, различных положений Парижской конвенции по охране промышленной собственности, а также основных принципов Лиссабонского соглашения об охране наименования места происхождения товаров и их международной регистрации, опыта почти 10-летнего функционирования НПИцентра Республики Таджикистан в соответствии с требованиями многочисленных соглашений ВТО, особенно Соглашения по торговым апектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

8. Разработанный краткий англо-русско-таджикский словарь терминов и их фразеологических оборотов, встречающихся в различных конвенциях, договорах, законодательных актах и нормативных документах, не имеет аналогов в СНГ, т.е. такого рода работа проделана впервые. Издание словаря в значительной степени облегчит поиск терминов латинского происхождения по сравнению с их поиском в больших словарях общего и специального назначения.

9. Предложенный краткий русско-таджикский словарь терминов и выражений, встречающихся в области охраны и использования географических указаний (указаний мест происхождения и наименования мест происхождения товаров) также является первой попыткой разработки на таджикском языке терминологии в исследуемой области, т.е. будет представлять практический и научный интерес для сотрудников патентных ведомств, патентных поверенных и других специалистов, работающих в области промышленнной собственности, авторского права и смежных прав.

Составления словаре, его изучение и анализ позволили глубже понять смысл терминов и выражений, перевести их на таджикский язык и разработать рекомендации к проекту Закона Республики Таджикистан о географических указаниях.

10. В связи с отсутствием в стране специализированного судебного органа необходимо незамедлительно создать при Высшем экономическом суде Республики Таджикистан судебную коллегию по спорам в области промышленной собственности в составе 3-5 судей, причем один из них должен быть юристом с технической квалификацией, а другой иметь стаж работы в государственном ведомстве по охране промышленной собственности не менее пяти лет.

Судебная коллегия по результатам рассмотрения жалобы выносит решение, которое может быть обжаловано в Апелляционном совете, кассационной инстанции, президиуме и пленуме Высшего экономического суда Республики Таджикистан.

11. Потребность различных министерств, ведомств, крупных, средних и малых промышленных предприятий различного назначения в специалистах в области правовой охраны и оценки объектов промышленной собственности требует незамедлительной организации нескольких межвузовских кафедр («охрана объектов промышленной собственности», «оценка объектов промышленной собственности», «повышение квалификации инженерно-технических работников» и т.п.) при государственном ведомстве по охране промышленной собственности.

12. Для реализации эффективной правовой охраны и использования географических указаний в Республике Таджикистан необходимо создать государственную систему контроля качества товаров, обозначенных наименованиями мест происхождения товаров. Данная система должна быть доступна для всех производителей и переработчиков товаров, заинтересованных в использовании географических указаний.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование правовой охраны географических указаний в Республике Таджикистан»

шАГ

На правах рукописи

Тахиров Гафур Иномович

Совершенствование правовой охраны географических указаний в Республике Таджикистан

Специальность. 12.00.03. - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА, 2004 г.

Диссертация выполнена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент, МОТЫЛЕВА Виктория Яковлевна

Официальные оппоненты:

1. Доктор юридических наук, профессор Павлов Владимир Павлович

2. Кандидат юридических наук Григорьев Александр Николаевич

Ведущая организация:

Федеральный институт промышленной собственности

Защита диссертации состоится декабря 2004 г.

в часов на заседании диссертационного совета К401.001.01 по

присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 55-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности. Автореферат разослан «_» 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного

совета кандидат юридических наук,

И.А. Носова

гхш 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. После распада Союза— Советских Социалистических Республик (далее - СССР), а затем ис гражданской войны, Республика Таджикистан вступила в третье тысячелетие с разрушенной экономической и социально - культурной: инфраструктурой. В этих трудных условиях перед страной поставлены цели создания новой концепции управления экономикой, глобального расширения международного взаимовыгодного сотрудничества путем: увеличения импортно-экспортного оборота товаров, внедрения научных: технологий и придания особого статуса правовой охране объектов промышленной собственности. Среди объектов промышленной собственности, безусловно, особое место для Республики Таджикистан занимают географические указания.

Наличие высокой культуры земледелия на территориях, населенных таджиками, уникальные природно-климатические условия страны и многовековой опыт выращивания винограда обеспечивают получение стабильного урожая. Продукция виноделия страны имеет богатый ассортимент вин, которые на различных международных конкурсах удостаивались значительным количеством золотых и серебряных медалей. В современном мире наблюдается тенденция увеличения интереса к охране географических указаний как объекту промышленной собственности в области производства различных сортов вин и крепких спиртных напитков. Некоторые страны Содружества Независимых Государств (далее-СНГ), в частности, Республика Грузия, Республика Молдова, являясь традиционными поставщиками качественных вин и крепких спиртных напитков, детально разработали и ввели в действие законодательные акты относительно географических указаний.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

Неповторимая культура народных промыслов различных областей и районов Республики Таджикистан также способствует возрастанию роли «наименований мест происхождения товаров» и «указаний мест происхождения товара» в торговых отношениях как внутри страны, так и за рубежом. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Важно отметить, что вместе со все большей интегрированностью Республики Таджикистан в мировую экономику, становится все более очевидным, что необходимо менять государственный подход к охране промышленной собственности на всех уровнях - на национальном, а также на уровне международных отношений.

Постановлением правительства страны №242 в мае 1993 г. был образован Национальный патентно-информационный центр (далее-НПИЦентр), на который возложена одна из главных функций - зашита государственных интересов в области изобретений, промышленных образцов, товарных знаков и знаков обслуживания и других объектов промышленной собственности внутри республики и за границей, а также координация изобретательской работы.

НПИЦентр осуществляет свою деятельность как орган государственного управления, имеюший полномочия обеспечивать охрану объектов промышленной собственности в соответствии с национальным законодательством в этой области и положениями международных конвенций, соглашений и договоров, в которых участвует Таджикистан.

В июне 2000 г. Республика Таджикистан получила статус страны-наблюдателя во Всемирной Торговой Организации (далее - ВТО), и в настоящее время решение этого вопроса находится на стадии переговорного процесса. Одна из трудностей, имеющихся на пути присоединения к ВТО, связана с Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (далее-ТРИПС), стандартам которого

должно отвечать законодательство Республики Таджикистан в данной области, в частности, стандартам связанным с географическими указаниями.

Областью исследования служит гражданское и международное частное право в сфере регулирования отношений, возникающих в связи с использованием географических обозначений как средств индивидуализации товаров на национальном и зарубежном рынках

Предметом исследования являются правовые нормы в законодательстве Республики Таджикистан, странах СНГ, государствах ЕС, а также международные соглашения, устанавливающие требования к охраноспособным географическим указаниям, определяющие порядок признания и охраны прав и интересов законных пользователей географическими указаниями и правовые меры, направленные на защиту прав этих объектов от нарушений.

Основу диссертационной работы составляет: изучение норм законодательства Российской Федерации, международных соглашений и национальных законодательных актов ведущих стран в сфере правовой: охраны географических указаний, научной литературы Российской Федерации, стран Содружества независимых государств (СНГ), зарубежной литературы, материалов ВОИС, Европейского Союза, Всемирной торговой организации (ВТО), Коалиции по защите прав интеллектуальной собственности (CIPR). Исследование содержит теоретические положения и обобщенный анализ практической деятельности в области правового регулирования и использования географических указаний.

Республика Таджикистан является участницей многих договоров в области охраны географических указаний. В данной работе проводится исследование целесообразности участия Республики Таджикистан в тех.

договорах, к которым Республика присоединилась, а также целесообразности присоединения к Лиссабонскому соглашению об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации, в котором Республика Таджикистан в силу разных причин не участвует.

Диссертационная работа выполнена на основе трудов и научных исследований, проведенных российскими специалистами и специалистами Содружества Независимых Государств, зарубежных авторов, таких как Е.А. Ариевич, М.М. Богуславский, Г.Боденхаузен, Л. Боймер, Э.П. Гаврилов, С.А. Горленко, А.Н. Григорьев, В.А. Дозорцев, В.И. Еременко, Н.Б. Ловягин, Е.И. Мамиофа, Н.В. Миронов, П. Матели, Ю.И.Свядосц, А.П. Сергеев, М.Н. Соколова, В.М. Сергеев, Г.И. Тыцкая, В.П. Шатров.

Среди советских и российских исследований в области правовой охраны географических указаний следует особо упомянуть диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук С.А. Горленко, посвященную наименованиям места происхождения, и А.Н. Григорьева, посвященную географическим указаниям.

Методологической основой исследования в данной работе являются методы системного, комплексного, исторического исследования, а также специальные методы, которые применяются в области правоведения.

Цели исследования. Автором поставлена цель - выявить сущность географического указания как объекта правовой охраны и его взаимоотношений с другими объектами промышленной собственности, а также намерение дать комплексный правовой анализ состояния и перспектив развития национального законодательства Республики Таджикистан, его взаимодействия с международным регулированием , отношений, связанных с созданием и использованием географических указаний.

Реализация указанных целей потребовала решения следующих:: задач:

1. Изучение и анализ современной терминологии с целью составленное краткого толкового словаря в исследуемой области (наиболее употребительных и распространенных терминов и выражений), дляс Республики Таджикистан.

2. Изучение и анализ таджикских терминологических словарей с целью составления краткого русско-таджикского терминологического словаря по географическим указаниям.

3. Разработка списка охраноспособных географических указаний Республики Таджикистан с целью включения его в национальный реестр.

4. Разработка основных концептуальных положений законодательного акта регламентирующего правовую охрану географических указаний.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое в Республике Таджикистан комплексное исследование правового регулирования географических указаний.

Результаты исследования позволили автору сформулировать следующие теоретические положения, практические рекомендации и предложения, выносимые на защиту:

1. Выявлена недостаточность правового регулирования географических указаний в Республике Таджикистан. Практика применения Временного положения о наименованиях мест происхождения товаров указывает на то, что оно не отвечает в достаточной степени современным требованиям охраны этих объектов. В нем отсутствуют определения основных понятий, в частности указаний и наименований мест происхождения товаров.

2. Предлагается закрепить в законе содержание понятия «географическое указание» под которым подразумевается обозначение, служащее для идентификации товаров, происходящих из конкретной географической местности, природная среда которой либо ее этнографические факторы влияют на свойства и качества товара, создавая у потребителя устойчивую репутацию товара, обусловленную названными свойствами.

3. Установлено, что под географическим указанием следует понимать два объекта, имеющих разные смысловые характеристики:

- указание места происхождения товара и

- наименование места происхождения товара.

а Указание места происхождения товара - обозначение, которое прямо или косвенно свидетельствует о происхождении товара из конкретной географической местности, как правило, природные особенности которой нашли отражение в свойствах товара, обусловивших устойчивую репутацию его у потребителя.

б. Наименование места происхождения товара - это конкретное название географической местности (реальное или историческое) этнографические либо природные и этнографические особенности которой проявились в свойствах товара, обусловив его устойчивую репутацию у потребителя.

4. Известно, что сущность правовой охраны географического указания, основываясь, на положениях Парижской конвенции и мировой патентно-правовой практики, состоит в использовании подлинных географических названий, не допускающих введения потребителя в заблуждение относительно свойств товара, связанных с конкретной местностью. Однако, различие объектов предполагает их неоднородное правовое регулирование

В Республике Таджикистан правовая охрана указаний мест происхождения товара, подобно тому, как это принято в мировой практике охраны промышленной собственности, также не требует разработки специальных норм государственной регистрации этого объекта. Правовая охрана указаний мест происхождения товара могла бы достигаться на основе уже имеющегося законодательства, посвященного, во-первых, защите прав потребителей, с тем, чтобы избежать введения их в заблуждение, и, во-вторых, защите от недобросовестной конкуренции с тем, чтобы избежать использования ложных и неправильных обозначений происхождения изделий в нечестных коммерческих целях.

Поэтому в Законе об охране географических указаний в части правовой охраны указаний мест происхождения товаров, целесообразно дать ссылку на соответствующие законодательные акты, предусмотрев в них положения о необходимости использования подлинных (истинных) указаний мест происхождения товаров и ответственность за применение ложных и вводящих потребителей в заблуждение и, соответственно, являющихся проявлением недобросовестной конкуренции.

Напротив, правовая охрана наименований мест происхождения товара как объекта в большей мере связанного с этнографическим фактором и, следовательно, творческой деятельностью человека, нуждается во введении иной, регистрационной системы охраны, что подтверждается практикой ряда государств. Поэтому в Законе об охране географических указаний необходимо предусмотреть систему норм, направленных на получение государственной регистрации наименования места происхождения товара, включающих нормы, посвященные учреждению специального органа, компетентного осуществлять такую регистрацию, подачу заявки на регистрацию, рассмотрение ее этим органом, регистрацию и выдачу охранного документа.

Важной частью этой системы должны стать меры ответственности за нарушение предоставленных прав.

5. К числу способов борьбы с нарушением прав на географические указания могут быть отнесены:

-прекращение его использования неправомочным лицом, а также, возмещение потерпевшим причиненных убытков, и внесение в доход местного бюджета суммы, полученной при незаконном использовании географического указания товара прибыли, превышающей возмещенные убытки;

-опубликование судебного решения в целях восстановления деловой репутации потерпевшего;

-удаление с товара или его упаковки незаконно используемого географического указания или обозначения, сходного с ним до степени смешения, или уничтожение изготовленных изображений географического указания товара или обозначения, сходного с ним до степени смешения;

-уничтожение средств, служащих незаконному изготовлению;

-возмещение убытков, в том числе неполученной прибыли, всем лицам, понесшим ущерб вследствие незаконного использования географического указания товара.

6. В целях ужесточения борьбы с незаконным использованием географического указания предлагается предусмотреть в законодательстве Республики Таджикистан уголовную ответственность за нарушение прав на географические указания. С этой целью целесообразно внести дополнение к статье 275 Уголовного кодекса Республики Таджикистан:

- об ответственности за преступления, связанные с незаконным использованием географических указаний в следующей редакции:

Незаконное использование географического указания или сходного с ним обозначения для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, наказывается штрафом от

двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Незаконное использование предупредительной маркировки, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

7. Целесообразно внесение в проект Закона Республики Таджикистан «О географических указаниях» положения, препятствующего превращению географических указаний в видовые обозначения в следующей редакции:

Зарегистрированное в Патентном ведомстве Республики Таджикистан географическое указание не может быть признано видовым обозначением до тех пор, пока оно пользуется правовой охраной в соответствии с Гражданским кодексом и другими законодательными положениями.

8. Предлагается внести в Таможенный кодекс положения, направленные на охрану географических указаний путем закрепления за обладателем прав на это географическое указание, возможность обращаться в центральный таможенный орган с заявлением о защите его прав путем внесения соответствующего объекта в Реестр центрального таможенного органа, а также путем осуществления таможенными органами контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные в Реестр и принятие мер к их задержанию.

9. Предлагается при несогласии с решением Апелляционной инстанции предоставить заявителю право обжаловать это решение в Экономическом суде в течение 3-6 месяцев с даты получения указанного решения патентного ведомства.

10. В силу чрезвычайной важности для Республики Таджикистан производства в стране отечественных вин и крепких спиртных напитков установлено, что в современном мире наблюдается тенденция к усилению правовой охраны различных сортов вин и крепких спиртных напитков. В Республике Таджикистан, где действует в настоящее время лишь Временное Положение о наименованиях места происхождения товаров, статьи, посвященные правовой охране вин и крепких спиртных напитков отсутствуют. Предлагается закрепить в законодательном порядке положение:

о запрете регистрации в Республике Таджикистан в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, которые охраняются в одном из государств - участников указанного международного договора в качестве обозначений, идентифицирующих вина или спиртные напитки как происходящие с его территории (производимые в границах географического объекта этого государства) и имеющие особое качество, репутацию или другие характеристики, которые главным образом определяются их происхождением, если товарный знак предназначен для обозначения вин или спиртных напитков, не происходящих с территории данного географического объекта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства Республики Таджикистан в области охраны и использования географических указаний, а также в рамках предстоящей работы по гармонизации и приведения

законодательства Республики Таджикистан в соответствие с условиями вступления во Всемирную Торговую Организацию, в частности, соглашение ТРИПС.

Результаты исследования могут найти применение при совершенствовании работ по экспертизе товарных знаков и географических указаний.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы специалистами при определении целесообразности участия Республики Таджикистан в многосторонних и двухсторонних соглашениях в области охраны географических указаний.

Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе в качестве пособия для изучения проблем в области охраны географических указаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практической базой исследования явились проводившиеся в Национальном патентно-информационном центре Республики Таджикистан работы по подготовке проектов по совершенствованию правовой охраны географических указаний.

Основные положения диссертации включены в отчет, который содержит результаты научно-исследовательской работы на тему: «Географические указания, как объект промышленной собственности в Республике Таджикистан».

Результаты исследования нашли отражение в проекте Закона Республики Таджикистан «О географических указаниях».

Выводы и предложения докладывались автором на научно-практической конференции работников системы Роспатента: молодых специалистов, аспирантов, соискателей, г. Москва, 1999 г.; на международной конференции молодых специалистов, работающих в

системе охраны объектов промышленной собственности, г. Душанбе 2000 г.; на международном семинаре, посвященном особенностям коммерческого законодательства Республики Таджикистан, организованном «Агентством США по международному развитию», «Корпорацией Прагма», «Проектом развития коммерческого права», г. Душанбе, 2003 г.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии и двух приложений: «Списка географических названий, которые могут быть использованы в качестве географических указаний Республики Таджикистан», и раздел проекта «О внесении изменений и дополнений в Таможенный Кодекс Республики Таджикистан», посвященного таможенному контролю: «Меры, принимаемые таможенными органами в отношении отдельных товаров»

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, указывается на цели исследования, методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена истории возникновения правовой охраны промышленной собственности в Таджикистане, рассмотрению национальной системы охраны промышленной собственности Республики Таджикистан.

В 1967 г. в республике был образован Таджикский научно-исследовательский институт научно-технической информации и технико-экономических исследований при Госплане Таджикской Советской Социалистической Республики, который функционировал до 1993 г.

9 сентября 1991 г. была провозглашена независимость Республики Таджикистан. После распада Союза Советских Социалистических Республик (Далее - СССР) в стране возникла ситуация отсутствия организационной и новой законодательной базы соответствующей международным нормам и стандартам для защиты интеллектуальной собственности, в частности промышленной собственности. Отметим, что регулирование отношений, . возникающих при охране объектов промышленной собственности, в СССР производилось через единую систему управления, организации и законодательства. .

Постановлением правительства страны в мае 1993 г. №242 на базе вышеупомянутого института был образован Национальный патентно-информационный центр (далее - НПИЦентр), на который возложена одна из главных функций защита государственных интересов в области изобретений, промышленных образцов, товарных знаков и знаков обслуживания и других объектов промышленной собственности внутри республики и за границей.

В январе 1994 г. Республика Таджикистан объявила о действии на своей территории Конвенции, учреждающей Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (далее - ВОИС).

В 1996 г. начал издаваться трехъязычный (таджикско-русско-английский) официальный бюллетень промышленной собственности «Навиди патента».

В 2001 г. начато издание первого в Таджикистане профессионального научно-практического журнала по промышленной собственности «Моликияти саноати ва бозор».

В июле 2000 года Республика Таджикистан получила во Всемирной Торговой Организации (далее-ВТО) статус страны-наблюдателя. Это означает, что страна-наблюдатель должна начать процедуру по вступлению в ВТО в течение 5 лет. Следует отметить, что в списке стран-

наблюдателей многие или такие страны как, например, Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Российская Федерация и др.

Трудности, встречающиеся на пути присоединения к ВТО, во многом связаны с тем, что странам, желающим стать ее членами, потребуется внести многочисленные изменения в законы и подзаконные акты, прямо или косвенно связанные с торговлей.

В соглашении ТРИПС используется широкое толкование понятия «интеллектуальная собственность», включающее помимо традиционных объектов промышленной собственности географические указания. Значительное внимание в ТРИПС уделяется охране географических указаний, которые выделяют товары, создаваемые на территории страны-участницы, а также товары, происходящие из региона или местности на территории этой страны, когда определенные качества или характеристики товара значительно определяются его географическим происхождением.

Соглашение ТРИПС предписывает странам-участницам обеспечивать применение уголовных наказаний к нарушителям прав интеллектуальной собственности в тех случаях, когда эти нарушения предпринимаются сознательно и в коммерческих целях. Наказание предполагает тюремное заключение и выплату крупных штрафов, с помощью которых покрываются все убытки пострадавшей стороны и расходы на судебный процесс.

Анализируя действующее законодательство в области охраны объектов промышленной собственности с точки зрения соответствия ТРИПС, можно отметить отступления норм законодательства Республики Таджикистан от соответствующих положений ТРИПС.

Вступающая в ВТО страна принимает на себя обязательства по организации на своей территории эффективной системы правовой охраны интеллектуальной собственности (в том числе и географических указаний),

включающей определенную регламентацию административных и судебных процедур при возникновении споров в этой области.

В этой главе рассмотрено понятие географические указания, включая наименования места происхождения товаров. Термин «географические указания», используется в отношении товаров и выражает связь с местом его производства (изготовления). Изучение различных литературных источников позволяет отметить, что географическое указание может включать в себя много понятий - от «указания места происхождения товара», как, например, Бадахшанский лал (лали Бадахшон) или Худжандские абрикосы (кандаки Хучанди), до специального термина, именуемого «наименованиями места происхождения товаров», как, например, игристое вино «Душанбе». Охрана этих понятий («указания места происхождения» и «наименование места происхождения товара») во всех странах различна.

Отметим, что в современном мире наблюдается тенденция к усилению правовой охраны географических указаний (как объекта промышленной собственности) в области производства различных сортов вин и крепких спиртных напитков. Например, Грузия, Молдова и Беларусь разработали и ввели в действие специальные законодательные об охране географических указаний.

Следует отметить, что в Республике Таджикистан, в действующем Временном положении, вообще отсутствуют статьи, посвященные правовой охране вин и крепких спиртных напитков.

В рамках исследования автор работы обращается к проблеме, достаточно сложной и, на первый взгляд, не относящейся к теме ' диссертационной работы.

Таджикскому читателю все чаще и чаще приходится сталкиваться с такими относительно новыми выражениями как «интеллектуальная собственность», «промышленная собственность», «товарный знак», «знак

обслуживания», «фирменные наименования», «деловая репутация», «наименования мест происхождения товаров», «географические указания».

Очевидно, что возникает проблема таджикской терминологии в области охраны объектов промышленной собственности. Например, понятие «интеллектуальная собственность», исходя из анализа таджикской периодики, деловой переписки, правительственных решений переводится на таджикский язык пятью или шестью выражениями: «моликияти фикри» - «интеллектуальная мысль», «моликияти аклона (акли)» - «умственная собственность», «моликияти зехни» - «способная собственность». Естественно, при таком диапазоне выражений читатель вводится в заблуждение. Отсюда недопонимание многих понятий и выражений в тех или иных источниках, относящихся к охране объектов промышленной собственности.

В Основном законе страны выражение «интеллектуальная собственность» закреплена словосочетанием «моликияти акли» «разумная собственность». Профессор О. У. Усманов предложил другое словосочетание, а именно: «моликияти интеллектуали» «интеллектуальная собственность». Его основной довод таков: слово «интеллект» (его корни следует искать в латыни) работает во всех рабочих языках международных организаций, и что не всегда следует искать эквивалент чисто таджикского происхождения. Остается только согласиться с такими доводами.

Вторая глава посвящена анализу национального законодательства в рассматриваемой области.

Обеспечение исключительного права через регистрацию наименований мест происхождения товаров как юридический акт признания географического указания отвечает сложившейся международной практике охраны этого объекта промышленной собственности (в частности, Лиссабонское соглашение).

Как отмечалось выше (2.2.1. настоящей главы), независимо оттого, что указания и наименования мест происхождения товаров отмечены в Парижской конвенции как объекты промышленной собственности, она не обязывает их регистрировать. Основное внимание в Парижской конвенции уделено пресечению использования ложных указаний происхождения товаров, т.е. предусмотрено применение санкций в случае прямого или косвенного использования ложных указаний мест происхождения товаров.

Согласно «Временному положению о наименованиях места происхождения товаров», действующему на территории Республики Таджикистан, не допускается использование зарегистрированного наименования места происхождения товара лицами, не имеющими свидетельства, даже если при этом указывается подлинное место происхождения товара.

Этим же документом не допускается использование сходного обозначения для однородных товаров, способного ввести потребителя в заблуждение относительно места происхождения и особых свойств товара.

Однако, необходимо подчеркнуть, что законодательство Республики Таджикистан в исследуемой области - конкретно не определяет, что является нарушением права законного пользователя наименованием места происхождения товара, что значительно ослабляет эффективность охраны объектов промышленной собственности. В проекте Закона о географических указаниях следует указать, что нарушением прав обладателей свидетельств на наименования мест происхождения товаров признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, иное введение в хозяйственный оборот товара, обозначенного этим наименованием, или обозначения, сходного с ним до степени смешения. Временное положение не соответствует стандартам современной правовой охраны географических указаний и до сих пор ведется на уровне подзаконных актов.

Анализ закона Республики Таджикистан «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (2000 г. раздел касающийся недобросовестной конкуренции) показывает, что в нем имеет место косвенная охрана географических указаний - через запрещение введения в заблуждение потребителей относительно места изготовления, потребительских свойств и качеств товара.

И, "в последнем из анализируемых законов, а именно в Законе Республики Таджикистан «О защите прав потребителей, предусматривается право потребителя на информацию, в том числе касающейся места происхождения товара».

Из положений Парижской конвенции и Мадридского соглашения вытекает, что на все товары, содержащие ложное или вводящее в заблуждение указание происхождения, должен налагаться арест при их ввозе или такой ввоз должен запрещаться. Очевидно, что реализация таких санкций невозможна без участия таможенных органов, и, что гораздо легче пресечь незаконное перемещение партии товаров через границу, чем бороться с отдельными товарами, содержащими ложное указание места происхождения товара на всей территории страны.

Из вышеизложенного становится очевидна роль таможенных органов, которые должны оказывать всемерную помощь по охране прав законных пользователей товарных знаков и географических указаний в условиях значительного распространения практики подделки товаров и пиратства. В настоящее время, утвердилось мнение, что таможенные органы не только могут, но и должны эффективно бороться против контрафактных товаров, пиратства и введения потребителей в заблуждение относительно места происхождения товаров.

В соответствии с Таможенным Кодексом Республики Таджикистан, к основным функциям таможенных органов страны наряду с борьбой с контрабандой, перемещением через таможенную границу страны

наркотиков, оружия, предметов художественного, исторического достояния таджикского народа относится и борьба с незаконным перемещением товаров, снабженных маркировкой, в частности географических указаний с нарушением закона.

Положения Таможенного Кодекса Республики Таджикистан соответствуют положениям Парижской конвенции и других: международных норм о запрещении ввоза или наложения ареста на товары, незаконно снабженные географическими указаниями. Однако, правовой механизм для реализации этих положений в законодательных: актах по охране объектов промышленной собственности Республики Таджикистан пока еще не отработан.

Было бы целесообразно и необходимо будущее законодательство Республики Таджикистан относительно географических указаний: дополнить положениями, конкретизирующими права и обязанности таможенных органов по предотвращению перемещения через таможенные границы страны поддельных товаров и товаров, содержащих ложные географические указания. К примеру, необходимо предусмотреть право законного пользователя указания или наименования места происхождения товара, а также, любого иного заинтересованного _ лица или организации подать в таможенный орган республики письменное заявление о запрещении ввоза или вывоза товаров, нарушающих его право на отмеченные объекты промышленной собственности или вводящих в заблуждение относительно места происхождения товара.

Очевидно, что необходимо при этом также предусмотреть, ответственность заявителя за недостоверность представленной: информации и право лица, товар которого подвергся безосновательному задержанию на основании упомянутого заявления, требовать в судебном порядке возмещения со стороны заявителя нанесенного таким задержанием ущерба.

Естественно, что все вышеизложенные действия должны сопровождаться уплатой соответствующей пошлины для покрытия расходов, связанных с рассмотрением этого заявления.

Еще один аспект исследуемой проблемы - это соответствующий контроль за использованием географических указаний. Последнее заложено во многих международных соглашениях (в частности, ТРИПС) и, практически во всех национальных законодательствах по охране наименований мест происхождения товаров.

Можно отметить, что законодательство Республики Таджикистан не регламентирует требования и порядок контроля за использованием зарегистрированных наименований мест происхождения товаров. Более того, до сих пор не определены государственные органы, которые должны осуществлять такой контроль.

Без государственного контроля за использованием географических указаний Республика Таджикистан не может претендовать на участие в международных соглашениях по охране географических указаний, в частности в соглашении ВТО.

Глава 3 посвящена совершенствованию правовой охраны географических указаний в Республике Таджикистан.

В третьей главе отмечается что, таджикское право предъявляет к географическим указаниям сниженные стандарты относительно принятых мировых стандартов.

В настоящей главе приводятся основные причины разработки отмеченного выше проекта Закона о географических указаниях и рекомендации по правовым основам охраны географических указаний в Республике Таджикистан.

Основными причинами создания Закона о географических указаниях являются:

1. Наличие высокой культуры земледелия, уникальные природно-климатические условия, неповторимая культура, народных промыслов различных областей и районов страны и возрастающая (и очень важная) ролЕ» «наименований мест происхождения товаров» и «указаний мест происхождения» в торговых отношениях как внутри страны, так и за рубежом, а также, способствует промышленности и предпринимательству.

2. Неэффективность действующего законодательства з рассматриваемой области (в частности, Временного положения о наименованиях места происхождения: товаров).

3. Отсутствие в законодательстве, содержащем нормы об интеллектуальной собственности (Гражданский Кодекс, Уголовный Кодекс, Таможенный Кодекс, Закон о товарных: знаках и знаках обслуживания и др.) положений или даже упоминаний о географических указаниях.

В главе третьей излагаются рекомендации по созданию закона об охране географических указаний («наименований мест происхождения: товара» и «указаний мест происхождения товара»), в частности, они касаются некоторых положений материального права, принципов процедуры регистрации географических указаний и обжалования решения патентного ведомства в судебном порядке.

Изложенные в настоящей главе рекомендации могут быть положены в основу проекта Закона Республики Таджикистан о географических указаниях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тахиров Г. И. Совершенствование правовой охраны географических указаний в Республике Таджикистан. Сборник трудов работников системы Роспатента: молодых специалистов, аспирантов, соискателей. Издание РГИИС- Москва, 1999г.

2. Тахиров Г.И. К вопросу правовой охраны географических указаний в Таджикистане. Материалы конференции молодых специалистов работающих в системе охраны объектов промышленной собственности. (Душанбе, 11-13 июля 2000 года) / Под ред. И.Г. Тахиров. -Душанбе: НПИЦентр, 2000.-124 с.

3. Тахиров Г.И. Понятие географического указания. Журнал «Интеллектуальная собственность» Д., Редакционно-издательский сектор и типография Национального патентно-информационного центра. / Под. ред. И. Г. Тахирова.-Душанбе: НПИЦентр, 2003.- 76 с.

4. Тахиров Г.И. (Отчет) «Географические указания, как объект промышленной собственности в Республике Таджикистан», проведенный группой сотрудников Национального патентно-информационого центра Министерства экономики и торговли РТ. Душанбе: НПИЦентр, 20012002 гг-180 с.

5. Тахиров Г.И. Географические указания. Международный семинар, посвященный особенностям коммерческого законодательства Республики Таджикистан организованном «Агентством США по международному развитию», «Корпорации Прагма», «Проект развития коммерческого права», г. Душанбе 2003 г.-бЗ с.

Сдано в печать 02.11,2004г. Подписано в печать 02.11,2004г.

Формат 60x90/16 Объем 1,5

Тираж 70 экз. Заказ № 48

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 103104, Москва, М.Бронная, 10

# 222 00

РНБ Русский фонд

2005-4 22947