Совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики органов внутренних дел по борьбе с групповыми формами преступной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Наземцев, Сергей Витальевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика групповой преступности в Российской Федерации

§ 1. Современное состояние, структура и динамика групповой преступности

§ 2. Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего преступления в группе.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика групповой преступности и проблемы совершенствования законодательства по борьбе с ней

§ 1. Общие черты и различия уголовно-правовых признаков групповой и организованной преступности

§ 2. Основные направления совершенствования уголовного законодательства по борьбе с групповой и организованной преступностью

Глава 3. Пути совершенствования правоприменитель ной практики по борьбе с групповой преступностью

§ 1. Уголоено-правовые проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми группой лиц

§ 2. Основные направления совершенствования правоприменительной практики по борьбе с групповой преступностью

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики органов внутренних дел по борьбе с групповыми формами преступной деятельности"

Актуальность темы исследования. Борьба с преступностью в нашей стране была всегда сложной и трудной задачей, которая требовала больших организационных усилий государства, значительных ресурсов. Проблемы борьбы с преступностью особенно обострились в последнее время, что обусловлено тем экономическим и социальным кризисом, в котором оказалась страна.

Все чаще преступления совершаются не одним лицом, а несколькими лицами, объединившими усилия для достижения единого преступного результата. При совершении преступлений группой лиц они могут распределять роли между собой. Групповой способ совершения преступлений - это особая форма преступной деятельности, как правило, способствующая совершению более тяжких, подготовленных, а также организованных преступлений. Поэтому опасность для общества представляет преступность именно в ее групповой и организованной формах.

В современной обстановке групповая и организованная преступность приобретает качественно новые и все более опасные формы: законспирированность, межрегиональные и международные связи, распределение "зон влияния", огромный теневой капитал, что стало угрожать не только правопорядку, но и безопасности государства. Теневой капитал криминализирует экономику, политику и социальные отношения, что, несомненно, порождает кризисные явления в экономике и предопределяет наращивание в обществе криминогенного потенциала. Эти тенденции также являются аргументом, определяющим актуальность темы исследования.

Новое уголовное законодательство значительно усовершенствовале институт соучастия в преступлении. Уточнено не только понятие соучастия в преступлении, но расширены рамки, проведена классификация исполнительства и соисполнительства, представлена система группового соучастия, а также возможность добровольного отказа от преступления всем соучастникам. Все эти новеллы требуют теоретического осмысления и выработки практических рекомендаций, что входило в предмет исследования и определяло актуальность избранной темы исследования.

За последние пять лет число зарегистрированных преступлений, совершенных группой, увеличилось на 63 % и превысило 349 тыс. К общему числу расследованных преступлений это составило 20%. Дальнейшее сплочение преступного элемента подтверждают и данные судебной практики. Из общего числа осужденных в 199Q году почти 105 тыс. составили лица, совершившие преступления в группе.

Изучение проблем борьбы с групповой преступностью не должно осуществляться в отрыве от организованной преступности. При этом изучение проблем преступной группы, понимание ее психологической сути, особенностей формирования и функционирования, анализ их криминалистических типов, функциональных и психологических структур, правильное понимание роли лидера в преступной группе и происходящих в ней конфликтов - важное условие научного понимания проблем борьбы как с групповой, так и с организованной преступностью. Только на основе такого подхода возможна выработка обоснованных рекомендаций по предупреждению, раскрытию и расследованию групповых и организованных преступлений.

Многие десятилетия в советский период взгляд на эту проблему носил упрощенный характер, прогнозы предвещали стабильное снижение общественной опасности групповой преступности, а об организованной преступности вообще говорить было не принято. Однако изменение социально-политической ситуации в стране внесло свои коррективы, остро встал вопрос о масштабности, глубине пораженности нашего общества групповой преступностью, нашем пока неумении стабильно и эффективно бороться с нею.

Нельзя сказать, что современная групповая, особенно организованная, преступность - совершенно новый социально-правовой феномен для России. В той или иной степени она существовала в стране всегда. Во время же перестройки она стала активно заполнять новые экономические и политические ниши, что способствовало еще большей ее организованности, совершенствованию экономико-финансовой базы, повышению уровня профессионализма, политизации деятельности. Указанные тенденции, безусловно, повышают актуальность и значимость исследуемой темы.

Степень разработанности темы. Преступная группа как объект уголовно-правового и криминологического изучения давно привлекает внимание ученых-юристов. Данные проблемы были предметом изучения Г.А.Аванесова, А.И.Алексеева, Ю.М.Антоняна, С.Е.Вицина, Б.В.Вол-женкина, А.Н.Волобуева, Р.Р.Галиакбарова, Л.Д.Гаухмана, А.И.Гурова, А.И.Долговой, С.В.Дьякова, й.И.Карпеца, В.С.Комиссарова, М.П.Клейменова, Н.Ф.Кузнецовой, С.Я.Лебедева, В.В.Лунеева, С.В.Максимова, В.Д.Малкова, Г.М.Миньковского, А.В.Наумова,

A.С.Никифорова, В.С.Овчинского, В.В.Осина, В.В.Панкратова,

B.А.Плешакова, Э.Ф.Побегайло, В.П.Ревина, В.С.Устинова, Г.Ф.Хохрякова, В.Е.Зминова и других авторов.

Анализ различных точек зрения ученых - юристов,практиков показывает, что пока не выработано единого подхода к пониманию места групповой и организованной преступности в структуре криминальной ситуации, соотношения понятий соучастия, групповой и организованной преступности,эффективных предупредительных мер. Эта проблемная ситуация требует научной разработки и принятия обоснованных мер предупреждения преступности в групповых ее проявлениях.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности личности,общества и государства от преступных посягательств, совершенных группой лиц,группой лиц по предварительному сговору,организованной группой и преступным сообществом, а также законодательство об ответственности за групповые преступления и практика применения уголовно-правовых средств в борьбе с групповой преступностью.

Предметом диссертационного исследования является совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики органов внутренних дел по борьбе с групповыми формами преступной деятельности.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение возможных путей совершенствования уголовного законодательства и практики деятельности органов внутренних дел по борьбе с групповыми формами преступной деятельности на основе изучения современного состояния групповой преступности, выявления ее особенностей и закономерностей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определение социально-правового смысла и эффективности законодательного закрепления повышенной ответственности за групповое совершение преступлений.

2. Изучение содержания и достаточности законодательной конетрукции, определяющей уголовно-правовые признаки групповой преступности.

3. Сбор и оценка данных, характеризующих современное состояние, структуру, динамику и тенденции групповой преступности.

4. Проведение сравнительного анализа групповой и организованной преступности, их схожих черт и различий.

5. Выявление типичных ошибок правоприменительной практики по борьбе с преступлениями,совершаемыми группой лиц.

6. Разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, ведомственных нормативных актов, обеспечение правильной и эффективной реализации уголовно-правовых мер воздействия на групповую и организованную преступность.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляет диалектический метод познания, формально-логический, исторический, системный, сравнительный и конкретно-социологический методы исследования.

Нормативной основой работы послужили действующая Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, иных отраслей права, зарубежное законодательство.

Эмпирическую базу исследований составили результаты изучения 148 уголовных дел, совершенных группой лиц за 1993-1999 гг. Был проведен анкетный опрос сотрудников правоохранительных органов из числа следственных работников, руководителей подразделений и сотрудников РУОПа (100 чел.) и иных граждан (150 чел.) в городах Москве, Барнауле.

При подготовке диссертации использовались данные 35Щ ГУВД г.Москвы, ГИД МВД РФ, данные социологических исследований, проведенных автором.

В качестве теоретической базы исследования и сравнительного материала были использованы также диссертации и монографии, затрагивающие проблемы групповой преступности.

Основные положения исследования, виносимые на защиту:

1. Криминологический анализ групповой и организованной преступности и ее современные характерные черты: а) последовательная консолидация преступной деятельности, увеличение абсолютных и относительных показателей преступлений данной категории; б) увеличение объема ущерба от преступной деятельности; в) увеличение порога жестокости насильственных преступлений, совершаемых в группах.

2. Характер групповой преступности во многом формируется негативными установками и чертами личности лидеров и активных участников. Это позволило разработать классификационный признак групповых преступлений, связанный с преступной активностью, жестокостью, стяжательством и другими чертами характера лидеров, которые характеризуют также направленность преступных действий таких групп.

3. Разработанное криминологическое понятие организованной преступности как исторически обусловленного, негативного социального явления, представляющего собой иерархически построенную структуру, опирающуюся на созданный преступный капитал и коррупцию, имеющие целью обеспечение собственного функционирования, удовлетворение собственных потребностей путем приумножения капитала, "отмывания" денежных средств и приобретения власти.

4. Анализ и оценка существующих возможностей применения действующего уголовного закона для индивидуализации ответственности лидеров и активных участников организованной преступной деятельности, вовлекающих в нее новых членов; выводов о том, что недостаточная эффективность противодействия организованной преступности связана не столько с неполнотой законодательства, сколько с отсутствием должностных умений у специализированных оперативных и следственных работников, прокуроров и судей.

5. Предложения об использовании в уголовно-правовом регулировании борьбы с преступностью родового понятия "преступления, совершенные группой" и понятия "преступная деятельность", что позволяет правильно квалифицировать в соответствии с мерой общественной опасности действия лидеров преступных формирований.

6. Предложения о развитии правовой базы компромисса с учетом смягчающих обстоятельств и других особенностей участников организованных форм преступной деятельности между второстепенными ее участниками и органами уголовного судопроизводства, состоящей в освобождении от наказания или смягчения его в случае реального содействия в изобличении лидеров преступной деятельности и возмещении либо смягчении причиненного ущерба.

7. Обоснована необходимость совершенствования правового (законодательного и иного нормативного) регулирования борьбы с групповой преступностью, предложены проекты конкретных документов.

Научная новизна исследования определяется выбором темы, которая специально посвящена проблеме противодействия групповой и организованной преступности, особенностью которого является и то, что с момента включения в УК РСФСР (ФЗ от 1 июля 1994), а затем и УК РФ 1996 г. ответственности за совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой и преступным сообществом прошло чуть больше 5 лет. В этот период накоплен некоторый опыт, позволяющий сделать обобщения и выводы применительно к особенностям групповой и организованной преступности и наметить меры по совершенствованию правоприменительной практики по борьбе с нею, в связи с чем встала острая необходимость нового комплексного исследования в целях совершенствования и реализации уголовно-правового законодательства по данной проблеме.

Исследование представляет комплексный многоаспектный анализ уголовного и иных отраслей законодательства, оперативной, следственной, судебной практики и их взаимосвязи, что позволяет системно изучить рассматриваемые проблемы и сделать соответствующие межотраслевые выводы и предложения.

Научная новизна исследования определяется также потребностями выработки рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства по борьбе с групповой преступностью. Это связано как с несовершенством законодательства, так и с недостатками организационного обеспечения борьбы органов внутренних дел с групповой преступностью.

Проведенное исследование позволило автору высказать и обосновать ряд новых предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения. Они базируются на теоретических разработках проблемы противодействия организованной преступной деятельности. При этом автор определяет свое отношение к предложению о введении специальной нормы об ответственности за организацию преступной деятельности и обосновывает свои рекомендации по совершенствованию отдельных норм УК.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала с использованием литературных источников по теории государства и права, уголовного права, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права, философии, социологии и др., на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ противодействия групповой и организованной преступной деятельности. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, а также при подготовке разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов.

Теоретическая значимость исследования состоит в формулировании выводов и предложений, которые могут быть учтены при разработке законодательных и ведомственных нормативных актов.

На основе исследования практики применения норм в отношении лиц, совершивших преступления в группе, анализа отечественного и зарубежного уголовного законодательства и литературы сформулированы теоретические положения, направленные как на совершенствование указанного института, так и на повышение эффективности уголовно-правовой борьбы и профилактической деятельности органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выводов, сформулированных в диссертации в нормот-ворческой и правоприменительной практике в плане совершенствования профилактики и уголовной-правовой борьбы с преступлениями, совершаемыми группой лиц, организованной группой и преступным сообществом.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса уголовного права и криминологии в высших и средних специальных учебных заведениях МВД, при подготовке лекций, учебных пособий, методических материалов по данной теме.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения диссертационного исследования прошли апробацию на межкафедральном семинаре, обсуждены на заседании кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России (сентябрь 1999 г.).

Теоретические выводы и положения диссертационного исследования в части совершенствования законодательства опубликованы в трудах Академии МВД РФ и Барнаульского юридического института МВД РФ (1996 - 1999 гг.).

Всего по теме диссертации опубликовано четыре научные статьи. Результаты исследования внедрены в деятельность РУОП УВД Алтайского края, реализованы в учебно-методических материалах, научно-аналитическом обзоре "Уголовно-правовые и криминологические признаки групповой и организованной преступности" по дисциплине " Уголовное право".

Проведенные исследования позволяют сформулировать ряд новых теоретических положений, изложить новые подходы к уголовно-правовой борьбе с групповой преступностью.

Структура диссертации определена характером исследованных в ней вопросов, выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Она состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Наземцев, Сергей Витальевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ состояния групповой и организованной преступности в Российской Федерации дает основание констатировать, что ситуация остается сложной и имеет неблагоприятные тенденции. Возрастает количество преступлений, совершенных в составе преступных групп и членами организованныых групп. Усиливается их сплоченность и организованность, все более изощреннее становятся преступления, совершенные данными группами.

2. Исследованием подтвержден тезис о том, что профессиональная, рецидивная и организованная преступность оказывают инициирующее, провоцирующее и организующее влияние на преступность в целом.

Воровские традиции и обычаи развиваются, сохраняются и передаются в определенной социально-культурной среде. Это становится возможным, когда социальные институты и занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и идеологическим и правовым воспитанием населения страны находятся в состоянии кризиса, выражающегося в отсутствии единой государственной политики в этом направлении, сложном материальном положении большей части населения.

Новые лица, втягиваемые в организованные преступные формирования, становятся их участниками только в достаточно стабильном ^ антисоциальном окружении, где устоялись и традиции криминальной субкультуры, поддерживаемой как на бытовом уровне (потребление спиртных напитков и наркотических средств, использование жаргона, нанесение татуировок, пропаганда блатных песен и т.п.), так и целенаправленной деятельностью сообществ и отдельных преступных лидеров .

Межличностные отношения участников преступных групп, как в условиях изоляции, так и действующих на свободе, урегулированы сложной системой неформальных норм, традиций, ритуалов и обычаев, ^ в основе которых нередко лежат принципы "воровских законов". Криминальные навыки, приемы и способы совершения преступления усваиваются з процессе обучения и "обмена опытом".

Перераспределение собственности, связанное с переходом к рыночным отношениям вызвало "раздел" сфер экономического и территориального влияния между криминальными структурами. Это потребовало создания в преступных группировках "боевых отрядов". Отсутствие или недостаточность возможностей законными средствами достичь личного успеха оказывает нередко формирующее влияние на развитие преступных организованных групп, вступление их в различные « преступные сообщества.

Представители криминальной среды, вовлекая новых лиц в организованные формы преступной деятельности преследуют цели:

- пополнения своих рядов за счет сообщников;

- отвлечения сил и средств правоохранительных органов от своей противоправной деятельности;

- паразитирования лидеров и авторитетов криминальной среды за счет противоправной деятельности рядовых исполнителей.

3. Групповая и организованная преступность не новое для России явление. На разных этапах развития нашей страны она имела m место и преследовалась по закону. Но в современных условиях этот феномен приобрел новый размах и новые качества.

Из года в год увеличивается число выявляемых преступных формирований, увеличивается число их участников, преступная деятельность которых якобы пресекается.

Увеличивается число наиболее общественно опасных деяний, совершаемых организованными формированиями: бандитизма, вымогательства, террористических актов, похищения людей, незаконного оборота оружия, наркотиков и других подобных преступлений.

Однако статистика фиксировала только некоторые проявления организованной преступности, но они отражались в ней во всем своем многообразии. Рост организованной преступности был связан с новыми формами преступной деятельности, ранее не встречавшимися на территории страны: захватом заложников, похищением людей, торговлей детьми, терроризмом и др. Законодатель вынужден был постоянно вводить новые уголовно-правовые нормы, криминализируя указанные деяния.

Самый большой недостаток получаемых сведений заключался в отсутствии четкого правового критерия отграничения групповых и организованных формирований. Для внутреннего пользования его некоторые признаки были разработаны органами внутренних дел в аналитических целях, а затем на основе законодательного термина "организованная преступная группа", введенного в 1994 году в ряд статей УК 1960 года в качестве квалифицирующего признака. Поскольку законодательного описания этого термина не было, то организованная преступность нередко сводилась к совершению преступлений в группе. Сложился заколдованный круг: для законодательного определения организованной преступности были бы желательны статистические и иные фактические подтверждения, а для получения последних нужны строгие правовые критерии их отбора.

Таким образом, понятие организованной преступности до сих пор остается источником споров и разногласий в отечественной криминологической и уголовно-правовой литературе. С этим можно было бы смириться, если бы научно-правовая неопределенность не отражалась на борьбе с этим страшным явлением современности, особенно в нашей стране и особенно в последние годы.

4. УК РФ 1996 г. предусматривает четыре вида преступных групп: группа бее предварительного сговора, группа с предварительным сговором, организованная группа и преступное сообщество (преступная организация). (Ст. 35 УК РФ).

Основными критериями классификации выступают два: сговор и степень соорганизованнооти. По наличию сговора все группы дифференцируются на группы без предварительного сговора и группы с предварительным сговором. Группа без предварительного сговора образует один подвид. Три остальные группы относятся к подвиду групп с предварительным сговором.

Степень соорганизованнооти наименьшая в группах с предварительным сговором, средней степени - в организованных группах, наивысшая - в преступном сообществе (преступной организации).

Согласно п. "в" ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц является обстоятельством, отягчающим наказание.

Ряд преступлений предусматривает в качестве квалифицирующего состава совершение преступлений в составе группы.

Для того, чтобы в дальнейшем исключить вольную трактовку закона, необходимо изменить содержание понятия "группа с предварительным сговором", указав, что говор возможен только между физически вменяемыми лицами, достигшими возраста уголовной ответственности. И ст. 32 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: "Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали два и более физических, вменяемых лица, достигших возраста уголовной ответственноети, которые заранее договорились о совместном его совершении".

Организованная преступность возникает и функционирует на базе Есе расширяющейся и усложняющейся групповой преступной деятельности. Именно деятельности, перед которой в соответствующих условиях ставятся масштабные цели, достигаемые комплексом самых различных преступных средств. В этом случае наблюдается органическая взаимосвязь самых различных деяний. Их характер зависит от изменения социальной ситуации. Введение ответственности только за создание организованной группы или сообщества, которые создаются для совершения тяжких преступлений, криминологически не обусловлено по указанным выше соображениям.

Таким образом, уголовная ответственность за активное участие в организованных формах преступной деятельности должна наступать как за факт создания, руководства и участия в организованных формах преступной деятельности, так и необходимых случаях по совокупности за совершение конкретных общественно-опасных деяний предусмотренных уголовным законом.

Думается, что необходимо исправить сложившееся положение следующим образом: принять Федеральный закон "О борьбе с организованной преступностью" и одновременно внести общую уголовно-правовую норму, позволяющую противодействовать организованной преступной деятельности в следующем варианте.

От. . " Организованная преступная деятельность - система деяний с заранее обдуманным умыслом по приготовлению, покушению, совершению одного или более преступлений, предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ, а также по легализации (отмыванию) преступных доходов".

Исключить из названия и содержания ст. 35 олова: "или преступным сообществом (преступной организацией)".

Дополнить Уголовный кодекс ст. 351 следующего содержания:" Ст. 351 Банда, преступная организация и преступное сообщество".

Дополнить Особенную часть Кодекса разделом и главой следующего содержания: "Преступления, связанные с созданием и функционированием организованных преступных формирования".

Статья . "Создание и участие в преступном сообществе (преступной организации) либо руководство ею или ее деятельностью и

Статья . "Участие в легализации (отмывании) преступных доходов организованных преступных формирований" .

Статья . "Фальсификация доказательств по делам об организованных преступных формированиях" .

Статья . "Заведомо ложное показание по делам об организованных преступных формированиях" .

Статья . "Укрывательство банды, преступной организации, преступного сообщества, их участников и деятельности" .

Статья . "Воспрепятствование законной деятельности представителей государственных органов, осуществляющих борьбу с организованной преступностью" .

В рамках борьбы с организованной преступностью особый интерес еызвэли предложения о широком применении стимулирующих норм, регулирующих позитивное постпреступное поведение.

5. Курс на ужесточение наказаний сам по себе никогда не принесет успеха. Речь идет о том, что любая конструктивная политика несет в себе идеи разумного компромисса между интересами личности, группы и государства. Действовавшая в нашей стране установка на бескомпромиссность в борьбе с преступностью нередко порождала в следственной и судебной практике тупиковые ситуации при собирании доказательств.

Поэтому в законе необходимо сформировать специальное основание освобождения второстепенных участников групп от уголовной ответственности, условиями которого могли бы стать: активное способствование следствию в изобличении других участников группы и возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В целях более действенной борьбы с организованной преступной деятельностью целесообразно предусмотреть возможности освобождения от уголовной ответственности рядовых исполнителей. Второстепенным участникам групповых посягательств, втянутым в совершение преступления или преступную деятельность путем насилия, угроз или обмана, может быть назначено более мягкое наказание, либо освобождены от уголовной ответственности, если добровольно заявили о своей принадлежности к группе и активно способствовали раскрытию ее деятельности или пресечению совершаемых ее преступлений, если фактически совершенные ими деяния не содержат признаков иного тяжкого или особо тяжкого преступления.

6. С учетом изложенного, считаем оправданным применение поощряющих норм и в УК РФ и УПК РСФСР должны быть внесены следующие дополнения.

1. Дополнить статью 209 УК РФ следующим содержанием: "Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно прекратило участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и активно способствовало пресечению или раскрытию преступлений, предусмотренных настоящей статьей и преступлений, совершенных устойчивой вооруженной группой (бандой) и если в его действиях не содержится иного состава преступления";

2. Дополнить статью 210 УК РФ следующим содержанием: "Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей,освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно прекратило участие в преступном сообществе (преступной организации) и активно способствовало пресечению или раскрытию преступлений, предусмотренных настоящей статьей, и если в его действиях не содержится иного состава преступления";

3. Дополнить УК РФ статьей 751 следующего содержания: "Освобождение от уголовной ответственности в связи с привлечением к сотрудничеству с органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Лицо из членов организованной группы, устойчивой вооруженной группы (банды), преступного сообщества (преступной организации) может быть освобождено от уголовной ответственности, если это лицо совершило противоправное деяние, не повлекшее тяжких последствий, возместило причиненный ущерб или иным способом загладило причиненный вред, было привлечено к сотрудничеству с органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность активно способствовало раскрытию преступлений".

4. Дополнить статью 174 УК РФ следующим содержанием: "Примечание. Лицо, участвовавшее в легализации (отмывании) преступных доходов, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и изобличению соучастников, добровольно выдало преступные доходы и доходы, полученные в результате их приумножения. Такое лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно заявило о легализации и (или) приумножении преступных доходов и предприняло действия по раскрытию преступления, изобличению лиц, совершивших незаконные финансовые и имущественные операции, и если в его действиях не содержится иного состава преступления".

5. Дополнить УПК РОФСР статьей: "Прекращение уголовного дела в отношении участника преступной организации".

Предлагаемая новелла позволит значительно повысить эффективность уголовно-правовых мер противодействия не только отдельным проявлениям организованной преступной деятельности, но и эффективно использовать возможности уголовного закона в борьбе с явлением в целом, даст возможность пресекать деятельность организованных преступных формирований на ранних стадиях развития их функционально- иерархической структуры. Предлагаемые уголовно-правовые меры, на наш взгляд, позволят сдерживать организованную преступную деятельность на минимально возможном уровне и повысят профилактическое значение составов преступлений об ответственности за организованную преступную деятельность.

Принятие комплексного Федерального закона "О борьбе с организованной преступностью" вместе с внесением изменений в УК РФ -актуальная задача.

Помимо принятия соответствующих уголовно-правовых норм противодействия организованной преступной деятельности необходимо разработать и обеспечить механизм их реализации. Принятые законы, даже хорошие и своевременные, но не снабженные механизмом реализации, несут больше вреда, нежели пользы, т.к. неработающие статьи УК рождают правовой нигилизм, неверие населения в существующие властные органы.

В связи с изложенным, необходимо укрепление взаимодействия всех правоохранительных структур, которое должно рассматриваться в качестве стратегической задачи борьбы с преступностью в целом и наиболее опасных форм ее проявления в частности.

На наш взгляд, согласованная деятельность должна начинаться еще на стадии выявления преступных замыслов, подготовки опасных преступных акций. Представляется, что основополагающими принципами организации взаимодействия всех правоохранительных структур, работающими на стратегию борьбы с преступностью, должны стать: взаимопомощь и гарантированное обеспечение конспирации в проведении совместных специальных мероприятий; специализация субъектов оперативно-розыскной работы в проведении мероприятий (разделение труда и профессионализм); персональная ответственность за обеспечение результативности решения поставленных задач; единство командования и руководства; подчинение частных (ведомственных) интересов общим; соответствующее материальное стимулирование оперативного состава и оперативных источников информации.

Создание единого федерального фонда для возмещения материального ущерба пострадавшим от преступлений, а также направленного на развитие материально-технической базы правоохранительной деятельности, учитывающего интересы всех ведомств. Требует решения и целый ряд других вопросов, в том числе проблемы укрепления международного сотрудничества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики органов внутренних дел по борьбе с групповыми формами преступной деятельности»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

НАЗШЦЕВ СЕРГЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО БОРЬБЕ С ГРУППОВШИ «ОРМАМИ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕвЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2000

Диссертация выполнена на кафедре уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России.

' Научный руководитель -

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Репин Валерий Петрович.

Официальные оппоненты:

заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук,

профессор Муравлев Михаил Петрович;

кандидат юридических наук,

доцент Малиновский Игорь Борисович.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России.

-М-

марта Е000 г. в Л? эго совета по наукам К-052.

_ _____....... , .____________ .. ________ ло адресу: 125171, Москва

3. и А. Космодемьянских, д. 8. в ауд.

Защита диссертации состоится час., на заседании диссертационного совета по наукам К-052.01.03 в Академии управления МВД России по адресу: 12517'!, Москва, ул.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан ". жа . 2000 г.

Учений секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В.И.Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Борьба с преступностью в напей стране была всегда сложной и трудной задачей, которая требовала больших организационных усилий государства, значительных ресурсов. Проблемы борьбы с преступностью особенно обострились в последнее время, что обусловлено тем экономическим и социальным кризисом, в котором оказалась страна.

Все чаще преступления совершаются не одним лицом, а несколькими лицами, объединившими усилия для достижения единого преступного результата. При совершении преступлений группой лиц они могут распределять роли между собой. Групповой способ совершения преступлений - это особая форма преступной деятельности, как правило, способствующая совершению более тяжких, подготовленных, а также организованных преступлений. Поэтому опасность для общества представляет преступность именно в ее групповой и организованной формах.

В современной обстановке групповая и организованная преступность приобретает качественно новые и все более опасные формы: законспирированность, межрегиональные и международные связи, распределение "вон влияния", огромный теневой капитал, что стало угрожать не только правопорядку, но и безопасности государства. Теневой капитал криминализирует экономику, политику и социальные отношения, что, несомненно, порождает кризисные явления в экономике и предопределяет наращивание в обществе криминогенного потенциала. Эти тенденции также являются аргументом, определяющим актуальность темы исследования.

Новое уголовное законодательство значительно усовершенствовало институт соучастия в преступлении. Уточнено не только понятие соучастия в преступлении, но расширены рамки, проведена классификация исполнительства и соисполнительства, представлена система группового соучастия, а также возможность добровольного от-; каза от преступления всем соучастникам. Все эти новеллы требуют теоретического осмысления и выработки практических рекомендаций, что входило в предмет исследования и определяло актуальность избранной темы 'доследования.

За последние пять лет число зарегистрированных преступлений.

совершенных группой, увеличилось на 63 7. и превысило 349 тис. К общему числу расследованных преступлений это составило 20%. Дальнейшее сплочение преступного элемента подтверждают и данные судебной практики. Из общего числа осужденных в 1998 году почти 105 тыо. составили лица, совершившие преступления в группе.

Изучение проблем борьбы с групповой преступностью не должно осуществляться в отрыве от организованной преступности. При этом -изучение проблем преступной группы, понимание ее психологической сути, особенностей формирования и функционирования, анализ их криминалистических типов, функциональных и психологических структур, правильное понимание роли лидера в преступной группе и происходящих в ней конфликтов - важное условие научного понимания проблем борьбы как с групповой, так и с организованной преступностью. Только на основе такого подхода возможна выработка обоснованных рекомендаций по предупреждению, раскрытию и расследованию групповых и организованных преступлений.

Многие десятилетия в советский период взгляд на эту проблему носил упрощенный характер, прогнозы предвещали стабильное снижение общественной опасности групповой преступности, а об организованной преступности вообще говорить было не принято. Однако изменение социально-политической ситуации в стране внесло свои коррективы, остро встал вопрос о масштабности, глубине пораж.енности нашего общества групповой преступностью, нашем пока неумении стабильно и эффективно бороться с нею.

Нельзя сказать, что современная,групповая, особенно организованная, преступность - совершенно новый социально-правовой феномен для России. В той или иной степени она существовала в стране всегда. Во время же перестройки она стала активно заполнять новые экономические и политические ниши, что способствовало еще большей ее организованности, совершенствованию экономико-финансовой б^ы, повышению уровня профессионализма, политизации деятельности. Указанные тенденции, безусловно, повышают актуальность и значимость исследуемой темы.

Степень разработанности темы. Преступная группа как объект уголовно-правового и криминологического изучения давно привлекает внимание ученых-юристов. Данные проблемы были предметом изучения Г.А.Авачесова, А.И.Алексеева, Ю.М.Антоняна, С.Е.Вицина, Б.В.Вол-женкина, А.Н.Волобуева, Р.Р.ГалиакбароЕа, Л.Д.Гаухмана, А.И.Гуро-

ва, А.И.Долговой, С.В.Дьякова, И.И.Карпеца, В.С.Комиссарова М.П.Клейменова, Н.Ф.Кузнецовой, С.Я.Лебедева, В.В.Лунеева, С.В.Максимова, В.Д.Малкова, Г.М.Миньковского, А.В.Наумова,

A.С.Никифорова, В.С.Овчинского, В.В.Осина, ■ В.В.Панкратова,

B.А.Плешакова, Э.Ф.Побегайло, В.П.Ревина, В.С.Устинова, Г.Ф.Хохрякова, В.Е.Эминова и других авторов.

Анализ различных точек зрения ученых - юристов,практиков по' кааывает, что пока не выработано единого подхода к пониманию места групповой и организованной преступности в структуре криминальной ситуации, соотношения понятий соучастия, групповой и организованной преступности, эффективных предупредительных мер. Эта проблемная ситуация требует научной разработки и принятия обоснованных мер предупреждения преступности в групповых ее проявлениях.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности личности,общества и государства от преступных посягательств, совершенных группой лиц,группой лиц по предварительному сговору,организованной группой и преступным сообществом, а также законодательство об ответственности за групповые преступления и практика применения уголовно-правовых средств в борьбе с групповой преступностью.

Предметом диссертационного исследования является совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики органов внутренних дел по борьбе с групповыми-формами преступной деятельности.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение возможных путей совершенствования уголовного законодательства и практики деятельности органов внутренних дел по борьбе с групповыми формами преступной деятельности на основе иаучения современного состояния групповой преступности, выявления ее особенностей и закономерностей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определение социально-правового смысла и эффективности законодательного закрепления повышенной ответственности за групповое совершение преступлений.

2. Изучение содержания и достаточности законодательной конс-

трукции, определяющей уголовно-правовые признаки групповой преступности.

3. Сбор и оценка данных, характеризующих современное состояние, структуру, динамику и тенденции групповой преступности.

• 4. Проведение сравнительного анализа групповой и организованной преступности, их схожих черт и различий.

5. Выявление типичных ошибок правоприменительной практики по борьбе с преступлениями,совершаемыми группой лиц.

6. Разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, ведомственных нормативных актов, обеспечение правильной и эффективной реализации уголоено-правовых мер воздействия на групповую и организованную преступность.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляет диалектический метод познания, формально-логический, исторический, системный, сравнительный и конкретно-социологический методы исследования.

Нормативной основой работы послужили действующая Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, иных отраслей права, зарубежное законодательство.

Эмпирическую базу исследований составили результаты изучения 148 уголовных дел, совершенных группой лиц за 1993-1999 гг. Был проведен анкетный опрос сотрудников правоохранительных органов из числа следственных работников, руководителей подразделений и сотрудников РУОПа (100 чел.) и иных граждан (150 чел.) в городах Москве, Барнауле.

При подготовке диссертации использовались данные ЗИЦ ГУВД г.Москвы, ГИД МВД РФ, данные социологических исследований, проведенных« автором.

В качестве теоретической базы исследования и сравнительного материала были использованы также диссертации и монографии, затрагивающие проблемы групповой преступности.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Криминологический анализ групповой и организованной преступности и ее современные характерные черты:

а) последовательная консолидация преступной деятельности, увеличение абсолютных и относительных показателей преступлений

данной категории;

О) увеличение объема ущерба от преступной деятельности;

в) увеличение порога жестокости насильствешшх преступлений, совершаемых в группах.

2. Характер групповой преступности во многом формируется негативными установками и чертами личности лидеров и активных участников. Это позволило разработать классификационный признак групповых преступлений, связанный с преступной активностью, жестокостью. стяжательством и другими чертами характера лидеров, которые характеризуют также направленность преступных действий таких групп.

3. Разработанное криминологическое понятие организованной преступности как исторически обусловленного, негативного социального явления, представляющего собой иерархически построенную структуру, опирающуюся на созданный преступный капитал и коррупцию, имеющие целью обеспечение собственного функционирования, удовлетворение собственных потребностей путем приумножения капитала, "отмывания" денежных средств и приобретения власти.

4. Анализ и оценка1 существующих возможностей применения действующего уголовного закона для• индивидуализации ответственности лидеров и активных участников организованной преступной деятельности, вовлекающих в нее новых членов; выводов о том, что недостаточная эффективность противодействия организованной преступности связана не столько с неполнотой законодательства, сколько с отсутствием должностных умений у специализированных оперативных и следственных работников, прокуроров и судей.

5. Предложения об использовании в уголовно-правовом регулировании борьбы с преступностью родового понятия "преступления, совершенные группой" и понятия "преступная деятельность", что позволяет правильно квалифицировать в соответствии с мерой . общественной опасности действия лидеров преступных формирований.

6. Предложения о развитии правовой базы компромисса с учетом смягчающих обстоятельств и других особенностей участников организованных форм преступной деятельности между второстепенными ее участниками и органами уголовного судопроизводства, состоящей в освобождении от наказания или смягчения его в случае реального содействия в изобличении лидеров преступной деятельности и возмещении либо смягчении причиненного ущерба.

7. Обоснована необходимость совершенствования правового (законодательного и иного нормативного) регулирования борьбы с групповой преступностью, предложены проекты конкретных документов.

Научная новизна исследования определяется выбором темы, которая специально посвящена проблеме противодействия групповой и организованной преступности, особенностью которого является и то, что с момента включения в УК РСХГСР (ТО от 1 июля 1994), а затем и УК РФ 1996 г. ответственности за совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой и преступным сообществом прошло чуть больше Б лет. В этот период накоплен некоторый опыт, позволяющий сделать обобщения и выводы применительно к особенностям групповой и организованной преступности и наметить меры по совершенствованию правоприменительной практики по борьбе с нею, в связи с чем встала острая необходимость нового комплексного исследования в целях совершенствования и реализации уголовно-правового законодательства по данной проблеме.

Исследование представляет комплексный многоаспектный анализ уголовного и иных отраслей законодательства, оперативной, следственной, судебной практики и их взаимосвязи, что позволяет системно изучить рассматриваемые проблемы и сделать соответствующие межотраслевые выводы и предложения.

Научная новизна исследования определяется также потребностями выработки рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства по борьбе с групповой преступностью. Это связано как с несовершенством законодательства, так и с недостатками организационного обеспечения борьбы органов внутренних дел с групповой преступностью.

Проведенное исследование позволило автору высказать и обосновать' ряд новых предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения. Они базируются на теоретических разработках проблемы противодействия организованной преступной деятельности. При этом автор определяет СЕое отношение к предложению о введении специальной нормы об ответственности за организацию преступной деятельности и обосновывает свои рекомендации по совершенствованию отдельных норм УК.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпиричес-

кого материала с использованием литературных источников по теории государства и права, уголовного права, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права, философии, социологии и др., на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ противодействия групповой и организованной преступной деятельности. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, а также при подготовке разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов.

Теоретическая значимость исследования состоит в формулировании выводов и предложений, которые могут быть учтены при разработке законодательных и ведомственных нормативных актов.

На основе исследования практики применения норм в отношении лиц, совершивших преступления в группе, анализа отечественного и зарубежного уголовного законодательства и литературы сформулированы теоретические положения, направленные как на совершенствование указанного института, так и на повышение эффективности уголовно-правовой борьбы и профилактической деятельности органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выводов, сформулированных в диссертации■в нормот-ворческой и правоприменительной практике- в плане совершенствования профилактики и уголовной-правовой борьбы' с преступлениями,-совершаемыми группой лиц, организованной группой и преступным сообществом.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса уголовного права и криминологии в высших и средних специальных учебных заведениях МВД, при подготовке лекций,- учебных пособий, методических материалов по данной теме.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения диссертационного исследования прошли апробацию на межкафедральном семинаре, обсуждены на заседании кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России (сентябрь 1999 г.).

Теоретические выводы и положения диссертационного исследова-

ния в части совершенствования законодательства опубликованы в трудах Академии МВД РФ и Барнаульского юридического института МВД РФ (1996 - 1999 гг.).

Всего по теме диссертации опубликовано четыре научные статьи. Результаты исследования внедрены в деятельность РУОП УВД Алтайского края, реализованы в учебно-методических материалах, научно-аналитическом обзоре "Уголовно-правовые и криминологические прианаки групповой и организованной преступности" по дисциплине " Уголовное право".

Проведенные исследования позволяют сформулировать ряд новых теоретических положений, изложить новые подходы к уголовно-правовой борьбе с групповой преступностью.

Структура диссертации определена характером исследованных в ней вопросов, выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Она состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются его методология и методика; характеризуются эмпирическая база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов и их достоверности.

Первая глава - "Криминологическая характеристика групповой преступности в Российской Федерации" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе дана характеристика современного состояния, структуры и динамики групповой преступности.

Проблемы борьбы с преступностью особенно обострились в последнее время, что обусловлено тем экономическим и социальным кризисом, в котором оказалась страна. Особую опасность для общества представляет преступность в ее групповой и организованных формах.

Оценивая состояние групповой и организованной преступности, следует исходить главным образом из показателей численности преступных формирований, наличия в составе преступных групп должност-

них лиц, территориального масштаба деятельности, степени вооруженности и объемов преступных капиталов.

Многоаспектность, сложность отношений, возникающих в процессе борьбы с групповой преступностью и порождающих комплекс прав и обязанностей должностных лиц, применяющих правовые средства и методы, обусловливают важные проблемы совершенствования правового (законодательного и ведомственного) регулирования отмеченных отношений, повышение степени организационного и информационного обеспечения, оптимизации тактики предупреждения и раскрытия преступлений, совершаемых группой. Это делает бесспорным необходимость комплексного подхода к исследованию указанных проблем: с позиции криминологии - выявление реальной обусловленности всей этой большой работы; с позиции уголовного и уголовно-процессуального правоопределения - состояние и перспективы правового регулирования борьбы с групповой преступностью; с позиции оперативно-розыскной деятельности и криминалистики - изучение существующей практики предупреждения и раскрытия групповых преступлений и определение путей ее совершенствования.

В настоящее время все более расширяется круг организованных преступных формирований, предназначенных для широкомасштабной преступной деятельности, легализации и приумножения криминальных доходов.

Из года в год увеличивается число выявленных преступных групп, растет число их участников.

Увеличивается также число наиболее общественно-опасных деяний "заказных" убийств, бандитизма, вымогательства, похищения людей, незаконного оборота оружия, наркотиков и других подобных преступлений.

Следует отметить, что при оценке уровня и динамики организованной преступности следует учитывать ее высокую латентность.

Организованная преступность расширяет межрегиональные и международные криминальные связи. Крайне актуальной стала проблема транснациональной организованной преступности.

Статистика фиксировала только некоторое проявления организованной преступности, но они отражались в ней во все больших размерах. Рост организованной преступности был связан с новыми формами преступной деятельности, ранее не встречавшимися на территории страны:' захватом заложников, похищением людей, торговлей

-1 Л

X 1

детьми, терроризмом и др. Законодатель вынужден был постоянно вводить новые уголовно-правовые нормы, криминализируя указанные деяния.

Все больше регистрировалось иных преступлений, характерных для организованной профессиональной преступной деятельности, развития нарко-порно- и иного криминального бизнеса.

Определив совершение каких-либо преступлений своим основным делом,организованные преступники не могут объективно и субъективно остановиться перед любым другим деянием,дающим им шанс процветания, выживания или спасения.

Одним из важных, но также статистически относительных признаков организованной преступности может быть характер неоднократно или продолжаемо совершаемых преступлений, .являющихся основной, целевой деятельностью организованных преступников. Известно, например, что главной задачей их является извлечение прибыли и сверхприбыли. В некоторых международных документах она даже называется "преступностью в форме бизнеса". Поэтому корыстные преступления могут быть главными, а все остальные, какими бы опасными они ни были, - побочными, направленными лишь на обеспечение решения основной задачи. Даже проникновение во власть, тайный или открытый захват ее в государстве или регионе чаще всего подчинены той самой .главной задаче.

Корыстные криминальные формы целевой организованно-преступной деятельности также множественны и разнообразны. Они меняются в связи с открывающимися и закрывающимися возможностями в той или иной стране, регионе, мире. Например, в 1993 - 1994 годы в России организованная преступность широко использовала фальшивые авизо, обман вкладчиков, ваучерную приватизацию госсобственности и другие, как будто бы специально для нее открытые каналы обогащения. В 1996 - 1996 годы эти пути стали как-то перекрываться и она переходит на биржевые спекуляции, наркобизнес, денежную приватизацию, уничтожение конкурентов и т.д. Но и в том и в другом случае ведущей остается жажда прибыли.

Во втором параграфе дается криминологическая характеристика личности преступника, совершившего преступления в группе. Детально анализируется ее характеристика, которая ео многом зависит от занимаемого им места в преступной группе. Это вытекает из такого признака организованной преступности, как профессионализм соот-'

-1 п

ветс^вующей деятельности ее участников. Причем овладение необходимыми знаниями, навыками, умениями для участия в преступной деятельности обязательно предполагает усвоение не только методов и техники этой деятельности соответственно исполняемым функциям, но и ее идеологии и психологии (норм поведения, общения, дисциплины и других элементов преступной субкультуры).

Особенностью рядовых участников организованных преступных структур со строгой дисциплиной является внимание к своему физическому здоровью, четко выраженная престижно-потребительская ориентация, доведенная до автоматизма послушность указаниям руководителя. Для лиц, задействованных на функциях охранников, боевиков и т.п., характерны решительность, быстрота реакции, профессиональное использование оружия и приемов боевой борьбы.

Руководящая преступными группами (организациями) "элита", как правило, не принимающая непосредственного участия в совершении конкретных преступлений, внешне имеет "маску" для межличностного общения вне преступной структуры, соблюдает общепринятые правила поведения, маскируя подлинные ценностные установки, собственную мораль и идеологию.

Характерным для личности участников организованных преступных структур общеуголовной направленности является значительность доли рецидивистов в их составе. По выборочным данным, до 20% из них составляют лица, известные в преступной среде как лидеры, а каждый третий - неоднократно ранее судим

Психологией ноеичков из среды молодежи (в среднем организованные преступные структуры на 65 - 70% состоят из лиц в возрасте до 30 лег) являются особая старательность в усвоении иерархических норм поведения в преступной среде, уверенность в неотвратимости санкций за их нарушение, бесприкословная готовность к выполнению своих функций и безжалостность при их выполнении, переходящая в избыточное применение силы и оружия, ненужную для достижения преступной цели жестокость и т.д. Отчасти эта психологическая позиция связана с представлениями об одобряемом и дозволенном поведении в преступной среде, из которой в своем большинстве вербуются рядовые участники организованных преступных струк-

См.: Мипысодский Г.М., Комиссаров B.C. и др. Борьба с организованной преступностью:проблемы теории и практики,- М.,1990. С. 52.

тур общеутоловного и смешанного типа, проходя сначала череа территориальные молодежные группировки и банды.

Многозвенность иерархии участников организованной преступности включает и находящихся на нижних звеньях лиц из среды пьяниц, наркоманов, , проституток и других люмпенизированных лиц, привлекаемых для разовых поручений либо составляющих фон для организованной преступности. Их личностные особенности определяются типом и интенсивностью иррациональных потребностей и среды общения.

Характер преступной деятельности организованных сообществ взаимосвязан с особенностями личности их участников. С одной стороны, эта деятельность формирует личность преступника, о другой -сама предопределяется ее особенностями.

Вторая глава - "Уголовно-правовые особенности групповой преступности и проблемы совершенствования законодательства по борьбе с ней" - состоит из двух параграфов.

Первый параграф посвящен рассмотрению общих черт и различий уголовно-правовых признаков групповой и организованной преступности.

• Диссертант отмечает, что значительным шагом вперед в решении проблемы уголовно-правовой борьбы с групповой преступностью видится то, что в специальной главе "Соучастие в преступлении" нового Уголовного кодекса РФ 1996 года определены понятие, виды и ответственность соучастников преступления, однако вместе с тем возникла необходимость уяснения признаков групповой и организованной преступности для правильного определения форм соучастия и

I

квалификации преступлений, совершаемых группами"лиц.

В связи с этим автором произведен сравнительный анализ с ранее действующим Уголовным кодексом РСФСР и подробно проанализированы уголовно-правовые признаки групповой и организованной преступности, которые представлены в виде сопоставительных таблиц общих и отличительных признаков преступных групп и форм соучастия, в которых рассмотрены вопросы:

- умышленности и совместности;

- причинной свяаи;

- стадии и момента окончания преступления;

- сговора и степени соорганизованности;

- определяются понятия и отличия преступных групп и др.

'раскрываются понятие и отличия по объективным и субъективным признакам организации преступных сообществ от организации незаконных вооруженных формирований и бандитизма. Отмечается, что деятельность преступных сообществ (преступных организаций) невозможна вне деятельности отдельных ее членов и групп, ее составляющих .

Во втором параграфе исследуются основные направления совершенствования уголовного законодательства по борьбе с групповой и организованной преступностью, в котором рассматривается исторический институт соучастия начиная с судебников XV века, в которых уже имели место нормы о мере участия и ответственности соучастников. Дается анализ института соучастия Уложений XV века и законодательства Петра I, а также Артикулы, Уставы и Уложения, вплоть до революционного периода 1917 года.

В советский период первое нормативное определение соучастия давалось в Руководящих началах по уголовному праву РОТСР (1919 года), достоинством которого было включение в соучастие групповых преступлений (банда, толпа, шайка).

В Уголовных кодексах РСФСР 1922 и 1926 гг. не содержалось общее понятие соучастия, предусматривались лишь виды соучастников, а групповые преступления как элементы квалифицирующих составов упоминались лишь в Особенной части.

В 1994 г. внесены серьезные изменения в уголовное законодательство по определению форм соучастия и впервые нашли законодательное закрепление понятия "совершение преступлений по предварительному' сговору группой лиц и организованной группой" (ст. 171 УК). С 1 января 1997 года вступил в силу новый Уголовный кодекс РФ, в котором в главе 7 даются понятие, виды и ответственность соучастников преступлений. В ст. 35 УК дается понятие совершения преступления группой лиц, организованной группой и преступным сообществом (преступной организацией). Это, несомненно, позволяет более эффективно бороться с различными видами групповой преступности, хотя вполне очевидна необходимость юридического определения и закрепления данных понятий в Законе. На это указывает и множество публикаций в юридический литературе, посвященных дайной проблеме, которые рассматривают довольно широкий круг вопросов, касающихся института соучастия. •

Третья глава - "Пути совершенствования правоприменительной

практики по борьбе с групповой преступностью" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматриваются уголовно-правовые проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми группой лиц. Автором отмечается, , что совершенствование правовой базы является основным условием улучшения борьбы и осуществления противодействия организованной преступности. Именно на отсутствие необходимой и, что немаловажно, действенной правовой базы указывает подавляющее большинство практических работников.

Введенный в действие с 1997 года новый УК РФ свидетельствует о позитивных сдвигах в укреплении уголовно-правовой основы борьбы с групповой преступностью в России, закреплены новые понятия и статьи, е которых криминализированы деяния, ранее не признававшиеся преступными, но, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев связанные именно с деятельностью организованных преступных формирований.

Однако новый Кодекс, к сожалению, коренным образом не улучшил правовую базу противодействия групповой и организованной преступности. В данный ряд преступлений не включены характерные для организованных формирований деяния (ст. 119, 151, 167, 173 УК и др.). Из ст. 35 УК не видно качественного различия между групповыми формированиями и определения специальной цели преступных сообществ (преступных организаций) - "совершение тяжких или особо тяжких преступлений" превращает ст.210 УК в "неработающую", так как реальные процессы организаций таких формирований не связаны с подобным изначальным целеполаганием. Как правило, целью объединения является извлечение сверхдоходов, а средства избираются уже с учетом ситуации, и нередко переход к тяжким преступлениям следует после совершения деяний меньшей тяжести, а истинные цели могут "маскироваться". В этом случае Закон практически позволяет безнаказанно создавать организованные формирования, на первых порах предназначенные для совершения преступлений, не являющихся тяжкими или особо тяжкими, и не способствует предупреждению тяжкой организованной преступности. В данном случае необходимо признавать высокую общественную опасность преступных объединений независимо от тяжести тех преступлений, ради которых .они создаются, поскольку создание преступных формирований не бывает связано с четким рчертанием круга деяний, которые будут совершаться. Уже само по

себе'существование преступного формирования должно признаваться опасным, его будущая деятельность, как правило, непредсказуема.

Таким образом, уголовная ответственность за активное участие в организованных формах преступной деятельности должна наступать как за факт создания руководства и участия в них, так и в необходимых случаях по совокупности за совершение конкретных общественно опасных деяний, предусмотренных уголовным законодательством. В связи с этим представляется необходимым внести общую уголовно-правовую норму, позволяющую противодействовать организованной преступной деятельности и дополнить Уголовный кодекс ст. 351 следующего содержания:" Ст. 351 Банда, преступная организация и преступное сообщество".

Дополнить Особенную часть Кодекса разделом и главой следующего содержания: "Преступления, связанные с созданием и функционированием организованных преступных формирования".

Ст. ... " Преступная деятельность - система деяний с заранее обдуманным умыслом по приготовлению, покушению, совершению одного или более преступлений, предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ, а также по легализации ("отмыванию") преступных доходов".

Исключить из названия и содержания ст. 35 слова: "или преступным сообществом (преступной организацией)".

Дополнить Уголовный кодекс ст. 35 1 следующего содержания: "Банда, преступная организация и преступное сообщество".

Дополнить Особенную часть Кодекса разделом и главой следующего содержания: "Преступления, связанные с созданием и функционированием организованных преступных формирования".

Автором отмечается, что в новом УК определено обеспечение позитивного посткриминального поведения в форме сотрудничества с органами расследования преступлений (ст. 61, 64, 75 - 77 и др.), однако не достает правовых оснований для фиксированного однозначного освобождения от уголовной ответственности или ее существенного снижения для членов преступных организаций, активно способствовавших разоблачению преступной деятельности организованных формирований, их членов, лидеров, и раскрытия совершаемых ими преступлений, если они добровольно прекратили участие в преступных формированиях, в связи с чем необходимо внести дополнения в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы.

Во втором параграфе рассмотрены основные направления совершенствования правоприменительной практики по Оорьбе с групповой преступностью и отмечается, что борьба с групповой и организованной преступностью - это деятельность многосубъектная, и поэтому так весьма остро,в стратегическом плане стоит вопрос координации усилий правоохранительной и иных государственных структур. Сегодня состояние данной проблемы, а вернее - ее решение, несмотря на постоянную декларируемость, оставляет желать лучшего.

Одним из основных недостатков является бессистемный характер противодействия правоохранительными органами организованной преступности, который обусловлен узковедомственной направленностью проводимых мероприятий. Государство противопоставляет организованной преступности в основном только силы правоохранительных органов. Сознавая, что организованная преступность является социальным явлением и то, что она имеет прежде всего экономическую основу, недопустимо возлагать какие-либо надежды на положительный итог в борьбе только правоохранительных органов с нею. С этой целью автором подчеркивается необходимость:

- вовлечения в процесс контроля ва организованной преступностью тех государственных структур, которые располагают подобными механизмами. Правоохранительные органы не имеют в своем арсенале механизмов действенного воздействия на социальные явления, а контроль за сферой экономики при отсутствии соответствующей правовой базы еще более низок;

- проведения общегосударственной политики в сфере борьбы о организованной преступностью, в которой должны осуществляться разработка и реализация государственных программ, в том числе учитывающих региональную специфику;

- создания комплекса социально-правовых и социально-экономических условий, способствующих повышению результативности борьбы с данным явлением;

- обеспечения совместности действий всех государственных структур с установлением взаимной ответственности;

- проведения социальных преобразований с участием различных субъектов, которые могут влиять на причины и условия, способствующие развитию организованной преступности..

Автором обосновывается необходимость проведения ряда мероприятий, направленных на повышение эффективности работы праЕоохра-

нитеЛь'ных органов на основе углубления специализации следственных и оперативных подразделений, комплекса мер организационного, материально-технического и экспертно-криминалистического обеспечения.

Анализ показывает, что сегодня взаимодействие ограничивается преимущественно проведением оперативно-технических мероприятий и следственных действий по уголовным делам,- Более' широкое использование потенциала ведомств в решении поставленных перед ними задач по борьбе с преступностью пока достигается слабо. Ведомственные интересы по-прежнему превалируют над интересами общего дела.

К сожалению, и действующий правовой механизм-, в частности УПК РОКР, законы "О милиции", "О Федеральной службе безопасности" и других правоохранительных структурах, не четко разграничивает их компетенцию в сфере противодействия преступности.

В связи с изложенным укрепление взаимодействия должно рассматриваться в качестве стратегической задачи борьбы с преступностью в целом и наиболее опасных форм ее проявления в частности.

На наш взгляд, согласованная деятельность должна начинаться еще на стадии выявления преступных замыслов, подготовки опасных преступных акций. Представляется, что основополагающими принципами организации взаимодействия всех правоохранительных структур, работающих на стратегию борьбы с преступностью, должны стать: взаимопомощь и гарантированное обеспечение конспирации в проведении совместных специальных мероприятий; специализация субъектов оперативно-розыскной работы в проведении мероприятий (разделение труда и профессионализм); персональная ответственность за обеспечение результативности решения поставленных задач; единство командования и руководства; подчинение частных (ведомственных) интересов общим; соответствующее материальное стимулирование оперативного состава и оперативных источников информации.

В контексте указанных условий - ориентация взаимодействия на комплекс мотиЕообразующих факторов как движущих сил в подготовке и совершении преступлений. Соответственно на первый план выходят задачи отслеживания возникновения и развития криминогенней ситуации, выявления лиц, от которых можно ожидать опасных преступных проявлений, документирование их приготовительных действий, обеспечение потока функциональной информации, создание совместных групп, согласованное планирование и проведение комбинаций и спе-

раций, особенно по глубокому оперативному внедрению.

Отмеченные выше принципы должны одновременно служить основой для согласованного проведения'мер и по совершенным преступлениям. Это позволит существенно оптимизировать работу, активнее привлекать те реаервы, которые сегодня используются недостаточно.

В непосредственной связи с проблемой укрепления взаимодействия следует рассматривать и такую стратегическую задачу, как создание единого федерального,фонда для возмещения материального ущерба пострадавшим от преступлений, а также направленного на развитие материально-технической базы правоохранительной деятельности, учитывающего интересы всех ведомств. Требует решения и целый ряд других вопросов, в том числе проблемы укрепления международного сотрудничества.

Все это закономерно в условиях перегрузки системы уголовной юстиции, резкого снижения числа сотрудников правоохранительных органов, имеющих высшее юридическое образование или солидный стаж работы по специальности, а также больших сложностей с проведением ряда экспертиз и все меньшего желания граждан сотрудничать с правосудием. Но в то же время данное положение способно служить питательной почвой и оправданием злоупотреблений.

Необходимо специальное криминологическое изучение особенностей детерминации преступности в сфере борьбы с организованной преступностью. Только на этой основе, как показывает практика, может быть выработан комплекс конкретных предложений по оптимизации борьбы с рассматриваемой преступностью. Назрела необходимость во всестороннем обсуждении вопроса о целесообразности создания единого банка документов первичного учета данных о преступности по линии МВД, ФСБ, ФПС, ФСНП, ГТК и других правоохранительных ор-. ганов на базе либо Генеральной прокуратуры РФ, осуществляющей надзор за исполнением законов всеми этими органами, координирующей деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, либо специального подразделения Госкомстата России.

Диссертантом отмечается, что когда речь идет об организованной преступности, важно понимать, что нельзя мыслить прежними уголовно-правовыми категориями, так как традиционные формы доказывания, связанные с организованной преступностью, стали явно недостаточными и поэтому преступные сообщества (преступная организация) крайне тяжело поддаются разоблачению на основе действующе-

го

го Закона.

Сложность ¡формирования доказательственной базы по такой категории уголовных дол усугубляется еще и тем, что в настоящее время: а) значительно расширен круг лиц, которые в силу установленного в отношении их иммунитета (депутаты, члены Совета Федерации, судьи, народные заседатели, прокуроры, помощники прокуроров, следователи прокуратуры, супруг и близкие родственники обвиняемого) при определенных условиях освобождены от обязанности свидетельствовать по уголовному делу: б) ужесточены требования к допустимости доказательств (фактические данные теряют юридическую силу, если они получены с нарушением федерального закона, в том числе и по формальным признакам); в) установлены новые формы судебного контроля за предварительным расследованием уголовных дел, в первую очередь выразившиеся в праве обвиняемых и подозреваемых обжаловать арест и продление сроков содержания под стражей, что позволит им ознакомиться с рядом доказательств, собранных следователем на этом этапе, и скорректировать свою позицию; г) защитник допускается к участию в деле на стадии предварительного расследования и т.п. Баланс между функцией обвинения и функцией защиты нарушен, акценты смещены в пользу охраны прав и интересов подозреваемого и обвиняемого.

Применение норм, содержащихся в ст. 210 УК РФ, неизбежно сопровождается определенными трудностями. Это обусловлено тремя обстоятельствами:

1) включением законодателем в ст. 210 УК РФ ряда оценочных признаков. Это влечет неоднозначное толкование указанных признаков как в теории уголовного прага, так и в следственной и судебной практике при применении ст. 210 УК РФ;

2) трудностями доказывания этих признаков уголовно-процессуальными средствами, так как очень трудно происходит процесс доказывания самого факта создания преступного сообщества (руководства им и т.д.), когда сообщество еще не совершило тяжких преступлений, что являлось целью его создания;

3) происходит разъединение в процессе предварительного следствия уголовных дел о преступном сообществе, создание которого или рукоеодстео которым, а также участие в котором совершены в разных регионах. Первое из перечисленных обстоятельств имеет уголовно-правовое, а два последующих - уголовно-процессуальное ЗНа-

чение.

Устранить указанные просветы еозможно, лишь приняв Федеральный закон "О борьбе с организованной преступностью".

Представляется, что это должно быть одной из первоочередных неотложных мер, тем более, что Закон получил одобрение Федераль-' ного Собрания. Закон отвечает принципу системности и в полной мере положениям Конституции Российской Федерации. Причем отличительной особенностью Закона является предупреждение организованной преступности, он учитывает отечественный и зарубежный опыт.

Анализ практики привлечения к уголовной ответственности лидеров и организаторов преступных группировок показал наличие ряда типичных недостатков как на уровне правоприменения, так и на законодательном и управленческом уровнях, в сеязи с чем практически не применяется ст. 210 УК РФ об ответственности за организацию преступного сообщества.

УК РФ исходит из фактов отдельных преступлений. Однако для лидеров речь должна идти о длящейся преступной деятельности с использованием некоторых новых для ' классического права понятий, например "преступная деятельность, связанная с руководством "об-шаком". Под этим же углом зрения представляется преждевременным отказ законодателя от квалификации преступлений как совершенных в Еиде промысла, а также отсутствие в УК норм об ответственности за пособничество не отдельным преступлениям, а именно преступной деятельности лидера (поставщики оружия и спецсредств, телохранители, разведчики, коррумпированные должностные лица, дающие информацию, адвокаты, нарушающие свой долг, и т.д.).

Ориентировка на полноту выявления преступных действий представляется устарелой. Необходимо ориентироваться на достаточные, пределы доказывания: достаточные для квалификации деяний по мак-, скмуму, а то, что при этом часть эпизодов останется вне дела, не повлияет на справедливость наказания, но предотвратит затяжки расследования до пределов,, которые влекут потерю интереса общественного мнения.

Автором обосновывается необходимость профилактического воздействия на организованную преступность общими и специальными ме--рами.

Общие меры имеют социально-экономический, социально-политический и социально-правовой характер, связанный с воздействием на

общие'причины и условия преступности, к которым относятся мероприятия, направленные на устранение условий, способствующих численному увеличению и распространению организованных преступных формирований.

Специальные меры связаны с воздействием на проявления организованной преступной деятельности и с воздействием на структурные формы организованной преступности.

В заключении диссертации содержится перечень и сжатое изложение осноеных теоретических выводов проведенного диссертационного исследования, а также сформулированы предложения и рекомендации по совершенствован™ правового регулирования, организации и тактики борьбы с преступными группами.

В настоящее время уголоено-правовая борьба с групповой преступностью подразумевает координацию усилий различных государственных институтов, в том числе и правоохранительных органоЕ. В связи с этим приоритетными направлениями их деятельности в области борьбы с организованной преступностью должны стать:

- социальная профилактика рассматриваемых преступлений, включающая комплекс мер, способных устранить негативные социальные явления, порождающие групповую преступность. К ним, в частности, можно отнести стабилизацию политической и экономической ситуации в стране, активную пропаганду уголовного законодательства и т.д.;

- специальное предупреждение групповой преступности в целях постепенного устранения условий, способствующих их совершению, которое должно заключаться в использовании правовых, экономических, социальных и идеологических мер профилактики;

- правоприменительная деятельность, основанная на соблюдении законности всеми государственными, в том числе правоохранительными органами по применению системы уголовно-правовых средств в целях предупреждения организованной преступности;

- правотворческая деятельность государственных органов, предусматривающая совершенствование конституционных, уголовных и уголовно-процессуальных норм, регулирующих вопросы ответственности за совершение групповых посягательств;

- организационно-методическое обеспечение борьбы с групповыми преступлениями, заключающееся, в частности, в разработке и применении специальных нормативных актов ведомственного характе-

ра, методических материалов, проведение занятий по служебной подготовке личного состава органов внутренних дел.

Диссертант подчеркивает, что исследование еще раз показало, насколько сложна и многогранна проблема борьбы с групповой и организованной преступностью, поэтому закономэрно ее дальнейшее изучение.

По исследуемой теме автором опубликованы следующие работы:

1. Основные направления реформы уголовного законодательства в борьбе с групповой преступностью // Угсловная политика и реформа уголовного законодательства. Сб. трудов Академии управления МВД России - М.: Академия МВД РФ, 1997. - 0,5 п.л.

2. Уголовно-правовые и криминологические признаки групповой и организованной преступности: Научно-аналитический обзор. - М.: Академия управления МВД РФ, 1997. - 1 п.л.

3. Групповая преступность как предпосылка организованной преступности // Проблемы повышения эффективности борьбы с организованной преступностью: Сб. трудов Академии управления МВД России. - М., 1998. - 0,6 п.л.

4. Предложения по практике привлечения к уголовной ответственности организаторов преступных группировок // Информационный бюллетень российского Интерпола участников СНГ. - М., 1998. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

Б. Уголовно-правовые признаки групповых преступных формирований и правоприменительная практика по борьбе с ними: Учебно-методическое пособие. - Барнаул: БЮИ МВД РФ, 1999. - 0,9 п.л. ( в печати).

НАЗЕМ!ЕВ Сергей Витальевич Корректор М.А.Княжеченко

Подписано в печать 21.02.2000. Усл.печ.л. 1,4- Уч. - изд. л. 1,16

Тираж 100 экз. Заказ N б7

Типография Акздемии управления МВД России, Москва