Советское законодательство о внешнеторговых договорахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смирнов, Павел Степанович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ ДОГОВОРЫ И ИХ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ .II

§ I. Значение внешнеторгового договора

§ 2. Понятие и основные особенности внешнеторгового договора

§ 3. Виды внешнеторговых договоров

§ 4. Источники правового регулирования внешнеторговых договоров .32 '

ГЛАВА П. СОВЕТСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ВНЕШНЕТОРГОВЫХ

ДОГОВОРАХ

§ I. Развитие советского законодательства о внешнеторговых договорах /1917-1961 гг./.

§ 2. Система советского законодательства о внешнеторговых договорах

§ 3. Характеристика специального законодательства о внешнеторговых договорах . ^

§ 4. Характеристика общего законодательства, применимого к внешнеторговым договорам

ГЛАВА Ш. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОВЕТСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

ПРИМЕНИМЫЕ К ВНЕШНЕТОРГОВЫМ ДОГОВОРАМ

§ I. Предварительный договор

§ 2. Реальное исполнение договора

§ 3. Расторжение договора

§ 4. Возмещение убытков

§ 5. К вопросу об оговорке rebus sic stantibus

ГЛАВА 1У. ПОЛОЖЕНИЯ СОВЕТСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПРИМЕНИ

МЫЕ К ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ДОГОВОРОВ III

§ I. Купля-продажа.

§ 2. Подряд

§ 3. Лицензионный договор

ГЛАВА У. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН О ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ДОГОВОРАХ

§ I. Регулирование внешнеторговых договоров в социалистических странах

§ 2. Общие положения специального законодательства социалистических стран о внешнеторговых договорах

§ 3. Положения специального законодательства социалистических стран об отдельных видах внешнеторговых договоров

§ 4. Регулирование внешнеторговых договоров в капиталистических странах

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Советское законодательство о внешнеторговых договорах"

Внешняя торговля и другие виды внешнеэкономической деятель-/ ности СССР развиваются бурными темпами: только внешнеторговый ^ оборот СССР составил в 1970 г. 22,1 млрд.рублей, а в 1982 г.

119,6 млрд.рублей. Такой рост свидетельствует о динамизме эконо- • мики СССР, реализации директив КПСС и заданий государственных планов по развитию внешнего оборота. '

На необходимость развивать внешнюю торговлю указывал В.И. Ленин^Л КПСС видит во внешнеэкономической деятельности СССР эффективное средство, способствующее решению и политических, и экономических задач. В результате планомерного развития внешнего оборота в нем происходят определенные качественные изменения. Наряду с традиционным товарообменом внешний оборот все более определяется специализацией и кооперированием производства, совместным сооружением объектов, установлением долгосрочных и крупномасштабных связей. Дальнейшее развитие внешнеэкономической деятельности намечено Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года. Выполнение поставленных задач, очевидно, приведет к тому, что внешний оборот будет играть все более важную роль в экономике СССР.

Объем внешнего оборота и его значение для экономики СССР в настоящее время и соответствующие перспективы предполагают наличие благоприятных гражданско-правовых условий для внешнеторговых договоров. Под этим понимается прежде всего четкое и сбалансированное определение обязанностей сторон внешнеторговых договоров по их исполнению и целесообразное и справедливое решение вопроса ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение. Наря-I/ В.И. Ленин. ПСС, т. 44, с. 302. ду с этим определенное значение имеют доступность, обозримость правовых предписаний, развитость и одновременно простота их системы, ясность норм. О наличии благоприятных условий, естественно, можно говорить лишь в том случае, если правовые нормы адекватны специфике регулируемых отношений. Значение наличия благоприятных условий для внешнеторговых договоров обусловливается тем, что последними опосредствуется большая часть внешнего оборота.

Практике в настоящее время известны лишь три источника норм о внешнеторговых договорах: международные договоры, национальное право различных стран и обычаи. Первые широко признаются наилучшим средством создания благоприятных условий для внешнеторговых договоров. Однако, несмотря на значительные усилия по использованию международных договоров в этих целях, достигнутые пока результаты - скромные. Весьма ограниченна также и роль обычаев. По свидетельству многих известных своими исследованиями специалистов в настоящее время основным источником норм о внешнеторговых договорах по прежнему является национальное право. В советской \ литературе можно указать на мнение С.Н. Лебедева, который отмечал, что трезвый анализ реально существующего положения вещей не может не привести к выводу о том, что национальное право и сегодня в значительной степени остается тем решающим источником, к которому в конце концов приходится обращаться"''Л

Однако нормы национального права различных стран, как известно, отличаются большим разнообразием. Часто они содержат по одним и тем же вопросам противоположные предписания. Это обстоятельство имеет негативные последствия, что констатировано и в резолюции I/ Лебедев С.Н. Унификация правового регулирования международных хозяйственных отношений. - Юридические аспекты осуществления внешнеэкономических связей. М., МГИМО, 1979, с. 15.

Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1966 г., на основе которой была создана Комиссия ООН по праву международной торговли. Так, например, специальная группа экспертов Совещания представителей стран-членов СЭВ по правовым вопросам выявила недавно большой круг важных для внешнеторговых договоров, заключаемых между организациями стран-членов СЭВ, вопросов, которые по разному регулируются национальным правом"^. Имеется в виду, что нормы по этим вопросам станут предметом возможного сближения и унификации.

Кроме того, национальное право традиционно преимущественно ориентировано на регулирование внутреннего оборота, в ряде стран оно в современном виде сложилось на основе кодификационных актов, принятых относительно давно. В результате в настоящее время национальное право многих стран, по широко распространенному мнению, нередко оказывается неприспособленным для регулирования внешнеторговых договоров, которые обладают значительной спецификой.

Учитывая важную роль национального права в регулировании внешнеторговых договоров и стремясь создать для последних благоприятные условия, во многих странах осуществляют крупные меры по совершенствованию национального законодательства с учетом потребностей внешнего оборота. Наряду с приспособлением общих норм к специфике внешнего оборота его совершенствование выражается также в принятии специальных норм о внешнеторговых договорах. В некоторых странах /ЧССР, ГДР/ избрали принципиально новый путь: регулирование внешнеторговых договоров преимущественно специальными нормами, сосредоточенными в кодификационных актах.

Специальные нормы, по мнению многих специалистов, позволяют полнее учесть в национальном законодательстве практику внешнего I/ См.: Брагинский М.И. О сближении и унификации национальных правовых норм стран-членов СЭВ. - МСП ТПП СССР, Вып. 34. М., 1983, с. 42-43. оборота и потребности последнего в правовом регулировании. В их принятии не последнюю роль играет понимание того факта, на который обращает внимание Р.Давид*/, что отношения с иностранным элементом требуют системы норм, которые во многих отношениях отличаются от тех, которые предназначены для внутренних отношений.

Зарубежная цивилистика неизменно обращает внимание и на такой аспект национального права, как регулирование им внешнего оборота. Объясняется это не только необходимостью исследовать явления во всей совокупности соответствующих обстоятельств, но и пониманием значения внешнего оборота для экономики, его потребностей в правовом регулировании. Так, по некоторым оценкам, около 9% валового национального продукта США приходится на внешний оборот, для ФРГ эта часть составляет уже примерно 22%, а для ряда других промышленно развитых капиталистических стран - до 50% и более. Велика доля внешнего оборота и в валовом национальном продукте многих социалистических стран, в особенности ГДР и ЧССР.

В советской литературе указывалось, что, к сожалению, при исследовании советского гражданского права не всегда учитывается

2/ такая его важная функция, как регулирование им внешнего оборота . Действительно, советскому гражданскому праву посвящены многочисленные исследования, однако специальной его разработки с точки зрения регулирования им внешнего оборота не проводилось, да и вообще внешний оборот с цивилистических позиций исследовался сравнительно мало.

Действие отдельных норм и институтов советского гражданского права во внешнем обороте рассматривалось в работах С.Н.Брату-I/ См.: Encyclopedia, Vol. II, Ch. 2, p. 9; Ch. 5, p. 11. 2/ См.: Садиков O.H. Развитие исследований в области советского гражданского права. - СГиП, 1975, № 9, с. 82. ся, М.М. Богуславского, Д.М. Генкина, А.Г. Дмитриева, И.А. Зени-на, В.А. Кабатова, JI.A. Лунца, B.C. Позднякова, Д.Ф. Рамзайцева, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, Ю.И. Свядосца, Е.А. Флейшиц и других авторов, в ряде диссертационных исследований последних лет. Результатом явились, в частности, предложения по совершенствованию гражданского законодательства, обращалось также внимание на несовершенство отдельных норм и институтов, имеющиеся пробелы.

Настоящая диссертация посвящена исследованию советского гражданского законодательства /далее - советское законодательство/, применимого в соответствии с соглашениями сторон или коллизионными нормами для регулирования внешнеторговых договоров. При этом учитывается тот факт, на который уже обращалось внимание в советской литературе"^, что участие СССР в международной торговле влечет за собой существенные последствия для советского законодательства, в связи с чем весьма важно их предвидеть и вовремя создавать научный задел для законопроектной работы.

Обращение к советскому законодательству с указанных позиций, являясь актуальным с теоретической точки зрения, имеет практическую направленность. Известно, что оно наиболее часто может применяться и применяется во внешнем обороте СССР. От того же, насколько им создаются благоприятные условия для внешнего оборота СССР, зависят в определенной мере и эффективность последнего, и его перспективы. Кроме того, принимается во внимание также и то, что советское гражданское право иногда применяется для регулирования внешнеторговых договоров лиц из третьих стран, что в процессе международной унификации и гармонизации права международ-I/ См.; Грингольц И. Социалистическая экономическая интеграция и совершенствование советского законодательства. - Хозяйство и право, 1977, № I, с. 103-104. ной торговли нормы национального права всех стран обычно широко используются и наиболее приемлемые из них ложатся в основу международных договоров, формулирующих нормы о внешнеторговых договорах. Таким образом, насколько адекватным является советское законодательство, настолько важна будет его регулирующая роль в между-; / народной торговле, настолько широко оно будет использоваться при выработке международных договоров.

Исследование советского законодательства позволит выяснить, насколько оно учитывает практику внешнего оборота, удовлетворяет его потребности в правовом регулировании, соответствует интересам Советского государства в международной торговле. Наряду с этим,такое исследование даст определенный материал для совершенствования как этого законодательства, так и практики советских внешнеторговых организаций /далее - советские ВТО/.

Теоретической и методологической основой диссертации являются марксистско-ленинская диалектика и исторический материализм, положения по вопросам внешней торговли и других видов внешнеэкономической деятельности, правового регулирования имущественных отношений, изложенные в трудах классиков марксизма-ленинизма и решениях КПСС. В качестве отправных диссертант считал положение Ф.Энгельса о том, что "если. нормы гражданского права представляют собой лишь юридическое выражение экономических условий общественной жизни, то они, смотря по обстоятельствам, могут выражать их иногда хорошо, а иногда и плохо"и указание В.И. Ленина о том, что советские законы - "это проба практического действия" в области социалистического строительства, что "мы декретные указания приняли . Может быть, они неправильны, надо их проверить" .

Настоящая диссертация написана опираясь на достижения науки I/ К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т. 21, с. 311. 2/ В.И. Ленин. ПСС, т. 38, с. 199; т. 43, ст. 329. советского гражданского права в общетеоретическом изучении проблем советского законодательства в целом и отдельных его разделов. Диссертант старался также по возможности полнее использовать результаты рассмотрения в советской литературе действия отдельных норм и институтов этого законодательства во внешнем обороте. Целью диссертации является, среди прочего, восполнить существующий пробел в изучении советского гражданского права.

Учитывая требования, предъявляемые в отношении объема диссертаций, общие оценки советского законодательства основываются на конкретном рассмотрении лишь группы особо актульных и практически важных вопросов и институтов. Им посвящены главы П, Ш и 1У. Рассмотрению советского законодательства предшествует изложение в главе I ряда основных общих вопросов внешнеторговых договоров и их правового регулирования. Глава У посвящена характеристике некоторых вопросов зарубежного законодательства. Такая структура диссертации позволяет на основе исследования основных общих и важнейших специальных вопросов советского законодательства, взятого ; в известной мере в историческом разрезе, и путем допустимых срав-/ нений достаточно полно и глубоко проанализировать это законодательство в целом и сделать достоверные его оценки.

Помимо советского законодательства, законодательства социалистических и права некоторых капиталистических стран, в диссертации использован ряд международных договоров и документов. Фактические материалы почерпнуты в основном путем изучения практики советских ВТО и ВТАК, работ советских и иностранных авторов.

Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях диссертанта, использовались им в практической работе в Договорно-правовом управлении Министерства внешней торговли и при чтении лекций и проведении практических занятий во Всесоюзной Академии внешней торговли.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Смирнов, Павел Степанович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внешний оборот играет заметную роль в экономике СССР, и его значение, очевидно, будет возрастать. В этих условиях перед советским законодательством стоит важная задача обеспечения благоприятных условий для нормального функционирования и успешного развития внешнего оборота. Как известно, именно в этой сфере может и действительно широко применяется советское право.

Общий анализ действующего советского законодательства о внешнеторговых договорах, в его развитии, с учетом результатов сравнения его норм с соответствующими нормами права социалистических и ряда капиталистических стран и некоторыми международными договорами и документами, принимая во внимание материалы арбитражной практики, прежде всего ВТАК, и позицию советской правовой доктрины, главное - применительно к современным условиям и потребностям в правовом регулировании внешнего оборота, дает, как представляется, все основания для вывода о том, что советское законодательство играло и продолжает играть важную позитивную роль во внешнем обороте. Известно, в частности, что отдельные идеи и нормы советского законодательства были учтены при выработке ОУП СЭВ, Конвенции 1980 г., ряда других международных договоров, многих международных документов, восприняты национальным законодательством некоторых зарубежных стран, к советскому праву приходилось и по-прежнему приходится обращаться ВТАК, которая решила на его основе ряд крупных и сложных дел. Тем не менее, специальное изучение ряда ключевых в системе советского законодательства институтов и норм обнаруживает, что оно в настоящее время не в полной мере выполняет свою роль в регулировании внешнеторговых договоров.

Объясняется это главным образом объективными причинами. Так, ввиду незначительного количества специальных норм, внешнеторговые договоры регулируются в основном общими нормами. Однако последние, естественно, в первую очередь ориентированы на регулирование внутреннего оборота, причем такого, который строится на иных началах, чем внешний оборот, протекает в существенно отличающихся условиях и имеет другое содержание.

Определенное несовершенство советского законодательства о внешнеторговых договорах заключается в следующем. Некоторые его фундаментальные положения весьма не гибки, поскольку для решения отдельных вопросов требуется специальное нормативное предписание, тогда как на практике их часто решают во внешнеторговых договорах. Кроме того, положения советского законодательства по ряду вопросов слишком общи, практика же внешнего оборота выявила ряд элементов в их составе, которые было бы целесообразно прямо урегулировать. Наконец, советское законодательство по отдельным вопросам не содержит каких-либо прямых предписаний, тогда как некоторые вопросы оно решает не так как это имеет место на практике, что свидетельствует о недоучете им специфики внешнеторговых договоров. Следует иметь также в виду, что содержание некоторых норм советского законодательства часто значительно отличается от норм международных договоров и норм права зарубежных стран по аналогичным проблемам.

Между тем адекватность советского законодательства потребностям внешнего оборота, учет им практики международной торговли, как представляется, имеют достаточно важное практическое значение. Например, принимая во внимание широкую унификацию договорных условий, советские ВТО, ко внешнеторговым договорам которых особенно часто может и применяется советское право, объективно оказываются в определенной степени в неблагоприятном положении, когда аналогичные по содержанию договоры их конкурентов регулируются иностранным правом более гибко, определеннее и конкретнее, наконец, более льготно, чем это делает советское законодательство. Не исключено, что это последнее обстоятельство со временем все в большей степени будет подталкивать соответствующие организации к выбору не советского, а иностранного права. Прямым следствием этого явится снижение роли советского права во внешнем обороте СССР и в международной торговле.

Несомненно, что постоянные изменения в практике международной торговли требуют соответствующего приспособления к новым условиям национального права любой страны. Что касается советского законодательства, то оно, как представляется, уже нуждается в определенном совершенствовании, на что обращалось внимание в советской литературе^. В этой связи можно сослаться на мнение Е.А.Флейшиц, которая \ еще 20 лет назад писала, что дальнейшее развитие сотрудничества как j с социалистическими, так и с капиталистическими странами, неразрыв-;

2/ но связано с совершенствованием советского законодательства.

Возникает вопрос, в какой форме целесообразно осуществлять совершенствование советского законодательства. В советской литературе, например, высказано мнение /применительно к специализации и кооперированию производства/, что актуальна и требует специального изучения и анализа проблема применения во внешнем обороте националь

3/ ного хозяйственного законодательства , т.е. такого законодательства I/ См.: Грингольц И., op.cit., с. 102; Лебедев С.Н., op.cit. /1979/, с. 16; Правовые формы научно-технического и промышленно-экономи-чёского сотрудничества СССР с капиталистическими странами, с. 291 2/ Флейшиц Е.А. Международное значение Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик. - СЕМП, 1963. М., 1965, с. 399-400.

3/ См.: Международная научно-техническая и производственная кооперация, с. 215-217. которое в настоящее время регулирует отношения между социалистическими организациями только и в силу своего необщего характера не применяется во внешнем обороте.

Очевидно, это мнение отражает понимание определенной неприспособленности советского законодательства к специфическим условиям внешнего оборота. Кроме того, им учитывается тот факт, что на условия внешнеторговых договоров советских ВТО известное влияние оказывают нормы советского хозяйственного законодательства, которыми регулируются отношения советских ВТО с их контрагентами в СССР.

Как представляется, уже на уровне современных представлений имеются серьезные сомнения в возможности и целесообразности применения к внешнеторговым договорам норм, рассчитанных для регулирования отношений между социалистическими организациями во внутреннем обороте, что такой путь совершенствования советского законодательства будет оправдан и приемлем /см. также § 4 Главы I/.

Несомненно, однако, что в интересах дела следует рассмотреть все возможные пути совершенствования советского законодательства. На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что новые законы позволяют тоньше, точнее регулировать различные стороны общественных отношений"^.

В плане совершенствования советского законодательства полезно обратить внимание на опыт социалистических стран. На ХХУ1 съезде

КПСС была подчеркнута необходимость более внимательного изучения и

2/ более широкого использования опыта братских стран . В полной мере это относится к опыту регламентации внешнеторговых договоров. В этой связи можно отметить, что в социалистических странах прослеживается тенденция к разработке специальных норм о внешнеторговых договорах, а в некоторых из них уже приняты специальные законы. I/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 64. 2/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 7.

В литературе социалистических стран высказывалось суждение, что принятие специального законодательства было целесообразным и полезным решением, что подтверждается, в частности, многолетней практикой применения КМТ^Л Конечно, такое суждение нужно соотнести с обстоятельствами и причинами разработки специального законодательства, спецификой правового регулирования имущественных отношений в соответствующих странах.

Тем не менее, можно отметить, что специальное законодательст- / во обладает целым рядом достоинств. В частности, им, как представ- 1 ляется:

- облегчено заключение внешнеторговых договоров, поскольку полнота -/ и подробность, прямое регулирование многих важных вопросов, взвешенность и приемлемость регулирования упрощают их составление;

- обеспечена достаточная определенность отношений сторон в рамках внешнеторговых договоров, поскольку оно легко обозримо, полно и подробно, достаточно конкретно, что благотворно сказывается и на исполнении таких договоров;

- созданы особо благоприятные условия для нахождения сторонами внешнеторговых договоров справедливых решений в случае возникновения разногласий или споров, как по вопросам, в них урегулированным, так и нет, поскольку обеспечена достаточная детализация правового регулирования и имеются нормы-принципы, гарантирующие равенство сторон.

Специальным законодательством социалистических стран в значительной мере учтена современная внешнеторговая практика, получившая устойчивый характер, а также существующие тенденции в определении прав и обязанностей сторон внешнеторговых договоров, ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, в решении других вопросов. Многие из найденных специальным законо-I/ См.: Котора M., op. cit., с. 107. дательством решений вопросов внешнеторговых договоров, как представляется, свойственны и практике советских ВТО.

Не следует игнорировать также и приемлемый опыт капиталистических стран. В.И. Ленин указывал, что "все, что есть в литературе и опыте западноевропейских стран в защиту трудящихся, взять непремен-«I/ о но" ' . В этой связи можно констатировать, что в капиталистических странах обычно отдается предпочтение не разработке специальных норм о внешнеторговых договорах, хотя такие нормы в этих странах имеются, а учету потребностей внешнего оборота общим законодательством.

Вопрос же, как представляется, сводится не столько к тому, какое законодательство иметь: общее или специальное, это вопрос целесообразности, а к тому, чтобы иметь законодательство, учитывающее потребности внешнего оборота. В этой связи заслуживает внимания тот факт, что ГК ВНР 1959 г. в редакции 1977 г. с учетом Указа 1978 г. и ЕТК решают многие вопросы аналогично КМТ и ЗМД. Как видно, эти акты построены, в принципе, исходя из общих для современного гражданского права концепций и идей.

Принимая во внимание зарубежный опыт, возможны следующие пути совершенствования советского законодательства:

- при пересмотре отдельных общих норм или в целом Основ и ГК, а также других соответствующих актов, учитывать специфику внешнеторговых договоров, потребности внешнего оборота и практику международной торговли, т.е. уточнять общие нормы;

- пополнять по мере необходимости Основы и другие акты Союза ССР специальными нормами, в т.ч. такими, которыми бы устанавливались для внешнеторговых договоров некоторые изъятия из общих норм;

- принять специальный общесоюзный закон о внешнеторговых договорах, как самостоятельный, так, возможно, и подчиненный Основам.

I/ В.И. Ленин. ПСС, т. 44, с. 412.

Говоря о путях совершенствования советского законодательства, следует привести мнение C.B. Полениной и В.А. Рахмиловича, которые считают, что дальнейшее его совершенствование должно идти, во-первых, по линии расширения Основ - включения в них ряда норм и даже институтов, а также уточнения некоторых положений Основ и, во-вторых, путем уточнения, обновления и дополнения, а также издания новых консолидированных и по возможности кодификационных актов, находящихся за пределами Основ и в ряде случаев прямо предусмотренных их текстом. При этом они указывают, что необходимость дополнения особенной части Основ вызывается не только потребностями единого унифицированного общесоюзного регулирования важных отношений в сфере внутреннего оборота, но что она связана и с возрастающим значением внешнего оборота. По их мнению, возникает необходимость в регулирующем отдельные виды отношений общегражданском законодательстве, рассчитанном также и на внешний оборот. Что же касается идеи разработки специального закона, то она по существу отвергается, поскольку указывается, в контексте возражений против формального обособления хозяйственного законодательства, что в последнем случае необходимо было бы приступить к разрешению другой большой и трудоемкой задачи - к разработке специального закона о внешнеторговых договорах, содержание которого в основной своей части также дублировало бы нормы гражданского законодательства"'"/. По мнению же М.И. Брагинского, следует в принципе считать маловероятным, чтобы общее законодательство могло быть перестроено исключительно или преимущественно для нужд внешнего оборота. Для СССР наиболее приемлемым является "венгерский вариант", при котором в рамках общего законо

2/ дательства имеются специальные нормы ' .

I/ См.: Система советского законодательства, с. 228-229, 231. 2/ Брагинский М.И., op.cit., с. АЪ/Л98Ъ/.

Надо отметить, что идея дифференциации гражданского законодательства, в т.ч. специальной регламентации отношений во внешнем обороте, включая разработку специального закона, не новая. Впервые в советской литературе она в наиболее общем виде была высказана М.М.Агарковым^Л Однако впоследствии, как отмечал С. С. Алексеев*^, эта идея была в сущности забыта, причем сам М.М.Агарков в учебнике по гражданскому праву 1944 г. уже не упоминал ее.

Внимание к идее специальной регламентации отношений во внешнем обороте вновь было привлечено в ходе подготовки и проведения последней кодификации гражданского законодательства. Однако оно вызвано было главным образом дискуссией вокруг предложения о разработке хозяйственного кодекса. Причем необходимость разработки специального закона, регулирующего отношения во внешнем обороте, в случае принятия хозяйственного кодекса, использовалась как аргумент против разработки этого последнего. Таким образом, указанное мнение С.В.Полениной и В.А.Рахмиловича является по существу аналогичным тому, которое высказывалось ранее. Так, С.Н.Братусь высказывался в том смысле, что принятие предложений сторонников хозяйственного права привело бы к ослаблению советских правовых позиций в области внешнего оборота, а на вопрос, нельзя ли издать специальный

3/ закон, отвечал, что едва ли возможно . Такая позиция объяснялась опасением, что принятие специального закона вступило бы в противо-I/ Агарков М. Предмет и система советского гражданского права.

- СГиП, 1940, № 8-9, с. 70-71. 2/ Алексеев С.С. Предмет советского социалистического гражданского права. - Уч. тр. СЮИ. T.I, "Гражданское право". Свердловск, 1959, с. 210-212. 3/ Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М., ГИЮЛ, 1963, с. 156-158. речие с принципами международного частного права /имелся в виду практически только вопрос о соответствии специального закона принципу предоставления иностранцам национального режима/. Между тем, как представляется, принятие специального закона не будет противоречить принципам международного частного права, поскольку он в равной мере будет применяться в соответствующих случаях как к внешнеторговым договорам иностранцев, так и прежде всего внешнеторговым договорам советских ВТО*/ /см. также § 4 Главы I/.

Очевидно, что вопрос о разработке специального закона, аргументах за и против, целесообразно рассматривать самостоятельно, а не в связи с другими проблемами. Значение внешнего оборота для экономики СССР достаточно велико, чтобы оправдывать такой подход. Естественно, предварительно необходима тщательная и всесторонняя исследовательская работа.

Известно, что в настоящее время идет разработка проекта Закона о внешней торговле и других видах внешнеэкономической деятельности СССР. Этот акт, по-видимому, не будет содержать гражданско-правовых норм. Однако его принятие явится не только крупным событием в законодательстве, определяющем принципы и формы государственного управления внешней торговлей и другими видами внешнеэкономической деятельности СССР. Оно подчеркнет, как представляется, специфику внешнего оборота, и в этой связи будет еще одним, на этот раз формальным, основанием для рассмотрения в глобальном масштабе вопроса о соответствии советского гражданского законодательства потребностям внешнего оборота, путях его совершенствования.

В этом плане можно отметить, что на проходившей в декабре 1981 г. в Москве научной сессии, посвященной 20-летию Основ, были I/ 0 национальном режиме см.: Богуславский М.М. Международное частное право. М., МО, 1982, с. 100-102. не только отмечены трудности применения советского законодательства к внешнеторговым договорам, возникающие, в частности, в связи с его неполнотой и чрезмерной жесткостью, но и высказано мнение о необходимости более точно отразить в Основах специфику внешнего оборота, а в последующем издать специальный закон о внешнеторговых договорах^. Таким образом, как представляется, указывался в современных условиях наиболее реальный и оправданный путь: совершенствование действующего советского законодательства, в т.ч. путем пополнения его, в случае необходимости, специальными нормами, и научная разработка вопроса о целесообразности принятия в будущем специального (. закона о внешнеторговых договорах.

I/ См.: СГиП, 1982, № б, с. 135-136

Указатель сокращений

АП - Сб. "Арбитражная практика" /Практика Внешнеторговой арбитражной комиссии/. М., ТПП СССР

Часть I - М Часть П - М Часть Ш - М Часть 1У - М Часть У - М Часть У1 - М Часть УП - М Часть УШ - М

1972 1972 1972 1972

1975

1976 1979 1983

ВТ - Внешняя торговля, журнал, Москва

ВШ - Высшая школа, издательство, Москва

ГГУ - Германское гражданское уложение 1896 г.

ГИЮЛ - Государственное издательство юридической литературы,

Москва

ГК - Гражданский кодекс РСФСР 1964 г.

ГПК - Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1964 г.

ПОИ - Государственное юридическое издательство, Москва

ЕТК - Единообразный торговый кодекс США

ЗМД - Закон о международных хозяйственных договорах ГДР

1976 г.

КМТ - Кодекс международной торговли ЧССР 1963 г.

Конвенция - Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах 1980 г. международной купли-продажи товаров 1980 г.

МО - Международные отношения, издательство, Москва

МСП ТПП - Материалы Секции права Торгово-промышленной палаты СССР СССР, сборник, Москва

Основы - Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г.

СГиП - Советское государство и право, журнал, Москва

СЕМП - Советский ежегодник международного права, Москва, Наука

СИМ СП - Сборник информационных материалов Секции права Всесоюз-ВТП ной торговой палаты, Москва

Указ ВНР Ш

Шведский Закон 1905 г,

Шведский Закон 1915 г,

ШОЗ

ЮИ

ЮЛ

Digest DPCI

- Указ Президиума ВНР "О применении Гражданского кодекса Венгерской Народной Республики к внешнеэкономическим отношениям" 1978 г.

- Французский Гражданский кодекс 1804 г.

- О купле-продаже и обмене товаров

- О заключении контрактов и совершении других правовых действий в сфере прав собственности

- Швейцарский обязательственный закон I9II г.