СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Цветков, Игорь Васильевич, кандидата юридических наук
Специальность 12.00.03. - гражданское право;предпринимательское право; международное частное право; семейное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор Б.И. Пугинский
Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Глава 1. Понятие внешнеторгового договора и его место в системе гражданско-правовых договоров.
1.1. Определение внешнеторгового договора.
1.2. Место внешнеторгового договора в системе гражданско-правовых договоров.
1.3. Публично-правовое регулирование внешнеторговых договоров.
Глава 2. Влияние публично-правовых требований на форму и вид договора.
2.1. Требования к форме внешнеторгового договора.
2.2. Публично-правовые установления и вид внешнеторгового договора.
Глава 3. Учет публично-правовых требований для оптимизации условий внешнеторгового договора.
3.1. Влияние налогового законодательства на формирование условий внешнеторгового договора.
3.2. Влияние таможенного законодательства на формирование условий внешнеторгового договора.
3.3. Влияние валютного законодательства на формирование условий внешнеторгового договора.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Воздействие публично-правовых требований на содержание внешнеторговых договоров"
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики, курс на построение которой избрала современная Россия, международная торговля становится важнейшей сферой экономического развития государства. Исторический опыт показывает, что всякое стремление к национальной хозяйственной замкнутости, политика автаркии оказывались тормозом экономического и технического прогресса любой страны, большой или малой. Без использования внешнеэкономического фактора и развития внешней торговли, отмечается в публикациях российских ученых-экономистов (С.И. Долгова, А.П. Киреева, И.И. Кретова, Г.М. Тучкина и других), не может быть и речи о выздоровлении российской экономики и переходе ее к рынку: мы никогда не создадим полнокровный рынок в своей стране, если не интегрируем его в мировую экономику.
Изучение показывает, что для успешного ведения современной международной торговли особую значимость приобретают не только глубокие знания специфики ее правового регулирования, но и умение грамотно использовать существующие правовые средства для решения основной задачи в сфере международной торговли - повышения экономической эффективности международных коммерческих операций, которая в конечном итоге и определяет степень заинтересованности субъектов внешнеторговой деятельности в выходе на мировой рынок.
В работах российских ученых-цивилистов (М.И. Брагинского, В.В. Вит-рянского, Б.И. Пугинского, Е.А. Суханова, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и других) справедливо указывается, что основным регулятором отношений, складывающихся в рыночном хозяйстве, в том числе в сфере внешней торговли, является гражданское право. Вместе с тем для обеспечения государственных и общественных интересов здесь весьма широко применяются нормы публичных отраслей законодательства (налогового, таможенного, законодательства о валютном регулировании и валютном контроле и т.д.). Однако вследствие своего идеального содержания гражданско-правовые (частно-правовые) и публично-правовые нормы не способны сами по себе обеспечить возникновение реального результата внешнеторговой деятельности. В качестве необходимого звена между нормой и результатом выступают действия, практические усилия субъектов внешнеторговой деятельности по достижению собственных целей. Основанные на нормах законодательства юридико-организующие действия субъектов международной торговли по достижению собственных целей приобретают значение правовых средств (Б.И. Путинский).
Изучение показывает, что основным гражданско-правовым (частноправовым) средством, применяемым во внешнеторговой деятельности, является внешнеторговый договор. Однако анализ законодательства и практики, накопленной за последнее десятилетие, позволяет сделать вывод об имеющихся недостатках как в законодательном регулировании внешнеторговых договоров, так и в практике их применения.
В нашей стране исследование вопросов правового регулирования внешнеторговых договоров и разработка рекомендациий по их составлению долгое время осуществлялись лишь с позиций частно-правового регулирования международного торгового оборота. С началом крупных реформ в экономике Рос- j сийской Федерации выявилась неприемлемость прежних подходов к анализу ! внешнеторговой деятельности, основанных на изолированном одноотраслевом j ее рассмотрении, не учитывавших системного межотраслевого характера ее j регулирования. j
Разработанные российскими учеными-цивилистами методические рекомендации по заключению договоров в сфере международной торговли также оказались не вполне пригодными для выработки эффективных моделей современных внешнеторговых договоров. В настоящее время отчетливо обозна- | чилась необходимость детального изучения воздействия публично-правового ^ регулирования на содержание договоров, опосредующих международный то- I варооборот, исследования соотношения публично-правового и частноправового регулирования внешнеторговой деятельности, без чего выработка эффективных моделей современных внешнеторговых договоров невозможна.
Проведенное диссертантом изучение практики заключения и исполнения внешнеторговых договоров, анализ судебно-арбитражной практики рассмотрения валютных, налоговых, таможенных и иных споров в сфере публично-правового регулирования внешнеторговой деятельности позволяют прийти к ^ выводу, что эффективное ведение международной торговли российскими субъектами коммерческой деятельности в настоящее время серьезно осложняется неясностью и противоречивостью ее правовой регламентации, отсутствием обоснованной научной концепции применения внешнеторговых договоров для достижения высоких экономических результатов международной торговли при снижении связанных с нею затрат. Несмотря на огромные масштабы внешнеторговой деятельности до сих пор отсутствует законодательно закрепленная модель внешнеторгового договора.
В настоящее время проблемы внешнеторговой деятельности активно изучаются российскими учеными-экономистами и юристами, среди которых, в первую очередь, следует выделить работы И.Н. Герчиковой, Ю.Н. Грачева, С.И. Долгова, А.П. Киреева, А.С. Комарова, И.И. Кретова, А.Г. Наговицина, М.Г. Розенберга, С.Ф. Сутырина, В.А. Томсинова и других. Издаются специализированные журналы по проблемам теории и практики внешнеторговой деятельности - "Внешняя торговля", "Внешнеэкономический бюллетень" и другие.
Вместе с тем в российской правовой науке нет ни одного специального исследования, посвященного изучению воздействия публично-правового регулирования на содержание внешнеторговых договоров. Отсутствие научных разработок в данном направлении препятствует эффективному ведению международной торговли и сдерживает ее развитие, что, в свою очередь, крайне негативно отражается на общем росте российской экономики. Все это вызывает необходимость детального изучения воздействия публично-правового регулирования внешнеторговой деятельности на содержание внешнеторговых договоров с целью выработки предложений и рекомендаций по их использованию в коммерческой практике.
Предмет исследования. С учетом высокой значимости договора для решения основной задачи в сфере международной торговли - повышения экономической эффективности внешнеторговой деятельности главное внимание уделяется изучению воздействия публично-правового регулирования внешнеторговой деятельности на содержание внешнеторговых договоров, поиску новых путей использования договора для достижения высоких конечных результатов внешнеторговой деятельности, выработке рекомендаций по формированию эффективных моделей внешнеторговых договоров.
Цели и задачи диссертационного исследования заключались в следующем:
- определить сущность и отличительные признаки внешнеторговой деятельности;
- сформулировать определение внешнеторгового договора, выяснить его юридическую природу и место в системе гражданско-правовых и торговых договоров;
- провести исследование публично-правового регулирования внешнеторговой деятельности и на его основе разграничить сферу автономного применения публично-правовых норм и сферу совместного применения публично-правовых и частно-правовых норм, имеющих взаимосвязь с содержанием внешнеторговых договоров;
- исследовать соотношение публично-правовых и частно-правовых норм, взаимосвязанных с содержанием внешнеторговых договоров;
- определить влияние публично-правового регулирования на выбор формы и вида внешнеторгового договора;
- определить влияние публично-правового регулирования на выработку условий договора;
- разработать методические рекомендации по выработке условий внешнеторговых договоров с учетом требований публично-правового регулирования внешнеторговой деятельности.
Методологическую основу работы составляет системный подход к изучению теоретических и законодательных положений, касающихся вопросов правового регулирования внешнеторговой деятельности. Это дает возможность предложить оптимальные способы выработки эффективных моделей внешнеторговых договоров.
При рассмотрении отдельных вопросов в диссертации исследовались также междисциплинарные проблемы на стыке юридической науки, экономики и философии.
Большую роль играло использование такого метода, как конкретно-исторический, что дало возможность исследовать проблемы и их особенности, связанные с определенными историческими рамками и исторической средой их возникновения, широко применялись возможности сравнительно-правовых исследований.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились труды таких отечественных цивилистов, как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе,
A.С. Комаров, Б.И. Пугинский, Д.Н. Сафиуллин, Е.А. Суханов, В.А. Томсинов,
B.Ф. Яковлев и многих других.
Автором изучен и проанализирован ряд работ отечественных ученых-экономистов по проблемам внешнеторговой деятельности, в частности, таких исследователей, как И.Н. Герчикова, С.И. Долгов, А.П. Киреев, И.И. Кретов,
C.Н. Лавров, А.Г. Наговицин, С.Ф. Сутырин, В.И. Фомичев, Б.А. Фролов и других.
Использованы также труды зарубежных ученых: P.JI. Дернберга, Р. Джуровича, В. Хойера, К. Шмиттгоффа, В.Ф. Эбке и других.
Научная новизна работы определяется самим предметом изучения -определением воздействия публично-правового регулирования на содержание внешнеторговых договоров, выявлением реальных возможностей внешнеторгового договора как правового средства решения основной задачи в сфере международной торговли - повышения экономической эффективности внешнеторговой деятельности, а также рассмотрением путей использования договора для достижения высоких конечных результатов внешней торговли при снижении связанных с нею затрат. Указанные проблемы впервые подвергнуты комплексному монографическому исследованию.
На основе проведенного анализа предложено определение внешнеторгового договора, определено его место в системе гражданско-правовых и торговых договоров, выявлен характер воздействия публично-правового регулирования внешнеторговой деятельности на выбор формы и вида внешнеторгового договора, а также на формирование его содержания, предложены методические рекомендации по выработке условий внешнеторговых договоров с учетом публично-правовых требований.
Данная работа по ряду вопросов доведена до уровня разработок и рекомендаций, пригодных для использования при совершенствовании законодательства о внешнеторговой деятельности, а также для заключения и исполнения внешнеторговых договоров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под внешнеторговым договором предлагается понимать соглашение, j I по которому одна сторона (продавец) обязуется передать другой стороне j I покупателю), находящемуся на территории другого государства, определен- j 7 ное имущество (товар), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) j и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. Обосновывается вывод о том, что внешнеторговый договор представляет собой самостоятельный гражданско-правовой договор, который является двусторонней, возмездной, консенсуальной сделкой и относится к типу договоров на передачу имущества.
3. Исходя из экономической природы торговых отношений делается вывод о том, что к внешнеторговым договорам следует относить только 1) реализационные или собственно торговые договоры, опосредующие отношения по возмездной реализации товара от продавца к потребителю при прямом методе международной торговли и 2) посредаические договоры, содержанием которых является совершение лицом действий по поводу товара в интересах какого-либо участника внешторгового оборота, заключаемые при косвенном методе международной торговли. Что касается соглашений между субъектами, находящимися в разных государствах, по поводу выполнения работ, оказания услуг и т.п., то они должны признаваться внешнеэкономическими.
4. Обосновывается мнение о том, что публично-правовые нормы следует рассматривать как одно из оснований формирования внешнеторгового договора, а не как договорные условия.
5. На основании изучения делается вывод о том, что в условиях рыночной экономики публично-правововое регулирование внешнеторговой деятельности следует рассматривать в двух аспектах. По отношению к одной части вопросов внешнеторговой деятельности публично-правовое регулирование носит исключительный характер и применяется вне всякой зависимости от частно-правового регулирования внешнеторговой деятельности. Другая часть вопросов внешнеторговой деятельности является сферой совместного применения публично-правовых и частно-правовых норм и при уяснении правового регулирования таких вопросов следует исходить из необходимости системного применения соответствующих публично-правовых и частно-правовых норм с учетом их соотношения в каждом конкретном случае.
6. Обосновывается вывод о том, что внешнеторговый договор может использоваться в качестве эффективного правового средства решения коммерческих задач за счет выбора формы и вида договора, а также путем конструирования (выработки) инициативных условий договора только в тех вопросах (областях) внешнеторговой деятельности, которые:
- являются сферой исключительного применения частно-правовых норм либо сферой совместного применения частно-правовых и публично-правовых норм;
- в которых применение частно-правовых и публично-правовых норм имеет взаимосвязь с содержанием договора;
- при регулировании которых влияние частно-правовых и публично-правовых норм на усмотрение сторон по выбору формы, вида договора и выработке его условий носит характер косвенного ограничения.
7. На основании изучения и анализа законодательства обосновывается вывод о том, что действующие публично-правовые нормы, имеющие взаимосвязь с содержанием внешнеторгового договора, в большинстве своем не содержат прямых предписаний, ограничений, запретов по выбору формы, вида и условий внешнеторгового договора, оказывая, таким образом, косвенное влияние на инициативу сторон по определению содержания внешнеторгового договора, что позволяет субъектам использовать внешнеторговый договор в качестве правового средства в сфере публично-правовых отношений для решения задач повышения экономической эффективности внешней торговли^-
8. На основании анализа показателей экономической эффективности внешнеторговых операций обосновывается вывод о возможности существенного повышения экономической эффективности внешнеторговой деятельности за счет реализации заложенных во внешнеторговом договоре возможностей по легальному снижению налоговых и таможенных издержек, оптимизации валютных операций путем выбора формы, вида договора и содержания его конкретных условий.
9. Разработаны методические рекомендации по выработке условий внешнеторговых договоров с учетом воздействия публично-правового регулирования внешнеторговой деятельности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования отечественного законодательства и в практической деятельности по заключению внешнеторговых договоров. Основные положения работы могут быть использованы в учебных целях в процессе преподавания курсов "Коммерческое право", "Гражданское право" и различных спецкурсов, а также могут служить пособием для студентов, аспирантов и всех, кто интересуется проблемами внешнеторговой деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Результаты проведенного исследования были использованы в учебном процессе и на практических семинарах по коммерческому праву в программе "Правовая инициатива для стран Центральной и Восточной Европы."
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом около 10 п.л.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения, содержащего методические рекомендации по выработке условий внешнеторговых договоров с учетом воздействия требований публично-правового регулирования. В процессе изложения материала и в конце каждого параграфа приводятся выводы и рекомендации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Цветков, Игорь Васильевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное изучение показало, что ведение внешнеторговой деятельности в современных условиях требует не только хорошего знания ее участниками специфики правового регулирования международной торговли, но и умелого применения ими существующих правовых средств для достижения высоких результатов внешней торговли при снижении связанных с нею затрат.
Основным гражданско-правовым средством организации отношений в сфере международной торговли, способом юридического закрепления и регулирования всех аспектов этих отношений является внешнеторговый договор.
Рассмотрение внешнеторгового договора как самостоятельного гражданско-правового договора, относящегося к типу договоров на передачу имущества, анализ воздействия публично-правового регулирования внешнеторговой деятельности на содержание внешнеторговых договоров призваны упорядочить практику заключения соответствующих договоров, повысить результативность и коммерческую эффективность международной торговли, обеспечить защиту прав и интересов российских участников внешнеторговой деятельности в соответствующих сферах публично-правовых отношений (налоговых, таможенных, валютных).
Вместе с тем изучение практики ведения международной торговли свидетельствует о том, что существующая в настоящее время неопределенность правового регулирования внешнеторговой деятельности серьезно тормозит рост внешнеторгового оборота России, что, в свою очередь, крайне негативно отражается на развитии российской экономики. Отсутствие в законодательстве четкого понятия "внешнеторговый договор", неисследованность вопросов воздействия публично-правового регулирования внешнеторговой деятельности на содержание внешнеторговых договоров существенно осложняет практику их заключения и использования для решения основной задачи в сфере международной торговли - повышения экономической эффективности внешнеторговой деятельности.
В целях устранения явной диспропорции между значением внешнеторговых договоров в современном коммерческом обороте и практикой их заключения на основе проведенного исследования разработаны методические рекомендации по выработке условий внешнеторговых договоров, учитывающие воздействие публично-правового регулирования внешнеторговой деятельности и позволяющие сделать внешнеторговый договор эффективным правовым средством достижения высоких конечных результатов международной торговли при снижении связанных с нею затрат.
Наряду с этим в тексте работы даны необходимые рекомендации правового и методического характера, которые, на наш взгляд, могут быть использованы как в рамках разработки теоретических проблем внешнеторговой деятельности, так и при непосредственном ее ведении.