Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рудь, Всеволод Георгиевич, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Особенности современной насильственной преступности несовершеннолетних.

§ 1 .Состояние, структура, динамика насильственной преступности несовершеннолетних.12

§2. Отличие современной насильственной преступности несовершеннолетних от насильственной преступности несовершеннолетних прошлых лет.48

Глава 2. Личность несовершеннолетнего насильственного преступника.

§ 1 .Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника.66

§2.Типы личности несовершеннолетнего насильственного преступника. 100

Глава 3. Причины и условия насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними и их предупреждение.

§ 1 .Причины и условия.114

§2.Состояние предупреждения насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, пути совершенствования.139

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение"

Актуальность исследования. На протяжении всей истории человечества проблема агрессивных проявлений личности, отдельных индивидов является одной из самых востребованных и исследуемых в социальной, философской и психологической литературе.

Насилие определяется как «применение силы либо разного рода угроз по отношению к определенным социальным субъектам или их собственности с целью запугивания и принуждения к определенным действиям»

Нестабильность в экономической и социальной сферах общества привели к значительному росту преступности среди подростков.

При этом большинство преступлений являются тяжкими и особо тяжкими, направленными против личности (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбойные нападения, изнасилования) и включающих в себя агрессию, то есть поведение, направленное на нанесение физического либо психологического вреда или ущерба либо на уничтожение другого человека или группы людей. Эти негативные процессы не могут не тревожить общество и их изучение актуально.

Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла молодежная преступность, особенно преступность подростков. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, с причинением вреда здоровью, участились случаи групповых драк подростков, влекущих тяжкие последствия.

В этих условиях особенно актуализируется анализ проблемы агрессивного поведения как источника насилия детей подросткового возраста. Эта проблема является предметом большого числа социологических и психологических работ, как в нашей стране, так и за рубежом . Социологический энциклопедический словарь. - М„ 1998. С. 194.

2 См.: Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. - СПб., 2001; Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб., 1997; Гришина Н.В. Психология конфликта. - СПб., 2000; Майер Д. Социальная психология. - СПб., 1997; Милграм С. Эксперимент в социальной психологии. - СПб., 2000; Немировский Д.Э. Мотивы противоправных действий молодежи // Социологические исследования. -1992,- №3; Шипунова T.B. Агрессия и насилие

Большой вклад в исследование подростковой агрессии внесли такие зарубежные ученые, как А. Бандура, А. Басс, JL Берковиц, Р. Джин, Э. Доннерштейн, К. Майер, Дж. Скотт, А. Сторр, С. Фешбек и др.

Проблеме преступности несовершеннолетних посвящено много фундаментальных трудов отечественных специалистов, таких как Ю.М. Антонян, P.M. Булатов, В.Н. Бурлаков, И.В. Волгарева, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, И.И. Короленко, В.Н. Кудрявцев, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, А.А. Примаченко, C.JI. Сибиряков, Г.И. Чечель, А.В. Шеслер, Д.А. Шестаков и другие. В трудах указанных ученых был осуществлен криминологический анализ преступности несовершеннолетних, выявлены особенности их личности, определены криминологические детерминанты преступных действий лиц, не достигших совершеннолетия, исследованы направления предупреждения преступности данного вида. Вместе с тем, в силу появления новых криминогенных факторов, обусловленных негативными изменениями в экономической и социальных сферах, изменений в мотивации преступного поведения, уголовном законодательстве, регламентирующем ответственность несовершеннолетних, феномен насилия в подростковой среде требует детального исследования и научной разработки системы криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер, которые будут способствовать обеспечению прав и законных интересов указанных лиц, сокращению количества совершаемых ими преступлений.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является рассмотрение агрессии и насилия в подростковой среде, как криминологической категории, изучение состояния и тенденций современной насильственной преступности несовершеннолетних, изучение личности современного насильственного преступника, исследование причин и условий современной насильственной преступности несовершеннолетних, разработка научно обоснокак элементы социокультурной реальности // Социологические исследования. -2002.- №5; Башкатов И.П. Притеснение: обидчики и обиженные // Социологические исследования. -2002.- № 12. ванных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел и иных субъектов профилактики.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования предприняты попытки решить следующие задачи:

- выявить и проанализировать криминологические показатели и тенденции современной насильственной преступности несовершеннолетних в Российской Федерации, в Краснодарском крае и Ростовской области;

- изучить личность несовершеннолетнего насильственного преступника;

- определить мотивацию преступного поведения и детерминанты насильственной преступности несовершеннолетних;

- сравнить основные криминологические концепции изучения проблемы агрессии и насилия среди подростков;

- на основе анализа мотивации преступлений и особенностей лиц их совершивших, предложить типологию личности несовершеннолетнего насильственного преступника;

- выявить правовые и организационные проблемы, имеющиеся в профилактической работе среди несовершеннолетних;

- разработать конкретные рекомендации для совершенствования профилактики насильственной подростковой преступности.

Объектом исследования является насильственная преступность несовершеннолетних в современный период, ее особенности и детерминанты, в т.ч. нарушения процесса социализации, способствующие росту агрессии и насилия в подростковой среде, личность несовершеннолетнего насильственного преступника, а также деятельность государственных органов и иных субъектов профилактики преступности несовершеннолетних.

Предмет исследования определяют данные,' характеризующие состояние, структуру и динамику преступности несовершеннолетних; нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регулирующего различные аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних; материалы судебной практики о преступлениях несовершеннолетних; зарубежное законодательство, регламентирующее ответственность несовершеннолетних.

Методологическая и методическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания мира, который определяет взаимосвязь теории и практики.

Методика настоящего исследования, как совокупность методов, включает в себя общенаучные методы: исторический, анализ и синтез, сравнительный, моделирование, логический, системный, а также частнонаучные (специальные): анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных государств, регламентирующих уголовную ответственность несовершеннолетних, нормативных и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему, статистические методы исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, административное и уголовно-исполнительное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних, проекты законодательных актов России, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, международно-правовые акты по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической и нормативной базы исследования, а также репрезентативностью проведенных автором исследований, результаты которых составили эмпирическую базу работы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют практика деятельности правоохранительных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики, отраженная в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, статистические данные Генеральной прокуратуры и

МВД Российской Федерации. При написании диссертации использованы архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ, ГУВД Краснодарского края и ГУВД Ростовской области; проведено анкетирование 325 несовершеннолетних мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы в Азовской (Ростовская область), Белореченской (Краснодарский край), Советской (Кабардино-Балкарская Республика) и Кизилюртовской (Республика Дагестан) воспитательных колониях, 25 сотрудников Советской (КБР) воспитательной колонии и 76 сотрудников органов предварительного следствия и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Краснодарского края, интервьюирование сотрудников лагеря труда и отдыха для трудных подростков при Краснодарской Академии МВД РФ и Ростовской специальной школы для несовершеннолетних; изучено 51 личное дело несовершеннолетних, содержащихся в Ростовской специальной школе для несовершеннолетних; проанализированы материалы судебной практики судов Краснодарского края и Ростовской области в отношении несовершеннолетних за 2000 - 2004 годы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- оно представляет собой одно из специальных комплексных криминологических исследований современной насильственной преступности несовершеннолетних;

- результаты исследования позволили раскрыть современную криминологическую характеристику насильственной преступности несовершеннолетних, выявить особенности личности несовершеннолетнего насильственного преступника;

- разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию мер противодействия насильственной преступности несовершеннолетних.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В качестве самостоятельного объекта криминологического исследования предлагается выделить насильственную преступность несовершеннолетних, представляющую собой совокупность предусмотренных уголовным законом умышленных действий, причиняющих физический ущерб личности, а также угроз нанесения такого или любого другого ущерба, принудительное воздействие на человека, его притеснение, нарушение личной неприкосновенности.

2. Преступность несовершеннолетних современного периода характеризуется устойчивыми тенденциями роста доли насильственных преступлений, совершаемых с особой жестокостью, с применением оружия.

3. Совершению тяжких преступлений против личности предшествует антиобщественное и правонарушающее поведение, остающееся безнаказанным в силу непродуманной уголовной политики, направленной на доведенную до абсурда гуманизацию ответственности за общественно-опасные деяния несовершеннолетних.

4. Анализ условий жизни и воспитания, особенностей социального положения несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления позволяет выявить типичный социальный механизм, порождающий преступное насильственное поведение несовершеннолетних, определить его особенности: 85% респондентов проживали до осуждения в неблагополучных семьях, где родители злоупотребляли алкоголем, лишены родительских прав, антиобщественные формы поведения усваиваются подростками из непосредственного семейного окружения и агрессия выступает единственным средством адаптации к нормам и правилам микросреды.

5. Насильственная преступность несовершеннолетних находится в прямой зависимости от степени криминогенности семейных факторов. Вместе с тем, механизм раннего выявления неблагополучных семей в настоящее время отсутствует, специализированная помощь им не оказывается.

6. Практически выпадают из профилактической работы дети, имеющие садистские наклонности, отсутствует система их раннего выявления. Так, изучение сведений, характеризующих несовершеннолетних, содержащихся в лагере труда и отдыха для трудных подростков при Краснодарской Академии

МВД РФ и Ростовской специальной школы для несовершеннолетних показало, что с раннего детства у таких подростков проявлялась повышенная жестокость по отношению к сверстникам и животным.

7. Личность несовершеннолетнего, совершившего насильственные преступления, характеризуется существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией. Вместе с тем, изучая насильственные преступления, необходимо акцентировать внимание на мотивацию такого поведения. В зависимости от вида преступного посягательства и мотива его совершения, для более целенаправленного профилактического воздействия предлагается разделение исследуемой категории несовершеннолетних на 5 типов: ситуационный, неустойчивый, устойчивый, агрессивно-сексуальный и злостный.

8. Для личности насильственного несовершеннолетнего преступника характерны эмоциональная нестабильность, раздражительность, грубость, импульсивность, негативная установка на социальное взаимодействие и соблюдение общественных норм и правил, низкий уровень образования, узость интересов. Так, анализ правоприменительной практики судов Краснодарского края и Ростовской области за 2000 - 2004 гг. показал, что количество не учившихся и не работавших несовершеннолетних осужденных за насильственные преступления в анализируемом периоде имело тенденцию увеличения. У исследуемой категории подростков существенно искажены и досуговые ориентации - 80% респондентов в качестве любимого занятия указали «развлечение».

9. Учитывая, что из шести предусмотренных УК РФ видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним, совершившим преступления, реально применяется только одно - лишение свободы на определенный срок, которое заменяется в большинстве случаев условным осуждением, предлагается Пленуму Верховного Суда проанализировать и оценить действенность системы наказаний для несовершеннолетних, своим Постановлением рекомендовать судам шире использовать наказание в виде лишения свободы сроком от 6 месяцев до 2-х лет.

10. Эффективность борьбы с насильственной преступностью несовершеннолетних зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе научного и правового обеспечения. С этой целью необходимо:

- совершенствование нормативно-правовых актов, закрепляющих политику государства в области воспитания подрастающего поколения, защиты его прав;

- дополнить УК РФ нормой о признании преступными действий взрослых лиц, связанных с использованием детей при занятии попрошайничеством;

- повышение уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних, совершенные родителями, педагогами и иными лицами, на которых законом возложены обязанности по воспитанию детей и надзору за ними;

- признание преступными общественно опасных деяний взрослых лиц, направленных на вовлечение несовершеннолетних в порнобизнес, а также в оборот продукции, оказание услуг и в зрелищные мероприятия сексуального характера;

- предусмотреть уголовно-правовые средства государственного контроля за пропагандой СМИ жестокости;

- включение в Главу 20 УК РФ самостоятельной нормы, предусматривающей ответственность за жестокое обращение с детьми.

11. В целях совершенствования организационного обеспечения противодействия преступности несовершеннолетних целесообразно:

- в рамках реформирования МВД РФ рассмотреть вопрос о выведении подразделений по делам несовершеннолетних из структуры МВД и создании самостоятельного органа по типу Госнаркоконтроля;

- создание системы ювенальной юстиции в России, которая будет способствовать обеспечению прав и интересов несовершеннолетних, с введением в штат суда помощников судей (социальных работников) согласно проекту, предусмотренному программой развития ООН в РФ «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних» и экспериментально peaлизованном в г. Санкт-Петербурге, Ростовской и Саратовской областях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в детальном изучении особенностей насильственной преступности несовершеннолетних.

Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности охраны прав и предупреждение преступлений данной категории лиц, своевременное выявление и нейтрализацию детерминант, в том числе семейного насилия, подростковой агрессии.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД РФ и обсуждались на межвузовских практических конференциях. Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе Краснодарской юридической академии МВД РФ при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений». Кроме того, предложения по материалам диссертации использовались в практической деятельности ГУВД, УВД, горрайорганов внутренних дел Краснодарского края.

Выводы и предложения нашли отражение в 8 научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем ее отвечает установленным требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Рудь, Всеволод Георгиевич, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последнее десятилетие в России произошли неблагоприятные качественные изменения преступности несовершеннолетних — зарегистрирован рост преступных посягательств, совершенных данной категорией лиц с применением насилия против личности, пыток, участились случаи глумления над жертвами, что делает весьма актуальными вопросы профилактики подростковой криминальной агрессии в обществе.

Проанализированные в диссертации данные статистических материалов показывают, что насильственная преступность несовершеннолетних представляет собой широкомасштабный криминальный феномен, наносящий ощутимый противоправный вред в настоящем и создающий серьезные предпосылки дальнейшего расширения размаха преступного насилия направленного против личности в будущем.

Общеизвестно, что отрицательные свойства личности несовершеннолетнего преступника формируются постепенно и задолго до совершения преступного деяния. Поэтому сегодня как никогда актуальна проблема установления и оценка причин и внутренних механизмов, побудительных мотивов такого поведения подростка.

Установлено, что проявление феномена криминальной агрессии у несовершеннолетних может быть обусловлено тремя основными факторами: наличием физиологических отклонений, ненадлежащим воспитанием в неблагополучных семьях, неблагоприятной социально-культурной средой. Антиобщественное поведение подростков начинает проявляться в уходах из дома, бродяжничестве, проявлении садистских наклонностей. Данные следственно-судебной практики по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, совершенных несовершеннолетними, свидетельствует о том, что у таких подростков уже в раннем детстве проявлялась повышенная агрессивность и жестокость, оставшаяся без какой-либо своевременной коррекции и явившаяся причиной совершения еще до наступления подростком возраста уголовной ответственности деяний, объективная сторона которых содержит признаки составов преступлений, предусмотренных УК РФ.

Проведенное исследование показало, что объект исследования не однородная группа несовершеннолетних. Дифференцируя несовершеннолетних в зависимости от мотива совершенного насильственного преступления, учитывая особенности личности и наличие криминального опыта, для более целенаправленного профилактического воздействия, индивидуализации мер уголовно-правового характера, нами предлагается разделение исследуемой категории несовершеннолетних на 5 типов: ситуационный, неустойчивый, устойчивый, агрессивно-сексуальный и злостный.

К сожалению, приходится констатировать тот факт, что «действующая» система мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних не только носит нормативно-формальный характер, но и способствует привитию у них антисоциальных свойств, формированию криминального опыта. Отсутствие действенного механизма социальной адаптации несовершеннолетних, отбывших уголовное наказание препятствует их трудоустройству и способствует формированию у ранее судимых подростков иждивенческого отношения к жизни.

В нашем государстве серьезно обострились проблемы социальной дезадаптации детей и подростков. Не случайно обращают на себя пристальное внимание специалистов различных областей научного познания вопросы, связанные с воспитанием, социализацией, формированием личности несовершеннолетних.

Сегодня в наиболее сложном положении в обществе находятся дети и подростки, не защищенные от негативного влияния неблагополучной родительской семьи, в результате чего значительная часть детей и подростков получает пример аморального образа жизни, деформируются в своем развитии, приобретая негативные личностные качества. Эмоционально-психологический климат таких семей способствует в значительной степени появлению у подростков таких личностных качеств, как опустошенность, жестокость, которые определяют мотивацию совершаемых ими агрессивных и насильственных преступлений.

Сложившееся положение обусловлено негативными явлениями и процессами, происходящими в экономической, социальной, идеологической, демографической, семейной, культурной и иных сферах жизни общества. Имеются упущения в системе социальной профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые являются, в первую очередь, следствием нескоординированной деятельности заинтересованных государственных органов и общественных организаций. Не в полной мере выявляются и устраняются причины и условия противоправного поведения несовершеннолетних. Недостаточны усилия в разрешении указанных проблем подразделений по делам несовершеннолетних и других служб органов внутренних дел: из-за большой текучести кадров в органах внутренних дел специализация сотрудников органов предварительного расследования и уголовного розыска, зачастую, не соблюдается, инспекторский состав ПДН не обладает соответствующими знаниями и опытом работы с данной категорией лиц.

Исходя из вышеизложенного, в целях совершенствования предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних представляется целесообразным:

1. В рамках реформирования структуры МВД РФ, на примере Госнар-коконтроля, выделить в качестве самостоятельного учреждения подразделения по делам несовершеннолетним органов внутренних дел, оставив в их составе оперативных сотрудников и включив психологов и педагогов.

2. Необходимо ускорить создание специальной системы правосудия для несовершеннолетних - ювенальной юстиции. Причем уже сейчас, не дожидаясь появления специализированных судов, надо ввести в штат судов помощников судей (социальных работников), как орган координирующий работу служб и подразделений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3. Образовать и корректировать банк данных семей группы риска. Под

разделениям по профилактике правонарушений несовершеннолетних совместно с органами здравоохранения, образования и социальной помощи выработать систему своевременного выявления и учета неблагополучных семей.

4. Пересмотреть систему наказаний для несовершеннолетних, шире использовать наказание в виде лишения свободы сроком от 6 месяцев до 2-х лет.

5. Принять Пленумом Верховного Суда РФ постановление о наложении несовершеннолетним, которым назначено наказание условно, выполнение определенных обязанностей. Дополнить ст. 74 УК РФ нормой о возможности отмены условного осуждения, если в период испытательного срока осужденный повторно совершает правонарушения.

Предусмотреть разработку совместного нормативно-правового акта МВД РФ и Министерства юстиции РФ о порядке взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций органов юстиции и подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в работе по предупреждению повторной преступности среди несовершеннолетних, условно осужденных, досрочно освобожденных от наказания, а также осужденных к мерам, не связанным с лишением свободы.

6. Правительству РФ принять постановление об открытии специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа в каждом регионе страны.

7. Используя опыт зарубежных стран - Японии, Германии и других, разработать и принять Федеральный закон о социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание, в том числе несовершеннолетних.

8. Предусмотреть уголовно-правовые средства государственного контроля за пропагандой СМИ и жестокости.

9. Включить в Главу 20 УК РФ самостоятельную норму, предусматривающую уголовную ответственность за жестокое обращение с детьми.

10. Дополнить УК РФ нормой о признании преступными действий взрослых лиц, связанных с использованием детей при занятии попрошайничеством.

11. Повысить уголовную ответственность за преступления против несовершеннолетних, совершенные родителями, педагогами и иными лицами, на которых законом возложены обязанности по воспитанию детей и надзору за ними.

12. Признать преступными общественно опасные деяния взрослых лиц, направленные на вовлечение несовершеннолетних в порнобизнес, а также в оборот продукции, оказание услуг и в зрелищные мероприятия сексуального характера.

Ведущая роль в профилактике насильственной преступности несовершеннолетних должна принадлежать семье, образовательным учреждениям, комиссии по делам несовершеннолетних, органам социальной защиты.

Необходимо изменить также подход к профилактической работе, в центре внимания которой должна быть не преступность, а образ жизни личности, группы несовершеннолетних, соответствующего социального слоя.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение»

На правах рукописи

Рудь Всеволод Георгиевич

СОВРЕМЕННАЯ НАСИЛЬСТВЕННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

12.00.08. - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Диссертация выполнена в Краснодарской академии МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Корецкий Данил Аркадьевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Побегайло Эдуард Филиппович, кандидат юридических наук, доцент Чапурко Татьяна Михайловна

Ведущая организация:

Ростовский государственный университет

Защита состоится "28" апреля 2005 г., в 13 часов, на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 по присуждению ученой степени доктора юридических наук в Ростовском юридическом институте МВД России: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан "28" марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного

Мельниченко А.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении всей истории человечества проблема агрессивных проявлений личности, отдельных индивидов является одной из самых востребованных и исследуемых в социальной, философской и психологической литературе.

Насилие определяется как «применение силы либо разного рода угроз по отношению к определенным социальным субъектам или их собственности с целью за-

i

пугивания и принуждения к определенным действиям» .

Нестабильность в экономической и социальной сферах общества привели к значительному росту преступности среди подростков.

При этом большинство преступлений являются тяжкими и особо тяжкими, направленными против личности (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, разбойные нападения, изнасилования) и включающих в себя агрессию, то есть поведение, направленное на нанесение физического либо психологического вреда или ущерба либо на уничтожение другого человека или группы людей. Эти негативные процессы не могут не тревожить общество, и их изучение актуально.

Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла молодежная преступность, особенно преступность подростков. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, с причинением вреда здоровью, участились случаи групповых драк подростков, влекущих тяжкие последствия.

В этих условиях особенно актуализируется анализ проблемы агрессивного поведения как источника насилия детей цподросткового возраста. Эта проблема является предметом большого числа социологических и психологических работ как в нашей стране, так и за рубежом 2.

Большой вклад в исследование подростковой агрессии внесли такие зарубежные ученые, как А. Бандура, А. Басе, Л. Берковиц, Р. Джин, Э. Доннерштейн, К. Май-ер, Дж. Скотт, А. Сторр, С. Фешбек и др.

Проблеме преступности несовершеннолетних посвящено много фундаментальных трудов отечественных специалистов, таких как Ю.М. Антонян, P.M. Булатов, В.Н. Бурлаков, И.В. Волгарева, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, К.Е. Иго-

1 Социологический энциклопедический словарь. М, 1998.

2 Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб., 2001; Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб., 1997; Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб., 2000; Майер Д. Социальная психология. СПб., 1997; Мил-грам С. Эксперимент в социальной психологии. СПб., 2000; Немировский Д.Э. Мотивы противоправных действий молодежи // Социол. исслед. 1992. № 3; Шипунова Т.В. Агрессия и насилие как элементы социокультурной реальности // Социол. исслед. 2002. № 5; Башкатов И.П. Притеснение: обидчики и обиженные // Социол. исслед. 2002. № 12.

шев, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, И.И. Короленко, В.Н. Кудрявцев, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, А.А. Примаченко, С.Л. Сибиряков, Г.И. Чечель, А.В. Шеслер, Д.А. Шестаков и другие. В трудах указанных ученых был осуществлен криминологический анализ преступности несовершеннолетних, выявлены особенности их личности, определены криминологические детерминанты преступных действий лиц, не достигших совершеннолетия, исследованы направления предупреждения преступности данного вида. Вместе с тем, в силу появления новых криминогенных факторов, обусловленных негативными изменениями в экономической и социальных сферах, изменений в мотивации преступного поведения, уголовном законодательстве, регламентирующем ответственность несовершеннолетних, феномен насилия в подростковой среде требует детального исследования и научной разработки системы криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер, которые будут способствовать обеспечению прав и законных интересов указанных лиц, сокращению количества совершаемых ими преступлений.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является рассмотрение агрессии и насилия в подростковой среде как криминологической категории, изучение состояния и тенденций современной насильственной преступности несовершеннолетних, изучение личности современного насильственного преступника, исследование причин и условий современной насильственной преступности несовершеннолетних, разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел и иных субъектов профилактики.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования предприняты попытки решить следующие задачи:

- выявить и проанализировать криминологические показатели и тенденции современной насильственной преступности несовершеннолетних в Российской Федерации, в Краснодарском крае и Ростовской области,

- изучить личность несовершеннолетнего насильственного преступника,

- определить мотивацию преступного поведения и детерминанты насильственной преступности несовершеннолетних,

- сравнить основные криминологические концепции изучения проблемы агрессии и насилия среди подростков,

- на основе анализа мотивации преступлений и особенностей лиц их совершивших, предложить типологию личности несовершеннолетнего насильственного преступника,

- выявить правовые и организационные проблемы, имеющиеся в профилактической работе среди несовершеннолетних,

- разработать конкретные рекомендации для совершенствования профилактики насильственной подростковой преступности.

Объектом исследования является насильственная преступность несовершеннолетних в современный период, ее особенности и детерминанты, в т.ч. нарушения процесса социализации, способствующие росту агрессии и насилия в подростковой среде, личность несовершеннолетнего насильственного преступника, а также деятельность государственных органов и иных субъектов профилактики преступности несовершеннолетних.

Предмет исследования определяют данные, характеризующие состояние, структуру и динамику преступности несовершеннолетних; нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регулирующего различные аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних; материалы судебной практики о преступлениях несовершеннолетних; зарубежное законодательство, регламентирующее ответственность несовершеннолетних.

Методологическая и методическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания мира, который определяет взаимосвязь теории и практики.

Методика настоящего исследования как совокупность методов включает в себя общенаучные методы: исторический, анализ и синтез, сравнительный, моделирование, логический, системный, а также частнонаучные (специальные): анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных государств, регламентирующих уголовную ответственность несовершеннолетних, нормативных и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему, статистические методы исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, административное и уголовно-исполнительное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних, проекты законодательных актов России, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, международно-правовые акты по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической и нормативной базы исследования, а также репрезентативностью проведенных автором исследований, результаты которых составили эмпирическую базу работы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют практика деятельности правоохранительных органов, общественных организаций и иных субъек-

тов профилактики, отраженная в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, статистические данные Генеральной прок)ратуры и МВД Российской Федерации. При написании диссертации использованы архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ, ГУВД Краснодарского края и ГУВД Ростовской области; проведено анкетирование 325 несовершеннолетних мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы в Азовской (Ростовская область), Белореченской (Краснодарский край), Советской (Кабардино-Балкарская Республика) и Кизилюртов-ской (Республика Дагестан) воспитательных колониях, 25 сотрудников Советской (КБР) воспитательной колонии и 76 сотрудников органов предварительного следствия и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Краснодарского края, интервьюирование сотрудников лагеря труда и отдыха для трудных подростков при Краснодарской Академии МВД РФ и Ростовской специальной школы для несовершеннолетних; проанализированы материалы судебной практики судов Краснодарского края и Ростовской области в отношении несовершеннолетних за 2000 - 2004 годы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- оно представляет собой одно из специальных комплексных криминологических исследований современной насильственной преступности несовершеннолетних;

- результаты исследования позволили раскрыть современную криминологическую характеристику насильственной преступности несовершеннолетних, выявить особенности личности несовершеннолетнего насильственного преступника;

- разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию мер противодействия насильственной преступности несовершеннолетних.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В качестве самостоятельного объекта криминологического исследования предлагается выделить насильственную преступность несовершеннолетних, представляющую собой совокупность предусмотренных уголовным законом умышленных действий, причиняющих физический ущерб личности, а также угроз нанесения такого или любого другого ущерба, принудительное воздействие на человека, его притеснение, нарушение личной неприкосновенности.

2. Преступность несовершеннолетних современного периода характеризуется устойчивыми тенденциями роста доли насильственных преступлений, совершаемых с особой жестокостью, с применением оружия.

3. Совершению тяжких преступлений против личности предшествует антиобщественное и правонарушающее поведение, остающееся безнаказанным в силу непродуманной утоловной политики, направленной на доведенную до абсурда гуманизацию ответственности за общественно-опасные деяния несовершеннолетних.

4. Анализ условий жизни и воспитания, особенностей социального положе-

ния несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления позволяет выявить типичный социальный механизм, порождающий преступное насильственное поведение несовершеннолетних, определить его особенности: 86% респондентов проживали до осуждения в неблагополучных семьях, где родители злоупотребляют алкоголем, лишены родительских прав, антиобщественные формы поведения усваиваются подростками из непосредственного семейного окружения и агрессия выступает единственным средством адаптации к нормам и правилам микросреды.

5. Насильственная преступность несовершеннолетних находится в прямой зависимости от степени криминогенности семейных факторов. Вместе с тем, механизм раннего выявления неблагополучных семей в настоящее время отсутствует, специализированная помощь им не оказывается.

6. Практически выпадают из профилактической работы дети, имеющие садистские наклонности, отсутствует система их раннего выявления. Так, изучение сведений, характеризующих несовершеннолетних, содержащихся в лагере труда и отдыха для трудных подростков при Краснодарской Академии МВД РФ и Ростовской специальной школы для несовершеннолетних показало, что с раннего детства у таких подростков проявлялась повышенная жестокость по отношению к сверстникам и животным.

7. Личность несовершеннолетнего, совершившего насильственные преступления, характеризуется существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией. Вместе с тем, изучая насильственные преступления, необходимо акцентировать внимание на мотивацию такого поведения. В зависимости от вида преступного посягательства и мотива его совершения, для более целенаправленного профилактического воздействия предлагается разделение исследуемой категории несовершеннолетних на 5 типов: ситуационный, неустойчивый, устойчивый, агрессивно-сексуальный и злостный.

8. Для личности насильственного несовершеннолетнего преступника свойственно эмоциональная нестабильность, раздражительность, грубость, импульсивность, негативная установка на социальное взаимодействие и соблюдение общественных норм и правил, низкий уровень образования, узость интересов. Так, анализ правоприменительной практики судов Краснодарского края и Ростовской области за 2000 - 2004 гг. показал, что количество не учившихся и не работавших несовершеннолетних осужденных за насильственные преступления в анализируемом периоде имело тенденцию увеличения. У исследуемой категории подростков существенно искажены и досуговые ориентации - 80% респондентов в качестве любимого занятия указали «развлечение».

9. Учитывая, что из шести предусмотренных УК РФ видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним, совершившим преступления, реально применяется

только одно - лишение свободы на определенный срок, которое заменяется в большинстве случаев условным осуждением, предлагается Пленуму Верховного Суда проанализировать и оценить действенность системы наказаний для несовершеннолетних, своим Постановлением рекомендовать судам шире использовать наказание в виде лишения свободы сроком от 6 месяцев до 2-х лет.

10. Эффективность борьбы с насильственной преступностью несовершеннолетних зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе научного и правового обеспечения. С этой целью необходимо:

- совершенствование нормативно-правовых актов, закрепляющих политику государства в области воспитания подрастающего поколения, защиты его прав;

- дополнить УК РФ нормой о признании преступными действий взрослых лиц, связанных с использованием детей при занятии попрошайничеством;

- повышение уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних, совершенные родителями, педагогами и иными лицами, на которых законом возложены обязанности по воспитанию детей и надзору за ними;

- признание преступными общественно опасных деяний взрослых лиц, направленных на вовлечение несовершеннолетних в порнобизнес, а также в оборот продукции, оказание услуг и в зрелищные мероприятия сексуального характера;

- предусмотреть уголовно-правовые средства государственного контроля за пропагандой СМИ жестокости;

- включение в Главу 20 УК РФ самостоятельной нормы, предусматривающей ответственность за жестокое обращение с детьми.

11. В целях совершенствования организационного обеспечения противодействия преступности несовершеннолетних целесообразно:

- в рамках реформирования МВД РФ рассмотреть вопрос о выведении подразделений по делам несовершеннолетних из структ)ры МВД и создании самостоятельного органа по типу Госнаркоконтроля;

- создание системы ювенальной юстиции в России, которая будет способствовать обеспечению прав и интересов несовершеннолетних, с введением в штат суда помощников судей (социальных работников) согласно проекту, предусмотренному программой развития ООН в РФ «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних» и экспериментально реализованном в г. Санкт-Петербурге, Ростовской и Саратовской областях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в детальном изучении особенностей насильственной преступности несовершеннолетних.

Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направлен-

ные на повышение эффективности охраны прав и предупреждение преступлений данной категории лиц, своевременное выявление и нейтрализацию детерминант, в т.ч. семейного насилия, подростковой агрессии.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД РФ и обсуждались на межвузовских практических конференциях. Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе Краснодарской юридической академии МВД РФ при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений». Кроме того, предложения по материалам диссертации использовались в практической деятельности ГУВД, УВД, горрайорганов внутренних дел Краснодарского края.

Выводы и предложения нашли отражение в 8 научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Объем ее отвечает установленным требованиям.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, раскрыты теоретико-методологическая и эмпирическая база работы, ее научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава - «Особенности современной насильственной преступности несовершеннолетних» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Состояние, структура и динамика насильственной преступности несовершеннолетних» посвящен изучению основных характеристик насильственной преступности несовершеннолетних как в России в целом, так и в Краснодарском крае и Ростовской области.

Автор отмечает, что в последние годы насилие стало характерной приметой нашего времени. Распространение насилия связано с нравственным нездоровьем общества, огрублением нравов, болезненными процессами проводимых государством реформ, затронувшими различные сферы нашей жизни. В сочетании с экономическим кризисом и социальной напряженностью это порождает у человека ощущение незащищенности, хрупкости существования, он постоянно испытывает страх, беспокойство и неуверенность. Повышенная обеспокоенность в связи с ростом насилия в обществе вполне оправдана.

Вместе с тем, понятие «насилия» в юридической литературе толкуется неоднозначно. Отдельные авторы распространяют понятие «насилия» как на противозаконные насильственные действия, так и на применение силы по отношению к личности в общественно полезных целях, и даже на применение физического вреда самому себе.

По мнению диссертанта, насилие - действие умышленное и противозаконное, осуществляемое против или помимо воли потерпевшего и ему во вред. Насильственную преступность можно определить как обладающую высокой степенью общественной опасности форму социальной патологии, выражающуюся в постоянном и относительно массовом воспроизводстве запрещенных уголовным законом экстремальных поведенческих актов физического и психического насилия над личностью.

Следствием насилия может быть лишение жизни, вред соматическому или психическому здоровью, чести, достоинству и свободе индивида, нежелательные изменения его социального статуса.3 Конституирующим признаком насильственных преступлений является насилие над потерпевшим, понимаемое как беззаконное применение силы, принудительное, то есть совершаемое против воли другого лица, воз-

3 См.: Антонин Ю.М Преступная жестокость. М., 1994.

10

Негативные тенденции количественных изменений насильственной преступности несовершеннолетних подтверждаются и официальными данными статистики ГУВД Краснодарского края и ГУВД Ростовской области.

Так, в Краснодарском крае и в Ростовской области за последние 5 лет (20002004гг.) количество зарегистрированных насильственных преступлений, совершенных подростками увеличилось на 31,9% и 4,7% соответственно, а удельный вес преступлений данной категории в общей структуре преступности несовершеннолетних возрос с 17,6% и 17,3% в 2000 г. до 23,8% и 20,6% в 2004 г.

В структуре насильственной преступности несовершеннолетних за пять анализируемых лет наблюдается увеличение в Краснодарском крае на четверть убийств (2000г. - 20, 2004г. - 25), на 50% фактов умышленного причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (28/56 и 34/87 соответственно), в 2,5 раза изнасилований, на 40% разбойных нападений (62/87) и на 70% грабежей (178/304), в Ростовской области числа убийств на 20% (2000 г. - 20, 2004 г. - 24), фактов умышленного причинения вреда здоровью и грабежей более чем на 60% (27/44 и 188/314 соответственно), почти на половину - умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью (28/41).

Особую опасность приобретает тенденция увеличения числа несовершеннолетних, осужденных за совершение насильственных преступлений.

К началу 2004 года, по сравнению с 2001 годом, количество несовершеннолетних, осужденных за убийство, возросло с 5,5 до 8,6%; за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - с 7,2 до 13,4%; за разбой - с 12,6 до 15%.

В динамике числа осужденных несовершеннолетних в Краснодарском крае и Ростовской области также наблюдается тенденция к увеличению количества лиц, привлеченных за совершение насильственных преступлений.

Характерной чертой преступности несовершеннолетних является ее преимущественно групповой характер. Высок удельный вес несовершеннолетних, совершаемых насильственные преступления совместно со взрослыми. Вместе с тем, диссертантом выявлена тенденция роста числа насильственных преступлений, совершаемых подростками в составе групп, состоящих исключительно их лиц не достигших совершеннолетия. Совершаемые такими группами насильственные преступления отличают исключительная жестокость, цинизм и глумление над потерпевшим.

Автор отмечает, что несовершеннолетние активно осваивают преступные виды деятельности, ранее бывшие исключительной прерогативой взрослых. Во многом это объясняется наличием к моменту достижения возраста уголовной ответственно-

ста «опыта» совершения деяний, объективная сторона которых содержала признаки, предусмотренные нормами УК РФ.

Значительно возросло число несовершеннолетних 14-15 лет, осужденных за совершение насильственных преступлений. Как правило, несовершеннолетние рассматриваемой категории из неблагополучных семей, морально-психологический климат которых, способствует формированию эгоцентрических установок (нарушение чувства ответственности за свои поступки) и ведет к отчуждению подростка от семьи, ориентации его при выборе способа достижения цели на насильственные формы поведения.

Отмеченные негативные характеристики насильственной преступности несовершеннолетних заставляют ее выделить в важную криминологическую проблему и требуют выработки специальных профилактических мероприятий. Современное общество нуждается в надежном обеспечении безопасности граждан от различных проявлений агрессии. Особую обеспокоенность населения и правоохранительных органов вызывают насильственные преступления, являющиеся наиболее опасными видами криминального посягательства на основную ценность общества -личность. В связи с этим, по нашему мнению нельзя забывать, что в сфере уголовно-правовой борьбы с преступностью гуманизм неразрывно связан с принципом справедливости, согласно которому наказание или иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Во втором параграфе «Отличие современной насильственной преступности несовершеннолетних от насильственной преступности несовершеннолетних прошлых лет» обращается внимание на то, что более тщательное исследование преступности несовершеннолетних как исторической категории, находящейся в закономерной связи с общественными отношениями того или иного временного периода, даст основу для разработки и применения таких государственных и общественных мер, которые будут направлены на нейтрализацию детерминантов ее негативных качественных изменений. Раскрытие и истолкование произошедших отрицательных структурных изменений подростковой преступности должно входить в задачу криминологического исследования, ибо уже сейчас имеется исторический период, требующий объективного анализа.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что преступления, традиционно совершаемые несовершеннолетними, качественно отличаются от тех, что совершались 15-20 лет назад. Причем большей частью это касается способов реализации криминального умысла, а не всей совокупности преступлений, образующих социально-правовое явление подростковой преступности. Активизировалось ис-

пользование подростками оружия для завладения чужим имуществом, возросла организованность преступных подростковых групп, в которых агрессия и насилие являются единственными средствами при разрешении конфликтов в молодежной среде.

Наблюдается возрастание доли лиц в возрасте 14-15 лет, что говорит о наметившейся тенденции омоложения преступности, а также о тех упущениях в ее профилактике, которая продолжает строиться, исходя из привычной констатации о наиболее высокой криминогенности подростков в возрасте 16-17 лет. Данные правоприменительной практики судов Краснодарского края и Ростовской области в отношении несовершеннолетних подтверждают указанную тенденцию - увеличения числа 14-15-летних подростков, осужденных за совершение насильственных преступлений.

Автор также обращает внимание на значительное повышение криминальной активности лиц, не достигших возраста уголовной ответственности. По данным проведенного нами исследования, 59% респондентов (192 несовершеннолетних, отбывающих наказание в четырех ВК Южного федерального округа за совершение насильственных преступлений) совершали преступления до 14 лет. Типовыми признаками этого феномена выступают существенные изменения в нравственном состоянии малолетних, рост их безнадзорности и социального сиротства, вовлечение в криминальную сферу взрослыми, повышение агрессивности, увеличение неформальных объединений с антиобщественной направленностью.

По данным исследований ВНИИ МВД России для несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления характерны такие акцентуированные черты, как: неадекватное реагирование на психогенно-травмирующие ситуации (77% от числа опрошенных подростков-преступников; в 70-80-х годах - около 53%), подверженность негативному влиянию взрослых правонарушителей, особенно молодых взрослых и авторитетов преступной среды и представителей организованной преступности (до 50%, ранее до 29-33%), бездушное отношение к беде других людей (50%; 37-42%); эмоциональная недисциплинированность (62%; 40-43%); ускоренное усвоение навыков преступного поведения и криминальной специализации (79%; 30-35%); индифферентное отношение к общепринятым человеческим ценностям (65%; 25-31%), равнодушное отношение к праву, закону, нередко ярко выраженный правовой нигилизм (71%; 30-40%); групповой корпоратизм и эгоизм (92%; 50-60%); групповая и индивидуальная жестокость (до 60%; до 35%); лживость, цинизм (70%; 50%) и т.д.

Среди важнейших факторов причинного комплекса современной насильственной преступности, сформировавшегося в последние 10-15 лет, следует выделить неблагоприятные условия жизни и воспитания в семье, семейную дестабилизацию, утрату современной семьей функций традиционного эффективного института социализации. По данным ВНИИ МВД РФ, из 146 тысяч несовершеннолетних, осужденных

за совершение преступлений в 1999 году, 65698 воспитывались в неполной семье либо вне семьи (в' 2000 году - 67044). Для 70-х же годов прошлого столетия было характерно последовательное сокращение доли подростков, воспитывавшихся в неполной семье.

Вторая глава - «Личность несовершеннолетнего насильственного преступника» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника» посвящен анализу личностных особенностей несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления.

На основе анализа статистических данных ИЦ при ГУВД Краснодарского края и ГУВД Ростовской области, правоприменительной практики судов данных субъектов РФ за последние пять лет автором отмечается тенденция роста числа несовершеннолетних женского пола, совершивших насильственные преступления.

Преступное поведение девушек, по сравнению с юношами, зачастую отличается большей жестокостью, дерзостью и цинизмом.

По данным исследований ученых ВНИИ МВД России число несовершеннолетних женского пола, совершивших преступления с особой жестокостью, увеличилось до 20%4.

По утверждению И.И. Карпеца, истоки повышенной жестокости преступности несовершеннолетних женского пола следует искать «в общей ситуации озлобления, в которой пребывает наше общество, в разрушении и падении нравственных ценностей, разочаровании жизнью и социальным строем. Однако, надо искать и внутренние причины формирования женской психологии»5.

Диссертантом констатируется факт достаточно раннего возрастного порога совершения подростками насильственных преступлений. По данным проведенного анкетирования, наибольший удельный вес составили несовершеннолетние, осужденные за совершение насильственных преступлений в возрасте 15 лет (86 или 43%). Удельный вес данной возрастной группы доминирует по всем насильственным видам преступлений, кроме умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. На втором месте доля осужденных в возрасте 16 лет (66 или 33%), на третьем - в возрасте 14-лет (39 или 19,5%) и далее 17-лет (9 или 4,5%).

Также установлено, что максимальный удельный вес подростков 15-летней возрастной группы наблюдается в совершении фактов мужеложства и хулиганства (71,4% и 57,1% соответственно), высок он также в грабежах (47,4%) и разбоях (49%).

4 См.: Данилин Ц.М., Поздняков В.И., Саблина Л.С. Организационные и психолого-педагогические проблемы исполнения наказания в отношении несовершеннолетних осужденных. М, 1991. С. 30.

5 См.: Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992. С. 314.

Наибольшая доля 14-летних подростков отмечена в совершении убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (25,8% и 26,7%).

Важное значение для социальной характеристики личности несовершеннолетних имеет определение их общеобразовательного уровня.

В рамках проведенного исследования насильственной преступности несовершеннолетних, нами были изучены личные дела 51 воспитанника Ростовской специальной школы для несовершеннолетних. Так, из 24 воспитанников (47%), характеризующихся проявлением внезапных вспышек агрессии, как дерзкие, совершившие ряд общественно опасных деяний, 7 - не учились более 3-х лет, 8-2 года и 9 воспитанников не посещали школу более 1 года.

Автор отмечает, что такое отставание осложняет развитие подростков, затрудняет их социализацию, препятствует формированию и закреплению социально значимых потребностей и интересов, отрицательно влияет на поведение. Как правило, такие лица или преждевременно бросают школу, или становятся второгодниками.

Отсутствие интересов к учебе - одна из характерных особенностей исследуемого контингента несовершеннолетних.

По результатам проведенного нами анкетирования несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления, и отбывающих наказание в Азовской, Советской, Белореченской и Кизилюртовской воспитательных колониях, 153 (76,5%) респондента отметили, что посещали школу неохотно, 84% учились на «3», 37% на «4», 12% на «2» и 4% на «5». Причем, как подчеркивали еще исследователи 20-х годов, дело здесь не в умственном развитии таких детей, а в невоспитанности у них

6

должного отношения к знаниям .

По мере укоренения утраты интереса к учебе, как черты личности, этот фактор начинает оказывать все большее влияние по принципу обратной связи на избирательность и характер действий несовершеннолетнего.

Автор обращает внимание на то, что у исследуемой категории несовершеннолетних существенно искажены и досуговые ориентации. По результатам проведенного нами анкетирования, 80% респондентов в качестве любимого занятия указали «развлечение», 71%-«спорт», 16%-«интересная работа» и 4%- «чтение книг».

Спортивные интересы несовершеннолетних правонарушителей носят специфический характер. В криминологии сравнительно широко представлена точка зрения о значительном распространении интереса к спорту в среде подростков, совершающих преступления. Однако, подростки-правонарушители относятся к занятиям спортом иначе, чем спортсмены из числа несовершеннолетних, не допускающих каких-либо нарушений. Для вторых занятия спортом - это в подавляющем большинстве

6 См.: Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте. М., 1923. С. 75.

16

¿лслк-п 1 » лши!шис^лхив. /-VI>1 пс^иыл — ли ииыиш .пнль рид ^¡115-

влечения, дело, не требующее каких-либо самоограничений .

Диссертант делает вывод, что развитие интересов у несовершеннолетнего преступника часто идет как бы в обратном направлении: фактическое времяпрепровождение формирует интерес, он закрепляется в привычке, а последняя ведет к социально-негативной потребности, к общественно опасным, насильственным способам ее удовлетворения. У рассматриваемого контингента имеет место разрыв между известными им ценностями общества и фактически принимаемыми в качестве «руководства к действию» в повседневном поведении ценностями, ориентироваться на которые требует микросреда. Выше всего становятся интересы того круга лиц, с которыми они объединены товарищеским общением, эмоциональной привязанностью, солидарностью. Так, из 169 респондентов, совершавших насильственные преступления в группе, 86 (51%) были вовлечены в группу сверстниками, 64 (37,8%) - взрослыми, 7 (4%) ответили, что это они вовлекали в группу и 12 (7,2%) не ответили на вопрос.

Характерная личностная особенность насильственного несовершеннолетнего преступника - глубокая деформация нравственных и правовых ориентации и установок. Это прослеживается в выборе перспективных и текущих жизненных целей, 8

средств их достижения .

Подавляющее большинство подростков пожелали освоить неквалифицированные профессии, связанные с применением физической силы: водитель-дальнобойщик (74, 37%), каменщик-штукатур (52, 26%) и газосварщик (28, 14%) и лишь 12 (6%) респондентов в будущем хотели бы работать по юридической специальности (милиционер, адвокат, судья), 9% (18 чел.) не определились и 8% (16 чел.) приходится на выбор других профессий (программист, космонавт, повар, психолог, инженер). Следует отметить, что такие особенности профессии водителя-дальнобойщика как длительное время нахождения вдали от дома, близких людей, определенный риск, связанный с самостоятельным решением возникших в дороге проблем, характерны для личности несовершеннолетнего насильственного преступника, ведь 55% респондентов проживали до осуждения в неполных семьях, 11% - с родственниками, и были зачастую предоставлены сами себе.

Автор, основываясь на результатах исследования, отмечает, что правосознание несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления в достаточной мере отражает социальную и правовую значимость содеянного. Так, 95,5% (191 чел.) респондентов признали вину и привлечение их к уголовной ответственности не

7 См.: Личность преступника. М., 1975. С. 190.

8 См.: Долгова А.И. Правосознание и его дефекты у несовершеннолетних правонарушителей. М., 1972; Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. М., 1981. С. 79-80.

дерстве, в доминировании и др.12

Одной из современных концепций агрессии является теория социального научения, предложенная А. Бандурой. По мнению А. Бандуры, повседневная жизнь постоянно демонстрирует модели агрессивного поведения в семье, субкультуре и средствах массовой информации13. А. Бандура считает, что агрессия есть результат искаженного процесса социализации, в частности, злоупотребления родителей нака-

14

заниями, жестоким отношением к детям .

Изучение личности преступника невозможно без исследования мотивов преступного поведения.

По результатам исследования установлено, что наибольший процент из числа всех мотивов падает на мотив, связанный с подражанием другим людям, солидарностью с товарищами из ближайшего окружения (45 респондентов, 22,5%). И это не случайно, ведь влияние неформальной группы с антиобщественной направленностью на каждого ее участника велико. Факт вхождения подростка в такую группу превращается в решающее условие дальнейшей деформации его личности.

На втором месте мотив - «желание иметь деньги» (43 респондента, 21,5%). Вместе с тем не следует понимать упрощенно зависимость частоты распространенности корыстного мотива от материальной обеспеченности подростков (чем менее обеспечен молодой человек, тем более ему свойственна жадность), так как низкая материальная обеспеченность создает условия для возникновения наиболее острой формы противоречия между уровнем притязаний субъекта и теми материальными возможностями, которые у него имеются для удовлетворения этих притязаний. Это противоречие при неблагоприятных обстоятельствах и служит основой для возникновения корыстных побуждений.

По результатам исследования на третьем месте мотив «стремление добыть средства на приобретение спиртных напитков и наркотических веществ» (33 респондента или 16,5%).

В отличие от корыстного рассматриваемый мотив не содержит в себе страсти к накопительству или обеспечению себе наилучшего материального положения, а носит скорее сиюминутный и потребительский характер. Обращает на себя внимание тот факт, что потребность в спиртных напитках и наркотиках у несовершеннолетних реализуется через наиболее опасные формы ее удовлетворения.

° Барановский Н.А. Социальные и личностные детерминанты отклоняющегося поведения. Минск, 1993. С. 101; Позднякова М.Е. Неудовлетворенность социальный потребностей - важный фактор наркотизации //Актуальные проблемы девиантного поведения. М., 1995. С. 26.

13 Побегайло Э. Психологические детерминанты криминальной агрессии // Уголовное право. 2002. № 1. С.106.

14 См.: Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений. М, 1999.

Четвертое место в структуре мотивов разделили «озлобление, месть» и «азарт, желание развлечься» по 13,5% (27 респондентов).

Мотив «озлобление, месть» несовершеннолетние реализовывали исключительно при совершении убийств (44,4% или 16 респондентов) и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.

По результатам исследования 5% респондентов (10 осужденных) мотив совершенного насильственного преступления определить не смогли. Однако, как справедливо отмечает ряд ученых, «изучение личности этих преступников показывает, что тот «безмотивный» поступок, который, как взрыв, проявляется вовне, является обычно результатом длительного внутреннего созревания антиобщественной направленности личности. Истоки такого поведения лежат в тех обстоятельствах, в которых личность формировалась»15.

Из хулиганских побуждений совершали преступления 4,5% респондентов (9 респондентов), с целью добыть деньги на продукты - 3 респондента, по мотиву «потребность утвердиться» - 2 и «в целях самообороны» отметил 1 респондент, совершивший убийство.

Во втором параграфе «Типы личности несовершеннолетнего насильственного преступника» автор предлагает в зависимости от мотива совершенного насильственного преступления, особенностей личности и наличия криминального опыта, для более целенаправленного профилактического воздействия, индивидуализации мер уголовно-правового характера, разделение исследуемой категории несовершеннолетних на 5 типов: ситуационный, неустойчивый, устойчивый, агрессивно-сексуальный и злостный.

Третья глава - «Причины и условия насильственных преступлении, совершаемых несовершеннолетними и их предупреждение» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Причины и условия» исследуются факторы, способствующие преступному насильственному поведению несовершеннолетних. Автор полагает, что жестокость, негативные антиобщественные установки, эгоизм и иные личностные качества, значимые в криминогенно-детерминистском отношении для насильственной преступности несовершеннолетних социальны по своему происхождению.

Совершение несовершеннолетним насильственного преступления, с одной стороны, отмечает диссертант, является следствием дефектной социализации, обусловленной распадом традиционной семьи, уменьшением количества детей в семье, когда семья и общество не могут создать условий, необходимых для адекватного развития ребенка с учетом его индивидуальных особенностей. С другой стороны, преступность как социальное явление порождается аномией, социальным расслоением

15 См. Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика. Поведение. Ответственность. М., 1982. С. 194.

общества, несоответствием между определяемыми культурой устремлениями и социально организованными средствами их удовлетворения, ненадлежащим воспитанием в неблагополучных семьях, неблагоприятной социально-культурной средой.

Сегодня в наиболее сложном положении в обществе находятся дети и подростки, не защищенные от негативного влияния неблагополучной родительской семьи, в результате чего значительная часть детей и подростков получает пример аморального образа жизни, деформируются в своем развитии, приобретая негативные личностные качества. Эмоционально-психологический климат таких семей способствует в значительной степени появлению у подростков таких личностных качеств, как опустошенность, жестокость, которые определяют мотивацию совершаемых ими агрессивных и насильственных преступлений.

Данные проведенного исследования, подтверждают выводы Ю.М. Антоняна о том, что жестокое обращение с ребенком есть не что иное, как отвергание его в явной и грубой форме. Установлено, что более половины из таких детей в дальнейшем начинают совершать насильственные преступления против личности, при этом некоторые прямо указывают на то, что причиной их преступных действий были истязания и побои, перенесенные ими в родительской семье.

Условиями, детерминирующими проявление агрессии в подростковой среде являются недостатки в школьной воспитательной работе, безнадзорность, зловещая роль средств массовой информации, отсутствие реального функционирования учреждений досуга для молодежи.

Сложившееся положение обусловлено негативными явлениями и процессами, происходящими в экономической, социальной, идеологической, демографической, семейной, культурной и иных сферах жизни общества. Имеются упущения в системе социальной профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые являются, в первую очередь, следствием нескоординированной деятельности заинтересованных государственных органов и общественных организаций. Не в полной мере выявляются и устраняются причины и условия противоправного поведения несовершеннолетних. Недостаточны усилия в разрешении указанных проблем подразделений по делам несовершеннолетних и других служб органов внутренних дел: из-за большой текучести кадров в органах внутренних дел специализация сотрудников органов предварительного расследования и уголовного розыска, зачастую, не соблюдается, инспекторский состав подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел не обладает соответствующими знаниями и опытом работы с данной категорией лиц.

Таким образом, реальность переживаемого Россией периода такова, что она создает объективные условия, порождающие насильственную преступность несовершеннолетних. В такой ситуации особое значение приобретают меры социального

контроля над преступностью, которые должны основываться на ясной государственной политике в области предупреждения преступности несовершеннолетних.

Во втором параграфе «Состояние предупреждения насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, пути совершенствования» автор отмечает, что система профилактики правонарушений несовершеннолетних нуждается в коренной перестройке применительно к особым условиям современного этапа борьбы с преступностью, социально-экономическим, социокультурным, политическим, этническим и воспитательно-педагогическим процессам, происходящим в стране.

Диссертант считает, что назрела острая необходимость создания принципиально новой системы предупреждения преступности несовершеннолетних, которая должна направляться в первую очередь на искоренение причин и условий, порождающих преступность. В рамках реформирования структуры МВД РФ, автор вносит предложение о выделении подразделений по делам несовершеннолетних из министерства внутренних дел и создание самостоятельного учреждения на примере Гос-наркоконтроля, оставив в его составе оперативных сотрудников и включив психологов и педагогов.

Одним из направлений судебно-правовой реформы в России, по нашему мнению, должно являться создание специализированной судебной системы по делам несовершеннолетних (ювенальной юстиции). Система правосудия в отношении несовершеннолетних должна представлять собой систему защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, объединяющая вокруг специализированного суда по делам несовершеннолетних различные специализированные службы правоохранительных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественных правозащитных организаций.

Предполагается, что суды, рассматривающие уголовные дела в отношении несовершеннолетних, должны хорошо ориентироваться не только в вопросах уголовного права, но и в вопросах психологии, педагогики, социологии. Постановлением Верховного Суда РФ №7 от 14.02.2000г. обращается внимание на необходимость рассмотрения данной категории дел наиболее опытными и всесторонне подготовленными судьями.

Уже сейчас, не дожидаясь появления специализированных судов, надо ввести в штат судов помощников судей (социальных работников), как орган координирующий работу служб и подразделений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Основываясь на результатах исследования диссертант приходит к выводу о том, что предупреждение насильственной преступности несовершеннолетних в значительной мере зависит от раннего предупреждения семейного неблагополучия. С

целью образования банка данных семей группы риска, предлагается на законодательном уровне обязать участковых педиатров, при еженедельном осмотре новорожденных, сообщать в соответствующие органы о каждом случае неблагополучной обстановки воспитания, отсутствия лекарств, злоупотребления родителями алкоголем, отставания в психическом развитии, для того чтобы именно на ранней стадии предупредить зарождение в детях агрессии и воспрепятствовать впитыванию негативного примера ближайшего окружения.

Автор указывает на необходимость тщательного анализа действенности системы наказаний для несовершеннолетних, предлагает шире использовать наказание в виде лишения свободы сроком от 6 месяцев до 2-х лет. В данной связи важной задачей законодателя является разработка и включение в УК норм, которые бы предусматривали виды наказаний, учитывающие специфику личности именно несовершеннолетних преступников, причем разных возрастных категорий. Конечно, надо использовать как отечественный, так и зарубежный положительный опыт.

Из зарубежного опыта применения уголовно-правовых мер воздействия к несовершеннолетним заслуживает внимания и изучения система исправительно-воспитательных центров с кратковременным сроком содержания несовершеннолетних правонарушителей от 3 до 6 месяцев (Англия); создание частных мест исполнения наказания в отношении несовершеннолетних, принадлежащих благотворительным и религиозным обществам (Франция); исправительные школы (Япония); закрытое попечение над несовершеннолетними (не менее 14 дней и не более 4 лет) (Швейцария).

Кроме того, автор предлагает меры по повышению эффективности условного осуждения - принять Пленумом Верховного Суда РФ постановление о наложении несовершеннолетним, которым назначено наказание условно, выполнение определенных обязанностей. Дополнить ст. 74 УК РФ нормой о возможности отмены условного осуждения, если в период испытательного срока осужденный повторно совершает правонарушения.

Нуждаются в изменении правовые акты в области защиты нравственности детей. Это обусловлено тем, что современное состояние уголовно-правовой защиты повой неприкосновенности и нравственности несовершеннолетних не соответствует криминальной ситуации в этой сфере, требованиям международного права и отечественного законодательства, направленным на охрану детей. Действующее уголовное законодательство России не учитывает в полной мере появление новых, нетрадиционных для страны форм вовлечения детей в отечественный и международный секс- и порнобизнес, способствующих привыканию к насилию и ожесточению нравов.

Диссертант предлагает предусмотреть уголовно-правовые средства государственного контроля за пропагандой СМИ и жестокости, включить в Главу 20 УК РФ са-

мостоятельную норму, предусматривающую уголовную ответственность за жестокое обращение с детьми, дополнить УК РФ нормой о признании преступными действий взрослых лиц, связанных с использованием детей при занятии попрошайничеством.

Ведущая роль в профилактике насильственной преступности несовершеннолетних должна принадлежать семье, образовательным учреждениям, комиссии по делам несовершеннолетних, органам социальной защиты.

Необходимо изменить также подход к профилактической работе, в центре внимания которой должна быть не преступность, а образ жизни личности, группы несовершеннолетних, соответствующего социального слоя.

В заключении в обобщенном виде представлены основные выводы, сформулированные в результате диссертационного исследования, а также практические предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования профилактики насильственной преступности несовершеннолетних.

По теме исследования автором опубликованы работы:

1. Рудь В.Г. Семейное неблагополучие как фактор, детерминирующий насильственную преступность несовершеннолетних // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 2. Краснодар, 2004. - 0,3 п.л.

2. Рудь В.Г. Особенности формирования личности насильственного несовершеннолетнего преступника // Научные труды ученых юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 3. Краснодар, 2004.- 0,3 п.л.

3. Рудь В.Г. Проблемы профилактики насильственной преступности несовершеннолетних // Научные труды ученых юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 4. Краснодар, 2004.- 0,3 п.л.

4. Рудь В.Г. Насильственная преступность несовершеннолетних - состояние и тенденции изменений // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей. Сб. научных трудов. Ч. 2. Ростов-на-Дону, 2004. - 0,4 п.л.

5. Рудь В.Г. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника // Научные труды ученых юристов СевероКавказского региона. Вып. 5. Краснодар, 2004. - 0,5 п.л.

6. Рудь В.Г. Отличие современной насильственной преступности несовершеннолетних от насильственной преступности несовершеннолетних прошлых лет // Научные труды ученых юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 6. Краснодар, 2004. - 0,6 п.л.

7. Рудь В.Г. К вопросу о детерминации насилия в преступности несовершеннолетних // Общество и право. 2004. № 4 (6). - 0,3 п.л.

8. Рудь В.Г. Особенности современной насильственной преступности несовершеннолетних: Монография. Краснодар, 2004. - 2.0 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 477. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

2261