СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Окружко, Виктория Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика современного мошенничества.
§ 1. Уголовно-правовая характеристика современного мошенничества.
§ 2. Криминологическая характеристика современного мошенничества
§ 3. Отличие современного мошенничества от мошенничества прошлых лет.
Глава 2. Криминологический анализ личности современного мошенника.
§ 1. Особенности личностных свойств и качеств современного мошенника.
§ 2. Типы личности современного мошенника.
Глава 3. Причины и условия современного мошенничества и его предупреждение.
§ 1. Причины и условия совершения современного мошенничества.
§ 2. Состояние предупреждения современного мошенничества.
§З.Пути повышения эффективности предупреждения современного мошенничества.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Современное мошенничество: криминологическая характеристика и предупреждение"
Актуальность темы диссертационного исследования. Масштабные политические и социально-экономические изменения, происходящие в последние десятилетия, не могли не сказаться на качественных характеристиках преступности. Не случайно ряд диссертантов (Пособина Т.А., Коваленко В.И., Мясникова К.А. Ширяев A.C., Чернышева Е.Р., Аржаная К.В. и др.) выбрал объектом своих исследований феномен современной преступности, убедительно обосновывая ее отличие от «традиционных» преступных форм.
Современное мошенничество также имеет ряд криминологически значимых отличий от аналогичных преступлений прошлых лет. Существенно возросли его масштабы, причиняемый ущерб, изменились способы совершения и «инструментарий» мошенников (компьютеры, сотовые телефоны, локальные информационные сети и Интернет, кредитные карточки и банкоматы). Данные официальной статистической отчетности свидетельствуют о явно негативных тенденциях мошенничества и изменениях их криминологически важных особенностей. Так, за период с 2004 по 2008 гг. количество мошенничеств увеличилось на 34,5 %, почти в 1,5 раза вырос удельный вес мошенничеств в общем числе зарегистрированных в России преступлений. За 8- месяцев 2009ггода уже зарегистрировано более 136,5 тыс. таких преступлений — почти столько же, сколько за аналогичный период прошлого года.
Появление новых, современных видов мошенничества, отличающихся нетрадиционными способами совершения, диктует необходимость их целенаправленного изучения, тем более, что действующее законодательство отстает от криминогенных реалий, особенно связанных с использованием современных научно-технических средств, не в полной мере способствует защите правоохра-няемых интересов. Как следствие, адекватная и своевременная реакция со стороны государства на изменившиеся способы преступных проявлений пока не видна.
Новые формы мошенничества разлагают экономику страны, и препятствуют осуществлению! социально-экономических реформ. Причем очередной виток развития мошенничество получило на фоне антикризисных мер правительства и дополнительной поддержки секторов экономики. Мошенничество, связанное с хищением средств бюджетов всех уровней, приватизацией в условиях очевидного неравенства, возможностью воздействия на принятие политических решений, непосредственно влияет на реализацию различных социальных программ, национальных проектов, улучшение жизни миллионов граждан России. На это обращал внимание Президент России Д.А. Медведев.
Профессионализация мошенничества и его организованность тесно связаны с развитием криминальной деятельности в стране, с активным вовлечением преступниками в эту деятельность все новых и новых лиц. Возросший уровень образования позволяет преступникам применять сложные, изощренные механизмы при подготовке, совершении и сокрытии мошенничеств в финансовой системе и на потребительском рынке. Для достижения поставленных целей они нередко используют свое должностное положение, специальную подготовку, опыт работы, знание специфики функционирования рыночных механизмов, умение действовать под личиной предпринимателей и т.д.
Мошенники активизировали преступную деятельность в сферах, ранее считавшихся ^криминализированными. Так, в настоящее время Россия занимает второе место в мире по распространению поддельных лекарств с годовым объемом их продаж в 200—300 млн долларов. В последние годы возникла и успешно апробирована криминальная схема передела собственности путем захвата чужого бизнеса. Только за первое полугодие 2009 года число выявленных органами внутренних дел финансовых мошенничеств увеличилось на 8,7 %. По состоянию на 1 октября 2009 года зафиксировано 60 рейдерских захватов!(за 12 месяцев 2008 года таких преступлений было выявлено всего 47).
Преступники, обладая, соответствующими знаниями, навыками, и умениями, нередко выстраивают преступные проекты на основе изощренных финансовых комбинаций, современных технологий бизнеса, творческого применения рыночных механизмов, что позволяет, им незаконно изымать деньги государства и хозяйствующих субъектов. В обстановке продолжающегося; передела собственности объектов инфраструктуры, следует ожидать резкого роста удельного веса мошенничества в структуре преступности.
Недостаточная; адаптация уголовногозаконодательства к изменяющимся видам мошенничества, несвоевременная : криминализация новых способов» преступлений, низкое качество расследования уголовных дел о мошенничестве (доля прекращенных по реабилитирующим основаниям уголовных дел данной категории составляет более 57 %) способствует эскалации данных общественно опасных деяний, порождает безнаказанность преступников, создает стимул для совершенствования преступной деятельности.
Изложенное выше подтверждает актуальность выбранной темы исследования и предопределяет необходимость ее теоретической и практической разработки.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы уголовно-правовой борьбы с мошенничеством рассматривались в трудах многих ученых: P.A. Базарова, А.Г. Безверхова, А.И. Бойцова, Г.Н. Борзенкова, Б.В. Волженкина, Е.В. Ворошилина, Л.Д. Гаухмана, Б.Д. Завидова, С.М. Кочои, А.Э. Жалинского, В.Н. Кудрявцева, A.A. Комиссарова, В.П. Коновалова, А.П. Ко-роткова, В.Д. Ларичева, В.В. Лунеева, H.A. Лопашенко, C.B. Максимова, B.C. Минской, Б.С. Никифорова, В.И. Плоховой, В.П. Ревина, В.П. Сальникова, Г.М. Спирина, П.С. Яни и других ученых. Вместе с тем, следует отметить, что большинство исследований проводилось при ранее действовавшем уголовном законодательстве. В последние годы интерес к исследованию мошенничества на диссертационном уровне возрос, но только с уголовно-правовой точки зрения (H.H. Лунин, А.Ю. Тутуков, Е.В. Суслина). Криминологические же исследования этого криминального феномена проводились до «декабрьских» изменений УК РФ 2003 года (Д.В. Верещагин, В.И. Лесняк, Л.Э. Сунчалиева и др.). Естественно, результаты исследований указанных выше авторов (исключение составляет лишь диссертации Л.С. Хафизовой (2008 г.), которая посвящена изучению финансового мошенничества) не содержат информации об изменении криминологической ситуации, сложившейся в России в течение последних лет, которая продолжает оказывать мощное влияние на сферу борьбы с преступностью в целом и мошенничество в частности. Появились новые закономерности и формы проявления мошенничества, сформировался новый отличный от традиционного мошенника тип личности преступника. Многие научные положения, сформулированные в юридической литературе в части уголовной ответственности за мошенничество по-прежнему остаются дискуссионными, они нуждаются, в уточнениях и дополнениях в связи с продолжающейся работой законодателя по совершенствованию УК РФ.
Цели и> задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение криминологической характеристики современного мошенничества и разработка мер по его предупреждению.
Указанная цель определяет следующие задачи: провести криминологический анализ современного мошенничества и выделить его специфические особенности и закономерности; определить отличие современного мошенничества от «традиционных» его форм, характерных для прошлых лет; исследовать криминологические свойства и качества лиц, совершающих современное мошенничество, и выделить их типы; рассмотреть криминогенный комплекс современного мошенничества, в том числе факторы, связанные с недостатками в правовом регулировании и правоприменительной практике; разработать конкретные предложения по повышению эффективности предупреждения рассматриваемого вида преступлений, в том числе связанные с совершенствованием законодательства и практики борьбы с мошенничеством.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в связи с совершением и предупреждением современного мошенничества, а также детерминанты, обусловливающие противоправное поведение лиц, совершающих указанный вид преступлений.
Предмет исследования, составляют данные, характеризующие состояние, структуру и динамику мошенничества; нормы и институты отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие различные аспекты борьбы с мошенничеством; материалы следственно-судебной практики по делам о мошенничестве; юридическая литература, касающаяся проблем борьбы с преступлениями в сфере экономики, в том числе с мошенничеством.
Методологическая и методическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания, который определяет взаимосвязь теории и практики.
Методика настоящего исследования включает в себя.следующие общенаучные методы:, исторический, анализ и синтез, сравнительный, логический, системный, а также частнонаучные (специальные) методы: анкетирование, экспертных оценок, сравнительно-правовой анализ документов, нормативно-правовых. актов, и литературных источников; освещающих рассматриваемую проблему, статистические методы исследования.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, отечественное и зарубежное уголовное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением передового отечественного и зарубежного опыта правоохранительных органов по предупреждению преступлений.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили практика деятельности правоохранительных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики, отраженная в специальной литературе, обзорах, справках, статистических данных Генеральной прокуратуры и МВД Российской Федерации. При написании диссертации использованы архивные и текущие материалы судебной практики, деятельности подразделений органов внутренних дел МВД РФ, ГУВД по Краснодарскому краю, ГУВД по Ростовской области; изучено 374 уголовных дела в отношении лиц, осужденных судами Краснодарского края и Ростовской области за совершение мошенничества; проанкетировано 300 сотрудников следственных подразделений и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями УВД-ОВД ГУВД по Краснодарскому краю, ГУВД по Ростовской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертант впервые осуществил самостоятельное предметное изучение такого криминологического феномена, как современное мошенничество. В рамках криминологической теории автором сделана попытка представить, раскрыть и обосновать специфику и закономерности современного мошенничества, его отличие от традиционного мошенничества прошлых лет, показать криминогенный потенциал современных мошенников, их изменившиеся характеристики, выделить новые типы личности современного мошенника. В* результате изучения и анализа причин и условий, способствующих совершению мошеннических действий, определен комплекс криминогенных факторов и обстоятельств, продуцирующих процессы криминализации и широкую распространенность такого вида преступлений. Автором предлагается конкретный перечень мер по повышению эффективности профилактической работы на основе использования передового отечественного и зарубежного опыта. Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Автор определил периоды развития современного мошенничества:
Первый период — период начала легализации рыночных отношений (с
1991 года по 1996 год, то есть до вступления в действие Уголовного кодекса России), который связан со стремительной тенденцией роста фактов мошенничества, активным вовлечением населения в преступную деятельность.
Второй период — период окончательной легализации новых рыночных отношений (с 1997 года по 2003 год, т.е. с момента вступления в действие нового Уголовного кодекса РФ до вступления в действие Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ, который исключил такой вид уголовного наказания как конфискация имущества), что создало предпосылки для изменения количественных и качественных характеристик мошенничества.
Третий период — период формирования новых отношений на финансовом и потребительском рынках, развития компьютерных технологий и распространения коррупции (с 2003 по настоящее время), что в совокупности с несовершенством механизмов контроля за хозяйствующими субъектами обусловило появление новых форм и способов мошеннических действий.
2. Специфическими криминологическими признаками современного мошенничества являются:
- новые формы традиционного мошенничества (гадание, снятие порчи и т.д.), которые получают «научное обоснование», широкую рекламу в СМИ и тем самым «легализуются»;
- рост масштабов мошеннических проектов (всевозможные «пирамиды»); появление принципиально новых видов мошенничества с использованием компьютерных технологий, Интернета, системы безналичных расчетов и обналичивания, денежных средств;
- постоянная тенденция к росту (только за последние' годы- (с 2004 по 2008 гг.) количество мошенничества увеличилось на 34,5 %, почти в 1,5 раза вырос удельный вес мошенничества в общем числе зарегистрированных в России преступлений, увеличился причиняемый ущерб); распространенность организованных форм мошенничества, в том числе связанных с коррупцией; использование при совершении мошенничества поддельных документов высокого качества, в том числе правоохранительных и других государственных органов.
3. Результаты исследования позволяют отнести к наиболее опасным видам мошенничества: мошенничество, связанное с хищением бюджетных средств; «рейдерство»; мошенничество, связанное с фальсификацией лекарственных средств и биологически активных добавок.
4. Личность современного мошенника характеризуется способностью обманывать и злоупотреблять доверием больших масс людей, знанием изменений в социально-экономической ситуации, особенностей финансовой системы, пробелов в праве, недостатков контроля со стороны государственных служб за проведением финансово-имущественных операций, владением новыми информационными технологиями (Интернет и т.д.).
Анализ криминологических особенностей личности современных мошенников позволяет выделить их следующие типы: традиционный, информационный, технологический, демонстративный, игровой.
5. Причинный комплекс современного мошенничества предопределен: состоянием стагнации экономики, связанным с негативными проявлениями мирового финансового кризиса; усиливающимися тенденциями к расслоению общества на имущих и неимущих, и нарастанием противоречий социального характера (рост безработицы, общее падение жизненного уровня населения); сокращением специалистов в банковской, финансовой и иных сферах; незавершенностью процессов приватизации, вызывающей нездоровую конкуренцию у возможных собственников; высоким уровнем коррупции в России; несовершенством уголовного законодательства; в том числе связанном с отсутствием норм, предусматривающих ответственность за новые способы экономического мошенничества (например, рейдерство).
6. В целях повышения эффективности борьбы с мошенничеством необходимо создать автоматизированный банк данных и на законодательном уровне обязать глав администраций, кредитные и банковские учреждения предоставлять в подразделения БЭП сведения о предоставлении физическим и юридическим лицам государственных средств в рамках реализации национальных проектов, государственных программ, в том числе сведения о наличии у физических и юридических лиц кредитной задолженности.
7. В целях повышения эффективности предупреждения современного мошенничества автор считает необходимым:
- создание самостоятельного ведомства вне системы МВД по защите экономики от преступных посягательств и борьбе с организованной преступностью;
- внесение корректив в уголовную политику, важной составляющей которой должна служить реанимация профилактики, реализация адекватной карательной политики (установить за квалифицированное мошенничество, совершенное лицом «с использованием своего служебного положения», а также «организованной группой» срок лишения свободы от шести до двенадцати лет), восстановление такого вида наказания, как конфискация имущества, воссоздание института неоднократности;
- введение в ч. 1' и ч. 3 ст. 327 УК России «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», квалифицирующего признака «официального документа правоохранительных органов, органов юстиции», предусмотрев наказание по ч. 1 — лишение свободы на срок от трех до пяти лет, а по ч. 3 — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.
- введение правовой нормы, предусматривающей, уголовную ответственность за незаконный оборот заведомо недоброкачественных, фальсифицированных лекарственных средств и биологически активных добавок, поскольку ответственность по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров, и продукции, выполнение работ или оказание-услуг, не отвечающих требованиям безопасности» не' соответствует общественной опасности и масштабам незаконного оборота фальсифицированных лекарственных средств и биологически активных добавок.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном изучении сущности и особенностей современного мошенничества. Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного, уголовно-процессуального законодательства, повышение эффективности борьбы с мошенничеством.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД РФ. Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе Ростовского юридического института МВД РФ при преподавании курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений ОВД».
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 2,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы. Объем и оформление отвечает установленным требованиям ВАК Минобразования и науки России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Окружко, Виктория Юрьевна, Ростов-на-Дону
Результаты исследования позволили автору выделить в зависимости от способов совершения современного мошенничества такие типы мошенников как «традиционный», «информационный», «технологический», «демонстратив ный» и «игровой».
Результаты изучения уголовных дел позволили диссертанту сделать вывод о неадекватности избираемых судами мер наказания. Так, 81% осужденных получили наказание не связанное с лишением свободы, в т.ч. за совершение мошенничества при отягчающих обстоятельствах (ч. 3 и 4 ст. 159 УК России).
Недостаточная эффективность борьбы с мошенничеством обуславливается недостатками и пробелами в уголовном законодательстве, игнорированием анализа правоприменительной практики, совокупности экономических, социальных, идеологических и других факторов, порождающих исследуемый криминальный феномен.
Важной составляющей стратегии борьбы с мошенничеством является уголовная политика. Степень ее соответствия с криминологической реальностью, однообразная правоприменительная практика с четким дифференцированным подходом к разным категориям преступлений и преступников, четкость работы всех механизмов уголовно-правового регулирования, выбор правильных приоритетов и т.п. может существенно повысить эффективность предупреждения этого вида преступлений.
В этой связи, заслуживает внимания, приведение в соответствие с криминальной ситуацией диспозиций и санкций ст. 159 УК РФ:
- санкции указанной статьи, следует построить по принципу абсолютно определенного характера (например, по ч. 1, предусмотреть ответственность в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом 120 тыс. рублей);
- увеличить также размер самих штрафов, в том числе и максимальный (до 100 млн. рублей) и применять его обязательно в качестве дополнительного наказания;
- в санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ предусмотреть в качестве-дополнительного вида наказания мошенникам, использовавших свое служебное положение в преступных целях, лишение права занимать определенные должности или заниматься-определенной деятельностью;
- предусмотреть в действующей норме ст. 159 УК РФ-ответственность за совершение мошенничества с использованием средств компьютерных сетей, технологий или программного обеспечения;4
-восстановить такой вид уголовного наказания как конфискация имущества.
Основываясь на результатах исследования, автор считает необходимым внести в ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», дополнение в части ответственности «за подделку официального документа в целях его использования либо сбыта». Предлагается также внести в ч. 3 указанной статьи квалифицирующий признак, предусматривающий ответственность за «использование заведомо подложного документа правоохранительных органов, органов юстиции», предусмотрев наказание виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. По мнению диссертанта, усиление уголовно-правовой превенции за подделку и использование в преступных целях заведомо подложных документов в определенной мере может нейтрализовать условия, способствующие совершению мошенничества.
В связи с широкой распространенностью фальсифицированных товаров и недостаточно эффективной деятельностью по выявлению и изъятию из обращения медицинской продукции, в том числе лекарственных средств, качество которых не соответствует установленным требованиям, автор предлагает введение правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за незаконный оборот заведомо недоброкачественных, фальсифицированных лекарственных средств и биологически активных добавок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что эффективная борьба с современным мошенничеством требует концентрации усилий всех субъектов по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению данных преступлений. В связи с этим в ходе работы над диссертацией автором разработаны предложения и рекомендации, направленные не только на совершенствования законодательства, но и правоприменительной деятельности правоохранительных органов.
Современное мошенничество характеризуются повышенной общественной опасностью, поскольку не только причиняет материальный вред конкретным лицам, но и оказывают негативное влияние на политическую, социально-экономическую, правовую сферы жизнедеятельности общества, сдерживают развитие законного предпринимательства, нормальных рыночных отношений и экономики в целом.
Результаты проведенного исследования' свидетельствуют, что реальные криминогенные процессы, характеризующиеся «эволюцией» современного мошенничества, не соотносятся с фактическим контролем над ними, а отдельные формы демократических преобразований в России, например, приоритетные национальные проекты, становятся объектами теневого лоббизма, корпоративной выгоды и откровенного обмана.
Анализ статистических показателей преступности позволяет сделать вывод о негативных тенденциях развития исследуемого явления. Так, только за период с 2004 по 2008 гг. (за время действия статьи 159 УК России в настоящей редакции) количество мошенничеств увеличилось на 34,5% (2004г. - 126047, 2008г. — 192490). Почти в 1,5 раза вырос удельный вес. мошенничеств в общем числе зарегистрированных в России преступлений (2004г. — 4,4%, 2008г. — 6%). За- указанный период почти в 2' раза возросло количество лиц, совершивших мошенничество (2004г. - 34375, 2008г. - 67766).
Результаты, исследования позволили определить* наиболее распространенные в последние годы виды мошенничества: мошенничество, связанное с завладением мобильным телефоном;
- мошенничество, совершаемое под предлогом оформления кредитов на приобретение дорогостоящей бытовой техники, автомобилей, оказания услуг в сфере туристического бизнеса;
- мошенничество под видом работников органов социальной защиты, медицинских учреждений, благотворительных организаций;
- мошенничество в сфере автокредитования;
- мошенничество под видом гадания и снятия порчи;
- мошенничество, связанное с незаконным завладением жилья граждан;
- обсчет потерпевших при размене крупных купюр;
- получение аванса за выполнение работ, предоплаты за поставку товара без намерения выполнять обусловленные соглашением действия и др.
Разновидностью современного мошенничества, обладающего повышенной общественностью опасностью, являются действия мошенников по изготовлению и реализации фальсифицированных лекарственных средств под видом подлинных.
Широкое распространение получило мошенничество в виде хищения бюджетных денежных средств, совершаемого путем неправомерного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) при экспортно-импортных операциях с использованием подставных фирм и проблемных банков.
Определяя отличительные свойства личности мошенников, автор попытался выделить некоторые специфические качества, которые могут определять возможность совершения преступлений данной личностью и сигнализировать о необходимости применения к ней мер профилактического и предупредительного-воздействия. Так, среди осужденных за совершение мошенничества 74,3% мужчины, 25,7%) — женщины. Наиболее активной с точки зрения совершения мошенничеств оказалась возрастная группа 18-30 лет (62,4%). Большая часть лиц (67%), совершивших мошенничество, имела среднее (58,7%) и начальное (8,3%) образование, значительно реже у преступников встречалось среднее специальное (15,6%) и высшее (17,4%) образование. Около 60% лиц, совершивших мошенничество, не имели постоянного источника дохода.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Современное мошенничество: криминологическая характеристика и предупреждение»
003483551 На правах рукописи
Окружко Виктория Юрьевна
СОВРЕМЕННОЕ МОШЕННИЧЕСТВО: КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
12 00 08. - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
1 3 КОЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2009
003483551
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Алтухов Сергей Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Максимов Сергей Васильевич; кандидат юридических наук Сараев Николай Вячеславович
Ведущая организация - Ставропольский государственный
университет
Защита состоится 20 ноября 2009 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011.02 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России».
Автореферат разослан 19 октября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Б. Мельниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Масштабные политические и социально-экономические изменения, происходящие в последние десятилетия, не могли не сказаться на качественных характеристиках преступности Не случайно ряд диссертантов (Пособина Т.А , Коваленко В И., Мясникова К А Ширяев А С , Чернышева Е Р, Аржаная К В и др) выбрал объектом своих исследований феномен современной преступности, убедительно обосновывая ее отличие от «традиционных» преступных форм
Современное мошенничество также имеет ряд криминологически значимых отличий от аналогичных преступлений прошлых лет Существенно возросли его масштабы, причиняемый ущерб, изменились способы совершения и «инструментарий» мошенников (компьютеры, сотовые телефоны, локальные информационные сети и Интернет, кредитные карточки и банкоматы) Данные официальной статистической отчетности свидетельствуют о явно негативных тенденциях мошенничества и изменениях их криминологически важных особенностей Так, за период с 2004 по 2008 гг количество мошенничеств увеличилось на 34,5 %, почти в 1,5 раза вырос удельный вес мошенничеств в общем числе зарегистрированных в России преступлений За 8 месяцев 2009 года уже зарегистрировано более 136,5 тыс таких преступлений-почти столько же, сколько за аналогичный период прошлого года
Появление новых, современных видов мошенничества, отличающихся нетрадиционными способами совершения, диктует необходимость их целенаправленного изучения, тем более, что действующее законодательство отстает от криминогенных реалий, особенно связанных с использованием современных научно-технических средств, не в полной мере способствует защите правоохраняемых интересов. Как следствие, адекватная и своевременная реакция со стороны государства на изменившиеся способы преступных проявлений пока не видна
Новые формы мошенничества разлагают экономику страны и препятствуют осуществлению социально-экономических реформ. Причем очередной виток развития мошенничество получило на фоне антикризисных мер правительства и дополнительной поддержки секторов экономики Мошенничество, связанное с хищением средств бюджетов всех уровней, приватизацией в условиях очевидного неравенства, возможностью воздействия на принятие политических решений, непосредственно влияет на реализацию различных социальных программ, национальных проектов, улучшение жизни миллионов граждан России На это обращал внимание Президент России Д А Медведев
Профессионализация мошенничества и его организованность тесно связаны с развитием криминальной деятельности в стране, с активным вовлечением преступниками в эту деятельность все новых и новых лиц Возросший уровень образования позволяет преступникам применять сложные, изощренные механизмы при подготовке, совершении и сокрытии мошенничеств в финансовой системе и на потребительском рынке Для достижения поставленных целей они нередко используют свое должностное положение, специальную подготовку, опыт работы, знание специфики функционирования рыночных механизмов, умение действовать под личиной предпринимателей и тд
Мошенники активизировали преступную деятельность в сферах, ранее считавшихся некриминализированными Так, в настоящее время Россия занимает второе место в мире по распространению под дельных лекарств с годовым объемом их продаж в 200-300 млн долларов В последние годы возникла и успешно апробирована криминальная схема передела собственности путем захвата чужого бизнеса Только за первое полугодие 2009 года число выявленных органами внутренних дел финансовых мошенничеств увеличилось на 8,7 % По состоянию на 1 октября 2009 года зафиксировано 60 рейдерских захватов (за 12 месяцев 2008 года таких преступлений было выявлено всего 47)
Преступники, обладая соответствующими знаниями, навыками и умениями, нередко выстраивают преступные проекты на основе изощренных финансовых комбинаций, современных технологий бизнеса, творческого применения рыночных механизмов, что позволяет им незаконно изымать деньги государства и хозяйствующих субъектов В обстановке продолжающегося передела собственности объектов инфраструктуры следует ожидать резкого роста удельного веса мошенничества в структуре преступности
Недостаточная адаптация уголовного законодательства к изменяющимся видам мошенничества, несвоевременная криминализация новых способов преступлений, низкое качество расследования уголовных дел о мошенничестве (доля прекращенных по реабилитирующим основаниям уголовных дел данной категории составляет более 57 %) способствует эскалации данных общественно опасных деяний, порождает безнаказанность преступников, создает стимул для совершенствования преступной деятельности
Изложенное выше подтверждает актуальность выбранной темы исследования и предопределяет необходимость ее теоретической и практической разработки
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы уголовно-правовой борьбы с мошенничеством рассматривались
в трудах многих ученых РА Базарова, А Г Безверхова, А И Бойцова, ГН Борзенкова, Б В Волженкина, Е В Ворошилина, Л Д Гаухмана, Б Д Завидова, С М Кочои, А Э Жалинского, В Н Кудрявцева, А А Комиссарова, В П Коновалова, А П Короткова, В Д Ларичева, В В Лу-неева, Н А Лопашенко, С В Максимова, В С Минской, Б С Никифорова, В И. Плоховой, В П Ревина, В П Сальникова, ГМ Спирина, П С Ян и и других ученых Вместе с тем, следует отметить, что большинство исследований проводилось при ранее действовавшем уголовном законодательстве В последние годы интерес к исследованию мошенничества на диссертационном уровне возрос, но только с уголовно-правовой точки зрения (Н Н Лунин, А Ю Тутуков, Е В Суслина) Криминологические же исследования этого криминального феномена проводились до «декабрьских» изменений УК РФ 2003 года (Д В Верещагин, В И Лесник, Л Э Сунчалиева и др ) Естественно, результаты исследований указанных выше авторов (исключение составляет лишь диссертации Л С Хафизовой (2008 г), которая посвящена изучению финансового мошенничества) не содержат информации об изменении криминологической ситуации, сложившейся в России в течение последних лет, которая продолжает оказывать мощное влияние на сферу борьбы с преступностью в целом и мошенничество в частности. Появились новые закономерности и формы проявления мошенничества, сформировался новый отличный от традиционного мошенника тип личности преступника Многие научные положения, сформулированные в юридической литературе в части уголовной ответственности за мошенничество по-прежнему остаются дискуссионными, они нуждаются в уточнениях и дополнениях в связи с продолжающейся работой законодателя по совершенствованию УК РФ
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение криминологической характеристики современного мошенничества и разработка мер по его предупреждению Указанная цель определяет следующие задачи- провести криминологический анализ современного мошенничества и выделить его специфические особенности и закономерности,
- определить отличие современного мошенничества от «традиционных» его форм, характерных для прошлых лет,
— исследовать криминологические свойства и качества лиц, совершающих современное мошенничество, и выделить их типы,
-рассмотреть криминогенный комплекс современного мошенничества, в том числе факторы, связанные с недостатками в правовом регулировании и правоприменительной практике,
- разработать конкретные предложения по повышению эффективности предупреждения рассматриваемого вида преступлений, в том числе связанные с совершенствованием законодательства и практики борьбы с мошенничеством
Объект исследования — общественные отношения, возникающие в связи с совершением и предупреждением современного мошенничества, а также детерминанты, обусловливающие противоправное поведение лиц, совершающих указанный вид преступлений
Предмет исследования составляют данные, характеризующие состояние, структуру и динамику мошенничества; нормы и институты отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие различные аспекты борьбы с мошенничеством, материалы следственно-судебной практики по делам о мошенничестве, юридическая литература, касающаяся проблем борьбы с преступлениями в сфере экономики, в том числе с мошенничеством.
Методологическая и методическая основа исследования Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания, который определяет взаимосвязь теории и практики
Методика настоящего исследования включает в себя следующие общенаучные методы исторический, анализ и синтез, сравнительный, логический, системный, а также частнонаучные (специальные) методы' анкетирование, экспертных оценок, сравнительно-правовой анализ документов, нормативно-правовых актов и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему, статистические методы исследования
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, отечественное и зарубежное уголовное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением передового отечественного и зарубежного опыта правоохранительных органов по предупреждению преступлений
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили практика деятельности правоохранительных органов, общественных ор-
ганизаций и иных субъектов профилактики, отраженная в специальной литературе, обзорах, справках, статистических данных Генеральной прокуратуры и МВД Российской Федерации При написании диссертации использованы архивные и текущие материалы судебной практики, деятельности подразделений органов внутренних дел МВД РФ, ГУВД по Краснодарскому краю, ГУВД по Ростовской области; изучено 374 уголовных дела в отношении лиц, осужденных судами Краснодарского края и Ростовской области за совершение мошенничества; проанкетировано 300 сотрудников следственных подразделений и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями УВД-ОВД ГУВД по Краснодарскому краю, ГУВД по Ростовской области
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертант впервые осуществил самостоятельное предметное изучение такого криминологического феномена, как современное мошенничество. В рамках криминологической теории автором сделана попытка представить, раскрыть и обосновать специфику и закономерности современного мошенничества, его отличие от традиционного мошенничества прошлых лет, показать криминогенный потенциал современных мошенников, их изменившиеся характеристики, выделить новые типы личности современного мошенника. В результате изучения и анализа причин и условий, способствующих совершению мошеннических действий, определен комплекс криминогенных факторов и обстоятельств, продуцирующих процессы криминализации и широкую распространенность такого вида преступлений Автором предлагается конкретный перечень мер по повышению эффективности профилактической работы на основе использования передового отечественного и зарубежного опыта Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 Автор определил периоды развития современного мошенничества
Первый период - период начала легализации рыночных отношений (с 1991 года по 1996 год, то есть до вступления в действие Уголовного кодекса России), который связан со стремительной тенденцией роста фактов мошенничества, активным вовлечением населения в преступную деятельность
Второй период — период окончательной легализации новых рыночных отношений (с 1997 года по 2003 год, тес момента вступления в действие нового Уголовного кодекса РФ до вступления в действие Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ, который исклю-
чил такой вид уголовного наказания как конфискация имущества), что создало предпосылки для изменения количественных и качественных характеристик мошенничества
Третий период - период формирования новых отношений на финансовом и потребительском рынках, развития компьютерных технологий и распространения коррупции (с 2003 по настоящее время), что в совокупности с несовершенством механизмов контроля за хозяйствующими субъектами обусловило появление новых форм и способов мошеннических действий
2 Специфическими криминологическими признаками современного мошенничества являются
- новые формы традиционного мошенничества (гадание, снятие порчи и тд), которые получают «научное обоснование», широкую рекламу в СМИ и тем самым «легализуются»,
- рост масштабов мошеннических проектов (всевозможные «пирамиды»), появление принципиально новых видов мошенничества с использованием компьютерных технологий, Интернета, системы безналичных расчетов и обналичивания денежных средств,
- постоянная тенденция к росту (только за последние годы (с 2004 по 2008 гг) количество мошенничества увеличилось на 34,5 %, почти в 1,5 раза вырос удельный вес мошенничества в общем числе зарегистрированных в России преступлений, увеличился причиняемый ущерб),
- распространенность организованных форм мошенничества, в том числе связанных с коррупцией;
- использование при совершении мошенничества поддельных документов высокого качества, в том числе правоохранительных и других государственных органов
3 Результаты исследования позволяют отнести к наиболее опасным видам мошенничества мошенничество, связанное с хищением бюджетных средств, «рейдерство», мошенничество, связанное с фальсификацией лекарственных средств и биологически активных добавок
4 Личность современного мошенника характеризуется способностью обманывать и злоупотреблять доверием больших масс людей, знанием изменений в социально-экономической ситуации, особенностей финансовой системы, пробелов в праве, недостатков контроля со стороны государственных служб за проведением финансово-имущественных операций, владением новыми информационными технологиями (Интернет и тд)
Анализ криминологических особенностей личности современных мошенников позволяет выделить их следующие типы традиционный, информационный, технологический, демонстративный, игровой
5 Причинный комплекс современного мошенничества предопределен
- состоянием стагнации экономики, связанным с негативными проявлениями мировою финансового кризиса,
- усиливающимися тенденциями к расслоению общества на имущих и неимущих, и нарастанием противоречий социального характера (рост безработицы, общее падение жизненного уровня населения),
- сокращением специалистов в банковской, финансовой и иных сферах,
- незавершенностью процессов приватизации, вызывающей нездоровую конкуренцию у возможных собственников,
- высоким уровнем коррупции в России,
- несовершенством уголовного законодательства, в том числе связанном с отсутствием норм, предусматривающих ответственность за новые способы экономического мошенничества (например, рейдерство)
6. В целях повышения эффективности борьбы с мошенничеством необходимо создать автоматизированный банк данных и на законодательном уровне обязать глав администраций, кредитные и банковские учреждения предоставлять в подразделения БЭП сведения о предоставлении физическим и юридическим лицам государственных средств в рамках реализации национальных проектов, государственных программ, в том числе сведения о наличии у физических и юридических лиц кредитной задолженности
7 В целях повышения эффективности предупреждения современного мошенничества автор считает необходимым.
- создание самостоятельного ведомства вне системы МВД по защите экономики от преступных посягательств и борьбе с организованной преступностью,
- внесение корректив в уголовную политику, важной составляющей которой должна служить реанимация профилактики, реализация адекватной карательной политики (установить за квалифицированное мошенничество, совершенное лицом «с использованием своего служебного положения», а также «организованной группой» срок лишения свободы от шести до двенадцати лет), восстановление такого вида наказания, как конфискация имущества, воссоздание института неоднократности,
- введение в ч 1 и ч 3 ст 327 УК России «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», квалифицирующего признака «официального документа правоохранительных органов, органов юстиции», преду-
смотрев наказание по ч 1 - лишение свободы на срок от трех до пяти лет, а по ч. 3 — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет
- введение правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за незаконный оборот заведомо недоброкачественных, фальсифицированных лекарственных средств и биологически активных добавок, поскольку ответственность по ст 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» не соответствует общественной опасности и масштабам незаконного оборота фальсифицированных лекарственных средств и биологически активных добавок
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном изучении сущности и особенностей современного мошенничества Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного, уголовно-процессуального законодательства, повышение эффективности борьбы с мошенничеством
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД РФ Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе Ростовского юридического института МВД РФ при преподавании курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений ОВД».
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 2,8 п л
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы Объем и оформление отвечает установленным требованиям ВАК Минобразования и науки России
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, определены дели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, его методологическая основа, научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, отмечена апробация результатов исследования.
Первая глава «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика современного мошенничества» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Уголовно-правовая характеристика современного мошенничества» посвящен рассмотрению объективных и субъективных признаков мошенничества, изучению практики применения статьи 159 УК РФ «Мошенничество» в условиях продолжающихся в России преобразований в экономической, социальной и др сферах общества
Аргументируя необходимость выделения современного мошенничества как объекта криминологического исследования, диссертант отмечает, что признание различных форм собственности, реформирование системы управления экономикой значительно расширило права хозяйствующих субъектов и способствовало появлению в России новых видов преступлений, особенно, в сфере экономики К их числу относится и современное мошенничество
Автор обращает внимание на трансформацию мошеннических действий, их распространение буквально во всех сферах экономики и социальных отношений В диссертации отмечено, что традиционно мошенничество выглядит в глазах общества как посягательство на имущество физических лиц, использующее их легковерие, жадность, невнимательность Однако в последние годы уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за мошенничество, применяется для охраны собственности от посягательств, связанных со сложными экономическими приемами
Рассматривая объективные и субъективные признаки мошенничества на основе результатов изучения правоприменительной практики, диссертантом предпринята попытка определить негативные факторы, влияющие на квалификацию мошенничества, дать практические рекомендации по их устранению
Анализ юридической литературы, изученных уголовных дел позволил автору прийти к выводу, что деление мошенничества на два вида мошенничество — хищение чужого имущества и мошенничество - приобретение права на чужое имущество, совершенные путем обмана или злоупотребления доверием, существенно влияет на установление предмета мошенничества
Рассматривая первую разновидность мошенничества, диссертант от-
мечает, что имущество занимает одно из основных мест в определении понятия «хищения», ибо оно выступает в роли предмета всех без исключения форм хищения, в том числе и мошенничества Не случайно мошенничество, как и другие формы хищения, принято относить к имущественным преступлениям Предмет хищения — это та часть чужого имущества, которая, по сложившейся судебной практике и в соответствии с господствующим мнением правоведов, включает в себя вещи и предметы вещного характера, т е то, что можно физически изъять и обратить в свою пользу, разрушив при этом чужое господство над ними
Исследование показало, что определенные проблемы создает конструкция второго вида мошенничества - приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием Так, 81 % респондентов из числа проанкетированных диссертантом сотрудников органов внутренних дел отметили в качестве фактора, негативно влияющего на квалификацию мошенничества, абстрактное определение предмета второй разновидности данного преступления
Анализируя историю проблемы двойственности предмета мошенничества в уголовно-правовой литературе, оценивая точки зрения ученых, дискутируя с некоторыми из них, диссертант приходит к выводу, что момент окончания мошенничества, представляющего собой приобретение права на чужое имущество требует официального разъяснения Автор стремиться точно определить момент окончания мошенничества, так как это имеет важное значение для квалификации преступления, в частности, для отграничения оконченного преступления от предварительной преступной деятельности, влекущей, по общему правилу, менее строгое наказание, чем оконченное
В диссертации анализируются положения Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» Согласно, содержащихся в нем разъяснений, - мошенничество, совершенное в форме приобретения права на чужое имущество, - преступление с формальным составом, т е для признания преступления оконченным причинение материального ущерба потерпевшему не обязательно Однако, указывает диссертант, анализ правоприменительной практики и юридической литературы признает необходимость причинения ущерба потерпевшему для признания мошенничества оконченным, т е рассматривает данный состав как материальный
Исследование показало, что нечеткое законодательное определение предмета во второй разновидности мошенничества существенно влияет на признание преступления оконченным С одной стороны, практика последовательно признает необходимость причинения ущерба потерпевшему для признания мошенничества оконченным, вне зависимости от его форм, те
рассматривает данный состав как материальный, с другой стороны законодатель говорит о приобретении права на имущество, а не о получении в результате приобретенного права реального имущества, т е характеризуя вторую разновидность мошенничества как формальный состав
В связи с этим, диссертант предлагает изложить часть 1 статьи 159 УК России в следующей редакции «1 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или получение документа, предоставляющего право на имущество или освобождающего от обязательств, путем обмана или злоупотребления доверием»
Во втором параграфе «Криминологическая характеристика современного мошенничества» диссертант, используя статистические данные и результаты проведенного им исследования, осуществляет анализ количественных и качественных характеристик современного мошенничества, определяет тенденции данного вида преступлений
Диссертант отмечает, что реальные криминогенные процессы, характеризующиеся «эволюцией» современного мошенничества, не соотносятся с фактическим контролем над ними, а отдельные формы демократических преобразований в России, например, приоритетные национальные проекты, становятся объектами теневого лоббизма, корпоративной выгоды Обращает на себя внимание массовый характер мошеннических посягательств на бюджетные деньги практически во всех сферах деятельности
Результаты исследования свидетельствуют, что недостаточная эффективность борьбы с мошенничеством обусловлена, кроме всего прочего, исключением в 2003 году из системы уголовных наказаний конфискации имущества, игнорированием анализа правоприменительной практики, совокупностью экономических, социальных, идеологических и других факторов, порождающих исследуемый криминальный феномен
Анализ статистических показателей преступности позволяет сделать вывод о негативных тенденциях развития исследуемого явления Так, только за период с 2004 по 2008 гг (за время действия статьи 159 УК России в настоящей редакции) количество мошенничества увеличилось на 34,5 % (2004 г - 126047, 2008 г - 192490) Почти в 1,5 раза вырос удельный вес мошенничества в общем числе зарегистрированных в России преступлений (2004 г —4,4 %, 2008 г — 6 %) Последний показатель как в анализируемом периоде так и в текущем году (на фоне снижения в России преступности в целом) характеризуется устойчивой тенденцией роста (6 месяцев 2009 года - 6,9 %, 6 месяцев 2008 года - 6,7 %) С 2004 по 2008 гг почти в 2 раза возросло количество лиц, совершивших мошенничество (2004 г - 34375, 2008 г - 67766)
Диссертант отмечает, что в ближайшем будущем следует ожидать рост количественных показателей мошенничества Это подтверждают и результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов (98 %)
Автор обращает внимание на высокую латентность экономического мошенничества, особенно в кредитно-финансовой сфере. По мнению диссертанта, высокая латентность таких преступлений объясняется поведением потерпевших, которые зачастую не осознают противоправного характера действий виновного либо, осознав это, не обращаются в правоохранительные органы из-за нежелания скомпрометировать себя По данным анкетирования сотрудников правоохранительных органов общий расчетный уровень латентности мошенничества в современной России определяется в 90 %. Столь высокий уровень латентности мошенничества объясняется и тем, что оперуполномоченные подразделений по борьбе с экономическими преступлениями не стремятся инициативно выявлять мошенничество в сфере экономики из-за сложного механизма совершения данного преступления
Характеризуется высокой латентностью и мошенничество, совершенное с использованием пластиковых карт и других средств электронного доступа Например, банки, эмитирующие пластиковые карты, не всегда сообщают в правоохранительные органы о совершенных махинациях с их карточками. Руководители финансовых структур также боятся навредить своей деловой репутации, так как громкие «карточные» дела могут отпугнуть потенциальных клиентов Иногда сказывается нежелание признавать собственные ошибки в организации системы информационной безопасности, должностное несоответствие некоторых руководителей, отвечающих за безопасность безналичных платежей с использованием банковских пластиковых карт и средств удаленного электронного доступа
Результаты исследования позволили определить наиболее распространенные в последние годы виды мошенничества.
— мошенничество, связанное с завладением мобильным телефоном,
— мошенничество, совершаемое под предлогом оформления кредитов на приобретение дорогостоящей бытовой техники, автомобилей, оказания услуг в сфере туристического бизнеса,
— мошенничество под видом работников органов социальной защиты, медицинских учреждений, благотворительных организаций,
— мошенничество в сфере авто кредитования,
— мошенничество под видом гадания и снятия порчи,
— мошенничество, связанное с незаконным завладением жильем граждан,
— обсчет потерпевших при размене крупных купюр,
— получение аванса за выполнение работ, предоплаты за поставку товара без намерения выполнять обусловленные соглашением действия и др.
Результаты изучения уголовных дел позволили диссертанту сделать вывод о неадекватности избираемых судами мер наказания Так, 81 % осужденных получили наказание не связанное с лишением свободы,
в тч за совершение мошенничества при отягчающих обстоятельствах (ч 3 и 4 ст 159 УК России) Наказания в приговорах по многим уголовным делам являются сравнительно мягкими, так как в большинстве случаев привлекаемые к ответственности лица ранее не были судимы
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что качественными негативными характеристиками современного мошенничества являются организованность, профессионализм, использование поддельных документов, в том числе документов правоохранительных и других государственных органов.
Диссертант считает, что появление новых видов мошенничества, которые отличаются нетрадиционными способами совершения, диктует необходимость не только их уголовно-правового определения, но и дифференцированного подхода в соответствии с иерархией их общественной опасности Отсутствие обоснованного процесса адаптации уголовного законодательства к изменяющимся видам мошенничества, их своевременной криминализации, способствует эскалации данных общественно опасных деяний и росту безнаказанности
В третьем параграфе «Отличие современного мошенничества от мошенничества прошлыхлет» диссертантом предпринята попытка выявить отличительные особенности современного мошенничества от «традиционных» его форм, характерных для прошлых лет
Исследование уголовно-правовых и криминологических характеристик мошенничества с начала 90-х годов XX века по 2008 год позволило диссертанту выделить три этапа изменения качественных и количественных характеристик данного вида преступлений, соответствующих трем историческим периодам, связанных с развитием экономических отношений в России, а также с изменением норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за мошенничество
1 Период легализации рыночных отношений (с 1991 года по 1996 год, то есть до вступления в действие нового Уголовного кодекса России) характеризовался стремительной тенденцией роста фактов мошенничества, активным вовлечением населения в преступную деятельность. В 1996 году по сравнению с 1991 годом число фактов мошенничества увеличилось в 3,7 раза и достигло 74624 (1991 г - 19925, 1992 г -23473, 1993 г - 54042, 1994 г - 66687, 1995 г. - 67301, 1996 г - 74624) После краж и грабежей мошенничество становится наиболее распространенным преступлением в структуре общеуголовной корыстной преступности против собственности
Диссертант отмечает, что в период перехода к рыночным отношениям мошенники активно манипулировали сознанием населения Для достижения своих преступных целей мошенники целенаправленно создают в сознании граждан определенные положительные образы, в том числе са-
мого желаемого предмета (чаще дохода), а также возможных путей к его получению Для этого они стараются создать такую желанную ситуацию, в результате которой отсутствовали бы контролируемые источники информации, что позволяет играть воображением людей с целью удовлетворения их потребностей в быстром и значительном обогащении Поскольку, как правило, у людей не хватает определенных финансовых ресурсов, это побуждает их к быстрому принятию решения и соответствующим действиям по отчуждению своего имущества (чаще денег и ценностей)
Действия мошенников стали сопровождаться широкой рекламой, в том числе и с использованием средствах массовой информации Для стимулирования активного воображения мошенники стали использовать и телевидение. В рассматриваемый период получили распространение такие способы мошенничества как уличные лотереи, розыгрыши, благотворительные акции (так называемый «лохотрон»), мошенничества под видом гадания и снятии порчи, обсчет потерпевших при размене крупных купюр денег или подбрасывании денежной «куклы» и др
2 Период окончательной легализации новых рыночных отношений (с 1997 года по 2003 год, тес момента вступления в действие нового Уголовного кодекса РФ до вступления в действие Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ, который исключил такой вид уголовного наказания как конфискация имущества)
Анализируя статистические данные с 1997 по 2003 гг (1997 г - 77757, 1998 г - 76695, 1999 г - 83624, 2000 г - 81457,2001 г - 79296,2002 г -69346,2003 г - 87471) автор указывает на некоторое снижение количества регистрируемых мошенничеств в России в отдельные годы (2001-2002 гг), что может быть связано с одной стороны с повышением уровня профилактики преступлений, в том числе с использованием викгимологических рекомендаций, а с другой - с возрастанием масштабов латентности рассматриваемого вида посягательств К тому же в 2002 году вступили в силу новые УПК РФ и Кодекс Российской Федерации по делам об административных правонарушениях Законодательные новации и трудности их применения на практике, существенно сказались на состоянии преступности в целом и регистрации мошенничества в частности
Обращает на себя внимание рост мошенничеств, связанных с «финансовыми пирамидами, начиная с 2000 года С целью маскировки мошенничества злоумышленники нередко использовали документы некоммерческих фондов и обществ Подавляющее количество выявленных посягательств было совершено организованными преступными группами, имеющими межрегиональный характер
В данный период отмечены махинации с незаконным отчуждением госпакетов акций крупных промышленных предприятий Все более остро стала проявлять себя проблема противодействия мошенничеству в сфере оборота
жилья Естественный рост приватизированных квартир, их высокая стоимость, пробелы в законодательстве, правовая неграмотность большей части населения привлекли внимание преступников к сделкам с жильем
3 Третий период - период формирования новых отношений на финансовом и потребительском рынках, развития компьютерных технологий и распространения коррупции (с 2003 по настоящее время), что в совокупности с несовершенством механизмов контроля за хозяйствующими субъектами повлияло на появление новых форм и способов мошеннических действий. Данный период характеризуется как широкомасштабным проникновением мошенничества в различные сферы жизнедеятельности (медицины, страхования, денежного обращения, банковскую, кредитную, в том числе сферу государственного кредитования (субсидий)), так и возрождением «финансовых пирамид», мошеннических действий под видом гадания, целительства и снятия порчи с использованием рекламных возможностей СМИ, появлением новых, нетрадиционных методов лечения, предвидения (например, телешоу «Битва экстрасенсов») Существенно возросли его масштабы, отмечена «эволюция» способов и «инструментария» мошенников (компьютеры, сотовые телефоны, локальные информационные сети и Интернет, кредитные карточки и банкоматы)
Следует отметить, что в соответствии с положениями Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ, внесшего изменения в УК России, неквалифицированное мошенничество (ч 1) в связи со смягчением наказания (срок лишения свободы сокращен с трех лет до двух) стало относиться к преступлениям не большой тяжести
Квалифицированное мошенничество, предусмотренное ч 2 (группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину) стало относиться к категории преступлений средней тяжести (срок лишения свободы сокращен с шести лет до пяти лет) Не изменился срок лишения свободы за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (от двух до шести лет) Сокращен максимальный срок лишения свободы за совершение квалифицированного мошенничества, совершенного в крупном размере (срок лишения свободы сокращен с десяти лет до шести лет) Не изменился срок лишения свободы за мошенничество, совершенное организованной группой (от пяти до десяти лет)
Результаты проведенного исследования позволили автору определить наиболее опасные формы мошенничества расхищение бюджетных средств, массовое мошенничество и иное обманное причинение вреда в кредитно-финансовой сфере В результате этого возникает серьезная угроза самой возможности стабилизации государственного бюджета и реализации социальной политики Правительства РФ
Диссертант приходит к выводу, что сегодня возможность получе-
ния сверхдоходов от мошеннических операций вполне четко осознается представителями организованной преступности, которая тесно связана с коррупцией В недрах организованной преступности формируются и начинают активно действовать специализированные структуры, профессионально решающие задачи передела собственности путем захвата чужого бизнеса, которые являются новой формой «организованного» мошенничества и называются «криминальные захваты» или «рейдерство»
Широкое распространение получило мошенничество в виде хищения бюджетных денежных средств, совершаемого путем неправомерного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) при экспортно-импортных операциях с использованием подставных фирм и проблемных банков
Автор обращает внимание на такую разновидность современного мошенничества, обладающего повышенной общественной опасностью, как мошеннические действия по изготовлению и реализации фальсифицированных лекарственных средств, биологически активных добавок под видом подлинных
Диссертант пришел к выводу, что сегодня российское общество сталкивается с такими угрозами, которые являются относительно новьми К числу таких угроз относится современное мошенничество, характеризующееся распространенностью организованных форм совершения, изощренными способами, ориентированными на несовершенство и на неурегулированность отношений на финансовом и потребительском рынках Наблюдается новая тенденция организованной преступности - стремление овладеть национальным достоянием используя современные способы мошенничества, в т ч связанные с коррупцией Такие виды мошенничества как хищение бюджетных средств, фальсификация лекарственных средств, биологически активных добавок, обладают повышенной общественной опасностью и представляют собой угрозу для национальной безопасности России
Вторая глава «Криминологический анализ личности современного мошенника» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Особенности личностных свойств и качеств современного мошенника» автор дает криминологическую характеристику личности современного мошенника
Определяя отличительные свойства личности мошенников, автор попытался выделить некоторые специфические качества, которые могут определять возможность совершения преступлений данной личностью и сигнализировать о необходимости применения к ней мер профилактического и предупредительного воздействия
Проведенное исследование показало, что среди осужденных за совершение мошенничества 74,3 % мужчины, 25,7 % - женщины Наиболее активной с точки зрения совершения мошенничества оказалась возрастная группа 18-30 лет (62,4 %) Диссертант объясняет это тем, что в
пределах этого возраста люди наиболее активны, стремятся в условиях безработицы, перехода к рыночной экономике, поднять свой жизненный уровень или создать условия для своего безбедного существования путем противоправной деятельности
Более 20 % составили лица возрастной группы свыше 40 лет, 10,2 % лиц совершали мошенничество в возрасте 31^40 лет и 7,3 % лиц - в возрасте 16-17 лет. В 2007 году в сравнении с 2000 годом возрос удельный вес мошенничеств, совершенных учащимися и студентами (2000 г -1,3 %, 2007г - 3,2 %) Результаты изучения уголовных дел именно данной категории лиц свидетельствуют, что их криминальная деятельность в абсолютном большинстве случаев была связана с завладением сотовыми телефонами мошенническим способом
Изученный массив мошенников обладает в целом относительно невысоким уровнем образования. Большая часть лиц (67 %), совершивших мошенничество, имели среднее (58,7 %) и начальное (8,3 %) образование, значительно реже у преступников встречалось среднее специальное (15,6 %) и высшее (17,4 %) образование
Около 60 % лиц, совершивших мошенничество, не имели постоянного источника дохода За период с 2001 по 2007 гг. отмечена тенденция увеличения удельного веса мошенничеств, совершенных рабочими Основная масса совершаемых ими преступлений — это действия, совершаемые под предлогом оформления кредитов на приобретение бытовой техники, товаров народного потребления, а также в сфере реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»
Диссертант отмечает, что в большинстве случаев мошенничество совершается лицами, обладающими криминальным профессионализмом, что создает дополнительные трудности в выявлении и предупреждении этих преступлений Большинство мошенников - люди, обладающие даром воображения, убеждения, изворотливостью, умением заинтересовать и расположить к себе людей, использовать различные обстоятельства для реализации преступного замысла Чтобы составить о себе благоприятное впечатление, они нередко демонстрируют дружбу с влиятельными людьми (предъявляют визитные карточки, в присутствии будущего потерпевшего ведут телефонные переговоры с известными людьми и т д), свою причастность к солидным фирмам и организациям (предъявляя рекламные проспекты, официальные бланки)
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что личность современного мошенника характеризуется способностью обманывать и злоупотреблять доверием больших масс людей, знанием изменений в социально-экономической ситуации, особенностей финансовой системы, пробелов в праве, недостатков контроля со стороны государственных служб за проведением финансово-имущественных операций, владением новыми информационными технологиями (Интернет и т д )
Автор полагает, что прочность установки лиц на совершение мошенничеств взаимосвязана с длительностью преступной деятельности мошенников и высокой степенью решимости к совершению преступления Об этом свидетельствует возросший уровень их преступного профессионализма, а также высокая степень общественной опасности совершаемого ими мошенничества.
Во втором параграфе «Типы личности современного мошенника» диссертантом предпринята попытка определить типологизацию мошенников
Результаты исследования позволили автору выделить в зависимости от способов совершения современного мошенничества такие типы мошенников как традиционный, информационный, технологический, демонстративный (прельщающий богатством) и игровой
Для «традиционного» типа личности мошенника характерными способами совершения преступления являются, продажа вещевой (товарной) «куклы» (передача покупателю пустой упаковки или с другим товаром), фармазонство (изготовление и продажа изделий из цветного металла и стекла под видом изделий из золота, серебра, драгоценных металлов), «ломка» или «выдержка денег» (подмена крупных купюр на более мелкие при обмене банкнот), «подкидка» (подбрасывание на пути жертвы денег или ценных предметов, которые предлагает в укромном месте разделить случайный «свидетель»), «мнимое посредничество» (завладение деньгами потерпевшего под предлогом помощи в приобретении имущества или решения социально значимого для него вопроса), «шулерство» (гадание, игра в карты, целительство), «разгон» (мошенники выдают себя за сотрудников различных государственных учреждений, уполномоченных на проведение проверок), мошенничество лжеработодателя и тд
Для «информационного» типа мошенника характерно использование при совершении хищения специальных познаний в области современных информационных технологий В настоящее время на территории России наиболее распространены мошеннические действия с использованием поддельных платежных карт и перемагниченных магнитных полос, изготовление и сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, компьютерных технологий
Преступная деятельность мошенников «технологического» типа связана с использованием знаний технологических процессов осуществления операций в банковско-финансовой системе, действующих в ней формах связи с межбанковскими структурами Лица, подготавливающие преступления в банковской сфере, как правило, детально изучают технологические особенности операций в поисках возможных «брешей в защите» Затем, по ходу совершения преступления, они создают ситуации, которые используются для того, чтобы убедить потерпевшего в целесо-
образности отхода (на первый взгляд, незначительного) от установленной технологии совершения сделок либо маскируют фактически совершенные отступления различными способами Зачастую они играют роль успешного бизнесмена, убеждая потерпевших в надежности и выгодности предлагаемой сделки.
К «демонстративному» типу относятся создатели «финансовых пирамид». Мошенники данного типа обладают сильным даром воображения и убеждения, позволяющим им чувствовать себя лидерами в любых ситуациях Преступники зачастую выступают в роли руководителей коммерческих и финансовых структур, арендуют для этого помещения по размещению мнимой структуры, образуют соответствующие органы управления Через средства массовой информации они нередко создают соответствующий имидж своей организации, а своим клиентам за вложенные денежные средства обещают высокие проценты, которые на первоначальном этапе действительно выплачиваются
К «игровому» типу автор относит лица, которые посредством обмана завладевают деньгами потерпевших, демонстрируя «выигрыш» от какой-либо лотерии, акции и т д
Третья глава «Причины и условия современного мошенничества и его предупреждение» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Причины и условия современного мошенничества» анализу подвергаются факторы и обстоятельства, выступающие детерминантами современного мошенничества
Диссертант полагает, что к причинному комплексу современного мошенничества следует отнести криминологически значимые явления и процессы в сферах экономики, политики, социальных отношений, нравственного состояния общества, правового регулирования, которые мимикрируют при трансформации социально-экономических отношений в российском обществе
Результаты проведенного исследования позволили определить следующие негативные факторы, обусловливающие феномен современного мошенничества
- состояние стагнации экономики, связанное с негативными проявлениями мирового финансового кризиса,
- усиливающиеся тенденции к расслоению общества на имущих и неимущих, вследствие этого нарастание противоречий социального характера (рост безработицы, общее падение жизненного уровня населения),
- незавершенность процессов приватизации, вызывающая нездоровую конкуренцию у возможных собственников,
- высокий уровень коррупции в России,
- сокращение кадров, имеющих высшее образование, с хорошим знанием реальной рыночной экономики, кредитно-денежной системы,
— несовершенство уголовного законодательства, в части отсутствия норм, предусматривающих ответственность за новые способы экономического мошенничества,
- освещение в СМИ информации о вопиющих фактах мошенничества (например, связанных с лекарственными средствами, биологически активными добавками) и бездействием правоохранительных органов
Так, по мнению опрошенных автором сотрудников ОВД, наиболее мощными криминогенными факторами мошенничества являются- несовершенство правового регулирования финансового и потребительского рынка - 74 %,
- бездействие правоохранительных и контролирующих органов - 95 %,
— увеличение рычагов противодействия мошенниками расследованию - 93 %,
- недостаточная информационная осведомленность сотрудников правоохранительных органов о способах совершения мошенничества и механизме их документирования - 100 %,
— слабая информированность населения о современных способах мошенничества - 85 %'.
По мнению диссертанта, в условиях широкой распространенности мошенничества происходит глобальная криминализация сознания и поведения россиян Данные негативные параметры непосредственно связаны с заметным ослаблением сферы правоохранительной деятельности и неготовностью государственных и общественных инстшутов к решению масштабных проблем борьбы с мошенничеством Следует отметить, что криминальную ситуацию с мошенничеством в 2008-2009 годах следует рассматривать как трамплин для дальнейшего «раскручивания» криминогенной спирали
В диссертации уделено внимание и целому ряду недостатков в правовом регулировании По мнению диссертанта, во-первых, санкции статьи 159 УК РФ, построенные по принципу абсолютно неопределенного характера, дают возможность преступникам остаться на свободе и создают условие для коррупции среди правоприменителей и особенно судей. Во-вторых, размер самих штрафов, в том числе и максимальный (до 1 млн рублей) явно не соответствует получаемым преступниками доходам от мошеннических действий В-третьих, слабость уголовно-правовой защиты интересов граждан и хозяйствующих субъектов обусловлена отсутствием возможности конфискации имущества у мошенников, ибо в перечне статей, указанных в ст 104 1 УК РФ данный состав, равно как и многие другие, имеющие корыстную направленность, отсутствует В-четвертых, санкция ч 3 ст 159 УК РФ почему-то не предусматривает в
1 Суммарный результат ответов составляет более 100 %, тк респонденты имели возможность указывать несколько, на их взгляд, наиболее правильных вариантов ответов
качестве дополнительного вида наказания мошенникам, использовавшим свое служебное положение в преступных целях, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью В-пятых, действующая норма ст 159 УК РФ не предусматривает ответственность за совершение мошенничества с использованием средств компьютерных сетей, технологий или программного обеспечения В-шестых, в связи с широким распространением фальсифицированных лекарственных средств и биологически активных добавок законодатель не торопится обеспечить защиту интересов граждан, и, прежде всего их здоровья, посредством установления уголовной ответственности за их незаконный оборот
Во втором параграфе «Состояние предупрезкдения современного мошенничества» диссертант, анализируя меры предупреждения современного мошенничества, отмечает, что важнейшим в этом направлении является профилактика этих деяний органами внутренних дел
Результаты исследования показали, что основной проблемой профилактики мошенничества является отсутствие необходимой специализации подразделений МВД при организации и осуществлении профилактики указанных преступлений В отдельных подразделениях работа по профилактике мошенничества в целом возложена на сотрудников ОУР, занимающихся предупреждением и раскрытием преступлений В большинстве органов внутренних дел штатом предусмотрена лишь одна единица оперуполномоченного по борьбе с экономическими преступлениями
Диссертант обращает внимание на то, что отсутствие в нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность территориальных подразделений Росфиннадзора, возможности восстановления бухгалтерского учета по заданию следователя, затрудняет установление обстоятельств совершенного преступления, препятствует выявлению лиц, совершивших преступление, и привлечению их к уголовной ответственности
Не предусмотрено восстановление бухгалтерского учета по заданию следователя и в ревизионных подразделениях других ведомств В частности, в инструкции «О порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности»2 также отсутствуют соответствующие предписания.
Считаем, что следователю восстановление бухгалтерского учета следует поручать бухгалтерам государственных, муниципальных и иных предприятий в частном порядке за соответствующую плату
С этой целью на государственном уровне для органов расследования нужно образовать финансовый фонд или предусмотреть отдельной статьей средства в имеющемся фонде борьбы с преступностью
На законодательном уровне необходимо разрешить восстановление бухгалтерского учета, проведение соответствующих ревизий до воз-
2 См Приказ МВД России № 636 от 2 августа 2005 года
буждения уголовного дела, если это необходимо для проверки информации или заявлений и сообщений о совершенном мошенничестве
Среди мер, которые целесообразно принять в целях повышения эффективности борьбы с мошенничеством, респонденты выделили несколько, по их мнению, основных Они считают, что предупредительные меры необходимо приоритетно сосредоточить на таких наиболее пораженных мошенничеством сферах, как финансово-кредитные организации, торговля, фонды, реализация национальных проектов, различных программ и тд Анализ следственной практики МВД показал, что почти в каждом втором случае незаконное завладение правами на имущество юридического лица совершается при регистрации недостоверной информации в налоговых органах о назначении нового руководителя предприятия и изменениях в учредительных документах По мнению диссертанта, необходимо предусмотреть на законодательном уровне наложение ареста на имущество рейдера на стадии предварительного расследования
В целях повышения эффективности борьбы с мошенничеством необходимо создание автоматизированного банка информации, на законодательном уровне обязать глав администраций и банки предоставлять в подразделения БЭП сведения о предоставлении физическим и юридическим лицам государственных средств в рамках реализации национальных проектов, государственных программ, о непогашении физическими и юридическими лицами кредитной задолженности
Диссертант приходит к выводу, что в сложившейся обстановке требуется создание самостоятельного ведомства вне системы МВД по защите экономики от преступных посягательств и борьбе с организованной преступностью Предлагаемый проект может быть реализован по схеме создания федерального комитета по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, представляющих угрозу национальной безопасности
Третий параграф «Пути повышения эффективности предупреждения современного мошенничества» содержит предложения по совершенствованию законодательства и практики борьбы с рассматриваемым видом преступлений
Диссертант отмечает, что важной составляющей стратегии борьбы с мошенничеством является уголовная политика Степень ее соответствия с криминологической реальностью, однообразная правоприменительная практика с четким дифференцированным подходом к разным категориям преступлений и преступников, четкость работы всех механизмов уголовно-пра-вовош регулирования, выбор правильных приоритетов и т п может существенно повысить эффективность предупреждения этого вида преступлений В этой связи, заслуживает внимания приведение в соответствие с криминальной ситуацией диспозиций и санкций ст 159 УК РФ
— санкции указанной статьи, следует построить по принципу абсолютно определенного характера (например, по ч 1, предусмотреть ответственность в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом 120 тыс рублей),
— увеличить также размер самих штрафов, в том числе и максимальный (до 100 млн рублей) и применять его обязательно в качестве дополнительного наказания,
— в санкции ч 3 ст 159 УК РФ предусмотреть в качестве дополнительного вида наказания мошенникам, использовавших свое служебное положение в преступных целях, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
— предусмотреть в действующей норме ст 159 УК РФ ответственность за совершение мошенничества с использованием средств компьютерных сетей, технологий или программного обеспечения,
—установить уголовную ответственность за незаконный оборот фальсифицированных лекарственных средств и биологически активных добавок
Диссертант отмечает, на сфере борьбы с мошенничеством весьма отрицательно сказывается изъятие из УК РФ такого вида наказания, как конфискация имущества (Федеральный закон от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) Конфискация имущества—традиционная, общепринятая мера воздействия, известная уголовному законодательству большинства стран Так, конфискация имущества, как уголовное наказание применяется в США, Австрии, Германии, Голландии, Дании, Испании, Италии, во Франции, в Швейцарии, Швеции, Японии и других странах
Федеральный закон от 27 июля 2006 года №153-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и «Федерального закона «О противодействии терроризму» восстановил институт конфискации в УК России Правда, сделано это несколько странно Конфискация теперь не является дополнительным видом наказания, а относится к иным мерам уголовно-правового характера
Вместе с этим, согласно статье 104 1 УК РФ конфискация не предусматривается за совершение мошенничества
По результатам анкетирования все респонденты указали на необходимость возврата в УК России такого вида наказания как конфискация имущества
Автор отмечает, что нуждается в совершенствовании санкция ч 4 ст 159 УК РФ за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере необходимо предусмотреть наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества Данное предложение в целом поддерживается также и мнением большинства опрошенных нами экспертов, среди которых на вопрос о целесообразности увели-
чения размера наказания в виде лишения свободы за мошенничество, предусмотренное ч 4 ст. 159 УК РФ положительно ответили 75 %, отрицательно — 16 %, затруднились с ответом 9 % Таким образом, квалифицированный состав мошенничества при предложенных нами изменениях должен быть включен в категорию особо тяжких преступлений
Диссертант предлагает установить за квалифицированное мошенничество, совершенное лицом «с использованием своего служебного положения», а также «организованной группой» срок лишения свободы от шести до двенадцати лет Использование лицом в случае мошенничества своего служебного положения существенно повышает возможности совершения данного преступления, в том числе с участием организованности преступности Предлагаемое изменение способно повлиять на эффективность борьбы с коррупцией
Повышенную опасность представляет использование при совершении мошенничества поддельных документов, которые искажают действительные факты и могут повлечь вредные последствия для граждан, государственных, коммерческих организаций
Основываясь на результатах исследования, автор считает необходимым внести в ч 1 ст 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», дополнение в части ответственности «за подделку официального документа в целях его использования либо сбыта». Предлагается также внести в ч 3 указанной статьи квалифицирующий признак, предусматривающий ответственность за «использование заведомо подложного документа правоохранительных органов, органов юстиции», предусмотрев наказание виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет По мнению диссертанта, усиление уголовно-правовой превенции за подделку и использование в преступных целях заведомо подложных документов в определенной мере может нейтрализовать условия, способствующие совершению мошенничества
В связи с широкой распространенностью фальсифицированных товаров и недостаточно эффективной деятельностью по выявлению и изъятию из обращения медицинской продукции, в том числе лекарственных средств, качество которых не соответствует установленным требованиям, автор полагает введение правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за незаконный оборот заведомо недоброкачественных, фальсифицированных лекарственных средств и биологически активных добавок, поскольку ответственность по ст 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» не соответствует общественной опасности и масштабам незаконного оборота фальсифицированных лекарственных средств и биологически активных добавок
В заключении в обобщенном виде представлены основные выводы, сформулированные в результате диссертационного исследования, а также практические предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования профилактики современного мошенничества
Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1 Окружко В Ю К вопросу о противодействии мошенничеству в сфере реализации национальных проектов // Закон и право. 2008 № 9 — 0,4 п л
Иные публикации:
2 Окружко В Ю Современное мошенничество постановка проблемы // Краснодарский сборник // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2007 Вып.16 - 0,3 п.л.
3 Окружко В Ю Типичность современного мошенничества как угроза экономической безопасности Российской Федерации // Национальная безопасность и правопорядок- Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Таганрог, 2007. - 0,3 п л
4 Окружко В Ю Особенности предмета современного мошенничества // Криминалистика актуальные вопросы теории и практики Пятый Всероссийский «круглый стол», 6 июня 2008 года Сборник материалов Ростов н/Д, 2008 - 0,4 п л
5 Окружко В Ю Криминологические аспекты взаимосвязи «организованного» мошенничества и коррупции//Актуальные проблемы борьбы с коррупцией. Сборник материалов международной научно-практической конференции. 19-20 июня 2008 года. Ростов н/Д, 2008 4 1 — 0,4 п л
6 Окружко В Ю Проблема предупреждения мошенничества, совершенного в кредитно-финансовой сфере // Актуальные проблемы борьбы с коррупцией Сборник материалов международной научно-практической конференции 19-20 июня 2008 года. Ч 1 Ростов н/Д 2008 -0,3 пл
7 Окружко В Ю Особенности личностных свойств и качеств современного мошенника // Перспективы государственно-правового развития России в XXI веке Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции (23 апреля 2008 года, Ростов-на-Дону, Таганрог) Таганрог, 2008 - 0,3 п л
8 Окружко В Ю Основные факторы, влияющие на борьбу с мошенничеством // Социокультурные трансформации в России исторический опыт, проблемы, перспективы Материалы научно-практической конференции (г Армавир, 3-4 октября 2008 г) Армавир, 2009. - 0,4 п л
Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83