СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Туренко, Наталия Сергеевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ О ВЕРСИИ
1.1 История развития представлении о версии в криминалистике.
1.2 Содержание, назначение н место криминалнстнческого учения о версии в системе научного знания.
ГЛАВА 2. ЛОГИКО-ГНОСЕЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ О ВЕРСИИ
2.1. Использование гипотез в познавательной деятельности и выдвижении версий в уголовно-процессуальном познании
2.2. Логические операции с понятиями и суждениями в механизме формирования и ироверкн версий.
2.3. Гнпотстнко-дедуктивиый метод как фактор дальнейшего развития криминалистического учения о версии.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Современные подходы в формировании и проверке следственных версий"
Актуальность темы исследования. Одна из специфических негативных черт, характеризующих современную Россию, - ежегодный рост количества совершенных в стране преступлений. В этих условиях, как никогда раньше, возрастает роль и ответственность правоохранительных органов, призванных противостоять преступности и существенно снизить ее уровень. Это сложнейшая и многофакторпая задача. Она связана с решением обширного комплекса социально-политических, экономических проблем и несомненно с повышением качества расследования.
Одним из важнейших средств позпапия обеспечивающих целенаправленность, результативность и эффективность расследования является следственная версия. В силу практической значимости выдвижения и проверки версий в деятельности по выявлению и расследованию преступлений среди частных криминалистических теорий учение о версии стало оформляться одной из первых. Криминалистическое учение о версии возникло и сформировалось в середине XX века. В связи с чем, основные постулаты этой частной криминалистической теории до сих пор во многом включают в себя общенаучные представления, которые в современной пауке XXI века уточнены, дополнены, усовершенствованы, а некоторые и пересмотрены, как не выдержавшие экзамена временем.
Развитие пауки и техники в последние 10-15 лет привело к обновлению методологии и усовершенствованию системы общенаучных методов, в число которых, прежде всего, входят методы получения и обработки информации. Па базе развития вычислительной техники новых результатов, имеющих непосредственное прикладное значение, достигла математическая логика. Тем самым можно утверждать, что сформировались общенаучные предпосылки, позволяющие продолжить на новой основе развитие частной криминалистической теории - криминалистического учения о версии.
Следующей причииой, требующей совершенствования ряда сформулированных в XX веке положений учения о версии, является изменение практики раскрытия и расследования преступлений, обусловленное изменение законодательства и существующей криминальной обстановкой современной России. Необходимо отметить также трансформацию преступной деятельности, как причину, требующую исследования теоретических закономерностей выдвижения и проверки версий.
В ходе расследования уголовного дела версии выдвигаются не по одной, а всегда в виде совокупности взаимосвязанных между собой версий, представляющей собой версиоппую систему. Версиоппая система требует разработки специальных средств, позволяющих выдвигать версии, устанавливать логические связи между ними и обеспечивать одновременную проверку всех, входящих в версиоппую систему версий. С указанной задачей не может быть решена лишь с помощью простых методов, таких как, анализ и синтез, абстрагирование, индукция и дедукция. Требуется применять более сложные методы рационального познания, в частности - гипотетико-дедуктивпый метод. Выдвижение версий в деятельности по выявлению и расследованию преступлений представляет собой такое явление, которое, во-первых, включено в систему деятельности субъекта уголовно-процессуального познания. Тем не менее, версия не рассматривается в криминалистической литературе с позиций деятельностного подхода, а ее структурное место не указано. Тем самым, в теоретическом аспекте версиоппый процесс в научной литературе оказывается исключенным из деятельности но выявлению и расследованию преступлений. Все это позволяет считать обоснованным исследование закономерностей выдвижения и проверки версий, как неотъемлемой составляющей деятельности по выявлению и расследованию преступлений, и научного анализа существующих в настоящее время положений криминалистического учения о версии.
Сгспспь разработанности проблемы.
Р.С. Белкин в 1987 году писал, что «.учение о криминалистической версии и планировании судебного исследования весьма детально разработано в криминалистической литературе». Через 14 лег, в 2001 году тот же автор отметил, что «несмотря па обилие литературных источников (а может быть, и в силу этого), ряд положений рассматриваемого учения носит дискуссионный характер».2 Изменение позиции корифея отечественной криминалистики свидетельствует произошедшем фактическом развитии и совершенствовании криминалистического учения о версии за последнюю четверть XX века. Предложены новые понятия и классификации. Проблеме версий посвящены кандидатские диссертации A.M. Колесниченко (1952), О.В. Никренц (1954), Б.П. Богданова (1956), А.Р. Шляхова (1956), И.М. Лузгина (1959), Л.Я. Драпкина (1972), Г.В. Арцишевского (1973), П. Л. Гранат (1973), В.Н. Сущепко (1985); докторские диссертации: A.M. Васильева, Л.П. Ароцкера, И.М. Лузгина, А.Р. Ратипова, А.А. Эйсмапа; монографий: A.M. Ларина, A.M. Васильева, И.М. Лузгина, Н. А. Якубович, М.С. Строговича, А.И. Винберга, Л.Е. Ароцкера, О.Я. Баева, И.А. Возгрина, И.Ф. Герасимова, В.А. Образцова, В.Е. Коноваловой и других авторов.
Вместе с тем, криминалистическое учение о версии не содержит разработок по использованию логических методов выдвижения и проверки версий, не включает в себя новые методы, сформированные в пауке логике, например, гипотетико-дедуктивиый метод. Выдвигаемые по уголовному делу версии в теории криминалистики и па практике рассматриваются изолированно друг от друга, а не в виде версионпой системы. Недостаточно исследованы
1 Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции , перспективы. Общая и частные теории,- М., Юрид. Лит.,1987.- С.208.
2 Белкин Р.С. . Курс криминалистики. 3-е изд. М. ЮНИТИ-ДАНА. Закон и право. 2001.- С. 484. закономерности, обуславливающие наличие взаимосвязей между версиями. Выдвижение версий не рассматривается как формирование церемонной системы, а проверка версий не считается проверкой системы версий, в которой происходит переоценка версий по степени вероятности и подтвержденное™. Не разработаны методы для создания версиоппой системы при выдвижении версий и их проверке.
Объект исследования.
Система научных положений частной криминалистической теории -криминалистического учения о версии и процесс выдвижения и проверки следственных версий, как неотъемлемый компонент деятельности по выявлению и расследованию преступлений.
Предмет исследовании.
Гносеологические и логические основы криминалистического учения о версии и логические закономерности выдвижения и проверки следственных версий в деятельности по выявлении и расследованию преступлений.
Цель. Исследовать теоретические положения, раскрывающие логическую сторону криминалистического учения о версии и предложитпрактические рекомендации по использованию методов формальной логики, направленные па повышение эффективности выдвижения и проверки следственных версий.
Задачи.
1. • Подвергнуть теоретическому анализу криминалистическое учение о версии как частной криминалистической теории и выделить систему ее основных положений.
2. Рассмотреть криминалистическое учение о версии с точки зрения используемых в пей методов и исследовать логико-гпосеологический аспект использования гипотез в познавательной деятельности и выдвижения версий в уголовно - процессуальном познании.
3. Рассмотреть выдвижение и проверку версий с позиций деятсльностпого подхода и установить место версий в системе деятельности по выявлению и расследованию преступлений.
4. Исследовать соотношение чувственного и рационального этапов познания, а также образного и логического мышления в познавательной деятельности следователя и установить их роль в процессе выдвижения и проверки следственных версий.
5. Рассмотреть характеристику версии с позиций вероятностного знания и методов теории вероятностей. Исследовать переход вероятного знания в достоверное, проанализировать содержание указанного переход и предложить символические средства теории вероятностей и пропозициональной логики, позволяющие выразить этот переход.
6. Изучить логическую природу следственных версий " путем научного анализа механизмов использования рациональных методов позпапия в выдвижении и проверке следственных версий, закономерности появления и последовательности использования понятий, суждений и умозаключений.
7. Раскрыть место, смысл и значение логических операций с понятиями и суждениями в механизме выдвижения и проверки следственных версий.
8. Изучить логические связи между следственными версиями, выдвигаемыми по одному уголовному делу, и закономерности формирования дедуктивных отношений в системе следственных версий.
9. Рассмотреть значение и место гипотетико-дедуктивпого метода как фактора развития криминалистического учения о версии.
Методологическую основу исследования материализма, метод восхождения от составили методы диалектического абстрактного к конкретному.
Использованы логические методы, системный и деятельпостный подходы, а также общенаучные методы: наблюдения, описания, моделирования, анкетирования, интервьюирования, статистические методы обработки эмпирического материала.
Теоретическая основа исследования. Учение о криминалистической версии разрабатывалось па протяжении всего существования отечественной криминалистики и отдельным аспектам версиоппой деятельности посвятили свои работы следующие ученые: В.П.Аптипов, Г.П.Александров, Г.В.Арцишевский, Л.Е.Ароцкср, Р.С.Келкип, О.Я.Каев, А.И.Випберг, А.Н.Васильев, Л.Г.Видопов, И.А.Возгрии Л.Громов, С.А.Голупский ,А.II.Гусаков, Г.А.Густов, Л.Я.Драпкип, Л.П.Дубовицкая, В.Ф.Ермолович,
A.Ф.Зслепский, Е.П.Ищепко, А.Н.Колеспичеико, 11.В.Кручипипа,
B.Е.Коновалова, И.М.Лузгин, А.Ф.Лубип, А.М.Ларин, А.Ю.Лаговский, Г.Н.Мудыогип, Н.П.Майлис, В.Р.Малахов, В.А.Образцов, И.Ф.Пантелеев, А.Р.Ратипов, А.Ф.Реховский, А.А.Старчепко, Н.А.Селиванов, В.И.Теребилов, П.И.Тарасов-Родиопов, А.Г.Филиппов, В.А.Хваи, С.И.Цветков, К.М.Шавер, А.Р.Шляхов, В.И.Шикапов, В.И.Шаров, П.А. Эйсмап, II.А. Якубович.
Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной судебной практики, изучены более сто уголовных дел о преступлениях против личности и иных преступлениях рассмотренных судами Удмуртской Республики, Москвы, Московской области.
Проведен опрос и анкетирование 80 следователей органов внутренних дел, 30 работников прокуратуры. При подготовке диссертации использовался так же личный опыт работы соискателя в качестве адвоката.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе проведенного исторического анализа развития представлений о версии в криминалистике определены основные этапы, тенденции и проблемные вопросы учения о данном объекте, внесено предложение о целесообразности уточнения традиционного названия соответствующего учения, которое по мнению соискателя, следует определять не как учение о криминалистической версии, а как криминалистическое учение о версии.
В диссертации раскрыто содержание и показано назначение криминалистического учения о версии, определены его место в системе криминалистики, рассмотрены закономерные связи, существующие между данным учением и другими областями криминалистического научного знания .
Определены, сформулированы и обоснованы логико-гносеологические аспекты криминалистического учения о версии, выявлена функциональная полисемия версии, которая в процессе уголовно-процессуального познания, вначале играет роль цели деятельности субъектов уголовного преследования, а после ее проверки выступает в качестве результата этой деятельности.
Па базе результатов рассмотрения характеристики вероятностной природы версии с криминалистических позиций раскрыто содержание понятия "условная вероятность" и показан формально-логический механизм перехода от вероятностного знания к знанию достоверному.
Обосновано положение о том, что раздельное применение синтеза, обобщения, абстрагирования, индукции, дедукции и других логических методов в процессе версиоппого мышления и проверки версий пе способно создать условия достижения оптимального практического результата который может быть обеспечен лишь па основе их иптегративпого объединения в одну целостную систему и использованы в комплексе в составе гипотетико-дедуктивпого и других сложных методов формальной логики.
Рассмотрены криминалистические значимые особенности гепотетико-дедуктивного метода, его структура и логические средства применения в уголовно-процессуальном познании.
Положении, выносимые па защиту.
1. Криминалистическое учение о версии, являясь частной криминалистической теорией, неразрывно связано с другими частными криминалистическими теориями и иными структурными частями общей теории криминалистики. Основной гносеологической задачей криминалистического учения о версии является конкретизация разработанных в общей теории криминалистики методов познания с целыо нахождения в конкретных следственных ситуациях решения с их помощью системы задач, возникающих в ходе расследования. Криминалистические рекомендации, направленные па решение указанной гносеологической задачи, обеспечивают формирование механизма познавательной деятельности следователя при раскрытии и расследовании конкретного преступления па базе системы методов науки криминалистики. В познавательной деятельности следователя одно из центральных мест занимает «нижний этаж» всеобщего метода криминалистики - формально-логические методы познания.
2. С точки зрения деятельности ого подхода версия включена в качестве структурного компонента в систему деятельности по выявлению и расследованию преступлений. Следственная версия представляет собой цель действия и ожидаемый результат выполняемого действия.
3. В механизмах организации расследования выдвижение следственных версий и выведение из нее следствий-фактов, обнаружение (или не обнаружение) которых позволяет подтвердить (опровергнуть версию), представляет собой формирование цели предстоящего действия. Получение ожидаемого результата в виде обнаружения следов преступления и иных доказательств, является проверкой и подтверждением версии.
4. Выделение из деятельности но выявлению и расследованию преступлений логических закономерностей развития версиоппого процесса и их специальное изучение является научно обоснованным подходом, который позволяет рассмотреть и усовершенствовать систему используемых при выдвижении проверке версий систему научных методов, разработанных в формальной логике.
5. С точки зрения деятельпостного подхода логическая природа версии выражается в том, что версия представляет собой деятельность следователя, которая протекает в виде понятийного мышления, а не наглядно-образного или предметно - деятельпостного. Применение понятийного мышления в расследовании заключается в использовании для развития рабочей гипотезы различных форм мысли: понятий, суждений, умозаключений. В основе логического механизма выдвижения и проверки версий лежат процессы формирования понятий, логические операции с понятиями, формирование умозаключений и проверка их истинности.
6. Переход версии от знания, имеющего характер предположения, к достоверному знанию, происходит в виде следующего цикла: установление исходных фактов - выдвижение па их основе версии - выведение фактов-следствий из версии - проверка предполагаемых фактов - оценка степени достоверности полученного знания. Динамику перехода знания, заключенного в версии, от вероятности к достоверности наиболее адекватно отражает понятие условной вероятности, являющееся одним из основных понятий теории вероятностей.
7. Предположительный (гипотетический) характер следственной версии, как и версии других субъектов уголовного преследования, выражается в том, что она имеет как гносеологическое (познавательное), так и прикладное (представляя собой цель действия, заключающегося в проверке выдвинутого предположения) значение только в совокупности с другими выдвинутыми по делу версиями, как часть системы версий. В связи с чем, предметом исследования частной криминалистической теории - учения о версии - следует рассматривать пе единичную версию, а систему следственных версий.
8. Между следственными версиями, выдвигаемыми по одному уголовному делу, всегда существуют связи, поскольку это мысли следователя об одном и том же познаваемом им объекте.
Связь между следственными версиями может быть выражена в форме логических связей, для чего могут быть использованы символы пропозициональной логики. Связи между версиями в всрсиопной системе обусловлены: а)связями, объективно существующими между структурными компонентами, выделяемыми в системе преступной деятельности, то есть объектом познания; б) необходимостью объединения в целостную систему собственных мыслей следователя, возникающих в ходе расследования.
9. Сложность версиоппой системы, учитывая ее миогокомпонептиость и вариационпость отношений между компонентами, требует воплощения ее в виде определенного материализованного объекта - гипотетико-дедуктивпой системы.
10. Возросший уровень сложности следственных задач, с одной стороны, и, с другой стороны, необходимость внедрения информационных технологий в расследование, требует совершенствования криминалистических методов, используемых в версиоппой процессе. Наряду с простыми логическими методами, такими как анализ и синтез, обобщение, абстрагирование, индукция и дедукция, следует использовать более сложные методы формальной логики, из их числа гипотетико-дедуктивпый метод является наиболее соответствующим по своему содержанию задачам выдвижения и проверки версий.
Теоретическая значимость исследования.
Установлены новые закономерности выдвижения и проверки версий, заключающиеся в том, что версии формируются с помощью системного подхода, выражающегося в гипотетико-дедуктивпом методе построения версиоппой системы. На основе разработки и применения в версиоппой деятельности гипотетико-дедуктивпого метода конкретизированы частные механизмы криминалистического познания. Исследована структура деятельности по выявлению и расследованию преступлений и установлено в ней то место, которое занимает версия.
Раскрыты закономерности, состоящие в том, что в деятельности по выявлению и расследованию преступлений базой для выдвижения и проверки версий является пе единичное отношение факт - версия, а более общее отношение в виде связи между системой фактов и системой гипотез, образующих версиоппую систему. Последнее является условием, позволяющим реализовать практически принцип параллельной проверки версии.
Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании средств деятельности по выявлению расследованию преступлений, используемых в ходе выдвижений версий, формирования версиоиной системы, и ее проверки. Предложен метод, позволяющий осуществлять параллельную проверку версий.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждена на научных конференциях 2000-2006 гг., проходивших в Удмуртском государственном университете, Ижевском филиале Нижегородской академии МВД России, Ижевском юридическом институте Российской правовой академии министерства юстиции РФ, Нижегородский государственный университет им. Лобачевского. Содержание работы отражено в ряде публикаций.
Реализация (внедрение) результатов исследований. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры уголовного процесса и криминалистики Нижегородский государственный университет им.Н.И. Лобачевского, кафедры криминалистики Удмуртского государственного университета, Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России, Ижевского юридического института Российской правовой академии министерства юстиции РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Туренко, Наталия Сергеевна, Нижний Новгород
Заключение.
Проведенное исследование представляют собой попытку дополнить разработанный преимущественно во второй половине XX века научный арсенал формирования и проверки следственных версий. Повое тысячелетие и XXI век характеризуются все более широким использованием информационных технологий во всех областях общественной жизни. Развитие научных исследований в пауке в целом все с большей степени базируется на применении сложных компьютерных программных продуктов. Криминалистическая паука не может быть в стороне от магистрального пути научного развития. В связи с чем, актуальными являются те криминалистические исследования, в которых решается задача подготовки научной базы для внедрения информационных технологий в методику расследования отдельных видов преступлений.
Несмотря па то, что логической природе версии и использованию приемов формальной логики в версиоппом процессе посвящено достаточно много публикаций, тем не менее, в связи с бурным развитием вычислительной техники и попытками использовать се в следственной деятельности, повысились требования к логической стороне выдвижения версий, а проблема требует более глубокого исследования.
В первой главе «Общая характеристика криминалистического учения о версии» диссертации приведены результаты аналитического и исторического обзора публикаций, касающихся определения сущности версии. Показано непреходящее значение исследований Г. Гросса, а так же работы, опубликованной в самом начале XX века Г. Ф. Ьурипским, и историческое значение идей Эриха Лиушата, который рассмотрел соотношение дедукции и индукции при формировании версиоппых умозаключений. Отечественные криминалисты версию рассматривали и как основу планирования следственного
22( действия (этой точки зрения придерживались С.А. Голуиский, ' С.П. Митричев
226 См. Голуиский С.Л. Типовая схсма расследования // Криминалистика. Кн. 1. Техника и тактика расследования преступлений. М., 1935. — С. 143-144. и М.П. Шалимова ), и выделяли в ней логическую сторону (А. II. Васильев,
228
И.Ф. Герасимов и Л.Я. Драп кип ), и представляли ее в виде модели (В.А. Образцов 229). Основные методологические идеи, которые мы в работе представили в виде системы из 10 тезисов, были сформулированы Р.С. Белкиным.
Ознакомление с накопленным в криминалистическом учении о версии научным багажом позволило обнаружить ряд нерешенных вопросов, касающихся, прежде всего, научных подходов и методов формирования и проверки версий, и, тем самым, определило цель и задачи собственного исследования.
Целыо нашего исследования стали те теоретические положения, которые раскрывают логическую сторону криминалистического учения о версии, научный анализ которых определяет возможность формирования практических рекомендации по использованию методов формальной логики в выдвижении и проверке следственных версий.
Нами были рассмотрены современные научные подходы и методы, составляющие основу криминалистического учения о версии. Среди исследованных научных подходов основное внимание обращено па системный подход и деятельпостпый подходы. Среди исследованных методов, учитывая необходимость внедрения информационных технологий в методику расследования, приоритет был отдай формально-логическим методам.
Отметим прикладную направленность нашего исследования, которая определяется важнейшей на современном этапе развития криминалистики проблемой, заключающейся в необходимости разработки логических основ выдвижения версий и последующей реализации научных результатов в компьютерных технологиях.
227 Терзиев Н.В. Планирование расследования преступлений // Криминалистика: Учебник. М., 1963, —С. 249.
228 Герасимов И.Ф., Драпкин Л.Я. Учение о криминалистических версиях // Криминалистика: Учебник. М., 1994. — С. 56, 66-67.
229 Образцов В.А. Теория криминалистической модели и криминалистического моделирования. Версия. // Криминалистика: Учебник. М., 1995. —С. 71.
Создание компьютерных программ, называемых АРМ следователя -автоматизированное рабочее место следователя - с целыо повышения эффективности предварительного следствия, требует решения одной из весьма сложных задач: логического упорядочивания следственной деятельности и отображения ее в виде последовательности действий и операций, часть из которых передается вычислительной машине.
Выдвижение версий представляет собой часть деятельности познавательной следователя и поэтому должно исследовать па основе системного и дсятелыюстпого подходов. Являясь средством позпапия, версия содержит в себе как чувственный, так и рациональный компонент. Чувственная сторона версии выражается в се наглядно-образном характере, обеспечивая создание криминалистической модели преступления. Рациональная сторона версии, а так же ее логическая природа, выражается в протекании мыслительных процессов с иомощыо понятий, суждений, умозаключений. В использованном нами подходе пе противопоставляется две указанные стороны версиопиой деятельности.
Тем пе менее, в работе делается вывод о том, что появление новых технических возможностей в виде работы с графическими изображениями, определило определенное смещение развития учения о версии в сторону чувственного компонента. На фойе бурно развивающегося в криминалистике направления по использованию трехмерной компьютерной графики в ходе моделирования события преступления, разработка вопросов по использованию формально-логических аспектов выдвижения и проверки версий оказывается существенно отстающей.
Оказываются невостребованными в эпоху компьютерных технологий фундаментальные исследования А.А Эйсмаиа, который сделал попытку применить логические методы в криминалистике и, па примере использования modus ponens, указал, что силлогистика является важным средством уголовно-процессуального позпапия.230
230 Эйсман А.А. Логика доказывания. М., Юрид. лит-ра. 1971,- С. 24.
13 диссертации обосновывается следующая точка зрения. Логическая природа версии выражается в том, что версионный процесс представляет собой деятельность следователя, которая протекает в виде понятийного мышления, при чем на определенный промежуток времени следователь отвлекается от чувственного компонента позпапия. В основе логического механизма выдвижения и проверки версий лежат такие средства рационального позпапия как процессы формирования понятий, логические операции с понятиями, формирование умозаключений и проверка их истинности. Криминалистические исследования, в которых применяется теория вероятностей (например, А.Ф. Лубин, В.10. Толстолуцкий) или методы формализации и семантических сетей (В.И. Шаров) могут быть в определенной мерс отнесены к этому направлению. По, если брать собственно логические методы, например, традиционную и математическую логику, то в этом смысле данное научное направление практически не движется вперед.
Попытка предложить собственное решение отмеченных проблем сделана в главе второй «Логические закономерности выдвижения и проверки версий». Существенное внимание было уделено месту, смыслу и значению логических операций с понятиями и суждениями в механизме выдвижения и проверки следственных версий. Одним из выводов по этой части работы стало положение о том, что наиболее важным аспектом рассмотрения версии как логической категории становится процедура формирования понятий.
Проведенный нами анализ механизма использования законов логики в ходе выдвижения и проверки версий позволил раскрыть содержание следующих закономерностей: а) формирования логических признаков, б) стоящих за ними процессы возникновения понятий, в) операций с понятиями, г) составление из понятий суждений; д) исследование отношений между различными формами мысли об объекте позпапия.
Были исследованы логические связи между следственными версиями, обеспечивающие построение системы версий, выдвигаемых по одному уголовному делу, и закономерности формирования дедуктивных отношений в системе следственных версий. Раскрытие и расследование преступлений представляет собой деятельность в которой мысли об объекте познания должны бы ть связаны между собой.
Авторы предшествующих пашей работе публикаций изучали версии с точки зрения силлогистики и, тем самым, рассматривали версию в виде умозаключения, то есть как связь двух суждений. Новизной нашего исследования является исследование связей между версиями, представленными в виде понятий. Нами проанализирована объемная связь между версиями, выраженными в виде понятий.
Использованный нами подход позволил связать две стороны версии, выступающей в качестве средства рационального позпапия,: ее логическую природу и вероятностный характер версиоппого умозаключения. Вероятность следственной версии вытекает из логических отношений между понятиями, имеющими различный логический объем. Вероятностная характеристика версий обусловлена пересечением объемов двух понятий, соподчинением и другими отношениями между объемами понятий.
Проведенное нами исследование связей между версиями позволило придти к выводу, относящемуся как к практической криминалистической деятельности, так и к криминалистическому учению о версии. В отношении криминалистического учения о версии предлагается научное положение, заключающееся в том, что предметом исследования частной криминалистической теории - учения о версии - следует рассматривать пе единичную версию, а систему следственных версий. Приведенное положение обосновано применением системного подхода к предмету нашего исследования. Единичная версия, представляющая собой одну единственную мысль, пе может отобразить то, что составляет объект позпапия в ходе уголовного преследования. Версиоппая система, состоящая из необходимого множества логически связанных между собой единичных версий различной степени общности, формируется в связи с необходимостью достижения полноты и всесторонности процессуального познания. Приведенное положение составляет новизну полученных нами результатов.
Кроме того, следует отметить, что указанное положение имеет и практическую значимость. В работе показано что формирование иерархической всрсиоппой системы обеспечивает целенаправленность поиска лиц, совершивших преступление.
Особое значение имеет для организации расследования формирование таких версиоппых систем, в которых логические отношения между версиями являются отношениями подчинения (родо-видовые отношения). В работе разработан подход, позволяющий применить операцию деления понятий для формирования иерархически построенной системы, с логически определенными отношениями версий, включенных в систему. Вступая в дискуссию с рядом криминалистов (в том числе, с Р.С. Белкиным, A.M. Лариным, Л.Я. Драикиным и другими), ранее рассмотревших этот вопрос, я показываю, что иной путь формирования всрсиоппой системы может привести к возникновению логических ошибок.
В настоящее время, в кримииалистике нет достаточно полно разработанных рекомендаций, позволяющих оперировать пе отдельными версиями, а их системой. Несмотря па то, что работами, например, Л.Я. Драпкииа, прямо указывалось на необходимость формирования всрсиоппой системы, дальнейшее развитие этот подход пе получил. В диссертации обоснуется подход, в котором простейшая версиоппая система получается в результате дихотомического деления исходного понятия.
Дальнейшее изучение этой проблемы позволило получить новый научный результат, заключающийся в том, что удалось логически обосновать хорошо известное в криминалистике понятие «коптрверсия» с иерархически построенной системой версий. Анализ места коптрверсии в системе версий пе позволил поддержать Л.Я. Драпкипа и И.Ф. Герасимова, утверждающих, что «поисковое значение коптрвереий н силу их абстрактности невелико» 231. Полученные в диссертации результаты позволяют считать, что более точны авторы тогда, когда утверждают, что «без их выдвижения обойтись невозможно, поскольку они оптимизирую всрсионный процесс, являясь своеобразным и важным гарантом, существенно уменьшающим число возможных ошибок»232.
В работе показано, что новым инструментом криминалистического логического анализа является представление версиоппой системы в виде дерева, в котором объем каждого последующего понятия, меньше, чем предшествующего. Приведены примеры использования этого инструмента при логическим анализе механизма формирования версий и их проверке.
Обобщением выдвигаемых нами положений и одновременно переходом па более высокий научный уровень анализа проблемы является раздел, в котором исследуется значение и место гинотстико-дедуктивного метода в развитии криминалистического учения о версии и механизме выдвижения и проверки версий ио уголовному делу.
Диссертант отмечает, что гипотетико-дедуктивиый метод (далее ГДМ) широко используется в иных пауках, поэтому в криминалистике он может быть отнесен к системе общенаучных методов криминалистики. Предлагается включить ГДМ в общенаучные методы криминалистики.
Гинотетико-дсдуктивпый метод является методом рассуждения, основанным па выведении (дедукции) заключений из гипотез и других посылок,
23 3 истинное значение которых неизвестно"'. Поскольку в дедуктивном рассуждении значение истинности переносится па заключение, а в данном случае посылками служат гипотезы, то и заключение гипотстико-дедуктивиого метода имеет лишь вероятностный характер.
231 Учение о криминалистических версиях. Драпкин Л.Я.и Герасимов И.Ф глава 5. с. 5467. // Криминалистике. /Под ред. И.Ф Герасимова и Л.Я. Драпкииа. М., Высш. шк. 1994.- С. 52.
232 Учение о криминалистических версиях. Драпкии Л.Я.и Герасимов И.Ф глава 5. с. 5467. // Криминалистике. /Под ред. И.Ф Герасимова и Л.Я. Драпкииа. М., Высш. шк. 1994. -С.52.
233 Философский энциклопедический словарь. М. Сов. Энциклопедия. 1983.
Требуется подчеркнуть, что гипотетико-дедуктивпый метод вытекает из свойства научной гипотезы, каким является ее верифицируемость. Верифицируемость гипотезы позволяет установи ть и проверить ее содержание эмпирическим путем. Наибольшую эвристическую ценность имеют факты, о которых невозможно было бы знать что они существуют до выдвижения гипотезы. В работе обоснуется мнение, что верифицируемость следственной версии является наиболее существенным ее свойством.
Следственная версия должна удовлетворять условию принципиальной проверяемости. Принципиальная проверяемость версии означает то, что она обладает свойствами фальцифицируемости (опровержению) и верифицируемое™ (подтверждению)231.
Диссертант показывает, что полностью сформированная версиоппая система является гипотстико-дедуктивпой системой. Это означает, что она представляет собой иерархию следственных версий, степень абстрактности и общности которых увеличивается по мере удаления от эмпирического базиса -фактов, послуживших основой выдвижения версий. На самом верху располагаются общие версии, имеющие наиболее общий логический характер и поэтому обладающие наибольшей логической силой. Из них выводятся версии более низкого уровня. Па самом низшем уровне системы находятся версии, которые можно сопоставить с эмпирической действительностью.
Именно к такой структуре версиоппой системы приводит анализ логических отношений между версиями. Вследствие установленных логических связей между версиями в гипотстико-дедуктивпой системе подтверждение одной из них будет свидетельствовать о подтверждении других, логически с пей связанных гипотез, и одновременно логическому опровержению коптрвсрсий. Этим объясняется прикладное значение предлагаемого нами объединения версий в гипотетико-дедуктивиую систему.
234 Меркулов И.П. Гипотетнко-дедуктивная модель и развитие научного знания. М.,
1980.
Проведенное исследование позволило выделить новый, относительно самостоятельный, этап в версиопной деятельности, располагающегося между этапом выдвижения версии и проверкой. Этот новый этап представляет собой результат формирования системы версий и установления логических отношений между ними. Поэтому он может быть назван этапом формировании гипотегико-дедуктивпой системы версий.
Одним из наиболее существенных последствий введения этого этапа является то, что до начала проверки версий, следователем формулируется вся система проверяемых версий, а также системные отношения между системой версий и системой фактов, которые подтверждают или опровергают версии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Современные подходы в формировании и проверке следственных версий»
Туренко Наталия Сергеевна
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ФОРМИРОВАНИИ И ПРОВЕРКЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ВЕРСИЙ
по специальности: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород 2006 г.
Работа выполнена в Московском государственном открытом университете
Научный руководитель:
доктор юридических наук Кручинина Надежда Валентиновна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Шаров Виктор Иванович
' Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент Бидонов Леонид Георгиевич
Ведущая организация - Московская государственная юридическая академия
Защита состоится "_" декабря 2006 г. в _часов на заседании
диссертационного совета Д.212.166.16 при Нижегородском государственном университете им Н.И. Лобачевского по адресу г. Нижний Новгород, ул.Ашхабадская д.4, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевкого
Автореферат разослан "_" ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат юридических наук, доцент
Л.П.Ижнина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тема исследования. Одна из специфических негативных черт, характеризующих современную Россию, - ежегодный рост количества совершенных в стране преступлений. В этих условиях, как никогда раньше, возрастает роль и ответственность правоохранительных органов, призванных противостоять преступности и существенно снизить ее уровень. Это сложнейшая и многофакторная задача. Она связана с решением обширного комплекса социально-политических, экономических проблем и несомненно с повышением качества расследования.
Одним из важнейших средств познания обеспечивающих целенаправленность, результативность и эффективность расследования является следственная версия. В силу практической значимости выдвижения и проверки версий в деятельности по выявлению и расследованию преступлений среди частных криминалистических теорий учение о версии стало оформляться одной из первых. Криминалистическое учение о версии возникло и сформировалось в середине XX века. В связи с чем, основные постулаты этой частной криминалистической теории до сих пор во многом включают в себя общенаучные представления, которые в современной науке XXI века уточнены, дополнены, усовершенствованы, а некоторые пересмотрены, как не выдержавшие экзамена временем.
Развитие науки и техники в последние 10-15 лет привело к обновлению
методологии и усовершенствованию системы общенаучных методов, в число которых, прежде всего, входят методы получения и обработки информации.
На базе развития вычислительной техники, новых результатов, имеющих непосредственное прикладное значение, достигла математическая логика. Тем самым можно утверждать, что сформировались общенаучные предпосылки, позволяющие продолжить на новой основе развитие частной криминалистической теории - криминалистического учения о версии.
Следующей причиной, требующей совершенствования ряда сформулированных в XX веке положений учения о версии, является изменение практики раскрытия и расследования преступлений, обусловленное изменением законодательства и существующей криминальной обстановкой современной России. Необходимо отметить также трансформацию преступной деятельности, как причину, требующую исследования теоретических закономерностей выдвижения и проверки версий.
В ходе расследования уголовного дела версии выдвигаются не по одной, а всегда в виде совокупности взаимосвязанных между собой версий, представляющих собой версионную систему. Версионная система требует разработки специальных средств, позволяющих выдвигать версии, устанавливать логические связи между ними и обеспечивать одновременную проверку всех, входящих в версионную систему версий. Указанная задача не может быть решена лишь с помощью простых методов, таких как, анализ и синтез, абстрагирование, индукция и дедукция. Требуется применять более сложные методы рационального познания, в частности — гипотетико-дедуктивный метод.
Выдвижение версий в деятельности по выявлению и расследованию преступлений представляет собой явление, которое, включено в систему деятельности субъекта уголовно-процессуального познания. Тем не менее, версия не рассматривается в криминалистической литературе с позиций деятельностного подхода, а ее структурное место не указано.
Тем самым, в теоретическом аспекте версионный процесс в научной литературе оказывается исключенным из деятельности по выявлению и расследованию преступлений. Это позволяет считать обоснованным исследование закономерностей выдвижения и проверки версий, как неотъемлемой составляющей деятельности по выявлению и расследованию преступлений, и научного анализа существующих в настоящее время положений криминалистического учения о версии.
Степень разработанности проблемы.
P.C. Белкин в 1987 году писал, что «...учение о криминалистической версии и планировании судебного исследования весьма детально разработано в криминалистической литературе»л Через 14 лет, в 2001 году тот же автор отметил, что «несмотря на обилие литературных источников (а может быть, и в силу этого), ряд положений рассматриваемого учения носит дискуссионный характер» .2 Изменение позиции корифея отечественной криминалистики свидетельствует о произошедшем фактическом развитии и совершенствовании криминалистического учения о версии за последние четверть XX века. Предложены новые понятия и классификации. Проблеме версий посвящены кандидатские диссертации А.Н. Колесниченко (1952), О.В. Никренц (1954), Б.Е. Богданова (1956), А.Р. Шляхова (1956), И.М. Лузгина (1959), Л.Я. Драпкина (1972), Г.В. Арцишевского (1973), Н. Л. Гранат (1973), В.Н. Сущенко (1985); докторские диссертации: А.Н. Васильева, Л.Е. Ароцкера, И.М. Лузгина, А.Р. Ратинова, A.A. Эйсмана; монографий: A.M. Ларина, А.Н. Васильева, И.М. Лузгина, Н. А. Якубовича, М.С.Строговича,
A.И.Винберга, Л.Е.Ароцкера, О.Я.Баева, И.А.Возгрина, И.Ф. Герасимова,
B.А.Образцова, В.Е.Коноваловой и других авторов.
1. Белкин P.C. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. Общая и частные теории. - М., Юрид. Лит., 1987. - С. 208.
2. Белкин Р. С. Курс криминалистики. 3-е изд. М. ЮНИТИ-ДАНА. Закон и право. 2001.- С. 484.
Вместе с тем, криминалистическое учение о версии не содержит разработок по использованию логических методов выдвижения и проверки версий, не включает в себя новые методы, сформированные в науке логике, например, гипотетико-дедуктивный метод. Выдвигаемые по уголовному делу версии в теории криминалистики и на практике рассматриваются изолированно друг от друга, а не в виде версионной системы. Недостаточно исследованы закономерности, обуславливающие наличие взаимосвязей между версиями. Выдвижение версий не рассматривается как формирование версионной системы, а проверка версий не считается проверкой системы версий, в которой происходит переоценка версий по степени вероятности и подтвержденное™. Не разработаны методы для создания версионной системы при выдвижении версий и их проверке.
Объект исследования.
Система научных положений частной криминалистической теории -криминалистического учения о версии и процесс выдвижения и проверки следственных версий, как неотъемлемый компонент деятельности по выявлению и расследованию преступлений.
Предмет исследования.
Гносеологические и логические основы криминалистического учения о версии и логические закономерности выдвижения и проверки следственных версий в деятельности по выявлении и расследованию преступлений.
Цель исследования.
Исследовать теоретические положения, раскрывающие логическую сторону криминалистического учения о версии и предложить практические рекомендации по использованию методов формальной логики, направленные на повышение эффективности выдвижения и проверки следственных версий.
Задачи.
1. Подвергнуть теоретическому анализу криминалистическое учение о версии, как частной криминалистической теории и выделить систему ее основных положений.
2. Рассмотреть криминалистическое учение о версии с точки зрения используемых в ней методов, исследовать логико-гносеологический аспект использования гипотез в познавательной деятельности и выдвижении версий в уголовно - процессуальном познании.
3. Рассмотреть выдвижение и проверку версий с позиций деятельностного подхода и установить место версий в системе деятельности по выявлению и расследованию преступлений.
4. Исследовать соотношение чувственного и рационального этапов познания, а также образного и логического мышления в познавательной деятельности следователя, и установить их роль в процессе выдвижения и проверки следственных версий.
5. Рассмотреть характеристику версии с позиций вероятностного знания и метода теории вероятности. Исследовать переход вероятного знания в достоверное, проанализировать содержание указанного переход и предложить символические средства теории вероятности и пропозициональной логики, позволяющие выразить этот переход.
6. Изучить логическую природу следственных версий путем научного анализа механизмов использования рациональных методов познания в выдвижении, и проверке следственных версий, закономерности появления и последовательности использования понятий, суждений и умозаключений.
7. Раскрыть место, смысл и значение логических операций с понятиями и суждениями в механизме выдвижения и проверки следственных версий.
8. Изучить логические связи между следственными версиями, выдвигаемыми по одному уголовному делу, и закономерности формирования дедуктивных отношений в системе следственных версий.
9. Рассмотреть значение и место гипотетико-дедуктивного метода, как фактора развития криминалистического учения о версии.
Методологическую основу исследования составили методы
диалектического материализма, метод восхождения от абстрактного к конкретному. Использованы логические методы, системный и деятельностный подходы, а также общенаучные методы: наблюдения, описания, моделирования, анкетирования, интервьюирования, статистические методы обработки эмпирического материала.
Теоретическая основа исследования. Учение о криминалистической версии разрабатывалось на протяжении всего существования отечественной криминалистики и отдельным аспектам версионной деятельности посвятили свои работы следующие ученые: В.П.Антипов, Г.Н.Александров, Г.В.Арцишевский, Л.Е.Ароцкер, Р.С.Белкин, ОЛ.Баев, А.И.Винберг, А.Н.Васильев, Л.Г.Видонов, И.А.Возгрин, Л..Громов, С.А.Голунский, А.Н.Гусаков, Г.А.Густов, Л.Я.Драпкин, Л.П.Дубовицкая, В.Ф.Ермолович, А.Ф.Зеленский,Е.П.Ищенко,А.Н.Колеснеченко,Н.В.Кручинина,В.Е.Коновалов И.М.Лузгин, А.Ф.Лубин, А.М.Ларин, А.Ю.Лаговский, Г.Н.Мудьюгин, Н.П.Майлис, В.Р.Малахов, В.А.Образцов, И.Ф.Пантелеев, А.Р.Ратинов,
A.Ф.Реховский, А.А.Старченко, Н.А.Селиванов, В.И.Теребилов, П.И.Тарасов Родионов, А.Г.Филиппов, В.А.Хван, С.И.Цветков, Б.М.Шавер, А.Р.Шляхов,
B.И.Шиканов, В.И.Шаров, П.А. Эйсман, H.A. Якубович. Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной судебной практики. Изучены, более ста уголовных дел о преступлениях против личности и иных преступлениях рассмотренных судами Удмуртской Республики, Москвы, Московской области.
8
Проведен опрос и анкетирование 80 следователей органов внутренних дел, 30 работников прокуратуры. При подготовке диссертации использовался так же личный опыт работы соискателя в качестве адвоката.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе проведенного исторического анализа развития представлений о версии в криминалистике определены основные этапы, тенденции и проблемные вопросы учения о данном объекте, внесено предложение о целесообразности уточнения традиционного названия соответствующего учения, которое по мнению соискателя, следует определить не как учение о криминалистической версии, а как криминалистическое учение о версии.
В диссертации раскрыто содержание и показано назначение криминалистического учения о версии, определены его место в системе криминалистики, рассмотрены закономерные связи, существующие между данным учением и другими областями криминалистического научного знания.
Определены, сформулированы и обоснованы логико-гносеологические аспекты криминалистического учения о версии, выявлена функциональная полисемия версии, которая в процессе уголовно-процессуального познания, вначале играет роль цели деятельности субъектов уголовного преследования, а после ее проверки выступает в качестве результата этой деятельности.
На базе рассмотренных результатов характеристики вероятностной природы версии с криминалистических позиций, раскрыто содержание понятия "условная вероятность" и показан формально-логический механизм перехода от вероятностного знания к знанию достоверному. Обосновано положение о том, что раздельное применение синтеза, обобщения, абстрагирования, индукции, дедукции и других логических методов в процессе версионного мышления и проверки версий не способно создать условия для достижения оптимального практического результата, который может быть обеспечен лишь на основе их интегративного
9
объединения в одну целостную систему и использованы в комплексе в составе гипотетико-дедуктивного и других сложных методов формальной логики.
Рассмотрены криминалистически значимые особенности гипотетико-дедуктивного метода, его структура и логические средства применения в уголовно-процессуальном познании.
Положения, выносимые на защиту.
1. Криминалистическое учение о версии, являясь частной криминалистической теорией, неразрывно связано с другими частными криминалистическими теориями и иными структурными частями общей теории криминалистики. Основной гносеологической задачей криминалистического учения о версии является конкретизация разработанных в общей теории криминалистики методов познания с целью нахождения в конкретных следственных ситуациях решения с их помощью системы задач, возникающих в ходе расследования. Криминалистические рекомендации, направленные на решение указанной гносеологической задачи, обеспечивают формирование механизма познавательной деятельности следователя при раскрытии и расследовании конкретного преступления на базе системы методов науки криминалистики. В познавательной деятельности следователя одно из центральных мест занимает «нижний этаж» всеобщего метода криминалистики — формально-логические методы познания.
2. С точки зрения деятелыюстного подхода версия включена в качестве структурного компонента в систему деятельности по выявлению и расследованию преступлений. Следственная версия представляет собой цель действия и ожидаемый результат выполняемого действия.
3. В механизмах организации расследования выдвижения следственных версий и выведение из них следствий - фактов, обнаружение ( не
обнаружение) которых, позволяет подтвердить (опровергнуть) версию, представляет собой формирование цели предстоящего действия. Получение ожидаемого результата в виде обнаружения следов преступления и иных доказательств, является проверкой и подтверждением версии.
4. Выделение из деятельности по выявлению и расследованию преступлений логических закономерностей развития версионного процесса и их специальное изучение является научно обоснованным подходом, который позволяет рассмотреть и усовершенствовать систему используемых при выдвижении проверке версий научных методов, разработанных в формальной логике.
5. С точки зрения деятельностного подхода логическая природа версии выражается в том, что версия представляет собой деятельность следователя, которая протекает в виде понятийного мышления, а не наглядно-образного или предметно - деятельностного. Применение понятийного мышления в расследовании заключается в использовании для развития рабочей гипотезы различных форм мысли: понятий, суждений, умозаключений. В основе логического механизма выдвижения и проверки версий лежат процессы формирования понятий, логические операции с понятиями, формирование умозаключений и проверка их истинности.
6. Переход версии от знания, имеющего характер предположения, к достоверному знанию, происходит в виде следующего цикла: установление исходных фактов - выдвижение на их основе версии - выведение фактов-следствий из версии - проверка предполагаемых фактов - оценка степени достоверности полученного знания. Динамику перехода знания, заключенного в версии, от вероятности к достоверности наиболее адекватно отражает понятие условной вероятности, являющееся одним из основных понятий теории вероятности.
7. Предположительный (гипотетический) характер следственной версии, как и версии других субъектов уголовного преследования, выражается в том,
что она имеет как гносеологическое (познавательное), так и прикладное (представляя собой цель действия, заключающегося в проверке выдвинутого предположения) значение только в совокупности с другими выдвинутыми по делу версиями, как часть системы версий. В связи с чем, предметом исследования частной криминалистической теории - учения о версии -следует рассматривать не единичную версию, а систему следственных версий.
8. Между следственными версиями, выдвигаемыми по одному уголовному делу, всегда существуют связи, поскольку это мысли следователя об одном и том же познаваемом им объекте. Связь между следственными версиями может быть выражена в форме логических связей, для чего могут быть использованы символы пропозициональной логики. Связи между версиями в версионной системе обусловлены: а) связями, объективно существующими между структурными компонентами, выделяемыми в системе преступной деятельности, то есть объектом познания; б) необходимостью объединения в целостную систему собственных мыслей следователя, возникающих в ходе расследования.
9. Сложность версионной системы, учитывая ее многокомпонентность и вариационность отношений между компонентами, требует воплощения ее в виде определенного материализованного объекта — гипотетико-дедуктивной системы.
10. Возросший уровень сложности следственных задач, с одной стороны и необходимость внедрения информационных технологий в расследование с другой стороны, требует совершенствования криминалистических методов, используемых в версионном процессе. Наряду с простыми логическими методами, такими как анализ и синтез, обобщение, абстрагирование, индукция и дедукция, следует использовать более сложные методы формальной логики, из их числа гипотетико-дедуктивный метод является наиболее соответствующим по своему содержанию задачам выдвижения и
12
проверки версий.
Теоретическая значимость исследования.
Установлены новые закономерности выдвижения и проверки версий, заключающиеся в том, что версии формируются с помощью системного подхода, выражающегося в гипотетико-дедуктивном методе построения версионной системы. На основе разработки и применения в версионной деятельности гипотетико-дедуктивного метода конкретизированы частные механизмы криминалистического познания. Исследована структура деятельности по выявлению и расследованию преступлений и установлено в ней то место, которое занимает версия. Раскрыты закономерности, состоящие в том, что в деятельности по выявлению и расследованию преступлений базой для выдвижения и проверки версий является не единичное отношение факт -версия, а более общее отношение в виде связи между системой фактов и системой гипотез, образующих версионную систему. Последнее, является условием, позволяющим реализовать практически принцип параллельной проверки версии.
Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании средств деятельности по выявлению расследованию преступлений, используемых в ходе выдвижений версий, формирования версионной системы, и ее проверки. Предложен метод, позволяющий осуществлять параллельную проверку версий.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждена на научных конференциях 2000-2006 гг., проходивших в Удмуртском государственном университете, Ижевском филиале Нижегородской академии МВД России, Ижевском юридическом институте, Российской правовой академии министерства юстиции РФ, Нижегородском государственном университет им. Лобачевского. Содержание работы отражено в ряде публикаций.
Реализация (внедрение) результатов исследований. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры уголовного процесса и
13
криминалистики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, кафедры криминалистики Удмуртского государственного университета, Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России, Ижевского юридического института Российской правовой академии министерства юстиции РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, указываются тенденции развития криминалистики, послужившие основанием для проведения исследования, определяются объект и предмет, ставится цель и формируются задачи исследования, выдвигаются основные положения выносимые на защиту, указываются методологические основы, теоретическая и практическая значимость, научная новизна исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы.
Глава первая "Общая характеристика криминалистического учения о версии" включает два параграфа.
В первом параграфе " История развития представлений о версии в криминалистике" приводится краткий исторический экскурс развития
криминалистического учения о версии.Проведен анализ основных положений
криминалистического учения о версии. Диссертант вступает в дискуссию
с криминалистами, обосновывая свою точку зрения на название данной
частной криминалистической теории. С точки зрения диссертанта более
правильным является название "криминалистическое учение о версии", которое не включает в себя планирование и организацию расследования. Тем самым, предлагается разделить содержание самостоятельных криминалистических понятий: "проверка версии", "планирование расследования", "организация и планирования расследования"
Анализируя сформированное к концу 60-х г. XX века содержание криминалистического учения о версии, диссертант проводит обобщение и формулирует ряд основных теоретических позиций, характерных для этого периода учения о версии. Первым тезисом является то, что версия связывается автором с причиной появления фактов. Вторым тезисом является указание на вероятную природу версий. Переход от вероятности к достоверности выводов - в этом служебная роль версии в уголовном судопроизводстве. Третьим тезисом становится указание на то, что версия представляет собой разновидность научной гипотезы - частной гипотезы. Четвертый тезис говорит о динамическом характере версионного процесса. Пятый тезис касается классификации версий на общие и частные. Шестой тезис утверждает, что для каждой версии существует контрверсия "Наличие контрверсии, - пишет Р.С.Белкин, - отражает требование всесторонности, объективности, полноты доказывания, отсутствие предвзятости при расследовании". Седьмой тезис. Версия представляет собой " мысленную реконструкцию" преступления - модель преступной деятельности. Восьмой тезис. Версии бывают типичные и конкретные. При этом данный тезис по содержанию нельзя свести к пятому тезису. Девятый тезис. С логической стороны построение версий представляет собой конструирование условного суждения - силлогизма. А версия это сложный логический прием и поэтому не может быть сведена к какой-либо элементарной логической операции. Десятый тезис. Версии выдвигаются по делу в виде некоторого множества, в котором существуют отношения, например, взаимоисключения. Множество версий соответствует множеству фактов, на которых версии выдвигаются и
15
множеству фактов, с помощью которых они подтверждаются.
Обобщая десять приведенных положений, диссертант отмечает, что они дают всестороннюю характеристику версии как явления. Однако, разностороннее описание версии не приводится к единым представлениям о предмете исследования. Версия выступает и моделью, и логическим приемом, и гипотезой, и причиной появления фактов.
Базовые теоретические положения 60-х, приведены в виде 10 тезисов, сохранили свое значение до настоящего времени. Дальнейшее развитие учения о версии проходило в направлении дифференциации и углубления имеющихся знаний.
Во втором параграфе "Содержание, назначение и место криминалистического учения о версии в системе научного знания" исследуются вопросы о содержании, о значении, месте учения в системе криминалистических знаний. В формировании и совершенствовании частной криминалистической теории принимали участие ряд ученых. Частная криминалистическая теория о версии является одним из элементов, теоретической и криминалистической модели деятельности субъектов уголовного преследования, названной В.А.Образцовым поисково-познавательной деятельностью в уголовном производстве. Подчеркивается взаимосвязь с такими частно-криминалистическими теориями, как криминалистическое учение о проверке достоверности уголовно релевантной информацию, частно-криминалистической теории пространственно-временных связей, криминалистического учения о преодолении противодействий расследованию, криминалистического учения о наблюдении и других частно-криминалистических теорий.
P.C. Белкин совершенно правильно подчеркивал что, будучи частной, по отношению к общей теории криминалистики, каждая частная
3. Кручинина Н.В. Основы криминалистического учения о проверке достоверности уголовно-релевантной информации: Автореф. Диссертация докт. юрия. наук - М.,2003.
криминалистическая теория (учение) является общей по отношению к другим теориям, входящим в нее в качестве составляющих, находясь с ними в отношениях, соподчиненности по типу отношений класса и подкласса, рода и вида, множества и подмножества, целого и части целого 4.
В первом параграфе анализируются тенденции появлений исследований посвященных выдвижению и проверке версий отдельных категорий преступлений. Во втором параграфе приведены и проанализированы положения В.И.Шарова, М.К.Каминского, Ю.П. Ткаченко, Н.И.Вытовтовой, И.М.Матушкиной, С.Н.Егорова и других криминалистов в публикациях которых разрабатывается деятельностный подход. Обобщая приведенные и проанализированные данные, диссертант приходит к выводу, что в работах по деятельностному подходу структурируется преимущественно преступная деятельность, и упускается из виду то, что версия в качестве структурного компонента, принадлежит деятельности по выявлению и расследованию преступлений.
С целью восполнить указанный пробел в работе производится анализ места версии в структуре деятельности по выявлению и расследованию преступлений. Для этого рассматривается идея Н.Винера и кибернетический метод криминалистики, разработанные В.Я. Колдиным, Д.П. Поташниковым, Н.С.Полевым, В.Ю. Толстолуцким.
В результате диссертант приходит к выводу о том, что точки зрения деятельностного подхода следственная версия представляет собой цель действия и ожидаемый результат выполняемого действия, которые включены в контур с обратной связью. В виде цели и ожидаемого результата версия включена в качестве структурного компоненте в систему деятельности по выявлению и расследованию преступлений. Предположенный диссертантом взгляд позволяет обосновать позицию А.В.Васильева, который указал на
4 Белкин P.C. Курс криминалистики. Т.- М: Юристь.1997 - С. 19
непрерывный цикл сбора сведений - выдвижения версий - проверке версий путем собирания новых данных, с выдвижением новых версий.
Указанное структурное положение версии в системе деятельности по выявлению и расследованию преступлений определяет и объясняет наличие циклического процесса в механизмах и организации расследования при выдвижении следственных версий и их проверке. Проверка версии, например, путем выделения из версии следствий - фактов, является формированием цели действия.
Результатом действия становится обнаружение (не обнаружение) предполагаемых фактов, которые позволяют подтвердить или опровергнуть версию.
Вторая глава "Логико-гносеологические аспекты криминалистического учения о версии" состоит из тех параграфов
В первом параграфе "Использование гипотез в познавательной деятельности и выдвижении версии в уголовно-процессуальном познании" рассмотрен логический аспект формирования и проверки версий. Рассматриваются основные черты познавательной деятельности, как составляющей необходимую сторону деятельности по выявлению и расследованию преступлений. Анализируя позиции философов, процессуалистов и криминалистов, в том числе М.С. Строговича, И.М.Лузгина, 3.3. Зинатулина, В.Е. Корноухова, Ю.П. Гармаева, А.В.Агутина, Ю.Г.Торбина по вопросу применения, рациональных методов познания в деятельности по выявлению и расследованию преступлений, указывается место версии в структуре уголовно-процессуального доказывания.
В работе рассматривается гипотетическая природа версии. В качестве гипотезы или предположения о расследуемом событии может выступить образная модель преступления. В этом случае в качестве средства познания используются чувственные методы познания в виде представления. Рациональный путь познания заключается в применении понятий, суждений,
18
умозаключений.
Диссертант приходит к выводу, что версия характеризует процесс познания в целом, поэтому не может быть отнесена лишь к одному -чувственному или рациональному - этапу познания.
Диссертант рассматривает публикации К.В.Соснина и И.Г. Алабужева, в которых используются компьютерная графика при создании наглядно-образной модели событий преступления. Поддерживается позиции авторов о том, что трехмерная динамическая компьютерная модель преступной деятельности является материализацией субъективного образа. Одновременно ведется дискуссия о механизмах формирования образа преступления и отмечается, что образ преимущественно является результатом чувственного познания и представляет собой, по терминологии физиолога .И.П.Павлова, использование лишь первой сигнальной системы. Сведение версии к образу преступной деятельности, как это делают М.К.Каминский, К.В.Соснин, И.Г. Алабужев и другие криминалисты, с позиции диссертанта является крайней точкой зрения на рассматриваемую проблему. Противоположной крайней точки зрения, которую представляет A.A. Эйсман, является сведения мыслительной деятельности к логическим закономерностям, без учета образного мышления. Диссертант показывает, что прямолинейная попытка достичь компромисса между указанными противоположностями приводит к тому, что происходит утрата различий между чувственным и рациональным. Историческая обусловленность такого подхода автора очевидна по причине слабой развитости науки о мышлении - психологии и логики. Современная криминалистика различает рациональные (логические) методы познания, обеспечивающие мышление, и общенаучные методы, представляющие собой способы установления свойств объективной реальности - наблюдение, сравнение и другие, базирующиеся преимущественно на чувственном познании. Необходимо глубокое изучение приемов рационального познания. Такой путь является научно-обоснованным подходом, который позволяет
19
рассмотреть и усовершенствовать систему используемых при выдвижении и проверке версий систему научных методов, разработанных в формальной логике. Логическая природа версии выражается в том, что версионный процесс представляет собой деятельность следователя, которая протекает в виде понятийного мышления, а не наглядно-образного или предметно-деятельностного. Применение понятийного мышления в расследовании заключается в использовании для развития рабочей гипотезы различных форм мысли: понятий, суждений, умозаключений.
Во втором параграфе " Логические операции с понятиями и сужениями в механизме формирования и проверки следственных версий" рассматривается логический аспект версии, исходя из того, что версия представляет собой форму мысли в которой зафиксировано знание об объекте познания. Раскрытие и расследование преступлений представляет собой деятельность, в которой мысли об объекте познания должны быть связаны между собой. Связь мыслей между собой является условием эффективной деятельности, поскольку составляет субъективную составляющую деятельности, обеспечивая ее целеустремленность и последовательность в достижении результата. Диссертант формулирует положение, согласно которому проверка версий общего характера включает этап выдвижения частных, конкретных версий. Конкретными версиями, определяющими особенности следственного осмотра и последовательность производства динамической фазы осмотра трупп, является версия о наличии на трупе странгуляционной борозды, возможности самостоятельно закрепить веревку на определенной высоте и т.д. Выдвинутые конкретные версии позволяют целенаправленно собирать факты.
В третьем параграфе " Гипотетико-дедуктивный метод как фактор дальнейшего развития учения о версии" обосновывается необходимость Использования гипотетико-дедуктивного метода. Этот метод объединяет
выделенные автором моменты совместного использования гипотез и
20
дедуктивных построений. В результате чего, можно сделать вывод, о важном
значении, гипотетико-дедуктивного метода для решения следующих проблем: во первых, для формирования и проверки версий как одной из сторон практической деятельности по выявлению преступлений; во вторых, для разработки теоретических основ криминалистического учения о версии; в третьих, для предоставления логической стороны любой частной криминалистической теории, как функциональной системе с определенными закономерностями.
Гипотетико-дедуктивный метод является методом рассуждения, основанным на выведении (дедукции) заключений из гипотез и других посылок, истинное значение которых неизвестно. Поскольку в дедуктивном рассуждении значение истинности переносится на заключение, а в данном случае посылками служат гипотезы, то заключение гипотетико-дедуктивного метода имеет лишь вероятностных характер.
Требуется подчеркнуть, что гипотетико-дедуктивный метод вытекает из свойства научной гипотезы, каким является ее верифицируемость. Верифицируемость гипотезы позволяет установить и проверить ее содержание эмпирическим путем. Наибольшую эвристическую ценность имеют факторы, о которых невозможно было знать, что они существуют до выдвижения гипотезы.
В Заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Туренко Н.С. Теоретические основы гипотетико-дедуктивного метода и возможность применения его в версионной деятельности // Криминалистика, криминология и судебные экспертизы в свете системно-деятельностного подхода: Науч.практ. изд. Вып.5.Ижевск,2004.С.87-96
2. Егоров С.Н. Туренко. Н.С., Толстолукций Ю.В. Криминалистическое значение родо-видовых характеристик понятия деятельности при
21
использовании метода восхождения от абстрактного к конкретному. // Социально-правовые проблемы становления правового государства. Сборник материалов международной научной конференции. Ижевск: МЮИ РПА МЮ РФ.2004.С.64-71 0,3/0,1 пл.
3. Туренко Н.С., Поливанный C.B. обоснованный риск как основа выдвижений версий при расследовании преступлений, совершаемых медицинскими работниками // Криминалистика, криминология и судебные экспертизы в свете системно-деятельностного подхода: науч. прак. изд. Вып.6.Ижевск,2004.С, 47-50
4. Егоров С.Н., Толстолуцкий Ю.В., Туренко Н.С. Значение метода личностных конструктов в системе общих методов криминалистики // Вестник Удмуртского университета. Правоведение № 6.2004.С 124-129.0,4/0,5 п.л.
5. Кручинина Н.В., Туренко Н.С, Выдвижение и проверка версий //Законность.- 2006.-№ 12
Принято к исполнению 21/11/2006 Исполнено 21/11/2006
Заказ № 977 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru