СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пантюхина, Галина Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Организованная преступность: сущность, тенденции и личностная характеристика членов организованных преступных групп и сообществ
§ 1. Понятие, признаки, структура и этапы становления организованной преступности в России.
§ 2. Основные тенденции развития организованной преступности на современном этапе.
§ 3. Характеристика личности участников организованных преступных формирований.
Глава II. Организационные и тактические особенности расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами и сообществами
§ 1. Выдвижение версий и планирование расследования по уголовным делам о преступлениях, совершенных организованными преступными группами и сообществами.!.
§ 2. Особенности производства тактических операций на различных этапах расследования.
§ 3. Расследование преступлений следственно-оперативной группой.
§ 4. Тактико-психологические особенности производства отдельных следственных действий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Противодействие организованной преступности: криминалистические аспекты"
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проблемы борьбы с организованной преступностью остаются одной из важнейших задач общества и государства. Особую значимость решение этой задачи приобретает в связи с проведения неоднозначных по своим результатам социально-политических и экономических преобразований в нашем обществе, продолжающимся количественным ростом организованных криминальных формирований и их серьезными структурными и функциональными изменениями. Низкие результаты противодействия этому негативному, антисоциальному феномену также обусловили высокую актуальность темы.
Так, по сравнению с 1996 годом количество криминальных деяний, совершаемых организованными группами, возросло в 2000 году по тяжким и особо тяжким преступлениям в 1,8 раза. Масштабы организованной преступности достигли уровня, представляющего угрозу национальной безопасности России. Продолжается ее экспансия и в сфере экономики.
Так, в 2001 году за совершение экономических преступлений было привлечено к уголовной ответственности на 6% больше, чем в 2000 году. При этом наибольший рост был отмечен в сфере внешнеэкономической деятельности (на 20,6%). Еще более высокими темпами растут масштабы материального ущерба, причиняемого организованными преступными посягательствами, в крупных размерах. Так, в 2000 году размер ущерба превысил 232 млрд. рублей, что на 45% больше, чем в 1999 году.
Формы проявления организованной преступной деятельности определяются не только общими для членов криминальных формирований методами преступной деятельности и доходностью преступного бизнеса, но и местными особенностями. К примеру, Свердловская область относится к региону с высокой степенью наркотизации населения. Условия, влияющие на высокий уровень наркобизнеса - это, прежде всего географическое положение области и пересечения на ее территории многочисленных путей распространения наркотических веществ в Европейскую часть России, ближнее и даже дальнее зарубежье. Учитывая то, что наркобизнес является наиболее доходным преступным предприятием1, а спрос на наркотики у населения области выше, нежели в других регионах России, можно предположить, что в приоритетную сферу деятельности региональных организованных преступных формирований прочно вошел и наркобизнес. Естественно, государство не в состоянии изменить ни климат, ни соседство с другими регионами, ни стабильные экономические связи и исторически сложившиеся транспортные коммуникации, но оно в состоянии создать более благоприятные условия, препятствующие дальнейшему расширенному распространению наркотиков.
В юридической литературе сущность борьбы с преступностью определяется как «система правовых средств, результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, организационного развития в соответствии с общественными потребностями»2.
Основное содержание и сущность борьбы с организованной преступностью - наиболее опасной разновидностью антиобщественных проявлений, является управление этой борьбой, как особым видом социальной деятельности, требующим, как и любая специальная функция упорядоченных коллективных действий людей для достижения стоящих перед ними целей, путем постановки задач, выбора оптимальных направлений их решения и эффективного руководства их реализацией.
Необходимости изучения организованной преступности и ее предупреждению посвящено немало работ в отечественной и зарубежной литературе. Эта тема рассматривается в трудах: Р.С. Белкина, С.В. Бородина, Л.Д. Гаух-ман, А.И. Гурова, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, А.И. Долговой, Л.Я. Драпкина,
1 См.: По мнению руководителей ОБНОН ГУВД Свердловской области прибыль распространителей наркотиков составляет 300 % от затрат на их приобретение и доставку.
2 См.: Алексеев С.С. Теория права. Издательство «Век». М., 1994. С. 145-146
С.В. Дьякова, В.Т. Кантимирова, В.Н. Карагодина, А.Г. Корчагина, Н.Ф. Кузнецовой, J1.JI. Лунеева, И.М. Лузгина, В.П. Махоткина, М.И. Мироничева, В.А. Образцова, B.C. Овчинского, В.Д. Пахомова, Н.А. Селиванова, И.Н. Со-рокотягина, Н.П. Яблокова и других авторов.
В работах упомянутых ученых рассматриваются различные проблемы, связанные с противодействием организованной преступности с криминалистических и криминологических позиций. Именно такой комплексный подход к научным исследованиям позволяет добиться оптимальных результатов, разработать более эффективные рекомендации для правоохранительных органов.
Отличительной чертой большинства работ является исследование природы организованной преступности, определения ее понятий, признаков, уровней распространенности, выявления причин и условий существования данного феномена, а также путей и средств противодействия организованной преступности.
Однако научную разработку криминалистических и криминологических аспектов нельзя считать исчерпывающей не только потому, что разноречивые взгляды авторов не привели к единой цельной концепции, но и в связи с развитием преступности под воздействием негативных внешних факторов и на основе саморегуляции, требующей пересмотра некоторых сложившихся суждений, либо выработки новых теоретических решений противодействия организованной преступности.
В последнее время наблюдаются тенденции роста организованной преступности, ее структурных подразделений, появление новых форм и теснейшая связь лидеров криминальных объединений с коррумпированными государственными структурами. Все это свидетельствует о непрекращающихся негативных процессах в нашем обществе.
Анализ документальных и статистических источников наглядно показывает, что коэффициент распространенности организованной преступности в РФ неуклонно повышается. Все это требует тщательного изучения и систематического «отслеживания», поскольку без глубокого и всестороннего анализа невозможно предпринять адекватные меры противодействия организованной преступности. Вместе с тем, научные исследования, несмотря на их большую значимость, не исчерпывают всех аспектов этой общенациональной проблемы. До настоящего времени четко не определено понятие организованной преступной деятельности, не выработана методика выявления, распространения и расследования отдельных категорий преступлений, отнесенных к организованной преступной деятельности. Не дана их исчерпывающая криминалистическая характеристика, не в полном объеме отражена система взаимодействия различных органов, в том числе и на международном уровне.
Представляется, что выработка концепции борьбы с организованной преступностью является сегодня одним из наиболее актуальных и значимых направлений в комплексном криминолого-криминалистическом исследовании.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ организованной преступности Уральского региона, направленный на разработку предложений по совершенствованию путей и средств противодействия этому опаснейшему антисоциальному явлению с учетом региональных особенностей.
Исходя из этого, основными задачами исследования являются:
- дать определение организованной преступной деятельности с учетом действующего уголовно-правового законодательства, выделив ее новый признак - политическую коррупцию;
- определить этапы и тенденции развития организованной преступности в современных условиях с учетом региональных особенностей; изучение личностных особенностей участников организованных формирований;
- анализ особенностей планирования и выдвижение версий по делам о преступлениях, совершенных организованными преступными группами и сообществами;
- анализ роли версий в разрешении проблемных ситуаций по делам, выделенной классификационной группы; выявление роли тактических приемов и операций в процессе разрешений конфликтных ситуаций и ситуаций тактического риска, возникающих в ходе расследования исследуемой категории преступлений; анализ тактических операций, проводимых при расследовании данной категории преступлений и их классификация;
- определение основных направлений деятельности следственно-оперативной группы по расследованию преступлений по делам организованных преступных формирований; выявление тактико-психологических особенностей проведения отдельных следственных действий при расследовании дел, совершенных организованными преступными группами и сообществами;
- разработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленного на повышение эффективности борьбы с организованной преступностью.
Объектом исследования является региональная организованная преступность и современное состояние противодействия этому общественно-опасному феномену, а также анализ результатов научной деятельности в сфере криминалистики и криминологии.
Предмет исследования составляют особенности организованной преступной деятельности в Уральском регионе и разработка предложений и рекомендаций, направленных на устранение недостатков в деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию уголовных дел, выделенной в диссертации классификационной группы.
Методология и методика исследования. Исходя из целей и задач исследования, методологической основой диссертации является диалектический метод. В работе над диссертацией применялись различные методы научного исследования: системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, ситуационный, конкретно-социологический, статистический, логико-юридический и другие.
В теории познания давно установлено, что наиболее интересные научные результаты достигаются в пограничных областях различных научных дисциплин. Для подтверждения этого достаточно назвать такие перспективные науки как биохимия, физхимия, геофизика и т.д. В юриспруденции, например, подлинно творческое исследование проведено А.Д.Прошляковым на стыке наук уголовного права и процесса, А.Р.Белкиным, успешно осуществившим широкое исследование в смежных областях уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, логики и психологии, Б.А.Спасенниковым, смело и удачно использующим методические и содержательные аспекты уголовного права, судебной медицины, общей и юридической психологии,1 а также некоторыми другими учеными.
Для более обстоятельного и всестороннего анализа сложной и многоплановой темы, автор диссертации также применила комплексный (криминологический и криминалистический) метод исследования.
Эмпирическая база диссертационного исследования. В работе исследованы законодательные акты и иные нормативные документы, регламентирующие борьбу с преступностью. В диссертации использовалась отечественная и зарубежная литература по правовым наукам, психологии и социологии. Нашли отражения и современные психолого-социологические концепции. Автором использован также личный опыт многолетней работы в следственном отделе органов внутренних дел.
Для сбора эмпирического материала изучены и обобщены 200 уголовных дел в судах Свердловской, Челябинской, Тюменской, Пермской, Оренбургской и Курганской областей и республики Башкортостан с учетом специфики выделенной в диссертации классификационной группы преступлений.
Проведено анкетирование 103 следователей прокуратуры, следователей, дознавателей и оперуполномоченных органов внутренних дел. Анализирова
1 См.: Прошляков А,Д. Взаимосвязь материального и процессуального уголовного права. Дисс. д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1997; Белкин А.Р. Теория доказывания: криминалистический и оперативно-розыскной аспекты. Дисс. д-ра юрид. наук. Воронеж, 2000; Спасенников Б.А. Субъект преступления: уголовно-правовой и медико-психологический аспекты. Дисс. д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2001. лись также статистические показатели о состоянии и динамике преступности, как в целом по России, так и по Уральскому региону.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые выполнен комплексный криминолого-криминалистический анализ территориальной организованной преступности на примере Уральского региона. Изучены и обобщены наиболее оптимальные пути достижения положительных результатов в расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами и сообществами. В работе дается понятие планирования применительно к категории расследуемых преступлений, выделены особенности планирования и выдвижения версий, с учетом следственных ситуаций по указанной группе дел. Криминалистическими новеллами являются предложенное автором определение тактических операций и их классификация по делам о преступлениях, совершенных организованными преступными группами и сообществами, практические рекомендации по проведению важнейших следственных действий. С позиции ситуационного подхода рассмотрены возможности тактических операций, отдельных следственных действий и тактико-психологических приемов в расследовании уголовных дел, выделенной в диссертации классификационной разновидности.
Впервые уделено внимание подробному изучению комплексных (кри-минолого-криминалистических) аспектов личности участников организованных преступных формирований.
В отличии от большинства диссертаций по криминалистике, в настоящем исследовании выявлены и проанализированы не видовые особенности расследования преступлений, выделенных по уголовно-правовым признакам, закрепленных в УК РФ, а региональные особенности раскрытия и расследования организованной преступной деятельности, включающей в свой состав и структуру не один, а несколько различных составов преступлений. Именно этим и обусловлен комплексный (криминалистико-криминологический) характер диссертационного исследования, что также можно считать признаком научной новизны.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в комплексном (криминологическом и криминалистическом) исследовании региональных особенностей общественно опасной деятельности организованной преступности Уральского региона и противодействующей ей деятельности правоохранительных и иных органов. При этом, понятие «Уральский регион» автор рассматривает не как территорию ограниченную узкими рамками Федерального округа, состоящего из Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей, а значительно шире, как исторически сложившуюся, в силу длительных и устойчивых социальных, экономических, транспортно-коммуникационных, кадровых и других связей, а также географической близости, стабильной региональной общностью, включающей в свой состав кроме указанных выше субъектов Федерации - Пермскую, Оренбургскую области и республику Башкортостан. Соискатель учитывал при этом, что преступные связи между организованными криминальными формированиями всех перечисленных выше административных единиц не только сохранились, но и упрочились. А поэтому анализировать криминальные и антикриминальные реалии сегодняшнего дня необходимо в единстве, не на словах, а на деле применяя системно-структурный и ситуационный подходы.
Комплексный подход к исследованию позволил выявить основные тенденции в состоянии, динамике и структуре организованной преступности, рассмотреть специфические черты личности участников организованных криминальных групп и сообществ, создать теоретическую базу для разработки научных рекомендаций, направленных на оптимизацию раскрытия и расследования преступлений, производства отдельных следственных действий и их комплексов по уголовным делам, выделенной в диссертации классификационной группы.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке конкретных методических рекомендаций по расследованию и предупреждению преступлений, совершенных организованными преступными группами и сообществами.
Результаты и выводы исследования могут быть применены в учебном процессе в высших учебных заведениях и при различных формах повышения квалификации практических работников. Возможно так же их использование в процессе прогнозирования криминальных ситуаций правоохранительными органами различных уровней.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Борьба с организованной преступностью составляет важнейшую стратегическую задачу внутренней политики государства. Эффективность противодействия организованной преступной деятельности в значительной степени зависит от результатов научного анализа криминалистических и криминологических аспектов этого противодействия, оптимальности сформулированных рекомендаций и предложений.
2. В связи с тем, что комплексная криминолого-криминалистическая характеристика соответствует высокому уровню типизации и в ней обобщается значительное число составов преступлений, совершаемых организованными преступными группами и сообществами, то в диссертации рассмотрены не все криминальные деяния и не все структурные комплексы, входящие в ее состав, а лишь те которые имеют особое значение для Уральского региона.
3. Автор считает, что организованная преступность - сложная система организованных преступных формирований с их широкомасштабной преступной деятельностью и с последовательным созданием для такой деятельности наиболее благоприятных условий, в организационную структуру которых входят управленческие, разведывательные и иные функциональные подразделения. Такого рода система - качественно новое явление по сравнению с существовавшими ранее отдельными несистемными преступными группами, независимо от длительности и общественной опасности их преступной деятельности. При этом автор определяет организованную преступность, как систему специфических антисоциальных связей между криминальными сообществами, деятельность которых направлена на совершение тяжких и особо тяжких преступлений для получения и приумножения преступных доходов, их последующей легализации, использующую для этих целей коррумпированные связи с властными структурами, обладающую имманентными характеристиками и закономерностями, присущими каждому самостоятельному целостному явлению.
4. Состояние и динамика организованной преступности зависит не только от воздействия отдельных факторов, а от сложного комплексного взаимодействия их друг с другом и средой функционирования. В современных условиях возрастает степень общественной опасности организованной преступности, которая обусловлена определенными особенностями причинно-следственного характера. Автор впервые определяет тенденции в развитии организованной преступности Уральского региона, где определяющими факторами являются: увеличение доли тяжких и особо тяжких деяний в общей структуре преступности; количественный рост преступности; активное развитие региональных и транснациональных связей преступных организованных групп и сообществ; вооруженность и техническая оснащенность организованных преступных формирований; нарастание противодействия преступных сообществ органам правопорядка, которое принимает все более и более изощренный характер.
5. Автором исследованы криминалистические и криминологические аспекты личностных характеристик участников организованных пре
• ступных формирований. Психологический анализ организованной преступной группы позволяет выявить управленческую вертикаль и иерархическую зависимость между членами преступного сообщества, функции и связи между его участниками и, главное, «слабые звенья» в этой структуре. В результате появляются возможности эффективного управления и оптимального воздействия на сложный процесс раскрытия организованной преступной деятельности. Повышение структурно-организационного уровня преступной группы с неизбежностью приводит к ее организационно-функциональному усложнению. Криминальная группа постоянно находится в движении, совершенствуется, распадается в результате внутренних и внешних конфликтов, активного воздействия правоохранительных органов, но иногда и возникает вновь. В социально-психологическом плане конфли!сгная ситуация в криминальной группе инициируется в сфере межличностного общения из-за резкого несоответствия личных мотивов и установок ее членов.
Характерной особенностью организованных преступных формирований Уральского региона является создание сложной иерархической вертикали в их организационно-управленческих структурах.
6. Создание системы эффективных организационно-подготовительных и тактических приемов, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий - определяющий фактор в процессе раскрытия, расследования и пресечения (предупреждения) преступлений, совершенных организованными преступными группами и сообществами.
7. Опираясь на положения криминалистики, автор делает попытку исследования специфических вопросов выдвижения версий и планирования, применительно к делам рассматриваемой категории. Исследуя эти вопросы диссертант приходит к выводу о необходимости комплексного использования информации, содержащейся в структурных элементах криминалистической и криминологической характеристик организованной преступности, что, несомненно, повышает эффективность процессов планирования, выдвижения версий, оптимизирует сложный процесс преодоления проблемных ситуаций по уголовным делам. Предлагается использование не только традиционных версионных планов расследования, но и различных вариантов вспомогательной документации, значительно облегчающей работу следственного аппарата.
8. В работе предлагается понятие тактических операций, применительно к делам, рассматриваемой категории, как системы организационно-подготовительных и тактико-психологических приемов, следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий, направленной на решение сложных промежуточных задач, подчиненных общей цели расследования по уголовному делу. Проведено обобщение следственной практики, на основе которого разработана классификация тактических операций, проанализированы состав и структура наиболее типичных их разновидностей, реализуемых по уголовным делам, выделенной в диссертации группы преступлений.
9. Важной особенностью расследования организованной преступной деятельности является органическое сочетание конфликтных ситуаций и ситуаций тактического риска, постоянно возникающих по уголовным делам. В работе подчеркивается, что сочетание обеих разновидностей следственных ситуаций обусловлено объективными и субъективными факторами.
10. Одним из важнейших условий успешного раскрытия и расследования данной категории преступлений является взаимодействие следователя и других участников расследования преступлений. Тактическая операция или комплекс тактических операций, проводимых параллельно или последовательно, и является наиболее оптимальной формой взаимодействия.1 По мнению автора весьма распространенным и перспективным направлением в практическом использовании тактических операций является оперативно-розыскное обеспечение - параллельное сопровождение в рамках единой тактической операции следственных, экспертных и других действий, путем согласованного проведения соответствующих оперативно-розыскных мероприятий.
1 См.: В.Н.Карагоднн. Преодоление противодействия предварительному расследованию. Дисс. д-ра юрид. наук. Свердловск., 1992.
-1511. В работе дается определение взаимодействия, применительно к категории рассматриваемых дел, как специфической, дополняющей друг друга, деятельности каждого из субъектов противодействия органи-. зованной преступности, в целях создания оптимальных тактических, информационных и иных условий для эффективного осуществления процесса доказывания.
12. Представляется возможным сделать обоснованный вывод о том, что по уголовным делам организованных преступных групп и сообществ наиболее оптимальной организационной формой взаимодействия являются следственно-оперативная группа. В соответствии с ч. 2 ст. 163 УПК РФ предусмотрено создание следственных групп к работе в которых могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
Апробация исследования и внедрение его результатов осуществлялось на протяжении всего периода работы над темой исследования. Диссертация рецензировалась и обсуждалась на заседаниях кафедр психологии и судебной экспертизы Уральской государственной юридической академии, а таюке на заседании кафедр криминалистики и криминологии Уральского юридического института МВД России. Теоретические выводы и практические рекомендации использовались автором при проведении занятий со слушателями юридического института. Основные результаты исследования, теоретические положения, предложенные по теме диссертации, изложены автором в пяти научных статьях, а также представлены на научных конференциях Уральского юридического института МВД РФ, посвященных проблемам противодействия организованной преступности.
Структура диссертации.
Диссертация по своей структуре соответствует поставленным целям и состоит из введения, двух глав, объединивших семь параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Пантюхина, Галина Александровна, Екатеринбург
Результаты исследования и обобщения типовых данных о пяти перечисленных структурных компонентах комплексной характеристики организованного преступного сообщества (группировки) с обязательным учетом и других, названных выше обобщенных данных, позволяет разработать не только оптимальную методику пресечения, раскрытия и расследования планируемых или уже совершенных криминальных деяний, но и создать и успешно реализовать глобальную стратегию противодействия организованной преступной деятельности, включающую в свое содержание и структуру региональные, социально-экологические, криминологические аспекты и особенности.
В частности, для разработки частной методики расследования важное значение имеют психологические характеристики отдельных подгрупп внутри преступного объединения.1 Проведенное исследование показало, что психологические отношения и связи в криминальном объединении не однородны.2 Кроме сплоченного ядра преступной группы, объединенного единством преступной цели, намерений и бесконфликтными отношениями, в ней могут образоваться и образуются отдельные микрогруппы.
Кроме доминирующего внутригруппового психологического и криминального единства могут возникнуть и иные, прямо противоположные аспекты. Наиболее часто возникают внутригрупповые противоречия, которые чаще всего инициируются по следующим принципам:
- из-за дележа преступных доходов (обман со стороны участников или несогласие с выделенной лидерами долей, принципом распределения);
- из-за неприязненных отношений личного характера;
- в связи с соперничеством из-за лидирующего положения в группе;
1 См.: В.В.Романов. Юридическая психология. М., 1998., С. 407-439
2 См.: Р.Р.Гарифуллин. Иллюзия личности. Казань, 1997., С. 277-279.
-84- из-за желания прекратить преступную деятельность по различным мотивам;
- из-за систематических неудач и провалов в преступной деятельности, в которых некоторые члены группы обвиняют лидера.
Как показывает изучение следственной практики, следователи обычно недостаточно уделяют внимание установлению внутригрупповых отношений между участниками преступных объединений и ещё реже используют полученные данные в тактических целях при производстве отдельных следственных действий. Также явно недостаточно следователи изучают служебные, семейные и иные бытовые связи. В то же время оперативные работники уделяют исследованию всех этих связей и отношений значительное внимание, справедливо считая их эффективным методом (приемом) раскрытия многих замаскированных преступлений и надёжным средством расширения источников полезной информации. Эта своеобразная нестыковка должна быть устранена в результате совместной эффективной деятельности следователей и оперативных работников по расширению информационно-доказательственной сферы по уголовным делам и по максимальному использованию результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания.
В комплексную психологическую, криминалистическую и криминологическую характеристику также включается вопрос об условиях и особенностях вхождения (вовлечения) в преступную группу отдельных её членов, функциях и выполняемых ими преступных ролей. Обычно инициаторы создания преступной группы (сообщества) становятся её руководителями : первые или вторые лидеры, а добровольно вступившие- наиболее активными её членами.
Для того, чтобы выявить истинную роль каждого участника организованной преступной группы и правильно оценить степень его общественной опасности, нужна взаимодействующая процессуальная деятельность следователей и эффективное оперативно-розыскное обеспечение, оптимальное сочетание гласных и негласных методов работы правоохранительных органов учитывающих разведывательные и контрразведывательные возможности организованных преступных формирований.1
Дифференциация функциональных обязанностей различных звеньев иерархической вертикали хорошо известна.
Содержание функций лидеров преступных сообществ и групп в основном сводится к распределению функций между подчинёнными, поддержание дисциплины среди членов группы, разработке преступных стратегий (первые лидеры) или тактики (вторые лидеры), составление конкретных планов совершения отдельных преступлений, обеспечение безопасности группы, установление и поддержание связей с другими криминальными формированиями и коррумпированными сотрудниками государственных структур, распоряжение преступными доходами и некоторые другие обязанности. Часть перечисленных функций выполняют лица из ближайшего окружения лидеров.
Для психологической характеристики группы весьма важное значение имеет порядок распределения преступных доходов, размеры получаемых долей криминальной добычи всегда дифференцированы в зависимости от характера, объема и результатов выполненной преступной работы, а также от расположения лидеров. Распределение преступных доходов наиболее часто становиться причиной внутригрупповых конфликтов,2 и это должны всегда учитывать оперативные работники и следователи как для получения негласной информации, так и в процессе трансформации этих сведений в доказательства, в соответствии с ч.2 ст.11 Закона «Об ОРД»
Преступная деятельность организаторов и активных участников всегда оценивается значительно выше, чем «временных исполнителей» и второстепенных участников, и они же получают самую большую и даже несоизмеримую долю преступных доходов. Но в некоторых преступных группах, особенно первого и даже второго уровня, руководители получают иногда примерно равную долю с активными участниками (ответственными исполнителями).
1 См.: Н.П.Яблоков. Криминалистика, М., 1999., С. 515-525.
2 См.: Р.Р.Гарифуллин. Иллюзии личности. Казань, 1997., С. 321-331.
Следственная практика и проведённые нами исследования показывают, что, объясняя своим подчинённым получение, по сравнению с ними значительно большей доли преступных доходов, лидеры обычно ссылаются:
- на свою инициативу в совершении преступления;
- на организацию и планирование криминальных способов совершения преступных акций;
- на использование коррумпированных связей, особенно для обеспечения безопасности;
- на организацию сбыта ценностей;
- на создание разведывательных и контрразведывательных подразделений и своевременное получение соответствующей информации.
Структурно-организационный и психологический анализ преступных групп и сообществ позволяют выявить наиболее «слабые» звенья для последующего оперативно-розыскного вмешательства, в том числе и оперативного внедрения, вербовки несогласных с лидером членов криминальной группировки и других мероприятий, предусмотренных ст.6 Закона «Об ОРД».
При продолжительном функционировании организованных преступных групп и сообществ, криминальная деятельность низших структурных звеньев обычно попадает в поле зрения правоохранительных органов и по этим фактам заводятся дела оперативного учета (ДОУ), затем сразу же по этим материалам, а иногда и после небольшой предварительной проверки, возбуждаются уголовные дела.
Исследуя региональные особенности преступной деятельности организованных криминальных формирований, следует иметь в виду:
1. Длительности преступной деятельности ОПТ и ОПС в значительной степени способствуют коррумпированные связи с представителями правоохранительной системы и государственного аппарата.
2. Анализ общественно опасной деятельности организованных преступных группировок, тщательное исследование системы их структурных связей и отношений позволяют выявить не только поражённые коррупцией государственные органы, но и конкретных чиновников, обеспечивающих преступным группировкам защитную «крышу»;
3. Успешно функционирующая преступная группировка формирует у большинства своих членов чувства безнаказанности, обусловленное принадлежностью к криминальному формированию, что обеспечивает групповую сплоченность и устойчивость;
4. Одновременно с изучением и анализом данных об организованной преступной группе необходимо исследовать социально-экономическую и бытовую среды, в которых она функционирует. Без этого системно-структурный анализ был бы неполным.
5. Эффективность применения негласных и иных мероприятий в ходе оперативно-розыскного обеспечения предварительного следствия и судебного разбирательства во многом зависит от глубины и всесторонности системного подхода к организации, руководству и проведению расследования на всех его этапах и стадиях;
6. Формирование комплексной характеристики личности участников организованных криминальных сообществ и групп нельзя ограничивать анализом и обобщением данных одних лишь уголовных дел и оперативно-розыскных материалов, много ценной информации можно получить от членов преступных групп, которые отбывают наказание в местах лишения свободы и имеют «свои счёты» с лидерами криминальных формирований.
Использование групповых и личностных характеристик членов преступных формирований позволит повысить эффективность следственной и оперативной работы, создавать ситуации психологической изоляции лидеров ОПТ и ОПС и дестабилизировать ранее успешно действующие и сплочённые криминальные формирования.
Изложенные выше особенности характеристики личности преступников, действующих в организованных криминальных формированиях, свидетельствуют, что выявление, раскрытие и расследование совершенных ими преступлений требует комплексного применения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, чёткого взаимодействия всех правоохранительных органов.1
В этой связи обратимся к исследованию механизмов противодействия организованной преступности, учитывая специфику Уральского региона.
1 См.: Г.А.Седова, А.А.Эксархопуло, Криминалистика. Санкт-Петербург, 2000. С. 897-907.
Глава II
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ОРГАНИЗОВАННЫ> МИ ПРЕСТУПНЫМИ ГРУППАМИ И СООБЩЕСТВАМИ
§ 1. Выдвижение версий и планирование расследования по уголовным делам о преступлениях, совершенных организованными преступными группами и сообществами.
Расследование преступлений, совершенных организованными преступными формированиями, представляет собой сложную и многогранную деятельность по преодолению информационных, тактико-психологических и иных существенных трудностей, возникающих по подавляющему большинству уголовных дел.
В успешном преодолении сложных следственных ситуаций ведущая ^ роль принадлежит версионному процессу, состоящему из двух неразрывно связанных между собой функциональных частей: выдвижения версий1 и их проверки. Особое значение версионный процесс имеет для успешного разрешения проблемных ситуаций. По делам рассматриваемой категории наиболее острые проблемные ситуации возникают в процессе установления виновности лидеров организованных преступных групп и сообществ в создании и руководстве этими криминальными формированиями, в обнаружении преступных доходов, способов и мест их укрытия, а также в выявлении латентных связей с коррумпированными чиновниками в государственных и правоохранительных органах.
В криминалистике существует множество формулировок версии. Одно из них определяет версию как обоснованное предположение субъекта расследования, позволяющее дать вероятное объяснение исходным данным и также вероятностно установить неизвестные обстоятельства, имеющие значение по делу. Таким образом, объясняющая и устанавливающая функция версии имеют внешне противоположные векторы, хотя и направлены для достижения единой цели. Сущность «версии» в гносеологическом (познавательном) плане означает прежде всего возможность неоднозначного объяснения уже выявленных фактов и на этой информационной базе установление еще неизвестных обстоятельств с целью постепенного перехода знаний по делу от вероятных к достоверным.2
В теории моделирования под «версией» обычно понимается идеальная информационно-логическая модель. Хотя понятие модели и версии и не тождественны друг другу, поскольку имеются не только идеальные, но и материальные модели, не только логические, но и макетно-копирующие и т.д., однако, имеется одно важное объединяющее их свойство - возможность получения новых сведений об объекте исследования.
Одна из особенностей выдвижения версий по делам о преступлениях, совершенных организованными преступными группами и сообществами, состоит в трудностях перехода от общей (стратегической) версии о совершении общественно опасного деяния организованными преступными формированиями (первый этап), к менее общей версии о причастности к преступлению определенного криминального объединения (второй этап), а затем и к специфической версии об участии в данном деянии конкретных лиц (третий этап).
Так, по уголовному делу по факту разбойного нападения на пункт обмена валюты «Орбита» КБ «Свердлсоцбанка», исходя из первичного анализа события преступления, была выдвинута общая версия о совершении преступления каким-либо организованным преступным формированием. Затем после создания следственно-оперативной группы и проведения по намеченному плану оперативно-розыскных мероприятий удалось установить причастность к преступлению банды Попова-Репина, а позднее получить доказательства участия в 23-х эпизодах преступной деятельности 14 членов этого организованной
1 Термин версия происходит от французского слова «versare» - видоизменять или предлагать несколько отличающихся друг от друга, объяснений какого-либо факта или события. Словарь иностранных слов. М., 1954. С. 137.
2 См.: Л.Я.Драпкин. Построение и проверка следственных версий. Дисс. канд. юрид. наук. М. 1972., С. 66-71. криминального формирования. Подобная трехэтапная и последовательная конкретизация версионного процесса характерна для всех изученных нами уголовных дел, расследование которых происходило в проблемных ситуациях.
Вторая особенность версионного процесса заключается в трудности проверки уже выдвинутых версий в отношении организаторов и руководителей преступных объединений. Как правило, в делах оперативного учета (ДОУ) и других негласных материалах органов дознания содержатся хотя бы фрагментарные данные о хорошо законспирированной верхушке криминальной вертикали. Однако реализовать эти сведения, а тем более «привязать» их к конкретному преступлению очень сложно.
Реализовать эти негласные данные и использовать их в процессе доказывания по уголовным делам, в соответствии с ч. 2 ст. 11 Закона РФ «Об ОРД», удается сравнительно редко, да и то, в основном, по криминальным формированиям насильственной направленности. Анализ уголовных дел и дел оперативного учета убедительно свидетельствует об этом. Только по 23, из изученных 200 уголовных дел, следователям, обладающим достаточной оперативно-розыскной информацией, сосредоточенной в делах оперативного учета, удалось доказать непосредственную причастность к совершению преступления организаторов (лидеров) организованных преступных групп, хотя многие из них принимали непосредственное участие в наиболее серьезных эпизодах криминальной деятельности, в том числе и в расправах над своими криминальными конкурентами. Так, например, Курдюмов - глава организованной преступной группировки не только подготовил и руководил убийством в Венгрии другого преступного авторитета Широкова, но и выехал туда для его непосредственного исполнения. Только после преодоления острых проблемных и конфликтных ситуаций, выяснения многих вспомогательных фактов (промежуточных обстоятельств), стало возможным привлечь Курдюмова к уголовной ответственности. По данным Свердловской областной прокуратуры по многим делам оперативного учета (ДОУ), в которых подробно задокументирована организованная преступная деятельность ряда руководителей коммерческих организаций, не удается доказать их вину процессуальными данными уголовных дел.1
Третья особенность версионного процесса связана с большим значением поисковых и розыскных версий по делам исследуемой категории.2 В связи с существенным недостатком доказательств и трудностями непосредственного использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе ее доказывания следователи на фактической базе негласных данных выдвигают обе указанные выше разновидности версий. При этом поисковые версии строятся, главным образом, для выявления источников (носителей) доказательственной информации, а розыскные версии для установления местонахождения уже известных следствию скрывшихся преступников, либо для обнаружения денежных средств, имущества и иных ценностей, подлежащих конфискации. Проверку поисковых и розыскных версий необходимо проводить с максимальной осторожностью с тем, чтобы не расшифровать негласные источники оперативно-розыскной информации, поскольку информация о местопребывании разыскиваемых или данные о свидетелях и других источниках доказательств известна лишь крайне ограниченному кругу людей.
Однако трудности проверки и получения полезной информации по розыскным и поисковым версиям, выдвигаемым по уголовным делам о преступлениях, совершенных организованными криминальными формированиями, несравненно более значительны, чем по другим категориям дел. Эти существенные трудности обусловлены прежде всего межрегиональными и трансрегиональными связями, постоянным финансированием со стороны латентных направителей и благодарных заказчиков, заранее приготовленными документами и «убежищами», хорошо законспирированными источниками (носителями) криминалистически значимой информации (КЗИ), преступным профессионализмом скрывающихся членов организованных преступных групп и сообществ, другими негативными факторами.
1 См.: Справка о проверке Свердловской областной прокуратура материалов о налоговых преступлениях и осуществления оперативно-розыскной деятельности за 2000 год. М., 2001.
2 См.: Подробнее об этом Л.Я.Драпкин, Г.А.Кокурин. «Организационные и тактические основы поисковой деятельности в расследовании преступлений», Екатеринбург., 1997.
Так, из 8 членов банды Курдюмова, в течении нескольких лет находящихся в федеральном и межрегиональном розыске, к настоящему времени был задержан лишь один (Долматов).
Что касается, не менее сложной проверки поисковых версий, то многие уголовные дела, возбужденные по ст. 210 УК РФ, буквально разваливаются в суде по различным причинам, в том числе и из-за крайне ограниченного числа источников (носителей) криминальной значимой информации, расширить которое в ходе предварительного следствия и оперативно-розыскной деятельности, несмотря на предпринятые усилия, не удалось.1
Разумеется, есть и много положительных примеров расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными криминальными формированиям, особенно если они расследуются своевременно созданной и хорошо укомплектованной следственно-оперативной группой.
Характерным примером выполнения общих задач расследования следственно-оперативной группой является разоблачение преступников, совершавших целую серию бандитских нападений на бензовозы на трассе Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов. Следствием и оперативными работниками была выдвинута комплексная следственно-оперативная версия о совершении преступлений организованной преступной группой. Проведенные по делу оперативно-розыскные мероприятия позволили установить личность одного из участников этой группы по горизонтали. После допросов и других неотложных следственных действий ранее не судимый С., был освобожден, и в отношении его была избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Одновременно за ним было установлено наблюдение, которое позволило выяснить многочисленные преступные связи и его ближайшее окружение. Полученная оперативная информация дала возможность успешно провести проверку перспективной версии, задержать подозреваемых, изъять часть похищенного, получить другие доказательства по делу. Следствием была проанализирована имеющаяся по делу информация, и, исходя их этого, выдвинута комплексная (следственно
1 В качестве подобного негативного примера можно привести уголовное дело по обвинению Хорькова, Пиме-нова, Комарова и других, по ч, 2 ст. 105 , ч. 2 ст. 209, ч.1 ст. 210 УК РФ, рассмотренного Свердловским областным судом в 2001 году. оперативная) версия о причастности к совершению преступления сотрудников правоохранительных органов. Это позволило расширить спектр версий. В ходе производства оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к совершению преступления двух сотрудников милиции г. Нижнего Тагила. Последующая проверка выдвинутых версий подтвердила собранную разведывательную информацию. Но следователям и оперативным работникам удалось ее реализовать только после ряда тактических операций, направленных на разобщение организованного преступного формирования путем профессионального использования существующих между преступниками острых противоречий (конфликтов), негласным применением технических средств и взаимодействия различных ведомств, в условиях самой острой конспирации.
Как показал, проведенный нами опрос (итервьюирование) следователей и оперативных работников по делам рассматриваемой категории успешное проведение расследования осуществляется, чаще всего, при достижении следующих условий:
1. После получения оперативно-розыскной информации и формирования на основе этих данных перспективных версий (следователи -46%, оперативные работники - 60, 2%).
2. Удалось реализовать негласные данные в процессе доказывания (следователи - 20,7%, оперативные работники - 54,8%).
3. Успешная проверка поисковых и розыскных версий (следователи -30,3%, оперативные работники - 70,4%).
4. Проверка выдвинутых версий о причастности к преступлению конкретных лиц путем производства тактических операций (следователи - 70,4%, оперативные работники - 40%).
В ряде работ по данной тематике, а также во многих других, посвященных смежным проблемам, на достаточно высоком теоретическом уровне проведен анализ отдельных положений, касающихся понятия, сущности, классификации версий, их построения и проверки.1
1 См.: Л.Я.Драпкин. Построение и проверка следственных версий. Дисс. канд. юрид. наук. М„ 1972.
Следует особо отметить, что версии представляют собой не только логико-познавательный механизм, обладающий сложной эвристической структурой, но и метод тесно связанный с процессом планирования, который наиболее эффективно способствует оптимизации и упорядочению процесса раскрытия и расследования преступлений.
В сложном и многоэтапном процессе раскрытия и расследования преступлений, как правило, происходит последовательное и постепенное собирание доказательств, позволяющие трансформировать маловероятные знания в знания высоковероятные, а затем и в достоверные выводы по делу.1 Для того, чтобы быстрее перейти от вероятностных знаний к достоверным и используется гипотетический метод исследования, а как известно версия - это разновидность частной гипотезы, имеющей практическое применение. Поэтому в следственной деятельности построение версий и их проверка являются важнейшими инструментами криминалистического метода познания события и других обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 68 УПК РСФСР). Для того, чтобы выдвинуть версию, следователь и другие субъекты криминалистической деятельности должны иметь определенные фактические основания (фактическую базу версии), именно поэтому, версия и является обоснованным предположением (выводом). Чем больше информационный объем фактической базы версии (ФБВ) и чем надежнее, обоснованнее построенные на ее основе версии, тем выше степень их вероятностей. В фактическую базу версий входят не только доказательства и оперативные данные, но и любые другие сведения, в том числе и слухи. Разумеется, в этом случае требуется особо скрупулезная и всесторонняя их проверка.
Однако, перспективность построенных следователем (оперативным работником) версий зависит не только от их фактической базы, которая является важней, но не единственным компонентом структуры версий.
Второй компонент структуры версии - это теоретическая база версии (ТБВ). Если в содержание фактической базы входят разнообразные сведения,
1 Здесь мы отвлекаемся от негативного развития процесса доказывания, когда вероятностные знания в силу объективных и субъективных причин не перерастают в достоверные знания. полученные в рамках рассматриваемого дела и относящиеся только к его конкретным обстоятельствам, то в теоретическую базу версии входят еще более разнообразные сведения, полученные из многочисленных источников, находящихся за пределами (рамками) конкретного уголовного дела и поступающие из самых разных источников, таких, в частности, как криминалистические, оперативно-справочные, розыскные учеты информационных Центров, картотеки и коллекции экспертно-криминалистических подразделений МВД, логические и фактические презумпции, криминалистические характеристики преступлений, многочисленные научные и фактические обобщения, личный и коллективные опыт и т.п. Кроме того, в процессе построения версий, особенно в наиболее сложных (тупиковых) проблемных ситуациях, нередко включается и такой творческий компонент, как внезапные интуитивные озарения, которые незаменимы при крайне незначительной (ничтожной) исходной информации, содержащейся в фактической базе версии.
Сложный творческий процесс взаимодействия структурных компонентов версии можно отразить в следующей упрощенной модели-схеме.1
В-1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях продолжающейся криминализации общества, количественного роста преступлений, совершенных организованными преступными группами и сообществами, одним из основных вопросов является устранение серьезной угрозы национальной безопасности России со стороны криминальных лидеров и их коррумпированных направителей.
Особенно быстрыми темпами растет организованная преступность в экономической сфере и главным образом во внешнеэкономической и в финансово-кредитной видах деятельности. Так, в 2001 году к уголовной ответственности за совершение экономических преступлений было привлечено 170000 человек, что на 6% больше чем, в предшествующем 2000 году. При этом рост преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности превысил предшествующий период на 20,6%, а в кредитно-финансовой сфере - на 15,2%.
В связи с этим, комплексное криминолого-криминалистическое исследование опаснейшего феномена организованной преступной деятельности является наиболее приоритетным направлением в научных исследованиях.
Представляется, что проведенный комплексный анализ проблем борьбы с организованной преступностью с определенным приоритетом в сторону криминалистики, позволяет сделать ряд основных выводов и сформулировать ряд важнейших положений:
1) Предложено определение организованной преступной деятельности, с учетом действующего законодательства.
2) Выделены три этапа в развитии организованной преступности.
3) Определены и описаны основные признаки организованной преступности.
4) В диссертации подчеркивается, что политическая коррупция -наиболее опасное орудие организованной преступности и ее коррумпированных покровителей.
5) Оценивая современное состояние организованной преступности, автор основывается не только на количественных показателях ее роста и возрастания численности криминальных формирований, но и на наличии системы коррумпированных связей, масштабов территориального или отраслевого проникновения и влияния, степени вооруженности и размеров преступных доходов.
6) В современных условиях возрастает степень общественной опасности организованной преступности, которая обусловлена тенденциями ее развития, в основе которых лежит высочайшая приспосабливаемость к переменам, происходящим в обществе, умелое использование недостатков в организации социально-правового контроля и пробелов в законодательстве, всесторонний учет недостатков в деятельности правоохранительных органов,
7) Проанализирована картина состояния региональной организованной преступности, с учетом ее особенностей.
8) Выявлены и проанализированы особенности личности-участников организованных преступных формирований и их связей, что позволяет выработать важные тактические аспекты противодействия организованной преступности.
9) Тактико-психологический анализ организованной преступности следует начать с установления ее структуры, что позволяет выявить иерархическую зависимость между членами преступного сообщества, определить функции и связи между всеми участниками, и выявить в этой структуре "слабые звенья", для эффективного управления сложным процессом раскрытия и расследования преступной деятельности и оптимального оперативного воздействия "изнутри" организованного преступного формирования на его отдельных членов.
10) Планирование по делам организованных преступных групп обеспечивает эффективность расследования преступлений, но представляет определенные трудности, выделенные в диссертации.
11) Оценка реальности плана зависит от тщательности проверки версий. В ходе этой проверки выявляются новые участники и новые эпизоды преступной деятельности, что типично для хорошо законспирированной деятельности организованных криминальных формирований.
- 17712) При проверке версий, отраженных в плане расследования используется вспомогательная документация, которая позволяет правильно организовать расследование, не допускать пробелов в процессе выявления и расследования многочисленных эпизодов и доказывания вины всех членов организованных преступных групп и сообществ.
13) Существенные проблемные, конфликтные организационно-управленческие трудности, необходимость постоянного учета ситуации тактического риска, обусловили обязательность максимального производства расследования путем проведения различных тактических операций и их комплексов.
14) Дано определение понятия тактической операции применительно к делам о преступлениях, совершенных организованными преступными группами и сообществами. Указана возможная классификация видов тактических операций по указанной категории дел по различным основаниям.
15) Установлены особенности производства типовых тактических операций по делам организованных преступных групп с учетом следственных ситуаций.
16) В диссертации рассмотрены и предложены наиболее эффективные тактико-психологические приемы производства отдельных следственных действий, с учетом особенностей возникновения и степени остроты конфликтных ситуаций, возникающих по исследуемой в диссертации категории уголовных дел.
17) По уголовным делам исследуемой в диссертации категории автор рекомендует обязательное проведение отдельных следственных действий в сочетании с наиболее эффективными тактическими приемами, с учетом содержания определенного процессуального действия и конкретной ситуации (тактическая комбинация). В диссертации рассматриваются типовые варианты производства тактических комбинаций.